автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция английской монархии в первой половине XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Абрекова, Жанна Ахматовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция английской монархии в первой половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абрекова, Жанна Ахматовна

Введение.

Глава I. Эпоха эдвардианства в Великобритании.

I. 1 Начало правления короля Эдуарда VII.

I.2 Эдвардианство в общественной и политической жизни Великобритании.

Глава II. Британская монархия в межвоенный период.

II.1 Эволюция монархии в период правления короля Георга V.

11.2 Монархический кризис 1936 г.

Глава III. Британская монархия в годы Второй мировой войны и первое послевоенной десятилетие.

111.1 Британский королевский двор в годы Второй мировой войны.

111.2 Правление Георга VI в первое послевоенное десятилетие.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Абрекова, Жанна Ахматовна

Актуальность темы. Одиннадцать современных европейских государств из пятнадцати — монархии. Одиннадцать правящих монархов лишь номинально обладают государственной властью, но продолжают вызывать как страстное поклонение, так и многочисленные споры. Среди стран с крепкими монархическими традициями первое место занимает, безусловно, Великобритания. Это одна из немногих стран, в которых монархия и по сей день сохраняется, хотя, конечно, в очень измененном виде. Монархия является для британцев традиционной формой правления. Э. Фишель в своей книге «Государственный строй Англии» писал: «По чувству английская нация. есть нация строго монархическая и король, как символ государственной власти чувствуется в Англии с гораздо большим энтузиазмом, нежели на материке».1 Лишь однажды, в разгар английской буржуазной революции, англичане покушались на этот институт власти. 30 января 1649 г. был казнен Карл I, но уже в 1660 г. Парламент реставрировал монархию в лице Карла II, а затем узаконил конституционно-монархический строй, существующий и по сей день. Монарх является гарантом мира и спокойствия внутри общества, что служит, в свою очередь, залогом единства и безопасности государства. На протяжении длительного исторического времени монархическая система оказывалась способной обеспечивать эволюционное развитие общества. И сторонники монархического строя, и его противники сходятся в одном - монархия символ нации. И если политическая роль монархии в Англии со временем уменьшается, то ее роль как символа растет.

1 Фишель Э. Государственный строй Англии. - СПб. 1862. - С. 109

С середины XX века в мире стал наблюдаться двоякий процесс. С одной стороны, увеличивается интерес к монархиям. На волне идеи реставрации свергнутые цари вновь оказываются в центре внимания, пробуждают у общественности верноподданнические чувства: восстановление монархии в Испании; трансформация японской монархии из теократической в современную конституционную и одновременное ее укрепление; начавшиеся разговоры о возможном восстановлении монархии в Афганистане; рост монархического движения в Болгарии, Румынии и даже России. С другой - падение популярности этого института в странах с глубокими монархическими корнями.

В Британии, хотя и считается, что монархия в эпоху международных кризисов, политических, социальных и экономических катаклизмов представляет собой существенный для британцев и национального менталитета элемент стабильности, преемственности и национальной принадлежности, все чаще можно встретить неодобрение двора и призывы к его упразднению.

В связи с вышесказанным мы попытались рассмотреть эволюционные процессы происходящие с этим институтом власти в Великобритании, которые позволили институту монархии сохранится до настоящего времени. Кроме того, мы попытались рассмотреть роль этого института власти в жизни общества и государства на примере британской конституционной монархии.

Объект исследования — британская монархия в первой половине XX века.

Предметом исследования является правление британских суверенов первой половины XX в., эволюция конституционной монархии в Великобритании в процессе общественного развития. В работе рассматривается положение монархии на начало века, анализируются причины, повлиявшие на изменение статуса короля.

Необходимо отметить, что в отношении к монархии Великобритании принято употреблять два термина «конституционная» и «парламентская». По мнению специалистов они однозначны, хотя более употребляемым термином является «конституционная монархия». В связи с чем, здесь и далее мы будем употреблять термин «конституционная монархия Великобритании».

Научная новизна работы обусловлена, прежде всего, отсутствием специального монографического или иного труда связанного с рассмотрением эволюции британской монархии в первой половине XX века, в диссертации в первые предпринимается комплексный и многосторонний анализ этого вопроса. Исследуется политическая ситуация Великобритании в рассматриваемый период, изучается влияние различных политических сил на социальное развитие государства и изменение статуса монархии, рассматривается воздействие трансформации английского общества на положение монархии в политической системе Великобритании, Показывается роль социального и сословного фактора в эволюции института королевской власти.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1901 по 1952 гг. Такая периодизация обусловлена тем, что в рассматриваемый период наиболее ярко выражен процесс эволюции конституционно-монархического строя Великобритании. Помимо этого, рассматриваются наиболее значимые вехи британской и европейской истории: 1901 г. — смерть королевы Виктории и вступление на трон короля Эдуарда VII; 1914-1918 гг. - первая мировая война, революция и падение династии Романовых в России;

1936 г. - монархический кризис в Великобритании; 1939-1945 гг. — вторая мировая война, завершение распада Британской империи.

Территориальные рамки обусловлены спецификой темы и определяется границами Соединенного Королевства

Великобритании и Северной Ирландии.

Историографический обзор. В современной отечественной историографии тема эволюции британской монархии практически не изучена.

В российской историографической науке конца XIX — начала XX в. чрезвычайно популярной становиться тема государственного устройства Англии и развитие ее конституции. При этом отличительной особенностью всех дореволюционных исследований является скудность использованной историками документальной базы. Поэтому из дореволюционного периода (до 1917 г.), можно отметить, на наш взгляд, лишь две наиболее значимые работы.

Ценным источником послужил труд русского юриста, депутата I Государственной Думы М.Я. Острогорского «Конституционная эволюция в Англии»2, в которой автор наряду с рассмотрением развития парламентаризма в Великобритании затронул вопросы, касающиеся эволюционных процессов, которые происходили в конце XIX- начале XX вв., и повлиявшие на изменение облика британской монархии. Яркое подробное рассмотрение политических институтов Великобритании сделали эту работу популярной не только в России, но и в самой Британии. Ссылки на эту работу встречаются у большинства британских авторов, изучающих политические институты Англии. По мнению Острогорского «.все

2 Острогорский М. Конституционная эволюция в Англии. - Петроград. 1917. прерогативы короны осуществляются министрами на том основании, что ответственны они, а не король»3.

Другой работой, рассмотренной нами в процессе написания данного исследования, стала книга «Государственный строй Англии» Муравьева А. 4, в которой автор описывает и анализирует функции и полномочия конституционного монарха. Как и многие авторы, рассматривающие полномочия и прерогативы монарха, Муравьев выделяет три основных права короля: «право быть информированным, право поощрять и право предупреждать». Что по его мнению, вполне достаточно, чтобы считаться «действующим» сувереном.

