автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль городских общественных банков в системе социально-экономических отношений в середине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чумакова, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль городских общественных банков в системе социально-экономических отношений в середине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чумакова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историография и основные источники диссертационного исследования

1.1. Историография проблемы зарождения и развития городских общественных банков.

1.2. Источниковая база исследования.

ГЛАВА 2. Образование, организация и развитие системы городских общественных банков (середина XIX - начало XX вв.)

2.1. Политика правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам.

2.2. Становление и развитие системы городских общественных банков в дореволюционной России.

2.3. Организация, структура и функции городского общественного банка.

2.4. Взаимоотношения городского общественного банка с местными органами власти.

ГЛАВА 3. Социально-экономическая деятельность отделений городского общественного банка в рассматриваемый период

3.1. Роль городских общественных банков в финансировании городского хозяйства.

3.2. Финансирование городской промышленности и городской торговли.

3.3. Благотворительная деятельность городских общественных банков.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чумакова, Анна Сергеевна

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в современной Российской Федерации идёт бурное развитие городского хозяйства, коммунальная реформа, а имеющихся финансовых возможностей для осуществления этих процессов, как правило, у городских властей недостаёт. В результате острой нехватки средств, реформа буксует, в итоге городское хозяйство развивается медленно. В результате основная часть коммунального и жилого фонда городов быстрыми темпами устаревает, жильё и городское хозяйство ветшает, требуется его срочное обновление и ввод новых объектов.

Одновременно наблюдается процесс поиска путей вывода коммунальной сферы из затянувшегося кризиса, охватившего большинство больших и малых городов России. Эти мероприятия проводятся в рамках Национальных проектов Президента РФ. Создание эффективных моделей успешного развития коммунального хозяйства вряд ли будет положительным без внедрения продуманной системы кредитования отрасли.

Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в данной отрасли. Ряд исследователей обращают внимание на сравнительно экономически успешный период развития российских городов, как больших, так и малых, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика правительства государства и городских властей. Многие достижения, созданной во второй половине XIX в. системы кредитования городского хозяйства, а также мелкого городского предпринимательства, стали возможны в результате успешной работы системы городских общественных банков и других городских кредитных учреждений.

В настоящее время, как показывает практика, опыт, накопленный системой городского и хозяйственно-коммунального кредитования в середине XIX - начале XX в., остаётся во многом невостребованным. Между тем, он свидетельствует, что в России может быть создана система специализированных акционерных негосударственных банков, которые могли бы, по примеру городских общественных банков, кредитовать городское коммунальное хозяйство, благоустройство, озеленение, ремонт дорог, работу городских коммунальных служб и предприятий. Поэтому изучение накопленного историко-экономического и финансово-кредитного опыта деятельности городских общественных банков по кредитованию и организационной поддержке городских хозяйств в период со второй половины XIX в. до революции 1917 г. имеет важное значение.

3 февраля 1996 г. был утверждён Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РФ». Согласно статье 11 закона, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлена возможность в пределах средств своих бюджетов, свободных денежных средств и иных объектов собственности организовывать региональные (муниципальные) банки. Опыт организации подобных кредитных учреждений в российской экономике существует, но он недостаточно представлен в исторической литературе.

Глубокий анализ экономических мероприятий, проводимых системой городских общественных банков, и итогов их деятельности даёт возможность извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, исключив возможность повторения ошибок. Комплексное изучение возникавших и разрешаемых кредитно-финансовых и организационных проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и, наконец, именно с этих позиций переосмыслить некоторые, десятилетиями устоявшиеся взгляды на кредитно-финансовую, банковскую политику, проводимую правительством Российской империи в дореволюционный период, а также понять роль и место городских общественных банков в развитии коммунального хозяйства. Проведённое исследование даёт возможность извлечь необходимые политические, хозяйственные уроки для современных руководителей государства, мэров больших и малых городов, глав поселковых администраций.

Объектом исследования является система городских общественных банков, размещавшихся в крупных и средних российских городах, сложившиеся взаимоотношения дирекций банков и органов городского управления, губернским правлением, а также кредитно-финансовая политика местных органов власти в секторе городского коммунального хозяйства и благоустройства.

Предметом работы выступает определение основных направлений деятельности городских общественных банков, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, размещёнными в городах, а также органами городского управления, местными органами власти, земскими учреждениями, выяснение их роли и места в экономической системе дореволюционного российского города.

Хронологические границы ограничиваются периодом с 1865 г., когда были созданы Симбирский и Сызранский городские общественные банки, и началось их распространение по другим городам губернии. Верхней временной точкой исследования стал конец 1917 г., когда в результате революционных потрясений и прихода к власти большевиков, провозгласивших иные экономические приоритеты, деятельность городских общественных банков была прекращена, а сами они были ликвидированы «за ненадобностью» и кредитно-финансовая политика в сфере коммунального хозяйства стала проводиться на принципиально новых социально-экономических принципах.

Территориальные рамки охватывают Симбирскую губернию в границах до 1917 г. Согласно исследованиям автора на территории губернии действовало 6 городских общественных банков (после 1913 г. — 7), два из них находились в крупных городах — Симбирске и Сызрани, а 5 - в небольших уездных городах — Алатыре, Буинске, Ардатове, Сенгилее, Курмыше. Это позволило решить основные задачи исследования, сравнить работу крупных и небольших городских общественных банков, показать особенности их деятельности и в результате сформулировать полноценные выводы.

Исследование проведено в основном на материалах Симбирского и Сызранского городских общественных банков, как типичных кредитно-финансовых учреждений, отличавшихся направленностью линии на основные приоритеты. Если Симбирск был преимущественно административным и культурным центром губернии, со слабо развитой промышленностью, то Сызрань — наоборот, была в большей степени промышленным центром. Однако по ряду экономических, социальных и культурных показателей оба города были во многом схожими, что объяснялось наличием тесных исторических, экономических, социальных, этнических связей.

Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием новых, ранее не выявленных и неопубликованных архивных документов, а также изданных материалов, статистических сборников, других источников объективно раскрыть роль и место городских общественных банков в городах, на этой основе сделать выводы и сформулировать практические рекомендации местным органам власти.

В соответствии с целью, автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- показать особенности кредитно-финансовой политики царского правительства в городах; исследовать основные направления, тенденции образования, становления и последующего развития городских общественных банков, а также установить их место и роль в системе городской власти; выяснить структуру, организацию и функции городских общественных банков;

- уточнить основные направления и особенности взаимоотношений, которые строились у правлений городских общественных банков с органами городского управления, другими властными структурами;

- раскрыть роль городских общественных банков в финансировании городского и коммунального хозяйств, промышленности и предпринимательства;

- определить роль городских общественных банков в участии 'в благотворительной деятельности, культурно-просветительной работе среди жителей городов.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии (обзор работ дан в первом параграфе первого раздела) сложилась основная проблематика научных исследований деятельности городских общественных банков второй половины XIX - первой трети XX в., которая представляет собой часть истории общества, государства и его экономической системы. История развития городских общественных банков в России одновременно выступает составной частью общей истории развития отечественной финансовой системы, предметом которого является установление закономерностей в использовании тех или иных методов банковской деятельности в определённые исторические периоды. Тем не менее, слабо изученными остаются ход практической реализации банковской политики, особенно деятельности городских общественных финансовых учреждений, недостаточно освещены их благотворительные и стабилизационные функции, а таюке деятельность по благоустройству коммунальной системы городов, влияние городских общественных банков на эволюцию органов самоуправления и реакция городского населения на проводимые мероприятия. При этом исследования истории банковской политики в России должны строиться в широком общеэкономическом и социально-историческом контексте на основе сочетания экономического и исторического анализа.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан в параграфе «Основные источники исследования»), которые можно условно разделить на пять групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Документы органов государственной власти и управления. 3. Статистические и справочные материалы. 4. Нормативные документы. 5. Периодическая печать. Установленный круг источников обеспечивает достоверность исследования проблемы.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности, объективности. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития кредитно-финансового сектора экономики в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учётом характера и типа развития средневолжских губерний. Использование историко-генетического метода даёт возможность определить условия функционирования городских общественных банков и проследить основные фазы их деятельности в заявленных для использования территориальных сегментах. При этом наглядно проявляются факторы, влияющие на эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.

Новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует деятельность городских общественных банков в дореволюционной России на примере конкретного региона и влияние его на социально-экономическое развитие Симбирской губернии.

Установлено, что работа городских общественных банков в городах Среднего Поволжья отличалась усиливающимся динамизмом, активно влияла на обустройство городского и коммунального хозяйств, способствовала быстрому изменению внешнего облика городов. Именно при финансовом участии банков было построено большинство зданий, составляющих их архитектурный облик. Определено, что городские общественные банки в тесном контакте работали с органами городского управления, финансово поддерживали их работу, организуя кредитование наиболее значимых общественных проектов, осуществляемых в городах.

Правления городских общественных банков втягивали в свою деятельность значительное количество мелких городских предпринимателей, кустарей, приучали их к соблюдению жёстких требований финансового рынка, что способствовало развитию городской экономики.

Однако, не смотря на столь важную роль, открытие и последующее развитие городских общественных банков во многом зависело от активности городских органов управления, наличия свободных средств, а также уровня развития промышленности и торговли, постановки рекламного обеспечения.

Автором впервые введены в научный оборот ранее неиспользуемые источники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Создание системы городских общественных банков проходило в контексте реформы местного городского самоуправления, так как городские общественные банки были всегда её неотъемлемой составной частью.

2. Городские общественные банки развивались медленнее, чем коммерческие, чему виной была политика царского правительства, несовершенство законодательства, а также наложенные ограничения на их деятельность в условиях острой конкуренции с коммерческими банками. В то же время выявлено, «притеснения» со стороны власти, привели к тому, что рыночная стихия оказывала на их деятельность не такое сильное воздействие, как на коммерческие банки. Данное утверждение подкрепляется следующими аргументами. Во-первых, городские банки не подвергались влиянию со стороны фондовой биржи, поэтому операции с ценными бумагами, проводимые в банках, имели несущественное значение. Во-вторых, городские общественные банки предпочитали иметь дело с гарантированными казёнными ценными бумагами, которые приносили хотя и небольшую, однако стабильную прибыль.

