автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Порохня, Виктор Сидорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Порохня, Виктор Сидорович

1 Тек.архив МЦМ СССР. Справка о проверке работы по подготовке научных кадров через аспирантуру в Министерстве цветной металлургии СССРза I97I-I976 гг., лл. 2,3. с Там же, лл. 7,8.

По разрешению ВАК СССР Минцветметом СССР в шести отраслевых институтах создано 9 специализированных советов по защите диссертаций и присуждению ученых степеней по 14 специальностям, в том числе по защите докторских диссертаций в институте "Механобр"*. Регулярно заслушивая отчеты руководителей НИИ и председателей специализированных советов, Министерство активно влияет на качество подготовки специалистов высшей квалификации и добивается быстрейшего использования результатов исследований в практической деятельности отрасли. Так, когда в 1971 г. научный сотрудник ВНИИцветмета И.И.Кершанский защитил кандидатскую диссертацию на тему "Электротермический способ переработки серебристой пены", Министерство всесторонне изучило эту технологию и внедрило ее на всех свинцовых заводах страны. Новый технологический процесс в 4 раза увеличил производительность труда, а его автор был удостоен Государственной премии СССР2.

Так как внутриотраслевая аспирантура готовит специалистов по ограниченному перечню специальностей, а номенклатурная их потребность значительно больше, Министерство цветной металлургии СССР широко использует возможности междуведомственной целевой аспирантуры, в которой ежегодно обучается около 300 человек

Принятые меры способствовали почти четырехкратному при общесоюзном - в 2,4 раза росту количества научных сотрудников высшей квалификации, в 1965 г. 27 докторов и 584 кандидата технических, химических, геологических, физико-математических и других наук

1 Тек.архив МЦМ СССР. Постановление коллегии МЦМ СССР от 15 июня 1978 г. "0 мерах по дальнейшемувершенствованию подготовки научных кадров через аспирантуруучетом перспектив ее развития", I.

См. Рудный Алтай, 1975, 21 мая; Партийная жизнь Казахстана, 1975, № 7,36.

См.: Ломако П.Ф. Наука и технический прогресс в цветной металлургии,25; Цветные металлы, 1982, № 12,18.

4 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейныйатистический ежегодник,141. представляли десятую часть сотрудников, занятых непосредственно научным трудом в отраслевых институтах*. По состоянию на I января

1976 г. в них работало уже 79 докторов и 2284 кандидата наук, или каждый пятый от общего состава научных сотрудников . В одном лишь ВНИИцветмете за эти десять лет 6 сотрудников защитили докторские и 75 - кандидатские диссертации . Большой интеллектуальный потенциал отраслевой науки как раз и стал первопричиной значительного увеличения объема научно-исследовательской работы в цветной металлургии страны, а рост числа кандидатов и докторов наук еще раз засвидетельствовал неустанную заботу партии и правительства о всемерной подготовке научных кадров.

Важный вклад в ускорение научно-технического прогресса вносят научно-исследовательские, конструкторские и экспериментальные подразделения промышленных предприятий отрасли. Их развитие и работа постоянно находятся в центре внимания партийных организаций.

Так, партком Днепровского титано-магниевого завода^в феврале

I960 г. и в ноябре 1965 г. глубоко и всесторонне изучил состояние проведения научных исследований силами отделов, лабораторий и групп предприятия и наметил меры по их дальнейшему развитию и коренному улучшению работы. Выполнение этих мер позволило прежде всего расширить экспериментальную базу завода. Если в I960 г. она состояла из научно-исследовательской лаборатории и 5 отделений, в которых работало 75 человек , то 10 лет спустя в ее составе было 2 опытных Тек.архив МЦМ СССР. Справка о наличии и подготовке кадров высшей квалификации в Министерстве цветной металлургии СССР за 19651976 гг., л.1.

2 Архив МЦМ СССР, ф.386, оп.1, д.1659, л.50.

3 Цветные металлы, 1977, №11,31.

4 В 1970 г. завод был переименован в Запорожский титано-магниевый комбинат.

5 ПАЗО, Ф.5590, оп.1, д.88, л.46; оп.4, д.39, лл. 9,11.

6 ГАЗО, ф. Р-2855, оп.1, д.316, л.22. цеха, несколько опытных участков, б опытных установок, 21 технологическая и аналитическая лаборатория*. Непосредственно научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и опытными работами на предприятии стало заниматься около 600 человек, в том числе 26 кандидатов наук и 120 инженеров.

На Запорожской городской партийной конференции в декабре 1970 г. отмечалось, что партком титано-магниевого комбината наряду с усиленной работой по развитию экспериментальных служб стал умело направлять творческую активность заводских исследователей на решение текущих технических задач и создание постоянного научного за-р дела . Благодаря этому их исследовательские работы полностью отвечали актуальным вопросам производства и заканчивались внедрением с большим экономическим эффектом. За 1966-1975 гг. он составил около 30 млн.руб., а сроки освоения научных разработок заводских исследователей сократились в два раза3.

Техническое перевооружение, интенсификация технологических процессов, творческая атмосфера создали хороший трудовой настрой и позволили коллективу Запорожского титано-магниевого комбината практически без увеличения численности промышленного персонала на действующих мощностях на 6 месяцев раньше срока завершить программу восьмой и девятой пятилеток4, в 3 раза увеличить производительность труда и объем реализации товарной продукции, в 59 раз - балансовую прибыль, высвободить для комплектования новых объектов и расширения действующих цехов и участков около 2500 человек, более 12 лет быть победителем Всесоюзного социалистического соревнования,

Там же, д. 1068, л. 15.

2 ПАЗО, ф.157, оп.25, д.203, л.12.

3 Материалывещания научно-исследовательских, проектных институтов и ведущих предприятий цветной металлургии по повышению эффективности научных исследований и ускорению их внедрения в производство вете решений ХХУезда КПСС,138.

4 Тек.архив Запорожского обкома партии. Справка "Запорожский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевый комбинат им. о0-летия Октябрьской революции", лл. 4,5,6,7. дважды представлять отрасль на Всесоюзной Доске почета*.

По результатам завершенных научно-исследовательских работ 58 инженеров комбината, в том числе все ведущие специалисты производства в 1966-1975 гг. защитили кандидатские диссертации и тем самым почти удвоили отряд кандидатов наук, а начальник научно-исследовательской лаборатории кремния Э.С.Фалькевич в 1970 г. стал доктором технических наук и до сих пор является единственным в отрасли профессором-производственником.

За годы восьмой и девятой пятилеток 9 запорожских специалистов, в том числе секретарь парткома комбината А.П.Богданов за разработку и широкое внедрение бездиафрагменного электролизера и других технических решений были удостоены Государственных премий СССР и УССР. Представляя собой новый тип специалистов-ученых, умеющих сочетать глубокие практические знания производства с теоретическими, они задают тон в научно-техническом прогрессе. Академия наук УССР на базе комбината создала научный семинар и поручила ему координировать исследовательскую деятельность четырех крупных отраслевых предприятий, двух научно-исследовательских и трех учебных институтов региона

Запорожский комбинат стал подлинной школой-академией для всей титановой промышленности страны, а его технические решения перешагнули отечественные рубежи . Успехи очевидны. Однако партком предприятия настойчиво продолжал улучшать работу экспериментальных подразделений. В 1975 г. он проанализировал деятельность всех научно

1 ПАЗО, Ф.157, оп.26, д.1, л.9: Социалистическая индустрия, 1980, 4 апреля; Цветные металлы, 1979, да I,22, 24.

2 Материалывещания научно-исследовательских, проектных институтов и ведущих предприятий цветной металлургии по повышению эффективности научных исследований и ускорению их внедрения в производство, вете решений ХХУезда КПСС,137, 138; Социалистическая индустрия, 1980, 4 апреля; Цветные металлы, 1978, №11, 17.

Cto.: Пырх В. Диссертации рождаются в цехе. Социалистическая индустрия, 1980, 4 ноября. исследовательских лабораторий, групп, опытных участков и каждого научного сотрудника, пересмотрел тематику исследований, провел два партийно-хозяйственных актива с участием представителей Гиредмета и Института титана*, на которых были определены главные направления в работе экспериментальных служб на десятую пятилетку2. Они и легли в основу перспективного творческого поиска специалистов комбината по техническому перевооружению производства, который успешно выпол-q няется

Заинтересованное участие широкого инженерно-технического и рабочего состава в технических делах производства по мнению газеты "Правда" ".••в решающей мере обусловлено дружной работой, тем духом товарищества и сплоченности, который неустанно поддерживает и развивает во всех звеньях многотысячного коллектива его испытанное ядро - партийная организация комбината4.

Большой вклад в развитие экспериментальной базы на предприятиях отрасли внес ЦК Компартии Казахстана. В 1966 и 1969 гг. он потребовал от Министерства цветной металлургии КазССР создавать и укреплять экспериментальные заводы, цехи, лаборатории, конструкторские и механические службы предприятий только на плановой основе и принять достаточные меры по повышению их роли в разработке и внедрении новой техники и прогрессивной технологии

Выдвинутые задачи были обсуждены партийными организациями всех предприятий отрасли, которые приложили немало усилий для раз

1 До июля 1965 г. Институт титана именовался Укргипроцветмет.

