автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Саъдуллоев, Изатулло Ибодович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саъдуллоев, Изатулло Ибодович

Введение.3-

Глава 1. Роль Комиссия по национальному примирению (КНП) в решении политических и правовых вопросов.13

§1. Создание и особенности формирования КНП.13

§2.Обсуждение и решение политических и правовых вопросов в

КНП.34

Глава 2. Роль КНП в реинтеграции вооруженных формирований

ОТО.77

§ 1. Меры по осуществлению Протокола по военным вопросам и решения КНП.77

§2. Практическое решение вопросов реинтеграции вооруженных формирований КНП.91

Глава 3. Вклад КНП в решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев.114

§ 1. Решение вопросов реинтеграции возвратившихся беженцев и вынужденных переселенцев главный вопрос таджикского мира.114

§2. Роль КНП и международных организаций в достойном возвращении беженцев и вынужденных переселенцев на прежние места жительства.137

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Саъдуллоев, Изатулло Ибодович

Актуальность темы исследования. Деятельность Комиссии по национальному примирению (КНП) в Республике Таджикистан протекала в наиболее сложный, судьбоносный период в новейшей истории нашей страны. От результатов деятельности этой комиссии зависело не только дальнейшее развитие суверенного государства Таджикистан, но и будущее нации. КНП выполнила все возложенные н^ нее задачи и обеспечила мирное развитие страны по пути демократизации общества.

Процесс достижения мира и национального согласия в Таджикистане и заключительный его этап - реализация достигнутых соглашений, стали в современном мире уникальным примером того, как можно примирить враждующие стороны, какими методами и путями, и это не имело и не имеет аналогов в истории народов мира. В силу сказанного, этот процесс стал объектом исследования и отечественных, и зарубежных историков, политологов, юристов, вообще людей, стоящих у власти или стремящихся к ней и т.д.

В предлагаемом исследовании нашел свое научное отражение один из сложных периодов таджикской истории, а именно - период после гражданской войны, прошедшей в Таджикистане.

Подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия и деятельность Комиссии по национальному примирению положили начало новому этапу в развитии государственности Таджикистана. Этот этап в истории независимой Республики Таджикистан своими особенностями, значимостью событий, произошедших в политической и экономической,жизни страны во многом отличен от других периодов истории Таджикистана. Исторические события этих лет в основном сводятся к следующим: подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, реализация достигнутых соглашений посредством Комиссии по национальному примирению, в том числе изменения и дополнения в Конституцию (Основной Закон) Республики

Таджикистан, альтернативные выборы Президента Республики Таджикистан, повторное разрешение свободной деятельности оппозиционных партий (Объединенной Таджикской оппозиции), создание в республике двухпалатного парламента и др.

Эти исторические события, произошедшие в Республике Таджикистан за сравнительно короткое время, пришлись на крайне сложный период. В любой момент, в силу складывающихся обстоятельств, Общее соглашение об установлении мира и национального согласия могло быть поставлено под угрозу. Кроме того, одной из главных проблем, возникших в годы деятельности КНП, стало то, что арена противостояний переместилась в I столицу республики. Все здоровые силы страны, Правительство РТ, ОТО, мировое сообщество и в особенности ООН, а также страны-гаранты межтаджикского мира, проявили твердость и ответственность в деле отстаивания идей мира и солидарности и не допустили того, чтобы пламя гражданской войны разгорелось с новой силой.

Другой особенностью тех лет стало разрешение свободной деятельности запрещенных партий и движений ОТО: Партии исламского возрождения Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, Народного движения «Растохез» и организации «Лали Бадахшон». После распространения заявления руководства ОТО (3 августа 1999 г.) о роспуске своих вооруженных формирований был открыт путь для свободной политической борьбы с ориентацией на сохранение во что бы то ни стало мирного урегулирования конфликта.

Автор особо отмечает, что по настоящее время деятельность КНП еще не была объектом исследования ученых, а между тем изучение неординарных процессов, происходящих в 1997-2000 гг. имеет огромное историческое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что на научной основе она не изучена, не проанализирована до сегодняшнего дня и работа КНП и ее рабочих групп, и механизмы их деятельности вообще.

Во-вторых, весьма важным является и вопрос о судьбе беженцев, в каких условиях они находились после гражданской войны, равно как неясно, и то, в каких условиях находились военные, перешедшие на гражданскую работу, каково было количество реинтегрированных бойцов, что стало с их оружием и боеприпасами и т.д.

В-третьих, необходимо ответить и на такой вопрос: может ли стать межтаджикский мир историческим уроком для будущих поколений самих таджиков? Смогла ли КНП до конца выполнить стоявшую перед ней задачу?

В-четвертых, несмотря на то, что межтаджикский мир тесно связан с деятельностью КНП, никто из историков не предпринял никаких попыток, чтобы выяснить судьбу документов и архивов этой Комиссии, то, в каком состоянии они находятся.

В связи со всем вышеизложенным в данной работе научно изучены все детали и все аспекты работы каждой подкомиссии, рабочих групп, проанализированы документы межтаджикских переговоров, ход их выполнения, кризисные ситуации, исследованы процессы реинтеграции вооруженных формирований и возвращения беженцев в места своего проживания и др.

По мнению автора, документы четырех подкомиссий КНП являются достаточно уникальными, представляют интерес их и положительные, и отрицательные аспекты. Примечателен тот факт, что мировые институты по исследованию конфликтов, особенно в Европе, на протяжении вот уже нескольких лет изучают опыт установления межтаджикского мира. Последнее является свидетельством того, насколько велики ценность и значение опыта межтаджикского мира и деятельность КНП.

Степень изученности темы. Анализируя этот вопрос, автор выделяет два аспекта: во-первых, данная тема, с точки зрения своей важности и актуальности, до сих пор почти не изучена. Многие же стороны деятельности КНП требуют более глубокого, более вдумчивого исследования. Во-вторых, решенные КНП задачи, по сути дела уникальны и в мировом, и в региональном масштабе, до сих пор остаются темой дискуссий и привлекают к себе внимание специалистов.

Прежде всего, диссертант отмечает работы основоположников процесса примирения - Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова1 и председателя КНП С.А. Нури,2 в которых особенно четко обозначены пути достижения мира и окончательного осуществления Общего соглашения.

В работе также использованы книги профессоров Иброхима Усмонова3 и Абдунаби Сатторзода,4 которые были непосредственными участниками процесса межтаджикских мирных переговоров. Так, И. Усмонов до последних дней переговоров был председателем политической подкомиссии (от Правительства), а А. Сатторзода - членом (от ОТО) данной комиссии.

Большую помощь при написании исследования оказала книга кандидата исторических наук,, дипломата, непосредственного участника процесса таджикского примирения, члена Контактной группы, Посла Российской Федерации в Таджикистане Е.В. Белова5. В ней проанализированы особенности всех раундов межтаджикских переговоров, опубликованы многие документы и заявления этих переговоров.

Среди опубликованных работ особенно важное место занимает книга И. Усмонова «Сулхнома» («Примирение»), в которой автор отразил события переговорного периода и деятельность КНП в 1997-2000 гг. Публикация, прежде всего, интересна тем, что в ней проанализирован политический аспект деятельности КНП.

1 Рахмонов Э.Ш. Точикон дар оинаи таърих. Аз Ориён то Сомониён: - Jl0Hfl0H:FLINT RIVER EDITIONS, 1999.- T.l. - 240 е.; Он же: По пути единства и созидания,-Душанбе:Ирфон, 1996.-56 е.; Он же: Политика мира и созидания: Выступления и речи.-Душанбе:Ирфон,2001.-216 с.

2 Нури С. Оштинома. - Душанбе,2001. - 360с.

3 Усмонов И.К. Сулхнома. - Душанбе,2001.- 552 е.; Его же. Точикон,- Душанбе: Пайванд, 2001.- 240 е.; Его же. Рохи сулх (Хуччатхои гуфтушуниди байни точикон). — Душанбе, 1998.- 236 с.

4 Усмонов И.К., Сатторзода А. Пайки ошти (санадхо). - Душанбе. - 120 с.

Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.). - Душанбе, 1999. -434 с.