Городские общественные банки в своей деятельности составляли единую целостную систему вместе с другими городскими банками. В рамках региона Среднего Поволжья они договорились об открытии взаимных счетов для своих клиентов.

3. Городские общественные банки фактически возглавили кредитно-финансовую работу среди мелких городских предпринимателей, стали для них прекрасной школой внедрения рыночных отношений, более того, именно они руководили работой и направляли их производственную деятельность.

Взимание долгов по опротестованным векселям с клиентов было жёстким и бескомпромиссным. По каждому подобному случаю дело передавалось в Окружной суд, решения которого способствовали быстрому получению просроченных ссуд с должников. Было выработано несколько способов взимания денег по просроченным ссудам: путём принуждения к добровольному внесению долга банку; взыскание необходимых средств с личного вклада должника-ответчика; принудительное взыскание денег через судебных приставов; арест на дом должника и продажа его; путём вычетов из жалования (у чиновников); за счёт наложения ареста на имущество дворян (земельную собственность), продажи его и внесения части вырученных денег в счёт погашения кредита.

Показательно, что городские общественные банки, в частности, в Симбирской губернии, стояли непреодолимым заслоном на пути нечистых на руку дельцов, преступных сообществ, стремившихся отмыть неправедно заработанные деньги. Подобные факты нередко встречались в практике деятельности правления городского общественного банка. Всегда в подобных случаях банк занимал чёткую принципиальную позицию, отказываясь от участия в сомнительных мероприятиях.

4. В ходе финансирования городских нужд со стороны городских общественных банков в период их активной деятельности выработался механизм ответственности городских властей перед городскими общественными банками за представленные кредиты на городские нужды. Ответственность городов за банки была обозначена предельно ясно: вклады обеспечиваются собственным капиталом, а Дума (городской бюджет) этот капитал пополняет в случае убытков. Несмотря на несовершенство закона, ответственность города по долгам городского общественного банка реально существовала. Правительство всегда приходило на выручку, если намечался крах городского общественного банка, так как опасалось бегства вкладчиков из всех городских банков вообще. Поэтому в особых случаях оно активно помогало пострадавшим городам ссудами из Государственного банка, однако рассчитываться за них приходилось городам.

В условиях кризиса работа правлений городских общественных банков проявилась в том, что они приняли на себя его удар, так как не могли с должной настойчивостью и эффективностью производить взыскание долгов одновременно со многих лиц. Убытки выразились в том, что банки не могли и продавать в большем количестве залоги, упавшие в цене, в условиях, когда дела подавляющей части предпринимателей находились в запустении. В этом случае несостоятельность одного торгового или промышленного лица, всегда невыгодно отражается и на других, а банк неизбежно потерпит убытки,, которые будут тем сильнее, чем значительнее были его обороты. Все эти потери городские общественные банки, которые теперь уже выступали гарантом общественного благосостояния и процветания, были очень велики.

5. Городские общественные банки принимали активное участие в благотворительной деятельности, особенно усиливающейся в военные годы (1877-1878, 1904-1905, 1914-1917 гг.), оказывая помощь семьям призванных воинов. Они непосредственно, а также через органы городского управления и земства поддерживали образовательные и медицинские учреждения края.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы, полученные автором в ходе выполнения диссертационного исследования, могут представлять прикладной интерес для органов законодательной и исполнительной власти на местах как образец поиска в современных условиях пути к сотрудничеству с бизнесом в целях пополнения городских бюджетов по статьям о коммунальном хозяйстве. С другой стороны, предпринимательские круги могли бы рассчитывать на определённые послабления в сфере налогообложения. Такой подход — образец реального компромисса власти и бизнеса, совершаемый без нарушений и потому ведущийся в целях достижения взаимной эффективности. Материалы исследования можно использовать при подготовке курсов в рамках изучения Отечественной истории, краеведения, основ экономических знаний, а также при оформлении экспозиций краеведческих музеев.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельностью городских общественных банков: региональная конференция «Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина», как культурно-образовательные центры: история и современность» 18 мая 2006 г., всероссийская научно-практическая конференция «Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность», посвященная 100-летию Первой русской революции и проведённая в г. Ульяновске 14-16 ноября 2005 г. По итогам их работы в научных сборниках опубликованы тезисы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, организованных в 2002 - 2003 и 2004 гг. в вузах г. Ульяновска. Автор имеет статьи в журналах «Право и образование», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль городских общественных банков в системе социально-экономических отношений в середине XIX - начале XX вв."

Выводы по третьей главе:

1. Доказано, что становлению и развитию системы городских общественных банков в немалой степени способствовало развитие городов и городского коммунального хозяйства, на что потребовались значительные средства, которые могли аккумулировать исключительно городские общественные банки, так как выявлено, что именно эти кредитно-финансовые учреждения занимались решением финансовых проблем городских властей. Это было обусловлено тем обстоятельством, что, рассматривая просьбу города о займе, практически все коммерческие банки подходили к просьбе городской администрации о кредите денег, как к любому другому заёмщику, ставя выдачу кредита в зависимость от своей

258 Как кооперативы помогают жертвам войны II Самарский земледелец. -1914.-№23.-С. 691-692.

259 Кооперативная хроника. Помощь семьям запасных // Самарский земледелец. - 1914. -№22.-С. 655. оценки его кредитоспособности. Поэтому в некоторых случаях получить ссуду можно было только в городском банке.

2. Деятельность городских общественных банков по финансированию городской промышленности и торговли исходила из обязанности городских управлений развивать вышеуказанные сферы предпринимательской деятельности. В крупных городах губернии городскими думами создавались торговые депутации, которые избирались сроком на три года и состояли из лиц, занимавшихся торгово-промышленной деятельностью, при активном участии членов правлений городских общественных банков.

3. Поддерживая социально-экономическую стабильность, городские общественные банки покрывали неизбежные в условиях кризиса убытки из своих собственных капиталов, дабы не остановить платежей по своим обязательствам. В Симбирской губернии городские общественные банки выдержали удар кризиса 1880-х гг. и 1903-1907 гг. В ряде губерний, городские общественные банки рухнули из-за оборотов, превосходящих собственный капитал, которых не хватило для покрытия убытков. В Симбирской и других губерниях Среднего Поволжья подобного не произошло, т. к. финансовые операции проводились должным образом.

4. Говоря о направленности деятельности городских общественных банков, важно отметить такую их особенность, как ощутимую приспособленность к нуждам горожан по сравнению с другими категориями банков - вопрос прибыли не был для них первостепенным. В первую очередь, это относилось к ссудам под недвижимость. Именно такого рода ссуды представляли особенную важность для горожан-обывателей, которые не имели возможности учесть вексель, т.к. не вели торговлю, и обычно не имевших другого обеспечения, кроме собственного дома, или небольшого жалования (пенсии). Установлено, что такие ссуды под недвижимость составляли значительную часть баланса городских банков.

5. Благотворительная деятельность городских общественных банков особенно отчётливо проявилась в периоды ведения Россией войн. В этих условиях городские общественные банки много сделали в тылу для поднятия духа соотечественников путём решения ряда социальных проблем. Немалый вклад внесла благотворительная инициатива членов правлений общественных банков губернии и в развитие народного образования, создание и финансирование благотворительных учреждений, в чём их всецело поддерживало Министерство финансов России, освобождая от налогов денежные суммы, шедшие на эти цели.

Заключение

Таким образом, оценивая опыт деятельности городских общественных банков, в первую очередь, на примере Симбирского городского общественного банка в середине XIX - начале XX вв. нельзя не заметить исключительную пользу его для города.

Во-первых, он способствовал удовлетворению особенно острой в провинции нужды городского населения в кредите по умеренной цене. При этом операции этого банка, в отличие от других кредитных учреждений, были приспособлены именно к интересам горожан, в первую очередь -горожан среднего достатка, а не только купцов, и простых обывателей. В частности, это обусловило такую исключительную особенность, как совмещение ссуд под недвижимость и краткосрочного кредитования.

Во-вторых, городской банк являлся подспорьем всему городскому бюджету. С одной стороны, это непосредственная прибыль банка, поступающая в распоряжение городского общества. С другой - возможность для города получить займ, в т.ч. тогда, когда других источников для покрытия насущных расходов не имеется. Нельзя забывать и про благотворительную деятельность банка — без него эти расходы легли бы на город.

В-третьих, необходимо отметить, что городской банк способствовал быстрому восстановлению Симбирска после пожара 1864 г.

Следует особо подчеркнуть, что изначально, созданные при Екатерине II в конце XVIII в., городские банки были только в крупных городах и существенно отличались от городских общественных банков, организованных правительством Александра II. Это заключение базируется на следующих доводах. Во-первых, городские банки конца XIX в. были обычными коммерческими кредитными учреждениями, которых мало интересовали нужды городов, обслуживая преимущественно дворян и имущие слои городского населения. Во-вторых, городские банки до создания правительством Александра II городских самоуправлений подчинялись исключительно градоначальникам и находились под их полной опекой.

Правительство поддерживало стремление руководства городских общественных банков избавляться от вкладов, не находящих своего практического применения (то есть в случаях, когда владельцы вкладов запрещали пускать свои сбережения в оборот для приумножения общего капитала банка).

Развитию городских общественных банков в немалой степени способствовало и бурное развитие промышленности и предпринимательства в целом по России.

В ходе диссертационного исследования подтверждена авторская гипотеза о том, что Министерство финансов Российской империи не оставляло без внимания те проблемы, с которыми сталкивалось руководство городских общественных банков в целом по России и без бюрократических проволочек, в случаях, если изменения действительно назрели, быстро вносило необходимые коррективы в законодательную базу в области финансовой деятельности. Во-вторых, представители городских общественных банков имели возможность открыто высказывать свои мнения руководству страны Министерству финансов по наболевшим вопросам кредитно-финансовой политики и надеяться на их благополучное разрешение.

