автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация международной академической мобильности в российских вузах

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Козлова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институционализация международной академической мобильности в российских вузах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация международной академической мобильности в российских вузах"

На правах рукописи

КОЗЛОВА Елена Сергеевна

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005558340

Улан-Удэ —2015

005558340

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Воронов Виктор Васильевич, доктор социологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт социологии Российской академии наук», ведущий научный сотрудник Центра региональной социологии и конфликтологии

Орлова Вера Вениаминовна, доктор социологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», профессор кафедры философии и социологии

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет именн Иммануила Канта»

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» и на сайте: www.bsu.ru

Автореферат разослан «19» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трифонова Т. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала нового столетия интернациональность как макрообразовательный параметр выступает одним из базовых критериев качества высшего образования в России. Признание новых требований интернационализации объективно вызвало глубокие структурные и инфраструктурные изменения в сфере высшей школы. Как следствие, произошел поворот в процессе институцпонализации высшей школы, который закономерно привел к переконструированию позиций ведущих субъектов образования в мировом научно-образовательном пространстве и конструированию новых. Отражением новых тенденций отныне становится последовательный курс на расширение границ международной академической мобильности. Условиями для ее развития в эпоху гло-бализационных изменений выступают, с одной стороны, мировой рынок образовательных услуг, с другой — институт сетевых взаимодействий, приобретающие доминирующее влияние в мировом и региональном научно-образовательном пространстве. При этом при выявлении места и роли России в процессах экспорта и импорта образовательных услуг чрезвычайно важны объективный анализ и оценка общемировой, европейской и общероссийской ситуации в сфере высшей школы.

Формирование условий для эффективной интеграции образования, науки и производства, создание инновационной инфраструктуры в вузе и регионе, внедрение прогрессивных образовательных технологий, развитие новых форм трансграничного обучения, гармонизация образовательных систем и их интеграция в мировое научно-образовательное пространство — далеко не полный перечень требований, которые предъявляются к современным процессам развития высшей школы в России. Интернационализация системы высшего профессионального образования в России в конце XX — начале XXI в. объективно способствовала формированию новых институциональных принципов и основ становления и развития международной академической мобильности. Глубокие трансформационные изменения в современном обществе усилили проявление четырех тенденций в развитии отечественной высшей школы: 1) тенденции к разработке стратегических инструментов активизации международной академической мобильности в контексте мировых интеграционных процессов, в том числе в мировом научно-образовательном пространстве; 2) тенденции к расширению академических границ внутри мирового пространства по сетевому типу взаимодействия посредством внедрения технологий межкультурных коммуникаций; 3) тенденции к углублению взаимосвязей высшей школы с ресурсным потенциалом региона; 4) тенденции к признанию необходимости внедрения сетевого территориально-днфференци-рованного подхода в комплексной оценке эффективности основных видов деятельности российских вузов. Обозначенные тенденции требуют переосмысления существующих моделей развития высшего образования и выработки новой стратегии вхождения России в мировое научно-образовательное пространство, отвечающей современным международ-

ным, социально-экономическим, социально-политическим и социокультурным вызовам.

Учитывая базовые условия и ведущие факторы формирования мирового научно-образовательного пространства, социальные практики выстраивания стратегий активизации международной академической мобильности, представляется важным проведение комплексного социологического исследования особенностей и тенденций институционализации международной академической мобильности в российских вузах в аспекте реальных потребностей социально-экономического развития региона и их глубокий анализ.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическая концепция институционализации международной академической мобильности в российских вузах, опирающаяся на принцип многомерности регионального развития, фактически не представлена в научной литературе. Между тем изучение особенностей развития международной академической мобильности позволило отметить многозначность трактовок рассматриваемого социального феномена, принадлежащего различным областям гуманитарного знания — социологии, экономике, социальной философии, педагогике, культурологии и др. Проведенный историко-сравнительный анализ показал, что исходные институциональные предпосылки в формировании международной академической мобильности как социокультурного явления возникли еще во времена эпохи Возрождения, что во многом было обусловлено появлением и развитием первых университетов и организацией поездок с целью получения новых знаний в других системах образования за пределами своего государства.

Новый поворот в изучении институциональных основ международной академической мобильности начался в конце XIX — начале XX в. в русле поиска универсальных методологических констант. В основу системного изучения проблем международной академической мобильности легли концептуальные положения, представленные в классических теориях модернизации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Ф. Теннис, А. Турен, П. Штомпка и др.)1 и современных теориях трансформационных изменений, в том числе отечественных авторов (3. Т. Голенко-ва, 3. А. Данилова, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, И. И. Осинский)2.

1 Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 е.; Штомпка 77. Социология социальных изменений / пер. с англ., под ред. В. А. Дцова. М.: Аспект-Пресс, 1996. 416 с.

Данилова 3. А. Риски вертикальной мобильности будущих специалистов// Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 6(2). С. 49-53; Заславская Т. И., Ядов В. А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. 2008. № 4. С. 8— 22; Осинский И. И. Некоторые проблемы идентификации российской интеллигенции // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации:

В различные исторические периоды теоретические взгляды на обозначенную проблему характеризуются множеством подходов современных российских и зарубежных ученых на положительные и негативные аспекты глобализации (Э. А. Азроянц, 3. Бауман, П. Бурдье, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Н. Я. Данилевский, Т. ван Дейк, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, А. Д. Швейцер)3. Сравнительный анализ современных научных трудов показал, что на протяжении последнего десятилетия изучение процессов международной академической мобильности ведется достаточно интенсивно. В аспекте освещения уникальности развития Болонского процесса в европейских странах следует выделить таких авторов, как J. Huisman (Бельгия), Van der Wende, К. Dittrich, М. Luwel (Нидерланды), Т. Malan (Германия)4. С точки зрения условий интернационализации высшей школы международная академическая мобильность изучается в научных произведениях U. Teichler, В. М. Kehm (Германия), Р. G. Altbach, М. Stohl (США), Н. М. (Huib) de Jong, Н. Teekens (Нидерланды), Ian R. Dobson (Австралия), S. Hölttä (Финляндия), Dirk Van Damme (Бельгия)5.

В России исследование основных путей институционализации международной академической мобильности в фокусе «европейского вектора» проводится в динамике двух периодов: 1) «до Болонского процесса» (иными словами, до подписания Болонской декларации); 2) «после Болонского процесса» (соответственно, после ее подписания). В исследовательском поле с учетом мирового и европейского вектора развития высшей школы, региональной специфики выделяются концептуальные наработки российских авторов: В. В. Воронов, В. А. Галичин, Т. И. Грабельных, И. И. Жуковский, А. П. Клемешев, В. В. Маркин, О. О. Мартыненко, А. Ю. Мельвиль, В. В. Орлова, А. Ю. Слепухин, И. М. Фадеева, В. М. Филиппов6 и др.

