автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гурьев, Евгений Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гурьев, Евгений Павлович

3

ГЛАВА I. Значение Норвегии как военного плацдарма в Заполярье.

1. Экономическое, политическое и военное значение территории Норвегии в качестве плацдарма в планировавшейся Германией борьбе против СССР и Великобритании.

2. Изучение Германией будущего театра военных действий в Заполярье и создание баз в Арктике.

ГЛАВА II. Военные операции германских вооружённых сил в Норвегии.

1. Использование немецких надводных сил, подводных лодок и авиации в операции по захвату Норвегии.

2. Создание Германией военно-морских баз и немецкая оккупационная политика в Норвегии.

ГЛАВА III. Действия германских вооружённых сил в Арктике со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев.

1. Операции немецких надводных сил, подводных лодок и авиации против союзных конвоев.

2. Результаты действий против союзных конвоев и при обеспечении защиты Германией своих коммуникаций в Заполярье.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гурьев, Евгений Павлович

История Второй мировой войны, несмотря на шестидесятилетний отрезок времени, прошедший с момента её окончания, до сих пор вызывает повышенный интерес. Как за рубежом, так и в России продолжают выходить новые книги, посвященные этой теме, переиздаются уже известные труды. Это свидетельствует о том, что далеко не все события войны нашли отражение в военно-исторической литературе и в научных работах в целом. К таким событиям можно отнести и использование Германией своих вооружённых сил на Северном театре военных действий.

История создания Скандинавского плацдарма и его роль в войне, использование его военно-морских баз и аэродромов против северных союзных конвоев в Арктике остаются до сих пор не до конца изученными как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

В настоящей работе рассматриваются причины вторжения вермахта в Скандинавию, даётся оценка Скандинавского плацдарма, исследуются действия вооружённых сил Германии по захвату Норвегии и против северных союзных конвоев в годы Второй мировой войны.

В работе под обобщённым понятием «Скандинавский плацдарм» подразумевается конкретно территория Норвегии, так как пути союзных конвоев и, соответственно, боевые действия против них проходили вдоль её побережья. Атаки против северных конвоев ВМС и ВВС Германии, как правило, осуществлялись лишь с военно-морских и военно-воздушных баз, расположенных на норвежской территории.

Обстановка в Северном и Норвежском морях в начале Второй мировой войны складывалась так, что с помощью авиации можно было поставить под контроль всё Северное море. Поэтому, даже определённое улучшение позиций германского флота в этом районе не давало значительных преимуществ, так как норвежские базы были расположены в блокируемой зоне1. Кроме того, расширение базирования германского флота, значительно уступавшего английскому, ещё до захвата ВМБ во Франции неизбежно вело к растягиванию коммуникаций немецкого флота.

Командующий ВМС Германии адмирал Э.Редер в докладной записке А.Гитлеру от 12 декабря 1939 г. писал, что оккупация норвежских прибрежных баз вермахтом, естественно, вызовет сильные ответные меры англичан, и немецкий ВМФ ещё долго не сможет справится с такой задачей2. Кроме того, до начала войны с Советским Союзом захваченные норвежские базы не обеспечивали проведение ремонта крупных боевых кораблей, вынужденных возвращаться для этого в немецкие порты.

Захват Норвегии не давал Германии значительных преимуществ в ведении воздушной войны против Англии и Франции, так как радиус действия большинства немецких самолётов был недостаточным, чтобы производить бомбардировку Англии и, тем более, Франции с норвежских аэродромов.

Только с развёртыванием Германией военных действий против Советского Союза, с началом движения морских конвоев с вооружением и техникой в северные порты СССР немецкое командование широко использовало возможности своих военно-морских и военно-воздушных баз Скандинавского плацдарма.

Таким образом, Норвегия стала важным стратегическим плацдармом для Германии в ведении боевых действий против Советского Союза на Крайнем Севере. Крупная военная группировка, которую немцы сосредоточили в Норвегии, не приносила им никакой пользы во время ведения боевых действий на Западном фронте, но зато приняла активное участие в нападении на Советский Союз в 1941 году.

1 Боголепов В.П. Особенности стратегической обстановки на море к началу войны. // Блокада и контрблокада. Борьба на океанских сообщениях во Второй мировой войне. Сборник статей. М., 1967. С. 105 -106. г Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8 т. М., 1987. Т. 3. С. 267.

Планы войны Германии против Советского Союза с территории Норвегии высказывались задолго до нападения в 1941 г. В 1937 г. германский журнал «Дер Дойче Вермахт» («Немецкие вооружённые силы») писал: «Для СССР морской путь до Мурманска вокруг Норвегии явится в будущей войне единственной связью с океаном. Охрана этого пути крайне важна для СССР. Перерыв его в русско-германской войне имеет огромное значение. Этим объясняется большой интерес Германии к северным норвежским фьордам, представляющим большую ценность в качестве опорных пунктов для блокады Германией морского пути в Мурманск»3.

С 1937 г. гитлеровское командование начинает переходить к уже более конкретной оценке стратегического значения северо-европейского региона в надвигавшейся войне и разработке ряда теоретических вопросов, связанных с этим. 24 июня 1937 г. военный министр Германии В.Бломберг приказал в следующую зиму продолжать разработку теоретических вопросов, связанных с ведением боевых действий в районе Северного и Норвежского морей. При этом надлежало исходить из войны на два фронта, где главными противниками будут являться Франция и Советский Союз. По приказу В.Бломберга в 1937 - 1938 гг. на эту тему проводится целая серия штабных и других учений4. В дневнике начальника Главного штаба сухопутных войск Германии генерала Ф.Гальдера 18 августа 1940 года записано: «.Директивы по поводу Норвегии. Следует занять гарнизонами всё побережье до Киркенеса. В связи с этим войска Фалькенхорста должны быть соответственно пополнены. Это мероприятие может рассматриваться, как направленное против России»5.

Подлинное значение северо-европейского региона в замыслах и планах руководства Германии раскрылось после нанесения поражения англофранцузской коалиции, при разработке и осуществлении конкретных планов агрессии против СССР. А.Гитлер неизменно подчёркивал значение

3 Цит. по: Носков A.M. Северная Европа в военных планах империалистов. М., 1987. С. 54.

4 Warlimont W. Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. Frankfurt a/M, 1962. S. 66.

5 Halder F. Kriegstagebuch. Im 3 Bd. Stuttgart, 1962 - 1964. Bd. 1. S. 35.

Скандинавии, прежде всего, как «стратегического фланга Германии»6, который, по его мнению, имел не только решающее стратегическое, но и политическое значение для борьбы в Европе . Овладение Скандинавским плацдармом давало Германии позиционное преимущество в предстоящей агрессии против Советского Союза. Именно поэтому, по свидетельству заместителя начальника оперативного отдела Главного командования вооружённых сил (ОКВ) генерала В.Варлимонта, Норвежская операция проводилась под непосредственным руководством самого А. Гитлера8.

Захват Англией и Францией Скандинавского полуострова, «нависающего» над Германией, поставил бы её в критическое положение и мог бы привести к быстрому поражению. Исходя из этих соображений, немецкое командование с самого начала операции по захвату Норвегии стало перебрасывать туда большие воинские контингенты, прежде всего, сухопутных сил, способных поддержать блокаду Советского Союза, отстоять Скандинавский плацдарм и развернуть с него боевые действия против СССР.

Скандинавский плацдарм Германии, куда входила территория Дании и Норвегии, был создан ею в 1940 г. в результате, так называемой, Норвежской операции, в ходе которой она опередила своих противников по Второй мировой войне - Англию и Францию.

До 22 июня 1941 г. использование Скандинавского плацдарма в планах и Англии, и Франции, и Германии не носило агрессивного характера против Советского Союза. Захват Скандинавского плацдарма прикрывался чисто экономическими причинами. Англия и Франция якобы стремились только блокировать вывоз Германией шведской железной руды через Норвегию. Таково было мнение и некоторых немецких военных специалистов. Так, например, адмирал Ф.Руге писал: «Если бы удалось прекратить ввоз

6 Warlimont W. Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. S. 66.

7 Ibidem.

8 Ibid. S. 68. железной руды, германская военная промышленность осталась бы без стали, и победа союзников стала бы делом времени»9.

Некоторые западные военные специалисты начали приходить к выводу, что не экономическая, а, главным образом, стратегическая значимость Скандинавского полуострова явилась основной причиной острой борьбы противостоящих группировок за этот регион. Германия, опасаясь высадки англо-французских войск, была «вынуждена» в качестве «самозащиты» срочно приступить к разработке операции, а затем и оккупировать Данию и Норвегию.

Но на самом деле, создание Скандинавского плацдарма представляло собой важную составную часть стратегии А.Гитлера в его стремлении к мировому господству. Ещё в 1934 г. А.Гитлер говорил: «Время малых государств прошло. Я создам Северный союз в составе Дании и Норвегии. Такого явления, как нейтралитет, не будет. Нейтралы будут вовлечены в сферу влияния великих наций. Они будут поглощены»10. Правящие круги Германии считали, что захват этих стран с их военно-морскими и военно-воздушными базами предоставит неоценимые преимущества для ведения войны против Англии и её союзников, создав условия для господства немецкой авиации и флота в Северном и Норвежском морях.

Германские военные рассматривали Норвегию, с её более 2000 км побережьем, как фланговую позицию по отношению к Британским островам и рассчитывали поставить британские морские коммуникации в Атлантике под удар своей авиации и флота, разместив базы на норвежской территории. Норвежские фьорды, представляющие удобные природные гавани ещё в годы Первой мировой войны, были предметом интереса немецких военных. Однако, в то время немецкие ВМС уступали мощному британскому флоту и не могли оспаривать его господствующего положения. При отсутствии

9 Rüge F. Der Seekrieg 1939 - 1945. Stuttgart, 1956. S. 44.

10 Цит. по: Нюрнбергский процесс. Т. 3. С. 268. преимущества на морях, омывающих берега Норвегии, высадка там немецких войск была невозможна.

В условиях Второй мировой войны, при наличии сильной военной авиации и других мобильных средств переброски войск, возможности немецкой армии высадиться в Норвегии и эффективно оккупировать её были высоки. Ещё в 1935 г. руководство Германии выражало опасение в отношении возможной оккупации территории Норвегии Советским Союзом.

25 июня 1935 г. газета «Фёлькишер беобахтер» писала: «Давление России, оказываемое ею через её крайние северо-западные рубежи, через берег

Северного Ледовитого океана, всё более и более ощущается в Норвегии.

Новый морской путь русских идёт мимо мыса Норд Кап до норвежских берегов и дальше в Атлантический океан. Известно, что раньше, ещё со времён Петра Великого, русские всерьёз намеревались через Финляндию и

Северную Швецию вторгнуться в Северную Норвегию (Нарвик) и создать для себя свободный выход к морю. в настоящее время вызывает глубокое беспокойство угроза, которая создаётся советскими авиабазами на Кольском полуострове норвежским владениям в Ледовитом океане»11.

При рассмотрении и анализе действий Германии после оккупации

Норвегии, становится неубедительной версия создания Скандинавского плацдарма только для борьбы против Англии и Франции. В результате захвата немцами Норвегии и Франции, районы боевых действий германских

ВМС значительно удаляются от норвежских баз. Северное и Норвежское моря практически остаются в стороне от основных морских коммуникаций и превращаются в своеобразную испытательную и учебную зону германских

ВМС. В работе «Битва за Атлантику» С.Э.Моррисон вообще не рассматривает захват немцами Норвегии, как приобретение выгодного

10 военно-морского плацдарма в битве за Атлантику . После овладения норвежскими военно-морскими базами, немецкое командование не

11 Цит. по: Morison S.E. The battle of the Atlantic, 1939 - 1945. 2 Vol. London, 1953. Перевод: Морисон С.Э. Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945. В 2 т. М., 1956. Т. 1. С. 363.

12 Там же. Т. 1.С. 354. произвело принципиальной перегруппировки базирования своих ВМС и не сосредоточило их в норвежской зоне13.

Таким образом, в период наиболее интенсивных боевых действий против Англии, то есть до момента нападения Германии на Советский Союз, Норвегия практически не использовалась, как основной район базирования немецких подводных лодок и надводных кораблей. Норвежские базы в этот период выполняли роль временного промежуточного звена, в то время, как центр тяжести борьбы германского флота переместился в Атлантику, а затем отходил всё дальше от Норвегии. Таким образом, считать, что оккупация Норвегии как-то улучшила зону базирования немецкого флота и обеспечила более быстрый выход в Атлантику, было бы неправильно.

В ходе Второй мировой войны Скандинавия, как военно-морская база Германии, смогла раскрыть свои возможности, в основном, в борьбе своих военно-морских сил (ВМС) против СССР и конвоев западных союзников, направлявшихся в Мурманск и Архангельск. Приморский характер Скандинавского плацдарма обусловил применение там почти всех видов вооруженных сил Германии, которые на одних этапах действовали в тесном взаимодействии между собой, а на других - с относительной самостоятельностью. Поэтому, по разнообразию форм вооружённой борьбы боевые действия здесь были весьма показательны. Во Второй мировой войне морские коммуникации вдоль норвежских берегов стали активной зоной борьбы военно-морских и военно-воздушных сил Германии с союзными конвоями. Это, естественно, приводило к поиску наиболее эффективных способов защиты конвоев. Приобретённый опыт блокадной и контрблокадной борьбы в условиях Арктики, особенно в районах Северной Норвегии, не может в современных условиях не изучаться заинтересованными кругами НАТО, так как он может быть полезен в том случае, если Скандинавия вновь превратиться в зону активных военных действий.

13 Там же. С. 358.

Скандинавский плацдарм, особенно военно-морские и военно-воздушные базы в Северной Норвегии, явились, в своём роде, уникальными для осуществления морской блокады Советского Союза с Севера. Так, например, если в Атлантике конвои, в среднем, теряли от воздействия противника 0,7% тоннажа с грузами, то в Арктике - 7,5%, то есть в 10 раз больше14. Эти потери могли бы стать ещё большими, если бы противник вёл блокаду систематически и гораздо большими силами. Известно, что немцы стали стягивать свои военно-морские силы в район Северного и Норвежского морей в первой половине 1942 г., а к началу 1943 г. здесь уже находились 24 подводные лодки, что составляло, примерно 1/10 часть лодок первой линии, которыми располагала тогда Германия15. Таким образом, в водах Скандинавии в то время было сосредоточено подводных сил больше, чем в каком-либо другом районе, не считая Северной Атлантики, где проходили основные конвойные маршруты между Англией и Америкой, и куда немецкое командование направило до 120 подводных лодок16.

В планах общих боевых действий Второй мировой войны, действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии против союзных конвоев хотя и не имеют определяющего значения, но позволяют оценить их эффективность в нарушении союзнических поставок.

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что военно-политические события, имевшие место в скандинавско-арктической зоне в годы Второй мировой войны, и в настоящее время рассматриваются и анализируются в рамках формирования общей стратегии НАТО. Скандинавия является наиболее перспективным районом, с точки зрения её стратегического положения и применения наиболее современных средств вооружённой борьбы.

Боевые действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии в столь широких масштабах осуществлялись в скандинавско-арктической зоне

14 Скофилд Б. Русские конвои.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003. С. 237.

15 Herzog В. U-Boote im Einsatz 1939 - 1945. Oberhausen, 1970. S. 86.

16 Ibid. S. 126. только в годы Второй мировой войны. Поэтому, приобретённый в этих операциях боевой опыт для любой страны, имеющей интересы в этом районе, не утратил своего значения и в настоящее время. Во Второй мировой войне омывающие Скандинавский полуостров Северное, Норвежское и Баренцево моря стали зонами активных боевых блокадных и контрблокадных действий. Здесь военно-морские силы Германии осуществляли совместные операции надводного, подводного флотов и авиации против союзных конвоев.