В-третьих, в России в начале XX в. сложился такой мощный совещательно-финансовый институт, как Съезды представителей городских общественных банков. Это, в конечном счёте, благотворно отразилось на успешной работе института городских общественных банков в начале XX в. Возбуждённые на Съезде и разрешённые им вопросы относительно узаконений, которыми теперь стали руководствоваться банки по поводу разнообразной практики таковых, имели в будущем весьма важное значение для системы городских банков и значительно расширяли и облегчали их последующую деятельность. В-четвёртых, принятые решения были взвешенными, эффективно отразились на работе городских общественных банков, в то же время непродуманные предложения, которые могли при условии их принятия иметь негативные последствия, были отклонены.

В рамках корректировки реформ Правительством Александра III, на основе учёта предшествующего негативного опыта развития городских общественных банков под руководством Министерства финансов были приняты важные меры по упорядочению их работы. Во-первых, были введены существенные ограничения на занятие административных должностей в городских банках. В первую очередь, подобные должности было запрещено занимать должностным лицам городского правления. Во-вторых, было категорически запрещено совмещать должности членов правления в городских общественных банках с административными должностями в других коммерческих кредитных учреждениях. В-третьих, за деятельностью правлений городских общественных банков наряду с контролем, осуществляемым со стороны городских дум, был установлен ещё и жёсткий контроль со стороны Министерства финансов, которому было предоставлено право проведения внезапной ревизии городских общественных банков. В результате таковых некоторые из банков были ликвидированы, в других произошла смена руководства, а в большинстве — учтены замечания и восстановлен порядок проведения операций.

Санации деятельности городских общественных банков в немалой степени способствовал закон, принятый в 1884 г., согласно которому банк подлежал ликвидации, «если складочный, основной, оборотный или паевой капитал» уменьшится на треть и более от убытков по операциям и его невозможно покрыть из запасного капитала. Это способствовало процессу оздоровления городских банков, их положение постепенно укреплялось, увеличивалась прибыль, за счёт которой наращивались собственные капиталы, улучшилось качество активов, сократились убытки, количество опротестованных векселей.

Городской общественный банк - организация, которая относилась к числу городских общественных учреждений и действовала под наблюдением и ответственностью Городской думы, которая могла издавать правило внутреннего распорядка службы в банке, обязательные для Правления банка.

Городские общественные банки являлись полностью подотчётной структурой Городской думы, что вносило в их деятельность ряд особенностей, отличающих от других кредитных коммерческих банков. Во-первых, распределение прибыли производилось исключительно на основании решения Городской думы. Во-вторых, ревизионная комиссия, избираемая на заседании Думы, обязана была ежегодно проверять итоги банковской деятельности. В-третьих, направленность, размеры, а также адресат выделяемых частным лицам ссуд имело право определять не Правление, а специально избираемый Городской думой учётный комитет, куда члены Правления городского банка входили на общих основаниях наряду с членами Городской Управы.

Доказано, что городские думы управляли деятельностью городских общественных банков по следующим направлениям: во-первых, правления банков избирались на заседаниях Городских дум. Во-вторых, думские гласные в городах устанавливали процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам. В-третьих, именно Городские думы избирали первых лиц Правлений городского банка. Дума избирала и всех остальных членов руководства городского общественного банка, включая бухгалтеров, оценщиков и других должностных лиц. В-четвёртых, все важнейшие вопросы, связанные с деятельностью городских общественных банков, Правление решало только совместно с Городской думой. Если возникали какие-либо проблемы, члены Правления городского общественного банка собирались вместе с Городским Головой и членами Городской Управы и решали вопросы, связанные, например, с размерами процентов, по срокам их уплаты.

Установлено, что жёсткий контроль за деятельностью городских общественных банков осуществляла и Казённая палата, которая следила за правильностью начисления налогов. Данное учреждение также следило за выполнением правлениями городских банков российского кредитного законодательства. Казённая палата работала совместно с Губернским по городским делам присутствием. Данное учреждение осуществляло связь городских дум, городских общественных банков с губернским правлением, всячески координировало их деятельность.

Определенные функции по контролю за деятельность городского общественного банка имело Симбирское Губернское по городским делам присутствие, которое являлось учреждением, непосредственно контролировавшим деятельность органов городского общественного управления. В состав этого контрольного органа входили губернатор, вице-губернатор, председатель Казённой палаты, прокурор Окружного суда, председатель Губернской земской управы, Городской Голова губернского города и председатель мирового съезда. Присутствие являлось арбитром в делах между городскими властями и горожанами, городским общественным банком и его клиентами, между горожанами, давало городским общественным банкам разрешение на производство новых видов банковских операций.

Проведённое исследование показывает, что налогообложение банковской деятельности было сложным, многоуровневым и запутанным. Однако, налоги, накладываемые на городской общественный банк, были в целом необременительны и стимулировали его деятельность.

В ходе работы выявлено, что городские банки активно финансировали развитие городского хозяйства, делая это двумя способами: перечисляя часть заработанных доходов непосредственно в городские думы, либо часть своих доходов, по решению правления, банк вносил непосредственно в важнейшие городские проекты по благоустройству. Участие городских общественных банков в поддержке предпринимательства значительно усилилось после того, как в начале XIX в. к ранее имевшимся источникам городских доходов были добавлены новые статьи доходов и расходов городов. У городов появились значительные средства, которые они аккумулировали на счетах городских общественных банков, а те, в свою очередь, пускали их в коммерческий оборот. В результате значительно поднялся авторитет и влияние городских общественных банков, которые стали главными распорядителями городских финансовых средств.

Финансово-экономическая деятельность банка проявилась в достаточно успешной его работе. На первых порах он достиг блестящих результатов — оборот капитала был увеличен почти в шестьдесят раз. В последующие годы Симбирский городской общественный банк отмечен как «замечательный» и выведен на третье место среди 200 общественных банков Российской империи.

Было отмечено необычное для банковской жизни явление - банк некоторое время «стеснялся» приёмом вкладов, опасаясь, что они останутся без движения. Периодически в финансовой деятельности прослеживались и спады, и падения, но, не смотря на это, банк устоял на твердых позициях.

Что касается ссудо-сберегательной деятельности, то по результатам отчётов ревизий прослежено, что банк выполнял операции в соответствии с правилами Положений по общественным банкам.

Активному привлечению денежных средств в городские общественные банки в немалой степени способствовало предоставление городским думам права устанавливать в пользу города всевозможные сборы: оценочный с недвижимых имуществ, со свидетельств на право торговли, с билетов на торговые заведения, сборы, взимаемые при заключении различных актов, при клеймении мер и весов и с аукционных продаж.

Особенностью деятельности городских общественных банков Симбирской губернии было то, что они, в отличие от коммерческих банков, выдавали кредиты и работали с клиентами в периоды кризисов в 1890-1892 гг., а также 1903-1905 гг. Кредитная деятельность для подавляющего большинства коммерческих банков была в то время особенно невыгодной и разорительной, так как стоимость самых ценных залогов, принятых банком, подвергалась упадку, самые прочные торговые дома, кредитующиеся в банке, приходили в несостоятельность и подвергались банкротству, выступали несостоятельными должниками при уплате банку полученных ими ссуд. Именно городские общественные банки, приняв на себя все возникшие в кризисное время риски, в условиях отказа от кредитования промышленности со стороны коммерческих банков, не дали обанкротиться многим крупным, средним и мелким промышленным предприятиям.

Установлено, что правления городских общественных банков в деле организации благотворительной деятельности действовали совместно с городскими думами. Некоторые благотворительные учреждения содержались лишь на средства Симбирского городского общественного банка, другие - на совместные с другими финансовыми учреждениями средства при активном участии городских финансов.

Важная роль в деятельности городского общественного банка принадлежала финансированию развития народного образования. Городские общественные банки по просьбам органов городского самоуправления Симбирской губернии как в Симбирске, так и в уездах финансировали ряд учебных заведений: приходские училища, прогимназии, гимназии. Кроме того, городские общественные банки выделяли значительные средства на предоставление стипендий ученикам. Немалый вклад внесла благотворительная инициатива членов правления городских общественных банков и в развитие здравоохранения губернии.

Государство в лице Министерства финансов всецело поддерживало городские общественные банки в их благотворительных делах, специальным циркуляром освободив их от уплаты от всяких налогов с денежных сумм, направляемых на «благие нужды».

Таким образом, оценивая работу городских общественных банков, в частности в Симбирской губернии, можно сделать вывод о том, что такие кредитно-финансовые структуры играли в экономике Российской империи значительную роль.

