автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Галичин, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галичин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

§ I. Объективные и субъективные предпосылки возрастания антиимпериалистической борьбы в регионе.

§ 2. Особенности формирования классовых и поли, тических союзов в революционном движении . 'центральноамериканских стран.

ГЛАВА П. Консолидация антиимпериалистических и демократических сил в странах Центральной

Америки.

§ I. Влияние Никарагуанской революции на объединительные процессы в антиимпериалистическом движении в регионе.

§ 2. Единство левых сил в рамках демократического союза.

§ 3. Роль марксистско-ленинской идеологии и политики коммунистических партий в создании и укреплении антиимпериалистических коалиций, сплочении левых сил.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Галичин, Виктор Александрович

Актуальность исследования. Современные условия антиимпериалистической борьбы в Центральной Америке, вершиной которой явилась народная, демократическая революция в Никарагуа, требуют тщательного анализа характера и движущих сил освободительных процессов в регионе, Сандинистская революция внесла ряд новых моментов в опыт борьбы народных масс, заставила по-иному взглянуть на некоторые аспекты революционной теории. Важное место среди вопросов, нуждающихся в теоретическом осмыслении, занимает проблема единства левых сил. Значимость и актуальность исследования процесса консолидации революционных и демократических сил состоит в том, что речь идет о союзниках рабочего класса, путях и методах формирования политической армии революции и усиления влияния пролетариата и его партий на широкие слои населения. Определяя задачи советских ученых-обществоведов, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал, в частности, на необходимость глубокого и всестороннего анализа новейших особенностей классовой борьбы пролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения. Одна из таких особенностей современной классовой борьбы - деятельность массовых организаций и движений трудящихся, выступления которых объективно носят антиимпериалистический характер. В этой связи особую актуальность приобретает исследование вопроса о готовности рабочего класса и его политического авангарда к руководству широкими массами в демократических антиимпериалистических революциях.

С расширением социальной базы и возникновением новых форм массовых движений чрезвычайно возрастает роль субъективного фактора в революции. Даже при наличии благоприятных условий победа сама не придет. Ее необходимо организовать, завоевать. Как показывает практика, достижение единства левых сил способствует формированию политического авангарда, который складывается в результате сближения или слияния различных революционных организаций, Именно поэтому для освободительного движения в Центральной Америке проблема союза левых сил представляет собой ключевой вопрос современной теории и практики. От объединения широких социальных и политических движений во главе с левым блоком в решающей степени зависит успешное развитие освободительной борьбы в регионе. И чем шире потенциальный антиимпериалистический фронт, тем настоятельнее необходимость единства левых сил, "Единство антиимпериалистических сил необходимо,но еще более необходимо единство левых сил внутри него", - подчеркивалось на Совещании коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Гавана, 1975 г.)1.

Задача объединения революционных организаций я движений в Центральной Америке имеет особое значение также в связи с тем,что на протяжении последних десятилетий устойчивую тенденцию в революционном процессе в регионе представляет множественность и организационная неоднородность левых сил. Развитие освободительного процесса, как успехи, гак и неудачи революционеров требуют консолидации всех без исключения передовых отрядов.

Практика освободительного движения 70-80-х гг. еще раз доказала, что борьба революционеров неизменно вызывает контрреволюци

I. Латинская Америкам, борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., 1975, с. 51.(Далее: Латинская Америка в борьбе.). онное противодействие. Как писал В.И, Ленин, революция ежедневно, ежечасно порождает контрреволюцию. Это требует сплочения революционных и демократических сил как на этапе подготовки и осуществления революции, гак и в период защиты и укрепления ее завоеваний»

Актуальное звучание тема единства имеет сегодня и потому,что современная обстановка в регионе, как и в мире в целом, характеризуется резким обострением, вызванным усилением агрессивности американского империализма, расширением его вмешательства во внутренние дела других стран. Точная характеристика империалистическим силам была дана на ХХУ1 съезде КПСС: "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть сетбе роль вершителей судеб народов" .

