автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кондратьев, Игорь Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кондратьев, Игорь Леонидович

Введение

Глава I. Вопросы теории международного противостояния глобальным вызовам и угрозам

1.1. Обзор глобальных вызовов и угроз в современном понимании

1.2. Факторы и предпосылки предупреждения глобальных вызовов и угроз

1.3. Основы стратегии развития международных отношений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Глава П. Современный уровень международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

2.1. Роль и место структур ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков

2.2. Основные аспекты международного регионального сотрудничества в сфере наркотиков

2.3. Анализ основных результатов международного сотрудничества в сфере наркотиков

Глава III. Совершенствование международной деятельности в сфере наркотиков

3.1. Совершенствование международной деятельности по наркотикам в рамках структур ООН

3.2. Проблемы регионального сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (на примере

Центральной Азии)

3.3. Совершенствование международного взаимодействия на двустороннем уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Кондратьев, Игорь Леонидович

Мировое сообщество столкнулось с проявлением широкомасштабных в современном понимании глобальных вызовов и угроз человечеству и цивилизации в целом. Развитие и нарастание этих процессов объективно вызывают необходимость эффективного противостояния этим явлениям, что нашло отражение в научных трудах многих ученых (Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Возженникова A.B., Горшкова В.Г., Задохина А.Г., Лебедевой М.М., Миграняна А., Митрофанова A.B., Примакова Е.М., Потапова Е.В., Сорокина П., Тураева В.А. и многих других). Среди глобальных вызовов и угроз в современном, понимании серьезное внимание привлекает проблема незаконного оборота наркотиков и связанной с ней преступности. Об этом убедительно свидетельствует исследования многих центрально-азиатских, российских, а также зарубежных ученых, в том числе (Абрамова Е.А., Анисимова JI.H., Габиани A.A., Икрамовой М.Г., Исмаилова Х.Л., Калагаева . Б.Ф., Карпец И.И., Колесова Д.В., Турцевича C.B., Осмоналиева K.M. и других).

При этом теоретическая и практическая значимость результативного решения этой проблемы* обуславливает все большее внимание политических и общественных деятелей, ученых и практиков многих стран, мира к научной разработке и поиску путей эффективного противодействия этим процессам: Вместе с тем, в проведенных исследованиях и научных разработках до< сих пор остаются слабо изученными стратегия и научно-методические основы системного международного взаимодействия« по предупреждению проблемы, наркотиков, методы реализации этой стратегии с учетом особенностей! её проявления и распространения на мировом, межрегиональном, региональном и двустороннем уровнях с учетом интересов всех государств-участников, вовлекаемых в эти процессы. Как следствие этого, разработка методологических подходов формирования стратегии международного взаимодействия по рассматриваемой проблеме и изыскания механизмов ее1 реализации приобрели в настоящее время важное научное и практическое значение.

Объектом исследования является стратегия развития международного сотрудничества государств мирового сообщества по предупреждению распространения негативных явлений в сфере наркотиков и механизмы, обеспечивающие высокую эффективность этого взаимодействия.

Предметом исследования выступают международные правовые, экономические и гуманитарные отношения государств мирового сообщества и их объединений, складывающиеся вследствие необходимости предупреждения негативных явлений в сфере наркотиков.

Цель и задачиисследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии и' научно-методологических подходов," к развитию международного взаимодействия по борьбе е., незаконным оборотом» наркотиков. В соответствии с этим в работе определены следующие задачи:

- на основе исследования теоретических предпосылок обосновать, развитие международного взаимодействия как непременного фактора предупреждения распространения негативных явлений в сфере наркотиков;

- провести анализ развития международного взаимодействия и его результатов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- изучить современную правовую базу развития международного взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- обосновать стратегию развития международного взаимодействия государств в сфере наркотиков; разработать» предложения по повышению эффективности международного взаимодействия со* структурами ООН по борьбе с. незаконным оборотом наркотиков; определить основные направления совершенствования международного сотрудничества на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков на примере международного взаимодействия государств Центральной Азии; разработать рекомендации для развития двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы развития современных глобальных вызовов и угроз разработаны в научных трудах многих исследователей1. Особое место среди работ, посвященных анализу этой проблематики, важное место занимают вопросы роста незаконного производства и распространения наркотических веществ. По мнению автора, рост производства и распространения наркотиков и их потребления-представляет серьезную угрозу человеческой безопасности2. В международном аспекте для решения этой, проблемы проведены широкие исследования комплекса правовых, криминологических- и организационных вопросов, вытекающих из решений международных форумов, принятых на них конвенций и других правовых актов, отражающих состояние наркотизма

1 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Возженников A.B. Глобальные вызовы, угрозы и опасности. Приоритеты обеспечения национальной безопасности России. М., 2008; Всеобъемлющая международная безопасность. М., 1996; Глобализация: человеческое измерение. М., 2002; Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003; Глобальные проблемы и будущее человечества. М., 1986;Глобапьные проблемы и международные отношения. М., 1981; Глобальные проблемы и перспективы цивилизации: Философия отношений с природной средой. М., 1994; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., ВИНИТИ. 1995; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методологический аспект); Задохин А.Г., Потапов Б.В. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. М., 2002; Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Изд. «Узбекистан», Т., 1997; Лебедева M.M. Мировая политика. М., 2003; Международный терроризм. Транснациональная организованная преступность — угроза государственной безопасности. - М., 2002; Сорокин П. Голод как фактор. М., 2003; Тураев B.A. Глобальные вызовы человечеству. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002; Шаршеналиев А.Ш. Проблемы борьбы с экономической преступностью в условиях перехода к рынку. Б., 1998; Ярочкин В.Ч. Организованная преступность. Откуда исходит угроза. M., 1995 и др.