Октябрьская революция прервала поступательное развитие городских общественных банков, которые, как и другие коммерческие банки страны по ряду идеологических, социально-экономических причин были ликвидированы, что крайне негативно отразилось на социальноэкономическом развитии страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль городских общественных банков в системе социально-экономических отношений в середине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ииа44ЭОБ1

Чумакова Анна Сергеевна

РОЛЬ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНКОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ в середине XIX - начале XX вв. /на материалах Симбирской губернии/

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ОНТ 2008

Чебоксары-2008

003449061

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Степанов Владимир Ростиславович

кандидат исторических наук, доцент ШайпакЛеонид Александрович

Ведущая организация

НИИ гуманитарных наук при Правительстве Мордовии

Защита состоится 10 октября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени ИН Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан «О »сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

СЮ Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в Российской Федерации идет бурное развитие городского хозяйства, коммунальная реформа, а имеющиеся финансовые возможности для этого процесса чрезвычайно незначительные В результате острой нехватки финансовых средств, отсутствия подготовленных специалистов реформа буксует, а городское хозяйство в итоге развивается медленно, поражено всевозможными бюрократическими проволочками Создание эффективных моделей успешного развития коммунального сферы больших и малых городов России вряд ли будет успешным без внедрения продуманной системы кредитования отрасли

Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в данной отрасли Не всегда городские хозяйства населенных пунктов страны находилось в кризисном состоянии Ряд исследователей1 обращает внимание на экономически успешный период развития российских городов, как больших, так и малых, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика правительства государства и городских властей Многие достижения созданной во второй половине XIX в системы кредитования городского хозяйства, а также мелкого городского предпринимательства стали возможны в результате успешной работы системы городских общественных банков и других городских кредитных учреждений

В настоящее время, как показывает практика, опыт, накопленный системой городского и хозяйственно-коммунального кредитования в конце XIX - начале XX века, остается во многом невостребованным Между тем, он свидетельствует, что в России может быть создана система специализированных акционерных негосударственных банков, которые могли бы, по примеру городских общественных банков, кредитовать городское коммунальное хозяйство, благоустройство, озеленение, ремонт дорог, работу городских коммунальных служб и предприятий Поэтому изучение накопленного историко-экономического и финансово-кредитного опыта деятельности городских общественных банков по кредитованию и организационной поддержке городских хозяйств в период до революции 1917 года имеет важное значение

Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии сложилась основная проблематика научных исследований деятельности городских общественных банков второй половины XIX - первой трети XX в, которая представляет собой часть истории общества, государства и его экономической системы История развития городских общественных банков в России одновременно выступает составной частью общей истории развития отечественной банковской системы, предметом которого является установление закономерностей в использовании тех или иных методов банковской деятельности в определенные исторические периоды в стране Тем не менее, слабо изученными остаются пока ход практической реализации банковской политики, особенно деятельности городских общественных

1 Литвак, Б.Г. Переворот 1861 г в России почему не реализовалась реформаторская альтернатива / Б Г Литвак - М, 1991, Тилошина, Т М. Экономическая история России / Т М Тилошина - М , 2006 идр

банков, недостаточно освещены благотворительные и стабилизационные их функции, а также деятельность по благоустройству коммунальной системы городов, влияние на эволюцию органов городского самоуправления и реакция городского населения на проводимые мероприятия

Научно-публицистическая литература по рассматриваемой проблеме не представлена значительным числом работ Изучение рассматриваемой темы можно разделить на несколько периодов

Первый составляет дореволюционные годы (1865 - 1917) Для трудов этого периода характерной особенностью является то, что они были написаны современниками, которые видели и анализировали работу городских общественных банков, учеными, непосредственно занимавшимися проблемами городского финансирования, в том числе и деятельностью городских общественных банков Для этих работ характерна актуализация оценки и выводов, в них содержатся ценные сведения для сегодняшних исследований Вместе с тем ощущается отсутствие сложившихся научных традиций, аналитических подходов, формирования устойчивых взглядов Между тем, ряд авторов непосредственно изучает рассматриваемую тему

Второй период включает труды, изданные в 1920-е годы во время разработки и осуществления новой экономической политики советского государства, когда городское хозяйство стало восстанавливаться и интенсивно развиваться после опустошительной гражданской войны и других потрясений революционного времени Для исследований, созданных в это время, присущ живой интерес к эффективно работавшим механизмам кредитования, рациональному опыту предшествовавших десятилетий, которые были накоплены в городах

К третьему периоду относятся исследования, опубликованные в 1930 - первой половине 1950-х годов, в которых затрагиваются проблемы, связанные с деятельностью городских общественных банков и организацией системы финансирования городского хозяйства в дореволюционный период Для работ, созданных на этом этапе характерна, главным образом, констатация факта существования городских общественных банков без глубокого анализа оценок

В четвертом периоде историографии появились работы, изданные во второй половине 1950 - первой половине 1980-х годов, в которых упоминается о деятельности дореволюционных городских общественных банков как фактора развития коммунального хозяйства городов Необходимо отметить, что в эти годы обозначилась и постепенно углублялась деградация городского хозяйства, остановить которую не смогли ни массированное выделение трансфертов из бюджетных средств, ни ряд программ по оживлению городского хозяйства, увеличение жилищного строительства В этих условиях ряд исследователей пытался глубже изучить исторический опыт, накопленный городскими общественными банками по финансированию городского коммунального хозяйства

К пятому периоду можно отнести публикации по проблемам деятельности городских общественных банков, вышедшие со второй половины 1980-х годов по настоящее время Появляются более значимые и объективные оценки, характеризующиеся взвешенностью, выраженной аналитикой, стремлением определить закономерности протекавших процессов, выделить тенденции и факторы, влиявшие на их проявление

В первом периоде историографии темы анализ деятельности городских общественных банков проводили современники экономических преобразований Они стремились к объективной оценке кредитно-финансовой политики, проводимой в императорской России, показывали их как сильные, так и слабые стороны Значительный вклад в исследование проблем финансовой политики данного периода внесли В А Кильчевский и И Озеров Ученые подчеркивали огромную роль, которую сыграли городские общественные банки в реформировании городского хозяйства, указав на то, что они сосредоточили в своих руках основные рычага его финансирования2

В рамках теории местного самоуправления роль городских общественных банков во второй половине XIX века исследовали А Д Градовский, Н М Коркунов, В П Безобразов Соответственно они считали, что, во-первых, не может быть самостоятельного, автономного городского управления, совершенно не зависящего в своих действиях и отчетности от губернской и государственной власти Во-вторых, также не может быть и независимой от органов городского самоуправления кредитно-финансовой системы городов3

А Д Градовский в работе «История местного управления в России» придавал огромное значение деятельности городских общественных банков, которые в системе кредитных учреждений в городах должны занимать ведущее место, лидирующие позиции4 Профессор-правовед Н М Коркунов уделил определенное внимание роли и месту городских общественных банков, городских кредитных товариществ, ломбардов в системе городского самоуправления. Он последовательно отстаивал точку зрения на то, что государство должно осуществлять все местные функции, что местные общественные управления являются субъектами самоуправления настолько, насколько государство возлагает на них осуществление своих функций5 В П. Безобразов видел в городских общественных кредитных товариществах важный рычаг исполнения органами местного самоуправления, контролируемых государством, своих прямых обязанностей перед городским населением6

Д Д Семенов считал, что в экономической деятельности городских общественных банков одними из приоритетных являются социальные цели, указал на то, что именно в их дружной работе с органами городского самоуправления проявлялся их демократический, самобытный характер, который, выражая коренные интересы городских жителей, позволял успешно решать все насущные проблемы городского населения, проводить на высоком уровне благоустройство российских городов7

2 Кильчевский, В А Второй I од деятетьности Московского Народного банка / В А Кильчевский // Кооперативная жизнь - 1914 - №7 - С 454, Озеров, И. Общие принципы организации городских финансов / И Озеров - СПб, 1907

3 Градовский, АД Собрание сочинений Т 2 / А Д Градовский - СПб, 1904 , Коркунов, Н.М Русское государственное право - СПб, 1909 - Т 3, Безобразов, В.П Государство и общество управление и самоуправление и судебная власть / В П Безобразов - СПб, 1882

Градовский, А Д. «История местного управления в России» Собр соч в 2 т / А Д Градовский -СПб, 1869 -Т 2

5 Коркунов, Н.М Русское государство и право / Н М Коркунов - СПб, 1909 - Т 3 - С 358

6 Безобразов, В П Земские учреждения и самоуправление / В П Безобразов - М,1874

7 Семенов, Д Д Городское самоуправление Очерки и опыт/ Д Д Семенов - СПб, 1901 -С 109-110

Такие экономисты, как А Дамашке, В Ф Тотомианц считали, что городские общественные банки, как и сами органы городского самоуправления, не должны каким-либо образом вмешиваться в политику, а способны и могут выполнять только хозяйственные функции, решая посредством кредита финансовые проблемы городов, заниматься исключительно вопросами благоустройства, организовывать муниципальные предприятия, решать социальные вопросы, связанные с развитием городского образования и просвещения8 Будучи крупнейшим в России идеологом кооперативного движения, В Ф Тотомианц сравнивал городские общественные банки с сельскими кредитно-финансовыми кооперативами и находил в них много общего по принципам устройства, общественному характеру деятельности, считая, что за ними, как и за кредитными товариществами, великое будущее9

Однако среди русских исследователей встречались и такие, которые резко критиковали политику царского правительства по отношению к городским общественным банкам, которая сказывается на их работе, не дает им развернуться «должным образом» В частности К А Пажитнов видел недостатки в деятельности городских общественных банков в узких местах Городового Положения 1892 года1 В этом его поддерживал М И Свешников11 Другим существенным недостатком во взаимоотношениях между городским самоуправлением и городскими банками, отмеченным исследователями дореволюционного периода, стала проблема излишнего контроля со стороны городских дум над городскими общественными банками, что приводило к ограничению их компетенции1 Следует отметить, что не все дореволюционные экономисты разделяли столь радикальные взгляды. Так, М И Боголепов считал, что система городских общественных банков стимулирует развитие городского хозяйства, способствует успешной работе городских мелких кредитно-финансовых учреждений13

Интерес к городским общественным банкам значительно вырос в конце XIX -начале XX века Вышел ряд работ, в которых в той или иной степени затрагивалась их деятельность В основном эти работы рассматривали финансовые проблемы, с которыми сталкивалось городское самоуправление до реформ и после, уделяя внимание не только общим вопросам кредитно-финансового функционирования органов городского самоуправления, но и затрагивая направления их хозяйственной дея-

8 Дамашке, А. Задачи городского хозяйства/ А Дамашке - СПб, 1904 , Тотомианц, В Ф. Самоуправление и городское хозяйство / В Ф Тотомианц - СПб, 1910

Тотомианц, В Ф Самоуправление и городское хозяйство / В Ф Тотомианц - СПб, 1910 - С 22-124

10 Пажитнов, К А Городское и земское самоуправление / К А Пажитнов - СПб, 1913 - С 35-40

" Свешников, М И. Основы и пределы самоуправления в законодательстве европейских государств Опыт критического обзора основных вопросов местного самоуправления /МИ Свешников - СПб, 1876

