автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль исторических перспектив в политике

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бархоткин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль исторических перспектив в политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бархоткин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА

ТИПОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ.16

§ 1 Темпоральная и пространственная исторические перспективы.16

§2 Субъективные и объективные исторические перспективы.52

ГЛАВА

ПОЛИТИКА И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА.76

§1 Основные типы политических доктрин и политических процессов.76

§2 Функции концепции исторических перспектив в политике.90

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Бархоткин, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования

Философское исследование истории в ее разных аспектах всегда является важной и актуальной проблемой, так как человечество интересует, что оно есть в истории, и какова она сама - его история, в чем ее смысл, функции и задачи. Философия истории вызывает у многих представителей самых разных научных направлений и ориентаций неподдельный интерес, возможно потому, что философия истории есть своего рода критика истории, рефлексия мистерии смысла в истории, в конечном итоге знание последней, ее «метауровень». Очевидно, что форм реализации философии истории может быть определенное множество, они могут исходить из разных ценностно-нормативных и когнитивных посылок, разных задач и целей, из разных пониманий самой истории. Поэтому в XXI веке философия истории как одна из фундаментальных областей философии подвержена трансформациям в особенной мере. Кроме того, сам способ интерпретации истории через философию при всей его кажущейся легкости на самом деле не такая уж простая вещь. Понятие исторической перспективы в этом контексте приобретает особое звучание, так как оно высвечивает историческое будущее, одновременно приоткрывая завесу тайны над прошлым и делая понятным настоящее. Можно предположить, что историческая перспектива есть своего рода внутреннее истории, являющее себя в качестве фона, на котором развертывается картина исторических сюжетов, процессов, новых представлений об истории. Но кроме этого, исторические перспективы, перед которыми оказывается любая страна, государство, или определенный социальный слой этого государства, поставленные в обстоятельства необходимости сдвига от одной соперничающей идеологии к другой, (если, конечно, они сводятся к паре альтернатив), оказывают существенное влияние на политическую ситуацию государства в целом. Намного сложнее ситуация выбора между несколькими противостоящими друг другу политическими доктринами, или ситуация создания новой идеологии. Как справедливо заметил в свое время В.И. Ленин, «история несет с собой и новые факты, и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития теории»1. Раскрытие картины новых исторических воззрений составляет конкретную актуальность данного диссертационного исследования.

Безусловно, на формирование и движение политического, т.е. на формирование системы принципов политического регулирования жизни общества, всегда оказывают влияние специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и т.д. Кроме того, политические процессы и политические отношения обусловлены множеством не только объективных, но и субъективных факторов, многие из которых носят трудно предсказуемый, многовариантный, противоречивый характер. Здесь переплетаются различные альтернативы, необходимость и случайность. Политика, одним словом, включает в себя множество самых разных факторов и структур человеческой жизнедеятельности — социальных, духовных, экономических, психологических, исторических. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей, нерешенность многих вопросов бытия политики и принципов его сосуществования с историей определяют актуальность диссертационного исследования.

1 Ленин В.И.Полнхобр.соч., т.4, с. 202.

Степень теоретической разработанности темы

Проблема взаимосвязи исторических перспектив и политики распадается на два блока исследований: анализ собственно феномена исторической перспективы и анализ его роли в политике.

Понятие исторической перспективы широко используется в естественных науках и искусстве и обозначает возможность рассмотрения объекта исследования в специфически заданном аспекте. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие перспективы, хотя и употребляется довольно часто, но, в основном, в широком общенаучном контексте. В интересующих нас истории и философии истории перспектива понимается или как способ изображения предметов (событий прошлого), обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения, или как то, что должно произойти, дальнейший ход каких-либо событий. Появление этого понятия в исторической науке связано с формированием эстетической программы историографии в эпоху Просвещения. Сравнения исторического повествования с живописью и ссылки на правила построения перспективы, характерные для споров об истории в XVIII веке, способствовали преобразованию простой последовательности хроник в некую связную картину истории, которая могла быть одновременно охвачена взглядом. Изобретение исторической перспективы, стало быть, имело место благодаря попыткам своего рода графической репрезентации истории, что в результате дало возможность сворачивать и разворачивать историческое пространство и время, т. е. конструировать, а главное концептуализировать его в соответствии с задачами и целями исторического исследования. Но, несмотря на то, что понятие перспективы весьма часто используется в исторической науке и в философии истории, все же можно считать, что как категориальный термин истории и философии истории это понятие разработано мало, и теоретических исследований, посвященных ему, почти нет. При этом, чувство исторической перспективы и интерес к этому понятию, по мнению, например, П.Берка, является одной из базовых характеристик западного исторического мышления. Историческую перспективу Берк понимает как идею о том, что прошлое не неизменно, а крайне вариативно, где каждый исторический период имеет свой собственный культурный стиль и индивидуальность2.

В современных исторических исследованиях весьма популярно понятие «сравнительной исторической перспективы», особенно в контексте исторической компаративистики, которая обещает стать в ближайшее время одним из магистральных направлений в исторической науке. Нужно сказать, что сравнительная перспектива становилась предметом исследования таких историков как О. Хинце, А. Пиренн, М. Блок, что неудивительно, т.к. историческое событие или исторический феномен только тогда становятся понятными, когда они сравниваются с другими, отличающимися от них или похожими. В области философии истории в последние годы чрезвычайно популярно понятие глобальной исторической перспективы, хотя само оно возникло еще в период Просвещения в связи с формированием концепции универсальной истории. Эта концепция расширяла горизонт исторического мышления и возможности заключения широких исторических обобщений. В современной историографии проблема исторической перспективы была поставлена в центр научных исследований работой Броделя «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа И», а предмет своего изучения Бродель назвал геоисторией. Проблему типологии исторических перспектив попытался рассмотреть Дж. Гурвич3. Вообще понятие исторической перспективы стало наиболее востребовано в таких областях исторических исследований как микро- и макро-история, так как они построены на идее концептуализации понятия масштаба в исторической

2 P. Burke. Western Historical Thinking in a global Perspective - 1- Theses // Western Historical Thinking. An Intellectual Debate. Jorn Rusen ed., Berghahn books, 2002.

3 G. Gurvitch. Determinismes sociaux et liberte humaine. Paris, 1955, p. 38040 науке. Масштаб понимается как фактор, свойственный исследованию любых социальных систем, как важнейшая характеристика всех контекстов социальных взаимоотношений, включающая в себя различные количественные и пространственные паттерны (устойчивые структуры). Масштаб понимался как объект анализа, с помощью которого возможно измерять различные поля взаимодействия людей. Ф. Барт даже организовал в 1978 году специальный семинар, посвященный обсуждению этой проблемы4. Необходимо добавить, что применительно к историческим исследованиям проблема масштаба и исторических перспектив также весьма активно изучается антропологами. Причем, их исследования ориентированы на междисциплинарное, комплексное рассмотрение роли исторических перспектив в антропологии, и вообще, в социальных науках. При этом акцент делается на решении концептуальных философских и эпистемологических вопросов.

