автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль ленинских музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся (музеи В.И. Ленина в Ульяновске, Казани, Куйбышеве, Кокушкино, Алакаевке (1970-1980-е гг.))
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитенко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.'
Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ЛЕНИНСКИХ МУЗЕЕВ.
§ I. КПСС об идейно-политическогл воспитании трудящихся и роли ленинских музеев в системе идеологической работы партии
§ 2. Деятельность областных партийных организаций по всестороннему совершенствованию работы ленинских музеев, связи их с практическим! задачами коммунистического строительства
Глава П. ОСНОВНЫЕ ФОРШ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В.И.ЛЕНИНА
ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ
§ I. Идейно-политическая направленность лекционных и массово-пропагандистских форм работы ленинских музеев.
§ 2. Роль партийных и комсомольских организаций в формировании патриотических советских традиций, действующих на основе ленинских музеев
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Никитенко, Татьяна Владимировна
В система коммунистического воспитания трудящихся масс особую роль партия отводит музейным учреццениям страны. Специфика их работы заключается в том, что музеи удается воздействовать одновременно на умы и на сердца людей, используя наглядность и докумзнтальность экспозиций, мастерство лекторов-экскурсоводов, оформителей, создающих худопественно-эмоциональныэ образы. Отсюда и результаты агитационно-пропагандистской работы музеев оказываются более действенными перзд другими формами пропаганды, например, статьей или занятием крупка.
Ярким показателем того, что партия постоянно стремится усилить роль музеев в развитии социалистического общественного сознания, в духовной пизни миллионов советских людей, всего прогрессивного человечества являются периодически принимаемые ЦК КПСС постановления, касающиеся деятельности цузеев.
В 1964 году вышло специальное партийное рзшение - Постановление ЦК КПСС "О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся"*. Оно стало программным документом для деятельности всех музеев страны.
Учитывая все возрастающую роль и широкие возмопностн музейных учреждений, ЦК КПСС принимает в августе 1982 года еще одно специальное Постановление "Об улучшении идейно-воспитательной 2 работы музеев . На основе указаний ХХУ1 съезда КПСС, решений партии по вопросам воспитания намечена программа деятельности музейных учреждений на современном этапе. В постановлении отмечается, что в результате повышения уровня образования, культуры
1. См.: Справочник партийного работника. Вып.6. - П., Политиздат, 1966, с.354-356.
2. См.: Правда, 1982, 20 августа. советских людей возрос их интерес к истории Родины, достижениям в коммунистическом строительстве. Музеи ныне - ванное средство в арсенале идеологической работы партии, и Щ призвал улучшить деятельность всех музеев, чтобы каццый из них стал активным центром воспитания трудящихся, особенно молодегл, на примерз пизни и деятельности В.И.Ленина, героической истории КПСС, нашей Родины, революционных, боевых, трудовых традициях партии и народа, в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма .
По силе глубокого идейного и нравственного воздействия на людей мало что мопет сравниться с посещением тех мест, где глл, работал, творил В.И.Ленин. Ныне в СССР насчитывается более 500 ленинских мест, действует Центральный музей В.И.Ленина, 7 его филиалов, 30 мемориальных Домов-музеев В.И.Ленина"^.
С кецдым годом ширится людской поток в ленинские музеи страр ны. Их епегодная посещаемость составляет 10 млн. человек . Музеи удовлетворяют ¡шву о потребность людей глубпе познать Ленина как человека и революционера, почерпнуть в его идейном наследии новые силы и вдохновления.для борьбы и свершений во имя дела мира, дела прогресса, дела коммунизма.
В свое время Н.К.Крупская выделила значение ленинских музеев, как музеев совершенно нового типа, впервые появляющихся в Советском государстве и призванных слупить делу социалистического созидания. "Музеи дож:ны превратиться в опорные пункты пропаганды и агитации, занять определенное место на фронте классовой
1. КрпБОшеина О.С. Дорого п близко сердцу кеццого. - Правда, 1982, 19 октября.
2. Подсчитано на основании епегодных отчетов о посещаемости Центрального музея В.И.Ленина, его филиалов и Домов-музеев В.И.Ленина. борьбы и социалистического строительства"*, писала Н.К.Крупская.
Из действующих в стране музеев В.И.Ленина в нашей исследовании специально рассматривается деятельность музеев, расположенных в Поволжском регионе. Поволжье (Ульяновск, Казань, Кокуш-кпно, Куйбышев, Алакаевка) по насыщенности мемориальных ленинских музеев занимает особое место; здесь родился Ленин, здесь прошли его детство и юность, здесь закладывались г.шровоззрзние, высокий нравственный облик будущего вождя п здесь же он сделал первый шаг в революцию и сформировался как убежденный марксист. Поволжский период лизни В.И.Ленина - важная веха, определившая весь его жизненный путь, его жизненную позицию как революционера - коммуниста. Заполняя анкету делегата X съезда РКП(б) на вопрос "Какие местности России знаете хорошо и сколько лет там прожили?" Владимир Ильич написал: "Лучше других Поволжье, где родился и жил до 17 лет . В анкете "для перерегистрации членов Московской организации РКП(б)", отвечая на аналогичный вопрос, о
Ленин пишет: "Нил только на Волге и в столицах".
Владимир Ильич имел в виду лишь жизнь в Сшлбирске, который он покинул в 1887 году. Ведь Самару - после Казани, Кокушкино и Алакаевки - он оставил осенью 1893 года и провел, таким образом, на Волге в общей сложности не семнадцать, а около двадцати четырех лет.
Для анализа работы ленинских музеев Поволжья взят важный период времени - 1970 - качало 1980-х годов. Г.!ы считаем, что именно в эти годы наступил качественно новый этап в их деятель
1. Крупская Н.К. Цузей на фронте массовой борьбы и советского строительства. - Педагогические сочинения: В 10-ти т. - т.8. - П.: Изд-бо Акад.пед.наук, 1960, с.332-333.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.416-417.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.465. ностп. Во-первых, он связан с подготовкой в партийных и комсомол ьскпх организациях страны и празднованием 100-летия со дня роццення В.И.Ленина, а затем обобщением, закреплением и развитием нового опыта работы.
Подготовка и празднование ленинского юбилея усилили пивой интерес широкой общзственности в нашей стране и за рубепои к личности В.И.Ленина, к его учению-ленинизму. В этот период партия уделяет пристальное внимание развитию материальной базы ленинских музеев, способных максимально полно раскрыть образ вопдя мирового пролетариата, показать, как дело, которому он отдал всю свою пизнь, продолпает нынешнее поколение советских людей.
В Ульяновске (бывшем Симбирске), где прошли первые 17 лет пизни В.И.Ленина и где действует старейший в стране Дом-музей В.И.Ленина, основанный в 1923 г., в апреле 1970 г. на месте рождения воцця, создан грандиозный архитектурный памятник - Ленинский Мемориал. Сюда переместилась экспозиция филиала Центрального музея В.И.Ленина, открытого в Ульяновске 2 ноября 1941 г. Экспозиция филиала была создана заново.
Строительство этого комплекса осуществлено по решению Щ партии и Советского правительства в ознаменование 100-летия со дня ропдения Владимира Ильича Ленина.
Самым дорогим, священны:.! местом Мемориала являются ленинские дома, с которыми связано раннее детство Владимира Ильича. Их три, и все они органпчесш1 входят в исторпко-мемориальный комплекс. Главную реликвию его, несомненно, составляет сохранившийся до наших дней дом-флигель, где родился В.Н.Ленин. Он находится во внутреннем дворике здания Мемориала. На фасаде флигеля установлена мемориальная доска. Еэ текст гласит: "В этом доме 10 (22) апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ульянов
Ленин)".