12 Семенов, Д.Д. Городское самоуправление Очерки и опыт / Д Д Семенов - СПб, 1901 , Джан-шиев, Г. Эпоха великих реформ (исторические справки) издание 9-е / Г Джаншиев - СПб , 1905 , Кизеветтер, А.А Местное самоуправление в России 1Х-Х1Х стотетий Исторический очерк / А А Кизеветтер -Пг, 1917

13 Боголепов, М И. Война, финансы и народное хозяйство /МИ Боголепов -Пг, 1914

тельности исследовались проблемы городских финансов, роль горбанков в развитии городского хозяйства и т п 14

После победы Октябрьской революции начинается второй этап в исследовании деятельности городских общественных банков По отношению к их работе в 1920-е годы сложились несколько подходов В советской литературе утвердилась точка зрения, согласно которой российские банки, включая и систему городских общественных банков, действовала исключительно в интересах городских богачей, представителей крупного чиновничества и дворянства Они развивали точку зрения В И Ленина, так писавший о роли системы российских банков, в частности Поземельного крестьянского банка в обогащении правящего класса России «Подумайте, - говорил он, - какая золотая река течет теперь помещикам, чиновникам, адвокатам, купцам в виде миллионов, раздаваемых «крестьянским» банком перепуганным помещикам»15 Такие оценки поддерживал, например, и МБронский16 Он считал, что при социализме, когда средства производства являются «собственностью народа», потребность в акционерных банках отсутствует, и их ликвидация в 1918 году в стране была произведена правильно

Более сдержанную позицию занимал видный экономист-рыночник А Вайнштейн17, издавший свои труды в 1920-1930-е годы, которые были переизданы в 2004 г. Не отрицая в целом основной направленности проводимой в Советской России банковской политики, поддерживая национализацию и ликвидацию системы городских общественных банков, он, тем не менее, отмечал, что в период конца XIX - начала XX вв городские общественные банки внесли значительный вклад в развитие городского хозяйства страны Другой экономист дореволюционной школы А Дезен неоднократно высказывал мысль, что до революции 1917 года городские общественные банки были важнейшей частью экономической системы, но в нэповский период оказались практически невостребованными, так как для их деятельности не сложились социально-экономические условия18

В то же время были и ученые, которые выступали с резкой критикой по отношению к советскому руководству, ликвидировавшему городские общественные банки, так как считали их исключительно важными и действенными рыночными механизмами, посредством которых осуществлялось регулирование рынка Они писали свои труды за рубежом, в эмиграции и призывали немедленно восстановить

14 Дамашкс, А. Задачи городского хозяйства / А Дамашке - М, 1904, Озеров, И Общие принципы организации городских финансов / И Озеров - СПб, 1907, Шикгарев, А И Об улучшении финансов местного самоуправления / А И Шингарев // Известия общества финансовых реформ, №4, СПб, 1911, Лохтин, П. Земельная политика городов / П Лохтин - СПб, 1909, Данилов, Ф.А Водопроводы русских городов / Ф А Данилов - М, 1911

15 Ленин, В. И. Развитие капитализма в России / В И Ленин // Полн Собр Соч Т 3 - С 294

16 Броиский, М Элементы стихийности в нашем хозяйстве I М Бронский // Социалистическое хозяйство -1925 -№5 -С 27-31

17 Вайнштейн, А. Советская экономика в 1920-е годы / А Вайнштейн - М, 2004, Он же. Народное богатство и народнохозяйственное накопление в предревоиоционнон России Статистическое исследование / А Вайнштейн - М, 1960

18 Дезен, А. Банковское кредитование в промышленности (1921-1924 гг) / А Дезен - М , 1925, Он же Долгосрочный кредит / А Дезен - М, 1927

7

кредитно-финансовые учреждения, выдающие ссуды мелким товаропроизводителям К ним следует отнести таких авторов, как Б Бруцкус, Л Пумпянский19

Время с 1930-х - до середины 1950-х годов можно выделить в третий период в исследовании проблем истории городских общественных банков При этом необходимо подчеркнуть, что советские авторы находились в условиях строгого контроля и были вынуждены писать о том, что им рекомендовали представители властных структур Однако исследователи стремились, насколько это было возможным, между утверждениями об «антинародном характере банковской дореволюционной деятельности» показывать то «немногое положительное», что было в работе банковской системы вообще и городских общественных банков в частности до 1917 года Наиболее крупными исследованиями дореволюционной кредитно-финансовой политики в 1930-1950 годы были 3 Атлас, И Ф Гиндин20, заслуга которых состоит в том, что они впервые в СССР обнародовали сравнительные статистические итоги деятельности государственного и коммерческих банков, многие из которых, несмотря на общие выводы сделанные авторами об их якобы «неэффективности», во многом свидетельствуют об обратном Позднее вышли и другие работы, авторы которых в объективном ключе пытались показать некоторые формы деятельности городских общественных банков К ним можно отнести труды, например, С Я Борового21

В середине 1950-х - 1980-е годы (до начала перестройки) по истории дореволюционной кооперации был издан ряд трудов, которые мы относим к четвертому периоду историографии Однако об авторах трудов, в которых затрагивается деятельность городских общественных банков, невозможно говорить как об исследователях, отстаивающих сходные, однозначные позиции В период «оттепели» и в последующие годы ученые обращали большое внимание на отдельные аспекты деятельности дореволюционной банковской системы. Они стремились выработать рекомендации для развития современной им советской кредитно-финансовой системы, повышению эффективности которой не помешал бы забытый отечественный опыт, в том числе, дореволюционный

П А Хромов22 посвятил ряд трудов изучению кредитно-финансовых отношений на рубеже XIX - XX вв При этом он не мог оставить без внимания деятельность городских общественных банков Не подвергая в целом сомнению «грабительский характер» его деятельности, он, тем не менее, старался уйти от идеологических клише, стремился показать и положительные результаты работы банка

19 Бруцкус, Б Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе / Б Бруцкус // Экономист -1922 -№1 -С 48-65, Пумпянский, Л. НЭП Опыт характеристики советской экономики / Л Пумпянский - Берлин, 1923 -С 19-20,78

20 Атлас, 3. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг) / 3 Атлас - М, 1940, Он же Развитие Государственного банка СССР / 3 Атлас - М , 1958, Гиндин, И.Ф. Русские коммерческие банки Из истории финансовой политики в России / И Ф Гиндин - М ,1948, Он же Государственный банк и экономическая политика царского правитечьства (1861-1892 гг) / ИФ Гиндин - Л, 1960

21 Боровой, СМ Кредит и банки России / С Я Боровой -М.1958

22 Хромов, П А Очерки экономики России периода монополистического капитализма / П А Хромов - М , 1960, Он же Экономическое развитие России Очерки экономики России с древнейших времён до Великой Октябрьской революции /ПА Хромов - М, 1967

8

Среди авторов наиболее значимых исследований, в той или иной мере непосредственно затрагивающих работу отделений городского банка, следует отметить С М Сидельникова, В И Бовыкина23 Важное место занимают работы средне-волжских историков О деятельности городских общественных банков упоминал и саратовский ученый Н Л Клейн24 В этот период издавались и научные сборники в ряде регионов Среднего Поволжья и Волго-Вятского района Чувашии, Мордовии, Марийской АССР, Татарстане, авторы которых затрагивали некоторые аспекты работы городских общественных банков25

В ходе осуществления перестройки интерес к истории банковского движения пробудился с новой силой Труды этого времени относятся, по мнению автора, к пятому периоду историографии Исследователи стали подходить к дореволюционной истории более многоаспектно и объективно Появились работы, в которых рассматриваются нерешенные проблемы, связанные с деятельностью городских общественных банков Среди них можно назвать труды, например, В А Рязанова, 3 Гариповой, Н Гауз, И А Романовой, И Я Славиной26. Однако анализ этих трудов показывает, что исследователи уделяют недостаточное внимание таким проблемам, как культурно-просветительная, благотворительная деятельность городских общественных банков, их взаимоотношениям с земствами Недостаточно изучена их деятельность в начале XX века и в Симбирской губернии

Среди зарубежных авторов можно назвать Н Спилбера, Д Мале, П Самуэльсона, М Эллмана, Р Дэвиса, П Гартрелла27 В 2000 г вышло исследование Дэвида Маплса «Ленинская революция 1917-1921 гг», в которой он скрупулезно рассматривает проблемы банковской политики в наиболее сложные, судьбоносные периоды жизни Советского государства и делает вывод о том, что кредитно-финансовые отношения в банковском секторе дореволюционной России планировались и строились не всегда исходя из реальной экономической обстановки, и во многом зависели от идеологических подходов, которые на данный момент были преобладающими28 Таким образом и зарубежные исследователи внесли определенный вклад в изучение рассматриваемых вопросов Однако необходимо отметить, что

23 Сидельников, С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма /СМ Сидельников -М, 1980, Бовыкин, В.И Формирование финансового капитала в России конец XIX в - 1908 г / В И Бовыкин - М, 1984

24 Клейн, НЛ. Экономическое развитие Поволжья в конце 19 - начале 20 века / Н J1 Клейн - Саратов, 1981

Вопросы истории Среднего Поволжья // Ученые записки Пензенского пед ин-та Серия исторических наук - Саратов, 1965 - Вып 13

Рязанов, В Реформы и циклы модернизации национальной экономики / В Рязанов // Российский экономический журнал - 1992 -№10 -С 69-74 Гарипова, 3. Опыт ипотечного кредитования Симбирской губернии / 3 Гарипова // Мир недвижимости - 1995 - 8 июня, Гауз, Н. Дело о злоупотреблениях в Саратовско-Симбирском Земельном банке / Н Гауз // Мир недвижимости -1998 - 15 января Романова, НА Симбирский банк / И А Романова // Ульяновская правда -1998 - 23 мая, Славин, Н.Я Саратовско-Симбирский земельный банк / И Я Славин // Волга -1998 -X»2-3 -С 2-3,5-6