сб. науч. трудов: в 3 т. / отв. ред. И. И. Осинский. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. Т. 1. С. 21-27.

Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / пер. с англ. под ред. В. JI. Иноземцева. М.: Логос, 2003. 368 сДанилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: Терра, 2008. 704 с.

4 Huisman J., Wende Van der The EU and Bologna: are supra- and international initiatives threatening domestic agendas? // European Journal of Education. 2004. Vol. 39. № 3. P. 349-357; Dittrich K„ Frederiks M„ Luwel M. The Implementation of "Bologna" in Flanders and the Netherlands // European Journal of Education. 2004. Vol. 39. № 3. P. 299-316; Malan T. Implementing the Bologna Process in France // European Journal of Education. 2004. Vol. 39. № 3. P. 289-297.

5 Teichler U. Internationalisation as a Challenge for Higher Education in Europe // Tertiary Education and Management. 1999. Vol. 5. № 1. P. 5-23; Altbach P. G., Teichler U. Internationalization and Exchanges in a Globalized University // Journal of Studies in International Education. 2001. Vol. 5. № 1. P. 5-25.

6 Воронов В. В., Маркин В. В. Реформа высшего образования и аттестации научных кадров по Болонскому процессу («опережающий» опыт Латвии и «уроки» для России) // Социология образования. 2014. № 6. С. 38—49; Галичин В. А. Модель инфраструктуры экспорта российского образования

Несмотря на острый интерес к направлениям и тенденциям развития международной академической мобильности в России (Б. Ж. Абдраимов, С. В. Абламейко, А. Л. Арефьев, В. Беляев, А. Н. Козырин, М. Н. Певзнер, В. Ф. Пугач, Ю. И. Сергеева, С. А. Шаронова)7, накопленный материал не обеспечивает полноты комплексного подхода к изучению и анализу процессов институционализации международной академической мобильности в российских вузах и структуры потребностей регионов в расширении международного сотрудничества. Проблемам регионального развития в отечественной экономической и социологической литературе уделено достаточно много внимания (Э. Д. Дагбаев, Л. И. Задорожная, И. А. Маланов, И. С. Турлай и др.)8. Среди приоритетных направлений исследования выступают: модернизация социально-экономических систем регионов, проблемы опережающего развития перспективных территорий, преимущественно Дальнего Востока и Сибири, конкурентоспособность регионов и др. Важное направление исследований представляет развитие транснациональных и трансграничных регионов, новых форм международной эконо-

системой ВПО и международной академической мобильности [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. Российское образование для иностранных граждан [Офиц. сайт]. URL: http://www.russia.edu.ru/news/events/3933/; Жуковский И. И., Баранова Ю. В. Международное научное и образовательное сотрудничество на Балтике // Высшее образование в России. 2011. № 5. С. 83-90; Клемешев А. П., Гаре-ев Т. Р. Стратегические перспективы развития университета в эксклавном регионе России // Балтийский регион. 2010. № 3. С. 8-20; Мельвшь А. Ю. «Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. 352 е.; Орлова В. В., Волкова О. В. Образовательные траектории молодежи в региональном измерении. Часть 1 // Aima mater (Вестник высшей школы). 2013. № 10. С. 19-28; Слепухин А. Ю., Костюченко Л. С. Трансформация образовательной политики в Европе на современном этапе // Власть. 2011. № 10. С. 151-154; Фадеева И. М. Социальный заказ региона на подготовку профессиональных кадров с иноязычной компетенцией // Регионология. 2014. № 1 (86). С. 50-59.

7 Абламейко С. В., Гусаковский М. А. Участие университетов в мировых рейтингах как фактор повышения качества подготовки специалистов // Высшее образование в России. 2013. № 5. С. 124-135; Пугач В. Ф. Мобильные студенты в высшем образовании России // Высшее образование в России. — 2011. №4. С. 104-111.

8 Дагбаев Э. Д. Институциональная трансформация в политическом пространстве региона // Известия Иркутского государственного университета. 2009. № 1(3). С. 142-152; Задорожная Л. П., Ягумова Н. В. Образовательные услуги на региональных рынках труда // Новые технологии. 2012. Вып. 2. С. 150-153; Лазарев Г. П., Мартыненко О. О. Региональный университет: пути интеграции в рамках Болонского процесса // Высшее образование в России: науч.-пед. журн. М-ва образования РФ. 2005. № 10. С. 12-22; Турлай И. С. Воздействие региональной экономической интеграции на привлечение прямых иностранных инвестиций // Белорусский экономический журнал. 2012. № 1. С. 82-96.

мической интеграции («еврорегиоиы», «большие регионы», «треугольники роста»), повышение роли университетов в эксклавном регионе Российской Федерации, которое инициируется и активно поддерживается ведущими учеными Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (А. В. Барсукова, И. И. Жуковский, А. П. Клемешев, В. С. Корнеевец)9. Проведение адекватного анализа процесса институционализации международной академической мобильности предусматривало разработку оригинальной методологии на базе существующих, направленных на измерение научно-образовательных параметров в системе региональных социально-экономических характеристик.

Полагаем, что в настоящее время недостаточно проводится исследований, посвященных изучению проблем институционализации международной академической мобильности в России в контексте базовых потребностей регионов и современных вызовов, не осуществляется дифференцированный анализ результатов международного сотрудничества вузов в разрезе национальных интересов российской высшей школы, не фокусируется должное внимание на источниках формирования спроса на новую адаптивную модель высшего образования с учетом международной составляющей регионального развития. Обозначенный круг вопросов по целесообразности внедрения сетевого территориально-дифференцированного подхода к проблемам институционализации международной академической мобильности в российских вузах требует проведения более глубокого типологического анализа и качественной интерпретации практик выстраивания региональных стратегий интернационализации высшей школы в современных условиях.

Объектом исследования выступает институционализация международной академической мобильности в России.

Предметом являются условия и факторы институционализации международной академической мобильности в российских вузах с учетом особенностей регионального развития.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и типоло-гизации условий и факторов институционализации международной академической мобильности в российских вузах с учетом практик внедрения сетевого территориально-дифференцированного подхода в новых условиях трансформации мирового научно-образовательного пространства. Достижение цели предполагало решение следующих задач: - разработать социологическую концепцию международной академической мобильности и процесса ее институционализации в России и мире на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в русле оригинальной методологии;

9 Корнеевец В. С. Международные транснациональные и трансграничные регионы: признаки, особенности, иерархия // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2010. № 1. С. 27-34; Барсукова А. В., Жуковский И. И. Международная деятельность университетов (на примере Европы)// Вестник МГИМО Университета. 2013. № 1(28). С. 66-69; Жуковский И. И. Университет в сетевых связях современного мира // Вестник МГИМО Университета. 2013. № 2 (29). С. 68-71.