В состав Ленинского мемориального комплекса входят Taicne Квартира-музей В.И.Ленина, созданная в Доме раннего детства воццл (I87I-I875 гг.) и музеП подарков, располопенный в доме, где год Ульяновы снимали частнуо квартиру - I870-I87I гг.
С июня 1887 по май 1889 года семья Ульяновых пропивала в другом поволжском городе - Казани. С Казанью связаны значительные события в биографии Ленина. В стенах Казанского университета он получил свое первое революционное крещение, за ним последовала ссылка на год в деревне Кокушкино под Казанью. По возвращении из ссылки Владимир Ильич овладевал теорией марксизма, изучая "Капитал" К.Маркса в одном из марксистских крупков Н.Е.Федосеева.
В доме, где с осени 1888 года пила семья Ульяновых в Казани, 7 ноября 1937 года был открыт Дом-музей В.И.Ленина. К ЮО-ле-тша со дня ропдения В.И.Ленина был разработан новый тематпко-экспозиционный план, по которому шло переоборудование основного экспозиционного зала. В ходе капитального ремонта здания были созданы подсобные помещения для приема посетителей, расширена площадь музея с целью проведения здесь массовых мероприятий. Такие кардинальные изменения организационного порядка повлияли, препде всего, как на рост посещаемости музея, так и на появление новых форм работы с посетителями.
22 января 1939 года в деревне Кокушкино был открыт Дом-музей В.И.Ленина как место первой ссылки вопдя.
С мая 1889 года по август 1893 года В.И.Ленин и семья Ульяновых пили в Самаре (ныне г.Куйбышев). Пять летних периодов пропили Ульяновы на хуторе близ деревни Апакаевка. В анкете делегата X съезда партии сам Владимир Ильич отметит годы пизни в Самарской губернии как начало своей революционной деятельно
В 1939 году начал действовать Дом-музеи В.И.Ленина в Куйбышеве. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина на первом этаже музея заново создана документально-иллюстративная экспозиция, раскрывающая теоретическую и организаторскую деятельность Ленина в Самарский период его жизни. На втором этапе, где Ульяновы снимали частную квартиру с 1890 по 1893 годы, воссоздана мемориальная обстановка.
В апреле 1932 года Средне-Волжским крайкомом ВКП(б) решился вопрос о восстановлении дома Ульяновых в Алакаевке. В доме лишь одну комнату сделали мемориальной, в зале музея размещалась сельская библиотека. В 1966 году решением Куйбышевского обкома КПСС Дом-музей В.И.Ленина в Алакаевке поставлен на бюджет обкома партии. С 1969 года согласно предложениям, утвержденным Центральны:.! музеем В.И.Ленина,началась реставрация дома и усадьбы Ульяновых в Алакаевке. На основании Центрального партийного архива Института марксизма-леннннзма при ЦК КПСС восстановлена территория сада дома Ульяновых, березовая и липовая аллеи, место "зеленого кабинета", где занимался Владимир Ильич, восстановлена и бытовая обстановка комнат.
Таким образом, в распоряжении Ульяновской, Татарской, Куйбышевской партийных организаций находится уникальное идейное богатство-музеи В.И.Ленина, которые используются шли для марксистско-ленинского образования как коммунистов, так и беспартийных.
В связи со 110-й годовщиной со дня рождения В.И.Ленина партия и правительство приняли решение об организации новых филиалов Центрального музея В.И.Ленина в Поволжье. Создаются филиалы ЦШ в Куйбышеве и Казани. В последние годы появляется новый тип
I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.417. ленинских музеев - музеев-заповедников, где наряду с ленинским памятным местом сохраняется и воссоздается окрупаощая его среда. Такой заповедник организуется в Ульяновске. Музеи-заповед-нпки помогают посетителям более полно и зрпмо дать представление об условиях лизни воцця. Еще один мемориальный ленинский музей появится в Ульяновске в 1984 г.: будет воссоздана бытовая обстановка дома-флигеля, где родился В.И.Ленин.
Рост числа новых ленинских музеев - яркое свидетельство все возрастающего их значения и роли в системе идеологической, политико-воспитательной работы партии на современном этапе совершенствования развитого социализма.
Во-вторых, новый этап в деятельности ленинскнх музеев связан с тем, что на новый, более высокий рубе;:: поднята партией вся система идейно-политического воспитания трудящихся в период совершенствования развитого социализма. Необходимость улучшения работы всех участков политико-воспитательной деятельности КПСС на современном этапе, задачи партии в области идеологии и основные направления их реализации в условиях смены поколений в советском обществе и усилении идеологической борьбы в международном плане обоснованы в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"^ и в матер риалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС .
В-третьих, мы считаем, что именно в 70-е - начале 80-х годов появилась качественно новая научная основа деятельности ленинских музеев вообще и ленинских музеев Поволжья, в частности.
1. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, полптпко-воспита-тельной работы: Постановление ЦК КПСС 26 апреля 1979 г. -П.: Политиздат, 1979.
2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 ¡гоня 1983 г. - 1.1.: Политиздат, 1983.
Методологической основой деятельности ленинских музеев в этот период явились: Постановление ЦК КПСС "0 подготовке к 100-летию со дня роцценпя В.И.Ленина"1, Тезисы ЦК КПСС "К 100 -летш о со дня рождения В.И.Ленина" , Постановление ЦК КПСС "О 110-й гоо довщине со дня рождения В.И.Ленина , оценка Ленина и ленинизма в выступлениях руководителей партии и правительства. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркивал: ".Подлинно исторические личности обладает своеобразной властью над временем. Проходят десятилетия, проходят века, но все ярче, рельефнее вырисовывается роль таких людей в истории, все заметнее глубина их воздействия на судьбы человечества. Среди личностей такого масштаба Ленин - великий сын России - занимает . уникальное место"^.
В Тезисах ЦК КПСС емко, кратко обобщена деятельность В.И.Ленина как основателя пролетарской партии нового типа, теоретика и вопдя социалистической революции; раскрыта всепобеццаю-щая сила ленинизма, являющегося знаменем борьбы народов против империализма, за революционное обновление мира.
В преддверии 100-летнего ленинского юбилея завершилось издание Полного собрания сочинений В.И.Ленина, подготовленного Институтом марксизма-ленинизма по постановлению ЦК КПСС. Выход в свет полного собрания ленинских трудов стало важным событием в идейной гнзни нашей партии и всех марксистско-ленинских партий. Огромный объем этого издания (55 томов) наглядно показывает,
1. См.: КПСС в резолюциях., т.9. - I.!., 1972, с.450-465.
2. См.: та!.! пе, т.Ю. - П., 1972, с. 142-189.
3. См.: там пе, т. 13. - 1.1., 1971, с.531-542.
4. Черненко К.У. Сверяясь с Лениным, действуя по-ленински.
Доклад на торжественном заседании в 1'оскве, посвященном II 1-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. 22 апреля, 1981. - М.: Политиздат, 1981, с.3-4. какое гигантское литературное наследие оставил Владимир Ильич. В каццодневной творческой работе по совершенствовашго экспозиций, по подготовке новых лекций научные сотрудники и лекторы обращаются к Полному собранно сочинений Ленина, так как основой документальны?: экспозиций филиалов и мемориальных домов являются именно ленинские произведения. Когда шла перестройка Ульяновского филиала, документы экспозиции дополнялись, уточнялись, выверялись по Полному собранно сочинений В.И.Ленина.