Феномен взаимосвязи истории и политики был замечен достаточно давно. О нем писали историки Древнего мира, Возрождения (Полибий, Н. Макиавелли), Нового времени (Ш. Монтескье, Э. Ферпосон, А. Гиббон, Вольтер и др). А. Шлетцер, например, полагал, что исторические перспективы, разворачивающиеся перед странами западной Европы во второй половине 19 века, привели к формированию национализма как политической доктрины, инспирировавшей активизацию всех политических процессов, направленных на формирование национальных государств и укрепление национального самосознания. Наиболее полный анализ указанного феномена был выполнен немецкой исторической школой Ф. Ранке. Но работ, которые были непосредственно посвящены исследованию взаимосвязи исторических перспектив и политики диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям принадлежат статьи И. М. Савельевой, А.В. Полетаева, Кукарцевой М.А., Коломоец Е.Н.,

4 F. Barth (ed). Scale and Social Organisation. Oslo, Bergen, Tromso. 1978.

Данилова В.Н., Фроловой Н.П. Но и они затрагивают лишь частные вопросы и не касаются сколько-нибудь полного исследования указанной проблемы. К числу таких работ можно отнести и превосходные исследования по проблемам геополитики Р. Коллинза, А. Стичкомба, Дж. Модельски, П. Кеннеди и др.5 Особый интерес представляют работы В.Г. Федотовой и А. И ь

Уткина, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.

Объект исследования - политическая реальность, трансформирующаяся под влиянием определенных исторических перспектив. Предмет исследования - философские основания взаимодетерминации истории и политики, фундаментальные теоретические идеи бытия политики в истории.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявить и теоретизировать место и функции исторических перспектив в политике, инспирирующих появление различных политических доктрин и политических процессов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить и типологизировать исторические перспективы; проанализировать основные типы исторических перспектив;

- сформулировать и обосновать концепцию исторических перспектив;

- выявить и проанализировать основные функции исторических перспектив в политике.

5 Stinchcomb A. Constructing Social Theories. N.Y., 1968; Modelsky G. Exploring Long Cycles. L., 1987; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000. N.Y., 1987. Коллинз P. Предсказание в макросоциологии: случай Советского коллапса // Время мира., Новосибирск, 1997

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной философии, философии истории, методологии анализа исторических и политологических проблем.

В методологическом плане диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования, что определило принцип отбора материала и структуру диссертационного исследования. В качестве вспомогательных в данном исследовании общенаучных методов анализа автор использовал идеи системного подхода, развиваемого И. Дмитревской и А. Уемовым и др.

В работе использованы оригинальные тексты философов, историков, политологов, социологов, антропологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, а также литература по социальной психологии, политической и исторической социологии, журналистике, имеющая отношение к данной теме.

Научные результаты и их новизна:

1) Выявлены и типологизированы при помощи системного метода исторические перспективы. Показано, что существуют: темпоральные и пространственные, объективные и субъективные исторические перспективы, а также по субстрату исследования -перспективы микро и макроистории.

2) Исследована сущность каждого типа исторических перспектив. Показано, что темпоральные и пространственные исторические перспективы тесным образом связаны с понятиями исторического времени и исторического пространства, в связи с чем кратко рассмотрены ключевые признаки последних. Выявлено и доказано, что темпоральные перспективы могут быть кратковременными - «внезапное время», пульсирующими -«синкопическое» время; циклическими - «циклическое время», долговременными - «ожидающее время», комбинационными — «спиралеобразное время», сингулярными — «взрывное время». Пространственные перспективы бывают широкими и узкими. Исследовано и доказано, что рассмотрение временной и пространственной исторических перспектив всегда реализуется в русле доктрин субъективной или объективной исторической перспективы. Выявлено, что объективной историческая перспектива является тогда, когда дает человеческому разуму принципиальную возможность формировать адекватные суждения об истории самой по себе, или о том, какова она может быть сама по себе. Историческая перспектива субъективна в том случае, когда выбор исторического источника субъективен: взгляды историка социально и политически обусловлены; историк несвободен в своих самых широких обобщениях от мировоззренческой оценки окружающей его интеллектуальной среды; историк руководствуется личностно-субъективным переживанием исторической эпохи. На основании полученных результатов сделан вывод, что выбор модальности исторических перспектив субъективен в подавляющем большинстве случаев, но объективность исторической перспективы все-таки достижима. Выявлено и исследовано, что в своем аналитическом поиске история использует сразу несколько объяснительных стратегий, одновременно ставя задачу интегрального понимания смысла и хода прошлого. Поэтому объективность исторической перспективы формируется в результате исследования исторического события одновременно с позиций разных систем координат, т.е. с позиций разных субъективно заданных взглядов на историю. Это позволяет определить универсальную тенденцию путем наложения исходных вариантов. В результате формируется интегральное понимание исторического и достигается вовлеченная (Рикер) субъективность, т.е. соответствие субъективности историка объективности самой истории. Данный тезис рассмотрен и доказан в диссертационном исследовании на примере контрафактического моделирования истории.

5) Выявлено и рассмотрено, что исторические перспективы могут реализовываться как эволюционные и как партикулярные (веберианские). Эволюционная перспектива может быть понята как в самом общем смысле — пространственно-временное развертывание единой мировой экономики, культуры, логоса и пр. внутри различных фрагментов мировых культур, так и в узком-как качественная диверсификация отдельных фрагментов истории, вписывающая их в широкий исторический контекст. Веберианская перспектива делает акцент на обоснование отсутствия в истории поддающихся определению паттернов развития (скажем, исторических эпох)

6) Показано, что ключевыми моментами спора между макро и микроисториями стала проблема определения места контекстуалъности и партикуляризма в исторических исследованиях, что, в конечном итоге, расценено диссертантом как проблема выбора перспективы исследования. В рамках макро-истории исторические перспективы могут выступать как мульти-перспективы, т. е. как «куст» различных перспектив с одинаковыми начальными условиями анализа (мир-системный анализ), и как сравнительные перспективы. В рамках микро-истории редукция масштаба к малым величинам порождает эффект обратной перспективы

7) Сформулирована и доказана концепция исторических перспектив, что стало первым теоретическим итогом диссертационного исследования. Она понимается как особый способ изображения исторических предметов (событий прошлого и предполагаемых событий будущего) — своего рода организующий центр, обрисовывающий дальнейший (примерный) ход исторических событий. Концепция исторических перспектив формирует некую единую композицию, объединяющую описываемые и исследуемые события.

8) Системным методом уточнена типологизация основных политических доктрин и политических процессов.

9) Сформулирована и поставлена проблема роли концепции исторических перспектив в политике, что стало вторым теоретическим итогом исследования. Проблема сформулирована как функциональная, где выясняется «каким образом это происходит?» Диссертант приходит к выводу, что функции концепции исторических перспектив воздействуют на формирование основных форм существования политики: теоретической, где конструируются политическое сознание и менталитет, и практической, где отправляются контрольная деятельность, обмен информацией, принятие решений и пр.

