автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское самоуправление Пермской губернии в период с 1905 г. по февраль 1917 г.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ярома, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское самоуправление Пермской губернии в период с 1905 г. по февраль 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ярома, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Городское самоуправление Пермской губернии в системе общества и государства.

1.1 Организационные принципы городского самоуправления и их реализация (1905-февраль 1917).

1.2. Влияние общественно-политической жизни страны на деятельность органов городского самоуправления.

1.3. Отношения муниципальных властей с государственными и общественными институтами.

1.4. Социально-психологический аспект деятельности городского самоуправления

Глава II. Деятельность городского самоуправления Пермской губернии в экономической и социокультурной сфере.

2.1. Финансово-кредитная ситуация в городах губернии в 1905 —1916 гг.

2.2. Экономическая политика городских дум и управ.

2.2.1. Городские водопроводы и электростанции.

2.2.3. Роль городских дум и управ в развитии транспорта.

2.2.4. Деятельность органов городского самоуправления по развитию торговли и промышленности.

2.2.5. Роль муниципальной собственности в городской экономике.

2.2.6. Политика городских властей в области благоустройства.

2.3. Деятельность городских дум и управ в социокультурной сфере.

2.3.1. Деятельность органов городского самоуправления по поддержанию общественного порядка и пожарной безопасности.

2.3.2.Участие городских властей в постановке медико-санитарного дела.

2.3.3. Деятельность дум и управ в области народного просвещения.

2.3.4. Благотворительная деятельность городских властей.

2.3.5. Городское самоуправление и постановка театрального дела в губернии

2.3.6. Взаимоотношения органов городского самоуправления и церкви.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ярома, Ольга Владимировна

Актуальность темы. Без самоорганизации общества невозможно обеспечить высокие социальные стандарты, сформировать гражданское общество, укрепить государственную целостность России. Местное самоуправление - одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления. Современная формулировка термина «самоуправление», принятая демократическими государствами, дана в Европейской хартии местного самоуправления. Это «право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять сю, действуя в рамках закона под свою ответственность и в интересах местного населения». Это определение легло в основу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

За последние годы был принят ряд законодательных актов, прямо или косвенно затрагивающих вопросы развития местного самоуправления. Реформа продолжается. Для её успешности целесообразно обратиться к опыту прошлого, к истории местного самоуправления дореволюционной России, особенно в период 1905 - начала 1917 гг., ввиду введения в ткани государственного организма России конституционных начал.

Россия имеет множественный и противоречивый опыт местного самоуправления. Безусловно, большей активностью и результативностью отличалось земское самоуправление. Тем не менее, роль городского самоуправления в формировании гражданского общества, в экономическом и культурном развитии городов остаётся недооценённой.

В компетенцию органов городского самоуправления входило развитие городского хозяйства, благоустройства, просвещения образования и здравоохранения. Поэтому для детального и всестороннего изучения российской модернизации и города как её ячейки нельзя обойтись без изучения истории городского самоуправления, так как именно в повседневной работе органов самоуправления отражались важнейшие стороны функционирования города. Комплексное изучение повседневной деятельности городского самоуправления в регионах позволяет увидеть

1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления и Российской Федерации». // Российская газета. 2003. 8 октября. общероссийскую картину в целом. В то же время региональные особенности накладывали свой отпечаток на деятельность городских дум и управ.

Степень разработанности темы. Местное самоуправление в России сразу же после реформ Александра II оказалось в фокусе внимания исследователей. О самоуправлении в большей степени и о городском самоуправлении в меньшей написано значительное количество работ. История самоуправления изучалась в контексте социального развития, истории городов, земств и т.д. Контекстуальный подход привел к накоплению обширной историографии, которая в настоящее время является объектом самостоятельного изучения современных ислледователей Л.Ф.

2 3

Писарьковой , Т.М. Говорёнковой , Н.А. Сипькевича . Историография дореформенного развития городов и городского хозяйства являлась предметом исследования Н.В. Андреева4. Историография уральского городского самоуправления предсиавляет сферу научных интересов ЕЛО. Апкаримовой.5

Всю историографию проблемы в соответствии с отношением к объекту исследования и постановкой проблем можно разделить на четыре периода: I) 1860-е гг. - 1917 гг.; 2) 1917-1920 гг.; 3) 1920 - первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х гг. - настоящее время.

В рамках первого периода началась теоретическая разработка проблемы и её понятийного аппарата. Главной задачей работ, посвященных местному самоуправлению как институту, было ознакомление с европейским опытом. В их числе фундаментальные исследования А.И. Васильчикова, И.И. Дитятина, А.А. Кизеветтера, Б.Б. Веселовского и М.М. Богословского6. Специфику России в сфере

1 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. // Отечественная история. 2001 г. - № 2-3.

2 Говорёнкова, Т.М. И возвращается ветер на круги своя.// Муниципальная власть, 2004. - № 3.

3 Синькевич Н.А. Государственная теория самоуправления в европейской науке к. XIX - н. XX вв. // История государства и права. 2004. - № 2. - С. 11.

4 Андреев Н.В. Методология и история отечественной историографии развития городов и городского хозяйства в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв. - Кн.1. - Екатеринбург, - УрГу; - Пермь, - Г1ГПУ, 2003.

5 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Урале последней трети XIX - начала XX вв. в историографии. // Уральский исторический вестник. - № 7. Екатеринбург, 2001. - С. 187-215.

6 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - Т. 1-2. - СПб., 1872.; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. - Т. 1-2. - СПб., Ярославль, 1875-1877; Кизеветтер А.А. Посадская община в России в XVIII столетии. - М., 1903; он же. Городская реформа Екатерины II: опыт исторического комментария. - М., 1909; он же. Местное самоуправление в России IX - XIX столетия. Исторический очерк. - ПГ, 1917; Всселовский Б.Б. История земства за 40 лет. -СПб., 1909; Богословский М.М. Земскос самоуправление на русском Севере в XVII в. - М., 1909. самоуправления впервые определил А.Д. Градовский1. Представляет известную трудность разграничить написанные до 1890-х гг. работы на те, что касаются только городского самоуправления, и относящиеся к самоуправлению в целом, поскольку шло накопление материалов для изучения проблемы.

В конце XIX в. термин «самоуправление» употреблялся в двух значениях. В широком смысле под ним понимали государственное устройство, при котором правительство избирается и зависит от народа, т.е. республиканскую форму правления. Однако чаще под самоуправлением понимали организацию местного управления, при которой «хозяйственными и иными делами какой-либо административной единицы заведуют жители этой самой единицы, а не органы центральной власти»2.

В одной из последних дореволюционных энциклопедий определение самоуправления получило более чёткую формулировку: «право, предоставляемое государством своим составным частям, областям, общинам, сословиям и корпорациям управлять самостоятельно своими внутренними делами, административными и хозяйственными, под контролем агентов правительственной власти»-5. Согласно этому определению, понятие «самоуправление» неразрывно связано с развитием государственности и возникает тогда, когда государство, достигнув определенной стадии развития, может безболезненно поделиться своими функциями с обществом.

На основе того или иного толкования сущности местного самоуправления сформировались два основных подхода к нему: общественная и государственная теории самоуправления. Общественная теория противопоставляет местное общество государству, общественные интересы - политическим. Среди сторонников общественной теории выделяется несколько направлений. Теория свободной (естественной) общины возникла в середине XIX в. в рамках школы естественного права. Сторонники этой теории считали право общины на заведование своими делами таким же естественным и неотчуждаемым, как права человека, а государство должно уважать и гарантировать свободу общинного самоуправления.

Данная теория не допускала никакого вмешательства государства в общественные дела, противореча правовой системе централизованных государств. Попыткой преодолеть противоречие стала хозяйственная теория, согласно которой

1 Градовский А.Д. История местного управления в России // Собрание сочинений. - Т.2. - СПб., 1899; он же. Системы местного управления на западе Европы и в России. Собр. соч. - T.IX. - СПб., 1904.

2 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - Т.56. М.: «Терра», 1998. - С.239.

3 Большая энциклопедия. - T.XVII. - СПб., 1906 г. - С.ЗЗ. самоуправление - заведование хозяйственными делами местного характера, а не делами государственного управления. В России сторонниками данной теории являлись В.Н. Пешков и А.И. Васильчиков. В.Н. Пешков в качестве критерия отличия органов местного самоуправления ог государственных выдвигал специфически им понимаемую категорию власти, которая в государстве «имеет значение необходимой, а в земстве - всегда выборной»1.

