автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шпирина, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шпирина, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Северо-западное стратегическое направление в начале Великой Отечественной войны.

1.1. Формирование внешнего фронта блокады в битве за Ленинград июль - сентябрь 1941 г.).

1.2. Первая и вторая Синявинские наступательные операции сентябрь - октябрь 1941 г.).

1.3. Тихвинские операции советских войск октябрь — ноябрь 1941 г.).

Глава 2. Операции советских войск на внешнем кольце блокады' в 1942 г.

2.1. Подготовка и проведение Любанской наступательной операции в 1942 г.

2.2. Любанская оборонительная операция. Трагедия 2-й ударной армии.

2.3. Третья Синявинская наступательная операция (август - сентябрь 1942 г.): срыв планов немецкого командования по разрушению Ленинграда.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шпирина, Наталья Юрьевна

Великая Отечественная война» вошла в историю, как величайшее испытание для нашего> народа. Она стала незабываемым примером героизма и мужества наших граждан. Ярким примером тому может служить оборона и блокада Ленинграда.

Актуальность .рассматриваемой темы. Изучение обороны Ленинграда в годы Великой» Отечественной войны всегда было и остается актуальной проблемой, отечественной науки. Мужественная' оборона советских войск уже на начальном этапе сражения за Ленинград помешала «врагу в короткие сроки „ реализовать его стратегические замыслы. Битва за-Ленинград-шла 900 дней» и, ночей. По продолжительности, упорству и стойкости защитников блокированного города она вошла в историю Второй мировой войны как уникальное-событие, привлекающее внимание многих исследователей в нашей стране и за рубежом. За прошедшие с этих событий, годы блокаде Ленинграда было посвящено множество научных исследований, историко-документальных публикаций, воспоминаний современников. Оборона? Ленинграда отражена в литературной публицистике, повестях и рассказах. Однако история битвы за Ленинград является поистине неисчерпаемой темой. Эта тема очень многогранна и масштабна, поэтому многие ее стороны, сюжеты, аспекты остаются «белыми пятнами», и до настоящего времени нет полной и ясной картины этих грандиозных событий1. Остается немало неисследованных г страниц и в истории битвы за Ленинград. К ним относится прямая взаимосвязь успешной обороны города с событиями на внешнем фронте блокады. Рассматривать эти события в отрыве друг от друга — значит не верно

1 См.: Блокада рассекреченная. - СПб., 1995. - С. 5; Фролов М. И. Салют и реквием: героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. - СПб., 2003. — С. 3. представлять те процессы, которые происходили на Ленинградском фронте и самом Ленинграде в тяжелые дни вражеской блокады.

В сентябре 1941 г. мощная немецкая группировка предприняла несколько безуспешных штурмов Ленинграда. В результате упорного .сопротивления советских войск ей не удалось захватить город и решить еще одну стратегическую задачу — «изолировать район боевых действий у Ленинграда с востока на участке нижнего течения Волхова» . Это в немалой степени предопределило все дальнейшие события на северо-западном участке советско-германского фронта. Центр борьбы за Ленинград «сместился на восток, на Волхов и в Приладожье» . Однако это смещение акцентов борьбы до сих пор не привлекало должного внимания историков ,и военных аналитиков и не нашло адекватного отображения в исторической литературе. Сражение развернулось в лесисто-болотистой местности юго-восточной части Ленинградской области от южного берега Ладожского озера до озера Ильмень длиною более 300 км. С военной точки зрения, эта территория была мало пригодна для действия войск, использования тяжелого вооружения и танков — две трети ее составляли топкие болота и непроходимые леса. Однако в исключительно тяжелых природных условиях противоборствующими сторонами была создана сплошная линия фронта, которую оборудовали сложными инженерными сооружениями: дамбами, плотинами, водоотводными каналами, двухметровыми земляными валами, лежневыми дорогами. Нередко орудия вели огонь по врагу с деревянных плотов, а танки использовались для прокладки пути пехоты через лесные массивы. Летом боевые действия разворачивались в удушливом дыме горящих торфяников, а зимой - в морозной сырости незамерзающих болот.

Во время войны ленинградцы постоянно чувствовали неразрывную связь с событиями, которые происходили на внешнем фронте блокады не только л

Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 1967. - С. 328.

3 Олейников Г. А. Героические страницы битвы за Ленинград: исследование хода и анализ некоторых операций и сражений на Северном (Ленинградском) и Волховском фронтах 1941-1942 годов. - СПб., 2001. - С. 135. потому, что с Большой земли через Ладожское озеро по Дороге жизни непрерывно шел поток продовольствия, топлива, боеприпасов, вооружения, который помогал им выстоять, не пустить врага в город. Они реально ощущали ослабление наступательного порыва немецких войск на Ленинград в связи с непрекращающимися попытками советских дивизий прорвать блокаду со стороны внешнего фронта в Южном Приладожье.

Шесть советских армий: 2-я ударная, 4-я, 8-я, 52-я, 59-я и 54-я армии, которые сражались за спасение Ленинграда на участке советско-германского фронта южнее Ладожского озера - около полумиллиона человек, в течение многих месяцев не прекращали попытки прорыва* блокады, проводили оборонительные и наступательные операции, сковывая значительные силы группы* армий'«Север», уничтожая солдат и офицеров противника, вооружение и бронетехнику. Бои на* внешнем кольце окружения- Ленинграда были серьезным испытанием для бойцов и командиров Красной Армии. Особенно большую роль эти сражения играли в самый тяжелый-для Советского1 Союза период войны в 1941-1942 гг., когда судьба страны, фактически, висела на волоске и любой успех или не успех той или иной стороны мог решить исход войны.

Актуальность темы так же обусловлена следующими, обстоятельствами.

Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, менее исследована тема борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем кольце окружения- Ленинграда4. Вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому рассматривать значение событий на этом участке фронта.

Во-вторых, события на внешнем фронте блокады Ленинграда в 19411942 гг. оказывали большое влияние на расстановку сил на советско-германском фронте и находились в центре внимания как советского, так и германского верховного командования.

4 Сякое Ю. А. Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы изучения и оценки событий) // Вопросы истории. - 2005. - № 5. - С. 164.

В-третьих, особый интерес вызывают действия советских войск по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда.

В-четвертых, до сих пор нет обобщающих работ, раскрывающих и анализирующих основные этапы борьбы с немецкими захватчиками на внешнем фронте блокадного кольца. Перемены, происходящие в обществе, сопровождаются изменением исторического сознания народа. В последние годы появились тенденции искажать события прошлого, в том числе и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Не редкими стали откровенные спекуляции на эту тему.

Особую актуальность тема приобретает в свете Указа Президента России о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Недопустимо, например, отрицание освободительного характера войны. В ряде работ современных авторов бои на внешнем фронте блокады, сводились только к действиям 2-й ударной армии и предательства генерала А. А. Власова. Многие операции советских войск на этом участке советско-германского фронта не изучены в полной мере, не показаны их роль и значение в героической битве за Ленинград.

В-пятых, рассматриваемые события битвы за Ленинград южнее Ладожского озера и в Поволховье в 1941—1942 гг. являются одной из самых ярких, трагических и малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Трудно переоценить значение подвига советских солдат и офицеров для судьбы блокированного Ленинграда.

В-шестых, исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого и создания объективной картины событий героической битвы за Ленинград. Особое значение приобретает замена идеологического подхода к оценке прошедших событий действительным и беспристрастным историческим анализом.

Частично раскрытые архивы и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно проанализировать обстановку того времени, создать объективную картину событий, избавиться от «белых пятен» и пролить свет на некоторые спорные вопросы. В том числе и такие — могли ли советские войска в 1941-1942 гг. в ходе наступательных операций разгромить группировку немецко-фашистских войск под Ленинградом, прорвать блокаду?

Актуальность темы исследования неразрывно связана с необходимостью создания полномасштабной картины битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, которая не ограничивалась блокадным фронтом, который проходил практически по городским окраинам. Требуется продолжить исследование воздействия на ситуацию под Ленинградом тяжелых боев на р. Свирь 7-й отдельной армии с финскими войсками, что позволит восполнить пробелы в историографии Ленинградской эпопеи.

Назрела необходимость комплексного рассмотрения проблемы, связанной с событиями на северо-западе России, которые существенно влияли на исход битвы за Ленинград.

Комплексное исследование поставленной проблемы актуально и для решения прикладных задач, в том числе создания правдивой картины битвы за Ленинград в учебниках и учебных пособиях для школ и вузов.

Объектом исследования являются события на внешнем фронте блокады и их значение в битве за Ленинград 1941-1942 гг.

Предметом исследования являются боевые операции Ленинградского и Волховского фронтов на внешнем очертании блокадного кольца в период 1941— 1942 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают оборонительный период Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград: с 22 июня 1941 г., когда немецко-фашистские войска напали на Советский Союз и начали наступление на северо-западном направлении, имея его целью Ленинград, по октябрь 1942 г., когда в результате третьей синявинской операции был сорван последний план немецкого командования по захвату Ленинграда.

Зимой 1942-1943 гг. произошел коренной перелом, как на всем советско-германском фронте, так и в битве за Ленинград. Именно с 1943 г. меняется баланс сил на ленинградском направлении, и общая стратегическая инициатива переходит в руки советских войск, которые с января 1943 г. проводят только наступательные операции.

Территориальные рамки исследования, охватывают северо-восток Ленинградской области от южного побережья Ладожского озера до Новгорода. Более детально в исследовании обращено внимание на район Синявинских высот, д. Погостье и г. Любани, где проводились основные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников: архивные документы, статистические данные, периодическая печать, мемуары.

Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из федеральных и региональных, а также зарубежных архивов: Центрального1 архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА), Центрально-Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Национального архива США (NARA), архива Музея, истории города Волхова, фондов Тихвинского историко-мемориального» и архитектурно-художественного музея. Значительная, часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Наиболее ценный исследовательский материал находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Это, прежде всего, директивные документы Ставки ВГК, стенограммы переговоров руководства страны с командующими Ленинградским и Волховским фронтами, приказы, донесения, учетные данные штабов армий и дивизий, характеризующие положение и состояние войск на внешнем кольце блокады, их участие в боевых операциях. Наибольший интерес вызывают документы, связанные с разработкой и ходом: наступательных операций на внешнем кольце блокады, анализом причин неудач и связанных с, этим потерь.

В Центральном военно-морском архиве интересны; дела по: формированию 6-й отдельной бригады морской пехоты, список, личного-состава; рапорты о боях и. потерях в период действия1 бригады на внешнем фронте блокады Ленинграда.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга исследованы дела оперативного5 отдела штаба партизанского движения < Ленинградской- области, донесения; рапорты командиров и комиссаров партизанских отрядов, протоколы допросов: партизан, вышедших в советский: тыл после пребывания на оккупированной территории и т.д.

В коллекции- микрофильмов; фонда «Группа армий «Север» Национального архива США содержатся сведения о потерях личного состава в период боев за Ленинград. Впервые удалось извлечь документы, раскрывающие число потерь войск группы армий «Север» в битве за Ленинград в 1941-1944 гг. Это позволило с большей объективностью оценить события на внешнем кольце блокады, показать динамику борьбы и результаты,сражений с точки зрения потерь. Исследованы документы оперативного отдела (отдел 1 с:) группы армий «Север»по.убылиличного-составашЛ6-й'18-й;немецких.армиях.

В архиве музея истории города Волхов собрана коллекция документов' частей и соединений; которые участвовали в обороне г. Волхов и- боях на внешнем фронте блокады Ленинграда. Это рапорты,, донесения, дневники, воспоминания участников битвы за Ленинград, карты, письма, книги об истории ^частей исоединений, выпущенные: выгоды, войны.

В фондах Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея: собрана коллекция, документов и: предметов периода Великой;отечественной?войны. Более.2000 единицхранения связаны: с военной! тематикой. Среди музейных экспонатов имеются наградные листы, личные письма, воспоминания, фотографии. Фонды музея располагают коллекцией документов партизан — подпольщиков: воспоминания, фотографии, письма, газетные статьи. Большой интерес представляют коллекции документов и фотографий тихвинцев — участников боев за Ленинград.

Вторую группу источников составили официальные документы, опубликованные в сборниках. Прежде всего, в работе использовались документы, связанные с событиями на внешнем фронте блокады Ленинграда. Наиболее значимые из них «Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне. 1941—1944»5 и «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов»6. Документы из сборника «Органы государственной безопасности СССР в Великой I

Отечественной войне» содержат обширные сведения, связанные с проведением Любанской операции (1942 г.), положением частей и соединений 2-й ударной и 59-й армий- в период борьбы советских войск в окружении, а также о проведении третьей Синявинской наступательной операции Ленинградского и Волховского фронтов . Важным источником исследования по избранной^ теме являлись также другие сборники документов8.