— выявить проблемы и тенденции развития международной академической мобильности в системе высшего профессионального образования в России в свете Болонского процесса и новых стратегий регионального развития и раскрыть отличительные особенности современного этапа ее институционализации;

— охарактеризовать процесс институционализации международной академической мобильности в условиях интернационализации высшей школы и внедрения сетевых форм ее взаимодействия в российском регионе;

— определить возможности и преимущества сетевого территориально-дифференцированного подхода и обосновать новые векторы интернационализации высшей школы на современном этапе развития международной академической мобильности в российских вузах;

— доказать, что активизация международной академической мобильности в российских вузах является следствием расширения и усложнения институциональных сетевых взаимодействий на уровне мировых, национальных и региональных социально-экономических и образовательных систем;

— разработать инструмент комплексной оценки эффективности институциональных механизмов в развитии международной академической мобильности в российских вузах и обосновать принципы его применимости по типам сетевых взаимодействий;

— создать региональную сетевую «International professional-active» модель развития международной академической мобильности в высшей школе (на примере иркутских вузов).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современных условиях в России формируются новые стратегии высшего образования, отвечающие базовым потребностям региона. Стремительное развитие мирового рынка образовательных услуг под воздействием современных вызовов и, как следствие, трансформация мирового научно-образовательного пространства неизбежно приводят к утверждению новых векторов интернационализации высшей школы. Многомерная система сетевых взаимодействий (научно-образовательных, профессионально-образовательных, регионально-образовательных) призвана обеспечить становление институционального «каркаса» в процессах расширения и активизации международной академической мобильности в российских вузах. Объективным требованием поступательного развития институционализации международной академической мобильности в российских вузах в условиях усложнения региональных связей видится целесообразность широкого внедрения сетевого территориально-дифференцированного подхода.

Теоретико-методологическая база работы. Изучение процесса институционализации международной академической мобильности в российских вузах осуществлялось с опорой на методологический синтез научных идей и научных концепций, научных разработок и научных традиций, базирующихся на принципах развития, системности, многомерности и детерминизма. Расширенный в работе сетевой территориально-дифференцированный подход, с позиции которого выступает автор, отра-

жает комплекс институционального, стратификационного, интегрального и ресурсного подходов с учетом их эвристических возможностей и научного потенциала. Теоретическая база работы позволяет отразить современную тенденцию в развитии отечественной социологической науки к усилению регионально-дифференцированного компонента в познании и интерпретации основных детерминант институционализации международной академической мобильности в российских вузах. Формированию авторской концепции во многом способствовали научные идеи о социокультурных и научно-образовательных параметрах регионального развития в их взаимосвязи, становлении новых сетевых взаимодействий в системе образования, уникальности институционального развития высшего профессионального образования в условиях признания новых интеграционных связей на международном уровне, усложнении вертикальных и горизонтальных векторов социальной мобильности в информационном обществе и т. д. (И. Валлерстайн, Э. Гидценс, Н. Я. Данилевский, В. О. Ключевский, К. Р. Поппер, П. А. Сорокин, О. Шпенглер и др.).

Типологический анализ условий и факторов институционализации международной академической мобильности в высшей школе был осуществлен с опорой на научные труды зарубежных и отечественных ученых, отражающие ключевые идеи интернационализации высшего образования и развития транснациональных и трансграничных регионов (С. Kerr, В. В. Воронов, В. А. Галичин, И. И. Жуковский, А. П. Клемешев, В. С. Корнеевец, А. Ю. Мельвиль, В. В. Орлова, Ю. И. Сергеева, А. Ю. Слепухин, В. М. Филиппов).

Методы и методики исследования. Полнота и обстоятельность эмпирической базы обеспечивались целесообразностью и эффективностью применения таких методов, как статистический анализ, анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований, контент-аналитическое исследование, экспертный опрос, анкетирование, глубинное экспертное интервью, включенное наблюдение, типологический анализ официальных веб-сайтов вузов и предприятий, действующих в регионе. Методики социологического исследования отражают уникальность применения оригинального социологического инструментария к изучению современных проблем интернационализации высшей школы и условий повышения спроса на специалистов с высшим образованием международного уровня как носителей фундаментального и прикладного знания в России и за рубежом. Комплексное использование общенаучных и социологических методов в познании международной академической мобильности как сложного социокультурного феномена способствовало разработке современных типологий и классификаций, проведению сравнительного анализа и аналогий в соответствии с поставленными задачами. Обработка данных социологических исследований осуществлялась с использованием специальной компьютерной программы IBM SPSS Statistics для Windows версии 21.0.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты проведенного лично автором статистического анализа данных Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН,

Института статистики ЮНЕСКО, Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа государственной статистики по Иркутской области — «Иркутскстат» по вопросам интернационализации высшей школы в России и мире на современном этапе. Статистический анализ проводился за период с 1999 по 2012 г. по 228 странам мира по 7 общепринятым международным показателям и 13 общероссийским количественным показателям. Всего проанализировано 15 источников.

2. Результаты анализа документальных источников — международных и национальных нормативно-правовых актов, в основу которых заложены главные принципы образовательной, социально-экономической и международной политики Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере международной академической мобильности. Всего автором проанализировано 55 источников (в том числе международного уровня — 15; федерального — 28; регионального — 12).

3. Данные вторичного анализа материалов социологических исследований разного уровня, проведенных с 2007 по 2014 г. по всероссийским репрезентативным выборкам. Вторичному анализу лично автором были подвергнуты результаты 5 исследований (Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», фонда «Общественное мнение» (ФОМ), АНО «Левада-Центр»),

4. Результаты международного сравнительного исследования «Основные факторы активизации международной академической мобильности в российских и китайских вузах», проведенного лично автором со 2 по 13 декабря 2013 г. в Ляонинском университете (г. Шэньян, КНР). В экспертном опросе участвовали руководители и ведущие специалисты международного отдела и Института международного образования Ляонинского университета, профессорско-преподавательский состав университета, включая гостевых лекторов. Всего опрошено 55 экспертов. Также было проведено анкетирование среди студентов и аспирантов разных курсов и разных специальностей пяти университетов из пяти городов трех стран: Ляонинского университета (г. Шэньян, КНР), Иркутского государственного университета (г. Иркутск, Россия), Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия), Башкирского государственного университета (г. Уфа, Россия), Ташкентского государственного института востоковедения (г. Ташкент, Узбекистан), которые находились на момент проведения анкетирования на обучении в Ляонинском университете. Всего в исследовании приняли участие 200 чел.