К 100-летию со дня роццения воцця осуществлен так пе выпуск Научной биографии В.И.Ленина, первое издание которой вышло в свет в 1960 году. В ней освещэна пизнь и неутомимая, невероятно-капряпенная деятельность Ленина, его бессмертные, швотворныэ идеи. Научная биография Ленина является основным методическим пособием для творческих работников как филиалов, так и мемориальных ленинских домов в деле подготовки обзорных и тематических лекций.
С 1970 года начали выходить из печати подготовленные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС к 100-летнему юбилею тома биографической хроники В.И.Ленина - капитальное издание о его лизни и деятельности. Огромное число достоверных фактов характеризует многогранную деятельность Владимира Ильича, который был "величайшим ученым в революции и рзволюционером в науке, открывшим новый этап в развитии марксистской теории, обогатившем все составные части марксизма - философию, политическую экономлю и научный коммунизм"*.
В томах, как в подлинной летописи, зафиксированы и биогра-фз!ческие данные о В.И.Леннне, и процесс его научного творчества,
I. К 100-летию со дня роццения В.И.Ленина. Сб.документов и материалов. - М.: 1970, с.115. какие совершил он научные открытия п революционные подвиги, принесшие ему бессмертие, личные качества вопдя и человека.
Для работников ленинских музеев Поволпья наибольший научный интерес представляет т.1, где собран документированный материал о детстве и юности Владимира Ильича, о формировании его революционного мировоззрения, о начале революционного пути.
В т.5 отмечен ряд новых фактов из глзни и деятельности Ленина, связанных с Поволжьем значительно позге: участие в создании самостоятельных автономных республик Татарии и Чувашии в составе РСФСР и др., участие в судьбе И.Я.Яковлева - просветителя чувашского народа*.
Тома биохроники дают возможность, таким образом, еще более углубленно вести воспитание советских людей, особенно молодегл на ленинском примере, в духе революционного мужества и стойкости.
К ленинскому юбилею Институтом марксизма-ленинизма прп ЦК КПСС совместно с Политиздатом выпущено в свет пятитомное издание воспоминаний о В.И.Ленпне. Воспоминания явились дополнительны!.! источником, позволяющим сотрудникам ленинских музеев полнее воссоздать неповторимые черты великого образа Владимира Ильича.
В 70-е - начале 80-х годов значительно пополняется научная Лениниана поволжского периода глзни и деятельности В.И.Ленина.
Следует подчеркнуть большой В1слад Центрального партархнва Института марксизма-ленинизма прп ЦК КПСС, Исторического музея в Москве. Свою делю в исследование биографии В.И.Леннна вносят
I. См.: Фомин Н.Д. Новые ленинские документы о Симбирске (по материалам 5 т. бнохроншш глзни и деятельности В.И.Ленина и 38 "Ленинского сборника"). - Ульяновская правда, 1975, 16 октября. ученыз кафедры истории КПСС Казанского университета. С 1981 г. кефздра стала Всесоюзной координирующей по изучении биографии В.И.Ленина дооктябрьского периода. Учеными кафедры и препде всего профзссором Нафиговым Р.И. всесторонне исследуется поволжский период глзнн и деятельности вождя, наибольшее внимание уделяя его учебе и лизни в Казани*. Так, на основанин архивных документов профессор Нафигов Р.И. показал жизнь казанского студенчества 80-х годов 19 века, его роль в революционном движении 60-80-х годов в Поволжье, уточнил взаимоотношение крупка Богорода-Сквор-цова-Мотовилова, куда входил и Владимир Ильич, с крупкой Федосеева. Опираясь на своп изыскания, ученый сделал обобщающий вывод, что участие в работе федосеевского крупка вплотную приблизило 18-летнего Ленина к марксизму, вьздвпнуло его в число выдающихся марксистов Поволжья, а потом и России.
Наследование поволжского периода жизни и деятельности
В.И.Ленина нашли отражение и в ряде кандидатских диссертаций, 2 подготовленных на кафедре .
Ценным источником в работе по воспитанию студентов и учащейся молодежи Ульяновской области на примерз жизни и деятельности о
В.И.Ленина является книга "Ленин и Симбирск, вьщержавшая за
1. Нафигов Р.И. Формирование марксистской убежденности В.И.Ульянова-Ленина. Материал для лекций. - Казань, 1969; он же: Пэр-вый шаг в рэволюцию. В.И.Ленин и казанское студенчество 80-х гг. XIX в. - Казань: Таткнигоиздат, 1970; он же: Новые данные к биографии Н.Е.Федосеева и его товарищей. Учебное пособие по спецкурсу "В.И.Ленин и Поволжье". - Казань, 1973; он же: Тайны революционного подполья: архивные поиски и находки. - Казань, изд. Казанск.ун-та, 1981 и др.
2. Буравлева В.В. Поволжский период жизни и деятельности В.И.Ленина в советской исторической литература. Дисс. .канд.ист. наук. - Казань, 1981 и др.
3. Ленин и Симбирск: Документы, материалы, воспоминания. - 3-е изд.,доп. - Саратов: Приволж.кн.изд-во(Ульяновск.отд-ние),1982.
15 лет три издания - 1968 г., 1970 г., 1982 г. На ее основе более 10 лет е Ульяновском педагогическом институте ведется спецкурс "Ленин и Симбирск" и во многих школах города (в старших класи V действуют факультативы.
Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС использовал 55 документов сборника в I т. биохроники "В.И.Ленин"Однако поиск материалов продолжался. Ш-е издание обогатилось более чем 50 материалами, малоизвестными широкому читателю. Теперь в сборник входит около 100 ленинских документов и почти 300 фактов и событий из пизни и деятельности воцця, связанных с ульяновским краем.
Для понимания истоков формирования революционного мировоззрения В.И.Ленина следует обратиться к личности его отца - Ильи Николаевича Ульянова - выдающегося педагога второй половины XIX века, демократа, "шестидесятника", просветителя. 16 лет его симбирской пизни отмечены большими творческими трудам!. В них отражены особенности той эпохи, идеи, мысли и думы о ней, его практические дела. Доказательством тому слупит сборник избранных трудов р
И.Н.Ульянова . Из 57 документов, вошедших в сборник, 30 публикуется впервые. Труды И.Н.Ульянова, а их около 150, дают достаточное представление о его философских,общественно-политических и педа-гогнческих воззрениях , которые не могли не отразиться на воспитании всех детей Ульяновых. Появление этого сборника с удовлетворением встречено работниками ленинских музеев Ульяновска препде всего, так как именно в мемориальных музеях - Доме-музее и Квартире-музее В.И.Ленина - сосредоточены документы, раскрывающие
1. Томуль А.И. Ленин и Симбирск. - Ульяновская правда, 1982, 21 декабря.
2. Ульянов И.Н. Избранное: Статьи, документы, материалы. (Соств: А.Л.Карамышев. - Саратов: Приволп.кн.изд-во (Ульяновск.отд-ние) 1983.
3. См.: Ульянов И.Н. Избранное. - с.4. многогранную педагогическую деятельность И.Н.Ульянова.
Наибольший вклад в исследование Самарского периода глзни и деятельности В.И.Ленина в этот период внесли Арнольд В.Н."'',
Р Ч
Богданов И.А. , Напшшш К.Я. .