2 Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. - Изд-во ЛГУ, 1974; Борьба с организованной преступностью и коррупцией. Материалы международной конференции НИ и РИО Алмаатинской высшей следственной школы. А., 1996; Габиани A.A. Наркотизм вчера и сегодня, Изд. Сабчота сакартвело», Тбилиси, 1988; Грязные деньги и закон. Сборник материалов под общей ред. Абрамова Е.А., Инфра-М, M., 1995; Гурски С. Внимание — наркомания, Изд. «Медицина», М., 1988; Икрамова М.Г. Уголовно-правовая борьба с наркоманией, Изд. «Фан», Ташкент, 1982; Исмаипов X.A. Программы борьбы с наркоманией в США. Научно-аналитический обзор», Академия МВД СССР, М., 1987; Калагаев Б.Ф. Наркобизнес. Уроки «чужих ошибок. M., 1989; Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979; Кирин В. Л. Компетенция Союза ССР и союзных республик в области уголовного законодательства. Автореф. дис. на соискание к.ю.н. М., 1967; Колесов Д.В., Турцевич C.B. Наркотизм: сущность и профилактика. М., 1988; Коррупция и борьба с ней. М., 2000; Опиумная война в Центральной Азии. Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центрально-азиатского региона. Материалы международного коллоквиума. Б., 2000; Организованная преступность. - Сборник материалов под редакцией Долговой А.Ч. и Дьякова C.B.- М., 1989; Осмоналиев K.M. Организованная преступность в Кыргызской Республике. Результаты криминологического исследования. Агентство Кыргызской Республики по контролю наркотиков, Бишкек. 2003; Стрелков В.А. Барьер «белой смерти». М., 1989 и др. в мировом масштабе и направленных на обеспечение и развитие сотрудничества между государствами по противодействию данному негативному социальному явлению. Важное значение в сфере борьбы с наркотиками имеют положения, содержащиеся в конвенциях ООН (Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, Конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., а также выявленные тенденции наркотизма и реакции мирового сообщества на проблему распространения и потребления наркотиков1. Эти издания отличаются комплексным подходом, интересными обобщениями и гу прогнозами, а также привлечением богатого фактического материала .

Последствия» действия проблемы наркотиков теоретически обоснованы, а предложенные конкретные рекомендации по её предупреждению в значительной степени носят нациоцентричный характер, зачастую мотивируемый геополитическими факторами и подходами. В< то же время целый ряд вопросов в сфере наркотиков требует в качестве противодействия' им активизации и повышения эффективности международного сотрудничества. Углубление теоретических исследований методологического

1 Бувайлик Г.Е. Международный контроль над наркотиками. - « Советское государство и право », 1967, №10 и др. Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку. 1994; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М., 1997; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; STEVENSON, Richard. Winning the War On Drugs: to Légalisé or Not? - London, 1994. LEMENNICIER, Bertrand. Prohibition de la drogue: diagnostique et solutions. - « Journal des économistes et des etudes humaines », Vol. 3, №°4, décembre 1992; BROUET, Olivier. Drogues et relations internationales. - Paris, 1991. LABROUSSE, Alain. La drogue, l'argent et les armes. - Paris, 1991. HERMET, Guy. Narco-politiques. - «Politique internationale», 1990, №48. NADELMANN, Ethan. Regimes globaux de prohibition et trafic international de drogue. - «Tiers Monde», 1992, №33 (131); KAPLAN, Charles D., in: SNYDER, La marijuana. - Paris, Seuil, 1977 и др.

2 Жильцов C.C. Постсоветское пространство: тенденции развития. М.,2001; Кулматов К.Н. Актуальные проблемы российской внешней политики. М., 2003; Касенова У. «Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы» (Алматы. 1998); Кадымов Г.Г. Зарождение субрегиональных структур «южного пояса» России. — Восток и Россия. М., 1998; Кушкубаева С. «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность» (Алматы. 2002); Санаи М. Отношения Ирана с централ ьноазиатским и странами СНГ. (М. 2002); Рудов Г. Нам суждено жить вечно в дружбе: Документальные страницы российско-кыргызских отношений на рубеже веков. М., Бишкек. 2002; Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Сотрудничество России с государствами Центральной Азии. В военной области и антитеррористических операциях — Ученые записки. 2003. М., 2003; Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств. М., 2007; Шутов А.Д. Избранные статьи. М., 2009; Шутов А.Д. СНГ: Концепция. M.: Научная книга. 1998; Постсоветское пространство. М., 1999; Banuazizi, A. and Weiner, M. eds, The New Geopolitics of Central Asia and lis Borderlands (Bloomington: Indiana University Press, 1994). плана и выработка системных рекомендаций, включающих правовые, экономические, социальные и гуманитарные аспекты дальнейшего укрепления международного взаимодействия, позволят сконцентрировать усилия международного сообщества и отдельных стран на противодействии проблеме наркотиков, скоординировать их действия и на этой основе обеспечить достижение желаемых результатов по смягчению причин формирования этой проблемы и её негативных последствий для международного сообщества.

Научная новизна исследования заключается в:

- изучении политических и социально-экономических предпосылок развития международного взаимодействия по противодействию, проблеме наркотиков;

- обосновании методологической основы формирования стратегии развития международного взаимодействия как инструмента по предупреждению распространения незаконного оборота наркотиков;

- разработке концепции международного взаимодействия по. проблеме наркотиков на мировом, межрегиональном, региональном V и двустороннем уровнях; определении приоритетных направлений, международного взаимодействия по предупреждению и борьбе с наркоманией;

- разработке рекомендаций по совершенствованию международного взаимодействия государств, со структурами ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

- обосновании методических подходов« к формированию« и повышению эффективности международного взаимодействия стран Центральной-Азии-на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

- определении методических подходов по организации и развитию двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Методологическую основу исследования составили современные политологические подходы к разработке приоритетных направлений развития международного взаимодействия по противодействию распространению глобальных вызовов и угроз1,

Политологический анализ проблемы наркотиков и международного сотрудничества в области противостояния и методов противодействия ее распространению осуществлен на основе изучения разноплановых исследований международных конвенций, соглашений и других правовых актов по исследуемому вопросу, законодательств- по наркотикам ряда государств, материалов ВОЗ и других организаций и органов, контроля над наркотиками.

При проведении исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного и статистического анализа. Были учтены экспертные оценки; приведённые в монографических исследованиях. Диссертационное исследование базируется на широком использовании данных ООН и ее структур, а также научных и отчетных материалов? по результатам деятельности специализированных институтов, занятых решением проблем незаконного оборота наркотиков2.

Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избр. Труды в трех томах. М., 2001 -2002; Бажанов Е.П., Бажанова H.E. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. M., 2009; Глобализация: человеческое измерение. М., 2002.; Горшков В.Г. Физические ц биологические основы устойчивости жизни. М., ВИНИТИ. 1995; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методологический аспект); Задохин А., Потапов В. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. М., 2002; Лосев К.С. Экология и новое мышление. - Проблема устойчивого развития России в свете научного наследия В.И.Вернадского. М., 1997; Митрофанова A.B. Голод. - Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003; Митрофанова A.B. Нетрадиционные вызовы в сфере безопасности: новые возможности и новые опасности. - Укрепление безопасности в Европе и Евразии. Материалы международной конференции. М., 2000; Митрофанова A.B. Глобализация: подходы и перспективы. - Ученые записки. Дипломатическая академия МИД РФ. М., 2001; Митрофанова A.B. «Человеческая безопасность» - вызов национальному суверенитету? — Там же; Акимбекова С. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии Алматы. 2003; Касенова У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы» Алматы. 1998); Кушкубаева С. «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность (Алматы. 2002); «Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России» (M. 1999); Кулматова К. «Актуальные проблемы российской внешней политики» (M. 1999); Рудова Г.А. «Возрождение кыргызской государственности и развитие российско-кыргызских отношений: Методическое пособие к спецкурсу лекций для вузов. M., Бишкек. 2003; Кыргызстан - Россия. Сборник документов и материалов под ред. Рудова Г. Бишкек. 2001; Соколенко В.Г. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. М., 2000; Сорокин П. Голод как фактор. М., 2003; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.2002 и др.

