автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Системный кризис Османской Империи во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Киласов, Амиргамза Рушанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Системный кризис Османской Империи во второй половине XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киласов, Амиргамза Рушанович

Введение

ГЛАВА I. Османское общество: симптомы кризиса во второй половине XIX в.

§ 1. Кризисные явления в экономической системе

§ 2. Кризис политической и социальной структур

§ 3. Традиционное и новое в эпоху «зулюм»

§ 4. Кризис внешней политики Османской империи и превращение ее в полуколонию

ГЛАВА II. Системный кризис Османского государства в начале XX в.

§ 1. Буржуазно-революционное движение и революция

1908-1909 гг.

§ 2. Черты системного кризиса в политике младотурок

ГЛАВА III. Османская империя в годы первой мировой войны

§ 1. Деградация экономики и крах политики правящей элиты

§ 2. Военное поражение Турции и гибель империи

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Киласов, Амиргамза Рушанович

Актуальность исследования. История османской державы, просуществовавшей с XIV до начала XX вв., ее становление, развитие, упадок и гибель является одной из актуальных проблем мировой и отечественной исторической науки. Пристальное внимание специалистов к разным аспектам истории Османской империи определено той ролью и важным местом, которые она играла и занимала в истории человечества в средние века и новое время.

Вопросы экономического, государственного, политического и социального кризиса османского государства занимают одно из центральных мест в исторических исследованиях тюркологов. Важность, значимость и одновременно сложность исследования этой проблемы определяется ее недостаточной изученностью и малым числом серьезных обобщающих научных трудов. Имеющаяся литература в значительной степени устарела, во многом тенденциозна, ряд вопросов по-прежнему остается дискуссионным.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также общественным интересом к историческому прошлому некогда могущественной державы. Знание ее истории в определенной степени позволяет понять природу многих реалий сегодняшней действительности, выливающейся подчас в конфликты и вооруженные столкновения, разобраться в причинах противостояния двух цивилизаций - Востока и Запада.

Хронологические рамки исследования. Обращаясь к теме, предложенной в диссертации, автор исходил из того, что кризис Османской империи, становившийся все более очевидным с XVIII в., достиг своей вершины к началу новейшего времени. Диссертант попытался на доступном ему материале проследить системный кризис османского государства, начиная с 50-х гг. XIX в. до 1918 г., подразумевая под ним кризис всей османской системы - экономический, социальный, политический, духовный, военный и т.д.

Особо подчеркивается историческая закономерность крушения феодальных устоев и смена их буржуазными отношениями. Такая смена стимулировалась и тем, что другие народы, в частности балканские, ушли далеко вперед в своем социально-экономическом развитии, в то время как феодальные порядки в империи сдерживали рост национального рынка, препятствовали развитию национальной буржуазии.

Именно в этот хронологический отрезок времени, в силу ряда объективных и субъективных причин и условий, османское государство оказалось неспособным к радикальному реформированию своих политических и социальных структур, а, в конечном счете, к выживанию.

Цель и задачи исследования. Профессор М.С.Мейер, определяя состояние Османской империи в XVIII в., впервые ввел в научный оборот понятие «структурный кризис»1, подразумевая под ним появление заметных диспропорций между отдельными компонентами османской общественной системы, которые нарушали ее нормальное функционирование. Соглашаясь с ним и опираясь на факты османской действительности второй половины XIX в. - начала XX в., диссертант поставил перед собой основную цель - показать и доказать, что кризис этого периода коренился в отставании институциональной системы власти от развития социально-экономических отношений и в тормозящем воздействии политических структур на общественное производство, конечным результатом которых стала гибель Османской империи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявление и анализ кризисных явлений в экономической системе;

- раскрытие причин кризиса института верховной власти, политических и социальных структур;

1 Мейер М С. Османская империя в XVIII в Черты структурного кризиса М , 1991.

- характеристика симбиоза традиционного и нового в период господства режима «зулюм»;

- рассмотрение предпосылок возникновения буржуазно-либерального движения, его перерастания в буржуазно-революционное и в младотурецкую революцию;

- освещение кризиса и краха политики младотурок накануне и в годы первой мировой войны.

Методологическая основа исследования. Методологической базой изучения источников, литературы и написания самой диссертации являются принципы материалистического понимания истории и, в частности, принцип историзма, рассматривающий исторические явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Диссертационная работа основана на единстве эмпирического и общетеоретического знания.

Научная новизна исследования. Она определяется спецификой объекта изучения и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. В историографии нами предпринята попытка комплексного монографического изучения проблемы системного кризиса Османской империи во второй половине XIX и начале XX вв., т.е. на завершающем и заключительном этапах ее существования. На основе значительного круга научных трудов отечественных и зарубежных авторов, с использованием документов исторических архивов и других материалов, на широком фоне международных событий изучаются сложнейшие вопросы, составляющие существо предмета исследования. Новыми являются и результаты самой диссертации, выводы и обобщения автора, полученные в итоге разностороннего объективного освещения проблемы.

Источниковедческую базу и историографию исследования составляют неидентичные по форме и различные по содержанию источники архивного и нарративного характера, а также историческая литература на русском, турецком и западноевропейских языках. В качестве документальных источников в диссертации использованы материалы Ф.5402 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Ф.Канцелярия Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Ф.Турция Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ).

В фондах названных архивов диссертантом выявлен ряд документов и материалов по вопросам экономической, политической, социальной жизни османского общества второй половины XIX - начала XX вв. Особый интерес для научного изучения имеют статистические сведения в области сельского хозяйства, ремесленного и промышленного производства; документы, характеризующие экономическую экспансию европейских государств на Ближнем Востоке. Не менее важным для написания диссертации стали отдельные документы и материалы, затрагивающие истоки либерально-конституционного и младотурецкого движений. И, наконец, автором выявлены и использованы отдельные документы и материалы, позволяющие понять губительность для империи национальной политики институтов власти периода правления султана Абдул Хами да II (1876-1909) и младотурецкого правительства (1909-1918).

В качестве документальных источников в диссертации использованы материалы, опубликованные в дореволюционное и советское время1.

Воспоминания, письма, донесения, записки дипломатов России Г.Бобрикова, П.Соловьева, Н.Игнатьева и А.Рибоспьера , путешественников

1 Константинополь и проливы. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М, 1925; Красный архив Т 2(9). М -Л, 1925, Т 6 (43) М -Л , 1930. Т. 1(44). М.-Л., 1931. Т.2(45). М -Л., 1931. Т.11(105). М -Л, 1941; Международные отношения в эпоху империализма Документы из архивов царского и Временного правительств 1868-1917 гг Т.17-20. М , 1939-1940, Раздел Азиатской Турции. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М , 1925, Сборник консульских донесений СПб , 1901-1902; Стенографический отчет Государственной думы. Третий созыв Сессия 11. Заседание 31. СПб , 1908

2 Записки Бобрикова Г.И. СПб , 1913; Соловьев П С. Воспоминания дипломата 1893-1922 гг. М., 1959, Записки графа Н П Игнатьева (1864-1877 гг.)//Известия Министерства иностранных дел Кн 1-3. Пг., 1914; Записки графа А И Рибоспьера//Русский архив Кн 2 М., 1877. исследователей А.Бессе, Д.Путяты, Странника, П.Чихачева1 и др. сохранили для историков ценную информацию об экономике, политике, культуре Османской империи второй половины XIX - начала XX вв.

Отрывочные сведения по отдельным разделам диссертации автором были обнаружены в источниках, опубликованных в прессе дореволюционной России и хранящихся в фонде основного книгохранилища Государственной Публичной исторической библиотеки (ГПИБ) . Определенный интерес для освещения отдельных вопросов диссертации представляет очерк бывшего первого драгомана Российского посольства в Константинополе в начале XX в. А. Мандельштама3.

Значительный материал по интересующему нас периоду содержат исторические сочинения официальных летописцев империи Ахмеда Джевдета и Ахмеда Хафиза Лютфи4. В их трудах даны разнообразные сведения об экономике, политическом и социальном положении Османского государства. Вместе с тем, следует отметить, что эти авторы, являясь во второй половине XIX в. придворными историографами, стремились во всех случаях оправдать верховную власть, не допуская сомнений в правильности ее политики. Это обусловило необходимость нашего критического подхода к суждениям данных авторов. Большой интерес у диссертанта вызвал «Сборник документов», опубликованный историком Е. Акарлы5, и книга видного государственного деятеля империи, автора первой турецкой

1 Бессе А. Турецкая империя- ее история, статистика, география, политическое состояние, нравы и обычаи М , 1860, Путята Д В. Записка о Малой Азии//Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып 16 СПб , 1896; Странник Век «Танзимата». Письмо из Константинополя //Русский вестник. Кн. 12. 1869, Чихачев П А Письма о Турции М , 1960

2 Березин И Н Современная Турция/Ютечественные записки. 1856. № 12; Сборник некоторых документов Турция. СПб , 1881; Летопись событий. Турция//Сын отечества Т.27. 1886; ГПИБ. Хмыровская коллекция (раздел «Турция»)

3 Мандельштам А.Н Младотурецкая держава Историко-политический очерк. М., 1915.

4 Gevdet Ра§а Tezakir 1-12 Ankara, 1953, Tezakirl3-20 Ankara, 1956, Lutfi Hafiz Ahmet Tarihi-i Lutfi. S 1-8 Ankara, 1953

5 Akarli E D. Belgelerde Tanzimati osmanli sadriazamlarindan Ah ve Fuad pa§siyasi vasiyyetnameleri Istambul, 1978. конституции (1876 г.) Мидхата-паши1. Для освещения одного из разделов диссертации автор привлек «политические завещания Али-паши и Фуада-паши, в 50-60-х гг. XIX в. занимавших поочередно посты председателя

•у правительства и министра иностранных дел . В русском переводе «завещание» Али-паши приводят в своих работах И.Е. Фадеева и И.Л. Фадеева3. Английский перевод «завещания» Фуада-паши дан И. Фарлеем4. Анализ этих документов приводит к мысли, что Али-паша являлся сторонником осторожного и постепенного продвижения империи по пути проведения умеренных реформ, а Фуад-паша был склонен к более радикальной «европеизации» всех сторон османской действительности. В 1956 г. турецкий историк И. Узунчаршилы опубликовал в «Бюллетене турецкого исторического общества» новые архивные документы по младотурецкой революции5, которые позволили исследователям глубже разобраться в революционных событиях 1908 г. Небезинтересны и воспоминания из диктаторского триумвирата младотурецкого правительства Джемаля-паши и Талаата-паши6.

Западноевропейские источники представлены дневниками, путевыми заметками, очерками дипломатов, путешественников-исследователей и тех, кто был свидетелем событий, происходящих в османском обществе. Книга неизвестных авторов (по всей видимости, англичанок - А.К.) интересна, прежде всего, тем, что насыщена бытовым материалом из жизни п национальных меньшинств, подданных империи . Разнообразные сведения и статистические данные об экономике и государственном устройстве империи

1 Midhat Ра§а, La Turquie. Paris, 1878

2 Akarli E.D. Указ соч

3 Фадеева И Е. Мидхат-паша Жизнь и деятельность М , 1977; Фадеева И JI Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи Османизм и панисламизм (XIX -начала XX вв.) М, 1985.

