автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества, 1921-1929 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Слезин, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества, 1921-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Слезин, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Опубликованные и архивные источники.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ КОМСОМОЛА.

2.1. Основные цели, структура и состав комсомольских организаций.

2.2. Стиль внутрисоюзной работы и попытки его совершенствования.

Глава 3. ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ДРУГИМИ

ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИНСТИТУТАМИ.

3.1. Партийное руководство комсомолом: теория и провинциальная практика.

3.2. Комсомол и государственные организации.

3.3. Комсомол и молодежные альтернативы ему.

Глава 4. ТРУД И БЫТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

КАК ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Восприятие и пропаганда комсомольцами экономической политики партии (1921-1927 гг.).

4.2. Комсомольское переустройство быта.

4.3. Комсомол на начальном этапе сплошной коллективизации.

Глава 5. КОМСОМОЛ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

5.1. Социально-политические аспекты участия комсомола в культурном строительстве.

5.2. Политико-просветительная деятельность комсомола.

5.3. Комсомол против религии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Слезин, Анатолий Анатольевич

Актуальность темы исследования обусловлена дальнейшим развитием исторической науки, назревшей необходимостью изучения истории комсомола без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного "разоблачительства". Ныне появились благоприятные научные, творческие возможности для более глубокого, всестороннего и объективного изучения деятельности комсомола. Создалась ситуация для исследования истории советского общества, советской политической системы и ее элементов в завершенном состоянии.

Комсомол - феноменальное явление отечественной истории, природа и сущность которого выяснены далеко не до конца. 80-летний юбилей комсомола, который в октябре 1998 года страна отмечала по решению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, продемонстрировал огромное уважение к историческому опыту коммунистического союза молодежи. Важно, чтобы общественность не только в дни юбилеев вспоминала об организации, деятельность которой тесно переплетена с судьбами нескольких поколений россиян. Необходимо всесторонне и объективно проанализировать опыт работы комсомола на различных направлениях, в том числе и негативный, его историко-документальную базу и творчески использовать их в новых условиях. Как писал профессор Б.А.Ручкин, "самим фактом своего 70-летнего существования в системе советского общества комсомол независимо от любых оценок его жизнедеятельности обеспечил себе вечное место в отечественной истории"1.

Изучение роли комсомола в формировании политической культуры общества представляет научный интерес потому, что именно в комсомольском возрасте, в переходный юношеский период своей жизни личность, как правило, завершает формирование основ своего мировоззрения, осмысливает своё место и роль в жизни, проявляет стремление получить определенный социальный статус и играть свою социальную роль. Массовость, многообразие направлений и форм деятельности комсомола предопределили влияние комсомола на политическую культуру всего общества

Особого внимания требует история комсомола 1920-х годов, когда наиболее ярко проявились противоречия в его деятельности, когда зарождались истоки многих будущих достижений и "болезней". 1920-е годы, как и наше время, являются одним из самых переломных периодов отечественной истории, закладывающих основы общественно-политического развития страны на длительную перспективу. Основы политической культуры советского общества по большому счёту сформировались как раз в условиях нэпа. Период военного коммунизма, несомненно, оставивший след в политической культуре, был, во-первых, относительно кратковре-менен, во-вторых, его ценности затем в большинстве своем официально осуждались, в-третьих, в условиях гражданской войны политическая социализация была слишком многомерна, чтобы говорить о закладывании фундамента политической культуры советского общества до поворота к нэпу. Отсюда и исходит наше внимание к тем процессам, посредством которых личность в условиях нэпа формировала свою политическую ориентацию и взгляды на явления окружающего мира, ту политическую культуру, которая затем уже как бы по эстафете лишь с частичными модификациями передавалась от поколения к поколению. Элементы этой политической культуры функционируют до сих пор.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются комсомольские организации 1921-1929 годов. Предмет исследования составляют внутрисоюзные процессы, взаимоотношения комсомола с другими политическими институтами, массовая работа комсомола, влиявшие на формирование политической культуры советского общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ роли комсомола 1920-х годов в формировании политической культуры советского общества. Автор выясняет, как в комсомоле проходил процесс обучения личности основам и превалирующим ценностям формировавшейся тогда политической системы советского общества, какие ценности насаждались, что становилось определяющим в политической культуре советской молодёжи как на когнитивном (политические знания, способность к политическому анализу), так и на нормативно-оценочном (политические чувства, оценки, ценности, идеалы) и поведенческом (навыки политической деятельности) уровнях. При этом диссертант поставил перед собой конкретные задачи:

