автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль и место Норвежской кампании в боевых действиях на Западном фронте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Патянин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава Г Вторжение в Норвегию - неспровоцированная агрессия или превентивный удар.
Ы. Норвегия в стратегических планах западных союзников
1.2. Норвегия в стратегических планах Германии.
Выводы по главе 1 .'.
Глава 2. Вооруженные силы противоборствующих группировок
2.1. Вооруженные силы Норвегии.
2.1.1. Высшее военное управление.
2.1.2. Сухопутные войска.
2.1.3. Военно-морские силы.
2.2. Вооруженные силы Дании.
2.3. Потенциальные возможности Германии и западных союзников.
2.4. Географический характер театра.
Выводы по главе 2 . . '.
Глава 3. Основные этапы Норвежской кампании.
3.1. Оперативное развертывание.
3.2. Десантная операция и.борьба за плацдармы.
3.3. Борьба за Центральную Норвегию.
3.4. Боевые действия в Северной Норвегии.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Итоги и уроки Норвежской кампании.
4.1. Потери сторон.Р.
4.2. Оценка деятельности высшего военного командования
4.3. Эффективность разведывательных служб.
4.4. Роль военно-воздушных сил.
4.5. Деятельность военно-морских сил.
4.6. Оценка действий сухопутных сил и причины поражения норвежской армии.
4.7. Результаты Норвежской кампании в контексте дальнейшего хода
Второй мировой войны.
Выводы по главе 4 •,.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Патянин, Сергей Владимирович
Несмотря на более чем полувековой отрезок, отделяющий нас от момента окончания Второй мировой войны, ее история по сей день вызывает повышенный интерес у специалистов и любителей. Как на Западе, так и в нашей стране продолжают выходить новые исследования, посвященные данной теме, переиздаются уже известные труды. Это свидетельствует о том, что еще не все аспекты этой войны нашли отражение в военно-исторической литературе и научных работах.
Боевые действия в Норвегии в апреле-июне 1940 года (Норвежская кампания), безусловно, принадлежат к числу наиболее интересных страниц истории Второй мировой войны.Можно утверждать, что в момент нападения Германии на своих северных соседей - Данию и Норвегию - закончился период "странной войны" на Западном фронте. Многие аспекты Норвежской кампании можно охарактеризовать словом "впервые": впервые была успешно проведена десантная операция столь впечатляющих масштабов; впервые в сложных горных условиях применены паращютные и механизированные части; впервые авиация показала себя решающим фактором в войне на море; впервые после двадцати лет мира сошлись в бою германские и англо-французские войска; наконец, впервые в истории в Северной Европе велись боевые действия столь впечатляющих масштабов.
Интерес все новых и новых поколений исследователей и любителей военной истории к данной теме не ослабевает. Как справедливо заметил западногерманский историк Арним Ланг, она обладает "соблазнительной притягательной силой"А несмотря на то, что по "планированию, подготовке и
А Ланг А. Захват Норвегии с немецкой и норвежской точек зрения // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. Пер. с нем. - М., 1997. -С.ПО. осуществлению. ее относят к наиболее исследованным с научной точки зрения операциям Второй мировой войны"А.
Норвежской кампании посвящено действительно большое количество литературы. Первые книги по этой темеА увидели свет еще до того, как утихли последние залпы Второй Мировой, или же вскоре после ее окончания. По характеру это были не более, чем эмоциональные записки очевидцев и участников событий. Тем не менее, их ценность в плане изучения кампании весьма высока, ибо "воспоминания участников войны - свидетельства большой важности. Никакие документальные материалы не в состоянии зафиксировать всю сложность и динамичность военных событий., передать напряженность, дух боя или сражения. К тому же нередко весьма важные директивы, распоряжения отдавались устно, по радио или телефону и не были зафиксированы ни в каких письменных источниках".^
По-настоящему серьезные работы появились на рубеже сороковых-пятидесятых годов. Начало им положила официальная норвежская история Второй мировой войны, вышедшая под редакцией профессора Сверре Стеена.А Капитальный труд охватывал весь период войны - от ее зарождения до победы над Германией, освещая роль норвежских армии и флота на всех ее этапах (интересующему же нас периоду пЬсвящена глава "Krigen 1 Мог§е арг11-]ит 1940", написанная генерал-майором. Р. Рошер-Нильсоном). Вслед за этим появились работы, отражающие официальную точку зрения французскойА, британской и германской сторон. а Salewski M. Die deutsche Seekriegsleitung 1935-1945. Bd.l: 1935-1941. - Frankfurt am Main, 1970.-S. 170. а von Haase G. Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde. Erlebnisberichte von Mitkämpfern. - Leipzig, 1940; Zbyszewski K. The Fight for Narvik. - London, 1940; Lapie P.O. With the Foreign Legion at Narvik. - London., 1941; НайаЬго C.J; I saw it happen in Norway. - New York, 1941; Undset S. Return to the Future - New York, 1942; Broch T. The Mountains Wait. - London, 1943; Moller J. When Denmark is free again. - London, 1944; Secher L. Kampf ohne Waffen. Dänemark unted der Besatzung. - Zürich, 1945. а Жилин П.А. О войне и военной истории. - М., 1984. - С.350. а Norges krig 1940-1945. Hovedred. Prof. S* Steen. Bd.l. - Oslo, 1947. а Mordal J. La campagne de Norvège. - Paris, 1949. По непонятным причинам при переиздании книга получила другое название: Mordal J. Narvik. - Paris, 1960. а Derry Т.К. The Campaign in Norway. - London, 1952.
Весьма неплохо представлены действия в Норвегии в мемуарах бывшего британского премьер-министра Уинстона ЧерчилляА, опубликованных в 19481953 гг. и принесших автору Нобелевскую премию по литературе. Даже советские историографы, обычно крайне сдержанные в своих оценках западных работ, признают высокий уровень черчиллевской "Второй мировой войны", поскольку при ее написании автор "использовал большое количество документов, в том числе личных. Многие из них на страницах шеститомника приводятся либо полностью, либо, с незначительными сокраш;ениями, что ценно для исследователя. Целый ряд событий., изложены автором ясно, со знанием дела. Все это. делает мемуары У. Черчилля немаловажным источником по истории Второй мировой войны ".Можно лишь добавить, что данная книга представляет значительный интерес еш;е и потому, что именно Черчилль отвечал в высшем военном совете союзников за проведение Норвежской кампании.
Однако, все вышеперечисленные, работы объединяет общий недостаток: написанные "по горячим следам", они дают происшедшему одностороннюю, сугубо субъективную оценку, / не жалея черной краски для противоборствующей стороны.
Вторая волна публикаций, из которой особо выделяются работы норвежца О. Линдбэк-Ларсена, англичан Дж. Маултона и Б. Эша, американца Ф. ЦимкеА', предстала читателю спустя примерно два десятилетия после описываемых событий и носила более спокойный и объективный характер. При этом авторы переосмысливали ход кампании в контексте всей Второй Мировой войны.
Hubatsch W. Die deutsche Besetzung von Dänemark und Norwegen 1940. - Göttingen, 1952. а Churchill W. The Second World War.'Vol. 1-6. - Boston, 1948-1953. В дальнейшем мы будем ссылаться на русскоязычное издание данной работы: Черчилль У. Вторая мировая война. Пер. с англ. Кн. 1 -3. - М., 1991.
Реутов Г.Н. Правда и вымысел о Второй мировой войне. - М., 1970. - С. 14.
Lindbäck-Larsen О. Krigen i Norge 1940. - Oslo, 1965; Moulton J.L. А Study of Warfare in Three Dimensions. The Norwegian Campaign of 1940. - Athens, 1967; Ash B. Norway 1940. -London, 1964; Ziemke E.F. The German Northern Theater of Operations 1940-1945. - Washington, 1960. пытаясь сопоставить ее опыт с последующими сражениями, такими как Гуадалканал (Маултон) или операции вховетском Заполярье (Цимке).
