автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль комсомольских организаций Западной Сибири в формировании духовной культуры рабочей молодежи в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Переверзев, Александр Андреевич
Введение 1
Глава I. Комсомольские организации Заданной Сибири - активные помощники партии в борьбе за ликвидацию неграмотности. 30
Глава 2. Работа комсомольских организаций края по совершенствованию политического образования и атеэдтического воспитания молодежи. га 56
Глава 3. Деятельность краевой организации ВЛКСМ по претворению в жизнь политики партии в художественном и нравственном воспитании рабочей молодежи. 97
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Переверзев, Александр Андреевич
Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма. Примечательной чертой этого этапа является постоянное усиление заинтересованности людей в умножении духовных богатств. Стремление масс к культуре все более возрастает. Опыт истории нашей Родины показывает, что именно социализм устраняет вековые барьеры, разделявшие труд и культуру, приобщает трудящихся к духовным ценностям. На июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС отмечалось, что партия многого добилась в осуществлении поставленной цели - формировании идейно убежденной, гармонически развитой и духовно богатой личности. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества.*
В решении конкретных задач по формированию нового человека особое место отводится повышению «духовной культуры советской молодежи. Дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения рассматривается как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело. В конечном итоге это вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины. На плечи молодежи в ближайшие года ляжет основная ответственность за судьбы страны и 2 мира в целом.
В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамот
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 35.
2. См.: 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. - Постановление Центрального Комитета КПСС. -Правда, 1984, 7 июля. ное и профессионально подготовленное за всю историю страны молодое поколение. Оно активно участвует в решении всех задач, выдвигаемых партией перед советским народом. Но партия видит и негативные явления в молодежной среде. Поэтому, как и прежде, КПСС возлагает большие надежды на Ленинский комсомол, требуя от него настойчиво претворять в жизнь исторический завет В.И.Ленина "учиться коммунизму", усиливать воспитание молодежи путем активного вовлечения её в строительство коммунизма.
В воспитании юношей и девушек важная роль принадлежит использованию героического прошлого советского народа, партии и комсомола. Как показывает историческая практика, каждое новое поколение людей сильно тем, что оно опирается на опыт предыдущих, на достигнутые ими результаты. Учитывая это, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко указал на необходимость полнее развивать славные традиции советского народа.1
Осуществление заветов В.И.Ленина о формировании .духовной культуры молодежи - процесс сложный и многогранный. Не завершен он и сего,дня. Поэтому общественная значимость исследования по данному направлению заключается в объективной оценке пройденного комсомолом пути, в анализе опыта его борьбы за формирование социалистического образа жизни у подрастающих. поколений. Только при этом условии живущие и последующие поколения комсомольцев смогут извлечь полезные уроки, продолжить в своих делах начатое ранее.
I. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Издание второе, дополненное. - М., 1984, с. 232.
Актуальное значение имеет изучение проблемы в региональном аспекте. Оно вытекает, в частности, из ленинского указания о необходимости знания местного опыта.*
Особая значимость опыта Заданной Сибири определяется тем, что здесь в годы первой пятилетки начинался процесс интенсивного промышленного развития. Это, в свою очередь, оказало прямое влияние на рост численности рабочего класса: темпы его роста были значительно выше, чем в целом по РСФСР. По возрасту рабочий класс в крае был одним из самых молодых в стране. Во многих отраслях промышленности процент рабочих 2 комсомольского возраста доходил до 70. Особенно преобладала молодежь на новостройках. Кузнецкстрой и рлд других крупных о промышленных объектов сооружались в основном молодежью, что накладывало своеобразный отпечаток на формирование духовных потребностей рабочего класса в целом. В то же время краевая комсомольская организация имела в тот период слабую рабочую прослойку в своих рядах. С другой стороны, слаб был удельный вес комсомольцев в общей массе молодежи. И это также было спецификой Сибири, не имевшей аналогов в республике. В 1928 г, Генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ А.Мильчаков отмечал, что Сибирь является огромным "опытным полем" в комсомоле, на котором шла борьба за влияние островков промышленных центров 4 на всю молодежь.
1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 54, с. 237.
2. Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1969, с. 80-82.
3. История Сибири. - Л., 1969, т. 4, с. 328.
4. Центральный архив Всесоюзного Ленинского Коммунистическо-ко Союза молодежи (ЦА ВЛКСМ), ф. I, оп. 3, д. 52, л.72-74.
Изучение исторического опыта ВЛКСМ позволяет вскрыть несостоятельность фальсификаторов истории Коммунистической партии и комсомола. Это особенно актуально в условиях, когда идеологическое противоборство дошло до прямой информационнот идеологической интервенции империализма против СССР.
Фальсификаторы подвергают злобным нападкам, например, партийное руководство комсомолом на этапе строительства социализма. Они изображают партийное руководство как "насилие", "дик2 тат", мешавший, якобы, всестороннему развитию личности. Опыт работы Западно-Сибирских организаций ВЛКСМ убеждает в противоположном: в годы первой пятилетки, как и во все другие периоды, молодежь творчески развивала под руководством партии свои таланты и способности.
Следует также подчеркнуть, что необходимость глубокого конкретно-исторического исследования сибирской специфики определяется не только важностью выяснения соотношения общего и особенного в историческом процессе. Необходимо учесть, что буржуазные историки до сих пор пытаются противопоставить Сибирь Европейской России, оторвать исторические судьбы ее народов от общеисторического процесса. Они утверждают, что Си бирь и при Советской власти осталась "объектом завоевания и о колониальной эксплуатации".
История Советской Сибири не случайно является объектом пристального внимания империалистической пропаганды. Гигант
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с. 52.
2. См.: Сулемов В.А. Что ни концепция, то ложь. Буржуазная советология о комсомоле и советской молодежи. - Молодой коммунист, 1972, # 10, с. 86-94.
3. Об этом подробнее см.: Материалы П симпозиума по истории
Рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. -овосибирск, 1974. ские преобразования, осуществленные на о,иной из отсталых окраин царской России и приведшие за короткий исторический срок к коренным изменениям в условиях духовного развития молодежи края, - замечательный пример для прогрессивных молодежных организаций мира. Поэтому опыт борьбы Западносибирского отрада комсомольцев под руководством партийных организаций за революционные преобразования в области культуры имеет интернациональное значение. Из сказанного вытекает, что создание научной истории борьбы за утверждение основ социалистической культуры - лучшее опровержение домыслов буржуазных фальсификаторов.
Предметом исследования является деятельность комсомольских организаций Западной Сибири как составной части Ленинского комсомола, направленная на формирование духовной культуры рабочей молодежи. Рассмотрение комсомола края в качестве объекта воздействия ВКП(б), с о,иной стороны; и как субъекта, активной созидательной силы, непосредственного помощника партии в культурной революции, с .другой, представляется способом наиболее полного изучения поставленной цроблемы.
Историография. За после,дние десятилетия развитие культуры в нашей стране плодотворно изучали Ю.С.Борисов, В.Т.Ермаков, В.Д.Есаков, Е.Н.Городецкий, Л.М.Зак, М.П.Ким, В.А.Куманев, М.С. Кузнецов, И.С.Смирнов, В.Л.Соскин, С.А.Федюкин и др. Опубликованы монографии, тематические сборники, брошюры и статьи, в которых показан цроцесс осуществления культурной революции в целом, а также развитие ее бтдельных направлений на различных этапах социалистического и коммунистического строительства. В них сделаны важные выводы о закономерностях становления и развития социалистической культуры. Общий анализ литературы по истории советской культуры дан в специальных историографических исследованиях.*
Среди общеисторических трудов следует выделить, исходя из 2 темы диссертации, работы В.А.Куманева, в которых освещается значение Всесоюзного культпохода как проявления творческой инициативы комсомольцев.
Широко исследуется опыт руководящей деятельности КПСС по осуществлению революционных культурных преобразований в стране. Это особенно глубоко показано в ряде фундаментальных трудов, прежде всего, в многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза" и коллективной монографии "КПСС во о главе культурной революции в СССР". В них отражена роль комсомола в борьбе за духовное становление и развитие молодежи.