В процессе написания 'исследования автором также проанализированы научные работы и авторефераты диссертаций кандидатов

1 2 исторических наук А.А. Абдукодирова и Д.А. Уруновой. Эти исследователи в своих работах выявили причины гражданской войны, отрицательные и положительные аспекты функционирующих оппозиционных партий, процесс взаимного сближения Правительства и

ОТО.

Были также использованы аналитические и исследовательские работы непосредственных участников всех этапов межтаджикских переговоров и Комиссии национального примирения - кандидата юридических наук А. Достиева,3 кандидата математических наук А.Амирбекова4 (председатель «Лаъли Бадахшон», представитель ОТО), председателя правовой подкомиссии КНП М. Химматзода.5 Каждый из них внес свой вклад в дело восстановления мира и национального согласия и ярко отразил это в своих воспоминаниях.

Автор также глубоко проанализировал труды известных исламоведов Востока и Запада, политологов России, Америки, Германии, М.Дэвида,6 п О Q

А.К.Зайферта, А.Крайкемайера, А.Малашенко, С.Гарольда, Г.Чуфрина , которые отразили в своих научных работах тему конфликта и достижения мира в Таджикистане. Для более глубокого изучения поставленных проблем автор привлек к своему исследованию работы профессоров Т.Н.Назарова10,

1 Абдукодиров А.А. Освещение общеполитической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1999-1995 гг.). Автореф. дисс. к.и.н. - Душанбе,1997.

2 Урунова Д. А. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг.) (Автореф. дисс. к.и.н.).- Душанбе,1997.

3 Достиев А. Мавкеъ-Душанбе,1999.-294 е.; Его же. Аз худ натавон гурехтан. - Душанбе, 2001.

4 Амирбеков А. Первый главный инструмент восстановления мира в Таджикистане. — Душанбе, 2002.137 с.

5 Химматзода М. Дар чустучуи хакикат.-Душанбе, 2001.-60 с.

6 Дэвид М. Сиёсат барои мардум. - Душанбе,1998. - 315с.

Зайферт А.К., А. Крайкемайер. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ //Документы светского и исламского диалога в Таджикистане. - Душанбе, 2003. -275 с.

8 Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. - 180 с.

9 Гарольд С., Чуфрин Г. Раванди сулхи чомеа дар амал,- Душанбе, 1998. - 112 е.; Под ред. Г.Чуфрина. Россия и Азия. СИПРИ, 1999, Оксфордский университет.

Назаров Т. Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана горизонты настоящего и будущего. - Душанбе,2000. - 25 с; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. -Нью-Йорк:Ветн-,1999.-31 с.

М.Диноршоева,1 Р.Масова,2 М.Олимова, С.Олимовой.3 Эти ученые с учетом ситуации, которая сложилась в мире и регионе в целом, пришли к выводу, что основным путем спасения таджикской нации от войны и внутренних конфликтов, путем достижения мира должно было стать скорейшее выполнение в кратчайшие сроки протоколов Общего соглашения.

В процессе исследования автор также обратил свое внимание и на работу У.Хасанова4, в которой проанализирована деятельность вновь организованных политических партий, политическая борьба с участием бывших политических оппонентов во время парламентских и президентских выборов.

В диссертации также широко использованы работы писателя Н.Салимова5, исследователей М.Тоштемирова, З.Саидова6 и С.Фаттоева7. Эти авторы сделали глубокий анализ событий последних лет в Республике Таджикистан, показали вклад ООН, ОБСЕ, государств-гарантов в дела урегулирования межтаджикского конфликта, отразили заслуги Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова и руководителя ОТО -председателя КНП С.А. Нури в достижении мира и национального согласия в стране.

Автор особо отмечает, что, несмотря на огромный интерес исследователей к названной теме, здесь все же имеются существенные пробелы, и до сих пор не введены в научный оборот многие документы из архива КНП.

1 Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира//Исторический опыт миротворчества в Таджикистане,- Душанбе, 2001. - С. 135-139.

2 Масов Р.М. Историческая память и ее значение при выборе главы государства//Наследие предков.-Душанбе,2001, N6.-C.3-6.

3 Олимов М.,Олимова С. Партия исламского возрождения.-М.,2001.-С.31-33; Они же Таджикистан на пороге перемен. Центр стратегических и политических исследований, Научно -аналитический Центр «Шарк».-М., 1999.-С.166. Они же. Межтаджикский конфликт: путь к миру. Институт этнологии и антропологии РАН/Информационно аналитический Центр «Шарк».-М.,1998.-С. 166.

4 Хасанов У. Сулх иродаи халк.-Душанбе, 2001.-С. 84.

5 Салимов H. Фалсафаи вахдати милли. - Душанбе, 2000,- 135с.

6 Тоштемиров М., Саидов 3. Президент Рахмонов: человек и политик,- Алма-Аты,1997. - 79 с.

7 Фатгоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана).-Душанбе:Шарки озод, 2001.-127 с.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе детального изучения деятельности КНП показать степень вклада примирившихся сторон - Правительство и ОТО в достижение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия.

Для достижения поставленной цели автором были проанализированы и решены нижеследующие задачи:

- раскрыть степень готовности сторон (Правительство и ОТО) к диалогу и спасению Таджикистана, а также определить пути достижения этой цели;

- проанализировать деятельность КНП по политическим и правовым проблемам;

- показать процесс разрешения трудностей и кризисов периода работы КНП, выявить их причины и последствия;

- выявить сложностей, обозначившихся в работе военно-политической подкомиссии, сыгравшей судьбоносную роль в примирении таджиков;

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан; исследовать ход разрешения основных причин затягивания выполнения Военного протокола по интеграции вооруженных групп ОТО в правительственные силовые структуры;

- проанализировать масштабы и степень материально-экономической поддержки мирового сообщества, ООН, ОБСЕ и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в решении проблем Таджикистана после гражданской войны;

- выявить степень и значение участия политических партий оппозиции (ОТО) в период свободных президентских и парламентских выборов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые, с научной точки зрения, глубоко и всесторонне анализируются все стороны деятельности КНП; дается детальный аргументированный анализ работы всех четырех ее подкомиссий, что явилось новым шагом в построении нового цивилизованного общества в Таджикистане. Исследование еще ярче и четче показало, что в период деятельности КНП противоборствующие стороны ясно осознали, что любые проблемы больше не должны решаться военным путем. Именно этим обусловлено то, что входившие в ОТО партии, пройдя повторную регистрацию в Министерстве юстиции, смогли приступить к свободной легальной деятельности.

Новизна данной работы заключается также в том, что она может послужить хорошим пособием для специалистов - конфликтологов при изучении условий возникновения гражданской войны в Таджикистане и путях выхода из нее. Это тем более значимо, что до этого исследования такой работы о путях примирения в Таджикистане написано не было. После установления мира и национального согласия в Таджикистане отношения между политическими партиями вошли в доброе русло, сотрудничества с Правительством, что было тесно связано с работой и деятельностью КНП. КНП и межтаджикский мир в огромной степени способствовали росту авторитета таджикской нации на мировой арене. Все это свидетельствует о том, что будущее Таджикистана и построение нового свободного и цивилизованного общества напрямую зависит от тесного сотрудничества всех действующих в обществе партий и объединений. Поучительный урок достижения сосуществования и политического диалога получили сами таджики.

Источники. С целью полного и точного анализа процесса национального примирения и осуществления пунктов протоколов Общего соглашения национального примирения в Таджикистане, автор также использовал источники международных правительственных и неправительственных организаций, таких, как Миссия наблюдателей ООН в

Таджикистане (UNMOT),1 Верховный комиссариат ООН по делам беженцев,2 Программа развития ООН, Контактная группа, а также ежегодные отчеты Государственного департамента США и Организации по правам человека «Хьюман Райте Вотч». Интереснейшие исторические документы о деятельности ООН, государств-гарантов таджикского примирения, Контактной группы и КНП собрал таджикский дипломат, специальный представитель Таджикистана в ООН Р. Олимов3 В них представлена информация о мирном процессе и деятельности КНП, в том числе выступления с трибуны ООН представителей Таджикистана.

Кроме того, автором были использованы материалы архивов ОТО, видных политиков, а также отчеты, заявления и рабочие заключения Правительства и ОТО, в которых отражена деятельность КНП.