- определить научные основы исследования проблемы, степень изученности и перспективы дальнейшей разработки;

- рассмотреть структуру и состав комсомольских организаций региона с точки зрения формирования ими факторов, предопределяющих характер и эффективность политической социализации;

- проанализировать роль важнейших направлений комсомольской деятельности, её конкретных форм и методов в формировании политической культуры советского общества;

- выявить изменения в общественном сознании и политическом поведении советских граждан, складывающиеся под влиянием характера взаимоотношений комсомола с другими политическими институтами;

- изучить реальные экономические, социально-мировоззренческие и политические настроения советской молодёжи, особенности процесса формирования новых ценностных ориентиров;

- показать отношение к комсомольцам в различных общественных группах и выяснить их зависимость от реалий внутрисоюзной и массовой работы;

- изучить восприятие и пропаганду комсомольцами экономической политики партии, эволюцию их отношения к труду, реформирование быта как факторы политической социализации;

- исследовать взаимовлияние политической и духовной сфер в жизни комсомольцев;

- многофакторно изучить направленность и действенность политического обучения и воспитания молодежи, организацию системы политической учебы.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают события с 1921 по 1929 год, то есть формально совпадают с общепринятым определением периода нэпа. Однако стандартными данные хронологические рамки для исследований по истории Центрального Черноземья назвать нельзя. Как правило, главным рубежом в исследованиях по истории региона 1920-1930-х годов было образование в августе 1928 года Центрально-Чернозёмной области. В общих историко-комсомольских исследованиях даже при применении указанных нами хронологических рамок искусственно разделялись события, происходившие в один период, но характерные, с одной стороны, для осуществления нэповского курса, с другой стороны, для социалистической индустриализации и коллективизации. Мы считаем, что данные процессы происходили взаимосвязано, иногда одновременно. Для нас 1921-1929 годы - это период весьма противоречивого осуществления нэповского курса с одновременным вызреванием предпосылок и началом осуществления курса на форсированное строительство социализма. Причём при анализе причин социально-политического кризиса и его особенностей в Центральном Черноземье, описании состояния комсомольских организаций к началу изучаемого периода хронологические рамки несколько расширяются и к анализу привлекаются события конца гражданской войны. При определении итогов деятельности комсомола на самых разных направлениях к концу 1920-х годов используется материал 1930-го года.

Территориальные рамки исследования в основном очерчены административными границами Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, объединённых в 1928 году в обширную ЦентральноЧернозёмную область (ЦЧО). Ныне рассматриваемая территория в административном отношении разделена на шесть российских областей : Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую, Орловскую и Тамбовскую. Данная территория имеет общность историко-культурных традиций. С позиций социального, политического и экономического развития ее составных частей представляет собой единое целое и является отдельной историко-экономико-географической зоной России.

Территориальная локализация диссертационной работы проведена для конкретизации и достижения полноты исследования. Рассмотрение российской истории в общегосударственном масштабе настоятельно требует учёта специфических особенностей, присущих каждому российскому региону и формировавшихся на основании самостоятельных признаков местного производства, давности заселения и хозяйственного освоения территории, численности и социального состава жителей, природно-климатических характеристик. Без учёта таких особенностей не сможет состояться обобщающее изучение российской истории в целом.

Более пристальное изучение одного региона служит уточнению и пересмотру многих оценок и предположений. Именно изучение местных материалов позволяет избежать недостатков многих трудов по истории комсомола, авторы которых нередко намерения центральных органов выдавали за дела комсомольских организаций, а оценки результатов работы комсомола самими комсомольцами (и тем более коммунистами) рассматривали как истинные, не обращая внимания на отзывы крестьян, несоюзной молодёжи.

Вместе с тем мы считаем абсурдным абсолютизировать специфику регионального комсомола. Определенная социальная специфика комсомольских организаций, отличная от чисто индустриальных центров, национальных автономий, унифицировалась нормами командно-административной системы. Центральное Черноземье представляло собой типичный для Российской Федерации аграрный регион с исключительным преобладанием русского населения. Поэтому мы считаем возможным многие результаты локального исследования экстраполировать на всю Россию. По крайней мере, знакомство автора с документами других регионов позволяет сказать, что адекватные процессы были присущи комсомольским организациям всей европейской части России.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов иных гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функционального анализа, историзма, объективности. На их основе предпринята формулировка проблемы исследования и классификация исторических фактов.

Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть формы и методы комсомольской деятельности и историю центрально-чернозёмного региона в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и хронологической последовательности. Принцип научной объективности помог проанализировать деятельность комсомола, освободившись от многих сложившихся в отечественной и зарубежной историографии стереотипов.

С нашей точки зрения неприемлема до сих пор распространенная подмена методологии конкретно-исторических исследований политическими учениями. В основу исследования темы был положен принцип деполитизированного подхода к её изучению, что предопределялось потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций. Представленные в работе как позитивные, так и негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.

Автор старался учесть широкий массив фактов и сведений, уже вовлечённых в научный оборот, выявить новые документы и дать новое прочтение уже использованным исследователями ранее, чтобы составить полную и объективную картину происходившего. Принцип системного научного анализа предоставил возможность различные по времени, содержанию и направленности действия комсомольцев изучать как взаимосвязанные звенья одного процесса - политической социализации. Метод сравнительного анализа позволил выявить особенности деятельности комсомола в различные периоды и на различных направлениях.

Названные выше принципы потребовали рассмотрения деятельности региональных комсомольских организаций в динамике и в тесной связи с конкретными социально-политическими и экономическими обстоятельствами. Определенные проблемы методологического характера возникли в вопросе определения рационального соотношения региональных и общероссийских сюжетов, анализа действий местных комсомольских и центральных органов власти, комсомола, общественных организаций. Автор стремился, не оттесняя на задний план региональные проблемы и сюжеты, показать местную действительность 1920-х годов на фоне общероссийских процессов. Уделяя главное внимание комсомольской тематике, автор не мог и не стремился совсем уйти от изучения общемолодёжных и "взрослых" проблем. Комсомол рассматривался во взаимодействии с другими институтами политической социализации. Такой подход обеспечивает единство исторического полотна и в то же время подчёркивает особенности процесса политической социализации в регионе, в частности, в комсомольских организациях Центрального Черноземья, служит выяснению результатов взаимовлияния комсомола и общества.

Важная роль в проведении исследования принадлежит конкретно-историческим методам изучения и анализа деятельности комсомольских организаций, ее эффективности, взаимодействия с другим институтами политической социализации. Использованы такие методы, как сравнительно-исторический, статистический, логический. События и процессы в деятельности комсомола рассматриваются в их причинно-следственной связи.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип, что даёт возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. Ограничение изучаемой проблемы временными и территориальными рамками не разрывает целостность исторического процесса, позволяет выделить особенное на фоне общего.

Диахронный анализ раскрывает продолжительность и частоту событий, выявляет динамику подсистем общества в сравнении с общесистемой. Фиксирование изменений и внутрисистемных интервалов сочетается с определением преемственности всей совокупности явлений и отдельных из них, с установлением степени устойчивости изучаемого объекта.

Классификация облегчала сбор и систематизацию источников не только о функционировании комсомольских организаций, но и процессах, происходивших под их влиянием или, наоборот, оказавших влияние на комсомол.

Для определения методологических подходов к изучению истории комсомола автор обратился к материалам состоявшейся в октябре 1998 года международной научно - практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков". С нашей точки зрения наиболее важны выводы М.М.Мухамеджанова, нацелевшего искать альтернативный подход в изучении истории комсомола: оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом . М.М.Мухамеджанов справедливо обратил внимание на некорректность подхода к оценке роли комсомола в социалистическом обществе с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС: "Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач"3. В вопросах методологии исторического исследования автор также придерживался мнения других ученых, получивших признание в науке4.

Научная новизна диссертации. Изучая тему, автор рассматривал комсомол как один из важнейших институтов политической социализации. Это понятие намного шире традиционно используемых в исторических исследованиях понятий "политическое воспитание" и "политическое просвещение", так как включает в себя наравне с целенаправленным воздействием на личность политических институтов ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к политической культуре. Политическая социализация является не только способом существования и воспроизведения данной политической системы, но и представляет собой процессы, посредством которых личность формирует свою политическую ориентацию, взгляды на те или иные политические явления. Изучение комсомола с данной позиции позволило посмотреть на историю многосторонне, выявить влияние самых разных сторон жизни комсомольцев на их восприятие политики, участие в общественно-политической деятельности и его результативность. По традиции уделяя внимание осуществлению комсомолом функций воспитательной организации, автор изучил и влияние стиля внутрисоюзной и массовой работы комсомольцев на политическую культуру. Причем в диссертации показано, что расширение сферы и масштабов деятельности молодежного союза активно способствовало усилению его влияния на формирование политической культуры не только молодежи, но и всего советского общества.

