автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лилеин, Юрий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лилеин, Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Регулирование политических процессов в сфере международной безопасности и функционирование «Группы семи/восьми».

1.1. Роль и место «Большой восьмерки» в процессах обеспечения международной безопасности.

1.2. Проблемы безопасности как важный фактор возникновения «Группы семи/восьми».

1.3. Формирование подходов к обеспечению безопасности во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми».,.

ГЛАВА 2. Деятельность России в «Большой восьмерке» по обеспечению международной безопасности: политическое измерение.

2.1. Возрастание роли России в «Группе восьми» и глобальные процессы в сфере безопасности.

2.2. Специфика и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена

Группы восьми».

2.3. Перспективы «Большой восьмерки» как неформального международного института в сфере безопасности и национальные интересы России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Лилеин, Юрий Игоревич

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда глобализация и интернационализация международных отношений стали основными тенденциями мирового развития, все большую роль в мировом сообществе играют международные политические институты, среди которых особенно выделяется «Группа восьми»1. Эта «Группа» занимает особое место в современной мировой политике, ее деятельность постоянно находится в центре внимания мировой и региональных политических элит, а также глобальных и национальных средств массовой информации. Данную «Группу» составляют наиболее развитые демократические государства современного мира. В состав этого элитного международного института — «клуба мировых лидеров» - входят Франция, США, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия и Канада.

Данный элитный «клуб» возник в 1975 г., как объединение западных стран. После присоединения к нему Российской Федерации и привлечения к его деятельности Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и некоторых других стран «клуб» приобрел черты неформального международного института, имеющего значительно более широкий масштаб деятельности, чем в период его возникновения и становления. Впервые в истории «Группы восьми» Российская Федерация являлась ее председателем в течение 2006 г., а саммит этого неформального политического института состоялся в Санкт-Петербурге.

Группа восьми» ведущих промышленно развитых стран представляет собой особый международный политический механизм неформального их

1 Для характеристики «Группы восьми» в современной научной литературе часто в одном синонимическом ряду употребляются такие термины как неформальный международный институт, неформальный политический институт, международный политический механизм, «клуб мировых лидеров», форум наиболее индустриально развитых государств и др. Следует отметить, что эти термины близки по основному содержанию друг другу, хотя и имеются определенные различия между ними. Кроме того, важно обратить внимание на то, что название «Группа восьми» чаще используется в официальных документах и научных исследованиях, а достаточно распространенный термин «Большая восьмерка» более распространен в публицистике и средствах массовой информации. взаимодействия, в процессе которого также осуществляется определенное регулирование политических процессов глобального и регионального развития, а также международных отношений в целом. Координация курса наиболее влиятельных стран мира осуществляется во всех основных сферах развития современных международных отношений - мировой политики и экономики, финансов, а также в области глобальных проблем. Важное место в деятельности «Группы восьми» занимает обеспечение международной безопасности.

Большая восьмерка» представляет собой неформальный механизм, который взял на себя функцию регулирования многосторонних межгосударственных отношений в сфере международной безопасности. Важно обратить внимание, что ни один из известных международных институтов такого рода не обладает столь большими реальными и потенциальными возможностями влияния на политические процессы обеспечения безопасности, не имеет такого глобального масштаба деятельности, как «Группа восьми». Этому способствует авторитетный состав «Группы» и ведущая роль в обеспечении безопасности входящих в нее государств, широта рассматриваемых в ее рамках проблем обеспечения международной безопасности в различных сферах и на различных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, накопленный опыт многостороннего практического взаимодействия в области безопасности. Данные особенности деятельности «Большой восьмерки», как неформального политического института, по обеспечению международной безопасности и поддержанию мира позволяют рассматривать ее в качестве важного объекта политологического исследования.

Изучение формирования и развития деятельности «Группы восьми» в области международной безопасности - важная составная часть анализа состояния современных политических процессов в этой сфере на этапе перехода к новой геополитической модели мира. Особенно такое исследование является актуальным, когда на повестку дня выдвинут вопрос о создании новой системы международной безопасности, т. к. существующая система обеспечения безопасности на европейском континенте и в мире в целом, показала свою несостоятельность. Она проявилась в ходе последних острых конфликтных ситуаций на мировой арене.

Российская Федерация вступила в рассматриваемую «Группу» во время третьего десятилетия ее существования. В ходе участия нашей страны в «Группе восьми» ее роль в этом международном институте постоянно возрастает. Россия принимает активное участие в обсуждении и поиске решений важнейших проблем, которые оказываются в повестке дня «Большой восьмерки». Важное место среди этих проблем занимают вопросы международной безопасности, особенно в энергетической и ядерной сферах. В то же время между членами «Группы» и Россией возникали определенные разногласия и противоречия, которые также во многом были связаны со сферой безопасности и наиболее наглядно проявились при отражении нашей страной агрессии против Южной Осетии. Вот почему весьма остро ощущается необходимость исследовать эволюцию российской роли в «Группе восьми» и особенности взаимодействия Российской Федерации с партнерами по исследуемому международному институту в сфере безопасности.

Тема диссертационной работы приобретает дополнительную актуальность, если учесть, что вокруг участия России в «Группе восьми» в некоторых политических и академических кругах Запада возникают определенные спекуляции, которые обусловлены как факторами, связанными с политикой нашей страны по защите национальной безопасности, так и с внутриполитическими проблемами в американском обществе и некоторыми другими причинами.

Целью исследования является комплексный политологический анализ деятельности «Группы восьми» в сфере обеспечения международной безопасности и влияния этого неформального политического института на современные политические процессы в данной области. К целям работы можно также отнести политику Российской Федерации- в «Большой восьмерке» в сфере международной безопасности и перспективы участия нашей страны в работе «Группы», связанные с формированием новой системы безопасности в современном мире. Поставленная цель обуславливает решение ряда логически связанных исследовательских задач политического и институционального характера. К ним следует отнести, прежде всего, следующие такие задачи:

1. Раскрыть роль и место «Группы восьми» в процессах обеспечения безопасности в современном мире.

2. На основе обобщения, систематизации и критического анализа, преобладающих в отечественной и зарубежной литературе представлений, раскрыть роль проблем международной безопасности в ходе возникновения и эволюции изучаемого неформального политического института.

3. Исследовать функции и механизмы, определяющие деятельность изучаемого института по поддержанию безопасности в современных условиях в контексте трансформационных и интеграционных политических процессов в мировом сообществе.

4. Выявить наиболее существенные причины и основные проявления возрастания роли России в функционировании «Группы восьми», связанные с современными изменениями в сфере международной безопасности.

5. Раскрыть особенности и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена «Группы восьми», выработать предложения по дальнейшему развитию этой политики с учетом интересов национальной безопасности нашей страны и проблем формирования новой системы безопасности на европейском континенте и в мире в целом.

6. Проанализировать перспективы «Большой восьмерки» в обеспечении международной безопасности в условиях формирования новой геополитической модели мира в контексте защиты национальных интересов России.

Объектом исследования в работе выступает «Группа восьми» ведущих промышленно развитых демократических стран как неформальный политический институт, действующий в сфере международной безопасности. Она рассматривается в диссертационном исследовании в контексте политических процессов в современном мире. Объект исследования изучается в диссертационной работе комплексно: общетеоретический анализ сочетается с политологическим анализом конкретных ситуаций и процессов в области международной безопасности.

Предметом исследования являются политические и институциональные основы функционирования «Группы восьми» по поддержанию международной безопасности. В фокусе исследования находятся также конкретные направления деятельности рассматриваемого неформального института в сфере безопасности, а также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий. Важным предметом исследования является политика безопасности России как члена «Большой восьмерки».

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследования деятельности «Группы восьми» находятся в наши дни в стадии становления. К настоящему времени сформировано несколько исследовательских центров, ведущих активную научную работу по изучению деятельности «Большой восьмерки» и связанных с ней процессов и явлений в мировой политике и экономике. Наибольшую известность среди зарубежных центров подобного рода получила «Группа по изучению "Большой восьмерки" при Университете Торонто» (The G8 Research Group at the University of Toronto). После вхождения Российской Федерации в «Группу восьми» при Государственном Университете - Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ) — образован Институт международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС), а при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ (МГИМО (У) МИД РФ) - Исследовательский центр «Группы восьми». Большое внимание изучению деятельности «восьмерки» в сфере разоружения и ядерной безопасности уделяет Центр политических исследований России (ПИР-ЦЕНТР).

Внимание зарубежных ученых сосредоточено на изучении истории становления «Группы семи/восьми», эволюции основных направлений и проблематике ее деятельности, анализе специфики подхода данного неформального международного института к проблемам глобального развития. Эти вопросы освещены в работах В. Астральди и Р. Шерифиса, Н. Бейна, Т. Бэрри, Дж. Кертона, Р. Патнема, М. Ходжеса, П. Хайнала2.

В данной связи следует выделить серию коллективных монографий «"Восьмерка" и глобальная управляемость» , изданных под эгидой университета Торонто. Среди российских исследований, посвященных анализу функционирования «Группы восьми», особенно следует упомянуть работы В. Б. Лукова 4, которые сыграли большое значение в становлении российских исследований «Большой восьмерки». Существенный вклад в решения данной научной работы внесли также работы А. Д. Богатурова, Л. Г. Золото-вой, М. В. Ларионовой, В. В. Пановой, А. Ф. Юрина и др.5

Однако круг работ, посвященных собственно анализу деятельности «Большой восьмерки» в сфере международной безопасности, еще весьма ограничен. С одной стороны, данный анализ осуществляется в тех исследованиях, целью которых является изучение общих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в современном мире. С другой стороны, такие вопросы поднимаются в работах, предмет изучения которых составляет рас

2 Franchini Sherifis R., Astraldi V. IJ G7/G8 da Rambouillet a Genova. Milano: FrancoAngeli, 2001; Barry T. G8/G7 and Global Governance. Foreign Policy in Focus. Vol 5. № 23. July 2000; Bayne N. Staying Together: The G8 Summit Confronts the Twenty-First Century. Aldershot, Burlington, VT: Ashgate, 2005; Kirton John J., Joseph P., Daniels and Andreas Freytag (eds.). Guiding Global Order: G8 Governance in the Twenty-First Century. Aldershot, Burlington, VT: Ashgate, 2001; Putnam Robert D., Bayne N. Hanging Together: Cooperation and Conflict in the Seven-Power Summits. 2nd ed. - London: Sage, 1987; Hodges M. The G8's role in the new millennium. -Aldershot: Ashgate, 1999; Hajnal P. G8 system and the G20: evolution, role and documentation. - Aldershot, England; Burlington, VT: Ashgate, 2007.