Дальнейшее развитие хозяйственная теория в России получила в трудах известного общественного деятеля кн. А.И. Васильчикова. Оп признавал самоуправлением «такой порядок внутреннего управления, при коем местные дела и должности замещаются л местными жителями - земскими обывателями» . Упор сторонниками хозяйственной теории делался не столько на самоуправляющейся сущности общины в качестве самостоятельного субъекта права, сколько на содержании и анализе коммунальной деятельности. Изучив опыт организации местного самоуправления в Англии и Франции, А.И. Васильчиков пришёл к выводу о том, что ни одна из существующих моделей не может быть перенесена в российскую действительность. Местное самоуправление он считал чуждым политике, но имеющим свою особую цель и особую сферу деятельности.

Хозяйственная теория была очень популярна, и в практическом деле построения самоуправлений принесла большую пользу. Определение общины как хозяйствующего субъекта позволило убедить правительственные сферы, что введение самоуправления не представляет опасности для государства, или что государство не заинтересовано в том, чтобы подвергать соответствующие органы самоуправления особенно строгому контролю казённой администрации.

В начале XX в. многих сторонников в России имела политическая теория, заключавшаяся в противопоставлении общественного начала правительственно-бюрократическому. Сторонники данной теории видели сущность самоуправления в своеобразном личном составе органов администрации. Общественность противопоставлялась чиновничеству.

Госу дарственная теория, в рамках которой местное самоуправление рассматривалось как элемент государства, наибольшее распространение получила в

1 Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по положению 1864 г. января первого. - М., 1865. - С.29.

2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1869-1871. - Т. 1. - С. 1. середине 70-х гг. XIX в. В России одними из самых ярких её сторонников являлись уже упоминавшийся Л.П. Градовский, В.П. Безобразов, Н.И. Лазаревский. В.П. Безобразов определял сущность самоуправления как управление «по законам и через законы», противопоставляя его приказному порядку управления. Органы местного самоуправления он считал органами государственного организма, так же как и бюрократические учреждения. Те и другие рассматривались как разные формы одной и той же власти1.

Н.И. Лазаревский рассматривал местное самоуправление как «децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые, создавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и текущую связь органов местного государственного управления с данною местностью и её населением»2.

Юридическое направление государственной теории получило развитие в работах

Н.М. Коркунова и Б.Н. Чичерина3. В рамках данного направления органы местного самоуправления не являются органами государства, но государство уступает им ряд правительственных прав и функций в полном объёме, признавая тем самым их независимость и самостоятельность. Если государство признаёт неприкосновенность прав, принадлежащих кому-либо, то оно обязано уважать права общин. Здесь можно найти зачатки концепции делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления.

Начиная с рубежа XIX-XX вв., можно чётко разграничивать работы, посвященные городскому самоуправлению, от работ, посвященных самоуправлению вообще.

Помимо теоретических разработок, специалисты по городскому самоуправлению занимались сбором статистических данных по результатам его деятельности.

Злободневность темы обусловила критическую направленность многих работ и предвзятость авторов в оценке современной им организации самоуправления, 1 рассматриваемой с позиций программ различных политических партий . Нигилизм в

1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874. - С.38.

2 Лазаревский Н.И. Самоуправление / Мелкая земская единица. - СПб., 1903.

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1909. - T.2. - С.489; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866.

4 Семёнов Д.Д. Городское самоуправление в России. Очерки и опыты. - СПб., 1901; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. - СПб., 1902; Новиков Л. Записки о городском самоуправлении. - СПБ, 1904; Бубнов М.М. К вопросу о преобразовании нашего городского общественного управления. Киев, 1905; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство. - СПб., 1906; Вернер П.А. Городское самоуправление в России. - М., 1906; Данилов Ф.Л. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. оценке не только контрреформ 1890-х гг., но и реформ 1860-х - 70-х гг. присущ даже работам таких серьёзных историков, как А.А. Кизеветтер и К.А. Пажитнов1 (последнему принадлежат слова: «После реформы 1892 г. у нас вообще не осталось самоуправления в общепринятом смысле слова.»)2.

Во второй период историографии можно выделить 1917-1920 гг. Начало периода связано с изменением правового статуса и роли городского самоуправления после смены государственного строя в России, чему и были посвящены все работы. Окончание - с прекращением функционирования городских дум па территориях, занятых частями белой армии, после ухода последних. Данный период требует самостоятельного изучения, чго обусловлено сложностью сбора материала, так как работы данного периода выходили в форме брошюр и статей в региональной периодической печати3.

Третий период в отечественной историографии местного самоуправления характеризуется отрицанием советскими историками самой возможности существования самоуправления до 1917 г. Его можно разделить на два этапа: 1) 1920 -середина 1950 гг.; 2) середина 1950-х - середина 1980-х. На нервом этапе считалось, что изучение дореволюционного самоуправления не является перспективной темой для исследования, так как невозможно изучать то, чего не было. Городское самоуправление интересовало авторов либо в плане его истоков4, либо донесения до широких слоев читателей информации о его неэффективности5.

Тема городского. самоуправления затрагивалась в работах, посвященных становлению, экономическому, социальному и культурному развитию российских городов6.

М., 1906; Звягинцев Е. Как нужно преобразовать наши думы и управы. - М., 1906; Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу?; Михайловский А.Г. Как лучше устроить городскую жизнь в России. -М., 1908; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. - СПб., 1911; Твердохлёбов В.П. Выделение городов в самостоятельные земства. 1864-1914.-СПб., 1914.

1 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. IX - XIX столетия. Исторический очерк. - ПГ., 1917; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913.

2 Пажитнов К.А. Указ. соч. - С.38.

3 Например, Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. - М., 1917; Илимский Д.И. Самоуправление и самоуправство. - М., 1917.

4 Арциховский А.В. Городские концы в древней Руси. // - Исторические записки. 1945. Вып. 16.

3 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х годов XIX в. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Как работала Кунгурская городская дума. // - Искра. 1947. - № 23. - С.2; Каржанский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. - М., 1950.

6 Иофа Л.Е. Города Урала. - М., 1951. - 4.1. Феодальный период; Горловский М.А. Горный город Екатеринбург. -Свердловск, 1948; Он же. Социальный состав населения Екатеринбурга во второй половине XVIII в. // Из истории рабочего класса и революционного движения. - М., 1958; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - М., 1956.

Традиции дореволюционной историографии продолжали JI.A. Велихов и Н.А. Астров. Работа J1.A. Велихова «Основы городского хозяйства» вышла в 1928 г.1 Сейчас её называют «Капиталом российской муниципальной науки». Л.Л. Велихов рассмотрел экономическую составляющую коммунального хозяйства, касаясь вопросов юридического статуса и компетенции городских самоуправлений. Одна из главных заслуг Велихова в том, что он рассматривал городскую экономику с опорой на категорию деятельности, что явилось новым методологическим подходом. Книга Велихова была надолго забыта. В научный оборот труд был снова введен в конце 1970-х гг. современным специалистом по коммунальной науке Т.М. Говорёнковой. J

Второй раз книга JI.A. Велихова была издана только в 1996 г.

Созданные в эмиграции и не опубликованные в пашей стране труды Н.А. Астрова относятся к истории Всероссийского союза городов. Автор характеризовал правовую конструкцию Союза, его деятельность, расширение функций и отношение к нему правительства3.

На этапе 1950-х - середины 1980-х гг. отношение к дореволюционному городскому самоуправлению изменилось мало4. Но изучение его перестало представляться неперспективным, благодаря исследованиям В.А. Нардовой, чьи интересы лежали не столько в сфере хозяйственно-культурной деятельности самоуправлений, сколько в сфере правительственной политики государства но отношению к ним5. Исследование проводилось в рамках восприятия городского самоуправления, характерного для советской историографии. Историю его В.А. Нардова традиционно делит на два этапа: 1) 1870 - 1892 гг.; 2) 1892 - 1917 гг. Контрреформа Александра III рассматривается как граница между этапами, знаменующая собой откат от либерализма к консерватизму.

В области изучения городов как социально-экономического явления применительно к Уральскому региону, что особенно ценно для нашего исследования, следует

1 Велихов JI.A. Основы городскою хозяйства. Общее учение о юроде, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.

2 Велихов J1.А. Основы городского хозяйства. - М.: Наука, 1996.

3 См. об Н.А. Астрове. Шевырин В. На крутом спуске. Жизнь и судьба Николая Астрова. // Муниципальная власть. 2004. - № 2. - С.96-102.

4 Кружалова Н.Ю. Московское городское самоуправление в 1905-1912 гг. Дисс. .канд. ист. наук. - М. 1982; Павлюченко Э.А. Московское городское управление в 70-80-е гг. XIX в. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1956; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х гг. до первой революции. Дисс. .канд. ист. наук - М., 1979.

