автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Роль категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крекова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЭТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК 14 ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС. ГЛУБИННЫЕ КАТЕГОРИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Дискурс и его сущностные характеристики. Дискурс и текст 14 как проявления'языковой и речетворческой деятельности
1.2. Особенности поэтического дискурса
1.2.1. Понятие «поэтическое» в истории лингвистических учений
1.2.2. Филогенетический аспект исследования поэзии
1.2.3. Когнитивный аспект поэтической речи
1.2.4. План содержания поэтического дискурса
1.2.5. План выражения поэтического дискурса. Стихотворная форма
1.2.6. Динамика поэтического дискурса
1.3. Хронотоп как основа системы координат поэтического 33 дискурса
1.3.1. Происхождение понятия «хронотоп»
1.3.2. Хронотоп как литературоведческая категория
1.3.3. Лингвистический подход к категории хронотопа
1.3.4. Текстовая категория координат
1.4. Характеристика дискурса лирического стихотворения
1.5. Тематическая классификация лирических стихотворений 44 первой половины XX века
Выводы к главе I
ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 52 КОМПОНЕНТОВ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ В ЛИРИЧЕСКОМ СТИХОТВОРЕНИИ
2.1. Персональная сетка лирического стихотворения
2.1.1. Общие характеристики категории персональности в лирическом стихотворении.
2.1.2 Роль персональной сетки в формировании дискурса лирических стихотворений разной тематической направленности
2. 2. Темпоральная сетка лирического стихотворения
2.2.1. Общие характеристики категории темпоральности в 95 лирическом стихотворении
2.2.2. Роль темпоральной сетки в формировании дискурса 101 лирических стихотворений разной тематической направленности
2.3. Локальная сетка лирического стихотворения
2.3.1. Общие характеристики категории пространства в лирическом 139 стихотворении
2.3.2. Роль локальной сетки в формировании дискурса лирических 146 стихотворений разной тематической направленности
Выводы к главе II
ГЛАВА III. ПОЛИФОНИЯ И ГОМОФОНИЯ КАК СПОСОБЫ 186 СУЩЕСТВОВАНИЯ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ. РОЛЬ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ В ДИНАМИКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1. Лингвосинергетический подход к дискурсу англоязычного 187 лирического стихотворения
3.1.1. Основные характеристики систем как объектов 187 синергетического исследования
3.1.2. Этапы эволюции открытых сложных нелинейных 190 самоорганизующихся систем
3.1.3. Дискурс лирического стихотворения в ракурсе 191 лингвосинергетического подхода
3.2. Понятия полифонии, контрапункта, гармонии, ритма и их применение к анализу синергетического аспекта поэтического произведения
3.3. Применение синергетического подхода к анализу дискурса 216 лирического стихотворения. Полифония как характеристика содержания лирического стихотворения
Выводы к главе III
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Крекова, Елена Владимировна
Целью настоящей диссертации является описание роли грамматических средств как языковых способов реализации категории координат, объединяющей в содержании дискурса лирического стихотворения временную и пространственную координаты, а также позицию говорящего в коммуникации. При этом содержание рассматривается как сложный информационный комплекс, передающий несколько видов информации:
1) смысловую информацию, включающую в себя а) фактуальную информацию о происходящем в мире произведения и б) концептуальную информацию, отражающую преломление фактуальной информации через призму авторского видения;
2) эстетическую информацию, в которую входят а) собственно-эстетическая информация, являющаяся результатом гармоничного взаимодействия формы и содержания; б) катартическая информация, отражающая развитие конфликта в произведении; в) гедонистическая информация, предполагающая наслаждение, испытываемое реципиентом в процессе интерпретации текста; г) аксиологическая информация, формирующая у читателя/слушателя ценностную картину Прекрасного; д) суггестивная информация, воздействующая на подсознание реципиента.
Избрав в качестве объекта исследования категорию координат и способы ее реализации в поэтическом дискурсе, мы руководствовались следующими соображаниями:
1) категория координат представляет собой один из основных аспектов формирования модели мира человеком, позволяющий упорядочить представления о месте человека в мире относительно трех координат: во времени, пространстве и по отношению к говорящему - в ходе жизнедеятельности человека в целом и коммуникативной деятельности в частности;
2) изучение языковых средств выражения указанных координат позволяет судить о глубинных механизмах мышления человека, недоступных внешнему наблюдению;
3) текстовый характер категории координат определяет ее участие в формировании соответствующих структур текста-дискурса (персональной, темпоральной и локальной) и предопределяет особенности их функционирования в процессе развертывания содержания;
4) универсальность категории координат означает наличие характеристик времени, пространства и фигуры отправителя речи в текстах различных функциональных стилей, причем специфика функционирования языковых средств данной категории влияет на решение как прагматических, так и художественно-эстетических задач конкретного дискурса, поддерживая его саморегуляцию;
5) изучение наиболее сложного с точки зрения интерпретации функционального стиля художественной литературы - поэтического дискурса лирического стихотворения, ориентированного на синкретизм восприятия идеального реципиента, - позволяет пролить свет на наиболее глубинные процессы взаимодействия языка и человеческого сознания, что соответствует проблематике современных исследований в области когнитивной лингвистики.
Указанные факторы обусловливают актуальность настоящей работы для современных исследований, осуществляемых в русле функционального, дискурсивно-прагматического, когнитивного и лингвосинергетического подходов.
Цель диссертации определяет постановку и решение следующих основных задач:
- составление характеристики поэтического дискурса с точки зрения функционального, когнитивного и лингвосинергетического подходов как отражения статического и динамического аспектов работы механизмов мышления человека, опосредованного средствами языка и речи, в ходе поэтической коммуникации;
- составление классификации англоязычных поэтических произведений первой половины XX века, учитывающей философскую и литературоведческую специфику данного вида дискурса, а также особенности функционирования в нем языковых средств категории координат;
- выявление номенклатуры языковых средств выражения темпоральной, локальной и персональной категорий в поэтическом дискурсе;
- определение особенностей функционирования языковых средств каждой из указанных категорий в поэтическом дискурсе;
- описание взаимодействия данных языковых средств в информационной структуре и в эволюции содержания поэтического дискурса как открытой нелинейной самоорганизующейся системы с учетом специфики его характеристик как таковой.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые
- в фокусе внимания оказывается функционирование глубинных текстовых категорий в таком малоисследованном виде дискурса, как англоязычная лирическая поэзия;
- созданы классификации англоязычных лирических стихотворений XX века по их тематике, а также в соответствии с ролью, которую выполняет категория координат в формировании их содержательной структуры и поэтики;
- выявлены соответствующие языковые средства реализации персональной, темпоральной и локальной категорий в поэтическом дискурсе; описана специфика семантического выражения персональной, темпоральной и локальной структур поэтического дискурса;
- изучена динамика взаимодействия средств трех компонентов категории координат в ходе формирования информационной структуры поэтического дискурса на разных этапах его эволюции как открытой нелинейной самоорганизующейся системы;
- охарактеризована специфика взаимодействия языка и мышления человека в процессе поэтической коммуникации.
Мы полагаем, что информация поэтического произведения имеет качественное отличие от «традиционных» повествовательных видов дискурса. Это объясняется тем, что в поэзии в функционировании языкового знака и в присущем ему лексическом и грамматическом значении одномоментно реализуются не узкоконтекстуальные, а наиболее широкие возможности, заложенные в системе языка, так что работа со знаком в поэтическом произведении носит металингвистический характер. Таким образом, представляется возможным говорить о том, что при анализе именно данного вида дискурса мы реально приближаемся к пониманию того, как устроена взаимосвязь речевых и мыслительных процессов на основе абстрагирующего характера мышления и конкретизации его языковыми единицами.
На наш взгляд, создание и последующее понимание поэтической речи возможно благодаря обращенности поэзии в первую очередь к концептуальной структуре, ответственной за некий смысл, и выбору для его реализации наиболее общего языкового знака, являющегося материальным символом этого концепта. Отметим, что в этом процессе наблюдается известного рода независимость от коммуникативной ситуации.
Таким образом, изучение функционирования лингвистических категорий в поэтическом дискурсе дает возможность пролить свет на особый характер взаимодействия языка и мышления. При этом, однако, в лингвистических исследованиях последнего времени данному виду дискурсу уделяется незаслуженно мало внимания.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что
- на функционально-семантическом и прагматическом уровнях расширяется представление о функционировании языковых единиц и области их референции в поэтическом дискурсе как ориентированном на зрелого и подготовленного реципиента (так называемого «зрелого чтеца»);
- результаты исследования особенностей работы сознания в процессе построения человеком системы координат в лирическом стихотворении могут внести вклад в развитие когнитивной проблематики;
- конкретные примеры использования «сеткового» подхода при анализе поэтического дискурса, приводимые в работе, помогают продвинуться вперед в таких областях исследования, как лингвистика текста и анализ дискурса;
- проведенный анализ участия языковых средств категории координат в жизнедеятельности поэтического дискурса на разных этапах его самоорганизации как открытой функциональной системы позволяет говорить о дальнейшем расширении области исследований лингвосинергетического направления.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования способствовуют формированию компетенции «зрелого чтеца» иноязычной художественной литературы. Основные положения и материалы диссертации в связи с этим могут быть использованы в практических занятиях по анализу текста, в лекционных и семинарских занятиях по теоретической грамматике, когнитивной лингвистике, в курсе стилистики, а также при составлении учебных пособий.
В соответствии с поставленными задачами были выбраны соответствующие методы исследования. Методологической базой исследования послужили теория глубинных текстовых категорий и восходящая к «теории переходов» Г. Вайнриха теория текстовых сеток, разработанные проф. Л. А. Ноздриной, теория информационной структуры поэтического произведения проф. С. Ф. Гончаренко, а также ряд положений из области функциональной грамматики, когнитивной лингвистики, лингвосинергетики. Разработанная на базе данных концепций теоретическая база исследования во многом определила выбор конкретных методов и приемов анализа. В работе использовались 1) методы функционально-семантического анализа (при определении семантики языковых средств категорий персональности, темпоральности и локальности); 2) контекстуальный анализ (при формировании представления об информационной организации поэтического дискурса и его организации относительно персональной, временной и пространственной координат); 3) методика «сеткового» анализа (при определении особенностей категории координат определенных типов текста); 4) лингвосинергетический анализ (для определения роли языковых средств категории координат в организации и саморегуляции поэтического дискурса); 5) анализ с применением заимствованного из теории музыки принципа полифонии (контрапункта) (при характеристике взаимодействия средств персональной, темпоральной и локальной структур на различных этапах эволюции поэтического дискурса).
Материалом для работы послужили поэтические произведения британских и американских авторов первой половины XX века Исследование выполнено на материале 270 стихотворений общим объемом около 2700 строк. Объем выборки обеспечивает достоверность полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лирическое стихотворение, являясь разновидностью поэтического дискурса, обладает следующими принципиальными характеристиками, отличающими его от прочих видов дискурса:
1) употребление языка в поэтической функции, предполагающей «фасцинирующее» воздействие на реципиента и реализацию «игровой» функции языка;
2) стихотворную форму, отличительными чертами которой являются членение текста на сопоставимые между собой единицы и наличие ритма как внутренней меры, а результатом - активизация дополнительного уровня взаимодействия языковых средств в речи — так называемого «спациального» (вертикального) уровня.
3) повышенная коммуникативность и антропоцентричность содержания;
4) комплексный характер информационной структуры, предполагающий наличие таких видов информации, как а) смысловая информация, включающая в себя фактуальную информацию и концептуальную информацию и б) эстетическая информация, в которую входят собственно-эстетическая информация, катартическая информация, гедонистическая информация, аксиологическая информация, суггестивная информация.
2. Специфика лирического стихотворения в тематическом плане обусловлена характерными для определенного исторического периода философскими взглядами, особенностями мировоззрения человека и их отражением в литературном фонде соответствующей эпохи.
3. Категория координат, являющаяся одной из глубинных текстовых категорий, представляет собой единство трех базовых текстовых структур -темпоральной, локальной и персональной, - в то время как ее компоненты обладают следующими параметрами: состав, рисунок, ритм и степень обусловленности. При этом за различными параметрами закреплены различные типы информации.
4. Особенности категории координат (в том числе языковых средств ее выражения) обусловлены типом дискурса лирического стихотворения. Эта специфика проявляется в доминировании в содержательном плане лирического стихотворения категории персональное™ (одного из компонентов категории координат), что связано, с одной стороны, с высокой антропоцентричностью, повышенной коммуникативностью данного дискурса и, с другой стороны, с максимальным абстрагированием автора от собственного реального «я».
5. Участвуя в передаче всех упомянутых выше видов информации, средства категории координат расширяют свой содержательный потенциал, приобретая дополнительные смыслы в особых условиях дискурса лирического стихотворения. При этом новые/дополнительные значения языковых средств носят обобщенно-образный характер.
6. В ходе развития содержания дискурса лирического стихотворения компоненты категории координат демонстрируют иерархическую организацию с меняющейся на разных этапах эволюции системы смысловой доминантой. При этом взаимодействие персонального, темпорального и локального компонентов категории координат носит в дискурсе лирического стихотворения полифонический, гомофонический и монодический характер. Особенности взаимодействия компонентов категории координат формируют три разновидности лирического стихотворения.
7. Взаимодействие компонентов категории координат и соответствующих языковых средств ее реализации способствует усвоению наиболее сложного и значимого информационного компонента содержания поэтического дискурса - эстетической информации - и обусловливают воздействие лирического стихотворения на самые глубинные, подсознательные уровни человеческого сознания, активизируя способность человека к абстрактному, образному, ассоциативному мышлению, эмоциональность восприятия, а также его чувственную и духовную сферы.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография, список использованной литературы, а также приложение.
Во введении формулируются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации. Введение также содержит описание основных методов анализа и указание на материал практического исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века"
4. Результаты исследования свидетельствуют о продуктивности применяемой в работе сетковой методики для исследования типических характеристик дискурса в функционально-прагматическом аспекте. Так, для лирического стихотворения были выделены следующие особенности сеток:
1) Состав сетки отражает передачу условно-фактуальной и концептуальной информации, отчасти суггестивной, а также во взаимодействии единиц —аксиологической информации;
2) Рисунок сетки отвечает за передачу суггестивной информации;
3) Ритм, или закономерности распределения языковых средств в тексте произведения, способствуют передаче катартической и гедонистической информации;
4) Степень обусловленности сетки соответствует самому сложному информационному комплексу собственно-эстетической информации, передаваемой лирическим стихотворением.
Таким образом, сетковая методика оказывается ориентированной на глубинные механизмы восприятия информации при интерпретации речевого произведения.
5. Анализ содержания поэтического дискурса как многопланового комплекса позволил сделать вывод об актуализации средствами категории координат следующих областей человеческого сознания при интерпретации лирического стихотворения:
1) общеязыковая компетенция, необходимая для восприятия языкового материала произведения (условно-фактуальная информация);
2) способность к абстрактному мышлению (концептуальная информация);
3) способность к образному мышлению и эмоциональная сфера реципиента (гедонистическая информация);
4) подсознательное восприятие определенных аспектов информации (суггестивная информация и гедонистическая информация, основанная на апелляции к органам чувств);
5) логическое и ассоциативное мышление (катартическая информация);
6) чувственная и духовная сферы человека (аксиологическая информация);
7) компетенция «зрелого чтеца», необходимая для интерпретации текстов, в которых аспект гармонии вытекает из взаимодействия формы и содержания (собственно-эстетическая информация).
Таким образом, представляется, что наработка умений адекватного восприятия средств категории координат в поэзии в целом способствует развитию у человека компетенции зрелого чтеца («идеального реципиента») иностранной литературы высокой сложности, что в конечном итоге формирует вторичную языковую личность.
6. В ходе анализа участия трех сеток категории координат (персональной, темпоральной и локальной) в функционировании поэтического дискурса как самоорганизующейся, открытой, нелинейной системы было выявлено, что доминантой категории координат лирического стихотворения в качестве дискурсивно и тематически образующего фактора вляется категория персональное™. Именно она определяет специфику действия хронотопа в данном дискурсе. Последний факт можно объяснить высокой антропоцентричностью лирического стихотворения и тематическими особенностями стихотворений указанного временного периода. Персональная сетка является доминантой также в силу того, что именно ее средства (местоимение) выступают как организующее начало в стихотворении: именно в ней сконцентрирован тот центр произведения, из которого исходят проекции-ипостаси познающего лирического «я» и в который в конечном итоге возвращается лирический герой для подведения итога самопознания.
Функционирование средств категории координат в процессуальном развертывании содержания лирического стихотворения имеет полифонический характер и проявляется в развитии следующих мотивов:
1) переход от эмпирического к обобщенно-абстрактному в постижении новой истины лирическим героем;
2) переход от внешней ситуации - через размышление о ней при столкновении с ней человека - к внутреннему отражению ее в мире лирического героя;
3) создание различной степени напряженности в эмоциональном фоне текстов на разных этапах развертывания содержания;
4) завязывание содержательных узлов стихотворения (как при отражении событий; так и описания восприятия их героем);
5) передача ракурса видения ситуации лирическим героем как в статусе участника, так и стороннего наблюдателя ситуации;
6) передача степени взаимодействия человека с окружающим миром и людьми по линии «близость-отдаление»;
7) создание атмосферы, в которой разворачиваются события и дается их оценка;
8) создание образно-символического ряда стихотворений.
7. На основе анализа особенностей взаимодействия по принципу контрапункта (полифонии) темпорального, локального и персонального компонентов категории координат поэтических произведений выявлено, что лирические стихотворения можно подразделить на три группы в зависимости от особенностей организации категории координат. Так, стихотворения собственно лирические, имеющие своим содержанием описание внутреннего состояния человека или отношений людей, с доминантной персональной сеткой, можно сопоставить с гомофонными музыкальными произведениями. Представляется, что данная специфика стихотворений определяется их максимальной антропоцентричностью и ориентированностью на эксплицированную передачу состояния внутреннего мира персонажа, а также повышенной эмоциональностью восприятия контакта с людьми как себе подобными элементами внешнего мира.
Стихотворения о явлениях и событиях внешнего мира, а также философского содержания имеют структуру категории координат, которую можно охарактеризовать как полифоническую, то есть они характеризуются равноправным статусом трех сеток в составе категории координат. Это объясняется значимостью временных и локальных характеристик при восприятии человеком объектов внешнего мира, наличием скорее внешнего, зрительного, чем внутреннего контакта с ними.
Наконец, существует малая группа стихотворений монодического характера, которым присуща экспликация одной из трех координат и в которых принцип контрапункта (полифонии) не реализуется. Это случаи, в которых имеется налицо только временная структура текста, только пространственная или только персональная. Данная группа не имеет конкретной тематической отнесенности. Нами были выделены отдельные случаи таких стихотворений среди стихотворений о внутреннем состоянии человека и стихотворений с философским рассуждением. На данном этапе анализа можно предположить, что такое функционирование категории координат обусловлено повышенной экспрессивностью стихотворения и переносом экспрессивной функции на образно-звуковые и музыкально-ритмические средства языка вместо грамматических. Но очевидно, что подобные случаи требуют отдельного подробного изучения. к -к -к
В итоге, проведенное исследование, посвященное роли категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века, в частности, дискурса лирического стихотворения, позволяет говорить о том, что она является важным дискурс-образующим фактором.
Возникая в тексте лирического стихотворения в процессе решения автором художественно-эстетических задач, категория координат имеет статус глубинной категории поэтического уровня1, относящейся к плану содержания текста, в то время как соответствующие языковые (грамматические) средства реализации категории координат в поверхностной структуре текста относятся к плану его выражения. Являясь многокомпонентным образованием, категория координат участвует в создании текстовых категорий персональности, темпоральности и локальности, работающих на его смысловую целостность; формирует жанровую специфику лирических поэтических текстов, создает в них литературно-стилистические эффекты и предопределяет «технику» изложения поэтического материала.
Не вызывает сомнения когнитивный характер категории координат, поскольку через изображение текстовых «я, здесь, теперь» показана познавательная деятельность человека как субъекта языкового творчества в процессе общения с внешним объективным миром и изучения мира внутреннего, субъективного.
Таким образом, в русле высказывания Ю. М. Лотмана, категория координат предстает перед нами как часть мощного и глубоко диалектичного механизма поиска истины, истолкования себя и окружающего мира и ориентировки в нем. С
1 Здесь речь идет о понимании поэтики текста как структуры отношений внутритекстовых элементов. точки зрения лингвистического описания, она формирует многомерность смысла лирического произведения, расставляя в нем содержательные акценты и выделяя приоритеты в соответствии с динамикой замысла художника-творца, изменениями в его сознании и эмоциональном состоянии.
Наконец, поскольку категория координат является лишь одной из глубинных поэтических категорий, к перспективам настоящего исследования относится обращение к другим глубинным категориям и их реализациям с целью дальнейшего анализа взаимосвязей между художественным и языковым уровнями поэтического творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Целью данной работы являлось определение роли категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса.
Категория координат представляет собой глубинную текстовую категорию, включающую персональную, темпоральную и локальную структуры текста. Универсальный характер данной категории позволяет говорить об обусловленности специфики ее семантического наполнения и функционирования формирующих ее языковых средств дискурсивно-прагматическими факторами.
Мы исходили из того, что англоязычный поэтический дискурс является особым миром, отражающим особенности менталитета его создателя, которые, в свою очередь, предопределяют лексикон, грамматические средства и семантику данного вида дискурса.
Спецификой поэтического дискурса является его комплексная содержательная структура, предполагающая наличие нескольких информационных видов в содержании дискурса: смысловой информации, включающей в себя фактуальную и концептуальную информацию, и эстетической информации, включающей в себя собственно-эстетическую, катартическую, гедонистическую, аксиологическую и суггестивную информацию. Таким образом, в ходе интрепретации поэтического дискурса в этом процессе задействованы не только собственно интеллектуальный аспект восприятия, но и психоэмоциональная сфера, при этом эстетическая информация оказывается содержательной доминантой поэтического дискурса.
Учитывая также особенности функционирования языковых знаков в стихотворной речи, реализацию ими дополнительного потенциала, заложенного в них как элементах системы языка, мы выявили, что языковые средства категории координат наполняются новым смыслом в составе поэтического дискурса.
2. В ходе исследования были выделены следующие тематические группы, характерные для англоязычных лирических стихотворений первой половины XX века:
- стихотворения о внутреннем состоянии человека;
- стихотворения об отношениях людей;
- стихотворения, содержащие описание явления внешнего мира или события;
- стихотворения, суть которых составляет некая философская сентенция и/или рассуждения автора.
Исходя! из наблюдений над тематикой англоязычных стихотворений первой половины XX века и разработанной в. соответствии с этим тематической классификации, сделан вывод о таких характеристиках миропонимания! человека, указанного временного периода, как склонность к саморефлексии и внимание к эмоциональному компоненту познания; значимость места окружающих людей в собственном мире; поиск созвучия, мира внешних объектов внутреннему миру человека; стремление к абстрагированному размышлению над смыслом бытия. Таким образом, данная тематика указывает на непреходящий характер отражения макрокосма в микрокосме человеческого существа и существования, с одной стороны, и на актуальность обращения к исследованию лирического стихотворения как одного из способов формирования ценностной картины человека в современную эпоху.
3. На основании анализа состава» персональной, темпоральной и локальной сеток в составе категории координат выявлена специфика функционирования языковых средств категории координат в поэтическом дискурсе.
Роль каждой, из* трех сеток в составе' категории координат в формировании поэтического дискурса заключается в следующем.
1) Средства персональной сетки передают концептуальную информацию, об основных участниках описываемой ситуации, направляющую антиципацию реципиента и общий ракурс интерпретации поэтического дискурса. Средства данной сетки также участвуют в передаче условно-фактуальной информации в начальной части произведения при введении эмпирической ситуации. В стихотворениях, содержащих философскую сентенцию или описание явлений и событий внешнего мира, средства персональной сетки употребляются в общеязыковом значении. Наконец, персональная сетка создает эмоциональный фон, воспринимаемый реципиентом на суггестивном уровне.
2) Средства темпоральной сетки отвечают за передачу условно-фактуальной, и концептуальной информации, осуществляя как условную референцию к некоторой ситуации объективного мира, послужившей стимулом к созданию стихотворения, так и расположению событий во внутреннем мире автора При апелляции к механизмам интерпретации временного фона восприятия информации (симультанное чтению стихотворения осознание новой истины, возврат к воспоминаниям, формулирование схемы поведения на будущее) указанная сетка передает суггестивную и отчасти аксиологическую* информацию, накладываясь у реципиента на его собственный опыт установления временной отнесенности событий, что отражает ход мыслительного процесса во время постижения истины автором (лирическим героем) и читателем/слушателем. Наконец, универсально-циклический характер временной отнесенности содержания лирического стихотворения способствует передаче концептуальной и суггестивной информации.
3) Средства локальной сетки участвуют в передаче условно-фактуальной информации (в стихотворениях с описанием явлений внешнего мира вообще и на начальном этапе развертывания- содержания других видов лирических стихотворений), а также, в силу дикурсивно-обусловленных особенностей функционирования языковых единиц, концептуальной информации. Создавая образно-символический ряд стихотворения, эти средства передают как суггестивную, так и гедонистическую информацию.
Все три сетки могут иметь как одночленный, так и многочленный состав. При этом сетки с одночленным составом категории лица/временной локализации/пространственной локализации тяготеют к созданию общего фона и атмосферы событий, апеллируя к подсознанию читателя. Многочленные сетки участвуют в передаче смены содержательных мотивов произведения, передавая катартическую информацию.
С точки зрения одноплановости/многоплановости все три сетки лирического стихотворения тяготеют к наличию одного плана в произведении, что связано с его дискурсивными особенностями: содержание лирического стихотворения*всегда составляет видение фрагмента бытия автором произведения и его попытка оценить свое место в нем. Это также объясняется совпадением плана автора и лирического героя в данном типе литературных произведений, а также тем, что для*самопознания оптимальным оказывается устранение себя как субъекта из рассматриваемой ситуации.
Наличие или отсутствие точного указания на субъект/ временную/ пространственную характеристику стихотворения, или характеристика авто/синсемантии, определяется спецификой подачи материала лирического стихотворения. Поскольку лирическое стихотворение по сути приближается к форме солилоквия, то синсемантия является естественным следствием ориентации автора на. монолог перед самим собой. Отдельные случаи автосемантии предполагают обращение к фоновым знаниям читателя, стимулируют дополнительные интеллектуальные усилия для интерпретации произведения и приобретают символическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века"
На правах рукописи
КРЕКОВА Елена Владимировна
РОЛЬ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ В ФОРМИРОВАНИИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
Специальность 10 02 04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2008
003171427
Диссертация выполнена на кафедре грамматики и истории английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат филологических наук, Салькова Марина Алексеевна
доктор филологических наук, Джиоева Алеся Александровна
кандидат филологических наук, Андреева Светлана Антоновна
Военный университет Министерства обороны РФ
Защита диссертации состоится «12» мая 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 13501 при ГОУ ВПО МГЛУ (119 034, Москва, ул Остоженка, 38)
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ
Автореферат разослан «3» апреля 2008 года Ученый секретарь диссертационного совета
Александрова
Реферируемая диссертация представляет собой исследование роли глубинных текстовых категорий в формировании англоязычного поэтического дискурса
Целью настоящей диссертации является описание роли грамматических средств как языковых способов реализации категории координат, объединяющей временную, пространственную координаты и позицию говорящего в дискурсе лирического стихотворения с учетом комплексной информационной структуры последнего При этом содержание дискурса лирического стихотворения рассматривается как сложный информационный комплекс, передающий несколько видов информации
Избрав в качестве объекта исследования категорию координат и способы ее реализации в поэтическом дискурсе, мы руководствовались следующими соображениями
1) категория координат представляет собой один из основных аспектов формирования модели мира человеком, позволяющих упорядочить представления о месте человека в мире относительно трех параметров во времени, пространстве и по отношению к говорящему - в ходе жизнедеятельности человека в целом и коммуникативной деятельности в частности,
2) изучение языковых средств выражения указанных параметров позволяет судить о глубинных механизмах мышления человека, недоступных внешнему наблюдению,
3) текстовый характер категории координат определяет ее участие в формировании соответствующих структур текста-дискурса (персональной, темпоральной и локальной) и предопределяет особенности их функционирования в процессе развертывания содержания,
4) универсальность категории координат означает наличие характеристик времени, пространства и фигуры отправителя речи в текстах различных функциональных стилей, причем специфика функционирования языковых средств данной категории влияет на решение как прагматических,
3
так и художественно-эстетических задач конкретного произведения, поддерживая его саморегуляцию,
5) изучение наиболее сложного с точки зрения интерпретации функционального стиля художественной литературы поэтического дискурса лирического стихотворения, ориентированного на синкретизм восприятия «идеального реципиента», позволяет пролить свет на наиболее глубинные процессы взаимодействия языка и человеческого сознания
Ориентация исследования на особенности функционирования языковых средств в дискурсе лирического стихотворения, требующего разноплановых интерпретационных усилий со стороны реципиента, способствует раскрытию специфики работы сознания человека во время участия в поэтической коммуникации, что обусловливает актуальность настоящей работы как современного исследования, осуществляемого в русле функционального, дискурсивно-прагматического, когнитивного и лингвосинергетического направлений
Цель диссертации определяет постановку и решение соответствующих
задач
- составление характеристики поэтического дискурса с точки зрения функционального, когнитивного и лингвосинергетического подходов как отражения статического и динамического аспектов работы механизмов мышления человека, опосредованного средствами языка и речи, в ходе поэтической коммуникации,
- составление классификации англоязычных поэтических произведений первой половины XX века, учитывающей философскую и литературоведческую специфику данного вида дискурса, а также особенности функционирования в нем языковых средств категории координат,
выявление номенклатуры языковых средств выражения темпоральной, локальной и персональной категорий в поэтическом дискурсе,
- определение особенностей функционирования языковых средств каждой из указанных категорий в поэтическом дискурсе,
описание взаимодействия данных языковых средств в информационной структуре и в эволюции содержания поэтического дискурса как открытой нелинейной самоорганизующейся системы с учетом специфики его системных характеристик
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые
- в фокусе внимания оказывается функционирование глубинных текстовых категорий в таком малоисследованном виде дискурса, как англоязычная лирическая поэзия,
- созданы классификации англоязычных лирических стихотворений XX века по их тематике, а также в соответствии с ролью, которую выполняет категория координат в формировании их содержательной структуры и поэтики,
выявлены соответствующие языковые средства реализации персональной, темпоральной и локальной категорий в поэтическом дискурсе,
- описана специфика семантического выражения персональной, темпоральной и локальной структур поэтического дискурса,
- изучена динамика взаимодействия средств трех компонентов категории координат в ходе формирования информационной структуры поэтического дискурса на разных этапах его эволюции как открытой нелинейной самоорганизующейся системы,
- охарактеризована специфика взаимодействия языка и мышления человека в процессе поэтической коммуникации
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что
- на функционально-семантическом и прагматическом уровнях
расширяется представление о функционировании языковых единиц и
области их референции в поэтическом дискурсе как ориентированном на
зрелого и подготовленного реципиента (так называемого «зрелого чтеца»),
5
- результаты исследования особенностей работы сознания в процессе построения человеком системы координат в лирическом стихотворении могут внести вклад в развитие когнитивной проблематики,
- конкретные примеры использования «сеткового» подхода при анализе поэтического дискурса, приводимые в работе, помогают продвинуться вперед в таких областях исследования, как лингвистика текста и анализ дискурса,
- проведенный анализ участия языковых средств категории координат в жизнедеятельности поэтического дискурса на разных этапах его самоорганизации как открытой функциональной системы позволяет говорить о дальнейшем расширении области исследований лингвосинергетического направления
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты
исследования способствуют формированию компетенции «зрелого чтеца»
иноязычной художественной литературы Основные положения и материалы
диссертации в связи с этим могут быть использованы в практических
занятиях по анализу текста, в лекционных и семинарских занятиях по
теоретической грамматике, когнитивной лингвистике, в курсе стилистики, а
также при составлении учебных пособий
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов
обеспечивается комплексной методикой анализа, а также значительным
объемом выборки языкового материала
В соответствии с поставленными задачами были выбраны методы
исследования. Методологической базой исследования послужили теория
глубинных текстовых категорий и восходящая к «теории переходов» Г
Вайнриха теория текстовых сеток, разработанные проф Л А Ноздриной,
теория информационной структуры поэтического произведения проф С Ф
Гончаренко, а также ряд положений из области функциональной грамматики,
когнитивной лингвистики, лингвосинергетики Разработанная на базе данных
концепций теоретическая база исследования во многом определила выбор
6
конкретных методов и приемов анализа В работе использовались 1) методы функционально-семантического анализа (при определении семантики языковых средств категорий персональности, темпоральности и локальности), 2) контекстуальный аиализ (при формировании представления об информационной организации поэтического дискурса и его организации относительно персональной, временной и пространственной координат), 3) методика «сеткового» анализа (при определении особенностей категории координат определенных типов текста), 4) лингвосинергетический анализ (для определения роли языковых средств категории координат в организации и саморегуляции поэтического дискурса), 5) анализ с применением заимствованного из теории музыки принципа полифонии (контрапункта) (при характеристике взаимодействия средств персональной, темпоральной и локальной структур на различных этапах эволюции поэтического дискурса)
Материалом для работы послужили поэтические произведения британских и американских авторов первой половины XX века Исследование выполнено на материале 270 стихотворений общим объемом около 2700 строк
Апробация работы Тема данного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики и истории английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук ГОУ ВПО МГЛУ Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка факультета ГПН МГЛУ (2005-2007 гг), а также отражены в публикациях автора (2006, 2007, 2008)
Положения, выносимые на защиту
1 Лирическое стихотворение, являясь разновидностью поэтического дискурса, обладает следующими принципиальными характеристиками, отличающими его от прочих видов дискурса
1) употребление языка в поэтической функции, предполагающей «фасцинирующее» воздействие на реципиента и реализацию «игровой» функции языка,
2) стихотворную форму, отличительными чертами которой являются членение текста на сопоставимые между собой единицы и наличие ритма как внутренней меры, а результатом - активизация дополнительного уровня взаимодействия языковых средств в речи - так называемого «спациалыюго» (вертикального) уровня
3) повышенная коммуникативность и антропоцентричность содержания,
4) комплексный характер информационной структуры, предполагающий наличие таких видов информации, как а) смысловая информация, включающая в себя фактуальную информацию и концептуальную информацию и б) эстетическая информация, в которую входят собственно-эстетическая информация, катартическая информация, гедонистическая информация, аксиологическая информация, суггестивная информация
2 Специфика лирического стихотворения в тематическом плане обусловлена характерными для определенного исторического периода философскими взглядами, особенностями мировоззрения человека и их отражением в литературном фонде соответствующей эпохи
3 Категория координат, являющаяся одной из глубинных текстовых категорий, представляет собой единство трех базовых текстовых структур - темпоральной, локальной и персональной, - в то время как ее компоненты обладают следующими параметрами состав, рисунок, ритм и степень обусловленности При этом за различными параметрами закреплены различные типы информации
4 Особенности категории координат (в том числе языковых средств
ее выражения) обусловлены типом дискурса лирического стихотворения Эта
специфика проявляется в доминировании в содержательном плане
8
лирического стихотворения категории персональное™ (одного из компонентов категории координат), что связано, с одной стороны, с высокой антропоцентричностью, повышенной коммуникативностью данного дискурса и, с другой стороны, с максимальным абстрагированием автора от собственного реального «я»
5 Участвуя в передаче всех упомянутых выше видов информации, средства категории координат расширяют свой содержательный потенциал, приобретая дополнительные смыслы в особых условиях дискурса лирического стихотворения При этом новые/дополнительные значения языковых средств носят обобщенно-образный характер
6 В ходе развития содержания дискурса лирического стихотворения компоненты категории координат демонстрируют иерархическую организацию с меняющейся на разных этапах эволюции системы смысловой доминантой При этом взаимодействие персонального, темпорального и локального компонентов категории координат носит в дискурсе лирического стихотворения полифонический, гомофонический и монодический характер Особенности взаимодействия компонентов категории координат формируют три разновидности лирического стихотворения
7 Взаимодействие компонентов категории координат и соответствующих языковых средств ее реализации способствует усвоению наиболее сложного и значимого информационного компонента содержания поэтического дискурса - эстетической информации - и обусловливают воздействие лирического стихотворения на самые глубинные, подсознательные уровни человеческого сознания, активизируя способность человека к абстрактному, образному, ассоциативному мышлению, эмоциональность восприятия, а также его чувственную и духовную сферы
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации Работа состоит из введения, трех глав и заключения В конце работы
приводятся библиография, список использованной литературы, а также приложение
Во Введении формулируются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту Введение также содержит описание основных методов анализа и указание на материал практического исследования
В Первой главе излагаются теоретические основания исследования, содержится определение основных понятий, используемых в работе раскрывается необходимое для работы определение понятия «текст-дискурс», формулируется специфика стихотворного поэтического дискурса с точки зрения формы и содержания, дается определение лирическому стихотворению, обсуждается принцип хронотопа, лежащий в основе глубинной текстовой категории координат, и разъясняется сущность собственно категории координат; предлагается обоснование обосновывается тематической классификации англоязычных лирических стихотворений первой половины XX века, используемая в описании функционирования категории координат
Во Второй главе выясняется роль языковых средств отдельных компонентов категории координат в передаче различных видов информации, которые составляют специфику содержания различных тематических групп лирических стихотворений
В Третьей главе поэтический дискурс рассматривается в ракурсе лингвосинергетики как актуальной тенденции функционального направления, причем предлагается комплексный анализ взаимодействия средств категории координат в дискурсе лирического стихотворения как открытой нелинейной самоорганизующейся системе с результирующим возникновением эффекта полифонии содержания поэтического произведения
Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования
В Библиографии содержится список литературы по проблематике работы
Список использованной литературы содержит источники произведений, которые использовались в качестве материала для анализа
В Приложении к диссертации приводятся дополнительные примеры лингвосинергетического анализа лирических стихотворений различных тематических групп
Содержание работы
Термин «дискурс» носит принципиальный характер для исследования, выполненного в русле теории дискурса В настоящей работе дискурс определяется как произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или равный ему, опирающийся на определенный концепт, предполагающий действующих лиц, объекты, обстоятельства, времена, поступки и пр Дискурс создает общий для автора и реципиента коммуникации альтернативный мир, составляющими элементами которого являются перформативная и неперформативная информация Дискурс обладает знаковой природой, что проявляется в его способности устанавливать референцию с представлением говорящего о некотором аспекте внеязыковой действительности Антропологический характер дискурса определяет его структуру и содержание, которые оказываются обусловленными прагматическими, социо-культурными, психологическими и другими экстралингвистическими факторами
Фактор человека в речетворческой деятельности определяет двойственную природу текста-дискурса Текст-дискурс в настоящем исследовании рассматривается как феномен языка и речи и предстает в двух своих ипостасях процессуальной и результативной Данное понимание
основано на когнитивных источниках порождения и восприятия дискурса, являющегося средством познания, а также передачи и хранения знаний
Далее, в русле когнитивного и функционального подходов дискурс рассматривается как особое использование языка для отражения особой ментальности При этом формой существования дискурса становятся тексты соответствующего типа, в том числе их особый лексикон, грамматика, правила словоупотребления и синтаксиса, а также семантика которых определяются особенностями мировидения автора или, иначе, его художественного состояния
Исследуемый в настоящей работе поэтический дискурс и, в частности, такая его разновидность, как лирическое стихотворение, представляет собой комплексное образование Во-первых, поэтический дискурс предполагает особое употребление языка, состоящее в реализации так называемой «фасцинирующей» функции языка, то есть в оказании психофизиологического воздействия на реципиента Указанная функция реализуется на двух уровнях на уровне собственно воздействия на чувственное восприятие реципиента и на уровне интеллектуального декодирования символической информации, заложенной в тексте (реализация «игровой» природы языковых единиц)
Во-вторых, рассматриваемый тип дискурса представляет собой стихотворную форму, характеризующуюся существованием организующих приемов стиховой речи, основными из которых являются членение на сопоставимые между собой единицы и наличие внутренней меры - ритма Это обстоятельство создает активное взаимодействие входящих в текст-дискурс языковых единиц на дополнительном «слациальном» (или вертикальном) уровне, превращая знак в трехмерное образование с дополнительным уровнем смысла, активизируя при этом работу сознания реципиента за счет «тесноты» стихового ряда
Наконец, лирическое стихотворение как род литературы характеризуется следующими чертами наличием коммуникативной связи
12
особого, глубоко интимного характера между реальным\имплицитным читателем и реальным/имплицитным автором, формой представления информации, подобной солил Ооквию (общению вслух с самим собой), что по-особому характеризует как передачу информации, так и ее интерпретацию, потребность в многократном перечтении и запоминании наизусть, что напоминает потребность в общении с близким человеком, отличием речи лирического стихотворения от речи других жанров как по содержанию, так и по способу передачи информации («странная речь») (Левин 1998) Таким образом, лирическое стихотворение характеризуется обостренной антропологичностью содержания
Все указанные характеристики дискурса лирического стихотворения предполагают наличие в его информационной структуре следующих четырех составляющих образ, мысль, звук (графика) и эмоция (Сильман 1977) Взаимодействие указанных составляющих обусловливает сложную информационную структуру данного дискурса, включающую в себя следующие виды информации
1) смысловую информацию, включающую в себя а) фактуальную информацию о происходящем в мире произведения и б) концептуальную информацию, отражающую преломление фактуальной информации через призму авторского видения,
2) эстетическую информацию, в которую входят а) собственно-эстетическая информация, являющаяся результатом гармоничного взаимодействия формы и содержания, б) катартическая информация, отражающая развитие конфликта в произведении, в) гедонистическая информация, способствующая созданию ощущения наслаждения, испытываемого реципиентом в процессе интерпретации текста, г) аксиологическая информация, формирующая у читателя/слушателя ценностную картину Прекрасного, д) суггестивная информация, воздействующая на подсознание реципиента (Гончаренко 1988)
Основной характеристикой поэтической речи в отличие от обыденной (не-поэтической) является доминирование эстетической информации над смысловой в содержании произведения (Гончаренко 1988)'
Содержание лирического произведения не является произвольным, а всегда находится в зависимости от конкретных исторических условий его создания, или иначе, от атмосферы, характерной для человеческого общества определенной эпохи
Поэзия первой половины XX века характеризуется рядом типичных философских тем Поэзия современности, по сути представляющая собой искусство реалистического модернизма, согласно мнению литературоведов, в полном смысле этого слова является наследницей романтизма предыдущего века При этом, в отличие от предыдущих эпох, романтизм в этот период делается символом натуральности и правдивости Поэты указанного периода стремятся восстановить цельность мира, физически и духовно разрываемого на части бурным научно-техническим прогрессом вкупе с политическими успехами, построенными на большом дипломатическом умении и неограниченном цинизме, равно как и извечными противоречиями между мечтой и действительностью, духом и материей, чувством и разумом, жизнью и смертью, добром и злом, пороком и добродетелью, правдой и ложью, богатством и бедностью, миром и войной (Урнов 1975, Небольсин 1977) В соответствии с доминирующими философскими и литературными тенденциями исследуемой эпохи, нами выделены следующие тематические группы произведений
1) стихотворения, описывающие внутреннее состояние лирического героя или его изменение под воздействием внешней ситуации,
2) стихотворения, которые передают динамику отношений нескольких людей,
1 Та же идея передается, например, в работе М Ю Сидоровой, которая пишет о доминировании модусной составляющей над диктумной (Сидорова 2000), а также у М Чехова, подчеркивающего важность создания «атмосферы» как отличительной черты произведения искусства (Чехов 1928)
3) стихотворения, содержащие описание явления или события внешнего мира,
4) стихотворения, содержащие философскую сентенцию, или размышления автора на определенную экзистенциальную тему
Исходя из наблюдений над тематикой англоязычных стихотворений
первой половины XX века и разработанной в соответствии с этим
тематической классификации, можно сделать вывод о таких характеристиках
миропонимания человека указанного временного периода, как склонность к
саморефлексии и внимание к эмоциональному компоненту познания,
значимость места окружающих людей в собственном мире, поиск созвучия
мира внешних объектов внутреннему миру человека, стремление
абстрагированного размышления над смыслом бытия Таким образом, данная
тематика указывает на непреходящий характер отражения макрокосма в
микрокосме человеческого существа и существования, с одной стороны, и на
актуальность обращения к исследованию лирического стихотворения как
одного из способов формирования ценностной картины человека в
современную эпоху
Моделирование художественного мира автором-творцом и ориентация
произведения на потенциального реципиента предполагает координирование
создаваемого текста во времени, пространстве и относительно точки зрения
автора (или его лирического героя) Единство трех базовых структур -
темпоральной, локальной и персональной - рассматривается здесь как
категория координат Данная категория носит глубинный текстовый характер
и находит свое выражение в языковых средствах соответствующих
поверхностных структур
Функционирование языковых средств репрезентации категории
координат в лирических стихотворениях первой половины XX века отражает
миропонимание человека данной эпохи Поскольку лирическое
стихотворение рассматривается нами как мир-дискурс, то есть как особое
использование языка для отражения особой ментальности, при котором
15
формой существования дискурса становятся тексты соответствующего типа, лексикон, грамматика, правила словоупотребления, синтаксиса и семантика которых определяются особенностями мировидения автора, то при таком подходе каждый компонент категории координат оказывается детерминированным художественным состоянием создателя, отраженным в произведении
Определение языкового состава и функционирования компонентов глубинной текстовой категории координат в применении к поэтическому дискурсу оказалось возможным благодаря использованию так называемой методики «сеткового анализа», которая была признана продуктивной для изучения дискурса лирических стихотворений в силу следующих факторов
1 Использование сеткового подхода позволяет анализировать целый текст с учетом не только линейного развертывания его содержания, но и «вертикальных» связей языковых единиц Благодаря этому удается интерпретировать многозначность языковых средств в дискурсе поэтического произведения и установить их «иррадиацию» друг к другу
2 Сетковая методика позволила выявить закрепленность определенных типов смысловой и эстетической информации за соответствующими параметрами текстовой сетки Так, были замечены следующие общие закономерности
1) Состав сетки отражает передачу условно-фактуалъной и концептуальной информации, а также во взаимодействии единиц -аксиологической информации,
2) Рисунок сетки отвечает за передачу суггестивной информации,
3) Ритм, или закономерности распределения языковых средств в тексте произведения, способствуют передаче катартической и гедонистической информации,
4) Степень обусловленности сетки соответствует самому сложному информационному комплексу собственно-эстетической информации
Таким образом, анализ содержания поэтического дискурса как многостороннего информационного комплекса позволил сделать вывод об актуализации средствами категории координат следующих областей человеческого сознания при интерпретации лирического стихотворения
1) общеязыковой компетенции, необходимой для восприятия языкового материала произведения (условно-фактуальная информация),
2) способности к абстрактному мышлению (концептуальная информация),
3) способности к образному мышлению и эмоциональной сферы реципиента (гедонистическая информация),
4) подсознательного восприятия определенных аспектов информации (суггестивная информация и гедонистическая информация, основанная на апелляции к органам чувств),
5) логического и ассоциативного мышления (катартическая информация),
6) чувственной и духовной сферы человека (аксиологическая информация),
7) компетенции «зрелого чтеца», необходимой для интерпретации текстов, в которых аспект гармонии вытекает из взаимодействия формы и содержания (собственно-эстетическая информация)
Таким образом, представляется, что наработка умений адекватного восприятия средств категории координат в поэзии способствует развитию у человека компетенции зрелого чтеца («идеального реципиента») иностранной литературы высокой сложности, что в конечном итоге способствует формированию вторичной языковой личности
Функционирование средств персональной, темпоральной и локальной
сеток определяется особенностями дискурса лирического стихотворения
При этом доминирующие средства каждой из указанных сеток сохраняют
свой потенциал, присущий им в коммуникативном употреблении в
обыденной речи, но реализуют его особым образом в поэтической речи
17
Принципиальный характер для описания категории координат лирического стихотворения носят следующие положения
1 Доминантой персональной сетки указанного вида дискурса являются личные и притяжательные местоимения, в которых в наибольшей степени актуализирована категория лица Местоимения в лирическом дискурсе функционируют подобно существительным с референцией к целому классу подобных объектов, реализуя таким образом свою природу неполнозначных слов и участвуя в первую очередь в передаче концептуальной информации произведения, то есть в передаче замысла автора, его видения определенного фрагмента реальной действительности
2 Доминантой темпоральной сетки являются видо-временные формы глагола Специфика их функционирования заключается в обозначении не столько объективного времени хода событий, сколько положения во времени различных ипостасей образа автора в момент постижения новой истины, то есть участвуют в донесении аксиологической информации При этом временные формы создают фон для описания переживания, причем, апеллируя к подсознанию реципиента, они способствуют передаче суггестивной информации Средства темпоральной сетки также сообщают концептуальную информацию, отражая различные периоды в жизни человека и общества
3 Доминантой локальной сетки являются существительные с пространственным значением Своеобразие их функционирования определяется, с одной стороны, способностью существительных выполнять референцию к целому классу объектов, и, с другой стороны, образной природой пространственных существительных Результатом взаимодействия указанных особенностей является создание пространственными существительными образно-символического ряда лирического стихотворения и передача концептуальной, а также условно-фактуалъной информации Апеллируя к ассоциативному и образному мышлению
реципиента, средства локальной сетки также формируют гедонистическую информацию в произведении
При изучении динамического аспекта функционирования языковых средств категории координат в ходе линеарного развертывания сложного информационного комплекса дискурса лирического стихотворения важные результаты дало применение лингвосинергетического анализа и рассмотрение исследуемого дискурса как нелинейной самоорганизующейся системы была описана поэтапная динамика информационной структуры дискурса лирического стихотворения, в процессе которой составляющие категории координат, взаимодействуя друг с другом, выстраивают иерархические отношения, и выделена доминирующая составляющая категории координат на каждом этапе развития системы
На этом этапе анализа условием доминирования являлось приоритетное участие соответствующей текстовой структуры категории координат в передаче эстетической информации как цели или результирующего эффекта воздействия лирического стихотворения на читателя при воплощении авторского замысла, являющегося следствием взаимодействия всех видов информации в их динамике
1 На этапе исходного равновесного состояния системы доминирующей является условно-фактуалъная информация о мире произведения При этом ведущую роль играет представление характеристик ситуации мира, внешнего по отношению к лирическому герою, и особенности позиции, занимаемой говорящим
На данном этапе доминирующим членом категории координат выступает пространственная характеристика и временная характеристика, выраженная лексическими средствами (существительными) На втором месте по значимости оказывается функционирование грамматических средств темпоральной сетки, способствующих созданию временного фона стихотворения
2 На этапе возникновения колебаний и намечающегося отклонения от равновесного состояния системы создается ожидание читателем (читатель подготавливается) к восприятию концептуальной и гедонистической информации (интеллектуального и эмоционального типов), в его сознании начинают работать механизмы ассоциативного мышления на базе фоновых знаний В содержании произведения отражается начало взаимодействия внутреннего мира лирического героя с внешней ситуацией
Доминантой на данном этапе выступает темпоральная структура текста, грамматические средства которой наиболее приспособлены для передачи изменения Здесь активизируется роль временных факторов в отражении динамики или изменения состояния (грамматические формы и наречия) Пространственные факторы способствуют передаче смены места действия или положения субъекта в пространстве Средства персональной сетки, как правило, служат введению нового героя или явления внешнего мира, составляющего оппозицию основному герою произведения
3 На этапе хаотизации наметившиеся на втором этапе тенденции усиливаются и составляют противовес изначальному гармоничному состоянию внешнего мира за счет попытки формирования самостоятельной позиции лирического героя в мире Формируется катартическая информация, которая усиливается за счет суггестивной информации
Данный этап характеризуется доминированием персональной сетки наметившийся конфликт внешнего мира и мира лирического героя формируется здесь отчетливо Средства темпоральной и локальной сетки взаимодействуют в передаче фона конфликта, оттеняя его
4 В точке бифуркации осуществляется выбор четкой позиции лирического героя в отношении внешнего мира Изображаемые объекты и явления получают обобщенно-символическое значение Концептуальная информация становится доминантной, нарастает напряженность в передаче катартической информации
Доминантой на данном этапе выступает пространственно-временная характеристика, придающая фундаментальность выбранной героем позиции
5 При переходе к режиму с обострением катартическая информация достигает высшей точки напряженности Суггестивная информация проявляется в ощутимом ритмическом рисунке стиха
Доминирует персональная сетка, отражающая характеристику максимальной напряженности конфликта героя и внешнего мира Пространственная и временная сетки (лексические средства последней) подготавливают переход к следующему этапу, формируя фон происходящего и создавая характеристику покоя как оттеняющую напряжение на уровне персональной координаты
6 На этапе диссипации лирический герой занимает новую позицию по отношению к ситуации внешнего мира Происходит формирование эстетической информации На данном этапе переживается высшая точка очищения (катарсис)
Доминантой остается персональная сетка как вобравшая в себя все переживания лирического героя На данном этапе местоимение становится символом, отражающим все пережитое лирическим героем и читателем во время прочтения произведения Роль пространственных и временных характеристик состоит в создании нового фона для обновленного героя
7 На уровне аттрактора завершается формирование эстетической информации и осуществляется передача аксиологической информации по отношению к описанному переживанию и найденному выходу из ситуации Данный этап может быть не эксплицирован в лирическом стихотворении он формируется как «шлейф» от пережитого катарсиса в душе читателя
Доминирующими становятся время и пространство как характеристики нового состояния мира героя
Из рассмотренного соотношения взаимодействия языковых средств
сеток в составе категории координат при передаче различных тематических
мотивов в лирическом стихотворении можно сделать выводы следующего
21
характера Доминирование персональной структуры в составе категории
координат объясняется тем, что именно средства данной сетки определяют
степень абстрагирования автора от описываемой ситуации в реальном мире
Так, эта степень минимальна в произведениях о внутреннем состоянии
человека, где субъективное переживание составляет суть содержания В
стихотворениях о внешних явлениях окружающего мира позиция автора
характеризуется дополнительной эксплицированной эмоциональной
составляющей Стихотворения об отношениях людей характеризуются
наличием как внутреннего переживания, так и эмоционального фона В
стихотворениях с философским содержанием наблюдается максимальная
степень абстрагирования от собственного «я» Эмоциональный фон здесь
может быть связан только с яркостью наглядного материала, приводимого в
качестве иллюстрации философской идеи
Далее, доминирование темпоральной структуры в условиях
взаимодействия темпоральной и локальной структур объясняется участием
времени в организации человеческого жизненного опыта Для лирического
дискурса это означает, с одной стороны, концентрацию различных событий
из жизненного опыта в данный момент осмысления определенной ситуации
и, с другой стороны, участие временного континуума как организующего
принципа в мыслительной деятельности человека, которая составляет одну
из основ распределения информации в стихотворении
Наконец, подчиненная роль локальной структуры в составе категории
координат объясняется тем, что сущностные характеристики категории
пространства (ориентация на конкретное зрительное восприятие) является
второстепенным в процессе осмысления переживания, суть которого
составляет содержание лирического стихотворения Зрительное восприятие
оказывается антагонистичным стремлению лирического героя/автора
отвлечься от эмпирического опыта для осознания экзистенциональной сути
переживания (и в некоторых случаях для собственной защиты от
испытываемой боли при эмоциональной вовлеченности в ситуацию)
22
На основе анализа особенностей взаимодействия по принципу контрапункта (полифонии) темпорального, локального и персонального компонентов категории координат поэтических произведений выявлено, что лирические стихотворения можно подразделить на три группы в зависимости от особенностей организации категории координат Так, стихотворения собственно лирические, имеющие своим содержанием описание внутреннего состояния человека или отношений людей, с доминантной персональной сеткой, можно сопоставить с гомофонными музыкальными произведениями Стихотворения о явлениях и событиях внешнего мира, а также философского содержания имеют структуру категории координат, которую можно охарактеризовать как полифоническую, то есть они характеризуются равноправным статусом трех сеток в составе категории координат Наконец, существует малая группа стихотворений «монодического» характера, которым присуща экспликация одной из трех координат и в которых принцип контрапункта (полифонии) не реализуется Это случаи, в которых имеется налицо только временная структура текста, только пространственная или только персональная
* * *
Таким образом, проведенное исследование, посвященное роли категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века, в частности, дискурса лирического стихотворения, позволяет говорить о том, что она является важным дискурс-образующим фактором
Возникая в тексте лирического стихотворения в процессе решения автором художественно-эстетических задач, категория координат имеет статус глубинной категории поэтического уровня1, относящейся к плану содержания текста, в то время как соответствующие языковые (грамматические) средства реализации категории координат в поверхностной структуре текста относятся к плану его выражения Являясь
1 Здесь речь идет о понимании поэтики текста как структуры отношений внутритекстовых элементов
23
многокомпонентным образованием, категория координат участвует в создании текстовых категорий персональное™, темпоральности и локальности, работающих на его смысловую целостность, формирует жанровую специфику лирических поэтических текстов, создает в них литературно-стилистические эффекты и предопределяет «технику» изложения поэтического материала
Не вызывает сомнения когнитивный характер категории координат, поскольку через изображение текстовых «я, здесь, теперь» показана познавательная деятельность человека как субъекта языкового творчества в процессе общения с внешним объективным миром и изучения мира внутреннего, субъективного
Таким образом, в русле высказывания Ю М Лотмана, категория координат предстает перед нами как часть мощного и глубоко диалектичного механизма поиска истины, истолкования себя и окружающего мира и ориентировки в нем С точки зрения лингвистического описания, она формирует многомерность смысла лирического произведения, расставляя в нем содержательные акценты и выделяя приоритеты в соответствии с динамикой замысла художника-творца, изменениями в его сознании и эмоциональном состоянии
Наконец, поскольку категория координат является лишь одной из глубинных поэтических категорий, к перспективам настоящего исследования относится обращение к другим глубинным категориям и их реализациям с целью дальнейшего анализа взаимосвязей между художественным и языковым уровнями поэтического творчества
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Англоязычный поэтический дискурс основные направления исследования Статья И Грамматика в англоязычном дискурсе функционально-когнитивные и социолингвистические аспекты - М, 2006 -
24
С 93-102 (Вести Моек гос лингвист ун-та, вып 514 Сер Лингвистика) -0,4 и л
2 Роль персональной сетки в формировании поэтического дискурса (на материале англоязычных лирических стихотворений первой половины XX в ) Статья // Языковые контексты структура, коммуникация, дискурс Материалы I Межвузовской научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации 21 июня 2007 года, (ред H В Иванов) - M ЗАО «Книга и бизнес», 2007 - С 78-82 - 0,25 п л
3 Роль категории координат в интерпретации англоязычного поэтического дискурса Статья // Когнитивно-функциональные аспекты грамматических исследований англоязычного дискурса - M Рема, 2008 -С 168-184 (Вестн Моек гос лингвист ун-та, вып 545 Сер Лингвистика) -0,9 п л
Заказ № 205/03/08 Подписано в печать 28 03 2008 Тираж 100 экз Уел п л 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \\jww с/г ги, е-тай т/о@с/г ги