27 Male D Russian Peasant Organization before Collectivization - Cambridge, 1971, NSpilber. La strategia soviética per lo Sviluppo econonuco - Torino, 1970, Samuelson P. Economics -NY, 1980, Lllman M Socialist Planning - Cambridge, 1979, Devis R , Gartrell P From Tsarism to the Economic Polisy Continaity and Change m the Economy of the USSA - London, 1990

28 MarplsD. Lenin's Revolumon, 1917-1921 - Cambridge, 2000

9

им практически были недоступны архивные данные и поэтому основной материал для изучения проблемы они черпали из косвенных источников или опубликованных материалов

По рассматриваемой проблематике защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых затрагиваются те или иные аспекты, связанные с деятельностью банковских учреждений в губерниях Среднего Поволжья 29 Таким образом, если проанализировать исследования по рассматриваемой проблеме, можно с полной определенностью сделать вывод о том, что обобщающей работы по истории дореволюционной системы городских общественных банков не только в регионе, но и в целом по стране нет В связи с этим есть насущная необходимость в проведении этого исследования

Объектом исследования является деятельность городских общественных банков, которые стали одним из основных элементов системы управления городским хозяйством

Предметом работы выступает определение основных направлений деятельности городских общественных банков, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, размещенными в городах, а также органами городского управления, местными органами власти, земскими учреждениями, выяснение их роли и места в экономической системе дореволюционного российского города.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1865 года, когда были созданы Симбирский и Сызранский городские общественные банки, и началось их распространение по другим городам губернии Завершается исследование концом 1917 года, когда в результате революционных потрясений этого периода, и прихода к власти большевиков, провозгласивших совершенно другие экономические приоритеты, деятельность городских общественных банков была прекращена, а сами они были ликвидированы «за ненадобностью» и кредитно-финансовая политика в сфере коммунального хозяйства стала проводиться на принципиально новых социально-экономических основах

Территориальные рамки исследования охватывают Симбирскую губернию в границах до 1917 года Автор исходит из того, что на территории губернии было 6 городских общественных банков (после 1913 года - 7), два из них находились в крупных городах - Симбирске и Сызрани, а 5 в небольших уездных городах - Алатыре, Буинске, Ардатове, Сенгилее, Курмыше Это позволило решить все задачи исследования, сравнить работу крупных и небольших городских общественных банков, показать особенности их деятельности и в результате сформулировать полноценные выводы

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть роль и место городских общественных банков в системе городского самоуправления, исследовать основные

29 Краснояров, ВА. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-1917 гг / В А Краснояров - Оренбург, 1997, Райский, Ю А Акционерные земельные банки в России во 2-ой половине XIX - начале XX века дис доктора исторических наук / Ю А Райский - Л , 1983, Толмачева, C.B. Использование опыта русских дореволюционных банков в построении банковской системы в России / С В Толмачева - M , 1997

формы и направления взаимоотношений их с другими кредитными структурами, местными органами власти, земскими учреждениями

В соответствии с целью, автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- показать особенности кредитно-финансовой политики царского правительства в городах,

- исследовать основные направления, особенности образования, становления и последующего развития городских общественных банков, а также установить их место и роль в системе городской власти,

- выяснить структуру, организацию и функции городских общественных банков,

- уточнить основные направления и особенности взаимоотношений, которые строились у правлений городских общественных банков с органами городского управления, другими властными структурами,

- раскрыть роль городских общественных банков в финансировании городского и коммунального хозяйства, городской промышленности и предпринимательства,

- определить роль городских общественных банков в участи в благотворительной деятельности, культурно-просветительной работе среди жителей городов.

Источниковая база. Используемые источники определили уровень и содержание научного поиска, обоснованность выбранной концепции, освещения деятельности городских общественных банков Среднего Поволжья в рассматриваемый период В то же время классификация источников позволила соискателю рассмотреть вопрос о значимости каждого из их видов в изучении проблемы, выяснить, насколько полно они представлены по различным аспектам исследуемой темы

При работе над диссертацией были использованы следующие источники 1 Архивные документы и материалы 2 Документы органов государственной власти и местного самоуправления 3. Статистические и справочные издания 4 Нормативные документы 5 Периодическая печать 6 Работы дореволюционных, советских и современных авторов

Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы. В рамках Российского Государственного Исторического архива (РГИА) рассмотрены фонды, касающиеся деятельности Хозяйственного департамента, Департамента общих дел и Земского отдела Министерства внутренних дел (РГИА, ф 1287,1284,1291).

В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) основное внимание было сосредоточено на материалах об общем состоянии кредитно-финансовой работы, хранящимся в фонде 76 - Канцелярии симбирского губернатора, докладах, поступавших в Симбирское губернское депутатское собрание (ф 45), статистических итогах работы Симбирского городского общественного банка, его месячных и годовых отчетах, содержащихся в фонде Симбирского губернского статистического комитета (ф 48) Важным источником стали финансовые отчеты об итогах деятельности региональных отделений банков, отложившиеся в фонде Симбирского губернского казначейства (ф 90).

Основной материал по Симбирскому Городскому общественному банку сосредоточен в фонде 138 ГАУО Главное внимание было уделено структуре и финансовой деятельности банка в предписаниях, циркулярах Министерства финансов,

симбирского губернатора, донесениях директора банка, в документах о порядке производства банковских операций На основе годовых отчетов, результатов ревизий выявлены основные статистические данные и итоги (капиталы банка, балансы, общий оборот по активу и пассиву) В отчетах рассмотрены данные об отчислениях на благотворительные цели, в доход городу

Материалы, характеризующие взаимоотношения кредитных учреждений с земскими управами (протоколы совместных заседаний, собрания и совещания земских деятелей по финансовым проблемам, протоколы решений земств), содержатся в фондах губернского и уездных земств (ГАУО, ф 46, ф 166, ф 171)

Автором также использованы итоги ревизий кредитных учреждений, производившиеся инспекцией мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (ГАУО, ф 187) Сопоставление документов центральных (РГИА) и местных (ГАУО) органов, позволило автору проследить полноту и точность выполнения решений на местах

Большое значение было уделено документам органов государственной власти и управления, земских учреждений и местных отделений банков, занимавшихся Финансированием экономики, опубликованным в различных изданиях Особое внимание уделялось документам, непосредственно касающимся деятельности городских общественных банков и других банков (уставы, постановления и т п )30

Определенную группу опубликованных источников составляют статистические и справочные издания Изучены материалы справочного характера, связанные с деятельностью Симбирского Городского банка В адрес-календарях за 1877, 1916 годы даются сведения о первоначальном капитале, приходах и расходах банка

Если охарактеризовать этот круг источников в целом, можно сделать вывод о том, что наиболее важные статистические данные были до наших дней не востребованы для анализа, их эпизодическое использование носило опосредованный характер, зачастую приукрашивалось реальное положение дел Этим источникам были присущи определенные недостатки Некоторые документы были опубликованы с купюрами, при этом зачастую опускалась та их часть, в которой высвечивались негативные результаты оценки проводимой местными властями политики Приходилось сличать опубликованные документы с подлинниками, хранящимися в архивах

Был изучены нормативные акты по вопросам банковской деятельности, входящие в Свод законов Российской империи Нормативные документы, затрагивающие деятельность городских общественных банков, были опубликованы в различных сборниках31, правилах и циркулярах Государственного банка, которыми руководствовались городские общественные банки32 Изучению подверглись также законы Российской империи, регламентирующие деятельность данных органов в це-

30 Данные по Симбирским банкам // Сведения об акционерных компаниях, обществах взаимного страхования и биржевых артелях, действовавших в России в 1891-1892 гг - СПб, Мин Финансов, 1894, Записка об учреждении Общего Поземельного банка. Проект устава // Симбирские губернские ведомости - 1862 - №№ 5-6, Государственный банк Симбирское отделение Данные по Симбирскому банку за 1903-1913 гг -СПб, 1913-1914 гг ,2 т

31 Антонова, С.И. Материалы законодательства периода капитализма как исторический источник / С И Антонова - М, 1976

'2 Сборник действующих на 1 января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению оборотными средствами -СПб, 1912

12

лом33 Разнообразный материал содержат должностные инструкции, которыми руководствовались работники городских общественных банков34

В качестве источника использовалась также периодическая печать- опубликованные в дореволюционный период, а также последующие годы газетные и журнальные статьи В основном это газета «Симбирские губернские ведомости», в которой публиковались проценты по кредитам, по ссудам, основным текущим счетам Также печатались различные объявления для клиентов банка.

В работе нашли отражение материалы, опубликованные в таких изданиях, как дореволюционные журналы «Самарский земский сборник», «Вестник мелкого кредита», «Симбирский хозяин» и в журналах 1920-х гг «Социалистическое хозяйство», «Плановое хозяйство», «Экономист» и т д

Большое значение для раскрытия темы исследования имели материалы современной научной периодической печати с выраженной дисциплинарной специализацией «Банковское дело», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Банковские услуги», «Финансы и кредит», «Российское государство и право», «История СССР» (с 1991 г «Отечественная история») и др.