10) Выявлены и исследованы основные функции концепции исторических перспектив в политике: прогностическая, с помощью которой осуществляются предвидение хода политических процессов и корректировка политических программ; регулятивная функция, помогающая обеспечивать воздействие людей на политический процесс; теоретико-познавательная, благодаря которой обнаруживаются некоторые объективные тенденции политического (и социального) движения общества; методологическая, раскрывающая некоторые закономерности формирования политических доктрин, формулирующая предпосылки для создания более частных политических программ. Две первых функции оказывают влияние на формирование практической формы существования политики, а третья и четвертая — в основном, на теоретическую. Все функции концепции исторических перспектив социальны, поскольку обеспечивают коллективный характер бытия людей.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем углублении наших знаний о характере взаимоотношения истории и политики; в более ясном понимании сути и закономерностей формирования политических доктрин; в разработке более точной, по сравнению с имеющимися, модели исследования исторического. В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи известных исследователей проблем познания истории, а также закономерностей бытия политики в истории Ф. Анкерсмита, А. Стичкомба, Р. Коллинза. Проанализированы малоизвестные в отечественной литературе политологические теории Т. Скорпола, исторические теории Г. Снукса, К. Чейз-данна, Т. Холла.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, исторических, политологических, социологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии, разделах «социальная философия», «философская антропология», «политическая система общества, «философия истории».

Апробация результатов исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Московского государственного технического университета «МАМИ».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции ААИ 25-26 сентября 2002 года в Москве (МГТУ «МАМИ»), на международной научной конференции «Социальные трансформации и образование» 3-5 февраля 2003 в Москве (МГТУ «МАМИ»), на первом российском социологическом конгрессе 30 сентября 2003 года в Москве (МГУ им. Ломоносова). Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, общим объемом 3,05 п.л. Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по истории философии, социальной философии, социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль исторических перспектив в политике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы поставили своей целью рассмотреть выявить и теоретизировать место и функции исторических перспектив в политике, инспирирующих появление различных политических доктрин и политических процессов. В ходе диссертационного анализа были решены задачи выявления и типологизации исторических перспектив, их анализа. Сформулирована и обоснована концепция исторических перспектив, выявлены и проанализированы основные функции исторических перспектив в политике. Теоретические итоги диссертационного исследования можно разделить на два блока: собственно исследование феномена исторической перспективы и формулировка ее концепции; выявление и исследование функции исторической перспективы в политике.

Концепция исторических перспектив понимается как особый способ изображения исторических предметов (событий прошлого и предполагаемых событий будущего) — своего рода организующий центр, обрисовывающий дальнейший (примерный) ход исторических событий. Концепция исторических перспектив формируют некую единую композицию, объединяющую описываемые и исследуемые события. Показано, что существуют, темпоральные и пространственные, объективные и субъективные исторические перспективы, а также выделенные по субстрату исследования - перспективы микро и макроистории. Исследована сущность каждого типа исторических перспектив. Темпоральные и пространственные исторические перспективы рассмотрены в контексте анализа исторического времени и исторического пространства. Выявлено, что темпоральные перспективы могут быть кратковременными -«внезапное время», пульсирующими - «синкопическое» время; циклическими - «циклическое время», долговременными - «ожидающее время», комбинационными — «спиралеобразное время», сингулярными взрывное время». Пространственные перспективы бывают широкими и узкими.

Исследовано, что рассмотрение временной и пространственной исторических перспектив всегда реализуется в русле доктрин субъективной или объективной исторической перспективы. Объективной историческая перспектива является тогда, когда дает человеческому разуму принципиальную возможность формировать адекватные суждения об истории самой по себе или о том, какова она может быть сама по себе. Историческая перспектива субъективна в том случае, когда выбор исторического источника субъективен. На основании полученных результатов сделан вывод, что выбор модальности исторических перспектив субъективен в подавляющем числе случаев, но объективность исторической перспективы все-таки достижима. Последнее показано на примере концепции исследования исторического события одновременно с позиций разных систем координат, т.е. с позиций разных субъективно заданных взглядов на историю. На взгляд диссертанта, это позволяет определить универсальную тенденцию путем наложения исходных вариантов так, что формируется интегральное понимание исторического и достигается «вовлеченная» субъективность. Данный тезис рассмотрен и доказан в диссертационном исследовании на примере контрфактического моделирования истории и конкретно, взглядов различных историков на обстоятельства возникновения Корана.

Рассмотрены основные проблемы микро и макроистории применительно к теме диссертационного исследования. Выявлено, что ключевыми моментами спора между микро и макроисториями стала проблема определения места контекстуальности и партикуляризма в исторических исследованиях, что в конечном итоге расценено диссертантом как проблема выбора перспективы исследования. В рамках макроистории исторические перспективы могут выступать как мульти-перспективы, т. е. как «куст» различных перспектив, с одинаковыми начальными условиями анализа (мир-системный анализ) и как сравнительные перспективы. В рамках микроистории редукция масштаба в малым величинам порождает эффект обратной перспективы

Сформулирована и поставлена проблема роли концепции исторических перспектив в политике, что стало вторым теоретическим итогом исследования. Проблема сформулирована как функциональная, где выясняется «каким образом это происходит?» Результаты исследования показали, что функции концепции исторических перспектив воздействуют на формирование двух основных форм существования политики: теоретической, где конструируется политическое сознание и менталитет, и практической, где отправляется контрольная деятельность, обмен информацией, принятие решений и пр.

Выявлены и рассмотрены основные функции концепции исторических перспектив в политике таковы: прогностическая, с помощью которой осуществляется предвидение хода политических процессов и корректировка политических программ; регулятивная функция, помогающая обеспечивать воздействие людей на политический процесс; теоретико-познавательная, благодаря которой обнаруживаются некоторые объективные тенденции политического (и социального) движения общества; методологическая, раскрывающую некоторые закономерности формирования политических доктрин, формулирующую предпосылки для создания более частных политических программ. Две первых функции оказывают влияние на формирование практической формы существования политики, а третья и четвертая - в основном на теоретическую.

Полученные результаты обладают самостоятельностью и новизной. Но подводя итоги, необходимо остановиться на тех проблемах, которые не были затронуты или недостаточно затронуты в работе, но которые имеют хорошую перспективу для их дальнейшей разработки. Прежде всего, это фундаментальное исследования принципов бытия истории в политики вообще. В данной работе эти принципы лишь имлицитно вошли в оборот исследования. На взгляд диссертанта, они нуждаются в тщательном обдумывании и экспликации на материале последних достижений философии истории и политологии. К области таких теоретических исследований следует отнести и анализ того эпистемологического рефлексивно-концептуального уровня, на котором происходит конкретное эвристическое взаимодействие указанных областей и формулировка новых научных конструкций. Кроме того, исследование заявленной темы может осуществиться на уровне макро социологических исследований и воплотиться в социологических теориях среднего уровня. Отбор фактов, их конструирование, ракурс их рассмотрения создает конкретные историко-политологические темы анализа.