Центральная Америка превратилась в "пробный шар" в силовой политике США в отношении развивающихся и освободившихся стран. Вынашивая планы прямой агрессии против Никарагуа, Сальвадора и Кубы, правящие круги США пытаются повернуть вспять развитие революционного движения на латиноамериканском континенте. В этих условиях теоретическая разработка вопросов, связанных с процессом консолидации революционных и демократических сил на национальном и региональном уровне представляет собой важную и неотложную задачу.

Степень разработанности темы. В советской научной литературе в последнее десятилетие заметно возрос интерес к изучению ре

I. Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1981, с. 20-21. волюционных процессов в странах Латинской Америки на современном этапе. Появился ряд диссертаций, посвященных как общим проблемам антиимпериалистического движения на континенте*, так и анализу освободительных процессов в отдельных странах Центральной Америки - регионе, в который переместился сегодня центр латиноамериканской революции2. Борьбе трудящихся масс латиноамериканских стран за свое подлинное освобождение, особенностям империалистической

• * политики

США на континенте в современных условиях посвящены труды советских латиноамериканистов Бойко П.Н., Вольского В.В., Коваля Б.И.,

1. См.: Кириченко В Л. Неоколониалистская политика американского империализма в странах Латинской Америки .и Карибского бассейна в 70-е годы. Дисс. докт. ист. наук. Киев, 1981; Клюев H.H. Критический анализ мелкобуржуазной революционности в странах Латинской Америки (60-70-е гг). Дисс. канд. ист. наук M.f . 1981; Купцов A.B. Критика современных мелкобуржуазных.концепт-ций революции в странах Латинской Америки. Дисс. канд. филос. наук. M., 1982; Литаврин П.Г. Политика США в отношении военных режимов.в Латинской Америке (1970-1980 гг.). Дисс. канд. ист. наук.М., 19.81; Патрушев C.B. Ультраправая опасность и. проблемы революционного движения в Латинской Америке. Дисс,. -канд. ист. наук. M., 1981; Самойлов В.А. Теоретические проб--лемы антиимпериалистической войны в Латинской Америке на современном этапе (конец 50-х - нач. 70-х гг.). Дисс. канд. филос. наук. Казань, 1982.

2. См.: Гришин В.Н. Гватемальская партия труда в борьбе за демо^ Братию и социальный npoipecc. Дисс.канд. ист. наук* М., .1981; Море^ра Фелипе Орландо,. Характер и особенности Никарагуанской революции 1979 года. Дисс. канд. ист. наук. М.,

1982 и др.

Леонова Н.С., Меряна Б.М., Семенова С .И., Хачагурова К.А.,

Шульговского А.Ф. и др.*, а также коллективные ясследованяя Ин стягута Лагянской Амерякя АН СССР .

Конкретные вопросы теории я практики революционно-демоедатического двяжения в Цеягральной Америке яселедуются в грудах руководителей коммунистических партий я революционно-демократячесо ких организаций, опублякованных в советских журналах .

1. См.: Бойко П.Н. Латянская Америка: экспансия ямперяалязма я кризис капиталистического пути развития. М., 1977,; Калита- ~ лизм в Латинской Амеряке. Очеркя генезяса, эволюция я кризи--са. М., 1983; Коваль-Б.И. Латинская Америка: .революция и современность. М., 1981; Коваль Б.И., Семенов С.И., Шульговс-кий А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. М., 19745 Леонов Н.С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки. М., 1975; Мерин Б.М. Латинская Америка;студен- . чество и революционный процесс. М., 1975; Хачатуров К.А. Идеологическая экспансия США в Латинской Амеряке. М.,1978; он ~ же.Латянская Амеряка: ядеологяя я внешняя политика. М., 1983; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979 и др.

2. См.: Великий Октябрь и коммунистические партии Латинской Америки. М., 1978; Коммунистические партии Латинской Америки.

М., 1982; Проблемы и движущие силы революционного процесса в Лагянской Амеряке. М., 1977; Проблемы современного рабочего движения Латинской Америки. М., 1980; Рабочий класс и революционный процесс в Лагянской Америке. М., 1978; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983 и др.

3. См.: Арисменди Р. Народная весна в Никарагуа.-- Вопросы история КПСС, 1980, № 2; Барриос X. Боевой натис$,политическая инициатива. - Проблемы мира и социализма, 19834; Гильер-мо Г. .Роль ТНК в Гватемале. - Латинская Америка,. .1980, Л I;,. Паредес М. Центральная Америка: в движение приходят, массы, -Проблемы мира и социализма, 1980, № 5; Рамос А. Сальвадор:. единство революционных сил - залог прбеды. - Латинская Амепродолжение сноски см.на сл.стр.)

В работах советских ученых Горнова М.Ф., Коваля Б.И., Леонова Н.С., Мерина Б.М., Семенова С.И., Чумаковой М.Л. и других рассматриваются некоторые общие проблемы антиимпериалистического движения в Центральной Америке, анализируются отдельные стороны деятельности революционных и демократических сил в регионе*. Однако в этих трудах проблема единства левых сил в современной антиимпериалистической борьбе центральноамериканских народов не нашла комплексного отражения.

В ряде публикаций советских авторов нашли отражение такие вопросы, как характеристика движущих сил в освободительной борьбе центральноамериканских народов, роль коммунистических партий в сплочении патриотических сил, формирование политического продолжение сноски) рика, 1980, № 7; Руш Р.Падилья. Гондурас: революционные силы, действуют. - Проблемы мира и социализма, 1983, № 9; Соуса Р. Дарио. Ленинизм и развитие антиимпериалистической борьбы в Центральной Америке. - Вопросы истории КПСС,. 1984, J6.I; Хан-даль Ш. Центральная Америка: кризис военных диктатур. - Латинская Америка, 1979, № 6; он же. На пути к свободе. - Коммунист, 1980, $ 17, он же. Путь у нас один - вооруженная борьба. - Проблемы мира и социализма, 1980, № 10 и др.

I. См.: Горнов М.Ф., Ткаченко В.Г. Латинская Америка: опыт народных коалиций и классовая борьба. М., 1982; Коваль Б.И, Революция продолжается. М., 1984; Леонов Н.С. Некоторые проблемы политической, истории Центральной Америки XX столетия. М., 1972; Мерин Б.М. Центральная-Америка: проблемы социально-политического развития. М., 1973; Семенов С.И. Сальвадор: церковь и революция. В.кн.: Религии мира. История и современность. Ежегодник. 1982. М., 1982; Чумакова М.Л.-Интеграцион^ ные процессы в странах . Центральной Америки. М., 1972; Бары-шев A.B. Сальвадор: трудный путь к свободе. М., 1981; Булычев И.М. Никарагуа сегодня. М., 1983 и др. авангарда и др."^. Вместе с тем борьба за единство левых и демократических сил в современном освободительном движении в регионе не являлась объектом специального анализа.

Таким образом, большая актуальность и недостаточная разработанность в советской литературе многих аспектов процесса консолидации левых сил в антиимпериалистической борьбе народов Центральной Америки на современном этапе, отсутствие специальных трудов на эту тему обусловили выбор автором данной проблемы для специального исследования.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией революции, ее положениями о классовых и политических союзах пролетариата, автор поставил перед собой цель: исследовать процесс консолидации левых сил в современной антиимпериалистической больбе народов Центральной Америки. При этом основное внимание было сосредоточено на следующих задачах:

I. См.: Гришин В., Черносвитов А. Молодежь Центральной Америки в освободительном движении. - Вестник КМО СССР, 1980, № II;.Мамонтов С.П. Церковь и верующие в Никарагуанской революции. -Латинская Америка,. 1981, № 9;, Ворожейкина Т.Е. Революционные организации Сальвадора и народное движение. - Латинская Америка, 1982, № 7; Кузьмшцев В.А. Гондурас: внутриполитические сдвиги и ситуация в профсоюзах. - Рабочий класс и современный-мир, 1982, № 5; он же. Центральная Америка: проблема союза левых сил. - Рабочий класс и современный мир, 1983, $ 2; Леонов Н.С. Тревоги.и надежды Гватемалы. - Латинская Америка,-1982, № 7; он же. Уроки Сандино. - Латинская Америка, 19846; Ржешевский Г.А. Сальвадорские.коммунисты и освободительная борьба. - Латинская Америка, 1982, № 7; Горнов М.Ф. »Королев Ю.Н. . Революционный процесс в странах Центральной Америки: историчес--кая преемственность и особенности. - Латинская Америка,19844, Королев Ю.Н. Исторический , опы® переходного периода.- Лат .Америка, 1984,№ 6; Смирнова Н.Ф. Формирование партии никарагуанской -революции.- Вопросы истории КПСС, 1984,№5; Чумакова М.Л.Госудор-г ств. терроризм в Центр .Америке. - Лат .Америка, 1984, № II и др.

- раскрыть объективные и субъективные предпосылки нарастания освободительной борьбы в Центральной Америке в последние десятилетия;

- исследовать особенности складывания классовых и политических союзов;

- проследить участие различных социальных и политических сил в современном освободительном движении в регионе;

- раскрыть содержание и формы процесса консолидации революционных и демократических сил;

- показать воздействие Никарагуанской революции и опыта сандинистов на развитие народной борьбы в других странах;

- дать анализ проблемы единства левых сил как основного звена антиимпериалистического союза;

- изучить круг вопросов, связанных с формированием политического авангарда в революционной борьбе, местом и ролью рабочего класса и его партий в современном освободительном движении в регионе;

- показать влияние марксистско-ленинской идеологии, политики компартий на эволюцию революционной демократии к научному социализму.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных исследований современной освободительной борьбы народов Центральной Америки, процессов и перспектив объединения левых и демократических сил в антиимпериалистическом движении в регионе. Поскольку специальных работ по теме исследования в советской литературе нет, представляется, что научная и практическая значимость проделанного в диссертации исследования состоит в том, что оно в определенной мере восполняет указанный пробел - отсутствие целостного анализа унитарных процессов и их значения в современной освободительной борьбе в Центральной

Америке. В диссертации на конкретном материале раскрывается ди

• * * алектика общего и особенного в развитии народной борьбы в центральноамериканских странах; дается периодизация и характеристика освободительной борьбы народов региона в последние десятилетия; анализируются место и роль левых организаций и движений в современной антиимпериалистической борьбе; исследуется процесс становления политического авангарда в результате объединения различных революционных организаций.

Значение диссертации определяется также тем, что в ней впервые вводится в научный оборот ряд документов компартий и революционных организаций центральноамериканских стран, совещаний и теоретических конференций революционных и демократических сил континента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание современного этапа освободительного движения в Центральной Америке составляют демократические, антиимпериалистические, аграрные революции, способные перерасти при успешном развитии в революции социалистические. Объективная потребность решения широкого круга вопросов, связанных с наличием докапиталистических отношений в сельском хозяйстве, многоуклад-ностью экономики, сильной зависимостью от иностранного капитала, а также политические и идеологические условия центральноамериканских стран диктуют необходимость продолжительного перехода от демократического этапа революции к социалистическому.

2. Важную роль в развитии революционного движения в странах Центральной Америки играет рабочий класс. Оценка роли рабочего класса в антиимпериалистической борьбе определяется не только его участием в начальной стадии борьбы, но, главным образом, его объективной заинтересованностью продолжать революцию до конца,

Америке. В диссертации на конкретном материале раскрывается диt . алектика общего я особенного в развитии народной борьбы в центральноамериканских странах; дается периодизация и характеристика освободительной борьбы народов региона в последние десятилетия; анализируются место и роль левых организаций и движений в современной антиимпериалистической борьбе; исследуется процесс становления политического авангарда в результате объединения различных революционных организаций.