Поскольку в реализацию Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане большой вклад внесли и средства массовой информации, то в диссертации максимально использованы все документы и статьи о ходе работы КНП, опубликованные в СМИ на протяжении 1997-2000 гг.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет рассмотрение практической деятельности Комиссии по национальному примирению в рамках определенных условий исторического периода. Автор опирается на практические итоги деятельности Комиссии. Основу данной диссертации составляет принцип научного историзма и аналитического сопоставления.

Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2000 гг. Именно в эти годы был положен конец пятилетней гражданской войне, и обе стороны - участницы переговоров приступили к реализации положений Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. В этот период была создана хорошая рабочая база. Были

Ахбори Хайати Нозирини СММ (UNMOT).jДушанбе, 1998.-3 с.

2 Отчет по человеческому развитию. 1994,-Нью-Йорк, Оксфордский университет, Пресс, 1994.-226 с.

3Олимов Р. Таджикистан - ООН.- М.,2001. - 376 с. разработаны законы о всеобщей амнистии, проекты конституционных законов РТ «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах депутатов местных маджлисов народных депутатов», «Предложения о внесении изменений и дополнений в «Основной Закон Республики Таджикистан», подготовлены «Заключение» на проект Закона РТ «О политических партиях», «Заключение» на проект Закона РТ «Об общественных объединениях», началась активная деятельность по созданию Комиссии по выборам и референдумам, активизировалось содействие реформированию Правительства путем включения представителей ОТО в исполнительную власть и т.п. - все это относится к числу тех шагов, которые были одобрены Маджлиси Оли РТ в обстановке мира и национального примирения.

1997-2000 гг. считаются судьбоносными в истории таджикской нации. После разрушительной гражданской войны общество Таджикистана приступило к построению демократического светского общества. Все партии и движения ОТО, запрещенные 'Верховным Судом Республики Таджикистан в годы военно-политического противостояния, получили благоприятные условия для своей последующей свободной деятельности. Следует отметить, что благодаря эффективной деятельности КНП были выполнены все положения Общего соглашения об установлении мира в Таджикистане, и гражданской войне был положен конец.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан. По отдельным вопросам исследования автор выступал на республиканских конференциях, выводы автора изложены также в его публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в одном из разговоров во время встречи с Президентом Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмоновым о роли межтаджикского примирения на международной арене сказал: «Таджикистан дал многим странам уникальный опыт в решении внутренних конфликтов».1 И это, конечно, соответствует действительности. Мир, который в Республике Таджикистан был, достигнут между двумя антагонистическими мировоззрениями - светским и религиозным, является одним из уникальных событий XXI в. Уже десятилетиями в различных уголках мира, например в Афганистане, Алжире, Палестине, Судане, Египте, продолжаются гражданские войны, похожие на гражданскую войну в Таджикистане, а их правительства никак не могут согласовать свои религиозные и светские позиции.

Мир, в Таджикистане был подтвержден подписанием Соглашения о мире и согласии 27 июня 1997 г. в г.Москва в присутствии международных организаций и государств-гарантов межтаджикского примирения, в частности Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В процессе переговоров между Правительством и ОТО было разработано девять судьбоносных документов, осуществление которых было возложено на Комиссию национального примирения. I

Гражданская война нанесла экономике республики огромный ущерб, который оценивался в более 7 млрд. долл. США. Согласно информации экспертов-аналитиков и иностранных специалистов общее количество погибших, раненых и пропавших без вести составило 100-300 тысяч человек. Более 1 млн. людей покинули свои места проживания и мигрировали либо за пределы республики, либо в другие места внутри страны. Хорошо осознавая большую историческую ответственность перед' своим народом за будущее нации, Президент Республики Таджикистан Э.Ш

1 Рахмонов Э.Ш. Вахдат, сулх ва бунёдкори мароми мост. - Душанбе: Ирфон, 2000. - С.З. Амирбеков А. Первый главный инструмент восстановления мира в Таджикистане. - Душанбе, 2002. - С.7. '

Рахмонов и председатель ОТО и КНП С.А.Нури сели за стол переговоров и спасли страну от распада.

Анализируя итоги межтаджикского соглашения специалисты и аналитики как внутри страны, так и за ее пределами называют различные факторы, способствовавшие достижению мира. Так, председатель политической подкомиссии КНП, профессор Иброхим Усмонов в одном из своих интервью перечислил следующие факторы:

1) твёрдая воля обеих примиряющихся сторон - Правительство и

ОТО;

2) серьезное посредничество ООН в межтаджикском примирении;

3) внешние факторы: заинтересованность Ирана и России в межтаджикском мирном соглашении.1

Бывший председатель правовой подкомиссии от ОТО М.Химматзода после многочисленных исследований и анализов пришел к выводу, что достижению согласия сторон на межтаджикских переговорах способствовали следующие факторы:

1) признание наличия прав друг у друга;

2) внутренние и внешние факторы;

3) уступчивость;

4) защита интересов: а) национальных; б) личных; в) групп.2

Достижение межтаджикского мира положило конец пятилетней братоубийственной войне. С подписанием Общего соглашения появились условия, способствующие преодолению кризиса в экономической и социальной сферах. КНП, основной задачей, которой являлась реализация всех достигнутых и подписанных документов на всех раундах

1 Беседа Усмонова У. с корреспондентом БиБиСи (на пер. языке). 21 мая 2003, г.Душанбе. Химматзода М. Омилхо ва иллатхои сулхи точикон. //Сулхи Осиё.- 2002. № 2-3.- С.11-12. межтаджикских переговоров, поэтапно приступила к выполнению Протоколов по политическим, правовым, военным и беженцам. Тем самым КНП открыла путь к демократическим, президентским и парламентским выборам в переходный период. В этот период повторно была разрешена деятельность запрещенных партий. Деятельность Комиссии национального примирения играла большую роль в судьбе нации, будущее которой во многом зависело именно от результатов деятельности КНП. Так, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в первые дни работы КНП констатировал: «Вы, члены КНП, являетесь защитниками этого долгожданного мирного соглашения, и это ваша первостепенная задача. Светлое будущее Таджикистана зависит от вашей работы. Вы являетесь основой, вы создаёте мир».1

Деятельность КНП, как было указано в Общем соглашении, должна была продлиться примерно 12-18 месяцев, однако по непредвиденным обстоятельствам и в связи с существующими трудностями, особенно в решении политических и военных вопросов КНП просуществовала 33 месяца.

В диссертации впервые деятельность Комиссии национального примирения проанализирована с учетом всех положительных и негативных факторов. Конечно, после 5 лет политического и военного противостояния достаточно сложно было достичь каких-либо серьезных достижений за кроткий срок времени. Положение в стране требовало серьезных усилий и терпения. В связи с этим, уместно привести слова бывшего заместителя председателя КНП А.Достиева который сказал: «Национальное примирение должно начаться, прежде всего, в ваших семьях. Мы с вами дома, в присутствии детей должны говорить о национальном мире и согласии. Согласен, будет очень трудно, друзья. За эти 5 лет не осталось семьи, которую бы война обошла стороной. Семья, которая потеряла во время войны брата, сына или отца, не может говорить хорошие вещи о

1 Нури С. Оштинома. - С. 1. противоборствующей стороне. Однако во имя Родины, во имя нации, во имя тех, кто остался жив, мы обязаны это сделать. Мы обязаны сделать это во имя наших детей. Все, что требуется от нас, от Правительства и КНП, мы выполним».1

Всем работникам рабочих подкомиссий КНП приходилось совершать десятки рабочих поездок, как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы объяснить своим соотечественникам необходимость использования этого исторического шанса. Конечно, путь к примирению и национальному согласию (1997-2000 гг.) оказался очень трудным и послужил своего рода экзаменом выполнения заключенного соглашения для самих таджиков. Как на стороне Правительства,, так и на стороне ОТО были люди, которые не были заинтересованы в мире и национальном примирении, потому что продолжение войны для них являлось жизненно важным источником для существования. В силу сказанного, эти люди и группы стали препятствовать деятельности КНП. Уже с первых дней начались угрозы и террор. В частности серия взрывов была совершена в столице, два взрыва - внутри здания КНП. Но оба руководителя - Э.Ш. Рахмонов и С.А.Нури, сохраняя приверженность достигнутым договоренностям, честно заявляли, что межтаджикское примирение носит необратимый характер.