5. Результаты социологических исследований, проведенных социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» (научный руководитель проекта — д-р социал. наук, проф. Т. И. Грабельных):

— результаты мониторингового исследования «Механизмы активизации международной академической мобильности в иркутских вузах: подходы,

мнения, оценки», проведенного в период с 17 по 28 февраля 2014 г. с целью разработки комплекса мер по развитию институциональных механизмов международной академической мобильности в вузе (опрос проводится один раз в пять лет). В исследовании участвовали руководители и специалисты в сфере международной академической мобильности шести ведущих иркутских вузов: ФГБОУ ВПО «ИГУ», ФГБОУ ВПО «БГУЭП», ФГБОУ ВПО «ИрГТУ», ФГБОУ ВПО «ИрГУПС», ФГБОУ ВПО «ИрГСХА», ФГБОУ ВПО «ИГЛУ» (ныне — Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске — филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»). Всего опрошено 54 эксперта;

-результаты мониторингового исследования качества и эффективности взаимодействия вузов с работодателями Иркутской области, проведенного с 3 по 16 сентября 2013 г., в задачи которого входило изучение мнений ведущих работодателей по вопросам востребованности специалистов с высшим образованием международного уровня на региональном рынке труда. В «Мониторинге работодателей — 2013» участвовало 117 экспертов;

-результаты «Большого мониторинга — 2013» (по выпускникам Института социальных наук Иркутского государственного университета 2000-2012 гг.), проведенного в период с 2 по 12 июля 2013 г., в задачи которого входило выявление и дифференциация мнений о специфике процессов интернационализации высшей школы в России и ее регионах. Выборка исследования составила 380 чел. (опрос носил сплошной характер);

- результаты глубинного экспертного интервью с участниками регионального научно-практического круглого стола «Новый этап активизации международной академической мобильности в иркутских вузах (в аспекте проблем развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года)», проведенного с участием автора 16 апреля 2014 г. в Иркутском государственном университете при содействии Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области. В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты шести вузов Иркутской области, Министерства экономического развития Иркутской области и др. Всего более 50 чел.;

-результаты типологического анализа официальных веб-сайтов 25 крупных организаций Иркутской области по вопросам востребованности специалистов с высшим образованием международного уровня в реализации инвестиционных проектов Иркутской области в период до 2020 года и сайтов шести ведущих иркутских вузов (ФГБОУ ВПО «ИГУ». ФГБОУ ВПО «БГУЭП», ФГБОУ ВПО «ИрГТУ», ФГБОУ ВПО «ИрГУПС», ФГБОУ ВПО «ИрГСХА», ФГБОУ ВПО «ИГЛУ» (ныне — Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске — филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»)). Последние дифференцировались по показателям их интеграции в мировое научно-образовательное пространство, углубления профессионализации на международном уровне и востребованности специалистов с высшим образованием международного уровня в Иркутской области. Всего был проанализирован 31 веб-сайт.

6. Результаты контент-аналитического исследования динамики освещения проблем международной академической мобильности во временном и сравнительном контекстах по годам (согласно зарубежным источникам). Контент-аналитическое исследование проведено лично автором в мае 2014 г. с целью выявления частоты упоминания атрибутивных признаков проблемы международной академической мобильности, отраженных в заголовках научных статей в двух зарубежных журналах: «Journal of studies in international education» (США) и «Higher education» (Нидерланды). Всего проанализировано 1243 заголовка статей в 170 выпусках зарубежных журналов.

7. Результаты включенного наблюдения, проведенного лично автором с целью получения достоверных данных об исследуемой социальной группе и социальном процессе «изнутри». Полевое исследование было проведено в зарубежных вузах Финляндии и Китая в три этапа — в 2009 г., 20112012 гг. и 2013 г. В рамках первого этапа в период с 25 августа по 23 декабря 2009 г. автор являлся участником международной академической мобильности по гранту программы студенческого обмена «Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество» (факультет социальных наук Университета Турку (Финляндия)). Второй этап включенного наблюдения был осуществлен в период с сентября 2011 г. по январь 2012 г. в Институте межкультурных коммуникаций г. Цицикар (Китай) в рамках прохождения языковой стажировки по китайскому языку. На третьем этапе наблюдение состоялось в процессе прохождения автором научной стажировки в Ляонинском университете г. Шэньян (Китай) в период с 2 по 13 декабря 2013 г.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальной разработке и теоретическом обосновании методологических и прикладных основ исследования процесса институционализации международной академической мобильности в российских вузах:

1) разработана социологическая концепция институционализации международной академической мобильности в российских вузах, в основу которой положен сетевой территориально-дифференцированный подход, с учетом которого обоснованы современные условия рационального выбора новой интернациональной парадигмы в развитии высшего профессионального образования в России в свете новых международных вызовов;

2) расширена трактовка понятия «международная академическая мобильность» в части установления институциональных условий процесса реализации научно-образовательных, профессионально-образовательных и регионально-образовательных стратегий в динамике развития мирового научно-образовательного пространства и социального пространства отдельного региона;

3) предложена новая периодизация основных этапов развития международной академической мобильности в России, при этом доказано, что на современном этапе прослеживается усложнение институциональных сетевых взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимодействий на уровне мировых, национальных и региональных социально-экономических и образовательных систем и повышение их роли;

4) создана региональная сетевая «International professional-active» модель развития международной академической мобильности в высшей школе в условиях трансформации мирового научно-образовательного пространства и определены основные пути ее реализации с учетом типологии целесообразности дифференцированных взаимосвязей социальных (образовательных) систем и подсистем на отдельной территории в России;

5) разработан инструмент комплексной оценки эффективности институциональных механизмов в развитии международной академической мобильности в российских вузах с учетом многомерности регионального развития (на примере иркутских вузов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе интернационализации высшей школы и утверждения новых стратегий высшего образования в России поступательное развитие институционализации международной академической мобильности в российских вузах выступает базовым условием повышения их конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. При решении ключевых проблем высшей школы приобретает особую важность развитие институциональных сетевых взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимодействий на уровне мировых, национальных и региональных образовательных систем.

2. Критическое восприятие и критическая переоценка существующих моделей знания о векторах развития высшей школы, научно-образовательной, профессионально-образовательной и регионально-образовательной мобильности являются проявлением процесса становления и доминирования многомерных ментальных моделей международной академической мобильности в условиях глобализации (интегративная европейская модель, классическая российская модель, евразийская модель и др.).