5 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. -Л., 1984. отметить труды свердловского учёного, специалиста по градоведеиию Е.Г. Анимицы1. В Перми изучением дореволюционного городского хозяйства занимался М.И. Черныш2.

Четвёртый период историографии характеризуется стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты в русской истории. С начала 1990-х гг. XX в., в связи с возрождением института местного самоуправления начинается всплеск интереса к муниципальной истории на общероссийском и региональном уровне. Появляются учебные пособия по истории местного самоуправления3. Основное внимание уделяется земскому самоуправлению, по затрагивается и городское. В центре внимания исследователей - эволюция правового статуса самоуправления, выявление роли этого института в свете формирования гражданского общества, особенности развития городского хозяйства, отношение городской общественности к выборной службе и отношение органов самоуправления к властным госструктурам, рассмотрение самоуправления как элемента структуры урбанистического поселения.

Историки достигли заметных успехов в области конкретных исследований о реформах местного самоуправления и деятельности земских и городских учреждений. Но есть и спорные моменты в работах, претендующих на переосмысление российской истории. Отрицание советскими историками самой возможности существования самоуправления в доокгябрьский период сменилось утверждением, что оно в России имеет глубокие исторические корни и было всегда4. При этом нередко наблюдается осовременивание многих явлений и понятий древней и средневековой России.

Определённую эволюцию претерпели взгляды В.А. Нардовой. Работа В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв.» продолжает тему правительственной политики в области городского самоуправления, по после

Анимица Е.Г. Тимы малых и средних городов Свердловской области. // Наш край. Материалы V Свердловской областной краеведческой конференции. - Свердловск, 1971. Он же. Города Среднего Урала: прошлое, настоящее, будущее. - Свердловск, 1983.

2 Черныш М.И. Проведение городской реформы 1870 г. в Перми: классовая сущность новых органов городского управления. (К истории Перми 1870-1881 гг.) // Учён. зап. Пермского ун-та. - Пермь, 1961. - Т.17. - Вып.4.; Он же. Путешествия по Старой Перми. // Вечерняя Пермь. - № 226. 1985, 1 октября. - № 229. 1985.4 октября.

3 Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 1999; Еремян В.В. Муниципальная история России: от Киевской Руси до начала XX в.: Учебное пособие для высшей школы. - М.: Акад. Проект, 2003; Постовой Н.В. Местное самоуправление: История, теория, практика. - М., 1995; Институты самоуправления: историко-правовое исследование. - М., 1995; Цейтлин Р.С. История государственного и муниципального управления в России: Учебное пособие. — Казань: Казанский государственный технологический университет, 2002. Миронов Б.Н. Социальная история России. - Т. 1. - СПб., 1999; Еремян В.В., Федоров, М.В. История местного самоуправления в России. (XII - нач. XX в.). Учебное пособие. - 4.1. - М., 1999; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления. - М„ 1999. городской реформы 1892 г.1 Теперь исследователь признаёт за органами городского самоуправления определённую долю эффектвпости. Последние работы В.А. Нардовой демонстрируют расширение проблемного поля, касаясь роли субъективного фактора в самоуправлении, придания последнему индивидуальных черт2.

Среди трудов последних лет следует выделить работу Л.Ф. Писарьковой по истории Московской городской думы3. Новизна её заключается во взгляде на введение Городового положения 1892 г. как на реформу, а не контрреформу, которая внесла позитивные изменения в состав Московской думы, способствовала развитию городского хозяйства и явилась закономерным звеном в развитии городского самоуправления.

Л.Ф. Писарькова полемизирует с Б.Н. Мироновым4, который подчёркивает в самоуправлении прежде всего его государственное начало, но трактует его очень широко, связывая с установлением самоуправления реформы 1550-х гг., превратившие общественные институты в местные государственные учреждения5.

В области градоведепия за последние годы появилось немало работ Т.М. Говорёнковой, Л.Е. Лаптевой, а в Уральском регионе - Н.Л. Минснко6, Е.Г. Анимицы совместно с А.Т. Тертышным, И.А. Медведевой, В.А. Сухих. Т.М. Говорёнкова считает, что на современном этапе теории самоуправления не противоречат друг другу и не являются альтернативными: это скорее описание эволюции самоуправления от естественной теории к хозяйственной, а потом к государственной7. Л.Е. Лаптева уделяет основное внимание городской экономике8. Е.Г. Анимица является сторонником организации местного самоуправления в рамках общественной теории. В

1 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. - СПб., 1994.

2 Нардова В.А. Городские головы Санкт-Петербурга. 1873-1903 гг. // - Отечественная история. 2003. - № 3; Она же. Городские головы - почётные граждане городов в дореволюционной России // Материалы международного коллоквиума «Культуры городов российской империи на рубеже XIX -XX вв. - СПб., 2004.

3 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 г. - М.: «Мосгорархив», 1998.

4 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. // - Отечественная история. 2001 г. - № 2-3. - С.5.

5 Миронов Б.Н. Социальная история России. - Т.1. - СПб., 1999. - С.429.

6 Миненко Н.А., Фёдоров С.В. Город на Исети: страницы Шадрипской летописи. Шадринск, 1997.

1 Говорёнкова Т.М. Читаем Велихова вместе. - М., 1999; Она же и др. И возвращается ветер на круги своя. // Муниципальная власть, 2004. - № 3. - С.96-102; Она же и др. Граница: федеративный роман. // Муниципальная власть 2004. - № 2. - С. 100-106; Она же и др. А и Б сидели на трубе. // Муниципальная власть, 2004. - № 1. С.82-88.

8 Лаптева Л.Е. Плоха та реформа, которая не опирается на традиции. // Муниципальная власть, 2002. - № 4. -С. 104-113. этом свете Городовое положение 1892 г. - шаг назад в развитии самоуправления1. Аспекты деятельности городского самоуправления затрагиваются в диссертационных исследованиях Л.Г. Сидорчуковой и П.А. Корчагина2.

К концу XX в. в Екатеринбурге сформировалась научная школа, изучающая историю регионального местного самоуправления. По истории городского самоуправления Уральского региона защищены кандидатские диссертации Е.Ю. Апкаримовой и С.В. Мясникова3. Е.Ю. Апкаримова опубликовала и ряд статей по вопросам городского самоуправления4. Одной из самых значительных работ можно назвать коллективный труд под общей редакцией проф. Н.А. Миненко «История местного самоуправления на Урале в XVIII - начале XX в.: город, село, деревня»5, в котором прослеживается развитие городского и крестьянского самоуправления на Урале до 1905 г., характеризуется структура органов самоуправления, их состав, компетенция, взаимодействие с государственной администрацией. Авторы придерживались концепции Б.Н. Миронова6.

Среди последних работ по истории городского самоуправления на Урале - труд коллектива авторов «Екатеринбург - Свердловск - Екатеринбург. История городской п власти (1745-1919)» , где впервые затронут период с 1905 по февраль 1917 г. В центре внимания авторов - конкретный опыт городского самоуправления Екатеринбурга,

1 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998. С.З; Анимица Е.Г., Медведева И.А., Сухих В.А. Малые и средние города: научно-теоретические аспекты исследования. - Екатеринбург-Пермь: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003.

2 Корчагин П.А. История Верхотурья.( 1598-1926). Закономерности социально-экономического развития и складывания архитектурно-исторической среды города: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Пермь, 2002.; Сидорчукова Л. Г. Формирование культурной среды уральских городов в начале XX в. (по материалам театральной и художественной жизни): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Пермь, 1998.

3 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1999; Мясников С.В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 1890-х гг. XIX в.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Казань, 1997. Апкаримова Е.Ю. Портрет уральского городского головы последней трети XIX - начала XX вв. // Первые Татишевские чтения. Тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 14-15 ноября 1997 г. - Екатеринбург, 1997. -С.61-65; Она же. Структура и состав органов городского самоуправления Перми в конце XIX - начало XX вв. II Пермский край: прошлое и настоящее. (200-летию образования Пермской губернии). Материалы международной научно-практической конференции. - Пермь, 1997. - С. 79-81; она же. Татары и башкиры в органах городского общественного управления на Урале в конце XIX - начале XX вв. // Научно-информационный вестник истории и этнографии татарского населения Урала. - № 1. - Екатеринбург, 1999; она же. Городское самоуправление Чердыни в последней трети XIX - начале XX в. II Чердынь и Урал п историческом и культурном наследии России. - Пермь: Чсрдынский музей, 1999. С. 118-123; она же. Традиции и новации в городском самоуправлении (по материалам Урала последней трети XIX - начала XX в.) // Социально-экономическая и политическая модернизация России, XIX - XX вв. - СПб.: Клио, 2001. - С. 6-21 и др.

5 История местного самоуправления на Урале n XVM1 - начале XX в.: город, село, деревня. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 1999.