В советский период британская монархия рассматривалась лишь в контексте общих проблем по новейшей истории Англии. Для советской историографии наиболее приоритетными были проблемы, имеющие отношение к развитию национально-освободительного, революционного и рабочего движения в зарубежных странах. Английская история, в данном случае, не стала исключением. Из ряда таких работ особо стоит отметить работу Троцкого JI. «Куда идет Англия?»5, где автор анализирует правительственный кризис и рост рабочего движения в Великобритании под влиянием российской октябрьской революции 1917 г. По мнению Троцкого, монархия в Великобритании изжила себя как политический институт, и под влиянием роста рабочего движения как в самой Британии, так и в ее колониях ей «не избежать неминуемого краха».

Среди общих работ, которые так или иначе затрагивают интересующие нас вопросы, можно отметить исследование Б.С.

3 Там же. с. 169

4 Муравьев А. Государственный строй Англии. - Казань. 1917

Троцкий Л.Д. Куда идет Англия? -M.-JI. 1925

Крылова «Государственный строй Великобритании»6, в которой дается полная характеристика существующей системе государственного управления в Англии, в том числе рассматривает полномочия монарха. Шальнев А.А. рассматривает развитие конституционной системы в Великобритании в XX в. в работе «Британия меж строк «неписанной» конституции»7.

Стоит отметить работы Жигалова И.И. «Современная история п

Великобритании» и Лемина И.М. «Обострение кризиса британской империи после Второй мировой войны»9, где авторы исследуют послевоенное развитие Великобритании и анализируют изменения, происходящие в английском обществе во второй половине XX в.

Среди исследований, представляющих интерес в изучении интересующей нас проблемы, можно отметить работы

Великобритания.» C.J1. Ковалевского10, «Великобритания.» Н.

Матковский,11 «Британия великая и малая.» В.И. Кобыша,12 «Выбор

1 ^ перед Англией.» В.Н. Некрасова, «Английский политический строй на рубеже XIX-XX вв. в освещении русской либерально-буржуазной публицистики.» С.А. Котова,14 «Англия 1918-1936.» С.В. Захарова,15 «Великобритания: трудные времена» Ф.Д.Волкова16 и другие, которые рассматривали историю Великобритании в контексте общих

6 Крылов Б.С. Государственный строй Великобритании. - М. 1957

7 Шальнев А.А. Британия меж строк «неписанной» конституции. - М. 1982

8 Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945-1975). - М. 1978

9 Лемин И.М. Обострение кризиса британской империи после Второй мировой войны. - М. 1951

10 Ковалевский C.J1. Великобритания. (Экономика, политический строй, внутренняя и внешняя политика). - Алма-Ата. 1947 Матковский Н. Великобритания. - М. 1950

12 Кобыш В.И. Британия великая и малая. - М. 1973

13 Некрасов В.Н. Выбор перед Англией. - М. 1961

14 Котов С.А. Английский политический строй на рубеже XIX-XX вв. в освещении русской либерально-буржуазной публицистики.// В кн. Проблемы британской империи. - М. 1980

15 Захаров С.В. Англия 1918-1936.- М. 1951

16 Волков Ф.Д. Великобритания: трудные времена. - М. 1977 проблем, а также рассматривали вопросы связанные с ее политическим развитием на разном этапе истории XX в.

В современной отечественной исторической литературе наблюдается отказ от разработки исключительно популярных в советской историографии проблем, принимаются попытки переосмысления британской истории и обращение к ранее «неактуальным» темам, в том числе и к истории конституционной монархии и к личностям самих суверенов. Вследствие этого в современный период помимо работ по общим проблемам британской истории, таких как «Британская конституция: политическо-правовой

17 анализ» В.Н. Шаповала ; «Эволюционные процессы в британском обществе в начале XX в. и возникновение правого радикализма»

А.П.Большакова ; «На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм» В.В. Грудзинского19 - появились работы, непосредственно посвященные проблемам английской монархии. Среди наиболее примечательных стоит отметить ряд статей Г.С. лл Л |

Остапенко и В.А. Матвеев, опубликованных в журнале «Новая и новейшая история», в которых история и эволюция британской короны рассматриваются через характеристику ее носителей. Кроме того, использовались публикации этих же авторов, изданные в других журналах с 1996 по 2002 г. Хотелось бы отметить, что и в отечественной историографии, и в зарубежной, работы касающиеся британской монархии носят в основном научно-популярный

17 Шаповал В.Н. Британская конституция: политико-правовой анализ. - Киев. 1991

18 Большаков А.П. Эволюционные процессы в британском обществе в нач. XX в. и возникновение правого радикализма.//Британская история XIX - XX вв: люди, события, идеи. - Челябинск. 1997

19 Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм. - Челябинск. 1996

20 Остапенко Г.С. Первые британские монархи XX в. // НиНИ. №6. 1999

21 Матвеев В.А. Британская монархия, искусство выживания. // НиНИ. №6. 1993 характер, в этой связи, работы Матвеева В.А. и Остапенко Г.С. — это то немного, что, на наш взгляд, имеет научную значимость.

В своих работах «Конституционная реформа в Великобритании» и «Разделение властей по-британски» Перегудов С.П. отмечал, что «несмотря на то, что политическая система Великобритании — одна из старейших и устойчивых в Европе и мире, англичане отнюдь не считают, что она является верхом совершенства и время от времени осуществляют ее более или менее далекоидущую модернизацию» .

Значительным является и сборник «Европейские монархии в прошлом и настоящем» в котором собраны многочисленные публикации по интересующей нас проблеме. Все еще оставаясь нетрадиционным сюжетом, истории европейских династий и сегодня привлекают пристальное внимание и историков, и читателей. Свидетельство тому — многочисленные публикации, появляющиеся в последние годы. О сохраняющемся и даже растущем интересе к этой теме свидетельствует состоявшаяся 26-28 мая 1998 г. в Москве международная конференция «Европейские монархии в прошлом и настоящем: XVIII-XX вв.», организованная Институтом Всеобщей истории РАН при содействии Музея современной истории. На основе докладов были подготовлены статьи данного сборника.

Проблемы изучения политического строя Великобритании привлекают внимание не только историков, но и юристов. В середине 80-х годов XX века вышла в свет коллективная работа «Политическая система Великобритании»23, представляющая систематическое изложение истории развития британской политической системы, начиная с XVI в.

22 Перегудов С.П. Конституционная реформа в Великобритании.// Эволюция политических институтов на Западе. - М. 1999 - С.ЗЗ

23 Политическая система Великобритании.// Под ред. Крыловой Н.С. - М. 1984

Резюмируя сказанное о работах отечественных авторов, следует подчеркнуть, что история внутриполитического развития Великобритании изучена явно недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что к настоящему времени отсутствуют комплексные монографические исследования рассматривающие проблемы британской конституционной монархии. И тем не менее, появление в российских, как в специализированных так и в периодических, изданиях ряда статей, посвященных актуальным проблемам истории Великобритании, свидетельствуют о возрастающем интересе к ней отечественных исследователей.