Комиссия национального примирения, несмотря на экономические трудности и препятствия, которые возникали в ходе ее работы (выполнения положений политических и военных протоколов в переходный период) активно способствовала продвижению демократических процессов. Стороны сумели прийти к всеобщему примирению, создав тем самым основу для будущего укрепления устоев таджикской государственности. Так, многие бойцы оппозиции влились в ряды национальной армии. Тем не менее закулисные игры продолжались. Так, полковник - командир бригады № 1 Министерства обороны Республики Таджикистан, Махмуд Худойбердиев, утром 4 ноября 1998 г. со стороны Узбекистана напал на северную часть

1 Достиев А. Мавкеъ. - Душанбе, 1999. - с. 165.

Таджикистана - Согдийскую область. Это была своего рода проверкой на приверженность достигнутому миру для бойцов ОТО. Правительственные войска и бойцы оппозиции вместе отвоевывали каждую пядь земли, доказав тем самым еще раз свою приверженность национальному миру и согласию.

После года деятельности ,КНП каких-либо серьезных продвижений в деле реализации Общего Соглашения не наблюдалось. Конечно, стороны осознавали, что им придется преодолевать большие трудности и искусственные препятствия на пути к достижению мира и согласия, которые создавали те или иные группировки. Например, бывшие полевые командиры оппозиции Р.Сангинов, М. Муакалов и Мулло Абдулло выступили против достигнутого мира, и все время чинили препятствия работе КНП и военной подкомиссии.

КНП в течение 2 лет и 8 месяцев работала над согласованием программ, тщательно составленных политической, юридической, военной подкомиссиями, а также подкомиссией по делам беженцев, укрепив тем самым у населения уверенность в мире и согласие.

Комиссия национального примирения создало конституционные правовые и демократические условия в Таджикистане. После пятилетней гражданской войны Правительство, реализовывая договоренности о взаимном прощении, 20 октября 1997 г. объявило всеобщую амнистию, в результате которой из тюрем и плена были освобождены сотни человек. Маджлиси Оли Республики Таджикистан 14 мая 1999 г. также рассмотрел вопрос «О всеобщей амнистии» и освободил от уголовной ответственности 5377 боевиков оппозиции. Это является высшим примером достижения мира в Таджикистане.

Еще одним достижением КНП и Правительства была интеграция 5061 человека из 6079 боевиков в ряды национальных вооруженных сил путем прохождения аттестации Центральной совместной аттестационной комиссии. Необходимо отметить, что, по Соглашению о всеобщем мире, во всех структурах власти для представителей ОТО было выделено 30% мест. С этой целью в ходе деятельности КНП была образована Центральная совместная аттестационная комиссия, которая осуществила проверку во всех правительственных, силовых структурах, командиров и боевиков оппозиции на предмет соответствия занимаемой должности и профессиональной пригодности. В итоге ряды национальных вооруженных сил были очищены от случайных людей.

С восстановлением мира и согласия в Таджикистане появилась возможность возвращения беженцев на Родину. Именно мир и согласие позволили перейти в период созидания и укрепления основ независимости, самосознания и национального единства от декларирования к реализации намеченных целей. Именно благодаря этому миру и искренней поддержке жителей республики сотни тысяч наших соотечественников, получили возможность вернуться на свои исконные родные места проживания.1 В деле возвращения, расселения беженцев и восстановления разрушенных войною домов особую роль сыграла ООН, которая только в Хатлонской области восстановила 38 тысяч разрушенных домов. Трудности постепенно ч преодолевались, и Правительство осуществило в два этапа передачу 75 тыс. гектаров земли в распоряжение крестьян, вернувшихся на родину.

В соответствии с Протоколом по военным вопросам в течение 2 лет (с 7 июля 1997 г. по 3 августа 1999 г.) военная подкомиссия полностью реализовала все пункты данного протокола и обеспечила завершение процесса вхождения вооруженных групп ОТО в состав вооруженных сил и силовых структур, проложив тем самым путь к началу деятельности легальных политических партий. В соответствии с постановлением Председателя Президиума Верховного Суда Республики Таджикистан от 11 августа 1999 г. была разрешена деятельность Демократической партии Таджикистана, Партии исламского возрождения Таджикистана, деятельность общественных движений «Растохез» и «Лаъли Бадахшон». Это означало, что впредь политические партии ОТО отдают предпочтение политическому

1 Рахмонов Э. Точикон дар оинаи таърих. Аз Ориён то Сомониён.-T.l. - С.97. участию в жизни общества в рамках существующего для политических партий законодательства, нежели военному противостоянию, обеспечивая свое политическое участие путем вовлечения в политическую борьбу в государственных делах и участия в парламентских и президентских выборах.

Следует отметить, что ПИВТ являясь единственной религиозной партией на территории стран Центральной Азии, после легализации своей деятельности участвовала в президентских и парламентских выборах в ноябре 1999 г.

Комиссия национального примирения, согласно выделенной Правительством квоты для ОТО, добилась назначения около 40 представителей ПИВТ на важные государственные посты. В республике была создана атмосфера сотрудничества политических партий свободы слова, что стало самым высоким достижением в области развития демократии в странах Центральной Азии.

В период деятельности КНП в Таджикистане произошли коренные политические изменения в деле укрепления основ таджикской государственности. В этот период политическая и юридическая подкомиссии при непосредственном участии президента работали над пакетом поправок и изменений в конституцию Республики Таджикистан. Работа в этом направлении продолжалась 2 -г. Были подготовлены такие главы, как «Государственное устройство», «Права и свободы человека», «Парламент», «Исполнительная власть (президент и правительство)», «Порядок и правила выборов», «Местное самоуправление», «Суд», «Прокуратура», «Следственные органы». Именно в этот период другими подкомиссиями были подготовлены важные документы по созданию двухпалатного парламента: Маджлиси милли (верхняя палата), которая состоит из 34 членов, и Маджлиси намояндагон (нижняя палата), состоящая из 63 представителей. Основные споры продолжались вокруг статей 28 и 65 Конституции о разрешении деятельности политических партий, носящих религиозный характер, и продлении срока полномочий президента с 5 до 7 лет. Стороны пришли к обоюдному согласию относительно рассматриваемых вопросов, и многие конфликты были исчерпаны. Это можно считать доказательством наличия высокой' политической культуры, приведшей к всеобщему миру путем проведения переговоров и консультаций.

При всем том необходимо отметить, что достигнутый таджикский мир, мир между двумя противоположными идеями, при непосредственном участии КНП, было достигнуто большими усилиями с преодолением больших препятствий. Это привлекло внимание многих научных институтов в мире, ОБСЕ и Германии. Таджикская модель примирения и ведения переговоров modus vivendi (решение проблемы путем уступки)1 и до сегодняшнего дня является объектом изучения. С учетом вышеуказанного, по нашему мнению, было бы целесообразным при Стратегическом центре при Президенте республики или при Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан организовать курсы изучения международной дипломатии по таджикскому примирению. Это даст возможность:

1) привлечь внимание экспертов, политиков и дипломатов региона и мира к уникальному опыту межтаджикского примирения;

2).использовать опыт непосредственно участвующих лиц в таджикском примирении; 3) обучить, как зарубежных, так и отечественных политиков, специалистов и дипломатов уникальному опыту таджикского примирения.

Комиссия национального примирения с выполнением всех требований и пунктов подписанных протоколов Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане способствовало тому, что:

1) мир и национальное согласие в Таджикистане является не обратимыми процессами;

2) все здоровые силы общества после пяти лет гражданской войны смогли объединиться;

1 Зайферт А.К., Крайнкемайер. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ.- Душанбе, 2003. - С. 10.

3) появилась возможность проведение свободных президентских (1999 г.) и парламентских (2000 г.) выборов;

4) мощь национальной армии путем интеграции около 6 тысяч боевиков ОТО в ряды национальных вооруженных сил усилилась;

5) были привлечены иностранные инвестиции для благоустройства домов и инфраструктуры регионов в ходе военных противостояний;

6) международный авторитет Республики Таджикистан возрос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане"

На правах рукописи

Саъдуллоев Иззатулло Ибодович

РОЛЬ КОМИССИИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИМИРЕНИЮ В УСТАНОВЛЕНИИ МИРА И НАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (1997-2000 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена в Отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Усмонов Иброхим Кенджаевич.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Олимов Музаффар Абдуваккосович,

кандидат исторических наук, доцент Саъдиев Шухрат Самарович.