Поскольку основные действия проходили с военных баз на норвежской территории, изучение событий тех лет представляет интерес сейчас, когда Норвегия является членом НАТО. Теперь с её территории, с тех же военных баз возникает угроза для морских путей, идущих из России в Атлантику.

Геостратегическое положение Норвегии, самой северной европейской страны, непосредственно примыкающей к жизненно важным для Европы районам Северной Атлантики, предопределяет её роль в качестве форпоста НАТО на «северо-западном европейском театре военных действий (ТВД)» на протяжении всей послевоенной истории. Норвегия, как член НАТО, и сегодня играет важную роль в общей структуре этого блока. Значение, которое командование НАТО придаёт Норвегии, определяется, прежде всего, её военно-стратегическим положением. Расположенная на крайнем севере Европы, она, с одной стороны, прикрывает фланг НАТО, а с другой - при наличии общих границ с Россией - рассматривается руководством НАТО в качестве удобного плацдарма для сосредоточения и развёртывания вооружённых сил в случае войны. Поэтому, на территории Норвегии базируются ВМС и ВВС НАТО, находятся штабы, осуществляющие координацию отдельных вооружённых сил НАТО на «северном театре военных действий».

Скандинавский полуостров является одним из немногих районов в Европе, где вооружённые силы НАТО находятся в непосредственной близости к морской границе России. Незамерзающие воды у северозападного побережья Скандинавского полуострова, обилие удобных бухт и укрытий - всё это дало возможность сосредоточить здесь, вблизи территории России, ударные силы надводного и подводного флота НАТО.

Нужно заметить, что в послевоенный период Норвегия, являясь членом НАТО, руководствовалась положениями своей базовой политики, учитывающими интересы Советского Союза. Она запретила на своей территории постоянное базирование иностранных войск в мирное время (1949 г.), размещение ядерного оружия (1960 г.), пролёт самолётов ВВС НАТО над провинциями, прилегающими к советской границе, пребывание кораблей НАТО в Норвежских территориальных водах и проведение в них совместных учений. Позже Норвегия отказала руководству США и НАТО в размещении на своей территории ракет среднего радиуса действия и тактической авиации. Однако, в 1990-е годы участились случаи некоторого отхода Норвегии от этих положений, что, главным образом, касалось сроков пребывания в Северной Норвегии частей вооружённых сил стран НАТО, активизации собственной военной деятельности не только на севере страны, но и в Баренцевом море, а также в акватории архипелага Шпицберген. Сейчас на территории Норвегии создана разветвлённая военная инфраструктура, обеспечивающая базирование кораблей, авиации и частей мобильных сил, включая морскую пехоту НАТО, размещение и хранение обычных средств поражения, управление и радиосвязь штабов и сил, ведение разведки, наблюдение и оповещение, навигацию кораблей, подводных лодок и самолётов.

Сегодня Арктическая зона имеет единую военную инфраструктуру, которая, очевидно, будет совершенствоваться и развиваться. Сама же Арктика, как связующее звено в системе основных театров (северозападного европейского, атлантического и тихоокеанского), и её прибрежные территории превращаются в единую операционную зону Объединённых вооружённых сил НАТО, и, в случае неблагоприятного развития военно-политической обстановки в мире, эта зона может стать одним из основных океанских театров военных действий, который уже в настоящее время имеет многоплановую инфраструктуру и освоен носителями как наступательного, так и оборонительного оружия.

Факты истории и современности совершенно определённо свидетельствуют о том, что в стратегическом отношении североевропейский регион имел и имеет не универсальное, а одностороннее значение. Он приносит определённые стратегические выгоды лишь для стороны нападающей ( на Россию, тем более, что эта географическая и военно-стратегическая специфика Скандинавского плацдарма проявилась в полной мере в ходе Второй мировой войны.

Актуальность исследования истории северных конвоев усиливается ещё и тем, что опыт этих операций до сих пор недостаточно осмыслен, как в России, так и за рубежом. Изучение действий германских вооружённых сил против конвоев в сложных географических и климатических условиях не утратило своего значения и в настоящее время, тем более, что всё это происходило в непосредственной близости от границ Советского Союза.

Объектом исследования является история создания Скандинавского плацдарма и действия германских вооружённых сил с территории Норвегии против союзных конвоев.

Предметом исследования являются действия германских вооружённых сил против Англии и Франции в Норвежской операции и против союзных конвоев.

Хронологические рамки исследования определяются началом подготовки и созданием Скандинавского плацдарма, начиная с декабря 1939 г., и ограничиваются движением последнего союзного конвоя в Советский Союз 12 мая 1945 г.

Источниковой базой работы послужили малоизвестные и не публиковавшиеся ранее материалы Центрального военно-морского архива (ЦВМА): фонды 767-й (документы штаба Северного флота), 12-й (документы о действиях авиации Северного флота), и материалы Российского Государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ): фонды р-970 управление боевой подготовки Северного флота), р-1483 (управление ВМС РККА) и р-2045 (разведуправление Главного морского штаба). Архивные материалы являются наиболее достоверными, так они, в основном, подлинные документы, отражающие те или иные события того времени.

Архивные материалы ЦВМА представляют собой отчёты о боевых действиях за определённые промежутки времени, в каждом из которых есть раздел о действиях противника с его анализом и выводами, подтверждёнными донесениями разведслужб. Например, в донесениях за вторую половину 1941 г. и первую половину 1942 г. только фиксируются действия немецких военно-морских и военно-воздушных сил, при этом отмечается их разведывательный характер. В документах же 1942 г. уже содержится анализ тактики их действий против портов Советского Союза и конвоев. На основании такого анализа действий противника даются рекомендации для лучшей организации ПВО и ВМС Северного флота. В отчётах анализируется тактика действий немецких торпедоносцев против конвоев, делается попытка выявить систему взаимодействия между немецким подводными лодками и авиацией. В отчётах, касающихся ВВС, на основании их действий против конвоев приведены сравнительные характеристики немецких самолётов и самолётов союзников, даётся оценка тактических приёмов немецкой авиации. В результате проведённого анализа полученных данных, в отчётах сделаны выводы о том, какие задачи и какими средствами решали немецкие военно-морские и военно-воздушные силы в 1942 г. и каких результатов они добились. В документах за 1942 - 1944 гг. на основании разведданных можно проследить, какими силами проводились и как планировались действия немецких ВМС и ВВС против отдельных конвоев (например, отдельно против конвоя РС>-17) или же против нескольких конвоев за определённый промежуток времени. Они дают представление не только о конкретных действиях того или иного вида или рода вооружённых сил Германии, но и об организации планирования таких действий.

Материалы РГА ВМФ относятся к 1930-м годам и периоду Норвежской операции. Это донесения советских военно-морских атташе в Германии и Скандинавии, отчёты о боевой подготовке и разведывательной деятельности Северного флота. Несмотря на «дружеские» отношения с Германией, Советский Союз не мог не реагировать на боевые действия, проходящие вблизи его границ. Об этом свидетельствуют отчёты о проводимых в этот период силами Северного флота тактических учениях и играх. Интересным фактом является то, что за «силы противника» принимались «условные» корабли с английскими названиями. Задачи учений формулировались либо как «Оборона Белого моря от вторжения сил противника», либо как «Защита рыбных промыслов в собственной зоне». Среди материалов РГА ВМФ также имеются данные советских разведывательных органов о ходе проведения Норвежской операции и развитии норвежского и германского военно-морских флотов в предвоенный период. Материалы фонда Разведуправления Главного морского штаба содержат анализ внутреннего положения в Норвегии выполненный аналитическим отделом разведуправления ГМШ. В них даётся оценка экономического и политического положения в Норвегии после её оккупации вооружёнными силами Германии. Правда, они носят достаточно отрывочный характер.

Обширные материалы по политике и стратегии нацистской Германии были опубликованы уже в ходе Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками. Обширный труд на основании стенографических записей был издан в Англии вскоре после его окончания. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1987 - 1989 гг. в 8-ми томах17. В материалах приведены документально подтверждённые факты подготовки, планирования и организация операций по захвату, в том числе, Дании и Норвегии. В 3-м томе материалов приведены документальные доказательства обвинения Германии в грубых актах агрессии, совершённых в

17 Trial of the Major War Criminals before the international Military Tribunal. 42 Vol. Nurnberg, 1947 - 1949. Перевод: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8 т. М., 1987. нарушение международных договоров. В качестве доказательных материалов Международному трибуналу были представлены заверения правительства Германии о не нарушении нейтралитета Скандинавских государств и материалы секретной переписки военного руководства Германии о планах нападения на Данию и Норвегию. Также приведены выдержки из доклада адмирала Э.Редера А.Гитлеру 10 октября 1939 г. о конкретных целях захвата Норвегии. Представлены документы, касающиеся работы внешнеполитического отдела нацистской партии по политической подготовке военной оккупации Норвегии. Трибуналу был предъявлен секретный приказ А.Гитлера, где конкретно определены задачи для каждого вида вооружённых сил по оккупации Дании и Норвегии. Обвинением были представлены инструкции по ведению дезинформации в ходе осуществления агрессии. В качестве приложений приведены секретные приказы А.Гитлера, В.Кейтеля, К.Деница, касающиеся ведения военных действий против Дании и Норвегии.

В 5-м и 6-м томах приведены документы, касающиеся действий немецкой администрации в оккупированной Норвегии. Все эти материалы позволяют сделать вывод о неслучайном захвате Норвегии. Именно с целью создания плацдарма вначале против Англии, а затем и против Советского Союза, была осуществлена агрессия против Норвегии.

Согласно показаниям адмирала К.Деница на Нюрнбергском процессе, большая часть документов германского Верховного командования была захвачена западными союзниками. Среди множества документов исключительную важность и интерес представляет одна серия - протоколы совещаний А.Гитлера с главнокомандующим флотом и его заместителями18. «Совещания.» дают представления не только о принятых решениях по военно-морским вопросам, но и о роли А.Гитлера в их принятии.

18 Fuehrer Conferenzes on Naval Affairs. - "Brassey's Naval Annual 1948". London, 1948. Перевод: Совещания германского Главного командования по военно-морским вопросам с 1939 по 1945 гг. В 2 т. М., 1948.

Когда совещания касались морских вопросов непосредственно, в них участвовали Э.Редер, а затем - К.Дениц. Они происходили в Ставке А.Гитлера. Во время совещаний Э.Редер и К.Дениц делали краткие записи того, что происходило, а затем, по возвращению в Берлин, составляли в протоколированном виде отчёт и сдавали его на хранение в архив. После войны эти записи были переведены с немецкого языка и выпущены в Англии. Из военно-морского архива нацистской Германии в руки англичан попали 3 тома директив: первый том охватывает период до 1.12.1941 г., второй - до 20.06.1942 г., и третий - до 11.1943 г. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1948 г., и до сих пор они известны лишь узкому кругу специалистов.

Следует иметь в виду, что эти протоколы, в том виде, в котором они представлены германскими официальными лицами, не имеют ничего общего с дневником частного лица. Вместе с тем, они являются наиболее достоверным, кратким изложением военных действий на море. К сожалению, они не могут претендовать ни на полноту, ни на абсолютную точность или безусловную искренность. Эти записи являются скорее сведениями, вносившимися главкомом в официальный архив, а не частным дневником, предназначенным только для личного пользования. Поскольку в работе совещаний принимали участие высшие руководители военно-морских сил Германии, на них, прежде всего, рассматривались действия военно-морских сил, планирование операций, вопросы кадровой политики19. С конца 1939 г. по апрель 1940 г., например, только операции против Норвегии было посвящено 10 заседаний20.

Поскольку немецкое Верховное командование придавало исключительно важное значение операции против конвоя РС)-17, её проведению и разработке было посвящено специальное заседание21. На нём были представлены с большими подробностями планы действий против

19 Там же. т. 1.С. 106.

20 Там же. Т. 1.С. 94-120.

21 Там же. Т. 2. С. 62. конвоя, особое внимание было уделено борьбе с авианосцами эскорта. В специальном Приложении были определены задачи по уничтожению конвоя, определён состав действующих сил и задачи конкретного вида и рода военно-морских и военно-воздушных сил.

Основными документальными источниками для исследования действий немецких вооружённых сил являются директивы, приказы, распоряжения Верховного главнокомандования (ОКВ), протокольные совещания в Ставке А.Гитлера, военные дневники высших руководителей Германии22. Часть этих материалов была опубликована в Советском Союзе. К таким работам, прежде всего, можно отнести 2-х томный труд В.И.Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма» . В нём собраны, систематизированы и научно прокомментированы важнейшие военно-политические и оперативно-стратегические документы: директивы, приказы, докладные записки высшего командования вооружённых: сил Германии.

Дневник немецкого генерала Ф.Гальдера является важнейшим документальным источником Главного штаба сухопутных войск Германии24. Возглавляя его, Ф.Гальдер принимал участие в разработке важнейших решений по ведению войны. В 1968 - 1971 гг. дневник был опубликован на русском языке.

Историография, посвященная борьбе Германии на морских коммуникациях союзников во Второй мировой войне, достаточно обширная. В советской историографии основное внимание уделялось изучению истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны, причём наиболее изученными оказались вопросы внешней политики Швеции, Дании и Норвегии, движению Сопротивления в Норвегии. Оценка Скандинавского

22 Анатомия войны на море. Новые документы о роли монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны. М., 1971.; Совершенно секретно. Только для командования. Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. М., 1967.; Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs aus den Jahren 1934/1935 und 1939/1940. Göttingen, 1956; Hitlers Lagebesprechungen. Die Protokollfragmente seiner militärischen Konferenzen 1942 - 1945. Stuttgart, 1962.; Hitlers Weisungen für die Kriegsführung 1939 - 1945. Dokumente des Oberkommando der Wehrmacht. Frankfurt a/M., 1962.; Warlimont W. Im Hauptqartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. Frankfurt a/M., 1962.

23 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. В 2 т. М., 1973.

24 Halder F. Kriegstagebuch. Im 3 Bd. Stuttgart, 1962 - 1964. плацдарма с военной точки зрения дана в работе сотрудника института военной истории А.М.Носкова «Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне»25. Что касается истории северных конвоев, то в советское время, в рамках её, освещалась преимущественно деятельность Северного флота по защите своих коммуникаций. Действиям вооружённых сил Германии и действиям сил союзников практически не уделялось внимания. Кроме того, следует отметить некоторую тенденциозность советской историографии, стремящейся преувеличить свой успех и приуменьшить результаты действий противника.

В российской историографии примерно с середины 1990-х годов ситуация меняется. В последнее время появился целый ряд работ, посвящённых истории северных конвоев, Норвежской операции, действиям немецких вооружённых сил в годы Второй мировой войны. Все работы базируются на большом фактическом материале и источниковой базе, но, к сожалению, в некоторых из них (М.В.Зефиров, А.А.Сергеев) отсутствует анализ описываемых событий.

После того, как в 1949 г. Норвегия и Дания вступили в НАТО, в западной историографии, особенно в военной, получили широкое распространение различные работы, посвящённые изучению опыта боевых действий в Заполярье, оценкам важности Скандинавского плацдарма в условиях противоборства двух лагерей. Особое внимание уделено непосредственным действиям немецких ВМС и ВВС с территории Норвегии против конвоев, следующих в Советский Союз. Эти работы опубликованы в различные годы, авторами разных стран и позволяют сделать сравнительную оценку событий того времени26.

25 Носков А.М. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. М., 1977.