5 Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. - СПб., 1995.

6 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. - СПб., 2004,

7 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. T.III, кн.1 «Крушение «блицкрига» 1 января - 30 июня 1942 года. Кн.2 «От обороны к наступлению», 1 июля - 31 декабря 1942 года. - М., 2003.

8 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов: В 2 т. Т. 1. 22 июня 1941 г. - 22 июня 1943 г. Т.2. 23 июня - 24 марта 1944 г. -Л.,1944-1947; Мировые войны XX века. Вторая мировая война. Документы и материалы. — М., 2002; Непокоренная земля Псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. — Л., 1976; Освобожденный Тихвин. Сборник документов и материалов о разгроме немецко-фашистских войск под Тихвином в 1941 году. — Л., 1943; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. - М., 1987; Россия и СССР в войнах XX века. Потери Вооруженных сил. Статистическое исследование. - М., 2001; Россия XX век: 1941 год. Документы. В 2 кн. — М., 1998; Русский архив: Великая Отечественная война: Ставка ВГК: Документы и материалы, 1944-1945. Т. 16. (5-4). - М., 1996; Сборник материалов по составу, группировке сухопутных войск фашистской Германии и войск бывших ее сателлитов на советско-германском фронте. Т. 1-5. - М., 1955-1957;

Третья группа источников содержит мемуары участников войны 1941— 1945 гг. В нее входят воспоминания, письма, записки непосредственных участников боевых действий на внешнем фронте блокады Ленинграда. Среди них мемуары как высших командиров Красной Армии (Т.К. Жукова, А. М. Василевского. К. А. Мерецкова), так и рядовых участников сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда9.

К четвертой группе источников следует отнести материалы периодической печати исследуемого периода, в первую очередь, таких изданий, как газеты «Правда», «Ленинградская правда», «В решающий бой» и др.

Историография. Изучение и освещение истории Великой Отечественной войны в целом и битвы за Ленинград, в частности, в разные периоды испытывало сильное воздействие различных политических факторов.

Историографию борьбы Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем фронте блокады Ленинграда можно разделить на несколько периодов.

В первый, относящийся к войне, появились работы, в которых авторы

Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы и нормированного снабжения. — М., 1948; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941—1942 гг. — JL, 1942; Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 1967; Тридцатилетие победы советского народа в Великой Отечественной войне: Документы и материалы. — М., 1975; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941—1944 гг. -Л., 1996 и др.

9 Бунаков С. Я. Рейды в стан врага. - Л., 1986; Бычевский Б. В. Город-фронт. - Л., 1967; Василевский A.M. Дело всей жизни. В 2 кн. — М., 1989; Воронов И. Н. На службе военной. - М., 1963; Грачев Л. П. Дорога от Волхова. - Л., 1983; Дегтярев Г. Е. Таран и щит. - М., 1966; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. - М,. 1972; Катышкин И. С. Служили мы в штабе армейском. - М., 1979; Кошевой П. К. В годы военные. - М., 1978; Мерецков К. А. На службе народу. - М., 1988; Одинцов Г. Ф. Повелители огня. - Л., 1980; Окороков А. Д. Слово, ведущее в бой. - М., 1980; Павлов Д В. Ленинград в блокаде. - Л., 1985; Петров М. И. В дни войны и мира. — М., 1982; Тихвин, год 1941-й: воспоминания участников боев на тихвинском и волховском направлениях в октябре-декабре 1941 года. -Л., 1974; Федюнннский И. И. Поднятые по тревоге. - М., 1964; Хренов А. Ф. Мосты к Победе. - М.,\9Ш,Чероков В. С. Для тебя Ленинград. - Л.,1988; На Волховском фронте. Воспоминания ветеранов. - Л., 1978; Трагедия Мясного Бора. Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции. — СПб. ,2005; Синявино, осень сорок второго. Сборник воспоминаний участников Синявинской наступательной операции. — СПб., 2005 и др. пытались осмыслить происходящие события, зафиксировать их для истории, показать героизм советских воинов, раскрыть особенности и тактику действий Красной Армии в битве за Ленинград в Южном Приладожье и на Волхове.

После успешной операции советских войск по освобождению Тихвина 9 декабря 1941 г., в газете «Правда» была опубликована обстоятельная статья генерал-майора П. И. Ляпина «Разгром 39-го немецкого армейского корпуса». В ней подводились итоги первого успешного для советских войск сражения на внешнем фронте блокады. В результате противнику не удалось создать «мертвую петлю» вокруг Ленинграда и окружить крупную советскую группировку в Южном Приладожье.10

О событиях на внешнем фронте блокадного кольца написано в истории боевых частей, которые сражались на участке прорыва ленинградского окружения. Они были изданы во фронтовых условиях. Среди них можно назвать серьезную работу старшего батальонного комиссара В. В. Якушина и старшины В. Н. Забелина «Боевой путь 124-й танковой бригады»11. Эта хорошо иллюстрированная документальная книга посвящена первой годовщине со дня формирования бригады. В 1943 г. в блокированном Ленинграде был издан сборник документов и материалов о разгроме немецко-фашистских войск под

Тихвином в декабре 1941 года «Освобожденный Тихвин». В нем впервые были опубликованы документы, записаны рассказы участников боев, материалы фронтовых корреспондентов, связанные с событиями на внешнем кольце

12 блокады Ленинграда . Все они были информационного, в больше степени патриотического характера, и не содержали серьезных аналитических выводов.

В военный период появились другие работы, которые позволяют сделать вывод, что в ходе сражения за Ленинград предпринимались первые попытки осмыслить значение событий на внешнем фронте блокады для судьбы

10 Правда. - 1941- 15 декабря.

11 Якушин В. В., Забелин В. Н. Боевой путь 124-й танковой бригады. - Б. м.: Волховский фронт, 1942.

12 Освобожденный Тихвин: Сборник документов и материалов о разгроме немецко-фашистских войск под Тихвином в 1941 году, - Л., 1943. осажденного города13. Много интересных документов, связанных с битвой за Ленинград, было опубликовано в сборниках документов и материалов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза», «Великая победа советских войск под Ленинградом».14

Работы военного периода отличаются* высокой патриотической направленностью, идеологической выдержанностью, пропагандистской устремленностью и ненавистью к врагу. Они содержат большое количество фактического материала, ценного для исследователей. Однако в них отсутствует глубокий анализ событий, не просматривается взаимосвязь фактов и явлений, делаются, зачастую, неоправданные выводы.

В последующие годы развития' отечественной/ историографии! Великой Отечественной войны.вiцелом, и сражений,за Ленинград на внешнем фронте блокады в частности, нельзя< не ' отметить ряд важных обстоятельств. В переходные этапы между сменой политического курса имели место- и определенные «оттепели» (хотя и кратковременные) в возможностях расширения^ документальной базы, в< характеристике ряда* событий Великой Отечественной войны. Первый этап такого рода* прорыва партийно-государственной регламентации' историографии войны- произошел в середине 1950-х гг., и' связан он с решениями XX съезда КПСС по внутренним и международным вопросам.

В'этот период появилась первая аналитическая, работа И. П. Барбашина и А. Д. Харитонова о событиях на внешнем кольце блокады Ленинграда «Боевые действия Советской армии под Тихвином в 1941 году»15. В ней обстоятельно показана расстановка сил во время Тихвинских оборонительной и наступательной операций, точно указано число советских дивизий и бригад, которые участвовали в сражении, их численный состав и вооружение.

1 ^

Рыскин А. - Ленинградская правда. - 1944. - 9 декабря:

14 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов: В 2 т. Т.1. 22 июня 1941г. — 22 июня 1943 г. - Л., 1944; Великая победа советских войск под Ленинградом. — Л., 1945.

15 Барбашин И. П., Харитонов А. Д. Боевые действия Советской Армии под Тихвином в 1941 году. -М., 1958.

Тогда же появляется небольшая работа А. В. Васильева «Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»16 В ней показана взаимосвязь событий внутри блокадного кольца и на внешнем его фронте. Она рассматривается как единое целое картины битвы за Ленинград. Однако автор только упомянул несколько операций, не раскрывая всех аспектов борьбы.

Характерной особенностью работ, изданных в 50-е годы XX в., является почти полное отсутствие критики действий советских военачальников за проигранные сражения в 1941 и 1942 г., преувеличение роли партийно-политического аппарата в событиях войны, объяснение поражений численным превосходством и технической мощью противника, которым противостоял героизм, советских солдат. В большинстве этих исследований не говорится о слабой тактической и боевой подготовке командного состава Красной армии. Вместе с тем, при всех недостатках этих работ авторы показывают значение событий, которые происходили на внешнем фронте блокады Ленинграда.

Именно в этот период была заложена важная традиция ознакомления с зарубежной литературой о войне. Bt 1956—1957 гг. был переведен и позднее издан ряд серьезных работ западногерманских, английских и американских авторов.17

В 60-е гг. XX в. в период конфронтации капиталистической и социалистической систем историческая наука стала одним из элементов противостояния политических лагерей, особенно в оценке событий Второй мировой войны. Это в немалой степени способствовало развитию в отечественной историографии темы Великой Отечественной войны, исследований отдельных битв и сражений, которые повлияли на исход войны. Именно в этот период в историографию было введено понятие «Битва за Ленинград». Под таким названием авторы генералы В. П. Свиридов,

16 Васильев А. В. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М., 1959.

I 7

Тгтпелъскирх К. История Второй мировой войны. — М., 1956; Мировая война 1939-1945 гг. - М., 1957; Фуллер Ф. Вторая мировая война. 1939-1945 гг. - М., 1956; Лиддел-Гарт Б. Стратегия непрямых действий. - М., 1957; Мэтлофф М. и Снелл Э. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941-1942 гг. - М.,1955.

В. П. Якутович, а также бывший командир батальона В. Е. Василенко опубликовали работу, в которой была предпринята первая попытка исторического анализа событий, связанных с обороной Ленинграда18.

Следующий прорыв в историографии Великой Отечественной войны имел место в середине 1960-х гг. Важную роль в этом сыграло проведение в 1965 г. в Москве первой крупной международной конференции, посвященной 20-летию Победы над Германией. Тогда впервые в коллективном обсуждении военных, политических, экономических и международных аспектов Великой Отечественной войны (причем в контексте истории Второй мировой войны) наряду с советскими учеными приняли участие исследователи' из стран социалистического содружества, США. Англии, Франции, ФРГ, Италии, Финляндии и других стран. При всем многообразии- различных изданий, посвященных войне, актуальным остается изданный в 1967 г. в Москве сборник документов «Совершенно секретно! Только для командования!»19 В нем впервые были опубликованы немецкие документы, имеющие непосредственное отношение к битве за Ленинград и событиям на внешнем фронте блокады.

Следует отметить большое значение изданных в середине 1960-х годов

90 мемуаров известных военачальников Великой Отечественной войны . В' них в той или иной степени отражались события битвы за Ленинград и борьбы советских войск за спасение осажденного города на внешнем фронте блокады.

В "ряду серьезных исследовательских работ, которые появились в печати накануне и после 20-летшг Победы в Великой Отечественной войне, большой интерес представлял коллективный труд группы авторов «Битва за Ленинград. 1941-1944» под общей редакцией генерал-лейтенанта С. П. Платонова . В нем последовательно и масштабно показано, как развивались события под

1 о

Свиридов В. П., Якутович В. П., Василенко В. Е. Битва за Ленинград. 1941-1944 гг.

Л., 1962.

19 Совершенно секретно! Только для командования. -М., 1967.

20 Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге. - М., 1964; Дегтярев Г. Е. Таран и щит. — М., 1966; Мерецков К. А. На службе народу. - М., 1988; Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. - М., 1968.

21 Битва за Ленинград. 1941-1944. / Под общей ред. С.П. Платонова. - М., 1964.

Ленинградом, анализируется большой фактический материал, показана расстановка сил, как внутри блокадного кольца, так и на внешнем очертании фронта, даются некоторые комментарии и оценки событий. В этой работе впервые прозвучала критика высшего руководства страны. Сосредоточив основное внимание непосредственно обороне Ленинграда, авторы исследования в меньшей степени касались боевых операций на внешнем кольце блокады, ограничившись их упоминанием, а также перечислением частей и соединений, участвующих в сражениях.

В 70-е гг. изучение темы битвы за Ленинград продолжалось. В этот период продолжалось изучение действий частей и соединений Красной армии в битве за Ленинград, отдельных родов войск (артиллерии, железнодорожных, авиации, танкистов).

Большой интерес представляет работа М. И. Фролова «Артиллеристы в боях за город Ленина» , в которой уделено большой внимание действиям артиллерийских частей и соединений на внешнем очертании блокадного фронта. В ней на строгой документальной основе показано значение и роль артиллерийской поддержки пехоты во время Тихвинской, Любанской и Синявинской наступательных операций.