В диссертации переосмысливаются прежние, идеологизированные оценки комсомольской действительности 1920-х годов. Соискатель старался отказаться от изучения истории комсомола как "самой хорошей" (что характерно для историографии 1920-начала 1980-х годов) или "самой плохой" (как у многих публицистов конца 1980-х - начала 1990-х годов) молодежной организации. Автор не отрицает наличие у комсомола большого созидательного потенциала, а выясняет, почему многие возможности не были реализованы. Диссертация отражает поиски взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомольских организаций Центрального Черноземья в условиях одного из самых противоречивых в отечественной истории периода 1920-х годов. Впервые обстоятельному исследованию на региональном уровне подвергнуты такие проблемы, как становление монополии комсомола в молодёжном движении, деятельность "лёгкой кавалерии" и других комсомольских структур в сфере политического контроля, борьба с "пережитками прошлого", характер взаимоотношений комсомола с другими субъектами политической системы советского общества, массовое сопротивление комсомольцев сплошной коллективизации сельского хозяйства на ее начальном этапе, социально - политические аспекты участия молодежи в рабселькоровском движении. При изучении партийного руководства комсомолом акцент сделан на особенности провинциальной практики. Предпринята попытка комплексного изучения взаимовлияния комсомола и государственных структур, роли молодежного союза в формировании мировоззрения правящей элиты. Уточнены механизмы монополизации комсомолом молодежного движения, изучен опыт создания альтернативных молодежных организаций в Центральном Черноземье. Автор показывает не только борьбу комсомольцев с религией, но и влияние религии на общественное сознание, быт и политическое поведение комсомольцев. Учитывая специфику изучаемого региона, автор пристальное внимание обращает на восприятие комсомольской практики крестьянством.

Новизна исследования состоит и в том, что при раскрытии некоторых сюжетов автор выходит на микроисторический уровень. Это позволяет проследить как проистекали те или иные процессы в конкретном населенном пункте, конкретной первичной комсомольской организации. Диссертант указывает имена не только известных, но и рядовых участников политического процесса.

В диссертации впервые в региональном контексте изучена современная историография комсомола, выявлена целесообразность применения многих неиспользуемых ранее фондов местных архивов.

Историко-социологический анализ привел автора к выводу, что в прежних исследованиях зачастую использовались лишь те цифры, которые соответствовали официальным стандартам. Как в работах историков, так и в комсомольской реальности 1920-х годов погоня за цифровыми показателями приводила к массовым припискам. Введение в научный оборот более полного комплекса статистических данных позволило заявить о понижении образовательного уровня комсомольского актива, искусственности роста партяд-ра, хронических неудачах в привлечении в союз девушек, массовости механических выходов из комсомола, переоценить сложившиеся стереотипы об эффективности политико-просветительной работы комсомола. Введены в оборот сотни неиспользованных ранее архивных источников, воспоминаний, записанных автором, а также опубликованных в забытой историками местной периодике. В отличие от историко-комсомольских исследований прошлого для более глубокого изучения темы использовались архивные материалы не только комсомола и коммунистической партии, но и государственных учреждений, альтернативных комсомолу молодежных объединений, "взрослых" общественных организаций, крестьянских сходов. Таким образом, новизна диссертации заключается и в ее насыщенной фактологической основе.

Практическая значимость диссертации состоит в восполнении важных страниц в истории молодёжного движения в России. Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования полезны при создании обобщающих работ по истории нэпа и периода перехода к форсированному строительству социализма, подготовке учебной литературы для вузов и школ. Данные диссертации могут оказать существенную помощь краеведам, архивистам, работникам библиотек при подготовке материалов, связанных с деятельностью комсомола и других молодёжных организаций в Центральном Черноземье, молодёжной политикой партийно-государственных органов. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении молодёжного движения и в других регионах, способствуя дальнейшему развитию и повышению научного уровня в изучении деятельности исторического опыта комсомола. Во многом поучительны выводы диссертации для современных общественно-политических движений, политических партий, молодёжных организаций. Опыт ВЛКСМ полезен и в осуществлении государственной молодёжной политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества, 1921-1929 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д. 3451. Л.127.

2 VI Всесоюзная конференция ВЖСМ. 17-24 июня 1929 г. Стеногр. отчет. М., 1929. С 445.

3 Никулин В.В. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Центральном Черноземье 1921 - 1929 гг.: Дис. .д-ра ист. наук. Тамбов, 1998. С. 404.

4 Митев П. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. София, 1983. С.29.

5 Степун Ф. Нетерпение //Новое время. 1993. №7. С.57.

6 Там же.

7 Товарищ комсомол. М., 1969. Т.1. С. 10.