26 Butler J., Gwayer J. Grand strategy. September 1939 - June 1941. London, 1957. Перевод: Батлер Дж., Гуайер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939 - июнь 1941 гг. М., 1967.; Nimitz С., Potter Е. The Great sea war. Prentice-Hall, 1960. Перевод: Нимиц Ч., Поттер Э. Война на море 1939 - 1945. М., 1965.; Roskill S. The navy at war 1939 - 1945. 3 Vol. London, 1954 - 1961. Перевод: Роскилл С. Флот и война: в 3 т. М., 1967.; Rüge F. Der Seekrieg 1939 - 1945. Stuttgart, 1956.; Freier P.H. Der Tod auf allen Meeren. Ein Tatsachenbericht zur Geschichte des faschistischen U-Boot-krieges. Berlin, 1972.; Herzog B. U-Boote im Einsatz 1939- 1945. Oberhausen, 1970.

Правда, работы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, анализирующие действия германских вооружённых сил против конвоев, посвящены либо отдельным операциям, либо действиям отдельных родов военно-морских сил и представлены, главным образом, в виде краткого обзора в общих трудах или журнальных статьях .

Работ, в которых было бы изложено, какими конкретно силами и используя какие тактические приёмы немецкие ВМС и ВВС вели боевые действия против конвоев, а также приводилась бы оценка эффективности действий этих сил, не имеется ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

В советской и зарубежной историографии уделено значительное внимание истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны. Наиболее изученными являются вопросы внешней политики этих стран. К наиболее известным трудам в этой области следует отнести работы Р.Даниэльсона, У.Ристи А.С.Кана, Е.М.Самотейкина, A.M. Носкова, О.А.Ржешевского и ряд других . В работах этих авторов, на примере Швеции, Дании и Норвегии рассматривается внешняя политика малых стран, втянутых в войну, особенности скандинавского нейтралитета до войны и в период «странной войны». Большое внимание уделено взаимоотношениям

27 Андреев В.И. Борьба на океанских коммуникациях. М., 1961.; Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. M., 1964.; Блокада и контрблокада. Борьба на океанских коммуникациях во Второй мировой войне. Сборник статей М., 1967.; Два конвоя. Сборник. М., 2003.; Irwing D. The destruction of convoy PQ-17. London, 1967. Перевод: Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6 т. М., 1961 - 1965.; История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12 т. М., 1975 - 1976.; Великая Отечественная война, 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1998 - 1999.; Киселёв А. Крушение планов фашистской Германии в Заполярье.// Вопросы истории. 1984. № 11. С. 25 - 38.; Ковалёв С. Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики.// Морской сборник. 2002. № 8. С. 65 - 69. № 9. С. 80 - 84.; Ферапонтов Н. Немецкие конвои на Севере.// Морской сборник. 1942. № 8. С. 43 - 46.; Deutschland im Zweiten Weltkrieg, Im 6 Bd. Berlin, 1974- 1985.

28 Даниэльсон Р., Дюрвик С., Грёнли Т., Хелле К., Ховланн Э. История Норвегии от викингов до наших дней. М., 2003.; Ристи У. История внешней политики Норвегии. М., 2001.; Кан A.C. Внешняя политика Скандинавских стран в годы Второй мировой войны. M., 1967.; Кан A.C. История Скандинавских стран. М., 1971.; Самотейкин E.M. Растоптанный нейтралитет. Как и почему Норвегия стала жертвой фашистской агрессии. M., 1971.; Носков A.M. Норвегия во Второй мировой войне 1940 - 1945 гг. М., 1973.; Носков A.M. Северная Европа в военных планах империалистов. M., 1987.; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. M., 1977.; Ржешевский O.A. Война и дипломатия. М., 1997.; Ржешевский O.A. Сталин и Черчилль: Встречи. Беседы. Дискуссии. М., 2004.; История Норвегии. М., 1980.

Скандинавских стран и Советского Союза в Северной Европе на всех этапах войны.

Работа коллектива авторов во главе с Р.Даниэльсоном «История Норвегии от викингов до наших дней» представляет историю Норвегии от времён первых викингов до настоящего времени. Она включает экономические, социальные и политические факторы истории малой страны. Если исторические периоды до начала Второй мировой войны отражены в ней достаточно полно, то событиям 1940 - 1945 гг. отведено очень мало места.

Книга У.Ристи «История внешней политики Норвегии» представляет собой однотомный вариант шеститомного исследования истории внешней политики Норвегии. Особенно подробно в ней рассматриваются отношения Норвегии с Данией и Швецией на протяжении их союзов.

В работах А.С.Кана на примере Швеции, Дании и Норвегии наиболее полно рассматривается политика малых стран. Все эти вопросы освещены на основе документов и архивных материалов. Большое внимание уделено взаимоотношениям между Скандинавскими странами и политике советского правительства в Северной Европе.

Книга Е.М.Самотейкина «Растоптанный нейтралитет.» отражает внутриполитическое положение в Норвегии накануне Второй мировой войны и в начальный её период. В книге анализируются планы западных держав в отношении Норвегии и подготовка Германией агрессии против этой страны.

В работах А.М.Носкова исследуется экономическое и стратегическое значение Скандинавского плацдарма во Второй мировой войне на основе материалов отечественных и зарубежных архивов. Как военный историк A.M. Носков наиболее полно излагает боевые действия на сухопутном фронте а Норвегии между вооружёнными силами Германии и вооружёнными силами Англии и Франции в 1940 г. и в Советском Заполярье в годы Великой Отечественной войны. При этом, боевые действия на море против союзных конвоев изложены автором не достаточно полно.

В книгах O.A. Ржешевского «Война и дипломатия» и «Сталин и Черчилль: Встречи. Беседы. Дискуссии» на основе архивных материалов из фондов И.В.Сталина, У.Черчилля и Архива внешней политики рассматриваются советско-английские отношения в период Второй мировой и Великой Отечественной войн. В отношении Скандинавии определённый интерес представляет беседа И.В.Сталина с министром иностранных дел. Англии А.Иденом 18 декабря 1941 г. В этой беседе Сталин предложил провести совместную советско-английскую операцию на Севере, в районе Петсамо и Северной Норвегии. СССР мог бы выделить для этой цели сухопутные войска, а от Англии потребовалась бы помощь флотом и авиацией. В результате Петсамо было бы оккупировано, и в Северной Норвегии был бы создан плацдарм против Германии. Сталин предложил провести такую операцию через месяц - полтора. А.Иден ответил, что он лично готов начать переговоры уже сейчас и считает такую операцию желательной и осуществимой. Как выяснилось позже, У.Черчилль от проведения этой военной акции отказался.

В английской и американской историографии (У.Черчилль, Д.Батлер), объясняя цели борьбы за Скандинавский плацдарм, на первый план обычно выдвигают сугубо экономические причины, одна из которых - стремление Англии и Франции блокировать вывоз Германией шведской руды и, тем самым, «удушить» её путём экономической блокады29.

В западногерманской историографии широко распространялась теория «превентивной» причины оккупации Дании и Норвегии. По мнению сторонников этой теории (Ф.Руге, В.Хубач), Германия, якобы, не планировала агрессии против Скандинавских стран, но, опасаясь высадки англо-французских войск, была «вынуждена» оккупировать эти страны30.

29 Churchill W. The Second World War. 3 Vol. Boston, 1978. Перевод: Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. М., 1998. T. 1. С. 293.; Батлер Д., Гуайер Д. Большая стратегия. С. 114.

30 Rüge F. Der Seekrieg. S. 44.; Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960. S. 37.

Сама операция вооружённых сил Германии по созданию Скандинавского плацдарма получила у западных и отечественных военных специалистов различные, порой диаметрально противоположные оценки. Одна группа историков и военных специалистов квалифицируют её, как «отчаянную авантюру», «операцию полностью противоречащую канонам ведения войны» и «основанную на голом риске» (Ф.Руге, Ч.Нимиц)31. Другие относят её к категории «блестящих» и «очень поучительных» операций, которая «всегда будет занимать в истории войн особое место и вызывать большой интерес» (Э.Цимке) . У.Черчилль, например, определял её, как «план, разработанный на основе науки» . Действительно, среди кампаний и операций Второй мировой войны Норвежская операция занимает особое место, поэтому она и нашла своё отражение в работах практически всех авторов, затрагивающих тему войны на море в годы Второй мировой войны.

Операция длилась сравнительно непродолжительное время, театр её был ограничен, а силы, принимавшие в ней участие, невелики. Она была первой современной комбинированной операцией, в которой принимали участие сухопутные, морские и воздушные силы. Она проводилась в новых и необычных боевых условиях не только для войск, но для командующих и их штабов, но, тем не менее, все проблемы были успешно решены. После захвата Норвегии германский флот и авиация получили стратегические базы, которые они и использовали в борьбе против союзных конвоев.

Поскольку боевые действия по созданию Скандинавского плацдарма проходили на территории Норвегии и в них участвовали норвежские войска, эти события, естественно, отражены в норвежской историографии. Наиболее значимым трудом является официальная норвежская история Второй мировой войны в 3-х томах34.

31 Ruge F. Der Seekrieg. S. 56.; Нимиц Ч., Поттер Э. Ук. соч. С. 87.

32 Ziemke Е. The German Northern Theater of Operations 1940 - 1945. Washington, 1959. Перевод: Цимке Э. Вторжение в Норвегию и Данию (1940 год). // Важнейшие решения. Сборник статей. М., 1964. С. 111.

33 Черчилль У. У к. соч. Т. 1. С. 541.

34 Norges krig 1940 - 1945. 3 Bd. Oslo, 1947.

Авторы других стран, пишущие о Второй мировой войне, также не обходят вниманием Норвежскую операцию . Отправной точкой в историографии этой операции является работа «Борьба за Норвегию», вышедшая в 1940 г. в Германии, сразу после оккупации Норвегии36. В работе рассматриваются все боевые действия германских войск, начиная с момента высадки первого десанта. Книга носит чисто описательный характер и не содержит каких-либо признаков анализа действий ни своих войск, ни войск союзников. Также в 1940 г. вышла книга Г.Хазе «Кригсмарине» захватывает норвежские фьорды»37, которая носит скорее пропагандистский характер, так как издавалась ведомствами И.Геббельса и А.Розенберга для солдат и офицеров немецкой армии. Книга представляет собой воспоминания офицеров флота (от адмирала до унтер-офицера), участников Норвежской операции.

Монография В.Хубача «Везерюбунг» («Учения на Везере»), Немецкая оккупация Дании и Норвегии» представляет собой наиболее серьёзный труд по истории подготовки и проведения Норвежской операции

1940 г38. Книга основывается и на документах союзников по Антигитлеровской коалиции, и на документах Германии, и, в частности, на ежедневных сводках немецкого Верховного командования. Целый ряд важных документов ОКВ приведён в обширном приложении к книге. В.Хубач в 1942 - 1943 г., будучи старшим лейтенантом резерва и сотрудником Оперативного отдела ОКВ, был там официальным историографом.

В работах, посвященных истории боевых действий на море против конвоев в 1941 - 1945 гг., основное внимание обращено на анализ борьбы на

33 Ассман К. Вторжение в Норвегию. Бюро переводов Военно-морской академии (ВМОЛА). Л., 1958.;

Кобчиков Е.Ю. Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг. СПб.,

2002.; Одземковский Я. Нарвик 1940. М., 2003.; Патянин С. «Везерюбунг». Норвежская кампания 1940 г.// Блицкриг в Западной Европе: Норвегия. Дания. М., 2004.; Роскилл С. Флот и война. В 3 т. М.,1967.; Buchner А. Narwik. Die Kämpfe der Gruppe Dietl in Frühjahr 1940. Neckargemünd - Heidelberg, 1958.; Busch F.-O. Kampf um norwegens Fjorde. Preetz, 1964.; Gemzell C.A. Raeder, Hitler und Skandinawien. Der Kampf für einen maritimen Operationsplan. Lund, 1965.; Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960.

36 Kampf um Norwegen (Berichte und Bilder vom Kriege gegen England.). Berlin, 1940.

37 Von Hase G. Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde. Leipzig, 1940.

38 Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960. арктических коммуникациях между германскими и союзными ВМС. В них также затрагиваются некоторые вопросы использования Скандинавского плацдарма.

Истории войны на морских коммуникациях в Северной Атлантике и Арктике посвящен целый ряд работ зарубежных авторов. Поскольку Северный морской театр военных действий не являлся главным, по мнению большинства авторов, в этих работах очень незначительное место отводится именно боевым действиям в Арктике.

В работе начальника штаба германского флота В.Вегенера, написанной ещё в 30-е годы и изданной в 1941 г., обосновывается война на морских коммуникациях Англии с использованием военно-морских баз в Норвегии39.

Весьма обширную литературу за рубежом составляют работы по боевым действиям на море в 1939 - 1945 гг., особенно труды немецких авторов, где, в той или иной мере, освещается значение стратегического плацдарма в Скандинавии, как базы для борьбы на морских коммуникациях против союзных конвоев. В этих работах подчёркивается значение операций на морских коммуникациях противника и необходимость для этих целей создания соответствующих баз вне отечественных вод, включая Скандинавию.

Рассматривая работы немецких авторов, анализирующих действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии, можно отметить, что многие из них очень часто видят причины поражения Германии в некомпетентности А.Гитлера. В работах авторов других стран, действия на северных коммуникациях рассматриваются как второстепенные, и достаточного внимания им не уделяется.

Книга адмирала Ф.Руге «Война на море» является иллюстрацией реальной оценки стратегической обстановки самими немцами40. Книга базируется на материалах и источниках как Германии, так и её противников.

39 Wegener W. Die Seestrategie des Weltkrieges. Berlin, 1941.

40 Руге Ф. Война на море 1939 - 1945.

Ф.Руге дал весьма сжатый и вместе с тем полный анализ действий военно-морских сил Германии во Второй мировой войне. Отдельные разделы книги посвящены боевым действиям надводных и подводных сил против конвоев. Книга содержит критику в адрес А.Гитлера, считая его политику относительно действий только против конвоев ошибочной. Кроме того, Руге считал, что захват Скандинавии объяснялся только экономическими и политическими соображениями.

Оценка боевых действий германских вооружённых сил против Советского Союза в Арктике и союзных конвоев дана в работах зарубежных авторов, таких как К.Дениц, К.Ассман, Ю.Майстер, С.Роскилл, С.Э.Моррисон, Д.Батлер и Д.Гуайер41. Описание борьбы против союзных конвоев выполнено в работах Д.Ирвинга, Б.Скофилда и Д.Поупа42.

Действия отдельных родов ВМС Германии достаточно подробно описаны в работах немецких авторов К.Деница, Х.Буша, Ф.Куровски, американца К.Блейра43. Ряд работ посвящён конкретным операциям против северных конвоев44.

Значительно меньше работ посвящено действиям немецких ВВС. Это работы Ф.Куровски, Г.Фойхтера, К.Беккера45.

Адмирал К.Дениц в своей работе «Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне», как бывший главком ВМФ, анализирует действия

41 Дениц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. М., 1964.; Assman К. Deutsche Seestrategie in zwei Weltkriegen. Heidelberg, 1957.; Meister J. Der Seekrieg in den Osteuropäischen Gewässern 1941 - 1945. München, 1957.; Roskill S. The navy at war 1939 - 1945.3 Vol. London, 1954 - 1961. Перевод: Роскилл С. Флот и война. В 3 т. М., 1967.; Morison S.E. The battle of the Atlantic, 1939 - 1945.2 Vol. London, 1953. Перевод: Морисон С.Э. Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945. В 2 т. М., 1956.; Butler J., Gwayer J. Grand strategy. September 1939 - June 1941. London, 1957. Перевод: Батлер Д., Гуайер Д. Большая стратегия. Сентябрь 1939-июнь 1941 гг. М., 1967.

42 Irwing D. The destruction of convoy PQ-17. London, 1967. Перевод: Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004.; Скофилд Б. Русские Конвои.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003.; Поуп Д. Новогодний бой.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003.

43 Дениц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. М., 1964.; Busch Н. So war der U-Boot Krieg. Bielefeld, 1954.; Kurowski F. Krieg unter Wasser. U-Boote auf Sieben Meeren 1939- 1945. Düsseldorf, 1979.; Blair C. Hitler's u-boat war 1939 - 1945. 2 Vol. New-York, 1996. Перевод: Блэйр К. Подводная война Гитлера 1939 - 1945. В. 2 т. М.,2001.