3 The G8 and Global Governance. [Электронный ресурс]. URL.: http://vvww.g7.utoronto. ca/ggs/index.htm, (дата обращения: 10.08.2009).

4 Луков В. Б. «Группа восьми»: учеб. пособие / Дипломат, акад. МИД России; изд. 2-е, пе-рераб. и доп. М.: Науч. книга, 2004. э Богатуров А. Д. «Большая восьмерка»: возрождение лидерства» // Россия в глобальной политике. - Том 1. - № 2. - апрель-июнь 2003; Золотова J1. Г. «Группа восьми» и управление глобализирующимся миром: Науч. докл. / РАН. Ин-т США и Канады. М., 2006. 52 е.; Актуальные проблемы глобального управления: «Группа восьми» и международные многосторонние институты / под ред. М. В. Ларионовой. М.: Логос, 2007. 384 е.; Панова В. В. Многосторонние механизмы воздействия промышленно развитых государств — «Большая восьмерка», 1975-2002 гг.: учеб.-метод. пособие / МГИМО(У) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2004. 86 с; Юрин А. Ф. Белый дом: «Россия сработала отлично» // Международная жизнь. - 2006. - №8.-С. 11-22. смотрение функционирования обсуждаемого неформального международного института в конкретных сферах жизнедеятельности мирового сообщества и связанных с ними проблем безопасности, имеющих отраслевой характер (энергетическая, ядерная, продовольственная безопасность и т. п.). Такие подходы к исследованию деятельности «Группы восьми» имеют место в трудах А. И. Гривача, Ю. Н. Исакова, В. Ишкина, А. А. Казанцева, Т. де Монбриалья, М. С. Нисанова, X. Овада, Р. Пентилля, В. М. Сергеева, Т. Хини, М. Ходжеса, Л. Фречетте и др.6 Для раскрытия темы диссертации особенно ценными оказались исследования, отраженные в публикациях Дж. Кертона: «Саммит семи держав, как новый институт безопасности», «От коллективной безопасности к Концерту: ООН, «Группа восьми» и глобальное у управление безопасностью» и др. .

В раскрытии общетеоретических вопросов, связанных с темой диссертации, важное значение имеют работы Э. Бара, В. Биллига, С. М. Виноградовой, К. С. Гаджиева, М. Гилмана, Д. Голдблатта, Д. Ергина, В. Н. Коны-шева, А. И. Коровянского, А. И. Кортунова, С. В. Лутовникова, С. А. Лан-цова, М. М. Лебедевой, М. Мандельманна, А. Мак-Грея, Н. С. Ниязова, И. В. Ногаева, М. Г. Носова, Дж. Перратона, Е. М. Примакова, С. Рогова,

6 Гривач А. И. Успехи и неудачи «энергетической сверхдержавы» // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т. 6. - № 2. - С. 101-112.; Исаков Ю. «Восьмерка» и глобальные энергетические проблемы // Свободная мысль. - 2006. - № 9/10. -С. 25-37; Монбриаль Т. Многополярность и многообразие // Россия в глобальной политике. - 2007. - Т. 5. - № 6. -С. 37-49; Penttila R. The role of the G8 in international peace and security / Risto E. J. Penttila. R. - Oxford; New York: Oxford University Press for the International Institute of Strategic Studies, 2003; Frechette L. International Governance, the G8 and Globalization [Электронный ресурс]. URL: http://www.g8.utoronto.ca/scolar/frechette, (дата обращения 15.07.2009); Нисанов М. С. Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в «Группе восьми»: Политологический анализ: автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.04 / Дипломат, акад. МИД РФ. М., 2006.

7 Kirton John J. «The Role of the G7 In the Regional Integration - Global Security Link» // G8 Governance. - № 2 (June 1997) [Электронный ресурс]. URL.: http://www.g7.utoronto.ca/ go-vemance/index.htm, (дата обращения 20.08.2008); Kirton John J. From Collective Security to Concert: The UN, G8 and Global Security Governance [Электронный ресурс]. URL.: http://wvvw.g7.utoronto.ca/scholar/index.html, (дата обращения 25.08.2009).

Н. И. Рыбалкина, А. Е. Сафронова, Д. Фаррела, Т. Л. Фридмана, Р. Е. Хантео ра, Д. Хелда, Дж. А. Шольте, Цой Хен Сока и др.

Таким образом, имеет место явный недостаток исследований, посвященных специально анализу деятельности «Группы восьми» в регулировании политических процессов в сфере международной безопасности.

Методология диссертационного исследования основывается на принципах системного подхода, включает сравнительно-исторический метод, метод контент-анализа, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий. Работа также базируется на принципе научной объективно

8 Бар Э. Стратегические интересы Европы // Internationale Politik. - Frankfurt-a.Main, 2007. -№ 2. - С. 62-71; Billig М. The Venezuelan Oil Crisis. How to Secure American Energy // Foreign Affairs. - 2004. - Vol. 83. - №. 5; Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях: сб. ст. / науч. ред.: д. полит, н., проф. С. М. Виноградова [и др.] - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007; Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) / Гаджиев К. С. - М.: Экономика, 2007; Гилман М. «Большая восьмерка» и интернационализация рубля // Россия в глобальной политике. - 2007. -№ 3. - С. 164-174; Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность // Россия в глобальной политике. — 2006. - № 1 (январь-февраль); Коровянский А. И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях: (военно-политический анализ): автореф. дне. . канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ. М., 2007; Кортунов С. В. Диалектика национальной и международной безопасности: некоторые методологические проблемы // ПОЛИС (Политические исследования). - 2009. - № 1.

- С. 7-28; Лутовников В. К проблеме формирования стратегии национальной безопасности России !! Власть. - 2008. — № 10, - С. 13-20; Ланцов С. А. Террор и террористы: Словарь. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.; Лебедева М. М. Мировая политика: учеб. для вузов. - 2-е изд., нспр. и доп. М.: Аспект Пресс, 2006. 365 е.; Mandelbaum М. David's Friend Goliath // Foreign Affairs. - 2004. - Vol. 83. - №. 5. - P. 51-56; Ногаев И. В. Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» / США — Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - № 2. - С. 69-83; Примаков Е. Внешняя политика во все большей степени направляется на восстановление России в качестве державы мирового класса // Международная жизнь. - 2008. - №. 1-2. - С. 48-51; Рогов С. Обоснованный прогноз мирового развития // Мировая экономика п международные отношения. — 2007. №11.

- С. 107-110; Рыбалкин Н. И. Философия безопасности: учеб. пособие / гл. ред. Д. И. Фельдштейн; Московски^ психолого-социальный институт. М.: Изд-во МПС И, 2006; Сафронов А. Е. Враг не родился 11 сентября, он, скорее, просто встал в полный рост // Международная жизнь. - 2007. -№ 12. - С. 76-88; Farrell D. India Outsmarts China Alliance // Foreign Policy. - 2006. January/February. - №. 152. - Pp. 30-31; Фридман Л. А. Россия в окружающем мире. - М.: ИСАА при МГУ, 2006; Hunter R. Е. A Forward-Looking Partnership. NATO and the Future of Alliance // Foreign Affairs. - (September/October) 2004. -Vol. 83. - № 5. - P. 14-18; Демократия, национальное государство и глобальная система / Д. Хелд // Современная политическая теория / Авт.-сост. Д. Хэлд; пер. с англ. под общ. ред. В. И. Даниленко. М.: NOTA BENE, 2001. С. 278-331; Scholte J. A. Globalization: А Critical Introduction- New York: Palgrave, 2000. Pp. 15-17; Цой Хен Сок Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации. М.: Издатель Воробьев А. В., 2007. сти, требующего всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для изучаемой проблемы. Данная методология используется для выявления сущностных отношений в политических процессах, присущих сфере международной безопасности, в ходе функционирования «Группы восьми», как неформального международного института.

Характеристика источников и литературы. Основную группу источников, использованных в диссертационном исследовании, составляют официальные документы и материалы «Группы восьми», официальные документы Российской Федерации, заявления ведущих политических деятелей нашей страны и зарубежных государств по изучаемой тематике.

В диссертации использован также массив работ российских и зарубежных исследователей по проблемам безопасности, который отражает основные подходы к ее изучению в современной политической науке. При подготовке диссертационного исследования использованы труды ведущих ученых в области теории и истории международных отношений, глобалистики и политологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Данная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной литературе монографических исследований, в котором комплексно рассматриваются вопросы деятельности «Группы восьми», и прежде всего, Российской Федерации как члена этого неформального международного института, в области безопасности в контексте современных политических процессов.

2. Показано, что страны-члены «Группы восьми» не стремятся превратить этот неформальный институт во всемирный центр по обеспечению международной безопасности. Проведенный анализ показал, что данный институт ориентируется на решении отдельных жизненно важных проблем в сфере международной безопасности, он также выступает в качестве связующего звена между наиболее развитыми странами и ведущими международными организациями в сфере поддержания безопасности.

3. Раскрыто значение вопросов обеспечения международной безопасности как важного фактора формирования и эволюции «Группы семи/восьми». Исследовано становление подходов к обеспечению международной безопасности в контексте политических процессов во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми». В ходе этой эволюции выделено четыре основных этапа. Для каждого этапа раскрыта специфика деятельности «Группы» в сфере международной безопасности.

4. В работе выделены и изучены функции и механизмы, связанные с участием «Группы восьми» в политических процессах обеспечения международной безопасности. К данным функциям отнесены следующие: содействие в обеспечении национальной безопасности государств-членов «Группы восьми»; защита прав человека и основных свобод, как в государствах «восьмерки», так и в мировом сообществе в целом; обеспечение безопасности во всех основных сферах и на всех основных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества; влияние на определение иерархии основных направлений обеспечения безопасности в мире; институционализация сферы обеспечения безопасности. В качестве указанных механизмов выявлены: раздельная реализация совместных решений; взаимодействие с международными организациями на основе совместно выработанной позиции; совместные заявления или действия в отношении отдельных государств, регионов и групп стран; разработка решений в сфере международной безопасности на основе фундаментальных экспертных оценок.

5. Раскрыты причины и характерные черты феномена возрастания роли России в функционировании «Группы восьми» в сфере обеспечения международной безопасности.

6. Исследованы основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена изучаемого неформального политического института.

