автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль и место арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Жантиев, Дмитрий Рустемович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль и место арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в."

Г Г 5 ОД

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки

на правах рукописи

ЖАНТИЕВ Дмитрий Рустемсвич

РОЛЬ И МЕСТО АРАБСКОЙ ПЕРИФЕРИИ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в. (сирийские провинции)

Специальность 07.00.03 - Всеогицая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стрпрни кандидата исторических наук

Москва 1 у г* и

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при Ш'У Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент С. А. КИРИЛЛИНА Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор I1.Г.КОСАЧ (ИСАА при МГУ) кандидат исторических наук, и.о.доцента О.В. БАРСУКОВА (РГГУ)

Ведущее учреждение: Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится " "__1996 г. на

заседании специализированного ученого совета Л.053.ОЬ. 23. по историческим наукам Института стран Азии и Африки при МГУ (Москва, ул. Моховая, д. И. стр. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ

Автореферат разослан " " _1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Е. С. Мелкумян

ОВДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы: В XIX столетии Сирии* суждено бьшо сыграть важную роль в процессе модернизации арабских стран. Родина первых земледельческих культур и древних цивилизаций, перекресток важнейших путей сухопутной и морской торговли,' связывавших Европу, Азию и Африку, - Сирия исторически поддерживала более тесные контакты с Западом, чем многие другие страны Арабского Востока. В немалой степени это объясняется своеобразием этноконфессиональной ситуации, наличием в Сирии, наряду с мусульманским большинством, многочисленных христианских общин, чьи представители нередко играли роль посредников между европейцами и основной массой местного населения. На протяжении всего Х1Хв. Османская Сирия оставалась одной из немногих арабских стран, не ставшей объектом прямого колониального -захвата при том, что разносторонние контакты с Западом неуклонно развивались.

Обострение так называемого "восточного вопроса" в 30-х гг. Х1Хв. стимулировало активную реформаторскую деятельность ряда высших османских государственных деятелей. В период Танзимата (1839-1876) достижения Запада проникали в арабские провинции Ос-

* В соответствии с арабской исторической традицией Сирия (включая территории современных Сирийской Арабской Республики, Ливана, Иордании,' Палестины и Израиля) представляла собой одну страну. Автор диссертации следует данному подходу.

манской империи, в том числе и в Сирию, не только непосредственно, за счет укрепления прямых связей, но и опосредованно, в ходе осуществления- султанским правительством комплекса реформ, направленных на постепенную модернизацию всех сфер общественной жизни. Реформы проходили в' условиях включения Османской империи в мировую капиталистическую систему в качестве периферийного звена. Османская политическая элита стремилась воспрепятствовать данному процессу. Новая османская бюрократия, тем самым, надеялась на то, что империю удастся со временем превратить в развитое современное государство путем придания нового содержания деятельности традиционных социально-политических структур.

Проблема модернизации в арабских провинциях Османской империи в XVIII - начале 60-х гг. Х1Хв. все еще остается малоизученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Период активизации западного проникновения и реформ Танзимата по-прежнему ассоциируется в исторической литературе с такими понятиями как "упадок Османской империи", "разложение", "закабаление". Категоричность заложенных в подобные определения оценок зачастую приходит в противоречие с объективной исторической действительностью: Только непредвзятое осмысление исторических событий во всем их многообразии, разумеется, в сочетании с восприятием всего позитивного опыта объективного анализа, накопленного исторической традицией, позволяет исследовать процесс диалога между Востоком и Западом в новое время.

Необходимость изучения роли и места Сирии в процессе модернизации Османской империи обусловлена огромной значимостью этого процесса в афро-азиатском регионе в целом, ход исторического развития которого принял качественно новое направление в результате столкновения с цивилизацией Запада. Оставаясь частью великой мусульманской империи, в Х1Хв. сирийские провинции продолжали играть роль важного звена на пути между Европой и Азией и восприняли ряд достижений западной цивилизации. Сирия превратилась в один

из наиболее благополучных в политическом и экономическом плане районов среди владений султана. Более глубокое изучение процесса модернизации в сирийских провинциях на его начальном этапе помогает осмыслить ход межцивилизационного диалога на Арабском Востоке в новое время, а также способствует переосмыслению ряда устоявшихся в отечественной историографии стереотипов, в соответствии с которыми значительно преувеличивалась роль негативных процессов в историческом развитии Османской империи.

Актуальность темы обусловлена исключительно важной ролью ближневосточного региона в мировой истории и современной политике. Реалии сегодняшнего дня таких арабских государств как Сирийская Арабская Республика, Ливан и Иордания - наследников исторически единой Сирии - непосредственно связаны с диалогом арабо-мусульманской и западной цивилизаций, развивавшегося в период османского господства на Арабском Востоке.

Не только для стран Ближнего Востока, но и для всего афро-азиатского мира характерна интенсификация процессов взаимного влияния и переплетения традиционных и привнесенных явлений в результате включения этих стран в современную мировую систему в качестве периферийного звена. Осмысление содержания социально-политических и духовных процессов в современном арабском мире едва ли возможно без анализа проблем взаимодействия двух цивилизаций в Х1Хв., когда происходило формирование новой системы глобальных отношений между Востоком и Западом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XV II Ib., ознаменованного в Османской империи реформами султана Селима III (1789-1807), до 1861г., когда благодаря коллективным усилиям европейских держав и Порты был урегулирован острейший внутриполитический кризис в Горном Ливане, что способствовало складыванию качественно новой социально-политической атмосферы в этом беспокойном районе Сирии. Именно в то время обозначились новые тенденции политического, экономического и духовно-идеологи-Z-Ю9В

ческого развития сирийского общества, которые оставались доминирующими вплоть до конца османского господства на Ближнем Востоке. К концу 50-х гг. Х1Хв. сочетание западного проникновения с реформаторской политикой османского правительства привело в Сирии к формированию нового политического и духовного климата, основанного на сосуществовании традиционных и новых идей и институтов.