44 Лунд П. PQ-17 - конвой в ад.// Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. М., 2004.; Брум Д. Конвою рассеятся!//Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. M., 2004.; Смит П. Победа в Арктике.//Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. М., 2004.; Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004. подводных сил в Норвежской операции и действиях против союзных конвоев. Он исходит из теории «тотальной подводной войны», которая, по его мнению, за счёт увеличения количества подводных лодок и совершенствования тактики их действий может полностью нарушить морские коммуникации союзников. Анализируя неудачные действия подводных лодок в Норвежской операции, автор приходит к выводу о необходимости предварительного изучения воздействия природных условий на различные системы вооружения. В действиях против конвоев К.Дениц рассматривает новые тактические приёмы подводных лодок. К сожалению, в книге основное внимание уделяется боевым действиям в Атлантике, а не в Арктике.

Адмирал К.Ассман, бывший начальник исторического отдела штаба германских ВМФ, в работе «Немецкая морская стратегия в мировых войнах» анализирует немецкую стратегию ведения войны на море. Особое внимание уделяется стратегии действий подводных лодок. В основу работы положено утверждение о том, что задачей современной войны на море является экономическое удушение противника путём лишения его морских коммуникаций. Для решения этой стратегической цели лучше всего подходят подводные лодки, имеющие свои базы на территории Норвегии. Ассман не объективно оценивает обстоятельства и результаты действий немецких подводных лодок против гражданских судов. Он обосновывает подводную войну, якобы «противоправными» действиями союзников, которые, вооружая торговые суда и обеспечивая их охрану военными кораблями, тем самым, позволяют считать их военными.

Книга швейцарского историка Ю.Майстера «Война на море в восточноевропейских водах в 1939 - 1945 гг.», основанная на немецких архивных документах, посвящена ведению Германией боевых действий на море против Советского Союза. В книге подробно описаны действия военно-морских сил

45 Kurowski F. Seekrieg aus der Lllft. Die deutsche Seelüftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Herford, 1979.;Bekker C. Angriffshöhe 4000. Ein Kriegstagebuch der deutschen Luftwaffe. Oldenburg - Hamburg, 1964.; Feuchter G. Der Lüftkrieg. Bonn, 1982.

Германии в различных районах Арктики. Описания боевых действий против конвоев в Арктике достаточно краткие, так как автор большее внимание уделяет борьбе немецких вооружённых сил против советского флота, а не против флота союзников.

В официальном историческом труде Адмиралтейства «Флот и война» в 3-х томах, написанном С.Роскиллом на основе архивных документов и трофейных материалов, исследуется тактическая обстановка, состав сил и замыслы сторон в войне на море. Значительная часть работы посвящена боевым действиям союзников в районах Южной Атлантики и в Средиземном море. В сравнении с этими действиями, более подробно описаны лишь события, связанные с конвоем РС>-17 в 1942 году.

Книга С.Э.Морисона «Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945.» содержит описание борьбы на морских коммуникациях в Атлантике. В силу того, что главную угрозу морским перевозкам союзников представляли подводные лодки, основной темой работы является организация противолодочной борьбы. Большое внимание уделено значению авиации в борьбе с подводными лодками и организации судоходства в прибрежной зоне, с учётом противолодочной обороны. Анализируя борьбу против немецких подводных лодок в Заполярье, С.Э.Морисон придаёт большое значение созданию операционной зоны в этом районе и её деления на зоны ответственности (зоны ответственности Главной базы, Беломорской военной флотилии, Новоземельской, Карской).

В книге Д.Батлера и Д.Гуайера «Большая стратегия.» обоснована зависимость военной стратегии от состоянии экономики и изложены, в связи с этим, планы Англии и Германии в 1939 - 1940 гг.

Работа Д.Ирвинга «Разгром конвоя РС>-17» посвящена подробному описанию его гибели. Автор анализирует действия, как союзников, так и Германии, в результате которых конвой был разгромлен. Книга носит строго документальный характер и имеет в своей основе официально зафиксированные факты.

Работы Б.Скофилда и Д.Поупа, собранные в сборнике «Полярные конвои», также посвящены истории северных союзных конвоев. В работе Б.Скофилда рассматривается общая история союзных конвоев, а книга Д.Поупа посвящена одной из самых успешных операций британского флота - проводке конвоя ^-бШ. Книга снабжена иллюстрациями, схемами, многочисленными приложениями.

В книгах Х.Буша «Такой была подводная война» и Ф.Куровски «Война под водой. Подводные лодки на семи морях» рассматриваются различные формы использования подводных лодок: атака транспортов, разведывательные цели, минирование и т.д. Подробно рассмотрены вопросы взаимодействия подводных лодок с авиацией, которое так и не было отработано до конца боевых действий.

Книга американского журналиста и историка К.Блейра «Подводная война Гитлера 1939 - 1945.» в 4-х томах на основе большого фактического материала исследует действия подводных лодок Германии во Второй мировой войне на всех театрах военных действий, в том числе, к в Арктике. Достоинством книги является большое количество приложений. К сожалению, в столь солидном издании действиям подводных лодок Германии в районах Арктики уделено незначительное внимание.

В книгах К.Беккера «Высота атаки 4000. Военный дневник немецких ВВС» и Ф.Куровски «Морская война с воздуха. Немецкая морская авиация во Второй мировой войне» изложены боевые действия германской авиации против военно-морского флота и конвоев союзников. Рассмотрены тактические приёмы действий против подводных лодок и авиации союзников. К.Беккер описывает действия ВВС Германии на всех театрах военных действий Второй мировой войны, в частности, в Норвежской операции и на Севере против конвоев. После каждого раздела автор подводит конкретные итоги действиям авиации против противника. Вторая книга впервые знакомит с подготовкой ВВС Германии к действиям торпедоносной авиации против конвоев.

Действиям ВВС Германии посвящена книга Г.Фойхтера «Воздушная война», в которой автор даёт оценку действиям авиации в Норвежской операции, подробно останавливаясь на роли авиации в доставке парашютных десантов.

События в Скандинавии нашли своё отражение и в отечественной историографии.

Книга М.Н.Супруна «Ленд-лиз и северные конвои» является одной из первых и наиболее полных работ, где подробно и систематизировано описаны события истории северных конвоев46. Автор, прежде всего, подробно рассматривает внешнеэкономическую сторону сотрудничества между союзниками. Используя материалы зарубежных архивов и работы, изданные за рубежом, он приводит большой фактический и справочный материал. В книге подробно описаны события, связанные с действиями каждого конвоя и действия сил противника. Представляется, что действия сил союзников и противостоящих им сил противника автором описаны весьма подробно, тогда как действия сил Северного флота оцениваются весьма скептически.

Непосредственно, действиям против конвоев посвящены работы отечественных авторов, таких как Е.Ю.Кобчиков, Л.М.Еремеев, А.П.Шергин, М.Морозов, Е.Грановский, А.А.Сергеев, Д.Д.Горбатенко, М.В.Зефиров47.

В книге Е.Ю.Кобчикова «Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг.» отдельные разделы посвящены действиям надводных кораблей Германии в Норвежской операции и на Северном театре военных действий. Кроме описания отдельных операций, даётся анализ действий надводных кораблей, рассматриваются их тактические приёмы в борьбе с союзными конвоями.

46 Супрун M.H. Ленд-лиз и северные конвои, 1939 - 1945 гг. М., 1997.

47 Кобчиков Е.Ю. Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг. СПб., 2002.; Еремеев Л.М. Некоторые итоги крейсерских операций германского флота. В 2 ч. СПб., 1995 - 1996.; Еремеев Л.М., Шергин А.П. Подводные лодки иностранных флотов во Второй мировой войне. М., 1962.; Грановский Е., Морозов М., Дашьян А. Германские эсминцы в бою. В 2 ч. М., 1995.; Сергеев A.A. Германские подводные лодки в Арктике 1941 - 1942. М., 2003.; Горбатенко Д.Д. Тень Люфтваффе над

В работах Л.М.Еремеева «Некоторые итоги крейсерских операций германского флота», Л.М.Еремеева и А.П.Шергина «Подводные лодки иностранных государств во Второй мировой войне» и Е.Грановского, М.Морозова, А.Дашьяна «Германские эсминцы в бою» дана сравнительная оценка борьбы надводных и подводных сил Германии. В книгах приведён анализ боевых действий крупных надводных кораблей и эсминцев против конвоев, подробно проанализированы ошибки в каждой конкретной операции.

В книге А.А.Сергеева «Германские подводные лодки в Арктике», в основном на основании материалов немецких архивов, описаны боевые действия германских подводных лодок в Норвежском, Баренцевом и Карском морях против судоходства союзников в годы Второй мировой войны.

Действиям авиации против конвоев посвящены работы Д.Д.Горбатенко «Тень Люфтваффе над Европой» и М.В.Зефирова «Асы Люфтваффе: бомбардировочная авиация». Первая работа посвящена подготовке авиации Германии к боевым действиям в Европе, описанию конкретных действий авиации в норвежской авиации и против конвоев, дан сравнительный анализ немецкой и союзной авиационной техники. Автор второй работы анализирует действия бомбардировочной авиации на всех театрах военных действий, в том числе, и в арктической зоне против союзных конвоев.

Большой справочный материал содержат книги С.Богатырёва и

JQ

Р.Ларинцева, Ю.Ровера .

Отдельные статьи, касающиеся боевых действий в Скандинавии, содержатся в ряде сборников, издаваемых в разные годы49.

Европой. M., 1967; Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Бомбардировочная авиация. М., 2002.; Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. М., 2001.

48 Богатырёв С., Ларинцев Р., Овчаренко М. Морская война в Заполярье. 1941 - 1944. Львов, 1994.; Rohwer J. Die U-Boot Erfolge der Achsenmächte 1939 - 1945. München, 1968.

49 Assman K. Wandlungen der Seekriegsführung. Hamburg, 1953. Перевод: Ассман К. Война на море.// Итоги Второй мировой войны (выводы побеждённых). М., 1957. С. 159 - 175.; Godt Е. Der U-Boot-Krieg. Hamburg, 1953. Перевод: Годт Э. Подводная война.// Итоги Второй мировой войны (выводы побеждённых). М., 1957. С. 185 - 286.; Ziemke Е. The German Northern Theater of Operations 1940 - 1945. Washington, 1959. Перевод: Цимке Э. Вторжение в Норвегию и Данию (1040 год). // Важнейшие решения. Сборник статей. M., 1964. С. 74-98.; Грановский Е.А. Торпедоносцы против арктических конвоев.// Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып.З. М., 2000. С. 51 - 60. Супрун М.Н., Ларинцев Р.И. Пятый флот

Действиям вооружённых сил Германии в Норвежской операции посвящён ряд статей в советских и российских журналах, начиная с 1940 г. и

50 по настоящее время .

Значительный интерес представляют сборники «Северные конвои», в которых помещены работы по истории северных конвоев. В каждый сборник включены исследования, воспоминания участников событий, документы. Особая ценность сборников состоит в том, что материалы в них подготовлены, как отечественными, так и зарубежными авторами, в том числе, участниками этих событий из Англии, США и Германии. Сборники помещают большой справочный материал, касающийся, как боевых действий, так и работы в портах приёма караванов.51

Военные события в Норвегии в советской печати того времени освещались довольно скупо. После нападения Германии на Норвегию, газета «Известия» ограничилась краткой передовой статьёй, где действия Германии были названы «вынужденными». В кратких выводах в статье отмечалось, что Германия защищала свои «хозяйственные» позиции, не. нарушила международные права нейтралитета малых стран, а действовала в ответ на гл предполагаемую агрессию со стороны Англии и Франции .

Боевые действия в Норвегии кратко освещались в периодической печати того времени в газетах «Правда», «Известия», «Красная Звезда», газете Северного флота «Краснофлотец» со ссылками на корреспондентов иностранных агентств.

Люфтваффе в небе Заполярья: Взгляд из России.// Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып.З. M., 2000. С. 40 - 50.

50 Гальперин Е.С. Норвежская операция 1940 г.// Морской сборник. 1948. № 8. С. 92 - 104.; Георгиади И.А. Набег английских миноносцев 10 апреля 1940 г.// Морской сборник. 1940. № 12. С. 26 - 30.; Головач С.Ф. Воздушные десанты в морской десантной операции.// Морской сборник. 1940. № 12. С. 31 - 36.; Дашичев В.И. Гитлеровская агрессия против Норвегии в 1940 г.// Новая и новейшая история. 1971. № 3. С. 62-73.; Десятое Л. Операции в Норвегии (апрель - июнь 1940 г.)// Военно-исторический журнал. 1941. № 4. С. 3 -21.; Игнатьев A.B. ВВС в Норвежской операции.// Морской сборник. 1940. № 8. С. 17-36.; Киселёв A.A. Крушение планов фашистской Германии в Заполярье.// Вопросы истории. 1984. № 11. С. 25 - 38.; Ковалёв С. Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики.// Морской сборник. 2002. № 8. С. 65 - 69. №9. С. 80-84.

51 Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып. 2. M., 1994.; Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып. 3. M., 2000.

52 Сообщение ТАСС.//«Известия». 1940. 11 апреля.

В тот же период в газете «Красный флот» появился ряд статей советских военных специалистов, подробно анализирующих, как саму Норвежскую операцию в целом, так и действия отдельных видов и родов вооружённых сил Германии53.

Авторы этих статей отмечали особый характер действий германских военно-морских сил в этой операции. На страницах газеты велась обширная полемика по вопросам ведения боевых действий ВМС в Норвегии.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, основываясь на анализе и оценке, как отечественных, так и зарубежных источников, показать значение и роль Скандинавского плацдарма в действиях германских ВМС и ВВС против союзных конвоев.

Для осуществления поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) оценить значение Скандинавского плацдарма в борьбе вооружённых сил Германии против союзных конвоев;

2) рассмотреть конкретные действия военно-морских' и военно-воздушных сил Германии по созданию плацдарма и использованию его против союзных конвоев;

3) исследовать характер операций (какими силами и средствами они велись, какие тактические приёмы использовались) и их эволюцию;

4) оценить эффективность действий ВМС и ВВС Германии против конвоев;

5) обобщить боевой опыт и особенности вооружённой борьбы в скандинавско-арктической зоне, который не теряет своей актуальности в современных условиях.

Методологической основой работы является принцип историзма, который предполагает изучение конкретного исторического материала в

53 Белли В. Некоторые выводы по Норвежской морской операции.// «Красный флот». 1940.26 мая.; Никольский М. Разбор соотношения сил в Норвежской операции.// «Красный флот». 1940.4 июня.; Чулков Н. Опыт морских операций (причины поражения союзников в Норвежской операции).// «Красный флот». 1940. 28 июня. обозначенных хронологических рамках на основе выявления взаимосвязи событий и их сопоставлении друг с другом. В процессе работы использовался проблемно-хронологический подход.

Из специальных научных методов исторического исследования применялся историко-генетический метод, предполагающий анализ исторической основы того или иного анализируемого явления. При сопоставлении и оценке различных исторических фактов использовался историко-сравнительный метод, который позволяет выявить сходство и различие между причинами тех или иных исторических событий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе значение Скандинавского плацдарма проанализировано в комплексном экономическом, политическом и военном аспекте. Сделан вывод о роли Скандинавского плацдарма и его значении в период с 1940 г. по 1945 г. Проанализированы действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев. Выявлены тенденции, проявившиеся в ходе борьбы с конвоями и сохраняющие свою актуальность в современных условиях. Важным, при этом, является привлечение ранее не публиковавшихся архивных материалов и зарубежной, в основном немецкой, историографии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей Второй мировой войны. Материалы могут найти применение в учебном процессе, при составлении лекционных курсов, специальных курсов и в ходе семинаров на исторических факультетах высших учебных заведений по курсу «История Второй мировой войны» и «История нового и новейшего времени».