7. Комплексно проанализированы перспективы деятельности «Большой восьмерки» в формировании новой системы международной безопасности в современном мире с позиций национальных интересов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Группа семи» была создана в середине 1970-х гг. как специфический неформальный международный политический институт для согласования, прежде всего, экономической политики ведущих и наиболее индустриально развитых государств Запада. В ходе эволюции данного неформального института постепенно в фокус его внимания были выдвинуты вопросы, связанные с решением проблем мирового развития. Обсуждение и выработка принципиальных решений по указанной проблематике объективно поставила в центр деятельности «клуба» вопросы обеспечения международной безопасности. Неформальный характер рассматриваемого политического института в то же время придает его деятельности значительную гибкость и широту, позволяет оперативно реагировать на международные кризисы самого различного характера, что весьма важно для обеспечения международной безопасности.

2. «Группа восьми» рассматривает различные проблемы поддержания международной безопасности. Это зависит от конкретных ситуаций в данной сфере. В последние годы происходит перенос внимания в деятельности изучаемого международного института на более узкие, специальные вопросы в сфере обеспечения безопасности (энергетическая, экологическая, климатическая, региональная и др.). Однако мировой экономический кризис частично приостановил развитие этой тенденции, и «Группа» вновь обратилась к вопросам общего характера, связанным с обеспечением безопасности на глобальном макроэкономическом уровне.

3. «Группа семи/восьми» за более чем тридцатилетнюю историю своего существования проделала значительную эволюцию. Предпринятый в работе анализ позволил выделить в этой эволюции четыре основных этапа. В диссертации для каждого из них раскрыта своя специфика. Показано, что она определялась как ситуацией в государствах-членах изучаемого неформального международного института, в отношениях между ними, так и политическими процессами в развитии мирового сообщества в целом. На протяжении трех этапов развития состав «Группы» после её сформирования оставался неизменным. Включение в состав «Группы» Российской Федерации на четвертом этапе её эволюции расширило поле деятельности «Группы», и прежде всего в вопросах международной безопасности. На разных этапах развития в деятельности «Группы» преобладало обращение к политическому регулированию экономических, энергетических и военно-политических процессов в обеспечении международной безопасности.

4. Одним из наиболее важных направлений российского участия в деятельности «клуба мировых лидеров» стало сотрудничество в сфере обеспечения международной безопасности. Это сотрудничество имеет существенное значение для укрепления российской национальной безопасности. Проведенный анализ показывает, что «Большая восьмерка» — единственный западный институт, в котором Россия может без каких-либо ограничений принимать участие в делах, связанных со сферой безопасности. Взаимодействие наиболее влиятельных стран Запада с Российской Федерацией в рамках «Группы восьми» отражает общую тенденцию развития этих отношений. Запад в определенной степени стремится сдерживать возрождающуюся Россию. Примеры такой политики имеют место и в «Группе восьми». В то же время, там, где это для него возможно и приемлемо Запад стремится использовать возрастающую мощь и влияние нашей страны для укрепления собственных позиций, прежде всего, в сфере международной безопасности, особенно ее мягкой составляющей.

5. Исследование практики функционирования «Группы восьми» позволяет сделать вывод, что Россия принимает деятельное участие в выработке решений по важнейшим вопросам обеспечения безопасности в современном мире. Анализ этой деятельности позволил диссертанту сделать некоторые предложения пб ее совершенствованию. Во-первых, в сфере обеспечения безопасности Россия должна активнее использовать возможность выступать в качестве посредника между «Группой восьми» и рядом международных организаций и групп стран. Такая возможность объясняется уникальным положением России в «Группе восьми» и в международном сообществе в целом. Во-вторых, Российская Федерация должна обратить особое внимание на реализацию преимуществ своего положения в качестве связующего звена между основными производителями и потребителями энергоресурсов в мире для обеспечения энергетической безопасности, используя для этого возможности «клуба мировых лидеров». В-третьих, исследование показало, что по некоторым вопросам семь западных индустриально развитых государств имеют консолидированную позицию, отличающуюся от российской. России необходимо преодолеть инерцию действия формата «7+1», для этого необходимо чаще выступать совместно с другими членами группы с общими инициативами, стремиться найти партнеров, заинтересованных в более тесном взаимодействии с Россией в рамках «Группы восьми». В-четвертых, во время острых политических кризисов регионального и мирового характера, при возникновении серьезных политических проблем, связанных с участием нашей страны с жизнедеятельностью международного сообщества, России необходимо более широкое обращение к «Группе восьми» с разъяснением своей позиции в целях поиска взаимопонимания и достижения необходимых компромиссов.

6. В оценке перспектив деятельности «Большой восьмерки» по обеспечению международной безопасности сформировались два основных подхода. Первый подход — это глобалистские исследования. Они направлены на оценку будущего «Группы восьми» и ее отношения к безопасности с учетом формирования новой геополитической модели мира. Такие исследования позволяют прогнозировать влияние на деятельность изучаемого института факторов внешней среды, в том числе угроз и опасностей для поддержания безопасности в современном мире. В этом подходе в ходе диссертационного исследования были выделены глобализационное и глобально-управленческое направления. Второй подход — научные разработки институционально-функционального характера. Исследования, относящиеся к данной «Группе», фокусируют проводимый анализ на процессах, протекающих внутри рассматриваемого неформального международного института, на особенностях и специфики его функционирования. Такой подход позволяет давать прогнозы перспектив развития и наиболее вероятных действий «восьмерки» по обеспечению международной безопасности.

Практическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых, пока мало изученных, сторон деятельности «Группы восьми» как неформального международного института в регулировании политических процессов в сфере обеспечения безопасности. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены для дальнейшего исследования политических процессов в обеспечении международной безопасности, а также для разработки практических рекомендаций по формированию политики нашей страны в «Группе восьми». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и теории национальной, региональной и глобальной безопасности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События на Кавказе в августе 2008 г. отразились и на «Группе восьми». Некоторые западные политики, прежде всего американские, после этого кризиса вновь стали поднимать вопрос о членстве России в этом институте. Несмотря на то, что они оказались в явном меньшинстве, нельзя не отметить определенные противоречия, которые впервые публично проявились в «восьмерке» между Россией и остальными ее участниками, представляющими западный мир. На официальном уровне это нашло отражение в совместном письменном заявлении министров иностранных дел «семерки», которое было распространено 27 сентября 2008 г. пресс-службой госдепартамента США. В нем главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии осудили признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, а также использование Москвой «чрезмерной военной силы в Грузии» и «продолжение оккупации» частей этой закавказской республики. При этом членство Российской Федерации в этом элитном мировом «клубе» семью странами под сомнение не ставится. Россия в заявлении названа «товарищем по Группе восьми» промышленно развитых держав164.

Причины указанных противоречий появились не в наше время. Они имеют достаточно серьезные исторические и политические корни. Во-первых, рассматриваемый неформальный международный институт был создан в период «холодной войны» для согласования, в первую очередь, экономической политики наиболее влиятельных индустриально развитых государств Запада. Однако фактор Советского Союза всегда оказывал воздействие на деятельность «Группы семи» в семидесятые — восьмидесятые годы прошлого столетия. Его воздействие, в конечном счете, привело к тому, что политическая составляющая в итоге заняла ведущее место в функционирова1

Партнеры России по «большой восьмерке» осудили применение ею «чрезмерной военной силы» в Грузии [Электронный ресурс] // Агентство ПРАЙМ-ТАСС. URL: http//www. Primetass.ru/news/show/asp?id=812957&ct=news, (дата обращения 10.09.2009).

-.■■■■•■.■;■• / ,-:v," : 178;- ; . ' ' нии «клуба» и стала в определенные периоды преобладать над его изначальной экономической направленностью.

Подход «Группы семи» к СССР отличался определенной противоречивостью. Советский Союз обвинялся в гонке вооружений, поддержке международного терроризма, а также в игнорировании ценностей демократии и нарушении прав человека. Одновременно на ежегодных встречах на высшем уровне, которые проводила рассматриваемая «Группа», обсуждались вопросы о взаимодействии с СССР в развитии экономических отношений, контроле над вооружениями й сотрудничестве в сфере науки и технологий. Радикальные преобразования, произошедшие в нашей стране, изменили ее внешнюю политику. Россия стала членом «Группы восьми».

Однако разногласия между ней и семью западными членами «Группы» проявились в новых исторических условиях. Они обусловлены, по-нашему мнению, историческими и геополитическими факторами. В ведущих странах Запада, входящих в «восьмерку», тон во внешней политике еще задают государственные деятели, мировоззренческое становление которых пришлось на годы «холодной войны». Некоторые из них участвовали не только в холодной войне, но и в реальных локальных войнах того периода, которые были во многом обусловлены противоборством двух мировых систем того времени. Так, ведущий американский политик Дж. Маккейн воевал во Вьетнаме. Присущие тому историческому периоду двойные стандарты в международных отношениях, силовое решение сложных проблем мирового развития проявляются и в наши дни. К сожалению, такой подход довольно часто применяется к нашей стране и в наше дни его проявление мы увидели и в рамках «восьмерки», - v-^'.v:';;;^. О.':„•/":.' ■: ■'•■'■

Геополитический фактор связан, с тем, что страны Запада, стремясь обеспечить себе-наиболее выгодные позиции на мировой арене, нередко при этом' пренебрегают интересами России. Блок НАТО вплотную приблизился к. пределам нашей, страны. Руководство Северно-Атлантического альянса стремится к дальнейшему его расширению за счет постсоветских государств.

В сопредельных с Российской Федерацией государствах Запад поддерживает так называемые «цветные революции», после которых к власти приходят антироссийские режимы, создающие напряженность на российских границах, а как показали недавние события, осуществляют и акты агрессии. До недавнего времени «восьмерка» оставалась международным институтом, где эти геополитические противоречия в явной форме не давали о себе знать. В то же время делать вывод об окончательном перенесении данных противоречий в деятельность анализируемого института, как мы полагаем, на данный момент было бы преждевременно.

Во многом, как считают эксперты, заявления, сделанные от имени семи западных членов «клуба мировых лидеров», были инициированы американской дипломатией. Администрация США руководствовалась при этом и своими собственными интересами. С одной стороны, она, таким образом, пытается консолидировать вокруг себя ведущие западные страны, так как влияние Америки в последние годы в мире и даже среди ее основных союзников заметно уменьшилось. Возможность сближения ведущих европейских государств и России, как это имело место во время вторжения США в Ирак, тоже этому не способствует. В данной связи разногласия между нашей страной и другими участниками «Большой восьмерки» объективно выгодны американскому руководству. С другой стороны, возможности влияния США на внешнюю политику России в последние годы радикально сократились. До недавнего времени американская политическая элита не использовала «клуб мировых лидеров» на официальном уровне как инструмент давления на нашу страну. Хотя в неофициальном порядке такие попытки в последние годы неоднократно предпринимались. В данном случае мы имеем в виду заявления ведущих американских политиков, не входящих непосредственно в администрацию США, но претендующих на руководство страной.