Обозначенные пути развертывания философско-исторических и историко-социологических исследований составляют отдельные области научных поисков и иллюстрируют перспективы дальнейшего развития идей и положений, изложенных в данной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль исторических перспектив в политике"

На правах рукописи

БАРХОТКИН Владимир Александрович

РОЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ В ПОЛИТИКЕ

Специальность 09.00.11- Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете «МАМИ»

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Кукарцева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гиренок Федор Иванович кандидат философских наук, доцент Заховаева Анна Георгиевна

Ведущая организация —

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится <30 2004 года в ■/■/ час. на

заседании диссертационного совета № Д 212. 062. 01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака 37/7, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан 2004

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Философское исследование истории в ее разных аспектах всегда является важной и актуальной проблемой, так как человечество интересует, что оно есть в истории, и какова она сама - его история, в чем ее смысл, функции и задачи. Философия истории вызывает у многих представителей самых разных научных направлений и ориентации неподдельный интерес, возможно потому, что философия истории есть своего рода критика истории, рефлексия мистерии смысла в истории, в конечном итоге знание последней, ее «метауровень». Очевидно, что форм реализации философии истории может быть определенное множество, они могут исходить из разных ценностно-нормативных и когнитивных посылок, разных задач и целей, из разных пониманий самой истории. Поэтому в XXI веке философия истории как одна из фундаментальных областей философии подвержена трансформациям в особенной мере. Кроме того, сам способ интерпретации истории через философию при всей его кажущейся легкости на самом деле не такая уж простая вещь. Понятие исторической перспективы в этом контексте приобретает особое звучание, так как оно, на наш взгляд, высвечивает историческое будущее, одновременно приоткрывая завесу тайны над прошлым и делая понятным настоящее. Можно предположить, что историческая перспектива есть своего рода внутреннее истории, являющее себя в качестве фона, на котором развертывается картина исторических сюжетов, процессов, новых представлений об истории. Но кроме этого, исторические перспективы, перед которыми оказывается любая страна, государство, или определенный социальный слой этого государства, поставленные в обстоятельства необходимости сдвига от одной соперничающей идеологии к другой, (если, конечно, они сводятся к паре альтернатив), оказывают существенное влияние на политическую ситуацию государства в целом. Намного сложнее ситуация выбора между несколькими противостоящими друг другу политическими доктринами, или ситуация создания новой идеологии. Как справедливо заметил в свое время В.И.

РОС. НАЦИОНАЛ^»*» БИБЛИОТЕКА

О»

Ленин «история несет с собой и новые факты, и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития теории»1. Раскрытие картины новых исторических воззрений составляет конкретную актуальность диссертационного исследования.

Безусловно, на формирование и движение политического, т.е. на формирование системы принципов политического регулирования жизни общества, всегда оказывают влияние специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и т.д. Кроме того, политические процессы и политические отношения обусловлены множеством не только объективных, но и субъективных факторов, многие из которых носят трудно предсказуемый, многовариантный, противоречивый характер. Здесь переплетаются различные альтернативы, необходимость и случайность. Политика, одним словом, включает в себя множество самых разных факторов и структур человеческой жизнедеятельности -социальных, духовных, экономических, психологических, исторических. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей, нерешенность многих вопросов бытия политики и принципов его сосуществования с историей определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень теоретической разработки темы. Проблема взаимосвязи исторических перспектив и политики распадается на два блока исследований: анализ собственно феномена исторической перспективы и анализ его роли в политике.

Понятие исторической перспективы широко используется в естественных науках и искусстве и обозначает возможность рассмотрения объекта исследования в специфически заданном аспекте. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие перспективы, хотя и употребляется довольно часто, но, в основном, в широком общенаучном контексте. В интересующих диссертанта истории и философии истории

1 Ленин В.И. Поли собр.соч, т.4, с. 202.

перспектива понимается или как способ изображения предметов (событий прошлого), обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения, или как то, что должно произойти, дальнейший ход каких-либо событий. Появление этого понятия в исторической науке связано с формированием эстетической программы историографии в эпоху Просвещения. Сравнения исторического повествования с живописью и ссылки на правила построения перспективы, характерные для споров об истории в XVIII веке, способствовали преобразованию простой последовательности хроник в некую связную картину истории, которая могла быть одновременно охвачена взглядом. Изобретение исторической перспективы, стало быть, имело место благодаря попыткам своего рода графической репрезентации истории, что в результате дало возможность сворачивать и разворачивать историческое пространство и время, т. е. конструировать, а главное концептуализировать его в соответствии с задачами и целями исторического исследования. Но, несмотря на то, что понятие перспективы весьма часто используется в исторической науке и в философии истории, все же можно считать, что как категориальный термин истории и философии истории это понятие разработано мало, и теоретических исследований, посвященных ему, почти нет. При этом, чувство исторической перспективы и интерес к этому понятию, по мнению, например, П.Берка, является одной из базовых характеристик западного исторического мышления. Историческую перспективу Берк понимает как идею о том, что прошлое не неизменно, а крайне вариативно,

где каждый исторический период имеет свой собственный культурный

2

стиль и индивидуальность .

В современных исторических исследованиях весьма популярно понятие «сравнительной исторической перспективы», особенно в контексте исторической компаративистики, которая обещает стать в ближайшее время одним из магистральных направлений в исторической науке. Нужно сказать, что сравнительная перспектива становилась предметом исследования таких историков как О. Хинце, А. Пиренн, М.

3 P. Burke. Western Historical Thinking in a Global Perspective - 1- Theses // Western Historical Thinking. An Intellectual Debate / Jörn Rusen ed, Berzhahn books, 2002. •

Блок, что неудивительно, т.к. историческое событие или исторический феномен только тогда становятся понятными, когда они сравниваются с другими, отличающимися от них, или похожими. В области философии истории в последние годы чрезвычайно популярно понятие глобальной исторической перспективы, хотя само оно возникло еще в период Просвещения в связи с формированием концепции универсальной истории. Эта концепция расширяла горизонт исторического мышления и возможности заключения широких исторических обобщений. В современной историографии проблема исторической перспективы была поставлена в центр научных исследований работой Ф.Броделя «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II», а предмет своего изучения Бродель назвал геоисторией. Проблему типологии исторических перспектив попытался рассмотреть Дж. Гурвич3. Вообще понятие исторической перспективы стало наиболее востребовано в таких областях исторических исследований как микро- и макроистория, так как они построены на идее концептуализации понятия масштаба в исторической науке. Масштаб понимается как фактор, свойственный исследованию любых социальных систем, как важнейшая характеристика всех контекстов социальных взаимоотношений, включающая в себя различные количественные и пространственные паттерны (устойчивые структуры). Масштаб понимался как объект анализа, с помощью которого возможно измерять различные поля взаимодействия людей. Ф. Барт даже организовал в 1978 году специальный семинар, посвященный обсуждению этой проблемы4. Необходимо добавить, что применительно к историческим исследованиям проблема масштаба и исторических перспектив также весьма активно изучается антропологами. Причем, их исследования ориентированы на междисциплинарное, комплексное рассмотрение роли исторических перспектив в антропологии, и вообще, в социальных науках. При этом акцент делается на решении концептуальных философских и эпистемологических вопросов.