3. Международные и социальные вызовы конца XX — начала XXI в. актуализировали необходимость внедрения территориально-дифференци-рованного подхода сетевого свойства, обеспечивающего объективный «перевод» европейского вектора развития высшей школы в России в общемировой вектор макрообразовательных процессов. Как следствие, региональная модель развития международной академической мобильности приобретает активную профессионально-образовательную сетевую форму, отличающуюся особым типом целесообразности дифференцированных взаимосвязей социальных (образовательных) систем и подсистем на уровне региона.

4. Выделение трех типов сетевых взаимодействий — «отдельных сетевых взаимодействий», «системных сетевых взаимодействий» и «территориальных системных сетевых взаимодействий», а также их социологическая интерпретация с опорой на многоуровневую классификацию академической мобильности в высшей школе по трем ключевым признакам: а) субъект мобильности; б) место и время получения образовательных услуг; в) образовательные технологии, их качество и инструментальное значение, — позволили трактовать международную академическую мобильность как социологическую категорию для обозначения институциональ-

ных условий процесса реализации научно-образовательных, профессионально-образовательных и регионально-образовательных стратепш в динамике развития мирового научно-образовательного пространства и социального пространства отдельного региона.

5. Прогрессивная роль Болонского процесса в развитии высшей школы в России подтверждается реализующимися возможностями и интеллектуальным ресурсным потенциалом дискурсивных научных площадок, содействующих не только интегрированию различных платформ по вхождению в европейское научно-образовательное пространство, но и становлению собственных национально-территориальных площадок. Между тем ситуация на мировом рынке образовательных услуг, динамика входящей и исходящей академической мобильности в отдельных российских регионах, усложнение региональных связей позволили сделать вывод об усилении неравномерности развития международной академической мобильности в России.

6. Учитывая многополярность подходов к международной интеграции в сфере высшего образования и многомерность регионального развития, доказано, что реализация региональной сетевой «International professional-active» модели развития международной академической мобильности в российской высшей школе будет способствовать ускорению интегрирования научно-образовательных и региональных ресурсов в рамках национальной системы.

Научно-практическое значение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования открывают новое научное направление в изучении процессов институционализации высшей школы в условиях глубоких социальных трансформаций конца XX — начала XXI в. Предложенный в диссертационном исследовании сетевой территориально-дифференци-рованный подход способствует развитию методологии научного исследования социальных структур, социальных институтов и процессов в части познания процессов и механизмов институционализации международной академической мобильности в современном мире и России.

Полученные выводы могут быть использованы при разработке, корректировке и реализации международных образовательных программ, долгосрочных концепций социально-экономического развития регионов, страте-гш! кадровой политики и развития кадрового потенциала территорий, при формировании спроса в регионе на специалистов с высшим образованием международного уровня. Разработанная региональная сетевая «International professional-active» модель развития международной академической мобильности в высшей школе может выступить одной из базовых составляющих новой концепции развития академической мобильности в Российской Федерации.

Представленные в работе теоретические положения способствуют развитию теоретико-методологической базы изучения проблем активизации международной академической мобильности в российских вузах. Анализ и обобщение накопленного опыта по развитию «внутренней» и «внешней» интернационализации высшего профессионального образования, ее основ-

ных форм в контексте профессионализации и межкультурных коммуникаций представляют интерес для руководителей и ведущих специалистов в сфере международного сотрудничества. Основные положения работы могут быть также положены в основу разработки основных образовательных программ по направлению подготовки «Социология».

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении диссертации на кафедре социальной философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет».

Полученные в ходе проведения исследований в рамках диссертационной работы результаты были апробированы на: III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012 г.); международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2012 г.); всероссийской научно-методической конференции «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 2012 г.); социологической Школе ВЦИОМ «Клиентоориентированность социологического исследования: "за" и "против"» (Москва, 2013 г.); X Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2013 г.); Второй всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития» (Иркутск, 2013 г.); V Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникации» (ЮТОЧЗ) (Горно-Алтайск, Республика Алтай, 2013 г.); II Конгрессе социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса» (Харьков, Украина, 2013 г.); региональном научно-практическом круглом столе «Новый этап активизации международной академической мобильности в иркутских вузах (в аспекте проблем развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года)» (Иркутск, 2014 г.); региональном научно-практическом круглом столе «Потребности в специалистах с высшим образованием в Иркутской области: соответствие спроса и предложений, механизмы формирования и реализации государственного заказа на обучение в вузах» (Иркутск, 2014 г.); X Международной научной конференции («Байкальская встреча») «Проблемы евразийства и интеллигенция» (Улан-Удэ, 2014 г.), IV Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Социальное образование в России и мире: смена парадигм и поиск новых решений» (Иркутск, 2014 г.).

Основные результаты диссертационного исследования были использованы автором и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ИГУ» по отдельным модулям учебных дисциплин «Методология и методы социологических исследований» и «Социология коммуникаций» ООП ВПО по направлению подготовки «Социология».

Концептуальные положения диссертации отражены в практических рекомендациях, подготовленных с участием автора для руководителей высших учебных заведений, работодателей, профильных министерств на базе Общественной палаты Иркутской области.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, библиографического списка, включающего 300 источников, в том числе 27— на английском языке, и 14 приложений. Диссертационное исследование выполнено на 190 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется актуальность темы диссертационного исследования, обосновывается степень научной разработанности проблемы, представлены объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, используемые методы и методика исследования, эмпирическая база, определена научная новизна результатов исследования, представляются научно-практическое значение работы и апробация основных выводов и концептуальных положений исследования.

Первая глава «Международная академическая мобильность в свете «Болонского процесса» и новых векторов регионального развития в России: теория и методология исследования» посвящена исследованию современных тенденций в развитии международной академической мобильности в России и мире и особенностей формирования научных школ и традиций в познании международной академической мобильности как социокультурного феномена, отражающих уникальность современного этапа развития социологической теории и методологии исследований высшей школы и формирования новых моделей международной академической мобильности с учетом особенностей регионального развития.

В первом параграфе главы «Условия институционализации международной академической мобильности в России и мире на рубеже XX— XXIвв.: исторгско-сравнителъный и категориальный анализ» аргументируется, что во все времена спрос на международную академическую мобильность последовательно поддерживался курсом на фундаментализацию теоретического знания.

Диссертантом осуществлен историко-сравнительный анализ базовых условий институционализации международной академической мобильно-

ста, выделено и охарактеризовано три основных этапа в ее развитии: а) «начальный» — по формированию и внедрению идеологии конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг; б) «поддерживающий», когда инфраструктурные изменения повлекли за собой активизацию международной академической мобильности среди студентов и рост академических контактов между вузами; в) «поступательный», когда международная академическая мобильность как социокультурный феномен выходит на новый уровень своей институционализации. Обосновывается, что если подписание Декларации о создании общеевропейского пространства высшего образования (Болонская декларация) от 19 июня 1999 г. во многом способствовало ускорению интернационализации высшей школы в России, то изменение международной обстановки в 2013— 2014 гг. повлекло за собой глубокое переосмысление европейского вектора развития международной академической мобильности и создание новых предпосылок для формирования постсовременной стратегии вхождения российских вузов в мировое научно-образовательное пространство.