Достигнуты значительные успехи в изучении истории советской Сибири и осуществлении здесь коренных культурных преобразований. Особое место занимают пятитомная "История Сибири" и "История рабочего класса Сибири",^ подготовительные матера риалы к ним, ряд монографий и сборников статей. Итоги изуче
1. Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.-М., 1971: Ворожей-кин И.Е. Очерк историографии рабочего класса в СССР. - М., 1975; Зак Л.М. История изучения советской культуры.-М., 1981 и дго.
2. Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс.- М., 1973 и др.
3. История Коммунистической партии Советского Союза, т. 4, кн. I.- М., 1970; КПСС во главе культурной революции в СССР. -М., 1972.
4. История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 томах.- Л. ,1968-1969: Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.).- Новосибирск, 1982.
5. Культурное строительство в Сибири. - Новосибирск, 1965: Бу-торин В.П. Просвещение рабочих Западной Сибири: 1928-1933 гг.- Новосибирск, 1977; Московский А.С. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937 гг.). -Новосибирск, 1979; Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма: Материалы к "Истории рабочего класса Сибири". - Новосибирск,1980; Художественная культура и интеллигенция Сибири (I9I7-I945 гг.).-Новосибирск,1984 и др. ния культурного строительства в крае освещены в двух монографиях и статьях В.Л.Соскина.* Это позволяет автору .диссертации детально не рассматривать всю литературу по теме исследования, а сосредоточить внимание на работах, имеющих к ней непосредственное отношение. Среди них, например, монография Ю.Г.Марчен-р ко. В ней сообщаются факты об участии комсомольцев в подготовке ликвидаторов неграмотности, развитии художественной самодеятельности. В статьях В.И.Исаева, А.П.Лелякова, Г.И.Подq ружина, Н.Е.Таскаева, Т.АЛеремисиной, И.Д.Эйгорна0 отражены некоторые факты участия комсомольских организаций в культурном строительстве. Заслуживает внимания подход В.И.Исаева к изучению социальной психологии рабочих в .динамике её изменений,^ который вполне применим в исследованиях по истории организации ВЛКСМ.
1. См.: Историография Советской Сибири. - Новосибирск, 1969; Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства в Сибири (I9I7-I937 гг.). - В кн.: Историческая наука в Сибири за 50 лет (Основные проблемы истории Советской Сибири). - Новосибирск, 1972; Он же. Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства социализма (I9I7-I94I гг.). - В кн.: Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978 и .пр.
2. Марченко Ю.Г. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). - Новосибирск, 1977, с. 96, 122.
3. См.: Подружин Г.И. Из истории борьбы за грамотность взрослых в Заданной Сибири (1928-1932 гг.). - В кн.: Ученые записки Томского гос.ун-та, т. 56. - Томск, 1966, с. 23-40; Таскаев Н.Е. Идейно-политическое воспитание студентов в вузах Сибири (1928-1932 гг.). - В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Вып. 4. - Кемерово, 1969, с. 16-27; Леляков А.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию театральной интеллигенции в I928-I94I гг. - В кн.: Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС Томского гос.ун-та им. В.В.Куйбышева. - Томск, 1972, с. I04-III и др.
4. Исаев В.И. Об изучении социальной психологии рабочего класса Сибири периода строительства социализма. - В кн.: Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. -Новосибирск, 1977, с. 56-58.
- 10
Наиболее существенный вклад в изучение проблемы просвещения рабочего класса Западной Сибири периода первой пятилетки внёс В.П.Буторин. Исследователь отразил участие комсомольцев в культ-армейском движении, выполнение ими партийных поручений в области политического просвещения рабочих и развитии художественного самодеятельного творчества.* Однако, некоторые факты, приводимые В.П.Буториным, нуждаются в уточнении. Нацример, он сообщает о том, что в Коммунистические вузы комсомольцы принимались лишь в отдельных случаях,^ хотя в годы первой пятилетки при комвузах имелись комсомольские отделения. Анализируя острые противоречия в развитии театрального дела в тот период, исследователь часто использует лишь материалы комсомольской газеты "Молодой рабочий". При этом он недостаточно учитывает, что "левацким" позициям газеты, а также ошибкам, допущенным частью комсомольцев в этих вопросах, была дана принципиальная оценка в ряде постановлений крайкома и окружкомов ВЛКСМ. Свою трактовку этого вопроса мы даем в настоящем исследовании и опубликованных статьях.^ Отмечая некоторые неточности в работах В.П.Буторина, заметим, что они не умаляют его глубокого исследования цросвещения рабочих края.
Отдельные факты и сведения о политобразовании комсомольцев
1. Буторин В. П. Просвещение рабочих Западной Сибири: 1928 -1933 гг. ; Он же. Рабочие клубы в Западной Сибири (1928 -1932 гг.). - В кн.: Проблемы истории Советской Сибири. -Новосибирск, 1973 и др.
2. См.: Буторин В.П. Просвещение рабочих Западной Сибири: 1928-1933 гг., с. 75.
3. Там же, с. II7-II9.
4. См.: Переверзев А. А. Комсомол и театры рабочей молодежи в Западной Сибири в конце 20-х - начале ЗО-х гг. - В кн.: Художественная культура и интеллигенция Сибири (I9I7-I945 гг.) и др. и молодежи в городах и промышленных районах, а также их участии в щюсвещении трудящихся нашли отражение в очерках по истории областных партийных организаций Западной Сибири.* Но в целом деятельность организаций ВЛКСМ в области культуры в исследуемый период в них не прослеживается.
Историография ВЛКСМ как одной из общественных организаций в политической системе страны является составной частью истор риографии Советского общества и истории КПСС. Изучение и обобщение опыта комсомола в культурной революции началось уже в конце 20 - начале 30-х гг.^ Публиковались статьи^ и брошюре ры, написанные комсомольскими работниками и просвещенцами. Авторы умело передали атмосферу и трудности того времени, отразили социальный оптимизм и энергию молодежи в революционных преобразованиях культуры. В публикациях показано участие комсо
1. Родионов Д.М., Рогачевский A.M. Западно-Сибирская партийная организация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). - Новосибирск, 1965; Очерки истории Красноярской партийной организации, т. I. - Красноярск, 19671 Очерки истории партийной организации Кузбасса, ч. П (19201937 гг.). - Кемерово, 1973 и др.
2. См.: Зубков В.А. Предмет, .задачи и методологические аспекты историографии Ленинского комсомола. - В кн.: Историогра
Г ВЛКСМ. Сборн.научн.трудов. - М., 1979, с. 7. этом подробнее см.: Историография истории ВЛКСМ: Научные сообщения. Часть первая. - М., 1975; Бадя Л.В., Полякова Д.И., Педан С.А. Организация изучения и пропаганды истории ВЛКСМ (1918 - начало 50-х гг.). - В кн.: Историография ВЛКСМ.,- М., 1979, с. 23-58 и др.
4. Митрофанов Н.В. В поход за овладение техникой. - Просвещение Сибири, 1931, № 4, с. 18-20; Шунько В., Марков Г. Рост Западно-Сибирской краевой организации ВЛКСМ и марксистско-ленинское воспитание новых пополнений. - На Ленинском пути, 1932, Jfc 3-4, с. 35-39 и др.
5. Курганов А., Альперович. За классовую боеспособность сибирского комсомола. - Новосибирск, 1929; Савкевич И., Марков Г. В боях за Урало-Кузбасс. - Новосибирск, 1931; Голиков А.За большевистское воспитание нового поколения. -Новосибирск, 1932; Материалы о 12-летии Сибирского комсомола. - Новосибирск, 1932. молъцев в культпоходе.
Выделяется постановкой проблем и стремлением к широким обобщениям опыта, накопленного сибирскими комсомольцами, книга А.И.Гальперина "Комсомол в Сибири".* Подготовленные автор ром материалы вошли также в Сибирскую Советскую Энциклопедию. А.И.Гальперин,являясь очевидцем и участником многих событий, впервые проанализировал участие комсомольцев края в развитии общеобразовательной школы, вузов и ФЗУ. Главное внимание автором уделено показу проделанной работы и задачам в области полито бразования и оздоровления бытовых условий жизни комсомольцев и рабочей молодежи.