Данная работа "Роль и место, арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. Х1Хв." (сирийские провинции)" ставит своей целью анализ исторической судьбы Сирии в эпоху реформ, значительно изменивших судьбу Османской империи. В рамках исследования автором были поставлены следующие задачи:

* проанализировать общественно-политическую ситуацию в Сирии в конце XVIII - начале Х1Хв., определив при этом степень подготовленности местной социальной среды к реформам, задуманным центральным правительством;

* установить характер отношений между центром и периферией в Османской империи на примере сирийских провинций, определить основное содержание общественно-политической борьбы на местном уровне;

* выявить значение деятельности египетских оккупационных властей (1831-1840) и последующих военно-административных преобразований, проводившихся в Сирии османскими властями, в процессе модернизации традиционных социально-политических структур и формирования нового общественно-политического климата в сирийских провинциях;

* изучить роль реформ, направленных на изменение традиционного общественного статуса членов немусульманских общин, в процессе обострения межконфессиональных противоречий в Сирии в конце 50-х гг. Х1Хв.;

* подвергнуть специальному анализу обстоятельства трагической -резни христианского населения Дамаска в июле 1860г. и выя-

вить возможную взаимосвязь между причинами трагедии и реформами, направленными на выравнивание правового статуса всех подданных Османской империи вне зависимости от вероисповедания;

* исследовать состояние общественного сознания

жителей Сирии рассматриваемого периода в условиях расширения контактов с Западом;

* определить на

примере Сирии значение проводимых султанским правительством реформ Танаимата в контексте укрепления османской государственности и консолидации власти в провинциях.

Диссертант уделил приоритетное внимание общественно-политическим аспектам исследуемой темы ввиду сравнительно малой Изученности хода и итогов реформ ТанзимаТа в Сирии как ь отечеогызнкой. так и в зарубежной историографии. Особое место в настоящей работе отведено изучению проблемы кризиса межконфессиональных отношений в Сирии во второй половине 50-х гг. Х1Хв.

Автор намеренно исключил из круга исследуемых в диссертации проблем вопросы социально-экономического развития Сирии в рассматриваемый период в связи с тем, что эта обширная тема была обстоятельно изучена б работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Вне рамок исследования также сознательно оставлены проблемы, касающиеся дипломатической борьбы западных держав вокруг Сирии в рамках "восточного вопроса". Фактическая сторона дипломатической деятельности западно-европейских держав и России в отношении Османской империи в XVIII — Х1Хвв. достаточно полно освещена и изучена в мировой историографии. В настоящей диссертационной работе эта тема затрагивается лишь в самых общих чертах, в связи с внутриполитическими процессами, протекавшими в сирийских провинциях в рассматриваемый период.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в том,

что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование социально-политического развития Османской Сирии в конце XVIII - начале 60-х гг. Х1Хв. В работе рассмотрен комплекс малоизученных проблем, касающихся хода и итогов реформ на провинциальном уровне.

Работа написана на основании широкого круга нарративных и документальных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот или же весьма слабо изучены в отечественном востоковедении.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования исторической эволюции Османской империи, в том числе, арабских провинций, -в новое время. Содержащийся в диссертационной работе документальный и фактический материал может найти применение в разработке лекционных курсов и пособий для изучающих историю стран Ближнего и Среднего Востока.

Отдельные разделы работы были использованы автором при чтении лекций в курсе "История арабских стран в новое время" для студентов Института стран Азии и Африки при МГУ.

Методологические основы диссертации: при определении методологического подхода к данной теме значительную помощь автору оказали труды отечественных историков-арабистов В.Б.Луцкого, Л.Н.Котлова, И.М.Смилянской, в которых освещаются общие направления социально-политического и духовного развития сирийского общества в XVI 11-ХIX вв. В работах указанных исследователей Османская Сирия, включая современные территории Сирийской Арабской Республики, Ливана, Иордании, Палестины и Израиля, рассматривается в качестве одной из арабских стран, наряду с Египтом, Ираком и др., то есть, подчеркивается географическое и историко-культурное единство сирийских провинций Османской империи. Подобный подход соответствует арабской исторической традиции, в которой Сирия (аш-Шам) выступает в качестве обширной страны с довольно четко

определенными географическими границами, а отдельные внутренние районы (Горный Ливан, Палестина и др.) рассматриваются как ее составные части.

В плане общей мэтодологии настоящая работа следует тому направлению в современной историографии, которое предполагает отказ от объяснения общих исторических процессов односторонним акцентом на якобы основополагающее значение отдельных факторов — будь то материальные или духовные. По нашему мнению, исторический процесс в конечном итоге представляет собой равнодействующуй разнообразных факторов, охватывающих все аспекты жизнедеятельности общества в рамках целостной системы.

Важную помощь автору при определении подходов к анализу внутриполитических процессов в сирийских провинциях в контексте системы отношений между центром и периферией в Османской империи оказали многочисленные работы М.С.Мейера, в том числе обобщающая монография "Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса". Этот труд также способствует преодолению ограниченного стереотипного взгляда на Османскую империю как на пассивный объект европейской экспансии.

Источники. Материалы, использованные в работе в качестве источников, можно разделить на четыре группы.