В диссертации также использовались труды зарубежных исследователей, которые рассматривали процессы, происходящие в английском обществе в начале XX века.

Значительной и необычайно интересной работой, по нашему мнению, является «Государственный строй Англии» Сиднея Лоу24. Известный английский государственный деятель, Сидней Jloy рассмотрел в своей работе не только политические институты Британии, но и дал свою оценку их деятельности, в том числе и короне. Он считал, что монархия в стране играет значительную роль и при желании может влиять на политические процессы в стране. «Мы забываем, что исполнительная власть de jure есть корона в совете, что корона в этом виде находится вне парламента, что роль, играемая короной в совете, состоит в том, чтобы получить совет от своего народа и издать закон, а не в том, чтобы предлагать формулировать или защищать политику»25.

24 Лоу С. Государственный строй Англии. - М. 1910

25Лоу С. Указ. соч. - С.388

Тема политических институтов Англии оказалась весьма интересной, в связи с чем большое количество работ было переведено на русский язык. Наиболее полными и интересными работами, на наш взгляд, стали труды таких авторов как Голлан Дж.26, Датт Р.П.27, Бромхед П.28, Зигфрид А.29, Мортон A.JI.30, Мюр Р. , Беер М. Впрочем, эти работы, видимо в связи с тем, что в период их написания в Европе явно чувствовались социалистические настроения, навеянные победой Советского Союза над Германией, подвержены влиянию марксистко-ленинской идеологии, и поэтому не всегда объективно, на наш взгляд, в них оценивалась политическая ситуация в Великобритании.

Особо хотелось бы отметить работу Обри Д. «Английский двор и король Эдуард VII»33, основанную на личных воспоминаниях и впечатлениях автора. Она дает свою оценку личности и правлению короля Эдуарда, а также британскому обществу в целом. Конечно, работа не лишена погрешностей, так автор слишком идеализирует личность монарха и приписывает ему заслуги по урегулированию внешней политики Британии, что весьма не обоснованно, так как нам хорошо известно, что король в Англии по конституции не имеет право принимать самостоятельно решений, тем более по внешнеполитическим вопросам.

В работе так же использовалась монография английского историка А. Сэмпсона «Современная анатомия Британии». На родине автора и за рубежом ее часто называют «энциклопедией

26 Голлан Дж. Политическая система Великобритании. - М. 1955

27 Датт Р. П. Кризис Британии и Британской империи. - М. 1954

28 Бромхед П. Эволюция британской конституции. - М. 1978

29 Зигфрид А. Англия наших дней. М. 1926 // Кризис Британии в XX в. - М. 1932

30 Мортон А.Л. История Англии. - М. 1950

31 Мюр Р. Как управляется Британия. - М. 1936.

32 Беер М. Англия на перепутье. - M.-JI. 1926

33 Обри Д. Английский двор и король Эдуард VII. - М. 1917 британского образа жизни». «Новая анатомия Британии» содержит детальное, конкретное, живое описание многих существенных аспектов современного британского государства. «Моя цель — объясняет Сэмпсон, - пригласить читателя на экскурсию по коридорам власти с некоторыми отступлениями и остановками в пути, в поисках ответа на вопрос: кто правит Британией?»34.

Существенный вклад в исследование интересующей нас проблемы внесли западные биографы. Надо заметить, что движущей силой истории многие исследователи считают, скорее, волю выдающихся личностей, чем гигантские битвы «объективных» сил. Ее высшее выражение обнаруживается в крайне индивидуализированном понимании историзма и сводится к универсальной формуле, некогда изреченной Генрихом фон Трейтшке: «Историю делают люди»35. В связи с этим замечен возрастающий интерес к политической мемуарной литературе, к автобиографиям, биографиям и научно-популярным жизнеописаниям известных личностей. Поэтому, большая часть рассмотренных нами работ представляют собой биографии британских монархов. В них в контексте описания личности и правления суверенов рассматриваются история Британии, отношение короля и парламента, короля и кабинета министров.

Наиболее полно правление Эдуарда VII описал его официальный биограф Магнус Ф. . Помимо биографических данных монарха он рассмотрел изменения отношений между монархом и парламентом, дал свою оценку деятельности первого суверена XX в.

Биографии монархов (в особенности Эдуарда VII, который, по мнению своих современников, был достаточно яркой личностью),

34 Сэмпсон А. Указ. соч. — С. 6

35 Испанские короли.//Под ред. В.Л. Бернекера. - Р.-на-Д. - 1998. - С.5 по-видимому, оказалась весьма интересной темой, так как ею занимались довольно много исследователей. Среди них можно отметить наиболее полные работы таких авторов как Бенсон Е.37, Джулиан Р.38, Коулес В. 39, Кастелл Дж и Хопкинс Ф.40, описавших биографию короля Эдуарда VII; Николсон X.41, Сомервелл Д.42, Артур Георг43, Рекоули Р.44, Рос К.45, Брант А.46 и др.- исследовали период правления короля Георга V; Джабд Д.47, Вилер-Беннетт Дж.48 - официальные биографы Георга VI. Все биографии грешат апологетикой личности и деятельности монархов, однако большой фактический материал, основанный на личных воспоминаниях, на воспоминаниях современников стали неоценимым подспорьем при изучении интересующего нас вопроса.

Анализ комплекса проблем, связанных с эволюцией британской монархии, не возможен без рассмотрения общих вопросов английской истории начала XX в. Среди исследований, посвященных данной проблеме можно отметить работы таких авторов как: А. Уайт «Характер британской демократии»49; А.Б. Кейт «Конституция Англии от королевы Виктории До Георга VI»50. При рассмотрении периода правления короля Эдуарда VII ценным материалом

36 Magnus Ph. King Edward the Seventh. - N.Y. 1964

37 Benson E.F. King Edward VII. An Appreciation. - L., N.Y., 1993

38 Jullian P. Edward and the Edwardians. - N.Y. 1967

39 Cowles J. Gay Monarch. The life and pleasure of Edward VII. - N.Y. 1956

40 Castell J., Hopkins F. The life of king Edward VII. - L. 1947

41 Nicolson H. King George the Fifth. His Life and Rein. - L. 1952

42 Somervell D.C. The reign of King George the Fifth. An english chronicle. - L. 1934

43 Arthur George. King George V. A speech of a great ruler. - L. 1935

44 Recouly R. George V. - L. 1965

45 Rose K. King George V. - N.Y. 1981

46 Bryant A. George V. - L. 1936

47 Jubd D. King George VI. - L. 1982

48 Wheeler-Bennett J.M. King George VI. His life and reign. - L. 1958

49 White A. The character of British democrasy. - Glasgow. 1945

50 Keith A.B. The constitutions of England from queen Victoria to George VI. - L. 1940 послужила работа B.C. Адамса «Эдвардианское наследие»51, в которой он рассматривает развитие британской истории и политики с 1901 по 1906 гг.