6 Там же. - С.З.

Екатеринбург - Свердловск - Екатеринбург. История городской власти (1745-1919). Документально-публицистические очерки. - Екатеринбург: «Новое время», 2003. внесшего решающий вклад в развитие города, и доказавшего свою жизнеспособность при самых разных исторических условиях. Большое значение для нашего исследования имеет утверждение Е.Ю. Апкаримовой, о том, что перестройка городского самоуправления на началах государственной теории имеет положительные и отрицательные стороны.

По истории Перми за последнее десятилетие наиболее значимыми работами, затрагивающими проблемы городского самоуправления, являются книги М.Г. Нечаева и A.M. Белавииа «Губернская Пермь» и большого авторского коллектива под ред. М.Г. Нечаева «Пермь от основания до наших дней: исторические очерки»1. По истории дореформенного пермского самоуправления единственной фундаментальной работой является монография Н.В. Андреева, анализирующая процесс становления и развития пермского городского общества, формирования и деятельности органов городского у самоуправления в к. XVIII - первой четверти XIX вв.

Особенности городского самоуправления в других регионах России также отражены в книгах и статьях последних лег5.

1 Белавин A.M., Нечаев, М.Г. Губернская Пермь. - Пермь, 1996; Пермь от основания до наших дней: исторические очерки. Под ред. М.Г. Нечаева. - Пермь: «Книжный мир», 2000.

2 Андреев Н.В. История пермского городского самоуправления в конце XVIII - начале XIX вв. - Кн.2. -Екатеринбург, УрГу; - Пермь, ПГУ, 2003.

3 Алексушин Г.В. Во главе Самары. - Самара: Самарский дом печати, 1999; Ахтямов К.Ш. Взаимодействие местных администраций региона с центральной властью в конце XIX - начале XX вв. // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2000. - № 2. - С.31-48; Бердников Л.П. Вся красноярская власть: очерки истории местного управления и самоуправления (1822-1916). Факты, события, люди. -Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1995; Бикбаева Л.А. Местное самоуправлениек по «Положению о башкирах» 1863 года // Вестник Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. - Уфа, 2001. - № 16. С.21-27; Блудов A.M. Крестьянство в органах городского самоуправления Тамбовской губернии (конец XIX - начало XX вв.) // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Тамбов, 2002 - Вып. 4. - С. 14-21; Вяликова Л.В. Из истории московского городского самоуправления (1912-февраль 1917) // Вопросы истории. 1994. - № 3. - С.69-71; Достойны памяти потомков: (Городские головы Казани, 1767 - 1917 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. Дмитриева A.M. и др. - Казань, 2002; Ефимова В.В. Электорально-правовая культура горожан во второй половине XIX века // Антиковедение и медиевистика. - Ярославль, 2001. - С.47-59; Кувшинов В. Кадеты о местном самоуправлении и национальном вопросе в России // Край смоленский. - 2002. - № 7/9. - С.48-59; Лен К.В. Организация городского самоуправления в Западной Сибири после введения Городового положения 1870 г. // Города Сибири XVIII - начала XX в.: Сб. науч. Ст. - Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2001. - С.152-165; Кутайсов В.А. Проект «русской Ниццы»: мечта городского головы. // Вопросы истории. 1994. - № 3. — С.263-266; Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. - Бийск, 2001; Макаров В.Б. История государственного управления и местного самоуправления в России (IX в. - 1917 г.).

- Нижний Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы, 2000; Мясникова Л.Н., Якунина О.В. от первого городского головы до современного главы города Вологды (1785 - 1999) // Вологда: Краевед. Альманах.

- Вологда. - Вып. 3. — С. 160-188; Писарькова Л.Ф. Городское самоуправление пореформенной России: замысел и воплощение // Труды Института Российской истории РАН. - М., 2000. С.136-154; Проблемы истории местного управления Сибири к. XVI - XX вв: Материалы третьей региональной научной конференции, 19-20 ноября 1998 г. 1998; Розина О.В. Организация московским городским управлением помощи безработным в 1906-1907 гг. // Социальное обозрение. - 2002. - 56-68; Румянцева Н.М. Деятельность местного самоуправления Среднего Поволжья по развитию здравоохранения в 90-е годы XIX века // Образование. Профессия. Производство. -Самара: Самарский государственный педагогический университет, 1998. - C.I24-I34; Семёнов А.К. Особенности

Историография проблемы позволяет сделать следующие выводы: 1) в целом ряде исследований уже ставились вопросы истории самоуправления как института, и его месте в структуре государственного организма Российской империи; для большинства исследований, особенно дореволюционного периода, характерна публицистичность и придание проблеме самоуправления политического смысла. 2) Отношение к дореволюционному городскому самоуправлению претерпело эволюцию от утверждения бесперспективности изучения его опыта до понимания практического значения данного опыта для современности. 3) В последнее десятилетие наблюдается резкое возрастание интереса к региональной истории, в том числе и в сфере местного самоуправления. 4) В рамках общероссийской картины регионы являлись элементами, из которых она складывалась. Специфика каждого региона накладывала отпечаток и на деятельность городского самоуправления. В то же время они являлись участниками общероссийского процесса. 5) Применительно к городскому самоуправлению Пермской губернии период с 1905 до февраля 1917 г. является совершенно неизученным как с точки зрения его роли в городском обществе, так и эффективности его работы. Обобщённые работы по указанному периоду, характеризующие общероссийскую ситуацию также отсутствуют. 6) Неисследованными являются вопросы взаимоотношений городских властей с местной периодической печатью, институтом общественного мнения, другими общественными организациями, совместной деятельности городского и земского самоуправления, об уровне конструктивности этой деятельности, выявления связей между городскими думами как внутри Пермской губернии, так и с думами других губерний.

Предметом исследования является деятельность городских дум и управ Пермской губернии в экономической и социокультурной сфере, их правовой статус, социальный состав, роль субъективного фактора и общественно-политической жизни Российской империи в деятельности органов городского самоуправления губернии, характерные формирования структур городского самоуправления Тамбовской губернии в последней трети XIX века // Общественно-политическое развитие российской провинции (XIX - XX вв.). - Тамбов: Издательство ТГУ, 2001. - С. 7-19; Сергеев В.Н. Городское самоуправление на Дону в 1917 г. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. - Общественные науки. - Ростов-на Дону. - 2000. - № 3. С. 5-13; Сергеев О.И., Лазарева С.И., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX века: Очерки истории. - Владивосток: Дальнаука, 2002; Сергеева А.С. Из опыта местного самоуправления в дореволюционной Якутии // Общество и власть - Якутск. - 2001. — С. 35-44; Соловьёв Я.В. Дискуссии 60-80-х гг. XIX века по вопросу о реформировании местного финансового управления // Армагеддон. - М. - 2003. - Кн. 13. - С.40-57; Терещенко А.А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-90-е годы XIX века // Вопросы истории. - 2003. - № 9. - С. 118-125; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. - Омск: ОмГУ, 1997. для провинции особенности функционирования, взаимоотношения с государственными и общественными институтами.

Объект исследования: городское самоуправление Пермской губернии как действенный общественный институт, включённый в систему государственной власти и отличающийся широким спектром деятельности.

Хронологические рамки исследования. Исходной точкой изучаемого периода является 1905 г. как год начала первой русской революции, приведшей к изменениям, повлиявшим на городское самоуправление. Завершением периода является февраль 1917 г., так как после Февральской революции городское самоуправление существует в рамках качественно иной политической реальности.

Данный период в истории городского самоуправления является своеобразным этапом зрелости, самоидентификации. До 1905 г. было запрещено установление прочных связей между ветвями местного самоуправления - городской и земской. С 1905 г. начинается конструктивное их сотрудничество, основанное на понимании общности цели — комплексного развития вверенных территорий. Важнейшие события общественно-политической жизпи страны как никогда влияют на деятельность городского самоуправления. В новых условиях городское самоуправление получило возможность эволюции двумя путями: через изменение городского законодательства в результате деятельности городских комиссий III и IV Государственных дум, по-прежнему на основе государственной теории самоуправления, и, в конце изучаемого периода (в годы I Мировой войны), - путём активного участия в жизни страны в условиях милитаризованной экономики и принятием на себя ряда функций государственной власти.

На основании изучаемого материала были выделены этапы деятельности городского самоуправления Пермской губернии (см. Заключение).