2 Материалывещания научно-исследовательских, проектных институтов и ведущих предприятий цветной металлургии по повышению эффективности научных исследований и ускорению их внедрения в производство вете решении ХХУезда КПСС,142.

3 См.: Цветные металлы, 1979, № I,22-25.

4 Правда, 1972, 26 июля.

5 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф.708, оп.40, д.222, лл. 30, 31: оп.46, д. 137, лл. 8?Г, 90. вития экспериментальных подразделений и улучшения их работы*.

С целью изучения состояния дела Казминцветмет провел в 1967 г. в Усть-Каменогорске первое, в 1970 г. в Чимкенте - второе и в 1975 г. в Усть-Каменогорске, Лениногорске, Павлодаре, Балхаше, поселках Первомайск и Глубокое - третье республиканские совещаниясеминары работников экспериментальных служб предприятий цветной металлургии Казахской ССР . Их участники обменялись опытом работы, изучили новые формы связи науки с производством, выработали необходимые рекомендации, которые затем были оформлены специальным приказом по Министерству. К примеру, по материалам третьего семинара Казминцветмет в октябре 1975 г. издал приказ "О дальнейшем развитии опытно-исследовательских цехов и повышении их роли в техническом прогрессе". При подведении итогов выполнения указаний ЦК Компартии Казахстана Министерство отметило, что за годы девятой пятилетки на предприятиях отрасли создано 48 новых опытно-экспериментальных, конструкторских подразделений и лабораторий. Затраты экспериментальных служб на НИОКР увеличились на 66%. Патентоспособность разработок заводских исследователей возросла более, чем в 3 раза3.

Учитывая пожелания участников семинаров и давно назревшую необходимость, Минцветмет Казахской ССР разработал "Положение об опытно-исследовательском (экспериментальном) цехе предприятий цветной металлургии Казахской ССР", которое по своей значимости и полноте охвата многогранных вопросов деятельности, на наш взгляд, заслуживает внимания родственных предприятий и других отраслей народного хозяйства страны.

1 ПАВКО, ф. 2630, оп.1, д.587, л.62; ПАПО, 6. 1478, оп.1, д.68, л.55; д.79, л.100.

Материалы Ш республиканскогоминара работников экспериментальныхужб предприятий цветной металлургии Казахской ССР,2,4.

3 Порохня B.C. Опыт развития рационализации и изобретательства на предприятиях цветной металлургии Казахстана. - М., 1978,9-12.

Согласно "Положению" опытно-исследовательский цех (0Щ) стал структурной единицей предприятия. Он отнесен к категории основных цехов. ОИЦ вменена полная ответственность за состояние и развитие проблем научно-технического прогресса на производстве.

Выдвинутые "Положением" задачи значительно подняли роль экспериментальных служб в техническом перевооружении предприятий отрасли. Они взяли под свой контроль всю техническую политику,изменили формы содружества предприятий с научно-исследовательскими институтами. НИИ и ОИЦ стали на паритетных началах составлять рабочую программу, периодически обмениваться необходимой информацией, своевременно намечать пути дальнейшей работы, составлять совместные отчеты. Такой подход значительно упрочил связь предприятий с институтами, ускорил совместную разработку и внедрение новой техники и технологии, нацелил тематику заводских исследователей на проблемные вопросы производства.

Так, постоянное внимание Щ Компартии Казахстана к проблеме заводской науки не только расширило ее материальную базу, но и способствовало систематизации всего процесса научно-экспериментальной работы на предприятиях отрасли.

Как и в Казахстане за рассматриваемый период собственной научно-экспериментальной базой стали располагать почти все предприятия цветной металлургии СССР*. В 1973 г. она составляла 562 лаборатории, 310 конструкторских, 118 опытно-экспериментальных подразделений и 23 отдела механизации и автоматизации. В них была занята большая группа заводских исследователей - 32820 специалистов и рабочих

Они не только сами вносят значительный вклад в техническое перевооружение производства, но и привлекают к этой работе членов См.: Ломако П.Ф. Наука и технический прогресс в цветной металлургии, 24.

2 Технический прогресс в СССР. Стат.. М., .1974*19. трудовых коллективов. На предприятиях цветной металлургии Украины, например, в Х97Х г. научно-исследовательской работой занимался каждый третий инженерно-технический работник*. Экспериментальные цехи и центральные заводские лаборатории Алмалыкского, Балхашского и Норильского горно-металлургических, Запорожского титано-магниевого, Садонского, Усть-Каменогорского свинцово-цинковых, Зыряновского свинцового комбинатов и других передовых предприятий отрасли по своей технической оснащенности, количеству и квалификации сотрудников, по значимости и эффективности самостоятельно выполняемых работ сравнимы с крупными научно-исследовательскими институтами

Таким образом, благодаря партийному воздействию за годы семилетки, восьмой и девятой пятилеток в цветной металлургии страны была создана мощная научно-экспериментальная база. Ученые и заводские исследователи получили возможность в полной мере проявить свои способности в творческом труде.

Богатый опыт по развитию научных учреждений и экспериментальных подразделений, по руководству творческими коллективами накопили местные комитеты партии и партийные организации институтов и предприятий. Они активно влияли на выбор и формирование тематических планов, систематически занимались вопросами подбора, расстановки и воспитания научных кадров, умело нацеливали усилия коллективов на разработку научных исследований. Партийные организации обеспечивали контроль за качеством исследований, их практическим применением в производстве, способствовали созданию в научных коллективах атмосферы товарищеской требовательности и взаимопомощи, возможности для полного проявления инициативы каждым сотрудником. Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитомциалистическом обществе,41.

2 См.: Цветные металлы, 1978, № II,16; Материалывещания научно-исследовательских, проектных институтов и ведущих предприятий цветной металлургии по повышению эффективности научных исследований и ускорению их внедрения в производство вете реше-нийХХУезда КПСС,16.

Усиление авторитета, боеспособности, авангардной роли, совершенствование форм и методов работы партийных организаций научных и экспериментальных учреждений цветной металлургии, постоянное внимание к ним вышестоящих партийных, советских и хозяйственных органов благотворно сказались на росте творческой активности ученых и специалистов, их вкладе в научно-технический прогресс, ускорили внедрение достижений науки в производство.

§ 2. Борьба партийных организаций за упрочение творческого содружества работников науки и производства

Коммунистическая партия Советского Союза залог плодотворного развития науки видит в неразрывной связи с созидательным трудом народа, практикой коммунистического строительства. В создании материально-технической базы общества КПСС на первый план все более настойчиво выдвигает проблему ускорения темпов внедрения научных разработок в производство и обеспечения более полного их использования.

Решающий, наиболее острый участок сегодня, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - внедрение научных открытий и изобретений"*. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо ".усилить взаимные связи науки и производства. Повысить ответственность министерств и ведомст: за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование результатов законченных научных разработок и изобретений в производстве. Существенно сократить сроки создания и освоения „ новой техники"

Большой вклад в укрепление связи науки с производством внес Восточно-Казахстанский обком партии. В начале семилетки он провел всестороннее изучение деятельности ВНИИцветмета и Казгипроцветмета

1 ХХУ1езд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, T.I,61.

2 Там же, т.2,167. по техническому перевооружению предприятий цветной металлургии Рудного Алтая. Результат этой работы нашел отражение в постановлении бюро обкома партии от 4 августа 1959 г. "О состоянии и мерах дальнейшего развития творческого содружества научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий области", в котором рекомендовалось творческим и трудовым коллективам воспользоваться территориальной близостью и объединить усилия в создании, освоении и внедрении новой техники и прогрессивной технологии*.

Приняв к сведению эти рекомендации, партийные организации ВНИИцветмета и Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината впервые в отрасли составили план творческого содружества. Он определил направления и формы совместной работы по осуществлению единой программы совершенствования производства.

Отладка оборудования, его освоение и пуск в эксплуатацию стали проводиться творческими бригадами, составленными из ученых и специалистов производства. По предложению партийных комитетов двух коллективов текущие дела содружества обсуждались на еженедельных совещаниях, а проблемные вопросы - на совместно проводимых экономических, научно-теоретических и практических конференциях, заседаниях партийных комитетов, партийно-хозяйственных активах.

Претворение в жизнь инициативы коммунистов института и комбината, совместная работа двух коллективов способствовали внедрению в промышленное производство за семилетие более 100 эффективных мер роприятий , которые по объему в два раза превысили количество предложений, освоенных за годы шестой пятилетки на всех металлургических предприятиях Казахстана . Усовершенствованная техническая база позволила металлургам одним из первых в стране при минимальных ка

1 ПАВКО, ф.1, оп.39, д.82, л.62.

2 Там же, оп.42, д.236, л.135.

3 ЦГА КазССР, ф.1553, оп.1, д.515, л.55. питальных затратах и сокращении численности промышленного персонала на 430 человек завершить на 307 дней раньше срока план семилетки по выпуску валовой продукции*, получить более 14 млн.руб. сверхплановой прибыли и довести удельный выпуск свинца и кадмия до 40% от общего производства этих металлов в СССР

Восточно-Казахстанский обком партии приложил немало усилий для укрепления творческого содружества ВНИИцветмета и Казгипроцвет-мета с коллективами промышленных предприятий. Однако найденные коммунистами формы работы в разрозненных условиях совнархозов должного распространения в республике не нашли. Недостаточные связи научных и производственных коллективов были одной из важнейших причин того, что вклад науки в техническое перевооружение цветной металлургии не в полной мере отвечал требованиям дня. Из 424 научно-исследовательских тем семилетнего союзно-республиканского плана технического совершенствования производства цветной металлургии Казахстана были завершены в срок исследования всего по 279 проблемам, а внедрено только 67 работ4.

Причины создавшегося положения, недостатки в научном обеспечении развития цветной металлургии республики своевременно вскрыл ЦК Компартии Казахстана. В 1966 г. он предложил партийным организациям областей, городов, районов, научных учреждений, предприятий Министерства цветной металлургии республики сосредоточить усилия коллективов на разработке комплексных научно-технических проблем, рекомендовал развивать актуальную научную тематику, согласовывать тематические планы научно-исследовательских работ с заинтересованными организациями, четко определять сроки внедрения освоенных раз

1 Cta.: Казахстанская правда, 1965, 2 марта.

2 См.: Развитие народного хозяйства Казахстана за 50 лет Советской власти. Алма-Ата, 1967,113.

3 ПАВКО, ф.1, оп.42, д.108, л.44.

4 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф.708, оп.40, д.222, л.27. работок, добиваться более тесной связи ученых с производством*.

Первыми на призыв ЦК Компартии Казахстана откликнулись партийные организации ВНЙИцветмета и Усть-Каменогорского свинцово-цинко-вого комбината. Они, опираясь на многолетний опыт, дополнили традиционные хоздоговорные связи заключением договора о долгосрочном творческом содружестве.

По инициативе парткомов института и комбината был разработан и на совместном их заседании утвержден договор о творческом содружестве на 1968-1975 гг. В нем четко определялась степень участия каждой из сторон в решении актуальных научно-технических проблем, предусматривалось оказание помощи со стороны ученых инженерно-техническим работникам в повышении их квалификации, пропаганде достижений науки и техники. Ход выполнения плана содружества стал постоянно обсуждаться на совместных заседаниях парткомов ВНИИцветмета и

Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината

Вскоре равноправным членом этого содружества стал коллектив Казгипроцветмета. Второй договор о творческом сотрудничестве на 1976-1980 гг. с самого начала готовился с его участием. Его подписали руководители, секретари партийных организаций, председатели местных комитетов и председатели научно-технических советов комбината, ВНИИцветмета и Казгипроцветмета . Участие проектировщиков в осуществлении плана ускорения научно-технического прогресса позволило каждое новшество изучать, разрабатывать и внедрять комплексно.

В целях быстрейшей реализации результатов исследований, оперативного контроля и координации усилий научных работников и производственников из ведущих специалистов комбината и ученых институтов были созданы творческие бригады и постоянно действующий единый ко

1 Там же, лл. 28-31.

2 ПАВКО, ф.2134, оп.1, д.48, л.64; ф.159, оп.1, д.607, л.205; д.785, л.90; оп.2, д.547, л.122.

3 См.: Цветная металлургия, 1977, № 21,67, 68. ординационный совет. Работая под руководством партийных комитетов, он определяет, обсуждает и утверждает все планы, программы и сроки совместных работ, подводит их итоги, периодически анализирует выполнение плана творческого содружества. При координационном совете создано шесть секций, которые возглавляют технический поиск по гидрометаллургии цинка, экстракционным и сорбционным процессам, пирометаллургии, серной кислоте и солям, очистке технологических газов, экономике и НОТ, автоматизации и механизации производственных процессов и другим основным направлениям развития комбината*.

Творческие бригады занимаются всеми работами, начиная от стадии исследования до полного внедрения разработок в производство. Подобное содружество ученых и специалистов производства позволяет значительно сократить цикл "исследование - проектирование - производство - реализация". К примеру, бригада ВНИИцветмета и Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината всего за полтора года провела сложное исследование по удалению никеля из растворов цинка и на семь месяцев раньше срока внедрила эту технологию в производство с экономическим эффектом 1,2 миллиона рублей

Углублению творческих связей институтов и комбината в немалой степени способствуют совместные встречные планы, социалистические обязательства, личные творческие планы ученых и производственников, составленные на основе интересов перспективного плана научно-исследовательских, проектно-конструкторских и внедренческих работ. Как ученые, так и производственники принимают активное участие во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение программ по решению важнейших научно-технических проблем на основе творческих связей и взаимных договоров о социалистическом содру-я жестве

См.: Известия, 1976, 15 декабря.

2 Цветная металлургия, 1977, № 21,49; Народное хозяйство Казахстана, 197а, № 3,29.

См.: Известия, 1976, 27 апреля.

Такое сотрудничество дало возможность в процессе осуществления программы девятой пятилетки выполнить 20 крупных научно-исследовательских работ, заметно увеличить выпуск металлов, значительно повысить комплексность использования сырья, технический уровень комбината, ежегодно от внедрения совместно освоенной новой техники получать более одного миллиона рублей экономии*.

Богатый опыт работы партийных организаций Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, ВНИИцветмета и Казгипроцветмета по развитию творческого содружества специалистов производства и ученых неоднократно был одобрен ЦК КПСС, ЦК Компартии Казахстана, Восточно-Казахстанским обкомом партии, Министерством цветной металлургии р

СССР. . Он получил дальнейшее развитие и используется многими научными и производственными коллективами страны. Коллектив того же ВНИИцветмета вот уже второе пятилетие трудится над выполнением 40 долгосрочных творческих договоров, заключенных с более чем ста научными, академическими, учебными институтами и свинцово-цинковыми предприятиями отрасли. За 1976-1980 гг. в производство было внедрено 165 его работ с экономическим эффектом свыше 56 млн.руб.

Так, благодаря КПСС, инициатива партийных организаций институтов и предприятий цветной металлургии Рудного Алтая по заключению совместных творческих договоров стала общесоюзным достоянием и получила широкое развитие в стране.

Коренные изменения в деятельности научных учреждений и в их связи с производством произошли после возврата к отраслевому принципу управления промышленностью.

1 ПАВКО, ф.159, оп.2, д.547, л.123; Цветная металлургия, 1977, № 21,67.

См.: КПСС в резолюциях., т.П,202; Кунаев Д.А. Советский Казахстан, М., 1978,47; Рудный Алтай, 1976, 24 июня; ПАВКО, ф.1, оп.47, д.13, л.187.

3 Ол.: Кунаев Д.А. Советский Казахстан,46-47; Казахстанская правда, 1975, II февраля; 1982, 27 ноября; Архив МЩ СССР, ф.386, оп.1, д.137, л.173.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР упорядочили вопрос финансирования научно-исследовательских работ, создали необходимые условия для правильного сочетания директивных заданий центральных органов государственного планирования с местной инициативой, базирующейся на применении хозрасчетных отношений между научными учреждениями и предприятиями*, расширили права Министерств по вопросам всестороннего развития отраслей. Было усилено взаимное использование научно-технических достижений в народном хозяйстве2, что создало прочную основу экономической заинтересованности производственных и научных коллективов в распространении и внедрении результатов научных исследований.

Одним из важных факторов в совершенствовании управления социалистическим общественным производством, обеспечивающим ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве, явилось принятое в 1968 году ЦК КПСС и Советом Министров СССР решение о создании производственных и научно-производственных объединений, приближений научных организаций к производству и более четкой их специализации , введении постоянного контроля за их деятельностью , широком привлечении ученых академических и учебных институтов к разработке отраслевых проблем^.

Над выполнением этой обширной программы активно работали партийная организация, центральный аппарат Министерства цветной металлургии СССР, все его службы и подразделения. По утвержденному на коллегии Министерства плану квалифицированные бригады, состоявшие из ученых, специалистов производства, представителей местных пар

См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.б,363-376; 507-517:

2 См.там же, т.8, М., 1972,228-229.

3 См. там же, т.7,124-125.

4 См.там же,123.

См.там же,120. тийных и общественных организаций, глубоко проанализировали научно-исследовательскую деятельность и вклад в создание новой техники и технологии всех научных учреждений отрасли. Обобщенные данные раскрыли ошибки и упущения в работе творческих коллективов и помогли Министерству наметить ряд дополнительных мер, нацеленных на повышение роли науки в развитии цветной металлургии. Наиболее значимыми среди них явились усиление прогнозирования и перспективного планирования технического прогресса и технико-экономического обоснования новых исследовательских тем, укрупнение и почти двойное их сокращение в годовых тематических планах. Зеленую улицу стали получать прежде всего те научные работы, которые имели патентную новизну и охватывали все этапы разработок - от исследований до внедрения их результатов в производство*.

В целях повышения актуальности, конкретности, экономической обоснованности тематики, четкого разграничения областей научной деятельности и ускорения внедрения научных и .проектных разработок в производство Министерство провело специализацию всех институтов по подотраслям цветной металлургии и основным научно-техническим проблемам, более половины из них передало в подчинение Всесоюзных промышленных объединений и предприятий

Начиная с 1967 г. Министерство стало обсуждать ежегодные отчеты институтов. В 1969 г. оно ввело в практику всестороннюю про^ верку их научной деятельности за последние 3-4 года с последующим заслушиванием вопроса на заседаниях коллегии или у руководства Министерства. К началу десятой пятилетки оценку своей работы получили все научные организации отрасли, а также 90 ведущих лабораторий и отделов институтов

1 Архив МЦМ СССР, ф.386, оп.1, д.91, л.86.

2 См.: Цветные металлы, 1977, № II, 10.

3 Архив МЦМ СССР, ф.386, оп.1,, д. 157, л. 144.

Значительно повысили требовательность по вопросам науки и техники партийные организации главных управлений Минцветмета СССР. Так, за последние 2 года девятой пятилетки партийные организации

Главалюминия, Главмеди и Главцветметобработки с целью обеспечения правильного, технически и экономически обоснованного выбора главных направлений развития подотраслей и повышения эффективности научно-исследовательской и внедренческой деятельности заслушали вопросы о работе своих аппаратов и подведомственных институтов по техническому перевооружению производства и выполнению планов разработки и внедрения новой техники. Партком Министерства в феврале 1975 г. рассмотрел работу коммунистов технического управления по руководству научно-технической политикой в отрасли, а через месяц провел партийный актив всего аппарата по этому вопросу*.

В целях обеспечения ускорения технического прогресса в отрасли Совет Министров СССР 2 июля 1976 г. принял постановление "0 переводе научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конст-рукторских и технологических организаций, предприятий, научно-производственных и производственных объединений Министерства цветной металлургии СССР на новую систему планирования, финансирования и экономического стимулирования работ по новой технике . Этот переход осуществлен в 1977 г. Он позволил стимулирование научных коллективов поставить в зависимость от фактически полученного экономического эффекта от внедрения научных разработок в производство

Новой формой соединения науки с производством явились опорные базовые лаборатории, которые отраслевые институты стали создавать на предприятиях. Они родились на стыке восьмой и девятой пятилеток

1 Тек.архив парткома МЦМ СССР. Доклад Министра П.Ф.Ломако на партактиве МЦМ СССР в марте 1975 г., л.1,18,19,20.

Ол-: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.II, М., 1977,367-374.

От.: Цветные металлы, 1977, № II, c.II. в силу следующих причин. В существовавшей многие годы системе институт - опытный завод - промышленное предприятие самым слабым было звено, ответственное за окончательное внедрение разработки, так как после апробации на опытной установке она сразу же включалась в план новой техники и институт больше не нес за нее никакой ответственности. Неучастие разработчика в окончательной доводке удлиняло срок внедрения новшества до 4-5 лет*.

После детального изучения ситуации партийные организации и руководители институтов решили возложить на себя обязанность вести вместе с предприятием все работы по внедрению объекта вплоть до начала его эксплуатации. С этой целью Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС), например, создал опорные базовые лаборатории на всех заводах подотрасли , институты "Механобр", "Унипромедь", "Гипрони-кель", "Гинцветмет" - на Норильском горно-металлургическом комбинате3, ВАМИ - на Павлодарском алюминиевом заводе4 и т.д.

Идея усиления связи науки с производством была заложена не только в назначении этих подразделений, но и в структуре подчинения. Комплектование кадрами и планирование работы лабораторий осуществлялось институтами, а организационно-административное управление - предприятиями, на которых они базировались. По территориальному принципу строилась и внутрипартийная работа. Участие коммунистов лабораторий в партийной жизни предприятий на правах цеховой партийной организации делало их полноправными членами трудовых коллективов, повышало эффективность труда ученых.

1 Материалывещания научно-исследовательских, проектных институтов и ведущих предприятий цветной металлургии по повышению эффективности научных исследований и ускорению их внедрения в производство вете решений ХХУезда КПСС,56.

2 См. там же.

См.: Цветные металлы, 1978, № II,23. 4 ПАПО, ф.1478, оп.1, д.82, л.31.

Эффективно работали базовые лаборатории многих институтов. К примеру, при помощи таких подразделений ВНИИТСа предприятия объединения "Согозтвердосплав" за годы девятой пятилетки освоили промышленный выпуск 71 вида новой продукции, организовали массовое производство крайне необходимых металлистам точных неперетачивае-мых пластин, от внедрения которых государство стало ежегодно получать 8-12 млн.руб. экономии* и т.д.

Безусловно оправдавшим себя шагом явилась передача 16 институтов в непосредственное подчинение подотраслевых подразделений Министерства цветной металлургии СССР и отраслевых производственных объединений.

Одного из первых эта реорганизация коснулась Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности - ВАМИ.

В 1967 г. ВАМИ был подчинен Главному Управлению алюминиевой промышленности (ныне ВПО "Союзалгоминий") Министерства цветной металлургии СССР и тем самым прямым образом приближен к производству. Между институтом и предприятиями установились тесные научно-технические и организационные связи, большое распространение получили двухсторонние творческие договоры (в 1975-1976 гг. институтом было заключено 138 таких договоров ), возросла взаимная ответственность за создание и внедрение новой техники.

Наряду с опорными лабораториями для этой цели стали создаваться рабочие бригады. В I97I-I972 гг., например, бригада численностью до 60 высококвалифицированных специалистов института помогала коллективу Ачинского глиноземного комбината осваивать новую технологию производства, а главный инженер ВАМИ Н.С.Шморгуненко в 1972-1973 гг.

1 Цветные металлы, 1977, № 10,45.

2 Цветная металлургия, 1977, № 21,56. одновременно исполнял обязанности и главного инженера этого предприятия*.

В условиях таких контактов институту стало значительно легче решать кадровые вопросы. За 1967-1972 гг. в его научно-исследовательские подразделения с алюминиевых заводов было переведено 24 высококвалифицированных специалиста2, что положительно отразилось на улучшении работы коллектива ВАМИ. Этому же способствовало и активное привлечение специалистов промышленности к рассмотрению тематических планов научных исследований и проектов.

В конечном итоге институт значительно повысил технико-экономическое обоснование и научный уровень готовых решений, почти в 2 раза сократил цикл исследование - проектирование - внедрение важнейших объектов новой техники, экономическая эффективность которых за 1966-1975 гг. возросла более, чем в 4 раза . Только в девятой пятилетке в институте было создано 85 новых технологических процессов и агрегатов и получено 558 авторских свидетельств на изобретения и 65 патентов. По разработкам и проектам ВАМИ в строй действующих за это время вошло столько новых мощностей по производству алюминия, сколько их было введено в эксплуатацию за первые 30 лет работы отечественной алюминиевой промышленности4 (первый советский алюминий был получен на Волховском алюминиевом заводе 14 мая 1932гЙ.

Высокий научно-технический уровень новых решений позволил институту в 1970 г. впервые выйти со своими изобретениями на международный рынок, за последующие пять лет продать крупным фирмам США, Японии, Канады, Югославии, Венгрии, Румынии и других стран 15 ли

1 См.: Цветные металлы, 1979, № I,10,II.

2 Цветная металлургия, 1973, № 5,61.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Порохня, Виктор Сидорович

На современном этапе коммунистическогоительства решающим фактором повышения эффективности общественного производства и перевода его на интенсивные рельсы развития является ускорение научно-технического прогресса.

В экономике научно-технический прогресс проявляется, во-первых, как революционный переворот в производительных силах в связи с появлением неведомых ранее новых видов энергии, материалов, техники и т.д. Во-вторых, он представляет собой непрерывный процесс качественного эволюционного совершенствования всех элементов общественного производства (средств труда, предметов труда, рабочей силы) и методов их соединения на базе достижений науки и техники.

Понятие "научно-технический прогресс", таким образом, значительно шире понятия "научно-техническая революция", так как оно включает в себя как революционные, так и эволюционные изменения производительных сил.

В отличие от трудовых, природных, финансовых и других ресурсов научно-технический прогресс имеет более широкие возможности для непрерывного повышения технического уровня материальной базы общества, производительности труда и, как следствие, роста благосостояния советских людей.

Коммунистическая партия Советского Союза вопросы развития науки и техники постоянно держит в поле зрения. Но особенно партия усилила внимание к проблемам научно-технического прогресса на рубеже 50-х - 60-х годов.

Важной вехой в определении широкой программы ускорения научно-технического прогресса и конкретных задач по ее выполнению

Т 2 явились июльский (1955 г.) , июньский (1959 г.) и июльский о

I960 г.) пленумы ЦК КПСС . Они положили начало разработке и совершенствованию на ХХ1-ХХУ1 съездах КПСС единой технической политики. Эта политика представляет собой научно обоснованную систему экономических, организационных и идеологических мер, направленных на постоянное оснащение производства новой техникой и технологией и всемерное, полное и рациональное использование накопленного научно-технического потенциала страны.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что единая техническая политика может успешно осуществляться только тогда, когда все причастные к ней организации будут постоянно и настойчиво вести борьбу за ускорение научно-технического прогресса, за мобилизацию масс на решение этой первостепенной важности задачи^.

В данной работе исследуется организаторская деятельность партии, направленная на совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1959-1975 годы. В тех случаях, когда появлялась необходимость проследить влияние на отрасль ранее принятых решений за более длительное время, автор выходил за эти рамки и нередко обращался к последующим годам.

Обусловленный период исследования характерен вступлением страны на путь создания материально-технической базы коммунизма,

1 См.: 0 задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства. Постановление Пленума ЦК КПСС. - В кн. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях.) т. 7? М., Политиздат, 1971, с. 7Г-91. Ол.: О работе партийных и советских организаций и советов народного хозяйства по выполнению решений XXI съезда КПСС об ускорении технического прогресса в промышленности и строительстве. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Там же, с.520-553. См.: 0 ходе выполнения решений XXI съезда КПСС о развитии промышленности, транспорта и внедрении в производство новейших достижений науки и техники. Постановление Пленума ЦК КПСС. -Там же, т. 8. М., 1972, с. 67-96. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета. КПСС 26-27 декабря 1983 года. - М., Политиздат, 1984, с. 14,15. завершением строительства развитого социализма и началом его совершенствования*. В эти годы значительно возросла роль партии в руководстве общественным производством, были внедрены более рациональные Формы управления народным хозяйством, интенсивнее стали развиваться наука и техника, повысилось благосостояние советского народа, завершалась перестройка "всей совокупности общественных отр ношений на присущих социализму коллективистских началах . Эти же годы стали самой яркой страницей в развитии цветной металлургии страны.

В дореволюционной России цветная металлургия располагала немногими предприятиями. Они производили в незначительных объемах всего несколько тяжелых и благородных металлов, которые не удовлетворяли запросов быстро развивающейся промышленности. Поэтому 35% потребностей страны в меди, 70 - в пинке, 98 - в свинце и полностью - в олове, алюминии и никеле покрывались за счет баснословного по стоимости импорта. К тому же следует добавить, что 81% основных фондов рудников и заводов цветной металлургии России находился в руках иностранных концессионеров. Как следствие, за наши богатства нам же приходилось платить втридорога.

За семь лет первой мировой и гражданской войн предприятия пветной металлургии пришли в полный упадок и прекратили работу, а о немногочисленные кадры были растеряны .

После победы Великой Октябрьской социалистической революции у истоков цветной металлургии стал В.И.Ленин. С первых дней Советской власти проблемы металлургии он сделал предметом своей по

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с. 245. р

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6. М., 1978, с;627. з

См.: Бенуни А.Х. Развитие цветной металлургии в 1959-1965 гг. М., Х9о0у стоянной заботы*. Одному лишь Риддерскому (ныне Лениногорскому) комбинату в Ленинских сборниках и Полном собрании сочинений'посвяр щено свыше 30 документов .

По указанию и при непосредственном участии В.И.Ленина уже в декабре 1917 - июне 1918 годов были национализированы уральские, казахстанские и сибирские предприятия цветной металлургии и выделены средства на их развитие .

В.И.Ленин внимательно следил за ходом восстановительных работ на этих предприятиях4, лично занимался подбором организаторов производства, требовал строительства в ударном порядке опытных за5 водов , решительным образом пресек попытки английского промышленника Л.Уркварта заключить с РСФСР кабальный концессионный договор с на эксплуатацию Риддерских рудников . Он предложил создать государственные тресты по руководству предприятиями цветной металлургии п с прямым их подчинением Высшему Совету народного хозяйства . И такие тресты в 1922 г. ("Уралмедь" и др.) были созданы.

Важное значение В.И.Ленин придавал подготовке кадров и развитию отраслевой науки. 4 сентября 1918 г. он подписал декрет об учреждении Московской горной академии. Первый ее выпуск состоялся в 1924 г. При потребности всего 250 специалистов на горно-рудное и металлургическое производство было направлено лишь 34 инженера. В 1930 г. горная академия была разделена на пять самостоятель

1 См.: В.И.Ленин об изобретательстве и внедрении научно-технических достижений в производство. М., 1973, с. 179.

2 Подсчитано автором.

3 См.: Ленин В.И. Поянлобр.соч., т.50, с. 16; Ленинские документы о Казахстане. Алма-Ата, 1970, с. 24, 25; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, t.I.M.,1967, с. 95-96.

4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.53, с. 414.

5 См. там же, с. 244.

6 Оя. там же, т.45, с. 208.

7 См. там же, т.44, с. 120, 546. ных учебных заведений. В их числе - Институт цветных металлов и золота, который на многие годы стал основной кузницей инженерных кадров для отрасли*.

При содействии В.И.Ленина коллегия Горного совета ВСНХ в феврале 1920 года создала в Петрограде первый в стране научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых - Механобр. Его ученые сразу же развернули исследования в области технологии обогащения руд цветных металлов, по созданию оборудования и проектированию обогатительных предприятий2.

Особую роль цветным металлам В.И.Ленин отводил в осуществлении грандиозной программы социалистического преобразования страны на индустриальной основе и, прежде всего, плана ГОЭЛРО. Его глубокое понимание хозяйственной обстановки, личный вклад в развитие цветной металлургии, неистощимая вера в возможность советского народа своими силами поднять экономику на уровень стоящих задач стали для партии и правительства основополагающими в развитии отрасли.

На январском Пленуме ЦК РКП(б) и на Х1У апрельской конференции РКП(б) в 1925 г. специально рассматривался вопрос о положении и перспективах металлопромышленности. Первоочередной и первостепенной задачей партия считала ликвидацию в кратчайший срок разрыва между потреблением и внутренним производством цветных металлов. Было решено приступить к постройке новых и переоборудованию на новой технической основе старых предприятий особенно по производству меди, свинца и цинка , а также- принять все меры по поднятию производительности труда путем улучшения организации и механизации производства, введения технических усовершенствований, подня

1 Си.: Цветные металлы, 1967, № 10, с. 3, 124-127.

2 См.: Цветная металлургия СССР. Под ред. Ломако П.Ф. и Стриги-на И.А. М.,1970, с. 127.

3 См.: КПСС в резолюциях., т.З. М.,1970, с. 150, 151. тия квалификационного уровня кадров, улучшения их жилшцно-бытовых условий и применения эффективной системы стимулирования труда*.

На ХУ съезде ВКП(б) в 1927 г. председатель ВСНХ В.В.Куйбышев с тревогой говорил о том, что "цветная металлургия является еще более узким местом, чем черная металлургия. Мы тут всецело находимся в зависимости от иностранного ввоза. Между тем цветная металлургия, как всем известно, крайне важна и для внутреннего потребления р промышленности. и для обороны" .

Руководствуясь партийными решениями, Совет Труда и Обороны 2 августа 1929 г. принял постановление "О перспективах развития цветной металлопромышленности". В этом документе конкретизировались задачи в области геологоразведки, научно-исследовательских работ, обеспечения отрасли кадрами, необходимыми капиталовложениями и транспортными средствами. Ранее предусмотренные первым пятилетним планом темпы производства цветных металлов увеличивались в 2-4 раза. Основными регионами развития отрасли были определены о

Урал, Казахстан, Кавказ и Ленинградская область . В последующие предвоенные годы к ним добавились Украина, Центр, Северо-Запад страны, Северный Кавказ, Карелия, Кузбасс, Алтай, Енисейский Север и Узбекистан^.

При крайнем недостатке средств для развития цветной металлургии на 1928-1940 гг. страна выделила около 10 млрд.руб. Капиталовложения во второй пятилетке были в 4,2 раза выше, чем в первой .

Забота партии и правительства оживила всю работу по развитию отрасли. 5 мая 1922 г. Калатинский (ныне Кировградский) медепла

1 См. там же, с. 205, 206.

2 Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенограф, отчет, т.П.М., 1962, с.950.

3 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.2. М.,1967, сТ 95-102;

4 См. там же, с. 143.

5 Цветная металлургия СССР, с. 22. вильный завод Свердловской области выплавил первые тонны советского металла, которые открыли летопись отечественной цветной металлургии*.

За годы первых пятилеток в СССР в короткие сроки родились новые отрасли цветной металлургии: в 1931 г. - молибденовая, 1932 г. - алюминиевая, 1934 г. - никелевая и оловянная, 1936 г. - магниевая, 1939 г. - кобальтовая, которые своей продукцией стали полностью удовлетворять потребности народного хозяйства.

В 1939 г. был создан Народный комиссариат цветной металлургии СССР. По производственным мощностям и по техническому уровню отрасль вышла на одно из первых мест в мире*"*

Поступательное развитие цветной металлургии прервала Великая Отечественная война. Она нанесла отрасли прямые убытки в огромном о размере - 806085 тыс.руб. . Из-за временной оккупации немецкими войсками части территории СССР страна лишилась более половины алюминия, цинка, никеля, магния, молибдена и почти полностью прекратила производство ртути и проката.

Восполнили и к концу войны в несколько раз перекрыли выпуск цветных металлов металлурги восточных районов, куда перебазировались многие эвакуированные предприятия. В то же время продолжалось строительство новых объектов. На Урале и в Казахстане было создано пять прокатных заводов. В 1942 г. вступил в строй действующих заполярный Норильский горно-металлургический комбинат, в 1943 г. -Новокузнецкий, в 1945 г. - Богословский алюминиевые заводы и т.д.

Значительные производственные мощности были созданы и в годы пер4 вых послевоенных пятилеток .

1 См.: Цветные металлы, 1967, № 10, с.З.

2 См. там же, с. 5,6.

3 См.: Соловьев А.В. Деятельность КПСС по развитию цветной металлургии Казахстана в послевоенный период X1945-1958 гг.). Автореф. Дис. докт.историч. наук. - Алма-Ата, 1979, с. 24.

4 См.: Цветные металлы, 1967, № 10, с. 6,7.

Таким образом, начатая В.И.Лениным и продолженная партией борьба за создание отечественной цветной металлургии завершилась успешно. Она стала крупнейшей высокоразвитой многоотраслевой промышленностью, на долю которой приходится 5% стоимости основных производственных фондов страны*.