К первой относятся исторические сочинения арабоязычных сирийских авторов -- современников событий рассматриваемого периода. Несмотря на то, что многие известные современной науке источники данной группы, касающиеся истории сирийских провинций Османской империи, были опубликованы к началу ХХв., далеко не все из них удостоились должного внимания исследователей. Прежде всего это относится к использованным диссертантом трудам Михаила Барика ад-Димашки, Николы ат-Турки, Хайдара Ахмада аш-Шихаби, Михаила Мишаки, Ибрахима Ауры, Рустума Беза", Искендера ибн Йакуба Абкари-уса и Мухаммеда Абу-с-Сууда аль-Хасиби, позволяющим увидеть события той далекой эпохи глазами самих сирийцев, людей различного З-ЮЗВ

социального положения и вероисповедания. Мнения авторов зачастую не совпадают, но, собранные воедино, они дают достаточно нолное представление не только о канве событий, но и об общественно-политическом климате е сирийских провинциях. Особой достоверностью и точностью я изложении фактического материала отличаются сочинения Николы ат-Турки, Искендера ибн Йакуба Абкариуса, а также неизвестного автора хроники под названием "Исторические воспоминания о походе Ибрахима-паши в Сирию". Христианин Никола ат-Турки, описывая обстоятельства французской оккупации Египта и вторжения войск Бонапарта в Сирию, сумел сформировать свое собственное представление о происходящем. Сочувствие единоверцам-христианам не помешало Искендеру ибн Йакубу Абкариусу достаточно объективно отразить- перипетии друзо-маронитской резни в Горном Ливане. Стремление автора к объективности придает данному источнику особую ценность, ибо оно помогает развенчать один из наиболее устоявшихся в исторической литературе стереотипов о якобы преимущественно религиозном характере конфликта 1860г. в Горном Ливане.

Большинство дошедших до наших дней арабских сочинений по истоми Сирии рассматриваемого периода принадлежат перу христианских авторов. Тем больший интерес представляет оценка событий, сделанная Мухаммедом Абу-с-Суудом аль-Хасиби, представителем мусульманской интеллектуальной элиты. Автор "Эпизодов из истории Дамаска", несмотря на свои ярко выраженные корпоративные симпатии, сумел достаточно объективно изложить обстоятельства резни дамаскских христиан летом 1860г. Данный источник способствует пониманию проблем ломки традиционных общественных представлений и отношений в процессе модернизации.

Наряду с указанными достоинствами, арабские сочинения XVIII - середины Х1Хв. обладают также и такими недостатками, свойственными этому жанру источников, как фрагментарность и отрывочность в изложении фактов, отсутствие статистических данных и ссылок на источники информации, тотальное давление фактологии в ущерб ака-

- и -

лизу происходящего. Все это создает определенные трудности для исследователя.

Во вторую группу выделены сочинения западных и российских дипломатов, путешественников, миссионеров и тайных агентов, посетивших Сирию в конце XVIII - середине Х1Хв. Среди широкой палитры источников этой группы особого внимания заслуживают труды российского консула К.М.Базили и его британских коллег-современников Джона Баркера и Джеймса Финна, доклады офицера российского генерального штаба П.П.Львова и британского агента Джона Боуринга, путевые заметки отважных европейских путешественников - К.-Ф.Вольней, Иоганна' Сдвига Буркхардта, Дсминго Бадиа-и-Леблиха (псевдоним Али Бей), мемуары американского миссионера Генри Джессапа, а также сочинения британского дипломата Дэвида Уркварта и' его соотечественника Чарльза Генри Черчилля. Сочинения указанных авторов содержат не только описания увиденного, ко и немало взвешенных характеристик, касающихся социально-политической, экономической и духовной жизни'сирийского общества в рассматриваемый период. Британский агент Джон Боуринг обобщил собранные им в 30-х гг. Х1Хв. сведения о ситуации з Сирии в виде доклада, адресованного лорду Пальмерстону. Доклад Джона Боуринга - настоящий кладезь фактических и статистических сведений о внутреннем положении Сирии в период египетского господства. Вооруженные силы и администрация, межконфессиональные отношения и система образования, наконец, нравы и обычаи местных жителей - таков круг интересов сотрудника британской разведки. Весьма объективные и правдивые наблюдения, опровергающие представление об "извечном мусульманском фанатизме" содержит сочинение британского консула в Иерусалиме Джеймса Финна, осуществлявшего по заданию своего правительства надзор за проведением местными османскими властями реформ Танзимата в 50-егг. Х1Хв. Мемуары американского миссионера Генри . Джессапа, долгие годы работавшего в Сирии и лично знакомого с рядом деятелей арабского литературного Возрождения, проливают свет на многие

аспекты отношений западник миссионеров с местным населением, помогают осмыслить процесс становления в Сирии Х1Хв. первого поколения современной арабской интеллигенции.

В третью группу входят материалы документальных источников, способствующие более полному и беспристрастному анализу данных, содержащихся в сочинениях современников и очевидцев событий. Особый интерес представляют сборники конфиденциальных донесений британских консулов и дипломатической переписки, посвященные трагическим событиям в Горном Ливане и Дамаске в 1860г. Указанные сборники, с материалами которых автору диссертации посчастливилось ознакомиться во время стажировки в Великобритании, публиковались ограниченным тиражом в числе других материалов, предназначенных для членов британского парламента, и представляют в настоящее время большую библиографическую редкость. Консульские депеши и отчеты позволяют исследователю оценить реакцию традиционного общества на реформы Танзимата и европейское проникновение, выявить роль западной дипломатии в развитии межобщинных противоречий в Сирии конца 50-х гг. Х1Хв.