Ведущая организация: Таджикский государственный

национальный университет

Защита диссертации состоится « » ^^ 2006 г. в _час.

на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан » ^_ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент Г) /— Гафурон Л.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Деятельность Комиссии по национальному примирению (КНП) в Республике Таджикистан протекала в сложный, судьбоносный период в новейшей истории нашей страны. От результатов деятельности этой комиссии зависело не только дальнейшее развитие суверенного государства Таджикистан, но и будущее нации. КНП выполнила все возложенные на нее задачи и обеспечила мирное развитие страны по пути демократизации общества.

Процесс достижения мира и национального согласия в Таджикистане и заключительный его этап - реализация достигнутых соглашений, стали в современном мире уникальным примером того, как можно примирить враждующие стороны, какими методами и путями, и это и происходило это в первые в мировой практике. В силу сказанного, этот процесс стал объектом исследования и отечественных, и зарубежных историков, политологов, юристов, вообще людей, стоящих у власти или стремящихся к ней и т.д.

В предлагаемом исследовании нашел свое научное отражение один из сложных периодов таджикской истории, а именно -период после гражданской войны, прошедшей в Таджикистане.

Подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия и деятельность Комиссии по национальному примирению положили начало новому этапу в развитии государственности Таджикистана. Этот этап в истории независимой Республики Таджикистан своими особенностями, значимостью событий, произошедших в политической и экономической жизни страны, во многом отличен от других периодов истории Таджикистана. Исторические события этих лет в основном сводятся к следующим: подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, реализация достигнутых соглашений посредством Комиссии по национальному примирению, в том числе изменения и дополнения в Конституцию (Основной Закон) Республики Таджикистан, альтернативные выборы Президента Республики Таджикистан, повторное разрешение свободной деятельности оппозиционных

партий (Объединенной Таджикской оппозиции), создание в республике двухпалатного парламента и др.

Эти исторические события, произошедшие в Республике Таджикистан за сравнительно короткое время, пришлись на крайне сложный период. В любой момент, в силу складывающихся обстоятельств, Общее соглашение об установлении мира и национального согласия могло быть поставлено под угрозу. Кроме того, одной из главных проблем, возникших в годы деятельности КНП, стало то, что арена противостояний переместилась в столицу республики. Все здоровые силы страны, Правительство РТ, ОТО, мировое сообщество и в особенности ООН, а также страны-гаранты межтаджикского мира проявили твердость и ответственность в деле отстаивания идей мира и солидарности и не допустили разжигания пламени гражданской войны.

Другой особенностью тех лет стало разрешение свободной деятельности запрещенных партий и движений ОТО: Партии исламского возрождения Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, Народного движения «Растохез» и организации «Лалп Бадахшон». После распространения заявления руководства ОТО (3 августа 1999 г.) о роспуске своих вооруженных формирований был открыт путь для свободной политической борьбы с ориентацией на сохранение мирного урегулирования конфликта.

Автор особо отмечает, что по настоящее время деятельность КНП еще не была объектом исследования ученых, а между тем изучение неординарных процессов, происходящих в 1997-2000 гг., имеет огромное историческое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, тем, что она не подвергалась комплексному научному исследованию;

во-вторых, весьма важным является вопрос о судьбе беженцев, условиях их размещения после гражданской войны, условиях репатриации, размещения и трудоустройства, об учете военных, количестве реинтегрированных бойцов и др.;

в-третьих, необходимо ответить и на такой вопрос: может ли стать межтаджикский мир уроком для будущих поколений самих таджиков? Смогла ли КНП до конца выполнить возложенную на нее задачу?

В связи с вышеизложенным, в данной работе изучены все детали и аспекты деятельности каждой подкомиссии, рабочих групп, проанализированы документы межтаджикских переговоров, ход их выполнения, кризисные ситуации, исследованы процессы реинтеграции вооруженных формирований и возвращения беженцев в места своего проживания и др.

По мнению автора, документы четырех подкомиссий КНП являются достаточно уникальными, представляют интерес их и положительные, и отрицательные аспекты. Примечателен тот факт, что мировые институты по исследованию конфликтов, особенно в Европе, на протяжении вот уже нескольких лет изучают опыт установления межтаджикского мира. Последнее является свидетельством того, насколько велики ценность и значение опыта межтаджикского мира и деятельность КНП.

Степень изученности темы. Анализируя этот вопрос, автор выделяет два аспекта: во-первых, данная тема, с точки зрения своей важности и актуальности, до сих пор почти не изучена. Многие же стороны деятельности КНП требуют более глубокого, более вдумчивого исследования. Во-вторых, решенные КНП задачи, по сути дела, уникальны и в мировом, и в региональном масштабе. До сих пор они остаются темой дискуссий и привлекают к себе внимание специалистов.

Прежде всего, диссертант отмечает работы основоположников процесса примирения - Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова' и председателя КНП С.А. Нури,2 в которых особенно четко обозначены пути достижения мира и окончательного осуществления Общего соглашения.

В работе также использованы книги профессоров И. Усмо-нова3 и А. Сатторзода,4 которые были непосредственными

1 Рах.монов Э.Ш. Точнкон дар опнап таърпх. Аз Орпен то Сомониён: -ЛондонТЬШТ RIVER EDITIONS. 1999,- T.l. - 240 е.; Его же. Политика мира и созидания: Выступления и речи.-Душанбе, 2001.-216 с.

: НурП С. Оштинома. - Душанбе.2001. - 360с.

3 Усмонов И.К. Сулхнома. - Душанбе,2001.- 552 е.; Его же. Точнкон.-Душанбе. 2001.- 240 е.; Его же. Рохн сулх. (Х,уччатхои гуфтушуниди баини точнкон). — Душанбе,1998.- 236 с.

4 Усмонов И.К.. Сатторзода А. Панки оштн (санадхо). - Душанбе.1998. - 120 с.

участниками процесса межтаджикских мирных переговоров. Так, И. Усмонов до последних дней переговоров был председателем политической подкомиссии (от Правительства), а А. Сат-торзода - членом (от ОТО) данной комиссии.

Среди опубликованных работ особенно важное место занимает книга И. Усмонова «Сулхнома» в которой автор отразил события переговорного периода и деятельность КНП в 19972000 гг. Публикация, прежде всего, интересна тем, что в ней проанализирован политический аспект деятельности КНП.

Большую помощь при написании исследования оказала книга кандидата исторических наук, дипломата, непосредственного участника процесса таджикского примирения, члена Контактной группы. Посла Российской Федерации в Таджикистане Е.В. Белова5. В ней проанализированы особенности всех раундов межтаджикских переговоров, опубликованы многие документы и заявления этих переговоров.

В процессе написания исследования автором также проана-лизи-рованы научные работы и авторефераты диссертаций кандидатов исторических наук A.A. Абдукодирова6 и Д.А. Уруновой7. Эти исследователи в своих работах выявили причины гражданской войны, отрицательные и положительные аспекты функционирующих оппозиционных партий, процесс взаимного сближения Правительства и ОТО.

Были также использованы аналитические и исследовательские работы непосредственных участников всех этапов межтаджикских переговоров и Комиссии по национальному примирению, зам. Председателя КНП А. Достиева, А.Амирбскова* (председатель «Лаъли Бадахшон», представитель ОТО), председателя правовой

5 Белов E.D. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.). - Душанбе, 1999.-434 с.

6 Абдукодиров A.A. Освещение общеполитической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1999-1995 гг.). Автореф. дисс... к.и.и. -Душанбе, 1997.

7 Урунова Д. Д. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг.). Автореф. дисс... к.н.н,- Душанбе, 1997.

8 Амирбеков А. Первый главный инструмент восстановления мира в Таджикистане. — Душанбе, 2002,-137 с.

подкомиссии КНП М. Химматзода.9 Каждый из них внес свой вклад в дело восстановления мира и национального согласия и ярко отразил это в своих воспоминаниях.

Автор также глубоко проанализировал труды известных исламоведов Востока и Запада, политологов России, Америки, Германии - Метюза,10 А.К.Зайферта, А.Крайкемайера,'1 А.Ма-лашенко,12 Сандерса Г., Г.Чуфрина 3 которые отразили в своих научных работах тему конфликта и достижения мира в Таджикистане. Для более глубокого изучения поставленных проблем автор привлек к своему исследованию работы профессоров Т.Н.Назарова14, М.Диноршоева,15 Р.Масова,16 М.Оли-мова, С.Олимовой.17 Эти ученые пришли к выводу, что основным путем спасения таджикской нации от войны и внутренних конфликтов, должно было стать скорейшее выполнение протоколов Общего соглашения.