Ряд положений диссертации получили апробацию на международных и российских научных конференциях 2001 - 2005 гг. Также было опубликовано 6 научных статей в различных сборниках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Гурьев Евгений Павлович

Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (история нового времени)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

на заседании Диссертационного совета Д. 212.232.52. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседания Ученого совета),

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского университета.

Барышников Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фролов Михаил Иванович кандидат исторических наук Шрадер Татьяна Алексеевна

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

О.Н. Бачурина

ШШ6

3

' I. Общая характеристика работы

История Второй мировой войны, несмотря на шестидесятилетний отрезок времени, прошедший с момента её окончания, до сих пор вызывает повышенный интерес.

Как за рубежом, так и в России продолжают выходить новые книги, посвященные этой теме, переиздаются уже известные труды. Это свидетельствует о том, что ещё не все аспекты войны нашли своё отражение в военно-исторической литературе и в научных работах в целом.

Во Второй мировой войне, омывающие скандинавский полуостров Северное, Норвежское и Баренцево моря стали зонами активных боевых блокадных и контрблокадных действий военно-морских сил Германии, в том числе и против союзных конвоев. Боевые действия военно-морских и военно-воздушных сил в скандинавско-арктической зоне в широких масштабах осуществлялись лишь в годы Второй мировой войны. Поэтому, приобретённый там боевой опыт для любой страны, имеющей интересы в этой зоне, не утратил своего значения и в настоящее время.

В ходе Второй мировой войны военно-морские базы Германии, расположенные на территории Скандинавии, смогли раскрыть свои возможности, в основном, в борьбе своих военно-морских сил против Советского Союза и конвоев западных союзников, направлявшихся в порты Мурманск и Архангельск. Приморский характер Скандинавского плацдарма обусловил применение там надводных, подводных сил флота и авиации.

В настоящей работе под термином «Скандинавский плацдарм» подразумевается только территория Норвегии, так как пути союзных конвоев и, соответственно, боевые действия против них, проходили вдоль побережья этой страны. Действия против конвоев силами флота и авиации Германии,

как правило, осуществлялись лишь с

воеипо мороки» и воанно-воздушных

юе<

рос национальная

баз, расположенных на территории Норвегией бл иотека

СПетерСЬфГ 4 I 09 Ш^ыяСЛ/™^

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что военно-политические события, имевшие место в скандинавско-арктической зоне в годы Второй мировой войны, в настоящее время не могут не изучаться заинтересованными кругами НАТО, так как этот опыт может быть полезен в том случае, если Скандинавия вновь превратиться в зону активных военных действий. Поскольку основные действия проходили с военных баз на норвежской территории, изучение событий тех лет представляет интерес и сейчас, когда Норвегия является членом НАТО. Теперь с её территории, с тех же военных баз возникает угроза для морских путей, идущих из России в Атлантику. Геостратегическое положение Норвегии, самой северной европейской страны, непосредственно примыкающей к жизненно важным для Европы районам Северной Атлантики, предопределяет её роль в качестве форпоста НАТО на «северо-западном европейском театре военных действий» на протяжении всей послевоенной истории. Норвегия, как член НАТО, и сегодня играет важную роль в общей структуре этого блока. Значение, которое командование НАТО придаёт Норвегии, определяется, прежде всего, её военно-стратегическим положением. Расположенная на крайнем севере Европы она, с одной стороны, прикрывает фланг НАТО, а с другой - при наличии общих границ с Россией - рассматривается руководством НАТО в качестве удобного плацдарма для сосредоточения и развёртывания вооружённых сил в случае войны.

Факты истории и современности совершенно определённо свидетельствуют о том, что в стратегическом отношении североевропейский регион имел и имеет не универсальное, а одностороннее значение. Он приносит определённые стратегические выгоды лишь для стороны нападающей на Россию, тем более, что эта географическая и военно-стратегическая специфика Скандинавского плацдарма проявилась в полной мере в ходе Второй мировой войны.

Актуальность исследования истории северных конвоев усиливается ещё и тем, что опыт этих операций до сих пор недостаточно осмыслен, как в России, так и за рубежом.

Изучение действий германских вооружённых сил против конвоев в сложных географических и климатических условиях не утратило своего значения и в настоящее время, тем более, что всё это происходило в непосредственной близости от границ Советского Союза.

Объектом исследования является история создания Скандинавского плацдарма и действия германских вооружённых сил с территории Норвегии против союзных конвоев.

Предметом исследования являются действия германских вооружённых сил против Англии и Франции в Норвежской операции и против союзных конвоев.

Хронологические рамки исследования определяются началом подготовки и созданием Скандинавского плацдарма, начиная с декабря 1939 г., и ограничиваются движением последнего союзного конвоя в Советский Союз 12 мая 1945 г.

Источниковой базой работы послужили малоизвестные и не публиковавшиеся ранее материалы Центрального военно-морского архива (ЦВМА): фонды 767-й (документы штаба Северного флота), 12-й (документы о действиях авиации Северного флота), и материалы Российского Государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ): фонды р-970 (управление боевой подготовки Северного флота), р-1483 (управление ВМС РККА) и р-2045 (разведуправление Главного морского штаба). Архивные материалы являются наиболее достоверными, так как они, в основном, представляют собой подлинные документы, отражающие те или иные события того времени.

Архивные материалы ЦВМА представляют собой отчёты о боевых действиях за определённые промежутки времени, в каждом из которых есть раздел о действиях противника с его анализом и выводами,

подтверждёнными донесениями разведслужб. Например, в донесениях за вторую половину 1941 г. и первую половину 1942 г. только фиксируются действия немецких военно-морских и военно-воздушных сил, при этом отмечается их разведывательный характер. В документах же 1942 г. уже присутствует анализ тактики их действий против портов Советского Союза и конвоев. На основании такого анализа действий противника даются рекомендации для лучшей организации ПВО и ВМС Северного флота. В отчётах анализируется тактика действий немецких торпедоносцев против конвоев, делается попытка выявить систему взаимодействия между немецким подводными лодками и авиацией. В отчётах, касающихся действий ВВС, на основании их действий против конвоев приведены сравнительные характеристики немецких самолётов и самолётов союзников, даётся оценка тактических приёмов немецкой авиации. В результате проведённого анализа полученных данных, в отчётах сделаны выводы о том, какие задачи и какими средствами решали немецкие военно-морские и военно-воздушные силы в 1942 г. и каких результатов они добились. В документах за 1942 - 1944 гг. на основании разведданных можно проследить, какими силами проводились и как планировались действия немецких ВМС и ВВС против отдельных конвоев (например, отдельно против конвоя Р<3-17) или же против нескольких конвоев за определённый промежуток времени. Эти материалы дают представление не только о конкретных действиях того или иного вида или рода вооружённых сил Германии, но и об организации планирования таких действий.

Материалы РГА ВМФ относятся к 1930-м годам и периоду Норвежской операции. Это донесения военно-морских атташе в Германии и Скандинавии, отчёты о боевой подготовке и разведывательной деятельности Северного флота. Несмотря на «дружеские» отношения с Германией, Советский Союз не мог не реагировать на боевые действия, проходящие вблизи его границ. Об этом свидетельствуют отчёты о проводимых в этот период силами Северного флота тактических учениях и играх. Интересным фактом является

то, что за «силы противника» принимались «условные» корабли с английскими названиями. Задачи учений формулировались либо как «Оборона Белого моря от вторжения сил противника», либо как «Защита рыбных промыслов в собственной зоне». Среди материалов РГА ВМФ также имеются данные советских разведывательных органов о ходе проведения Норвежской операции и развитии норвежского и германского военно-морских флотов в предвоенный период. Правда, они носят достаточно отрывочный характер. Материалы фонда Разведуправления Главного морского штаба содержат анализ внутреннего положения в Норвегии выполненный аналитическим отделом ГМШ. В них даётся оценка экономического и политического положения в Норвегии после её оккупации вооружёнными силами Германии. Правда, они носят достаточно отрывочный характер.

Обширные материалы по политике и стратегии нацистской Германии были опубликованы уже в ходе Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками. Обширный труд на основании стенографических записей был издан в Англии вскоре после его окончания. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1987 - 1989 гг. в 8-ми томах1. В материалах приведены документально подтверждённые факты подготовки, планирования и организация операций по захвату, в том числе, Дании и Норвегии.

Согласно показаниям адмирала К.Деница на Нюрнбергском процессе, большая часть документов германского Верховного командования была захвачена западными союзниками. Среди множества документов исключительную важность и интерес представляет одна серия - протоколы совещаний А.Гитлера с главнокомандующим флотом и его заместителями .

' Trial of the Major War Criminals before the international Military Tribunal 42 Vol Nürnberg, 1947 - 1949 Перевод: Нюрнбергский процесс Сборник материалов В 8т М., 1987.

2 Fuehrer Conferenzes on Naval Affairs - "Brassey's Naval Annual 1948" London, 1948 Перевод: Совещания германского Главного командования no военно-морским вопросам с 1939 по 1945 гг. В 2 т. М., 1948.

«Совещания...» дают представления не только о принятых решениях по военно-морским вопросам, но и о роли А.Гитлера в их принятии.

Когда совещания касались морских вопросов непосредственно, в них участвовали Э.Редер, а затем - К.Дениц. Они происходили в Ставке АТитлера. Во время совещаний Э.Редер и К.Дениц делали краткие записи того, что происходило, а затем, по возвращению в Берлин, составляли в протоколированном виде отчёт и сдавали его на хранение в архив. После войны эти записи были переведены с немецкого языка и выпущены в Англии. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1948 г., и до сих пор они известны лишь узкому кругу специалистов.

Следует иметь в виду, что эти протоколы, в том виде, в котором они представлены германскими официальными лицами, не имеют ничего общего с дневником частного лица. Вместе с тем, они являются наиболее достоверным, кратким изложением военных действий на море. К сожалению, они не могут претендовать ни на полноту, ни на абсолютную точность или безусловную искренность. Эти записи являются скорее сведениями, вносившимися главкомом в официальный архив, а не частным дневником, предназначенным только для личного пользования.

Основными документальными источниками для исследования действий немецких вооружённых сил являются директивы, приказы, распоряжения Верховного главнокомандования (ОКБ), протокольные совещания в Ставке А.Гитлера, военные дневники высших руководителей Германии3. Часть этих материалов была опубликована в Советском Союзе. К таким работам, прежде всего, можно отнести 2-х томный труд В.И.Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма»4. В нём собраны, ситстематизированы и научно прокомментированы важнейшие военно-политические и оперативно-

' Анатомия войны на море Новые документы о роли монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны М., 1971 , Совершенно секретно Только для командования Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы M., 1967 ; Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs aus den Jahren 1934/1935 und 1939/1940 Göttingen, 1956, Hitlers Lagebesprechungen Die Protokollfragmente seiner militärischen Konferenzen 1942 - 1945. Stuttgart, Î 962 ; Hitlers Weisungen für die Kriegsftihrung 1939 - 1945 Dokumente des Oberkommando der Wehrmacht Frankfurt a/M , 1962 , Warlimont W Im Hauptqartier der deutschen Wehrmacht 1939- 1945 Frankfurt a/M , 1962

стратегические документы: директивы, приказы, докладные записки высшего командования вооружённых сил Германии.

Историография, посвящённая борьбе Германии на морских коммуникациях союзников во Второй мировой войне, достаточно обширная. В советской историографии основное внимание уделялось изучению истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны, причём наиболее изученными оказались вопросы внешней политики Швеции, Дании и Норвегии, движению Сопротивления в Норвегии. Оценка Скандинавского плацдарма с военной точки зрения дана в работе сотрудника института военной истории А.М.Носкова «Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне»5. Что касается истории северных конвоев, то в советское время, в рамках её, освещалась преимущественно деятельность советского Северного флота по защите своих коммуникаций. Действиям вооружённых сил Германии и действиям сил союзников практически не уделялось внимания. Кроме того, следует отметить некоторую тенденциозность советской историографии, стремящейся преувеличить свой успех и приуменьшить результаты действий противника.

В российской историографии примерно с середины 1990-х годов ситуация меняется. В последнее время появился целый ряд работ, посвящённых истории северных конвоев, Норвежской операции, действиям немецких вооружённых сил в годы Второй мировой войны. Все работы базируются на большом фактическом материале и источниковой базе, но, к сожалению, в некоторых из них (М.В.Зефиров, А.А.Сергеев) отсутствует анализ описываемых событий.

После того, как в 1949 г. Норвегия и Дания вступили в НАТО, в западной историографии, особенно в военной, получили широкое распространение различные работы, посвящённые изучению опыта боевых действий в Заполярье, оценкам важности Скандинавского плацдарма в

4 Дашичев В И Банкротство стратегии германского фашизма В 2 т М , 1973

5 Носков А.М Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне М., 1977.

условиях противоборства двух лагерей. Особое внимание уделено непосредственным действиям немецких ВМС и ВВС с территории Норвегии против конвоев, следующих в Советский Союз. Особое внимание уделено непосредственным действиям немецких ВМС и ВВС с территории Норвегии против конвоев, следующих в Советский Союз. Эти работы опубликованы в различные годы, авторами разных стран и позволяют сделать сравнительную оценку событий того времени6.

Правда, работы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, анализирующие действия германских вооружённых сил против конвоев, посвящены либо отдельным операциям, либо действиям отдельных родов военно-морских сил и представлены, главным образом, в виде краткого обзора в общих трудах или журнальных статьях7.

Работ, в которых было бы изложено, какими конкретно силами и используя какие тактические приёмы немецкие ВМС и ВВС вели боевые действия против конвоев, а также приводилась бы оценка эффективности действий этих сил, не имеется ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

В советской и зарубежной историографии уделено значительное внимание истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны. Наиболее изученными являются вопросы внешней политики этих стран. К наиболее известным трудам в этой области следует отнести работы

6 Butler J, Gwayer J. Grand strategy September 1939-June 1941 London, 1957. Перевод- Батлер Дж, Гуайер Дж Большая стратегия Сентябрь 1939 - июнь 1941 rr М , 1967 , Nimitz С., Potter Е The Great sea war Prentice-Hall, 1960 Перевод Нимиц Ч , Поттер Э Война на море 1939 - 1945 М , 1965 ; Roskill S The navy at war 1939-1945 3 Vol London, 1954 - 1961 Перевод Роскилл С Флотивойна вЗт M,I967,RugeF Der Seekrieg 1939- 1945 Stuttgart, 1956 ; Freier P.H. Der Tod auf allen Meeren. Ein Tatsachenbericht zur Geschichte des faschistischen U-Boot-krieges Berlin, 1972 , Herzog В U-Boote im Einsatz 1939 - 1945 Oberhausen, 1970.

7 Андреев В И Борьба на океанских коммуникациях M , 1961 ; Вайнер Б А Северный флот в Великой Отечественной войне М , 1964 ; Блокада и контрблокада Борьба на океанских коммуникациях во Второй мировой войне Сборник статей М , 1967 . Два конвоя Сборник M , 2003 , Irwing D The destruction of convoyPQ-17 London, 1967 Перевод Ирвинг Д Разгром конвоя PQ-17 М , 2004.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг В 6 т М., 1961 - 1965.; История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12 т. M.. 1975 - 1976 , Великая Отечественная война, 1941 - 1945. Военно-исторические очерки В 4 кн. M., 1998 - 1999., Киселев А. Крушение планов фашистской Германии в Заполярье // Вопросы истории. 1984 № 11 С 25 -38 , Ковалев С Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики//Морской сборник 2002 № 8 С 65-69 №9. С 80 - 84., Ферапонтов H. Немецкие

Р.Даниэльсона, У.Ристи А.С.Кана, Е.М.Самотейкина, A.M. Носкова, О.А.Ржешевского и ряд других8. В работах этих авторов, на примере Швеции, Дании и Норвегии рассматривается внешняя политика малых стран, втянутых в войну, особенности скандинавского нейтралитета до войны и в период «странной войны». Большое внимание уделено взаимоотношениям Скандинавских стран и Советского Союза в Северной Европе на всех этапах войны.