Для исследования проблем, связанных с межконфессионально-политическим кризисом конца 50-х гг. Х1Хв. в Сирии большую ценность представляют сборник друзских документов, а также свод документов христианского автономного округа в Горном Ливане. События более раннего периода в истории сирийских провинций, связанного с египетской оккупацией (30-е гг. Х1Хв.) отражены не только в исторических хрониках, но и в многочисленных документах местной администрации, указах и распоряжениях египетского правителя Мухаммеда Али, дипломатической переписке. Благодаря усилиям арабских исследователей Асада Рустума и Абд аль-Ааиза Сулеймана Наввара был издан ряд ценных сборников документов по истории Сирии в период египетской оккупации, включающих как оригинальные арабские тексты, так и документы консульских представительств европейских держав на территории Сирии.

В четвертую группу источников включены материалы прессы. При работе над диссертацией были использованы материалы лондонской газеты "Тайме" и российских журналов "Русский вестник", "Современник", "Библиотека для чтения" и "Москвитянин", посвященные положению христиан в Сирии и трагическим событиям 1860г. в горном Ливане и Дамаске. Кроме того, в ходе пребывания на стажировке в Иорданском университете (Амман, Иордания) автору удалось обработать редкий экземпляр известного литературно-публицистического обозрения "аль-Джинан" за 1870г., издававшегося в Бейруте под редакцией видного арабского просветителя Бутруса аль-Бустани.

Историография. Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору труды отечественных исследователей А.Д.Ноьичева,

A.Ф.Миллера, М.С.Мейера, Д.Е.Еремеева, Н.А.Иванова по общим проблемам социально-политической и экономической истории Османской империи в XVII 1-Х1Хвв. В то же время, в отечественной историографии исследуются конкретные аспекты европейского проникновения на Ближний Восток в рассматриваемый период. В статьях и монографиях С.А.Кириллиной, М.Н.Тодоровой, М.Т.Панченковой, М.И.Тикадзе,

B.И.Шеремета акцентируется внимание на проблемах цивилизационных контактов между арабо-мусульманским Востоком и Западом, анализируется роль европейского влияния в ходе модернизаторских реформ, проводившихся местными правящими элитами, а также освещаются некоторые итоги включения владений Османской империи в мировую капиталистическую систему.

Особо следует выделить работы И.М.Смилянской. На основе богатой источниковой базы И.М.Смилянская провела комплексное исследование социально-экономической и политической ситуации одного из наименее изученных периодов в истории сирийских провинций на рубеже XVIII и Х1Хвв. Работы И.М.Смилянской представляют собой весомый вклад в дело изучения истории Сирии накануне "открытия" страны для активного европейского проникновения.

С выходом в свет исследований И.М.Смилянской, М.Т.Панченко-

Н-Ю38

%

вой, Е.И.Зеленева, 3.И.Левина, а также ценной монографии Л.Н.Котлова "Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке, середина XIX века — 1908 год" обозначился интерес отечественных историков-арабистов к проблемам модернизации в азиатских арабских провинциях Османской империи в Х1Хв. Вместе с тем, ход модернизации в специфических условиях, сложившихся в Османской Сирии, вплоть до настоящего времени не был объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты этой темы затрагивались в работах отечественных ученых.

В западной историографии представляется возможным выделить две основные группы исследований, затрагивающих проблему взаимодействия между Востоком и Западом и его конкретных проявлений в сирийских провинциях Османской империи. Во-первых, это обобщающие монографии по истории Османской империи в новое время и политике западных держав во владениях султана. Во-вторых, подробные исследования по узким проблемам истории Сирии в ХУШ-Х1Хвв., имеющие, как правило, солидную источниковую базу.

Из работ первой группы следует отметить обобщающую монографию. американского востоковеда Дж.Ст.Шоу "История Османской импет рии и современной Турции", а также труды его британских коллег Г.Темперли, Э.Бейли и Р.Оуэна. Указанные работы представляют значительный интерес благодаря привлечению авторами редких экономико-статистических данных и архивных документов британской дипломатии. К сожалению, авторы не уделяют должного внимания Сирии, концентрируя внимание на политических и экономических процессах, проходивших в центре Османской империи - Стамбуле и прилегающих европейских провинциях. Следует также выделить известную монографию Х.Гибба и Г.Боуэна "Исламское общество ц Запад", в котором Сирия фигурирует в качестве одного из ключевых объектов западного влияния в арабском мире.

Значительную роль в деле обобщения и систематизации разносторонних знаний о Сирии, накопленных Западом за два века исследо-

ваний Ближнего Востока, сыграли труды американских историков сирийского происхождения Ф.Хитти и А.Тибави, а также британского историка сирийского происхождения А.Хаурани. В этом отношении примечательна работа А.Тибави "Новая история Сирии". Она затрагивает различные аспекты модернизации в сирийских провинциях, но не претендует на широкие обобщающие выводы. С указанной работой перекликается труд израильского историка М.Маоза, представляющий собой наиболее ценное на сегодняшний день исследование по проблемам хода и итогов реформ.Танзимата в Сирии.

Из работ по узким конкретным вопросам необходимо отметить блестящие монографии Л.Шатковски-Шильчер и Г.Бодмэна, посвященные общественно-политической борьбе в крупнейших городах Сирии - Дамаске и Алеппо, а также работу И.Харика, в которой автор делает попытку углубленного анализа социально-политических процессов в Горном Ливане на основе обобщения сведений арабских и европейских источников.

В последние годы некоторые западные исследователи стремятся собрать и изложить всю разнообразную информацию источников по конкретной проблеме в виде своего рода нарртивных очерков. Большой интерес среди подобных публикаций вызывает труд американского арабиста Шарля Иссави "Благодатный полумесяц", знакомящий с данными огромного количества источников по экономической истории Сирии и Ирака в XIX - начале ХХв. Другим удачным примером подобного подхода служит недавно опубликованная монография американской исследовательницы Лейлы Тарази Фаваз, посвященная трагедии 1860г. в Горном Ливане и Дамаске. Указанная работа знаменует собой обращение исследователей к малоизвестным ранее источникам, что открывает новые перспективы также и для отечественных специалистов, традиционно отдающих предпочтение проблемным исследованиям.

Арабские авторы не остались в стороне от изучения исторической судьбы своей родины. Современные сирийские и ливанские исследователи уделяют основное внимание исследованиям по узко-специ-

альным вопросам на основе широкой источниковой базы. Здесь следует отметить работы сирийского исследователя Абд аль-Карима Рафека по истории провинции Дамаск ц XVII1в., в которых автор демонстрирует углубленный аналитический подход к изучению проблем провинциального управления и отношений между центром и периферией. Заслуживает внимания исследование Талала Маджида аль-Мадждуба по истории города Сайда в Х1Хв., в которой со скрупулезной точностью воссоздается картина процесса модернизации в одном из торгово-экономических центров сирийского побережья. Значительный интерес представляет монография Филиппа Хури, посвященная социальным изменениям в среде городской знати Дамаска Х1Хв. и роли местной элиты в процессе зарождения арабского национализма.

Все вышеуказанные работы зарубежных исследователей способствуют углублению знаний о развитии процесса модернизации на земле Сирии в рассматриваемый период, а также преодолению свойственных европоцентризму стереотипных мнений о якобы имевшем место в то время глубоком упадке общественно-политических структур в сирийских провинциях.

Изучение проблемы модернизации традиционного общества требует осмысления накопленного мировой ориенталистикой опыта исследований как фундаментальных проблем цивилизационного взаимодействия и проникновения, так и специальных исследований по проблемам отдельно взятой страны.

Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные в настоящей диссертационной работе, докладывались на Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете в 1993, 1994, 1995 и 1996г., на международной конференции "Ломоносов-96", а также на семинарах по проблемам истории Османской империи в Кэмбридже и Лондоне. Научные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, а также были изложены в публикациях автора (см. список работ на с. 28-29).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ 29 марта 1996 г.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка источников и исследований.

Во введении дается постановка проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, задаются хронологические рамки изыскании, приводится обзор источников и литературы.

Первая глава содержит общий обзор внутриполитического положения в Сирии в XVIII - первой трети Х1Хв. В круг рассматриваемых вопросов входят характеристика османского господства в Сирии, анализ организации провинциального управления и деятельности местной политической элиты. Освещение этих проблем способствует пониманию ситуации, сложившейся в Сирии ко времени египетского вторжения в 1831г.

Традиционная политика султанского правительства в отношении сирийских провинций позволяла в целом поддерживать контроль над общей ситуацией в Сирии и достаточно эффективно противостоять тем представителям местной политической элиты, которые осмеливались оказывать открытое сопротивление распоряжениям Порты. Вместе с тем, главное содержание политической борьбы в сирийских провинциях в то время составляла борьба между группировками местной знати (аЯйства). В борьбе за выгодную должность, земельное владение или право "покровительства" тому или иному ремесленному цеху, городскому кварталу или торговой корпорации, выбор союзников и средств борьбы диктовался конкретной политической конъюктурой и не приводил к складыванию четко оформленных политических лагерей. Тем более не приходится видеть в какой-либо части сирийского аянства

'j

рассматриваемого периода выразителей государственных интересов Османской империи и проводников политики султанского правительства. Османская провинциальная администрация, все более тесно переплетавшаяся (вплоть до начала Х1Хв.) с местными политическими группировками, вообще не может быть признана в качестве обособленной от местной среды структуры.

Благодаря достаточно гибкой политике, Порте удавалось препятствовать сложению оппозиционного центральным властям политического лагеря или же перехода власти на местах в руки такой силы, которая могла бы поставить под угрозу османский суверенитет в Сирии. Однако, несмотря на эти обнадеживающие обстоятельства, сторонники проведения крупномасштабных реформ понимали, что среди сирийской политической элиты отсутствовали силы, способные стать союзником центрального правительства в деле осуществления преобразований. Более того, для того, чтобы покончить с междоусобицами в среде провинциального сирийского аянства и доказать местной знати необходимость сотрудничества с центральной властью пусть даже на основе взаимных уступок, требовалось наличие эффективной и достаточно мощной вооруженной силы, не имевшей связи с местной -средой. Такой силой могла стать только обученная и снаряженная по европейским образцам регулярная армия Османской империи. Между тем, Сирии суждено было.познакомиться с упорядоченной системой провинциального управления, опиравшейся на силу регулярной армии, еще в 30-е гг. Х1Хв., во время оккупации сирийских провинций войсками египетского правителя Мухаммеда Али.

Проблемы социально-политических преобразований в сирийских провинциях во время египетской оккупации (1831-1840) и реформ Танзимата рассмотрены во второй главе диссертации.

В течение девяти лет нахождения в сосйве державы Мухаммеда Али Сирия была полностью исключена из сферы внутренней политики султанского правительства.- Уже первые годы египетского правления ознаменовались значительными изменениями во внутриполитической

жизни страны. Египетская политика в сирийских провинциях знаменовала начало новой эпохи в истории Сирии. Важнейшим показателем перемен стал подрыв традиционных позиций представителей местного аянства, утрачивавших свое лидирующее положение на провинциальном уровне. Существовавшая при османском правлении традиционная система отношений между различными звеньями провинциальной администрации и местной знатью была ликвидирована. Вместо этого на одном полюсе политической системы оказалась деспотическая государственно-административная машина, а на другом - все подданные государства вне зависимости от их положения. В качестве главного инструмента политического диктата выступала египетская регулярная армия. На смену междоусобным распрям и произвольным поборам пашей и аянов пришла жестко централизованная власть государства.