Цветная металлургия сыграла важную роль в осуществлении в намеченные сроки индустриализации страны, позволила создать надежную боевую технику для разгрома фашизма, всего за одно пятилетие восстановить народное хозяйство и к концу пятидесятых годов завершить строительство материально-технической базы социализма в СССР.

В ходе социалистического строительства цветная металлургия развивалась в основном за счет больших капитальных вложений. Технология и оборудование строящихся предприятий нацеливались на производство одного-двух металлов. А так как рудное сырье, как правило, содержит много компонентов, то на каждом предприятии десятки металлов не извлекались и отправлялись в отвал.

На июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС и на XX съезде партии было принято решение начать комплексное развитие цветной металлургии и оснащение ее такими технологическими процессами, которые обеспечивали бы максимальное извлечение металлов из добытых руд 2 и резкое повышение производительности труда .

Эти задачи легли в основу работы партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, ученых, инженерно-технических и рабочих кадров отрасли на многие последующие годы. Семнадцать из них (семилетка, восьмая и девятая пятилетки) и составили хронологические рамки данного исследования.

1 См.: Сяепнева Т.А., Глушков Н.Т., Гинзбург Я.Г. Экономика цветной металлургии СССР. М., 1976, с.10. См.: XX съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенографич. отчет, т.1, М., 1956, с.215; т.2, с.380-386, 437, 440-441.

Актуальность избранной темы заключается, прежде всего, в том, что цветная металлургия имеет исключительно большое значение в деле развития народного хозяйства, укрепления обороноспособности страны и создания отечественного валютного фонда. Без продукции цветной металлургии сегодня не могут развиваться машиностроение и автомобилестроение, электротехника, радиоэлектроника, авиационная, ракетная, атомная и космическая техника, приборостроение и другие отрасли.

Достаточно отметить, что цветные металлы составляют около 90% материалов, потребляемых авиационной промышленностью. На один лишь алюминий приходится от 2/3 до 3/4 общего (без горючего) веса современного самолета*.

Цветная металлургия развивается значительно интенсивнее, чем черная. Такая тенденция будет наблюдаться и в перспективе. Это обусловлено не только наличием в цветных металлах специфических свойств, весьма ценных в эксплуатации, но и богатыми запасами их сырьевых ресурсов. В земной коре содержится около 4,6% железа. Алюминия же, к примеру, почти вдвое больше - 8,8$. Его мировое производство за 1959-1975 годы увеличилось в 11,4 раза, в то время как железа - всего в 3,46 раза. Известный советский ученый в области металлургии легких и специальных сплавов академик А.Белов утверждает, что к началу будущего века алюминий войдет в эпоху серьезной конкуренции с железом^.

Во-вторых, все возрастающая потребность народного хозяйства в цветных металлах ставит перед металлургами задачу постоянно увеличивать их производство.

В Контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы, Директивах ХХШ съезда КПСС по пятилетнему плану Т

См.: Савицкий Е.М., Клячко B.C. Металлы космической эры. М., 1978, с.47. р

См.: Социалистическая индустрия, 1976, 24 марта; Наука и жизнь, 1976, № I, с.25-26. развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы и Директивах ХХ1У съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы намечалось значительно увеличить производство алюминия, меди, свинца, цинка, магния, титана, никеля, алмазов, легких, легирующих, редких, драгоценных и других цветных металлов за счет развития отрасли главным образом в восточных районах страны*. За исследуемые годы более 30 ныне крупнейших предприятий являлись директивными объектами нового строительства, корен2 ной реконструкции или расширения действующих мощностей .

В основу развития отрасли партия требовала закладывать последние достижения науки и техники. В годы семилетки упор делался на дальнейшую электрификацию производственных процессов, освоение новых технологических схем с применением кислорода и природного газа, о широкое внедрение механизации и автоматизации производства . Восьмая пятилетка становилась периодом активного внедрения в горное производство высокопроизводительного самоходного оборудования^. В последующие годы научно-техническая мысль была нацелена на повсеместное внедрение средств для комплексной механизации и автоматизации, замкнутых технологических схем с полной переработкой полупродуктов и использованием отходов производства, применение совмещенной разливки и прокатки полуфабрикатов, создание основ плазменных и многих других металлургических процессов .

Взяв курс на решительное ускорение темпов научно-технического прогресса, КПСС в осуществлении технической политики в отрасли накопила богатейший опыт. Его изучение и научное обобщение партией

1 См.: КПСС в резолюциях., т.7, с. 421-422: т.9, М., 1972, с.53: т. 10, М., 1972, с. 381

2 Подсчитано автором. См.: КПСС в резолюциях., т.9, с. 78,81,85, 86,88,91; т. Ю; с. 411, 413, 414, 417, 418.

3 См.: КПСС в резолюциях., т.7, с. 422.

4 Там же, т.9, с. 53.

5 Там же, т.10, с. 381. определено как существенно важная задача общественных наук*. Руководствуясь этим положением, диссертант поставил цель - проанализировать деятельность партии в условиях зрелого социализма по совершенствованию управления отраслью, ее техническому перевооружению, исследовать пути и средства ускорения научно-технического прогресса, показать положительные и отрицательные явления, влияющие на данный процесс, вскрыть неиспользованные возможности в партийном и хозяйственном строительстве.

Опыт партийного руководства цветной металлургией имеет, на наш взгляд, большую теоретическую и практическую ценность и может найти широкое применение в других отраслях народного хозяйства СССР, в странах социалистического содружества и развивающихся государствах, которым ученые и специалисты отрасли оказывают всемерную помощь.

В-третьих, на примере цветной металлургии убедительно раскрываются преимущества социалистического строя, при котором, говорил В.И.Ленин, ".все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средство насилия, в средство эксплуатации"^.

Современная научно-техническая революция проходит в сложных социально-политических условиях . Она "стала одним из главных участков исторического соревнования между капитализмом и социализмом", -отмечалось в итоговом документе Международного совещания коммунистических и рабочих партий, принятом в июне 1969 г. в Москве4.

Две системы - социализм и капитализм - дают различные резуль

1 См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т.1, М., 1976, с. 98.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с. 289.

3 Проблемы связи научно-технического прогресса с преимуществами социализма автор подробно осветил в монографии. См.: Порохня B.C. Научно-технический прогресс - веление времени, с. 17-29.

4 См.: Международное совещание коммунистических и рабочих партий. М., 1969, с. 303. таты и социальные последствия в использовании достижений научно-технического прогресса.

При капитализме эти достижения используются в целях обогащения частного капитала, усиления эксплуатации масс, широкой милитаризации экономики, обрекают миллионы трудящихся на безработицу, усиливают межгосударственные противоречия. Причина тому - капиталистические производственные отношения, которые, отмечалось в Программе КПСС ".слишком узки для научно-технической революции. Осуществить эту революцию и использовать ее плоды в интересах общества может только социализм"*.

Црактика показала, что социалистический общественный строй обладает огромными преимуществами и неисчерпаемыми возможностями для непрерывного развития и совершенствования общественного производства на базе использования достижений научно-технического прогресса в интересах все более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей членов общества. Чтобы сполна использовать господство общественной собственности на средства производства, планомерное развитие экономики, науки и техники, проводить единую социально-экономическую и техническую политику, ХХ1У съезд КПСС поставил задачу исторической важности - "органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развить свои, присущие социализму, формы соединения науки с производством"^.

Огромные возможности социализма благотворно сказались на развитии научно-технического прогресса в рамках Совета экономической взаимопомощи. В мае 1956 г. была создана Постоянная Комиссия СЭВ по цветной металлургии, которая стала планировать производство и потребление продукции в странах социалистического содружества.

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 27—28.

2 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т.Т. М., 1972, с. 82.

В 1963 г. Комиссией был разработан план научно-технического сотрудничества, в 1965 г. - Отраслевой перспективный план координации научных и технических исследований в области цветной металлургии на 1966-1970 гг.*, а затем и на последующие пятилетки. В выполнении плана на I97I-I975 гг. участвовало 116 научно-исследовательских организаций братских стран. Только в 1975 г. они внедр рили в производство 60 совместных работ .

Уникальный опыт взаимовыгодного международного научно-технического сотрудничества в развитии цветной металлургии стал одним из ярких свидетельств преимуществ социализма. Страны - члены СЭВ за I96I-I975 гг. более чем в 3 раза увеличили объем выпуска цвет3 ных металлов и по темпам их производства стали намного опережать 4 капиталистическую промышленность.

Попытки же западных фальсификаторов доказать, что воздействие научно-технической революции на ход общественного развития не зависит от социального строя, оказались несостоятельными . "Только в Сгл.: 20 лет Постоянной Комиссии СЭВ по цветной металлургии. Юбилейный сборник. М., 1976, с.9. См.: Рудный Алтай, 1976, 2 декабря. См.: Цветные металлы, 1977, № 10, с.16.

4 См. там же, 1979, № 2, с.2. с

Об идеологической борьбе в условиях НТР более подробно см.: Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами. Под ред. П.Н.Федосеева. М., 1972; Микешин Н.П. История против антиистории. М., 1973; Рабочий класс - ведущая сила мирового революционного процесса. (Критика буржуазных и реформистских концепций). М., 1973: Историческая миссия рабочего класса и идеологическая борьба, м., 1974; Тихоненко А.К. Разоблачение фальсификации марксистско-ленинского учения о всемирно-историческои роли рабочего класса. М., 1976; Научно-техническая революция и идеологическая борьба. М., I9v7; Жилин Б. Научно-техническая револю

Йия: реальность и идеологические мифи капитализма. К., 1978; глицкий А.А. Советский рабочий класс в условиях научно-технической революции. Критика буржуазно-реформистских концепций. М., 1978; Пономарев Б.Н. Научно-техническая революция и углубление противоречий капитализма. - Экономическая газета, 1979, № 24, с.5-6. условиях социализма, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человечества и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое обществе^-.

В-четвертых, буржуазная пропаганда все более широко прибегает к дезинформации о технологическом отставании СССР в новых научных и промышленных направлениях. Исследование проблемы показало, что в настоящее время цветная металлургия развивается в основном на базе отечественных научно-технических достижений, на многие из которых ведущими фирмами капиталистических государств приобретены патенты^.

На выбор темы немаловажное значение оказало и то обстоятельство, что автор в процессе учебы и трудовой деятельности определенное время имел непосредственное отношение к цветной металлургии. В дальнейшем по заданию вышестоящих партийных органов он неоднократно изучал и обобщал состояние организаторской работы по научно-техническому прогрессу, присутствовал на расширенных заседаниях коллегий Министерств цветной металлургии СССР и Казахской ССР, на съездах НТО цветной металлургии, принимал участие в работе всесоюзных, республиканских и местных отраслевых и партийных конференций, семинаров и совещаний, посвященных проблемам совершенствования и технического перевооружения производства.

Многолетние творческие контакты с партийными работниками, учеными, руководителями, специалистами и новаторами отрасли, коллективами журнала "Партийная жизнь Казахстана" и издательского отдела ЦНИИ экономики и информации цветной металлургии оказали автору неоценимую помощь при подготовке диссертации.

1 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т.1, с.71.

2 См.: Экономическая газета, 1983, № 7, с. 21.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые исследуется многолетний опыт, накопленный партией в борьбе за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма. Во-вторых, в работу включены проблемы, которые ранее не подвергались научному анализу в историко-партийном плане. В-третьих, в диссертации партийная работа рассматривается в неразрывной связи с практической деятельностью профсоюзных, комсомольских и особенно хозяйственных органов, которые непосредственно отвечают за обеспечение народного хозяйства продукцией отрасли. В-четвертых, в научный оборот впервые введен обширный фактический материал, извлеченный из 80 фондов, хранящихся в 22 партийных, государственных, профсоюзных, отраслевых и многих текущих архивах.

Основное содержание диссертации, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в монографии"'" и других печатных работах общим объемом более 35 печатных листов. Исследовательский материал лег в основу докладов и сообщений, с которыми в 1972, 1974 и 1977 гг. автор выступил на межвузовских, в 1975 г. - республиканской, в 1981 и 1983 гг. - всесоюзных научных конференциях, проведенных Московским авиационным институтом, Свердловским обкомом КПСС, проблемным советом "КПСС и научно-технический прогресс" Минвуза РСФСР, Московским Государственным университетом и Минвузом СССР.

Диссертант является членом научно-методического совета отделения научно-технического прогресса и передового опыта в промышленности Всесоюзного общества "Знание". По путевкам общества он постоянно выступает с лекциями перед специалистами•и рабочими предприятий и учреждений цветной металлургии, других отраслей народного хозяйства.

1 См.: Порохня B.C. Научно-технический прогресс - веление времени (Партийное руководство НТП в цветной металлургии Казахстана в условиях развитого социализма). - Алма-Ата, 1980. - 283 с.

Монография и отдельные публикации автора нашли положительный отклик на страницах журналов, книг* и газет. Поднятые им проблемы неоднократно рассматривались в обкомах, горкомах партии, партийных организациях предприятий отрасли, в министерствах цветной металлургии СССР и Казахской ССР.

Автор принял участие в обсуждении проекта ЦК КПСС к ХХУ съезду партии "Основные направления развития народного хозяйства СССР о на 1976-1980 годы . Его выводы и предложения были рассмотрены в Министерстве геологии Казахской ССР, отделе цветной металлургии Госплана СССР и явились причиной изменения планового задания на десятую пятилетку по производству меди на Балхашском горно-металлургическом комбинате^.

В помощь пропагандистам системы экономического образования и с целью обобщения опыта организаторской работы по развитию отрасли Министерство цветной металлургии СССР в I978-I98I гг. издало четыре брошюры автора4, а его монографию разослало всем подведомственным предприятиям, институтам, организациям и учреждениям.

Министерство цветной металлургии СССР свидетельствует, что монография и брошюры диссертанта внедрены в практику работы партийных организаций, пропагандистов общества "Знание", сети партийного и экономического образования, народных университетов и используется многотиражными газетами в качестве методического и пропагандистского материала. См.: Вопросы истории КПСС, 1982, № 10, с.128; Народное хозяйство Казахстана, 19о1, № 3, с.78-79; Главное призвание (комплексное воспитание человека средствами массовой информации и пропаганды). Алма-Ата, 1979, с.68. Сгл.: Социалистическая индустрия, 1976, 29 января. Сгл. там же, 1976, 6 и 24 апреля.

4 См. список литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории отечественной цветной металлургии 1959-1975 годы бьши самыми плодотворными. Во-первых, она развивалась опережающими темпами и, во-вторых, по технико-экономическим показателям цветная металлургия значительно опередила ведущие отрасли страны и вышла на передовые рубежи в мире.

Исследование показало, что достигнутые успехи неразрывно связаны с большой организаторской и идейно-политической работой Коммунистической партии Советского Союза по оснащению горняков, обогатителей и металлургов современными машинами, техникой и технологическим оборудованием.

КПСС, добиваясь на практике соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, особое значение придавала совершенствованию механизма управления технической политикой. В осуществлении этой проблемы важной мерой явилось решение сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС о возврате к отраслевому принципу управления народным хозяйством.

С образованием Министерства цветной металлургии СССР техническое перевооружение производства стало проводиться на долгосрочной плановой основе. При этом целенаправленно и в масштабе всей отрасли стали использоваться научно-технические разработки ученых и специалистов всех стран социалистического содружества, других государств мира.

Вступление Советского Союза в период развитого социализма с еще большей силой выдвинуло проблему научного управления социальными факторами. В постановлении ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР" отмечено, что советские пятилетние планы стали главным инструментом претворения в жизнь экономической политики Коммунистической партии. В то же время эти планы являются не только планами "хозяйственного строительства, но и социального прогресса. Они служат достижению высшей цели социалистического общественного производства - наиболее полному удовлетворению материальных и духовных потребностей людей"*.

Для того, чтобы экономика в полной мере отвечала интересам трудящихся, по решению партии в годы восьмой пятилетки народное хозяйство и в том числе цветная металлургия были переведены на хозрасчетные формы планирования и экономического стимулирования. в эти же годы под руководством партийных организаций на предприятиях впервые начали создаваться службы научной организации труда и разрабатываться планы социального развития трудовых коллективов.

Проверка временем подтвердила правильность взятого направления. Поэтому в годы девятой пятилетки НОТ, а десятой - социальные проблемы стали объектами государственного планирования.

Плановое управление социальными процессами дало возможность точно соизмерить количественные и качественные изменения между воспроизводством и социальными сдвигами, повысить культурно-технический уровень металлургов, существенно расширить сферу приложения квалифицированного труда, резко поднять экономические показатели отрасли, улучшить санитарное состояние производства, быт, отдых и материальное положение трудящихся.

Заработная плата металлургов в исчислении на одного работника промышленно-производственного персонала в 1959 г. составляла 1597 руб. За годы семилетки она возросла на 182 руб., восьмой пятилетки - на 379 руб. и девятой - на 513 руб. В 1975 г. заработная плата равнялась 2653 руб., а с учетом выплат из фонда материальноо го поощрения - 2878 руб. .

1 КПСС в резолюциях., т.13, с.337, 338.

2 Подсчитано по: архив МЦМ СССР, ф.386, оп.1, д.5, л.167; д.753, л.З; д.1659, л.З, 43.

За 1959-1975 гг. производительность труда в отрасли по темпам более чем в два раза опережала рост заработной платы. Это свидетельствует о высокорентабельной работе всех основных производственных фондов предприятий цветной металлургии.

В годы семилетки предприятия отрасли с большим трудом начали строить первые ведомственные профилактории, поликлиники и продолжали развивать учреждения культуры. Появление фонда соцкультбыта и жилищного строительства значительно активизировало эту работу. В 1981 г. в распоряжении металлургов было 90 стадионов, 270 спортзалов, 42 крытых бассейна, 76 стрелковых тиров, 137 лыжных баз, 41 водная станция, 1200 волейбольных и баскетбольных площадок, 152 дома охотника и рыболова, 62 спортивно-оздоровительных лагеря, 32 детско-юношеские спортивные школы. Их наличие позволяет одновременно приобщить к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях 39% от общего числа работающих в отрасли*.

Должное внимание уделяется детям металлургов. В отрасли функционирует 240 пионерских лагерей, в которых каждый летний сезон отдыхает до 317 тыс.школьников. Многие из них занимаются в круж-каж художественной самодеятельности и народного творчества, созданных при 423 рабочих клубах, домах и Дворцах культуры и охватывающих 232 тыс.человек .

Суровые климатические условия, в которых работает и живет основная масса трудящихся цветной металлургии, являются причиной тоо го, что 95% всех потерь рабочего времени связано с болезнью людей . Планы социального развития учитывают и это обстоятельство. Для

1 Тек.архив ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности. См. справку "0 ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г. "0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" на предприятиях и в организациях цветной металлургии", л.З.

2 См.: Справочный материал к отчету ЦК профсоюза ХП съезду профсоюза рабочих металлургической промышленности. - М.: Металлург, 1982, с. 108, 165.

3 Правда, 1983, 21 июня. максимального оздоровления металлургов в отрасли открыто 174 санатория и профилактория на 180 тыс.человек в год, 73 медсанчасти с 10 тыс. стационарных койкомест и 326 здравпунктов*.

Норильский горно-металлургический комбинат стал первым предприятием в отрасли, который разработал на I97I-I975 гг. целевую программу "Пятилетка здоровья". Его примеру последовали предприятия Днепропетровской, Свердловской, Оренбургской и других областей. Внедрение этих программ улучшило профилактическое обследование населения, условия труда, охрану окружающей среды, способствовало совершенствованию организации медицинской помощи, физкультуры и спорта, питания, отдыха и санаторно-курортного лечения, значительно снизило уровень общей и профессиональной заболеваемости и стабилизировало уровень временной нетрудоспособности.

Накопленный опыт стал исходным при разработке Минцветметом СССР, Минздравом СССР и Щ профсоюза рабочих металлургической промышленности отраслевой комплексной программы "Здоровье" на период до 1990 года2.

Согласно планам социального развития трудовых коллективов была выполнена обширная программа строительства жилых, дошкольных и школьных помещений. За 1969-1979 гг. для работников предприятий цветной металлургии было построено более 9,3 млн.кв.метров благоустроенного жилья, введены в строй детские сады и ясли на 55,5 тыс. о мест, школы и ПТУ на 94,7 тыс.учащихся .

Партийные организации, руководители отрасли и предприятий важное значение придают одному из резервов Продовольственной программы СССР - подсобным сельским хозяйствам и улучшению снабжения трудящихся продуктами питания. В отрасли действует разветвленная сеть т

См.: Справочный материал к отчету ЦК профсоюза ХП съезду профсоюза рабочих металлургической промышленности, с.65, 101, 109.

2 Правда, 1983, 21 июня.

3 Цветные металлы, 1980, № 4, с.10. сельскохозяйственного производства, которая только в 1981 г. передала в систему рабочего снабжения дополнительно к основным рыночным фондам 32 тыс.т молока, 11,2 тыс.т мяса, 53 млн. яиц, 12,5 тыс.т картофеля, 20 тыс.т овощей, 1,2 тыс.т плодов и ягод*.

Особую роль подсобные сельские хозяйства играют в северовосточных регионах. Там они не только удовлетворяют спрос населения на продукты питания, но и в немалой степени способствуют закреплению квалифицированных кадров на производстве. К примеру, на Норильском горно-металлургическом комбинате много лет работают совхозы "Норильский" и "Таежный". За последние годы их продукция достигла 45% продовольственного товарооборота предприятия2.

Рост социальных благ в сочетании с большой политико-воспитательной работой дал свои плоды. Пример тому - резкое сокращение текучести кадров. В конце девятой пятилетки она превышала 20%, к началу одиннадцатой уменьшилась в два раза и в 1983 г. составила 7,8%. К этому времени средний трудовой стаж норильчан вырос до 8 о лет, а каждый четвертый из них на комбинате работал свыше 15 лет .

Широкая программа сельского и бытового строительства осуществлена на комбинате "Уралэлектромедь". Здесь введены в строй теплица, пчелопасека, современный свинооткормочный комплекс на б тыс. голов, созданы кормовая база подсобного сельского хозяйства, комбинат общественного питания, кондитерский цех, магазин полуфабрикатов.

По предложению директора Б.А.Кривоусова и секретаря парткома Б.В.Хоронжина коллектив комбината в 1979 г. выступил инициатором строительства своими силами жилья в Верхнепышминском совхозе. Цель почина - конкретизировать и усилить помощь селу в закреплении кад

1 Цветная металлургия, 1982, № 18, с.З.

2 См.: Экономическая газета, 1983, № 23, с.17; Цветная металлургия, 1982, № 18, с.б. о Социалистическая индустрия, 1984, 3 февраля. ров путем сближения материальных и культурно-бытовых условий города и деревни. Инициативу металлургов одобрил Свердловский обком КПСС. В процессе ее осуществления в поселке Балтым были построены жилой квартал из 21 благоустроенного дома усадебного типа и не имеющий аналога в стране культурно-спортивный комплекс. Совет Министров РСФСР в июле 1983 г. в этом поселке провел Всероссийское совещание, на котором опыт коллектива комбината "Уралэлектромедь" по оказанию шефской помощи селу получил самую высокую оценку*.

Рассмотренные примеры убеждают в том, что вся деятельность КПСС в исследуемый период была направлена на воплощение ленинского учения о комплексном развитии цветной металлургии на научной основе и подчинение отрасли интересам советского народа.

Областные, городские, районные и первичные партийные организации принимали самое активное участие в техническом перевооружении производства. Вопросы науки и техники они стали постоянно обсуждать на заседаниях и собраниях. Для содействия в решении этих вопросов в исследуемый период были созданы общественные советы и комиссии по техническому прогрессу, комиссии партийного контроля, начали проводиться теоретические и научно-практические конференции и другие формы партийного воздействия на производственные дела.

С целью повышения боеспособности своих рядов и усиления влияния коммунистов в трудовых коллективах партийные организации предприятий и учреждений цветной металлургии за 1959-1975 гг. почти в 2,5 раза расширили состав членов КПСС. На столько же в партийных организациях увеличилась рабочая прослойка, которая достигла три пятых численности коммунистов. Более 95% из них было занято непосредственно в сфере материального производства.

Расстановка членов КПСС на решающих участках производства еще Цветная металлургия, 1982, № 23, с.29; Уральский рабочий, 1983, Г9, 20 и 21 июля. теснее сплотила их с трудящимися и выдвинула коммунистов на передовые рубежи научно-технического прогресса.

На всеобщую борьбу за ускорение научно-технического прогресса была переориентирована внутрипартийная работа. Ее планирование стало учитывать основные долгосрочные проблемы перевооружения производства, а созданные в эти годы расширенные парткомы и советы секретарей наряду с цеховыми партийными организациями взяли под контроль вопросы комплексного развития в целом комбинатов и объединений.

Большая работа была проведена по развитию научного потенциала цветной металлургии. В 1959-1975 гг. на всех предприятиях появилась опытно-промышленная, исследовательская и экспериментальная база. Благодаря целому ряду постановлений партии и правительства троекратно увеличились сеть отраслевых НИИ и их филиалов и финансовые затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для более углубленного их обоснования были подключены ученые академических институтов и высших учебных заведений.

Отраслевые, академические и учебные институты стали открывать на предприятиях цветной металлургии опорные базовые и отраслевые лаборатории, из ученых, специалистов и рабочих создавать творческие бригады.

Такое приближение науки к производству подкреплялось сначала просто договорами, затем комплексными и, наконец, генеральными договорами о научно-техническом творческом сотрудничестве. Эти договоры на определенное время заключали партийные, хозяйственные и профсоюзные организации предприятий и институтов. Для осуществления контроля за их выполнением и координации действий ученых и производственников парткомы создавали объединенные партийно-хозяйственные советы и комиссии. Они обобщали опыт совместной работы, вскрывали недостатки, оказывали творческим коллективам практическую и методическую помощь.

Руководимые партийными организациями коллективы ученых и промышленных предприятий цветной металлургии в процессе творческого сотрудничества осуществили много крупных технических решений, которые нашли применение в других отраслях народного хозяйства и запатентованы в развитых государствах мира. Наиболее значимыми среди них были: в годы семилетки - новые технологические процессы с применением электроэнергии, кислорода и природного газа; восьмой пятилетки - высокопроизводительное самоходное горное оборудование, машины для закладки выработанного пространства, мощные флотационные машины; девятой - оборудование для комплексной механизации и автоматизации горного, обогатительного и металлургического производства, технологические схемы полной переработки сырья и использования отходов производства, агрегаты для проведения плазменных, гидрометаллургических и многих других производственных процессов.

Доля новой техники в росте производительности труда в цветной металлургии постоянно возрастала и в I97I-I975 гг. составила 40,3%. Однако в таком показателе, как условное высвобождение работников за счет роста производительности труда, положение оказалось иным.

В промышленности страны при все возрастающих внедренных мероприятиях по новой технике и росте ее эффективности в годы десятой пятилетки стало заметно снижаться число условно высвобожденных работников*. В цветной металлургии при тех же условиях снижение началось на пятилетие раньше. Так, в 1959-1965 гг. среднегодовое высвобождение составило 43,9 тыс.человек, в 1966-1970 гг. - 54,8 тыс. р человек и в I97I-I975 гг. - 42,4 тыс.человек .

Эти показатели свидетельствуют о том, что насыщение предприя

1 См.: Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.92.