Оценивая литературу конца 20-х начала 30-х гг. в целом, можно сделать вывод о том, что она заложила основы летописи комсомола края, в том числе его деятельности в области культуры; послужила пропаганде лучших традиций сибирской рабочей молодежи.
Со второй половины 30-х и до середины 50-х гг. литературы по обобщению накопленного опыта издавалось значительно меньше, о снизился исследовательский уровень публикаций. В периодической печати отражались лишь текущие события.
Заметно расширилось изучение истории ВЛКСМ и его крупных отрядов с середины 50-х гг.^ В последние десятилетия сделан
1. Гальперин А.И. Комсомол в Сибири. - Новосибирск, 1930.
2. Сибирская Советская Эншклопедия. В 4-х томах. - Новосибирск, т. П, 1931, стлб. 890-917.
3. 15 лет Сибирского комсомола» - Новосибирск, 1935: Пугачев А. Первые годы комсомола Сибири. - Томск, 1947: Автономов М., Карманов И. 30 лет ВЛКСМ. - Новосибирск, 1948 и др.
4. Об этом подробнее см.: Барбарова И.Л. Ленинский комсомол в годы строительства фундамента социализма (1925-1932 гг.): Очерк историографии. - Л., 1973: Историография истории ВЛКСМ. Научн.сообщ. М., ч. I, 1975; ч. П, 1976; особенно большой шаг вперед. Подготовлены коллективные труда, в которых нашло отражение участие ВЛКСМ в культурной революции.* Опубликованы монографии и статьи, написаны диссертации специально об участии комсомола в развитии социалистической р культуры. В некоторых исследованиях использован сибирский материал. Особого внимания заслуживает обобщающий монографический труд В.В.Мельникова "Культурная революция и комсомол". В нем наиболее удачно, по нашему мнению, дан анализ роли комсомола в борьбе за всеобщую грамотность, повышение культурно-технического уровня молодежи. Автор глубоко показал деятельность комсомола по идейно-политическому, трудовому и о военно-патриотическому воспитанию молодежи. Однако, об опыте работы сибирских комсомольских организаций в монографии говорится недостаточно.
Ряд исследований выполнен на материалах отдельных регио
Трущенко Н.В. Некоторые проблемы научной разработки летописи ВЛКСМ. - В кн.: Позывные истории. Вып. 5. - М. ,1976; Историография ВЛКСМ. Сборн.науч.трудов. - М., 1979; Гал-кова О.В. Йсторико-комсомольская литература о деятельности ВЛКСМ в годы первой пятилетки. - Автореф.дисс. . канд.ист.наук. - Саратов, 1982; Трущенко Н.В. Историография истории ВЛКСМ. Лекции. - М., 1982 и др.
1. Наш Ленинский комсомол. Учебное пособие. - М., 1972; Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х тт. - М., 1974; Курс лекции по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В 2-х тт. - М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М., 1978 и др.
2. Вдовина Э.А. Роль комсомола в осуществлении культурной революции. - Автореф.дисс. .канд.ист.наук. - М., 1972; Журавлева Г.И. Комсомол - активный помощник партии в подготовке учительских кадров в период строительства фундамента социализма (1926-1932 гг."). На материалах РСФСР. -Автореф.дисс. .кавд.ист.наук. - М., 1973; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. - Ростов-на-Дону, 1973; Герасимова Г. Г. Развитие системы комсомольского политического образования в годы строительства социализма. - В кн.: Актуальные вопросы истории ВЛКСМ. - М., 1982 и др.
3. Зубков В1 А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (1918 - июнь 1941 гг.)-Л., 1978, с. 160.
- 14 нов страны: Средней Азии, Урала, Белоруссии, Верхнего Поволжья, Центральной черноземной области.* Однако, опыт участия некоторых местных комсомольских организаций в культурной революции изучен пока ещё недостаточно. Как писала Л.В.БаЦя, в период работы по совершенствованию двухтомника "Славный путь Ленинского комсомола", авторский коллектив пришёл к выводу о необходимости "углубленного изучения истории региональных комсомольских организаций, без чего йе мыслится дальнейшее р исследование закономерностей рождения и развития комсомола".
Актуальна эта задача относительно комсомольских организаций Западной Сибири.^ Лишь отдельные аспекты участия комсомольцев и рабочей молодежи Западной Сибири в борьбе за культуру затрагиваются в очерках истории областных организаций ВЛКСМ, написанных Е.Ерошкевичем, В.Демидовым, коллективами авторов в Новосибирске, Красноярске и Томске.4 В них приво
1. Моллаева М. Комсомол республик Средней Азии в борьбе за ликвидацию неграмотности населения (1925-1932 гг.) -Автореф.дисс. .кадц.ист.наук. - М., 1970; Кузнецова Н.В. Комсомол - помощник партии в идейно-политическом воспитании молодежи (на материалах парторганизаций ЦЧО) в 1928-1932 гг. - Автореф.дисс. .канд.ист.наук. -Воронеж, 1971; Евстратова А.И. Комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в годы первой пятилетки (на материалах Верхнего Поволжья) .-Автореф.дисс. . канд.ист.наук.- Л., 1972; Коротаева
Л.В. Деятельность комсомола Урала по коммунистическому воспитанию молодежи и вовлечению её в социалистическое строительство (1926-1932 гг.). - Автореф.дисс. . канд. ист.наук. - Пермь, 1972; Журов А.Е. Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. - Минск, 1975; Новицкий В.И. Участие комсомола Белоруссии в осуществлении культурной революции (1928-1932 гг.). - Автореф.дисс. . канд.истк'наук. - Минск, 1975 и др.
2. Бадя Л.В. Хроника научной жизни. - В кн.: Позывные истории. Вып. 6. - М., 1978, с. 190.
3. См.: Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири, с. 87.
4. Демидов В. Боевая молодость. - Горно-Алтайск, 1963; В строю поколений. Очерки истории Красноярской организации ВЛКСМ. - Красноярск, 1978 и др. дятся факты, относящиеся к ликбезработе, организации шефства комсомола над всеобучем. Частично анализируются меры по улучшению политического образования молодежи. Однако, суммарные выводы в рамках областей и тем более края не сделаны, результативность многих начинаний не выявлена.
Некоторые вопросы получили освещение в статьях, тезисах и сообщениях, опубликованных в сборниках, изданных по итогам теоретических конференций.* Так в статье В.П.Патрина говорится об участии ВЛКСМ в развитии народного образования, совершенствовании методической и воспитательной работы среди шкор льников Кузбасса. Но в ней конкретный опыт комсомольских ячеек отражен весьма слабо. В некоторой степени этот пробел о восполняется Л.А.Чакшовой. Однако, она анализирует лишь деятельность сельской молодежи. Отдельные факты об участии рабочей молодежи Кузбасса в ликвидации неграмотности показаны в тезисах Н.Х.Аитова.^
Больше внимания уделено освещению роли комсомола в, подготовке квалифицированных рабочих кадров, пропаганде технических знаний среди молодежи, отбору юношей и девушек в вузы и техникумы, роли вузовских ячеек ВЛКСМ в классовом воспита
1. Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. I, П, Ш, 1У. - Кемерово, 1969, 197I, 1973, 1974; Ленин и молодежь. Материалы научн.конферен., поев. 50-летию со дня присвоения комсомолу им. В.И.Ленина. - Томск, 1974 и др.
2. Батрин В.П. О роли комсомольской организации Кузбасса в улучшении воспитательной работы в школе (I927-I94I гг.).-В кн.: Из истории Кузбасса. - Кемерово, 1966, с. 48-67.
3. Чакшова Л.А. Комсомольские организации Западной Сибири в борьбе за осуществление культурной революции на селе (1926-1932 гг.). - Автореф.дисс. .канд.ист.наук. - Новосибирск, 1980.
4. Аитов Н.Х. Участие комсомола в борьбе за грамотность рабочего класса Кузбасса (1928-1932 гг.).- В кн.: Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 3, с. 24-27.
- 16 нии студенчества. Эти вопросы рассматриваются Т.В.Амплеевой, Л.Г.Баландиной, Р.С.Базаркиной, Т.П.Луканчевой. Ими же затронуты некоторые аспекты политического просвещения, интернационального и военно-патриотического воспитания рабочей молодежи.* Но и эти работы не раскрывают весь комплекс воспитательных мер, осуществленных комсомолом в те годы.
Анализ состояния научной разработки деятельности комсомольских организаций Западной Сибири в области культурных преобразований в период первой пятилетки приводит к следующим выводам. Пока нет специальных работ, в которых бы комплексно был показан опыт работы комсомола по формированию духовного облика рабочей молодежи в период развернутого наступления социализма по всему фронту. Не нашли освещения такие проблемы, как участие рабочей молодежи в развитии народного образования, формы взаимодействия комсомольцев с добровольными культурными обществами в период развертывания культпохода; качественные изменения, происшедшие в системе политпросвещения и атеистическом воспитании рабочей молодежи. Крайне слабо изучена проблема
I. Баландина Л.Г. Роль комсомола в подготовке технических кадров (из истории вузовского комсомола Западной Сибири 19261934 гг.). - В кн.: Молодежь и социализм. Тез.докл. - М., 1966; Луканчева Т.П. Комсомол Кузбасса во главе движения молодых рабочих за освоение техники, механизацию и рационализацию производства (1929-1932 гг.). - В кн.: Из истории рабочего класса Сибири. - Кемерово, 1966; Она же. Деятельность комсомольских организации Кузбасса по интернациональному воспитанию молодежи (1928-1932 гг.).- В кн.: из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 4; Ампле-ева Т.В. Роль труда в коммунистическом воспитании молодежи (на примере строительства Кузнецкого металлургического комбината. 1928-1932 гг*).- В кн. - Ученые записки Ярославского педагогического института. Вып. 85. - Ярославль,1971; Базаркина Р.С. Западно-Сибирская комсомольская организация в борьбе за создание промышленных кадров в годы первых пятилеток. - В кн.: Труды Новое.ун-та. -Новосибирск, 1973.
- 17 художественного воспитания молодежи, роль комсомольцев в борьбе за становление театрального дела в Сибири, их участие в развитии самодеятельного художественного творчества, а также вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения и формирования основ социалистического быта в районах интенсивного развития промышленности и создания новых отрядов рабочего класса.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе опыта работы Западно-Сибирской организации ВЛКСМ раскрыть основные закономерности и местные особенности в деятельности комсомола по осуществлению культурной революции в годы первой пятилетки; выявить эффективные методы, формы и средства, применяющиеся ВЛКСМ для формирования духовного облика рабочих Западной Сибири, утверждения их социалистического образа жизни.
Исходя из цели исследования, учитывая степень научной разработки различных аспектов темы, автор .диссертации ставит перед собой следующие задачи: обобщить опыт партийного руководства деятельностью комсомольских организаций Западной Сибири по развитию духовной культуры рабочей молодежи; исследовать формы и методы работы организаций ВЛКСМ по вовлечению молодежи в борьбу за всеобщую грамотность населения, совершенствованию политического образования молодого поколения рабочего класса; раскрыть особенности взаимодействия комсомола с советскими и другими органами в деле культурного строительства; проанализировать основные направления атеистического, эстетического и нравственного воспитания рабочей молодежи,,борьбы за утверждение .духовных основ ее социалистического быта.
Для анализа взяты не все, а наиболее характерные для того времени направления в деятельности комсомольских организаций в области культурного строительства, недостаточно изученные историками комсомола Западной Сибири.*
Научная новизна .диссертации состоит в том, что в ней впервые рассматривается опыт работы комсомольских организаций Западной Сибири по формированию духовного облика рабочей молодежи. Полнее, чем в имеющихся исследованиях, показаны социально-политическая значимость и особенности культпохода комсомола для воспитания молодых рабочих края, проанализировано влияние политического просвещения и атеистического воспитания юношей и девушек на рост их общественно-политической и трудовой активности. На документах и материалах, впервые введенных в научный оборот, распивается деятельность комсомольских комитетов по организации досуга молодых рабочих, их борьба за преодоление старых обычаев, традиций и привычек в жизни и в быту, утверждение новых норм морали и нравственности, правил социалистического общежития. Впервые на примере Западной Сибири показана роль ВЛКСМ в развитии театров рабочей молодежи, особенности их становления в iqpae, дано обобщение формам сотрудничества комсомола с другими общественными организациями в культурном строительстве.
Практическое значение исследования заключается в том, что региональный ракурс позволяет конкретно показать диалектику общего и особенного в сложном процессе формирования ду
I. В диссертации не рассматриваются такие направления, как помощь комсомольских организаций партийным и советским органам в подготовке кадров для промышленности, развитии среднего специального и высшего образования, осуществлении всеобщего начального обучения, т.к. эти сюжеты довольно полно освещены в научной литературе.
- 19 ховной культуры молодежи. Опыт прошлого учит современников умению преодолевать трудности, проявлять творческую инициативу и целеустремленность. Некоторые формы работы, особенно связанные с утверждением норм социалистического общежития, могут быть с учетом новых условий применимы в наши дни. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих работ по истории ВЛКСМ и местных комсомольских организаций. .Материалы исследования опубликованы в учебных пособиях и используются в преподавании общественных наук в высших военных командных училищах МВД СССР.
Территориальные рамки исследования - Западно-Сибирский край в границах 1930 г., что соответствует ныне территории Алтайского, частично Красноярского 1фаев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
Хронологические рамки диссертации очерчены периодом первой пятилетки (1928-1932 гг.). Выделение 1928 г. в качестве нового этапа достаточно аргументировано в литературе.* Начало первой пятилетки, ознаменовавшееся невиданными темпами социалистического строительства, требовало от партии, всех государственных и общественных организаций интенсивной работы по воспитанию трудящихся, формированию их .духовной культуры. ХУ съезд ВКН(б) обратил в этих условиях особое внимание на систематическое улучшение положения рабочей молодежи, р • повышение ее культурного уровня. 1928 г. связан также с началом использования новых организационных форм работы комсо
1. См.: Историография Советской Сибири, с. 154.
2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - М., 1970, т. 4, с. 45. мола в сфере культуры.*
В качестве конечной даты выделяется 1932 г. К этому времени определились решающие успехи в ряце отраслей культурного развития (начальный всеобуч, ликвидация неграмотности и др.). Первая пятилетка составляет своего рода "ударный" отрезок решающего этапа культурной революции, явилась серьезной проверкой реальности долгосрочного планирования.
Методологической и теоретической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о сущности и задачах ку7 льтурной революции, роли и месте ВЛКСМ в строиеельстве социализма.
В разработке теории культурной революции особая роль принадлежит В.И.Ленину. В его трудах, речах и докладах/в живой практике государственного руководства вопросы развития социалистической культуры заняли важное место. Построение социализма в нашей стране В.И.Ленин неразрывно связывал с переворотом в области культуры, с целой полосой культурной революо ции. В статье "0 кооперации" он подчеркивал: "Для нас достаточно теперь этой культурной революции «для того, чтобы окао заться вполне социалистической страной.". Основная задача культурной революции, по мысли В.И.Ленина, - переворот в сознании, психологии, морали масс, превращение каддого человека • в активного строителя коммунистического общества. В ходе ее изживаются традиции и обычаи, культивируемые эксплуататорскими классами, создаются условия для коммунистического воспитания трудящихся. В.И.Ленин раскрыл положение о классовом
1. Ой. : Отчет Центрального Комитета ВЛКСМ IX Всесоюзному съезду. - М., 1931, с. 53.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 45, с. 372. .
3. Там же, т. 45, с. 377. характере культуры.*
Разрабатывая план строительства социализма, в котором одним из важных з'веньев явилось создание подлинно, народной культуры, В.И.Ленин отводил решающую роль трудящимся массам. Политическая активность, позитивная деятельность их, учил В.И.Ленин, является реальной основой культурной революции. .
В исследовании диссертант исходит из марксистско-ленинского понимания культуры, основанного на принципиальных положениях исторического материализма об общественно-экономических формациях как последовательных этапах исторического развития общества; о взаимоотношениях производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки, классовом характере культуры. Марксистско-ленинская теория культуры ввделяет материальную и духовную культуры соответственно двум основным видам производства - материального и .духовного, их органического единства. Духовная культура - это совокупность форм духовной жизни, конкретно-исторически развивающаяся система духовных ценностей, процесс человеческого творчества, выражение определенной формы отношений между людьми и показатель .духовного богатства общества. Главное в духовной культуре - преобразование человека, его духовного мира, формирование определенного типа человеческой личности. В работе употребляется термин "духовные (культурные) ценности" в смысле обозначения, имеющего значение, важного и суще- ' ственного в процессе формирования духовной культуры советской молодежи. Диссертант исходит из того, что понятия "ду
I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с. 289; т.36, с.
436.
- 22 ховная культура", "духовный облик" по составу образующих их элементов и общему содержанию совпадающие и однопорядковые. *
В осуществлении коренных социальных преобразований в стране особое место предназначалось молодежи. В.И.Ленин глубоко верил в ее революционные силы и подчеркивал, что "именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистир ческого общества". Известно около двухсот работ, выступлений и писем, в которых В.И.Ленин развивает учение марксизма я о коммунистическом воспитании молодежи.
Исключительно важное место среди них занимает речь на Ш съезде FKCM "Задачи Союзов молодежи", где изложена программа созидательной деятельности членов ВЛКСМ, всех юношей и девушек страны на «длительную перспективу. В ней тесно увязываются вопросы социально-экономических преобразований с задачами повышения роли Союза молодежи как активного помощника партии в формировании коммунистического сознания у подрастающих поколений, просвещения, образования, воспитания у них коммунистической морали.^ В.И.Ленин настойчиво рекомендовал осваивать наследие прошлого, постоянно опираться на фундамент человеческих знаний.^
Указания В.И.Ленина получили дальнейшее развитие в реше
1. Подобный подход к определению ".духовной культуры" обоснован в советской литературе, в частности в работах М.П. Кима. См.: Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры (некоторые теоретические аспекты). - В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978, с. 3-54.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 298.
3. Т^^ценко Н.В. Партия и комсомол. I9I8-I920 гг. - Горький,
Он же. Источник силы. - М., 1973.
4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 308, 310, 313.
5. Там же, т. 41, с. 305. ниях съездов, конференций, пленумов ЦК БКП(б), постановлениях ЦК партии, и Советского правительства. Важные вывода были сделаны ХУ съездом ВКП(б), определившим пути подготовки наступления социализма по всему фронту. Съезд обратил внимание на огромную роль комсомола в хозяйственном и культурном строительстве, в преодолении техническо-хозяйственной и культурной отсталости. "Комсомол должен быть главным рычагом перевоспитания широких масс пролетарской и бедняцко-середняц-кой крестьянской молодежи в духе строительства социализма", т отмечалось в резолюции съезда. Принципиальные положения сформулированы в постановлениях ЦК ВКП(б) "О постановке по-литобразования в партии и комсомоле" (1928 г.), "Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руководства комсомолом" (1929 г.), "Об улучшении политобразова-ния в комсомоле" (1929 г.), "О работе по ликвидации неграмотности" (1929 г.) и ряде .других. В них содержатся указания о конкретных мерах повышения активности комсомольцев и молодежи в решении хозяйственных и культурных задач, одобряется их инициатива по развертыванию культпохода, определяются пути углубления идейно-политического воспитания подрастающей смены. В последующие годы на всех этапах развития нашей страны партия выдвигала перед комсомолом новые задачи.
Опираясь на выводы и указания В.И.Ленина, используя накопленный опыт и учитывая возрастание роли Ленинского комсо
1. КПСС в резолюциях . т. 4, с. 48-49.
2. Там же, т. 4, с. 99-103: II9-I2I: 162-168: 379-382: Наследникам революции, с. 248-250; 308-309; Правда, 1928,
II ноября.
3. Об этом подробно изложено в ряде работ. См.: Сулемов В. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. - М., 1971; Мельников В.В. Указ.соч., с. 80-106, 170-185; Трущенко Н. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1975 и др.
- 24 мола в совершенствовании развитого социалистического общества, КПСС выдвинула ныне новые задачи по воспитанию советской молодежи. Они определены в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, постановлении ЦК от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в материалах июньского (1983 г.) пленума ЦК партии, постановлении ЦК КПСС (1984 г.) "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи".* Исходя из рассматриваемой нами темы, подчеркнем, что в документах партии акцентируется внимание на необходимость усиления воспитательных и организационных мер, направленных на формирование у молодых людей коммунистической нравственности, глубокой веры в правоту политики партии; на заботу о их классовой и трудовой закалке. Несомненно, что партийная трактовка современных проблем молодежи является методологической основой данного исторического исследования.
Диссертант руководствовался также выводами, изложенными в трудах, статьях и выступлениях видных деятелей КПСС и Советского государства: К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, А.С. Бубнова, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Н.А. Семашко, Р.И.Эйхе и др. В их работах не только популяризуется ленинское наследие, но и развиваются дальше многие направления теории социалистического строительства, рассматриваются кардинальные проблемы культурной революции применительно к разным этапам развития советского общества.
I. Правда, 1984, 7 июля.
- 25
Таким образом, произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, труды видных деятелей партии и государства являются теоретической и методологической основой изучения истории революционных преобразований духовной жизни народа, в том числе советской молодежи.
В качестве источников использовались документы и материалы, помещенные в сборниках, опубликованных в последние десятилетия.* В них дается общий анализ процесса культурных преобразований, отмечаются достигнутые успехи в конкретных районах и коллективах; вскрываются причины недостатков, определяются перспективы, задачи и меры по совершенствованию методов и форм работы.
Важные сведения имеются в отчетных материалах к партийным и комсомольским конференциям края, статистических справочниках, материалах профсоюзной и школьной переписи. Благодаря этим материалам диссертант смог проследить работу ряда крупных комсомольских организаций промышленных районов, опрео делить общие результаты культурных преобразований. Отчеты дали возможность сопоставить достижения краевой организации за ряд лет и определить ее вклад в культурное строительство
1. Заветам Ленина верны. Комсомол Западной Сибири в борьбе за построение социализма (1926-1937 гг.) - Новосибирск, 1968; Горение молодости. Цифры и факты из жизни комсомола Томской области (1919-1968 гг.7. - Томск, 1968; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференции и ЦК ВЛКСМ, т. I. - М., 1969; Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969; Л.ет легендарных перекличка. Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ (I9I9-I978 гг.). - Ново-•сибирск, 1979; Культурное строительство в Сибири: 1917194Г. - Сборн.докум. - Новосибирск, 1979 и др.
2. Материалы к отчетному докладу крайкома ВЛКСм за период с Ш по 1У конференцию. - Новосибирск, 1930; Материалы к отчету крайкома ВЛКСМ за период с 1(17) по П(У) конференцию, 1932 и др. первой пятилетки.
Широко использовались материалы периодической печати. Автором проанализированы газеты и журналы более 50 наименований. Наиболее значительную информацию дали газеты "Комсомольская правда" (Москва), "Большевик Кузнецкстроя" (Новокузнецк), "Кузбасс" (Кемерово), "Молодой рабочий", "Советская Сибирь" (Новосибирск), а также журналы "Известия ЦК ВЛКСМ", "Комсомольский агитпропработник" (Москва), "Агитатор", "На Ленинском пути", "Просвещение Сибири" (Новосибирск". Крайком ВЛКСМ Западной Сибири не издавал своего журнала, хотя такая попытка предпринималась в 1929 г. Поэтому многие сведения об участии комсомольцев в ликвидации неграмот ности, борьбе за новый быт, введение начального всеобуча и др. публиковались в журнале "Просвещение Сибири". Ценность представляют материалы по итогам социологических обследований, которые проводились в тот период среда отдельных групп рабочей молодежи. Газеты и журналы лучше других источников помогли воссоздать "дух" времени. Они как наиболее оперативный канал связи с молодежью информировали о многих проводимых кампаниях и их результатах.