В большинстве обобщающих работ по английской истории изучение вопросов внутриполитического развития страны в начале XX столетия ограничивалось, как правило, упоминанием общеизвестных фактов и имен, «перекочевывающих» из одного исследования в другое. Такой подход вполне закономерен в связи с общим характером этих изысканий.

Изучение британской политической системы было бы не полным, если бы мы не рассмотрели труд известного английского экономиста Бэджгота В. В своей работе он не только рассматривал политическую систему Великобритании, но и анализирует эволюционные процессы, происходящие в стране. Рассматривается также и роль британской конституции в общественной и политической жизни Великобритании.

По мнению Бэджгота, британское правительство можно разделить на две части - «представительную» и «деловую», причем, монархия находится в центре представительной части. Он рассматривает Англию как «замаскированную республику», где королевская власть является пышным карнавальным зрелищем, за кулисами которого значительно легче может вершиться фактическое управление государством.

Конституционная королевская власть, говорил он, «дает возможность нашим подлинным правителям производить перемены так, что близорукий английский народ их не замечает. Английские массы не приспособлены к выборной форме правления; если бы они

51 Adams W.S. Edwardian Heritage. A study in British history 1901-1906. - L„ 1949

52 Bagehot W. The English constitution. World's Classics Edition. - L. 1949 знали, насколько близки к ней, то удивились бы и, может быть, даже испугались».53

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на коллективный труд английских ученых Кембриджского университета «Монархия и ее будущее». В сборник включены работы по актуальным проблемам английской монархии, такие, как сохранение, изменение его статуса, роль монархии в общественной и политической жизни Великобритании. Среди наиболее интересных можно отметить статьи Блэйка Р. Корона и политика в двадцатом столетии54; Брата С. Драгоценный камень в короне55; Генри Льюиса III. Монархия: жизненный берег ; Макиннеса К. Наши собственные короли и другие.

Представляют несомненный интерес и работы Фейхтвангера Е.Д. «Демократия и империя. Британия 1865 — 1914»58; Богданора В. «Монархия и конституция»59; Лонгфорд Е. «Виндзорский королевский дом»60; Фэррера Д.А. «Монархия в политике»61и другие аналогичные работы.

В данной работе мы попытались рассмотреть эволюцию британской монархии в процессе изменения статуса Британской империи, то есть перехода от империи к Содружеству Наций. В этой связи большой фактический материал удалось почерпнуть в трудах английских историков X. Д. Холла «История британского

53 Bagehot W. The English constitution. World's Classics Edition. - P. 34

54 Blake R. The crown and politics in the twentieth century.// The monarchy and is future. -L. 1969

55 Brata S. The jewel in the crown.// The monarchy and is future. - L. 1969

56 Henry Luce III. Monarchy: the vital strand.// The monarchy and is future. - L. 1969

57 Macinnes C. Our own kings.// The monarchy and is future. - L. 1969

58 Feuchtwanger E. J. Democracy and Empire. Britain 1865-1914. - L. 1987

59 Bogdanor V. The monarchy and the constitution. — Oxford. 1995.

60 Longford E. The royal house of Windsor. - N. Y. 1974.

61 Farrer J.A. The monarchy in politics. - L. 1973

Содружества»62; А. Смита «Новое Содружество Нации и ее конституция»63; Хорна А.Дж. «История Содружества Наций»64.

Большой объем изученной нами литературы составляют работы, рассматривающие политическое развитие Великобритании, историю парламента, правительства и посвященные непосредственно рассмотрению конституции Британского Содружества Наций. Среди наиболее интересных работ можно отметить следующие: Ф. В. Майтлэнд «Конституционная история Англии»65; Д. Кейт «Король, конституция, империя и иностранные дела»66. Интересной и полной, на наш взгляд, является работа Р. Дэвидсона «Уайт-Холл и трудовые проблемы в поствикторианской и эдвардианской Британии» . В данной работе автор рассматривает политику правительства в решении проблем, связанных с трудовым законодательством, предпринятые социальные реформы и социальные гарантии после второй мировой войны, основываясь на изучении официальной статистики.

Весьма любопытной работой, по нашему мнению, является труд главы отдела политической науки международного университета в Бирмингеме Леонарда Тивлея «Интерпретация британской политики. Имидж или система»68. Работа основана на большом количестве документального материала, содержит ценные суждения и выводы.

Подводя итог рассмотрению зарубежной историографии по нашей проблеме, можно сказать, что историков интересовали прежде всего

62 Hall Н. D. History of the British Commonwealth. - L. 1971

63 Smith A. New Commonwealth and its Constitution. - L. 1964

64 Home A.J. Commonwealth history. - L. 1965

65 Maitland F. W. Constitution history of England. - Cambridge. 1911

66 Keith D. The king, constitution, the Empire and foreign affairs. - L. 1936-37

67 Davidson R. Whitehall and the Labour Problem in Late-Victorian and Edwardian

Britain. - L. 2001

68 Tivley L. Interpretation of British Politics. The image and the system.- N.Y.- L. 1988. биографии монархов и аспекты правового характера. Проблемы эволюции британской монархии рассмотрены мало, однако ценность зарубежных источников состоит в обилии документального материала и статистических данных.

Таким образом, в отношении изученности проблемы эволюции британской монархии можно отметить, что тема не получила полного рассмотрения и отражения в исследовательских работах.

Целью данной работы является комплексный анализ эволюции института конституционной монархии Великобритании в первой половине XX столетия в контексте британского общества, а также общеевропейского развития которые послужили катализатором изменений произошедших с этим институтом власти.

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть и проанализировать основные социально-политические концепции развития конституционной монархии Великобритании.

2. изучить особенности правления первых британских монархов XX в. и выявить их особенности.

3. определить общие черты и различия в стиле правления монархов, повлиявших на эволюцию института власти.

4. исследовать изменения общественного мнения в Великобритании по отношению к институту монархии в первой половине XX века.

Написание данной работы потребовало привлечение самых разнообразных источников. Источниковая база состоит из четырех групп. К ним относятся архивные материалы, опубликованные документы, мемуарная литература и периодическая печать.