Египетское владычество оказалось недолговечным, однако процесс модернизации в военной и административной сферах, начатый в Сирии египетскими властями, не закончился с их уходом. Сами того не ведая, египтяне подготовили в Сирии благоприятную почву для проведения широкомасштабных реформ, которые были задуманы султаном Махмудом II и его сподвижниками еще в конце 20-х гг. Х1Хв. Основным критерием оценки результативности османских реформ Тан-зимата в Сирии в 40 - 60-е гг. Х1Хв. служит укрепление суверенитета Порты и формирование новой системы "обратных связей" между местной знатью и центральной властью, способствующей снижению уровня социальной напряженности.

Давление со стороны Запада стимулировало активную реформаторскую политику Порты в сирийских провинциях. Вместе с тем, формирование своеобразного политического блока властей с местной знатью и замена отживших архаических военно-политических структур новыми, более эффективными институтами (регулярная армия, представительные органы местного самоуправления) являлись заслугой в первую очередь правительства Османской империи.

Ключевая роль в процессе реформ на провинциальном уровне в

период Танаимата принадлежала модернизации османской армии. Несмотря на разделение военных и гражданских властей, именно новая военная система играла роль консолидирующего ядра для системы управления в провинциях. Османские реформаторы несомненно опирались в своей деятельности в Сирии после 1840г. на прецеденты, созданные египтянами. Но, в отличие от жесткой оккупационной политики Мухаммеда Али, Порта хотя и использовала в ряде случаев прямое принужденние, но все же стремилась преимущественно к разумному компромиссу с местными политическими силами. Это и позволило постепенно сформировать такую систему "обратных связей" между Портой и провинциальной сирийской знатью, которая не только отвечала ре-форматорско-централизаторекому курсу султанского правительства, но и соответствовала уровню местной политической культуры. Позитивные итоги деятельности османских властей в Сирии в эпоху Тан-зимата оказали благотворное воздействие на дальнейшее развитие диалога с Западом и становление идеи национальной государственности на Ближнем Востоке. Вместе с тем, проводившиеся одновременно с военно-административными реформами преобразования в сфере юридического статуса османских подданных-немусульман не только не способствовали укреплению общественного порядка, но, наоборот, привели к развитию конфликта в отношениях между мусульманами и немусульманами в ряде районов Османской империи.

Третья глава посвящена анализу причин возникновения в Сирии межконфессионального конфликта, кульминационным моментом которого стали трагические события 1860г. Отправным пунктом зарождения негативных, кризисных тенденций в сфере отношений между мусульманами и немусульманами в Сирии явилась политика египетских оккупационных властей, когда впервые наметился отход от традиционной схемы отношений между немусульманскими общинами (миллетами) и мусульманским государством. Провозглашение Гюльханейского хат-и шерифа способствовало продолжению процесса более активного вовлечения немусульман в общественно-политическую жизнь сирийских про-

винций, начатого египтянами. Деятели Танзимата видели основную задачу реформ в административной сфере (включая систему миллетов) в налаживании механизма прямых связей между государственными структурами на местах и подданными, и в этой связи введение юридического равноправия всех подданных империи вне зависимости от вероисповедания представлялась османским реформаторам в качестве -важнейшего залога успеха преобразований.

Однако попытки подрыва правовой основы существования системы миллетов и формальное уравнивание в правах мусульман и немусульман не отвечало в тот момент общественным потребностям жителей Сирии, порождало ощущение крушения традиционных устоев общества. Идеи гражданского равноправия и свободы совести, шедшие вразрез с традиционными представлениями об исламе как о единственно истинной религии, не могли в одночасье быть адекватно поняты и приняты мусульманами. В этих условиях практически любая мера, направленная на ликвидацию правовых ограничений, налагавшихся многие века на членов миллетов, воспринималась мусульманами как ничем не оправданная уступчивость в отношении немусульман.

Христиане и иудеи, веками жившие в условиях социального неравноправия по отношению к мусульманам, также восприняли уравнивание в правах с представителями господствующей конфессии крайне неадекватно. Многие виишт немотивированно восприняли отмену правовых ограничений как косвенное признание правительством превосходства их религий над исламом. Активная протекция со стороны европейских держав еще более укрепляла немусульман в подобном неверном выводе. Оказывая на османское правительство давление с целью скорейшего достижения равноправия мусульман и немусульман, западная дипломатия не смогла предвидеть сложнейшие проблемы, которые привели к стихийному взрыву негодования мусульман, обрушивших свой гнев на головы мирных сограждан - христиан Дамаска в 1860г.

Беспрецедентная в истории ислама резня христианского насе-

ления Дамаска не смогла, однако, затормозить процесс роста общественно-политической роли представителей немусульманских общин в жизни Сирии, а суровые репрессии османских властей в отношении участников антихристианских выступлений свидетельствовали о том, что возврат к старым порядкам уже едва ли возможен. Все большему числу людей разных вероисповеданий приходилось задумываться о том, как строить отношения друг с другом и с властями в новых условиях. Тем самым, перемены в отношениях между мусульманами и немусульманами в Сирии эпохи Танзимата следует рассматривать в контексте более широкой проблемы - трансформации общественного сознания в процессе модернизации традиционных общественных отношений.

Четвертая глава диссертации содержит анализ начального этапа трансформации общественного сознания, которое со временем привело к появлению на политической арене новой силы - арабского национального движения. Главным итогом развития общественного сознания в Сирии в рассматриваемый период стало формирование предпосылок двух основных тенденций развития национального самосознания. Первая тенденция, характерная для христианской среды, была ориентирована на укрепление контактов с Западом и создание условий для равноправия представителей различных конфессий. Данная тенденция соответствовала по духу и целям деятельности османских реформаторов эпохи Танзимата. Недаром среди христианской интеллектуальной элиты в Сирии Х1Хв. все более ощущалась потребность в сильной власти Порты, способной осуществить хотя бы частичную секуляризацию в различных сферах общественной жизни и, тем самым, обеспечить равноправие различных конфессий. Вторая тенденция, характерная для мусульманской среды, являлась результатом недовольства адептов господствующей религии теми реформами Танзимата, которые были направлены на достижение гражданского равноправия представителей всех конфессий. Ее суть состояла в стремлении сохранить традиционные устои ислама. И в том, и в другом случае постепенно

все большее значение приобретало чувство гордости арабским происхождением.