2 United Nation.; United Nations. Division on Drugs Information Letter, 1991 -2001; UN. Bulletin on Narcotics. 1989 - 1999 и д.; WORLD DRUG REPORT United Nations International Drug Control Programme Oxford University Press, 1997;

При подготовке работы широко использовались официальные документы международных организаций, а также материалы научных конференций, коллективные труды и монографии российских, центрально-азиатских исследователей, политологов стран Запада. Были изучены, данные статистики и сведения, представленные в периодической печати.

Научная и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты целесообразно использовать при реализации внешней политики государств, а также в качестве основы для* разработки целевых программ в этой сфере. При уточнении и доработке эти исследования следует использовать при разработке систем по предупреждению других глобальных вызовов и угроз с учетом их специфических особенностей. Исследование представляет собой определенный вклад в разработку методологической основы формирования правового, экономического, социального и гуманитарного международного взаимодействия, обеспечивает комплексный подход по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

Концептуальные положения исследования доложены на заседании Совета Центра СНГ ФРОУ ВПО «Дипломатическая Академия МИД России» и использованы автором' в практической работе в рамках региональной и головной структур ООН по наркотикам (г. Ташкент и г. Вена).

Публикации. Основные положения* и результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 научных работах.

Структура и объем« работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,- приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное мировое сообщество > сталкивается с проявлением^ широкое, масштабных проблем в сфере распространения незаконного оборота наркотиков и связанной с ними преступностью. Развитие и нарастание этих процессов объективно вызывают необходимость разработки и настойчивой реализации системных мер по их эффективному предупреждению - и смягчению действия причин и условий, формирующих эту угрозу человечеству, а также ликвидации вызванных негативных последствий. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и обобщений, которые следует учитывать при разработке № реализации, системы мер в этой ' сфере.

1. Мировое сообщество не может игнорировать проблему наркотиков и должно использовать, весь, потенциал создания прочного1 заслона^ её развитию. Весомые мотивы для оптимизма в обеспечении нераспространения, этой проблемы основаны на укреплении и развитии системы международного взаимодействия в этой сфере.

2. Опыт международного взаимодействия* государств свидетельствует о его эффективности, однако, его возможности используются недостаточно, зачастую носят фрагментарный характер и не отличаются устойчивостью и. многосторонностью, что обусловлено различиями государств в- оценке, подходах. и< методах противостоянии проблеме наркотиков, разобщенностью национальных законодательств.и т.д.

3. Укрепление: международного взаимодействия, по*» борьбе с наркотиками базируется на использовании всех предпосылок,., способствующих решению этой задачи, включая созданную мировым сообществом международную правовую базу и институциональную систему, противодействующих незаконному производству, транспортировке и сбыту наркотиков. Особое место должно отводиться повышению авторитета структур ООН, других международных структур и их роли в решении этой проблемы.

4. Повышение эффективности международного взаимодействия по борьбе с наркотиками предполагает необходимость реализации общей стратегии развития международных отношений в этой сфере.

5. Концептуальные положения стратегии противостояния проблеме наркотиков исходят из общего понимания процессов в этой сфере, их оценки, общности подходов и принципов прогнозирования развития данной проблемы; локализации и полной ликвидации её последствий; согласованных форм и методов системного и скоординированного с международной институциональной системой сотрудничества государств мирового сообщества в этой сфере.

Стратегия базируется на международной правовой базе и может дополняться и уточняться с учетом характера этих процессов и национальных интересов государств, вовлеченных в сферу противодействия этим явлениям, а ее реализация возможна в рамках международных и национальных программ путем активной внутренней и внешней политики государств мирового сообщества.

6. Действенным международным фактором предупреждения незаконного оборота наркотиков выступают структуры ООН, за которыми необходимо сохранить главную ответственность за поддержание безопасности государств мирового сообщества в рассматриваемой сфере, укрепив контрольные функции и повысив потенциал и эффективность реагирования на эти процессы.

7. Совершенствование международного взаимодействия государств в рамках структур ООН по наркотикам и других международных организаций, занятых решением этой проблемы, основывается на формировании унифицированных международных правил и процедур в сфере борьбы с наркотиками, широком использовании их для достижения национальных интересов, содействии государствам на региональном и двустороннем уровнях реализации решений международных структур по борьбе с наркотиками.

8. Международное региональное сотрудничество в сфере наркотиков базируется на особенностях развития этих явлений применительно к конкретным регионам, включает активное противодействие этим процессам каждым государством и изыскание новых форм и методов контроля за объемами производства и сбыта наркотических средств, изучение способов продвижения к потребителям, изъятие их из незаконного оборота, а также снижение спроса на эти, средства.

9. Развитие международного регионального взаимодействия целесообразно направить на координацию усилий и мобилизацию потенциала государств.регионов*на реализацию системных мер по борьбе с наркотиками с учетом национальных интересов государств регионов, укрепление открытости и доверия стран-участниц друг к другу, инициирование интеграции их в международные структуры, занятые решением проблем наркотиков и др. Реализация международных региональных проектов (таких, как «Создание Центрально-Азиатского Регионального Информационного Координационного Центра (ЦАРИКЦ)») станет основой формирования в последующем Глобальной информационно -координационной системы в сфере наркотиков.

10. Развитие взаимодействия отдельных суверенных государств является исходной базой для, развития двустороннего и его трансформации в региональное и многостороннее сотрудничество в сфере наркотиков. Приоритетные направления этого сотрудничества предопределяются ролью и местом каждого из, взаимодействующих государств в, производстве,, транспортировке и сбыте наркотических средств.

11. Укрепление международной деятельности по развитию сотрудничества в сфере наркотиков предопределяет необходимость, активизации усилий международных структур, (в частности по Центрально-Азиатскому региону - СНГ, ОДКБ и ШОС) по содействию формированию в государствах-партнерах политических и социально-экономических условий противостояния проблеме наркотиков, укреплению служб, занятых решением этой проблемы, с одновременным расширением профилактической работы по снижению спроса на наркотики и противодействию наркомании.