К первой группе относятся архивные материалы из фондов Архива Внешней Политики Российской Империи (АВП РИ)69 и Российской Федерации (АВП РФ), которые содержат информацию о внешней и внутренней политики Великобритании в изучаемый период. Основная часть документов дипломатического характера относится к советскому периоду, к ним можно отнести отчеты чрезвычайных и полномочных послов в Великобритании70 (Ф.162.Посольство СССР в Великобритании и дипломатическое представительство РСФСР в Великобритании (1921-1923гг.)). Безусловно фонды российских архивов наиболее ценны при изучении проблем, связанных с внешнеполитической историей Великобритании. Однако, советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительство, но и сообщали сведения, связанные с определением внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и

71 кабинета министров (Ф. 69.Референтура по Англии). А так же был рассмотрен историко-дипломатический архив (Ф.836)72, где содержаться копии документов из иностранных архивов с 1936 по 1950 гг. Некоторые из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Ко второй группе относятся источники правового характера, касающиеся темы нашего исследования, с помощью которых можно

69 АВП РИ. Ф.1 Административные дела. Оп. 36, Д.1; Ф.132 «Коллегия иностранных дел». Оп. 870, Д.78, 86, 90; Ф. 133 «Канцелярия министра иностранных дел». Оп. 56, Д. 279, 345; Оп. 98. Д. 893, 921; Ф. 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД (1743-1933)» Оп. 789, Д.565, 578, 601.

70 АВП РФ. Ф.162. Оп.,4, Д.6; Оп.5, Д.59,60, 63, 64; Оп.бО, Д.47.

71 АВП РФ. Ф. 69. Оп.16, Д.11; Оп.17, Д.15; Оп.28, Д.48,49; Оп.38, Д.63,64; Оп.62. Д.21,25; Оп.63, Д.16. объективно изучить и проанализировать историю британской монархии и причины ее эволюции.

Поскольку Великобритания считается парламентской монархией, следует обратить внимание на два момента. Во-первых, британская монархия, сохранив значительное идеологическое воздействие на население не как государственное учреждение, а как символ государственного единства не только Соединенного Королевства, но и Содружества, в котором Великобритания стремится сохранить свое влияние, практически полностью потеряла возможность оказывать сколь-нибудь серьезное влияние на деятельность законодательных и исполнительных органов государства. Во-вторых, нельзя пройти мимо того, что в стране отсутствуют какие-либо акты, исчерпывающим образом, как это сделано в письменных конституциях, определяющих полномочия таких основных органов власти как корона, парламент, кабинет министров.

Издавая отдельные законы, британские законодатели исходят из того, что полномочия основных центральных органов власти, к которым традиционно относятся монарх, парламент и правительство, сложились исторически, поэтому современные правовые акты не могут претендовать на большее, чем уточнение и объяснение отдельных полномочий и особенностей порядка их формирования.

Основные законодательные акты, касающиеся рассматриваемой нами темы, были приняты задолго до XX века — в эпоху Реставрации и после переворота 1688 г. Это - Петиция о правах (1628 г.), Великая ремонстрация (1641г.), Бредская декларация (1660 г.), Постановление палаты общин об образе

72 АВП РФ. Ф.836. 0.38, Д.700-Ан, Пор.64, П.133. правления английского королевства (1660 г.), Билль о правах (1689 г.), Трехгодичный акт (1694 г.), Акт об устранении (1701 г.), Акт о престолонаследии (1701 г.), Семилетний акт (1716 г.), The Royal Marriages Act (1772г.). В XX в. были приняты акты, повлиявшие на изменения облика монархии. К ним можно отнести: Акт о парламенте (1911 г.), Англо-Ирландское соглашение (1921 г), Вестминстерский статут (1931 г.), Акт о министрах короны (1937 г.), Акт о чрезвычайных полномочиях (1939 г.), Закон о чрезвычайных полномочиях (1940 г.), Закон 1949 г. Об изменении акта о парламенте 1911 г., кроме того конституционное соглашение British Coal Corporation v. The King (1935 г.), а так же Акты о регентстве 1937, 1943 гг.

Петиция о правах - была предоставлена Карлу I 28 мая 1628 г. обеими палатами парламента. В ней перечислены злоупотребления королевской власти: произвольный сбор налогов, нарушение личной неприкосновенности подданных, введение военных трибуналов. Петиция требовала восстановления прав нации. После недолгой борьбы в парламенте король, которому нужны были деньги, утвердил ее, и она стала законом, сохранив свое название.

Бредская декларация, которую обнародовал Карл II при возвращении на престол в 1660 г., фактически означала восстановление в Англии монархии, но монархии на «договорных» началах, так как содержала некоторые принципы ограниченной монархии.

Один из первых и наиболее важных документов, которые регулируют отношения суверена и парламента, является «Билль о правах», принятый в 1689 г. В некоторой степени закон ограничивает функции исполнительной власти в отношении граждан. «Подданные имеют право обращаться с петицией к королю, и любые преследования за это - незаконны»73. «Притязания на власть, приостанавливать законы или использование законов королевским повелением, без согласия парламента, незаконны»74.

Вестминстерский статут предусматривал создание местных судов и обязательность периодического «ежегодно, один раз и чаще» созыва парламента.75

Принципиальное значение для укрепления полновластия палаты общин имело принятие в 1911 г. Акта о парламенте. В соответствии с актом палата лордов была полностью лишена права отклонять принятые палатой общин финансовые законы, сохранив, однако, возможность задерживать вступление в силу законов на два года.

В 1937 г. был принят Акт о министрах короны, устанавливавший, что в составе правительства должно быть больше членов палаты общин, чем членов палаты лордов. Этот правовой акт закрепил конституционный обычай, в силу которого наиболее важные должности в кабинете, прежде всего должности премьер-министра, министра иностранных дел, министра обороны, министра внутренних дел, могут занимать только члены палаты общин. Хотя по-прежнему право назначать премьер-министра и других министров формально принадлежит короне, этот обычай, несмотря на имеющее место попытки его игнорировать, теперь стал незыблемым правилом.

Надо отметить, что конституция Великобритании - это совокупность статутов, судебных прецедентов и конституционных соглашений, которые определяют порядок формирования и полномочия органов государства, принципы взаимоотношений

73 Конституции государств Европы. Т.1.-М. 2001. — С. 492

74 Там же.

23 ч/ государственных органов и граждан . В связи с этим, большую роль в регулировании отношений между монархом и государством отводится так называемым судебным прецедентам, которые несут такую же правовую функцию, как законодательные акты и конституционные соглашения. Вследствие этого можно отметить наиболее важные прецеденты, повлиявшие на дальнейшее развитие конституционной монархии — Case of Duchy of Lancaster (1562 г.), Case of King's Prerogative in Saltpetre (1607 г.), Case of Proclamations (1610 г.).

При рассмотрении этих и других правовых актов нами использовались следующие сборники документов: Конституции

77 78 государств Европы в 4-х тт. , Конституции зарубежных стран , Конституции и законодательные акты буржуазных государств79, «Английские исторические документы» под редакцией

ОЛ Q 1

А.Браунинга , «Документы британской политической истории» под редакцией Дж. Роутона и другие.

К третьей группе источников относится мемуарная литература, в которой содержатся ценные сведения об институте монархии, деятельности первых британских суверенов XX столетия, а также о событиях повлекших за собой изменения этого института власти в первой половине XX в.