Начавшийся в середине Х1Хв. в Сирии процесс осознания арабским населением своей национальной самобытности оказался длительным и непростым. К концу рассаматриваемого периода даже в сознании отдельных мыслителей - деятелей арабского Возрождения, никаких четких политических целей и задач национального масштаба еще не существовало. Лишь в начале ХХв. двум зародившимся в Сирии параллельным идейным течениям - арабо-христианскому патриотизму, ориентированному на секуляризм, и apaño-мусульманскому патриотизму, е основе которого лежала идея о необходимости сохранения устоев исламского государства, суждено было встретиться в русле общенационального политического движения.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над диссертацией. Проведенное исследование дает основания для пересмотра ряда устоявшихся в отечественной историографии стереотипов, капающихся исторической судьбы Османской империи в Х1Хв. и, в частности, ее арабских провинций. Доминировавшие на страницах многих исследований негативные оценки итогов вовлечения владений "Великого Турка" в созданную Западом мировую систему порождали ощущение некой тупиковой безысходности, неизбежности распада и гибели османского государства. Согласно этому подходу весь XIX век ознаменовался для Османской империи непрерывным территориальным распадом. Однако введение в круг научных исследований малоизвестных или ранее неизвестных для отечественного востоковедения источников невольно ставит перед сегодняшним исследователем вопрос: действительно ли деструктивные процессы охватили все многообразные компоненты имперского механизма?

В историографии в целом утвердилось стереотипное мнение, согласно которому султанское правительство в рассматриваемый период весьма слабо контролировало ситуацию в сирийских вилайетах.

Однако, тезис о сепаратизме провинциальной знати и конфликте между центром и периферией не находит своего обоснования на материале сирийских провинций. На сирийской политической арене, в отличие, например, от соседних Ирака и Египта, ни одна политическая сила не решилась бросить вызов центральной власти. Высокая Порта вплоть до начала 80-х гг. Х1Хв..в своей внутренней политике в сирийских провинциях довольно успешно применяла древний принцип "разделяй и властвуй". Назначение некоторых представителей сирийского аянства на высокие посты в провинциальной администрации отчасти позволяло султанскому правительству использовать энергию и авторитет местной элиты в государственных интересах.

Период египетской оккупации Сирии (1831-1840) обычно рассматривался в отечественной историографии в отрыве от последующего периода реформ Танзимата. Любопытно отметить, что при этом отечественные исследователи в равной степени негативно оценивали последствия политики египтян и Порты на территории Сирии. Между тем, непредвзятый анализ исторических фактов приводит к выводу о логической преемственности между "новшествами", вводимыми египтянами, и реформами Танзимата, которые начали проводиться в жизнь османскими властями в Сирии непосредствен}» после эвакуации египетских войск и восстановления османского суверенитета в 1840г. Особенно явственно эта преемственность прослеживается в процессе укрепления в Сирии централиааторских начал с опорой на силу регулярной армии.

Было бы, однако, неверно утверждать, что реформы Танаимата в сирийских вилайетах сводились к укреплению позиций центральной власти за счет ущемления традиционных привиллегий местной знати и введению централизованной системы сбора налогов. Тем более не соответствует действительности теаис, согласно которому новые порядки насаждались османами преимущественно при помощи карательных операций. На самом деле реформы проводились в жизнь при активном участии новой гражданской администрации, созданной в Сирии после

1840г. Продуктивно используя опыт египетского управления, султанское правительство создало повсеместно в провинциях систему местных административных советов (маджалис), сыгравших весомую роль в процессе формирования системы "обратных связей" между провинциальным аянством и Портой.

В историографии в течение длительного времени провинциальное аянство Османской империи (в том числе и в Сирии) изображалось в виде некоей монолитной массы, однозначно консервативной по своему умонастроению и находящейся, якобы, в состоянии перманентного конфликта с центральным правительством столичных реформаторов. Проведенное исследование позволяет внести существенные коррективы в характеристику отношений между центральным правительством Османской империй и провинциальной знатью в период Танзимата, опираясь на материалы сирийских вилайетов. Местное аянство не являлось однородным ни по социальному составу, ни по своим политическим убеждениям. Конкретные факты указывают на то, что отношения между османскими губернаторами (вали) и сирийскими аянами в ходе реформ Танзимата невозможно свести к прямолинейной формуле типа "централизованное принуждение — местная оппозиция". Гораздо более уместно было бы говорить здесь о своебразном торге, постоянных взаимных компромиссах, постепенно приводивших к сближению позиций сторон и формированию политического блока с участием правительственной администрации и провинциальной знати. В ходе политического диалога различные группы в составе сирийского аянства сумели доказать, что они способны адаптироваться к новым реалиям эпохи реформ, найти точки соприкосновения с новой османской администрацией, которая также претерпела значительную качественную эволюцию.