Большая группа работ посвящена отдельным моментам кампании. Действия германского флота в период проведения десантной операции в Норвегии и Дании подробно описаны в работах Ф.-О. Буша и Р.К. Лохнера.'А Начальный период кампании рассмотрен норвежским историком В. Ханстеном.'А Особенно большое число изданий посвящено боевым действиям в районе Нарвика^А что обусловлено, в первую очередь, тем ореолом героизма, которым они были окружены официальной пропагандой воюющих сторон еще во время войны.
По действиям военно-воздушных сил в Норвежской кампании долгое время не имелось какой-либо специальной работы. Ни Хубач, ни Дерри не акцентировали внимания на осЬбенностях использования авиации. Краткие обзорные главы в капитальных трудах Д. Ричардса и X. СондерсаАА, Т. Вуда и Б. Ганстона'А, К. БеккераАА, Дж. Киплена^ вряд ли могут полностью удовлетворить значительный интерес к данной теме. В противоположность этому, в самой Норвегии истории авиации и ее боевому пути, в том числе участию в обороне страны от германского вторжения, было посвящено несколько неплохих работ'А.
Busch F.-0. Kampf um norwegens Fjorde. - Preetz, 1964; Lochner R.K. Als das Eis brach. Der bCrieg zur See um Norwegen 1940. - München, 1983.
Hansten W. Operasjonene til lands pä Vestlandet og i Hallingdal og Numedal. - Oslo, 1971.
Macintyre D. Narvik. - London, 1959 (в русском переводе выходила другая работа данного автора - Макинтайр Д. Истребитель подводных лодок. Пер. с англ. - М., 1958 - где также есть любопытная информация по Норвегии); Waage J. The Narvik Campaign. - London, I960; Dickens P. Narvik. Battles in Aords. - London, 1974; Grimnes O.K. Narvik 1940. - Oslo, 1975.
Ричарде Д., Сондерс X. Военно-воздушные силы Великобритании во Второй мировой войне. Пер. с англ. - М., 1963.
Wood Т., GunstonB. Hitler's Luftwaffe 1935-1945. - London, 1977. •a Bekker C. Angriffshöhe 4000. Ein Kribgtagebuch der deutschen Luftwaffe. - Oldenburg und Hamburg, 1964.
Killen J. The Luftwaffe: a History. - London, 1967. 'a Meyer F. Hasrens og Marinens flj'väpen 1912-1945. - Oslo, 1977; Msesel K. Luftkrigen over Sor-Landet. - Oslo, 1982; Maesel K. Ni dager i April. Luftkampene over Norge 1940. - Oslo, 1990; Halfsten В., Larsstuvold U., Olsen В., Stenersen S. Flyalarm: Luftkrigen over Norge 1939-1945. -Oslo, 1991.
Наиболее подробно война в воздушном пространстве над Норвегией описана в вышедшей относительно недавно книге "Fledgling Eagles",АЛ представляющей собой своеобразный хронологический отчет. Коллектив ее авторов поистине многонационален, что служит залогом объективности, однако серьезным недостатком является отсутствие аналитической составляющей. Вопросы применения германских военно-воздушных сил в операциях над Северным морем нашли отражение в работе 3. НайцеляЛ\ О деятельности германской военно-транспортной авиации в ходе кампании подробно рассказал Ф. МорцикЛА, о роли германских пикирующих бомбардировщиков - П.Ч. Смит , британской палубной авиадии посвящены работы П.К. Кемпа и Р. СтертивантаА"А. История отдельных формирований Люфтваффе, участвовавших в боевых действиях в Норвегии, изложена У. Бальке, К. Гунделахом, Й. Прином, Р. ШмидтомАА. Персоналиям посвящены биографические обзоры Г. Бруттинга.АА Вклад отечественных военных историков в описание действий военно-воздушных сил в Норвегии ограничивается работой Д.Д. Горбатенко."
В целом более благополучно положение дел с описанием деятельности военно-морских сил в ходе кампадйи, Поводом для такого утверждения служат два обстоятельства: во-первых. Норвежской кампании посвящены отдельные главы или целые тома во всех значительных трудах по истории Второй мировой войны на море; во-вторых, многие из этих работ переведены на русский язык. Действия британского флота в норвежских водах изложены в
Shores С, Ehrengardt C.-J., Foreman J., Weiss Н., Olsen В. Fledgling Eagles. - London,
1991.
0 1
Neitzel S. Der Einsatz der deutschen Luftwaffe tiber dem Atlantik und der Nordsee 1939
1945.-Bonn, 1995.
22
Morzik F. Die deutschen Transportflieger im Zweite Weltkrieg. - Frankfurt am Main, 1966. Smith P.C. Stuka at War. - London, 1971.
Kemp P.K. Fleet Air Arm. - London, 1954; Sturtivant R. Fleet Air Arm at War. - London, 1982; Sturtivant R. The Squadrons of the Fleet Äir Arm. - London, 1984.
Balke U. Kampfgeschwader 10.0 "Wiking". - Stuttgart, 1981; Balke U. Der Luftkrieg in Europa. - Augsburg, 1997; Gundelach K. Kampfgeschwader 4 "General Wever". - Stuttgart, 1978; Prien J. Einsatz des Jagdgeschwader 77 von 1939 bis 1945. - Hamburg, 1993; Schmidt R. Achtung - Torpedos los! - Koblenz, 1991.
Bmtting G. Das waren die deutschen Kampfflieger-Asse. - Stuttgart, 1974; Brutting G. Das waren die deutschen Stuka-Asse, - Stuttgart, 197.6.
Горбатенко Д.Д. Тень люфтваффе над Европой. - М., 1967.
9й ряде трудов СУ. Роскилла , являющегося официальным историографом Адмиралтейства; французского - в работах П. Офана и Ж. МордаляАА, р. де БелоАА, Л. ГарросаАА А. Ле МассонаАА; норвежского - Е. СтеенаАА; польского - Е. Пертека'А'А; немецкая точка зрения отражена Ф. РугеАА, В. МаршаллемАА, Э. фон дер ПортеномАА.
Необходимо отметить ряд работ, в которых Норвежская кампания рассматривается через призму участия в ней того или иного рода сил флота или класса кораблей. К примеруА действия британских авианосцев рассмотрены Д.
Брауном, Н. Полмаром и У. Джеймсоном , линейных кораблей и линейных крейсеров - П.Ч. Смитом, СУ. Роскиллом, К. ТомпсономАА, крейсеров - П.Ч.
Смитом и Дж.Р. Домини'А'А, эскадренных миноносцев - Д. Томасом"*', подводных лодок - А. Марсом"*А. Видное место'отведено Норвежской кампаний в работе
Л.Э.Х. Монда'*'', посвященной истории амфибийных операций. Германским
Roskill S.W. The War at Sea 1939-1945. Vol.1. - London, 1954; Roskill S.W. The Navy at War 1939-1945. - London, 1960; Роскилл С. Флот и война. Пер. с англ. Т.1. - М., 1967; Роскилл СУ. Флаг Святого Георгия. Пер. с англ. - М., 2000.
Auphan Р., Mordal J. La marine française pendant la seconde guerre mondiale. - Paris, 1976; в русском переводе: Офан П., Мордаль Ж. Французский флот во Второй мировой войне. Пер. с англ. - Екатеринбург, 1999. de Belot R. La marine française pendant la campagne 1939-1940. - Paris, 1949. Fappoc Л. Военно-морской флот Франции во Второй мировой войне. Пер. с фран. 4.1. -М., 1997.
Le Masson H. Guerilla sur mer 1939-1945. - Paris, 1973. " SteenE.A. Norges sjokrig 1940-1945. Bd. I-IV. - Oslo, 1954-1958. Pertek J. Wielkie dni malej floty. - Poznan, 1976; Pertek J. Druga mala flota. - Poznan, 1983. Ruge F. Der Seekrieg 1939-1945. - Stuttgart, 1954; в русском переводе: Руге Фр. Война на море 1939-1945. Пер. с нем. - М., 1957;\ а Маршалль В. Война на море. // Мировая война 1939-1945 гг. Сборник статей. Пер. с нем. - М., 1957. (В дальнейшем данный сборник будет обозначаться как "Мировая война.".) фон дер Портен Э. Германский флот во Второй мировой войне. Пер. с англ. -Екатеринбург, 1997.