Обсуждение вопроса о членстве России в «Большой восьмерке» вновь возникло в ходе кавказского кризиса. Вхождение нашей страны в «клуб мировых лидеров» явилось проявлением объективной тенденции мирового развития - переходу от однополярности международного сообщества к его многополярной структуре. Однако даже в таком расширенном составе «клуб» не охватывает все наиболее влиятельные страны мира, в нем не представлены регионы, значение которых в наши дни в глобальных процессах неуклонно возрастает. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в интервью телеканалу Евроньюс 2 сентября 2008 г. заявил: «"Восьмёрка" без России недееспособна. Даже сама «восьмёрка» уже понимает, что без присутствия таких государств, как Китай, Индия, без использования так называемого формата «аутрич» многие решения и в «восьмёрочном» - то формате не являются полноценными. Что уж говорить о принятии таких решений без участия России. Поэтому, конечно, «восьмёрка» без России существовать не сможет. А если она и будет пытаться собираться, то это будет совсем не на пользу миропорядку, совсем не на пользу тому, что существует в нынешнем

165 мире» .

Такой же точки зрения, придерживаются и многие ведущие западные политики и эксперты. Они обращают внимание на ту важную роль, которую играет Россия в «Группе восьми»,: на ее ведущие позиции в современном глобальном развитии. Наша страна вносит значительный вклад в обеспечение^ безопасности в современном мире и без ее участия возможности «Группы восьми» в этой ключевой сфере жизнедеятельности мирового сообщества резко сократятся. Так, директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности, известный американский политолог Н.Злобйн заявил: «Абсурдно выгонять Россию из «восьмерки», потому что это достаточно! неформализованная структура. Тем самым вы, прежде всёго^ наказываете «восьмерку»^ которая многоценно ослабевает бесконечно.

165 Интервью Президента России: Д. А. Медведева телеканалу Евроньюс [Электронный ресурс] //. http://vv\v\v.kremlin.ru/appears?2008?09/02/2217typc6379206085.shtml, (дата обращения 07.09.2009).

Отталкивая Россию от НАТО, вы наказываете НАТО, превращаете ее опять в региональную структуру»'66.

Аналитики обращают внимание на то, что от Российской Федерации во многом зависят решения важных проблем политических процессов в современном мире. Она является глобальным игроком на мировой арене, активно вовлечена в поддержание региональной безопасности в ряде ключевых районов современного мира. В данной связи известный французский ученый-международник, профессор Высшей школы общественных наук (Париж) Ж. Сапир подчеркивает: «Если завтра страны "семерки" посчитают необходимым исключить Россию, они столкнутся с тем, что для решения важных экономических и геостратегических проблем им все равно понадобится сотрудничество с Российской Федерацией. От Москвы зависит снабжение западного контингента в Афганистане и урегулирование проблемы иранского ядерного досье. Кроме того, сейчас мир переживает крупный финансовый кризис. Западу надо учитывать финансовую значимость резервов российского Стабфонда и Центробанка».167

Таким образом, • полемика вокруг участия России в «Группе восьми» привлекла всеобщее внимание к этому неформальному международному институту, показала его большое значение в обеспечении безопасности в мире. В деятельности «Группы» обращается внимание на поддержание безопасности на всех уровнях — человеческом, национальном и региональном. Наиболее активно «Группа» занимается обеспечением глобальной безопасности. Такой подход определяет проблематику деятельности «Группы» и ее функции в системе международной безопасности. Важно подчеркнуть, что «клуб мировых лидеров» не стремится стать Всемирным центром по обеспечению глобальной безопасности. Ведущие промышленно развитые демократические государства, входящие в «Группу» полагают это нецелесообразным и не на

166 Злобин Н. На холодной войне никто не остановится. Интервью // Политический журнал.-2008.-№ 8. - С. 38.

167 Цит. По: Терехов А. Партнеры вынесли сор из «восьмерки» [Электронный ресурс] // http://www.ng.ru/printed/214881/, (дата обращения 03.09.2009). деляют «Группу» необходимыми для этого ресурсами и полномочиями. Проведенное в диссертации исследование показывает, что задачи «клуба мировых лидеров» иные. Он призван регулировать и смягчать отдельные жизненно важные проблемы в сфере безопасности, выступать в качестве связующего звена между наиболее развитыми странами и ведущими международными организациями, между наиболее влиятельными государствами современного мира и странами, которые являются региональными лидерами. Такое позиционирование «Группы» в мировых политических процессах определяет и ее положение в обеспечении безопасности в качестве координирующего центра между основными субъектами обеспечения глобальной и в ряде случаев других видов безопасности в современном мире.

Вхождение Российской Федерации в «клуб мировых лидеров» позволило «восьмерке» расширить сферу своего участия в обеспечении глобальной и региональной безопасности и превратиться в ведущее звено современных политических процессов в данной сфере. В настоящее время выполнение «Группой восьми» своих функций в обеспечении безопасности невозможно осуществлять на достигнутом в последние годы уровне без участия России. Одновременно в интересах России, как мы.полагаем, весьма важно укреплять «Группу восьми», как неформальный международный институт. Расширение взаимодействия нашей страны с наиболее индустриально, развитыми странами в формате «Группы восьми» способствует укреплению статуса нашей страны в международном сообществе и повышению ее роли в политических процессах современного мира. Размывание: формата «Группы восьми», вытеснение ее из центра мировой политики другими более многочисленными по составу неформальными политическими институтами объективно будет создавать предпосылки для ослабления позиций нашей страны в? мировых политических процессах., .■•'"■;'• . Россия больше 10 лет входит в «Гру111iy восьми» как равноправный участник, однако, анализ функционирования этого неформального политического института показывает, что не редко он фактически выступает в форма:те «7+1», который был характерен для более раннего предыдущего этапа взаимодействия России и изучаемой «Группы». По некоторым вопросам семь западных индустриально развитых государств имеют консолидированную позицию, отличающуюся от российской. России необходимо преодолеть инерцию действия формата «7+1», для этого необходимо чаще выступать совместно с другими членами «Группы» с общими инициативами, стремиться найти партнеров, заинтересованных в более тесном взаимодействии с Россией в рамках «Группы восьми».

Во время острых политических кризисов регионального и мирового характера, при возникновении серьезных политических проблем, связанных с участием нашей страны с жизнедеятельностью международного сообщества, России необходимо более широкое обращение к «Группе восьми» с разъяснением своей позиции в целях поиска взаимопонимания и достижения необходимых компромиссов. Например, во время кризиса на Кавказе в 2008 г. семь членов «Группы восьми» выступили с осуждением действий России, однако, со стороны России ни упреждающего, ни ответного обращения к изучаемому международному институту не последовало, j В сфере обеспечения безопасности Россия имеет возможность высту-. пать в качестве посредника между «Группой восьми» и рядом международных организаций итрупп стран. Такая возможность объясняется уникальным положением России в «Группе восьми» и в международном сообществе в це-| * лом. Во-первых, Россия является единственным членом «Группы восьми», не

Iпринадлежащим к западному сообществу государств. Россия является чле-|. ном ряда новых динамично развивающихся международных институтов f •"■.'• . незападного мира, которые также активно занимаются вопросами обеспече пня безопасности. Другие партнеры России по «Группе восьми» в эти инсти ' гуты не входят, таким образом, есть объективные предпосылки для усиления

I роли посредника России для сотрудничества в сфере безопасности «Группы восьми» с TaKiiNm. международными политическими , институтами как РИК,

I БРИК, ШОС и некоторыми другими (ОДКБ, ЕВРОЗЭС). Во-вторых, Россия является в «Группе восьми» единственной страной - крупным экспортером энергоносителей. Все другие члены «Группы» — энергетические импортеры. В данной связи России следует развивать роль посредника между группой стран-экспортеров энергоносителей и «Группой восьми» в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Таким образом, дальнейшая деятельность России в «Группе восьми» требует серьезного изучения с целью прогнозирования перспектив развития этого неформального политического института. Важной задачей также является выработка практических рекомендаций, связанных с будущим участием нашей страны в политических процессах по обеспечению безопасности в рамках «клуба мировых лидеров».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Лнлеин Юрий Игоревич

Роль «Группы восьми» в обеспечении современной международной безопасности

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

1 9 РОЯ ^"п

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2009

003484050

Работа выполнена в ФГОУ ПО «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Косов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Васильева Наталья Алексеевна доктор политических наук, доцент Торопыгин Андрей Владимирович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится « 23 » декабря 2009 года в 16 часов на заседании совета Д 212 232 14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 19331 1, Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3, 7-ой подъезд, факультет политологии, малый зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессо

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях, когда глобализация и интернационализация международных отношений стали основными тенденциями мирового развития, все большую роль в мировом сообществе играют международные политические институты, среди которых особенно выделяется «Группа восьми»1 Эта «Группа» занимает особое место в современной мировой политике, ее деятельность постоянно находится в центре внимания мировой и региональных политических элит, а также глобальных и национальных средств массовой информации Данную «Группу» составляют наиболее развитые демократические государства современного мира В состав этого элитного международного института - «клуба мировых лидеров» - входят Франция, США, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия и Канада

Данный элитный «клуб» возник в 1975 г как объединение западных стран После присоединения к нему Российской Федерации и привлечения к его деятельности Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и некоторых других стран «клуб» приобрел черты неформального международного института, имеющего значительно более широкий масштаб деятельности, чем в период его возникновения и становления Впервые в истории «Группы восьми» Российская Федерация являлась ее председателем в течение 2006 г, а саммит

1 Для характеристики «Группы восьми» в современной научной литературе часто в одном синонимическом ряду употребляются такие термины как неформальный международный институт, неформальный политический институт, международный политический механизм, «клуб мировых лидеров», форум наиболее индустриально развитых государств и др Следует отметить, что эти термины близки по основному содержанию друг другу, хотя и имеются определенные различия между ними Кроме того, важно обратить внимание на то, что название «Группа восьми» чаще используется в официальных документах и научных исследованиях, а достаточно распространенный термин «Большая восьмерка» более распространен в публицистике и средствах массовой информации

этого неформального политического института состоялся в Санкт-Петербурге

«Группа восьми» ведущих промышленно развитых стран представляет собой особый международный политический механизм неформального их взаимодействия, в процессе которого также осуществляется определенное регулирование политических процессов глобального и регионального развития, а также международных отношений в целом Координация курса наиболее влиятельных стран мира осуществляется во всех основных сферах развития современных международных отношений - мировой политики и экономики, финансов, а также в области глобальных проблем Важное место в деятельности «Группы восьми» занимает обеспечение международной безопасности

«Большая восьмерка» представляет собой неформальный механизм, который взял на себя функцию регулирования многосторонних межгосударственных отношений в сфере международной безопасности Важно обратить внимание, что ни один из известных международных институтов такого рода не обладает столь большими реальными и потенциальными возможностями влияния на политические процессы обеспечения безопасности, не имеет такого глобального масштаба деятельности, как «Группа восьми» Этому способствует авторитетный состав «Группы» и ведущая роль в обеспечении безопасности входящих в нее государств, широта рассматриваемых в ее рамках проблем обеспечения международной безопасности в различных сферах и на различных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, накопленный опыт многостороннего практического взаимодействия в области безопасности Данные особенности деятельности «Большой восьмерки», как неформального политического института, по обеспечению международной безопасности и поддержанию мира позволяют рассматривать ее в качестве важного объекта политологического исследования

Изучение формирования и развития деятельности «Группы восьми» в области международной безопасности - важная составная часть анализа состояния современных политических процессов в этой сфере на этапе перехода к новой геополитической модели мира Особенно такое исследование является актуальным, когда на повестку дня выдвинут вопрос о создании новой системы международной безопасности, так как существующая система обеспечения безопасности на европейском континенте и в мире в целом показала свою несостоятельность Она проявилась в ходе последних острых конфликтных ситуаций на мировой арене Российская Федерация вступила в рассматриваемую «Группу» во время третьего десятилетия ее существования В ходе участия нашей страны в «Группе восьми» ее роль в этом международном институте постоянно возрастает Россия принимает активное участие в обсуждении и поиске решений важнейших проблем, которые оказываются в повестке дня «Большой восьмерки» Важное место среди этих проблем занимают вопросы международной безопасности, особенно в энергетической и ядерной сферах В то же время между членами «Группы» и Россией возникали определенные разногласия и противоречия, которые также во многом были связаны со сферой безопасности и наиболее наглядно проявились при отражении нашей страной агрессии против Южной Осетии Вот почему весьма остро ощущается необходимость исследовать эволюцию российской роли в «Группе восьми» и особенности взаимодействия Российской Федерации с партнерами по исследуемому международному институту в сфере безопасности

Тема диссертационной работы приобретает дополнительную актуальность, если учесть, что вокруг участия России в «Группе восьми» в некоторых политических и академических кругах Запада возникают определенные спекуляции, которые обусловлены как факторами, связанными с политикой нашей страны по защите национальной безопасности, так и с внутриполитическими проблемами в американском обществе и некоторыми другими причинами

Степень разработанности и изученности проблемы Исследования деятельности «Группы восьми» находятся в наши дни в стадии становления К настоящему времени сформировано несколько исследовательских центров, ведущих активную научную работу по изучению деятельности «Большой восьмерки» и связанных с ней процессов и явлений в мировой политике и экономике Наибольшую известность среди зарубежных центров подобного рода получила «Группа по изучению "Большой восьмерки" при Университете Торонто» (The G8 Reseatch Group at the University of Toronto) После вхождения Российской Федерации в «Группу восьми» при Государственном Университете - Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ) -образован Институт международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС), а при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ (МГИМО (У) МИД РФ) - Исследовательский центр «Группы восьми» Большое внимание изучению деятельности «восьмерки» в сфере разоружения и ядерной безопасности уделяет Центр политических исследований России (ПИР-ЦЕНТР)

Внимание зарубежных ученых сосредоточено на изучении истории становления «Группы семи/восьми», эволюции основных направлений и проблематике ее деятельности, анализе специфики подхода данного неформального международного института к проблемам глобального развития Эти вопросы освещены в работах В Астральди и Р Шерифиса, Н Бейна, Т Бэрри, Дж Кертона, Р Патнема, М Ходжеса, П Хайнала2

2 Fianchim Sheufis R, Astraldi V IJ G7/G8 da Rambouillet a Genova Milano FrancoAngeli, 2001, Bany T G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus Vol 5 № 23 July 2000, Bayne N Slaying Togethei The G8 Summit Confionts the Twenty-Fust Centuiy Aldeishot, Builington, VT Ashgate, 2005, Kuton John J , Joseph P, Daniels and Andieas Fieytag (eds ) Guiding Global Older G8 Goveinance in the Twenty-Fust Centuiy Aldeishot, Builington, VT Ashgate, 2001, Putnam Robert D , Bayne N Hanging Together Coopeiation and Conflict in the Seven-Power Summits 2nd ed - London Sage, 1987, Hodges M The G8's îole in the new millennium — Aldeishot Ashgate, 1999, Hajnal P G8 system and the G20 evolution, lole and documentation - Aldeishot, England, Builington, VT Ashgate, 2007

В данной связи следует выделить серию коллективных монографий «"Восьмерка" и глобальная управляемость»1, изданных под эгидой университета Торонто Среди российских исследований, посвященных анализу функционирования «Группы восьми», особенно следует упомянуть работы В Б Лукова 4, которые сыграли большое значение в становлении российских исследований «Большой восьмерки» Существенный вклад в решения данной научной работы внесли также работы А Д Богатурова, Л Г Золотовой, М В Ларионовой, В В Пановой, А Ф Юрнна и др5

Однако круг работ, посвященных собственно анализу деятельности «Большой восьмерки» в сфере международной безопасности, еще весьма ограничен С одной стороны, данный анализ осуществляется в тех исследованиях, целью которых является изучение общих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в современном мире С другой стороны, такие вопросы поднимаются в работах, предмет изучения которых составляет рассмотрение функционирования обсуждаемого неформального международного института в конкретных сферах жизнедеятельности мирового сообщества и связанных с ними проблем безопасности, имеющих отраслевой характер (энергетическая, ядерная, продовольственная безопасность и т п ) Такие подходы к исследованию деятельности «Группы восьми» имеют место в трудах А И Грнвача, Ю Н Исакова, В Ишкина,

1 The G8 and Global Goveinance [Электронным ресурс] URL http //www gl utoionto

ca/ggs/index htm, (дата обращения 10 08 2009)

4 Луков В Б «Группа восьми» учеб пособие / Дипломат акад МИД России, изд 2-е,

персраб идоп М Науч книга, 2004

5 Богатуров А Д «Большая восьмерка» возрождение лидерства» // Россия в глобальной политике - Том 1 - № 2 - апрель-июнь 2003, Золотова Л Г «Группа восьми» и управление глобализирующимся миром Науч докл / РАН Ин-т США и Канады М , 2006 52 с , Актуальные проблемы глобального управления «Гуппа восьми» и международные многосторонние институты / под ред М В Ларионовой М Логос, 2007 384 с, Панова В В Многосторонние механизмы воздеиствия промышленно развитых государств - «Большая восьмерка» 1975-2002 гг учеб -метод пособие/МГИМО(У) МИД России М МГИМО-Университет, 2004 86 с, Юрин А Ф Белый дом «Россия сработала отлично» // Международная жизнь - 2006 - № 8 -С 11-22

А А Казанцева, Т де Монбриалья, М С Нисанова, X Овада, Р Пентилля, В М Сергеева, Т Хини, М Ходжеса, Л Фречетге и др6 Для раскрытия темы диссертации особенно ценными оказались исследования, отраженные в публикациях Дж Кертона «Саммит семи держав, как новый институт безопасности», «От коллективной безопасности к Концерту ООН, «Группа восьми» и глобальное управление безопасностью» и др7

В раскрытии общетеоретических вопросов, связанных с темой диссертации, важное значение имеют работы Э Бара, В Биллига, С М Виноградовой, К С Гаджиева, М Гилмана, Д Голдблатта, Д Ергина, В Н Конышсва, А И Коровянского, А И Кортунова, С В Лутовникова, С А Ланцова, М М Лебедевой, М Мандельманна, А Мак-Грея, Н С Ниязова, И В Ногаева, М Г Носова, Дж Перратона, Е М Примакова, С Рогова, Н И Рыбалкина, А Е Сафронова, Д Фаррела, Т Л Фридмана, Р Е Хантера, Д Хелда, Дж А Шольте, Цой Хен Сока и др8

6 Гривач А И Успехи и неудачи «энергетической сверхдержавы» // Россия в глобальной политике - 2008 - Т 6 - № 2 - С 101-112 , Исаков Ю «Восьмерка» и глобальные энергетические проблемы // Свободная мысль - 2006 - № 9/10 -С 25-37, Монбриаль Т Многополярность и многообразие // Россия в глобальной политике -2007 - Т 5 - № 6 - С 37-49, Penttila R The tole of the G8 in mteinational peace and secunty / Risto E J Penttila - Oxfoid, New Yoik Oxfoid Univeisity Piess for the International Institute of Stiategic Studies, 2003, Fiechette L International Goveinance, the G8 and Globalization [Электронный ресурс] URL http //www g8 utoionto ca/scolai/tiechette, (дата обращения 15 07 2009), Нисанов M С Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в «Группе восьми» Политологический анализ автореф дис канд полит наук 23 00 04 / Дипломат акад МИД РФ М.2006

7 Knton John J «The Role of the G7 In the Regional Integiation - Global Secunty Link» // G8 Goveinance -№ 2 (June 1997) [Электронный ресурс] URL http //www g7 utoionto ca/ goveinance/index htm, (дата обращения 20 08 2008), Knton John J Fiom Collective Secunty to Conceit The UN, G8 and Global Security Goveinance [Электронный ресурс] URL http //www g7 utoronto ca/scholar/index html, (дата обращения 25 08 2009)

8 Бар Э Стратегические интересы Европы // Internationale Politik - Frankfurt-a Mam, 2007

- № 2 - С 62-71, Billig M The Venezuelan Oil Crisis How to Secure American Energy // Foreign Affairs - 2004 - Vol 83 - № 5, Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях сб ст / науч ред д полит н , проф С М Виноградова [и др ] -СПб Изд-во СПбГУ, 2007, Гаджиев К С Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) / Гаджиев К С - М Экономика, 2007, Гилман М «Большая восьмерка» и интернационализация рубля // Россия в глобальной политике - 2007 - № 3 - С 164-174, Ергин Д Гарантировать энергетическую безопасность // Россия в глобальной политике — 2006

- № 1 (январь-февраль), Коровянский А И Военная безопасность Российской Федерации и ее

Таким образом, имеет место явный недостаток исследований, посвященных специально анализу деятельности «Группы восьми» в регулировании политических процессов в сфере международной безопасности

Целью исследования является комплексный политологический анализ деятельности «Группы восьми» в сфере обеспечения международной безопасности и влияния этого неформального политического института на современные политические процессы в данной области К целям работы можно также отнести политику Российской Федерации в «Большой восьмерке» в сфере международной безопасности и перспективы участия нашей страны в работе «Группы», связанные с формированием новой системы безопасности в современном мире Поставленная цель обуславливает решение ряда логически связанных исследовательских задач политического и институционального характера К ним следует отнести, прежде всего, следующие такие задачи

обеспечение в современных условиях (военно-политический анализ) автореф дис капд попит наук / РАГС при Президенте РФ M , 2007, Кортунов С В Диалектика национальной и международной безопасности некоторые методологические проблемы // ПОЛИС (Политические исследования) - 2009 - № 1 - С 7-28, Лутовников В К проблеме формирования стратегии национальной безопасности России//Власть -2008 -№10 - С 1320, Ланцов С А Террор и террористы Словарь - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2004, Лебедева M M Мировая политика учеб для вузов - 2-е изд , испр и доп M Аспект Пресс, 2006 465 с , Mandelbaum M David's Friend Goliath//Foreign Affairs -2004 - Vol 83 - № 5 -P 51-56, Ногаев И В Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» / США - Канада экономика, политика, культура - 2008 - № 2 - С 69-83, Примаков Е Внешняя политика во все большей степени направляется на восстановление России в качестве державы мирового класса // Международная жизнь - 2008 - № 1-2 - С 48-51, Рогов С Обоснованный прогноз мирового развития// Мировая экономика и международные отношения -2007 №11 - С 107-110, Рыбалкин H И Философия безопасности учеб пособие/гл ред Д И Фельдштеин, Московский психолого-социальный институт M Изд-во МПСИ, 2006, Сафронов А Е Враг не родился 11 сентября, он, скорее, просто встал в полный рост // Международная жизнь - 2007 - № 12 - С 76-88, Farrell D India Outsmarts China Alliance // Foreign Policy - 2006 January/February - № 152 - Pp 30-31, Фридман Л А Россия в окружающем мире - M ИСАА при МГУ, 2006, Hunter REA Forward-Looking Partneiship NATO and the Future of Alliance//Foreign Affairs - (Septembcr/October) 2004 - Vol 83 - №5 - P 14-18, Демократия, национальное государство и глобальная система / Д Хелд // Современная политическая теория / Авт -сост Д Хэлд, пер с англ под общ ред В И Даниленко M NOTA BENE, 2001 С 278-331, Schölte J A Globalization A Critical Introduction - New Yoik Pal grave, 2000 Pp 15-17, Цой Хен Сок Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации M Издатель Воробьев А В, 2007

1 Раскрыть роль и место «Группы восьми» в процессах обеспечения безопасности в современном мире

2 На основе обобщения, систематизации и критического анализа, преобладающих в отечественной и зарубежной литературе представлений, раскрыть роль проблем международной безопасности в ходе возникновения и эволюции изучаемого неформального политического института

3 Исследовать функции и механизмы, определяющие деятельность изучаемого института по поддержанию безопасности в современных условиях в контексте трансформационных и интеграционных политических процессов в мировом сообществе

4 Выявить наиболее существенные причины и основные проявления возрастания роли России в функционировании «Группы восьми», связанные с современными изменениями в сфере международной безопасности

5 Раскрыть особенности и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена «Группы восьми», выработать предложения по дальнейшему развитию этой политики с учетом интересов национальной безопасности нашей страны и проблем формирования новой системы безопасности на европейском континенте и в мире в целом

6 Проанализировать перспективы «Большой восьмерки» в обеспечении международной безопасности в условиях формирования новой геополитической модели мира в контексте защиты национальных интересов России

Объектом исследования в работе выступает «Группа восьми» ведущих промышленно развитых демократических стран как неформальный политический институт, действующий в сфере международной безопасности Она рассматривается в диссертационном исследовании в контексте политических процессов в современном мире Объект исследования изучается в диссертационной работе комплексно общетеоретический анализ

сочетается с политологическим анализом конкретных ситуаций и процессов в области международной безопасности

Предметом исследования являются политические и институциональные основы функционирования «Группы восьми» по поддержанию международной безопасности В фокусе исследования находятся также конкретные направления деятельности рассматриваемого неформального института в сфере безопасности, а также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий Важным предметом исследования является политика безопасности России как члена «Большой восьмерки»

Методология диссертационного исследования основывается на принципах системного подхода, включает сравнительно-исторический метод, метод контент-анализа, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий Работа также базируется на принципе научной объективности, требующего всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для изучаемой проблемы Данная методология используется для выявления сущностных отношений в политических процессах, присущих сфере международной безопасности в ходе функционирования «Группы восьми», как неформального международного института

Основные положения, выноснмме на защиту: 1 «Группа семи» была создана в середине 1970-х гг как специфический неформальный международный политический институт для согласования, прежде всего, экономической политики ведущих и наиболее индустриально развитых государств Запада В ходе эволюции данного неформального института постепенно в фокус его внимания были выдвинуты вопросы, связанные с решением проблем мирового развития Обсуждение и выработка принципиальных решений по указанной проблематике объективно поставили в центр деятельности «клуба» вопросы обеспечения

международной безопасности Неформальный характер рассматриваемого политического института в то же время придает его деятельности значительную гибкость и широту, позволяет оперативно реагировать на международные кризисы самого различного характера, что весьма важно для обеспечения международной безопасности

2 «Группа восьми» рассматривает различные проблемы поддержания международной безопасности Это зависит от конкретных ситуаций в данной сфере В последние годы происходит перенос внимания в деятельности изучаемого международного института на более узкие, специальные вопросы в сфере обеспечения безопасности (энергетическая, экологическая, климатическая, региональная и др) Однако мировой экономический кризис частично приостановил развитие этой тенденции, и «Группа» вновь обратилась к вопросам общего характера, связанным с обеспечением безопасности на глобальном макроэкономическом уровне

3 «Группа семи/восьми» за более чем тридцатилетнюю историю своего существования проделала значительную эволюцию Предпринятый в работе анализ позволил выделить в этой эволюции четыре основных этапа В диссертации для каждого из них раскрыта своя специфика Показано, что она определялась как ситуацией в государствах-членах изучаемого неформального международного института, в отношениях между ними, так и политическими процессами в развитии мирового сообщества в целом На протяжении трех этапов развития состав «Группы» после ее сформирования оставался неизменным Включение в состав «Группы» Российской Федерации на четвертом этапе ее эволюции расширило поле деятельности «Группы», и прежде всего в вопросах международной безопасности На разных этапах развития в деятельности «Группы» преобладало обращение к политическому регулированию экономических, энергетических и военно-политических процессов в обеспечении международной безопасности

4 Одним из наиболее важных направлении российского участия в деятельности «клуба мировых лидеров» стало сотрудничество в сфере обеспечения международной безопасности Это сотрудничество имеет существенное значение для укрепления российской национальной безопасности Проведенный анализ показывает, что «Большая восьмерка» -единственный западный институт, в котором Россия может без каких-либо ограничений принимать участие в делах, связанных со сферой безопасности Взаимодействие наиболее влиятельных стран Запада с Российской Федерацией в рамках «Группы восьми» отражает общую тенденцию развития этих отношений Запад в определенной степени стремится сдерживать возрождающуюся Россию Примеры такой политики имеют место и в «Группе восьми» В то же время там, где это для него возможно и приемлемо, Запад стремится использовать возрастающую мощь и влияние нашей страны для укрепления собственных позиций, прежде всего, в сфере международной безопасности, особенно ее мягкой составляющей

5 Исследование практики функционирования «Группы восьми» позволяет сделать вывод, что Россия принимает деятельное участие в выработке решений по важнейшим вопросам обеспечения безопасности в современном мире Анализ этой деятельности позволил диссертанту сделать некоторые предложения по ее совершенствованию Во-первых, в сфере обеспечения безопасности Россия должна активнее использовать возможность выступать в качестве посредника между «Группой восьми» и рядом международных организаций и групп стран Такая возможность объясняется уникальным положением России в «Группе восьми» и в международном сообществе в целом Во-вторых, Российская Федерация должна обратить особое внимание на реализацию преимуществ своего положения в качестве связующего звена между основными производителями и потребителями энергоресурсов в мире для обеспечения энергетической безопасности, используя для этого возможности «клуба мировых лидеров»

В-третьих, исследование показало, что по некоторым вопросам семь западных индустриально развитых государств имеют консолидированную позицию, отличающуюся от российской России необходимо преодолеть инерцию действия формата «7+1», для этого необходимо чаще выступать совместно с другими членами группы с общими инициативами, стремиться найти партнеров, заинтересованных в более тесном взаимодействии с Россией в рамках «Группы восьми» В-четвертых, во время острых политических кризисов регионального и мирового характера, при возникновении серьезных политических проблем, связанных с участием нашей страны с жизнедеятельностью международного сообщества, России необходимо более широкое обращение к «Группе восьми» с разъяснением своей позиции в целях поиска взаимопонимания и достижения необходимых компромиссов

6 В оценке перспектив деятельности «Большой восьмерки» по обеспечению международной безопасности сформировались два основных подхода Первый подход - это глобалистские исследования Они направлены на оценку будущего «Группы восьми» и се отношения к безопасности с учетом формирования новой геополитической модели мира Такие исследования позволяют прогнозировать влияние на деятельность изучаемого института факторов внешней среды, в том числе угроз и опасностей для поддержания безопасности в современном мире В этом подходе в ходе диссертационного исследования были выделены глобализационное и глобально-управленческое направления Второй подход - научные разработки институционально-функционального характера Исследования, относящиеся к данной «Группе», фокусируют проводимый анализ на процессах, протекающих внутри рассматриваемого неформального международного института, на особенностях и специфики его функционирования Такой подход позволяет давать прогнозы перспектив

развит™ и наиболее вероятных действий «восьмерки» по обеспечению международной безопасности

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Данная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной литературе монографических исследований, в котором комплексно рассматриваются вопросы деятельности «Группы восьми», и прежде всего, Российской Федерации как члена этого неформального международного института, в области безопасности в контексте современных политических процессов

2 Показано, что страны-члены «Группы восьми» не стремятся превратить этот неформальный институт во всемирный центр по обеспечению международной безопасности Проведенный анализ показал, что данный институт ориентируется на решении отдельных жизненно важных проблем в сфере международной безопасности, он также выступает в качестве связующего звена между наиболее развитыми странами и ведущими международными организациями в сфере поддержания безопасности

3 Раскрыто значение вопросов обеспечения международной безопасности как важного фактора формирования и эволюции «Группы семи/восьми» Исследовано становление подходов к обеспечению международной безопасности в контексте политических процессов во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми» В ходе этой эволюции выделено четыре основных этапа Для каждого этапа раскрыта специфика деятельности «Группы» в сфере международной безопасности

4 В работе выделены и изучены функции и механизмы, связанные с участием «Группы восьми» в политических процессах обеспечения международной безопасности К данным функциям отнесены следующие содействие в обеспечении национальной безопасности государств-членов «Группы восьми», защита прав человека и основных свобод, как в

государствах «восьмерки», так и в мировом сообществе в целом, обеспечение безопасности во всех основных сферах и на всех основных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, влияние на определение иерархии основных направлений обеспечения безопасности в мире, ннституционализация сферы обеспечения безопасности В качестве указанных механизмов выявлены раздельная реализация совместных решений, взаимодействие с международными организациями на основе совместно выработанной позиции, совместные заявления или действия в отношении отдельных государств, регионов и групп стран, разработка решений в сфере международной безопасности на основе фундаментальных экспертных оценок

5 Раскрыты причины и характерные черты феномена возрастания роли России в функционировании «Группы восьми» в сфере обеспечения международной безопасности

6 Исследованы основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена изучаемого неформального политического института

7 Комплексно проанализированы перспективы деятельности «Большой восьмерки» в формировании новой системы международной безопасности в современном мире с позиций национальных интересов Российской Федерации

Практическая значимость Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых, пока мало изученных, сторон деятельности «Группы восьми» как неформального международного института в регулировании политических процессов в сфере обеспечения безопасности Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены для дальнейшего исследования политических процессов в обеспечении безопасности, а также для разработки практических рекомендаций по формированию политики нашей страны в «Группе восьми»

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и теории национальной, региональной и глобальной безопасности

Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений теории национальной безопасности об использовании международных неформальных политических институтов и групп для обеспечения национальной безопасности современного государства Положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании теоретических основ внешней политики Российской Федерации и стратегии участия нашей страны в ведущих международных организациях

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях Основные результаты и выводы докладывались на политологических научно-практических конференциях и научно-теоретических семинарах

Публикации. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п л , в том числе в рекомендованных ВАК изданиях 3 статьи общим объемом 1,5 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и использованных источников Общий объем диссертации составляет 208 страниц, включая 6 таблиц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, изложена методология исследования, определены объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации

Первая глава работы «Регулирование политических процессов в сфере международной безопасности и функционирование "Группы семи/восьми"» состоит из трех параграфов и посвящена изучению деятельности рассматриваемой «Группы» как неформального политического института в области обеспечения безопасности

В первом параграфе «Роль и место "Большой восьмерки" в процессах обеспечения международной безопасности» показано, что «Группа семи» возникла в середине 1970-х гг как неформальный международный политический институт, имевший явно выраженную специфику деятельности, которая заключалась в согласовании экономической политики семи индустриально развитых государств Запада Важное место в деятельности «Группы» заняли вопросы отношения входящих в нес стран с международным сообществом В данной связи, в функционировании анализируемого института постепенно на первый план выдвинулись поиски решения глобальных проблем мирового развития Акцентирование внимания на данной проблематике привело «клуб мировых лидеров» к систематическому обсуждению вопросов безопасности

Проблемы безопасности рассматриваются в «Группе восьми» на всех основных уровнях и во всех наиболее важных сферах К таким уровням относятся глобальный, региональный, национальный и человеческий уровни безопасности Основными сферами являются военная,

энергетическая, экологическая, борьба с международным терроризмом и другие области безопасности, рассматриваемые в политическом измерении В работе отмечается, что «Группа восьми» в конкретных политических ситуациях неодинаковым образом оказывается вовлеченной в процессы обеспечения безопасности Данная вовлеченность определяется особенностями текущих политических процессов в мировом сообществе, а также целями и задачами, которые члены «Группы» ставят перед собой

В диссертационном исследовании раскрывается значимость «Группы восьми», которая не претендует на роль главного всемирного центра обеспечения безопасности международного сообщества Для этого у рассматриваемого неформального института не достаточно соответствующих материальных ресурсов, не всегда имеет место единство взглядов между его членами Тем не менее, как показано в диссертации, рассматриваемая «Группа» в состоянии выступать в сфере безопасности в качестве связующего звена между наиболее влиятельными государствами современного мира, странами-региональными лидерами и международными организациями В данном параграфе выявлены и исследованы функции «Группы восьми» в политических процессах обеспечения безопасности Автор причислил к этим функциям следующие содействие в обеспечении национальной безопасности государств-членов «Группы восьми», защита прав человека и основных свобод, как в государствах «восьмерки», так и в мировом сообществе в целом, обеспечение безопасности во всех основных сферах и на всех основных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, влияние на определение иерархии основных направлений обеспечения безопасности в мире, институционализация сферы обеспечения безопасности Для реализации указанных функций в «Группе восьми» сформировались, по мнению автора, определенные политические механизмы В качестве таких механизмов в диссертационном исследовании выделены и изучены следующие раздельная реализация совместных решений,

взаимодействие с международными организациями на основе совместно выработанной позиции, совместные заявления или действия в отношении отдельных государств, регионов и групп стран, разработка решений в сфере безопасности на основе фундаментальных экспертных оценок

Во втором параграфе «Проблемы безопасности как важный фактор возникновения "Группы семи/восьми"» рассматривается роль вопросов международной безопасности в генезисе и эволюции изучаемого неформального политического института В данном разделе работы выявлены основные причины, обусловившие возникновение «Группы семи/восьми», которые были связаны со сферой безопасности К ним, прежде всего, отнесены причины экономического, энергетического и политического характера Экономические причины были обусловлены серьезными потрясениями, которые пережила мировая экономика в начале 70-х гг XX в Это потребовало создания постоянно действующего переговорного механизма в валютно-финансовой и торговой сферах для урегулирования возникающих в них противоречий и кризисов Данный механизм должен был также способствовать укреплению международной экономической безопасности В качестве такого механизма и была создана рассматриваемая «Группа»

Причины энергетического характера оказались напрямую связаны с энергетическим кризисом, который потряс международное сообщество в 1973-1975 гг Ведущие страны Запада нуждались в координации своих действий в энергетической области На первых саммитах изучаемого международного института энергетическая безопасность находилась в фокусе внимания их участников В политической сфере также имели место серьезные проблемы, которые требовали серьезного обсуждения в формате «Группы семи» С одной стороны, они были связаны с нарастанием противоречий в геостратегическом треугольнике США -Западная Европа - Япония, который составляет три основных центра силы

Западного мира С другой стороны, происходило нарастание противоречий по глобальной геостратегической оси Север-Юг В то же время Западным союзникам требовалось согласование позиций в связи с временным ослаблением конфронтации в ходе «холодной войны»

Уже на первом саммите в Рамбуйе (Франция 1975 г) были заложены основы «клуба» как неформального международного института, который не имеет учредительных документов и устава, документы которого являются политическими декларациями и не относятся к разряду международных договоров и согласно Венской конвенции о международных договорах не имеют юридической силы в общепринятом значении Такая специфика «Группы семи/восьми» сохранилась до нашего времени, показав свою жизнеспособность и эффективность Она оказалась особенно инновационной для регулирования отношений в сфере безопасности, которая традиционно основывается на официальных подходах и строгой юридической регламентации принимаемых решений и заключаемых договоров В диссертации отмечается, что неформальный характер «клуба» придает его деятельности значительную гибкость и широту, позволяет оперативно реагировать на международные кризисы самого различного характера, что весьма важно для обеспечения безопасности Это было признано и в международном сообществе Конечно, неформальный характер накладывает определенные ограничения на деятельность «клуба» Они связаны с проблемой обязательности принимаемых решений, а также с легитимностью изучаемого института в глазах международного сообщества

Третий параграф «Формирование подходов к обеспечению безопасности во время эвочющт "Большой семерки" в "Группу восьми"» освящает трансформацию концепций международной безопасности, которые использовала «Группа», и показывает их адаптацию к конкретным политическим ситуациям В этом параграфе обращается внимание на то, что «Группа семи/восьми» за более чем тридцатилетнюю историю своего

существования прошла достаточно длительный путь развития, в котором диссертант выделил четыре основных этапа Для каждого этапа была характерна своя специфика деятельности «Группы» Эта специфика определялась как ситуацией в государствах-членах изучаемого международного института, в отношениях между ними, так и глобальными проблемами развития мирового сообщества в целом

На первом этапе (1975-1980 гг) развития изучаемой «Группы» в фокусе ее внимания находился мониторинг финансовой и экономической безопасности, которые должны были повышаться в связи с грандиозными планами развития народного хозяйства государств «Большой семерки» Конец этим планам положил второй энергетический кризис, что внесло существенные коррективы в деятельность «Группы» и в представления ее членов о современной им системе безопасности мирового сообщества Во время второго этапа (1981-1988 гг) экономическое измерение безопасности отступает на задний план, а акцент в деятельности «клуба» наиболее развитых стран делается на политических и энергетических аспектах международной безопасности Третий этап (1989-1994 гг) был обусловлен тем обстоятельством, что трансформация системы международных отношений, вызванная распадом социалистического мира и Советского союза, заставила исследуемую «Группу» переместить фокус своего внимания на проблемы региональной безопасности в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) Эти вопросы рассматривались в контексте обеспечения европейской безопасности и защиты интересов государств-членов «Группы» На течение первых трех этапов эволюции рассматриваемого политического института его состав оставался практически неизменным Вхождение в состав «Группы» России на четвертом этапе эволюции (1995-2009 гг) «клуба мировых лидеров» расширило сферу деятельности «Группы», в том числе и в вопросах безопасности В этот период деятельности «клуба» на передней план

выходят проблемы глобальной безопасности, в том числе глобальной энергетической безопасности Таким образом, как показано в данном параграфе, на разных этапах развития в деятельности «Группы» преобладали экономические, энергетические и политические проблемы обеспечения международной безопасности

Во второй главе работы «Деятельность России в "Большой восьмерке" по обеспечению международной безопасности: политическое измерение» сделан акцент на изучении особенностей и характера участия нашей страны в формировании позиции «Группы» в сфере безопасности

В первом параграфе «Возрастание рот России в "Группе восьми" и глобальные процессы « сфере безопасности» показано, что утверждение России в «Большой восьмерке» позволило нашей стране полноценно войти в работу этого неформального международного института Одним из основных направлений российского участия в деятельности «клуба» стало сотрудничество в сфере международной безопасности Такое сотрудничество, по нашему мнению, имеет большое значение для укрепления российской национальной безопасности Проведенный анализ показывает, что «Большая восьмерка» -единственный западный институт, в котором Россия может без каких-либо ограничений принимать участие в международных делах, связанных со сферой безопасности Взаимодействие наиболее влиятельных стран Запада с Российской Федерацией в рамках «Группы восьми» отражает общую тенденцию развития этих отношений Запад не только стремится сдерживать возрождающуюся Россию, но одновременно там, где это для него возможно и приемлемо, использовать ее возрастающую мощь и влияние для укрепления собственных позиций, прежде всего, в сфере безопасности Вхождение России в исследуемый международный институт повысило его легитимность в мировом сообществе, так как до этого он рассматривался исключительно как «клуб» западного сообщества, вход в

который странам, не принадлежащим к этому сообществу, не желателен Вступление России расширило сотрудничество «восьмерки» с членами БРИК - Китаем, Индией, Бразилией, а также положило начало контактам с Содружеством Независимых Государств Данные изменения, безусловно, расширили влияние «Группы восьми» в сфере безопасности, как на региональном, так и на глобальном уровнях

В данном параграфе также подчеркивается, что другими важными результатами влияния нашей страны на деятельность рассматриваемой «Группы» в сфере безопасности следует считать усиление тенденций к многополярности в деятельности «Группы восьми», попытки сокращения и применения силовых методов решения политических проблем, большая ориентация на поддержание современного международного правопорядка

В завершении рассматриваемого параграфа автор отмечает, что анализ процесса утверждения России в качестве постоянного члена «Группы восьми» позволил сделать следующие выводы Во-первых, наша страна активно включилась в деятельность этого неформального международного института Россия и участники рассматриваемой «Группы» оказывают определенное политическое влияние друг на друга Во-вторых, одним из главных направлений участия Российской Федерации в работе «клуба» стало сотрудничество в сфере безопасности, имеющее большое значение и для укрепления российской национальной безопасности

Второй параграф «Специфика и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена "Группы восьми"» содержит анализ практики функционирования изучаемого института в сфере международной безопасности Проведенное исследование показано, что Россия принимает деятечьное участие в выработке решении по важнейшим вопросам глобальной безопасности Кроме того, наша страна успешно справилась с ролью председателя «Группы» (2006 г) индустриально развитых стран и на высоком уровне организовала Санкт-Петербургский

саммит Роль председателя в таком авторитетном политическом институте привлекла к нашей стране пристальное внимание мирового сообщества Темы, предложенные Россией на саммите в Санкт-Петербурге, оказались важны как для нашей страны, так и для мирового сообщества в целом Все эти темы связаны с наиболее важными глобальными проблемами современности - энергетической, демографической, образовательной Россия заняла особое место и в «Группе восьми» и в международном сообществе в обеспечении современной энергетической безопасности

Сотрудничество России и семи ведущих индустриально развитых стран в рамках «Группы восьми» в сфере обеспечения глобальной энергетической безопасности имеет большое значение еще и потому, что форматы других международных институтов такого взаимодействия не предусматривают Речь, прежде всего в данном случае идет о Международном энергетическом агентстве (МЭА, англ International Eneigy Agency) В диссертации показано, что деятельность по обеспечению энергетической безопасности является весьма перспективной для Российской Федерации, так как она имеет большие возможности для исполнения роли посредника между основными производителями и потребителями энергорссурсов в мире

Политика энергетической безопасности представляет собой важное направление обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, которая имеет два измерения - внутреннее и внешнее Оба эти измерения достаточно тесно взаимосвязаны друг с другом и не поддаются простому механическому разделению В данной связи «Группу восьми» можно рассматривать как определенный внешнеполитический инструмент, который при соответствующих условиях в международном сообществе и при должных усилиях со стороны российской дипломатии возможно использовать для укрепления энергетической безопасности нашей страны

Санкт-Петербургский саммит показал, что формат «Большая восьмерка» - Плюс пять» необычайно перспективен для укрепления безопасности современного мира К обсуждению и поиску решений важнейших вопросов мировой политики, в том числе проблем глобальной безопасности, совместно с «восьмеркой» привлекаются восходящие державы-гиганты XXI в Санкт-Петербургский саммит привел к укреплению позиции нашей страны в «Группе восьми», к переходу ее участия на новый качественный уровень

В третьем параграфе «Перспективы "Большой восьмерки" как неформального международного института в сфере безопасности и национальные интересы России» показано, что прогнозирование деятельности «Большой восьмерки» в области обеспечения международной безопасности представляет собой важную и актуальную исследовательскую задачу Проведенный в данном параграфе анализ показывает, что вопросы безопасности продолжают занимать центральное место в повестках дня саммитов «Группы восьми», состоявшихся в последние годы В диссертации показано, что отличительной чертой этих форумов является определенное смещение внимания на более узкие, специальные вопросы в области глобальной безопасности Она тесно связана с перспективами развития этого неформального политического института в целом, однако, имеет определенную специфику В изучении перспектив деятельности «Большой восьмерки» по обеспечению безопасности в диссертации выделены две группы подходов Первая группа - это глобалистские исследования Они направлены на оценку будущего «Группы восьми» и ее отношения к обеспечению безопасности с учетом изменения контекста глобального развития Такие исследования позволяют прогнозировать влияние на деятельность изучаемого института факторов внешней среды, в том числе угроз и опасностей для поддержания безопасности в мире В этой группе в ходе диссертационного исследования были выделены глобализационный и

глобально-управленческий подходы В данном параграфе показано, что глобализационный подход ориентирован на прогнозирование деятельности «Группы восьми» в сфере безопасности в условиях глобализации, сделан вывод о том, что интерес изучаемого института к обеспечению безопасности в глобальном измерении будет возрастать

Глобально-управленческий подход к прогнозированию деятельности «Группы восьми» в сфере безопасности акцентирует внимание на взаимодействии «клуба мировых лидеров» с другими многосторонними международными организациями, играющими заметную роль в определении дальнейших путей развития мировых политических процессов В данном параграфе на основе анализа тенденций развития деятельности «Группы восьми» в сфере глобального управления, связанного с обеспечением безопасности, выдвигается предположение, что в ближайшие годы этот неформальный международный политический институт будет действовать в этом направлении, используя международные организации Наибольшую оппозицию такому подходу могли бы составить Соединенные Штаты, демонстрировавшие в последнее время действия в обход международных организаций для достижения своих внешнеполитических целей В диссертации сделан прогноз, что в будущем «Группа восьми» может действовать без обращения к международным организациям Указанные действия, например, могут предприниматься, если решение проблемы имеет неотложный или инновационный характер и пока ни один международный институт не наработал опыта ее решения Такие ситуации достаточно часто встречаются в сфере безопасности

Вторая группа включает научные разработки институционально-функционального характера Исследовательские подходы, относящиеся к данной «Группе», фокусируют проводимый анализ на процессах, протекающих внутри рассматриваемого неформального международного института, на особенностях и специфике его функционирования Такой

анализ позволяет делать прогнозы перспектив развития и наиболее вероятных действий «восьмерки» по обеспечению глобальной п региональной безопасности в будущем Институциональный подход связан с изучением проблем развития «Группы восьми» как неформального международного политического института Еще недавно исследователи этого направления сосредотачивали внимание на изучении специфики «восьмерки» как неформального международного института В этом параграфе показано, что к настоящему времени данный аспект функционирования «клуба мировых лидеров» достаточно изучен Сейчас наибольшее число вопросов в плане институциональных исследований вызывает проблема расширения рассматриваемой «Группы» В диссертации дастся анализ некоторых, наиболее интересных, по мнению автора, прогностических сценариев расширения «Группы восьми» Оценочный подход в исследованиях деятельности «Группы восьми» нацелен на то, чтобы проанализировать состояние ее функционального уровня, выявить достижения и недостатки в работе этого неформального института На основе полученных результатов можно давать прогнозы по потенциальным возможностям, консолидации и политической воли «клуба мировых лидеров» Основной исследовательской задачей при таком подходе является оценка выполнения странами-членами «восьмерки» ранее взятых на себя обязательств В данном параграфе перспективы деятельности «Группы восьми» в сфере обеспечения безопасности изучаются с учетом национальных интересов Российской Федерации в этой области

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности России в «Группе восьми»

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук:

1 Лилеин, Ю И «Группа восьми» и глобальные политические тенденции в сфере международной безопасности социологический анализ / Ю И Лилеин // Вестник Московского университета Серия социология и политология - 2008 -№2 -0,2п л

2 Лилеин, Ю И Проблемы обеспечения энергетической безопасности в деятельности «Группы семи/восьми / Ю И Лилеин // Известия РГПУ им А И Герцена -2008 -№34(74) -0,5п л

3 Лилеин, Ю И Первое председательство России в «Группе восьми» анализ основных результатов / Ю В Косов, Ю И Лилеин // Личность Культура Общество -2007 -Т IX - Вып 1-2 -0,8п л (в соавторстве)

Другие публикации:

4 Лилеин, Ю И Роль проблемы обеспечения международной безопасности в процессе возникновения «Группы семи/восьми» / Ю И Лилеин II Россия в глобальном мире - 2007 - № 13 - 0,3 п л

5 Лилеин, Ю И Основные этапы эволюции деятельности «Большой восьмерки» по обеспечению международной безопасности/ Ю И Лилеин // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы V Международного научного форума В 2-х кн Кн 2 / под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - СПб Изд-во СЗАГС, 2007 - 0,4 п л

6 Лилеин, Ю И Проблемы безопасности в современных международных исследованиях / Ю И Лилеин // Ученые записки Международные отношения исторические, теоретические и региональные аспекты / Ю И Лилеин - СПб ИВЭСЭП, Знание, 2005 -0,3п л

Подписано в печать 30 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз Заказ № 1356

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemapnnt ru