В процессе исследования автор также обратил свое внима-

9 Х,пмматзода М. Дар чустучуи хдкнкдт.-Душанбе, 2001.-60 с.

10 Метюз М. Сиёсат барои мардум. - Душанбе, 1998. - 315с.

11 Зайферт А.К., А. Кранкемайер. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ //Документы светского и исламского диалога в Таджикистане. - Душанбе, 2003. -275 с.

12 Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. - 180 с.

15 Гарольд С., Чуфрпн Г. Раванди сулх,н чомеа дар амал.- Душанбе, 1998.

14 Назаров Т. Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана :горизонты настоящего и будущего. -Душанбе,2000. - 25 е.; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. - Нью-Йорк, 1999. - 31 с.

15 Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира //Исторический опыт миротворчества в Таджикистане,- Душанбе, 2001. - С.135-139.

Масов P.M. Историческая память и ее значение при выборе главы государства //Наследие предков,- Душанбе,2001,- N6.-С.3-6.

17 Олимов М., Олнмова С. Партия исламского возрождения.-М.,2001.-С.31-33; Они же. Таджикистан на пороге перемен. Центр стратегических и политических исследований. Научно - аналитический Центр «Шарк».-М., 1999.-С. 166; Они же. Межтаджикскнп конфликт: путь к миру. Институт этнологии и антропологии РАН/Информацпонно аналитический Центр «Шарк».-М.,1998.-С,166; Политика России в Центральной Азии. СИПРИ, 1999, Оксфордский университет.-С. 110-123.

нис и на работу У.Хасанова1 а, в которой проанализирована деятельность вновь организованных политических партий, политическая борьба с участием бывших политических оппонентов во время парламентских и президентских выборов.

В диссертации также широко использованы работы Н.Сали-мова19, исследователей М.Тоштемирова, З.Саидова20 и С.Фат-тоева31. Эти авторы сделали глубокий анализ событий последних лет в Республике Таджикистан, показали вклад ООН, ОБСЕ, государств-гарантов в дело урегулирования межтад-жнкского конфликта, отразили заслуги Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмопова и руководителя ОТО - председателя КНП С.А. Нури в достижении мира и национального согласия в стране.

Автор особо отмечает, ч то,, несмотря на огромный интерес исследователей к названной теме, здесь все же имеются существенные пробелы. В добавок к этому до сих пор не введены в научный оборот многие документы из архива КНП.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе детального изучения деятельности КНП осветить вклад примирившихся сторон - Правительство и ОТО в достижение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия.

Для достижения поставленной цели автором были проанализированы и решены нижеследующие задачи:

- раскрыть степень готовности сторон (Правительство и ОТО) к диалогу и спасению Таджикистана, а также определить пути достижения этой цели;

- проанализировать деятельность КНП по политическим и правовым проблемам;

- показать процесс разрешения трудностей и кризисов периода работы КНП, выявить их причины и последствия;

Х^саиои У. Сулх продай халк. - Душанбе,2001.- Х4с.

14 Салимо» II. Фалсафаи павдати миллЛ. - Душанбе, 2000,- 135с.

Топггемпров М., Сапдоп 3. Президент Рахмонов: человек и политик.-Алма-Аты, 1997. - 79 с.

Флттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана (.-Душанбе, 2001 .-127 с.

К

- выявить сложности, обозначавшиеся в работе военной и политической подкомиссий, сыгравших судьбоносную роль в примирении таджиков;

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан; исследовать процесс устранения основных причин', затягивавших выполнения Военного протокола по интеграции вооруженных групп ОТО в правительственные силовые структуры;

- проанализировать масштабы и степень материалыю-эконо-мнческой поддержки мирового сообщества, ООН, ОБСЕ и Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в решении проблем Таджикистана после гражданской войны;

- выявить степень и значение участия политических партий оппозиции (ОТО) в период свободных президентских и парламентских выборов;

- осветить деятельность подкомиссии по делам беженцев.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

впервые подвергнут комплексному анализу деятельность Комиссии по национальному примирению, анализированы работы всех четырех ее подкомиссий, дана оценка роли стран-гарантов и международных гуманитарных и финансовых организаций в реализации протоколов Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистан. Введенные в научный оборот материалы освещают процессы политической и военной реформы в стране и решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Источники. С целью полного и точного анализа процесса национального примирения и осуществления пунктов протоколов Общего соглашения национального примирения в Таджикистане, автор использовал источники международных правительственных и неправительственных организаций: Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (иЫМОТ),:: Верховного Управления комиссариата ООН по делам беженцев,: 1 Программы развития ООН, Контактной группы, а также ежегодные

-Лхборп Хдпатп НозпрпниСММ (11НМОТ).-Душанбе, 1998.-3 с. :з Отчет по человеческому развитию. 1994.-Ныо-Йорк, Оксфордский университет. Пресс, 1994.-226 с.

отчеты Государственного департамента США и Организации по правам человека «Хыоман Райте Вотч». Интереснейшие исторические документы по деятельности ООН, государств-гарантов таджикского примирения, Контактной группы и КНП собрал таджикский дипломат, специальный представитель Таджикистана в ООН Р. Олимов24 В них представлена информация о мирном процессе и деятельности КНП, в том числе выступления с трибуны ООН представителе)! Таджикистана.

Кроме того, автором были использованы материалы архивов ОТО, видных политиков, а также отчеты, заявления и рабочие заключения Правительства и ОТО, в которых отражена деятельность КНП.

Поскольку в реализацию Общего соглашения об установлении мира и национального согласия I! Таджикистане большой вклад внесли и средства массовой информации, то в диссертации использованы и статьи о ходе работы КНП, опубликованные в СМИ на протяжении 1997-2000 гг.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет рассмотрение практической деятельности Комиссии по национальному примирению в рамках определенных условий исторического периода. Автор опирается на практические итоги деятельности Комиссии. Основу данной диссертации составляет принцип научного историзма и аналитического сопоставления.

Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2000 гг. Именно в эти годы был положен конец пятилетней гражданской войне, и обе стороны - участницы переговоров, приступили к реализации положений Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. В этот период была создана хорошая рабочая база. Были разработаны законы о всеобщей амнистии, проекты конституционных законов РТ «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах депутатов местных маджлисов народных депутатов», «Предложения о внесении изменений и дополнений в «Основной Закон Республики Таджикистан», подготовлены «Заключение» на проект Закона РТ «О политических партиях»,

Олпмов Р. Таджикистан - ООН. - М„ 2001. - 376 с.

«Заключение» на проект Закона РТ «Об общественных объединениях», началась активная деятельность по созданию Комиссии по выборам и референдумам, активизировалось содействие реформированию Правительства путем включения представителей ОТО в исполнительную власть и т.п. - все это относится к числу тех шагов, которые были одобрены Маджлиси Оли РТ в обстановке мира и национального примирения.

1997-2000 гг. считаются судьбоносными в истории таджикской нации. После разрушительной гражданской войны общество Таджикистана приступило к построению демократического светского общества. Все партии и движения ОТО, запрещенные Верховным Судом Республики Таджикистан в годы военно-политического противостояния, получили благоприятные условия для своей последующей свободной деятельности. Следует отметить, что благодаря эффективной деятельности КНП были выполнены все положения Общего соглашения об установлении мира в Таджикистане, и гражданской войне был положен конец.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан. По отдельным вопросам исследования автор выступал на республиканских конференциях, выводы автора изложены также в его публикациях.

Основное содержание работы

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, аргументируется научная новизна исследования, определяются его цель и задачи, методологическая база.

В первой главе «Комиссия национального примирения и решение политических и правовых вопросов» в основном анализируются проблемы выполнения политических и правовых протоколов КНП, вопросы о 30-процентном представительстве ОТО в структуре Правительства, рассматриваются правовые основы участия бывшей таджикской оппозиции в строительстве послевоенного общества в Таджикистане.

Глава состоит из двух параграфов. В первом - «Создание и

особенности формирования КНП» - исследуются важнейшие проблемы создания и особенности формирования Комиссии по национальному примирению.

