автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Громова, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Громова, Анастасия Викторовна

Введение.

Глава I. Феномен «цветных революций».

1.1 «Цветные революции» как форма борьбы за власть на постсоветском пространстве.

1.2 Сценарий проведения «цветных революций» и их последствия.

1.3 Неправительственные организации как координационный центр цветных революций».

Глава II. Масс-медиа в период подготовки и проведения «цветных революций».

2.1 Масс-медиа как инструмент воздействия на массовое сознание в ходе «цветных революций».

2.2 Роль СМИ в осуществлении «цветных революций» в Грузии, Украине и Киргизии.

2.3 СМИ России и стран ближнего зарубежья в контексте противодействия «цветным революциям».

Глава III. Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения «оранжевой революции».

3.1 Средства суггестии в медиатекстах политического дискурса.

3.2 Языковые приемы манипуляции сознанием в текстах, использовавшихся в ходе «оранжевой революции».

3.3 Жанровое своеобразие текстов, использовавшихся в период подготовки и проведения «оранжевой революции».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Громова, Анастасия Викторовна

После распада Советского Союза Соединенные Штаты Америки стали практически единственной сильной державой в политическом, экономическом и военном отношениях, способной оказывать влияние на развитие мировых процессов, что позволило правящей верхушке этой страны не только развивать, но и проводить в жизнь идею однополярного устройства мира, установления во многих странах демократии по американскому образцу, не считаясь с национальными, культурными, религиозными традициями и особенностями развития той или иной страны. Навязчивая идея «экспорта демократии» толкала руководителей США и ряда европейских государств на применение различных приемов для достижения желаемой цели, для реализации своей политики. В одних случаях, как это имело место в Югославии и Ираке, западные страны прибегали к прямому военному вмешательству, в других, когда военные действия не могли привести к успеху, применялись другие средства свержения правительств, и замена их угодными, прежде всего, западному капиталу.

Если смена коммунистических режимов в Восточной Европе происходила в результате «бархатных революций» и представляла собой изменение общественной формации, то на следующем этапе реализации своей политики Запад стал прибегать к подготовке и реализации так называемых «цветных революции», в результате которых к власти приходили политические деятели, полностью опиравшиеся на финансовую и дипломатическую поддержку западных стран.

Так называемые «цветные революции», произошедшие в период с 2003 по 2005 гг. в Грузии, на Украине и в Киргизии, объединены множеством признаков. По своему характеру они напоминают «бархатные» революции в отдельных странах Восточной Европы в XX в. Однако по сути подобные перевороты стали новой формой борьбы за власть в бывших республиках

Советского Союза между различными политическими силами и экономическими группировками.

Анализ развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» позволяет выявить определенные закономерности в выстраивании элементов их осуществления. События, произошедшие в Грузии, на Украине и в Киргизии, показывают идентичную, по сути, последовательность, а также набор механизмов, с помощью которых реализуется политический переворот.

Проведение «цветных революций» требует выработки четкого сценария, социальной подготовки и последовательных действий. Очевидно, что они проводились в интересах США, рассматривавших приведение к власти в странах - бывших республиках СССР лояльных лидеров как геополитическую задачу.

Для реализации подобных сценариев привлекались финансовые, технические и консультационное ресурсы, а также формировались движущие силы, непосредственно осуществляющие смену власти. Координационными и финансовыми центрами проведения «цветных революций» в большинстве случаев являлись неправительственные организации (НПО), сформированные из местных, придерживавшихся либеральных ценностей и прозападных взглядов политиков.

Цветные революции» носили подчеркнуто коммуникативный характер, большинство событий происходили в информационном пространстве и затем находили отражение в реальности, поэтому основными инструментами для оппозиционеров стали средства массовой коммуникации. Многие неправительственные организации на постсоветском пространстве имели свои печатные или электронные средства массовой информации, а также информационную поддержку со стороны периодических изданий, находившихся в собственности или под контролем отдельных представителей олигархического капитала. Масс-медиа, благодаря своим значительным возможностям воздействия на широкие слои населения и организаторским способностям, стали важнейшим инструментом в реализации данных процессов. Либеральные и прозападные СМИ, издаваемые или поддерживаемые неправительственными организациями, проводили систематическую пропаганду по делигитимизации действовавших властей, работали в направлении привлечения сторонников в лице авторитетных международных организаций, создавали соответствующую психологическую атмосферу внутри страны, способствовавшую поддержанию «революционных» настроений, создавали эффект массовости уличных волнений и формировали образы политических противников. Новые средства массовой коммуникации: Интернет-ресурсы, публичные выступления, плакаты и т.д. — были задействованы в рассматриваемые процессы. Безусловно, во всех трех странах, где произошли «цветные революции», развитие ситуации, а также степень вовлечения средств массовой коммуникации были различными и обладали характерными особенностями, выявление которых позволит более полно раскрыть роль масс-медиа в осуществлении «цветных революций».

Одним из основных инструментов влияния масс-медиа на процесс восприятия и воспроизведения действительности является выбор языковых средств в медиатекстах. Язык оказывает влияние на формирование оценок, суждений, представлений о мире. Именно языковые средства используются в первую очередь в целях формирования общественных настроений, конструирования особой картины мира для массового восприятия. Изучение языковых и жанровых особенностей текстов, использовавшихся в ходе «цветных революций» на примере «оранжевой революции» на Украине, позволяет выявить характерные приемы, использовавшиеся оппозиционерами для воздействия на население страны. Большую роль при этом играют фоновые знания получателя информации, являющегося членом конкретной государственной общности, носителем определенной культуры.

Языковая ситуация на Украине, государственная политика в области языка сыграли важную роль в противостоянии прозападных и пророссийски настроенных политических сил в 2004 г. Новые постсоветские политические элиты многих государств, бывших республик СССР, проводили и проводят мероприятия по вытеснению русского языка из общественного обихода. На Украине этот процесс происходит наиболее активно и болезненно.

Накануне «оранжевой революции» на Украине была проведена своего рода языковая подготовка к будущим радикальным преобразованиям. В стране стремительно проводилась украинизация, и в первую очередь в сфере образования и культуры, что во многом предопределила успехи «оранжевых» и победу «оранжевой революции». Актуальность исследования

Цветные революции» являются новым явлением в политической жизни на постсоветском пространстве. Необходимость понимания механизмов развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» обусловлена потенциальной опасностью подобной хоть и «бескровной», но незаконной смены власти в ряде других постсоветских республик.

Смена власти в Грузии, на Украине и в Киргизии может стать толчком для развития подобных событий в других республиках. Это обусловлено также тем, что проблемы развития стран бывших советских республик в период мирового экономического кризиса продолжают обостряться, что усиливает противоборство различных экономических группировок и политических сил. Низкий уровень жизни населения, растущая внешняя задолженность оказывают непосредственно влияние на политическую нестабильность, что не исключает возможности попыток проведения «цветных революции» в ближайшее время. Как показывают недавние события в Грузии и Молдавии, ведущие европейские государства и США продолжают расширять и закреплять свое влияние в странах СНГ. Необходимо иметь в виду, что в борьбу за мировое господство могут вступить и другие государства, как это имело место в Молдавии. Продолжают активно действовать организации, заинтересованные в осуществлении «цветных революций» на территории Белоруссии, России, Азербайджана, Узбекистана.

Одновременно после проведения «цветных революций» в одних странах и попыток в других действующие власти в постсоветских республиках разрабатывают механизмы противостояния подобным технологиям. Негативный для одних и позитивный для других опыт подготовки и реализации «цветных революций» даст возможность обобщить и аналитически осмыслить возможности предотвращения подобных событий, принять необходимые юридические, политические и другие меры для своевременного пресечения или нейтрализации «цветных революции».

Малоизученной до настоящего времени является роль масс-медиа в «цветных революциях», при этом анализ сценариев переворотов показывает их ключевое значение. В первую очередь необходимо проведение анализа приемов, использовавшихся средствами массовой коммуникации для оказания влияния на населения стран, где произошли «цветные революции». Анализ политического дискурса раскрывает причины успеха технологий «цветных революций».

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяют объективная потребность в дальнейшем уточнении методологии прогнозирования совершения «цветных революций»; необходимость исследования процессов, происходящих во время реализации «революции», а также потребность в изучении места масс-медиа, их организационной роли и языковой специфики в данном процессе. Научная новизна исследования

Проблемы, анализируемые в данной работе, по мнению автора, не подвергались комплексному исследованию в научных трудах. Тема диссертации относится к событиям последних лет и, соответственно, не могла быть достаточно широко представлена в критических материалах и других работах.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации проведено комплексное исследование нового явления в мировой политике текущего десятилетия - «цветных революций», показаны их цели и задачи, раскрыты место и роль масс-медиа в подготовке и проведении переворотов, рассмотрены языковые средства и жанры, использовавшиеся для формирования необходимого общественного мнения.