Поскольку боевые действия по созданию Скандинавского плацдарма проходили на территории Норвегии и в них участвовали норвежские войска, эти события, естественно, отражены в норвежской историографии. Наиболее значимым трудом является история Второй мировой войны в 3-х томах9.

Авторы других стран, пишущие о Второй мировой войне, также не обходят вниманием Норвежскую операцию10. Отправной точкой в историографии этой операции является работа «Борьба за Норвегию», вышедшая в 1940 г. в Германии, сразу после оккупации Норвегии". В работе рассматриваются все боевые действия германских войск, начиная с момента высадки первого десанта. Книга носит чисто описательный характер и не содержит каких-либо признаков анализа действий ни своих войск, ни войск союзников. Также в 1940 г. вышла книга Г.фон Хазе «Кригсмарине»

конвои на Севере.// Морской сборник 1942 № 8. С 43 - 46 ; Deutschland im Zweiten Weltkrieg, Im 6 Bd. Berlin, 1974 - 1985

8 Даниэльсон P,, Дюрвик С., Гренли T, Хелле К , Ховланн Э. История Норвегии от викингов до наших дней М , 2004 , Ристи У История внешней политики Норвегии М , 2001 ; Кан А С. Внешняя политика Скандинавских стран в годы Второй мировой войны М., 1967., Кан A.C. История Скандинавских стран М., 1971 , Самотейкин Е М. Растоптанный нейтралитет Как и почему Норвегия стала жертвой фашистской агрессии М , 1971 , Носков А М. Норвегия во Второй мировой войне 1940 - 1945 гг М , 1973., Носков А.М Северная Европа в военных планах империалистов. М., 1987 ; Носков А М Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне М , 1977 , Ржешевский О А Война и дипломатия М., 1997 , Ржешевский О А. Сталин и Черчилль. Встречи Беседы. Дискуссии М , 2004 ; История Норвегии. М., 1980

9 Norges krig 1940 - 1945. 3 Bd. Oslo. 1947.

10 Ассман К Вторжение в Норвегию Бюро переводов Военно-морской академии (ВМОЛА). Л., 1958.; Кобчиков Е Ю Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг СПб., 2002 , Одземковский Я. Нарвик 1940 М , 2003.; Патянин С «Везерюбунг». Норвежская кампания 1940 г// Блицкриг в Западной Европе' Норвегия Дания М , 2004 , Роскилл С Флот и война В 3 т М ,1967 ; Buchner А Narwik Die Kämpfe der Gruppe Dietl in Frühjahr 1940. NeckargemUnd - Heidelberg, 1958 , Busch F -O. Kampf um norwegens Fjorde Preetz, 1964 , Gemzell С A Raeder, Hitler und Skandinawien Der Kampf für einen maritimen Operationsplan Lund, 1965 , Hubatsch W "Wesertlbung" Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940 Güttingen, 1960

11 Kampf um Norwegen (Berichte und Bilder vom Kriege gegen England.). Berlin, 1940.

захватывает норвежские фьорды»12, которая носит скорее пропагандистский характер, так как издавалась ведомствами Й.Геббельса и А.Розенберга для солдат и офицеров немецкой армии. Книга представляет собой воспоминания офицеров флота (от адмирала до унтер-офицера), участников Норвежской операции.

Монография В.Хубача «Везерюбунг» («Учения на Везере»), Немецкая оккупация Дании и Норвегии» представляет собой наиболее серьёзный труд по истории подготовки и проведения Норвежской операции 1940 г13. Книга основывается и на документах союзников по Антигитлеровской коалиции, и на документах Германии, и, в частности, на ежедневных сводках немецкого Верховного командования. Целый ряд важных документов ОКВ приведён в обширном приложении к книге. В.Хубач в 1942 - 1943 г., будучи старшим лейтенантом резерва и сотрудником Оперативного отдела ОКВ, был там официальным историографом.

В работах, посвященных истории боевых действий на море против конвоев в 1941 - 1945 гг., основное внимание обращено на анализ борьбы на арктических коммуникациях между германскими и союзными ВМС. В них также затрагиваются некоторые вопросы использования Скандинавского плацдарма.

Истории войны на морских коммуникациях в Северной Атлантике и Арктике посвящён целый ряд работ зарубежных авторов. Поскольку Северный морской театр военных действий не являлся главным, по мнению большинства авторов, в этих работах очень незначительное место отводится именно боевым действиям в Арктике.

Весьма обширную литературу за рубежом составляют работы по боевым действиям на море в 1939 1945 гг., особенно труды немецких авторов, где, в той или иной мере, освещается значение стратегического плацдарма в Скандинавии, как базы для борьбы на морских коммуникациях против

12 Von Hase G Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde Leipzig, 1940

" Hubatsch W "Weserübung" Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940 Gßttingen, 1960

союзных конвоев. В этих работах подчёркивается значение операций на морских коммуникациях противника и необходимость для этих целей создания соответствующих баз вне отечественных вод, включая Скандинавию.

Рассматривая работы немецких авторов, анализирующих действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии, можно отметить, что многие из них очень часто видят причины поражения Германии в некомпетентности А.Гитлера. В работах авторов других стран, действия на северных коммуникациях рассматриваются как второстепенные, и достаточного внимания им не уделяется.

Оценка боевых действий германских вооружённых сил против Советского Союза в Арктике и союзных конвоев дана в работах зарубежных авторов, таких как К.Дениц, К.Ассман, Ю.Майстер, С.Роскилл, С.Э.Моррисон, Д.Батлер и Д.Гуайер14. Описание борьбы против союзных конвоев выполнено в работах Д.Ирвинга, Б.Скофилда и Д.Поупа15.

Действия отдельных родов ВМС Германии достаточно подробно описаны в работах немецких авторов К.Деница, Х.Буша, Ф.Куровски, американца К.Блейра16. Ряд работ посвящен конкретным операциям против северных конвоев17.

14 Дениц К Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне М , 1964 , Assman К Deutsche Seestrategie in zwei Weltkriegen. Heidelberg, 1957 ; Meister J. Der Seekrieg in den Osteuropäischen Gewässern 1941 - 1945 München, 1957 , Roskill S Thenavyat war 1939-1945 3 Vol London, 1954- 1961. Перевод Роскилл С Флот и война. В 3 т. М., 1967 ; Morison S Е. The battle ofthe Atlantic, 1939 - 1945. 2 Vol London, 1953 Перевод Морисон С Э Битва за Атлантику Сентябрь 1939-май 1945 В2т M., 1956 ; Butler J, GwayerJ Grand strategy September 1939-June 1941. London, 1957 Перевод' Батлер Д., Гуайер Д. Большая стратегия Сентябрь 1939-июнь 1941 гг. M., 1967.

15 Irwing D. The destruction of convoy PQ-17 London, 1967 Перевод Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17 M, 2004 ; Скофилд Б Русские Конвои.// Полярные конвои Сборник. М . 2003.; Поуп Д. Новогодний бой.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003

16 Дениц К Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. М , 1964.; Busch Н So war der U-Boot

Krieg Bielefeld, 1954., Kurowski F Krieg unter Wasser U-Boote auf Sieben Meeren 1939 - 1945 Düsseldorf, 1979 , Blair С Hitler's u-boat war 1939 - 1945 2 Vol New-York, 1996 Перевод- Блэйр К Подводная война Гитлера 1939- 1945 В 2т М,2001

"ЛундП PQ-17-конвой вад.//Два конвоя-PQ-I7 и PQ-18. Сборник. М , 2004 , Брум Д Конвою рассеятся1// Два конвоя PQ-I7hPQ-18 Сборник М,2004;СмитП Победа в Арктике//Два конвоя-PQ-17 и PQ-18 Сборник М , 2004., Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17 М.2004

Значительно меньше работ посвящено действиям немецких ВВС. Это работы Ф.Куровски, Г.Фойхтера, К.Беккера18.

События в Скандинавии нашли своё отражение и в отечественной историографии.

Книга М.Н.Супруна «Ленд-лиз и северные конвои» является одной из первых и наиболее полных работ, где подробно и систематизировано описаны события истории северных конвоев". Автор, прежде всего, подробно рассматривает внешнеэкономическую сторону сотрудничества между союзниками. Используя материалы зарубежных архивов и работы, изданные за рубежом, он приводит большой фактический и справочный материал. В книге подробно описаны события, связанные с действиями каждого конвоя и действия сил противника.

Действиям против конвоев посвящены работы советских и российских авторов Е.Ю.Кобчикова, Л.М.Еремеева, А.П.Шергина, М.Морозова, Е.Грановского, А.А.Сергеева, Д.Д.Горбатенко, М.В.Зефирова20.

Большой справочный материал содержат книги С.Богатырёва и Р.Ларинцева, Ю.Ровера21.

Отдельные статьи, касающиеся боевых действий в Скандинавии, помещены в ряде сборников, издаваемых в разные годы22.

" Kurowski F Seekrieg aus der LUft Die deutsche Seelüftwaffe im Zweiten Weltkrieg Herford, 1979 ;Bekker C. Angriffshöhe 4000 Ein Kriegstagebuch der deutschen Luftwaffe Oldenburg - Hamburg, 1964 , Feuchter G Der Lüftkrieg. Bonn, 1982.

" Супрун M H Ленд-лиз и северные конвои, 1939 - 1945 гг М , 1997

20 Кобчиков Е.Ю Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гт СПб , 2002 , Еремеев Л M. Некоторые итоги крейсерских операций германского флота В 2 ч. СПб , 1995 - 1996 ; Еремеев Л M , Шергин А П Подводные лодки иностранных флотов во Второй мировой войне. M , 1962., Грановский Е., Морозов M , Дашьян А Германские эсминцы в бою В 2 ч М , 1995 , Сергеев А А Германские подводные лодки в Арктике 1941 - 1942 M , 2003 ; Горбатенко Д.Д. Тень Люфтваффе над Европой М , 1967, Зефиров М.В Асы Люфтваффе Бомбардировочная авиация M , 2002 ; Зефиров М В Штурмовая авиация Люфтваффе. M., 2001.

21 Богатырёв С , Ларинцев Р , Овчаренко М Морская война в Заполярье 1941 -1944 Львов, 1994 ; Rohwer J Die U-Boot Erfolge der Achsenmächte 1939 - 1945 München, 1968

22AssmanK Wandlungen der Seekriegsfllhrung. Hamburg, 1953 Перевод Ассман К Война на море.//Итоги Второй мировой войны (выводы побеждённых) M.1957 С 159 - 175 , Godt Е Der U-Boot-Krieg Hamburg, 1953 Перевод ГодтЭ Подводная война//Итоги Второй мировой войны (выводы побежденных) М,1957 С 185 -286 ; Ziemke Е The German Northern Theater of Operations 1940 - 1945 Washington, 1959 Перевод Цимке Э Вторжение в Норвегию и Данию (1040 год). // Важнейшие решения. Сборник статей. M , 1964. С 74 - 98 , Грановский Е.А. Торпедоносцы против арктических конвоев // Северные конвои исследования, воспоминания, документы. Вып.З. M., 2000 С. 51 - 60 Супрун M.H., Ларинцев Р.И. Пятый флот Люфтваффе в небе Заполярья Взгляд из России // Северные конвои' исследования, воспоминания, документы Вып.З М , 2000. С 40-50

Действиям вооружённых сил Германии в Норвежской операции посвящен ряд статей в советских и российских журналах, начиная с 1940 г. и по настоящее время23.

Военные события в Норвегии в советской печати того времени освещались довольно скупо. Боевые действия в Норвегии кратко освещались в периодической печати того времени в газетах «Правда», «Известия», «Красная Звезда», газете Северного флота «Краснофлотец» со ссылками на корреспондентов иностранных агентств.

В тот же период в газете «Красный флот» появился ряд статей советских военных специалистов, подробно анализирующих, как саму Норвежскую операцию в целом, так и действия отдельных видов и родов вооружённых сил Германии24.

Авторы этих статей отмечали особый характер действий германских военно-морских сил в этой операции. На страницах газеты велась обширная полемика по вопросам ведения боевых действий ВМС в Норвегии.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, основываясь на анализе и оценке, как отечественных, так и зарубежных источников, показать значение и роль Скандинавского плацдарма в действиях германских ВМС и ВВС против союзных конвоев.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) оценить значение Скандинавского плацдарма в борьбе вооружённых сил Германии против союзных конвоев;

в Гальперин Е С Норвежская операция 1940 г//Морской сборник 1948. № 8. С. 92- 104.; Георгиади И А. Набег английских миноносцев 10 апреля 1940 г.// Морской сборник 1940 № 12. С 26 - 30 , Головач С Ф. Воздушные десанты в морской десантной операции.//Морской сборник 1940 №12 С 31-36.; Дашичев В И Гитлеровская агрессия против Норвегии в 1940 г // Новая и новейшая история. 1971. № 3 С 62 - 73 , Десятое Л Операции в Норвегии (апрель - июнь 1940 г)// Военно-исторический журнал. 1941 №4,С 321.; Игнатьев А В ВВС в Норвежской операции//Морской сборник. 1940 № 8. С 17 - 36 ; Киселев А А Крушение планов фашистской Германии в Заполярье // Вопросы истории 1984 № 11. С. 25 - 38 ; Ковалев С Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики // Морской сборник 2002 № 8 С 65 - 69. № 9 С. 80 - 84

24 Белли В Некоторые выводы по Норвежской морской операции//«Красный флот» 1940 26 мая; Никольский М Разбор соотношения сил в Норвежской операции.//«Красный флот» 1940 4 июня ; Чулков Н Опыт морских операций (причины поражения союзников в Норвежской операции) // «Красный флот». 1940. 28 июня

2) рассмотреть конкретные действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии по созданию плацдарма и использованию его против союзных конвоев;

3) исследовать характер операций (какими силами и средствами они велись, какие тактические приёмы использовались) и их эволюцию;

4) оценить эффективность действий ВМС и ВВС Германии против конвоев;

5) обобщить некоторый опыт и особенности вооружённой борьбы в скандинавско-арктической зоне, который не теряет своей актуальности в современных условиях.

Методологической основой работы является принцип историзма, который предполагает изучение конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе выявления взаимосвязи событий и их сопоставлении друг с другом. В процессе работы использовался проблемно-хронологический подход.

Из специальных научных методов исторического исследования применялся историко-генетический метод, предполагающий анализ исторической основы того или иного анализируемого явления. При сопоставлении и оценке различных исторических фактов использовался историко-сравнительный метод, который позволяет выявить сходство и различие между причинами тех или иных исторических событий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе значение Скандинавского плацдарма проанализировано в экономическом, полшическом и военном аспекте. Сделан вывод о роли Скандинавского плацдарма и его значении в период с 1940 г. по 1945 г. Проанализированы действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев. Выявлены тенденции, проявившиеся в ходе борьбы с конвоями и сохраняющие свою актуальность в современных условиях. Важным, при этом, является привлечение ранее не

публиковавшихся архивных материалов и зарубежной, в основном немецкой, историографии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей Второй мировой войны. Материалы могут найти применение в учебном процессе, при составлении лекционных курсов, специальных курсов и семинаров исторических факультетов высших учебных заведений по курсу «История Второй мировой войны» и «История нового и новейшего времени».

Ряд положений диссертации получили апробацию на международных конференциях и российских научных конференциях 2001 - 2005 гг. Было опубликовано 6 научных статей в различных сборниках.

II. Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, предмет и объект исследования, дан обзор источниковой базы диссертации и историографии, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его методологическая основа и определена научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость диссертации и апробация её результатов.