Brown D. Carrier Operations in World War II. Vol.1: The Royal Navy 1939-1945. - London, 1974; Brown D. Carrier Fighters 1939-1945. - London, 1975; Polmar N. Aircraft Carriers. - New York, 1969 (в русском переводе: Полмар .H. Авианосцы. Пер. с англ. - М.-СПб., 2001); Jameson W. Ark Royal 1939-1941. - London, 1957.
Smith P.C. British Battlecruisers. - London, 1974; Smith P.C. The Great Ships Pass. British Battleships of War 1939-1945. - London," 1977; Roskill S.W. HMS 'Warspite'. - London, 1974; Thompson K. HMS 'Rodney' at War. а London, 1946.
Smith P.C., Dominy J.R. Criusers щ action 1939-1945. - London, 1981. аа Thomas D. A. With Ensigns Flying. - London, 1958. Mars A. British Submarines at War 1939-1945. - London, 1971. Maund L.E.H. Assault from the Sea. - London, 1949. надводным кораблям, в том числе и их участию в десантной операции в Норвегии, посвящен ряд неплохих книг М.Дж. Уитли'"*. И, разумеется, многочисленные авторы, исследующие многогранную деятельность германских подводных лодок в ходе Второй мировой войны, не могли обойти своим вниманием Норвежскую кампанию: она затронута в трудах К. Деница, Э. Баньяско, К. Блэйра, Б. Херцога, Д. Мэйсона, К. Уинна и других"*А.
Тем не менее, рассмотрение деятельности военно-морских сил также не лишено определенных недостатков. Такие аспекты, как действия на морских коммуникациях, операции подводных лодок, мероприятия германского военно-морского флота по защите Балтийских проливов получили освещение только в специальной литературе и оказались слабо привязанными к общему ходу кампании. Это выглядит тем более странным, что и для германской стороны, и для союзников успешное ведение боевых действий на суше зависело прежде всего от безопасности морских коммуникаций, по которым велось снабжение наземных контингентов. Действия флотов в норвежских прибрежных водах вообще никем подробно не рассматривались.
В Советском Союзе серьезное изучение истории Скандинавских стран началось лишь в 60-е годы, причем повышенное внимание уделялось вопросам их внутренней и внешней политики. В плане изучения предыстории Whitley M.J. Destroyer! German Destroyers in World War IL - London, 1983; Whitley M.J. German Cruisers in World War II. - London, 1.985; Whitley M.J. German Capital Ships in World War II. - London, 1988; Whitley M.J. German Coastal Forces in World War II. - London, 1992; Harnack W. Zerstörer unter deutscher Flagge 1934 bis 1945. - Herford, 1994. m Дениц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. Пер. с нем. - М., 1964; Еремеев Л.М., Шергин А.П. Подводные, лодки иностранных флотов во Второй мировой войне. - М., 1962; Исаков И.С., Еремеев Л.М. Транспортная деятельность подводных лодок. -М., 1959; Буш Г. Такой была подводная, война. Пер. с нем. - М., 1965; Bagnasco Е. U-boote im zweiten Weltkrieg. - Stuttgart, 1994; Blair C. Hitler's U-Boat War. Vol.l: The Hunters: 1939-1942. - London, 1997 (в русском переводе: Блэйр К. Подводная война Гитлера (1939-1942): Охотники. 4.1. Пер. с англ. - М.-СПб., 2001); Freyer Р.Н. Der Tod auf allen Meeren. - Berlin (Ost), 1988; Herzog B. U-Boote im Einsatz 1939-1945. - Oberhausen, 1970; Mason D. Die deutsche U-Boote 1939-1945. - Salzburg, 1.987; Wynn K. U-Boat Operations of the Second World War. Vol. 1-2. - London, 1997-1998.
Норвежской кампании определенный интерес представляют фундаментальные труды академика A.C. Кана"*А, работы Е.М. Самотейкина"*А и Ю.В. Кудриной"^.
Изучению конкретно военных проблем, связанных с ведением боевых действий в Норвегии и Дании, в отечественной историографии посвящено лишь несколько работ, в основном в форме отдельных глав в общих трудах или журнальных статей'*А. Но и в них авторы не выходят за рамки простого обзора, практически не вдаваясь в такие "мелочи", как описание деталей боевых операций. А, как известно, анализ без фактов - вещь неблагодарная. Конечно, нельзя обойтись без упоминания о работах A.M. НосковаА° - ведущего отечественного исследователя роли Скандинавии во Второй Мировой войне. Хотя автор уделяет основное внимание стратегическим и военно-политическим вопросам, его научный подход .и глубина изучения затрагиваемых вопросов заслуживают высокой оценки.
Если же говорить о переводной литературе, выходившей в нашей стране, то картина получится просто удрзАающей. Читателям приходилось довольствоваться буквально крупицами информации, поскольку ни одна книга, посвященная чисто Норвежской операции, на русском языке за прошедшие полвека не издавалась.
Кан A.C. Внешняя политика Скандинавских стран в годы Второй мировой войны. - М., 1967; Кан A.C. История Скандинавских стран. - М., 1971.
Самотейкин Е.М. Растоптанный нейтралитет. Как и почему Норвегия стала жертвой фашистской агрессии. - М., 1971. а Кудрина Ю.В. Дания в годы Второй мировой войны. - М., 1975.
Проэктор Д.М. Война в Европе 1939-1941. - М., 1963; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во Второй мировой войне 1939-1941. - М., 1968; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. - М., 1973; Белли В.А., Пензин К.В. Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. - М., 1967; Белли В.А., Боголепов В.П. и др. Блокада и контрблокада. - М., 1967; Васильев П. Операция "Везерюбунг-Зюд" (Оккупация без выстрела). // "Новая и новейшая история", 1968, № 2; Дашичев В.И. Гитлеровская агрессия против Норвегии в 1940 году. // "Новая и новейшая история", 1971, № 3.
Носков А. Норвегия в планах фашистской Германии и Англии. // "Военно-исторический журнал", 1967, №6; Носков A.M. Норвегия во Второй мировой войне 1940-1945 гг. - М., 1973; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. - М., 1977; Носков A.M. Северный узел. // "Военно-исторический журнал", 1990, № 7.
При всем многообразии научных трудов и публикаций, посвященных Норвежской кампании, по сей день данной теме присуща некая незавершенность, дающая почву для появления все новых и новых исследований. И причиной тому служит не только грандиозная широта проблемы, позволяющая затрагивать различные ее аспекты, но и те или иные недостатки "классических" работ по данному вопросу.
Объективному изучению кампании мешает односторонний подход большинства исследований. Британские историки и военные специалисты в своих работах основное внимание уделяли объяснению политики военного кабинета своей страны в этом районе и слабой активности ее вооруженных сил. Особенно показательно то, что решающей причиной поражения в Норвегии большинство из них называет начавшееся немецкое наступление на Западе. Западногерманские авторы на первый план выдвигали противоречия, возникшие в высших эшелонах- Рейха при подготовке плана "Везерюбунг". Советская историография акцентировалась на роли Скандинавского плацдарма в антисоветских планах империалистических группировок, анализе оккупационного режимаА' и деятельности коммунистических партий Норвегии и Дании. В итоге анализ военной стороны Норвежской кампании - ее подготовки и планирования, методов осуществления, хода боевых действий -оказался оттесненным на задний план и не получил должного освещения в военно-исторической литературе.
Одной из характерных особенностей освещения кампании является то, что собственно пострадавшее государство - Норвегия - выходит из центра внимания историков. Представление большинства исследователей о кампании связано в первую очередь с, противоборством тогдашних противников:
Изучение оккупационного режима и деятельности Сопротивления в Норвегии и Дании представляет определенный интерес, однако выходит за рамки данного исследования. См. об этом: Антифашистское движение Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны. - М., 1962; Семиряга .М.И. Немецко-фашистская политика национального порабощения в оккупированных странах Западной и Северной Европы. - М., 1980; Сопротивление. Датские и норвежские патриоты в борьбе с фашистскими захватчиками. Пер. с дат. и норв. - М., 1988; Riste О., Niakleby В. Norway 1940-1945: The Resistance Movement. - Oslo, 1970.
Великобритании и Германии. Такой взгляд накладывает свой отпечаток на подход к описанию планирования и подготовки операции. Как бы парадоксально это ни казалось, но данный вопрос в настоящее время изучен несоизмеримо полнее, чем собственно боевые действия. Нельзя пройти мимо него и на страницах данной работы, так как это во многом поможет понять последующий ход событий, причины принятия тех или иных решений и их последствия.
При анализе причин, приведших в конечном итоге к развязыванию боевых действий на территории Норвегии и. в прилегающих водах, высказываются самые разноречивые мнения. Долгое время на первый план выдвигались сугубо экономические доводы: для Германии - желание обезопасить ввоз шведской железной руды через норвежский- порт Нарвик, а для Великобритании и Франции - не допустить этого и тем самым удушить Германию в тисках экономической блокады.^ Данная концепция, выдвинутая У. Черчиллем еще в 1945 году и основанная на довоенных оценках англо-французского командования, в течение двух десятилетий была настоящей аксиомой для западных (под которыми понимаются, прежде всего, представители стран, в прошлом состоявших в антигитлеровской коалиции) историков.
Приверженцы "чистой стратегии" объясняют стремление как Великобритании, так и Германии оккупировать побережье Скандинавии тем, что обладатель военно-морских баз и аэродромов в этом районе получал решающее преимущество в осушАествлении блокады своего противника.А"' Особенно большие выгоды, по .их мнению, получала Германия, которая выводила свой флот из стратегически невыгодного "Гельголандского треугольника" (имеется в виду юго-восточная часть Северного моря),
Черчилль У. Указ. соч.; Батлер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939 - июнь 1941. Пер. с англ. - М.,1959; Руге Фр. Указ. соч.; Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха. Пер. с англ. Т.2. - М., 1991; Веккег С. Hitler's Naval War. - London, 1974; Hubatsch W. Op. cit.; и др.
Нимиц Ч., Поттер Э.Б. Война на море' 1939-1945. Пер. с англ. - Смоленск, 1999; Gemzel С.-А. Raeder, Hitler und Skandinavien. - Lund, 1965; Andenaes J., Riste O., Skodvin M. Norway and the Second World War. - Oslo, 1966; и др. приближая его к морским коммуникациям, на которых решалась судьба островной Англии.
Достаточно широкое распространение получила версия, согласно которой Дания и Норвегия стали жертвами агрессии в результате стечения обстоятельств. Основным аргументом такого подхода является тот факт, что Германия не планировала вторжения в эти страны, но, опасаясь высадки союзных войск, была вынуждены осуществить их оккупацию в качестве превентивной меры. Союзники, со своей стороны, также не собирались захватывать Норвегию и, тем более, Данию, но, желая предотвратить германскую агрессию, срочно готовили высадку своих сил. Иными словами, ни та, ни другая сторона не хотела, йо в результате незнания замыслов и планов противника каждая была вынуждена предпринять активные меры/4"* Родоначальниками этой версии были: с британской стороны - Черчилль, с германской - гросс-адмирал Редер, выдвинувший ее в качестве оправдательного варианта на Нюрнбергском процессе.
Ряд авторов идет еще дальше, объясняя причины германского вторжения в Норвегию и Данию исключительно агрессивной сущностью гитлеровского режима.АЛ С военно-исторической точки зрения такой, сугубо идеологизированный подход не. имеет под собой достаточных оснований, посему в рамках данной работы мы не будем останавливаться на рассмотрении подобных взглядов.
Совершенно противоположные . оценки даются в военно-исторической литературе основополагающему, моменту кампании - германскому вторжению в Данию и Норвегию. Одни специалисты квалифицируют операцию "Везерюбунг" как отчаянную авантюру, полностью противоречившую канонам
Батлер Дж. Указ. соч.; Лиддел Гарт Б. Вторая Мировая война. Пер. с англ. - М., 1976; Типпельскирх К. История Второй Мировой войны. Пер. с нем. Т.1. - СПб., 1995; Derry Т.К. Ор. cit.; Lindbâck-Larsen О. Op. cit.
Безыменский Л.А. Германские генералы - с Гитлером и без него. - М., 1964; Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во Второй мировой войне (1939-1945). Пер. с нем. - М., 1971; Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. - М., 1985. ведения войны и основанную только на голом риске.ЛА Чтобы доказать авантюристичность операции исследователи приводят ряд аргументов, основной из которых - поспешность и отсутствие тш;ательной подготовки. При этом авторы ссылаются на тот факт, что глава Третьего Рейха, будучи приверженцем сохранения нейтралитета Дании и Норвегии, долго колебался в принятии решения о нападении на эти страны, и лишь стечение обстоятельств (особую роль сыграл инцидент с "Алътмарком") заставило его принять решение. Одновременно подчеркивается, что планирование и подготовка операции велись при непосредствецном влиянии и участии самого фюрера и в условиях жесткой оппозиции со стороны генерального штаба сухопутных сил (ОКН).
С другой стороны, находится не меньше авторов, относящих "Учения на Везере" к категории блестящих и выдающихся по красоте замысла и четкости его воплощения.лл Они считают боевые действия в Норвегии очень поучительными, так как в них наиболее четко проявились характерные черты военного искусства в области одновременного применения сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил, а также организации взаимодействия
58 между ними. В частности, Черчилль квалифицировал эту операцию как "план, разработанный на основе научных методов".
Анализируя работы по военному аспекту Норвежской кампании (имея в виду оперативно-тактический уровень), обратим внимание на тот факт, что общим и, пожалуй, самым главным их недостатком является минимальное количество сведений о противнике. Без привлечения источников с другой стороны невозможно проверить, что в каждом конкретном случае скрывается за терминами "превосходящие силы" или "героическая оборона".
Наиболее детально в настоящее время изучены действия норвежской армии. В то же время, нельзя не отметить своего рода "национальный колорит",
Руге Ф. Указ. соч.; Нимиц Ч., Поттер Э.Б. Указ. соч.
Лидцел Гарт Б. Указ. соч.; Ziemke E.F. Op. cit.
Ольштынский Л.И. Взаимодействие армии и флота. - М., 1983; Софронов Г.А. Воздушные десанты во Второй мировой войне. - М., 1962. присущий большинству работ, изданных в этой стране. Если советские исследователи Великой Отечественной войны могли оперировать фронтами, армиями и танковыми группами, редко спускаясь даже до уровня дивизий, то специфика данного театра заставляла норвежских историков говорить о ротах, батальонах, реже - полках и бригадах. В результате первые послевоенные норвежские работы перегружены малозначащими подробностями, географическими названиями и фамилиями, за которыми от читателя ускользает общая картина кампации.
В то же время по различным причинам (видимо, не последнюю роль в этом играет языковой барьер и малая доступность норвежских источников) результаты исследований норвежских историков не в полной мере нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов. Из-за этого в работах последних содержатся зачастую тенденциозные оценки и выводы о боеспособности норвежских вооруженных сил и их действиях.
Исходя из вышеизложенного, .актуальность темы определяется, во-первых, недостаточной изученностью военной проблематики Норвежской кампании. Как было показано выше, ряд ее аспектов не нашел должного освещения в военно-исторической литературе. Можно выразить надежду, что данная работа позволит переосмыслить ряд выводов и заключений, которые с позиций сегодняшнего дня представляются идеологически ангажированными, лишенными достаточных оснований или излишне критичными.
Во-вторых, Норвежская кампания является весьма показательной по разнообразию форм вооруженной борьбы. Географический характер театра обусловил применение там практически всех видов вооруженных сил, которые на различных этапах кампании действовали как в тесном взаимодействии, так и относительно самостоятельно. Изучение опыта этих действий в ходе данной кампании способствует пониманию хода и осмыслению результатов аналогичных операций как Второй мировой войны, так и послевоенного периода.
В-третьих, приобретенный в ходе Норвежской кампании ценный опыт действий различных видов вооруженных сил и родов войск в сложных географических и климатических условиях не утратил своей актуальности и в настоящее время. Он продолжает интенсивно изучаться заинтересованными кругами стран НАТО, вооруженные силы которых совершенствуют боевую выучку в ходе многочисленных маневров и учений, проводимых в непосредственной близости к российским границам.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования .является освещение роли и места Норвежской кампании в контексте начального периода Второй мировой войны (1939-1940 гг.). При этом под ролью понимается то влияние, которое оказывали ход и результаты кампании в целом и отдельных ее этапов на общий ход и результаты боевых действий на Западном фронте, а под местом - взаимосвязь хода кампании в целом и отдельных ее этапов с общим ходом начального периода войны.
Исходя из этого, были сформулированы более конкретные задачи исследования, в число которых входят .следующие:
- охарактеризовать роль и место .Скандинавского театра в стратегических планах противоборствующих группировок (Германии и западных союзников -Великобритании и Франции) с учетом экономических, политических и военно-стратегических аспектов и выявить основные причины, приведшие к развязыванию военных действий на территории Норвегии, Дании и в прилегающих водах;
- проанализировать состояние вооруженных сил Норвегии и Дании и оценить потенциальные возможности Германии, Великобритании и Франции для ведения боевых действий на обозначенном театре с учетом общей обстановки на Западном фронте;.
- осветить ход кампании, дать характеристику отдельным ее этапам, выявить цели, стоящие перед воюющими сторонами на каждом этапе кампании, обусловленные этими целями задачи, решаемые вооруженными силами сторонам, показать методы решения данных задач;
- обобш;ить результаты Норвежской кампании, оценить их влияние на развитие средств и способов вооруженной борьбы.
Объектом исследования является Норвежская кампания: ее причины, ход и исход.
Предметом изучения стали решения военного и политического руководства противоборствующих сторон, формы и методы ведения боевых действий, динамика изменения баланса сил и средств сторон, данные по понесенным ими в ходе боевьгх.действий людским и материальным потерям, а также оценки и выводы, сделанные.в предшествующих работах по данной теме.
Хронологические рамки исследования. Работа посвящена изучению Норвежской кампании в контексте событий начального периода Второй мировой войны. День начала последней - 1 сентября 1939 года - определяет нижний хронологический рубеж работы. Окончание Норвежской кампании практически совпало по времени с падением Франции - событием, с которым мы связываем окончание начального: периода войны. Таким образом, середину июня 1940 г. можно считать верхним хронологическим пределом работы.
Источники
Основными источниками при написании данной работы явились документы и материалы, опубликованные в открытой печати: журналы боевых действий германского Руководства войной на море за апрель-июнь 1940 годаАЛ; донесения Штаба верховного командования Вермахта, приводимые в качестве приложений к работе В. ХубачаЛЛ;,журналы боевых действий ряда авиационных
Kriegstagebuch der Seekriegsleitung 1939-1945. Bd.8-10. - Bonn, 1989.
Die Lageberichte des WehrmachtfuKrungsstabes. // Hubatsch W. Op sit. - S.266-375. формирований Люфтваффе в пересказе историка Ф. КуровскиАА; журналы боевых действий Бомбардировочного командования Королевских ВВС в обработке историков М. Миддлброука и Ч. ЭвериттаАА; ряд документов, оглашенных на заседаниях международного трибунала в Нюрнберге в 19451946 гг.АА; отдельные документы, касающ;иеся внешнеполитических отношений СССР и Германии в 1939-1940 ггА'*; военный дневник начальника штаба сухопутных сил Вермахта генерал-полковника Ф. ГальдераАА; а также хроника Второй мировой войны на' море, составленная авторитетными западногерманскими историками Ю. Ровером и Г. ХюммельхеномАА, и хроника войны В воздухе американца М. Смита .
Источниками о потерях военно-морских сил Великобритании и доминионов, а также боевых, кораблей других стран, находившихся под британским контролем, стали британские официальные публикацииАА, а также справочники Г.Т. ЛентонаАА, Дж. Смита**4, Дж.Дж. КолледжаА\ Потери германского военно-морского и торгового флотов выяснены по справочникам Э. Грёнера''А, 3. Брейера''А, К.-Х. Швадтке'"* и Г. Штайнвега''А. Кроме того, информация по потерям военно-морских сил уточнялась по авторитетному многотомному справочнику по корабельному составу "Conway's all the World
Kurowski F. Seekrieg aus der Luft. Die deutsche Seeluftwaffe im Zweiten Weltkrieg. -Herford, 1979.
Middlebrook M., Everitt C. The Bomber Command War Diaries. - London, 1990. Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8-ми томах. - М., 1989. m Оглашению подлежит: СССР-Германия! 1939-1941: Документы и материалы. / Сост. Ю. Фельштынский. - М., 1991.
Гапьдер Ф. Военный дневник. Пер. с нем. Т.1. - М., 1968.
Rohwer J., Hümmelchen G. Chronology of the War at Sea 1939-1945. The Naval History of World War Two. - Annapohs, 1992.
Smith M.J. Air War Chronology 1939-1945. Vol. 1. - Manhattan, 1977.
Ships of the Royal Navy: Statement of losses during Second World War. - London, 1947.
Lenton H.T. British and Empire Warships of the Second Worid War. - London, 1998.
Smith G. The War at Sea: Royal and Dominion Navy Actions in World War II. - London,
1989.
CoUedge J.J. Ships of the Royal Navy. Vol. 1-2. - London, 1989. Gröner E. Die deutschen Kriegsschiffe 1815-1945. Bd.1-8. - Bonn, 1982-1993. Breyer S. Die deutsche Kriegsmarine 1935-1945. Bd.1-3. - München, 1986. Schwadtke K. -H. Deutschlands Handelsschiffe 1939-1945. - Hamburg, 1974. Steinweg G. Die deutsche Handelsflotte im zweiten Weltkrieg. - Göttingen, 1954.
Fighting Ships" и справочникам Д. Брауна , Е.А. Грановского и М.Э.
78
Морозова ; потери германских подводных лодок даются по наиболее современным справочникам А. НиетлеАА, П. ШарпаА° и П.К. КемпаА\ Потери торговых флотов Великобритании и Норвегии даны по соответствующим
82 83 84 официальным изданиям ' ' с уточнениями по двухтомному справочнику Ч. ХокингаАА.
Уточненные данные по потерям Бомбардировочного и Истребительного командований Королевских ВВС содержатся в трудах У.Р. Хорли и Н.
87
Фрэнкса , потери норвежских ВВС приведены в приложении к работе Ф. MeйepaАА
Фамилии и названия кораблей транскрибированы в соответствии с указаниями справочника P.C. Гиляревского и Б. А. СтаростинаАА. Географические названия приводятся по атласу "Западная Европа" (М., 1977); время - по Среднеевропейскому (Берлинскому) часовому поясу.
Conway's all the World Fighting Ships:'^1-1906, 1906-1922, 1922-1945. - London, 1985. Brown D. Warship Losses of World War Two. - London, 1990.
Грановский Е., Морозов М. Потери кораблей основных боевых классов во Второй мировой войне. Ч. 1-2. - М., 1995.
Niestle А. German U-Boat Losses during .World War II. Details of Destruction. - Annapolis,
1998.
ShaipeP. U-Boat Fact File 1939-1945. -Leichester, 1998.
Kemp P.K. U-Boats Destroyed. German Submarine Losses in World War II. - London, 1997. аа British Merchant Vessels Lost or Damaged by Enemy Action during Second World War. -London, 1947.
British, Allied and Neutral Merchant Vessels Simk or Destroyed by War Causes. - London,
1989.
Krigsforiiste norske skip. 3. September 1939 - 8. Mai 1945. - Oslo, 1949.
Hocking C. Dictionary of Disasters during the Age of Steam 1842-1962. Vol. 1-2. - London,
1969.
Choriey W.R. RAF Bomber Command Losses of the Second Worid War. Vol. 1-6. - Leicester, 1992-1995.
Franks N. RAF Fighter Command Losse&of the Second World War. Vol. 1-6. - Leicester, 1997-1999.
Meyer F. Hserens og Marinens flyvapen 1912-1945. - Oslo, 1977.
Гиляревский P.C., Старостин Б.А. Иностранные имена и названия в русском тексте. -М., 1978.
Методологическая основа диссертации
Методология военно-исторических исследований представляет собой систему философских, общетеоретических и специальных положений и принципов. По своей структуре она состоит из трех взаимосвязанных частей: общей (диалектический и исторический материализм), особенной (некоторые положения всеобщей истории, истории международных отношений и других наук, применяемых для анализа и объяснения военно-исторических событий) и специальной (конкретные методы А военно-исторического исследования).АА В соответствии со сказанным, использованные в данном исследовании методологические приемы можно разделить на несколько уровней.
На мировоззренческом уровне диссертация базируется на принципах диалектического материализма. Его использование предполагает, во-первых, рассмотрение роли и места Норвежской кампании через призму конкретных целей и задач, ставившихся политическим и военным руководством участвовавших в ней сторон, во-вторых, объективный анализ рассматриваемой проблематики с различных точек зрения, с учетом действовавших в обозначенный период военно-политических, военно-экономических и оперативно-тактических взглядов. •
В ходе работы были использованы следующие общенаучные методы:
- анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета изучения на логические смысловые составляющие или подпроблемы (например, выделение экономических, политических и военных аспектов в рамках причин, приведших к развязыванию военных действий на территории Норвегии и Дании) и последующее их сведение в единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования;
- индукция (выделение общих закономерностей на основе имеющегося фактологического материала) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы); а° Жилин П.А., Тюшкевич СЛ. Основные методологические принципы исследования военной истории. // Жилин П.А. Указ. соч. - С.37-38.
- метод исторического и логического, означающий изучение конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций (выстраивание взаимосвязи между понятиями и категориями, выявление взаимозависимости отдельных сопряженных явлений и их сопоставление друг с другом); Применение исторического метода к анализу конкретной военной кампании Эfaключaлocь в том, что была прослежена ее связь с предшествующей политикой задействованных в ней сторон, последовательно и детально воспроизведен весь процесс возникновения, хода и результата данной кампании с учетом исторических условий на всех ее этапах;
- сравнение и аналогия позволяют провести исторические и логические параллели между отдельными факторами и явлениями, выделенными при изучении Норвежской кампании, и другими военными операциями периода Второй мировой войны и современности;
- системный анализ позволяе! рассмотреть предмет исследования как комплексное явление, характеризующееся множеством факторов, связанных определенной структурой. Военные действия рассматривались как система, имеющая внутреннюю инфраструктуру, все элементы которой (такие как организационная структура войск, их техническая оснащенность, качество руководства, моральное состояние, характер местности и погодных условий и т.д.) находятся в отношениях взаимной зависимости.
В данной диссертации нашли применение следующие методы собственно исторического исследования:
- хронологический метод, требующий последовательного рассмотрения исторических событий в их временной последовательности;
- историко-генетический лАещод, предполагающий анализ исторической подоплеки того или иного анализируемого явления (к примеру, анализ потенциальных возможностей сторон к ведению боевых действий на норвежской территории потребовал изложения основных положений военных доктрин Германии, Великобритании и Франции, формировавшихся на протяжении двух десятилетий после окончания Первой мировой войны);
- историко-сравнителъный метод, требующий от исследователя сопоставлять друг с другом различные тезисы и положения для выявления противоречий между ними, определения сходства и различий между анализируемыми факторами.
Наконец, в диссертации, в силу самого ее характера, широкое применялись методики исследования, используемые в военной науке:
- оценка обстановки включала в себя изучение и анализ имеющихся данных о силах и средствах сторон, районе боевых действий и времени - то есть факторов и условий, влияющих на ведение боевых действий;
- оценка сил и средств заключалась в изучении и анализе их состава, состояния, боеспособности, боевых возможностей, сильных и слабых сторон, состояния тыла и коммуникаций, условий управления и др.;
- оценка района боевых действий заключалась в анализе физико-географических, экономических, социально-политических условий, оперативного оборудования - театра, навигационных, географических, гидрологических, метеорологических и климатических условий района, а также местных ресурсов, которые могли быть использованы войсками;АА оценка боеспособности войск подразумевала оценку укомплектованности частей и соединений, характера и напряженности боевых действий, потерь и возможности их восполнения, подготовленности личного состава, обеспеченности материальными средствами и др.АА
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Предпринята попытка комплексного анализа Норвежской кампании: ее причин, хода, результатов, влияния ее опыта на последующие операции Второй мировой войны.
2. Впервые в отечественной историографии отстаивается тезис о превентивном характере германского вторжения в Норвегию.
91 Беляков В.И. Оценка обстановки. //СВЭ. - М., 1978. - Т.6. - С.180-181.
Боеспособность. // СВЭ. - М., 1976. - Т.1. - С.544.
3. Дан непредвзятый анализ состояния вооруженных сил Норвегии и Дании; потенциальные возможности Германии, Великобритании и Франции по ведению боевых действий на Скандинавском ТВД проанализированы в контексте положения на Западном фронте.
4. Предложена и обоснована периодизация Норвежской кампании.
5. Итоги Норвежской кампании проанализированы в военно-политическом, оперативно-тактическом, военно-техническом и иных аспектах; сделан вывод о роли и месте кампании в контексте начального периода Второй мировой войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей Второй мировой войны, а также ряда локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века (Корея, Вьетнам и др.).
Материалы диссертации могут найти практической применение в учебном процессе исторических факультетов гражданских и военных вузов при подготовке и чтении курсов "Новейшая история стран Запада", "История Второй мировой войны", "Военная история", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории Второй мировой войны
Положения, выносимые на защиту:
1. Вторжение в Норвегию и Данию можно считать превентивным ударом. Подготовка к военной операции., на территории нейтральной Норвегии велась обеими воюющими сторонами, и германская высадка лишь на несколько часов опередила аналогичную акцию со стороны западных союзников. Основополагающими причинами германского вторжения в Норвегию были: а) стремление помешать возможному стратегическому проникновению туда противника, поскольку это создало бы угрозу балтийскому побережью Германии; б) обеспечить свободу действий германского военно-морского флота; в) поддержать открытым морской путь вдоль побережья Норвегии для беспрепятственных поставок шведской железной руды.
2. Потенциальные возможности Германии по наращиванию военной группировки в Норвегии и ведению боевых действий значительно превосходили потенциальные возможности противоборствующей стороны, что оказало основополагающее влияние на ход и исход кампании.
3. Опыт Норвежской кампании оказал заметное влияние на развитие форм и методов ведения боевых действий. Кампания продемонстрировала возможность проведения стратегических десантных операций; важность четкой организации взаимодействия между всеми видами вооруженных сил; возросшую роль авиации в войне на море; возможность действий современных армий в горных условиях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из .введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 25 Г наименования и 10 приложений. Общий объем диссертации - 234 страницв!. Она содержит 3 рисунка и 6 таблиц.
Первая глава посвящена а анализу причин Норвежской кампании. Охарактеризовано место, которое занимали Скандинавские страны в военных планах противоборствующих группировок. Глава состоит из двух параграфов: в первом излагается точка зрения' западных союзников (Великобритании и Франции), во втором - позиция Германии.
Во второй главе, состоящей из четырех параграфов, дается анализ вооруженных сил противоборствующих сторон. В первом и втором параграфах рассмотрено состояние вооруженных сил соответственно Норвегии и Дании. В третьем параграфе проанализированы потенциальные возможности вооруженных сил Германии и западных союзников к сосредоточению своих группировок и ведению боевых действий в Норвегии и прилегающих водах. Рассмотрению влияния географических условий театра на возможный характер боевых действий, ввиду значительной важности данного вопроса, посвящен четвертый параграф.
Третья глава - "Основные этапы Норвежской кампании", как следует из названия, представляет собой поэтапное рассмотрение хода боевых действий. Глава разделена на четыре параграфа: "Оперативное развертывание", "Десантная операция и борьба за плацдармы", "Борьба за Центральную Норвегию", "Боевые действия в Северной Норвегии", В каждом из параграфов дается краткая характеристика этапа в. целом, рассматриваются цели, задачи, военные планы противоборствующих сторон на соответствующем этапе кампании, а также ход боевых действий!
Четвертая глава состоит из семи параграфов и посвящена анализу итогов и уроков Норвежской кампании. Она содержит данные о потерях сторон (первый параграф); анализ и оценки эффективности высшего политического и военного руководства (второй • параграф), работы разведывательных служб (третий параграф), использования военно-воздушных (четвертый параграф), военно-морских (пятый параграф) и сухопутных сил сторон; проанализированы причины низкой эффективности и конечного поражения вооруженных сил Норвегии (шестой параграф). Рассмотрено значение результатов кампании в контексте дальнейшего хода Второй мировой войны (седьмой параграф).
В заключении суммируются, основные результаты работы. На их основе делается вывод о влиянии Норвежской кампании на ход военных действий в 1939-1940 гг., ее роли и месте в истории Второй мировой войны в целом. Рассмотрен вопрос о возможности альтернативного исхода Норвежской кампании. Обозначены пути для дальнейшего развития темы.
В приложениях приведены: список использованных сокращений; хронология основных событий; оперативная директива на операцию "Везерюбунг"; группировка германских сухопутных сил, выделенных для проведения операции "Везерюбунг"; состав десантных эшелонов; группировки военно-воздушных сил Германии и Великобритании, 5Д1аствовавших в
27 норвежской кампании; состав экспедиционных сил союзников; данные по потерям боевых кораблей в ходе кампании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место Норвежской кампании в боевых действиях на Западном фронте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Норвежская кампания формально длилась 62 дня: с 9 апреля по 10 июня 1940 года. Ее опыт изучался штабами воюющих держав еще в ходе войны, а после окончания последней дал богатую пищу для военных аналитиков и историков. Прежде всего, она ознаменовала крутой поворот в ходе Второй Мировой войны. Напав на Норвегию и Данию, Гитлер повернул свои войска на Запад. "Странная война" закончилась, а спустя месяц последовал массированный удар Вермахта по Голландии, Бельгии и Франции.
На развязывание боевых действий на территории Норвегии повлиял целый ряд факторов: экономические (комплекс вопросов, связанных с импортом шведской железной руды; контроль над норвежским торговым флотом), стратегические (для союзников .- создание плацдарма, с которого военно-воздушные и военно-морские;. силы могли бы относительно свободно действовать против Северной Германии; для Третьего Рейха - обеспечение северного стратегического фланга в грядущей кампании на Западном фронте, получение выгодно расположенных военно-морских баз), политические (организация помощи Финляндии). Нужно еще раз подчеркнуть, что для Германии было выгоднее сохранение реноме Норвегии, как нейтрального государства, поэтому вторжение.явилось вынужденной мерой.
Скандинавский театр рассматривался союзным командованием как сугубо второстепенный. Союзники откровенно провоцировали Германию развязать там боевые действия, ибо рассчитывали одержать там легкую победу. Поводом для такой уверенности служило, прежде всего, их очевидное превосходство в военно-морских силах, которое они надеялись реализовать, используя географическую обособленностьЛ театра. С этой точки зрения еще более парадоксальным выглядит то удивление, с которым в Великобритании и Франции было воспринято известие о германском вторжении в Норвегию.
Британское Адмиралтейство совершенно не ожидало, что слабый германский флот рискнет провести столь масштабную операцию в операционной зоне Флота метрополии. В этом плане особенно характерным является развертывание британских военно-морских сил 7-9 апреля, преследовавшее исключительно одну цель - не допустить прорыва надводных кораблей противника в Атлантику.
В конце апреля - начале мая. 1940 года территория Норвегии стала единственным театром, где шли' активные боевые действия между союзническими и германскими войсками. Как было показано во второй главе данной работы, потенциальные возможности союзников вряд ли позволяли им рассчитывать на успех. Победу • немецкой стороне обеспечили два обстоятельства: захват с первых же минут кампании всех, имевшихся на театре, оборудованных аэродромов и обеспечение надежной заш;иты своих коммуникаций. После этого исход кампании был предрешен: ни при каких обстоятельствах союзники не могли ни наращивать свои силы на берегу более быстрыми темпами, чем их противник, ни обеспечить этим силам надежного прикрытия с воздзоса.
Одним из немаловажн|,1Х •' факторов, характеризующих влияние Норвежской кампании на общий ход войны, стало прекращение на два-три месяца Битвы за Атлантику. Практически весь наличный состав немецкого подводного флота был отвлечен для обеспечения операции в Норвегии, благодаря чему на жизненно важных для Британии североатлантических коммуникациях боевых действий не велось. Действия же подводных лодок в ходе кампании оказались поразительно неэффективными.
Влияние Норвежской кампании на ход развернувшихся вскоре боев на Западном фронте нельзя назвать серьезным. Германское командование добилось полного выполнения исходного замысла провести операцию "Везерюбунг" без ущерба для операции "Гельб" против Франции, иными словами, без влияния на подготовку вторжения в Западную Европу, как в отношении времени, так и в отношении задействованных сил. Наверное, единственным шагом, выходящим за рамки первоначального плана, стала переброска в Норвегию в конце апреля дополнительных сил бомбардировочной авиации. Тем не менее, к началу операции "Гельб" из Норвегии к границам Бельгии и Франции были возвращены не только эти силы, а также переброшено несколько авиационных частей из состава 5-го воздушного флота.
Норвежская кампания стала очередной в череде военных триумфов Германии. Проведя серию стремительных операций, германские войска, при активной поддержке авиации и флота, нанесли решительное поражение противнику и заняли всю территорию Норвегии. Тем самым была решена важнейшая из выдвигавшихся перед началом операции "Везерюбунг" задач -отводилась угроза вторжения . в эту страну со стороны противника и обеспечивалась безопасность северного стратегического фланга. Германский флот приобрел новые базы, расширив свои исходные позиции для ведения морской войны против Англии. Доставка железной руды из Швеции перестала подвергаться опасности, одновременно с этим прекратилась торговля Великобритании со Скандинавскими странами, которые полностью переходили на политическую и экономическую;орбиту Германии. Солдаты и офицеры получили опыт боевых действий в новых для себя географических и климатических условиях - опыт, надо отметить, успешный. Решительные действия, проводимые под уверенным и грамотным командованием, помноженные на превосходство в-.воздухе, позволили немцам добиться значительных результатов. Подготовка и оснащение войск, руководство ими и свобода в выборе времени й ,места удара - вот три основных фактора, определивших конечный успех. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов моральный аспект: добившись блистательных побед над войсками союзных держав (причем, окончания Норвежской и Французской кампаний практически совпали по времени). Вермахт поДнял свой престиж на необычайную высоту.
Аналогичным образом, „.только со знаком "минус", можно охарактеризовать результаты кампании для союзников. Главная цель, которую ставили перед собой военные кабинеты Великобритании и Франции, нарушение пути доставки железной руды в Германию - достигнута не была. Ведение боевых действий вооруженными силами этих стран (за исключением, может быть, британского флота) и, особенно, работа их штабных органов были совершенно неудовлетворительными. Даже в те редкие моменты, когда союзники владели инициативой, они не смогли должным образом ею воспользоваться и в итоге не решили практически ни одной из стоявших перед ними задач. Можно со всей уверенностью заявить, что от полного разгрома их спасло только своевременное прекращение ставшей бесполезной борьбы.
Что же касается поражения норвежской армии, то думается, что оно было предопределено задолго до начала германского вторжения. Корень его кроется в ошибках руководящих кругов страны, допущенных в области политической ориентации. Малые страны всегда были заложниками политики великих держав, и произошедшее с Норвегией и Данией служит наглядным тому подтверждением. История практически не знает случаев длительного сопротивления регулярных армий .малых стран более могучим соседям (советско-польская 1920 г. и советско-финляндская войны, пожалуй, самые длительные случаи). Если рассматривать вопрос более широко, то для того чтобы уцелеть, малая страна могла пойти по одному из трех путей.
Первый: оставаться нейтралёцой: Этот путь был сколь желанным, столь и нелегким. За годы Второй Мировой сохранить независимость и нейтралитет сумела фактически лишь одна европейская страна - Швейцария. Правительству любого государства, оказавшегося по соседству с театром военных действий, стоило очень крепко задуматься:/сумеет ли оно "отсидеться" или последует в жернова вслед за Польшей, Бельгией,-Голландией.?
Второй: вступить в одну из коалиций. Данный вариант был, наверное, наименее желательным. Существовала- опасность ошибиться в выборе партнера и потом долго в этом раскаиватьея. Война ложилась бы тяжелейшим бременем на экономику. Кроме того, территория страны непременно превращалась бы в арену боевых действий, а при':1иняемый этим материальный ущерб мог с лихвой перекрыть выгоды от союза с великой державой.
Третий: стать чьим-нибудь невоюющим союзником и своевременно менять "хозяина" (пример Швеции, Испании, Турции). Безусловно, в подобном случае великая держава сама должна . была по каким-либо причинам быть заинтересованной в поддержании такого статуса и быть готовой в случае необходимости оказать вооруженную помощь своему партнеру.
В дальнейших рассужденифс будем исходить из того, что в довоенные годы имела место довольно тесная экономическая и политическая связь между Норвегией и Германией, и учтем тот факт, что норвежское правительство не являлось антифашистским, то есть, по большому счету, ему было все равно с кем идти. Политика нейтралитета бьша скорее данью традициям столетней давности.
Если бы правящие круги • Норвегии правильно ориентировались в политической ситуации и отдавали себе отчет в возникновении нездорового ажиотажа вокруг их страны в конце 1939 - начале 1940 года, они должны были бы действовать по третьему варианту. Поскольку в силу географических особенностей британские гарантии норвежцам мало что давали, то, по крайней мере, на данном этапе войны, им не следовало заигрывать с союзниками, а надо было занимать четкую прогерманскую позицию. В этом случае шансы сохранить национальную незаыЛеимЪсть страны намного бы возросли. Вряд ли англичане решились бы на высадку в Норвегии, если бы знали, что встретят там яростный отпор, в то время, как ир,-кратчайшему морскому пути на помощь норвежцам придут союзные им германские войска. Опыт Первой мировой войны подсказывал, что немцы бьшй'жизненно заинтересованы в сохранении статус-кво Норвегии (и реально Редер неоднократно докладывал об этом Гитлеру) в качестве морских ворот Лейха. Если бы норвежцы разрешили им создать пару секретных баз подйодных лодок, то немцы, скорее всего, вполне удовлетворились бы этим до конца войны.
Здесь мы подходим к дискуссии о возможности альтернативного исхода Норвежской кампании. ВыскаЛвшаются мнения, что, имей союзники чуть больше сил и прояви больше упорства, они могли бы овладеть Тронхеймом,
Нарвиком и остановить немецкое наступление в Северной Норвегии, опираясь на благоприятные для обороны географические особенности театра. При этом обычно ссылаются на показательный, опыт германской армии, более полутора лет сдерживавшей продвижение превосходящих сил противника на Итальянском полуострове. ;.
Как известно, история не имеет сослагательного наклонения. Норвежская кампания закончилась именно- так;' как она должна была закончиться. Основанием для такого вывода служит огромная пропасть, разделяющая потенциальные возможности Германии и союзных держав по наращиванию своих группировок. Разница ]в потенциале наступавшей и оборонявшейся стороны в Итальянской кампании была гораздо менее существенной, чем в ходе завоевания немцами Норвегии. Куда .ближе сравнение Норвежской кампании с кампаниями в Югославии или Гдеции, но и в том, и в другом случае финал был одинаков.
Даже если бы союзникам, и удалось стабилизрфовать линию фронта в Норвегии на каком-то естествейцом рубеже, то, скорее всего, перебросив туда после окончания Французской кампании небольшую часть своих сил (вполне достаточно было бы одной полной эскадры пикирующих бомбардировщиков) немцы прорвали бы ее. Прорвали же они в июне 1940 года пресловутую линию Мажино на одном из центральных:участков!
Принципиальное различие .между приведенными выше примерами и гипотетической возможностью : англичан обороняться в Северной Норвегии заключается в отсутствии возможности снабжать обороняющиеся войска по суше. Как только последний порт,последняя якорная стоянка союзников оказалась бы в радиусе эффектшной досягаемости Люфтваффе, их ждал бы в лучшем случае Дюнкерк, в худшем;- Крит или Сингапур. Англичане, как известно, не были склонны дощ)дить ситуацию до крайности. Эвакуация до того момента, когда в находящиеся в их руках порты (в данном случае -Харстад и Нарвик) нельзя бузДег ввести ни одного крупного судна, что обернется тяжелыми и бессмысленными потерями, должна была стать наиболее разумным решением. Именно его и приняло британское военное руководство на этот раз.
Для завершения данной рабрты лучше всего подходят слова выдающегося американского полководца Дуайта Д. Эйзенхауэра: "Война ведется в трех сферах, но нет отдельной сухопутной, воздушной или морской войны. Пока сухопутные войска, ВВС и ВМС, действующие в трех сферах, не будут должным образом объединены и скоординированы в своих действиях против правильно выбранной общей цели, их максимальная потенциальная мощь не может быть реализована"
Норвежская кампания в полнор мере подтвердила этот тезис. План "Везерюбунг" явился одной из Самых ярких и новаторских стратегических разработок периода Второй .мировой войны. Именно такие операции, сочетающие в себе дерзкий замысел и холодный расчет, демонстрирующие четкое взаимодействие между различными видами вооруженных сил и штабами всех уровней, предопределили лицо в;оенного искусства второй половины XX века. Отчасти, благодаря этому Норвежская кампания золотыми буквами вписана в мировую военную историю,' йзенхауэр Д. Крестовый походГв Европу. Пер. с англ. - Смоленск, 2000. - С.245.
Благодарности
183
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность всем, помогавшим ему при работе над. диссертацией: научному руководителю — декану исторического факультета Нижегородского государственного университета доктору исторических наук профессору O.A. Колобову; "'• научному консультанту - сот]Луднику Института Военной истории МО РФ кандидату исторических наук подполковнику М.Э. Морозову; сотрудникам кафедры международных отношений исторического факультета Нижегородского государственного университета доктору исторических наук профессору А А. Корнилову и кандидату исторических наук КВ. Шамину; V
А.Я. Кузнецову, предоставившему, в распоряжение автора ряд ценных книг из своей личной библиотеки; / . ;.
H.H. Баженову, Е.А. Грановскому, ГВ. Королеву, СВ. Литовченко, A.A. Сидорову, A.C. Шестерину, А.Э. Шмуратову, оказавшим немалую помощь в подборе источников; сотрудницам библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Саров) за помощь в получении зарубежной литературы.