Территориальные рамки исследования. Настоящее исследование ограничено рамками Пермской губернии как административно-территориального образования. Пермская губерния имела ряд особенностей: буферное положение между центральной Россией, национальными окраинами и Сибирыо, обширные пространства, низкая плотность населения, незначительный процент дворянства, невысокий уровень урбанизации при особом типе поселений - города-заводы, наличие горной администрации. В центре исследования находятся поселения Пермской губернии, имеющие статус города - губернского (Пермь), уездных (Екатеринбург, Верхотурье, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Кунгур, Оса, Оханск, Соликамск, Чердынь, Шадринск) и заштатных (Алапаевск, Далматов, Дедюхин). В заштатных городах действовало упрощённое управление: вместо дум - собрания городских уполномоченных, вместо голов - старосты, не было городских управ, а компетенция была ещё более суженной, чем в остальных городских поселениях, так как собрания не могли принимать обязательные постановления, составлять и изменять планы городов, осуществлять надзор за торговлей.

Цель исследования: воссоздать комплексную картину деятельности городского самоуправления Пермской губернии и его роли в политических, экономических и социально-культурных процессах, происходящих в губернии в 1905 - начале 1917 гг.

Задачи исследования: 1) показать соответствие деятельности городских дум Пермской губернии городскому законодательству в рассматриваемый период; 2) Определить степень влияния внутренней и внешней политики Российской империи на работу городского самоуправления Пермской губернии; 3) проанализировать формы и содержание деятельности самоуправления городов Пермской губернии; 4) выявить роль и место городского самоуправления в системе государственных и общественных институтов, а также взаимоотношения с ними (па материалах Пермской губернии); 5) охарактеризовать роль субъективного фактора в деятельности органов городского самоупправления Пермской губернии; 6) выяснить возрастной, образовательный, имущественный уровень, сословную и конфессиональную принадлежность кадров и управ городов Пермской губернии; 7) показать, на примере Пермской губернии, особенности деятельности провинциального городского самоуправления.

Методологические основы исследования. Данное исследование базируется на определённых методологических принципах. Для целостного, всестороннего и объективного познания предмета исследования использован принцип историзма, что позволяет рассматривать самоуправление как растянутый во времени единый процесс его возникновения, формирования, становления и развития. Процесс изменений реализуется в деятельности людей в соответствии с культурной традицией. С точки зрения концепции модернизации, направленность данного процесса проявляется в виде тенденции к переходу от традиционного общества к индустриальному, с усложнённой структурой, автономизацией социальных сфер, развитием индивидуальной свободы. Для догоняющей элитной модернизации характерной чертой являлось медленное формирование института местного самоуправления и слабость его связей с городскими жителями, - большинство населения его просто не принимало из-за недостатка образования, нищеты и отсутствия традиций.

Нами использовались следующие общеисторические методы исследования: 1) историко-генстический метод - последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе его исторического движения, что выразилось в воспроизведении реальной истории объекта. Для данного метода характерны описательность, фактографизм и эмпиризм. Исследование велось в направлении от единичного к особенному, общему и всеобщему, то есть от сбора конкретных фактов деятельности городских дум и управ к выявлению региональной и общероссийской специфики. 2) Историко-еравнительный метод, вскрывающий сущность явления по сходству и различию присущих им свойств. Деятельность городских дум Пермской губернии изучается в сравнении с деятельностью столичных органов самоуправления и городского самоуправления других регионов. 3) Историко-системный метод - целостный охват познаваемой исторической реальности - изучение городского самоуправления во всех сферах их деятельности, а также во взаимоотношениях с другими элементами политической и социальной структур губернии и страны в целом, а также внутренней структуры и состава самоуправления, их динамики и роли психологического фактора в их деятельности. 4) Математический метод - анализ явлений и процессов на основе системы количественных показателей, обработка статистических данных - изучение городских бюджетов и балансов городских банков.

При изучении городского самоуправления одним из ключевых понятий является город. С точки зрения теории модернизации, город — это пространственная модель рыночной системы, а освоение норм городской жизни - приобщение к модернизационным процессам. Город представлял собой социокультурный центр, притягивающий лучшие интеллектуальные силы, генератор культурных ценностей и их распространения, создававший вокруг себя определённое социально-культурное пространство. Составляющими общественно-культурной среды являются система образования и культурно-просветительных учреждений, периодическая печать, книжное и издательское дело, средства связи, городское хозяйство и благоустройство, система здравоохранения.

Большинство из перечисленных сфер входило в компетенцию местного городского самоуправления, бывшего посредником между городским населением и правительственной администрацией, защитником и выразителем интересов первого и координатором взаимосвязи местных проблем с общегосударственными. Изучение истории городского самоуправления должно идти через категорию деятельности, так как именно в повседневной работе органов самоуправления отражались важнейшие стороны функционирования города.

История Пермской губернии может быть рассмотрена в рамках локальной истории. Она представляет не только региональный интерес. Процессы, разворачивающиеся в пределах отдельных территорий или поселений, раскрывают проблемы общегосударственного развития. Согласно теории Ф. Броделя и лестерской школы, в частности её основателя Ч. Фитьян-Адамса, урбанистическое поселение - это живая структура, состоящая из совокупности различных связей, которые получают своё выражение в зонах влияния, распространяющихся не только на территорию города, но и за пределами его границ1.

Если распространить эти методы на специфику России, то в качестве исторической зоны может быть принята территория губернии, уезда, волости и т.п. Местное самоуправление как часть городского организма рассматривается на губернском уровне с учётом сложившихся здесь устойчивых социально-экономических связей.

Источники. Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. Основу неопубликованных материалов составляют документы, хранящиеся в архивах. Были использованы документы Государственного архива Пермской области (ГАПО): ф.35 (фонд Пермской городской управы), ф.36 (фонд Пермского губернского правления), ф. 64 (фонд Пермского Общественного Марьинского банка), ф. 65 (фонд канцелярии Пермского губернатора), ф. 88 (фонд Осинской городской управы), ф. 512 (фонд Пермской городской думы); ф. 255. (Пермский губернский комитет для уравнения городских и земских повинностей); из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО): ф. 8 (фонд

1 См. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. - Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. - М.: Прогресс, 1986. -C.I5-I6; он же. Что такое Франция? Пространство и история. -М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994. -С.25-26.

Екатеринбургской городской думы), ф.62 (фонд Екатеринбургской городской управы), ф. 644 (фонд Ирбитской городской думы), ф. 697 (фонд Ирбитской городской управы) - всего около 3 тыс. архивных дел

С точки зрения форм фиксирования информации все использованные источники можно разделить на следующие типы: письменные и изобразительные (фотографии, чертежи). На основе прагматического аспекта информации (по целевому назначению) письменные источники можно разделить на следующие виды: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические источники; 4) периодическая печать; 5) документы личного характера.

До апреля 1906 г. в Российской империи законодательные акты издавались в разных формах (уложения, уставы, положения и т.д.). К этой группе источников относятся Городовые Положения 1870 и 1892 г., Уложение о наказаниях и т.п. В ходе революции 1905-1907 гг. в законотворческую практику были внесены изменения: законами стали называться разновидности законодательных актов, принятые при участии Государственного Совета и Государственной думы (например, Закон о союзах и собраниях от 6 ноября 1906 г.) Остальные разновидности законодательных актов также практиковались (Положение о городских банках от 13 января 1912 г.). Данный вид источников фиксирует в юридических формулах нормы, обязательные в пределах юрисдикции государства. Органы городского самоуправления руководствовались ими в повседневной деятельности. Законодательные акты дают представление о государственной политике в отношении городского самоуправления

К делопроизводственной документации относятся источники, созданные в процессе деятельности аппарата управления. Их можно объединить в два комплекса: документация государственных учреждений и документация общественных организаций и политический партий. Большая часть делопроизводственных документов не опубликована и хранится в архивах. В зависимости от целевого назначения и формуляра документа можно выделить их разновидности: 1) нормативные документы (правительственные, министерские и губернаторские циркуляры, инструкции по проведению выборов, думские постановления и т.д.); 2) протокольная документация (журналы заседаний Государственных и городских дум, протоколы заседаний политических партий, думских комиссий, обществ благоустройства и т.п.); 3) деловая переписка (предписания и указы Сената и министерств органам городского самоуправления, переписка городских дум разных городов и регионов и т.п.); 4) отчётные документы (отчеты Государствениьгх дум, губернаторов, городских управ, доклады думских комиссий, балансы городских банков и ломбардов). Отчёты систематически публиковались в центральных и местных типографиях. Опубликованными являются стенографические отчёты заседаний Государственных дум, из которых можно почерпнуть сведения по муниципальному вопросу1. Опубликованы и программы политических партий, где можно почерпнуть сведения о позиции той или иной партии по вопросу местного самоуправления, что актуально именно для изучаемого этапа, характеризующегося активным партийным строительством2.

К опубликованным источникам относятся журналы заседаний дум с докладами управ, являющиеся основным источником для исследователя. Изучение делопроизводства позволяет получить сведения по всем аспектам деятельности дум и управ и предоставляет большие возможности для её анализа3. Опубликованные источники приведены в списке литературы и источников в соответствии со степенью значимости их для данной работы.

Материалы комиссий Государственных дум по городскому вопросу позволяют увидеть возможности реформирования городского дела. Письма дум С.- Петербурга и Москвы помогают проследить за попытками объединения самоуправлений (главным образом, касались сбора статистических сведений). Похожие письма рассылались думами Перми и Екатеринбурга в уездные города. Письма и циркуляры Всероссийского городского союза и Земгора решают ту же задачу в условиях милитаризации экономики и общественно-политического кризиса.

Статистические источники характеризуют количественные закономерности истории городского самоуправления в неразрывной связи с их качественным содержанием. Они включают программы текущего учета (например, программа изучения городского хозяйства Союзом городов в 1916 г.), первичные документы учёта (например, анкета для выяснения потребностей Перми в сахаре, 1915 г.), сводки первичных статистических данных, публикации статистических трудов. Статистика, например, выдачи торгово-промысловых свидетельств позволяет судить о динамике

1 Государственная Дума. 1906-1917 гг. Стенографические отчёты: В 4-х т. - М.: Фонд «Правовая культура», 1995.

2 Программы политических партий России. К. XIX - н. XX в. - М., 1995.

3 Журналы представляют собой расшифрованные стенограммы заседаний с приложениями - докладами управ.

20 развития частного предпринимательства в городах и роли городских самоуправления в этом процессе. Первичные данные по губернии публиковались в Адрес-календарях и памятных книжках Пермской губернии, которые дают сведения о состоянии городских бюджетов.

Периодическая печать фиксирует информацию, предназначавшуюся для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности. К этой группе источников относятся центральные и местные газеты, журналы и листовки. Наибольшее количество сведений по теме исследования содержится в местных газетах, которые позволяют составить хронику деятельности местных городских самоуправления, как в уездных городах, так и в губернском центре, вычленить общественное мнение о деятельности городских властей. Как официальный орган, «Пермские губернские ведомости» демонстрируют моменты взаимоотношений городского самоуправления и коронных властей. Газеты предоставляли свои страницы и деятелям самоуправления. Гласные, члены управы, городские врачи, архитекторы, инженеры могли выступать со статьями, разъяснениями и ответами на вопросы, поставленные через газеты. В Официальной части газет публиковались обязательные постановления всех городских дум губернии. Таким образом, изучение периодики начала XX в. позволяет представить деятельность городских властей в комплексе взаимосвязей с губернской администрацией, земствами, различными ведомствами и избирателями, несмотря на слабость связи с последними.

К документам личного характера относятся мемуары, дневники и частная переписка некоторых исторических деятелей и других современников изучаемых событий. В них можно почерпнуть сведения общего характера. Например, в записках служащего аппарата Государственной Думы Я.В. Глинки содержатся сведения о работе думских комиссий по городскому законодательству1, в мемуарах С.Е. г 2

Трубецкого - о деятельности Земгора , певца А. Вертинского - о работе санитарных поездов Городского союза3. Отрывок из дневника В.А. Агеевой, дочери видного

1 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. - М.: «Новое литературное обозрение», 2001.

2 Кн. Трубецкой С.Е. Минувшее. - М.: ДЭМ, 1991.

3 Вертинский А.Н. Дорогой длинною. - М., 1991. деятеля городского самоуправления Кунгура Л.Г. Агеева, даст возможность выяснить дальнейшую судьбу некоторых городских деятелей Кунгура1.

Изобразительные источники являются вспомогательными. Фотографии деятелей городского самоуправления дают представление об их внешнем облике. Планы городов позволяют увидеть поле деятельности городских властей.

Научная новизна исследования. Рассмотрен малоизученный в целом по стране и Пермской губернии в частности период в истории городского самоуправления - с 1905 по февраль 1917 гг. Реконструировано содержание, ход и этапы деятельности городского самоуправления Пермской губернии. Изучена структура, состав и генезис органов городского самоуправления губернии, их взаимоотношения друг с другом, а также с государственными и общественными институтами. Провинциальные городские думы и управы рассматриваются как участники общероссийских процессов, но с региональной спецификой. В данном исследовании дастся характеристика личного и социального состава среды городских деятелей, а также её динамика. История городского самоуправления рассматривается через судьбы и деятельность его лидеров и активных участников. В научный оборот вводятся ранее неизвестные документы, раскрывающие деятельность городского самоуправления Пермской губернии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащегося в ней материала при создании трудов по истории Уральского региона и местного городского самоуправления, а также разработки и совершенствования курсов и спецкурсов по истории Урала и краеведению с целью их преподавания в вузах и школах области.

В основу данной работы положен проблемно-хронологический принцип. Основная часть работы состоит из двух глав. В главе I «Городское самоуправление Пермской губернии в системе общества и государства» содержится подробный анализ городского законодательства, прослеживается его эволюция до и в рамках изучаемого периода, также устанавливается степень соответствия деятельности городского самоуправления Пермской губернии законодательству в изучаемый период, рассматривается влияние общественно-политической жизни России на городское самоуправление, выявляются различия в степени этого влияния на жизнь

1 Агеева В.А. «Я перебралась к Назаровским.» // Назаровский: к 100 летию со дня рождения Б.Н. Назаровского, журналиста и краеведа. Пермская областная универс. б-ка им. A.M. Горького. - Пермь: Пушка, 2004. - С.9-15.

Екатеринбурга и Перми, и небольших уездных городов, анализируется динамика социального состава городских дум и управ, роль субъективного фактора в деятельности городского самоуправления Пермской губернии, взаимоотношения городского самоуправления с губернской администрацией, местной периодической печатью, земским самоуправлением, а также отношения между городским самоуправлением внутри губернии и с самоуправлением других губерний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское самоуправление Пермской губернии в период с 1905 г. по февраль 1917 г."

Выводы по главе.

Компетенция органов городского самоуправления была довольно широкой. К ней относились все сферы городской жизни. Финансовые вопросы занимали особое место в деятельности городских дум. В изучаемый период городские власти используют накопленный па предшествующих этапах опыт по формированию бюджетов, демонстрируя осведомлённость в указанной области. Внутри бюджетов менялось соотношение видов доходов и расходов. В связи с корректировкой бюджетов под влиянием внешних факторов (революционных событий, войн и т.д.) города губернии могли лишь поддерживать бюджетный баланс. Поиск новых источников дохода остаётся по-прежнему актуальным, что способствует расширению системы налогообложения. Неотъемлемой частью финансовой политики городов становятся займы.

Изучаемый период характеризуется увеличением количества муниципальных предприятий в городах губернии (особенно крупных) и дальнейшим их развитием. Пермь выгодно отличалась в этом плане даже от столичных городов. Так, в годы Первой Мировой войны в Москве, несмотря на рост населения в связи с наплывом беженцев, почти не проводилось работ по усилению мощности водопроводных сооружений и, вследствие чрезмерной эксплуатации существующих, городские власти оказались перед угрозой угроза срыва водоснабжения1. В Перми работы по расширению водопровода идут в 1914-1916 гг. постоянно, и число аварий сопоставимо с мирным временем. Обеспечение бесперебойной работы муниципальных предприятий в условиях войны городские деятели считали одной из главных своих задач.

Органы городского самоуправления способствовали развитию промышленности и торговли в городах путём выдачи свидетельств и создания условий для начинающих предпринимателей (щадящая арендная плата, списание долгов и т.д.). В то же время политика дум и управ не противоречит интересам городов. Появление при участии органов городского самоуправления новых видов предпринимательства усложняет картину экономического развития городов, приближая её к европейским стандартам. В

1 Вяликова J1.B. Из истории Московского городского самоуправления (1912 г.- февраль 1917 г.) //Отечественная история, 1989.-№3.-С.71. рассматриваемый период городские власти губернии отличает более рациональное использование городских земель на основе статистических данных.

В условиях войны губернским думам и управам удается наладить обеспечение городского населения продовольствием и товарами первой необходимости, предлагая для этого и осуществляя различные мероприятия (городские закупки, развитие огородничества, договоры с частными перевозчиками грузов, открытие городских хлебопекарен и т.д.), бороться со спекуляцией и коррупцией в своих рядах (преследование взяточников и взяткодателей)

Идёт координация деятельности городских дум и управ на Общероссийском уровне (съезды и выставки), что говорит о возрастании значения самоуправления и попытках расширения его экономической самостоятельности. Перед войной общим лозунгом городского управления России становится «Права и средства!».