4 Farlei I. Turkey and Christians London, 1876

5 Uzuncar§ili I.H. Me§rutiyetine ait//Turks Tanh-I kurumu Belleten, 1956. № 1.

6 Записки Джемаль-паши 1913-1919 гг. Тифлис, 1923; Talat pa§anin natiralari. Istanbul, 1946

7 Народы Турции. 20 лет пребывания среди болгар, греков, турок, албанцев и армян дочери и жены консула. Кн 1-2. Пер с анг. СПб , 1879. приводятся в трудах Т. Бианки, Г. Мелвилла, И. Фарлея, Э.Энгельгардта, М.А. Убичини и П.Д' Куртейля1. Определенный источниковый интерес у нас вызвали турецкие и западноевропейские периодические издания2.

Для написания диссертации привлечены труды дореволюционных русских авторов. В них дается картина географических, исторических, экономических и этнографических сведений Османской империи второй половины XIX - начала XX вв.

В 20-40-х гг. XX в. появляются первые научно-исследовательские работы, посвященные буржуазному и рабочему движению Турции, ее

•у участию в первой мировой войне . Основной их недостаток в научном плане - скудность документального материала и идеологизированность. Среди этих работ научной новизной выделяются лишь монографии А. Новичева, которые дают обстоятельный анализ экономики Турции накануне и в годы первой мировой войны4.

В работах отечественных тюркологов 50 - 90-х гг. прошлого столетия сделан серьезный научный прорыв в изучении истории Османской империи. В научный оборот введено немало новых документов, содержащих богатый материал и позволяющих объективно и беспристрастно воссоздать историческую картину Османской империи на различных этапах ее существования. Это, прежде всего, обобщающие труды, охватывающие всю

1 Bianchi Т. Noncau guirde de la conversation en francais eten turks Paris, 1852 Мелвилл Г. Энканатадес, или Очарованные острова Дневник путешествия в святые места и Левант М , 1979, Farleu I. The decline of Turkey. London, 1975; Engelhardt E La Turquie et la Tansimat. Pans, 1882-1884, Убичини M А. Изображение современного состояния Турции СПб , 1854; Убичини М А , Д'Куртель П. Современное состояние Оттоманской империи Статистика, правление, администрация, финансы, армия, общины СПб , 1887.

2 Стамбульские новости 1908-1909 (все номера), The Levant Herald. 1878, 1893 (отдельные номера), Le Moniteur Ottoman 1832-1839, Tercuman-I hakikat 1879-1888 (отдельные номера), La Turquie. 1877-1879 (отдельные номера)

3 Бутаев И Ш Национальная революция на Востоке JT , 1925, Вакс JIИ Очерки истории национально-буржуазных революций на Востоке Персия, Турция, Китай. М -JI, 1931; Гурко-Кряжин А А Ближний Восток и державы М, 1925; Миллер А Ф Краткая история Турции. М., 1948; Кузьмин Д Рабочее движение в Турции //Новый Восток 1923. № 2; Мирный С К К вопросу об определении стоимости мировой войны для Турции//Новый Восток 1923 №3

4 Новичев А Д Очерки экономики Турции до мировой войны М -J1, 1937, его же Экономика Турции в период мировой войны М , 1935 историю Османской империи1. В них есть небольшие разделы, рассматривающие интересующие нас проблемы, но которые не дают исчерпывающего ответа на поставленные нами вопросы.

Немало работ посвящено отдельным проблемам истории османского государства второй половины XIX - начала XX вв. Среди них выделяются богатые своим содержанием, насыщенностью документальным материалом и аргументированными выводами монографии Н. Дулиной, А. Новичева, И.Е. Петросян, Ю.А. Петросян, М. Тодоровой, И. Фадеевой и др. В них исследуется проблема реформаторского движения в XIX в., дается характеристика двум этапам Танзимата и самим реформаторам. Немало полезного материала диссертант почерпнул из монографий, посвященных возникновению и развитию либерально-конституционного и младотурецкого движений и революции 1908-1909 гг.3 Не обходят вниманием отечественные тюркологи и вопросы, связанные с заключительным этапом истории Османской империи. Это, прежде всего, монографии М. Лазарева, Е. Лудшувейта, А. Силина, Б. Туполева и др.4

1 Гасратян М А , Орешкова С.Ф , Петросян И Е , Петросян Ю.А Очерки истории Турции. М., 1983; Еремеев Д А , Мейер М С История Турции в средние века и новое время. М , 1992, Петросян Ю.А Османская империя Могущество и гибель Исторический очерк М, 1990 У

Дулина Н А Танзимат и Мустафа Решид-паша М , 1984; Новичев А Д История Турции. Т 4 Ч 3 Новое время (1854-1875 гг) JI, 1978, Петросян Ю А. Османская империя реформы и реформаторы (конец XVIII -XX вв) М , 1993, Тодорова М Я Англия, Россия и Танзимат М, 1983; Фадеева И Л Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи османизм и панисламизм (XIX - начало XX вв) М , 1985; ее же Новые тенденции в политике Порты начала 70-х гг. XIX в //Тюркологический сборник. 1979. М., 1984.

Алиев Г.З Турция в период правления младотурок (1908-1918 гг) М , 1972; Гасанова Э.Ю. Идеология буржуазного национализма в Турции в период младотурок (1908-1914 гг.). Баку, 1966; Киласов Р К. Буржуазные революции в Турции в первой четверти XX в Махачкала, 1990, Петросян Ю А Младотурецкое движение (вторая половина XIX -начала XX вв ). М , 1971; его же. Новые османы и борьба за конституцию 1876 г в Турции М , 1958; Шпилькова В И Младотурецкая революция 1908-1909 гг. М , 1977.

4 Лазарев М С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке. М, 1960, Лудшувейт Е К Турция в годы первой мировой войны М., 1966; Силин А С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (19081914 гг). М , 1976; Туполев Б М Германский империализм в борьбе за «место под солнцем» (Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX - начала XX вв). М , 1991.

Отечественные востоковеды в последние годы, опираясь на накопленный в науке материал и концепции, в своих трудах по истории Османской империи выходят за пределы жесткого экономического подхода и представляют некоторые новые трактовки. Так, И.Л. Фадеева в своей монографии1 рассматривает проблемы происхождения и эволюции структур власти на Ближнем Востоке, их сущностное отличие от западных институтов, а в итоге - отличие человека Востока от человека Запада. Ведя полемику с другими исследователями, И. Фадеева прослеживает черты преемственности деспотийного режима Дома Османов, причем ее анализ не сводится только к форме правления османов на протяжении XIV - начала XX вв., а включает и основные компоненты этого режима: низовые социальные структуры, формы семейных отношений, типы общественного сознания с соответствующими ему правовыми нормами.

Второй том двухтомника JI.C. Васильева , посвященного истории стран Азии и Африки, охватывает события XIX - XX вв., когда колониальный и постколониальный Восток, подвергаясь давлению со стороны западных держав, сопротивляясь и приспосабливаясь, модернизировался и выбирал свой путь развития. В книге нашли отражение новые трактовки реформ Танзимата, режима «зулюм», младоосманского и младотурецкого движений, революции 1908-1909 гг.

История Востока» , продолжила серию коллективных монографий и охватила историю стран Азии и Северной Африки с конца XVIII в. до 1914 г. Интересующий нас раздел «Османская империя 1840-1870-х гг.», подготовленный Ю.А. Петросян, затрагивает острые дискуссионные проблемы уровня развития Османского государства, в том числе социально-политической и культурно-религиозной специфики.

1 Фадеева И JI. Концепция власти на Ближнем Востоке Средневековье и новое время. М , 2001.

2 Васильев JI С. История Востока В 2-х т. Т.2. М , 2003.

3 История Востока В 6-ти т. Т. IV. Восток в новое время (конец XVIII - начало XX в ) Кн 1. М , 2004; Кн2 М,2005

И.Л. Фадеева, Л.В. Васильев и Ю.А. Петросян не всегда и не во всем согласны друг с другом, особенно по вопросам османской государственности, этнорелигиозной интеграции, дифференциации и секуляризации государственных структур империи. Диссертант, используя эти работы, учитывал, что за каждой из точек зрения этих авторов стоит определенный фактический материал и каждый из представленных ими подходов не просто имеет право на существование, но и полезен для более объемного понимания исторических процессов, происходящих в османском обществе.

Турецкая историография XX в. охватывает широкий круг проблем, связанных с историей Османского государства. Это, прежде всего, четырехтомная «История», подготовленная и изданная ведущими историками к 10-летию Турецкой республики, третий том которой посвящен интересующим нас проблемам1. Не обошел диссертант вниманием и фундаментальные работы обобщающего характера А. Курана, Э. Карала, А. Расима и Т. Тунайя2.

Во всех этих работах диссертант привлек, прежде всего, документальный материал. Если же говорить об их содержании, то, на наш взгляд, к освещению кризисных процессов в экономике и политике империи авторы в отдельных случаях подходят тенденциозно, не вскрывают глубоко и о объемно их причины .

В ходе работы над диссертацией автор обратился к трудам лидеров «Новых османов» Намыка Кемаля, Ибрахима Шинаси и Зия-паши4.

1 Tarihi. S 3 Istanbul, 1933.

2 Ahmet Bedevi Kuran Osmanli imperator lugunda inkilap hareketleri ve milli Mukadele Istanbul, 1933. T.l-4, Karal E Z. Osmanli Tarihi С 7. Ankara, 1954; Rasim A. Osmanli Tarihi. C.l-4 Ankara, 1963, Tunaya T.Turkiede siyasi Hayatmda fatilila§ma hareketleri. Istanbul, 1960.

3 К сожалению, исследования турецких историков последних лет оказались для нас недоступными в связи с их отсутствием в библиотеках страны

4 Namik Kemal. Zavali сосок. Istanbul, 1947; Namik Kemalin §iirleri (Vasfi Mahir Kocatur'kun tertibi ve onsozuyle) Ankara, 1957; Dizbaroglu H. Ibrahim §inasi Hayati, sanaati, eserleri Istanbul, 1954, Ziya Pa§anin §iirleri (Vasfi Mahir Kocatur'kun tertibi ve onsozuyle). Ankara, 1959

В первые десятилетия XX в. в западноевропейской историографии усилился интерес к проблемам взаимоотношения Турции с европейскими государствами, к младотурецкой революции, предвоенному и военному периодам этой страны. Появились интересные работы по этим проблемам. Однако, выводы, к которым приходят некоторые авторы, не могут быть приняты современной османистикой. Например, французский историк А. Сарри, вопреки фактам, утверждает, что доктрина османизма, взятая на вооружение правящими кругами империи со второй половины XIX в., сыграла «позитивную роль в объединении народов, населяющих османское государство"1. Другой французский исследователь Ж. Кайзер пытается убедить читателей в том, что интересы Франции на Ближнем Востоке лежат только в традиционно дружественных отношениях французов к туркам . Им вторят немецкие историки В. Лирау, Леонид и Фридрих, которые в своих книгах оправдывают экспансионистскую деятельность германского капитала в экономике Турции и освещают позицию правящих кругов кайзеровской Германии как «чисто дружественную и бескорыстную»3.