В работе прослеживается, что различие форм академической мобильности связано с расширением направлений экспорта и импорта образовательных услуг в мировом научно-образовательном пространстве. Однако на сегодняшний день учеными еще не предложена единая схема классификации академической мобильности, которая обобщала бы накопленный опыт в указанной сфере. Учитывая данные обстоятельства, диссертантом предлагается многоуровневая классификация академической мобильности в системе ВПО по следующим типологическим признакам: а) субъект мобильности; б) место и время получения образовательных услуг; в) образовательные технологии и их инструментальное значение (рис. 1).

Рис. 1. Многоуровневая классификация академической мобильности

в системе ВПО

В диссертационном исследовании дана комплексная характеристика условий институционализации международной академической мобильности в России и мире на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Выявлено, что международная академическая мобильность в рамках интеграции межгосударственных образовательных систем в последнее десятилетие приобретает самостоя-

тельное значение и становится непременным атрибутом и условием эффективного функционирования высших образовательных и научно-исследовательских организаций. По результатам исследования установлено, что государственный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием международного уровня, спрос работодателей в регионе на кадры с высшим образованием международного уровня, равенство и неравенство возможностей и многомерная система сетевых взаимодействий на уровне региона представляют отличительные особенности современного этапа институционализации международной академической мобильности в российском регионе.

Во втором параграфе «Основные тенденции развития международной академической мобильности в системе высшего профессионального образования в России: выход на новый уровень методологического синтеза» доказывается, что в современных условиях наряду с развитием традиционных форм международной академической мобильности отчетливо прослеживается становление новых институциональных механизмов, отражающих динамику образовательных процессов в России и мире. Констатируется, что в настоящее время российским государством предпринимаются активные шаги по выходу вузов на уровень лучших мировых стандартов. В этих условиях в России формируются новые стратегии высшего образования, отвечающие базовым потребностям региона.

Актуальный вопрос о выборе путей развития высшей школы в России напрямую связывается в диссертационном исследовании с проблемой рационального выбора новой интернациональной парадигмы в развитии высшего профессионального образования. По данным всероссийских социологических исследований, на сегодняшний день существуют все предпосылки для трансформации мирового научно-образовательного пространства в общецивилизационное русло с учетом национальной и региональной специфики разных стран. В работе дана положительная оценка Болон-ского процесса для России в силу того обстоятельства, что он способствовал не только вхождению российских вузов в европейское научно-образовательное пространство, но и становлению собственных национально-территориальных площадок. Сделан вывод о том, что Болонская декларация дала новые импульсы для развития высшего образования в России посредством взаимной поддержки новых идей, признания необходимости последовательного институционального развития системы высшего профессионального образования. Между тем проявилось, что данная система осталась «чужой» для России, это является отражением общих мировых тенденций в трансформации отношений Россия — Европа, Россия — Азия, Россия — Америка и др. Кроме того, подтвердилось, что российский работодатель не прослеживает суцьбу бакалавра и магистра в кадровой политике своего предприятия, в отдельных регионах по-прежнему остаются невостребованными специалисты с высшим образованием международного уровня.

По итогам проведенного типологического и факторного анализа выявлены основные тенденции развития международной академической мо-

бильности в системе высшего профессионального образования в России. В русле предложенной концепции разработана типология сетевых взаимодействий в российском вузе. На взгляд диссертанта, для формирования новой национальной модели высшей школы в России необходимо, с одной стороны, учитывать принципы классической европейской модели, базирующейся на традициях европейской культуры, а с другой стороны, быть ориентированными на возрастающее влияние российских и евразийских идей в целом.

В третьем параграфе «Методики и техники социологического исследования процесса институщюнализации международной академической мобильности в условиях интернационализации высшей школы в России» освещены содержание и новизна использованных методик и техник исследования условий н механизмов институщюнализации международной академической мобильности в условиях интернационализации высшей школы в России. Акцентируется внимание на неотъемлемой взаимосвязи методологии, методов и методик исследования.

Оригинальная методология комплексного социологического исследования процесса институщюнализации международной академической мобильности в российских вузах характеризуется в работе как интегративная научная матрица, отражающая уникальное сочетание общенаучных принципов с опорой на принцип многомерности регионального развития, институционального, стратификационного и других подходов, обеспечивающих внедрение сетевого территориально-дифференцированного подхода к проблемам институщюнализации международной академической мобильности в российских вузах, эффективное использование количественных и качественных методов и авторских методик, апробированных на разных уровнях (в том числе международном) в их взаимосвязи и развитии.

В качестве основного принципа представленной методологии выделен принцип многомерности регионального развития, который по своим сущностным характеристикам предполагает поиск, обоснование и оценку количественных и качественных индикаторов изменений векторов регионального развития. Аргументируется, что по своему содержанию многомерность предполагает позитивное признание множественности систем измерений стратегий, концепций, программ и пр., отражающих разные векторы развития. В системе высшей школы данный принцип используется при оценке эффективности деятельности вузов, когда в систему критериальной оценки входит множество различных показателей, что с необходимостью иллюстрирует целесообразность применения сетевого террито-риально-дифференцированного подхода.

Методологический синтез при использовании социологических методов в процессе изучения мнений и оценок представителей различных целевых групп, и в особенности экспертного сообщества региона в условиях формирующегося государственного регионально-ресурсного дискурса, также позволил разработать оригинальную методику, ориентированную на выявление качественно новых тенденций и закономерностей в процессе

институционализации международной академической мобильности в российских вузах. Использованные в работе методики и техники позволили сформировать экспертно-аналитическую базу для более глубокого изучения особенностей институционализации международной академической мобильности как социокультурного феномена.

Во второй главе «Внедрение сетевого территормально-дифференци-рованного подхода как способ институционализации международной академической мобильности в российских вузах» определены условия внедрения сетевого территориально-дифференцированного подхода в процессе институционализации международной академической мобильности в российских вузах, проведен их сравнительный анализ.

В первом параграфе «Современный этап активизации международной академической мобильности в российских вузах: возможности сетевого территориально-дифференцированного подхода и новые векторы интернационализации высшей школы» аргументировано, что современный этап активизации международной академической мобильности в российских вузах с необходимостью связан с появлением новых международных измерений качества высшего профессионального образования в России. В исследовании процесса институционализации международной академической мобильности обоснована правомерность внедрения сетевого терри-ториально-дифференцированного подхода как подхода, отражающего системные дифференцированные взаимозависимости и взаимосвязи в регионе, в том числе сетевые взаимосвязи современных центров институционализации высшей школы, сосредоточенных в регионах, с базовыми структурами и инфраструктурами территориального развития. Другой характеристикой «сетевого территориально-дифференцированного подхода» является его уникальность как территориально-институционального подхода. Установлено, что современные центры институционализации высшей школы непосредственно сосредоточены в регионах (федеральные университеты, национальные исследовательские университеты) и соответствуют точкам роста перспективного территориального развития (формирование государственного заказа на обучение, спрос на направления подготовки в регионе). Третьей характеристикой «сетевого территориально-диффе-ренцированного подхода» является реализация его научного потенциала как сетевого подхода, позволяющего проанализировать и оценить программы международной академической мобильности, как и международного сотрудничества в целом, через призму сложных сетевых взаимодействий («отдельных сетевых взаимодействий», «системных сетевых взаимодействий», «территориальных системных сетевых взаимодействий»). Диссертант подчеркивает, что в настоящее время процесс активизации международной академической мобильности в российских вузах имеет свои отличительные особенности: с одной стороны, заметно прослеживается объективная тенденция к расширению международной академической мобильности в контексте реализации накопленного потенциала вузов, главным образом, переходу от «отдельных сетевых взаимодействий» к «системным сетевым взаимодействиям» и более сложным — территори-

альным; с другой стороны, идет процесс «активирования», пересмотра, анализа, экспертной оценки тех существующих (традиционных, распространенных) подходов, которые сложились на протяжении последнего десятилетия. Диалектика «нового» и «старого» подходов, по мнению автора, несомненно, носит для субъектов академической мобильности болезненный характер. В работе сделан вывод о том, что независимо от типа сетевых взаимодействий, в соответствии с новой государственной политикой в России, региону отныне отводится ключевая роль в обеспечении условий для активизации сетевых взаимодействий (в том числе традиционных сетевых взаимодействий «образование — наука — производство» с учетом международной составляющей).

По материалам сравнительного социологического исследования автором предложена современная стратегия активизации международной академической мобильности в рамках российско-китайского сотрудничества в научно-образовательном пространстве посредством расширения «профессионально-образовательных» и «регионально-образовательных» связей, которая открывает новые перспективы для углубления международного сотрудничества между странами.

Во втором параграфе «Усложнение региональных связей как фактор активизации международной академической мобильности в российских вузах» речь идет об усложнении региональных связей в процессе пространственного и социально-экономического развития российских регионов, отражающихся на содержании взаимосвязей «вуз — регион».

Учитывая, что углубление сотрудничества российских вузов с зарубежными на сегодняшний день является одной из приоритетных задач государственной политики, обосновывается, что в процессе реализации своих стратегий вуз нуждается в региональной поддержке. Среди основных причин усложнения региональных связей выделены не только новые международные вызовы, но прежде всего формирование новой парадигмы по реализации многовекторных научно-образовательных, профессионально-образовательных и регионально-образовательных стратегий ведущих субъектов высшей школы и регионального развития. Автор исходит из того обстоятельства, что новая парадигма на базе государственного подхода предусматривает учет дифференциации вузов по масштабности реализации социально-экономических задач и их включенности в решение актуальных проблем инновационного развития региона. Другой причиной усложнения региональных связей, по мнению диссертанта, выступает усиление неравномерного развития регионов на фоне углубления неоднород-ностей в социальной и социально-производственной структурах и инфраструктурах, влияющих на выбор привлекательных ресурсных возможностей для всех групп специалистов, в особенности молодежи. Подчеркивается, что профессионально-отраслевая динамика также влияет на усложнение региональных связей, как и уровень сформированное™ социально-производственной инфраструктуры региона. Сделан вывод о том, что чем устойчивее взаимосвязи вузов и науки с производством, тем более развиты институциональные механизмы по решению актуальных региональных

проблем; в свою очередь, усложнение региональных связей выступает одним из ключевых факторов активизации международной академической мобильности в российских вузах. В целом на современном этапе прослеживается усложнение институциональных сетевых взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимодействий на уровне мировых и региональных образовательных систем и повышение их роли. В этом отношении показательна практика международного взаимодействия в региональном развитии, проявляющаяся наиболее ярко в так называемых международных регионах Российской Федерации. Автор разделяет точку зрения о том, что «международный регион» отличается тремя основными признаками: 1) непрерывностью территории, то есть возможностью прямого транспортного сообщения без пересечения границ региона; 2) наличием органов управления (от совещательных до директивных, решения которых оформлены в виде международных договоров, имеющих приоритет перед национальным законодательством); 3) тесными экономическими связями10. Привлекается внимание к трансграничной регионизации в западной части России, экспорту российских образовательных услуг, обучению иностранцев русскому языку и т. д. с учетом национальных интересов и потребностей своего региона и страны.

В третьем параграфе «Региональная сетевая "International professional-active" модель развития международной академической мобильности в высшей школе (на примере иркутских вузов)» разработан и представлен инструмент комплексной оценки эффективности институциональных механизмов в развитии международной академической мобильности в российских вузах по типологическим признакам с учетом многомерности регионального развития (на примере иркутских вузов). На базе сетевого тер-риториально-дифференцированного подхода к трансформации мирового научно-образовательного пространства обосновывается необходимость разработки и реализации региональной сетевой «International professional-active» модели развития международной академической мобильности в высшей школе (на примере иркутских вузов). Диссертант разделяет мнение о том, что продвижение по социально ориентированному инновационному пути развития региона во многом способствует интегрированию научно-образовательных и региональных ресурсов в рамках национальных и мировых систем. В работе сделана попытка обобщить исходные условия для разработки и реализации региональной сетевой «International professional-active» модели развития международной академической мобильности в высшей школе. Показано, что внедрение региональной сетевой «International professional-active» модели развития международной академической мобильности в высшей школе будет способствовать расширению ее институционализации и эффективному решению комплекса проблем на уровне региона. Автором предложена типология целесообразности дифференцированных взаимосвязей социальных (образовательных) систем

10 Корнеевец В. С. Указ. соч. С. 27.

и подсистем на отдельной территории при построении региональной профессионально-сетевой модели развития международной академической мобильности в условиях трансформации мирового научно-образовательного пространства.

Диссертант делает вывод о том, что сетевой территориально-дифференцированный подход в аспекте целесообразности открывает новые возможности для объективной оценки интеграции российских вузов в мировое научно-образовательное пространство.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования, отражающие его новизну и практическую применимость основных результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Козлова Е. С. Социологическая концепция активизации международной академической мобильности как социокультурного феномена / Е. С. Козлова // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2014. — № 3(86). — С. 242-249 (0,5 п. л.).