Во втором - «Обсуждение и решение политических и правовых вопросов в КНП»- даются общие сведения о двух важнейших подкомиссиях КНП политической и правовой. В основном деятельность КНП воплощалась в реализации всех протоколов, подписанных на 9 раундах межтаджикских переговоров, которые начались в 1994 г. и продолжались до начала функционирования КНП.

Политическая подкомиссия являлась ключевой в составе КНП. Все достижения КНП подытоживались именно этим органом. Данная подкомиссия после политических и военных конфликтов, произошедших между ОТО и Правительством, с 1993 по 1997 гг. получила право определения механизма вхождения представителей ОТО в государственную власть. В диссертации приводятся подробные статистические данные по затрагиваемым областям, перечисляются государственные должности, говорится о принадлежности тех или иных лиц, группировок к определенным группам ОТО, которые вошли в 30 -процентную квоту от оппозиции.

Автором выявлены причины некоторого замедления процесса разделения власти. Согласно военному протоколу, подписанному 18 мая 1997г. в г.Москве, Правительство при осуществлении протокола в переходный период должно было представить ОТО 30 % должностей в центральном Правительстве, на государственных постах, начиная от первого заместителя Премьер-министра до министров и председателей хукуматов районов. Разделение власти на всех этапах было процессом трудным и требовало определенного времени. Автором определены главные пути разделения власти на всех ступенях переговоров. В связи с трудностями, решения по другим пунктам трех протоколов по военным, правовым и политическим вопросам, сроки разделения власти затягивались и продолжались в плоть до конца работы КНП. В диссертации впервые конкретно показаны уступки обеих сторон в кризисных ситуациях и причины срывов работы ОТО в КНП.

В исследовании проанализированы все вопросы политического протокола до переходного периода к парламентским и прс-

зидентскпм выборам в Республике Таджикистан, приведены многочисленные статистические данные, во многом проясняющие и дополняющие общеизвестные сведения.

Большое значение в КНП имела и деятельность правовой подкомиссии. Её задачи состояли в следующем:

- подготовка концепции Конституции Республики Таджикистан;

- надзор над осуществлением амнистии боевиков ОТО;

- надзор над процессом проведения парламентских и президентских выборов;

- подготовка и аргументация изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан;

- подготовка общественности Таджикистана к парламентским и президентским выборам;

- восстановление более 2 тысяч граждан на прежние места работы.

Правовая подкомиссия так же, как ¡г другие подкомиссии, в соответствии с Общим соглашением, функционировала в рамках КНП до конца её работы и выполнила все возложенные на неё задачи. В диссертации отражена деятельность подкомиссии с начала общей амнистии боевиков ОТО до проведения свободных парламентских и президентских выборов. Автор впервые анализирует деятельность политических партий и ОТО в канун свободных выборов и после их проведения. В частности, отмечается, что правовая подкомиссия КНП активно участвовала в проведении президентских и парламентских выборов, согласно представленной ей 25-процентной квоты.

В таджикском обществе впервые появились термины «мирное сосуществование», «партийная конкуренция», «двухпалатный Парламент» (Маджлпси намояндагон и Маджлиси милли). Это были самые большие достижения после гражданского противостояния.

Вторая глава - «Роль КНП в реинтеграции вооруженных формирований ОТО» - посвящена исследованию вопросов военного протокола, согласно которому после регистрации, разоружения и реинтеграции все вооруженные группы ОТО со всем вооружением и боеприпасами должны были влиться в Национальную армию Республики Таджикистан.

Военная подкомиссия КНП, работая согласно протоколу, подписанному 8 марта 1997г. в г.Москве, сыграла большую роль в установлении мира и спокойствия в Республике Таджикистан. Основными задачами данной подкомиссии являлись:

- регистрация вооруженных групп ОТО в силовые структуры Национальной армии;

- разоружение и расформирование вооруженных групп ОТО внутри и за пределами Республики Таджикистан, реструктуризация военных частей Республики Таджикистан;

- организация совместной аттестационной комиссии с равными правами;

- надзор и выполнение определенных пунктов военных протоколов;

- координация действий всех подкомиссий КНП с миссией наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ), миротворческих сил СНГ - с группой военных Российской Федерации в Таджикистане.

Глава состоит из двух параграфов.

Первый называется «Меры по осуществлению Протокола по военным вопросам и решений КНП». Здесь подробно рассматриваются все вопросы по осуществлению Протокола по военным вопросам в КНП.

Вопрос реинтеграции и аттестации вооруженных сил ОТО рассматривался в протоколах от 17 августа 1995г., от 23 декабря 1996г. и от 21 февраля 1997 г. Уже в ходе третьего раунда межтаджикских переговоров была создана совместная комиссия по осуществлению Соглашения о временном прекращении огня и по прекращению других враждебных действий, которая и составила основу подкомиссии КНП по военным вопросам.

Деятельность военной подкомиссии КНП делилась на 4 этапа и началась с регистрации бойцов ОТО. В ходе реализации поэтапных мероприятий 6440 человек прошли регистрацию; подкомиссия зарегистрировала также 1431 автомат, 16 пистолетов. 13 пулеметов, 21 карабин, 15 ДШК, 12 БТР, 106 РПГ, 18 АГС, 11 ЗУ, 43 миномета и пушки, 2 винтовки СОМ, 5 танков, 153 гранатомета, 1 БМП, 5 противотанковых мин, более 200 ООО патронов различного калибра.

Второй параграф - «Практическое решение вопросов реинтеграции вооруженных формирований ОТО» - посвящен ана-

лнзу вопросов, связанных с реинтеграцией вооруженных формирований ОТО в Правительственные Вооруженные силы.

Впервые автором глубоко проанализированы все аспекты работы данной подкомиссии, ее особенности и трудности, вставшие перед ней, впервые показана деятельность некоторых влиятельных командиров оппозиции, их реинтеграция, аттестация и принятие ими присяги.

Данная подкомиссия в течение двух месяцев смогла зарегистрировать, аттестовать и организовать прохождение медкомиссии более 6 тысяч боевиков ОТО, реинтегрировать их в силовые структуры Правительства. Военная подкомиссия была создана на основе ранее действующей подкомиссии надзора над прекращением огня, которая была создана в г.Тегеран. В нее вошли такие опытные деятели, как Зафар Икромов, Зафар Рах-монов, Джалолиддин Махмудов, Абдунаби Сатторзода, Ато-бек Амирбеков, Азиз Рузпев, Сайд Шарппов, Абдулло Кодирп, Юсуф Хокимов, Иззатулло Ибодзода, Ахтамшо Саидшарипов, Масрурджон Мирзоев, Джуракул Бобоев, Зафар Зарифои, Га-рибшо Шохбозов, Улфатмох Мамадшоева, Хамроххон Зари-фов и Шамсиддин Саидов.

Комиссия по национальному примирению проложила дорогу демократическим и правовым процессам, развитию демократии в стране. После пятилетней гражданской войны Правительство, согласно документу взаимопонимания, 20 октября 1997г. объявило всеобщую амнистию, в результате которой были освобождены из тюрем сотни человек. Маджлпси Оли Республики Таджикистан 14 мая 1999 г. рассмотрел проект Постановления «О всеобщей амнистии» и освободил от уголовной ответственности 5377 боевиков оппозиции - это являлось серьёзным шагом на пути достижения мира в Таджикистане.

Еще одним достижением КПП и Правительства в 1997-2000 гг. была интеграция 5061 человека из 6079 боевиков в Национальную армию путем аттестации через Центральную совместную аттестационную комиссию. Она проверяла деловые качества всех правительственных силовых структур, командиров и боевиков оппозиции, определяла соответствие того или иного командира для службы в силовых структурах, пополняла ряды Национальной армии надежными людьми.

В диссертации показаны большие заслуги влиятельных международных организаций, таких, как ООН, ОБСЕ, Фонд Ага-хана, Управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, а также государств - гарантов мира - России, Исламской Республики Иран, Исламского Государства Афганистан, Пакистана, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Казахстана, Киргизской Республики, в миротворческом процессе. Государства-доноры таджикского мира Австрия, Франция и Япония также внесли значительный вклад в реализацию Общего соглашения. В работе также анализируется деятельность представителей из помогающей группы государств -гарантов мира под названием «Контактной группы», в которую входили дипломаты, аккредитованные в Республике Таджикистан. В течение двух с половиной лет состоялось более 36 совещаний рабочих групп с участием специалистов СНГ, примиряющихся сторон и экспертов по конфликтологии, которые приблизили достижение мира.