Изучаемый этап характеризуется появлением в Перми и Екатеринбурге обществ благоустройства, что говорит о повышении уровня самоорганизации обществ в крупнейших городах губернии. В общества входят представители городской общественности, как связанные с городским самоуправлением, так и не имеющие к нему отношения. Характерной чертой является повышение в довоенный период уровня городского благоустройства по губернии в целом.

Деятельность городских дум и управ в социокультурной сфере была многосторонней. Её конкретные результаты в разных городах были различными и зависели от финансовых возможностей городов и ог уровня культуры городского населения. Поэтому медико-санитарная политика городских властей, несмотря на регулярность мероприятий, пе отличалась высокой результативностью: эпидемии повторялись почти каждый год, а санитарные нарушения со стороны населения, учреждений и предприятий являлись нормой. Благодаря ВСГ и Земгору, работа органов самоуправления в военно-санигарной области с самого начала приобретает высокую результативность.

В условиях мирного времени роль органов самоуправления, как двигателей культурного подъёма населения возрастает, так как городские власти обладали наибольшими правами в области начального образования, без которого немыслимо формирование культурной составляющей личности горожанина.

В развитии просвещения в губернии, как и в других регионах страны, большую роль сыграли законы о всеобщем начальном образовании и кредитах на школьное строительство, расширившие возможности органов самоуправления в плане финансирования и открытия новых учебных заведений. Результативность политики городских дум и управ в области просвещения возрастала при условии сотрудничества с земским самоуправлением. Благодаря городскому и земскому самоуправлению в губернии появляется возможность получения высшего образования.

С разной степенью эффективности деятельность городских дум и управ губернии способствовала поступательному развитию городов, была направлена на учёт интересов городского населения в целом, на защиту социокультурной среды городов.

Заключение.

Россия располагает уникальным историческим опытом не только в части реализации конкретных форм самоуправления, но и в части организации государственного управления но реализации реформ местной власти. За последние 150 лет в России ф органами государственной власти трижды решалась сходная задача - становление восстановление) местного самоуправления (после Великих реформ, в начале 20-х гг. XX в. и на современном этапе). В целом российский опыт развития местного самоуправления и муниципального права характеризуется многообразием форм осуществления местного самоуправления в соответствии с историческими и культурными традициями населения, этапностью осуществления реформы местных властей (по мере создания необходимых условий).

Сегодня, на качественно новом этапе возрождения местного самоуправления, очень важно использовать всё то ценное, что наработано и проверено общественно-политической практикой, а также взять на вооружение лучшие достижения мирового опыта. Возрождение местного самоуправления возможно только при слиянии двух потоков - реформы сверху, проводимой государством, и реформы снизу, ф подготавливаемой усилиями самих граждан по восстановлению условий совместной жизни.

Целью данного исследования являлось изучение повседневной деятельности городских дум и управ в условиях политической реальности, отличающейся от предыдущего периода. На работу городского общественного управления в Пермской губернии накладывали свой отпечаток территориальный, климатический, сырьевой, экономический, социально-психологический факторы, сложившиеся городские культурные традиции.

Так же, как и на современном этапе, в 1905 - начале 1917 г. остро стояла проблема изменения городского законодательства в соответствии с трансформацией политического режима. Этого не происходит, что ограничивает потенциал органов городского самоуправления. Ф Анализ деятельности городского самоуправления Пермской губернии рассматриваемый период показал, что, несмотря на небольшую временную протяжённость, он может быть разделён на этапы по политическому и хозяйственно-практическому признакам.

1 этап - 1905-1907 гг. - характеризуется политизацией городского самоуправления, но при этом сохраняется его лояльность к власти и стремление к компромиссу с ней на основе цензовой конституции. С точки зрения практики органов городского самоуправления на данном этапе завершается процесс становления самоуправления в целом по России, заметно возрастает их роль в развитии территорий, определятся их организационная и экономическая структура, функционирование окончательно приобретает системный характер. Все эти утверждения справедливы и для Пермской губернии, несмотря на то, что на периферии представители дум и земств в меньшей степени, чем в столицах, пытались расширить рамки своей роли как элемента формирующегося гражданского общества.

Являясь частью государственной системы управления, местное самоуправление тесно взаимодействовало с губернской администрацией, находясь под её неусыпным контролем. В своей работе городские думы и управы, в целом, придерживались рамок городского законодательства. Но все они ожидали реформу городского самоуправления. Нередкими были попытки выхода за пределы компетенции, в основном, со стороны дум Перми и Екатеринбурга. В повестку дня заседаний дум включаются для обсуждения политические вопросы. Самоуправление рассматривается с позиций программ различных политических партий.

С 1905 г. приобретает постоянную основу урегулирование социальных конфликтов отношений с помощью думских комиссий. По мере развития конфликтов увеличивается поддержка думами более состоятельных и облечённых властью их участников. Думы также пытаются влиять на отношения между населением, полицией и губернскими властями.

Революционные события приводят к сбоям в хозяйственной деятельности городского самоуправления - замедляют строительство водопровода, переводят усилия представителей местных органов власти в сторону дополнительных мер по укреплению общественного порядка, затягивают решение насущных экономических вопросов.

2 этап - 1907-1909 гг. Время политического затишья и уделеиия внимания решению сугубо местных хозяйственных проблем. Отсутствие политических вопросов в повестках дня стало одним из факторов понижения уровня посещаемости заседаний на данном этане.

Деятельность органов местного самоуправления в сфере городского хозяйства была очень насыщенной и разнообразной. Увеличивается число думских исполнительных комиссий, часть из них переходит на постоянную основу, что говорит об усложнении хозяйственной практики городов.

Индикаторами жизни городов служили городские бюджеты, структура которых в полной мере отражала экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь города. Органы местного самоуправления губернии способствовали развитию торговли, промышленности, транспорта, возникновению крупных городских предприятий, приносящих доход, искали различные источники пополнения городской казны. Рачительное отношение к муниципальной собственности (земельным угодьям, зданиям и другим строениям) также приводило к усилению экономической мощи городов через развитие арендных отношений.

Продолжается развитие городских кредитных учреждений: банков и ломбардов, которые становятся не только одним из источников городских доходов, но и показателем роста участия населения в финансовой городской сфере и дальнейшего включения городов в модернизационные процессы.

Выдавая торгово-промысловые свидетельства (по нескольку сотен в год) городские власти повышали интенсивность экономической жизни городов, способствовали развитию частной инициативы.

3 этап - 1909-1913 гг. В России начинается новый промышленный подъем, идёт быстрое развитие капиталистических городов. В связи с этим расширяется объём хозяйственной практики органов городского самоуправления и идёт её дальнейшее усложнение, вновь усиливается интерес к теориям самоуправления, поднимается вопрос об улучшении взаимоотношений между городским и земским самоуправлением. Губернские думы ходатайствуют о выделении городов в самостоятельные земские единицы и о фиксации земских сборов с городских недвижимостей (земское обложение было слишком высоким и постоянно росло в процентном отношении к бюджету). Города принимали значительное участие в расходах губернского и уездных земств, а своих представителей в них почти не имели. Перед войной основным лозунгом городских дум становится «права и средства» -увеличение кредита городам и возможность свободно им распоряжаться.

Пермь выгодно отличалась от многих российских городов числом муниципализированных предприятий (водопровод, электростанция, ассенизационный обоз), за счёт которых росли доходы1. В 1913 г. по губернии снизились расходы на государственные учреждения, полицию и армию до 10%. По расходам на народное образование Пермь занимала одно из первых мест в стране.

В 1910-1913 гг. активность средних городских слоёв выражалась в форме участия в общественной деятельности, в стремлении отстаивать свои интересы с помощью осуществления проектов преобразования местных самоуправлений.

Если судить по профициту бюджета, то рассмотренные этапы являлись не слишком благоприятными для Пермской губернии. В среднем, города губернии до 1914 г. лишь поддерживали бюджетный баланс.

Сотрудничество городского и земского самоуправления в пределах Пермской губернии было достаточно конструктивным (исключения редки), так как у них было много общего — забота о благоустройстве территорий, развитие просвещения и здравоохранения. Нечастые разногласия возникали только по поводу финансирования совместных мероприятий. В целом, думы и земства при урегулировании различных вопросов шли навстречу друг другу. Изучаемый период характеризуется повышением уровня конструктивности сотрудничества городского и земского самоуправления, прежде всего в деле здравоохранения и народного образования.

Большое влияние на общественную жизнь городов в изучаемый период начинают оказывать съезды по вопросам городского хозяйства, развивавшие интеллектуальные и политические дебаты, являющиеся показателем растущей активности городского самоуправления. Однако степень участия городов Пермской губернии в таких съездах была невысока.