2. Козлова Е. С. Условия разработки и реализации региональной сетевой «international professional-active» модели развития международной академической мобильности в высшей школе (на примере иркутских вузов) [Электронный ресурс) / Е. С. Козлова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). — 2014. — № 5. — Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/ article.aspx?id=19438 (в соавт. с Т. И. Грабельных) 0,6 п. л. (личный вклад автора 0,3 п. л.).

3. Козлова Е. С. О выборе новой интернациональной парадигмы в развитии высшего профессионального образования в России / Е. С. Козлова // Социология образования. — 2014. — № 11. — С. 14-30. (в соавт. с Т. И. Грабельных) 1 п. л. (личный вклад автора 0,5 п. л.).

4. Козлова Е. С. Международно-правовое регулирование академической мобильности как социального процесса в высшей школе / Е. С. Козлова // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2013. — *№ 9(80). — С. 261-268 (в соавт. с И. А. Кузьминым) 0,5 п. л. (личный вклад автора 0,25 п. л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

5. Козлова Е. С. О необходимости перехода с европейской модели развития высшей школы в России на евразийскую модель / Е. С. Козлова // Проблемы евразийства и интеллигенция : материалы X Международной научной конференции («Байкальская встреча»), г. Улан-Удэ, 19-22 июня 2014 г. : в 2 т. / отв. ред. И. И. Осинский. — Улан-Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета. —2014. — Т. 2. — С. 38-41 (0,25 п. л.).

6. Козлова Е. С. Современная профессионально-образовательная модель российско-китайской академической мобильности [Электронный ресурс] / Е. С. Козлова // Социальное образование как фактор ускоренного развития российского региона : научно-методические материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [науч. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. — Иркутск : Оттиск, 2013. — С. 62-64; Иркутский государственный университет [Офиц. сайт]. — Режим доступа: http://program.isu.ru/ru/news/docs/ 23.12.2013/ S.pdf (0,2 п. л.).

7. Kozlova Е. S. Transformation of Russian system of higher education in the context of the internationalization: features of the development of academic mobility / E. S Kozlova // Соцюлопя та сусшльство: взаемод1я в умовах кризи. II Конгрес САУ : тези доповщей (Харкш, 17—19 жовтня 2013 р.). — Харив : ХНУ ¡менi В. Н. Каразша, 2013. — С. 449-450 (0,1 п. л.).

8. Козлова Е. С. Новые условия реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в вузе / Е. С. Козлова // Информация и образование: границы коммуникаций (INFO'2013) : сборник научных трудов. — Горно-Алтайск, 2013. — № 5(13). — С. 225-226 (в соавт. с Т. И. Грабельных, Н. А. Саблиной) 0,2 п. л. (личный вклад автора 0,1 п. л.)

9. Козлова Е. С. Высшее профессиональное образование и развитие академической мобильности в России в начале XXI века: национальный и институциональный аспекты / Е. С. Козлова // Новый этап модернизации и интернационализации высшего образования: базовые индикаторы : научно-методические материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [науч. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2013.— С. 95—101 (в соавт. с Т. И. Грабельных) 0,4 п. л. (личный вклад автора 0,2 п. л.).

10. Козлова Е. С. Международные образовательные программы как условие активизации учебной деятельности студентов современных вузов: Россия — Китай / Е. С. Козлова // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий : научно-методический сборник / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [науч. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. — Иркутск : Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2012. — С. 79-84 (0,3 п. л.).

11. Козлова Е. С. Повышение академической мобильности как важнейшее условие формирования образовательной инициативы студентов / Е. С. Козлова // Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2013) : материалы X Международной научно-методической конференции (6—8 февраля 2013 г.). — Екатеринбург : Изд-во УрФУ, 2013. — С. 220-225 (0,3 п. л.).

12. Козлова Е. С. Особенности организации и управления межкультурными и деловыми коммуникациями в городе Иркутске [Электронный ресурс] / Е. С. Козлова // Социология в системе научного управления обществом : материалы IV Всероссийского социологического конгресса. — Москва : ИС РАН, 2012. — 1 электрон, диск (CD ROM) (0,1 п. л.).

13. Козлова Е. С. Место и значение межкультурных коммуникаций в области профессионального образования в современной России (на примере г. Иркутска) [Электронный ресурс] / Е. С. Козлова // Продолжая Грушина : материалы Второй международной практической конференции. — Москва : ВЦИОМ, 2012. — 1 электрон, диск (CD ROM) (0,1 п. л.).

14. Козлова Е. С. Международная образовательная программа «Эраз-мус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество» / Е. С. Козлова // Иркутск: традиции и проектирование будущего : материалы международной научно-практической конференции (Иркутск, 11-27 аир. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [отв. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. —Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. — С. 285-287 (0,2 п. л.).

15. Козлова Е. С. Развитие международных отношений города Иркутска и основные пути по повышению эффективности организации и управления межкультурными и деловыми коммуникациями в городе Иркутске / Е. С. Козлова // Иркутск: традиции и проектирование будущего : материалы международной научно-практической конференции (Иркутск, 11—27 апр. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [отв. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. — С. 71—75 (0,3 п. л.).

16. Козлова Е. С. Особенности социального управления в XXI веке [Электронный ресурс] / Е. С. Козлова // Сборник материалов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2010» (12-15 апреля 2010 г.) / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костьтлев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. — Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/21.pdf (0,1 п. л.).

17. Козлова Е. С. Место и значение коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке специалистов в вузе [Электронный ресурс] / Е. С. Козлова // Образование как инновационный ресурс : материалы III Всероссийского социологического конгресса. — Москва : ИС РАН, 2008. — 1 электрон, диск (CD ROM) (0,1 п. л.).

18. Козлова Е. С. Особенности российской и европейской системы высшего образования в рамках Болонского процесса / Е. С. Козлова // Российская цивилизация в альтернативах развития : материалы ежегодной научно-практической конференции (Иркутск, 25 марта 2010 г.) / [под общ. ред. В. А. Решетникова. И. А. Журавлевой]. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. — С. 122-126 (0,3 п. л.).

19. Козлова Е. С. Особенности межкультурной адаптации иностранных студентов в процессе обучения в Иркутском государственном университете / Е. С. Козлова // Проблемы образовательной и социально-психологической адаптации молодежи в г. Иркутске : материалы научно-практической конференции (Иркутск, 19 ноября 2010 г.). —Иркутск : Изд-во ИГЛУ, 2010. — С. 40-42 (0,2 п. л.).

20. Козлова Е. С. Коммуникативная компетентность как базовое качество современного специалиста / Е. С. Козлова // Вестник ИГУ. Специальный выпуск : материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. — С. 329— 331 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 19.01.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 10.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@grnail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За