Важным источником при написании данной работы стали воспоминания короля Эдуарда VIII82, после отречения принявшего

75 Там же. С.493

76 Конституционное право зарубежных стран.// Под ред. М.В. Баглая. - М. 2000.

С.399-400

77 Конституции государств Европы.- М. 2001

78 Конституции зарубежных стран.- М. 1998

79 Конституции и законодательные акты буржуазных государств.//Сборник документов. Под ред. П.Н. Галандзы - М. 1957 so The English historical documents. Ed. Browning A. - L. 1976 Documents on British political history. Ed. Wroughton J. - L. 1973.

82 A king's story. The memoirs of the Duke of Winsor. - N.Y. 1951 титул герцога Виндзорского. В мемуарах Эдуард подробно и глубоко рассматривает правление двух своих предшественников (Эдуарда VII и Георга V), выражает взгляд на систему конституционной монархии, дает оценку событиям, повлекшим за собой его отречение от престола и вынужденный отъезде из страны. По мнению герцога Виндзорского, личная порядочность его предшественников подняла монархию до небывалых высот, поэтому его отречение могло быть единственно верным решением для авторитета Короны: «.В глазах британской нации монархия должна быть предметом не только гордости, но и примером благочестия и

83 порядочности» .

Проблемы отречения Эдуарда VIII коснулась в своих воспоминаниях его жена Уиллис Симпсон.84

При рассмотрении монархического кризиса 1936 г. и отречения Эдуарда VIII нами были использованы воспоминания В. ос

Шелленберга - шефа политической разведки гитлеровской Германии. По его мнению, отречение короля было целиком политическим актом, направленным на недопущение сближения двора с Третьим рейхом. Гитлер же, в свою очередь, в мечтах о завоевании Великобритании, делал ставку на Эдуарда. В. Шелленберг описывает детали операции которая была разработана для вывоза герцога Виндзорского в Испанию, и создание контрдвора.

К этому же периоду относятся воспоминания Альберта о/

Шпеера , который был личным архитектором Гитлера, а с 1942 г. возглавил военную промышленность Третьего рейха. По словам

Op.cit., р. 106

4 The Heart Has its Reasons. The memoirs of the Duchess of Winsors.- N.Y. 1958

85 Шелленберг В. Лабиринт. Мемуары гитлеровского разведчика. - М. 1991

86 Шпеер А. Воспоминания. - Смоленск. 1998

Шпеера, Гитлер был полностью уверен в поддержке своих действий со стороны британской короны и лично короля Эдуарда VIII. Так же как и Шелленберг, Шпеер коснулся плана похищения и вывоза из страны герцога Виндзорского.

Другим значимым источником стали воспоминания Ее Высочества принцессы Марии Луизы87, в которых она описывает правление шести монархов до королевы Елизаветы II. Являясь непосредственным свидетелем многих событий, происходивших в Виндзорском дворце, она подробно описала их, высказала свое мнение по поводу правления того или иного монарха. Рассматривая историю правления монархов первой половины XX в., она проводила параллель с правлением королевы Виктории, подмечая изменения, происходившие под влиянием как нового столетия, так и непосредственно личностей занимающих трон.

Кроме того, в работе были использованы мемуары людей,

OQ приближенных ко двору: принца греческого Кристофера , герцога Портлэндского89, виконта Морледжа90, принцессы Алисы91, лорда Галифакса92.

К этой же группе источников можно отнести и работы английских публицистов Дж. Оруэлла93 и Т. Маколея94. Рассматривая быт и нравы англичан Дж. Оруэлл не мог не коснуться отношения британцев к их главному символу — монархии. Он заметил, что «люди теперь не могут обходиться без барабанов, флагов, парадов, и лучше, если они будут боготворить кого-то, не

87 My Memoirs of Six Reigns. Her Highness Princess Marie Louise. - L. 1956

88 Memoirs: Prince Christopher of Greece. -L. 1973

89 People, Woman and Things: Memoirs of the Duke of Portland. - L. 1954

90 Viscount Morlej. Memoirs. - L. 1973

91 Alise. Princess of Great Britain. Duchess of Hesse. - L. 1903

92 Fullness of Days. The memoirs of the earl of Halifax. - L. 1957.

93 Оруэлл Дж. Эссе, статьи, рецензии. - Пермь 1992. T.II

94 Маколей Т. Англия и Европа. Избранные эссе. — СПб. 2001 имеющего реальной власти. В Англии же реальная власть - у джентльменов в котелках, а в золоченой карете, символизирующей величие, восседает другая персона, и, пока сохраняется такое положение, появление Гитлера или Сталина в Англии исключено»95.

В работе, кроме того, использовались воспоминания бывищх советских послов в Великобритании И.М. Майского96 и В.И. Попова97. Майский вспоминает прием у короля Георга V, описывает нравы при дворе, свои впечатления о дворе и короле Великобритании.

Труд Попова В.И. основан на изучении обширного фактического (в том числе и архивного) материала и личных впечатлений. По словам Попова, около трети британцев на вопрос, что именно составляет предмет их национальной гордости, на

QO первое место поставили монархию . Он замечает, что проблема английской современной парламентской монархии представляет для нас, россиян, несомненный интерес, в особенности сейчас, в период формирования в нашей стране подлинно парламентского строя.

В 2001 г. вышел в свет сборник воспоминаний, очерков, статей и писем русских писателей об Англии.99

К четвертой группе относятся журналы и газеты, выпущенные в изучаемый нами период, которые являлись отражением жизни английского общества в целом и королевской семьи в частности. В периодической печати можно почерпнуть сведения как о деятельности монарха, так и об отношении к этому

95 Оруэлл Дж. Эссе, статьи, рецензии. - С.214

96 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. - М. 1987

97 Попов В.И. Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и королевская семья.- М.

1993

98 Там же. С. 127

99 «.Я берег покидал туманный Альбион.». Русские писатели об Англии 16451945. (Воспоминания, очерки, статьи и письма). // Подгот. Каднина О.А. и

Николетин А.Н. - М. 2001 институту власти британцев. К ним относятся наиболее крупные английские издания: "Times", "Daily Mail", "Daily Telegraph" и др.

Автор считает, что исследование названных источников позволяет решить задачи, обозначенные в диссертации.

Методологическая основа исследования определяется основными принципами современной исторической науки — объективности, историзма, а так же системным подходом к анализу эволюции британской монархии. Автор подходит к анализу исторического и фактического материала с позиции историзма (рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями)100, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами. Эволюция монархии изучалась в контексте общеевропейского развития. Важную роль в решении этих задач сыграли историко- , сравнительный, историко-логический и нарративный методы, которые способствовали выявлению внутреннего развития общества, процесса эволюции и особенностей монархии.