12. Укрепление международной деятельности по развитию двустороннего сотрудничества, в том числе с международными структурами в сфере наркотиков, должно исходить из активизации усилий по содействию государствам-партнерам в смягчении и устранении факторов, формирующих негативные процессы в производстве, транспортировке и сбыте наркотиков, в том числе путем создания совместно с приграничными государствами поясов безопасности в сфере наркотиков, расширения контролируемых поставок наркотиков в целях пресечения деятельности организованных транснациональных преступных групп и сообществ и полной их ликвидации, обеспечения экстрадиции правонарушителей совершивших преступления в сфере наркотиков и др., основанных на расширении информационного обмена, совместном укреплении пограничных режимов, координации деятельности правоохранительных органов и синхронизации национальных законодательств в сфере наркотиков, подготовки кадров и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков"

Министерство иностранных дел Российской Федерации ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

004615И-ЗО

Кондратьев Игорь Леонидович

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР В БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Специальность: 23.00.04-политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

~ 9 ДЕН 2010

Москва 2010

004615830

Работа выполнена в Центре Академия МИД России»

СНГ ФГОУ ВПО «Дипломатическая

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Николаенко Валерий Дмитриевич,

доктор политических наук

Задохин Александр Григорьевич,

доктор политических наук, профессор

Ушков Анатолий Михайлович

доктор философских наук, профессор

МГИМО (У) МИД России

Защита состоится /оС 2010 года в ¡<№часов на заседании

диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГОУ ВПО «Дипломатическая Академия МИД России» по адресу: 107078 г.Москва, Б. Козловский пер., дом 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2

Автореферат разослан «_

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

С.С. Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что человечество вступило в новое тысячелетие, отягощенное необходимостью решения многочисленных глобальных вопросов, представляющих собой комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или страны, действие и распространение которых угрожает всему человечеству. В современном понимании эти проблемы характеризуются как глобальные вызовы и угрозы, которые формируются в военной, полипиеской, экономической, социальной, гуманитарной, криминальной и природно-зкологической сферах. Прогнозы развития мирового сообщества и международных отношений не отрицают формирования и развития глобальных вызовов и угроз и в будущем (Р.Каплан, Ф. Пфеч, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, X. Энценсбергер и др.). А это значит, изучая тенденции мирового развития и выявляя те возможности, которые открываются перед человечеством, необходимо видеть те преграды, которые могут помешать реализации этих возможностей. Только на такой основе и можно попытаться подготовиться к будущему, выработать более или менее осмысленную линию поведения.

Развитие и нарастание глобальных вызовов и угроз объективно вызывают необходимость эффективного противостояния этим процессам, что нашло отражение в научных трудах многих ученых (Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Возженникова A.B., Задохина А.Г., Лебедевой М.М., Примакова Е.М. и других1.). Среди этих вызовов и угроз

1 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Возженников AB. Глобальные вызовы, угрозы и опасности. Приоритеты обеспечения национальной безопасности России. М., 2008; Задохин А.Г., Потапов Б.В. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. М., 2002; Е.Примаков Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М., 2009; Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса., Т., 1997; Лебедева ММ. Мировая политика. М., 2003 и др.

серьезное внимание привлекает проблема незаконного оборота наркотиков и связанной с ней преступности. Численность населения, употребляющего наркотики, уже превысила 200 миллионов человек, и ежегодно она увеличивается на 1,3 млн. человек. Необходимость активного противостояния незаконному обороту наркотиков предопределяется интенсивным развитием наркомании, особенно среди молодежи. Как следствие этого в обществе проявляются негативные социальные факторы, растет количественный показатель и снижается возраст смертности людей, употребляющих наркотики, все в большой степени наркозависимость обуславливает развитие преступности и ВИЧ-СПИДа. Незаконный оборот наркотиков превратился в расползающийся по всему миру транснациональный наркобизнес, характеризующийся возрастающим объемом теневого оборота капитала, отмыванием средств и использованием их для различных противоправных действий, в том числе финансирования террористических актов. В этих условиях ни одно государство мирового сообщества не может быть гарантировано от проявления этой проблемы или самостоятельно противостоять ей. Масштабность, разнонаправленность и тяжелейшие последствия развития незаконного оборота наркотиков требуют от мирового сообщества научно-обоснованных, комплексных, системных и взаимосвязанных мер, реализация которых позволит общими усилиями государств и международных структур успешно противостоять распространению этой проблемы.

Объектом исследования является стратегия развития международного сотрудничества государств мирового сообщества по предупреждению распространения негативных явлений в сфере наркотиков и механизмы, обеспечивающие высокую эффективность этого взаимодействия.

Предметом исследования выступают международные правовые, экономические и гуманитарные отношения государств мирового сообщества и их объединений, складывающиеся вследствие необходимости предупреждения негативных явлений в сфере наркотиков.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии и научно-методологических подходов к развитию международного взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:

- на основе исследования теоретических предпосылок обосновать развитие международного взаимодействия как непременного фактора предупреждения распространения негативных явлений в сфере наркотиков;

провести анализ развития международного взаимодействия и его результатов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- изучить современную правовую базу развития международного взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- обосновать стратегию развития международного взаимодействия государств в сфере наркотиков;

- разработать предложения по повышению эффективности международного взаимодействия со структурами ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- определить основные направления совершенствования международного сотрудничества на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков на примере международного взаимодействия государств Центральной Азии;

- разработать рекомендации для развития двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу исследования составили современные политологические подходы к разработке приоритетных направлений развития международного взаимодействия по противодействию распространению глобальных вызовов и угроз.

Политологический анализ проблемы наркотиков и международного сотрудничества в области противостояния и методов противодействия ее распространению осуществлен на основе изучения разноплановых исследований международных конвенций, соглашений и других правовых актов по

исследуемому вопросу, законодательств по наркотикам ряда государств, материалов ВОЗ и других организаций и органов контроля над наркотиками.

При проведении исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного и статистического анализа. Были учтены экспертные оценки, приведённые в монографических исследованиях. Диссертационное исследование базируется на широком использовании данных ООН и ее структур, а также научных и отчетных материалов по результатам деятельности специализированных институтов, занятых решением проблем незаконного оборота наркотиков.