Значение диссертация определяется также тем, что в ней впервые вводится в научный оборот ряд документов компартий и революционных организаций центральноамериканских стран, совещаний и теоретических конференций революционных и демократических сил континента«

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание современного этапа освободительного движения в Центральной Америке составляют демократические, антиимпериалистические, аграрные революции, способные перерастя при успешном развятяи в революция социалистические. Объективная потребность решения широкого круга вопросов, связанных с наличием докапиталистических отношений в сельском хозяйстве, многоуклад-ностью экономики, сильной зависимостью от иностранного капитала, а также полятические и идеологяческяе условяя центральноамерякан-ских стран диктуют необходимость продолжительного перехода от демократического этапа революция к социалистическому.

2. Важную роль в развитии революционного движения в странах Центральной Америки играет рабочий класс. Оценка роли рабочего класса в антиимпериалистической борьбе определяется не только его участием в начальной стадии борьбы, но, главным образом, его объективной заинтересованностью продолжать революцию до конца, способностью в союзе с другими програссивными силами возглавить процесс социалистических преобразований. Именно на втором этапе революции, после завоевания политической власти пролетариат проходит ускоренный путь формирования как класс, превращаясь в ведущую политическую силу.

3. Составной частью современного этапа освободительной борьбы в Центральной Америке является борьба за демократическое преобразование общества, означающая отстранение от власти реакционных кругов, восстановление демократических прав и свобод граждан. В этих условиях в большинстве стран региона система союзов рабочего класса с другими социально-политическими силами складывается на антидиктаторской основе. Состав участников союза определяется целями, которые преследуются на данном этапе борьбы и направлением главного удара. Прочность и эффективность союзов в значительной степени зависят от руководства, его способности вести за собой на основе программы, приемлемой для всех союзников.

4. Характерной чертой современного освободительного движения является процесс консолидации революционных и демократических организаций и движений, в котором единство левых сил представляет собой решающее звено в развитии революционного процесса.

5. Союз левых сил носит стратегический характер, из его среды формируется авангард революционного движения. Революционный авангард, сложившийся в ряде центральноамериканских стран в виде фронта, представляет собой переходную форму политического руководства на пути к более высокому типу политического авангарда -партии. Перерастание антиимпериалистического, демократического этапа революции в социалистический требует организации массовой политической партии, стоящей на п.рзициях рабочего класса, единственной последовательной силы, способной возглавить револю

1 13.

• i ■■ : ' • ■ I ционный процесс на пути к социализму.

Методологической основой диссертационного исследования явились груды классиков марксизма-ленинизма,' материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки, материалы международных Совещаний и конференций коммунистических и революционно-демократических организаций.

В процессе работы автор изучил труды руководителей коммунистического, революционно-демократического движения латиноамериканских стран3", а также некоторые книги прогрессивных авторов из цен2 тральноамериканских стран •

I. Альварадо У. Раздумья. M.f 1979; Арисменди Р. Ленинизм.- зна-~ мя революционного преобразования.мира. М., 1979;.Он же. Ленинv революция и Латинская Америка. М., 1975; Кастро Ф. Сила революции - в единстве. М., 1972; Alvarado Н. Apuntes т>ага historia del Partido Guatemalteco Trabado. Guatemala,1975; Fonseca Amador Carlos. Baj.o la bandera del sandinismo./Textos politicos/ - Managua, 1981; Ortega Saavedra Humberto.50 años de la lucha sandihi&t a.La Habana, 1980; Habla Dirección de la vanguardia. Managua,1981; La revolución a través de nuestra dirección nacional.Managua, 1980; Bayardo Arce. Nicaragua:reuolucion, - La Habana, Cuba Socialista,1981,N 1; Shafik H. El poder, él caracter y via de la revolución y la unidad de la izquierda. - Fundamentos y perspectivas,1982,N 4; Wheelock Román Haime.,Oarrion Luis. Apuntes sobre el desarrollo economico y social de Nicaragua. Managua,1981; Castro H. Nicaragua.La lucha popular que cambió su historia.Buenos Aires, 1979; Los cristianos en la Revolución popular sandinista.Mexdoo,1980; etc.

2. Мармоль М.Гнев и боль Сальвадора. Страницы жизни и борьбы. M., 1981; Ториэльо Г. Гватемала: революция и контрреволюция. М.,1983; Collindres Eduardo.Fundamentos economicos de la burguesía salvadoreña, San Salvador, 1977; etc.

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников, особую ценность представляют программные документы коммунистических и революционно-демократических организаций и движений, а также международных теоретических конференций*.

I. См.: Программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки. М., 1962; Программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки. М., 1971; Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., 1975; Программа Руководящего Совета правительства национального возрождения Никарагуа. - Латинская Америка, 1980, № 2, с.60-72; Коммунистическая Партия Кубы. Съезд 1-й. Гавана, 1975, Материалы, М.,1976;

Partido Comunista de Cuba:2 Congreso PCC.Informe cehtral.- La Habana:Editoria politica, 1980; Partido Comunista: de El Salvador:? Congreso.Informe.de Comité Central al PCS.-San Salvador: s.n.,1979; Partido Comunista de El Salvador: 50 anos en el corazon del pueblo luchando por la revolución.-San Salvador:s.n., 1980; Partido guatemalteco del Trabajo. Programa de la revolución popular.-S.I.:s.n.,1970; El camino de la revolución guatemalteca. México, Ed. de cultura popular, 1972; Partido Vanguardia Popular.Programa.Tesis.Estatutos. Aprobados por el XIII Congreso Nasional 15 - 16 de junio de 19S0.San José,1980; Programa del Partido Comunista de Honduras.III Congreso.S.I.,1977; Programa del Frente Sandinista de Liberación Nacional.-La Habana, Tricontinental, 1970, N 17; Manifiesto de lac. Dirección Re-voluconaria Unificada de los organizaciones politicos-militares al pueblo salvadoreño, a los pueblos centroamericanos y del mundo.San Salvador, mayo de 1980; Declaración conjunta de los partidos comunistas y obreros de Centroamerica, México y Panama.-Granma,29 de octubre de 1980; Conferencia teórica internacional. La estructura de clases de America Latina.Memorias.La Habana, 26 - 28 de marzo de 1980; etc.

Важным событием в жизни прогрессивных сил континента явилась Международная теоретическая конференция в Гаване (1982 г.) "Общее и особенное в революционных процессах в Латинской Америке и Карибах"1. В центре внимания делегатов от 35 коммунистических и революционных организаций находились вопросы теории и практики освободительной борьбы народов Латинской Америки на современном этапе, особенно проблемы единства левых и демократических сил и формирования политического авангарда революции. Конференция продемонстрировала близость взглядов представителей национальных отрядов революционных сил, подтвердив общность их коренных интересов, совместные задачи в освободительном движении.

Практическая значимость. Диссертация может быть полезна с точки зрения ее использования исследователями революционных процессов в Латинской Америке и других районах мира (сравнительный анализ). В этом плане диссертация может служить источником обработанной и систематизированной информации, материалом для дальнейшего изучения проблем современного революционного движения на латиноамериканском континенте.

Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение при изучении некоторых тем в курсе научного коммунизма: "Современная эпоха и мировой революционный процесс", "Общий кризис капитализма и революционное движение рабочего класса", "Национально-освободительное движение", "Международное коммунистическое движение" и др.

Диссертант использовал материалы диссертации при проведении ■1. I

I. См.: Проблемы мира и социализма, 1982, № 9, с.48-59; Латинская Америка, 1984, № I, с.53-69. педагогической практики на химическом факультете МГУ; на занятиях в системе партийной учебы; в лекционной работе по линии общества "Знание". Материал диссертации послужил основой для подготовки ряда публикаций.

Апробация работы» Диссертация обсуждена на кафедре научного коммунизма естественных факультетов МГУ. Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в лекции "Современный революционный процесс в Центральной Америке", прочитанной студентам У курса химического факультета МГУ; в выступлениях на международном научном студенческом семинаре "Антифашистская и антиимпериалистическая борьба в Латинской Америке", состоявшемся в МГУ в 1980 г.; на Всесоюзной научной конференции "Дело Маркса живет и побеждает", посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса, состоявшейся в ИМЛ при ЦК КПСС в марте 1983 г.; на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" в мае 1984 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе"

Развитие освободительного движения в Центральной Америке тесно связано с общим ходом мирового противоборства сил социализ ма и капитализма, В результате крайнего обострения противоречий в Центральной Америке сложился кризис социально-экономических и политических структур, который привел к тому, что страны региона превратились сегодня в наиболее слабое звено в цепи империалисти ческого господства на континенте.К концу 70-х гг. Б освободительной борьбе центральноамерикан ских народов произошли важные сдвиги, высшим проявлением которых стала сандинисгская революция в Никарагуа, рост революционного движения в Сальвадоре и Гватемале. С победой никарагуанской рево люции и расширением освободительной борьбы в соседних странах в регионе сложилась общая революционная ситуащ1я, обусловленная как внутренними, присущими каждой стране специфическими противоречи ями, так и общим для региона зависимым от США положением. Сила примера народа Никарагуа' подрывает империалистическое господство в Центральной Америке и благоприятствует успешному развитию рево люционного движения в этом районе м^ира. Победа никарагуанских патриотов убедительно продемонстрировала повышение роли междуна родного фактора в освободительных процессах. Революционная борь ба с необходимостью требует развертывания интенсивной работы на международной арене с целью завоевать солидарность и поддержку прогрессивных сил.Характерной чертой современного освободительного движения является процесс консолидации революционных и демократических сил, важнейшим условием сплочения различных социальных и полити ческих движений является союз левых организации. Курс на единство, осуществляемый революционныгли и демократическими силами, отвеча ет потребностям соврехУенного этапа борьбы народов Центральной Аме рики. Революционные организации центральноамерикансшх стран в ус ловиях ужесточения империалистической политики США, стремящихся дестабилизировать ситуацию во всем регионе, осуществляют меры по координации действий национальных отрядов, растет и усиливается боевая солидарность революционеров.Как показывает практика, важную роль в развитии революцион ного движения в странах Центральной Америки играет рабочий класс.Оценка роли рабочего luiacca в антиимпериалистической борьбе опре деляется не только его участием в начальной стадии борьбы, но, главным образом, его объективной заинтересованностью продолжать революцию до конца, способностью в союзе с другими прогрессивными силами возглавить процесс социалистических преобразований. Имен но на втором этапе революции, после завоевания политической власти пролетариат проходит ускоренный путь формирования как класс, превращаясь одновременно в ведущую социальную силу.Наряду с кол1партиями в революционной борьбе активно участву ют левые военно-политические организации, выдвинувшиеся в ряде стран ва авангардные позиции. Роль политического авангарда в ан тишлпериалисгической коалиции завоевывается в повседневной борь бе. В условиях глножественности левых сил, когда ни одна из по литических организаций не способна в одиночку возглавить освобо дительную борьбу народа, политический авангард формируется путем сближения или слияния революционных организаций и движений. Для стран региона характерно, что становление политического авангар да является результатом объединения различных революционных те чений, а не итогом развития 1сакого-то одного из них.Революционный авангард, сложившийся в ряде стран в виде фронта, предетав.яяет собой переходную форму политического руко водства к более высокому типу политического авангарда - партии.Перерастание антиимлериалистического, демократического этапа ре волюции в социалистический требует организации массовой политичес кой партии, стоящей на позициях рабочего класса, единственной пос ледовательной силы, способной возглавить революционный процесс на пути к социализму.Валсная роль в процессе становления и развития политического авангарда принадлежит теории научного социализма.