Практическая значимость исследования. В связи с тем, что в Европе наблюдается повышенный интерес к монархии, материалы диссертации могут использоваться при изучении социально-политической истории Великобритании, а также в педагогической практике — при подготовке общих и специальных курсов по Всеобщей истории в высшей школе.

Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры новой и новейшей истории

100 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории: Курс лекций. - Ставрополь: СГПУ. 1995. С.15

Ставропольского государственного университета и вузовских научных конференциях, а также изложены в 5 статьях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция английской монархии в первой половине XX века"

Заключение

Великобритания одно из немногих оставшихся государств с монархической формой правления. Монархия существует уже свыше тысячи лет, и за это время она претерпела существенные изменения: переход от абсолютной к конституционной монархии, ограниченной парламентом. Как ни в одной другой стране, монархия в Великобритании имеет весьма прочные корни.

Считается, что институт монархии отличается политической предсказуемостью и стабильностью. Как верно заметил Н.О. Лосский, «.народу, привыкшему к царской власти, трудно освободиться от этой привычки. такому народу кажется, будто государство без наследственного царя есть государство без порядка и власти». Любовь и уважение к трону часто объединяет лиц противоположных взглядов, различных партий и социальных слоев.

Однако, к началу XX века, в стране стали набирать силу республиканские настроения. Дело в том, что после кончины супруга принца Альберта, королева Виктория отошла от государственных дел, и почти перестала появляться на публике, что и вызвало недовольство в массах. Для лондонского общества, жаждущего суеты и развлечений, для торговцев, ожидавших наживы от придворных и других великосветских празднеств, для столичной толпы, смотрящей на эти празднества, как на свои circenses, двор перестал существовать. Между тем на его содержание отпускалась изрядная сумма из народных средств. Именно тогда раздались первые возгласы о необходимости этого института власти. И республиканская идея, которая благодаря

319 Лосский Н.О. Чего хочет партия народной свободы. - Петроград. 1917. - С.5 правлению Георгов Ганноверской династии, давно уже нашла себе доступ в Англии, получила сильный импульс. Север Англии покрылся республиканскими клубами. Образование сильной республиканской партии в стране и парламенте казалось неминуемым. Однако среди народных масс оставалось еще много лоялизма к короне. К концу царствования Виктории тон, которым представители низших классов говорили о монархии — тон, бывший когда-то враждебным, потом безразличным, положительно стал благожелательным и почтительным320.

Преемник королевы Виктории король Эдуард VII, на наш взгляд, справился со своей главной задачей — он сделал многое, чтобы поднять престиж британской Короны. Что же касается изменений в прерогативах монарха, то они были весьма существенны. Огромную часть своих полномочий он передал премьер-министру, который, используя право короля быть информированным, сообщал о деятельности кабинета «post factum», таким образом лишая короля возможности проявления личной инициативы в решении каких-либо вопросов.

Немногим позже, при короле Георге V, под влиянием октябрьской революции в России, в Великобритании вновь поднялась волна республиканского движения. Все это не могло не волновать монарха. По предварительной договоренности между Россией и Британией, после отречения от престола в феврале 1917 г. российский император Николай II должен был отбыть в Англию. Но тревога за положение своего трона перевесила родственные узы. Король Соединенного Королевства Великобритании отказался предоставить политическое убежище своему низвергнутому кузену — императору Николаю.

320 Острогорский М. Указ. соч. - С. 162

Сильным ударом по престижу монархии стало отречение Эдуарда VIII. За свое короткое царствование Эдуард VIII мало что успел сделать для страны. Однако конституционной монархии Великобритании он нанес ущерб своим отречением, а его связи с фашистской Германией еще не раз самым негативным образом сказывались на престиже королевского дома. Впрочем, это событие послужило стимулом для его преемника Георга VI, который стал воистину конституционным монархом. Будучи от природы довольно замкнутым человеком, который не любил публичные выступления, он лично отдал в руки парламента и правительства многие королевские прерогативы.

Стоит отметить, что в период правления королевы Виктории в руки монархии в качестве королевской прерогативы вновь были переданы полномочия решения внешнеполитических вопросов. После бесславного и унылого правления Георгов Ганноверских, яркая и энергичная Виктория стала стремительно расширять свои полномочия. Викторианская эпоха — это время колониальных захватов, время, когда на верность британской короне присягнули многие страны Азии и Африки. Вся система управления колониальными территориями была организованна таким образом, что они были подчинены непосредственно короне. Это положение, в свою очередь, стало фактором, который позволил монарху вмешиваться в решение внешнеполитических вопросов. И даже позднее, после смерти супруга принца Альберта, когда Виктория отошла от государственных дел, внешняя политика все же осталась в ведении короны.

В период правления Эдуарда VII вмешательство суверена в международную политику уже не воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Однако, сила традиции, оставшейся после

Виктории, еще была достаточно прочна, да и сам монарх был нужен правительству в качестве «посланника доброй воли». Несмотря на то, что в британской истории поездки Эдуарда VII по странам Европы рассматриваются как его личная инициатива, остается фактом, что все это было тщательно продуманной акцией британского правительства. Британская монархия находилась в близком родстве с большинством королевских династий Европы, поэтому решение вопросов между европейскими государствами было гораздо легче при участии монарха. Ситуация изменилась после первой мировой войны и Октябрьской революции в России, когда распались европейские империи.

В Великобритании с новой силой вспыхнули республиканские настроения. Королевская власть все больше стала рассматриваться как анахронизм. Суверен и приближенные к нему понимали, что существующая система требует изменений, а ее сохранение — некоторых жертв. Поэтому, на наш взгляд, Георг V добровольно передал в руки правительства столь важную королевскую прерогативу, как внешняя политика. Это стало своеобразным компромиссом между правительством, парламентом, королем и народом.

Если до этого времени король играл роль в реализации государственных дел, то в руки Георга VI перешла власть номинальная, где главной прерогативой монарха осталась функция назначения премьер-министра. Эта ситуация остается неизменной и до сегодняшнего дня. Есть мнение, что монархия может отказаться и от этой прерогативы, если это потребуется для сохранения ее как института власти.

Англичане считают монархию символом нации. Но нужен ли этот символ? На этот счет существует несколько мнений.

Например, американский памфлетист Том Пэн говорил: «Я всегда считал монархию большой глупостью. Она как предмет, который прячут за занавеской. Но когда случайно эта занавеска приподнимается, люди видят то, на что нельзя смотреть без смеха». А вот король Египта Фарук, напротив, предсказывал: «Через несколько лет останется только пять королей, король пиковый, трефовый, червовый, бубновый и. король династии Виндзоров».

В отличие от президентов, которых выбирают и могут сместить, монарха нельзя ни выбрать, ни сместить. «Монарх никогда не умирает,» - считают англичане. Может умереть один король, но сразу же появится другой. Может, скажем, умереть Георг или Эдуард, но не король вообще. И если «король умер», то все же «да, здравствует король!»323.

Монарх должен представлять и современную жизнь, и ее историческое прошлое. Монархия должна со временем символизировать и существующие национальные стремления, но в то же самое время существенной функцией монархии является связь поколений. Принимая эту роль национального символа монархия консолидирует нацию.

Основной причиной недовольства монархией были огромные финансовые затраты на содержание этого института. Подсчитано, что на содержание монархии ежегодно тратится около 79 миллионов фунтов стерлингов. Споры о стоимости монархии -материя запутанная и замысловатая, однако бытует суждение, что республика и институт президентства обойдется стране ненамного

321 Киселева М. Страсти по короне.// Новое время. 1994. №11.— С.34

322 Логачев В. Монарх - это профессия на всю жизнь.// Мегаполис-экспресс. №3334. 19 сентября

323 Попов В.И. Указ. соч. - С. 126 дешевле. Конечно, избранный глава государства будет обходиться менее многочисленной свитой и расходы на содержание президента сократятся примерно вдвое, однако на президентские выборы придется каждый раз выкладывать не менее 45 миллионов фунтов. Кроме того, конституционный монарх в принципе аполитичен, чего никак не скажешь о президенте.

Английское общество довольно сильно изменилось в течение последнего времени, и под поезд модернизации попало буквально все, включая монархию, от которой потребовали перестроиться и стать «народной». По последним данным опроса британской компании ВВС, 69% англичан считают монархию достойным институтом власти.

Возникает естественный вопрос, разве наследный принц лучше образован, чтобы управлять, чем тысяча других ярких и красивых мальчиков?

Поскольку он сын правящего монарха, мы размещаем все наши ставки на принцип наследственности, чтобы увековечить мистику монархии — пишет английский историк К. Макиннес. — Мы игнорируем доступное противоречие между этим принципом и концепцией эгалитарного общества.

Это общество принимает идею, по крайней мере, в теории, что люди должны быть оценены и вознаграждены на основании того, что они достигают, что случай их рождения не должен быть ни препятствием, ни активом. Сыну шахтера нужно обеспечить возможность входа в парламент, и если он преуспел там, факт его непритязательного происхождения не должен быть приоритетным. Сын герцога не унаследует априорные права стать председателем правления. Но когда это касается монархии, наследственный принцип принят без вопроса, как нет никакого выбора рассмотрения компетентности и качества работы того, кто является королем. Если все же не Божественное, британское общество все еще рассматривает монархию вне человеческих усилий.

И потому что нет никакого рационального основания для этой веры, мы называем это мистикой. Мы не одобряем принцип наследственности как имеющий силу и основание для социальной дискриминации (в теории во всяком случае); все же на вершине социальной пирамиды восседает монарх, который явно нарушает этот принцип».324

Аргументы республиканцев, выступающих за упразднение монархии, сводятся к тому, что этот институт цементирует классовые различия и мешает истиной демократизации и модернизации страны. Кроме того, республиканцев возмущает, что традиционные прерогативы королевской власти частенько используются правительством для проведения тех или иных мер в обход парламента.

Британская монархия пережила многие другие королевские дома, потому что всегда отличалась повышенной приспособляемостью. Как сказал один авторитетный специалист по конституционному праву, между статусом Джорджа Вашингтона и Билла Клинтона разница невелика, однако прерогативы Георга III совершенно несопоставимы с реальной властью Елизаветы II. Конституция может быть приспособлена к новым условиям. Например, монархии вовсе не обязательно быть до такой же степени связанной с английской церковью. Некоторые предполагают вообще избавится от религиозной подоплеки, поскольку она звучит архаично, а монарха называть просто «защитником конституции». Закон о престолонаследии, дающий

324 Macinnes С. Our own kings. // The monarchy and its future.

P. 141 привилегии протестантской вере и отстраняющий от трона католиков, на наш взгляд, непременно будет изменен. По-видимому, такая же судьба ждет и акт о королевских браках, в свое время введенный Георгом III, которому было обидно, что его братья могут жениться на ком угодно, а он сам этого права

325 лишен.

По нашему мнению, вполне можно изменить конституцию, не трогая монархии: отменить наследственное членство в палате лордов и совершить все прочие преобразования, которых так добиваются реформаторы. Решение всех этих вопросов вполне в компетенции парламента. Один американский аналитик сказал: «Валять дурака с традиционными общественными институтами — занятие весьма опасное»326. Британская монархия просуществовала 1200 лет. Упразднить ее не так-то просто, а результат подобного акта весьма сомнителен. Монархический принцип слишком тесно переплетен с британской конституцией, тут возможны любые опасные неожиданности. Монархия до такой степени стала опорой Великобритании, что сомнения по поводу ее судьбы сотрясают практически все прочие устои британского общества. Когда шатается трон, колеблется и тщательно сотканная паутина сословий и привилегий, на страже которых он стоит.

Монархия - тотем, в котором британцы видят себя соединенными вместе, через который они разделяют гордость их наследием. Действительно, монархия - эмоциональная вещь. Она может быть неофициальным защитником гордости, защитным механизмом для национальной уверенности в себе.

325 Брэдфорд С. Указ. соч. - С. 504

326 Там же.- С. 503

Для высшего слоя монархия — значительно больше. Между ней и этим слоем существует тесная взаимозависимость. Пока сохраняется монархия, верхи общества чувствуют себя огражденными от неожиданностей. «Основная функция монархии сегодня, - отмечал английский автор Филипп Хоурд, - стала негативной: предотвращать возникновение для строя катастрофических ситуаций» .

Результат длительнейшей, исчисляемой столетиями, эволюции английской монархии позволил ей, во-первых, приспособиться к меняющимся условиям в стране, во-вторых, выглядеть в глазах своих подданных институтом, стоящим над политикой, над межпартийной борьбой, и, в-третьих, обрести такой конституционный статус, при котором вооруженные силы и другие ключевые звенья государственного аппарата подчинены нейтральному национальному символу — короне. Точный объем участия суверена в политической жизни Великобритании определить трудно. Ортодоксальная «литературная теория» английской классической школы публицистов была сжато выражена Гладстоном в одном из предложений. «Характер королевского сана - сказал он - изменился, но этот высокий пост не лишился своей власти и не сделался чем-то иллюзорным. Наиболее точный вывод, соединяющий истинность и краткость, пожалуй, может быть найден в утверждении, что в то время, как перемена по своему объему, по крайней мере, внутреннему, была равносильна полному преобразованию, ее существо, главным образом, сводится к благодетельной замене власти влиянием»328. Вся государственная власть периодически возвращается в

327 Монархи Европы. М. 1995.- С.123

328 Лоу С. Указ. соч. - С.390 королевские руки всякий раз, как сменяется министерство. В промежуток времени между отставкой одного правительства и признанием другого распоряжается властью король.