Важным источником стали работы дореволюционных, советских и современных авторов, перечисленные в историографическом обзоре Они явились методологической опорой и фактологической базой для работы над диссертацией Опираясь на положения и выводы этих исследований, автором были сформулированы цели и задачи, определена научная новизна и актуальность Статистические обобщения, исторические выкладки и факты, приводимые авторами этих трудов, стали основой для их сопоставления, сравнительного анализа с архивными данными, позволили обнаружить ошибочные подходы, неточности и явные противоречия с реальным положением дел в описываемый период, и, в конечном счете, сделать обоснованные выводы

Таким образом, характеристика источниковой базы показывает, что она обеспечивает качественное выполнение задач исследования.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности, объективности Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития кредитно-финансового сектора экономики в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учетом характера и типа развития средневолжских губерний. Использование историко-генетического метода дает возможность определить условия функционирования городских общественных банков и проследить основные фазы и тенденции, проявляющиеся в их деятельности При этом наглядно проявляются факторы, влияющие на эти процессы Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок

Новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует деятельность городских общественных банков в дореволюционной России на примере конкретного региона и влияние его на социально-экономическое развитие Симбирской губернии Установлено, что работа городских общественных банков в городах

33 Свод законов Российской империи 1912 Ч 5, Свод узаконений и уставов кредитных обществ -СПб-М, 1873 -ТЗ

34 Процентные таблицы Полное руководство при вычислении процентов для банков, банкиров и др> гих коммерческих структур - М , 1912

Среднего Поволжья отличалась усиливающимся динамизмом, активно влияла на обустройство городского и коммунального хозяйства, способствовала быстрому изменению внешнего облика городов Определена тесная связь городского общественного банка с органами городского управления, в первую очередь, в сфере кредитования наиболее значимых общественных проектов, осуществляемых в городах

Однако, не смотря на столь важную роль, открытие и последующее развитие городских общественных банков во многом зависело от активности самих городских органов управления, наличия свободных средств, а также уровня развития промышленности и торговли, постановки рекламного обеспечения Основные положения, выносимые на защиту.

1 Создание системы городских общественных банков проходило в контексте реформы местного городского самоуправления, так как городские общественные банки были всегда ее неотъемлемой составной частью

2 Городские общественные банки развивались медленнее, чем коммерческие, чему виной была политика царского правительства, несовершенство законодательства, а также наложенные ограничения на их деятельность в условиях острой конкуренции с коммерческими банками В то же время выявлено, «притеснения» со стороны власти привели к тому, что рыночная стихия оказывала на их деятельность не такое сильное воздействие, как на коммерческие банки.

3. Городские общественные банки фактически возглавили кредитно-финансовую работу среди мелких городских предпринимателей, стали для них прекрасной школой для внедрения рыночных отношений, более того, именно они руководили работой и направляли их производственную деятельность Взимание долгов по протестованным векселям с клиентов было жестким и бескомпромиссным По каждому подобному случаю дело передавалось в Окружной суд, решения которого способствовали быстрому получению просроченных ссуд с должников Городские общественные банки выступали гарантом общественного благосостояния и развития предпринимательства

4 В ходе финансирования городских нужд со стороны городских общественных банков в период их активной деятельности выработался механизм ответственности городских властей перед городскими общественными банками за представленные кредиты на городские нужды вклады обеспечиваются собственным капиталом, а Дума (городской бюджет) этот капитал пополняет в случае убытков

5 Городские общественные банки принимали активное участие в благотворительной деятельности, особенно усиливающейся в военные годы (1877-1878, 19041905,1914-1917 гг), оказании помощи семьям призванных воинов Они непосредственно, а также через органы городского управления и земства поддерживали образовательные и медицинские учреждения края

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельностью кредитно-финансовой системы России Основные результаты работы были объектом обсуждения на кафедре истории Отечества Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета Материалы исследования использовались при подготовке курсов по Отечественной истории, краеведению, основам экономических знаний, а

также при оформлении экспозиций краеведческих музеев Автор имеет статьи в журналах «Право и образование», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата исторических наук Всего опубликовано 7 статей общим объемом 2,95 п л

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы и показаны научная новизна и практическая значимость ее, определены хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта методология исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Историография и основные источники диссертационного исследования» дается характеристика источниковой и историографической базы, формулируются выводы о разработанности темы

В первом параграфе «Историография проблемы зарождения и развития городских общественных банков» констатируется, что в отечественной и зарубежной историографии сложилась концептуальная основа для научных исследований деятельности городских общественных банков во второй половине XIX -первой четверти XX в , которая представляет собой часть истории общества, государства и его социально-экономической системы

Во втором параграфе «Источниковая база исследования» дан подробный анализ основных источников исследования, которые были использованы автором в процессе работы над диссертационным исследованием

Во второй главе «Образование, организация и развитие системы городских общественных банков (середина XIX - начало XX вв.)» проанализированы социально-экономические, исторические, природно-географические условия, в которых шло становление и развитие системы городских общественных банков в крае Автором показаны основные направления их развития, особенности управления, формы и методы взаимодействия с государственными учреждениями и земствами

В первом параграфе «Политика правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам» раскрываются условия, в которых шло развитие городских общественных банков Созданные при Екатерине II в конце XVIII века, городские банки в крупных городах имели мало общего с системой городских общественных банков, организованных в ходе финансовой реформы, проводимой правительством Александра II Данное заключение базируется на следующих аргументах Во-первых, созданные правительством Екатерины II городские банки были обычными коммерческими кредитными учреждениями, которые мало имели общего с нуждами городов и финансировали в основном высшие слои общества Во-вторых, городские банки до создания правительством Александра II городских самоуправлений подчинялись исключительно градоначальникам и находились под их полной опекой

Во второй половине 1880-х годов банки подверглись ограничениям в своей финансовой деятельности, которые были связаны с общей политикой контрреформ правительства Александра III В связи с этим данные финансовые учреждения оказались беззащитными перед лицом надвигающегося экономического и финансового кризиса конца 1880-х годов Они в сложившихся условиях были единственными из негосударственных кредитно-финансовых учреждений, которые понесли серьезные потери капитала Дальнейший кризис городских общественных банков был обусловлен общим падением их престижа в обществе Другой причиной было преобладающее развитие крупной промышленности в стране в ущерб средней и мелкой, развитие которой поддерживало финансовые операции городских общественных банков

В кон XIX - нач XX вв Министерство финансов Российской империи чутко реагировало на те проблемы, с которыми сталкивалось руководство городских общественных банков в целом по России и без бюрократических проволочек, в случаях, если изменения действительно назрели, быстро вносило необходимые коррективы Представители городских общественных банков имели возможность открыто высказывать свои мнения руководству страны и Министерству финансов по наболевшим вопросам кредитно-финансовой политики и надеяться на их благополучное разрешение В России в начале XX века сложился такой мощный совещательно-финансовый институт, как Съезды представителей городских общественных банков, что, в конечном счете, благотворно отразилось на успешной работе данного финансового института

Октябрьская революция прервала поступательное развитие городских общественных банков, которые, как и другие банки страны были ликвидированы

Во втором параграфе «Становление и развитие системы городских общественных банков в дореволюционной России» рассматриваются основные направления государственной политики в сфере банковского движения в городах Этот процесс не всегда и не везде проходил гладко, так как действовавшие в то время нормативные документы недостаточно четко регулировали их деятельность Это привело к тому, что ряд банков при проведении операций стал уклоняться от своего прямого назначения кредитовать городскую промышленность и торговлю Некоторые из таких кредитных учреждений увлеклись рискованными операциями спекулятивного характера с целью получения значительной прибыли, другие, из-за недостаточного контроля, занялись кредитованием влиятельных городских лиц, от которых зависело замещение должностей в банке В результате ряд городских общественных банков оказался на грани банкротства

В контексте корректировки реформ правительством Александра III, на основе учета предшествующего негативного опыта развития городских общественных банков, руководством Министерства финансов были приняты важные меры по упорядочению работы городских общественных банков Во-первых, были введены существенные ограничения на занятие административных должностей в городских банках В первую очередь подобные должности было запрещено занимать должностным лицам городского правления Во-вторых, было категорически запрещено совмещать должности членов правления в городских общественных банках с административными должностями в других коммерческих кредитных учреждениях В-третьих, за деятельностью правлений городских общественных банков наряду с

контролем, осуществляемым со стороны городских дум, был установлен еще и жесткий контроль со стороны Министерства финансов, которому было предоставлено право проведения внезапной ревизии В результате правительственных проверок некоторые из них были ликвидированы, в других произошла смена руководства, а в большинстве - наведен должный порядок проведения операций

Санации деятельности городских общественных банков в немалой степени способствовал закон, принятый в 1884 году, согласно которому банк подлежал ликвидации, «если складочный, основной, оборотный или паевой капитал уменьшится на треть и более от убытков по операциям и его невозможно будет покрыть из запасного капитала» Это способствовало процессу оздоровления городских банков, их положение постепенно укреплялось, увеличивалась прибыль

В третьем параграфе «Организация, структура и функции городского общественного банка» анализируется внутреннее устройство и функции городских кредитных учреждений, динамика роста их показателей

Так как городские общественные банки являлись полностью подотчетной структурой городской думы, это вносило в их деятельность ряд особенностей, отличающих городские общественные банки от других банков. Во-первых, распределение прибыли производилось исключительно на основании решения городской думы Во-вторых, ревизионная комиссия, избираемая на заседании этого органа власти, обязана была ежегодно проверять итоги банковской деятельности В-третьих, направленность, размеры, а также адресат выделяемых частным лицам ссуд имело право определять не Правление, а специально избираемый думой учетный комитет, куда члены Правления городского банка входили на общих основаниях наряду с членами городской управы

Взимание долгов по опротестованным векселям с клиентов было жестким и бескомпромиссным Было выработано несколько способов взимания денег по просроченным ссудам принуждение к добровольному внесению долга банку, взыскание необходимых средств с личного вклада должника-ответчика, через судебных приставов, арест на дом должника и продажа его; вычет из жалованья (у чиновников), наложение ареста на имущество дворян (земельную собственность), продажа ее и внесения части вырученных денег в счет погашения кредита

В четвертом параграфе «Взаимоотношения городского общественного банка с местным органами власти» раскрываются проблемы, связанные с взаимодействием городских общественных банков с местными органами власти и земствами

Городские думы управляли деятельностью городских общественных банков по следующим направлениям во-первых, правления городских банков избирались на заседаниях городских дум Во-вторых, думские гласные в городах устанавливали процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам В-третьих, именно городские думы избирали первых лиц правлений городского банка и всех остальных членов правления, включая бухгалтеров, оценщиков и других должностных лиц В-четвертых, все важнейшие вопросы, связанные с деятельностью городских общественных банков, правление решало совместно с думой Если возникали какие-либо проблемы, члены правления городского общественного банка собирались вместе с городским головой и членами городской управы и решали вопросы, связанные, например, с размерами процентов, по срокам их уплаты

Определенные функции по контролю за деятельность городского общественного банка имело Симбирское губернское по городским делам присутствие, которое являлось учреждением, непосредственно контролировавшим деятельность органов городского общественного управления В состав этого контрольного органа входили губернатор, вице-губернатор, председатель казенной палаты, прокурор окружного суда, председатель губернской земской управы, городской голова губернского города и председатель мирового съезда Присутствие являлось арбитром в делах между городскими властями и горожанами, между городским общественным банком и его клиентами, также между горожанами, давало городским общественным банкам разрешение на производство новых видов банковских операций

Жесткий контроль за деятельностью городских общественных банков осуществляла и Казенная палата, которая следила за правильностью начисления налогов Данное учреждение также осуществляло контроль за выполнением правлениями городских банков российского кредитного законодательства и работало совместно с Губернским по городским делам присутствием, осуществляло связь городских дум, городских общественных банков с губернским правлением, всячески координировало их деятельность.