Обобщающим трудом, воссоздающим один из важных и слопных периодов глзни В.И.Ленина является сборник документальных очерков В.Н.Арнольда "Семья Ульяновых в Самаре". На основе изучения и привлечения в книге архивных документов, автор уточнил круг близких знакомых Ульяновых, их соратников по революционной борьбе в Самаре, опубликовал их фотографии (В.А.Попов, З.И.Зданович и др.). Заслугой ученого является установление первых новых адресов - мест Куйбышевской области, где бывал В.И.Ленин, - Красный яр, Тростянка Самарского уезда, квартира А.П.Скляренко на Садовой ул. г.Куйбышева. В ряде очерков приведены архивные документы, письма и воспоминания современников - самарцев, помогающих воссоздать пивые образы семьи Ульяновых. В книге приводятся неизвестные ранее материалы о публикациях Анны Ильиничны в местной газете.
Несомненно, эта книга является вапным дополнительны:.! источником в работе ленинских музеев Куйбышева и Алакаевки.
Ленинские музеи Поволжья объединены единым туристическим
1. См.: Арнольд В.Н. Семья Ульяновых в Самаре. - Куйбьа.кн. изд-во, 1979.
2. См.: Богданов И.А. В.И.Ленин и марксисты Поволжья в 18881893 гг. В кн.: В.И.Ленин и революционное Поволкье. Сб.2. -Горький, 1973; он пе: К вопросу о теоретической деятельности В.И.Ленина в Самаре: Ученые записки (Горьковскнй ун-т), 1973 и др.
3. См.: Наякшин К.Я. Крестьянский вопрос в трудах В.И.Ленина. -Куйбьшыш.изд-во, 1974; он пе: Становление: В.И.Ульянов -Ленин. Формирование качеств профессионального революционера. - Куйбыш.кн.изд-во, 1982 и др. маршрутом - Волгой н представляют собой, таким образом, ваглый идеологический комплекс, позволяющий проводить целенаправленную работу по воспитанно трудящихся на примере пизни и деятельности В.И.Ленина.
В 70-е годы Волга превратилась в одну из самых интенсивных магистралей водного туризма советских людей и иностранных гостей.
Здесь следует подчеркнуть, что Коммунистическая партия и Советское государство рассматривают экскурсионно-туристическую деятельность как ванную и неотъемлемую часть идейно-политического, трудового и интернационального воспитания. Туризм и экскурсии, как отмечено в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 25 июня 1969 года "0 мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране", "становятся не только формой отдыха, но и ваглым средством повышения культурного уровня и идейно-политического воспитания населения""''. Туристический сезон на Волге длится с конца апреля по конец октября. В разгар сезона в Ульяновские музеи прибывают туристы из 50 и более географических о пунктов страны в день (в среднем) .
Путешествующие по Волге люди представляют подавляющее большинство наций и народностей Советского Союза, практически все уголки страны. Все эти тысячи н в конечном счете миллионы людей, посетив ленинские музеи Поволжья, наглядно знакомятся с истоками формирования могучей личности Ленина. Работа ленинских музеев Поволжского региона приобретает общесоюзное значение.
Ленинские музеи Среднего Поволжья действуют в зоне большой
1. Справочник партийного работника. Вып.10. - М., 1970, с.246.
2. Фонды Ульяновских музеев Ленина. Сведения о посещаемости и обслуживании посетителей по Ульяновскому филиалу и мемориальны!.! музея В.И.Ленина за 1975-1980 гг. плотности населения. Причем население многонациональное, состоящее из народов (кроме русского) таких автономных республик, как Татарская, Мордовская, Марийская, Чувашская. Работникам музеев приходится серьезно учитывать этот фактор: вести систематическую пропаганду идей интернационализма, братства н друпбы народов СССР.
Расширение материальной базы ленинских музеев, развитие их научной основы, целенаправленная деятельность областных, городских, районных партийных и комсомольских комитетов, парткомов предприятий, способствовавших усилению у трудящихся интереса к личности Ленина и его идейно-теорзтическому наследия, привели к тому, что в исследуемый период резко возрос поток посетителей в ленинские музеи страны. Сравним такие цифры посещаемости: (первая дата - год основания музея)
Ульяновский филиал - с 1941 по 1970 гг. - 2 млн.чел., с 1970 по 1980 - свыше 8 млн.чел.; Дома-музеи: в Ульяновске с 1929 по 1970 - около 5 млн.600 тыс.чел., с 1970 по 1980 - почти 4,5 млн.чел.;
Казани - с 1937 по 1970 - около 2 млн.чел., с 1970 по 1980
- свыше 2 млн.250 тыс.;
Кокушкпно - с 1939 по 1970 - не более 600 тыс., с 1970 по 1980 - почти 745 тыс.;
Куйбышеве - с 1939 по 1970 - 2 млн.602 тыс.человек, с 1970 по 1980 - 2 млн.670 тыс.человек;
Алакаевке - с 1933 по 1970 - почти 94 тыс., с 1970 по 1980
- свыше 300 тыс.^.
I. Подсчитано на основании ежегодных отчетов о работе Ульяновского филиала ЦМЛ, Домов-музеев В.И.Ленина в Казани, Кокуш-кино, Куйбышеве, Алакаевке.
На основе практически заново созданных экспозиций ленинских музеев региона были пересмотрены тексты обзорных и тематических лекций, читаемых в музеях, с точш1 зрения уточнений по научной биографии В.И.Ленина, дополнений новыми нсторико-партий-ными документами, появившимися в этот период, актуализации тем. Возрастает количество разработанных тематических и проблемных лекций.
Сравним:
Ульяновский филиал ЦШ1 1971 г. - не более 15 тем"'";
Ульяновский филиал ДГ.1Л 1981 г. - 39 тем2.
С открытием Квартиры-музея В.И.Ленина в Ульяновске стало возможным подготовить ряд новых тематических лекций по экспозиции мемориального музея, раскрывающих принципы семейного воспитания Ульяновых, деятельность И.Н.Ульянова, великого педагога и просветителя, рассказывающих о семье Ульяновых - семье революционеров.
Появились новые формы деятельности ленинских музеев, соответствующие возросшему образовательному и культурному уровню советских людей, современным требованиям идеологической работы партии как пропагандистского направления - ленинские чтения, ленинские уроки, ленинские университеты, проведение учебных семинаров студентов по курсу истории КПСС по экспозиции музея, так и массовые, торжественно-ритуальные мероприятия, ставшие основой роццающихся новых патриотических советских традиций - посвящение в рабочий класс, профессию, вручение правительственных наград, переходящих знамен победителям социалистического соревнования в
1. ПАУО, ф.8, оп.59, д.9, л.123.
2. Фонды Ульяновского музея Ленина. Сведения о посещаемости и обслупивании посетителей по Ульяновскому филиалу и мемориальным музеям Ленина за 1981 г. ленинских музеях.
Усиление притягательной силы образа Ленина, ленинизма проявилось и в таком знаменательном факте, как приобщение все большего количества людей непосредственно к пропаганде ленинизма через ленинские музеи. Это и школьники, которые на протяжении всех лет обучения в школе тесно связаны с ленинскими музеями: из числа наиболее подготовленных работники музеев растят экскурсоводов. Это и система подготовки лекторов-экскурсоводов для ленинских музеев через факультеты общественных профессий (ФОПы) ВУЗов и Горэкскурсбюро. Это есть зримый путь формирования у десятков и сотен людей коммунистического убеждения - усваивая знания, способствовать их пропаганде.
При определении темы диссертации учитывается степень разработанности проблемы.
В 70-е годы активизировалось изучение проблемы использования ленинских музеев в коммунистическом воспитании трудящихся. Этот вопрос рассматривался на научной конференции, состоявшейся в Центральном музее В.И.Ленина в апреле 1975 г.*, на Всесоюзной научной конференции в 1977 гс "Воспитание студентов на ленинском о примере .