При подготовке работы широко использовались официальные документы международных организаций, а также материалы научных конференций, коллективные труды и монографии российских, центрально-азиатских исследователей, политологов стран Запада. Были изучены данные статистики и сведения, представленные в периодической печати.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы проблемы предупреждения распространения наркотиков разработаны в научных трудах многих центрально-азиатских и российских ученых (Абрамова Е.А., Анисимова JI.H., Исмаилова X.JL, Калагаева Б.Ф., Осмоналиева K.M. и других1).

Одновременно теоретически обоснованы и последствия этой проблемы. Вместе с тем, очевидно, что, реализация предложенных рекомендаций не позволяет решить задачу в

1 Анисимов JI.H. Наркотики: правовой режим. - Изд-во ЛГУ, 1974; Грязные деньги и закон. Сборник материалов под ред. Абрамова Е.А., М., 1995;

Исмаилов Х.А. Программы борьбы с наркоманией в США. Научно-

аналитический обзор, М,, 1987; Калагаев Б.Ф. Наркобизнес. Уроки чужих

ошибок. М., 1989; Опиумная война в Центральной Азии. Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центрально-

азиатского региона. Материалы международного коллоквиума. Б., 2000; Осмоналиев К.М. Организованная преступность в Кыргызской Республике. Агентство Кыргызской Республики по контролю за наркотиками, Б. 2003; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; Stevenson R. Winning the War On Drugs: to Legalize or Not? L., 1994; Кушкубаева С. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, эпичность, безопасность. А., 2002 и др.

6

полном объеме, поскольку в основном они носят фрагментарный несистемный характер. Углубление теоретических исследований и выработка системных рекомендаций, включающих правовые, экономические, социальные и гуманитарные аспекты системы международного взаимодействия, позволят сконцентрировать и скоординировать усилия международного сообщества на решении этой проблемы и на этой основе обеспечить достижение желаемых результатов по смягчению причин её формирования и негативных последствий для международного сообщества.

Научная новизна исследования заключается в:

- изучении политических и социально-экономических предпосылок развития международного взаимодействия по противодействию проблеме наркотиков;

- обосновании методологической основы формирования стратегии развития международного взаимодействия как инструмента по предупреждению распространения незаконного оборота наркотиков;

- разработке концепции международного взаимодействия по проблеме наркотиков на мировом, межрегиональном, региональном и двустороннем уровнях;

определении приоритетных направлений международного взаимодействия по предупреждению и борьбе с наркоманией;

- разработке рекомендаций по совершенствованию международного взаимодействия государств со структурами ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

- обосновании методических подходов к формированию и повышению эффективности международного взаимодействия стран Центральной Азии на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

- определении методических подходов по организации и развитию двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Научная и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты целесообразно использовать при реализации внешней политики государств, а также в качестве основы для разработки целевых программ в этой сфере. При уточнении и доработке эти программы следует использовать при разработке систем по предупреждению других глобальных вызовов и угроз с учетом их специфических особенностей. Исследование представляет собой определенный вклад в разработку методологической основы формирования правового, экономического, социального и гуманитарного международного взаимодействия, обеспечивает комплексный подход по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во Введении диссертации рассмотрены актуальность проблемы, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Вопросы теории международного противостояния глобальным вызовам и угрозам» подчеркнуто, что достойные позитивные ответы на проблему наркотиков следует выработать и решшзовывать только на основе углубления международного системного и скоординированного взаимодействия государств на мировом, региональном и двустороннем уровнях и дальнейшего развития их международных отношений. Осознание губительных для мирового сообщества последствий этой проблемы и невозможности ее предотвращения отдельными государствами в современном мире является важнейшим фактором и предпосылкой формирования системы совместного противостояния этим негативным явлениям.

Важной предпосылкой предупреждения проблемы наркотиков в рамках отдельных государств является их устойчивое политическое и динамичное социально-

экономическое развитие. Только в этих условиях можно понять природу возникающих угроз, своевременно выявить их источники и взаимосвязи, определить и эффективно использовать все условия сохранения стабильности в обществе. Деятельности государств по предупреждению проблемы наркотиков следует придать многогранный характер, основанный на многообразии форм и методов международного взаимодействия. Она должна осуществляться в тесной связи с развитием и становлением нового миропорядка, движением мира к многополярности, сбалансированности и открытости.

Важнейшим фактором противостояния проблеме наркотиков в современном мире является созданная многолетними усилиями мирового сообщества и укрепляющаяся международная правовая база в этой сфере, представляющая систему правовых документов, принятых мировым сообществом в целом, группами государств регионов и отдельными государствами на двустороннем и многостороннем уровнях.

Не менее важным фактором противостояния проблеме наркотиков является дальнейшее развитие и укрепление институциональной системы, активно содействующей решению этой проблемы. В современном мире создана разветвленная международная институциональная система по предотвращению глобальных вызовов и угроз, в которую входят различные структуры, образованные мировым сообществом, отдельными группами государств и общественными организациями мира. К таким структурам, в первую очередь, следует отнести ООН и ее центральные и региональные структуры, занятые решением рассматриваемой проблематики. ООН - это проверенный временем, закаленный в баталиях «холодной» войны универсальный институт по обеспечению мира и безопасности на нашей планете. Другого нет, и изобрести его невозможно1. В этой связи одной из насущных задач мирового сообщества в современном мире является

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах, том первый, стр. 303. М., 2001

9

всемерное укрепление роли структур ООН по наркотикам на международной арене. Организации, входящие в эту систему, имеют устойчивую тенденцию к развитию и укреплению. По данным ООН, в результате международного сотрудничества за последние 3 года реализовано свыше 100 международных программ и проектов в сфере наркотиков с общим объемом финансирования более 0,7 млрд. долларов США, общая площадь уничтоженных посевов наркосодержащих культур в 2007 году достигла свыше 250 тыс. га, общий потенциал реагирования структур ООН по наркотикам и преступности с 2006 по 2008 года возрос почти в 1,8 раза1. Все новые государства разделяют их цели, задачи и провозглашенные идеалы, подписываются под понятиями борьбы с незаконным оборотом наркотиков и связанной с ними преступности и наркомании. При этом государствами-членами этих международных структур лучше, чем в прежние времена, соблюдаются и выполняются взятые ими обязательства.