Во второй половине 70-х гг. интерес историков к событиям на внешнем кольце блокады практически угас. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, тема громких побед на полях сражений Великой Отечественной войны больше привлекала внимание исследователей и соответствовала партийным установкам, создающим определенный стереотип мифологии о войне. Для этих целей тяжелые и кровопролитные бои на внешнем фронте блокады мало подходили. А, во-вторых, трагедия Ленинграда — колыбели Октябрьской революции - служила укором главе партии и государству И. В. Сталину, ближайшему окружению вождя, допустившим ее.

Основной недостаток послевоенных работ этого периода — отсутствие

•уу ,

Фролов М. И. Артиллеристы в боях за город Ленина. 1941-1944. Исторический очерк.-Л., 1978. глубокого сравнительного анализа советских и немецких источников, недоступность военных архивов СССР.

В этот период в Германии вышло более тридцати исследований, мемуаров и книг, посвященных истории соединений вермахта, сражавшихся как непосредственно под Ленинградом, на внешнем кольце блокады южнее Ладожского озера и на берегах Волхова, где проходил фронт . Событиям на внешнем кольце блокады отражены в фундаментальном труде, написанном немецкими генералами «Мировая война» в период с 1945 по 1961 год24. В 1963 г. в разгар «холодной войны» в Германии вышла книга П. Кареля «Гитлер идет на восток». Эта работа не являются строго научным трудом по истории Второй мировой войны. Вместе с тем, это целостное историко-публицистическое произведение,, в котором автору удалось отразить весь размах и трагизм событий на Восточном фронте. Они показаны с точки зрения немецких солдат, офицеров и генералов.25

Существенный прорыв в историографии Великой Отечественной войны непосредственно связан с перестройкой второй половины 1980-х гг. Применительно к изучению и освещению истории военного времени она проявилась в официальной поддержке плюрализма мнений и концепций, их более свободного изложения.

В постперестроечную пору появились тенденции опасного процесса, когда при активном участии государственных органов и средств массовой информации происходило утверждение, по сути, реанимация старых идеологических подходов: история Великой Отечественной войны освещалась и оценивалась с позиций, которая устраивала современных идеологов и политиков, причем, как правило, в духе одностороннего отрицания и откровенной фальсификации.

23 Полъман X Волхов. 900 дней боев за Ленинград 1941-1944. - М., 2000. Полъман X История 96-й пехотной дивизии. - Бад Наухайм, 1959. Хаупт В. Группа армий «Север». -М., 2005.

24 Мировая война 1939-1945. - СПб., 2000.

25 Карель П. Восточный фронт. Книга первая: Гитлер идет на восток 1941-1943. - М.,

К трагедии 2-й ударной армии обращались многие исследователи, в том числе и В. Кардашев, который показал, что только благодаря героизму и мужеству простых советских солдат удалось удержать фронт по реке Волхов, вывести из окружения часть сил обескровленных дивизий26. Автор видел причины поражения в позиции Ставки ВГК, неспособности командования фронтом принимать правильные решения в тяжелых ситуациях, партийно-политическом давлении, когда усиленной идеологической работой в войсках пытались возместить недостаток продовольствия и фуража. Причины поражения 2-й ударной армии ленинградский исследователь А. Климчук видел в том, что «группе фронтов северо-западного направления ставилась явно непосильная задача - окружить и уничтожить противника, действовавшего под Ленинградом, и одновременно освободить Новгород»27.

Большим вкладом в дальнейшую научную разработку темы стало издание сборника воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции ло

Трагедия Мясного Бора» , подготовленное И. А. Ивановой. Воспоминания участников событий и очевидцев убедительно показывают героизм и трагизм воинов, сражавшихся в окружении.

В' 1990-е годы появился ряд работ, в которых находили отражения события на внешнем фронте блокадного кольца. В 1992 г. опубликована работа полковника В.А. Чернухина «На Любанском направлении»29, для которой характерны те- же стереотипы в оценке событий Любанской наступательной операции и трагедии 2-й ударной армии, которые присутствовали в научной литературе в 1970-е годы.

Среди многочисленных работ о войне выделяется книга А.В. Исаева «Краткий курс истории Великой Отечественной войны. Наступление маршала

Кардашев В. Трагедия второй ударной // Ленинградская панорама. - 1989. — № 1.

27 Климчук Е. Вторая ударная и Власов, или почему один предал, а в предатели попала вся армия // Советский воин. - 1989. - № 20.

Трагедия Мясного Бора. Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции. — СПб., 2005.

29 Чернухин В. А. На любанском направлении // Военно-исторический журнал. -1992.-№8.

Шапошникова»30, в которой показаны основные сражения Великой Отечественной войны 1942 г. В ней скромное место отведено и Любанской наступательной операции 1942 г. Автор не отходит от традиционных схем и оценок в освещении событий, но приводит интересные подробности о численности войск и количестве вооружений, которые ранее не публиковались.

Накануне 60-летия Победы в Санкт-Петербурге вышел коллективный труд ученых-историков, посвященный боевым операциям советских войск на о |

Северо-западе России в годы Великой Отечественной войны . События на внешнем фронте блокады Ленинграда в нем показаны небольшими эпизодами в контексте битвы, которая развернулась огромной территории от Заполярья до Валдайской возвышенности. Авторы отмечают значение сражений на внешнем кольце блокады, но не раскрывают их особенностей.

В ряду работ, посвященных Ленинградской битве, особо стоит книга военного переводчика Ю. М. Лебедева «По обе стороны блокадного кольца» . Использование дневниковых записей позволило рассмотреть события с разных точек зрения и оценок людей, которые в той или иной степени участвовали в битве за Ленинград.

Историография битвы за Ленинград и, как ее составной части, боев на внешнем кольце блокады не ограничивается названными работами. Но они наиболее полно отражают подходы, процессы и явления в изучении проблемы.

Историография битвы за Ленинград постоянно пополняется новыми работами, российских и зарубежных исследователей. Вместе с тем следует отметить, что события на внешнем фронте блокады еще не привлекают вполне заслуженного внимания историков. Рассматривая отдельные аспекты борьбы на внешнем фронте, до сих пор еще не создана масштабная картина разворачивающихся на этом участке советско-германского фронта событий.

Исаев А. В. Краткий курс истории Великой Отечественной войны. Наступление маршала Шапошникова. - М., 2005.

31 Северо-запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - СПб.,

32 Лебедев Ю. М. По обе стороны блокадного кольца. - СПб., 2005.

Данное диссертационное исследование — это последовательная и взвешенная попытка восполнить этот пробел.

Концептуальной основой исследования стала статья Ю. А. Сякова «Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы изучения и оценки событий)», опубликованная в журнале «Вопросы истории»33. Дальнейшую разработку эта тема получила в монографии Ю. А. Сякова, Н. Ю. Шпириной «В боях за Ленинград: Боевые действия на внешнем фронте блокады в 1941— 1944 гг.», опубликованной в 2007 году34.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе событий на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941—1942 гг. и исследовании причин, которые влияли на ход сражений с немецкими захватчиками в южном Приладожье. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:

-проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы; непредвзято показать ход и характер событий на внешнем фронте блокады Ленинграда в период оборонительных и наступательных операций в 1941-1942 гг.;

-проследить основные этапы сражений на внешнем кольце блокады,

Сякое Ю. А. Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы изучения и оценки событий). - Вопросы истории. — 2005. - № 5. - С. 164-167.

34 Следует отметить, что термины «внешнее кольцо блокады», «внешний фронт блокады» используются историками, писателями, современниками событий как синонимы. Они встречаются в воспоминаниях генерал-лейтенанта авиации И. П. Журавлева, в работах

A. Адамовича, А. Чаковского, А. В. Карасева, П. Лукницкого, И. В. Пыхалова, Б. Акунина, М. Михайлова, исследованиях И. А. Ивановой, Н. Б. Олейника, Ю. А. Сякова, Н. Ю. Шпириной и др. Историк А. В. Исаев в «Кратком курсе истории Великой Отечественной войны.» также применяет понятия «внутренний и внешний фронт». Например, «Эти соображения на год вперед определили стратегию советского командованиям на внешнем фронте блокады Ленинграда.».

Подчеркнем, что эти термины используются не только при описании обороны Ленинграда, но и в связи с событиями на других фронтах Великой Отечественной (например,

B. И. Коневым при характеристике военных действий на оккупированной территории Минской и Вилейской областей Белоруссии), а также при описании событий рубежа XIX-XX вв. (Б. Акунин), событий в Петрограде после революции 1917 г. и периода Гражданской войны (С. Ачильдиев), или событий 1993 г. (А. Бородай), 1995 г. (А. В. Бровкович). влияние на их результаты природных особенностей театра военных действий; выявить и рассмотреть характерные особенности битвы за Ленинград на внешнем фронте блокады; исследовать основные причины поражения советских войск в Южном Приладожье и Поволховье; изучить и проанализировать потери советской и германской сторон в период боев на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.; на основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении сражений на внешнем фронте блокады, как составной части героической битвы за Ленинград в 1941-1942 гг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями.

Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

При разработке проблемы использованы как общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, так и специально исторические методы: системный, сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой проблемы. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась. В диссертационном исследовании реализуется первая попытка системного изучения событий, которые разворачивались как внутри блокадного кольца, так и за его пределами на восточном участке битвы за Ленинград и глубокого анализа отечественных и зарубежных источников по данной проблеме, выявляются дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные еще отечественными учеными труды немецких исследователей, а также до сих пор неизвестные архивные материалы по группе армий «Север». По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941-1942гг.

Научная достоверность и научная объективность обеспечивают реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободный от конъюнктуры и политико-идеологических настроений. Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление взглядов в ходе анализа различных точек зрения и отказ от монополии на истину.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» для военно-патриотического воспитания молодежи. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, особенно ее начального этапа.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на конференциях, посвященных патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в научных сообщениях на региональных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в монографии и статьях автора, в том числе в журнале «Известия РГПУ», включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе проведения тематических вечеров для учащихся средних и старших классов государственных образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа над немецко-фашистскими войсками под Ленинградом была достигнута ценой огромных потерь и лишений. В тяжелейших условиях блокады воины и трудящиеся осажденного города не только выстояли, но и вместе с войсками Волховского фронта разгромили врага под Ленинградом. В кровопролитных сражениях на внешнем фронте окружения, которые были составной частью самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны Ленинградской битвы, офицеры и рядовые бойцы Красной Армии сумели сломить врага, продемонстрировали волю к победе, готовность к самопожертвованию и высокий патриотизм. Тяжелые оборонительные бои, срыв планов немецкого командования еще в августе-сентябре 1941 г. штурмом взять Ленинград, разгром крупной немецкой группировки под Тихвином и Волховом в декабре, создали условия для продолжения трудной и кровопролитной борьбы за этот важнейший политический, промышленный и культурный центр страны. В годы Великой Отечественной войны Ленинград был примером стойкости и несгибаемого мужества.

С первых дней войны и до снятия блокады труженики осажденного города отправили фронту более 2 тыс. новых и отремонтированных танков, 1,5 тыс. самолетов, 150 тяжелых морских орудий, более 4,5 тыс. артиллерийских орудий различных калибров, 12 тыс. минометов, свыше 12 тыс. станковых и ручных пулеметов, 200 тыс. автоматов, более 7,5 млн. артиллерийских снарядов и мин, большое количество раций, полевых телефонов и т. д.1

Война вызвала огромные трудности, диспропорции в народном хозяйстве страны, что, безусловно, сказалось на состоянии Красной Армии, которая на начальном этапе войны испытывала огромный недостаток в современных вооружениях - танках, самолетах, автоматическом оружии, современных средствах связи и всего остального, без чего невозможно успешно проводить боевые операции.

Перестройка промышленности проходила в условиях всеобщей мобилизации и была крайне затруднена уходом на фронт большей части опытных рабочих и инженерно-технических работников. На рабочих местах их заменили подростки и старики, женщины и инвалиды, которые производили оружие и боеприпасы, танки и самолеты, обеспечивали необходимым продовольствием, чтобы армия могла сражаться с врагом. Труженики тыла, не считаясь со временем, испытывая огромные трудности, ковали оружие победы, чтобы дать все необходимое фронту.

Диссертантом установлено, что с не меньшими лишениями сталкивались воины на передовой. Они ежеминутно рискуя жизнью, все делали для того, чтобы освободить Ленинград от кольца вражеской блокады. Победы советских войск под Москвой, Тихвином и Волховом в декабре 1941 г. вселили уверенность в силу Красной Армии, ее возможности разбить захватчиков, одержать решительную победу над врагом. Анализируя причины поражений Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, результаты первых военных успехов конца 1941 г., можно сделать вывод, что советский народ выстоял только благодаря высокому патриотизму, вере в Победу, силе духа и сплоченности. После первых побед в конце 1941 г. в войсках появилась убежденность, что

1 Дзенискевич А. Р. Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинградскому фронту. -М., 1978.-С. 88. враг будет разбит. Наряду с военной составляющей они имели огромное морально-психологическое значение, после серии крупных поражений в первые месяцы войны вселили в советских воинов уверенность, что врага можно успешно бить смелостью, умом и смекалкой.

Победа под Тихвином и Волховом «сыграла заметную роль в жизни и борьбе осажденного Ленинграда, оказала влияние на состав и группировку сил противника в решающей битве за Москву» , - писал в воспоминаниях начальник оперативного отдела Генерального штаба Красной Армии С. М. Штеменко. Провал попытки немецко-фашистских войск создать «мертвую петлю» вокруг Ленинграда, задушить город голодом с помощью второго кольца блокады, серьезно отразился на осуществлении стратегических планов противника. Гитлеровское командование не смогло высвободить войска на северо-западе и лишилось, таким образом, реального источника усиления ударной группировки, нацеленной на Москву. Вражеское командование принимало энергичные меры, чтобы выполнить свои намерения. Но их остановили советские полки, мужество и стойкость бойцов Красной Армии. Ставка Гитлера 8 декабря 1941 г. в известной директиве № 39 о переходе к обороне на Восточном фронте фактически признала провал наступательных планов вермахта в 1941 г. В этой директиве и группе армий «Север» разрешалось «сократить свои восточную и юго-восточную линии фронта обороны, предусматривая отход, хотя верховное командование потребовало не отдавать советским войскам шоссе и железную дорогу от Тихвина на Волховстрой, что, по его мнению, должно было обеспечить возможность возобновления здесь успешных операций в будущем»3. Боевые действия под Тихвином и Волховом, Синявино и л

Штеменко С. М. Славная победа// Тихвин, год 1941-й. - М., 1974. - С. 5.

3 Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 1967. - С. 343.

Погостьем, Любанью и Киришами насыщены примерами героических подвигов бойцов и командиров.

Однако первые победы Красной Армии не внесли коренного перелома в ход войны. Верховный главнокомандующий И. В. Сталин, воодушевленный военными успехами конца 1941 г. - начала 1942 г. над немецко-фашистскими захватчиками ставил перед Красной Армией задачу в течение 1942 г. окончательно разгромить врага и изгнать его с советской территории. Военным советам фронтов было направлено директивное письмо, где предписывалось «не давать немцам передышки, гнать их на Запад без остановки, заставить их израсходовать свои резервы, обеспечить, таким образом, полный разгром гитлеровских войск в 1942 г.»4

Уверенность, которая появилась у советских людей в армии и тылу в конце 1941 г. помогли многим пережить первую и самую трудную зиму осады. В 1942 г. немецко-фашистские войска вышли к Волге, Кавказу, захватили Крым. Но и в этих условиях они не решили ни одной стратегической задачи. Ленинград выстоял, Москву немцы не взяли, Сталинград сражался, на Кавказе советские войска не допустили противника к богатым нефтяным промыслам.

В конце 1941 г. у Красной Армии еще не было сил сломить германскую военную машину. Верховное Главнокомандование, собрав резервы, нанесло удар по немецко-фашистским войскам на решающем направлении в битве под Москвой. В тяжелых условиях оно предприняло контрнаступление под Тихвином и Волховстроем, которое закончилось разгромом противника и не дало ему возможности выйти на реку Свирь и соединиться с финской армией. Но, несмотря на этот довольно крупный успех, прорвать блокаду Ленинграда без привлечения сюда значительных сил с других фронтов и резервов Ставки было невозможно. Ведь враг был в

4 Русский архив. Великая Отечественная. Т. 12. - М., 1997. - С. 286. то время в зените своего могущества. Помимо этой главной причины сказывались имевшиеся крупные недочеты в организации войск и оперативно-тактической подготовке командного состава, штабов и войск. Большие потери, которые понесли советские войска в первые месяцы войны, сокращение военного производства в связи перебазированием промышленности из западных и южных районов на восток привело к тому, что создаваемые новые формирования оказались без достаточного количества артиллерии, минометов, танков и других технических средств борьбы. Это вынудило Верховное Командование частично отказаться от формирования стрелковых, моторизованных, танковых дивизий. Вместо них создавались отдельные стрелковые, танковые бригады и отдельные танковые батальоны двухротного состава (20 танков). Большим минусом в организации войск было отсутствие самоходной артиллерии. Упразднение корпусного звена осложнило управление войсками со стороны командующих армиями. В состав армии, действовавшей на главном направлении, входило до 10-15 различных соединений (дивизий, бригад). Командующему армией и его штабу при таком большом количестве подчиненных соединений было крайне сложно и практически невозможно побывать во всех дивизиях и бригадах и организовать взаимодействие. Существенные недостатки имелись и в тактической подготовке войск и командного состава. Они явились следствием того, что в первые месяцы войны наши кадровые войска понесли большие потери. Наспех созданные стрелковые части и соединения несли в боях большие потери, и если добивались успеха, то дорогой ценой. Наступательный бой войска вели неумело. Часто наступление заканчивалось взятием первой траншеи, так как ближний бой в траншеях и ходах сообщения солдаты вести не умели. Артиллерийское наступление еще не было освоено, взаимодействие внутри подразделений, частей и соединений между пехотой, артиллерией и танками не было налажено. Все это вместе взятое сказывалось на результатах боев, а, следовательно, и всей операции. Только «в процессе войны, наши войска и командиры приобрели навыки ведения наступательного боя, научились побеждать»5, — вспоминал бывший командующий Ленинградским фронтом М.С. Хозин.

Наука побеждать далась большой кровыо. Значение победы советских войск под Тихвином и Волховом, мужественная борьба советских воинов в период Любанской, третьей Синявинской и Мгинской операций 1942 г., еще в не полной мере раскрыты исследователями, как в целом и многие другие сюжеты борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 гг. на фронте от Ладожского озера до Новгорода. В отечественной историографии их затмили Московская, Сталинградская, Курская и другие битвы, имеющие решающее значение в Великой Отечественной войне. В одном ряду с ними стоит самая продолжительная и самая кровопролитная битва в истории Второй мировой войны - битва за Ленинград.

Она требует дальнейшего изучения и осмысления. Взаимосвязь событий на внешнем фронте блокады Ленинграда с общей ситуацией на советско-германском фронте очевидна. На протяжении всего периода битвы за Ленинград, а особенно в 1941-1942 гг., германское командование наращивало силы группы армий «Север», направляя на этот участок фронта резервы из Западной Европы и других участвующих в боях на территории СССР группировок. С начала военной кампании против СССР в июне 1941 г. по январь 1944 г. она была увеличена на 275 тыс. человек. Это свидетельствует о том большом значении, которое придавало немецкое Верховное командование борьбе за Ленинград.

В ходе исследования на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий удалось решить

5 Хозин М. С. Об одной малоисследованной операции // Военно-исторический журнал. - 1966.-№2.-С. 18. поставленные цели и задачи. В работе проанализированы теоретические основы, историография, источниковая база исследуемой проблемы, показаны этапы битвы за Ленинград на внешнем фронте блокады, раскрыт характер сражений, выявлена связь событий, указаны основные причины успехов и неудач советских войск на этом участке фронта, дана объективная оценка действиям штабов и командиров различного ранга. В исследовании убедительно доказано, что события на внешнем фронте блокады являются неотъемлемой частью битвы за Ленинград.

В результате исследования, диссертантом были выявлены основные предпосылки и условия формирования Волховского фронта, целью которого было освобождение Ленинграда от вражеской блокады, уточнены задачи, которые войска фронта решали в условиях германского наступления, выявлены основные недостатки советского командования по планированию и осуществлению боевых операций на внешнем фронте блокады.

Автором объективно показаны особенности борьбы советских и немецких войск в условиях лесисто-болотистой местности, выявлены общие тенденции и отличительные черты, характерные для бойцов и командиров Красной армии на начальном этапе сражений за Ленинград.

На основании архивных данных и документальных источников удалось проведен сравнительный анализ войск советской и немецкой стороны на этом участке фронта.

Много вопросов оставляют и требуют дальнейшего специального изучения отдельные операции на внешнем фронте блокады. К ним можно отнести кровопролитную борьбу за плацдармы на реке Волхов в 1941-1942 гг. Неисчерпаемая тема для исследователей Любанская наступательная операция 1942 г. Интерес к ней до сих пор в большей степени проявлялся в связи с предательством заместителя командующего Волховским фронтом и по совместительству командарма 2-й ударной армии генерала А. А. Власова, но она не ограничивается этой сюжетной линией и заслуживает того, чтобы исследовать все обстоятельства борьбы на Волхове, когда обескровленная в боях, голодная, лишенная боеприпасов армия в тяжелейших погодных условиях продолжала вести наступательные бои, чтобы спасти Ленинград от вражеской блокады. Немало вопросов оставляет и третья Синявинская наступательная операция. Она не позволила командованию группы армий «Север» реализовать стратегические планы по захвату Ленинграда. Полны героических и трагических страниц и другие сражения на внешнем фронте блокады 1941-1942 гг.

Всестороннее изучение событий на внешнем фронте блокады Ленинграда, их влияние на стратегическую ситуацию на Северо-Западном направлении и советско-германском фронте в целом, позволяют сделать вывод, что они имели решающее значение не только в судьбе Ленинграда, но и всего советско-германского фронта в самый тяжелый период войны — в 1941-1942 гг. Под Ленинградом «застряла» самая боеспособная и организованная группировка немецких войск, которая при другом развитии событий могла оказать решающее влияние на весь ход войны на советско-германском фронте.

Не только в западной историографии, но и среди некоторых отечественных авторов высказывалось мнение, что многие жертвы войны невозможно оправдать, что Ленинград можно было бы сдать врагу, чтобы избежать гибели от голода такого огромного количества людей, что Синявинские наступательные операции в 1941-1942 гг. были бессмысленными и неоправданными из-за больших потерь. С такими суждениями трудно согласиться. Они противоестественны для понимания русских людей и других населяющих Россию народов, которые плечом к плечу встали на защиту своей многонациональной Родины. Жертвы никогда не бывают напрасными.

Ушло в прошлое монолитное единство советских историков, базировавшихся на идеологии партийных установок. Проходит время негативного восприятия всего советского, которое насаждалось в обществе на заре демократических перемен новыми идеологами. Сейчас наступил период трезвого, непредвзятого, строго документированного осмысления историками тех сложных процессов, которые происходили на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Представляется, что еще не накоплено достаточно фактического материала, не проведены систематизация и в полном объеме анализ всех документов, которые по-прежнему остаются засекреченными, чтобы сделать достоверные и убедительные выводы по многим событиям военных лет. Сегодня невозможно их рассматривать без политической и организаторской роли коммунистической партии, которая объединяла общество в достижении победы над врагом, но и нельзя умалять сотни тысяч беспартийных воинов и тружеников тыла, которые сражались не за отстаивание партийных идей, а за честь и независимость Родины. Естественно, когда говорится о возможности общих подходов в исторических оценках событий Великой Отечественной войны, это не предполагает возврат к единомыслию. Плюрализм остается творческой силой, так как без сопоставления, без борьбы мнений ни одна наука не может развиваться. Для создания объективной истории Великой Отечественной войны нужны различные точки зрения, но ни одна из них не должна претендовать на абсолютную истину, считаться единственно возможной и правильной. Другое дело, вести полемику надо доказательно, опираясь на достоверные документы и свидетельства.

Научное исследование поставленной проблемы позволило проанализировать оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг., детализировать многие события, раскрыть новые аспекты, которые до последнего времени не подвергались научному исследованию, в том числе оборонительные бои за город Волхов, ход первой и третьей Синявинских наступательных операций, и ряд других. Удалось выявить позитивные и негативные моменты в действиях командиров и рядовых бойцов Красной Армии, а также дать оценки этих событий, детализировать их работами немецких историков и непосредственных участников боев с немецкой стороны.

Бои на внешнем фронте блокады в 1941-1942 гг. являются яркой страницей героизма и мужества советских воинов в битве за Ленинград и Великой Отечественной войне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг."

4о

На правах рукописи

ШПИРИНА Наталья Юрьевна

Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.