1 G. Gurvitch. Determinismes sociaux et liberte humaine. Paris, I9SS, p. 3S040

4 F. Barth (ed) Scale arid Social Organisation. Oslo, Bergen, Tromso. 1978.

Феномен взаимосвязи истории и политики был замечен достаточно давно. О нем писали историки Древнего мира, Возрождения (Полибий, Н. Маккиавели), Нового времени (Ш. Монтескье, Э. Фергюсон, А. Гиббон, Вольтер и др). А. Шлетцер, например, полагал, что исторические перспективы, разворачивающиеся перед странами западной Европы во второй половине 19 века, привели к формированию национализма как политической доктрины, инспирировавшей активизацию всех

политических процессов, направленных на формирование национальных государств и укрепление национального самосознания. Наиболее полный анализ указанного феномена был выполнен немецкой исторической школой Ф. Ранке. Но работ, которые были непосредственно посвящены исследованию взаимосвязи исторических перспектив и политики диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям принадлежат статьи И. М. Савельевой, А.В. Полетаева, Кукарцевой М.А., Коломоец Е.Н., Данилова В.Н. Но и они затрагивают лишь частные вопросы и не касаются сколько-нибудь полного исследования указанной проблемы. К числу таких работ можно отнести и превосходные исследования по проблемам геополитики Р. Коллинза,

А. Стичкомба, Дж. Модельски, П. Кеннеди и др.5 Особый интерес представляют работы В.Г. Федотовой и А. И. Уткина, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.

Объект исследования - политическая реальность, трансформирующаяся под влиянием определенных исторических перспектив. Предмет исследования - философские основания взаимодетерминации истории и политики, фундаментальные теоретические идеи бытия политики в истории.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить и теоретизировать место и функции . исторических перспектив в политике,

5 Stinchcomb A. Constructing Social Theories. N.Y., 1968; Modelsky G. Exploring Long Cycles. L„ 1987; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000. N Y., 1987. Коллинз P. Предсказание в макросоциологии: случай Советского коллапса У/ Время Мира., Новосибирск, 1997

инспирирующих появление различных политических доктрин и политических процессов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить и типологизировать исторические перспективы;

- проанализировать основные типы исторических перспектив;

- сформулировать и обосновать концепцию исторических перспектив;

- выявить и проанализировать основные функции исторических перспектив в политике.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной философии, философии истории, методологии анализа исторических и политологических проблем.

В методологическом плане диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования, что определило принцип отбора материала и структуру диссертационного исследования. В качестве вспомогательных в данном исследовании общенаучных методов анализа автор использовал идеи системного подхода, развиваемого И. Дмитревской и А. Уемовым и др.

В работе использованы оригинальные тексты философов, историков, политологов, социологов, антропологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, а также литература по социальной психологии, политической и исторической социологии, журналистике, имеющая отношение к данной теме.

Научные результаты и их новизна:

1) Выявлены и типологизированы исторические перспективы. Показано, что существуют: темпоральные: и; пространственные, объективные и субъективные исторические перспективы, а также по субстрату исследования - перспективы микро и макроистории.

2) Исследована сущность каждого типа исторических перспектив. Показано, что темпоральные и пространственные исторические

перспективы тесным образом связаны с понятиями исторического времени и исторического пространства, в связи, с чем кратко рассмотрены ключевые признаки последних. Выявлено и доказано, что темпоральные перспективы могут быть кратковременными - «внезапное время», пульсирующими - «синкопическое» время; циклическими —

«циклическое время», долговременными - «ожидающее время», комбинационными - «спиралеобразное время», сингулярными — «взрывное время». Пространственные перспективы бывают широкими и узкими.

3) Исследовано и доказано, что рассмотрение временной и пространственной исторических перспектив всегда реализуется в русле доктрин субъективной или объективной исторической перспективы. Выявлено, что объективной историческая перспектива является тогда, когда дает человеческому разуму принципиальную возможность формировать адекватные суждения об истории самой по себе, или о том, какова она может быть сама по себе. Историческая перспектива субъективна в том случае, когда выбор исторического источника субъективен; взгляды историка социально и политически обусловлены; историк несвободен в своих самых широких обобщениях от мировоззренческой оценки окружающей его интеллектуальной среды; историк руководствуется личностно-субъективным переживанием исторической эпохи. На основании полученных результатов сделан вывод, что выбор модальности исторических перспектив субъективен в подавляющем большинстве случаев, но объективность исторической перспективы все-таки достижима.

4) Показано, что в своем аналитическом поиске история использует сразу несколько объяснительных стратегий, одновременно ставя задачу интегрального понимания смысла и хода прошлого. Поэтому объективность исторической перспективы формируется в результате исследования исторического события одновременно с позиций разных систем координат, т.е. с позиций разных субъективно заданных взглядов на историю. Это позволяет определить универсальную тенденцию путем наложения исходных вариантов. В результате формируется интегральное

понимание исторического и достигается вовлеченная (Рикер) субъективность, т.е. соответствие субъективности историка

объективности самой истории. Данный тезис рассмотрен и доказан в диссертационном исследовании на примере контрафактического моделирования истории.

5) Выявлено, что исторические перспективы могут реализовываться как эволюционные и как партикулярные (веберианские). Эволюционная перспектива может быть понята как в самом общем смысле — пространственно-временное развертывание единой мировой экономики, культуры, логоса и пр. внутри различных фрагментов мировых культур, так и в узком - как качественная диверсификация отдельных фрагментов истории, вписывающая их в широкий исторический контекст. Веберианская перспектива делает акцент на обоснование отсутствия в истории поддающихся определению паттернов развития (скажем, исторических эпох).

6) Показано, что ключевыми моментами спора между методологиями микро и макроистории стала проблема определения места контекстуалъности и партикуляризма в исторических исследованиях, что в конечном итоге расценено диссертантом как проблема выбора перспективы исследования. В рамках методологии макроистории исторические перспективы могут выступать как мульти-перспективы, т. е. как «куст» различных перспектив с одинаковыми начальными условиями анализа (мир-системный анализ), и как сравнительные перспективы. С точки зрения методологии микроистории редукция масштаба к малым величинам порождает эффект обратной перспективы.

7) Сформулирована и доказана концепция исторических перспектив. Она понимается как особый способ изображения исторических предметов (событий прошлого и предполагаемых событий будущего) - своего рода организующий центр, обрисовывающий дальнейший (примерный) ход исторических событий. Концепция исторических перспектив формирует некую единую композицию, объединяющую описываемые и исследуемые события.

8) С помощью системного подхода уточнена типологизация основных политических доктрин и политических процессов.

9) Сформулирована и поставлена проблема роли концепции исторических перспектив в политике, что стало вторым теоретическим итогом исследования. Проблема сформулирована как функциональная, когда выясняется «каким образом это происходит?» Диссертант приходит к выводу, что функции концепции исторических перспектив воздействуют на формирование основных форм существования политики: теоретической, где конструируются политическое сознание и менталитет, и практической, где отправляются контрольная деятельность, обмен информацией, принятие решений и пр.-

10) Выявлены и исследованы основные функции концепции исторических перспектив в политике: прогностическая, с помощью которой осуществляется предвидение хода политических процессов и корректировка политических программ; регулятивная функция, помогающая обеспечивать воздействие людей на политический процесс; теоретико-познавательная, благодаря которой обнаруживаются некоторые объективные тенденции политического (и социального) движения общества; методологическая, раскрывающая некоторые закономерности формирования политических доктрин, формулирующая предпосылки для создания более частных политических программ.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем углублении наших знаний о характере взаимоотношения истории и политики; в более ясном понимании сути и закономерностей формирования политических доктрин; в разработке более точной, по сравнению с имеющимися, модели исследования исторического. В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи известных исследователей проблем познания истории, а также закономерностей бытия политики в истории Ф. Анкерсмита, А. Стичкомба, Р. Коллинза. Проанализированы малоизвестные в отечественной литературе политологические теории

Т. Скорпола, исторические теории Г. Снукса, К. Чейз-Данна, Т. Холла и ряда других.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, исторических, политологических, социологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии, разделах «социальная философия», «философская антропология», «политическая система общества, «философия истории».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на

международной научно-технической конференции ААИ 25-26 сентября

2002 года в Москве (МГТУ «МАМИ»), на международной научной конференции «Социальные трансформации и образование» 3-5 февраля

2003 в Москве (МГТУ «МАМИ»), на первом российском социологическом конгрессе 30 сентября 2003 года в • Москве (МГУ им. Ломоносова). Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, общим объемом 3,05 п.л.

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по истории философии, социальной философии, социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографического списка. Структура и логика построения работы обусловлены поставленными задачами исследования. Общий объем диссертации 127 стр., библиографический список включает 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и охарактеризована степень теоретической разработанности темы. Сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, охарактеризованы

методология и методы исследования, научные результаты и их новизна, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава «Типология исторических перспектив» посвящена выявлению и исследованию типов и сущности исторических перспектив. В первом параграфе, имеющем название «Темпоральная и пространственная исторические перспективы» исследованы темпоральная и пространственная историческая перспективы. С помощью системного подхода произведена типологизация исторических перспектив. Выявлено, что темпоральные и пространственные исторические перспективы тесным образом связаны с понятиями исторического времени и исторического пространства. Произведен краткий анализ этих образований.

Исследуемые временная и пространственная перспективы наиболее иллюстративны в работах таких исторических школ как микро- и макроистория. Идеи этих школ дают возможность наблюдать исторические события с разных точек, они реализуют определенный способ изображения событий прошлого, обусловленный степенью отдаленности историка от точки наблюдения и с этих позиций предсказывают или прогнозируют дальнейший ход каких-либо событий. Можно предположить, поэтому, что функция исторической перспективы состоит не только в специфическом изображении исторических событий под определенным углом зрения, но и в их прогностике. Микро- и макроистории построены на идее концептуализации понятия масштаба в исторической науке. Масштаб понимается как фактор, свойственный исследованию любых социальных систем, как важнейшая характеристика всех контекстов социальных взаимоотношений, включающая в себя различные количественные и пространственные паттерны (устойчивые структуры).

В микроистории внимание историка сконцентрировано на противоречиях нормативных социальных систем и отсюда на фрагментарностях и плюрализме точек зрения, которые делают эти системы подвижными и открытыми. Поэтому контекст микроистории узок. Это действительно полное изменение перспективы, фокус изображения переносится на непродолжительные и локальные действия'

исторических агентов для того, чтобы показать бреши и лакуны, с неизбежностью возникающие при создании теорий сложных обществ. Редукция масштаба в микроистории есть та экспериментальная операция, которая позволяет превратить линейный контекст в многомерный. Перспектива микроистории нацелена на выявление деятельности людей, форм их поведения и социальных институтов, которые в совокупности обеспечивают каркас обсуждения тех понятий и того смысла исторических событий, который в макроистории герменевтически закрыт. Одним словом, микроистория вскрывает погрешности и несообразности конвенционально принятого в макроистории социально-исторического контекста. Можно предположить, что микроистория придерживается контекстуальной точки зрения на онтологическое учение о смысле (в данном случае, исторических событий), согласно которой контекст почти автоматически определяет содержание, в противовес макроистории с ее парадигматической трактовкой последнего. С семиотической точки зрения контекст микроистории можно считать предметным, т.к. он описывает предметную ситуацию, отраженную в тексте. С позиции теоретико-системных свойств текста, контекст микроистории является конструктивным, т.к. контекст уточняет смысл текста, превращает его в более определенный. В макроистории контекст рассматривается как самое широкое окружение текста - описываемых ситуаций и конкретных культур (экономик, политических доктрин), поэтому его тоже можно считать предметным. Согласно теоретико-системному аспекту рассмотрения текстов, контекст макроистории является интегрирующим. При этом контекст макроистории можно считать сильным, т.к. он может существенно изменить характер попадающей в него вещи (исторического события, исторической эпохи), а контекст микроистории можно считать слабым, т.к. он всегда только уточняет уже имеющуюся сущность рассматриваемой вещи. В заключение следует добавить, что выбор контекста диктуется как эпистемологической парадигмой, в которой работает историк, так и осуществленным им эвристическим выбором.

Как следствие, партикуляризм в микроистории понимается как внимание к, на первый взгляд, незначащим деталям прошлого,

партикуляризм в макроистории трансформируется в выявление ряда широких паттернов прошлого, нередко связанных между собой только опосредовано.

В данном параграфе исследования рассмотрены типы исторических перспектив, выделенных по концепту - краткосрочные и долгосрочные перспективы, по субстрату - историческое знание, которое сформировалось в результате появления этого понятия, в нашем случае, микро и макроистория и по структуре - темпоральные и пространственные перспективы. Еще один тип исторических перспектив - субъективные и объективные исторические перспективы - стали предметом анализа в следующем параграфе, т.к. рассмотрение сущности и типов темпоральных и пространственных исторических перспектив приводит к необходимости отдельно исследовать объективные и субъективные подходы к их выбору.

Во втором параграфе первой главы «Субъективные и объективные исторические перспективы» рассмотрение временной и пространственной исторических перспектив всегда реализуется в русле доктрин субъективной или объективной исторической перспективы. Любой историк всегда стремится описать исследуемую им реальность в категориях вероятностных и законосообразных событий, но всегда как событий действительных и устанавливает он это при помощи приведенных фактов. Последние всегда открыты для интерпретации, и их смысл можно задать. Сегодня большинство историков-теоретиков отказалось от идей, согласно которым объективность в изложении истории инспирирована ее пониманием как неуклонного закономерного прогресса, как в области развития государственных институтов, так и в сфере социально-экономического развития. Объективность позиции историка всегда предполагает согласованность основных метаисторических постулатов, взаимную рационализацию аргументов и оснований, ясность и очевидность аргументации, согласующуюся с законами логики. В этом смысле, историки не выходят за границы научного анализа. Сложнее с объективной исторической перспективой. На взгляд диссертанта, она нереализуема в одной отдельной исторической теории, т.к. объясняя историю в ее системе координат, историк вынужден оставлять «за

бортом» ряд фактов, не подлежащих описанию в принятых терминах, т. е. от него в немалой мере ускользает многофакторность истории и многоаспектность ее проблем. История нередко становится предзаданной и однолинейной. Но объективность исторической перспективы возможна, если взять не одну, а несколько различных, возможно альтернативных, исторических перспектив. Рассматривая их в совокупности, не в связи с отдельным фактом, а применительно к множеству фактов одного ряда, мы можем устранить субъективные факторы каждой отдельно взятой исторической перспективы, поскольку эти факторы специфичны только для неё. Более того, чем больше непохожих перспектив историк объединит в такую совокупность, тем успешнее он устранит субъективизм в описании исторических событий. Тем самым будет выполнена задача «интегрального понимания» истории и достигнута вовлеченная субъективность, о которой говорит П. Рикер, что означает соответствие субъективности историка объективности, в свою очередь, соответствующей истории6. Это соображение подчёркивает необходимость внимательного отношения к альтернативной истории. В диссертации подробно рассмотрены принципы контрфактического моделирования истории. «Куст» исторических перспектив помогает распознать иронию истории, когда желаемые намерения превращаются в свою противоположность, а также произвести своего рода селекцию случайного и попытаться изучить его так же, как и закономерное. Здесь может идти речь о своеобразно интерпретированном приеме отстранения, «снятии привычного», когда знакомая вещь помещается в непривычный контекст и становится не просто замеченной, но лучше понятой. Альтернативная историческая ситуация понимается здесь как та, что допускает существенно различные исходы. Альтернативные исторические ситуации можно рассматривать онтологически, как явление исторической реальности и эпистемологически, как гносеологическую проблему исторического знания. Альтернативная ситуация характеризуется сочетанием объективных и субъективных факторов, при этом последние играют решающую роль при разрешении альтернативных возможностей,

* Рикер П История и истина. М. 2002, с 16

но в границах объективных возможностей, т.е. здесь действуют законы вероятностной детерминации. Можно утверждать, по мнению диссертанта, что сегодня альтернативную историю понимают по-разному, но все версии связаны между собой. Во-первых, в категориальном аппарате теории-синергетики, исторические альтернативы - есть бифуркации, инспирирующие расходящиеся в разные стороны альтернативные векторы, при этом все они в принципе равнозначны, но реализуется только один. Активная роль здесь принадлежит историческому агенту, т. к. именно он инспирирует наличие таких бифуркаций. Механизм сепарации работает, как почеркивает Лотман, в зависимости от понимания человеком мира, от принадлежности к культурной традиции и от его включенности в комплекс общественной семиотики7 (К. Хвостова, М. Чешков, Л. Бородкин, А. Андреев, М. Левандовский и др.). Во-вторых, альтернативная история понимается как игра случайностей в истории. Ее метафорой мог бы стать фрагмент В 52 DK Гераклита « Век - дитя играющее, кости бросающее, дитя на престоле». Смысл такого подхода к витруальной истории в том, что вторжение случая начинает менять в истории фрагмент за фрагментом так, что в результате искомая картина выглядит совсем иначе ее первоначальной версии или исчезает совсем. При этом малые причины могут повлечь за собой большие последствия, но они всегда должны случаться в определенной точке и в определенное время - «бабочка Брэдбэри» или «гвоздь Маршака». Отдельный вопрос альтернативной истории составляет проблема ее осуществимости в крупномасштабных обществах. Существует мнение, что на истории большой длительности, например, Всемирную историю, не может оказать влияние никакая альтернатива - бифуркация или случай. Жесткие структуры детерминации блокируют любое отклонение системы.

В рамках микроистории, даже в пределах хронотопов всемирной истории, альтернативные варианты позволяют найти новые аргументы в пользу того, что произошло в реальности и просто по-другому взглянуть на таковую. По мнению диссертанта, именно здесь и создаются основания для формирования объективной исторической перспективы. Объективная

7 См. Лотнан ЮМ., Клио. На распутье // Наше наследие, ] 988, №5.

историческая перспектива формируется в результате исследования исторического события одновременно с позиций разных систем координат, т.е. с позиций разных субъективно заданных взглядов на историю, что формирует интегральное понимание исторического. Это позволяет определить универсальную тенденцию путем наложения исходных вариантов. Способы формирования такой исторической перспективы, в принципе, могут быть разными, они известны и широко применимы в исторической науке: сравнительный метод, количественный подход, анализ периферии исторического дискурса, расширение понятия источника и пр. На взгляд диссертанта, одним из основных подобных способов является контрфактическое моделирование. Примененное профессионально, оно позволяет увидеть многие исторические альтернативы, разнесенные во времени и пространстве и лучше понять сложившееся положение вещей как возможное, стремящееся к необходимому.

Вторая глава «Политика и историческая перспектива» посвящена исследованию проблем бытия политики в истории, анализу дефиниций, основной рабочей терминологии историко-политологического

исследования.

Параграф первый «Основные типы политических доктрин и политических процессов» определяет авторское понимание работающих в диссертационном исследовании политологических понятий, категорий и концепций. Рассмотрено понятие политики, кратко его история. В своей работе мы исходим из понимания политики, как системы принципов и норм регулирования жизни общества и отношений в нем социальных общностей. Показано, что исследованием политики занимаются, во-первых, политическая теория, рассматривающая эмпирические, нормативные и концептуальные аспекты политической жизни, во-вторых, политическая философия, исследующая природу и функции институтов принуждения, в-третьих, политология, имеющая своим предметом закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы её функционирования и использования в обществе. Кратко рассмотрена сущность и ключевые принципы каждого из этих феноменов.

С помощью системного подхода произведена типологизация политических доктрин и политических процессов, которые классифицируются по концепту, субстрату и структуре.

Под политическими доктринами мы будем понимать политические учения, имеющие силу руководящего нормативного принципа. Классифицированные по концепту политические доктрины различаются по цели своего формирования; цель любой политической доктрины — преобразование общественно-политической реальности, соответственно, эволюционные, революционные, стагнационные; классифицированные по субстрату политические доктрины различаются по предметной области, к которой они относятся (политологическое знание, которое сформировалось) - демократизм, тоталитаризм, республиканизм, пацифизм, милитаризм, расизм, национализм, популизм, феминизм; классифицированные по структуре политические доктрины различаются по отношению к сущности политических отношений и политической организации, что и формирует именно данную доктрину. В нашем случае это - либерализм и неолиберализм, консерватизм, коммунизм, фашизм, «зеленое» движение и др.

Под политическими процессами мы понимаем взаимодействие различных социальных и политических (институализованных и неинституализованных) сил по осуществлению особых функций в сфере власти, инспирирующих трансформацию политической системы общества. По концепту политические процессы, так же, как и политические доктрины можно подразделить на эволюционные и революционные; по субстрату - на внутриполитические и внешнеполитические; по структуре политические процессы различаются по отношению к ключевым элементам политического процесса (организационная структура власти, принятие и реализация политических решений, политическое участие, публичность осуществления элитой и электоратом своих функций, устойчивость базовых форм взаимосвязи социальных и политических структур), а именно: демократические и недемократические; консенсусные и конфликтные; мобилизационные, традиционные,

инновационные; открытые и теневые; стабильные и нестабильные. Рассмотрены принципы и сущность выделенных типов.

Во втором параграфе «Функции концепции исторических перспектив в политике» рассмотрены функции исторических перспектив в политике. В диссертационном исследовании соискатель рассуждает о роли концепции исторических перспектив в политике на уровне постановки проблемы. Это влечет за собой два принципиальных соображения. Во-первых, в диссертации заданы только элементы концептуальной системы, и вопрос состоит в подборе подходящей к ним структуры. С теоретико-системной точки зрения постановка научной проблемы на уровне структуры заключается в осуществлении операции поиска системообразующего элемента и концепта к заданной совокупности элементов. Во-вторых, поставленная проблема относится к числу функциональных, в которых выясняется «каким образом это происходит?» Предлагаемая в диссертации схема функций концепции исторических перспектив в политике есть гипотеза, обоснованное предположение, она создает тот фундамент, на котором может строиться дальнейшая работа по созданию обозначенной теории.

Выявлены и проанализированы основные функции исторических перспектив в политике. На наш взгляд они таковы:

Прогностическая, с помощью которой осуществляется предвидение хода политических процессов и корректировка политических программ. Прогностическая функция исторических перспектив здесь достаточна сложна. Безусловно, она не может быть понята как, например, социологическое предсказание, хотя бы потому, что не обладает пока обоснованной теорией. Прогностическая функция концепции исторических перспектив может показать условия, при которых разнообразные политические события свершаются или не свершаются, но она не может создать модель историко-политологической теории, работающей по принципу «если,... то». Она не может это сделать также и потому, что в политологии исследователь имеет дело с незавершенными процессами. Достраивая цепь событий или процессов, указывая путь политических изменений в будущем, исследователь выдвигает только

гипотетические предположения. Роль концепции исторических перспектив заключается здесь в том, на наш взгляд, что она дает возможность сделать указанные гипотезы не просто произвольными мыслительными конструкциями, а утверждениями, основанными на достоверном фактическом знании прошлого и настоящего.

Регулятивная функция, помогающая обеспечивать воздействие людей на политический процесс. Так же, как прогностическая, функция регулятивная неоднозначна. Прежде всего, не исследован регулятивный механизм этой функции, возможно здесь речь идет о формировании нового типа регулирования политических процессов, для которого характерна относительно большая сбалансированность, соразмерность,

оптимальность действия основного регулятора - исторической перспективы, чем, например, рыночная регуляция, государственная регуляция, нравственная и даже в некоторых аспектах правовая. Специфика регулятивной функции указанной концепции в том, что история начинает проникать в сущность политического движения. Она создает новые коммуникационные возможности и порождает новые смыслы исторически.

Теоретико-познавательная, благодаря которой обнаруживаются некоторые объективные тенденции политического (и социального) движения общества. Здесь диссертант исходит из того, что перед теорией познания вообще стоит задача описания и объяснения познавательного процесса. В нашем случае это задача трансформируется в описание и объяснение тенденций политического движения, на формирование которых оказывают влияние существующие исторические перспективы страны.

Методологическая, раскрывающая некоторые закономерности формирования политических доктрин, формулирующая предпосылки для создания более частных политических программ. Метод диссертант понимает как форму доказательства, аргументации; как способ организации систем знания. Методология научного знания понимается как знание о разрешимости проблемных ситуаций, возникающих в познавательной деятельности в связи с освоением предметных отношений

реальности. Применительно к предмету исследования это означает нахождение знания о тенденциях формирования политики в контексте определенных исторических перспектив, причем это знание приобретает практический характер, если формулируется в нормативных или алгоритмических положениях и схемах.

Две первых функции оказывают влияние на формирование практической формы существования политики, а третья и четвертая - в основном на теоретическую. Все указанные функции, раскрыты в диссертационном исследовании соответственно, на уровне макро и микро истории. Отдельно рассмотрены принципы геоистории в контексте исследуемой темы.

В заключении изложены основные выводы и намечены

перспективы исследования.

Библиографический список публикаций по теме

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бархоткин В. А. , Кукарцева В. А. Некоторые вопросы методологии новой истории.// Актуальные вопросы методологии истории. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Пермь, 1997. с.43-44.

2. Бархоткин В.А., Кукарцева М.А. К вопросу об этико -аксиологической функции интеллигенции в философско-исторических теориях // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее и будущее. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1998. с.93-95.

3. Бархоткин В.А., Кукарцева М.А. Психо-социальные системы новой истории — Анналы и психоанализ. // Психология в социальных исследованиях. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Екатеринбург, 1998.С.12-13.

4. Бархоткин В.А. К вопросу об онтологии философии истории // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. Вып.2.

Проблемы изучения человека в социально-гуманитарном знании. Иваново, 2000. с.20-25.

5. Бархоткин В.А. Философия истории и проблемы национального строительства // Тезисы докладов международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях». Волгоград, 2000. с. 184-186.

6. Бархоткин В.А. Историческая перспектива и политические доктрины: мера взаимовлияния // Тезисы докладов XXXIX Международной научно-технической конференции ААИ, Москва, МАМИ, 2002. с. 6-7.

7. Бархоткин В.А. О субъективных и объективных исторических перспективах // Тезисы докладов международной научной конференции «Социальные трансформации и образование» Москва, МАМИ, 2003 с. 17-19.

8. Бархоткин В.А. Два подхода к мега-истории в исторической социологии XX века // Тезисы докладов первого российского социологического конгресса. Москва, 2003. с. 115.

9. Бархоткин В.А. , Коломоец Е.Н., Волкова Н.П. Темпоральная и пространственная историческая перспектива // Монстера. Философские проблемы социально-гуманитарного знания. М., 2003. с. 51-77.

»11383