В то же время в периодической печати нередко преобладали сведения критического характера. Отдельные факты и выводы отражали субъективный подход авторов статей к явлениям жизни. Прежде всего это относится к газете "Молодой рабочий", издававшейся в 1928-1930 гг. Многие статьи и материалы в ней справедливо выдвигали злобо,дневные вопросы. Вместе с тем, под влиянием лидера "левых", редактора газеты "Советская Сибирь" А.Курса и руководителя Сибирского пролеткульта Н. Архиереева часть журналистов комсомольской газеты выс
- 27 тупала в области художественного просвещения в роли рупора "левых" настроений. Конечно, молодые журналисты не имели серьезного политического и жизненного опыта. Крайком ВЛКСМ, чьим органом была газета, был вынужден принять ряд организационных мер. Поэтому не всегда позиция редакции газеты совпадала с мнением комсомольских организаций.
Диссертант ввел в научный оборот значительное количество неопубликованных источников, изученных в 58 фондах 12 центральных и местных архивов. В центральном архиве Института марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЯ) извлечены материалы, содержащие информацию о результатах проверок краевых и окружных партийных и комсомольских организаций. Важные сведения получены при изучении фонда А.В.Луначарского (ф. 142). Нарком просвещения поддерживал постоянную связь с сибиряками, по многим вопросам культурного строительства оказывал им помощь. В фонде обнаружены материалы, в которых излагается отношение наркома к театрам рабочей молодежи, его рекомендации комсомолу о путях перестройки бытовых условий жизни молодых рабочих.
Фонды других центральных архивов также содержат информацию из Запсибкрая. Они помогли сопоставить сообщения о достижениях в крае и выводы, сделанные о положении дел в Сибири Центральными органами. Значительные материалы, отражающие итоги проверок в Сибири и мероприятия по оказанию помощи в проведении здесь культпохода со стороны ЦК ВЛКСМ, имеются в центральном архиве Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ЦА ВЛКСМ, ф. I).
Наибольшее количество сведений взято в фондах Западно сибирского крайкома и окружкомов ВЛКСМ, хранящихся в архивах Кемеровского (ПАКО), Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО) и Томского (НАТО) обкомов КПСС. Здесь обращалось внимание на стенографические отчеты конференций и пленумов, а также информацию из горкомов, райкомов и комсомольских организаций промышленных предприятий. К сожалению, в архивах эти документы не обработаны, что вызвало немалые трудности в их изучении.
В местных государственных архивах Новосибирской (РАНО) и Томской (ГАТО) областей диссертант провел анализ документов, отражающих формы совместной работы комсомольцев с .другими общественными организациями и органами государственного управления. Интересные данные извлечены из фондов Западносибирского крайсовета профсоюзов (ф. 627), Западносибирского краевого дома самодеятельного искусства (ф. 896), Западносибирского краевого отдела народного образования (ф. 61), хранящихся в государственном архиве Новосибирской области.
В последние годы издан рад справочных материалов, которые использованы автором настоящей работы. Среда них необходимо выделить, прежде всего, фундаментальные труды: Культурная жизнь СССР: I928-I94I гг. и Героический путь Ленинского комсомола. События. Факты. Цифры.* В них в хронологическом порядке отражены все важнейшие события, происходившие в области культурной революции и делах комсомола тех лет. Имеются сведения и по Сибири.
I. Культурная жизнь СССР. I928-I94I. Хроника. - М., 1976; ический путь Ленинского комсомола. События. Факты. ы.
- М., 1980
- 29
В некоторых городах Западной Сибири опубликованы очерки и сборники воспоминаний ветеранов комсомола.* Но сделано в этом плане крайне мало. В то же время в Сибири имеется опыт ученых сектора истории культурного строительства Института истории, филологии и философии СОАН СССР, собравших и опубликовавших воспоминания многих ветеранов - организатор ров народного просвещения Советской Сибири. Начинание полуq чило общественное признание. Имеются все возможности, чтобы распространить этот ценный опыт на .другие области истории, в частности историю комсомола.
1. Молодость зовется комсомолом. Сборник. - Новосибирск, 1968; Года наши комсомольские. Из воспоминаний Омских комсомольцев .двадцатых годов. - Омск, 1958.
2. Школа и учительство Сибири (20-е - начало 30-х годов).-Новосибирск, 1978; Художественная культура и интеллигенция Сибири (I9I7-I945 гг.)., - Новосибирск, 1984 и др.
3. См.: Зак Л.М. История изучения Советской культуры, с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль комсомольских организаций Западной Сибири в формировании духовной культуры рабочей молодежи в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)"
Заключение.
Первая пятилетка стала важным этапом в осуществлении ленинского плана построения социализма в нашей стране. Советский народ,.руководимый Коммунистической партией, в короткий исторический срок сумел построить фундамент социалистической экономики. Это был период, когда в одном потоке слились индустриализация страны, призванная создать материальную базу социалистической .духовной культуры; коллективизация сельского хозяйства, имевшая целью реорганизовать на началах коллективизма сам сельский труд; культурная революция, интегрировавшая все формы и виды воспитания широких масс трудящихся. Распространение знаний, активное развитие просвещения оказывали огромное воздействие на решение всех социально-экономических задач.
Коммунистическая партия уделяла огромное внимание преобразованию культуры среди трудящихся Западной Сибири. Усилия прилагались к тому, чтобы ускоренными темпами ликвидировать разницу между культурным уровнем рабочего класса края и центральной части страны, чтобы восточные районы перестали быть краем "патриархальщины, полудикости и самой настоящей дикости".* ЦК партии, местные партийные организации глубоко вникали в положение дел, разрабатывали необходимые меры и оказывали постоянную помощь на различных участках культурного строительст - \ ва. Для решения этих задач партия, развивая энтузиазм трудящихся, придала культурному строительству характер всенародного движения.
Комсомол, выполняя заветы В.И.Ленина, выступил в роли активного помощника Коммунистической партии в деле культурных
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 43, с. 228.
- 157 преобразований, активно развернул борьбу за приобщение молодежи к духовным богатствам, явился инициатором внедрения многих новых методов и форм культурной работы. Он оказывал партии действенную помощь в формировании нового типа рабочего - созидателя и руководителя глубоких революционных преобразований всех сторон общественной жизни.
Один из боевых отрядов Ленинского комсомола - комсомольские организации Западной Сибири - также стали непосредственными помощниками партийных организаций края в борьбе за ускоренное преодоление культурной отсталости. Направления этой деятельности были разнообразными, но основное внимание уделялось тому, чтобы обеспечить претворение в жизнь задач, выдвинутых в период Всесоюзного культпохода: подъем общего образования, формирование у рабочей молодежи коммунистического мировоззрения и развитие на этой основе высокой общественной и трудовой активности, приобщение юношества к богатствам культуры и всемерное развитие его творческих способностей, утверждение новых моральных и нравственных отношений в жизни и в быту. Комсомольцы с неменьшим напряжением работали и в других, смежных областях культурного строительства - подготовка кадров для быстро растущих отраслей народного хозяйства, создание материальных основ культуры, развитие средств просвещения и др.
Опыт работы сибирских комсомольских организаций показывает, что здесь ярко проявились общие закономерности борьбы за новую культуру, действовали принципы, разработанные в трудах В.И.Ленина, документах партии. Важнейшим явлением стал, начатый осенью 1928 г. по инициативе комсомола, Всесоюзный культпоход, в котором со всей силой подтвер,пилось положение марксизма об активной, творческой роли народных масс в духовном преобразовании общества. Он стал одним из главных методов осуществления культурной революции в года первой пятилетки, сыграл важную роль в формировании новой психологии комсомольцев и рабочей молодежи.
В период культпохода получило широкое развитие культармей-ское движение. Культармейцы, среда которых преобладала молодежь, работали на общественных началах. Их дела трудно переоценить. В облике культармейца - комсомольца и молодого рабочего трудящиеся видели человека нового типа, в сознании которого стремление к общему благу выступало на первый план. Ку-льтармейское .движение послужило в тот период важным толчком к развертыванию массового соцсореннования во всех сферах жизни. Оно стало дальнейшим развитием и воплощением идей В. И. Ленина о коммунистическом труде, новым его проявлением.
К сожалению, такие понятия как "культпоход" и "культарме-ец" не нашли своего места в Большой Советской Энциклопедии и .других фундаментальных изданиях последних десятилетий. Мы же считаем, что данное массовое общественное движение, в котором А.В. Луначарский прозорливо заметил "стержневое явление" в культурной революции, должно находить освещение не только в литературе по истории ВЖСМ, а также в изданиях по истории нашей страны и культуры в целом. Широкое рас1фытие этих явлений должно способствовать воспитанию людей на героическом прошлой.
Участие комсомола в культурном походе проходило в самых разных формах. Ему свойственны были игровые, военно-спортив
- 159 ные формы: "культтревоги", "культэстафета", "месячники", "политбои" и т.п. Все они широко применялись в работе с молодежью Западной Сибири.
Оценка отмеченных форм не однозначна. В литературе культпоход иногда подвергается критике как проявление "кампанейщины". Конечно, не каждая кампания позволяла добиваться желаемых результатов. Но следует учесть, что в данном случае кампания представляла собой хорошо организованное, систематическое мероцриятие; была достаточно продолжительной, подкреплялась агитационно-пропагандистской и организаторской работой. Она приковывала внимание трудящихся к нерешенным вопросам, отстающим участком культуры, привлекала к культурной работе широкие слои комсомольцев и молодых рабочих, пробуждала у них общественный интерес к начинаниям комсомола. Это полностью подтверждает опыт работы комсомольских организаций Западной Сибири. Следовательно, само приложение термина "кампания" к культпоходу едва ли оправдано.
Борьба комсомольцев Западной Сибири за победу культурной революции велась в сложной обстановке. Регион отличался относительной экономической и культурной отсталостью, следствием чего был более низким уровень грамотности молодежи, которая к тому же пополняла ряды рабочих значительно быстрее, чем в среднем по стране. Недостаточность цролетарского влияния на молодежь, последствия колчаковщины, острый недостаток средств, очагов культуры и работников просвещения; более активное, чем в центре, воздействие на молодежь "левацких" поборников культуры - все это, наряду с отдаленностью от центра, плохими средствами сообщения и связи, осложняло решение задач культурной революции.
На деятельность краевой организации ВЖСМ повышенную ответственность возлагало то обстоятельство, что здесь особенно интенсивно происходили качественные изменения в рядах рабочего класса. За годы пятилетки на производство пришло почти три четверти новых кадровых рабочих. Молодежь преобладала во многих отраслях промышленности. Большинство новостроек сооружалось преимущественно молодыми людьми, пришедшими из сельской местности. Поэтому от комсомольских организаций края требовалось огромное напряжение, чтобы решая главную задачу мобилизации всех сил молодых рабочих на досрочное выполнение пятилетнего плана в целом, не упустить из виду задачу формирования их духовной культуры. .
В кратчайшие после ХУ съезда ВКП(б) и УШ съезда ВЖСМ сроки в iqpae была осуществлена перестройка работы комсомольских организаций. Общее просвещение юношества стало сердцевиной культпохода. Комсомольцы сыграли большую роль в привлечении общественности к ликвидации неграмотности. Если накануне пятилетки на долю общественных организаций приходилось лишь 10$ обученных неграмотных, то в конце ее ситуация резко изменилась - более 60$ неграмотных рабочих обучались грамоте силами культармейцев. Во многом, благодаря инициативе комсомола, поддержанной партийными комитетами, были созданы условия для ежегодного увеличения темпов охвата обучением неграмотных и малограмотных почти в два раза. Все это позволило добиться результатов, когда уровень грамотности среди рабочей молодежи Западной Сибири к концу пятилетки значительно приблизился к средним показалелям РСФСР. Хотя
- 161 решить эту цроблему до конца не удалось. Но следует учитывать не только количественные итоги ликбеза. Культпоход ускорил сближение отсталых и передовых групп рабочей молодежи, ломал устои старых традиций и помогал созданию новой психологии, распространению социалистических идей; повышал общественную активность комсомольцев. Обучавшиеся грамоте получали политическую информацию, часто сами вовлекались в культпоход.
Одним из важнейших достижений в деятельности комитетов ВЖСМ явилось дальнейшее улучшение марксистско-ленинского воспитания и вооружение научными знаниями рабочей молодежи. Была осуществлена качественная перестройка политпросвещения. Решающую помощь в этом оказали крайком и местные организации ВКП(б). К концу пятилетки охват политобразованием комсомольцев и несоюзной рабочей молодежи стал стабильным и возрос в сравнении с 1928 г. почти в два раза. Рцд форм, сыгравших заметное влияние на повышение уровня политпросвещения среди молодежи, нашли применение в .других районах страны: массовое привлечение комсомольцев в совпартшколы, комвузы; выделение коммунистов для руководства комсомольскими политшколами и кружками; связь комсомола с ВАРНИТСО; организация теоретической учебы актива и др. Молодые рабочие, усваивая коммунистическую идеологию, становились сознательными, активными строителями нового общественного уклада, проявляли высокую политическую и трудовую активность. Ударные "батальоны", "бригада", "общественные буксиры" и другие патриотические начинания сибщ>яков имели широкое распространение.
В общей системе формирования .духовного облика человека нового общества важное место принадлежало литературе, искусству, атеистической пропаганде. В иссле,дуемый период расширились связи краевой организации ВЛКСМ с культпросветучреж-дениями. В условиях быстрого роста населения в городах и рабочих поселках ощущался недостаток очагов культуры, особенно театров, клубов, библиотек. В то же время, у подрастающего поколения возрастал интерес к сценическому творчеству, художественной литературе. Комсомольские организации всемер- • но содействовали развитию способностей молодежи путем активного вовлечения ее в самодеятельное творчество, в работу по пропаганде книги; оказывали помощь становлению молодых актеров, музыкантов и литераторов.
Партийные и комсомольские организации прилагали серьезные усилия по преодолению течений, при которых делались попытки противопоставить самодеятельное искусство профессиональному и не усматривалась генетическая и эстетическая связь между ними. Важно учесть то, что причин для "левых" перегибов в крае было еще много и социальная база .для них сохранялась. Комитеты ВЖСМ, порой в остром противоборстве с "левыми" настроениями, имевшими место среди части комсомольского актива и молодых рабочих, настойчиво помогали партии проводить в жизнь ленинские принципиальные установки об отношении к культурному наследию прошлого. Этим они в значительной степени содействовали расширению возможностей эстетического воспитания юношей и девушек.
Сфера .духовной жизни, выполняя самостоятельную роль в подъеме общей культуры рабочей молодежи, осуществляла и функцию идеологического оформления новых представлений, возникавших в ходе политической и трудовой действительности - нормы коммунистической морали и нравственности, правила социа
- 163 листического общежития, чувства коллективизма и товарищества, отношения нетерпимости к частнособственнической психологии и эгоизму, рвачеству и паразитизму. Об укреплении новых моральных норд свидетельствовало массовое участие рабочей молодежи края в соцсоревновании на производстве, во всех проводимых в крае политических кампаниях, активное вступление в ряды комсомола. Молодежь горячо откликалась на зарубежные события, проявляла классовую солидарность с международным пролетариатом, участвовала в оказании ему моральной и материальной помощи. Падало влияние религии на сознание молодежи. Попытки религиозных деятелей вернуть свои утраченные позиции потерпели провал.
В борьбе за формирование .духовной культуры нового поколения рабочих многогранную деятельность вели комсомольские организации всех промышленных центров Западной Сибири. Хотя в ряде районов имели место некоторые особенности. Например, в течение всей пятилетки в центре внимания партийных-и комсомольских органов был Кузбасс. Здесь более интенсивно создавались новые важнейшие для страны промышленные объекты и, следовательно, быстрее пополнялись ряды рабочего класса из числа молодежи. В Кузбассе возникли большие, чем в .других местах, трудности в организации просвещения юношей и девушек. Крайком и окружкомы ВЖСМ оказывали комсомольцам Кузбасса и особенно молодым строителям Кузнецк-строя систематическую помощь.
Анализ конкретно-исторического материала показывает полную несостоятельность фальсификаций истории нашей партии и Ленинского комсомола. Антисоветчики, типа Р.Корнел-ла, Л.Шапиро, Х.Сетон-Уотсона и .др., не желают видеть исто
- 164 рических реальностей, утверждая, что, якобы, угнетение при советском режиме - это участь всех без исключения территорий и наций.1 КПСС они представляют не иначе, как силой, "чуждой молодежи". Опыт истории показывает, что уже на ранних этапах строительства социализма происходило не "закабаление" Сибири, а гигантское цреобразование бывшей окраины царской России, где бурно развивались не только экономика, но и культура. Партия всемерно развивала инициа-' тиву комсомольцев и молодежи, оказывала им постоянную поддержку и помощь во всех патриотических начинаниях.
Опыт комсомольских организаций, накопленный на первых этапах социалистического строительства, не потерял своей ценности до настоящего времени. Партия настойчиво требует от комсомола охватывать идейным влиянием все группы молодежи, воспитывать ее на революционных, боевых и трудовых р
-традициях, в духе коммунистической морали? Неизмеримо возросла роль советской культуры в .духовном развитии советской молодежи, а "масштабы распространения культурных ценq ностей у нас поистине огромны". Главное в деле воспитания и обучения молодежи партия видит в формировании у нее коммунистической нравственности, активной жизненной позиции. Поэтому практика работы комсомола в годы первой пятилетки сохраняет свое значение и в наши дни.
1. См.: Балицкий А. "Пророчества" по Западной программе. -Молодой коммунист, 1984, № I, с. 85.
2. Ой.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. - Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М., 1979, с. 13.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 49.
-165
Изучение и обобщение опыта деятельности комсомольских организаций Западной Сибири в один из ярких периодов истории нашей Родины дает возможность сформулировать некоторые практические выводы и предложения, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования воспитания советской рабочей молодежи.
Успех в духовном становлении молодежи может быть обеспечен, как показывает опыт, только при условии развития у нее высокой трудовой и политической активности, глубоком осознании ею задач политики партии, настойчивого формирования у молодых людей марксистско-ленинского мировоззрения, классового самосознания. Опыт учит, что комсомольские организации должны активно прививать юношам и девушкам органическую потребность в овладении современными знаниями, вовлекать их в созидательную деятельность путем постоянной заботы о воспитании у молодежи коммунистической морали и нравственности.
Важно, как и в прежние годы, своевременно реагировать на новые тенденции в увлечениях молодежи, придавать им нужную идейную направленность. В этом плане актуальна проблема более активного воздействия комсомола на формирование у молодежи художественных интересов и эстетических потребностей. Необходимо значительное усиление контроля со стороны комсомольских организаций за идейным содержанием концертных программ в коллективах самодеятельного художественного творчества.
Сего,дня имеются более широкие возможности для укрепления связей комсомола с творческими союзами страны, реали
- 166 зации социального заказа рабочей молодежи в литературе и искусстве.
Используя опыт договоров в области цросвещения, которые заключались в исследуемый период между комсомолом и другими общественными организациями и оправдали себя, в наше время целесообразно осуществить разработку и внедрение в практику планов совместной работы комитетов комсомола, органов культуры, народного образования, творческих союзов и других организаций. В них, как представляется, могут быть заложены комплексные программы идейно-художественного воспитания комсомольцев и молодежи, в реализации которых следовало бы учесть исторический опыт, обратить внимание на обеспечение преемственности форм и методов идейно-политического, художественного и нравственного воспитания.
На современном этапе возрастает роль школы в воспитании будущих новых пополнений рабочего класса. В условиях, когда КПСС и Советское государство прилагают большие усилия по проведению в жизнь закона о реформе общеобразовательной школы, комсомол вновь может взять на себя инициативу шефства над школой. Этим он приковал бы внимание всей молодежи и общественных организаций к таким вопросам, как совершенствование трудового воспитания, профессионального обучения и профессиональной ориентации учащихся. Тем более, что в нашей стране пока нет организованной системы профессиональной ориентации молодежи. Обкомам и горкомам ВЖСМ целесообразно расширить заботу об отборе и рекомендации в педагогические учебные заведения лучшей части молодежи;
- 167 организовать повсеместное шефство над молодыми педагогами в течение 2-3-х первых лет их работы. Важное значение имеет пропаганда опыта лучших молодех педагогов путем проведения совещаний и слетов во Всесоюзном и региональном уровнях, как это делалось в годы первой пятилетки.
На наш взгляд, не утратила своего значения организация комсомолом в тот период массового похода за культурное общежитие. Он сыграл важную роль в повышении трудовой активности, росте политической и нравственной зрелости рабочей молодежи. Сегодня в 55 тысячах рабочих общежитиях проживает свыше восьми миллионов человек. Средний их возраст не превышает 24 лет.-*- С цребыванием здесь связана ответственная пора в жизни молодежи - закладываются основы трудовой биографии. С учетом уровня сегодняшней молодежи комсомол может использовать опыт тех лет, шире развернуть соревнование за благоустройство и озеленение территорий общежитий, строительство спортплощадок, организацию лекционной работы, встреч с ветеранами труда, разумного отдыха рабочей молодежи. В этом немалый резерв активизации художественного воспитания молодых производственников, борьбы за формирование у них высоких нравственных качеств.
Идейной убежденности советской молодежи, росту ее культуры и духовной зрелости способствует вооружение научно-материалистическим мировоззрением, идеями атеизма. АтеистиI ческое воспитание актуально и в наше время. Церковные организации, буржуазная пропаганда, учитывая глубокие изменения,
I. Правда, 1984, 30 сентября.
- 168 которые произошли в сознании советского народа под воздействием социалистической действительности, ведут поиск утонченных форм влияния на советских людей, особенно на молодежь. Поэтому и в наши дни важно широко использовать формы работы, которые успешно применялись в борьбе с реакционным .духовенством, особенно с сектанством. Действенное влияние могут оказать на молодежь клубы, агитбригады, вечера вопросов и ответов, лектории и кинолектории, экскурсии в музеи религии и атеизма, создание такие музеев в школах, общежитиях. Опыт прошлого учит, что непременным условием эффективности атеистического воспитания молодежи является его системность и непрерывность, повышение уровня подготовки, компетентности пропагандистских кадров и организаторов атеистического воспитания.
Имеются ж .другие пути для качественного улучшения коммунистического воспитания советской молодежи, развития ее инициативы. Для этого; как показывает опыт, необходим творческий поиск, умение найти главное в приложении сил каждой комсомольской организации. Формирование духовной культуры рабочей молодежи не терпит шаблонности и "академизма". "Формы работы не могут быть застывшими, окоченевшими. Они нуждаются в постоянном развитии", - говорил К.У.Черненко в речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций.*
Итак, изучение и обобщение опыта деятельности комсомольских организаций Западной Сибири показывает, что они бы
I. Правда, 1984, 29 мая
- 169 ли верными помощниками партии в борьбе за формирование духовной культуры нового поколения рабочего класса, своими конкретными делами оправдали предвидение В.И.Ленина: "Мы партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотно идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь".*
Тема формирования духовной культуры рабочей молодежи глубока и многогранна. Дальнейшая ее разработка будет служить благородному делу обобщения опыта Коммунистической партии, Ленинского комсомола; поможет воспитанию советской молодежи; предоставит возможность прогрессивным молодежным организациям использовать в своей практике все ценное и поучительное в деятельности ВЖСМ.
I. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т. 14, с.