В третьей главе. — «Вклад КНП в решение вопросов беженцев и вынужденных переселенцев», освещаются вопросы и процесс выполнения протоколов по беженцам.

Глава состоит из двух параграфов.

В первом - «Решение вопросов реинтеграции возвратившихся беженцев и вынужденных переселенцев - главный вопрос Таджикского мира» - автором глубоко и аргументированно анализируется процесс реинтеграции возвратившихся беженцев и вынужденных переселенцев на прежние места жительства.

Во втором параграфе - «Роль КНП и международных организаций в достойном возвращении беженцев и вынужденных переселенцев на прежние места жительства» - рассказывается о многогранной помощи международных организаций в осуществлении Протокола по беженцам.

Подкомиссия по вопросам беженцев была организована в первые дни конфликта в 1994 г. в ходе первого раунда межтаджикских переговоров в г. Москва. Однако её усилий не было достаточно для осуществления процесса возвращения беженцев, выделения им льгот и предоставления захваченных в ходе войны их домов и всего имущества. Возникшие здесь трудности имели несколько причин. По мнению автора, главными из

них были:

- недоверие стороны ОТО, что вопросы беженцев будут решены справедливо;

- ООН и государства-наблюдатели не придавали большого значения проблемам беженцев;

- отсутствие гарантий безопасности для возвращения беженцев в постоянные места жительства.

Автор считает, что вопрос о беженцах с самого начала межтаджикских переговоров являлся самым спорным вопросом между Правительством и ОТО. Стороны предлагали свои аргументированные мнения и доводы. Правительство, например, считало, что численность внутренних и внешних беженцев составляет не более 700 тысяч; ОТО же называла другую цифру - более 1 миллиона: 700 тысяч внутренних и 300 тысяч за пределами страны. В процессе работы КНП выяснилось, что количество беженцев составляло около 1 миллиона человек. В работе впервые приводятся цифры и факты, свидетельствующие о точном количестве всех внутренних и внешних беженцев.

Особенно интересны в диссертации те страницы, на которых сопоставляются людские и имущественные потери, численность беженцев, количество сгоревших и разрушенных домов во время гражданской войны 1918-1924 гг. и войны 1993-1997 гг. Все эти сопоставления подтверждены убедительными фактами.

В дело возвращения на Родину беженцев внесли достойный вклад более 40 международных гуманитарных организаций, сотни зарубежных неправительственных организаций оказали помощь бездомным беженцам. В гражданской войне Таджикистана погибли и получили ранения более 150 тысяч человек, более 38 тысяч домов сгорели пли были разрушены, более 50 тысяч детей стали сиротами, экономике республики был нанесен ущерб в объеме более 7 млрд. долларов США.

В течение деятельности КНП, которая укрепляла основы мира, обе стороны понимали, что. кроме осуществления подписанного протокола в определенный срок, другого выхода нет. Все мировое сообщество хорошо понимало, что самому Таджикистану восстановить послевоенную экономику республики, провести военную, экономическую реформы, обеспечить десятки тысяч населения жильем будет очень трудно. Поэтому все

государства-гаранты межтаджикского примирения - Российская Федерация; Исламское Государство Афганистан, Исламская Республика Иран, Туркменистан, Республика Узбекистан, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, ООН, ОБСЕ, ОИК и все помогающие страны-доноры три раза собирались в Вене, Париже и Токио и рассматривали вопросы, которые в первую очередь необходимо было решить Республике Таджикистан.

В диссертации отмечены заслуги 7 спецпосланников Генерального секретаря ООН в Республике Таджикистан, каждый из которых внес свой вклад, согласно своим методам работы и интеллектуальным способностям.

В заключении исследования подытожены результаты проделанной автором скрупулезной и глубокой работы, намечены перспективы развития изученной им темы.

С восстановлением мира и спокойствия в Таджикистан стали возвращаться беженцы. Страна встала на созидательный путь развития, укрепляя основы независимости. Призывы и лозунги воплотились в реальные действия, направленные на возрождение самосознания нации, на укрепление ее единства. Именно благодаря миру и согласию, искренней поддержке жителей республики сотни тысяч таджикских соотечественников вернулись на свои постоянные места жительства.

В возвращении беженцев, восстановлении сгоревших и разрушенных домов заметную роль сыграла ООН. Только на территории Хатлонской области было вторично восстановлено 38 тысяч разрушенных в результате войны домов. Несколько позже Правительство дополнительно выделило дехканам-беженцам, вернувшимся на Родину, 25 тысяч гектаров земли с целью улучшения их благосостояния.

Важным достижением КНП, которое привлекло внимание всех государств региона и институтов мирового сообщества, является вторичное разрешение деятельности запрещенных партий оппозиции.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в одном из своих выступлений во время встречи с Президентом Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмоновым о роли межтаджнкского примирения на международной арене сказал следующее: «Таджикистан

дал многим странам уникальный опыт в решении внутренних конфликтов».25 И, это, конечно, так. Мир, который был заключен между двумя антагонистическими мировоззрениями - светским и религиозным - является одним из уникальных фактов XX в. Как отмечает автор, в некоторых регионах мира до сих пор продолжаются гражданские воины, похожие на таджикскую войну, но их религиозные оппозиционные движения и Правительства не могут прийти к окончательному согласию.

И здесь опыт Таджикистана просто неоценим.

Таджикское примирение положило конец пятилетнему противоборству. Подписание Общего соглашения об установлении мира способствовало созданию условии для выхода Таджикистана из экономического и социального кризиса. КНП, основной задачей, которой являлась практическая реализация подписанных во время всех раундов таджикских переговоров документов, поэтапно приступила к выполнению протоколов по политическим, правовым, военным вопросам и по делам беженцев. Ею же был разработан механизм демократических президентских выборов в переходный период.

Деятельность Комиссии по национальному примирению была судьбоносной для нации, будущее которой во многом зависело от целеустремленной работы этой организации. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в первые дни работы КНП в присутствии всех членов комиссии в г. Душанбе сказал: «Вы, члены КНП, являетесь защитниками этого долгожданного мира. Его защита является вашей первостепенной задачей. Светлое будущее Таджикистана зависит от вашей работы. Вы являетесь органом или основой, которая способствует созданию жизни и мира».26 Поэтому все члены подкомиссий, рабочих групп, специалисты и государственные деятели рука об руку создавали устойчивый мир в стране.

Модель таджикского примирения стала образцом достижения мира и до сегодняшнего дня она является объектом изучения. С учетом вышесказанного, было бы целесообразно, по

25 Рахмонов Э.Ш. Вахдат, сулх ва бунёдкорп маромп мост. -Душанбе,2000. - С. 3.

Нурп С.Д. Оштпнома. -Душанбе. 2001. -С.1.

мнению автора, при Стратегическом центре при Президенте республики и при Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан организовать центры по изучению международной дипломатии и опыта урегулирования таджикского конфликта. Данные центры могли бы выполнять следующие задачи:

- привлечь внимание экспертов, политиков и дипломатов региона и мира к таджикскому примирению и его уникальному опыту.

- изучать опыт непосредственно участвовавших в таджикском примирении различных организаций и лиц;

- обучать молодых специалистов и дипломатов уникальному опыту таджикского примирения, разрабатывая его различные аспекты и перспективы.

Основные положения диссертации изложены

в следующих публикациях:

1. Саъдуллоев И. Деятельность военной рабочей группы 1<НП//Известия АН РТ. Отдел, обществ, наук. - 2004,- №3. -С. 22-32.

2. Саъдуллоев И. Вклад КНП в решение вопросов беженцев и вынужденных переселенцев. - Душанбе: Статус, 2004. - 38с.

3. Саъдуллоев И. Роль КНП и международных организаций в достойном возращении беженцев на прежние места житель-ства//Начот.-2004.-№ 8, 9, 10.

Пописано в печать 03.02.2006. Формат 60x84 1/16, Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательства «Дсваштич» г. Душанбе, проспект «Дружбы пародов» 47. тел. 223-56-66; 227-61-47