Основные факторы и предпосылки предупреждения распространения проблемы наркотиков формируются в современном мире самими государствами мирового сообщества. В этой связи активизация их деятельности в этом направлении приобретает важнейшее значение, а ее эффективность будет существенно возрастать, если эта деятельность, по мнению автора, будет базироваться на единых основных положениях стратегии международного взаимодействия по предупреждению распространения этой проблемы на основе концепций: «единства понимания»; «прогнозирования», «локализации», «полной ликвидации и устранения последствий», «взаимосвязи и взаимозависимости», «координации и управления» и травового обеспечения». Эти концепции реализуются соответственно путем развития международных отношений в сфере:

- выработки единых принципов оценки этой проблемы и механизмов его предупреждения;

- развития и углубления научного исследования тенденций развития мирового сообщества и отдельных регионов по всем

1 Данные ООН, обобщенные автором

политическим, социально-экономическим и другим аспектам деятельности по проблемам наркотиков;

- повышения значимости и ответственности государств по формированию прочного заслона распространению незаконного оборота наркотиков;

- восстановления стабильности в обществе, создания условий устойчивого развития и реализации различных социально-экономических проектов с участием международных структур;

- расширения участия, мобилизации и консолидации усилий и ресурсов всех государств на широкомасштабную мезвдународную деятельность по предупреждению распространению наркотиков;

- повышения эффективности и скоординированности управляемости деятельности государств по противостоянию проблеме наркотиков, включая развитие и укрепление международной институциональной системы, в том числе ООН и её структур, других международных организаций;

- соблюдения всеми государствами единых правил, подходов, механизмов и др. в рассматриваемой сфере, отраженных в нормативно-правовых документах;

Таким образом, стратегия развития международных отношений в сфере наркотиков является системной и взаимосвязанной, значимость каждого её положения обусловливается характером этой проблемы применительно к условиям конкретных государств мирового сообщества.

Вторая глава - «Современный уровень международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков» начинается с анализа развития и укрепления международной институциональной системы, призванной противодействовать этой проблеме, в том числе ООН и ее структур, занятых решением этой проблематики. Дальнейшее укрепление деятельности ООН и ее структур предопределяется ее важнейшей ролью в консолидации усилий мирового сообщества по противостоянию распространению незаконного оборота наркотиков и связанной с этим преступности.

Укрепление деятельности ООН и ее структур по предупреждению формирования, развития, распространения и ликвидации последствий негативных явлений в этой сфере целесообразно направить на:

- усиление координации действий ООН и ее структур, занятых решением проблем наркотиков, с международными организациями и межправительственными учреждениями (МАГАТЭ, ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, ВОЗ, МБРР, МВФ, СНГ, ОДКБ, ШОС и др.), совместная деятельность с которыми повышает потенциал противостояния распространению этой угрозы;

- содействие и участие в реализации международных региональных и национальных программ по проблемам наркотиков;

- активизацию работы по укреплению потенциала реагирования на проблему наркотиков за счет привлечения средств доноров и спонсоров;

- содействие и оказание помощи государствам мирового сообщества в информационном обеспечении по проблемам наркотиков и связанной с ними преступности, распространении положительного опыта противостояния этой угрозе, подготовке необходимых кадров и т.д.

Взаимодействию структур ООН по наркотикам с международными организациями, деятельность которых способствует сдерживанию развития этой проблемы, следует придать характер многовекторности, взаимозависимости, многоуровневое™, включающей следующие важнейшие компоненты: содействие снижению производства наркотиков; содействие усилению контроля за оборотом наркотиков; содействие снижению спроса на наркотики; содействие ликвидации последствий использования наркотиков.

Важное значение структурами ООН, международными организациями и государствами мирового сообщества необходимо придавать наращиванию международного потенциала реагирования на проблему наркотиков. Тесно взаимодействуя с международными организациями, государствами мирового сообщества и с неправительственными

объединениями, следует совершенствовать работу по привлечению средств на реализацию международных программ и проектов. Дальнейшее наращивание потенциала реагирования структур ООН на проблему наркотиков и связанной с ними преступности тесным образом связано с:

- обеспечением строгого соблюдения и выполнения государствами мирового сообщества принятых обязательств в соответствии с Уставом ООН и созданной международной правовой базой в сфере наркотиков;

- активизацией и изысканием новых форм и методов привлечения донорских и спонсорских средств, включая средства частных лиц, для целевого использования их в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных средств и связанной с ними преступности;

- приведением в соответствие возложенных функций на структуры ООН, занятых решением проблем наркотиков, с выделяемыми на эти цели средствами общего бюджета.

Укрепление, развитие и совершенствование международного взаимодействия необходимо связать с усилением его влияния на решение проблемы сокращения производства наркотиков. При содействии международного сообщества государства, вовлеченные в сферу производства наркотиков, должны активнее противостоять незаконному культивированию посевов наркотикосодержащих культур, решительнее пресекать переработку сырья в сильнодействующие наркотические вещества и производство психотропных средств. Улучшение положения дел с уничтожением посевов наркотикосодержащих культур связано с укреплением государственной власти стран, вовлеченных в сферу производства наркотиков, укреплением их правоохранительной системы и повышением уровня ее технического оснащения, а также пресечением коррупционных сделок между владельцами земель и структурами, занятыми уничтожением запрещенных посевов.

Важнейшим направлением развития международного взаимодействия по противостоянию проблеме наркотиков является укрепление действенного контроля за незаконным

оборотом этих веществ. По-прежнему значительные объемы наркотиков перевозятся через границы многих государств. В 1999-2004 годах из общего объема изъятого героина афганского производства, поставляемого в северном направлении, приходилось на Казахстан только 2%, Узбекистан и Кыргызстан по 3%, Таджикистан - 26% и Россию - 62% изъятого героина1. Эти данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего наращивания международного взаимодействия по укреплению государственных границ стран, вовлеченных в наркотрафик.

Противостояние проблеме наркотиков предопределяет необходимость активизации международного взаимодействия по реализации системных мер по снижению спроса на наркотические вещества и психотропные средства. В диссертации рассмотрены основные направления этой работы.

Следует обеспечивать системный характер развития международного взаимодействия государств мирового сообщества, фрагментарность которого преодолевается:

устранением различий в оценке отдельными государствами проблемы спроса на наркотики и её влияния на развитие и прогресс каждого государства и мирового сообщества в целом;

- выработкой общих подходов и методов противостояния распространению наркотиков;

- адаптированностью национальных и мировой правовых баз в сфере наркотиков и связанной с ними преступности и др.

Укрепление международного взаимодействия в сфере наркотиков следует базировать на интеграции усилий государств и мирового сообщества в целом по формированию устойчивой, многовекторной системы международного сотрудничества и осуществлять в рамках общей стратегии развития международных отношений по противостоянию этой проблеме на основе активной внешней и внутренней политики всех государств мирового сообщества.