По нашему убеждению, утверждения некоторых историков о том, что торжественные обещания Гюльханейского хатт-и шерифа остались, за редким исключением, мертвой буквой, выглядят крайне тенденциозно. Опыт сирийских вилайетов наглядно демонстрирует, что уже на

- йб -

ранней стадии Танзимата реформы в провинциях шли полным ходом, причем Сирия, ввиду своей относительной географической близости к Стамбулу, значительно опережала другие азиатские арабские провинции Османской империи по темпам преобразований. Формирование провинциальных меджлисов и смешанных судов, разделение военной и административной властей, введение в действие новых законодательных актов светского характера и организация регулярных воинских наборов были осуществлены в сирийских вилайетах приблизительно в то же время, что и в анатолийских провинциях (40-е - начало 50-х гг. Х1Хв.) При объяснении причин успеха реформ в Сирии следует также принимать во внимание последствия преобразований, проводившихся египетской оккупационной администрацией в 30-х гг. Х1Хв.

Говоря о модернизации в сирийских провинциях, невозможно обойти вниманием вопрос о "цене успеха" реформ. Он неизбежно возникает в связи с острым межконфессионально-политическим кризисом конца 60-х гг. XIX в., кульминацией которого стала в 1860 г. трагедия в Дамаске. Возникает вопрос: насколько были оправданы попытки демонтажа устоявшейся веками системы отношений между мусульманами и немусульманами в Османской империи? В отечественной историографии проблеме реформирования системы миллетов в Османской империи Х1Хв. уделяется незаслуженно мало места, между тем как источники по истории Сирии дают достаточный материал для анализа этой проблемы не только в рамках сирийских вилайетов, но и в масштабе всего османского государства. На наш взгляд, негативная реакция мусульманского большинства на реформы в сфере статуса немусульман представляла собой четко выраженное проявление движения, направленного против европеизациии в наиболее деликатной для традиционного общества сфере духовных и моральных ценностей. Борьба деятелей Танзимата за уравнивание в правах представителей господствующей конфессии с немусульманами привела к беспрецедентной человеческой трагедии, а проблема равноправия различных религиозных общин так и осталась нерешенной.

Готовность османского правительства решительно подавлять любые антихристианские выступления вынудила мусульман Сирии к осознанию необходимости сосуществования с местными христианами в новых условиях и постепенной коррекции отношения к Западу. Несмотря на явную ассиметричность цивилизационного диалога между Востоком и Западом, ряд европейских современников Х1Хв. также демонстрир-вали искреннее стремление переосмыслить свое отношение к мусульманскому Востоку. Великая заслуга этих людей - миссионеров и дипломатов, путешественников, учителей и врачей - заключается в том, что жители Сирии в конце концов сумели увидеть в лице "франков" не только завоевателей и шпионов, но и дружественных гостей, собеседников и наставников. Новый общественный климат, формировавшийся в сирийских вилайетах под влиянием реформ Танзимата и западного проникновения, оказал стимулирующее воздействие на' ход арабского литературного и культурного Возрождения. Более того, уже в 80-х гг. Х1Хв. сирийские провинции стали играть роль своеобразного плацдарма для проникновения'европейских знаний и националистических идей в соседние арабские страны.

Успешное, в целом, проведение реформ Танзимата в Сирии ставит под сомнение тезис, согласно которому Османская империя на протяжении Х1Хв. якобы непрерывно скатывалась к полному территориальному распаду. При широком ретроспективном охвате истории Османской империи в Х1Хв. вырисовывается, на наш взгляд, иная картина: вместо одной тенденции присутствуют две - оставление одной позиции за другой в европейской части империи и неуклонная консолидация власти султанского правительства в анатолийских провинциях и арабских вилайетах Азии (Сирия, Ирак, Хиджаз, Йемен).

С позиции современного исследователя весьма трудно, конечно, судить о том, имела ли Османская империя шанс превратиться со временем в двуединое турецко-арабское государство, если бы она не подверглась, в результате поражения в 1 Мировой войне, насильственному расчленению со стороны стран-участниц Антанты. Но, тем не

менее, остается фактом отсутствие в ряде арабских провинций и. в первую очередь, в Сирии XIX - начала ХХв., реальных оснований для конфликта местных элит с Блистательной Портой при том, что в глазах подавляющего большинства рядовых подданных мусульманского вероисповедания авторитет священной власти султана-халифа оставался, как и прежде, нерушимым.

Основные положения диссертации юАменн в следующих публикациях

1. Трагедия была неизбежной (к вопросу о реформах в сфере статуса немусульман в сирийских провинциях Османской империи середины XIX века) - Вестник Московского Государственного Университета, сер.13. Востоковедение. 1994, N 4, с. 3-12 (0,8 п.л.)

с

2. От анархии к централизации: османский опыт военно-административных реформ в Сирии середины XIX в. - Восток. 1995, N 3, с. 27-40. (1,2 п.л.)

3. Контакты между Востоком и Западом в сирийских провинциях Османской империи в XVIII - середине XIX в. (анализ исторических источников) - Вестник Московского Государственного Университета, сер. 13. Востоковедение. 1995, N 4, с. 38-49. (0,5 п.л.)

4. Немусульманские религиозные меньшинства в Сирии XIX в. и их роль в развитии межцивилиаационных контактов между Востоком и Западом. - Научно-практическая конференция "Диаспоры в историческом пространстве. Тезисы докладов. Иркутск, 1994, с. 40-43. (0,2 п.л.)

5. Диалог Европы и Сирии в эпоху Танзимата. - Научно-практическая конференция "Россия, Сибирь и страны азиатско-тихоокеанского региона". Тезисы докладов. Иркутск, 1994, с. 147-150. (0,2 п.л.)

6. Рецензия на книгу: Leila Tarazi Fanraz. An Occasion For War: Civil Conflict in Lebanon and Damascus in I860. - TASG News, no.39, november 1994, p. 4-5. (0,2 п.л.)

Типография ордена «Знак Почета» Издательства МГУ. I (9899, Москва, Воробьевы горы Заказ . Тираж