Этому вопросу посвящены публикации директора Центрального музея В.И.Ленина Кривошеиной О.С. и других работников ЦМЛ^. В
1. См.: Роль музеев В.И.Ленина в пропаганде марксизма-ленинизма, в коммунистическом воспитании трудящихся. Материалы научной конференции 2-3 апреля 1975 г. - М., 1975.
2. Воспитание студентов на ленинском примере. - Изд.Саратовского ун-та, 1977, с.289-316.
3. Кривошеина О.С. Наглядно и документально о любимом Ильиче. -В кн.: Ленинскими идеями озаренные. - М.: Советская Россия, 1971, с.70-83; Центральный музей В.И.Ленина в юбилейном году. - Музейное дело в СССР. И., 1971, с.53-55; Высшая награда на продолж.см.на сл.с тр.) них раскрывается роль Центрального музея В.И.Леннна - ведущей организации всех ленинских музеев страны в деле осуществления партийных решений по пропаганде марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС, в идейно-политическом воспитании трудящихся; содержится фактический материал, анализирующий различные формы идейно-воспитательной работы.
В ряде статей мы нашли фактический материал, подтверждающий наш вывод о новом этапе в деятельности ленинских музеев, наступившем в 70-е годы''". о
Девятов В.И. подчеркивает, что в ходе подготовки к ЮО-ле-тию со дня рождения В.И.Ленина музеи накопили большой опыт показа документов и материалов, раскрывающих марксистско-ленинскую теорию, основные этапы жизни и деятельности В.И.Ленина. В каждом разделе экспозиции работы В.И.Ленина, несущие на себе главную идейную нагрузку, представлены в особом художественном оформлении, пли так представлен документ, чтобы посетители невольно обращали на него внимание и лектор раскрывал его содержание для каждой группы. знамени Центрального музея В.И.Ленина. - Вопросы истории КПСС, 1974, Г3 9, с.105-110; Сокровищница ленинских реликвий. - Клуб и художественная самодеятельность, 1980, Г3 7, с.2-3 и др. Александров Я.И. Дальнейшее совершенствование экспозиций ЦЩ в свете решений ХХУ съезда КПСС. - В кн.: Музейное дело в СССР.
- П., 1977, с.19-28; Мичуров В. Опыт организации лекцпонно-мас-совой работы в Центральном ордена Ленина музее В.И.Ленина. - В кн.: Музеи и современность. Вып.2. - М., 1976,с.117-124 и др.
1. Этот вывод можно отнести ко всем историко-революционным музеям страны; анализируемые публикации выявляют некоторые аспекты этого вопроса. Но наш объект исследования - ленинские музеи.
2. Девятов В.И. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС - научная основа экспозиции историко-революционных и краеведческих музеев. - В кн.: Музейное дело в СССР.
- М., 1976, с.17-29.
По единому, выработанному для всех историко-революционных музеев, стилю, широко вводя в экспозицию фотокопии и ксерокопии ленинских рукописей, машинописных текстов, оригиналов первых изданий произведений, факсимильные, печатные или накладные тексты, были переоборудованы пли созданы заново экспозиции ленинских ?1у— зеев Поволжья.
В статье, обобщающей опыт массовой, научно-просветительской работы Музея Революции СССР*, авторы акцентируют внимание на появившихся к середине 70-х годов новых формах лекционно-экскурсион-ной работы для учащейся молодежи - циклы лекций, уроки-экскурсии, факультативные занятия; подчеркивают, что все большее место в работе музея стали занимать экскурсии, обслуживающие слушателей системы политучебы.
Качественные изменения подобного направления характерны и для деятельности ленинских музеев этого периода.
Особый интерес для нас представляют публикации, содержащие материал по использованию ленинских музеев Поволжья в коммунистическом воспитании трудящихся. Этот вопрос нашел отражение в р статьях партийных руководителей региона .
1. Ершова Г.Л., Кукин В.Д., Севастьянов Ю.И. Из опыта массовой научно-просветительской работы. - В кн.: Музей в условиях развитого социализма. Вып.8. - М., 1976, с.73-90.
2. Валеев М. Воспитывать убежденных строителей коммунистического общества. - Коммунист Татарии, Р 9, 1980 и др. Панов И. Начиналось в Самаре. - Волжская коммуна, 1978, 3 декабря и др. Сверкалов В.Н. Формирование идейной убежденности молодежи на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июль, 1976 г.). - М., 1976, с.252-255 и
ДР
Работники ленинских музеев Поволжья в своих печатных выступлениях освещали самые различные аспекты деятельности музеев В.И.Ленина.
Опыт работы ленинских музееЕ Татарии по интернациональному воспитанию трудящихся обобщала Валидова К.Г.^". О возможностях широкого использования ленинских музеев Ульяновска в системе политического просвещения областной парторганизации сообщал И.Д.Пис
2 3 кунов . Периодические публикации Томуль А.И. в местной печати дают возможность проследить за изменениями и пополнениями документальных экспозиций Ульяновских музеев Ленина, за тем, как городские, районные партийныз комитеты способствуют появлению новых, более эффективных форм работы ленинских музеев на родине вождя. Тарыгина Н.И. в своих публикациях^ раскрывала содержание получивших признание у молодежи таких форм работы Дома-музея В.И.Ленина г.Куйбышева, как: работа с призывниками, теоретические конференции, проводимые с учащимися школ, технических училищ, организация общественно-политической аттестации участников ленинского зачета, комсомольские собрания.
1. Валидова К.Г. Из опыта работы ленинских музеев по интернациональному воспитанию трудящихся. - В кн.: Музеи В.И.Ленина. -М., 1973, с.121-125.
2. Пискунов И.Д. Источник знаний и вдохновения. - Ульяновская правда, 1977, 18 сентября; За глубокое изучение ленинского идейного наследия. - Политическая агитация, 1979, D 18, с.5-9 и др.
3. Томуль А.И. Центр пропаганды ленинизма. - Ульяновская правда, 1973, 9 декабря; На примерз великой жизни. - Ульяновская правда, 1976, 2 ноября; Величие слов и дел Ильича. - Ульяновская правда, 1978, 21 января; Вечно живой. - Ульяновский комсомолец, 1978, 8 декабря и др.
4. Тарыгина Н.П. К Ленину. - Блокнот агитатора, 1977, D 24, с.IIIS; Не зарастет народная тропа. - Блокнот агитатора, 1979,Г1 6 с.10 и др.
Анализ этих источников позволил выявить как общие, присущие всем ленинским музеям региона формы их деятельности, так и сугубо специфические, действующие на основе какого-то одного музея. Несмотря на значительное количество литературы, посвященной роли ленинских музеев в коммунистическом воспитании, публикации разбросаны по различным газетам и журналам, носят разрозненный, эпизодический характер и не дают цельного представления о всех формах деятельности ленинских музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся, об их использовании партийными и комсомольский! организациями региона, о том, как те, в свою очередь, способствуют повышению эффективности в работе музеев.
Научная литература, посвященная музеям В.И.Ленина, еще не многочисленна. Отсутствуют фундаментальные монографии по теме. Исследованию тематики по ленинским музеям посвящены следующие кандидатские диссертации.