Специальность - 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ДЕК 2009

Санкт-Петербург - 2009

003488172

Работа выполнена на кафедре истории Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Лапина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Полторак Сергей Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кутузов Александр Владиславович

Ведущая организация

Петербургский государственный университет путей сообщений

Защита состоится «<^3 » декабря 2009 г в 15-00 часов на заседании совета Д 502 007 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний проспект, д 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д 61

Автореферат разослан » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Изучение обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны всегда было и остается актуальной проблемой отечественной науки Блокаде Ленинграда посвящено множество научных исследований, исто-рико-документальные публикации, воспоминания современников Также оборона Ленинграда отражена в литературной публицистике, повестях и рассказах Однако многие ее стороны, сюжеты, аспекты остаются «белыми пятнами», и до настоящего времени нет полной и ясной картины этих грандиозных событий1

В сентябре 1941 г мощная немецкая группировка предприняла несколько безуспешных штурмов Ленинграда В результате упорного сопротивления советских войск ей не удалось захватить город Это в немалой степени предопределило все дальнейшие события на северо-западном участке советско-германского фронта Центр борьбы за Ленинград «сместился на восток, на Волхов и в Приладожье»2 Однако это смещение акцентов борьбы до сих пор не привлекало должного внимания историков и не нашло адекватного отображения в научной литературе Сражение развернулось в лесисто-болотистой местности юго-восточной части Ленинградской области от южного берега Ладожского озера до озера Ильмень длиною более 300 км В исключительно тяжелых природных условиях противоборствующими сторонами была создана сплошная линия фронта, оборудованная сложными инженерными сооружениями

Шесть советских армий, которые сражались за спасение Ленинграда на участке советско-германского фронта южнее Ладожского озера — около полумиллиона человек, в течение многих месяцев не прекращали попыток прорыва блокады, проводили оборонительные и наступательные операции, сковывая значительные силы группы армий «Север», уничтожая солдат и офицеров противника, вооружение и бронетехнику Особенно большую роль они играли в самый тяжелый для Советского Союза период войны в 1941-1942 гг, когда судьба страны, фактически, висела на волоске и любой успех или не успех гой или той стороны мог решить исход войны

Актуальность темы так же обусловлена следующими обстоятельствами Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, менее исследована тема борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем кольце окружения города на Неве Вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому рассматривать значение событий на этом участке фронта До сих пор нет обобщающих работ, раскрывающих и анализирующих основные этапы борьбы с немецкими захватчиками на внешнем фронте3 блокадного кольца

Во-вторых, события на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941 -1942 гг оказывали большое влияние на расстановку сил на советско-германском фрон-

1 См Бчокада рассекреченная -СПб, 1995 -С 5, Фролов Ч Я Салют и реквием героизм и трагедия пенипградиев 1941-1944 гг - СПб , 2003 -С 3

2 Олейников Г А Героические страницы битвы за Ленинград исспедование хода и анализ некоторых операций и сражений на Северном (Ленинградском) и Вопховском фронтах 1941-

1942 готов -СПб, 2001 -С 135

те и находились в центре внимания как советского, так и германского верховного командования

В-третьих, особый интерес вызывают действия советских войск по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда

В-четвертых, рассматриваемые события битвы за Ленинград южнее Ладожского озера и в Поволховье в 1941-1942 гг являются одной из самых ярких, трагических и малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны Трудно переоценить значение подвига советских солдат и офицеров для судьбы блокированного Ленинграда

В-пятых, особое значение приобретает замена идеологического подхода к оценке прошедших событий действительным и беспристрастным историческим анализом

Объектом исследования являются события на внешнем фронте блокады и их значение в битве за Ленинград 1941-1942 гг

Предметом исследования являются боевые операции Ленинградского и Волховского фронтов на внешнем очертании блокадного кольца в период 1941-1942 гг Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 г, когда немецко-фашистские войска напали на Советский Союз и начали наступление на северо-западном направлении, имея его целью Ленинград, по октябрь 1942 г, когда в результате третьей синявинской операции был сорван последний план немецкого командования по захвату Ленинграда

Зимой 1942—1943 гг произошел коренной перелом, как на всем советско-германском фронте, так и в битве за Ленинград Именно с 1943 г меняется баланс сил на ленинградском направлении, и общая стратегическая инициатива переходит в руки советских войск, которые с января 1943 г проводят только наступательные операции

Территориальные рамки исследования охватывают северо-восток Ленинградской области от южного побережья Ладожского озера до Новгорода Более детально в исследовании обращено внимание на район Синявинских высот, д Погостье и г Любани, где проводились основные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда

Источниковая база. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников архивные документы, мемуары, периодическая печать

1 Следует отметить, что термины «внешнее кольцо блокады», «внешний фронт блокады» используются историками, писателями, современниками событий как синонимы Они встречаются в воспоминаниях генерал-лейтенанта авиации И П Журавлева, в работах А Адамовича, А Чаков-ского, А В Карасева, П Лукницкого, И В Пыхалова, М Михайтова, исследованиях И А Ивановой, А В Исаева, Н Б Олейника Ю А Сякова, II Ю Шпиринон и др

Подчеркнем, что эти термины применяются не только при описании обороны Ленинграда, но и в связи с событиями на других фронтах Великой Отечественной войны (например, В II Коневым при характеристике военных действий на оккупированной территории Минской и Вилейской областей Белоруссии) Также они встречаются при описании событий рубежа Х1Х-ХХ вв (Б Аку-нин) событий в Петрограде после революции 1917 г и периода Гражданской войны (С Ачичьди-ев), или событий 1993 г (А Бородай) 1995 г (А В Бровкович)

Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Центрального государственного архива историко-политическнх документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Национального архива США (NARA), архива Музея истории города Волхова, га фондов Тихвинского историко-мемориального и архтек-турно-художественного музея Значительная часть материалов вводится в научный оборот впервые

Наиболее ценный исследовательский материал находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ Это, прежде всего, директивные документы Ставки ВГК, стенограммы переговоров руководства страны с командующими Ленинградским и Волховским фронтами, приказы, донесения, учетные данные штабов армий и дивизий, характеризующие положение и состояние войск на внешнем кольце блокады, их участие в боевых операциях

В Центральном военно-морском архиве изучались дела по формированию 6-й отдельной бригады морской пехоты, список личного состава, рапорты о боях и потерях в период действия бригады на внешнем фронте блокады Ленинграда В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга исследованы дела оперативного отдела штаба партизанского движения Ленинградской области, донесения, рапорты командиров и комиссаров партизанских отрядов, протоколы допросов партизан, вышедших в советский тыл после пребывания на оккупированной территории, и т д

В коллекции микрофильмов фонда Группа армий «Север» автору впервые удалось извлечь документы, раскрывающие число потерь войск группы армий «Север» в битве за Ленинград в 1941-1944 гг Это позволило с большей объективностью оценить события на внешнем кольце блокады, показать динамику борьбы и результаты сражений с точки зрения потерь

В архиве Музея истории города Волхова собрана коллекция документов частей и соединений, которые участвовали в обороне г Волхов и боях на внешнем фронте блокады Ленинграда Это рапорты, донесения, дневники, воспоминания участников битвы за Ленинград, карты, письма, книги об истории частей и соединений, выпущенные в годы войны

В фондах Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея собрана коллекция документов и предметов периода Великой Отечественной войны Более 2000 единиц хранения связаны с военной тематикой Среди музейных экспонатов имеются наградные листы, личные письма, воспоминания, фотографии Фонды музея располагают коллекцией документов партизан - подпольщиков воспоминания, фотографии, письма, газетные статьи Большой интерес представляют коллекции документов и фотографий тихвинцев — участников боев за Ленинград

Вторую группу источников составили официальные документы, опубликованные в сборниках Наиболее значимые из них - «Ленишрад в осаде Сборник документов о героической обороне Ленинграда в Великой Отечественной вой-

не 1941—1944»4 и «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов»5 Документы из сборника «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» содержат обширные сведения, связанные с проведением Любанской операции (1942 г), положением частей и соединений 2-й ударной и 59-й армий в период борьбы советских войск в окружении, а также о проведении третьей Синявинской наступательной операции Ленинградского и Волховского фронтов6 Материалы, связанные с событиями на внешнем фронте блокады Ленинграда, содержатся также и в других сборниках документов7

Третья группа источников включает в себя мемуары участников войны 1941— 1945 гг В нее входят воспоминания, письма, записки непосредственных участников боевых действий на внешнем фронте блокады Ленинграда Среди них мемуары высших командиров Красной Армии (Г К Жуков, А М Василевский, К А Мерецков) и рядовых участников сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда8

4 Ленинград в осаде Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великом Отечественной войны 1941-1944 - СПб, 1995

5 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов - СПб, 2004

6 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сборник документов 1 Ш Кн 1 Крушение «блицкрига» 1 января-30 июня 1942 года, Кн 2 Ог обороны к наступлению 1 июля - 31 декабря 1942 года - М , 2003

'Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза Сборник документов и материалов /В 2т -Т 1 22 июня 1941 г-22 июня 1943 г,Т 2 23 июня-24 марта 1944 г-Л, 19441947, Мировые войны XX века Вторая мировая война Документы и материалы - М, 2002, Непокоренная земля Псковская Документы и материалы из истории партизанского движения и партии-но-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны - Л, 1976, Освобожденный Тихвин Сборник документов и материалов о разгроме немецко-фашистских войск под Тихвином в 1941 году - Л, 1943, Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза Документы и материалы -М, 1987, Россия и СССР в войнах XX века Потери Вооруженных сил Статистическое исследование - М, 2001, Россия XX век 1941 год Документы / В 2 кн - М , 1998, Русский архив Великая Отечественная война Ставка ВГК Документы и материалы 1944— 1945 -Т 16 (5-4) - М, 1996, Сборник материалов по составу, группировке сухопутных войск фашистской Германии и войск бывших ее сателли говна советско-германском фронте Т 1-5 -М, 1955-1957, Сборник важнейших приказов и инструкций но вопросам карточной системы и нормированного снабжения - М, 1948, Сборник указов, постановлении, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг - Л, 1942, Совершенно секретно' Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР Документы и материалы - М, 1967, Тридцаппетие победы советского народа в Великой Отечественной войне Документы и материалы - М, 1975, 900 героических дней Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг - Л , 1996 и др

8 Бунаков С Я Рейды в стан врага - Л , 1986, Бычевский Б В Город-фронт Л, \9ЫВасилевский А М Дело всей жизни / В 2 кн - М , 1989, Воронов И Н На службе военной - М, 1963, Грачев Л П Дорога от Волхова - Л , 1983, Дегтярев Г Е Таран и щит - М, 1966, Жуков Г К Воспоминания и размышления - М, 1972, Катышшн И С Служили мы в штабе армейском -М , 1979, КошевойП К В годы военные - М , 1978, Мерецков К А На службе народу - М , 1988, Одинцов Г Ф Повелители огня - Л, 1980, Окороков А Д Слово, ведущее в бой - М , 1980, Павлов Д В Ленинград в блокаде - Л , 1985, Петров М И В дни войны и мира - М 1982, Тихвин, год 1941-й воспоминания участников боев на тихвинском и волховском направлениях в октябре-декабре 1941 года - Л , 1974, Федюттский И И Поднятые по тревоге - М , 1964 ХреновА Ф МостыкПобеде -М ,1980, Игроков В С Для тебя Ленинград -Л ,1988, На Волховском фронте Воспоминания ветеранов - Л, 1978, Трагедия Мясного Бора Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции -СПб , 2005, Синявино, осень сорок второго Сборник воспоминаний участников Синявинской наступательной операции - СПб , 2005 и др

К четвертой группе источников следует отнести материалы периодической печати исследуемого периода, в первую очередь, таких изданий, как газеты «Правда», «Ленинградская правда», «В решающий бой» и др

Историография. Историографию борьбы Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем фронте блокады Ленинграда можно разделить на несколько периодов

В первый, относящийся к войне, появились работы, в которых авторы пытались осмыслить происходящие события, зафиксировать их для истории, показать героизм советских воинов, раскрыть особенности и тактику действий Красной Армии в битве за Ленинград в Южном Приладожье и на Волхове

После успешной операции советских войск по освобождению Тихвина 9 декабря 1941 г, в газете «Правда» была опубликована обстоятельная статья генерал-майора П И Ляпина «Разгром 39-го немецкого армейского корпуса» В ней подводились итоги первого успешного для советских войск сражения на внешнем фронте блокады В результате противнику не удалось создать «мертвую петлю» вокруг Ленинграда и окружить крупную советскую группировку в Южном Приладожье9

О событиях на внешнем фронте блокадного кольца написано в истории боевых частей, которые сражались на участке прорыва ленинградского окружения Они были изданы во фронтовых условиях Среди них можно назвать работу старшего батальонного комиссара В В Якушина и старшины В Н Забелина «Боевой путь 124-й танковой бригады»10 Эта хорошо иллюстрированная документальная книга, посвященная первой годовщине со дня формирования бригады, не содержит серьезных аналитических выводов Она, как и большинство изданий военных лет, носит в большей степени информационный характер и даже может оцениваться исследователями как исторический источник