Если рассматривать город как социокультурный центр, выполняющий роль притяжения лучших интеллектуальных сил, генерации культурных ценностей и их распространения, создававший вокруг себя определённое социально-культурное пространство2, то органы общественного управления выполняют двоякую роль: защитника социально-культурной городской среды и одного из стимуляторов её развития и обогащения. На примере Пермской губернии это прослеживается

1 Пермские губернские ведомости. - № 47. 1911. 3 марта. - С.З.

2 Туманова А.С. Общественные организации и их роль в формировании социально-культурной среды русского дореволюционного города. // Муниципальная служба. 2004 . - № 3. - С.73. достаточно чётко. Явлениями одного порядка здесь выступают забота о народном образовании и развитии просвещения, городское благоустройство и как его элемент -формирование художественно-эстетического образа города (архитектурный облик, парки, фонтаны, ухоженные улицы), организация театральной жизни в городах. Самая главная тенденция в рассматриваемый период - осознание представителями городских самоуправлений своей культуротворческой миссии па основе сложившихся региональных традиций и обмена культурным багажом с другими регионами.

В немалой степени облик города формирует и состояние местного здравоохранения. В области развития медицины в губернии городские и земские органы самоуправления сыграли главную роль. Не менее важно и развитие санитарного просвещения населения. Тем не менее, в области городской санитарии в целом органы самоуправления губернии достигли гораздо меньших успехов. Отсутствие в подавляющем большинстве городов губернии водопровода и канализации было одним из главных факторов, влияющих на эпидемическую обстановку в городе. В рассматриваемый период достаточно эффективным было сотрудничество городских властей и губернской администрации в деле борьбы с эпидемиями.

Благотворительная деятельность органов местного самоуправления всё же проигрывала деятельности различных благотворительных организаций и филантропических обществ. Но городские думы всегда привлекали к делу общественного призрения частную инициативу в обмен за общественное признание. В целом, политика городских дум в социальной сфере напрямую зависела от состояния городских бюджетов.

4 этап - 1914-начало 1917 г. - деятельность дум в условиях милитаризованной экономики. Характеризуется мощным объединительным движением на общероссийском уровне (создание Всероссийского союза городов и Всероссийского Земско-городского союза, знаменующего новый этап взаимоотношений между ветвями местного самоуправления). В земских и городских учреждениях начинают, особенно в период широкомасштабного кризиса, охватившего все сферы жизни русского общества, видеть оппонентов и даже альтернативу верховной власти. Воспользовавшись слабостью власти, местные самоуправления стремятся взять на себя часть её функций.

Для изучаемого периода характерны попытки местного самоуправления губернии установить связи с самоуправлением других губерний с целью увеличения эффективности деятельности в вопросах, требующих совместных усилий -организации строительства путей сообщения; обмена опытом в области ведения городского хозяйства, развития просвещения и культуры и постановки санитарного дела; участия в политической жизни государства.

Первая мировая война кардинальным образом изменила бюджетную картину губернии. В условиях милитаризованной экономики деятельность местного самоуправления также претерпевает трансформацию: происходит перераспределение важности сфер компетенции городских властей, бюджеты становятся дефицитными, при их формировании учитывается галопирующая инфляция, на первый план выходят вопросы обеспечения городского населения предметами первой необходимости.

Па деятельность местного самоуправления в годы войны влияла роль Уральского региона в поддержании обороноспособности страны и развёртывании сети госпиталей.

В годы войны пересмотр Городового положения оставался в числе планов городской комиссии. Для того, чтобы реформировать городское самоуправление, нужна была объективная картина административно-хозяйственного положения русских городов по следующим параметрам: 1) ценность городских недвижимых имуществ; 2) городские бюджеты; 3) городские капиталы и долги; 4) городские предприятия, сооружения и концессионные договоры; 5) торговля и промышленность в городах; 6) движение цен па предметы первой необходимости; 7) рост городских поселений и городского населения; 8) рабочий труд в городах; 9) городское благоустройство; 10) общественное призрение и врачебно-санитарная помощь; 11) культурно-просветительная деятельность1. Сбор сведений по губерниям начался, но не был завершён.

Па всех охарактеризованных этапах состав органов городского самоуправления губернии оказывал непосредственное влияние на их деятельность, выражавшееся в соблюдении интересов социальных групп, представленных в думах (прежде всего, предпринимательского сословия). С другой стороны, поскольку в компетенции городских дум находились такие вопросы, как заведование городскими капиталами и имуществами, содействие развитию местной торговли и промышленности, устройству рынков и базаров, кредитных и биржевых учреждений, то практический и жизненный

1 Пермские ведомости. -№ 136. 1916. 24 мая. - С.З. опыт предпринимателей, их энергия, всестороннее знание хозяйственных проблем были необходимы для успешного решения финансовых и хозяйственных проблем города.

Уровень динамики состава дум губернии колебался ог 10% до 35%-го обновления после очередных выборов, что объяснялось малочисленностью кадровой базы для самоуправлений в мелких городах. Изменения внутри дум и управ могли происходить и между выборами - во время рабочего четырехлетия могло обновляться до Ю-% состава.

Вследствие либерализации политического режима в стране, повышения образовательного ценза гласных и уровня их социально-правовой культуры, усиления позиций интеллигенции в думах прежде всего крупных городов, часть городских деятелей подошла к осознанию приоритета городских интересов над личными, к пониманию важности своей деятельности для поступательного развития городской экономики и социокультурной сферы.

Личные и профессиональные качества гласных накладывали свой отпечаток на работу городских дум и управ, во многом определяя уровень конструктивности этой работы. Качество работы дум зависело и от взаимоотношений избранный в неё депутатов. Эти взаимоотношения определялись сложившимися ранее чувствами приязни-неприязни, личными интересами, кругом проблем, рассматриваемых думой, и особенностями политических воззрений городских деятелей (что особенно актуально в начале XX в.). Эффективность работы всего городского самоуправления зависела во многом от профессиональных и личных качеств городского головы. Многие из городских голов Пермской губернии были умелыми хозяйственниками, придерживающимися либеральных экономических и политических взглядов.

Степень успешности деятельности местного самоуправления во всех областях компетенции зависела от степени самоорганизации городских обществ. Это утверждение в равной степени относится как к губернскому, гак и уездным городам.

Деятельность городских властей была отражена на страницах губернской периодической печати. Для городского обывателя пресса была единственной возможностью озвучить претензии в области городского благоустройства, обеспечения водой, электричеством и топливом и т.п. В большинстве случаев городские думы на критику реагировали.

Благодаря репортажам с думских заседаний, городские жители узнавали, какой точки зрения в том или ином важном для города вопросе придерживаются конкретные гласные. Газетные комментарии способствовали формированию определённого образа городской власти, имеющего положительную и отрицательную стороны. Газеты выступали также информаторами о различных мероприятиях местных властей, печатали объявления городских управ. Газеты просвещали читателей по поводу роли местного самоуправления в жизни государства, тем самым повышая политическую культуру населения, уровень которой был в провинции очень низок.

С определённостью можно сказать, что в России, как ни в какой другой стране, остро чувствуется деление государства па центр и провинцию. Деление проходит не только по географическим параметрам, но и в целом - по обществу, по личности, человеческой судьбе. Российская провинция - особый мир, государство в государстве, общество, живущее зачастую по своим собственным законам,, по своим нормам поведения, подходящее к текущим событиям со своей шкалой ценностей. Оторванность российской провинции от центра, психологическая обособленность, порождённая социально-экономическими реалиями, выработали особое мироощущение, базирующееся часто на безоговорочном следовании традициям и утопиям. В известной мере порождение периферийной ментальное™ - коллективизм, одавление индивидуалистических тенденций. В провинции считалось, что в тяжёлые ремена легче выжить, оставаясь незамеченным. Зависть к более удачливому соседу — очти неотъемлемая черта среднего провинциального жителя начала XX в. Ещё тмечают негативное отношение к центру, стремление искать не оптимальное решение облемы, а самое простое, примитивное, не требующее огромного труда или ожений материальных средств1.

Всё вышесказанное служит причиггой того, что институт местного самоуправления получил широкой поддержки жителей провинциальных городов, а в хозяйственной тельности городских дум и управ стремление экономить на всём объяснялось не ько плачевным состоянием городских финансов и жёстким контролем со стороны рнской администрации. сторический опыт свидетельствует: уровень развития местного самоуправления ловлен степенью социально-экономической зрелости общества, расстановкой и цын В.Л. Феномен русского провинциального бунтарства (первая четверть XX в.) // Преподавание истории е. 2001. - № 2. - С.42. борьбой в нём сословных, классовых, политических, этнических и иных групп и сил, особенностями государственного устройства и политического режима, а так же иными общественными факторами.