Из многочисленных книг, опубликованных в последующие десятилетия по истории Турции, выделяются своей научной глубиной монографии английского историка Ф. Бэйли, американских ученых Р. Дэвисона и С. Шоу, посвященные реформаторским преобразованиям в Турции в XIX в.4

Из последних исследований следует отметить фундаментальную работу английского историка А. Кинросса5. Монография освещает шестисотлетнюю историю османского государства; материал, интересующий

1 Sarroy A La jenne Turquie et La Revolution Paris, 1912 S 56

2 Кайзер Ж. Европа и Турция Пер с фран JI, 1925. С.55

3 Лирау В Новая Турция, ее экономическое состояние и виды на будущее. Пер с нем М -Л , 1924, Leonid und Fnedrich Angora Freiheitskrieg der Turkei. Berlin, 1923

4 Bailey F.British policy and the Turkish veform movement. A study in Anglo-Turkish relations 1826-1852. London, 1942; Davison R Refofm in the Ottoman Empire 1856-1876 Prineeton, 1963; Shov S Between oldand new. The Ottoman Empire under sultan Selim III (1789-1807). Cambridge, 1971.

5 Кинросс А. Расцвет и упадок Османской империи М, 1999. диссертанта, преподнесен достаточно глубоко. В работе профессора истории Нью-йоркского университета Д. Кватаэрта1 рассматривается история Османской империи в XVIII - первой половине XX вв., где диссертант нашел интересные сведения, касающиеся вопросов кризиса османского общества рассматриваемого периода.

Помимо названных выше работ в диссертации использованы труды, журнальные и газетные статьи отечественных и зарубежных исследователей-тюркологов, которые в той или иной мере авторы касаются отдельных вопросов исследуемой проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация заполняет определенный пробел по изучению системного кризиса в Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. Диссертация может быть полезной для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением кризисных явлений в Османской империи, региональных и внутренних конфликтов на Ближнем Востоке.

Материалы диссертации, положения и выводы могут быть использованы также при написании обобщающих трудов по истории Османской империи, при подготовке общих и специальных курсов по истории Османского государства для исторических факультетов. Научные выводы, обобщения и справочно-аналитические данные диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся в современных публикациях по политике Османской империи неточности, отдельные ошибки, противоречивые суждения и оценки.

Научная апробация исследования. Отдельные разделы диссертации, ее положения докладывались автором на всероссийской и республиканских конференциях. Основные ее положения и выводы отражены в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета.

1 Quataert D The Ottoman Empire. 1900-1922. Cambridge, 2000

14 а

Структура диссертационной работы обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных в ней проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системный кризис Османской Империи во второй половине XIX-начале XX вв."

Заключение

Проделанный анализ и обобщение источников и литературы по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы.

Проникновение капиталистических отношений в XIX в. явились толчком для развития торговли и увеличения продукции местного производства. Однако в силу ряда причин он затянулся.

В то время, как многие народы занимались земледелием, промышленным и торговым трудом, турки, будучи завоевателями, покидали свои дома, оставляли свои земли и рассеивались по всему миру и растворялись в огромной империи. Расширение торговли шло медленно, так как феодальные порядки мешали росту национального рынка и препятствовали развитию национальной буржуазии. Стамбул, Измир, Трапезунд, Бейрут являлись важными центрами внутренней, внешней и транзитной торговли. В этих городах сложилась компродорская буржуазия, которая прибрала к рукам финансовые операции - амира, сафары, менялы. В это время втягиваются в торговлю и такие города как Салоники, Измир, Трапезунд, Самсунг. Шел процесс образования новых центров страны, делались попытки обеспечить неприкосновенность личности купца и его собственности. Но на развитие торговли серьезное влияние оказывали и состояние внутренних дорог и их безопасность. Следует отметить, что весьма слабой была деятельность ведомства общественных работ, т.е. забота государства о воспроизводстве.

В рассматриваемый период в Турции отсутствовал фабрично-заводской пролетариат. Рабочий класс представлял работников мануфактуры, табачных и горнодобывающих предприятий, транспорта, различных мастерских и учреждений.

В этих условиях превращение Турции в полуколонию еще больше усилили экономическое отставание страны. Незрелость капиталисткческих отношений и национальной буржуазии, реакционная роль турецкого государственного и общественного строя являлась одной из причин падения Османской империи.

К числу факторов, осложнявших дальнейшее существование империи было и отставание в общественном развитии турок-османов от завоеванных ими народов. Для того, чтобы удержать эти народы в повиновении султан Абдул Хамид прибегал к любым средствам - от жестокого террора до погромов, подкупов и т.п. Следуя принципу "разделяй и властвуй", султанское правительство натравливало один народ против другого, таким путем стараясь сохранить империю.

Но по мере нарастания национально-освободительного движения взаимная неприязнь между народами исчезала, превращаясь в общую ненависть к турецкому господству.

Одна из важнейших причин кризиса Османской империи - разложение государственного аппарата. Казнокрадство, взяточничество и другие виды злоупотреблений приобрели право гражданства во всех ведомствах и учреждениях страны, особенно в эпоху "зулюм". Правосудие в стране являлось фикцией. Государственное управление Османской империи при Абдул Хамиде было реакционной как по форме, так и по духу.

К этому следует добавить и углубление социально-классовых противоречий, недостаточной эффективности управленческого аппарата. Поэтому появились и рассуждения о скорой гибели Османского государства.

Султан Селим III (1780-1808) писал «Страна погибает, еще немного, и уже нельзя будет ее спасти»1. А Фуад-паша как-то метко сказал одному европейскому дипломату: «Доказательством силы Турции служит то, что как вы не стараетесь разрушить ее извне, а мы сами изнутри, она все же продолжает жить»2.

Действительно, мнение о скорой гибели Османской империи не подтвердилось. Она продолжала жить. Жизненные силы турецкой нации

1 Цит. по: Миллер А. Ф. Мустафа паша Байрактар. Османская империя в начале XIX в. М.-Л, 1947, С. 75.

2 Стамбулов В. Намык Кемаль. М, 1935, С. 258. были огромны, так же как потенциальные возможности его политических институтов. Зарубежные историки говорят об упадке и застое империи, который удалось преодолеть благодаря западным странам. Такие взгляды отмечаются и в отечественной литературе по истории Турции.

Все это ставило перед Османским государством нелегкие задачи, решить которые можно было только с помощью очередных реформаторских преобразований. Сдвиги, происходившие в социально-экономической и политической жизни османского общества второй половины XIX - начала XX вв., были весьма масштабны. Прежде всего, это зарождение и развитие капиталистических отношений, которые сопровождались тенденцией к медленному, но реальному изменению социально-классовой структуры османского общества. Если в середине XIX в. в стране еще господствовали феодальные отношения, то уже в XX в. произошли радикальные изменения. Не случайно отечественные исследователи-тюркологи отмечали, что капитализм в Османской империи зародился на рубеже XIX и XX столетий1. Однако платой за это было все более широкое предоставление иностранному капиталу возможностей для проникновения в экономику страны. Результатом этого было постепенное изменение хозяйства империи, втягивавшейся в мировой рынок. Изменялся облик экономики как в сфере традиционного ремесла и торговли, так и в области сельского хозяйства. Все более заметные позиции в хозяйстве занимала нарождавшаяся промышленность.

Все эти, в общем, позитивные перемены, включая и то, что следствием их было экономическое вторжение в страну иностранного капитала, сопровождалось ростом национального самосознания. Либерально-конституционное движение 60-70-х годов XIX в. привело к принятию в декабре 1876 г. первой Турецкой конституции.

1 Тодоров Н. Балканский город XV-XIX веков- Социально-экономическое и демографическое развитие. М., 1976; Инджикян О.Г. Буржуазия Османской империи. Ереван, 1977; Шпилькова В.И. Младотурецкая революция. 1908-1909 гг. М., 1977; Васильев J1.C. История Востока. В 2-х томах. Т.2., М., 2003.

Происходящие процессы, как и реформы 40-70-х годов XIX в. (Таизимат), вызвали яростное сопротивление в стране, особенно со стороны мусульманского духовенства. В трансформации традиционной системы отношений оно видело ослабление своего влияния, что не могло не расцениваться как крушение основ. Разжигаемое блюстителями ислама недовольство со времени принятия конституции становилось все более ощутимым, чем и воспользовался новый султан Абдул-Хамид II, нашедший в этом недовольстве мощную опору для противодействия конституционалистам. В феврале 1878 г. султан совершил государственный переворот, парламент был распущен, действие конституции приостановлено, а империя на долгие годы была превращена в деспотию, получившую в историографии название «зулюм». Венцом всей системы "зулюма" стало ее идеологическое обрамление - доктрина панисламизма.

В то же время конституционные права продолжали существовать в умах и стремлениях нового поколения, выросшего и сформировавшегося в борьбе за реформы, ориентировавшегося на европейские знания, демократические права и культурные традиции. В конце XIX в. в Османской империи складывалась ситуация, обычная для многих стран Востока той эпохи: традиционная структура, поставленная в условия насильственного проникновения в нее колониального капитала, сопротивлялась и приспосабливалась одновременно, причем обе стороны этого процесса были представлены соответствующими тенденциями и политическими силами. Если силы традиционализма были представлены режимом "зулюм!, то на смену реформаторам и «новым османам» пришли младотурки.

Организация младотурок «Иттихад ве теракки» («Единение и прогресс»), опираясь на армию, в 1908-1909 гг. совершила военно-революционный переворот, именуемый в историографии младотурецкой революцией. Младотурки провели в стране ряд реформ. Но главную цель они видели в том, чтобы отстоять целостность империи в условиях, когда европейские державы стремились ее расчленить. Для достижения своих целей иттихадисты возродили доктрину османизма, причем в ее весьма жесткой трактовке: нетурецкие земли и населяющие их народы - это неотъемлемая часть Турции. В соответствии с этой жесткой политикой были проведены внутриполитические акции младотурок: в 1910 г. начались гонения на нетурецкие народы под лозунгами панисламизма и пантюркизма, что вызвало сильное сопротивление и заметно ослабило позиции иттихадистов. В 1912 г. либеральная ассоциация «Хюрриет ве иттиляф» («Свобода и согласие»), пообещав нетурецким народам империи автономию, пришла к власти. Однако неудачи в Балканской войне 1912 г. вновь привели к власти в форме военно-полицейской диктатуры триумвирата в лице Энвера, Талаата и Джемаля.

Младотурецкая революция глубоко всколыхнула нетурецкие народы Османской империи. Но младотурецкий режим не сумел разрешить аграрно-крестьянский вопрос. В основе их аграрной политики лежала поддержка крупнопомещичьего хозяйства при сохранении безземелья и малоземелья основной массы крестьян. Младотурки не улучшили положения и молодого турецкого пролетариата.

В вопросе внешней политики в младотурецком правительстве существовало кажущееся единство, в действительности же среди младотурок имелись различные группировки - сторонники германской, английской и французской ориентацией.

Октябрьская революция дала возможность Турции выйти из империалистической войны путем заключения мира с советской Россией, но они начали оккупацию Закавказья.

Дальнейший ход известен: в октябре- ноябре 1918 г. члены германо-австро-турецкого союза один за другим капитулировали перед державами Антанты. Военное поражение Турции означало и полное банкротство младотурок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системный кризис Османской Империи во второй половине XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

Киласов Амиргамза Рушанович

СИСТЕМНЫМ КРИЗИС ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Сотовое Н.А.;

доктор исторических наук, профессор Мусаева С. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Туполев БЖ;

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Магомеддадаев Л.М.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится « и » Л. 2006 г. в 14 часов

на заседании диссертационного Совета К 212.053.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.03 при Дагестанском государственном университете.

Адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, исторический факультет ДГУ, аудитория 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского университета (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан « ¿У » 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /*

кандидат исторических наукБ°лохина

¿006/1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История Османской державы, просуществовавшей с XIV до начала XX вв., ее становление, развитие, упадок и гибель, является одной из актуальных проблем мировой и отечественной исторической науки. Пристальное внимание специалистов к разным аспектам истории Османской империи определено той ролью и важным местом, которые она играла и занимала в истории человечества в средние века и новое время.

Вопросы экономического, политического и социального кризиса Османского государства занимают одно из центральных мест в исторических исследованиях тюркологов. Важность, значимость и одновременно сложность исследования этой проблемы определяются ее недостаточной изученностью и малым числом серьезных обобщающих научных трудов. Имеющаяся литература в значительной степени устарела, во многом тенденциозна, ряд вопросов по-прежнему остается дискуссионным.

Актуальность этой проблемы обусловлена также общественным интересом к историческому прошлому некогда могущественной державы. Знание ее истории в определенной степени позволяет понять природ)' многих реалий сегодняшней действительности, выливающихся подчас в конфликты и вооруженные столкновения, разобраться в причинах противостояния двух цивилизаций - Востока и Запада.

Хронологические рамки исследования. Обращаясь к теме, предложенной в диссертации, автор исходил из того, что кризис империи Османов, становившимся все более очевидным с XVIII в., достиг своей вершины к началу новейшего времени. Диссертант попытался на доступном ему материале проследить системный кризис Османского государства, начиная с 50-х гг. XIX в. до 1918 г., подразумевая под ним кризис всей османской системы - экономический, социальный, политический. Именно в этот хронологический отрезок времени Османское государство оказалось неспособным к радикальному реформированию своих политических и социальных структур, и, в конечном счете, к выживанию.

Цель и задачи исследования. Профессор М.С.Мейер, определяя состояние Османской империи в XVIII в., впервые ввел

в научный оборот понятие «структурный кризис»1, подразумевая под ним появление заметных диспропорций между отдельными компонентами османской общественной системы, которые нарушали ее нормальное функционирование. Соглашаясь с ним и опираясь на факты османской действительности второй половины XIX - начала XX вв., диссертант поставил перед собой основную цель - показать и доказать, что имперский кризис этого периода коренился в отставании институциональной системы власти от развития социально-экономических отношений и в тормозящем воздействии политических структур на общественное производство, конечным результатом которых стала гибель Османской империи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявление и анализ кризисных явлений экономической системы;

- раскрытие причин кризиса института верховной власти, политических и социальных структур;

- характеристика симбиоза традиционного и нового в период господства режима зулюм;

- рассмотрение предпосылок возникновения буржуазно-либерального движения, его перерастания в буржуазно-революционное и младотурецкую революцию;

- освещение кризиса и краха политики младотурок накануне и в годы первой мировой войны.

Методологическая основа исследования. Методологической базой изучения источников, литературы и написания самой диссертации являются принципы материалистического понимания истории и, в частности, принцип историзма, рассматривающий исторические явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Диссертационная работа основана на единстве эмпирического и общетеоретического знаний.

Научная новизна исследования определяется спецификой объекта изучения и недостаточной разработанностью в отечест-

1 Мейер М.С. Османская империя в XVIII в. Черты структурного кризиса. М„ 1991

венной и зарубежной тюркологии. Впервые в историографии предпринята попытка комплексного монографического изучения проблемы системного кризиса Османской империи во второй половине XIX и начале XX вв., т.е. на завершающем и заключительном этапах ее существования.

Источниковую базу и историографию исследования составляют неидентичные по форме и различные по содержанию источники архивного и нарративного характера, а также историческая литература на русском, турецком и западноевропейских языках.

В качестве документальных источников в диссертации использованы материалы отдельных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ).

Из фондов названных архивов диссертантом выявлены ряд документов и материалов по отдельным аспектам экономической, политической, социальной жизни османского общества второй половины XIX - начала XX вв. Особый интерес для научных размышлений имеют статистические сведения в области сельского хозяйства, ремесленного и промышленного производства; документы, характеризующие экономическую экспансию европейских государств на Ближнем Востоке. Не менее важным для написания диссертации стали отдельные документы и материалы, затрагивающие истоки либерально-конституционного и младотурецкого движений. И, наконец, автором выявлены и использованы отдельные документы и материалы, позволяющие понять губительность для империи национальной политики институтов власти периода правления султана Абдул-Хамида II (1876-1909) и младотурецкого правительства (1909-1918).

В качестве документальных источников в диссертации использованы материалы, опубликованные в дореволюционное и советское время1. Воспоминания, письма, донесения, записки

1 Константинополь и проливы. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М., 1925; Красный архив. Т.2(9). М.-Л., 1925; Т.6.(43). М.-Л., 1930. Т. 1(44). М.-Л., 1931. Т.2(45). М.-Л., 1931. Т.11(105). М.-Л., 1941; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительств. 1868-1917 гг. Т17-20 М., 1939-1940 Раздел Азиат-

дипломатов России Г. Бобрикова, П. Соловьева, Н. Игнатьева и А. Рибоспьера1, путешественников-исследователей А. Бессе, Д. Путяты, Странника, П. Чихачева2 и др. сохранили для историков ценную информацию об экономике, политике, культуре Османской империи второй половины XIX - начала XX вв. Отрывочные сведения по отдельным разделам диссертации автором были обнаружены в источниках, опубликованных в прессе дореволюционной России и хранящихся в фонде основного книгохранилища Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ)3. Определенный интерес для освещения отдельных вопросов диссертации представляет очерк бывшего первого драгомана Российского посольства в Константинополе в начале XX в. А. Мандельштама4.

Значительный материал по интересующему нас периоду содержат исторические сочинения официальных летописцев империи Ахмеда Джевдета и Ахмеда Хафиза Лютфи5. В их трудах даны разнообразные сведения об экономике, политическом и социальном положении Османского государства. Вместе с тем, следует отметить, что эти авторы, являясь во второй половине XIX в. придворными историографами, стремились во всех случаях оправдать верховную власть, не допуская сомнений в правильности ее политики. Это обусловило необходимость нашего

ской Турции. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М., 1925; Сборник консульских донесений. СПб., 1901-1902; Стенографический отчет Государственной думы. Третий созыв. Сессия 11 Заседание 31. СПб , 1908

1 Записки бобрикова Г.И. СПб.. 1913; Соловьев П.С. Воспоминания дипломата 1893-1922 гг. М., 1959; Записки графа Н.П.Игнатьева (1864-1877 гг.)//Известия Министерства иностранных дел. Кн 1-3 Пг.р 1914; Записки графа А.И.Рибоспьера//Русский архив Кн.2. М, 1877

2 Бессе А. Турецкая империя: ее история, статистика, география, политическое состояние, нравы и обычаи. М., 1860; Путята Д.В. Записка о Малой Азии//Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 16. СПб., 1896; Странник. Век «Танзимата». Письмо из Константинополя //Русский вестник. Кн.12.1869; Чихачев П.А. Письма о Турции. М., 1960

3 Березин И.Н. Современная Турция/Ютечественные записки. 1856. № 12; Сборник некоторых документов. Турция. СПб., 1881; Летопись событий. Тур-ция//Сын отечества. T.27.1886; ГПИБ. Хмыровская коллекция (раздел «Турция»)

4 Мандельштам А.Н. Младотурецкая держава. Историко-политический

очерк. М., 1915

6 Gevdet Ра§а. Tezakir 1-12. Ankara, 1953; Tezakirl 3-20. Ankara, 1956; Lütfi Hafiz Ahmet Tarihi-i Lütfi. S.1-8. Ankara, 1953

критического подхода к суждениям данных' авторов. Большой интерес у диссертанта вызвал «Сборник документов», опубликованный историком Е.Акарлы1, и книга видного государственного деятеля империи, автора первой турецкой конституции (1876) Мидхата-паши2. Для освещения одного из разделов диссертации автор привлек аполитические завещания» Али-паши и Фуада-паши, в 50-60-х гг. XIX в. занимавших поочередно посты председателя правительства и министра иностранных дел3. В русском переводе «завещание» Али-паши приводят в своих работах И.Е.Фадеева и И.Л.Фадеева4. Английский перевод «завещания» Фуада-паши дан И.Фарлеем5.

Анализ этих документов приводит к мысли, что Али-паша являлся сторонником осторожного и постепенного продвижения империи по пути проведения умеренных реформ, а Фуад-паша был склонен к более радикальной «европеизации» всех сторон османской действительности. В 1956 г. турецкий историк И. Узунчаршилы опубликовал в «Бюллетене турецкого исторического общества» новые архивные документы по младотурецкой революции6, которые позволили исследователям глубже разобраться в революционных событиях 1908 г. Небезинтереснь1 и воспоминания из диктаторского триумвирата младотурецкого правительства Джемаля-паши и Талаата-паши7.

Западноевропейские источники представлены дневниками, путевыми заметками, очерками дипломатов, путешественников-исследователей и тех, кто был свидетелем событий, происходящих в османском обществе. Книга неизвестных авторов (по всей видимости англичанок - А.К.) интересна, прежде всего, тем1,1 что насыщена бытовым материалом из жизни национальных мень-

1 Akarli E.D. Belgelerde Tanzlmati osmanli sadriazamlarindan Ali ve Fuad pa§-siyasi vasiyyetnameleri. Istambul, 1978

2 Midhat Pa§a, La Turquie. Paris, 1878

3 Akarli E.D. Указ.соч.

4 Фадеева И E Мидхат-паша. Жизнь и деятельность. М„ 1977; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи: осма-низм и панисламизм (XIX - начало XX вв.). М., 1985

5 Farlei I. Turkey and Christians. London, 1876

e Uzuncar§ili I.H Me?rutiyetine ait//Turks Tarih-I kurumu. Belleten, 1956. № 1

7 Записки Джемаль-паши 1913-1919 гг Тифлис, 1923; Taiat pa§anin natira-lari. Istanbul, 1946

шинств, подданных империи1. Разнообразные сведения и статистические данные об экономике и государственном устройстве империи приводятся в трудах Т. Бианки, Г. Мелвилла, И. Фар-лея, Э. Энгельгардта, М.А. Убичини и П. ДПКуртеля2. Определенный источниковый интерес у нас вызвали турецкие и западноевропейские периодические издания3.

В российской дореволюционной историографии наличием фактического материала по истории Турции второй половины XIX - начала XX вв. выделяются труды Е. Водоводова, И. Голо-бородько, М. Гутора, Ю. Кази-бека, И. Мезиера4. Используя эти работы, необходимо учитывать, что оценки и выводы этих авторов не лишены субъективизма, попыток идеализировать или, наоборот, очернить те или иные стороны жизни османского общества.

В 20-40-х гг. XX в. появляются первые научно-исследовательские работы, посвященные буржуазному и рабочему движению Турции, ее участию в первой мировой войне5. Основной их недостаток в научном плане - скудность документального материала и идеологизированность. Среди этих работ научной новизной выделяются лишь монографии А. Новичева,

1 Народы Турции. 20 лет пребывания среди болгар, греков, турок, албанцев и армян дочери и жены консула. Кн.1-2. Пер. с анг. СПб., 1879

i Bianchi T. Noncau guirde de la conversation en français eten turks. Paris, 1852; Мелвилл Г. Энканатадес, или Очарованные острова Дневник путешествия в святые места и Левант. М„ 1979; Farleu I. The decline of Turkey. London, 1975; Engelhardt E. La Turquie et la Tansimat. Paris, 1882-1884; Убичини М.А. Изображение современного состояния Турции. СПб, 1854; Убичини MA., ДаКуртель П. Современное состояние Оттоманской империи. Статистика, правление, администрация, финансы, армия, общины. СПб., 1877

3 Стамбульские новости 1908-1909 (все номера); The Levant Herald. 1878, 1893 (отдельные номера); Le Moniteur Ottoman 1832-1839; Tercuman-I hanikat 1879-1888 (отдельные номера); La Turquie. 1877-1879 (отдельные номера).

* Водоводов E Как люли на белом свете живут. Турки. СПб., 1894; Голо-бородько И.И Старая и новая Турция. М., 1908; Гутор (ъ) М.Д. Новейшая история Турции и Персии. Тифлис, 1913; Кази-бек Ю. Современная Турция СПб , 1909, Меэиер И. Турция. Очерк. СПб., 1907.

s Бутаев И.Ш. Национальная революция на Востоке. Л., 1925; Вакс Л.И. Очерки истории национально-буржуазных революций на Востоке. Персия, Турция, Китай. M-Л , 1931; Гурко-Кряжин А А. Ближний Восток и державы M , 1925; Миллер А.Ф. Краткая история Турции. М., 1948; Кузьмин Д. Рабочее движение в Турции //Новый Восток. 1923. № 2; Мирный С.К. К вопросу об определении стоимости мировой войны для Турции//Новый Восток 1923. № 3

которые дают обстоятельный анализ экономики Турции накануне и в годы первой мировой войны1.

В работах отечественных тюркологов 50 - 90-х гг. прошлого столетия сделан серьезный научный прорыв в изучении истории Османской империи. В научный оборот введено немало новых документов, содержащих богатый материал и позволяющих объективно и беспристрастно воссоздать историческую картину Османской империи на различных этапах ее существования. Это, прежде всего, обобщающие труды, охватывающие всю историю Османской империи2. В них есть небольшие разделы, рассматривающие интересующие нас проблемы, но которые не дают исчерпывающего ответа на поставленные вопросы.

Немало работ посвящено отдельным проблемам истории Османского государства второй половины XIX - начала XX вв. Среди них выделяются богатые своим содержанием, насыщенностью документальным материалом и аргументированными выводами монографии Н. Дулиной, А. Новичева, И. Петросян, Ю. Петросян, М. Тодоровой, И. Фадеевой и др.3 В них исследуется проблема реформаторского движения в XIX в., дается характеристика двум этапам Танзимата и самим реформаторам. Немало полезного материала диссертант почерпнул из монографий, посвященных возникновению и развитию либерально-конституционного и младотурецкого движений и революции 1908-1909 гг.4 Не обходят вниманием отечественные тюркологи

1 Новичев А.Д. Очерки экономики Турции до мировой войны. М.-Л., 1937; его же. Экономика Турции в период мировой войны. М., 1935

2 Гасратян М А , Орешкова С Ф , Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983; Еремеев Д А , Мейер М С История Турции в средние века и новое время. М., 1992; Петросян Ю.А. Османская империя: могущество и гибель. Исторические очерки. М., 1990.

3 Дулина НА Танзимат и Мустафа Решид-паша. М., 1984; Новичев А.Д История Турции Т 4 Ч.З Новое время (1854-1875 гг.). Л., 1978; Петросян И.Е., Петросян Ю.А. Османская империя реформы и реформаторы (конец XVIII -XX вв.). М , 1993; Тодорова М.Я. Англия, Россия и Танзимат. М., 1983; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи: османизм и панисламизм (XIX - начало XX вв.). М , 1985; ее же. Новые тенденции в политике Порты начала 70-х гг. XIX в /Тюркологический сборник. 1979. М., 1984

Алиев Г.З. Турция в период правления младотурок (1908-1918 гг.). М„ 1972; Гасанова ЭЮ Идеология буржуазного национализма в Турции в период младотурок (1908-1914 гг.). Баку, 1966; Киласов Р.К. Буржуазные революции в Турции в первой четверти XX в Махачкала, 1990, Петросян Ю.А. Младотурецкое

и вопросы, связанные с заключительным этапом истории Османской империи. Это, прежде всего, монографии М. Лазарева, Е. Лудшувейта, А. Силина, Б. Туполева и др.

Отечественные востоковеды в последние годы, опираясь на накопленный в науке материал и концепции, в своих трудах по истории Османской империи выходят за пределы жесткого эгоцентричного подхода и представляют некоторые новые трактовки. Так, И.Л.Фадеева в своей монографии^ рассматривает проблемы происхождения и эволюции структур власти на Ближнем Востоке, их сущностное отличие от западных институтов, а в итоге - отличие человека Востока от человека Запада. Ведя полемику с другими исследователями, И. Фадеева прослеживает черты преемственности деспотийного режима Дома Османов, причем ее анализ не сводится только к форме правления Османов на протяжении XIV - начала XX вв., а включает и основные компоненты этого режима: низовые социальные структуры, формы семейных отношений, типы общественного сознания с соответствующими ему правовыми нормами.

Второй том двухтомника Л.С. Васильева3, посвященного истории стран Азии и Африки, охватывает события XIX - XX вв., когда колониальный и постколониальный Восток, подвергаясь давлению со стороны западных держав, сопротивляясь и приспосабливаясь, модернизировался и выбирал свой путь развития. В книге нашли отражение новые трактовки реформ Тан-зимата, режима зулюм, младоосманского и младотурецкого движений, революции 1908-1909 гг.

движение (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1971, его же. Новые османы и борьба за конституцию 1876 г. в Турции М., 1958; Шпилькова В.И. Младоту-рецкая революция 1908-1909 гг. М., 1977

Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке. М„ 1960; Лудшувейт Е.К. Турция в годы первой мировой войны. М., 1966; Силин A.C. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908-1914 гг.). М., 1976; Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем» (Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX - начале XX вв ) М., 1991

2 Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке. Средневековье и новое время. М„ 2001

Васильев Л.С. История Востока. В 2-х т. Т.2. М., 2003

«История Востока» (Т.1У. Кн.1, 2)1 продолжила серию коллективных монографий и охватила историю стран Азии и Северной Африки с конца XVIII в. до 1914 г. Интересующие нас разделы, подготовленные Ю.А. Петросяном, затрагивают острые дискуссионные проблемв.1 уровня развития Османского государства, в том числе социально-политической и культурно-религиозной специфики.

И.Л. Фадеева, Л.С. Васильев и Ю.А. Петросян не всегда и не во всем согласны друг с другом, особенно по вопросам османской государственности, этнорелигиозной интеграции, дифференциации и секуляризации государственных структур империи. Диссертант, используя эти работы, учитывал, что за каждой из точек зрения этих авторов стоит определенный фактический материал и каждый из представленных ими подходов не просто имеет право на существование, но и полезен для более объемного понимания исторических процессов, происходящих в османском обществе.

Турецкая историография XX в. охватывает широкий круг проблем, связанных с историей Османского государства. Это, прежде всего, четырехтомная «История», подготовленная и изданная ведущими историками к 10-летию Турецкой республики, третий том которой посвящен интересующим нас проблемам2. Не обошел диссертант без внимания фундаментальные работы обобщающего характера А. Курана, Э. Карала, А. Расима и Т. Тунайя3. Во всех этих работах диссертанта привлек, прежде всего, документальный материал. Если же говорить об их содержании, то, на наш взгляд, к освещению кризисных процессов в экономике и политике империи авторы в отдельных случаях подходят тенденциозно, не вскрывают глубоко и объемно их причины. В ходе работы над диссертацией автор обратился к трудам лидеров «Новых османов» Намыка Кемаля, Ибрахима

1 История Востока В 6-ти т Т. IV Восток в новое время (конец XVIII - начало XX вв.). Кн.1. М., 2004; Кн.2. М„ 2005

2 Tarihi. C.3. Istanbul, 1933

3 Ahmet Bedevi Kuran. Osmanli imperator lugunda inkilap hareketlerl ve milli Mukadele. Istanbul, 1933, T.1-4; Karal E.Z. Osmanli Tarihi. C.7. Ankara, 1954; Rasim A. Osmanli Tarihi. C.1-4. Ankara, 1963; Tunaya T Turkiede siyasi Hayatinda fatilila§ma hareketleri. Istanbul, 1960

Шинаси и Зия-паши1. К сожалению, исследования турецких историков последних лет оказались для нас недоступными в связи с их отсутствием в библиотеках страны.

В первые десятилетия XX в. в западноевропейской историографии усилился интерес к проблемам взаимоотношения Турции с европейскими государствами, к младотурецкой революции, предвоенному и военному периодам этой страны. Появились интересные работы по этим проблемам. Однако, выводы, к которым приходят некоторые авторы, не могут быть приняты современной османистикой. Например, французский историк А. Сарри, вопреки фактам, утверждает, что доктрина османизма, взятая на вооружение правящими кругами империи со второй половины XIX в., сыграла «позитивную роль в объединении народов, населяющих османское государство"2. Другой французский исследователь Ж.Кайзер пытается убедить читателей в том, что "интересы Франции на Ближнем Востоке лежат только в традиционно дружественных отношениях французов к туркам"3. Им вторят немецкие историки-исследователи В. Лирау, Леонид и Фридрих, которые в своих книгах оправдывают экспансионистскую деятельность германского капитала в экономике Турции и освещают позицию правящих кругов кайзеровской Германии как «чисто дружественную и бескорыстную»4.