Дегтярева Р.В. в историко-партпйном плане осветила роль ряда Ленинградештх историко-революционных музеев в коммунистическом воспитании трудящихся*. Из ленинских музеев города т.Дегтярева всесторонне анализировала деятельность Ленинградского филиала ЦМЛ. Однако, на наш взгляд, в диссертации четко не разграничены формы работы ленинских музеев. Так, лекции, ленинские чтения, массово-ритуальные мероприятия названы обще, как научно-просветительская форма работы совместно с такими, как помощь музея в работе художникам, актерам, режиссерам в подготовке ленинских тем, методическая помощь ленинским школьным музеям и комитетам.
I. Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по повышению роли историко-революционных музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма (на материалах Ленинградской партийной организации). Дне. .канд.ист.наук. -Л., 1977.
Мы считаем, что лекционная и экскурсионно-массовая работа ленинского музея - это основные, главные, пропагандистские направления в деятельности ленинских музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся.
В исследовании С.Саидкасимова*, в философском плане, музеи рассматриваются как ванная часть системы коммунистического воспитания. На богатом фактическом материале здесь детально исследуется применение основных принципов и направлений коммунистического воспитания в музейной работе. Это первая серьезная попытка обобщить работу ленинских музеев в современных условиях, выделить их специфическую роль в коммунистическом воспитании трудящихся. Показав, что ленинские музеи являются музеями нового профиля и типа, автор заострил основное внимание на особенностях идейно-воспитательной работы музеев В.И.Ленина в республиках Советского Востока.
Об использовании ленинских музеев в воспитательной работе о с массами говорится в диссертации А.М.Гупавина . Она посвящена деятельности партийной организации Ульяновска по воспитанию трудящихся на примере зшзни и деятельности В.И.Ленина. Однако, работа охватывает период между ХХП и ХХШ съездами КПСС, т.е. задолго до 100-летия со дня роцценпя В.И.Ленина, периода, исследуемого нами. Кроме того, здесь подробно раскрыто значение для КПСС вос
1. Саидкасимов С.С. Роль музеев В.И.Ленина в коммунистическом воспитании трудящихся (на материалах Бакинского, Ташкентского, Тбилисского филиалов Центрального музея В.И.Ленина). Дис. .канд.филос.наук. -Ташкент, 1977.
2. Гу^авин А.И. Работа партийной организации по воспитанию трудящихся на примерз пизни и деятельности В.И.Ленина в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС (на материалах Ульяновской областной партийной организации). Дис. .канд.ист.наук. - Ы., 1967. питания трудящихся на положительном примере, и роль ленинских музеев г.Ульяновска освещена в самом общем плане.
Интерес для нас представляет исследование Ш.Шахалилова "Ленинские музеи - эффективное средство идеологической работы партии""''. Автор построил свою работу на материалах Ташкентского филиала ЦШ1. Во второй главе "Эффективность идейно-воспитательной работы ленинских музеев" показываются формы массовой работы, проводимые ташкентским филиалом ЦШ1 совместно с партийными организациями и делается обобщающий вывод, что музеи В.И.Ленина все больше привлекают внимание партийных организаций в связи с тем, что в практику их деятельности все прочнее входят формы политико-воспитательной работы, основанные на обращении к истории КПСС, революционным, боевым и трудовым традициям партии и народа.
Автор впервые попытался определить критерии эффективности работы ленинских музеев, выделил их: "Новые знания", "возбузде-ние интереса к приобретению знаний", "удовлетворение запросов". Выявленные критерии эффективности работы ленинских музеев позволяют провести соответствующие социологические исследования в ленинских музеях разных регионах страны и сравнить результаты работы.
Высоко оценивая указанные публикации, научные исследования по теме, мы считаем, что есть настоятельная причина продожгить изучение вклада ленинских музеев в общепартийную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся. И рассматривать эту проблему следует на более широкой базе исследования, то есть требуется обобщить деятельность ленинских музеев и других регионов страны. Только тогда выявится общая картина идейно-эмоционального воздей
I. Шахалилов Ш. Ленинские музеи-эффективное средство идеологической работы партии. Автореферат дисс. .канд.ист.наук. -Ташкент, 1982. ствия ленинских музеев на широкие трудящиеся массы, их ванная и специфическая роль в системе идейно-политической работы партии. Назрела необходимость подготовить монографию, которая бы обобщила все Ш'зщисся исследования по данной работе.
Исходя из степени изученности рассматриваемой проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:
- охарактеризовать качественно новый этап в деятельности ленинских музеев в 70-е годы, и прежде всего новую научную базу, на основе которой и развертывается в больших масштабах экскур-сионно-массовая, политико-воспитательная работа ленинских музеев Поволжья;
- обобщить опыт использования ленинских музеев конкретно партийны:.«! организациями Ульяновской и Куйбышевской областей, Татарии в коммунистическом воспитании трудящихся на современном этапе совершенствования развитого социализма;
- раскрыть специфические формы деятельности ленинских музеев и определить их воздействие на формирование коммунистического мировоззрения трудящихся;
- определить перспективы дальнейшей деятельности ленинских музеев Поволжья.
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых раскрывается сущность учения о формировании коммунистического мировоззрения трудящихся, материалы и решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии по идеологическим вопросам, труды руководителей партии п правительства.
Источниками исследования послужили документы, отложившиеся в Ульяновском, Куйбышевском областных партийных архивах, партар-хивах Татарского обкома КПСС.
В Ульяновском и Куйбышевском областных партархивах выделен специальный фонд музеев В.И.Ленина, состоящий из годовых отчетов - текстовых и цифровых - о деятельности ленинских музеев, книг отзывов посетителей.
По непонятны:.! причинам такого фонда нет в Партархиве Татарского обкома КПСС. Все отчеты (а их накопилось значительное количество со времени открытия музея В.ИЛенина в Казани и Кокуш-кино) хранятся в сейфах этих музеев. Такое хранение приносит неудобства не только работникам музеев, занимая и так небольшие по объему подсобные помещения мемориальных домов, но и исследователям. Трудность заключается в таком случае и в разобщенности документов по музеям, и в оформлении ссылок на них в исследовательских работах.
Документы фондов Ульяновского областного и городского комитетов партии, используемые в нашей диссертации, дают наглядное представление о том, как парторганизации города и области используют богатейшие возможности родины Ленина - ленинские музеи - в активизации политического просвещения, в воспитании молодежи на примере революционных, боевых, трудовых традиций советского народа. В то же время документы этих фондов отражают и руководство партийных комитетов деятельностью музеев В.И.Ленина в повышении их эффективности.
Дом-музей В.И.Ленина в Казани расположен в Вахитовском районе. И в партархиве Татарского обкома КПСС выявлены документы, раскрывающие тесную связь Вахитовского райкома партии с ленинским музеем для совместной политико-воспитательной работы. Партийные и комсомольские организации отдельных предприятий этого района строят свою воспитательную работу с молодежью, опираясь на ленинские музеи (фонд комитета ВЛКСМ завода ЭВМ).
Таким образом, документальные материалы областных партийных архивов, дополняя друг друга, дают цельную картину использования ленинских музеев в воспитательной деятельности партийных организаций двух областей и автономной республики Поволжского региона.
Автором были изучены статьи в партийных и научных периодических изданиях, журнальные и газетные публикации, диссертации, посвященные музейным вопросам.
Значительную группу источников составили материалы текущих архивов исследуемых ленинских музеев, статистические данные об их посещаемости. В этих документах раскрываются содержание, масштаб, особенности, направления, результативность деятельности музеев В.И.Ленина.
Особая группа источников исследования включила в себя отзывы посетителей, свидетельствующие о действенности воспитательного значения ленинских музеев в целом и отдельных форм их работы.
При написании диссертации автор опирался также на личный опыт работы в Ульяновском филиале Центрального музея В.И.Ленина, на непосредственное участие в идейно-политической, пропагандистской работе, проводимой в музее.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что предметом специального исследования являются ленинские музеи Поволжья.
Авторы названных выше научных работ заостряли свое внимание на деятельности филиалов Центрального музея В.И.Ленина, историко-революционных музеев. Объектом нашего исследования стали, кроме филиала,и мемориальные ленинские дома-музеи, расположенные з зоне Поволжья, их специфическая роль и воздействие в деле коммунистического Боепитания трудящихся.
Изучая систему идеологической, политико-воспитательной работы партии в массах, мы отметили, что происходит поворот общественного внимания к повышению роли советских патриотических традиций в идейном воспитании нового поколения. В диссертации впервые делается попытка рассмотреть вклад ленинских музеев в развитие уже существующих и формирование новых патриотических традиций советского общества. Ленинские музеи яеляются той основой, на которой традиции, живущие в трудовых коллективах - посвящение в рабочий класс, подведение итогов социалистического соревнования и др. - получают свое идейно-эмоциональное завершение, или развиваются новые традиции, при целенаправленной деятельности партийных, комсомольских и других советских общественных организаций (праздник улицы Ульяновых, чествование победителей социалистического соревнования в ленинских музеях, посещение ленинских музеев перед отъездом на партийный или комсомольский форум и др.).
Музейной формой выражения традиций стали массовые, торжественно-ритуальные мероприятия, широко практикуемые ныне в ленинских музеях. Таким образом, мы с новых позиций рассматриваем роль и значимость массовых, торжественно-ритуальных мероприятий, подчеркивая глубокий идейный смысл этой формы работы ленинских музеев, ее воспитывающее воздействие на массы, прежде всего на молодежь .
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщение опыта тесного воздействия парторганизаций Поволжья с ленинскими музеями может оказать практическую помощь партийным и комсомольским работникат.1, идеологическим кадрам, преподавателям в более полном использовании всех возможностей ленинских музеев, наряду с другими средствами коммунистического воспитания, в повышении действенности политико-воспитательной работы партии среди трудящихся и особенно среди молодежи.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании научно-методического совета Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина, а также на заседании кафедры истории КПСС КГУ имени В.И.Ульянова-Ленина, где и была рекомендована к защите. Основные положения исследования опубликованы в печати в 3-х статьях и были изложены на итоговой научно-методической конференции за 1983 г. в Ульяновском государственном педагогическом институте имени И.Н.Ульянова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ленинских музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся (музеи В.И. Ленина в Ульяновске, Казани, Куйбышеве, Кокушкино, Алакаевке (1970-1980-е гг.))"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Центральным звеном в формировании нового человека КПСС считает воспитание коммунистического мировоззрения, его идейности, от чего зависит и подход человека к разрешению им нравственных и трудовых проблем в жизни, его позиция в обществе. На воспитание коммунистической убежденности человека сегодняшнего и завтрашнего дня нацелена идейно-политическая работа партии, весь ее огромный идеологический аппарат. Одно из важнейших средств, с помощью которого возможно активизировать процесс формирования коммунистического мировоззрения, партия особо выделяет ленинские музеи. В ленинских музеях ярко проявляется действенность марксистско-ленинской пропагацды: научность ее опирается на наиболее полное, чем где-либо еще представленное идейно-теоретическое наследие Маркса, Энгельса, Ленина, партийные документы; музейная экспозиция делает пропаганду конкретной и наглядной; живое слово лектора, подкрепленное документально, способствует усилению воздействия идей партии на массы. И, наконец, миллионный приток в ленинские музеи представителей всех социальных и возрастных слоев советского общества, о чем свидетельствует наше исследование, - вот та гигантская аудитория, на которую и направлена идейно-воспитательная работа партии через ленинские музеи.
Следовательно, использование партией музеев В.И.Ленина в идейно-политическом воспитании трудящихся, позволяет ей вести эту работу более активно и в больших масштабах.
2. Партия постоянно напоминает пропагандистам, что процесс формирования нового человека так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Поэтому нет и не может быть раз и навсегда выработанных методов и форм воспитания. С изменением условий жизни, со сменой поколений, с переходом советского общества на более высокие стадии развития меняются формы и методы идеологического воздействия партии на массы. В нашем исследовании мы подтвердили это положение примером качественно нового рубежа, наступившего в деятельности ленинских музеев в 70-е годы в условиях, с одной стороны, - обобщения и развития опыта, накопленного партийными и комсомольскими организациями в период подготовки и празднования ленинского юбилея, а с другой - происходящей перестройки всей идеологической, политико-воспитательной работы партии на новом этапе развития советского общества -этапе совершенствования развитого социализма.
Анализ работы ленинских музеев Поволжского региона показывает, что за исследуемое десятилетие коренным образом изменилась практически вся структура их деятельности. Прежде всего, усилилось партийное руководство музеями В.И.Ленина, оно стало более конкретным, целенаправленным; причем руководство не только со стороны центральных партийных органов. Областные, городские, районные комитеты партии направляют всю работу ленинских музеев в целом: под их контролем постоянно находится и совершенствование документальной экспозиции музеев, и идейно-теоретический уровень читаемых там лекций, и учеба кадров. № отметили также, что велика роль партийных и комсомольских организаций предприятий (прежде всего ведущих), учреждений, учебных заведений в совершенствовании форм и методов работы ленинских музеев. Тесная связь с музеями В.И.Ленина, использование их в своей идейно-политической работе способствуют открытию новых, интересных форм, ранее не бывших в арсенале ленинских музеев. Таковыми стали ленинские уроки, ленинские конференции, торжественные ритуалы "посвящение в рабочий класс или профессию" и т.д. Следовательно, налицо глубокая заинтересованность партийных и комсомольских организаций в более широком и действенном использовании ленинских музеев в деле коммунистического воспитания трудящихся.
3. Нынешний этап деятельности ленинских музеев начался на новой научной основе. Всестороннее научное исследование жизни и деятельности В.И.Ленина на рубеже 60-70-х годов, партийные документы, раскрывающие гигантскую фигуру В.И.Ленина, его роль и значение для сегодняшнего и будущего дня, составили эту основу. Непосредственно на местах контроль за научным уровнем работы ленинских музеев партийные органы поручили осуществлять ученым кафедр общественных наук ВУЗов, работающим непосредственно под руководством Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Исследования, сделанные учеными в этой области и есть научная основа для деятельности мемориальных Домов-музеев В.И.Ленина в Казани, Ульяновске, Куйбышеве, Кокушкино и Алакаевке - и для работы по совершенствованию и уточнению документальной экспозиции, и для повышения идейно-теоретического уровня лекционной пропаганды. Для рассматриваемого нами региона особенно значительна научная и организаторская роль кафедры истории КПСС Казанского университета, координирующей изучение жизни и деятельности вождя в его поволжский период.
4. Специфика деятельности ленинских музеев Поволжья заключается в том, что действуют они в зоне многонационального населения автономных республик - Татарской, Мордовской, Марийской, Чувашской. Музеи активно пропагандируют ленинские идеи социалистического интернационализма и великой дружбы народов СССР, способствуют воспитанию трудящихся в духе беспримерной любви к Родине, преданности делу коммунизма, непримиримости к его врагам.
Большую помощь ленинские музеи оказывают партийным органам в работе с иностранными туристами, рассказывая правду о советской действительности, утверждая идеи мира, добрососедства, пролетарского интернационализма, коммунистическую убежденность и социальный оптимизм.
5. Наступивший качественно новый этап в деятельности ленинских музеев связан со значительным расширением и углублением их влияния на массы. И дело не только в увеличении количества посетителей, хотя счет их в музеях Б.И.Ленина идет не на тысячи, как было до 1970 г., а на миллионы (см.сравнительные данные). Все большее число людей приобщается ныне к самой пропаганде ленинизма через музейную работу. Это и школьники тех школ, что тесно связаны с музеем, это и студенты лекторских групп ®0Пов, это и городские экскурсоводы, прошедшие музейную учебу. Здесь мы смело можем говорить, что это уже есть путь формирования коммунистического убеждения, т.е. происходит активная отдача того, что усвоено и осознано.
6. В исследовании подчеркивалась существенная помощь, какую оказывают ленинские музеи сети политического просвещения. Лекции в музее, выполняя те же функции, что и лекции с трибун - образовательную и воспитательную, оказываются особо эффективными в силу того, что дополнительно несут большой эмоциональный заряд: зрительный ряд документов, технические средства, непосредственный контакт с лектором. Эти обстоятельства ставят лекционную деятельность ленинских музеев в первые ряды в общей системе устной . партийной пропаганды. Однако именно здесь имеются большие неиспользованные резервы - мы наблюдаем недостаточное использование ленинских музеев для занятий в кружках системы политического просвещения.
Для расширения работы ленинских музеев Казани, Куйбышева с этой категорией посетителей, рекомендуется использовать опыт Ульяновских музеев В.И.Ленина, составивших "Памятку секретарям партийных и комсомольских организаций, пропагандистам, организаторам экскурсий в музеях В.И.Ленина г.Ульяновска" с перечнем лекций, читаемых в музеях. Здесь же возможны и указания на проведение в ленинских музеях практикуемых лекционно-массовых и торжественно-ритуальных мероприятий.
Считаем ванный в этой связи подчеркнуть диалектическую взаимосвязь, существующую между ленинскими музеями и системой политического просвещения. Пропагандистская деятельность работников ленинских музеев во всех звеньях системы политпросвещения способствует со своей стороны совершенствованию лекционных форм, а именно: разрабатываются новые, актуальные историко-партийные темы, повышается качество лекций.
7. Опыт показывает высокую эффективность занятий, которые проводят преподаватели кафедр общественных наук ряда ВУЗов, военных и технических училищ непосредственно в залах ленинских музеев. Рекомендуется всемерно пропагандировать этот опыт и организовывать в ленинских музеях для учащихся и студентов все виды лекций, проводить семинарские занятия по узловым темам курса истории КПСС, по отдельным произведениям В.И.Ленина.
8. Формирование нового человека, его коммунистического мировоззрения партия не мыслит без воспитания подрастающего поколения на революционных, боевых, трудовых традициях советского общества, без пропаганды бесценного опыта, что аккумулируют старшие поколения советских людей. Целенаправленное партийное руководство ленинскими музеями способствует появлению и развитию массовых торжественно-ритуальных мероприятий, ставших специфической, музейной формой выражения новых, советских патриотических традиций, суть которых заключается в преемственности идей и воззрений, передающихся от поколения к поколению.
Важной задачей партийных и комсомольских организаций тех городов и областей, где находятся ленинские музеи, является более широкое использование их возможностей для встреч с ветеранами партии и труда, организации мероприятий, связанных со знаменательными датами в истории партии, страны, трудового коллектива, способствуя тем самым усилению вклада ленинских музеев в появление новых традиций советского образа жизни.
9. Торжественно-ритуальные мероприятия, ставшие традиционными в ленинских музеях, привлекают не только своей идейной направленностью. В каждом ритуале далеко не последнее значение имеет эмоциональная сторона его проведения. Организация торжественного мероприятия в мемориальном музее привносит особую теплоту в человеческую душу, затрагивает саше чувствительные ее струны. Об этом не раз высказывались сами участники подобных мероприятий в книгах отзывов. К сожалению, эта сторона дела была предана забвению, когда с сооружением Ленинского Мемориала центр тяжести в проведении торжественных ритуалов переместился в филиал. Вследствие этого резко сократились и практически свелись на нет в Доме-музее В.И.Ленина даже такие мероприятия, как прием ребят в пионеры, вручение комсомольских билетов, а именно они были самыми первыми формами массовой работы в начальный период существования ленинского музея. Хотелось бы заострить на выше указанном факте внимание особо, так как в Казани и Куйбышеве будут сооружены в недалеком будущем филиалы Центрального музея В.И.Ленина; мемориальные дома органически войдут в мемориальные зоны филиалов. И как важно не растерять уже накопленного опыта деятельности мемориальных домов, не растворить их формы работы в более массовых и масштабных формах филиала.
10. В создающихся ныне по решению ЦК КПСС филиалах ЦМЛ в Казани и Куйбышеве работу творческие коллективы начнут, используя богатейший опыт Центрального музея В.И.Ленина и его филиалов.
Несомненно, более пристального внимания заслужит всестороннее изучение форм работы Ульяновского филиала, действующего в том же регионе со всей присущей ему спецификой. Партийные и комсомольские организации Татарии, Куйбышевской области, ни в коей мере не отрекаясь от уже имеющегося опыта взаимодействия с мемориальными Домами-музеями В.И.Ленина, будут призваны использовать расширяющиеся возможности ленинских музеев, обогатить тем самым идеологическую работу новыми формами. С целью рекомендовать уже накопленный в этом отношении богатый опыт Ульяновской областной партийной организации мы и попытались обобщить его.
11. Более тщательно, скрупулезно раскрывать ленинские документы и документы о Ленине поволжского периода с учетом особенностей Симбирского, Казанского, Самарского этапов жизни и деятельности вождя, с выводами их значения в коммунистическом воспитании трудящихся, раскрывать общепартийное значение документов и материалов поволжского периода. Это требует координации деятельности всех мемориальных ленинских музеев Поволжья и будущих филиалов ЦШ1, создающихся в этом регионе, как в туристическом аспекте, так и в плане научной разработки идейного содержания экспозиции каждого периода с выводами его на систему партийного, комсомольского политпроса, на раскрытие актуальности и жизненности силы ленинских документов в современных условиях. Мыслим мы координационную деятельность будущих фильмов в Поволжье и для выработки наиболее целесообразных в этом регионе форм и методов пропаганды жизни и деятельности В.К.Ленина, исторического опыта КПСС музейными формами, в плане обмена теоретическим и методическим опытом творческими работниками ленинских музеев и т.д. Считаем наиболее целесообразным создать координационный центр под руководством Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на базе Ульяновского филиала ЦМЛ, так как именно в Ульяновской областной парторганизации воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ленина является ведущим направлением во всей идеологической, политико-воспитательной работе с массами,и здесь накоплен большой опыт.
12. В каждом музее целесообразно организовать регулярную работу методологических семинаров творческих работников музеев с привлечением ученых ВУЗов, лекторов и пропагандистов, выступающих с ленинской тематикой по темам "Ленин и Симбирск", "Ленин и Татария", "Ленин и Самара" с творческим обсуждением проблем каждого периода и особенностей музейной экспозиции и последующей публикацией научно-методических материалов в партийной прессе, что значительно повысит научно-теоретический и методический уровень деятельности ленинских музеев региона.
13. Во введении отмечается, что фонды мемориальных ленинских музеев Казани и Кокушкино не сданы в партархив Татарского ОК КПСС, что создает неудобства и для работников музеев, и для исследователей. В качестве практической рекомендации предлагаем отделу пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС обеспечить передачу музейных документов в областной партархив и выделить тем специальный музейный фонд (по примеру Ульяновска и Куйбышева) .