Важное значение в настоящее время приобрела необходимость совершенствования деятельности государств в

1 Данные ООН, обобщенные автором

рамках структур ООН по наркотикам и преступности. В первую очередь, эту деятельность следует направить на дальнейшее укрепление этих структур и повышение их международного авторитета, совершенствование работы по расширению реализации международных проектов с участием структур ООН, укреплению взаимодействия по наращиванию потенциала этих структур и т.д. Целесообразность активизации деятельности государств по реорганизации ООН и её структур по наркотикам и преступности обусловлена:

- нарастанием проблемы наркотиков и преступности и усиливающейся необходимостью в этой связи совершенствования деятельности структур ООН по координации действий и мобилизации потенциала мирового сообщества по противостоянию этим явлениям;

необходимостью повышения результативности содействия структур ООН многим государствам мирового сообщества и регионам по противостоянию распространения наркотиков и преступности путем расширения разработки и реализации международных программ и проектов, основанных на системном и многоуровневом подходах;

- возможностью успешного противостояния проблеме наркотиков только в рамках общепринятых международных правил и процедур, подходов и общности оценки этих явлений, в разработке которых особая роль отводится структурам ООН, занятым решением этой проблематики.

При совершенствовании взаимодействия государств со структурами ООН по наркотикам и преступности следует исходить из:

- целесообразности укрепления и повышения правового статуса этих структур, их реорганизации с учетом складывающихся реалий в современном мире;

- необходимости развития региональных структур с учетом фактически складывающихся условий производства, транспортировки и потребления наркотиков и проявляющихся тенденций в формировании многополярного миропорядка;

- целесообразности совершенствования правил и процедур участия государств мирового сообщества в разработке и

реализации международных проектов по проблемам наркотиков и преступности;

необходимости активизации деятельности по укреплению потенциала реагирования на проблему наркотиков и его использования на основе максимального учета национальных интересов отдельных государств.

Основные пути совершенствования деятельности государств в рамках структур ООН и других международных организаций включают более широкое использование установленных этими структурами правил и процедур в целях обеспечения национальных интересов.

Среди основных направлений совершенствования международной деятельности государств в рамках структур ООН и других международных структур следует особо выделить необходимость укрепления их международного взаимодействия со структурами, деятельность которых направлена на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в различных регионах мира и отдельных государствах и т.д.

Совершенствование международной деятельности государств в рамках структур ООН, занятых решением проблем незаконного оборота наркотиков и преступности предъявляет повышенные требования к деятельности их представительств при этой и других международных организациях.

В третьей главе - «Совершенствование международной деятельности в сфере наркотиков» важное значение придается повышению роли государств мирового сообщества в использовании факторов и предпосылок укрепления регионального сотрудничества по решению проблемы наркотиков, при котором целесообразно учитывать:

- инициирование этих процессов на основе максимального учета национальных интересов государств региона, выработку единых подходов и оценки проблемы наркотиков, поддержку приоритетных мер, которые необходимо осуществить в регионе по противостоянию этим явлениям, усиление координации действий и объединение усилий в этой сфере со структурами

ООН и другими международными организациями, занятыми проблемами наркотиков;

- активизацию усилий по реализации региональных проектов и программ по противостоянию незаконному обороту наркотиков, приобщению и принятию государствами-участниками этих проектов и программ международных правовых документов, регламентирующих различные аспекты этой проблемы, синхронизацию национальных законодательств государств-участников регионального взаимодействия в этой сфере, а также выработку общих механизмов реализации региональных проектов и программ;

- инициирование совместных усилий по дальнейшему углублению взаимодействия по проблемам наркотиков путем расширения совместного сотрудничества государств региона по решению других вопросов, связанных с этой проблемой, использования опыта других регионов, а также активизации совместной деятельности по дальнейшему укреплению структур ООН, занятых решением этих проблем и т.д.

В работе рассмотрены основные направления нейтрализации негативных явлений, которые могут возникать при развитии регионального международного взаимодействия.

Накапливаемый положительный опыт реализации регионального международного проекта взаимодействия в противостоянии распространению незаконного оборота наркотиков и организованной преступности в этой сфере (Центрально-Азиатский Региональный Информационный Координационный Центр - ЦАРИКЦ)1 позволяет считать целесообразным активизировать деятельность других государств по реализации аналогичных проектов в других регионах, что позволит на последующих этапах сформировать Глобальную информационно - координационную систему по эффективному противодействию распространению и адекватному реагированию на незаконный оборот наркотических средств.

'Автор принимал участие в разработке проекта

17

Возрастание значимости и необходимости укрепления и повышения эффективности взаимодействия всех государств международного сообщества на мировом и региональном уровнях должно сочетаться с укреплением их двустороннего взаимодействия, которое отличается особенностями задач, целей и форм участия отдельных государств в этих процессах, включающего меры, которые могут быть реализованы:

- только при объединении усилий взаимодействующих сторон (контролируемые поставки наркотиков и др.);

- каждой взаимодействующей стороной самостоятельно на основе координации действий заинтересованных сторон (адаптация национальных законодательств по наркотикам, укрепление правоохранительных органов, занятых проблемами наркотиков, и т.д.).

Из этого следует, что расширение мевдународного взаимодействия государств между собой по проблеме наркотиков предполагает необходимость активизации их внешнеполитической и внутриполитической деятельности по решению этой проблемы, направляемой на:

- дальнейшее формирование и укрепление нормативно-правовой базы по противостоянию этой проблеме;

- дальнейшее развитие и укрепление структур, занятых этой проблемой;

- изыскание новых форм и методов пресечения несанкционированного продвижения наркотических средств по территориям государств;

- совершенствование методов выявления незаконного оборота наркотиков на автомобильном, железнодорожном, морском и воздушном транспорте;

- усиление профилактических мер по сокращению потребления наркотических средств;

- усиление мер по пропаганде здорового образа жизни.

Важное значение в решении проблемы наркотиков должно

придаваться дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия государств с международными организациями, целесообразность которого предопределяется:

углублением интеграции с международными организациями, отвечающим современным тенденциям развития мирового сообщества;

- дополнительными возможностями, которые возникают при вовлечении гражданского общества в противостояние проблеме наркотиков, снижение потребления наркотических средств и борьбу с наркоманией;

возможностями привлечения дополнительного потенциала по противодействию проблеме наркотиков.

При этом укрепление такого взаимодействия с международными организациями налагает на последние необходимость совершенствовать свою деятельность с учетом территориальных и других особенностей противостояния распространению наркотиков. Это относится и к таким международным организациям, как СНГ, ОДКБ, ШОС и другие.

Совершенствование взаимодействия государств на двустороннем уровне по предупреждению распространения незаконного оборота наркотиков необходимо строить на общепризнанных международным сообществом принципах.