Из многочисленных книг, опубликованных в последующие десятилетия по истории Турции, выделяются своей научной глубиной монографии английского историка Ф. Бэйли, американских ученых Р. Дэвисона и С. Шоу, посвященные реформаторским преобразованиям в Турции в XIX в.5

1 Namik Kemal. Zavali сосок. Istanbul,1947; Namik Kemalin §iirleri. (Vasfi Ma-hir Kocaturdkun tertibi ve onsozuyle). Ankara, 1957; Dizbaroglu H. Ibrahim ?inasi Hayati, sanaäti, eserter. Istanbul, 1954; Ziya Pa§anin §iirleri (Vasfi Mahir Kocaturnkun tertibi ve onsozuyle). Ankara, 1959

2 Sarroy A La jenne Turquie et La Revolution. Paris, 1912. S.56

3 Кайзер Ж. Европа и Турция. Пер. с франц. Л., 1925. С.55

4 Лирау В. Новая Турция: ее экономическое состояние и виды на будущее Пер. с нем. М.-Л., 1924; Leonid und Friedrich. Angora. Freiheitskrieg der Türkei. Berlin. 1923

* Bailey F.British policy and the Turkish veform movement A study in Anglo-Turkish relations 1826-1852. London, 1942, Davison R.Refofm in the Ottoman Empire 1866-1876. Prineeton, 1963; Shov S Between oldand new. The Ottoman Empire under sultan Selim III (1789-1807). Cambridge, 1971

Из последних исследований следует отметить фундаментальную работу английского историка А. Кинросса1. Монография освещает шестисотлетнюю историю Османского государства; материал, интересующий диссертанта, преподнесен достаточно глубоко. В работе профессора истории Нью-Йоркского университета Д. Кватаэрта" рассматривается история Османской империи двух десятилетий XX в., где диссертант нашел интересные сведения, касающиеся кризиса османского общества рассматриваемого периода.

Помимо названных выше работ в диссертации использованы труды, журнальные и газетные статьи отечественных и зарубежных исследователей-тюркологов, которые в той или иной мере касаются отдельных вопросов исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации и ее разделов, положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Османской империи, при подготовке общих и специальных курсов по истории Османского государства для исторических факультетов.

Научная апробация исследования. Отдельные разделы диссертации, ее положения докладывались автором на всероссийской и республиканских конференциях. Основные ее положения и выводы отражены в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации 152 страницы.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические рамки, определены методологические принципы изучения поднятой проблемы, а также обозначены цель и задачи исследования, даны характеристика источниковой базы и историографический обзор научной литературы.

1 КинроссА. Расцвет и упадок Османской империи. М., 1999

2 Quataert D. The Ottoman Empire. 1900-1922. Cambridge, 2000

Первая глава "Османское общество: Симптомы кризиса во второй половине XIX века" включает в себя четыре параграфа. В первом параграфе анализируются симптомы кризисных явлений в экономической системе. Основываясь на документальные материалы и научные исследования, можно сделать вывод, что Османская империя во второй половине XIX в. по-прежнему оставалась отсталой аграрной страной с крайне примитивным уровнем сельского хозяйства. Крупное землевладение сочеталось с мелким землевладением, причем помещики владели 2/3 обрабатываемых площадей, сдавая их обычно крестьянам на основе издольной аренды. В отдельных регионах империи, особенно в районах Восточной Анатолии, сохранились барщина и оброк. Прогрессу сельского хозяйства серьезно мешала откупная налоговая система. Произвол откупщиков, превращавших ашар в одну четверть или даже в одну треть урожая, разорял крестьян. "На ашаре, - писала газета "Икдам", - теряют и крестьяне и правительство, ибо последнее находится в зависимости от воли посредников, которые произвольно могут либо отказаться от взимания ашара, либо, уже если они покупают право на его сбор, пустить по миру всю деревню"1. Иностранный капитал, заинтересованный в дешевом сельскохозяйственном сырье, стремился к сохранению в империи Османов полуфеодальных и феодальных методов эксплуатации крестьянства.

Примитивный уровень сельского хозяйства отражал и уровень промышленного производства османского государства. Он был таков, что во второй половине XIX в. империя покупала в европейских странах большинство фабричных товаров. Паровые машины применялись лишь на предприятиях мануфактурного типа при изготовлении шерстяных тканей и войлочных изделий2. В стране отсутствовали предприятия сталелитейной промышленности и машиностроения.

В конце XIX в. во всей империи было лишь пять литейных и железоделательных мастерских и всего шесть лесопильных

1 ГАРФ. Ф.5402. Оп.1. Д.555. Л.27

2 Там же. Д.5&4. Л.13

предприятий1. Согласно официальным данным Порты, из 250 открытых залежей различных руд разрабатывалось только 302, причем все они были "освоены" иностранными, главным образом, английскими и французскими компаниями. Как и в сельском хозяйстве, иностранные концессионеры, получая высокие прибыли за счет льготных условий концессий и крайней дешевизны рабочей силы, совершенно не проявляли заботы о техническом прогрессе.

Вместе с тем, в османской экономике происходили и позитивные перемены, шло развитие товарно-денежных отношений. В сельском хозяйстве появлялись первые ростки капиталистических форм хозяйствования. В западных районах Анатолии в 60-х гг. появились крупные помещичьи хозяйства, в которых применялись сельскохозяйственные машины и наемный труд. Наряду с распространенным мелкотоварным производством возникали и развивались мануфактуры и отдельные предприятия фабрично-заводского типа, осуществлявшие первичную обработку сырья. Их создавали местные предприниматели, накопившие капиталы на внешнеторговых операциях по вывозу сельскохозяйственного сырья. В 60-70-х гг. XIX в. известный рост обнаружила военная промышленность. Было построено несколько государственных заводов по производству оружия, обмундирования и снаряжения для армии в Румелии и Анатолии. Турецкая компания «Эрегли» с основным капиталом в 31 млн.франков в 1895 г. получила от правительства концессию сроком на 50 лет на разработку угольных разрезов и строительство в Зонгулдаке гавани и порта3.

Анализ кризисных явлений экономической системы Османской империи второй половины XIX в. позволяет сделать следующий вывод. Попытки правительства Турции и европейских держав, сначала Англии и Франции, позднее Германии, организовать предприятия и фермерские хозяйства как отдельные очаги европейской экономической системы окончились неуда-

' История Востока, в 6-тч т. Т 4. Восток в новое время (конец XVIII - начало XX в.). Кн.2. СИЗ

2 ГАРФ. Ф 5402.0П.1. Д.554 Л.16.

3 ГАРФ. Ф.5402. Оп.1. Д.554. Л. 17

чей. Очаги капиталистического производства, введенные в османскую традиционную экономическую структуру иностранными или местными капиталистами из инонациональной буржуазии, длительное время оставались чуждыми османскому обществу. Чужеродные формы хозяйственной деятельности отторгались, поэтому они столь мучительно и с трудом адаптировались в османских условиях. И, тем не менее, в империи зарождались капиталистические отношения, и она активно вовлекалась в мировой товарооборот. Позитивные перемены в сельском хозяйстве и промышленности вели к появлению буржуазии, причем не только в балканских провинциях, но и в Малой Азии.

Во втором параграфе анализируется внутриполитическое и социальное положение османского общества. Один из видных реформаторов эпохи Танзимата (1839-1870-е годы) Садык Рифат в своих трактатах "Очерк о европейских делах" ("Аугире аЬуаПпе сЫг П8а1е") и "О реформах в условиях османского государства" ('Т)еу1ей АНуешп ЫаЫ аЬуаН") указывал на отсутствии в империи Османов религиозных свобод, стабильности в административном управлении системы светского образования и правовой системы1. К этому можно добавить расточительство султанского двора и бесконечное казнокрадство в государственных ведомствах. Коррупция чиновничества была нормой жизни всех правительственных учреждений в столице и провинциях. Одним из факторов, определявших политическую нестабильность страны, являлась частая сменяемость высокопоставленных чиновников: с 1826 по 1878 гг. сменились 21 великий визир и 20 министров иностранных дел2. В стране отсутствовали законодательная и судебная базы, все интенсивнее нарастали национальные проблемы.

Серьезнейшей помехой в поисках выхода из экономического, внутриполитического и социального кризиса выступала теократическая основа Османского государства. На наш взгляд, это важнейший фактор, определявший двойственный, противоречивый, не всегда последовательный характер эволюции османского общества на путях модернизации в течение всего XIX

1 Тапртаг А.Х. XIX аз!г Шгк ес)еЫуаИ 1аЫп. I. ШапЬи!, 1956. 5.89

2 Кага1 Е.г. ОзтапИ «аПИ!. Апкага, 1960. Т. 7.8.135-136

в. Османская правящая верхушка или скорее ее наиболее консервативная часть все еще была ориентирована в прошлое, отсюда - ее неприятие преобразований в эпоху Танзимата.

В 50-60-х годах правительства империи, возглавляемые поочередно лидерами второго этапа Танзимата Али-пашой и Фуад-пашой, имели довольно четкую и конкретную программу политических и экономических преобразований европейского типа. Реформы этого периода серьезно затронули сферу законодательства и судопроизводства: были приняты новые Уголовный и Коммерческий процессуальный кодексы, создавались специальные коммерческие суды, судебная власть была отделена от административной, а шариатские суды несколько потеснены. Танзиматисты осуществили ряд мероприятий, направленных на централизацию власти. Так, принятый в 1863 г. закон о вилайетах предусматривал обеспечение принципа централизации власти, контроль Порты за деятельностью провинциальных властей1.

Реформы затронули и центральные органы власти. Учрежденный в 1838 г. еще при султане Махмуде II Высший совет юридических установлений стал в это время приобретать некоторые парламентские черты. Например, султаны начали ежегодно обращаться к совету, а совет принял регламент обсуждения этих обращений2. Такая практика была обычной в конституционных монархиях. В 1868 г. Высший совет юридических установлений был разделен на Гражданский суд (Диван-и акхям-и аддие), подчиненный министерству юстиции, и на Государственный совет (Шура-и девлет), готовивший государственные законы и важнейшие правительственные постановления3.

Пытаясь сбить волну освободительных настроений нетурецких народов, руководители Порты в 60-х гг. сделали новый шаг на пути установления равенства всех подданных империи: был учрежден официальный статус немусульманских общин (милетов) - греческой, армянской, еврейской и др. Их предста-

1 Фадеева И Л Концепция власти на Ближнем Востоке. М., 2001 С.168

2 Kuran A.B. Osmanli imperatorlugunda inkilab hareketleri ve milli Mukadele. Istanbul 1956 S.62

i Новичев А.Д История Турции Новое время. Т.Д. Ч.З (1854-1875). Л., 1978. С. 169

вители допускались к государственной службе и даже были введены в Государственный совет (28 мусульман и 13 представителей других религиозных общин)1.

Определенные успехи реформаторов, несмотря на жесткое сопротивление консерваторов, были обусловлены тем, что в этот период все большую роль в управлении государством стала играть гражданская бюрократия, ориентированная на европейские образцы и становившаяся проводником европейских норм в османском обществе.

И, тем не менее, танзиматисты не смогли снять внутриполитическую напряженность в стране. Указывая на слабость преобразований, турецкий историк Н. Беркок отмечал, что "новая ( концепция управления не была продуктом сознания поднимавшегося среднего класса, а скорее созданием традиционной политической власти в ее борьбе за сохранение собственного существования, что увеличивало социальные противоречия в последующие периоды"2. Отечественный историк И.Л. Фадеева справедливо заметила, что "танзимат не создал конституционных рамок для регулирования отношений между управляющими и управляемыми, между султаном и его администрацией, а также законодательными и административными функциями правительственных органов, с одной стороны, и правовыми функциями - с другой"3.

Новой социальной средой, ставшей в 60-х годах в политическую оппозицию к существующему режиму, стала молодая турецкая интеллигенция, выросшая и быстро пополнявшаяся в ходе проведения танзиматских реформ в области просвещения и культуры. В 1865 г. было создано общество "новых османов", которое по составу можно назвать разночинным. В него входили образованные интеллектуалы, выходцы из знатных семей и сы- }

новей офицеров4. Среди них выделялись писатели-просветители Намык-Кемаль, Али Суави-эфенди, Ибрагим Шинаси, Абдул Хамид Зия-бей и др. Радикализм "новых османов" выразился в

1 Там же. С. 174

2 Berkok N. The Development of Secularism in Turkey. Montreal, 1964. S.133

3 Фадеева И.Л Концепция власти на Ближнем Востоке. М., 2001 С. 164

4 Петросян Ю.А. "Новые османы" и борьба за конституцию 1876 г. в Турции. М., 1958

том, что они первыми выступили с требованием конституционного ограничения власти султана. В начале 70-х годов в Стамбуле начала издаваться газета "Ибрет" ("Наставление"), в которой выдвигались идеи кардинальной реорганизации экономической системы существующего режима, но не в противоречии Корану и шариату. В программе "новых османов" причудливым образом переплетались элементы европеизации и мусульманских религиозных ценностей.

Вскоре "новые османы" стали подвергаться гонениям, но позиции сторонников конституции, во главе которых стал видный сановник империи Мидхат-паша, к середине 70-х годов за-^ метно усилились1. Массовые выступления учащихся в мае 1876

г. послужили сигналом для начала решительных действий: султан Абдул-Азиз был низложен, а новый султан Абдул-Хамид II согласился на конституцию, которая была официально принята в декабре 1876 г.2

Впервые в истории Османского государства провозглашались конституционная монархия и буржуазные свободы. В то же время статьи конституции несли на себе след борьбы между ее сторонниками и противниками и являли половинчатый характер. Самым очевидным следствием этой борьбы была статья 113, которая обеспечивала султану возможность, несмотря на конституционные ограничения его власти, быть хозяином положения. В феврале 1878 г. Абдул-Хамид II совершил государственный переворот: приостановил действие конституции и распустил парламент. Империя на долгие годы была превращена в мрачную деспотию, а годы правления султана стали именоваться термином "зулюм" (тирания).

В третьем параграфе рассматривается и анализируется { симбиоз традиционного и нового в тридцатилетний период ис-

тории Османской империи после поражения конституционного , движения. В период правления Абдул-Хамида II все обязатель-

ства султанской власти по отношению к подданным, существо-

1 Фадеева И.Е. Мидхат-паша. Жизнь и деятельность. М., 1977. С.97

2 Убычини А., Д.'Куртель П. Современное состояние Оттоманской империи. Статистика, правление, администрация, финансы, армия, общины. СПб., 1877. С.214-234

вавшие с 40-х годов XIX в., были отброшены. В секретном документе российского посла в Стамбуле А.И. Нелидова сообщалось о подозрительности и неуравновешенности султана, переходящей в психопатию, массовых арестах по доносам и ссылкам людей, заподозренных в политической неблагонадежности1. В стране воцарился режим террора и репрессий, взяточничества и казнокрадства. Полурегулярная кавалерия "хамидие", исполнявшая жандармские функции, наводила ужас на население, особенно в нетурецких районах, где произвол и насилие оборачивались погромами с сотнями тысяч жертв, как то произошло в 1894-1896 гг. с армянами.

Стремясь держать все нити управления государством в своих руках, Абдул-Хамид II не был заинтересован в сильном и стабильном правительстве. Некогда столь высокий престиж великого везира (Абдул-Хамид восстановил пост великого везира) настолько снизился, чгго Ферид-паша, занимавший эту должность в 1903-1908 гг., однажды с горечью заметил, что его положение вынуждает завидовать портовым грузчикам Стамбула2. Были созданы специальные службы, контролирующие деятельность всех правительственных учреждений и высших сановников империи. Решая важные государственные дела самостоятельно, Абдул-Хамид II свел на нет роль Государственного совета. Британский посол в Стамбуле сообщал в 1906 г., что хотя Государственный совет официально сохранял законодательные функции, но уже "в это время утратил законодательную инициативу, все назначения в совет контролировались султаном, что делало независимость этого органа весьма проблематичной"3.

В 1895 г. великие державы представили Порте проект реформ в Малой Азии, в котором содержались предложения полной реорганизации местного управления. Рассмотрев проект, Порта внесла в него собственные поправки, а, по существу, вы-

1 АВПРИ. Ф. Канцелярия. Константинополь, 1892. Д.23. Т.11. 22 октября / 3 ноября, А.И.Нелидов - Н.П.Шишкову. Л. 499-501 об.

2 Findley C.V. Burcaneratie Reform in the ottoman Empire The Sublime Porte"? 1789-1922. Prinston, 1980. P. 242-243

3 Там же. C.247

двинула контрпроект1, хотя сложно было осуществить какие бы то ни было реформы в обстановке внутренней нестабильности, частых смен правительства, отсутствия доверия населения к властям.

Между тем в недрах образованной части турецкого общества не только сохранились, но и продолжали развиваться буржуазно-либеральные конституционные идеи и настроения. Нельзя не согласиться с тезисом Л.С. Васильева о том, что "в Османской империи складывалась ситуация, обычная для многих стран Востока той эпохи: традиционная структура, поставленная в условия насильственного проникновения в нее колониального капитала, сопротивлялась и приспосабливалась одновременно, причем обе стороны этого процесса были представлены соответствующими тенденциями и политическими силами"2. Традиционализм был представлен режимом зулюм, новое вырисовывалось из контуров, оппозиционных режиму сил. Они формировались, главным образом, в среде турецкой разночинной интеллигенции, образованного офицерства армии и флота, учащихся военных и специальных гражданских школ. Потеря экономического и политического суверенитета, национальные движения на окраинах империи способствовали формированию общества младотурок, которое решало задачи конституционализма в новых условиях.

В четвертом параграфе исследуются кризисные явления во внешней политике империи Османов и превращение ее в полуколонию. Реформы 50-60-х годов XIX в. сделали еще один шаг по пути предоставления прав и льгот иностранному капиталу. Они сводились к праву на владение недвижимостью, к тарифным льготам, к подтверждению режима капитуляций, к капиталовложениям в сельскохозяйственное и промышленное производство.

После Крымской войны 1853-1856 гг. Порта для покрытия дефицита в бюджете сделала первый заем в Англии и Франции в

1 АВПРИ. Ф. Канцелярия. Константинополь, 1892. Д.23. Т.11. 22 октября / 3 ноября, А.И Нелидов - А Б Лобанову-Ростовскому. Проект реформ в Малой Азии, представленной посольствами великих держав, и контрпроект Порты от 2-3 июня. Л.432-460

2 Васильев Л.С История Востока. В 2-х т. Т.2. М„ 2003

размере 75 млн.франков1, что положило начало превращению Османской империи в полуколонию. 80-е годы уже свидетельствовали о превращении империи Османов в полуколонию иностранного капитала. В декабре 1881 г. была создана Администрация оттоманского публичного долга, куда вошли представители крупнейших европейских банков Англии, Австро-Венгрии, Германии, Италии и Франции2. С этого времени иностранные банки установили финансовый контроль, ведая уплатой долгов кредиторам Турции. С конца XIX в., особенно после приобретения железнодорожной концессии в Анатолии и начала строительства дороги в Багдад в 1888 г., ведущие позиции в экономи- 1 ке империи Османов стали переходить к Германии, которая одновременно приступила и к реорганизации турецкой армии3.

В последней трети XIX в. Османское государство оказалось непосредственным полем борьбы держав между собой за мировое господство и передел колоний. И это позволило Османам сохранить формальную независимость, хотя она и была фиктивной. Ревизия итогов русско-турецкой войны на международном конгрессе 1878 г. в Берлине предотвратила крах Османского государства. Отныне политика лавирования, игра на противоречиях между державами стала единственной возможностью во внутренней и внешней политике Порты.

Ареной непрерывной борьбы великих держав за преобладающее политическое или экономическое влияние были различные аспекты национального вопроса Османской империи - армянский вопрос, международная борьба в Македонии, восстания в Боснии и Герцеговине, Болгарии и греков на Крите. Примером диктата держав служит турецко-греческая война 1897 г. Хотя »

турки и выиграли войну, но державы заставили султана и Порту подписать такой мирный договор, который вел к фактической ликвидации власти Османов на Крите4.

1 Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время М, 1989. С.84

2 Там же. С.91

3 Туполев Б. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем» Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана (в конце XIX - начале XX вв.) М , 1991.

4 РГВИА. Ф.Турция. Д.113 Оп.9. Л.36-37 об.

Османская империя в этот период несла и Территориальные потери. Либо по сговору между собой, либо во взаимной борьбе державы продолжали захватывать территории, входящие в состав Османской империи. В 1881 г. Франция захватила Тунис, а в 1882 г. Англия оккупировала Египет. Османы теряли территории и в результате восстаний угнетенных народой. В 1881 г. Фессалия была присоединена к Греции, в 1885 г. восставшие болгары в Восточной Румелии добились ее воссоединения с Болгарским княжеством.

Так, в последней четверти XIX в. Османская империя, находясь в экономическом, политическом и военном упадке и практически лишившись возможности самостоятельно вести свою внешнюю политику, превратилась в полуколонию великих держав.

Вторая глава "Системный кризис Османского государства в начале XX века" включает в себя два параграфа. Первый параграф посвящен зарождению буржуазно-революционного движения и младотурецкой революции 19081909 гг.

Кризис империи, становившийся все более очевидным в XIX в., достиг своего апогея в начале XX в. Европеизация Турции, несмотря на сопротивление панисламистов, понемногу делала свое дело. Хотя конституционные права нарушались, но они существовали в умах и настроениях нового поколения, выросшего и сформировавшегося в борьбе за справедливость. Таким новым поколением были младотурки. Их первые организации возникли в 1889 г. Требования, выдвигаемые ими, шли вразрез с политикой правительства: свобода, справедливость, равенство при единстве прав и интересов всех подданных Империи; сохранение империи с учетом необходимых реформ; прогресс и развитие страны в условиях конституционного строя и при невмешательстве держав в ее дела. Поэтому власти приложили особые усилия к разгрому младотурецких организаций. По сообщению русского военного атташе Пешкова, 260 офицеров были высланы тогда из столицы, 32 курсанта военного училища умерли под пыткой в Йылдызе, 2560 улемов и учеников высших

семинарий были высланы из Османской империи в течение двух лет1. Эмигрантские организации младотурок в этот период не отличались единством взглядов и действий и представляли собой различные течения. Основной вопрос состоял в том, стоит ли опираться на помощь держав в борьбе за достижение целей младотурок. На первом конгрессе иттихадистов, состоявшемся в 1902 г. в Париже, произошел раскол.

Революция 1905-1907 гг. в России и начавшаяся вслед за ней революция в Иране 1905-1911 гг. получили широкий отклик в Османской империи. Они способствовали подъему младоту-рецкого движения и создали благоприятные условия для объединения двух течений, боровшихся с существующим строем. Жизнь настоятельно требовала этого. «Османское общество свободы» приобрело значительное число сторонников, преимущественно среди армейских офицеров. В Салониках тайно побывал эмиссар «Османского общества прогресса и единения» доктор Назым-бей. После его переговоров с руководителями салоник-ской группы началось сближение двух обществ. Наконец, 27 сентября 1907 г. было заключено соглашение об объединении «Османского общества прогресса и единения» и «Османского общества свободы». Второй конгресс младотурок, также состоявшийся в Париже (1907 г.), завершился принятием Декларации, которая призвала страну к восстанию против режима Абдул-Хамида П.

В отсталой стране, каковой являлась Османская империя, армия была единственной организованной силой. Однако не следует умалять роль и остальных элементов турецкого населения. Из двух первых турецких батальонов, начавших летом 1908 г. совместно восстание, видно, что если первый отряд под начальством Энвер-бея состоял из солдат, то второй, под начальством майора Ниязи-бея, состоял в основном из гражданских лиц2. Абдул-Хамид, оказавшись перед угрозой свержения, был вынужден согласиться на восстановление конституции 1876 г. и созыв парламента.

1АВПРИ. Ф, Канцелярия, 1913 г. Д. 113. Л. 106

2 ГАРФ. Ф. 3402. Оп. 1. Д 246 Л. 11.

Младотурки, добившись быстрой и бескровной победы, посчитали, что задачи революции выполнены. Но они практически не затронули основ старого порядка. Это позволило феодально-клерикальной реакции 13 апреля 1909 г. при поддержке духовенства и согласии Абдул-Хамида совершить государственный переворот. На короткое время Абдул-Хамиду удалось возродить самодержавный строй.

Но лидеры младотурок двинули из Салоник армейские части, которые в конце апреля 1909 г. с боем взяли столицу и низложили Абдул-Хамида И, захватив при новом султане Мех-меде V (1908-1918) всю реальную власть в свои руки. Главнокомандующий "Армией действия" генерал Махмуд Шевкет-паша отмечал, что "военные операции, предпринятые для установления конституционного строя и самого существования османской нации увенчались, благодарению Аллаху, успехом"1.

Во втором параграфе рассматриваются черты системного кризиса в политике младотурок. Чтобы понять подлинное значение младотурецкой революции, необходимо учитывать политику младотурок в последующее десятилетие, когда они находились у власти. Младотурки полагали, что простое заимствование европейских порядков и институтов приведет к быстрому превращению полуфеодального османского общества в капиталистическое и остановит рост национализма среди нетурецких народов. Задуманные ими нововведения и реформы не дали тех результатов, на которые рассчитывали их инициаторы, поскольку социально-экономические и общественно-политические условия империи оказались явно неподходящими для новых институтов.

Не была избавлена страна и от такого пережитка средневековья как угнетение национальных меньшинств. Если в период борьбы с абдулхамидовской тиранией младотурки выдвигали лозунг «свободы, равенства и братства» всех народностей Османской империи, то, придя к власти, они сами стали душителями национально-освободительной борьбы, взяв на вооружение доктрины османизма, панисламизма и пантюркизма.

Младотурки с самого начала отрицали существование и социального вопроса в Турции, утверждая, что крестьяне полу-

1 Баггои А 1а иеппе-Тицше е11а РеуоМюп. Р., 1912, Р. 157.

чат землю только при условии, если не будут нарушаться права землевладельцев1. Жесткая национальная политика, неудачи в реалйзации задуманных реформ, поражение Турции в войне с Италией - все это заметно ослабило позиции иттихадистов. Созданная в 1911 г. либеральная ассоциация "Хюрриет ве итиляф" ("Свобода и согласие"), пообещав национальным меньшинствам империи автономию, сумела отстранить младотурок от власти, взяв ее в свои руки. Однако неудачи турок в Балканской войне 1912 г. вновь привели к власти младотурок, причем на сей раз в более жесткой форме. В конце 1913 г. лидеры младотурецкой партии Энвер-паша, Талаат-паша и Джамаль-паша взяли всю полноту власти в стране в свои руки.

Именно этот триумвират, стремясь вывести империю из системного кризиса, во внутренней политике взял курс на установление диктаторского режима, а во внешней политике - на сближение с кайзеровской Германией, В параграфе проанализированы пути этого сближения в экономической, политической и военной сферах.

В третьей главе "Османская империя в годы первой мировой войны" рассматриваются причины деградации экономики, политических институтов власти, поражение Турции в первой мировой войне.

В первом параграфе исследуется деградация экономики, и крах политики правящей элиты.

Глубокий системный кризис, подчинение страны иностранному капиталу усугублялся тяжелым экономическим положением народов империи. Так, в Багдадском вилайете использовалось только 0,29 % пригодных для сельского хозяйства земель, в Басрийском - 0,31 %, в Мосульском - 2,55 %2. По этому поводу русский исследователь A.A. Адамов отмечал, что "местное земледелие еще не может считаться переступившим первоначальную стадию своего развития, и потребуется еще немало времени для того, чтобы оно поднялось на былую высоту эпохи

1 Вакс Л Очерк истории национально-буржуазных революций на Востоке (1905-1914 гг.) Персия, Турция Китай М.-Л , 1931 С 71

2 Кряжин В .А. Новый Восток. 1922. № 1. С.78

халдеев... или времени багдадских халифов..."1. В аналогичном положении находились не только арабы. Такое же положение было у армян и греков.

В армию было призвано почти все мужское население страны, что отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, которое лишилось рабочих рук. В 1916 г. правительство приняло закон «О сельскохозяйственной повинности», по которому сельское население от 16 до 60 лет в обязательном порядке должно было работать на полях. Это была вынужденная мера, так как во время войны Турция потеряла 3 млн.человек: 600 тыс. погибших, 2,2 млн.раненных, 104 тыс.пропавших без вести и 130 тыс. пленных2. Сократились и пахотные площади.

В годы войны из-за санитарных условий и голода в стране свирепствовали эпидемические заболевания. От эпидемий в Малой Азии погибло свыше 2,5 млн. человек3. Голод был в Анатолии, Сирии, Ираке, даже турецкая армия в результате голода в марте 1918 года потеряла 3090 солдат4.

Экономическая деградация, инфляция, голод поднимали народы империи на стихийные антивоенные выступления под лозунгами: "хлеба" и "мира". Резко обострились внутриполитические проблемы. Началась открытая политика турецких властей преследования армян, греков, арабов.

Война резко обострила противоречия в КЕП.5 Часть младотурок требовала выхода из войны и провозглашения нейтралитета, часть перехода Турции на сторону держав Антанта. Однако Энвер-паша и его сторонники беспощадно расправлялись со своими политическими противниками.

Чем больше обострялись противоречия в Османской империи, росло возмущение и сопротивление не только народных масс, но и правящих кругов Турции. Сказанное не оставляет сомнений в том, что народы, находившиеся под властью Осман-

1 Адамов А А. Ирак Арабский. Басрийский вилайет в его прошлом и настоящем СПб., 1912. С 160

2 Саркисян Е.К. Великая Октябрьская социалистическая революция в национально-освободительной борьбе в Турции Ереван, 1958. С.25

3 Ahmed Emin. Turkey in the World war. New Haver, 1981. P. 81.

4 Лудшувейт E. Ф Послеоктябрьский революционный подъем в Турции. -Вестник МГУ, 1949, №7, С. 41

5 Комитет Единение и Прогресс.

ской империи, не хотели мириться с порабощением, они боролись за отделение от империи Османов и создание национальных государств, чтобы положить конец неравноправию и угнетению.

Во втором параграфе исследуется военное поражение Турции и гибель империи. Уже на второй день начала первой мировой войны Порта, провозгласив нейтралитет, заключила секретный германо-турецкий военный союз, предусматривающий вступление Турции в ближайшее время на стороне германского блока.

Правительственная верхушка видела в войне единственный путь к спасению империи. Стратегический план введения войны предусматривал завоевания Закавказья, части Северного Кавказа, Крыма и Египта. Прикрываясь нейтралитетом, Порта начала мобилизацию.

В параграфе рассмотрены и проанализированы военные действия Турции на четырех фронтах: Балканском, Кавказском, Иракском и Сирийском. Последствия войны проявлялись во всем: расстройство финансов, дезорганизация транспорта, недостаток продовольствия, - все это создавало катастрофическое положение. Огромные расходы вызвали дефицит государственного бюджета, который достиг 143,2 млн. турецких лир, а бывший долг составил 9 млн. лир1. Обанкротившаяся младотурецкое правительство вынуждена была бежать в Германию, а новый беспартийный кабинет Ахмеда Иззет-паши с 11 октября 1918 г. через президента США Вильсона стал зондировать почву о перемирии. 30 октября 1918 г. на о.Лемнос английское командование приняло акт о капитуляции, от турецкой делегации. Это был крах Османской империи.

Турция, правящие круги которой вынашивали бредовые идеи покорения новых народов, потерпела сокрушительное поражение. Она лишилась почти всех колоний. Более того, Турция сама была обречена империалистическими державами на колониальное существование.

1 Мирный С. К вопросу об определении стоимости мировой войны для Турции. //Новый Восток. 1923. N8 3. С.471.

В заключении работы подведены основные итоги и сделаны выводы по исследуемой проблеме. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Кризис Османской империи и превращение ее в полуколонию // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.8. Махачкала, 2004. С.117-122

2. Духовные корни формирования турецкого патриотизма // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.9. Махачкала, 2004. С.68-73

3. Колониальная политика полуколониальной Турции // Научное обозрение. Сб.статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 18. Махачкала, 2005. С.26-33

4. Газета "Стамбульские новости" о положении в Турции (1909-1910 гг.) // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.20. Махачкала, 2005. С.25-32

Бумага белая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Размножено на дубликаторе ПБОЮЛ «Полиграф-экспресс» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 34.