В третьей главе «Социально-экономическая деятельность отделений Городского Общественного банка в рассматриваемый период» раскрываются основные направления деятельности городских общественных банков в рассматриваемый период

В первом параграфе «Роль городских общественных банков в финансировании городского хозяйства» рассмотрены все аспекты кредитно-финансовой политики банковских учреждений

В ходе финансирования городских нужд со стороны городских общественных банков в период их активной деятельности выработался механизм ответственности городских властей перед банками за представленные кредиты на городские нужды Ответственность городов была определена предельно ясно вклады обеспечиваются собственным капиталом, а дума (городской бюджет) этот капитал пополняет в случае убытков. Несмотря на несовершенство закона, данный механизм реально существовал Правительство всегда приходило на выручку городам, если намечался крах общественного банка, так как опасалось бегства вкладчиков из всех вообще городских банков Поэтому в особых случаях оно активно помогало пострадавшим городам ссудами из Государственного банка, однако рассчитываться за них приходилось городам

Говоря о направленности городских банков, важно отметить еще такую их особенность, как большую приспособленность к нуждам горожан по сравнению с другими категориями банков В первую очередь это относилось к ссудам под недвижимость Именно такого рода ссуды представляли особенную важность для горожан-обывателей, не ведших торговли (а значит, не имевших возможности учесть вексель) и обычно не имевших другого обеспечения, кроме собственного дома, или небольшого жалованья (пенсии) Установлено, что ссуды под недвижимость всегда составляли значительную часть баланса городских банков, которые не всегда руководствовались в своей работе только интересами прибыли

Во втором параграфе «Финансирование городской промышленности и городской торговли» раскрываются основные направления поддержки городскими обще-

ственными банками предпринимательства и торговли в городах Эта функция исходила из обязанности городских управлений развивать вышеуказанные сферы предпринимательской деятельности в крупных городах губернии Городскими думами создавались торговые депутации, которые избирались сроком на три года и состояли из лиц, занимавшихся торгово-промышленной деятельностью, при активном участии членов правлений городских общественных банков

Участие изучаемых финансовых учреждений в поддержке предпринимательства значительно усилилось после того, как в начале XIX века к ранее имеющимся источникам городских доходов были добавлены новые статьи доходов и расходов У городов появились значительные средства, которые они аккумулировали на счетах городских общественных банков, а те, в свою очередь, пускали их в коммерческий оборот В результате значительно поднялся их авторитет и влияние, они стали главными распорядителями городских финансовых средств

Активному привлечению денежных средств в городские общественные банки в немалой степени способствовало предоставление городским думам права устанавливать в пользу города следующие сборы оценочный с недвижимых имуществ (исключая недвижимое имущество казенного и духовного ведомств и благотворительные заведения) в размере не выше 10% от чистого дохода или 1% от стоимости, а также сборов со свидетельств на право торговли, с билетов на торговые заведения, с взимаемой казенной пошлины, с трактирных заведений, постоялых дворов и лавочек, извозного промысла и лошадей частных лиц Органам городского самоуправления было разрешено ходатайствовать об установлении сбора с квартир и других помещений В городской доход поступают также средства, взимаемые при заключении различных актов, при клеймении мер и весов и с аукционных продаж

Выполняя роль социально-экономического предохранителя в развитии промышленности и торговли, городские общественные банки покрывали неизбежные в условиях кризиса убытки из своих собственных капиталов, дабы не остановить платежей по своим обязательствам В Симбирской губернии городские общественные банки выдержали удары кризисов 1880-х годов и 1903-1907 годов Работа правлений городских общественных банков в условиях кризиса проявились в том, что они приняли на себя удар кризиса, так как не могли с должной настойчивостью и эффективностью производить взыскание долгов одновременно со многих лиц

Положение дел спасло то, что в отличие от других губерний, где городские общественные банки рухнули по причине несоизмеримости банковских оборотов с их капиталами, которых не хватило для покрытия всех убытков, в Симбирской и других губерниях Среднего Поволжья подобного не произошло Также здесь следует отметить продуманную и плодотворную деятельность директоров Симбирского городского общественного банка П С Балакирщикова, Н А. Чебоксарова и бухгалтера Е К Лялина, сумевших после кризиса восстановить доверие населения к банку и поставить его функционирование на должном уровне

Городские общественные банки в своей деятельности составляли единую целостную систему в рамках региона Среднее Поволжье Они договорились об открытии взаимных счетов для своих клиентов

В третьем параграфе «Благотворительная деятельность городских общественных банков» раскрываются малоизученные аспекты благотворительной деятельности городских кредитных учреждений

Установлено, что правления городских общественных банков в деле организации благотворительности действовали совместно с городскими думами Некоторые благотворительные учреждения Симбирским городским общественным банком содержались непосредственно за счет банковских средств, либо совместно с другими финансовыми учреждениями при активном участии городских финансов

Важная роль в деятельности городского общественного банка принадлежала финансированию развития народного образования Они по просьбам органов городского самоуправления Симбирской губернии, как в Симбирске, так и в уездах финансировали целый ряд учебных заведений приходские училища, прогимназии, гимназии Кроме того, банки выделяли значительные средства на предоставление стипендий ученикам Как показывает проведенное исследование, благотворительная деятельность городских общественных банков особенно сильно проявилась в период ведения Россией войн В этих условиях эти учреждения много сделали для открытия госпиталей, их финансового обеспечения Немалый вклад внесла благотворительная инициатива членов правления общественных банков и в развитие здравоохранения края

В заключении формулируются основные выводы Система городских общественных банков была неотъемлемой составной частью местного городского самоуправления Именно при посредстве этого финансового органа решались бюджетные проблемы городов, связанные с развитием коммунального хозяйства, благоустройством, развитием городского предпринимательства Правительство обращалось, прежде всего, к содействию самого общества, перекладывая часть полномочий по управлению городами с правительственных учреждений на муниципальные органы власти. Общество должно было принять на себя заботу о собственных делах, активно опираясь на городские общественные банки

Симбирский городской общественный банк во многом стал мощным финансовым учреждением потому, что не пользовался кредитами со стороны коммерческих банков, а также ограниченно опирался на помощь Государственного банка Кроме того, правительственные рамки, определявшие сферу его полномочий, оградили банк от рыночных потрясений, в отличие от более «привилегированных» коммерческих В связи с этим не подвергались городские общественные банки и влиянию со стороны фондовой биржи, поэтому операции с ценными бумагами имели несущественное значение Они предпочитали иметь дело с гарантированными казенными ценными бумагами, которые приносили хотя и небольшую, однако стабильную прибыль Проведенное исследование показывает, что налогообложение банковской деятельности было сложным, многоуровневым и запутанным Однако налоги, накладываемые на банк, были в целом необременительны и стимулировали его деятельность

Городские общественные банки активно финансировали развитие городского хозяйства, делая это двумя способами перечисляя часть заработанных доходов непосредственно в городские думы, либо часть своих доходов по решению правления банк вносил напрямую в важнейшие городские проекты по благоустройству Государство в лице Министерства финансов активно поддерживало городские общественные банки в их благотворительных делах, специальным циркуляром освободив от уплаты от всяких налогов с денежных сумм, направляемых на «благие нужды»

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1 Чумакова, А.С Правовые основы функционирования городских общественных банков в середине XIX - начале XX вв (На примере Симбирской губернии) /АС Чумакова//Право и образование -2002 -№9-С 135-139 (0,5 п л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Чумакова, А.С Роль и место Симбирского городского общественного банка в городской экономике в конце XIX - начале XX вв / А С Чумакова И Вооруженные силы Российской Федерации Сборник научных трудов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института) - Ульяновск. УВВИУС, 2005-С 130-135 (0,3 пл)

3 Чумакова, А.С Становление и развитие системы городских общественных банков в дореволюционной России (2-я половина XIX - начало XX вв ) / А С. Чумакова//Аспирант и соискатель -2007- №5 - С 10-13 (0,4 пл)

4 Чумакова, A.C. Роль и место городских общественных банков в финансировании промышленности и городской торговли в середине - конце XIX века / АС. Чумакова // Вопросы гуманитарных наук - 2007 - №5 - С 23-26 (0,35 п л )

5 Чумакова, A.C. Благотворительная деятельность городских общественных банков в конце XIX - начале XX вв (на примере Симбирской губернии) /АС Чумакова // Актуальные проблемы современной науки - 2007 - №6 - С 27-29 (0,45 п л)

6 Чумакова, A.C. Политика Правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам в конце XIX - начале XX вв / А С Чумакова // Современные гуманитарные исследования -2007 -№5 -С 19-23 (0,45 п л)

7 Чумакова, А.С Взаимоотношения городских общественных банков и местных органов власти городов на рубеже XIX- начала XX вв (на материалах Симбирской губернии) /АС Чумакова// Исторические науки - 2007 - №5. - С.34-36 (0,5 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,95 п л

Отпечатано в типографии ООО «КОПИРИНГ» г Ульяновск, ул К Маркса 26, (8422)42-07-81

Заказ №436 Тираж 100 экз Бумага офсетная