В последующие годы развития отечественной историографии Великой Отечественной войны в целом, и сражений за Ленинград на внешнем фронте блокады в частности, нельзя не отметить следующее обстоятельство В переходные этапы изменения политического курса имели место определенные «оттепели» (хотя и кратковременные) в возможностях расширения документальной базы, в характеристике ряда событий Великой Отечественной войны Впервые такого рода прорыв партийно-государственной регламентации историографии войны произошел в середине 1950-х гг, и связан он с решениями XX съезда КПСС по внутренним и международным вопросам

В этот период появилась первая аналитическая работа И П Барбашина и А Д Харитонова о событиях на внешнем кольце блокады Ленинграда «Боевые действия Советской армии под Тихвином в 1941 году»" В ней показана

9 Правда - 1941 - 15 декабря

10 Якушин В В, Забечин В Н Боевой путь 124-й танковой бригады - Б м Волховский фронт, 1942

" Бароашин И П, Харитонов А Д Боевые действия Советской Армии под Тихвином в 1941 году -М, 1958

расстановка сил во время Тихвинских оборонительной и наступательной операций, перечислены советские дивизии и бригады, которые участвовали в сражении, дан их состав и вооружение

Тогда же появляется брошюра А В Васильева «Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»12 В ней раскрывается взаимосвязь событий внутри блокадного кольца и на внешнем его фронте Они рассматриваются как единое целое картины битвы за Ленинград Однако автор только упомянул несколько операций, не раскрывая всех аспектов борьбы

Именно в этот период «была заложена важная традиция ознакомления с зарубежной литературой о войне»13 В 1956-1957 гг был переведен и позднее издан ряд серьезных работ западногерманских, английских и американских авторов14

В 60-е гг XX в в период конфронтации капиталистической и социалистической систем историческая наука стала одним из элементов противостояния политических лагерей, особенно в оценке событий Второй мировой войны Это в немалой степени способствовало развитию в отечественной историографии темы Великой Отечественной войны, исследований отдельных битв и сражений, повлиявших на исход войны Именно в этот период в историографию было введено понятие «Битва за Ленинград» Под таким названием авторы генералы В П Свиридов, В П Якутович, а также бывший командир батальона В Е Василенко опубликовали работу, в которой была предпринята первая попытка исторического анализа событий, связанных с обороной Ленинграда15

Важную роль в историографии Великой Отечественной войны сыграло проведение в 1965 г в Москве первой крупной международной конференции, посвященной 20-летию Победы над Германией Тогда впервые в коллективном обсуждении военных, политических, экономических и международных аспектов Великой Отечественной войны (причем в контексте истории Второй мировой войны) наряду с советскими учеными приняли участие исследователи из стран социалистического содружества, США, Англии, Франции, ФРГ, Италии, Финляндии и других стран

В ряду серьезных исследовательских работ, которые появились в печати накануне и после 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, большой интерес представлял коллективный труд группы авторов «Битва за Ленинград

12 Васильев А В Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - М , 1959

15 Каратуев М И, Фролов М И 1939-1945 гг Взгляд из России и из Германии - СПб , 2006 - С 10

11 Типпельскирх К История Второй мировой войны -М, 1956, Мировая война 1939-1945 гг -М , 1957, Фуллер Ф Вторая мировая война 1939-1945 гг - М , 1956, Лиддел-Гарт Б Стратегия непрямых действий - М , 1957, Млтофф М, Снелч Э Стратегическое планирование в коачи-ционной воине 1941-1942 гг -М ,1955

15 Свиридов В П, Якутович В П, Василенко В Е Витва за Ленинград 1941-1944 гг -Л, 1962

1941-1944» под общей редакцией генерал-лейтенанта С II Платонова16 В нем показано, как развивались события под Ленинградом, дана расстановка сил, как внутри блокадного кольца, так и на внешнем очертании фронта, приводятся некоторые комментарии и оценки событий В этой работе впервые прозвучала критика высшего руководства страны Сосредоточив основное внимание непосредственно на обороне Ленинграда, авторы исследования в меньшей степени касались боевых операций на внешнем кольце блокады, ограничившись их упоминанием, а также перечислением частей и соединений, участвующих в сражениях

В 1970-е гг изучение битвы за Ленинград продолжалось Большой интерес представляет работа М И Фролова «Артиллеристы в боях за город Ленина»17, в которой уделено большое внимание действиям артиллерийских частей и соединений на внешнем очертании блокадного кольца

Во второй половине 1970-х гг интерес историков к событиям на внешнем кольце блокады практически угас Это можно объяснить двумя причинами Во-первых, внимание исследователей больше привлекала тема громких побед на полях сражений Великой Отечественной войны Она соответствовала партийным установкам, направленным на создание определенного стереотипа представлений о войне Для этих целей исследование тяжелых и кровопролитных боев на внешнем фронте блокады мало подходило А, во-вторых, трагедия Ленинграда - колыбели Октябрьской революции - служила укором главе партии и государствам В Сталину, ближайшему окружению вождя, допустившим ее

В этот период в Германии вышло более тридцати исследований, мемуаров и книг, посвященных истории соединений вермахта, сражавшихся как непосредственно под Ленинградом, так и на внешнем кольце блокады южнее Ладожского озера и на берегах Волхова, где проходил фронт'8 События на внешнем кольце блокады отражены и в сборнике статей немецких генералов «Мировая война 1939—1945»19 В 1963 г в разгар «холодной войны» в Германии вышла книга П Кареля «Гитлер вдет на восток», которая не является строго научным трудом по истории Второй мировой войны Вместе с тем, это целостное историко-публицистическое произведение, где автору удалось отразить весь размах и трагизм событий на Восточном фронте Они показаны с точки зрения немецких солдат, офицеров и генералов20

16 Битва за Ленинград 1941-1944 /Под общей ред С П Платонова - М, 1964

" Фроюв М И Артиллеристы в боях за город Ленина 1941-1944 Исторический очерк -Л , 1978

18 ПольманХ Вотхов 900 дней боев за Ленинград 1941-1944 - Бад-Нау\айч, 1962, Он.же История 96-й пехотной дивизии - Бад Наухайч, 1959, Хаупт В Группа армий «Север» -Бад-Наухайм, 1966 и др

19 Мировая война 1939-1945 сборник статей -М Иностранная литература, 1957

20 Карель П Восточный фронт Книга первая Гитлер идет на восток 1941-1943 -М,2003 Отметим, что книга неоднократно переиздавалась в начале XXI в

Существенный прорыв в историографии Великой Отечественной воины непосредственно связан с перестройкой второй половины 1980-х гг Применительно к изучению и освещению истории военного времени она проявилась в официальной поддержке плюрализма мнений и концепций, их более свободном изложении Так, например, к трагедии 2-й ударной армии обращались многие исследователи, в том числе и В Кардашев, показавший, что только благодаря героизму и мужеству простых советских солдат удалось удержать фронт по реке Волхов, вывести из окружения часть сил обескровленных дивизий21 Автор считал, что причины поражения скрыты в позиции Ставки ВГК, неспособности командования фронтом принимать правильные решения в тяжелых ситуациях, партийно-политическом давлении, когда усиленной идеологической работой в войсках пытались возместить недостаток продовольствия и фуража В свою очередь, ленинградский исследователь А Климчук видел истоки трагедии 2-й ударной армии в том, что «группе фронтов северо-западного направления ставилась явно непосильная задача - окружить и уничтожить противника, действовавшего под Ленинградом, и одновременно освободить Новгород»22

В 90-е гг появились работы, частично отражающие события на внешнем фронте блокадного кольца В 1992 г опубликована статья полковника В А Чернухина «На Любанском направлении»23, которой характерны те же . стереотипы в оценке событии Любанской наступательной операции и трагедии 2-й ударной армии, которые присутствовали в научной литературе в 1970-е гг

Накануне 60-летия Победы в Санкт-Петербурге вышел коллективный труд ученых-историков, посвященный боевым операциям советских войск на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны24 События на внешнем фронте блокады Ленинграда в нем показаны небольшими эпизодами в контексте битвы, которая развернулась на огромной территории от Заполярья до Валдайской возвышенности Авторы отмечают значение сражений на внешнем кольце блокады, но не раскрывают их особенностей К сожалению, современные историки (А В Исаев)25 также не отходят от традиционных схем и оценок в освещении битвы за Ленинград Военный переводчик Ю М Лебедев в книге «По обе стороны блокадного кольца»26 предпринимает попытку рассмотреть события с разных точек зрения и оценок людей, которые в той таи иной степени участвовали в битве за Ленинград

Историография битвы за Ленинград и, как ее составной части, боев на внешнем кольце блокады не ограничивается названными работами Но они наиболее полно отражают подходы, процессы и явления в изучении проблемы

21 Кардашев В Трагедия второй ударной // Ленинградская панорама - 1989 - № 1

22 Климчук Е Вторая ударная и Власов, или почему один предал, а в предатели попала вся армия // Советский воин - 1989 - № 20

" ЧерпухинВ А На любанском направлении//Военно-исторический журнал -1992 ~№8

" Северо-Запад России в годы Великой Отечественной воины, 1941-1945 - СПб , 2005

Исаев А В Краткий курс истории Великой Отечественной войны Наступтение маршала Шапошникова - М , 2005

2' Лебедев Ю М По обе стороны блокадного кочьца - СПб , 2005

Историография темы постоянно пополняется новыми трудами российских и зарубежных исследователей Вместе с тем следует отметить, что события на внешнем фронте блокады еще не привлекают вполне заслуженного внимания историков До сих пор не создана масштабная картина разворачивающихся на этом участке советско-германского фронта событий Данное диссертационное исследование - это последовательная и взвешенная попытка восполнит ь пробел

Концептуальной основой исследования стала статья 10 А Сякова «Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы ту гения и оценки событий)», опубликованная в журнале «Вопросы истории»27 Дальнейшую разработку эта тема получила в монографии 10 А Сякова, Н Ю Шпиринои «В боях за Ленинград Боевые действия на внешнем фронте блокады в 1941-1944 гг»28, опубликованной в 2007 г

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе событий на внешнем кольце блокады Ленинграда в 1941-1942 гг и исследовании причин, которые влияли на ход сражений с немецкими захватчиками в южном Приладожье В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи

- проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы,

- непредвзято показать ход и Характер событий на внешнем фронте блокады Ленинграда в период оборонительных и наступательных операций в 1941— 1942 гг,

- проследить основные этапы сражений на внешнем кольце блокады, влияние на их результаты природных особенностей театра военных действий,

- выявить и рассмотреть характерные особенности битвы за Ленинград на внешнем фронте блокады,

- исследовать основные причины поражения советских войск в Южном Приладожье и Поволховье,

- изучить и проанализировать потери советской и германской сторон в период боев на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг,

- на основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении сражений на внешнем фронте блокады, как составной части героической битвы за Ленинград в 1941-1942 гг

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают многоплановое изучение проблемы, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями

27 Сякое Ю А Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы изучения и оценки событий) - Вопросы истории -2005 -№5 -С 164-167

28 Сякое Ю А Штрина НЮ В боях за Ленинград Боевые действия на внешнем фронта блокады в 1941-1942 гг-СПб, 2007

Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологическою подхода в качестве основного при изучении поставленных задач Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить мно-юмерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии

При разработке проблемы использованы общенаучные методы - исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, а также специально исторические методы системный, сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой проблемы Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась В диссертации реализуется первая попытка системного изучения событий на восточном участке битвы за Ленинград на основе глубокого анализа отечественных и зарубежных источников по данной проблеме, выявляются дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них В диссертации вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные еще отечественными учеными труды немецких исследователей, а также до сих пор неизвестные архивные материалы по группе армий «Север» По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941-1942 гг

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» истории Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, особенно ее начального этапа

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на конференциях, посвященных патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в научных сообщениях на региональных конференциях Основные положения диссертации опубликованы в монографии и статьях автора Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе проведения тематических вечеров для учащихся средних и старших классов государственных образовательных учреждений

На защиту выносятся следующие основные положения исследования. • В ходе боевых действий под Ленинградом установилась прямая взаимосвязь между успешной обороной города и событиями на внешнем кольце блокады

• В результате упорного сражения на дальних и ближних подступах к Ленинграду в июле-сентябре 1941 г противнику удалось блокировать город, сформировался внешний фронт окружения, которому предстояло сыграть решающую роль в битве за спасение северной столицы

• Со времени 1-й и 2-й Синявинских операций все основные сражения битвы за Ленинград разворачивались в Южном Приладожье на внешнем фронте блокады В ходе двух Синявинских наступательных операций советских войск силы противника были предельно измотаны, требовали пополнения, в результате этого они не могли взять Ленинград штурмом

• Сдача врагу Тихвина не стала переломным моментом в сражении за судьбу Ленинграда, противник был сначала остановлен, а затем и разбит

• Город Волхов удалось отстоять, не допустив прорыва немецких войск к Ладожскому озеру Это создало хорошие предпосылки для победною завершения сражения южнее Ладожского озера в последние месяцы 1941 г

• С первых дней Любанской наступательной операции противник своей стойкостью вносил серьезные поправки в планы советского командования Неподготовленность советских армий к наступлению создала те неблагоприятные условия, в которых оказались советские части Неудачная Любанская операция, несмотря на весь трагизм, сыграла важную роль в судьбе Ленинграда В результате ее проведения противнику не удалось организовать новый штурм осажденного города В ходе наступления Волховский фронт отвлек на себя почти половину сил группы армий «Север», истощил ее резервы Неудачное завершение Любанской операции и трагедия 2-й ударной армии не были случайны Они явились результатом взаимодействия объективных и субъективных причин

• В результате третьей Синявинской операции была достигнута главная цель - сорвано планируемое наступление германских войск на Ленинград Город был спасен от разрушения артиллерией и авиацией противника

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, предмет и объект исследования, дан обзор источниковой базы диссертации и историографии, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его методологическая основа, определена научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость диссертации и апробация ее результатов

Первая глава - «Северо-западное направление в начале Великой Отечественной войны» подразделяется на три параграфа Глава посвящена боевым действиям на северо-западе СССР в 1941 г В главе анализируются наступление немецких войск в Прибалтике и под Ленинградом, попытки штурма города и первые контрудары советских войск

В первом параграфе «Формирование внешнего фронта блокады в битве за Ленинград (июль-сентябрь 1941 г)» рассматриваются боевые действия в Прибалтике, под Ленинградом и Новгородом и установление блокады Ленинграда Анализируются численность и состав советских и немецких войск, действовавших на северо-западе в начале воины, планы немецкого командования по захвагу Ленинграда Особое внимание уделено боевым действиям под Псковом, Новгородом, Лугой, Мгою и Шлиссельбургом, героизму советских воинов в этих боях

Перед немецкой группой армий «Север» по плану «Барбаросса» ставилась задача разгромить советские войска в Прибалтике, овладеть Ленинградом, уничтожить Балтийский флот и соединиться с финскими войсками При этом до окончания артиллерийской подготовки границу перешли ударные штурмовые группы противника Под прикрытием огня они атаковали пограничные посты, захватывали мосты и переправы Вслед за ними двинулись передовые подразделения и части, прежде всего, танковые Моторизованная пехота получила задачу использовать и закрепить успех танков и стремительно продвигаться в глубь советской обороны, чтобы не дать возможность организовать сопротивление, создать рубежи для отражения атаки агрессора Там, где части Красной Армии успевали занять оборону, немцы встречали упорное сопротивление К исходу первого дня войны немцы прорвались на стыке 8-й и 11-й советских армий Уже 26 июня 1941 г танки противника вошли в западную часть Двинска (Даугавпилса) и захватили мосты через Западную Двину За первые 18 дней войны Северо-Западный фронт потерял Литву, Латвию, часть территории Эстонии и РСФСР, открыв дорогу на Ленинград К началу июля немцы прорвали оборону советских войск и овладели Островом и Псковом, завязались тяжелые бои под Лугой, где советским войскам удалось на время задержать противника 30 июля наступление войск противника началось с юга со стороны Новгорода 8 августа немецко-фашистские войска перешли в наступление с плацдарма на реке Луге в сторону Красно-гвардейска (Гатчины), а через день нанесли удары на лужско-ленинградском и новгородско-чудовском направлениях 15 августа немецкие войска вышли к Новгороду 21 августа неприятельские части заняли станцию Чудово, перерезав Октябрьскую железную дорогу Оборонять Мгу, маленькую железнодорожную станцию на востоке от Ленинграда, было некому и 31 августа противник овладел поселком и вокзалом Мга Ранним утром 8 сентября немецкие батальоны прорвали слабую оборону советских заслонов на восточной окраине Шлиссельбурга Захват немцами «ключ-города» означал, что Ленинград заперт с востока Началась блокада

В результате упорного сражения на дальних и ближних подступах к Ленинграду в июле-сентябре 1941 г противнику удалось блокировать город Сформировался внешний фронт окружения, которому предстояло сыграть решающую роль в битве за спасение северной столицы Немецкое командование не смогло форсировать Неву и соединиться с финскими войсками на Карельском

перешейке, хотя такие попытки предпринимались неоднократно Сосредоточение новых советских армий в среднем течении реки Волхов и южном Прила-дожье создали угрозу наступающим на Ленинград немецким дивизиям Они вынуждены были развернуться фронтом на восток и направить основные усилия на отражение атак советских войск со стороны внешнего кольца блокады Начался новый этап борьбы за Ленинград

Во втором параграфе «Первая и вторая Синявинские наступательные операции (сентябрь-октябрь 1941 г)» рассматриваются попытки первых контрударов советских войск в районе Синявино В параграфе анализируются боевые действия советских и немецких войск на Шлиссельбургско-синявинском выступе («бутылочном горле») осенью 1941 г, численный состав войск, планы и потери сторон

В начале сентября 1941 г боевая обстановка на восточном фланге битвы за Ленинград для советских войск складывалась крайне напряженно Немцы, захватив Шлиссельбург, вышли на южный берег Ладожского озера в районе Липок, образовав знаменитое «бутылочное горло», которое в советских штабных документах называли Шлиссельбургско-синявинским выступом Фронт на внешнем кольце блокады в первой половине сентября 1941 г напоминал сложную и неопределенную конфигурацию в связи с непрерывными атаками советских и немецких войск, отбитыми и вновь оставленными населенными пунктами Он проходил по линии восточнее населенного пункта Липки на побережье Ладожского озера, строго на юг через Турышкино-Вороново-Синявино-болото Малуксинский Мох-район Киришей и далее по восточному берегу реки Волхов до рубежа восточнее Новгорода и озера Ильмень Самый короткий путь для бойцов Красной армии к Ленинграду был через «бутылочное горло» Его предстояло преодолеть советским войскам, чтобы освободить Ленинград от вражеской блокады

Первая Синявинская операция началась 17 сентября 1941 г Для наступления была специально сформирована 54-я армия под командованием маршала Г И Кулика 20 сентября немцы планировали наступать на восток, чтобы выйти к Ладожскому озеру и окружить 54-ю армию Маршал Г И Кулик после неудачной попытки пробиться к Ленинграду в ходе наступления, начатого 17 сентября, медлил с решительными действиями Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г К Жуков в ночь с 19 на 20 сентября начал операцию по деблокаде со стороны Ленинграда 21 сентября маршал Г И Кулик подписал новый приказ о наступлении 54-й армии на Синявино С тяжелыми боями части и соединения продвинулись вперед на 3-4 км, но им не удалось преодолеть полосу немецких укреплений Противник расчетливо маневрировал своими силами Бои шли в тактической зоне обороны, что не давало оснований говорить о каком-то серьезном успехе советских войск В результате упорного сопротивления немецких дивизий части 54-й армии остановились

Первая Синявинская операция закончилась неудачей для советских войск Главная стратегическая задача — прорыв блокады Ленинграда не была реше-

на Одной из причин этой неудачи было встречное наступление немецких войск в направлении на Волховстрой (г Волхов), незамеченное ни командованием 54-й армии, нив Москве Силы немецких дивизий были истощены в этих встречных боях Войскам 54-й армии не удалось прорваться к ленинградцам, которые отбивали яростные атаки немецких дивизий на Невском пятачке

Советское командование стремилось не только укрепить оборону своих войск, но и развернуть активные наступательные действия с целыо прорыва вражеского кольца окружения Ленинграда Население многомиллионного города начало испытывать влияние блокады Спасти положение могло решительное наступление советских войск в районе Шлиссельбургско-синявинского выступа и прорыв блокады Ставка ВГК 14 октября 1941 г приказала Ленинградскому фронту подготовить и провести во второй половине октября наступательную операцию на синявинском направлении

Войска фронта должны были нанести удар силами 54-й армии с востока, Невской оперативной группы и 55-й армии с запада, окружить и уничтожить Шлиссельбургско-синявинскую группировку немецких войск, деблокировать Ленинград и восстановить его сухопутную связь со страной

Операция, как и планировалась, началась 20 октября 1941 г Одновременно по вражеским войскам на Шлиссельбургско-синявинском выступе нанесли удары с востока 54-я армия и с запада, через Неву, Невская оперативная группа Вторую Синявинскую операцию пришлось приостановить через восемь дней после ее начала, так как противник 16 октября перешел в наступление на тихвинском направлении На участке Шлиссельбургско-синявинского выступа бои продолжались и после 28 октября Но они не были столь интенсивными, как в первые дни Больше они напоминали отвлекающий маневр, чтобы немецкое командование не перебросило на тихвинское направление боевые части из района «бутылочного горла»

Именно с этого периода все основные сражения битвы за Ленинград разворачивались в Южном Приладожье на внешнем фронте блокады В ходе двух Синявинских наступательных операций советских войск силы противника были предельно измотаны, требовали пополнения Они не могли взять Ленинград штурмом Для этого не хватало наличных сил Со своей стороны советские войска тоже понесли большие потери и не могли сломить сопротивление противника, чтобы прорвать блокадное кольцо Равенство сил предопределило стабилизацию фронта под Ленинградом В этих условиях немецкое командование решило нанести обходной удар в направлении на Тихвин и Лодейное Поле, чтобы соединиться с войсками своих союзников финнов, тем самым замкнуть большое кольцо блокады, включив в него Ладожское озеро, по которому шло снабжение осажденного города

В третьем параграфе «Тихвинские операции советских войск (октябрь-ноябрь 1941 г)» рассматриваются боевые действия под Тихвином, Волховом и Киришами в конце 1941 г В параграфе анализируются планы немецкого ко-

мандования по захвату Тихвина, наступление немецких войск на Тихвинском и Волховском направлении, оборона советских войск и их переход в наступление с последующим освобождением Тихвина Особое внимание уделено составу войск и политическому значению этой операции в контексте отношений Германии и Финляндии Раскрыты предпосылки победного завершения сражения южнее Ладожского озера в последние месяцы 1941 г

Мужественно сражающиеся советские войска внесли серьезные поправки в планы немецкого командования на северо-западном направлении Ленинград в блокаде продолжал сражаться, немецкие войска не соединились с финскими на Карельском перешейке, группа армий «Север» оказалась скованной непрерывными боями и не смогла участвовать в наступлении на Москву с севера

8 октября был отдан приказ группе армий «Север» начать подготовку к наступлению через реку Волхов и произвести соответствующую перегруппировку сил В определении участи Ленинграда по непосредственному указанию Гитлера было найдено решение создать вокруг Ленинграда «мертвую петлю» более широкого охвата

В самый разгар подготовки советскими войсками второй Синявинской наступательной операции на Шлиссельбургско-синявинском выступе 16 октября противник перешел в наступление на тихвинском направлении 23 октября враг захватил Будогощь На тихвинском направлении боевое положение складывалась крайне невыгодно для советских войск Ударные силы немцев на втором этапе наступления фактически дезорганизовали оборону 4-й армии Ночью 7 ноября диверсионный отряд немцев появился на окраинах Тихвина и захватил станцию без выстрелов

Вступив в Тихвин, подразделения вермахта пытались развить наступление К северо-востоку и юго-востоку от города они смогли продвинуться лишь на 8-10 км Враг был остановлен После захвата противником Тихвина положение Ленинграда стало еще труднее

Советские войска в ходе Тихвинско-Волховской оборонительной операции в боях измотали противника и создали условия для разгрома его ударных группировок под Тихвином и Волховом 26 ноября советские войска перешли в контрнаступление под Тихвином, 5 декабря советские войска вплотную подошли к окраинам Тихвина и начали подготовку к штурму города и 10 декабря отбили город у противника

Запасы продовольствия для Ленинграда, которые поступали из тыла страны, и были накоплены в Новой Ладоге и Кобоне, давали возможность даже в условиях второго кольца блокады, продержаться Ленинграду и Ленинградскому фронту в течение пяти недель Победа под Волховом и разгром Волховско-Войбокальской группировки противника, строительство в кратчайшие сроки, после занятия Тихвина, дороги в обход территорий, занятых немцами, говорит о том, что даже при неблагоприятном развитии событий битва за Ленинград не прекращалась Немецкие войска тяжело приспосабливались к зимним услови-

ям ведения войны Они извлекли опыт из поражения под Тихвином и Волховом, и в борьбе с советскими войсками стали активнее применять тактику создания сильно укрепленных опорных пунктов, маневренных боевых групп, батальонных узлов обороны Совершенствовалась и система взаимодействия родов войск, которая сыграла немаловажную роль в сдерживании наступления советских войск во время Любанской операции 1942 г

Вторая глава - «Операции советских войск на внешнем кольце блокады в 1942 г.» посвящена боевым действиям в Южном Приладожье в 1942 г, целью которых была попытка прорыва блокады

В первом параграфе «Подготовка и проведение Любанской наступательной операции 1942 г» рассматривается Любанская наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов Анализируются план советского командования по прорыву блокады под Любанью, состав сил противоборствующих сторон, ход боевых действий на этом направлении Особое внимание уделено боевым действиям 2-й ударной армии Волховского фронта

Любанская наступательная операция была задумана советским командованием в форме глубокого прорыва фронта противника с одновременным окружением и разгромом группы армий «Север», которая держала Ленинград в блокаде Перед наступлением в январе 1942 г советское командование ошибочно считало, что противник после поражений под Москвой и Тихвином сломлен и рассчитывало на успех После победы под Тихвином и Волховом в декабре 1941 г перед войсками вновь образованного Волховского, а также Ленинградского и Северо-Западного фронтов ставилась задача разгромить группировку противника под Ленинградом и снять с него вражескую блокаду

Утром 7 января 1942 г, не ожидая сосредоточения всех соединений, 4-я и 52-я армии Волховского фронта перешли в наступление Затем стали последовательно вводиться в бой прибывающие войска 59-й и 2-й ударной армий Наступление велось в направлении Любани и Тосно В течение трех дней войска фронта пытались прорвать вражескую оборону, но безуспешно Форсировав на отдельных участках р Волхов, войска армий понесли большие потери в боях за прибрежные населенные пункты, не имея сил для развития успеха в глубину После ввода в прорыв 2-й ударной армии задача по расширению бреши на ее левом фланге, в районе Мясного Бора, в основном легла на 59-ю и 52-ю армии, практически сомкнувшиеся Они же обеспечивали коммуникации 2-й ударной армии в горловине прорыва В середине февраля 59-я армия вплотную подошла к Спасской Полисти Горловина прорыва расширилась до 13 км Но это не решало проблемы в целом Противник прочно удерживал ключевые позиции на флангах наступающей армии, что создало хорошие предпосылки для контрударов Управление войсками внутри прорыва со стороны командующего фронтом было потеряно Командующий фронтом плохо контролировал ситуацию и не мог влиять на ход событий Выполняя приказ наступать, усталые и обескровленные войска углублялись в леса и болота, куда им позволял продвигаться противник

В январе генерального наступления не получилось В феврале генеральное наступление провалилось Хотели сделать боевой подарок к 23 февраля - Дто Красной Армии - разгромить Любанскую группировку противника, но продвинулись вперед всего на несколько сот метров

Войскам Волховского и Ленинградского фронтов для достижения поставленной цели не хватило согласованности в действиях, умения маневрировать силами и предугадывать замыслы вра1 а Даже в условиях, когда стала очевидной нацеленность ударов противника по ликвидации прорыва 2-й ударной армии, командование Волховского фронта не сумело принять соответствующих мер, чтобы надежно прикрыть фланги, требуя от войск продолжения наступления на Любань Это в немалой степени предопределило судьбу частей и соединений, которые находились внутри фронта прорыва

Во втором параграфе «Любанская оборонительная операция Трагедия 2-й ударной армии» рассматриваются бои в окружении и прорыв из окружения 2-й ударной армии, а также бои на Волховском фронте с целью удержания линии фронта, после провала Любанской операции Особое внимание уделено выходу частей 2-й ударной из окружения и попыткам деблокировать окруженную группировку

В конце января 1942 г стало очевидно, что намеченная решением Ставки от 17 декабря 1941 г большая операция по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом в силу сложившейся обстановки превратилась в ограниченную, Любанскую Но и она имела для Ленинграда важное значение Командование группы армий «Север» вынуждено было снимать боевые части из-под Ленинграда и бросать их в бой на опасном направлении, ослаблять натиск на коммуникации, снабжающие блокированный город В этом главная причина, что Ставка в течение марта и первых дней апреля настойчиво добивалась от Волховского и Ленинградского фронтов выполнения задач этой операции

Войска 2-й ударной армии к середине марта глубоко вклинились в оборону противника и захватили большой лесисто-болотистый район между железными дорогами Чудово-Новгород и Ленинград-Новгород 19 марта в результате мощного контрудара немецких войск 2-я ударная армия оказалась в окружении Все попытки удержать коридор, связывающий армию с остальными частями фронта, оказались неудачными К маю советское командование приняло запоздалое решение об отводе 2-й ударной армии из под Любани, большая часть выходящих из окружения советских войск попали в плен, в том числе и командующий 2-й ударной армии генерал А А Власов

Неудачное завершение Любанской операции и трагедия 2-й ударной армии не были случайны Они явились результатом взаимодействия объективных и субъективных причин К объективных причинам относятся, прежде всего, перевес врага в технических средствах и обеспеченности боеприпасами, умение маневрировать силами и рационально использовать боевые возможности частей То есть, на тот период враг был сильнее, он воевал не числом, а умением

К субъективным причинам следует отнести просчеты Ставки ВГК в планировании наступательных операций на 1942 г Экономика страны, снабжающая фронт боевой техникой, боеприпасами и продовольствием, оказалась не готовой выдержать такую нагрузку по обеспечению всем необходимым запланированных наступательных операций Красной Армии в 1942 г Негативно отразились на общей ситуации эксперименты Ставки ВГК по реорганизации фронтов в период проведения операции Слабая профессиональная подготовка и ошибки руководства РККА в организации боевых действий, причем на всех уровнях, сказались на неоправданно больших потерях, которые понесли советские войска в период Любанской операции Не оправдало себя и постоянное вмешательство Ставки ВГК в действия командующих фронтами и армий, а нередко и дивизий, которое подрывало инициативу командиров, снижало их ответственность за результаты той или иной операции Попытки всю вину за гибель 2-й ударной армии возложить на предательство генерала А А Власова не имеют под собой оснований Любанская операция также показала силу духа и верность Родине десятков тысяч советских воинов, которые честно выполнили свой долг После завершения Любанской операции в войсках Волховского фронта немедленно началась подготовка к новой наступательной операции с целью прорыва блокады Ленинграда

В третьем параграфе «Третья Синявинская наступательная операция (август-сентябрь 1942 г) срыв планов немецкого командования по разрушению Ленинграда» рассматривается очередное наступление советских войск на Шлис-сельбургско-синявинском выступе летом 1942 г, в результате которой были сорваны планы противника взять Ленинград штурмом Анализируются планы сторон, ход боевых действий, причины неудач Третьей Синявинской операции, потери обеих сторон

Перед командованием Волховского фронта по-прежнему стояла задача прорыва блокады Ленинград ждал помощи 3 августа 1942 г командование Волховским фронтом представило в Ставку ВГК план прорыва блокады на Мгин-ско-Синявинском направлении Ее главной задачей был разгром силами Волховского фронта мгинской группы войск противника и выход на рубеж Дубровка (р Нева)-Красный Бор с целью соединения с войсками Ленинградского фронта На этот раз советское командование решило наносить главный удар в районе Синявино К проведению операции привлекались силы 8-й общевойсковой и 2-й ударной армий

Проанализировав бои в Крыму, осаду Севастополя, немецкое командование при новом штурме Ленинграда решило изменить порядок наступательных действий сначала уничтожить город, а затем укрепления Новая тактика была опробована в Сталинграде А Гитлер поручил Э Манштейну расправиться с Ленинградом, используя эту тактику Руководство вермахта приступило к тщательной подготовке штурма города сразу же после завершения боев на любан-ском направлении

19 августа началось наступление войск Ленинградского, а 27 августа - Волховского фронтов 29 августа войска Волховского фронта с боем перехватили железную дорогу Мга-Шлиссельбург Советские воины слышали с запада залпы орудий Ленинградского фронта До Московской Дубровки оставалось всего 5-6 км Однако все попытки продвинуться дальше восточного берега озера Синявинское были отбиты противником Уже на следующий день в ходе развития событий в районе Синявино сказалась высокая оперативно-тактическая подготовка нового немецкого командующего, его умение руководить войсками в сложной обстановке Немцы добились крупного тактического успеха, окружив головную часть вклинившихся в их оборону советских войск Отразив наступление 2-й ударной армии, немецкие войска, в свою очередь, нанесли 10 сентября удар по нашим флангам у основания прорыва Завязалось упорное встречное сражение, вынудившее 2-ю ударную армию перейти к обороне В последний раз эта армия сумела вклиниться в расположение врага 17 сентября 20 сентября противник перешел в контрнаступление, пытаясь отрезать наши авангардные части Наши войска упорно пытались закрепиться на достигнутых рубежах, возводя в ночные часы оборонительные сооружения, которые противник непрерывной бомбежкой днем сравнивал с землей Его пехоту и танки поддерживала многочисленная артиллерия и авиация Действовали они по классическим канонам военного искусства, пустив вперед танки, затем гус: тые цепи пехоты, нацелив с воздуха самолеты Только после 10 сентября командование Волховского фронта получило полную ясность в отношении того, кто и какими силами действовал против советских войск Во многом благодаря хорошо организованной авиационной поддержке 25 сентября южная группа немецких войск ворвалась в Гаитолово и установила связь с частями 26-го армейского корпуса Был образован «мешок Мерецкова», в котором оказались часть сил 6-го гвардейского корпуса, 2-й ударной и 8-й армий В последующие дни немцы успешно отбили сильные фронтальные атаки войск Волховского фронта с востока Противник усилил натиск и приступил к ликвидации окруженных советских войск 30 сентября около 15 часов немецкая пехота в результате рукопашного боя полностью отбила у советских частей Гаитолово К 2 октября бои по ликвидации «котла» были закончены

Советские войска, а также дивизии группы армий «Север» после кровопролитного сражения остались в основном на старых позициях

Неудачно развивались действия и Невской оперативной группы Попав под удар артиллерии и авиации, ленинградцы вскоре лишились всех переправочных средств Форсирование Невы затормозилось Малочисленные подразделения, которым удалось пересечь реку, сбрасывались противником в воду

Наступление войск Волховского и Ленин! радского фронтов имело большое оперативное значение, так как вынудило немецко-фашистское командование использовать для этого наступления войска, предназначенные для штурма Ленинграда В ходе Синявинской операции вновь проявились столь характерные

для первого периода войны недостатки командиры корпусов и дивизий теряли управление своими войсками, командный состав пехоты в звене рота-батальон плохо организовывал бой, не управлял своими подразделениями Зачастую бойцы действовали без руководства по своему усмотрению, на поле боя практически не маневрировали, а, попав в окружение, не знали как себя вести и куда прорываться Неблагоприятно сказалось на ходе сражения недостаточное количество транспорта и тягловой силы в войсках фронта Это сказывалось на снабжении войск, подрывало моральное состояние людей, которые должны были идти в атаку голодными, имея ограниченное количество боеприпасов В результате третьей Синявинской операции была достигнута главная цель - сорвано планируемое наступление германских войск на Ленинград Он был спасен от разрушения артиллерией и авиацией противника

В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1 Шпирина,Н Ю Как Ленинград оказался в блокаде формирование внешнего фронта блокады в битве за Ленинград (июль-сентябрь 1941 г)/Н Ю Шпири-на // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена -2009 -№ 110 - С 46-52 -0,5п л

Другие публикаг}ии

2 Шпирина, Н Ю В боях за Ленинград Боевые действия на внешнем фронте блокады в 1941-1944 гг / Ю А Сяков, Н Ю Шпирина - СПб Нестор,

2007 - 252 с - 15,75 п л (авторский вклад - 9,0 п л)

3 Шпирина, Н Ю Тихвинские оборонительные операции советских войск (октябрь-ноябрь 1941 г)/Н Ю Шпирина //Вестник гражданских инженеров -

2008 -№2(15) -С 113-116 -0,5 п л

4 Шпирина, Н Ю Любанская оборонительная операция 1942 г трагедия 2-й ударной армии /НЮ Шпирина // Вестник гражданских инженеров -2008 -№3(16) - С 119-124 -0,7п л

5 Шпирина, Н Ю Потеря русских святынь падение Тихвина осенью 1941 года /НЮ Шпирина // Доклады 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета -Ч III - СПб СПбГАСУ, 2009 - С 94-97 -0,5 п л

Наталья Юрьевна Шпирина

Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Компьютерная верстка О В Гордеевой

Подписано к печати 17 11 2009 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Уст печ т 1,4 Тираж 100 экз Заказ 51

Издательство «Нестор» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр , 11