Первая глава - «Значение Норвегии как военного плацдарма в Заполярье» подразделяется на 2 параграфа. Глава посвящена оценке Норвегии, как плацдарма Германии на Севере, с экономической, политической и военной сторон, а также мероприятиям немецкого командования по исследованию театра военных действий в Арктике в 1930-х годах и использованию этих данных в годы Второй мировой войны.

В первом параграфе «Экономическое, политическое и военное значение территории Норвегии в качестве плацдарма в планируемой Германией борьбе против СССР и Великобритании» даётся оценка норвежской территории. Главная задача данного параграфа - установить,

какое из этих значений явилось решающим для захвата страны в годы Второй мировой войны. При рассмотрении причин создания Германией Скандинавского плацдарма следует отметить тот факт, что, решение о захвате этой территории было принято, в общем, спонтанно. При этом, планы включения Скандинавии в военно-политическую орбиту Германии существовали у её руководства задолго до начала Второй мировой войны. В самом начале войны нейтралитет Норвегии вполне устраивал Германию, хотя бы потому, что её захват привёл бы к выделению дополнительных сил немецкого флота для охраны побережья, а их у Германии практически не было. Несмотря на то, что планы захвата Норвегии разрабатывались германским командованием с декабря 1939 г., к их реализации планировалось приступить только после победы над Францией, на основном театре военных действий. Лишь активная позиция англо-французского командования, которое стремилось как можно скорее создать плацдарм на территории Норвегии, привело к форсированию Германией подготовки и проведения операции по её захвату.

При рассмотрении экономического значения Норвегии приводится краткий обзор состояния её экономики. На его основании делаются выводы о том, что, с экономической точки зрения, Норвегия не представляла серьёзного значения для Германии. Она не относилась к числу экономически развитых европейских стран, её экономика была сильно зависима от импорта иностранных товаров, в стране отсутствовали крупные промышленные предприятия и не было ценных видов сырья, которые могли бы обогатить германскую промышленность. Наоборот, в результате оккупации страны и нарушения традиционного импорта, на Германию ложилась необходимость самой снабжать население Норвегии всем необходимым. Единственным ценным «приобретением» для Германии мог бы стать большой торговый флот Норвегии, но он с самого начала войны был зафрахтован Англией и не попал в её руки. Также, в данном параграфе рассматривается вопрос о значении для германской экономики поставок шведской железной руды,

которые осуществлялись через норвежские территориальные воды. Угроза пресечения этого транзита рассматривается многими исследователями в качестве основной причины захвата Норвегии. В работе, на основании приведённых данных о состоянии немецкой экономики накануне войны и высказываний высшего немецкого руководства, делается вывод о том, что Германия накануне войны добывала достаточное количество железной руды на своей собственной территории и имела большие запасы железа, доставленного из-за границы. Таким образом, на запланированные сроки ведения войны германская экономика располагала достаточным количеством ресурсов, что делало поставки руды из Швеции хотя и важными, но не имеющими для неё решающего значения. В связи с этим, делается вывод о том, что экономическое значение Норвегии не было главной причиной её захвата Германией.

Политическое значение Норвегии также было невелико, поскольку, из-за своего традиционного нейтралитета, она не играла решающую роль в европейской внешней политике. Кроме того, как уже отмечалось, Германию вполне устраивал норвежский нейтралитет, хотя он и имел скорее проанглийский характер. Именно на этом характере её нейтралитета и основывалось стремление У.Черчилля «перетянуть» Норвегию на сторону союзников или, по крайней мере, без проблем создать плацдарм на её территории. Это намерение Англии и сыграло главную роль в принятии германским руководством политического решения о захвате Норвегии. Захват Норвегии был не выгоден Германии с политической точки зрения, и поэтому, А.Гитлер, несмотря на неоднократные обращения со стороны главкома ВМФ Э.Редера и начальника внешнеполитического отдела НСДАП

A.Розенберга (главных сторонников захвата), был против военного вторжения. В самом крайнем случае А.Гитлер соглашался на ограниченную военную акцию с широким использованием «пятой колонны» (во главе с

B.Квислингом) в самой Норвегии. Лишь инцидент с захватом англичанами немецкого танкера «Альтмарк», продемонстрировавший, с одной стороны,

серьёзность намерений англичан высадится в Норвегии, а с другой - полную неспособность и даже нежелание норвежского правительства отстаивать свой нейтралитет и независимость от кого-либо, что подтверждается её оборонной политикой на всем протяжении 1930-х годов, повлиял на позицию А.Гитлера в этом вопросе. Именно угроза захвата Норвегии союзными войсками вынудила Германию осуществить её захват в апреле 1940 г., чтобы избежать стратегической блокады своих морских коммуникаций британским флотом.

Наиболее важным для Германии было военное значение территории Норвегии. Необходимость создания здесь плацдарма была сформулирована германскими военно-морскими теоретиками еще в начале 1930-х годов. В работе, на основе анализа географического положения Норвегии и обзора возможностей её морских портов (на основе данных ЦВМА), сделан вывод о крайне выгодном для Германии расположении военных баз на этой территории, которые позволяли ей контролировать морские коммуникации в Арктике и обеспечивали германскому флоту более лёгкий выход в Атлантику. Также, в данном параграфе отражена дискуссия в германских военно-морских кругах вокруг создания военно-морских баз в Норвегии.

Второй параграф «Изучение Германией будущего театра военных действий в Заполярье и создание баз в Арктике» посвящён научным исследованиям, которые проводились немецкими учёными, результаты которых были использованы в годы войны для создания секретных метеостанций и военно-морских баз в Советской Арктике в годы войны. Следует отметить, что в первой ноловине 1930-х годов немцы принимали участие в нескольких научных экспедициях совместно с советскими учёными. Одной из таких важнейших экспедиций явилась международная арктическая экспедиция 1931 г. на дирижабле «Граф Цеппелин». Дирижабль принадлежал немецкому научному обществу «Аэроарктика», состав экспедиции был интернациональным, во главе её находился советский учёный - профессор Р.Л.Самойлович. Эта экспедиция имела большое научное значение, но основная часть материалов не была передана немецкой

стороной СССР и, впоследствии, подробные карты Советской Арктики оказались в руках немецкого главного штаба ВМФ. На основании полученных таким образом данных, в годы войны немецким командованием была создана целая сеть секретных метеорологических станций по всей Арктике и организованы полёты самолётов-метеоразведчиков. Точные данные о состоянии погоды, которая формируется как раз в этих районах Арктики, имели большое значение при планировании боевых операций на море и в воздухе. Другим важным следствием этих исследований явилось создание в годы войны секретных военных баз в восточной части Арктики, на которых базировались подводные лодки и гидросамолёты, принимавшие участие в боевых действиях на этом театре военных действий.

Из данной главы можно сделать вывод о том, что территория Норвегии имела для Германии, в первую очередь, военное значение, причём вопрос о создании здесь военно-морских баз прорабатывался ещё до начала войны, а экономическое и политическое значение Норвегии играло лишь второстепенную роль. На основании географического положения будущих немецких военно-морских баз, в работе сделан вывод о том, что плацдарм создавался, в первую очередь, для ведения боевых действий против СССР.

Вторая глава «Военные операции германских вооружённых сил в Норвегии» посвящена действиям германской авиации и флота в период Норвежской кампании 1940 г. (создание Скандинавского плацдарма) и немецкой оккупационной политике в Норвегии после захвата страны. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Использование немецких надводных сил, подводных лодок и авиации в операции по захвату Норвегии» посвящён подготовке Норвежской операции и участию в ней выше указанных родов и видов вооружённых сил. Значительное внимание уделяется планированию операции, отмечается её сложность. Большую роль в подготовке операции сыграло создание специального «рабочего штаба» из представителей всех видов вооружённых сил, принимавших в ней участие. Отмечен недостаток

разведывательных данных о Норвегии, офицерам штаба, например, приходилось пользоваться туристическими справочниками. При подготовке операции большое внимание уделялось вопросам секретности, так как внезапность нападения должна была стать ключом к успеху. В связи с этим, командованием немецкого флота был разработан целый ряд мер по дезинформации противника. На начальной фазе операции главная роль отводилась флоту и авиации, которые должны были высадить десанты для захвата морских портов, аэродромов и других стратегических пунктов Норвегии. Высадка должна была начаться одновременно во всех пунктах побережья. Операция была очень рискованной вследствие господства на море британского флота. Приводятся данные о немецких силах вторжения, боевых кораблях и авиационных подразделениях, участвующих в операции. В данном параграфе также рассматривается и состояние норвежских вооружённых сил. Приводятся данные о состоянии флота, авиации и сухопутных войск. Делается вывод о неготовности Норвегии к войне и отсутствии стремления у руководства страны к серьёзному сопротивлению агрессору.

В работе отражены боевые действия германского флота и авиации на начальном этапе Норвежской операции, так как этот период имеет наибольший интерес, с точки зрения изучения боевого опыта.

В работе изложены действия немецких надводных кораблей в Норвежской операции. Было сформировано 6 групп флота, задачей которых была высадка десанта в различных портах Норвегии. Корабли покинули немецкие порты заранее, с таким расчётом, чтобы начать атаку рано утром 9 апреля 1940 г. В целом, высадка прошла успешно, к концу дня большая часть объектов была захвачена. В Тронхейме, Эгерсунне и Арендале норвежские войска почти не оказали сопротивления, введённые в заблуждение маскировкой и сигналами немецких кораблей. На юге Норвегии (в Бергене, Кристиансанне, Осло) германский флот столкнулся с серьёзной обороной противника и понёс серьёзные потери (особенно в Осло-фьорде). Но

наиболее сложная обстановка сложилась в самом северном пункте высадки -в порту Нарвик. 9 апреля, при высадке десанта, немецкие эсминцы легко смогли выполнить свою задачу, несмотря на действия кораблей противника, но за тем, из-за нехватки топлива, они не смогли во время уйти и вынуждены были остаться в Нарвике. 10 апреля немецкие корабли неожиданно были атакованы британскими эсминцами, а 13 апреля уничтожены мощной группировкой английского флота. После этого в районе Нарвика завязались тяжёлые бои, которые длились до июня 1940 г. В июне немецкий флот предпринял рейд на морские коммуникации союзников, эвакуировавшихся из Нарвика. В ходе этого рейда был потоплен английский авианосец «Глориес», но нарушить коммуникации противника немецкому командованию не удалось. В общем, действия надводного флота Германии в Норвежской операции можно признать успешными. Флот выполнил свою главную задачу - обеспечил высадку десантов, что во многом предопределило ход операции. При этом стоит отметить, что немецкое морское командование недооценило оборону в портах Южной Норвегии и не смогло обеспечить снабжение своей самой северной группы (в Нарвике), что привело к серьёзным потерям немецкого надводного флота.

Немецким подводным лодкам отводилась в Норвежской операции вспомогательная роль. Их главными задачами были разведка и патрулирование побережья Норвегии. В связи с этим, на основании секретного приказа «Хартмут», подлодки были заранее развёрнуты в Северном и Норвежском морях, у побережья Норвегии и у берегов Англии. В параграфе приводится диспозиция немецких подводных лодок в начале Норвежской операции. В принципе, со своей основной задачей - разведкой -подводные лодки справились недостаточно успешно. Им не удалось обнаружить выход в море английского флота с целью минирования норвежских территориальных вод, и это явилось «новостью» для немецкого командования. После высадки подводные лодки должны были обеспечить прикрытие захваченных германскими войсками портов и бороться с

судоходством союзников. Эту задачу полностью также не удалось решить из-за плохой погоды и многочисленных отказов торпед, магнитные взрыватели которых не срабатывали в условиях сильного магнитного поля. Более важную роль подводные лодки сыграли в снабжении немецких частей в Норвегии, скрытно доставляя топливо и боеприпасы. В целом, действия немецких подводных лодок в Норвежской операции можно признать неэффективными, так как они, в силу различных причин, не смогли успешно решить возложенные на них задачи.

Немецкая авиация сыграла большую роль в успехе Норвежской операции. На неё возлагались высадка воздушного десанта для захвата аэродромов в Норвегии, ведение морской разведки и борьба с британским флотом на море. По замыслу немецкого командования именно превосходство в воздухе должно было компенсировать британское превосходство на море. В операции большая роль отводилась воздушным десантам и транспортной авиации, которая должна была доставить войска для захвата стратегических объектов в Норвегии. До начала высадки в Норвегии, авиация активно вела разведку Норвежского моря, у побережья и в портах Англии. Именно благодаря авиации, были обнаружены британские караваны, следующие к берегам Норвегии. В день высадки, 9 апреля 1940 г., главной задачей стал захват норвежских аэродромов. По плану сначала должен был быть высажен парашютный десант, а затем транспортные самолёты должны были доставить пехоту для их окончательного удержания. Главными целями авиации были аэродромы Осло и Ставангера. В общем, высадка прошла успешно, но в Осло, из-за неблагоприятных погодных условий, сначала появились транспортные машины с пехотой, а только затем - десантники. Норвежские ВВС практически не оказали никакого сопротивления противнику. Немецкие бомбардировщики и штурмовики, перебазировавшиеся на датские и норвежские аэродромы, включились в активную борьбу с британским флотом. Они неоднократно успешно атаковали соединения британского флота и конвои в море, а также союзные десанты на побережье (в районе

Тронхейма и Нарвика). Именно благодаря действиям авиации, немецким войскам удалось принудить союзников к эвакуации из-под Тронхейма. Наиболее же важную роль в ходе кампании сыграла транспортная авиация, которая обеспечила регулярное снабжение немецких войск в Норвегии. За всё время кампании немецкая транспортная авиация доставляла подкрепления, вооружение, боеприпасы и другие предметы снабжения. Именно благодаря этому гарнизон Нарвика смог избежать поражения.

По результатам действий авиации в Норвежской операции можно сказать, что она полностью выполнила возложенные на неё задачи.

Второй параграф «Создание Германией военно-морских баз и немецкая оккупационная политика в Норвегии» посвящён реакции Советского Союза на захват Норвегии, строительству немецких военных баз на территории Норвегии и политике немецкой администрации в захваченной стране.

Германское правительство поставило советское руководство в известность о вторжении в Норвегию в тот же день. При этом германская сторона всячески подчёркивала превентивный характер захвата страны. Советское правительство формально не осудило действия Германии, но и не подтвердило их правомочность, так как сохранило дипломатические отношения с норвежским правительством. Одновременно с этим, разведывательная служба Северного флота с начала Норвежской операции вела активную радиоразведку обстановки в Норвегии. Также, по результатам захвата Норвегии, на Севере были проведены учения по отработке задач обороны советского побережья от возможного нападения противника с моря.

Важной задачей, стоящей перед германским командованием, являлось создание военно-морских баз в портах Норвегии. Они должны были стать опорными пунктами немецкого надводного и подводного флота. В первую очередь, в качестве основных баз рассматривались Нарвик, Тронхейм и Берген, в качестве вспомогательных - Осло и Ставангер. В Нарвике и Тронхейме строились специальные укрытия для подводных лодок для защиты их от налётов вражеской авиации.

Германскому командованию также необходимо было обеспечить к себе лояльное отношение населения Норвегии. Поэтому, сразу после захвата страны, оккупационные власти пошли на предоставление некоторых свобод. Немецкие власти создали Административный совет, состоящий из представителей высших слоёв населения. В его задачу входило внутреннее управление страной. Норвегии были предоставлены политические свободы, действовали все партии и газеты, в силе остались норвежские законы и конституция, сохранена местная администрация. Поэтому, движение Сопротивления в этот период было неактивным. Но с течением времени ситуация стала меняться. Уже в 1941 г., в Норвегии начались проблемы со снабжением населения продовольствием, вслед за этим начался стихийный рост сопротивления и, как ответ на него, усиление роли В.Квислинга и его партии «Нашунал Самлинг». После начала войны с Советским Союзом в Норвегии началась активная пропаганда, целью которой было отвлечь население Норвегии от насущных проблем и использовать норвежских добровольцев в борьбе на Восточном фронте. Всё это вызвало резкое недовольство среди населения, что привело к росту активного сопротивления. В этот период образуются руководящие органы движения Сопротивления «Милорг» и «Кретсен», организуются акты саботажа на предприятиях, развёртывается диверсионная и разведывательная деятельность. В ответ на это, оккупационные власти сворачивают все свободы и переходят к репрессиям против местного населения. Несмотря на весьма прохладные отношения между СССР и Норвегией в начале Второй мировой войны, после начала Великой Отечественной войны не только население, но и официальные лица норвежского правительства в изгнании демонстрируют свои симпатии к Советскому Союзу. С этого начинается процесс восстановления отношений между двумя странами.

Захват Норвегии дал Германии серьёзные военные, экономические и политические результаты. Германия обеспечила прикрытие своего северного стратегического фланга и контроль над всей Скандинавией, а также

изолировала Швецию от английского влияния. В Норвежской операции обе стороны понесли значительные потери в кораблях, преимущественно от действий надводных кораблей и авиации.

В Норвежской операции немецкое командование впервые широко использовало метод захвата важнейших портов одновременным ударом кораблей и десантов с моря и овладения силами воздушных десантов близлежащих аэродромов. Это позволило сократить сроки решения поставленных задач, чему способствовало и отсутствие серьёзного противодействия. Норвежская операция была первой совместной операцией армии и флота, в которой авиация выступала, как самостоятельный вид вооружённых сил, способный решать крупные задачи. Авиация широко применялась для разведки, высадки воздушных десантов, ударов по кораблям противника в базах и в море, поддержки с воздуха и обеспечения изолированных гарнизонов на побережье. Впервые с начала войны воздушно-десантные войска выполняли задачи не только диверсионного характера, но и более крупные: захват аэродромов противника.

С захватом Норвегии германское командование обеспечило себе стратегический плацдарм в начале для борьбы с Англией, а, в дальнейшем, и против СССР.

Третья глава - «Действия германских вооружённых сил в Арктике со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев» повествует о борьбе немецкого флота и авиации против судоходства союзников в Арктике и о защите ими своих коммуникаций в Норвегии.

Первый параграф - «Операции немецких надводных сил, подводных лодок и авиации против союзных конвоев» посвящбн непосредственно ведению боевых действий против союзных конвоев, которые осуществлялись выше указанными видами вооружённых сил Германии.

В ходе Второй мировой войны военно-морские базы Германии в Скандинавии смогли раскрыть свои возможности, в основном, в борьбе немецких ВМС против Советского Союза и конвоев западных союзников,

направлявшихся в Мурманск и Архангельск. Решение о предоставлении Советскому Союзу военной и экономической помощи было принято союзниками вскоре после нападения Германии на СССР. В октябре 1941 г. был подписан Первый (Московский) протокол о поставках, а в декабре того же года на СССР было распространено действие американского закона о ленд-лизе (закона о займе - аренде). Основным маршрутом этих поставок в 1941 - 1945 гг. был северный маршрут, который шёл по Северному Ледовитому океану и Баренцеву морю, вдоль побережья Норвегии, в северные порты Советского Союза: Мурманск и Архангельск. Торговые суда по маршруту двигались по системе конвоев, то есть некоторое количество судов вместе (несколькими колоннами) под эскортом военных кораблей. Транспортные суда и корабли охранения, в основном, были английскими, с 1943 г. среди транспортов увеличивается процент американских. Естественно, в ответ на эти действия германское командование стало усиливать свою группировку в Норвегии. В начале войны с Советским Союзом количество немецких боевых кораблей и самолётов было небольшим, затем, после провала «молниеносной войны», с 1942 по 1943 гг. численность немецкой группировки на Севере постоянно росла. Главными задачами флота и авиации в Норвегии были борьба с союзным судоходством в Заполярье, оборона Норвегии от возможного вторжения союзников и ведение разведки на театре военных действий. В работе приводится динамика численности роста сил германского надводного и подводного флота, а также авиации в Северной Норвегии, характеризуется береговая инфраструктура (порты, аэродромы), даётся система командования германскими вооружёнными силами в Норвегии.

За время борьбы с союзными конвоями немецкий надводных флот провёл свыше 10 операций. В работе достаточно подробно освещены эти операции. Наиболее важными и масштабными из них являются попытка удара немецкой эскадры во главе с линкором «Тирпиц» по конвою Р(}-17 в июле 1942 г. (операция «Ход конём»), рейд тяжёлого крейсера «Адмирал

Шеер» на Северный Морской путь в августе 1942 г. (операция «Страна чудес»), атака немецкой эскадры во главе с крейсером «Адмирал Хиппер» на союзный конвой Ш-51В в декабре 1942 г. (операция «Радуга»), рейд немецкой эскадры на остров Шпицберген в сентябре 1943 г. (операция «Цитронелла») и удар линейного крейсера «Шарнхорст» по союзному конвою ^-55В в декабре 1943 г. (операция «Восточный фронт»). Во всех этих операциях немецкому флоту не только не удалось нанести поражение союзникам, но он и сам понёс чувствительные потери, несмотря на то, что в большинстве случаев преимущество было на его стороне.

В целом, операции немецких надводных кораблей в Арктике следует признать неудачными, так как в ходе нескольких операций, использовав практически все силы своего флота, немцы не добились сколько-нибудь крупного успеха.

Неудачные действия надводных кораблей против союзных конвоев показали, что реальную угрозу для караванов могут представлять только подводные лодки. Следует отметить, что численность немецких подводных лодок в Норвегии постоянно росла в течение всей войны. На начальном этапе войны действия подлодок не отличались высокой активностью. Их деятельность приобрела размах только с 1942 г. Первым конвоем, который подвергся массированной атаке подводных лодок, стал союзный конвой Р<3-13 весной 1942 г., при атаке которого применялась тактика «волчьей стаи». Наибольшего успеха немецкие подводные лодки добились в ходе операции против конвоя РС>-17, который был во многом обусловлен расформированием конвоя. Доказательством этого служат действия против конвоя РСМ8, в ходе которых немецкие подводные лодки не смогли добиться решительного успеха из-за противодействия эскорта союзников. В дальнейшем, именно превосходство союзников свело на нет все усилия немецких подводных сил в борьбе с конвоями. В конце войны немецким командованием планировалась операция против кораблей союзников в Архангельске с участием сверхмалых подводных лодок типа «Бибер»,

недавно принятых на вооружение. Операция не увенчалась успехом из-за технических недостатков конструкции миниподлодок.

Стоит отметить, что подводные лодки явились наиболее успешным родом ВМС Германии в борьбе с союзными конвоями. Правда, на завершающем этапе войны, эффективная система противолодочной обороны союзников позволила, в значительной мере, нейтрализовать угрозу, исходящую от немецких подводных лодок.

В борьбе с союзными конвоями целью германского верховного командования с самого начала было использование всех средств для борьбы с торговым флотом, причём не только подводных лодок и надводных кораблей, но и авиации. Немецкая авиация в ходе боевых действий в Арктике против конвоев решала многочисленные задачи. Немецкие самолёты бомбили конечные пункты движения конвоев и сами конвои в море, защищали с воздуха свои боевые корабли, вели разведку и метеоразведку. С начала войны численность немецкой авиации в Норвегии постоянно росла, несмотря на то, что немецкое командование до начала 1942 г. не обращало на конвои никакого внимания. Пик активности немецкой авиации пришёлся на 1942 г., когда были проведены воздушные операции против 7 союзных конвоев. В ходе этих операций немецкая авиация применяла различные тактические приёмы: бомбометание с пикирования, топмачтовое бомбометание, «золотые клещи», воздушные торпедные атаки и другие. Наибольший успех немецкие ВВС достигли при атаке конвоя Р(}-17. Самым масштабным воздушным сражением в Арктике стала атака конвоя РС2-18, в ходе которой обе стороны (союзники и Люфтваффе) понесли серьёзные потери. В дальнейшем, из-за переброски немецких авиационных частей на другие театры военных действий, значение авиации в борьбе с конвоями неуклонно падало, пока окончательно не сошло на нет.

В целом, немецкая авиация являлась очень серьёзным противником конвоев, уступая в эффективности только подводным лодкам. Активно

развивая тактику боевого применения своей авиации и наращивая её численность, немецкое командование могло наносить серьёзные потери конвоям.

Второй параграф - «Результаты действий против союзных конвоев и при обеспечении защиты Германией своих коммуникаций в Заполярье» посвящён анализу результатов действий немецких вооружённых сил в Арктике.

В данном параграфе анализируются основные операции германского флота против союзных конвоев. Делается вывод о недостаточной эффективности подобных действий из-за чрезмерной осторожности германского командования, нехватки разведданных и сведений о навигационной обстановке и конструктивных недостатков немецких надводных кораблей.

Анализ действий военно-морских сил Германии против союзных конвоев в Арктике свидетельствует о том, что подводные лодки явились основным родом военно-морских сил, эффективно действующим против них. В работе рассматриваются тактические приёмы подводных лодок (тактика «волчьих стай») и их эволюция в ходе войны, вооружение и другие технические средства немецких подводных лодок и их влияние на ход боевых действий. Причинами недостаточно эффективных действий подводных лодок являлись несовершенство торпедного вооружения, ошибочные действия командиров и отсутствие взаимодействия с авиацией. Анализ результатов действий ВМС Германии против союзных конвоев свидетельствует о том, что подводные лодки явились основным родом ВМС, наиболее эффективно действующим против них. На «долю» подводных лодок приходится половина всех уничтоженных транспортов и боевых кораблей из состава конвоев.

В данном параграфе анализируется тактика действий немецкой авиации против конвоев. Подробно, на основании материалов ЦВМА, рассматриваются боевые возможности немецких самолётов различных типов, тактика действий истребительной, бомбардировочной и торпедоносной

авиации и её эволюция в ходе войны. Делаются выводы о том, что основной причиной неудач немецкой авиации стало отсутствие специально подготовленных частей морской авиации. Также, в работе приводятся результаты основных конвойных операций, в которых наиболее чётко проявились тактические приёмы немецкого флота и авиации.

В целом, немецким вооружённым силам в Арктике удавалось, особенно в 1942 г., довольно успешно бороться с союзными конвоями. Используя боевые надводные корабли, подводные лодки и авиацию, немцы наносили союзным конвоям тяжёлые потери, им даже на некоторое время удалось прекратить их движение. Окончательно же прервать поток грузов, доставляемых в Советский Союз, немцам не удалось из-за недооценки противника, нерешительности собственного командования и недостаточных сил, используемых в борьбе против конвоев.

Другой немаловажной задачей германского командования было обеспечение своих собственных коммуникаций в Норвегии. Они связывали немецкие войска с Германией, откуда шло их снабжение. В работе приведены сведения о мероприятиях немецкого командования по защите своих коммуникаций. Отмечен рост численности эскортных сил в ходе войны из-за возрастающей угрозы со стороны советского и союзного флота и авиации. Здесь же даётся обзор дипломатической обстановки в отношениях между СССР и Норвегией в период освобождения части её территории советскими войсками.

Все же следует признать, что германские коммуникации действовали до конца войны, и задача их защиты и поддержки сухопутных войск была успешно решена силами германского флота и авиации.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

Военно-политические события, происходившие в арктической зоне, свидетельствуют о том, что этот регион Скандинавии рассматривался руководством вооружённых сил Германии, как один из наиболее перспективных в военном отношении, с учётом его стратегического

положения. Боевые действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии против союзных конвоев велись в этой зоне особенно интенсивно в 1942 - 1943 гг. Хотя это сравнительно небольшой временной промежуток, их результаты имеют практическое значение также и в современных условиях.

Экономическое и политическое значение Скандинавского плацдарма имело второстепенное значение. Экономические возможности Норвегии были весьма ограничены, а политика традиционного нейтралитета оставляла её в стороне от военного конфликта между великими державами. В развернувшейся борьбе на морских коммуникациях немецкие военно-морские и военно-воздушные базы, расположенные на Скандинавском полуострове, использовались, главным образом, против Советского Союза. Только стратегическое положение Норвегии давало преимущество вооружённым силам Германии над своими противниками.

Анализ изученных документов показывает, что захват Норвегии не был случайным событием, и главной причиной этого являлось её военно-стратегическое, а не экономическое значение. В истории военного искусства Норвежской кампании отводится особое место, как первой комбинированной операции армии, авиации и флота. Действия германских вооружённых сил по созданию Скандинавского плацдарма свидетельствуют о том, что Германия превосходила своих противников в опыте ведения боевых действий, уровне военного искусства, степени готовности штабов к осуществлению сложной операции с участием нескольких видов вооружённых сил, в уровне боевой подготовки авиации и флота. Немецким командованием был сделан правильный выбор сил и средств для борьбы на приморском театре военных действий, в условиях господства противника на море.

После захвата Норвегии основное внимание руководства Германии было обращено на Восток. В канун и в ходе Второй мировой войны значение

стратегическим положением отно

Скандинавского плацдарма определялось,_прежде всего, его выгодным

<»ОС НАЦИОНАЛЬНА»»

:ителвйБДШППС« Советского Союза. СДетербург ' 09 Ж «кг

- л*

Таким образом, несмотря на наличие военно-морских и военно-воздушных баз в Норвегии, которые давали возможность контролировать движение конвоев почти на всём пути их следования, германские вооружённые силы не только не смогли прервать поток грузов, доставляемых северными конвоями, но даже существенно его сократить.

В приложении приводятся данные о составе штаба генерала Н.Фалькенхорста, о командовании и дислокации норвежских сухопутных войск, надводных кораблях немецкого флота принимавших участие в Норвежской операции 1940 г. и операциях против союзных конвоев в Арктике в 1941 - 1945 гг., действующих и потопленных в Норвежских водах подводных лодках в этот же период.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Гурьев Е.П. Действия Северного флота по обеспечению конвойных операций союзников в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)// Война народная: люди, события, уроки. 1941 - 1945 гг. Материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Санкт-Петербург, 5 декабря 2001 г. Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета./ Под ред. д.и.н., проф. Дворниченко А.Ю. СПб., 2002. С. 98 - 104. (0,3 п. л.)

2. Гурьев Е.П. Норвежская кампания германской армии 1940 г.// Мир в новое время. Сборник материалов Пятой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Мир в новое время». Санкг-Петербург, май 2002 г. Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2003. С. 15 -19. (0,2 п. л.)

3. Гурьев Е.П. Действия ВВС Германии против северных союзных конвоев во II мировой' войне.//'Мир в новое время. Сборник

' материалов Шестой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Мир в новое время». Санкт-Петербург, апрель 2004 г. Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2004. С. 30 - 35. (0,24 п. л.)

4. Гурьев Е.П Значение Норвегии как военного плацдарма Германии во Второй мировой войне.// Чтения по военной истории: Сборник статей. Санкт-Петербург, 7-9 апреля 2004 г. Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета./ Под ред. д.и.н., проф. Дворниченко А.Ю. СПб., 2005. С. 102 - 107. (0,3 п. л.)

5. Гурьев Е.П Действия немецких подводных лодок в Норвежской операции 1940 г.// Мир в новое время. Сборник материалов Седьмой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. Санкт-Петербург, апрель 2005 г. Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2005. С. 30 - 36. (0,22 п. л.)

6. Гурьев Е П. Норвежская операция 1940 года.//Доклады 62-я научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Ч. 2. Санкт-Петербург, 1 -3 февраля 2005 г. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. СПб., 2005. С. 39-41. (0,14 п. л.)

1

Подписано в печать 27 10.2005 Объем 2,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 932 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г

122 0 8 0 t

РНБ Русский фонд

2006-4 19368