Из основных направлений развития двустороннего взаимодействия государств друг с другом и международными структурами, с учетом складывающихся реалий в сфере наркотиков, можно выделить первоочередные меры по развитию этого взаимодействия:

- создание поясов безопасности путем активного взаимодействия по предупреждению незаконного оборота наркотиков и связанной с этим преступности с пограничными государствами;

активное взаимодействие на двустороннем и многостороннем уровне по расширению контролируемых поставок наркотиков в целях пресечения деятельности организованных преступных групп и сообществ и полной ликвидации выявляемых транснациональных трафиков наркотических средств;

активное взаимодействие по экстрадиции правонарушителей, совершивших преступления в сфере наркотиков.

Таким образом, дальнейшее развитие двустороннего и многостороннего взаимодействия государств мирового сообщества по предупреждению незаконного оборота наркотиков и организованной преступности следует адаптировать к общей стратегией развития международных отношений, базировать её на скоординированных действиях всех ветвей власти и управления на основе углубленных научных исследований и передовой практики.

В Заключении приведены основные выводы и предложения, в частности:

1. Мировое сообщество не может игнорировать проблему наркотиков и должно использовать весь потенциал создания прочного заслона её развитию. Весомые мотивы для оптимизма в обеспечении нераспространения этой проблемы основаны на укреплении и развитии системы международного взаимодействия в этой сфере.

2. Опыт международного взаимодействия государств свидетельствует о его эффективности, однако его возможности используются недостаточно, зачастую носят фрагментарный характер и не отличаются устойчивостью и многосторонностью, что обусловлено различиями государств в оценке, подходах и методах противостояния проблеме наркотиков, разобщенностью национальных законодательств и т.д.

3. Укрепление международного взаимодействия по борьбе с наркотиками базируется на использовании всех предпосылок, способствующих решению этой задачи, включая созданную мировым сообществом международную правовую базу и институциональную систему, противодействующих незаконному производству, транспортировке и сбыту наркотиков. Особое место должно отводиться повышению авторитета структур ООН, других международных структур и их роли в решении этой проблемы.

4. Повышение эффективности международного взаимодействия по борьбе с наркотиками предполагает необходимость реализации общей стратегии развития международных отношений в этой сфере.

5. Концептуальные положения стратегии противостояния проблеме наркотиков исходят из общего понимания процессов в этой сфере, их оценки, общности подходов и принципов прогнозирования развития данной проблемы; локализации и полной ликвидации её последствий; согласованных форм и методов системного и скоординированного с международной институциональной системой сотрудничества государств мирового сообщества в этой сфере.

Стратегия базируется на международной правовой базе и может дополняться и уточняться с учетом характера этих процессов и национальных интересов государств, вовлеченных в сферу противодействия этим явлениям, а ее реализация возможна в рамках международных и национальных программ путем активной внутренней и внешней политики государств мирового сообщества.

6. Действенным международным фактором предупреждения незаконного оборота наркотиков выступают структуры ООН, за которыми необходимо сохранить главную ответственность за поддержание безопасности государств мирового сообщества в рассматриваемой сфере, укрепив контрольные функции и повысив потенциал и эффективность реагирования на эти процессы.

7. Совершенствование международного взаимодействия государств в рамках структур ООН по наркотикам и других международных организаций, занятых решением этой проблемы, основывается на формировании унифицированных международных правил и процедур в сфере борьбы с наркотиками, широком использовании их для достижения национальных интересов, содействии государствам на региональном и двустороннем уровнях реализации решений международных структур по борьбе с наркотиками.

8. Международное региональное сотрудничество в сфере наркотиков базируется на особенностях развития этих явлений применительно к конкретным регионам, включает активное противодействие этим процессам каждым государством и изыскание новых форм и методов контроля за объемами производства и сбыта наркотических средств, изучение

способов продвижения к потребителям, изъятие их из незаконного оборота, а также снижение спроса на эти средства.

9. Развитие международного регионального взаимодействия целесообразно направить на координацию усилий и мобилизацию потенциала государств регионов на реализацию системных мер по борьбе с наркотиками с учетом национальных интересов государств регионов, укрепление открытости и доверия стран-участниц друг к другу, инициирование интеграции их в международные структуры, занятые решением проблем наркотиков и др. Реализация международных региональных проектов (таких, как «Создание Центрально-Азиатского Регионального Информационного Координационного Центра (ЦАРИКЦ)») станет основой формирования в последующем Глобальной информационно -координационной системы в сфере наркотиков.

10. Развитие взаимодействия отдельных суверенных государств является исходной базой для развития двустороннего и его трансформации в региональное и многостороннее сотрудничество в сфере наркотиков. Приоритетные направления этого сотрудничества предопределяются ролью и местом каждого из взаимодействующих государств в производстве, транспортировке и сбыте наркотических средств.

11. Укрепление международной деятельности по развитию сотрудничества в сфере наркотиков предопределяет необходимость активизации усилий международных структур, (в частности по Центрально-Азиатскому региону - СНГ, ОДКБ и ШОС) по содействию формированию в государствах-партнерах политических и социально-экономических условий противостояния проблеме наркотиков, укреплению служб, занятых решением этой проблемы, с одновременным расширением профилактической работы по снижению спроса на наркотики и противодействию наркомании.

12. Укрепление международной деятельности по развитию двустороннего сотрудничества, в том числе с международными структурами в сфере наркотиков, должно исходить из активизации усилий по содействию государствам-партнерам в смягчении и устранении факторов, формирующих негативные

процессы в производстве, транспортировке и сбыте наркотиков, в том числе путем создания совместно с приграничными государствами поясов безопасности в сфере наркотиков, расширения контролируемых поставок наркотиков в целях пресечения деятельности организованных транснациональных преступных групп и сообществ и полной их ликвидации, обеспечения экстрадиции правонарушителей совершивших преступления в сфере наркотиков и др., основанных на расширении информационного обмена, совместном укреплении пограничных режимов, координации деятельности правоохранительных органов и синхронизации национальных законодательств в сфере наркотиков, подготовки кадров и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе служебной деятельности автора, подготовки научных публикаций по теме, участия в научно-практических конференциях молодых учёных в Дипломатической академии МИД России в период обучения в аспирантуре.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях изданий из списка, рекомендованного ВАК:

1. И.Кондратьев. «Россия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков». Журнал «Обозреватель - OBSERVER» № 3 (230), 2009. -1 п.л.

2. И.Кондратьев. «Основы международной стратегии по предупреждению глобальных вызовов и угроз». Ж. «Обозреватель - OBSERVER» № 7 (234), 2009. - 1 п.л.

Подписано в печать:

02.11.2010

Заказ № 4435 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru