автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль коалиций в современном политическом процессе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Артюшин, Святослав Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль коалиций в современном политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Артюшин, Святослав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ КОАЛИЦИЙ.

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию политического процесса.

1.2 Эвристические возможности функционального подхода к исследованию политических коалиций.

1.3. Эвристические возможности теории рационального выбора к исследованию политических коалиций.

1.4. Неокорпоративистская модель исследования политических коалиций.

Глава вторая

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОАЛИЦИЙ.

2.1. Процесс становления политических коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации.

2.2 Типология политический коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации.

2.3 Функциональные возможности политических коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Артюшин, Святослав Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное российское общество в своей истории совершило переход от одной эпохи к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия: союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, властная и идеологическая монополия одной партии, - ушли в прошлое. Масштабные сдвиги в экономической, социальной, политической жизни россиян вызваны необходимостью формирования новой модели общественного порядка, основанной на приоритетном развитии национальной экономики, информационной сферы и наукоемких отраслей, интеграции в мировое сообщество. Эти изменения вызвали волну социальной активности. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является политический процесс.

В России последовательно осуществляется конституционное реформирование политической системы. Партии являются активными субъектами политической жизни. Они участвуют в управлении страной на уровне нижней палаты российского парламента - в Государственной Думе. Аналогичные процессы происходят и на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации. В каждом субъекте Федерации сформирован законодательный (представительный) орган государственной власти.

Политическая практика 90-х годов прошлого века показала, что в российском парламенте постоянно существовало не менее пяти-шести разнородных депутатских фракций и групп. Из-за непрерывного столкновения интересов было затруднено принятие даже самых простых законодательных решений. Ни одна из депутатских фракций и групп не имела большинства голосов. Лишь создавая коалиции, российская Дума первого - третьего созывов могла работать, принимая бюджет и другие не менее судьбоносные законы.

Только в Государственной Думе четвертого созыва, избранной в 2003 году, сложилось устойчивое "большинство" партии "Единая Россия". У "Единой России" для принятия законодательных решений просто исчезла необходимость в создании каких-либо коалиций, союзов или блоков. В региональных парламентах большинства российских регионов с учетом выборов по партийным спискам самые многочисленные фракции также были сформированы партией "Единая Россия".

Выборы в Государственную Думу России 2007 года пройдут по новой схеме: все 450 депутатов будут избраны по партийным спискам. В Государственной Думе пятого созыва вряд ли сформируется «сверхбольшинство». В Думу войдут, как минимум, три-четыре партии. Это приведет к тому, что ни одна из фракций не будет владеть контрольным пакетом голосов. Вопрос о создании коалиций вновь окажется актуальным.

Серьезное влияние на изменение роли коалиций в политическом процессе оказали принципиальные новеллы, внесенные в российское законодательство, регулирующее вопросы государственного строительства, создания и функционирования политических партий, порядка формирования Государственной Думы Российской Федерации и региональных парламентов, а также порядка наделения полномочиями глав субъектов Российской Федерации.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва будет избрано полностью по пропорциональной системе. Вряд ли какая-то партия будет иметь в нем абсолютное большинство. Следовательно, решения будут приниматься только на коалиционной основе. В связи с этим возникает интерес к процессу становления, типологизации и функционирования коалиций в региональных органах представительной власти.

К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести многообразие научных подходов к изучению политических коалиций. Обобщение имеющейся литературы позволяет выявить тенденции формирования и эволюции политических коалиций.

Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического материала о политических процессах, протекающих в Законодательном Собрании Петербурга н ( первого, второго и третьего созывов в период с 1994 года по 2006 год. Многие из используемых материалов данного исследования являются оригинальными разработками автора и вводятся в научный оборот впервые.

Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время информация о деятельности представительных органов власти является одним из факторов формирования политической культуры гражданского общества. Поэтому исследование роли коалиций в политическом процессе является неотъемлемой частью деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: политические коалиции, которые возникают и функционируют в законодательных (представительных) органах государственной власти, обеспечивая принятие политических решений и являясь инструментом взаимодействия между представительными и исполнительными органами власти на региональном уровне.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс институционального становления коалиций, их типология и функциональные возможности коалиционного взаимодействия российских органов представительной и исполнительной власти на региональном уровне.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: состоит в выявлении закономерностей политического процесса, проявляющихся в ходе становления и функционирования коалиций, и в определении тенденций и противоречий, которые характерны для коалиционного взаимодействия при принятии политических решений.

Результаты оригинальных теоретических и прикладных исследований, анализ научной литературы и профессиональный опыт позволили сформулировать следующее предположение. Гипотеза исследования: становление коалиций является сущностным признаком политической трансформации российского общества и оказывает определяющее влияние на формирование законодательных (представительных) органов власти; в современных условиях коалиционное взаимодействие носит рациональный характер, поскольку его основу составляет согласование интересов, проявляющихся в ходе законотворческой деятельности, и созидательное взаимодействие между представительными и исполнительными органами власти. Проверка выдвинутой гипотезы осуществляется путем решения ряда задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• определить специфику и соотношение понятий «политический процесс», «политические коалиции», «коалиционное взаимодействие»;

• дать анализ современных концепций политического процесса и политических коалиций, представленных в отечественной и зарубежной науке;

• обосновать сущность и закономерности коалиционного взаимодействия- в законодательных (представительных) органах государственной власти на региональном уровне посредством построения аналитических моделей;

• исследовать специфические особенности фракционных миграций депутатов и коалиционные взаимодействия депутатов по созданию коалиций в представительном органе власти;

• определить возможности коалиций и их роль в процессе принятия государственно-политических решений в представительных органах власти субъектов Российской Федерации.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Поставленные в исследовании вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов. Анализ становления и функционирования коалиций составляет относительно самостоятельную область политической науки и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, политологического, социально-психологического и других областей научного знания. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.

В политической науке можно выделить два основных подхода к определению сущности и измерения политического процесса в зависимости от характера, содержания и хронологии. Один из них -институциональный подход к исследованию политического процесса. В рамках этого направления следует выделить работы Р. Даля, Р. Дарендорфа, Р. Будона, П. Штомпки. Другой подход - структурно-функционалистское измерение политического процесса. Речь вдет об исследованиях основателя данного направления Т. Парсонса и его последователей Д. Истона и Г. Алмонда.

Исследования генезиса политических коалиций с позиций теории рационального выбора является одним из актуальных аспектов политической науки. Теорию рационального выбора и коалиционной политики разрабатывали ученые Э. Дауне, К. Эрроу, Дж. Бьюкенен и Г. Таллок, Р. Швери, И. Шапиро. В российской политологии данной темой занимаются JI.B. Сморгунов, С.М. Елисеев, С.Н. Пшизова, А.Н. Щербак, ВЛ. Гельман и Т.В.Шмачкова. Следуя данной теории, политическую деятельность можно представить как непрерывный процесс создания и распада коалиций. Научный анализ показывает, что человек в политической сфере действует так же рационально, как и в других областях общественной жизни. Принципы демократии предполагают использование эффективной основы принятия государственных решений в виде построения коалиций.

Важное методологическое значение для исследования имела дискуссия о содержании концепта "политический процесс" с участием JI.C. Мамута, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева.

Отдельную область теоретических исследований составляют работы, посвященные проблеме трансформации политических режимов. В связи с интересом к данной проблеме в современной науке сформировалось отдельное направление - транзитология. Среди зарубежных исследователей можно назвать такие имена, как А. Арато, О'Доннел, Ч. Линц, А. Пшеворский, Д. Растоу, А. Степана, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер. Среди отечественных исследователей - Г.И. Вайнштейн, В.Я. Гельман, С.М. Елисеев, Т.А. Заславская, Б.Г. Капустин, В.А. May, А.Ю. Мельвиль.

Серьезный вклад в определение характеристик перехода на новую систему выборов в законодательные собрания субъектов Российской Федерации, в изучение партийной и фракционной составляющей региональных парламентов и в обобщение результатов выборов в федеральные и региональные органы представительной власти внесли работы Г.В. Голосова, А.Ю. Глубоцкого и А.В. Кынева, П.В. Панова и К.А. Пуниной, О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.Д. Шевченко, А.В. Лихтенштейна и Н.Б. Яргомской.

В рамках историографического обзора необходимо отметить материалы печатных средств массовой информации федеральных и петербургских СМИ, а также ресурсы ИНТЕРНЕТ. К последним относятся сайт Представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу и официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, сайты законодательных собраний субъектов РФ.

Особо следует выделить такую группу документов, как протоколы управления документационного обеспечения Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о составе фракций и блоков Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго и третьего созывов.

Изучение роли коалиций в политическом процессе представлено обширной научной литературой. Она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов, как природа признаков и критериев становления коалиций в условиях демократического режима, влияние идеологических ориентиров на предпочтения избирателей, феномен лоббизма в политической жизни. Вместе с тем, не все аспекты проблемы изучены одинаково полно. Проблемы, связанные с процессом становления и функционирования коалиций в представительных органах власти Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне разработаны недостаточно полно. Что же касается проблемы типологизации коалиций, то она также требует дальнейшего научного обоснования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по теории политических систем и процессов, теории и практике представительных органов власти, политологии, политической социологии. Обращение к вышеуказанным наукам объясняется сложностью феномена коалиционного взаимодействия.

В исследовании использованы общенаучные принципы логического и институционального, функционального и сравнительно-исторического анализа, теории рационального выбора и неокорпоративистских теорий. Так, институциональный подход позволил рассмотреть коалиции как целостную систему, в то время как функциональный подход дал возможность создать модели, адекватно отражающие влияние коалиций на принятие политических решений, а на основании теории рационального выбора была построена типология коалиций и на примере регионального органа представительной власти раскрыт феномен логролинга.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: институциональный и функциональный анализ политического процесса, транзитологический метод исследования процессов и институтов на стадии формирования политического режима, формализованные методы изучения политических коалиций (теория игр и и теория рационального выбора). Количественный анализ межфракционных миграций депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период с 1994 по 2006 год. Результаты исследования являются оригинальными и вводятся автором в научный оборот впервые.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в доказательстве необходимости формирования и функционирования коалиций для принятия оптимальных решений, выражения интересов политических групп и осуществления взаимодействия между представительными и исполнительными органами государственной власти, основанном на:

• определении места коалиций в современном политическом процессе;

• выявлении эвристических возможностей институционального и функционального подходов, теории рационального выбора и неокорпоративистской теории для создания моделей, адекватно отражающих механизм принятия политических решений, и для построения типологии коалиций в региональном органе представительной власти;

• раскрытии тенденций становления и закономерностей функционирования политических коалиций в представительном органе государственной власти на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

• выявлении роли политических коалиций как фактора, обеспечивающего взаимодействие представительных и исполнительных органов государственной власти.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Политический процесс представляет собой определенную последовательность действий политических акторов, решающих задачи перераспределения властных ресурсов с помощью проведения согласительных процедур, принятия общественно-значимых решений и формирования исполнительных органов власти. Формами взаимодействия политических акторов являются конфронтация, коалиция и консенсус. Коалиция - это устойчивое взаимодействие между политическими акторами, которые стремятся к согласованию интересов и позиций.

2. Создание коалиций представляет собой сложнейший организационный и политический процесс, предполагающий наличие в обществе минимального согласия по основным ценностям и целям социального развития. Формирование коалиций предполагает наличие в обществе специальных знаний, определенного опыта, закрепленного в политической практике.

3. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - это сложно структурированный властный институт, состоящий из разнообразных коалиций. Коалиции стабилизируют деятельность представительного органа власти, создают условия для принятия оптимальных решений и обеспечивают конструктивное взаимодействие между представительным и исполнительным органами власти.

4. Коалиции, возникающие в ходе выборов, носят временный характер и формируются по принципу идеологической близости в соответствии с тактическими соображениями. В ситуации формирования законодательного (представительного) органа власти эти коалиции теряют влияние и распадаются.

5. В условиях функционирования законодательного (представительного) органа власти наиболее распространенными моделями коалиций являются: модель "сделки", когда в действие вступает механизм простого торга; модель "минимально побеждающей коалиции", когда формируются коалиции с числом участников, достаточным для решения единичного вопроса; модель "минимального пространства" с критерием близости по шкале "левые - правые".

6. Коалиционное взаимодействие акторов внутри законодательного (представительного) органа власти порождает практику логроллинга. Логроллинг реализуется в форме обмена голосами при принятии широкого круга коллективных решений, проектов законов или постановлений по кадровым вопросам. Наиболее распространенной формой логроллинга является процедура принятия депутатских запросов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

• в обосновании сущности, места и роли коалиций в современном политическом процессе;

• в выявлении закономерностей становления и функционирования политических коалиций на основании синтеза институционального и функционального подходов, а также теории общественного выбора и неокорпоративистской теории;

• в создании и эмпирической проверке аналитических моделей коалиционного взаимодействия в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации;

• в построении и эмпирической проверке типологии политических коалиций в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основные положения диссертационного исследования, выводы и аналитические материалы могут быть использованы в работе органов государственной власти, политических партий и общественных объединений, а также в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов "Политология", "Государственное и муниципальное управление", "Избирательные системы и избирательный процесс", "История России". Аналитические материалы о составе фракций, действующих в период с 1999 года по 2006 год, используются в практике работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, исполнительных комитетов петербургских региональных отделений всероссийских политических партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты могут быть применены в работе:

• преподавателей по специальности «Социология», «Государственное управление» и «Педагогика высшей школы»;

• учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для высших учебных заведений;

• специалистов в области образования и образовательных систем;

• экспертов в области разработки законодательства, регламентирующего деятельность высшей школы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на IV межвузовской студенческой конференции "PR и социальное управление: история, теория и практика" (2004, Санкт-Петербурга), на региональной научно-практической конференции 'Терценовские чтения" (2005,2006); на второй межвузовской научно-практической конференции "Пи-ар, бизнес, СМИ- партнерство и конкуренция" (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей. Работа обсуждена на кафедре политологии факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль коалиций в современном политическом процессе"

Выводы:

1. В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга на протяжении трех созывов (1994 - 2005 гг.) коалиции создавались в виде фракций и блоков. Коалиции носили нестабильный характер. При изменении в составе фракций или при создании новых фракций можно обнаружить устойчивые группы, которые образовывали фракции под разными названиями. В первом и втором созыве Собрания при создании фракции депутаты в большинстве случаев руководствовались не политическим мотивами, а финансово-экономическими интересами. При этом при создании фракций весьма активная роль исполнительной власти, а именно вице-губернаторов, которые были заинтересованы в наличии поддержки со стороны депутатского корпуса. Данная тенденция в большей мере проявилась в третьем созыве.

2. Главная особенность фракционной структуры Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого и второго созыва - непрерывные изменения на протяжении всех четырех лет его работы. При этом ведущую роль в изменении состава или при распаде фракции играли не идеологические расхождения, а политическая целесообразность. Это происходило в связи с политической раздробленностью депутатов и отсутствием сильных партийных фракций.

3. В Законодательном (представительном) органе власти субъекта Федерации можно образуется сложная структура политических коалиций. На основании эмпирических данных в ходе деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва были выявлены следующие коалиции: минимально побеждающая коалиция -фракция «Центр», коалиция минимальной величины - фракция «Промышленная», коалиция-сделка - «Блок Юрия Болдырева», коалиция минимального пространства - фракция «Народовластие» и блок "Петербургские районы", минимально связанная коалиция -фракция «Петербургские районы».

4. В Законодательном (представительном) органе власти субъекта Федерации действует механизм принятия коалиционных решений. Практика логроллинга позволяет депутатам осуществлять эффективное коалиционное взаимодействие и распределить ресурсы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль коалиций в современном политическом процессе сложна и многогранна. Последовательность действий, связанных с реализацией властных интересов и целедостижением, создающих и воссоздающих политические институты, мы может назвать термином «политический процесс». Несомненно, что образование партийных коалиций - одна из важнейших составляющих политического процесса, «ось» механизма согласования интересов различных политических сил в демократическом обществе. Особенно это проявляется в государствах с парламентской формой правления, где исполнительная власть формируется на основе итогов выборов в законодательные органы власти. Без коалиции невозможно представить и работу парламента в странах, где ни одна из политических сил или партий не имеет большинства. Поддержание устойчивой политической системы, равно как и ее крах также под силу созданной коалиции. Политический процесс с точки зрения формирования коалиций - это определенная последовательность действий политических акторов, решающих задачи перераспределения властных ресурсов с помощью проведения согласительных процедур и формирования коалиций для принятия важных в общественно-государственном плане решений и/или формирования группы людей (правительства) для решения приоритетных задач государственного управления на определенный период времени.

Коалиционная политика необходима любой партии для создания дополнительных коммуникационных каналов, для распространения и популяризации идеологии, и, главное, - для расширения ее электоральных возможностей, а в последующем - для участия в формировании правительства и принятия государственных решений. Действующий российский закон о партиях - это своеобразный механизм отбора, попытка ускорить путем «институционализации сверху» развитие политических партий как крупных, влиятельных и общенациональных организаций. Процесс институционализации партий начался «снизу», и коалиционное взаимодействие является одним из главнейших инструментов этой институционализации. Закон о партиях выступает здесь как дополнительное средство, ускоряющее уже начатые процессы партийного развития в России. Следует отметить, что в большинстве политических систем институциональное устройство, в том числе законодательная база и избирательная система, стремятся препятствовать фрагментации партийной системы. При этом наличие крупных, влиятельных общенациональных партий - одно из условий стабильности демо!фатического режима.

В нашем исследовании мы рассмотрели роль коалиций в процессе принятия политических решений. Для этого были проанализированы теоретические разработки зарубежных и российских исследователей. В частности, согласно функциональному подходу различные компоненты социальной структуры (главным образом, группы, коалиции) проявляют себя и достигают самореализации исключительно благодаря своим функциям -положительным последствиям деятельности социальных объектов, поддерживающих стабильность целого. С точки зрения функционализма, общество объединяет свои структурные элементы не путём установления между ними причинно следственных связей, а на основе функциональной зависимости. Функциональная зависимость - это то, что придаёт системе элементов в целом такие свойства, которыми в отдельности не обладает ни один элемент. Функционализм интерпретирует коалиции как целостную систему согласовано действующих политических акторов, стабильное существование и воспроизводство которых обеспечивается необходимым набором функций. Функциональный подход к исследованию коалиций позволяет рассматривать их деятельность в рамках политической системы, представляющей из себя целостное единство. Именно в рамках данного подхода главное значение придается формам сотрудничества в системе политической власти, и одной из главных форм признается именно коалиционное взаимодействие. С позиции этого метода образование коалиций, в том числе правительственных, рассматривается как функциональная система, которая характеризуется устойчивостью. Устойчивость обеспечивается за счет воспроизводства, поддержки равновесия системы элементов. Структурно-функциональный подход позволяет установить общие, универсальные закономерности функционального действия коалиций.

Исследования генезиса политических коалиций с позиций теории рационального выбора является одним из актуальных аспектов политической науки. По теории рационального выбора политическую деятельность можно представить как непрерывный процесс создания и распада коалиций. При этом человек в политической сфере действует так же рационально, как и в других областях общественной жизни. Сама коалиционная политика поддается рассмотрению с точки зрения рациональности индивидов. Она играет важную роль в процессах рационализации политического поведения и принятия политических решений.

Теория рационального выбора и дедуктивные теории коалиций приложимы к современным политическим процессам в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях измерения. Данная теория обладает эвристическими возможностями для анализа и характеристики коалиционных процессов в предвыборный период и в деятельности законодательных органов государственной власти и позволяет построить адекватную типологию коалиций. С 1993 года в России идет постоянный процесс изменения федерального законодательства, в том числе в сфере государственного строительства. Как уже говорилось выше, основные принципы формирования государственной власти и участие в данном процессе политических партий закреплены в Конституции РФ. В развитии норм Конституции были приняты законы «О политических партиях», «О гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В последнем из них был закреплен принцип формирования не менее половины регионального парламента по партийным спискам, а также новый порядок наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов РФ. Данные изменения, несомненно, увеличивают влияние политических партий в региональном политическом процессе, их значение при принятии важнейших государственных решений. При этом новый закон о политических партиях существенно ограничил возможность создания «однодневных» партий, отдавая приоритет сильным парламентским партиям с развитой организационной структурой и серьезной электоральной поддержкой. С 2007 года изменится и принцип формирования Государственной Думы России -пятый созыв будет избран полностью по партийным спискам, а барьер поднят до 7%. Для преодоления барьера большинству ныне существующих партий придется объединяться в более крупные партийные структуры. И этот процесс уже пошел: летом 2006 года об объединении объявили «Партия Жизни», «Родина» и «Партия пенсионеров». Очевидно, что по итогам выборов в нижнюю палату российского парламента пройдет не менее трех -четырех партий. Для принятия законодательных решений также потребуется коалиционное взаимодействие.

Эвристический потенциал данных теоретических разработок позволил рассмотреть в нашем исследовании деятельность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого, второго и третьего созывов и прийти к следующим выводам. На протяжении всех трех созывов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состав и количество фракций постоянно менялись. При этом основную роль при изменении состава и численности фракций играла не идеологическая, а политическая, нередко сиюминутная целесообразность. Депутаты, при переходе из одной фракцию в другую, руководствовались в большинстве случаев своими личными, рациональными мотивами. Однако, при исследовании фракционного состава первого, второго и третьего созывов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга становится очевидным, что, несмотря на изменение названий и направленности политической деятельности фракций, "ядро" фракции (не более трех-четырех человек) оставалось неизменным. Существование данного "ядра" сложно объяснить одними только политическими мотивами. Определенную роль играли корпоративно-финансовые интересы. Следует отметить, что в создании (распаде) фракций весьма активная роль принадлежит исполнительной власти в целом, и отдельным вице-губернаторам, заинтересованным в наличии стабильной депутатской поддержки при рассмотрении тех ли иных вопросов.

На протяжении всего первого и второго созывов, невзирая на личности глав исполнительной власти города (с 1994 по 1996 год - мэр СПб Анатолий Собчак, с 1996 по 2003 год - губернатор СПб Владимир Яковлев), сохранялась ситуация "двух вето игроков". Ни губернатор (мэр), ни оппозиция не имели преимущества, т.е. большинства голосов, поэтому для принятия любого решения требовалось проводить согласительные процедуры, искать консенсус. В ряде случаев это приводило к затяжным кризисам и параличу городского парламента (например, неудачные попытки в течение полутора лет избрать Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва).

Иная ситуация в петербургском Собрании стала складываться с 2003 года. Этому способствовали две группы факторов: во-первых, досрочная отставка Губернатора СПб Владимира Яковлева и связанная с этим событием перегруппировка политических сил, как в городе, так и на федеральном уровне, а, во-вторых, внесение серьезных изменений в основополагающие федеральные законы, регулирующие вопросы формирования органов власти субъектов РФ и деятельность политических партий. В Санкт-Петербурге обсуждение численности и принципов избрания Законодательного Собрания города происходило по сценарию, аналогичному другим региональным парламентам. Кроме того, сторонники ушедшего в отставку Губернатора В.Яковлева были вынуждены искать поддержки в лице нового Губернатора Петербурга В.Матвиенко, и еще часть - стали сторонниками Председателя Совета Федерации ФС РФ С.Миронова.

К концу 2003 года в Законодательном Собрании города сложилась политическая ситуация, в целом повторяющая общефедеральную. В Государственной Думе ФС РФ - пропрезидентское устойчивое большинство фракции "Единая Россия", в Законодательном Собрании СПб - устойчивое прогубернаторское большинство фракции "Единая Россия". На март 2006 года к активным сторонникам Губернатора СПб В.Матвиенко в Законодательном Собрании СПб можно причислить депутатов фракций "Единая Россия", "ЛДПР", "Родина" и, в меньшей степени, фракции "Партия Жизни", т.е. всего 42 депутата из 50.

Изменения принципов формирования региональных парламентов привели к тому, что в Законодательном Собрании СПб доля партийных фракций стала резко расти. К 2005 году в петербургском парламенте все фракции стали партийными.

В 2006 году Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло закон, в котором были определены основные принципы избрания депутатов городского парламента следующего, четвертого созыва. Согласно закону в Петербурге будет образован единый избирательный округ. Таким образом, все 50 депутатов будут избираться по партийным спискам. Однако в закон о выборах включена норма: каждая партия сможет выставить 53 кандидата -первая тройка и 50 кандидатов, не просто включенных в список, но распределенных по 50 территориям, которые соответствуют одномандатным округам, созданным на выборах в Законодательное Собрание Петербурга третьего созыва. При этом для прохождения в парламент партиям все равно придется преодолеть 7% барьер. В избирательном бюллетене в каждом из 50 территорий будет указываться партия и кандидат, представляющий партию на данной территории. Таким образом, была создана смешанная избирательная система, включающая в себя элементы как пропорциональной, так и мажоритарной системы. Становится понятно, почему депутаты петербургского законодательного собрания решили объединить две наиболее продуктивные стратегии на выборах - выборы в одномандатной округе и участие в партийном списке. В ходе думской избирательной кампании соискатели думских кресел разделились на три сопоставимые по численности группы: 39% участвовали в выборах по пропорциональной части избирательной системы, 36% предпочли "смешанную" стратегию, 25% баллотировались в округах. Депутаты, избравшие "смешанную" стратегию, выступили результативнее других. Чуть менее трети победивших в округе и при этом фигурировавших в списке той или иной партии, относились к списочникам. Это говорит о том, что поддержка сильной партии помогает добиться победы в округе. И все же при выборе "смешанной" стратегии наибольшего успеха добивались одномандатники. Даже если они проигрывали в округе, их политическая репутация помогала им занять "проходные" места в списке.

В Законодательном Собрании СПб выявлена практика логроллинга, иначе говоря "торговля голосами", которая позволяет депутатам осуществлять эффективное взаимодействие. У каждого депутата есть "окружные" проблемы, затрагивающие интересы жителей только его избирательного округа, но разрешить которые можно только на уровне города. Естественно, что для решения "своего" вопроса депутат стремиться найти поддержку у коллег. И эту поддержку он "покупает", отдавая, в свою очередь, свой голос в поддержку проектов и инициатив других депутатов. Например, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга логроллинг постоянно проявляется в двух случаях. Во-первых, при голосовании пакетом за депутатские запросы Губернатору Петербурга. В соответствии с Уставом города, каждый депутат на пленарном заседании подает запрос на имя Губернатора, в котором в краткой форме излагается проблема округа или города. Для того, чтобы данное обращение было признано официальным запросом, за него должны проголосовать не менее 26 депутатов. В случае положительного решения Губернатор обязан в течение 14 дней дать ответ на поставленные депутатом вопросы. Депутаты ввели в практику голосовать пакетом за все запросы, поданные губернатору, тем самым поддерживая инициативы друг друга. Во-вторых, примером логроллинга является голосование по пакетной депутатской поправке, которая подается ко второму чтению проекта закона о бюджете города. В данной поправке, которую формирует бюджетно-финансовый комитет Собрания, объединены все предложения депутатов по финансированию тех или иных мероприятий как на уровне города (например, увеличение или сокращение финансирования целевых программ), так и на уровне округа (расходы на ремонт школ и домов, материальную помощь жителям и т.п.). Поправка является согласованной и, голосуя за нее, депутат поддерживает не только свою строку, но и предложения других депутатов.

Таким образом, наше диссертационное исследование направлено на изучение становления и функционирования коалиций в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации. Нами выявлены феномены логроллинга, лоббизма и политической ренты. Это свидетельствует о разнообразии форм коалиционного взаимодействия. Коалиции являются необходимым условием эффективного функционирования законодательных (представительных) органов власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль коалиций в современном политическом процессе"

)

На правах рукописи УДК: 328.122.2

Артюшин Святослав Михайлович

РОЛЬ КОАЛИЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

(на примере законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

специальность: 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург

2007

003062594

На правах рукописи УДК: 328.122.2

Артюшин Святослав Михайлович

РОЛЬ КОАЛИЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

(на примере законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

специальность: 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

ЗАРУБИН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

КАРАНДАШОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Ведущая организация: ГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (СПбГУЭФ)

Защита состоится "17" апреля 2007 года в 1сов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан "17" марта 2007 г.

кандидат политических наук, доцент ТРЕГУБОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ученый секретарь диссертационного совета .

кандидат исторических наук, доцент Л.К. Ермолаева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное российское общество в своей истории совершило переход от одной эпохи к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, властная и идеологическая монополия одной партии, - ушли в прошлое Масштабные сдвиги в экономической, социальной, политической жизни россиян вызваны необходимостью формирования новой модели общественного порядка, основанной на приоритетном развитии национальной экономики, информационной сферы и наукоемких отраслей, интеграции в мировое сообщество Эти изменения вызвали волну социальной активности Едва ли не самым динамичным в этих процессах является политический процесс.

В России последовательно осуществляется конституционное реформирование политической системы Партии являются активными субъектами политической жизни Они участвуют в управлении страной на уровне нижней палаты российского парламента — в Государственной Думе Аналогичные процессы происходят и на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации В каждом субъекте Федерации сформирован законодательный (представительный) орган государственной власти

Политическая практика 90-х годов прошлого века показала, что в российском парламенте постоянно существовало не менее пяти-шести разнородных депутатских фракций и групп Из-за непрерывного столкновения интересов было затруднено принятие даже самых простых законодательных решений Ни одна из депутатских фракций и групп не имела большинства голосов Лишь создавая коалиции, российская Дума первого -третьего созывов могла работать, принимая бюджет и другие не менее судьбоносные законы

Только в Государственной Думе четвертого созыва, избранной в 2003 году, сложилось устойчивое "большинство" партии "Единая Россия" У "Единой России" для принятия законодательных решений просто исчезла необходимость в создании каких-либо коалиций, союзов или блоков В региональных парламентах большинства российских регионов с учетом выборов по партийным спискам самые многочисленные фракции также были сформированы партией "Единая Россия"

Выборы в Государственную Думу России 2007 года пройдут по новой схеме все 450 депутатов будут избраны по партийным спискам В Государственной Думе пятого созыва вряд ли сформируется «сверхбольшинство» В Думу войдут, как минимум, три-четыре партии Это приведет к тому, что ни одна из фракций не будет владеть контрольным пакетом голосов Вопрос о создании коалиций вновь окажется актуальным

Серьезное влияние на изменение роли коалиций в политическом процессе оказали принципиальные новеллы, внесенные в российское законодательство, регулирующее вопросы государственного строительства, создания и функционирования политических партий, порядка формирования Государственной Думы Российской Федерации и региональных парламентов, а также порядка наделения полномочиями глав субъектов Российской Федерации

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва будет избрано полностью по пропорциональной системе Вряд ли какая-то партия будет иметь в нем абсолютное большинство Следовательно, решения будут приниматься только на коалиционной основе В связи с этим возникает интерес к процессу становления, типологизации и функционирования коалиций в региональных органах представительной власти

К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести многообразие научных подходов к изучению политических коалиций Обобщение имеющейся литературы позволяет выявить тенденции формирования и эволюции политических коалиций

Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического материала о политических процессах, протекающих в Законодательном Собрании Петербурга первого, второго и третьего созывов в период с 1994 года по 2006 год Многие из используемых материалов данного исследования являются оригинальными разработками автора и вводятся в научный оборот впервые

Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время информация о деятельности представительных органов власти является одним из факторов формирования политической культуры гражданского общества Поэтому исследование роли коалиций в политическом процессе является неотъемлемой частью деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Поставленные в исследовании вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов Анализ становления и функционирования коалиций составляет относительно самостоятельную область политической науки и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, политологического, социально-психологического и других областей научного знания Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме

В политической науке можно выделить два основных подхода к определению сущности и измерения политического процесса в зависимости

от характера, содержания и хронологии Один из них - институциональный подход к исследованию политического процесса В рамках этого направления следует выделить работы Р. Даля, Р Дарендорфа, Р Будона, П Штомпки Другой подход - структурно-функционалистское измерение политического процесса Речь идет об исследованиях основателя данного направления Т Парсонса и его последователей Д Истона и Г Алмонда

Исследования генезиса политических коалиций с позиций теории рационального выбора является одним из актуальных аспектов политической науки Теорию рационального выбора и коалиционной политики разрабатывали ученые Э Дауне, К Эрроу, Дж Бьюкенен и Г Таллок, Р Шве-ри, И Шапиро В российской политологии данной темой занимаются JIВ Сморгунов, С М Елисеев, С Н Пшизова, А Н Щербак, В Я Гельман и Т В Шмачкова Следуя данной теории, политическую деятельность можно представить как непрерывный процесс создания и распада коалиций Научный анализ показывает, что человек в политической сфере действует так же рационально, как и в других областях общественной жизни Принципы демократии предполагают использование эффективной основы принятия государственных решений в виде построения коалиций

Важное методологическое значение для исследования имела дискуссия о содержании концепта "политический процесс" с участием JI С Мамута, Е Ю Мелешкиной, А Ю Мельвиля, А И. Соловьева

Отдельную область теоретических исследований составляют работы, посвященные проблеме трансформации политических режимов В связи с интересом к данной проблеме в современной науке сформировалось отдельное направление - транзитология. Среди зарубежных исследователей можно назвать такие имена, как А Арато, О'Доннел, Ч Линц, А Пшевор-ский, Д Растоу, А Степана, С Хантингтон, Ф Шмиттер Среди отечественных исследователей - Г И Вайнштейн, В Я Гельман, С М Елисеев, Т А Заславская, Б Г. Капустин, В A May, А Ю Мельвиль

Серьезный вклад в определение характеристик перехода на новую систему выборов в законодательные собрания субъектов Российской Федерации, в изучение партийной и фракционной составляющей региональных парламентов и в обобщение результатов выборов в федеральные и региональные органы представительной власти внесли работы Г В Голосова, А Ю Глубоцкого и А В Кынева, П В Панова и К А. Пуниной, О В Га-ман-Голутвиной, Ю Д Шевченко, А В Лихтенштейна и Н Б Яргомской

В рамках историографического обзора необходимо отметить материалы печатных средств массовой информации федеральных и петербургских СМИ, а также ресурсы ИНТЕРНЕТ К последним относятся сайт Представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу и официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, сайты законодательных собраний субъектов РФ

Особо следует выделить такую группу документов, как протоколы управления документациошюго обеспечения Аппарата Законодательного

Собрания Санкт-Петербурга о составе фракций и блоков Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго и третьего созывов

Изучение роли коалиций в политическом процессе представлено обширной научной литературой Она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов, как природа признаков и критериев становления коалиций в условиях демократического режима, влияние идеологических ориентиров на предпочтения избирателей, феномен лоббизма в политической жизни Вместе с тем, не все аспекты проблемы изучены одинаково полно Проблемы, связанные с процессом становления и функционирования коалиций в представительных органах власти Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне разработаны недостаточно полно Что же касается проблемы типологизации коалиций, то она также требует дальнейшего научного обоснования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: состоит в выявлении закономерностей политического процесса, проявляющихся в ходе становления и функционирования коалиций, и в определении тенденций и противоречий, которые характерны для коалиционного взаимодействия при принятии политических решений

Результаты оригинальных теоретических и прикладных исследований, анализ научной литературы и профессиональный опыт позволили сформулировать следующее предположение Гипотеза исследования: становление коалиций является сущностным признаком политической трансформации российского общества и оказывает определяющее влияние на формирование законодательных (представительных) органов власти, в современных условиях коалиционное взаимодействие носит рациональный характер, поскольку его основу составляет согласование интересов, проявляющихся в ходе законотворческой деятельности, и созидательное взаимодействие между представительными и исполнительными органами власти Проверка выдвинутой гипотезы осуществляется путем решения ряда задач

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• определить специфику и соотношение понятий «политический процесс», «политические коалиции», «коалиционное взаимодействие»,

• дать анализ современных концепций политического процесса и политических коалиций, представленных в отечественной и зарубежной науке,

• обосновать сущность и закономерности коалиционного взаимодействия в законодательных (представительных) органах государственной власти на региональном уровне посредством построения аналитических моделей,

• исследовать специфические особенности фракционных миграций депутатов и коалиционные взаимодействия депутатов по созданию коалиций в представительном органе власти,

• определить возможности коалиций и их роль в процессе принятия государственно-политических решений в представительных органах власти субъектов Российской Федерации

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: политические коалиции, которые возникают и функционируют в законодательных (представительных) органах государственной власти, обеспечивая принятие политических решений и являясь инструментом взаимодействия между представительными и исполнительными органами власти на региональном уровне

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс институционального становления коалиций, их типология и функциональные возможности коалиционного взаимодействия российских органов представительной и исполнительной власти на региональном уровне

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по теории политических систем и процессов, теории и практике представительных органов власти, политологии, политической социологии Обращение к вышеуказанным наукам объясняется сложностью феномена коалиционного взаимодействия

В исследовании использованы общенаучные принципы логического и институционального, функционального и сравнительно-исторического анализа, теории рационального выбора и неокорпоративистских теорий Так, институциональный подход позволил рассмотреть коалиции как целостную систему, в то время как функциональный подход дал возможность создать модели, адекватно отражающие влияние коалиций на принятие политических решений, а на основании теории рационального выбора была построена типология коалиций и на примере регионального органа представительной власти раскрыт феномен логролинга

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: институциональный и функциональный анализ политического процесса, транзитологический метод исследования процессов и институтов на стадии формирования политического режима, формализованные методы изучения политических коалиций (теория игр и и теория рационального выбора) Количественный анализ межфракционных миграций депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период с 1994 по 2006 год Результаты исследования являются оригинальными и вводятся автором в научный оборот впервые

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в доказательстве необходимости формирования и функционирования коалиций для принятия оптимальных решений, выражения интересов политических групп и осуществления взаимодействия между представительными и исполнительными органами государственной власти, основанном на

• определении места коалиций в современном политическом процессе,

• выявлении эвристических возможностей институционального и функционального подходов, теории рационального выбора и неокорпоративистской теории для создания аюделей, адекватно отражающих механизм принятия политических решений, и для построения типологии коалиций в региональном органе представительной власти,

• раскрытии тенденций становления и закономерностей функционирования политических коалиций в представительном органе государственной власти на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

• выявлении роли политических коалиций как фактора, обеспечивающего взаимодействие представительных и исполнительных органов государственной власти

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Политический процесс представляет собой определенную последовательность действий политических акторов, решающих задачи перераспределения властных ресурсов с помощью проведения согласительных процедур, принятия общественно-значимых решений и формирования исполнительных органов власти Формами взаимодействия политических акторов являются конфронтация, коалиция и консенсус Коалиция — это устойчивое взаимодействие между политическими акторами, которые стремятся к согласованию интересов и позиций

2 Создание коалиций представляет собой сложнейший организационный и политический процесс, предполагающий наличие в обществе минимального согласия по основным ценностям и целям социального развития Формирование коалиций предполагает наличие в обществе специальных знаний, определенного опыта, закрепленного в политической практике

3 Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - это сложно структурированный властный институт, состоящий из разнообразных коалиций Коалиции стабилизируют деятельность представительного органа власти, создают условия для принятия оптимальных решений и обеспечивают конструктивное

взаимодействие между представительным и исполнительным органами власти

4 Коалиции, возникающие в ходе выборов, носят временный характер и формируются по принципу идеологической близости в соответствии с тактическими соображениями В ситуации формирования законодательного (представительного) органа власти эти коалиции теряют влияние и распадаются.

5 В условиях функционирования законодательного (представительного) органа власти наиболее распространенными моделями коалиций являются модель "сделки", когда в действие вступает механизм простого торга, модель "минимально побеждающей коалиции", когда формируются коалиции с числом участников, достаточным для решения единичного вопроса, модель "минимального пространства" с критерием близости по шкале "левые - правые"

6 Коалиционное взаимодействие акторов внутри законодательного (представительного) органа власти порождает практику логроллинга Логрол-линг реализуется в форме обмена голосами при принятии широкого круга коллективных решений, проектов законов или постановлений по кадровым вопросам Наиболее распространенной формой логроллинга является процедура принятия депутатских запросов

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

• в обосновании сущности, места и роли коалиций в современном политическом процессе,

• в выявлении закономерностей становления и функционирования политических коалиций на основании синтеза институционального и функционального подходов, а также теории общественного выбора и неокор-поративистской теории,

• в создании и эмпирической проверке аналитических моделей коалиционного взаимодействия в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации,

• в построении и эмпирической проверке типологии политических коалиций в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основные положения диссертационного исследования, выводы и аналитические материалы могут быть использованы в работе органов государственной власти, политических партий и общественных объединений, а также в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов "Политология", "Государственное

и муниципальное управление", "Избирательные системы и избирательный процесс", "История России" Аналитические материалы о составе фракций, действующих в период с 1999 года по 2006 год, используются в практике работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, исполнительных комитетов петербургских региональных отделений всероссийских политических партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия"

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты могут быть применены в работе

• преподавателей по специальности «Социология», «Государственное управление» и «Педагогика высшей школы»,

• учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для высших учебных заведений;

• специалистов в области образования и образовательных систем;

• экспертов в области разработки законодательства, регламентирующего деятельность высшей школы

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на IV межвузовской студенческой конференции "РЯ и социальное управление история, теория и практика" (2004, Санкт-Петербурга), на региональной научно-практической конференции "Герценовские чтения" (2005, 2006), на второй межвузовской научно-практической конференции "Пи-ар, бизнес, СМИ-партнерство и конкуренция" (2005) По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей Работа обсуждена на кафедре политологии факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация, общим объемом 286 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии -394 наименования, включая источники на русском и английском языках, а также приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая база, приводятся положения, содержащие научную новизну, выделя-

ются положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы

Первая глава "ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОАЛИЦИЙ" посвящена анализу исследований в области теории и методологии политического процесса, определению роли и места коалиций в политическом процессе, выявлению механизма принятия политических решений

В первом параграфе "Основные теоретические подходы к пониманию политического процесса" раскрывается социальная природа политического процесса С позиции институционального подхода политический процесс представляет собой определенную последовательность действий политических акторов Акторы решают задачи перераспределения властных ресурсов с помощью проведения согласительных процедур и формируют коалиции Это необходимо для принятия общественно-государственных решений и для формирования определенной группы людей (правительство), ответственных за исполнение этих решений Коалиции создают дополнительные коммуникационные каналы, обеспечивают возможности для распространения и популяризации идеологии, и главное, усиливают электоральный потенциал акторов

В результате создаются устойчивые связи, возникают правила и нормы, то есть воспроизводятся политические институты Взаимодействие между политическими акторами осуществляются во времени и в пространстве Оно носит упорядоченный характер Последовательность действий, связанных с реализацией властных интересов, и направленных на создание и воссоздание политических институтов, может быть обозначена термином «политический процесс»

Образование партийных коалиций - одна из важнейших составляющих политического процесса Коалиционное взаимодействие - это ось механизма согласования интересов различных политических сил в демократическом обществе Коалиционная политика необходима любой партии для вхождения в различные социальные группы, для создания дополнительных коммуникационных каналов, для распространения и популяризации идеологии, и главное - для расширения ее электоральных возможностей, а в последующем - для участия в формировании правительства и принятия государственных решений

Российский закон о партиях - это правовой механизм отбора, попытка ускорить путем «институционализации сверху» развитие политических партий как крупных, влиятельных и общенациональных организаций Процесс институционализации партий начался «снизу», и коалиционное взаимодействие является одним из главнейших инструментов этой институционализации Закон о партиях выступает здесь как дополнительное средство, ускоряющее уже начатые процессы партийного развития в России Следует отметить, что в большинстве политических систем институциональное устройство, в том числе законодательная база и избирательная

система, стремятся препятствовать фрагментации партийной системы При этом наличие крупных, влиятельных общенациональных партий - одно из условий стабильности демократического режима

Второй параграф "Эвристические возможности функционального подхода к исследованию политических коалиций" посвящен структурно-функциональному подходу к исследованию коалиций Согласно функциональному подходу различные компоненты политической системы (главным образом, коалиции) проявляют себя и достигают самореализации исключительно благодаря своим функциям - положительным последствиям деятельности социальных объектов, поддерживающих стабильность целого

Политический процесс предстает также как смена состояний, характеризующихся разнообразием соотношения сил, переходами от равновесия между ними к дисбалансу и установлению нового равновесия, от устойчивости к неустойчивости, и наоборот Все это - существенные параметры развертывания политического процесса Для понимания активности коалиций, участвующих в ходе политического процесса, используются следующие характеристики- 1) потенциал и статус, 2) виды действий, 3) способы интеракций между политическими акторами

Еще один параметр изучения активности политических коалиций связан с характеристикой их взаимодействий Направленные друг на друга действия акторов формируют устойчивые взаимоотношения и связи К ним относятся конфронтация, нейтралитет, компромисс, союз (коалиция) и консенсус В основе данного деления лежит принцип соотношения социальных интересов и политических позиций вступающих в контакт субъектов

Стабильное существование и воспроизводство коалиций обеспечивается определенным набором функций Главной из этих функций является обеспечение сотрудничества в системе политической власти Это ведет к возникновению коалиционных взаимодействий В результате коалиция рассматривается как функциональная система Это позволяет установить закономерности функционального действия коалиций В этой сфере, где правящая коалиция ведет постоянную борьбу за общественное мнение, конкурирует с оппозиционными партиями, выстраивает сложную систему отношений с международными организациями и агентами влияния, ее деятельность носит сложный и ситуативный характер Здесь формируется особая процедура принятия решений в виде комбинации формализованных и неформализованных потоков действий, групповых и индивидуальных акций и интеракций, создающих в итоге уникальные схемы диагностики проблемных ситуаций, согласования позиций, имплементации и реализации решений.

В рамках функционального подхода основное значение придается формам сотрудничества в системе политической власти, и одной из главных форм признается именно коалиционное взаимодействие

Третий параграф "Эвристические возможности теории рационального выбора к исследованию политических коалиций" посвящен исследованию генезиса политических коалиций с позиций теории рационального выбора Следуя этой теории политическую деятельность можно представить как непрерывный процесс создания и распада коалиций

В исследовании коалиционной политики можно выделить два основных подхода Индуктивный подход исследования коалиций основан на анализе событий реальной политики Дедуктивный подход предполагает построение аналитических моделей В этом случае реальный политический процесс рассматривается лишь как информационный источник С помощью этих методов доказывается, что необходимым условием образования коалиций является осознание несколькими акторами недостаточности собственных ресурсов для достижения намеченных политических целей Формирование коалиции является способом увеличения ресурсов

При поиске новых ресурсов каждый участник коалиции пытается минимизировать «цену» получения ресурсов и максимизировать собственную прибыль при достижении цели Участники коалиции становятся таковыми, если они. 1) согласны вместе двигаться к общей, четко обозначенной цели, 2) задействуют значительные ресурсы для ее достижения, 3) сознательно обмениваются информацией, способствующей достижению цели, и необходимыми для этого средствами; 4) достигают согласия по поводу распределения выгоды, полученной при достижении заявленной цели

Изучение образования коалиций предполагает учет следующих переменных 1) степень влияния акторов на принятие политических решений, 2) величина дистанции между акторами в ситуации, благоприятствующей коалиционным взаимодействиям Первая переменная играет значительную роль при определении размера выигрывающей коалиции Вторая необходима для содержательного анализа взаимодействия внутри выигрывающей коалиции Принцип рациональности диктует ограничение числа участников выигрывающей коалиции в целях увеличения доли прибыли, приходящейся на каждого из ее участников

В четвертом параграфе "Неокорпоративистская модель исследования политических коалиций" рассматриваются познавательные возможности данной модели В соответствии с данной моделью государственные учреждения рассматриваются в качестве самостоятельных политических акторов, а бюрократия превращается в отдельную корпорацию Государственные учреждения перестают быть пассивными «репрезентантами» чьих-то интересов, а, являясь самостоятельными акторами, активно регулируют отношения между политическими группами и партиями Это влечет за собой создание корпоративных агентств, которые выполняют посредническую функцию между государством и обществом

В политической науке неокорпоративизм рассматривается как демократическая система согласования интересов крупных социальных институтов, основными субъектами которых являются государство, ассоциации

предпринимателей и наемных работников Государство навязывает участникам «переговорного» процесса приоритеты и ценности, выводимые из общенациональных интересов Выработка соглашения порождает взаимную ответственность сторон за его реализацию и выполнение взятых на себя обязательств Наиболее ярко некорпоративистские тенденции проявляются в странах, где сильно влияние социал-демократических партий, сохраняются устойчивые электоральные предпочтения в различных социальных слоях и существует культурная и этнолингвистическая однородность общества

Модель политико-управленческих сетей (policy networks) представляет государственную корпорацию как постоянно меняющуюся по своему составу совокупность участников, которые на разных фазах существования сети то «входят», то «выходят» из нее Чаще всего такие сети состоят из чиновников и депутатов, партийных активистов и представителей групп интересов, а также экспертов аналитических организаций

Особое место в сети отводится «политико-управленческим брокерам» (policy brokers) Они обеспечивают стабильность правил в условиях политической конкуренции Задача политико-управленческих брокеров состоит в содействии проведению переговоров между конкурирующими акторами, в результате которых сторонами достигаются приемлемые компромиссы, что, в свою очередь, способствует стабильному воспроизводству политического процесса Брокерами могут быть руководители государственных институтов и члены согласительных комиссий

Политико-управленческие брокеры стремятся к созданию «коалиций поддержки» «Коалиция поддержки» — это группа акторов, продвигающих решение и имеющих сходные базовые ценности, общее понимание причинных механизмов и восприятие тех или иных проблем

Стабильность существования «коалиций поддержки» обеспечивают две группы факторов Относительно устойчивые параметры функционирования создают условия для воспроизводства политико-управленческого процесса, а внешние системные события вызывают перемены в принятии решений Оба фактора взаимодействуют между собой Акторы, в свою очередь, анализируют и воспринимают данные факторы через призму корпоративных ценностей Возникает механизм, который обеспечивает выработку стратегического курса, мобилизует внутренние и внешние ресурсы и создает условия для принятия оптимального варианта государственного решения Замыкается круг посредством «обратной связи», что открывает возможности для нового витка политических решений

Концепция «коалиций поддержки» вносит существенный вклад в исследование процесса принятия политических решений Принятие решений в законодательных органах исходит из правила «паритетности» голосов, тогда как принятие административных актов в коллегиях исполнительных органов опирается на правило «иерархичности» ролей участников их согласования и утверждения Последнее измерение фазы согласования и ут-

верждения публичных решений отражает организационные формы и регламентирующие процедуры, формальные методы и неформальные способы взаимодействия основных политических акторов «Горизонтально-паритетную» форму приобретает организационный механизм утверждения и одобрения решений в законодательных органах власти Здесь каждый депутат, будучи официально равноправным участником процесса принятия решений, имеет один паритетный голос в ходе трех чтений, завершающихся голосованием по законопроекту в целом

Вторая глава "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОАЛИЦИЙ" посвящена проблемам создания, функционирования и типологии коалиций

В первом параграфе «Процесс становления политических коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации» исследуются основные тенденции становления современных политических коалиций на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва

Синтез институционального и функционального подходов обнаруживает внутреннюю логику политического процесса Это позволяет создать модель политического процесса на уровне отдельного субъекта Российской Федерации Эмпирическим основанием модели являются события политической жизни Санкт-Петербурга

Первый этап современного политического процесса в Ленинграде (Санкт-Петербурге) охватывает период с 1990 года по 1993 год В 1990 году состоялись первые альтернативные выборы в Ленинградский городской совет народных депутатов Период с 1990 года по 1991 год характеризуется борьбой за полномочия между представительной властью в лице Ленсовета и партийной властью в лице Ленинградского городского комитета КПСС С момента введения в июне 1991 года поста мэра Ленинграда политическое противостояние развертывается между представительной и исполнительной властью Возникает раскол по линии "Ленсовет - мэр"

На основании Конституции Российской Федерации 1993 года формируются новые федеральные и региональные органы законодательной власти Создается новая нормативно-правовая база на федеральном и региональном уровнях В декабре 1994 года в Петербурге состоялись выборы в Городское Собрание, на которых численного перевеса не получили ни сторонники мэра (демократа и реформаторы), ни оппозиция (консерваторы и приверженцы коммунистических идей) Вся деятельность первого созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга прошла под знаком "противостояния мэра и городского парламента"

Второй этап Борьба за полномочия между главой исполнительной власти - мэром (с 1996 года - Губернатора СПб) и Законодательным Собранием Петербурга продолжается в период с 1998 по 2002 год (второй созыв Законодательного Собрания) и в период с января по июнь 2003 года

(начало третьего созыва Законодательного Собрания) Противостояние в этот период проходит по линии "Губернатор - Законодательное Собрание" и "Губернатор - Полномочное представительство Президента в СЗФО".

В "Положении о системе органов государственной власти г Санкт-Петербурга" были определены организационные основы городского парламента Его численный состав - 50 депутатов, срок полномочий - 2 года Индикатором формирования коалиций оказался вопрос об избрании заместителей председателя Собрания

Третий этап Период с 2003 года по настоящее время Консолидация идет и по партийному признаку - к лету 2005 года в Законодательном Собрании Петербурга в составе фракции "Единая Россия" 23 депутата из 50 Помимо "Единой России" поддержку Губернатору Валентине Матвиенко в Собрании оказывали фракции "Партия Жизни", "Родина" и ЛДПР В конструктивной оппозиции находилась лишь фракция "Демократическая"

Процесс создания коалиций в Законодательном Собрании СПб первого созыва на первом этапе носил, как правило, хаотичный характер, однако в большинстве случаев основой для такого объединения служила близость идеологических позиций и взглядов на дальнейшее развитие города

Главная особенность фракционной структуры Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва - непрерывные изменения на протяжении всех четырех лет его работы (впрочем, такая же картина наблюдалась и в Законодательном Собрании второго созыва) При этом ведущую роль в изменении состава или при распаде фракции играли не идеологические расхождения, а политическая целесообразность Это происходило в связи с политической раздробленностью депутатов и отсутствием сильных партийных фракций

Во втором параграфе «Типология политический коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации» рассматриваются модели коалиционного взаимодействия в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга второго созыва (1998 - 2002 год) Коалиционные взаимодействия рассматриваются на момент начала работы созыва, в период после избрания председателя Собрания и в период перед новыми выборами

Характерной чертой Законодательного Собрания 2-го созыва являлась аморфность и раздробленность депутатского корпуса Большинство депутатов не задерживались в одной фракции более полугода Исключение составляет фракция "Яблоко", почти все члены которой оставались в ней с января 1999 года до августа 2002 года Особенно неустойчивой в своем составе оказалась фракция "Блок Юрия Болдырева" Практически сразу же из нее вышло несколько депутатов, а именно М Бродский, В Евтухов, И Матвеев, И. Михайлов, Л Романков, П Солтан и М Толстой Это говорит о том, что данное объединение для большинства депутатов было тактиче-

ским, необходимым для победы, но не реальным движением единомышленников

За три с половиной года в ЗС возникло 19 фракций, из которых более половины — 11 — впоследствии исчезли Из первоначального набора фракций к лету 2002 года сохранилась только одна - "Яблоко", да и та распалась в начале июля Рекордсменами "по перебежкам" являлись депутаты И Михайлов, В Ягья и В Белозерских, сменившие по пять фракций В Гольман, В Еременко, С Житков, С Зыбин, С.Никешин и И Риммер сменили по четыре фракции Что означает подобная "миграция"9 На наш взгляд, большинство фракций превратилось в клубы по конъюнктурным политическим или экономическим интересам Это привело к тому, что Законодательное Собрание оказалось слабо структурированным В нем отсутствовали каналы для выражения групповых интересов, что снижало эффективность работы представительного органа власти

В условиях постоянного распада фракций и непрерывного перехода депутатов из одной фракции в другую говорить о создании долгосрочной коалиции между несколькими объединениями было невозможно Большинство депутатов не имели твердой политической позиции, что означало отсутствие консолидирующего начала в области сближения программных и идеологических установок На выборах 1998 года победили несколько политических групп, но ни одна из них не получила контроля над городским парламентом, все важнейшие решения обсуждались в течение нескольких месяцев В большинстве случаев результаты голосования определялись кулуарными договоренностями, а не позицией фракции, в которой состоит депутат

На протяжении всего первого и второго созывов, невзирая на личности глав исполнительной власти города (с 1994 - 1996 год - мэр СПб Анатолий Собчак, с 1996 по 2003 год - губернатор СПб Владимир Яковлев), сохранялась ситуация "двух вето игроков" Ни губернатор, ни мэр, ни оппозиция не имели преимущества, т е большинства голосов, поэтому для принятия любого решения требовалось проводить согласительные процедуры, искать консенсус В ряде случаев это приводило к затяжным кризисам и параличу городского парламента (например, неудачные попытки в течение полутора лет избрать Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва)

Договоренности внутри городского парламента в большинстве случаев происходили перед самым моментом голосования Депутатами двигали кулуарные и практически всегда личные «соглашения» с Полпредством, Администрацией, бизнесменами, а отнюдь не идеология и даже не фракционные связи

В условиях постоянных структурных изменений, образования и распада депутатских формирований и постоянного перемещения депутатов внутри этих формирований говорить о создании долгосрочной коалиции между несколькими объединениями было невозможно Большинство депу-

татов не имели твердой политической позиции, что означало отсутствие консолидирующего начала в области сближения программных и идеологических установок

В третьем параграфе «Функциональные возможности политических коалиций в законодательном органе власти субъекта Российской Федерации» рассматриваются механизмы принятия коалиционных решений, выявляется практика логроллинга Практика логроллинга, иначе говоря "торговля голосами", позволяет депутатам осуществлять эффективное взаимодействие Сторонники теории общественного выбора не считают "торговлю голосами" негативным явлением В ряде случаев с помощью логроллинга удается наиболее эффективно распределить ресурсы В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга была выявлена практика логроллинга Рассмотрим два типичных случая Во-первых, при голосовании пакетом за депутатские запросы Губернатору Петербурга В соответствии с Уставом города, каждый депутат на пленарном заседании подает запрос на имя Губернатора, в котором в краткой форме излагается проблема округа или города. Для того чтобы данное обращение было признано официальным запросом, за него должны проголосовать не менее 26 депутатов В случае положительного решения Губернатор обязан в течение 14 дней дать ответ на поставленные депутатом вопросы Депутаты ввели в практику голосовать пакетом за все запросы, поданные губернатору, тем самым, поддерживая инициативы друг друга Другим примером логроллинга является голосование по пакетной депутатской поправке, которая подается ко второму чтению проекта закона о бюджете города В данной поправке, которую формирует бюджетно-финансовый комитет Собрания, объединены все предложения депутатов по финансированию тех или иных мероприятий как на уровне города (например, увеличение или сокращение финансирования целевых программ), так и на уровне округа (расходы на ремонт школ и домов, материальную помощь жителям и т п ) Поправка является согласованной и, голосуя за нее, депутат поддерживает не только свою строку, но и предложения других депутатов Кроме того, в исследовании более подробно анализируются особые случаи логроллинга - вопрос об избрании председателей Законодательного Собрания Петербурга во втором и третьем созыве, а также принятие закона о выборах депутатов городского парламента четвертого созыва

Заключение

В заключении подведены итоги выполненного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, обозначены наиболее актуальные вопросы, заслуживающие дальнейшего изучения

Проведенное нами исследование выявило, что политический процесс представляет собой определенную последовательность действий политических акторов Формами взаимодействия политических акторов являются

конфронтация, коалиция и консенсус Коалиция — это устойчивое взаимодействие между политическими акторами, которые стремятся к согласованию интересов и позиций

С позиций институционального подхода создание коалиций представляет собой сложный организационный и политический процесс, предполагающий наличие в обществе минимального согласия по основным ценностям и целям социального развития С этих позиций политический процесс понимается как определенная последовательность действий политических акторов, решающих задачи перераспределения властных ресурсов с помощью проведения согласительных процедур, принятия общественно-значимых решений и формирования органов власти для исполнения принятых решений

Любая современная политическая партия нуждается в осуществлении коалиционной политики Это обусловлено необходимостью создания дополнительных коммуникационных каналов, для распространения и популяризации идеологических ценностей, расширения электоральной базы и для участия в формировании исполнительных органов власти

Функциональный подход позволяет рассматривать коалиции и их деятельность в рамках политической системы Главное значение придается формам сотрудничества между политическими акторами, а одной из главных форм сотрудничества признается именно коалиционное взаимодействие

Исследования генезиса политических коалиций с позиций теории рационального выбора является одним из актуальных аспектов политической науки Политический процесс представляет собой постоянное возникновение, функционирование и распад коалиций

Дедуктивная концепция коалиций, разработанная на основе теории рационального выбора, приложима к анализу политических процессов в современной России Данная концепция обладает эвристическими возможностями для анализа коалиционных возможностей, как в ходе избирательного процесса, так и в процессе деятельности законодательных органов государственной власти Кроме того, она позволяет построить адекватную типологию коалиций В частности, на основании данной концепции были определены характерные для Законодательного Собрания Санкт-Петербурга тенденции, проявляющиеся на протяжении всей истории его существования Менялся состав и количество фракций, в то же самое время ядро этих фракций оставалось неизменным Причиной изменения состава и численности фракций являлась не столько идеологическая, сколько политическая составляющая, а также сиюминутная целесообразность

Таким образом, наше диссертационное исследование направлено на изучение становления и функционирования коалиций в законодательном (представительном) органе власти субъекта Российской Федерации Нами выявлены феномены логроллинга, лоббизма и политической ренты Это

свидетельствует о разнообразии форм коалиционного взаимодействия Коалиции являются необходимым условием эффективного функционирования законодательных (представительных) органов власти

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Артюшин С М Теория коалиций и их практика в Государственной Думе России//Герценовские чтения 2000 Актуальные проблемы политологии и социологии СПб 2000 г - 0,2 п л

2 Артюшин С М Становление многопартийной системы в современной России//Первые петровские чтения сборник научных трудов СПб 2000 г - 0,2 п л

3. Артюшин С М. Политические коалиции в контексте теории рационального выбора/ЛГерценовские чтения 2001 Актуальные проблемы политологии, права и социологии СПб 2001 г ч 1 - 0,3 п л

4 Артюшин С М Инаугурация как неотъемлемая часть процесса легитимации высших должностных лиц государственной власти России (на примере Санкт-Петербурга) //Герценовские чтения 2004 Современное общество Социологическое измерение повседневности СПб. 2004 г - 0,4 п л

5 Артюшин С М Администрация Президента Российской Федерации в 1996 - 2004 годах центр принятия политических решений по управлению страной//Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных статей СПб 2004 г - 0,3 п л

6 Артюшин С М. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в 1991 - 2003 годах//Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы юриспруденции материалы Всероссийской научно-практической конференции/под ред проф В Ю Сморгуно-вой СПб 2005 г - 0,3 п л

7 Артюшин С М Последствия перехода региональных парламентов на выборы по партийным спискам//Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и учебно-методических трудов СПб 2005 г - 0,4 п л

8 Артюшин С М Политические партии в контексте изменений российского законодательства (в части перехода Государственной Думы Федерального Собрания РФ на выборы по партийным спи-скам)//Пиар, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция Материалы Второй межвузовской научно-практической конференции СПб 2005 г - 0,4 п л.

9 Артюшин С М О новых подходах к избирательной кампании в связи с реформой избирательного законодательства/Я*]*. и социальное управление экономика, политика, культура Материалы VI межвузовской студенческой конференции 18 мая 2006 года СПб 2006 г -0,4 п л

10 Артюшин С М Политические коалиции: проблемы теории и региональной практики// Известия РГПУ им Герцена Аспирантские тетради № 4, СПб 2006 г - 0,9 п л