Одновременно автором предпринята попытка рассмотреть меры политического, экономического и юридического характера, которые принимались в ряде стран СНГ с целью предотвращения «цветных революций».

Методологическая основа исследования

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет данной работы, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых помогает решить поставленные задачи. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве отдельных структурных частей и элементов «цветных революций», применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного анализа сложных явлений. Применение сравнительного метода позволило проанализировать процесс осуществления «цветных революций» в различных странах. Автором также использованы методы когнитивного анализа документов и материалов, а также методика компаративного и формально-логического анализа, дескриптивный и аналитические методы исследования. Предмет исследования

Предметом исследования является роль и особенности участия масс-медиа в подготовке и проведении «цветных революций».

Объект исследования

Объектом исследования являются масс-медиа, связанные с неправительственными организациями, участвовавшие в подготовке и проведении «цветных революций». Теоретическая значимость

Исследование позволяет описать методологию изучения явления «цветных революций» по основным составным частям процесса. Также работа вносит вклад в методы изучения проблемы воздействия медиатекстов на массовое сознание в политическом дискурсе.

В то же время актуальным для России и ряда стран ближнего зарубежья является опыт в постановке проблем защиты национальных интересов как в рамках государственных границ, так и на международном уровне. Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии форм и методов подготовки и проведения «цветных революций». Содержащиеся в работе и опубликованные в статьях конкретные данные и выводы могут быть использованы для написания научных и учебно-методических работ, внедрены в читаемые в высших учебных заведениях курсы, спецкурсы и спецсеминары по истории и теории средств массовой информации и коммуникации. Степень научной разработанности темы

Методологические основы структурно-функционального анализа революций, а также структурные компоненты управления и манипулирования общественным сознанием разрабатывали: Брюс Б., Грин П., Вильямсон Д., Ирхин Ю.В., Лебон Г., Московичи С., Кара-Мурза С.Г., Шарый В.И., Тастенов А.1 и другие'. Основы социально-психологического анализа политического

1 См.: Ирхин Ю.В., Шарый В.И. Актуальные проблемы политологии и политической психологии. - М., 1994; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Московичи С. Век толп. - М., 1996; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «я». - М., 1992; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2007; Тастенов А. Концептуальные основы феномена «бархатных революций» на постсоветском пространстве // Cenral Asia's Affaires. -2005. № 2; Bruce В. Images of Power.How the Image makers shape our Leaders. поведения представлены различными направлениями в западной социологии XIX-начала XX века. Значительный интерес по данной проблематике представляют труды Одайника В.Г., Парыгина Б.Ф.1 и других. Важный вклад в выявление системности психологического явления (и как следствие возможности осуществления влияния через СМИ) внес Парсонс Т.2.

Анализом эффективных политических технологий, современной политической символики, ее классификацией занимались такие видные ученые, как: Барт Р., Лосев А.Ф., Почепцов Г.Г., Соломоник А., Тернер В., Фоли Дж.3 и другие. Вопросы политической лингвистики и политического дискурса разрабатывались Масловой В.А., Гавриловой М.В., Шейгал Е.И.4 и другими. Вклад в изучение языка масс-медиа как средства воздействия на массовое сознание внесли Пронин Е.И., Володина М.Н., Федотова JI.H., Артамонова Ю.Д., Солганик Г.Я.5 и другие.

В настоящее время в политологии достаточно широко представлены труды по теории и практике политических коммуникаций, в том числе технологий психологического воздействия на сознание и поведение избирателей. Над изучением программирования поведения электората с применением политических технологий, анализом политических и социально-экономических факторов, влияющих на исход предвыборной борьбы, особенностями организации президентских избирательных кампаний и определением перспектив развития политического маркетинга в

London, 1992; Green P.S. Effective Techniques to Boost our Sales. - London, 1994; Social semiotics. - Cambridge, 1988; Williamson J. Decoding Advertising. Ideology and Meaning in Advertising. - London, 1993.

1 См.: Одайник В.Г. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб., 1996; Парыгин Б.Ф. Основы социально-психологической теории. - М.? 1991.

2 См.: Parsons Т. On the Concept of Political Power.// Sociological Theory and Modern Society. - N.Y., 1956, p. 306-310.

3 См.: Барт P. Мифологии. - M., 1996; Его же: Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - M., 1989; Лосев А.Ф. Проблемы становления символа и реалистическое искусство. - М., 1976; Его же: Символ. Философская энциклопедия. - М., 1965; Почепцов Г.Г. Символы в политической рекламе. - М.-Киев, 2000; Его же: Коммуникативные технологии двадцатого века, - М., 2001; Его же: Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М., 1995.

4 Маслова В. А. Политический дискурс: языковые игры или игры в слова? //Политическая лингвистика. -Екатеринбург. -2008. №1; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. - Волгоград, 2000; Гаврилова М.В. Лингвистический анализ политического дискурса. - http://politanaIysis.narod.ru.

5 Язык средств массовой информации. - М., 2008; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М., 2002, Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. М., 1981. российском обществе работали такие специалисты, как: Горелов И.Н., ГрушинБ.А., Дилигенский Г.Г., Куракина JI.M., Лебедева Т.Ю., Михалкович В .И., Музыкант В.Л., Цвик В.Л.1 и другие.

Сопоставляя работы западных и отечественных ученых о методах манипулирования общественным сознанием, необходимо отметить, что российские исследования по этим проблемам в количественном соотношении уступают зарубежным, особенно американским. В последнее время в крупных пиар-агентствах накапливаются значительные базы данных по проблематике данной диссертации. Однако целостный и системный анализ содержания, особенностей, тенденций развития политического манипулирования и роли в нем средств массовой информации и коммуникации пока еще недостаточно разработаны.

Стоит отметить, что объем литературы по проблематике диссертации в настоящее время ограничен. В первую очередь это связано с тем, что рассматриваемые события произошли совсем недавно. Многие книги и монографии, посвященные «цветным революциям», вышли сразу же после происходивших событий, написаны очевидцами (консультантами, журналистами, политологами) и носят в целом публицистический или дискуссионный характер. Однако среди трудов, к которым автор обращался при написании данной дисертации, можно выделить работу «Оранжевая революция. Украинская версия» издательства «Европа», в которой системно описываются произошедшие события; монографию Почепцова Г.Г. «Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям», книгу

1 Горелов И.Н. Невербальные компоненты коммуникации. - М., 1990; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1999; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Куракина Л.М. Активность избирателей: проблемы анализа н регулирования// Социально-политический журнал. - 1996. №4. - С.235-243; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. - М., 1996; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М., 1998; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. - М., 1998; Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики. - М., 2001; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. - М., 2004.

Экспорт революции» С.Г. Кара-Мурзы, а также его же работу «Революция на экспорт»1.

Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе «оранжевой революции», подробно не изучены филологами. Среди известных публикаций можно выделить статью JI. Ставицкой «Дискурс помаранчевоУ пристрасти»2, которую следует рассматривать, исходя из понимания ее агитационного характера. Обзор источников

В работе над данной диссертацией автор опирался на законодательные и другие правовые акты, принимавшиеся в рассматриваемый период в Российской Федерации, а также в тех странах, в которых готовились или имели место «цветные революции». Среди них конституции стран СНГ, законы о средствах массовой информации и коммуникации, нормативные документы, регулирующие деятельность неправительственных организаций, а также международные правовые акты, связанные со становлением гражданского общества и правового государства.

Большое значение для написания данного исследования имели документы, определяющие внешнюю политику Российской Федерации, среди них статьи и выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина, министров иностранных дел.

Необходимо отметить также работы известных американских политиков и общественных деятелей 3. Бзежинского, Дж. Сороса и ряда других, в которых анализируется положение США в современном мире, их внешняя политика, а также дается обоснование в необходимости установления демократий по западному образцу, прежде всего в странах с переходной экономикой, а также

1 Оранжевая революция. Украинская версия / Под ред. С. Б. Погребинского. - М., 2005; Почепцов Г. Г. Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям. - М., 2006; Кара - Мурза С. Г. Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили. - М., 2005; Кара-Мурза С. Г. Революция на экспорт. - М., 2006.

Ставицкая Л. «Дискурс помаранчевоТ пристрасти» // www.textology.ru/public/pomaranch.html.

3 Бзежпнский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - M., 2002; Сорос Дж. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. - М., 2004. каналов предоставления им всесторонней помощи, включая основание и финансирование НПО.

Выбор анализируемых масс-медиа был обусловлен рядом факторов. Все использовавшиеся средства массовой информации и коммуникации или создавались непосредственно неправительственными организациями, или были тесно связаны с ними и получали от них необходимую финансовую и другую помощь.

Количество и характер выбранных источников ограничивались возможностями доступа к ним. В период подготовки и проведения «цветных революций» неправительственными организациями в каждой стране, по оценкам наблюдателей, были основаны десятки печатных изданий, Интернет СМИ и выпущено множество агитационных брошюр и других непериодических изданий. Большинство из них выходило незначительным тиражом и не сохранилось после завершения рассматриваемых событий. Также многие периодические издания, выпускаемые неправительственными организациями в странах, где велась или имеет место подготовка к «цветным революциям», нередко выходили нелегально и не регистрировались в соответствующих органах. Анализируемые масс-медиа имели наибольшее распространение и сыграли существенную роль в подготовке и проведении «цветных революций», что было отмечено наблюдателями, журналистами, участниками событий и политологами.

При написании данной работы привлекались публичные Интернет-библиотеки Integrum Public, которые обеспечили доступ к изданиям, в том числе выпускавшимся за рубежом, а также к лентам информационных агентств. Статьи в иностранных СМИ использовались в переводе сайта inosmi.ru. Предпочтение отдавалось русскоязычным или двуязычным изданиям.

Основными источниками для написания данной работы явились традиционные и новые СМИ, в том числе Интернет-издания России и ряда стран СНГ, выходившие в период с 2002 по 2008 гг. Среди них грузинские

СМИ: телеканалы «Рустави-2», «Имеди» (вещание осуществлялось на грузинском языке, материалы на Интернет-сайтах дублировались также на английском), печатные издания «Алиа», «Резонанси» (на грузинском языке с переводом отдельных статей в Интернете на английский и русский языки); - на Украине - оппозиционный «5 канал» (передачи выходили на украинском языке, сайт дублировался на английский и русский), малотиражная газета «Народное дело» (на украинском языке), ведущее Интернет-издание, которое в период выборов печаталось ограниченным тиражом, - «Украинская правда» (двуязычное издание, выходило на русском и украинском языках), Интернет-газета «Сила народа» (www.silanaroda.com), печатавшая часть материалов на русском, а часть материалов на украинском языке, украиноязычный информационный портал www.ukrcenter.com; киргизские газеты «Моя столица — новости» и «ResPublica» (выходили на русском языке); узбекская газета «Миллий Талим», выходившая на узбекском, русском и английском языках; белорусско-российский журнал на русском языке «Медиа-Эксперт», белорусские «Рэспублша» (на русском языке), «Звязда» (на белорусском языке), «Народная воля» (на белорусском языке, отдельные публикации - на русском), «Борисовские новости», «Витебский курьер» (двуязычные издания) и другие.

Материалом для написания третьей главы послужили в основном публикации оппозиционного информационно-аналитического сайта «Украинская правда», а также другие ключевые публикации украинской печати 2006 года. Выбор в качестве источника Интернет-издания «Украинская правда» обусловлен несколькими причинами. Эта Интернет-газета, основанная в 2000 г. журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притулой, сразу же приобрела статус оппозиционной. В 2001-2005 гг. газета была самым посещаемым украинским порталом1, крупнейшим «оранжевым» Интернет-изданием. При этом издание позиционировало себя как

1 По оценкам портала bigmir.net // pro-consulting.com.ua/news/2007/12/04/izdatclgazetawybor12524.htrnl независимое. «Украинская правда» выходила и выходит на двух языках -русском и украинском, что делает ее публикации доступными для анализа.

Осуществляя выбор публикаций для анализа, автор исследования руководствовался следующими соображениями. Прежде всего, важно было задействовать публикации, посвященные основным событиям и темам периода подготовки и проведения «оранжевой революции»: «отравлению» Ющенко, протестам против готовившейся фальсификации выборов, разоблачению «преступной деятельности» Януковича. Кроме того, исследовались отдельные публикации, вызвавшие широкий резонанс (Письмо двенадцати аполитичных литераторов о выборе и выборах). Хронологические рамки

Данное исследование анализирует события, происходившие в первом десятилетии XXI века, то есть от «цветной революции» в Югославии и проведения «цветной революции» в Грузии в 2003 г. до последних парламентских и президентских выборов в республиках бывшего СССР, а также смены президентов США и России в 2008 г. Цель исследования

Целью данного исследования является выявление степени и характера воздействия масс-медиа на массовую аудиторию в период осуществления «цветных революций». Задачи исследования

• провести структурно-функциональный анализ категории «цветная революция», раскрыть ее сущность и содержание;

• раскрыть роль масс-медиа и степень их участия в «цветных революциях»;

• выявить языковые и жанровые особенности текстов, использовавшихся масс-медиа в ходе «оранжевой революции» на Украине.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего более 250 названий. Во введении отражены актуальность, новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характеристика источников, указывается методологическая база и определяются цель и задачи диссертации. Первая глава «Феномен "цветных революций"» состоит из трех параграфов, включает структурный анализ описываемого понятия, дает детальное описание необходимых компонентов для совершения переворота по сценарию «цветной революции», рассматривает работу НПО на территории республик бывшего СССР, в которых предпринимались попытки развития событий по сценарию «цветных революций», однако в силу различных причин потерпели поражение. Во второй главе «Масс-медиа в период подготовки и проведения "цветных революций"», состоящей из трех параграфов, анализируется роль масс-медиа в подготовке и осуществлении переворотов. Глава развивает теорию наступающей «медиакратии», то есть власти средств массовой коммуникации, которые не отражают и интерпретируют действительность, а конструируют ее по своему усмотрению. Значительное место уделено анализу ситуации в медийной сфере накануне произошедших «революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии, а также особенностей деятельности оппозиционных традиционных и новых СМИ в период смены властей. Отдельно в главе рассматривается возможность использования СМИ в качестве инструмента осуществления «цветных революций» в России, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии. Третья глава «Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения "оранжевой революции"» состоит из трех параграфов и представляет собой попытку рассмотреть, как с помощью лингвистических средств и приемов оказывалось влияние на массовое сознание населения на Украине в предвыборный период. В заключении диссертации подводятся основные итоги и формируются выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций""

Заключение

События, имевшие место в Грузии, на Украине и в Киргизии и ряде других стран в текущем десятилетии XXI в., необходимо расценивать исключительно в качестве особой формы государственного политического переворота с расширенным использованием некоторых составных элементов революционной технологии. Механизм «цветных революций» был разработан на основе понимания этапов проведения «бархатных революций». Общими элементами этих двух явлений явились относительно ненасильственная передача (захват) власти, коммуникативный характер и то, что проводившиеся мероприятия для захвата власти были разработаны иностранными институтами, в интересах и при финансовом участии западных, прежде всего, американских фондов. Однако подобные перевороты нельзя классифицировать как революции, так как они не приводят к изменениям в политическом и экономическом устройстве, а только проводят ротацию элит. К власти в странах, где произошли «цветные революции», пришли прозападно настроенные политики, которые в прошлом уже занимали руководящие посты и были вынуждены перейти в оппозицию.

На основе анализа многочисленных источников можно сделать вывод, что важнейшим условием успеха «революции» и основным условием полноценной ее реализации является поддержка из-за рубежа. «Цветные революции» в значительной степени подготавливаются и реализуются неправительственными организациями, которые владеют электронными и печатными изданиями или оказывают финансовую и организационную поддержку оппозиционным СМИ. Системный подход к осмыслению роли НПО в революциях позволил прийти к выводу о том, что НПО является обязательным компонентом в структуре «цветной революции». Успешная деятельность СМИ по мобилизации населения и формирования отрицательного образа существующей власти напрямую зависит от наличия неправительственных организаций.

Проведение «цветных революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии заставило правительства России, Белоруссии и ряда других государств принимать меры по ограничению деятельности неправительственных организаций и связанных с ними средств массовой информации и коммуникации. Так, в декабре 2007 г. российским руководством было принято решение о закрытии с 1 января 2008 г. региональных отделений Британского Совета, которые были основаны в 90-е гг.

Важным ограничением для действий неправительственных организаций в России стало обновление закона «Об общественных объединениях», который установил более четкие правые рамки деятельности неправительственных организаций и их финансирования. Важным шагом на пути становления гражданского общества и правового государства явилось принятие федерального закона «Об общественной палате».

Масс-медиа являются важнейшим орудием «цветных революций», так как способны оказывать воздействие на массовое сознание. Они используются оппозиционными силами для скрытой психологической обработки и формирования необходимых политических установок. Основными задачами средств массовой коммуникации являются формирование эмоциональной вовлеченности населения, делегитимизация действующих властей, формирование положительных образов лидеров «революций». Анализ состояния СМИ в предвыборный период во всех странах, где произошли перевороты, позволяет констатировать неподготовленность действовавших властей, контролировавших большую часть СМИ, к новым подходам в использовании коммуникативного пространства.

Во многом успех «оранжевой революции» был также обеспечен проводившейся после распада СССР государственной языковой политикой Украины, нацеленной на вытеснение русского языка из общественного употребления. Что касается особенностей медиатекстов «оранжевой революции», то сторонникам оппозиции удалось наиболее эффективно использовать приемы манипуляции сознанием. «Оранжевые» учли психологические особенности своей целевой аудитории, которую представляли, прежде всего, молодые, современно мыслящие и националистически настроенные люди. Речевое поведение оппозиции воспринималось как воплощение творческого, активного начала, отличалось оригинальностью и неформальностью, в ряде случаев было окрашено романтическим, а подчас и героическим пафосом. «Оранжевые» осуществляли коммуникацию не только через средства массовой информации, политические и общественные организации, но и через неформальные контакты, при этом для неформальных контактов использовались соответствующие, адекватные этому каналу коммуникации жанры (анекдоты, речевки, афоризмы и проч.). Представляется перспективным дальнейшее изучение роли форм комического в политической коммуникации. Как показывает опыт «оранжевой революции», юмор и сатира являются действенными средствами формирования определенных умонастроений, дискредитации оппонентов, а также сплочения в лагере сторонников перемен. Изучение дискурса «цветных революций» позволяет разработать приемы нейтрализации влияния прореволюционно настроенных политиков на массовое сознание.

Произошедшие «цветные революции» являются этапом в контексте нынешнего политического процесса. В настоящее время закончился активный период действий тех неправительственных организаций, которые преследовали цель замены части представителей исполнительной и законодательной власти на политическую и экономическую элиту, тесно связанную с западным финансовым и промышленным капиталом во многих государствах, бывших республиках Советского Союза. Современный анализ правовых основ организации и функционирования НПО, изучение практики становления НПО и их взаимодействия с госструктурами в рассматриваемых странах постсоветского пространства дали основание для сентенции о том, что в настоящее время государственная политика рассмотренных стран в отношении НПО, оппозиционных движений, СМИ и молодежных объединений снижает вероятность реализации стратегии «цветных революций». Формирование сильной оппозиции пришедшим к власти в ходе переворотов группам, ослабление финансовой поддержки со стороны западных спонсоров в связи с нестабильной ситуаций в финансовой и экономической сфере, а также сменой президентов России и, в первую очередь в США, указывают на возможность нейтрализации последствий «цветных революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии.

Это подтверждают события апреля 2009 г. в Грузии, когда оппозиции во главе с экс-спикером Нино Бурджанадзе удалось собрать на митинг с требованиями отставки президента Михаила Саакашвили несколько десятков тысяч людей.

Однако отказываться от механизмов «цветных революций» в решении геополитических задач западные страны не намерены. Так, в апреле 2009 г. была предпринята попытка смены власти в Молдавии по сценарию «цветной революции». Именно так классифицировал события президент России Дмитрий Медведев, заявив, что они стали примером «того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем»1. Оппозиционеры отказались признать результаты выборов в парламент, на которых со значительным отрывом победила Коммунистическая партия,

1 Цветкова М. Антипример для Медведева // Ведомости. - 2009. - 20 апреля. возглавляемая действовавшим президентом Владимиром Ворониным, и блокировали работу государственных органов власти, учинив беспорядки в столице страны Кишиневе. Резиденции президента и парламента были разгромлены. Власти разогнали демонстрантов, большинство из которых были молодые люди. Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил в организации беспорядков румынские власти. Румынский посол был выслан из страны. Власти Молдавии отказали в аккредитации нескольким десяткам иностранных журналистов и задержали оппозиционную журналистку и лидера движения «Думай, Молдова» (Think Moldova) Наталью Морарь (в 2007 г. ее не пустили в Россию как представляющую угрозу государственной безопасности), обвинив ее в организации массовых беспорядков путем распространения призывов к свержению власти в своем Интернет-блоге. Президент Румынии Траян Бэсеску обвинил власти страны в репрессиях в отношении оппозиции и призвал провести независимое европейское расследование. Верховный суд страны обязал власти провести пересчет голосов, по результатам которого результаты выборов были признаны даже западными наблюдателями. Сотрудники двух редакций — оппозиционной кишиневской газеты «Журнал де Кишинау» (Journal de Chisinau) и портала «Журнал Тиви» (Journal TV) — в полном составе попросили политического убежища в США. Таким образом, оппозиция не сумела добиться своих целей и дискредитировала себя. Необходимо отметить, что событиям в Молдавии не предшествовало масштабной подготовки, не было замечено активной кампании в СМИ. То есть сценарий «цветной революции» может претерпевать значительные изменения, поскольку в прежнем виде он изжил себя.

Существенную роль в новых сценариях могут сыграть информационные технологии, так, например, погромы в Кишиневе начались после массовой рассылки смс-сообщений на мобильные телефоны молодых людей, в которых содержались призывы к митингам. На первый план выходят

СМИ второго уровня, в том числе блоги и социальные сети. Во время «оранжевой революции» на Украине был запущен wap-портэл оппозиционной Интернет-газеты «Сила народа», что позволило распространять информацию среди людей на майдане с помощью мобильных компьютеров и телефонов. На новом этапе сами участники событий являются авторами сообщений, распространяемых среди таких же митингующих.

Стоит отметить, что данная проблематика не получила пока окончательного научного оформления, недостаточно четко сформулированы отдельные понятия и категории в ее рамках, однако, на наш взгляд, системное изучение «цветных революций» является одним из наиболее перспективных направлений современной журналистики, политологии и филологии, особенно в аспекте попыток и их осуществления на территориях республик бывшего Советского Союза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций""

На правах рукописи

ГРОМОВА Анастасия Викторовна

РОЛЬ И МЕСТО МАСС-МЕДИА В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ»

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

3 О ИЮЛ 2009

003474859

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Сбруев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Цвик Валерий Леонидович

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «18» сентября 2009 г. в 15-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru.

Автореферат разослан 06 июля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Так называемые «цветные революции», имевшие место в ряде европейских и азиатских стран в первом десятилетии текущего века, являются новой формой политической борьбы за власть и во многом напоминают «бархатные революции», произошедшие на рубеже 80-90-х годов XX в. в странах социалистического содружества. Однако в отличие от «бархатных» «цветные революции» лишь производили смену правящих элит и не преследовали своей целью смену одной общественной формации другой. В ходе подготовки и проведения «цветных революций» противостояние происходит между различными силами, связанными с крупным западным и российским промышленным и финансовым капиталом. Анализ развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» позволяет выявить определенные закономерности в выстраивании элементов их осуществления. События, произошедшие в Грузии, на Украине и в Киргизии, показывают идентичную, по сути, последовательность, а также набор механизмов, с помощью которых реализуется политический переворот.

«Цветные революции» готовились и проводились в интересах западных стран, рассматривавших приведение к власти в бывших республиках СССР лояльных лидеров как свою геополитическую задачу. Для реализации подобных сценариев ими привлекались финансовые, технические и консультационные ресурсы, а также формировались движущие силы, непосредственно осуществляющие смену власти. Координационными и финансовыми центрами проведения «цветных революций» являлись в большинстве случаев неправительственные организации, сформированные из местных лидеров, придерживавшихся либеральных ценностей и западного образа жизни.

Важнейшим инструментом в данных процессах стали масс-медиа, в первую очередь неправительственных организаций, благодаря своим значительным возможностям воздействия на широкие слои населения и организаторским функциям. Традиционные и «новые» СМИ, основанные или поддерживаемые неправительственными организациями, проводили систематическую работу по делегитимизации действовавших властей, привлекали в свои ряды сторонников, формировали соответствующую психологическую атмосферу внутри страны, политизировали определенные слои населения, создавали эффект массовости движения и имиджи политических противников. Безусловно, во всех странах, где произошли «цветные революции», развитие ситуации, а также степень участия масс-медиа были различными и обладали характерными особенностями.

Одним из основных инструментов влияния масс-медиа на процесс восприятия и воспроизведения действительности является выбор языковых

средств в медиатекстах. Изучение языковых и жанровых особенностей текстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения «цветных революций» на примере «оранжевой революции» на Украине, позволяет выявить характерные приемы, использовавшиеся оппозиционерами для воздействия на различные слои населения страны.

Актуальность исследования. «Цветные революции» являются новым явлением в политической жизни на постсоветском пространстве. Необходимость понимания механизмов развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» обусловлена потенциальной опасностью подобной хоть и «бескровной», но незаконной смены власти в ряде других постсоветских республик.

Смена власти в Грузии, на Украине и в Киргизии может стать толчком для развития подобных событий в других республиках. Это обусловлено также тем, что проблемы развития стран - бывших советских республик в период мирового экономического кризиса продолжают обостряться, что усиливает противоборство различных экономических группировок и политических сил. Низкий уровень жизни населения, растущая внешняя задолженность оказывают непосредственно влияние на политическую нестабильность, что не исключает возможности попыток проведения «цветных революции» в ближайшее время. Как показывают недавние события в Грузии и Молдавии, ЕС и США продолжают расширять и закреплять свое влияние в странах СНГ. Продолжают активно действовать организации, заинтересованные в осуществлении «цветных революций» на территории Белоруссии, России, Азербайджана, Узбекистана.

Одновременно после проведения «цветных революций» в одних странах и попыток в других действующие власти в постсоветских республиках разрабатывают механизмы противостояния подобным технологиям. Негативный для одних и позитивный для других опыт подготовки и реализации «цветных революций» даст возможность обобщить и аналитически осмыслить возможности предотвращения подобных событий, принять необходимые юридические, политические и другие меры для своевременного пресечения или нейтрализации «цветных революции».

Малоизученной до настоящего времени является роль масс-медиа в «цветных революциях», при этом анализ сценариев переворотов показывает их ключевое значение. В первую очередь необходимо проведение анализа приемов, использовавшихся средствами массовой коммуникации для оказания влияния на население стран, где произошли «цветные революции». Анализ политического дискурса раскрывает причины успеха технологий «цветных революций».

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяют объективная потребность в дальнейшем уточнении методологии прогнозирования совершения «цветных революций»; необходимость исследования процессов, происходящих во время реализации «революции»; а также потребность в

изучении места масс-медиа, их организационной роли и языковой специфики в данном процессе.

Научная новизна. Проблемы, анализируемые в данной работе, по мнению автора, не подвергались комплексному исследованию в' научных трудах. Тема диссертации относится к событиям последних лет и, соответственно, не могла быть достаточно широко представлена в критических материалах и других работах.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации проведено комплексное исследование нового явления в мировой политике текущего десятилетия - «цветных революций», показаны их цели и задачи, раскрыто место и роль масс-медиа в подготовке и проведении переворотов, рассмотрены языковые приемы и жанры медиатекстов, использовавшихся для формирования необходимого общественного мнения.

Одновременно автором предпринята попытка рассмотреть меры политического, экономического и юридического характера, которые принимались в ряде стран СНГ с целью предотвращения «цветных революций».

Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач данной работы потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве отдельных структурных частей и элементов «цветных революций», применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного анализа сложных явлений. Применение сравнительного метода позволило проанализировать процесс осуществления «цветных революций» в различных странах. Автором также применялись методы когнитивного анализа документов и материалов, а также методика компаративного и формальнологического анализа, дискриптивный и аналитические методы исследования.

Предметом исследования является роль и характер участия масс-медиа в подготовке и проведении «цветных революций».

Объектом исследования являются масс-медиа, связанные с неправительственными организациями, участвовавшие в подготовке и проведении «цветных революций».

Теоретическая значимость. Исследование позволяет описать методологию изучения явления «цветных революций» по основным составным частям процесса. Также работа вносит вклад в методы изучения проблемы воздействия медиатекстов на массовое сознание в политическом дискурсе.

В то же время актуальным для России и ряда стран ближнего зарубежья является опыт в постановке проблем защиты национальных интересов как в рамках государственных границ, так и на международном уровне.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии форм и методов подготовки и проведения «цветных революций». Содержащиеся в работе и опубликованные в статьях конкретные данные и выводы могут быть использованы для написания научных и учебно-методических работ, внедрены в читаемые в высших учебных заведениях курсы, спецкурсы и спецсеминары по истории и теории средств массовой информации и коммуникации.

Степень научной разработанности темы. Методологические основы структурно-функционального анализа революций, а также структурные компоненты управления и манипулирования общественным сознанием разрабатывали: Брюс Б. (Images of Power.How the Image makers shape our Leaders. - London, 1992), Грин П. (Effective Techniques to Boost our Sales. -London, 1994; Social semiotics. - Cambridge, 1988), Вильямсон Д. (Decoding Advertising. Ideology and Meaning in Advertising. - London, 1993), Ирхин Ю.В. (Актуальные проблемы политологии и политической психологии. - М., 1994), Лебон Г. (Психология народов и масс. - СПб., 1995), Московичи С. (Век толп. -М., 1996), Кара-Мурза С.Г. (Манипуляция сознанием. - М., 2007) и др. Основы социально-психологического анализа политического поведения представлены различными направлениями в западной социологии XX века. Значительный интерес по данной проблематике представляют труды ОдайникаВ.Г. (Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга.

- СПб., 1996), Парыгина Б.Ф. (Основы социально-психологической теории. -М., 1991) и другие. Важный вклад в выявление системности психологического явления (как следствие, возможности осуществления влияния через СМИ) внес Парсонс Т. (On the Concept of Political Power.// Sociological Theory and Modern Society. - N.Y., 1956, p. 306-310).

Анализом эффективных политических технологий, современной политической символики (в данном случае символикой являются цветовые гаммы «революции» в Украине, цветочная символика в Грузии и Киргизии), ее классификацией занимались такие видные ученые, как: Барт Р. (в кн. Мифологии.

- М., 1996; Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1989), Лосев А.Ф. (Проблемы становления символа и реалистическое искусство. - М., 1976; его же: Символ. Философская энциклопедия. - М., 1965); Почепцов Г.Г. (Символы в политической рекламе. - М.-Киев, 2000); его же: Коммуникативные технологии двадцатого века, - М., 2001; его же: Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003), Соломоник А. (Семиотика и лингвистика. - М., 1995) и другие. Вопросы политического дискурса разрабатывались такими отечественными исследователями, как Гаврилова М. В. (Политический дискурс как объект лингвистического анализа // Полис. 2004. № 2), Карасик В. И. (Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - М., 2004), Макаров М. Л. (Основы теории дискурса. - М., 2003), Шейгал Е. И.(Семиотика политического дискурса. - М., 2004) и другими. Вклад в изучение языка СМИ как

средства воздействия на массовое сознание внесли Володина М.Н., Федотова JI.H., Артамонова Ю.Д., Солганик ГЛ. (см. статьи в сборнике Язык средств массовой информации. - М., 2008) и другие.

В настоящее время в политологии достаточно широко представлены труды по теории и практике политических коммуникаций, в том числе по технологиям психологического воздействия на сознание и поведение электората. Над изучением программирования поведения избирателей с помощью политических технологий, анализом политических и социально-экономических факторов, влияющих на исход предвыборной борьбы, особенностями организации президентских избирательных кампаний и определением перспектив развития политического маркетинга в российском обществе работали Горелов И.Н. (Невербальные компоненты коммуникации. - М., 1990), Грушин Б.А. (Массовое сознание. - М., 1999), Дилигенский Г.Г. (Социально-политическая психология. -М., 1996), Куракина JI.M. (Активность избирателей: проблемы анализа и регулирования// Социально-политический журнал. - 1996. №4. - С.23 5-243), Лебедева Т.Ю. (Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. - М., 1996), Михалкович В.И. (Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М., 1998), Музыкант В. Л. (Теория и практика современной рекламы. - М., 1998), Цвик ВЛ. (Реклама как вид журналистики. - М., 2001; Телевизионная журналистика: история, теория, практика. - М., 2004) и др.

Стоит отметить, что объем литературы по проблематике диссертации в настоящее время ограничен. В первую очередь это связано с тем, что рассматриваемые события произошли совсем недавно. Многие книги и монографии, посвященные «цветным революциям», вышли сразу же после происходивших событий, написаны очевидцами (консультантами, журналистами и т.п.) и носят публицистический или дискуссионный характер. Однако среди работ, к которым автор обращался по данной проблематике, можно выделить работу «Оранжевая революция. Украинская версия» издательства «Европа», 2005 г., в которой системно описываются произошедшие события, монографию Почепцова Г. Г. «Гражданское самбо: как противостоять «цвегным» революциям» (М.: Европа, 2006), книгу «Экспорт революции» С. Г. Кара-Мурзы, а также его же работу «Революция на экспорт» (М.: Алгоритм, 2006). Тема языка «оранжевой революции» остается в современных научных изысканиях не разработанной, стоит отметить статью сторонницы «оранжевых» JI. Ставицкой «Дискурс помаранчевоТ пристрасти» (www.textology.ru/public/pomaranch.html), в которой была предпринята попытка рассмотрения особенностей коммуникативного характера «революции».

Обзор источников. В работе над данной диссертацией автор опирался на законодательные и другие правовые акты, принимаемые в рассматриваемый период в Российской Федерации, а также в тех странах, в которых готовились или имели место «цветные революции». Среди них конституции стран СНГ, законы о средствах массовой информации и коммуникации, нормативные документы,

регулирующие деятельность неправительственных организаций, а также международные правовые акты, связанные со становлением гражданского общества и правового государства.

Большое значение для написания данной работы имели документы, определяющие внешнюю и внутреннюю политику Российской Федерации, среди них статьи и выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина, министров иностранных дел.

Необходимо отметить также работы известных американских политиков и общественных деятелей 3. Бзежинского (Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 2002), Дж. Сороса (Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. - М., 2004) и ряда других, в которых анализируется положение США в современном мире, их внешняя политика, а также дается обоснование в необходимости установления демократий, прежде всего в странах с переходной экономикой, а также способов предоставления им необходимой помощи, включая основание и финансирование НПО.

Выбор анализируемых масс-медиа был обусловлен рядом факторов. Все использовавшиеся источники или создавались непосредственно неправительственными организациями, или как средства массовой информации были тесно связаны с ними и получали от них необходимое финансирование.

Количество и характер выбранных источников ограничивались возможностями доступа к ним. В период подготовки и проведения «цветных революций» неправительственными организациями в каждой стране, по оценкам наблюдателей, было основано несколько десятков печатных изданий и Интернет-СМИ, а также выпущено множество агитационных брошюр. Большинство из них выходило незначительным тиражом и не сохранилось после завершения рассматриваемых событий. Многие издания, выпускаемые неправительственными организациями в странах, где только шла подготовка к «цветным революциям», часто издавались нелегально и не регистрировались в соответствующих органах.

Анализируемые масс-медиа имели наибольшее распространение и сыграли существенную роль в подготовке и проведении «цветных революций», что было отмечено наблюдателями, журналистами, политологами и участниками событий.

При написании данной работы привлекались публичные Интернет-библиотеки Integrum Public, которые обеспечили доступ к изданиям, выпускавшимся за рубежом, а также к лентам информационных агентств. Статьи в иностранных СМИ использовались в переводе сайта inosmiju. Предпочтение отдавалось русскоязычным или двуязычным источникам.

Основными источниками для написания данной работы явились традиционные и новые СМИ, в том числе Интернет-издания России и ряда стран СНГ, выходившие в период с 2002 по 2008 гг. Среди них грузинские СМИ: телеканалы «Рустави-2», «Имеди», печатные издания «Алиа», «Резонанси»; - на Украине - оппозиционный «5 канал», малотиражная газета «Народное дело»,

Интернет-издание, которое в период выборов печаталось ограниченным тиражом, - «Украинская правда», Интернет-газета «Сила народа» (www.silanaroda.com), информационный портал www.ukrcenter.com; киргизские газеты «Моя столица -новости» и «ЯезРцЬНса»; узбекская газета «Миллий Талим», белорусско-российский журнал «Медиа-Эксперт», белорусские «Рэспублша», «Звязда» и другие.

Материалом для исследования в третьей главе послужили в основном публикации оппозиционного информационно-аналитического сайта «Украинская правда», а также некоторые другие ключевые публикации украинской печати 2006 года. Выбор в качестве источника Интернет-издания «Украинская правда» обусловлен несколькими причинами. Эта Интернет-газета, созданная в 2000 году журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притулой, сразу же приобрела статус оппозиционной. В 2001-2005 гг. газета была самым посещаемым украинским порталом, крупнейшим «оранжевым» Интернет-изданием. При этом издание позиционировало себя как независимое. «Украинская правда» выходила и выходит на двух языках - русском и украинском, что делает ее публикации легко доступными.

Осуществляя выбор публикаций для анализа, автор исследования руководствовался следующими соображениями. Прежде всего, важно было задействовать публикации, посвященные основным событиям и темам периода подготовки и проведения «оранжевой революции»: «отравлению» Ющенко, протестам против готовившейся фальсификации выборов, разоблачению «преступной деятельности» Януковича. Кроме того, исследовались отдельные публикации, вызвавшие широкий резонанс (Письмо двенадцати аполитичных литераторов).

Хронологические рамки охватывают события, происходившие в первом десятилетии XXI века, то есть от «цветной революции» в Югославии и проведения «цветной революции» в Грузии в 2003 г. до последних парламентских и президентских выборов в республиках бывшего СССР, а также смены президентов США и России в 2008 г.

Целью данного исследования является выявление степени воздействия масс-медиа на массовую аудиторию в период осуществления «цветных революций».

Задачи исследования вытекают непосредственно из поставленной цели и сводятся к следующему:

• провести структурно-функциональный анализ категории «цветная революция», раскрыть ее сущность и содержание;

• раскрыть роль масс-медиа и степень их участия в «цветных революциях»;

• выявить языковые и жанровые особенности текстов, использовавшихся масс-медиа в ходе «оранжевой революции» на Украине.

Положения, выносимые на защиту:

• «цветные революции» являются новой формой политической

борьбы стран Запада в установлении однополярного мира;

• «цветные революции» планируются и совершаются по сценарию из единого центра;

• выявление и противодействие отдельным элементам позволяет блокировать проведение «цветных революций»;

• масс-медиа неправительственных организаций играют ключевую роль в проведении «цветных революций»;

• характер языковых особенностей «оранжевой революции» указывает на манипулирование сознанием населения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Результаты работы были представлены автором на научно-практических конференциях, в частности: Современная Россия и мир: альтернативы развития, международный имидж России в XXI веке (Барнаул, 2007), Проблемы массовой коммуникации (Воронеж, 2008), Мультимедийная журналистика Евразии-2007: Интегрированные маркетинговые технологии Востока и Запада (Казань, 2007), Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и ЕС на Восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии (Санкт-Петербург, 2008). По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Объем и структура работы продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего более 250 названий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность, новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характеристика источников, указывается методологическая база и определяются цель и задачи диссертации.

Первая глава "Феномен «цветных революций»" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "«Цветные революции» как форма борьбы за власть на постсоветском пространстве" проводится структурный анализ описываемою понятия. «Цветные революции» не меняют общественно-политического устройства государства, а только проводят ротацию политических и экономических элит, в связи с чем термин «революция» употребляется по отношению к ним только в значении «переворота». Сравнительно-сопоставительный анализ «цветных революций» и «бархатных революций», произошедших в конце XX веке в ряде стран Восточной Европы, позволяет выявить общие черты, в том числе ненасильственную форму смены власти, активное использование средств массовой информации и коммуникации, а также в большинстве случаев антироссийский характер событий, что выражается в

приходе к власти прозападно настроенных политиков, а в случае с «цветными революциями» лидеров, которые к тому же уже занимали высокие государственные посты. Это позволяет сделать вывод о том, что «цветные революции» являются новым инструментом решения геополитических задач, в первую очередь для США, которые в течение последних десятилетий придерживаются идеи установления однополярного мира.

В параграфе «Сценарий проведения «цветных революций» и их последствия» дается детальный анализ компонентов, необходимых для совершения переворота по сценарию «цветной революции». Особо выделяется тот факт, что все процессы происходят в первую очередь в информационном пространстве и базируется на использовании сетевых структур. Для проведения «цветной революции» используется период президентских или парламентских выборов как время наибольшей политизации и активности электората. Ключевым вопросом становится обеспечение финансирования переворотов. Оно проводится с использованием финансирования со стороны государственных и общественных институтов США и ряда стран Западной Европы, распределяемых, как правило, через систему неправительственных организаций (НПО), основанных непосредственно на территории той или иной страны. Среда наиболее активных спонсоров переворотов называются «Фонд Сороса», «Фонд Евразия», Институт поддержки стабильных обществ, «Фридом Хаус», Национальный фонд демократии и другие. Помимо распределения финансовых ресурсов НПО вели организационную работу, обучали активистов, издавали газеты и журналы, агитационные материалы.

Средства массовой информации и коммуникации были призваны дискредитировать действующие власти, создать эмоциональный накал и легитимизировать в глазах населения новую политическую элиту. В своих материалах СМИ, созданные или поддерживавшиеся неправительственными организациями, обращались в первую очередь к чувствам людей, опираясь на непроверенную или лживую информацию.

Характерной особенностью «цветных революции» является вовлечение в процесс наиболее активной части населения - молодежи, для чего создавались специальные движения: в Грузии «Кмара», на Украине «Пора», в Киргизии «Кел-Кел», которым отводилась роль открытого противостояния властям, блокирования зданий государственных учреждений, проведения митингов и пикетов. «Цветные революции» имеют негативные последствия для экономического и политического развития государств. Исходя из информации о формировании новой оппозиции и данных экономического развития всех трех стран можно предположить возможность новой смены властей, в том числе и вневыборными методами.

Заключительный параграф первой главы "НПО как координационный центр «цветных революций»" посвящен деятельности НПО на территории тех государств, в которых предпринимались попытки развития событий по сценарию «цветных революций», однако в силу различных причин они потерпели

поражение. Для анализа были выбраны такие страны как Россия, Азербайджан, Узбекистан и Белоруссия, представляющие различные регионы постсоветского пространства.

Необходимо отметить, что НПО впервые появились в США в середине XX века и активно противостояли власти в вопросах социального устройства и защиты прав человека. В дальнейшем власти не только стали сотрудничать с организациями «третьего сектора», но и превратили их в инструмент внешней политики. В России НПО существуют не более двадцати лет и берут свое начало с формирования правозащитного и экологического движений. Толчком в развитии НПО в России стала программа консорциума американских организаций по созданию ресурсных центров для НПО, реализованная в 1996-1998 гг. По характеру деятельности российские НПО можно разделить на несколько категорий: организации взаимопомощи, НПО социальной и экологической направленности, правозащитные организации и так называемые инфраструктурные организации, решающие в том числе и задачи смены власти. Среди наиболее крупных НПО можно выделить «Хьюман Райте Уотч», «Московская хельсинская группа», «Мемориал», «Открытая Россия», «Интерньюс» и др. Вмешательство западных общественных структур во внутриполитические дела России через финансирование НПО вызвало активное противодействие со стороны властей в 2000-е гг., в первую очередь на законодательном уровне. В 2005-2006 гг. был принят ряд важных поправок к законам, регулирующим деятельность НПО на территории России, что позволило упорядочить их работу и ввести ^ контроль за источниками финансирования. Принятие дополнений было крайне негативно воспринято как самими организациями, западными институтами, так и либеральными СМИ. Одновременно с законодательными инициативами в России была создана Общественная палата, призванная оказывать помощь в формировании гражданского общества и финансовую поддержку действующим на территории страны НПО. Эти меры позволили государственным структурам установить контроль над НПО, ослабить их зависимость от западного влияния. . .

Повышенное внимание деятельности НПО уделяют власти Азербайджана. Особенностью ситуации в этой стране является вовлечение национальных организаций в активное сотрудничество с международными НПО, в том числе и грузинскими, однако власти удалось ограничить влияние и финансирование «революционных процессов» жесткими законодательными и административными мерами. После попытки «цветной революции» и кровопролитных событий в Андижане власти Узбекистана были вынуждены запретить деятельность иностранных НПО на территории страны. Белорусское руководство уже на протяжении более 10 лет проводит политику разоблачения деятельности и выдавливания с территории страны общественных организаций деструктивного толка, однако сетевые войны продолжаются с участием нелегально действующих организаций, а финансирование их работы ведется в особо крупных размерах, что

подчеркивает важнейшее геополитическое положение страны.

Во второй главе "Масс-медиа в период подготовки и проведения «цветных революций»" анализируется роль масс-медиа в подготовке и осуществлении переворотов.

Первый параграф "Масс-медиа как инструмент воздействия на массовое сознание в ходе «цветных революций»" развивает теорию наступающей «медиакратии», то есть власти средств массовой коммуникации, которые не отражают и интерпретируют действительность, а конструируют ее по своему усмотрению. Для обеспечения эффективного манипулирования массовым сознанием необходима стройность изложения сообщения, его соответствие окружающей действительности и регулярное повторение с целью формирования у населения убежденности в его истинности. Теор:л «спирали молчания» Э. Нойман позволяет объяснить эмоциональную вовлеченность и поддержку людей, территориально находящихся далеко от происходящих событий. В этом случае СМИ, прежде всего аудиовизуальные, используя прямые трансляции и другие приемы, создают эффект непосредственного присутствия и масштабности происходящих процессов. Потребитель информации, не желая ассоциировать себя с меньшинством, не осознавая, становится сторонником тех или иных политических сил. К тому же присутствие на месте событий представителей СМИ, в частности телевидения, имеет организационный эффект, парализующий необходимые действия властей по предотвращению угроз безопасности страны.

Параграф «Роль СМИ в осуществлении «цветных революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии» включает анализ ситуации в медийной сфере накануне произошедших «революций», а также особенностей деятельности оппозиционных традиционных и новых СМИ в период смены властей. Так, в Грузии к 2003 г. сложилась система средств массовой информации, отражавших как позицию действовавших властей, так и оппозиции. Участники «революции роз» имели доступ к аудиовизуальным СМИ, в частности к влиятельным телеканалам «Рустави-2» и «Имеди». Непосредственно перед выборами был предпринят выпуск нескольких периодических изданий «при содействии Офиса демократии и управления Бюро новых независимых государств Агентства США по международному развитию», публиковавших в основном негативные материалы о деятельности президента Эдуарда Шеварнадзе. Эти и аналогичные издания распространили заявление Государственного департамента США о фальсификации выборов в Грузии, что позволило оппозиционерам вывести на улицы своих сторонников, блокировать работу государственных учреждений и оказать давление на президента с целью отстранения его от занимаемого поста. Необходимо отметить, что после проведения «революции роз» новые власти предприняли попытки установить контроль над СМИ, заставить их изменить информационную политику, а несколько влиятельных СМИ были закрыты.

«Революционные» события на Украине характеризовались тем, что у «оранжевой» оппозиции практически не было доступа к наиболее популярным

СМИ, однако ей удалось максимально эффективно использовать имевшиеся информационные ресурсы. Во-первых, Виктору Ющенко удалось привлечь на свою сторону ведущих журналистов, которые ощущали на себе давление властей. К ним присоединились видные общественные деятели, представители культуры и спорта. Во-вторых, единственный оппозиционный «Пятый канал», обладавший ограниченной территорией вещания, сумел привлечь внимание и завоевать доверие зрителей благодаря эмоциональности подачи информации и прямым трансляциям событий с площади Независимости в Киеве, где собирались сторонники «оранжевой революции». В-третьих, «оранжевые» использовали ресурс Интернета, которому власти не уделяли должного внимания, это позволило привлечь на свою сторону значительную часть молодежи. Наконец, было создано визуальное «оранжевое» пространство, которое способствовало повышению доверия к новым периодическим изданиям пропагандистского характера. Так же, как и в Грузии, после «революционных» событий новые власти поставили под свой контроль большую часть влиятельных СМИ.

В Киргизии средства массовой информации также сыграли значительную роль в подготовке и проведении «цветной революции». Необходимо подчеркнуть, что, по сравнению с Грузией и Украиной, в Киргизии аудиовизуальные СМИ были менее развиты, а постоянный доступ к Интернету имело ограниченное число пользователей, проживавших в столице и нескольких крупных городах. Власти контролировали все влиятельные СМИ, а также типографии и поставку бумаги. В то же время благодаря помощи американских институтов и национальных НПО оппозиционным силам удалось основать типографию, в которой издавались газеты «Моя столица - новости» («МСН»), «ЯезРиЬПса» и агитационные материалы. Непосредственно «МСН» сумела объединить оппозиционные силы и вывести молодежь на улицы. После «революции тюльпанов» «Моя столица -новости» стала инструментом борьбы президента Курманбека Бакиева с оппозиционно настроенными политиками, включая бывших соратников по «цветной революции».

В заключительном параграфе второй главы "СМИ России и стран ближнего зарубежья в контексте противодействия «цветным революциям»" рассматривается возможность использования СМИ в качестве инструмента возможного осуществления «цветных революций» в России, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии. Во всех рассматриваемых странах отмечен высокий уровень развития системы СМИ. В России СМИ за последние годы прошли путь от приватизации крупных государственных телеканалов и ведущих печатных изданий частными бизнес-структурами до возврата большинства крупных медийных активов под контроль государства. Большинство независимых изданий выступают с конструктивной критикой властей и подвержены самоцензуре. Крайне оппозиционную позицию по отношению к действующим властям занимают движения «Народно-демократический союз» и «Другая Россия», лидерами которых являются Гарри Каспаров и экс-премьер-министр Михаил Касьянов.

Перед выборами 2007-2008 гг. они организовывали ряд мероприятий, получивших название «марши несогласных», сходных по своему характеру с подобными накануне «цветных революций», однако попытки блокировать работу государственных учреждений или найти поддержку среди широких слоев населения, в том числе и среди молодежи, не были успешными. В результате жестких мер властей по разгону несанкционированных митингов, а также активной работе с молодежью по созданию проправительственных молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия», принятые меры в отношении НПО привел^ к ситуации, когда ни сами организации, ни их средства массовой информации стали не способны существенно влиять на ситуацию в стране.

Схожая ситуация складывается и в Азербайджане. Реальным влиянием и широкой финансовой поддержкой пользуются только проправительственные издания. Попытки оппозиционных сил создать крупные молодежные движения «Мягам!» и «Ени фикир» для поддержки уличных выступлений накануне парламентских выборов 2005 г. были пресечены властями. Ряд лидеров оппозиционных движений были арестованы. Более жесткие действия были предприняты властями Узбекистана после попытки проведения «цветной революции» в стране оппозиционным движением «Солнечная коалиция» в мае 2005 г.: лидеры мятежа были арестованы, деятельность молодежных организаций, например, «Шиддат», была запрещена, под контроль взяты влиятельные СМИ. В настоящее время в стране СМИ практически не влияют на принятие политических решений. Независимые СМИ избегают публиковать острые политические материалы. Международные организации выступают с критикой политики властей Узбекистана по отношению к СМИ, сравнивая ситуацию с процессами, происходившими в Белоруссии, где после прихода к власти в 1996 г. Александра Лукашенко государство приняло ряд существенных поправок к Закону «О СМИ», призванных усилить контроль государства за их деятельностью. В настоящее время в стране практически нет оппозиционных изданий, отдельные газеты и журналы печатаются в Польше и попадают в страну через нелегальные каналы. Попытка оппозиционных движений провести «цветную революцию» в 2006 г. во время выборов президента была пресечена властями, при этом участниками событий стали всего несколько сот человек. Большинство населения, выражавшая доверие действующему президенту, негативно восприняла данные события. Необходимо отметить, что западные институты продолжают в значительных объемах финансировать программы, направленные на развитие оппозиционных движений, молодежных организаций и СМИ в этих странах.

Третья глава "Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения «оранжевой революции»" состоит из трех параграфов и представляет собой попытку рассмотреть как с помощью лингвистических средств и приемов оказывалось влияние на массовое сознание населения на Украине в предвыборный период.

В первом параграфе «Средства суггестии в медиатекстах политического

дискурса» дается краткий обзор формирования понятия политического дискурса и методов изучения медиатекстов. Метод дискурсивного анализа позволяет выявить связь между языковой и экстралингвистической стороной текста, то есть выявить суть воздействия тех или иных приемов на восприятие реальности адресатами сообщения. Основным приемом, применявшимся сторонниками «оранжевой революции» на Украине стала суггестия, то есть убеждение в каких бы то ни было суждениях без предоставления логических оснований, используя эмоциональное воздействие.

Во втором параграфе "Языковые приемы манипуляции сознанием в текстах использовавшихся в ходе «оранжевой революции»" выделяются отдельные инструменты манипуляции в ходе политического дискурса, основанные на использовании приемов языковой игры, тропов и синтаксических приемов. Использование приемов языковой игры позволило сторонникам Виктора Ющенко сформировать имидж героя для своего кандидата. С помощью приемов генерализации создавался эффект единства значительного числа людей с «оранжевыми» активистами. Использование тропов позволило создать сниженный образ противников оппозиционеров, с которыми население не хотело ассоциировать себя. Особенностью использования метафор в текстах «оранжевой революции» стало пренебрежение к традиционным нормам: принадлежность рассматриваемых элементов к одной лексико-семантической группе или хотя бы части речи, к сопоставимым единицам. «Острые» метафоры использовались наряду с привычными метафорами-клише, формировавшими стереотипное восприятие явлений и часто направленных на формирование эмоционального, а не рационального восприятия фактического материала. Безусловными находками «оранжевых» являются названия молодежных движений, являвшихся участниками «цветных революций», в том числе и украинского «Пора!». Названия просты, насыщены метафорическим смыслом, полны патетики, что было необходимо для создания эмоционального вовлечения и сопереживания их действиям. Умело применялись и другие тропы: метонимия (главным примером можно назвать новое семантическое наполнение слова «майдан»), синекдоха, гипербола, ирония и другие. Среди синтаксических приемов выделяются анафора, инверсия, пропуск, использование вводных конструкций и неполных предложений. Использование подобных приемов было направлено на усиление запоминания информации.

В заключительном параграфе "Жанровое своеобразие текстов, использовавшихся в период подготовки и проведения «оранжевой революции»" анализируются жанры, применявшиеся оппозиционерами в медиатекстах. В СМИ преобладали информационно-публицистические жанры, отличавшиеся ярко выраженным авторским началом, активно публиковались переводные статьи из западных СМИ, призванные повысить доверие к излагаемой информации. Жанр расследования позволил в полной мере использовать прием сенсации, направленный на формирование эмоционального восприятия фактов.

Оригинальным жанром политического дискурса на Украине стали открытые письма к общественности. Наиболее ярким стало «Открытое письмо двенадцати аполитичных литераторов о выборе и выборах», опубликованное на Интернет-ресурсе «Украинская правда», а также размещенное на сайте пресс-службы центрального штаба Виктора Ющенко. Отдельно выделяются жанры медиатекстов, подготовленных для устных выступлений, среди них в первую очередь, обращения к избирателям, в которых Ющенко и его сторонники пытались раскрыть духовную связь с населением, эмоциональное единение, заботу о его интересах. Обращение не к разуму, а к чувству, не политическая программа, а нравственная - поиск справедливости и более того - правды, высшей истины определяли стилистику многих призывов, приобретавших романтический правдоискательский пафос. В обращениях «оранжевые» использовали краткие и яркие лозунги. Они, а также кричалки, повторялись на плакатах, дополняясь визуальным рядом, обыгрывавшим основные призывы. В связи с ограниченными возможностями ведения агитации в СМИ оппозиционеры прибегали к такому ресурсу, как «сарафанное радио», то есть к передаче информации «из уст в уста». Для использования подобного канала коммуникации необходимо привлечение соответствующих жанров, в том числе и фольклорных, например жанра анекдота или короткой комичной истории о кандидате от власти, что сыграло на понижение его имиджа.

В заключении диссертации подводятся основные итоги и формируются выводы. Резюмируя содержание выполненного диссертационного исследования, целесообразно высказать по его итогам некоторые оценки и выводы, затрагивающие разнообразные аспекты функционирования масс-медиа в период подготовки и проведения «цветных революций».

События в Грузии, на Украине и в Киргизии необходимо рассматривать в качестве особой новой формы государственного переворота. Его отличительной особенностью является вмешательство внешних структур, стремящихся к смене правящих элит для решения своих геополитических задач. НПО и их СМИ являются ключевым инструментом скрытой психологической обработки и формирования необходимых политических установок для сторонников «цветных революций» с помощью языковых средств. На территории других республик бывшего СССР попытки проведения переворотов по сценарию «цветных революций» были пресечены. В настоящее время вероятность их осуществления в силу различных факторов не только минимальна, но и возможна трансформация результатов и даже обратимость произошедших переворотов на территории Грузии, Украины и Киргизии. Однако США не намерены отказываться от применения подобных технологий в будущем, которые, вероятно, претерпят существенные изменения, что показывают события в Молдавии и Грузии в 2009 г., однако роль масс-медиа в данных процесса будет все возрастать.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Громова A.B. Особенности функционирования неправительственных организаций в России // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика» - РУДН - М„ 2007, № 3-4. С.106-116.

2. Громова A.B. Роль СМИ в осуществлении «цветных революций» // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика» - РУДН - М., 2008, № 2. С.46-57.

3. Громова A.B. Языковые средства манипуляции сознанием в ходе «оранжевой» революции на Украине // в сб. Вестник Тамбовского Университета. Серия гуманитарные науки. - ТГУ - Тамбов, 2008, № 12 (68). С. 201-203.

4. Громова A.B. Использование языковых средств манипуляции сознанием в ходе «цветных революций» // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика». - РУДН - М., 2009, № 1-2. С.48-57.

Публикации в прочих изданиях:

1. Громова A.B. Роль средств массовой информации в киргизских событиях марта-апреля 2005 г. // в сб. Журналистика и общество. - РУДН - М., 2006, №8. С.148-159.

2. Громова A.B. Роль средств массовой информации Грузии в «революции роз» 2003 г. // в сб. Журналистика и общество. - РУДН - М., 2007, №10. С.201-208.

3. Громова A.B. Иностранная пресса о «цветных революциях» и политике России в 2006-2007 гг. // в сб. Журналистика и общество. - РУДН - М., 2008, №11. С.224-233.

4. Громова A.B. «Цветные революции» и СМИ // в сб. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. - МГУ - М., 2008. С.15.

5. Громова A.B., Коновалов C.B. Средства массовой информации неправительственных правовых организаций // в сб. Наука. Технологии. Инновации. - НГТУ - Новосибирск, 2007. С. 14-16.

Громова Анастасия Викторовна (Российская Федерация) Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении «цветных революций»

Диссертация посвящена анализу роли масс-мадиа в осуществлении «цветных революции» в Грузии, на Украине и в Киргизии. В работе исследуется понятие «цветной революции», описывается характерный сценарий их проведения, определяются основные источники финансирования и движущие силы, раскрывается роль средств массовой коммуникации и характер их участия, дается описание и оценка мер противодействия «цветным революциям» в республиках бывшего СССР, выявляются языковые и жанровые особенности текстов «оранжевой революции» на Украине, анализируются методы создания образов кандидатов в период подготовки и проведения «оранжевой революции» на Украине.

Gromova Anastasia V. (Russia) The role and the place of mass media in preparation and implementation of "color revolutions"

The thesis is devoted to the role of mass media in realization of "color revolutions" in Georgia, Ukraine and Kirghizia. The work contains investigation of the concept of "color revolution", account of the typical scenario, including main financing sources and motive power. The nature of the role of mass media, description and assessment of opposition measures in other countries of the ex-USSR are analyzed. The study reveals linguistic and genre peculiarities of media-texts and technique of candidate image creation during "orange revolution" in Ukraine.

Подписано в печать:

29.06.2009

Заказ № 2302 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru