автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Роль музеев Ямала в осуществлении государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцев, Геннадий Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА И ЕЁ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В ЯНАО.
1.1. Основные направления деятельности органов государственной власти по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов в конце XX - начале XXI вв.
1.2. История формирования и развития музейной сети Ямало-Ненецкого автономного округа.
ГЛАВА 2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЖ МУЗЕЕВ В СОХРАНЕНИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЯМАЛА.
2.1. Музейный фонд - главное хранилище этнокультурного наследия ненцев Ямала.
2.2. Презентация этнокультурного наследия ненцев.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Зайцев, Геннадий Степанович
Опыт бурно развивающегося в последние десятилетия крупнейшего нефтегазового комплекса страны - Ямало-Ненецкого автономного округа -привлекает внимание широкого круга исследователей: экономистов, политологов, социологов, культурологов, историков. Освоение новых нефтяных и газовых месторождений неизбежно сопровождается нарушением природно-экологического равновесия, вытеснением коренных народов, ведущих кочевой образ жизни, с обжитых мест, загрязнением окружающей среды. В этих условиях сохранение историко-культурного наследия малых народов Сибири, окружающей среды, является делом государственной важности.
Музеи являются главными хранителями социальной памяти, поэтому их развитие в округе представляет особый интерес не только для ученых-музеологов. Негативные процессы в социально-экономическом развитии коренных народов усилились в период перехода страны к рыночным отношениям и привели к разрушению хозяйственных основ их жизнедеятельности, а в ряде регионов и к катастрофическому снижению уровня жизни. Изменение традиционного хозяйственного и бытового уклада, переселение части коренных народов в более крупные населенные пункты, нарушение системы традиционного воспитания детей пагубно сказывались на сохранении этнического своеобразия.
Актуальность предпринятого исследования усиливается активным развитием молодых промышленных городов Севера Сибири, других субъектов Российской Федерации и необходимостью решения подобных задач по сохранению истории, культурных ценностей, обеспечению разумного баланса во взаимоотношениях человека и природы.
Историографические источники XX века по интересующей нас проблеме немногочисленны и направлены в основном на изучение культуры к}?. малочисленных народов Ямала - ненцев/Наибольший интерес представляют статьи Л.В. Хомич, посвященные изучению этнографических коллекций ненцев в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Ленинград),1 и монография «Ненцы: историко-этнографические очерки», включающая обширный материал по истории и этнографии ненцев.
В монографии дан подробный анализ этногенеза и быта ненцев до революции, показаны изменения этнокультурного развития народа в период советской власти. При написании диссертации автором широко использованы не только коллекции музеев Ленинграда, но и материалы экспедиций. Собранный материал стал основой для написания многочисленных публикаций автора по проблемам этногенеза и этнической истории ненцев, 3 которые в настоящее время широко используются сотрудниками музеев ЯНАО.
Во второй половине 80-х годов значительный вклад в комплексное, системное изучение проблем культуры народов Севера внесли новосибирские ученые В.Л. Соскин, В.И. Бойко и др.4 В Академгородке организовывались в те годы Всесоюзные научные конференции, на которых впервые поднимались вопросы развития культуры коренных народов Сибири. В условиях формирования рыночных отношений 90-х годов XX в. внимание ученых и широкой общественности к судьбе народов Севера было привлечено на международных научных конференциях, организованных В.А. Мансуровым и К.Г. Барбаковой. Комплексному изучению культуры народов
1 Хомич Л.В. Оленьи нарты и упряжь у ненцев // Материальная и духовная культура народов Сибири: сб. Музея антропологии и этногр. - Л., 1961. - Т.20. - С.40-54; Хомич Л.В. Одежда канинских ненцев // Одежда народов Сибири : сб.ст. Музея антропологии и этногр. -Л. ,1970. - С.100-121; Хомич Л.В. Религиозные культы у ненцев // Материальная и духовная культура народов Сибири: сб. Музея антропологии и этногр. -Л.,1977. - Т.33.-С.5-28.
2 Хомич Л.В. Ненцы : историко-этнографические очерки - М.; Л.: Наука, 1966. - 329с.
3 Хомич Л.В. О содержании понятия «этнические процессы» //Совет, этногр. - 1969. - №5. - С.79-87; Хомич Л.В. Проблемы этногенеза и этнической истории ненцев. - Л.: Наука, 1976. - 189 е.; Хомич Л.В. Развитие межэтнических связей в Ненецком автономном округе // Этнографические аспекты изучения современности. - Л., 1980. - С.48-63; Хомич Л.В. Ямало-Ненецкий автономный округ ( к 50-летию образования) // Совет, этногр .- 1980. - №6 .- С.67-77; Хомич Л.В. Традиционная культура и современность // Научный вестник. - 2002. - Вып.9. - С. 31 -32.
4 Культура народностей Севера: традиции и современность. - Новосибирск, 1986. 106 е.; Бойко, В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Новосибирск, 1988. 96с.; Народы Сибири: история и культура. -Новосибирск, 1997. - 208 с.
Сибири была посвящена конференция, организованная З.П. Соколовой и Е.А. Пивневой, - «Народы Сибири: история и культура».
Новизной постановки вопроса о сохранении историко-культурного наследия коренных народов Сибири отличается статья Л.А. Чуриловой, в которой не только анализируется вклад краеведческих музеев в сохранение и развитие культуры народностей Севера Сибири в 70-80-е годы, но и предлагается новый взгляд ученого на решение этой проблемы.5
В 90-х годах были защищены четыре диссертации, связанные с изучением этнокультуры малочисленных народов Севера. Работа Г.П. Харючи заключалась в выявлении соотношения и взаимодействия традиционной и инновационной сфер в культуре ненцев.6 Диссертация В.И. Сподиной рассматривала особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев, пространство и его восприятие.7
В 90-е годы проблемами коренных малочисленных народов Сибири занимаются ученые Томского государственного университета. Под руководством Н.В. Лукиной в 90-е годы были проведены научные конференции, подготовлены научные публикации, монографии, защищены кандидатские диссертации. Интересна научная работа Л.А. Лара (коренного жителя Ямала), автора книги «Шаманы и боги», написанной по мотивам о ненецкого фольклора и др.
В Томском университете была организована серия научно-практических конференций, прошедших под общим названием «Народы
5 Чурилова Л.А. Музей и развитие культуры народностей Севера//Музееведение. На пути к музею XXI. Региональные проблемы развития музейного дела: Сб. науч. Тр. НИИ культуры РАН. - М., 1990.-С. 121-131; Чурилова Л.А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера(1917-1990 гг.): на материалах народностей Севера Средней Сибири: Автореф. дис.канд. ист. Наук. - М.,1991.-14 с.
6 Харючи Г.П. Традиции и инновации в этнической культуре ненцев. Автореф. Дис.канд. ист. Наук .Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999.- 18 с.
7 Сподина В.И. Особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев. Пространство и его восприятие. Автореф. дис.канд. ист. наук.- Москва:200.- 22 с.
8 Лар Л.А. Боги и шаманы Ямала // Народы Северо-Западной Сибири / под ред. Н.В.Лукиной .- Томск, 1996.
Вып. 2 - 171 е.; Лар Л. А. Шаманы и боги. - Тюмень: Ин-т проблем освоения Севера СО РАН, 1998. - 82 е.; Лар Л.А. Великие божества Нум и Нга в религии ненцев / Л.А. Лар, В.Ю. Вануйто // Творческий потенциал наров Севера в XXI веке : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - 146 е.; Лар Л. А. Мифы и предания ненцев Ямала. - Тюмень, 2001. - 289 е.; Лар Л.А. Значение охраны священных мест Тазовского района// Самодийцы: материалы IV Сиб. симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (10
12 дек. 2001 г., Тобольск).- Тобольск; Омск, 2001,- 283 с.
Северо-Западной Сибири». Среди участников конференции немало представителей коренных национальностей народов Сибири. Первый ненецкий ученый, кандидат педагогических наук Е.Г. Сусой представила доклад о формировании и развитии ненецкой художественной культуры.9 Г.П. Харючи подготовила несколько сообщений о традиционной культуре. Широко обсуждались и проблемы народного воспитания у ненцев.
Обсуждению основных проблем сохранения и воспроизводства культуры и этнографии народов Северо-Западной Сибири посвящены многочисленные конференции, организаторами которых становятся музеи Тюменской области. Ежегодные «Словцовские чтения», которые уже 17-й год организуются Тюменским областным краеведческим музеем, постоянно привлекают внимание ученых к проблеме сохранения историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Сибири.
В 1993 году в «Словцовских чтениях» принял участие известный сибирский этнограф, доктор исторических наук, профессор H.A. Томилов. В его выступлении «Музей и этнографическое краеведение Сибири на современном этапе» была научно обоснована роль музеев в сохранении этнокультурного наследия народов Сибири. Автор подчеркнул особую значимость музеев в сохранении наследия малочисленных народов Сибири.10 Основные идеи ученого были поддержаны в выступлениях Воронцовой Е.И., Труевцевой О.Н., Яблонской Н.В., Мельникова O.A. и др.11 Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея «Земля Тюменская» является весьма значимым научным периодическим изданием, уделяющим постоянное внимание изучению проблемы сохранения
9 Сусой Е.Г. Народ-творец и художник, поэт и певец// Народы Северо-Западной Сибири / под ред. Н.В. Лукиной. - Вып. 2. Томск, 1995. С.74-87.
Томилов H.A. Музей и этнографическое краеведение Сибири на современном этапе // Словцовские чтения. -Тюмень, 1997. -С.38 - 41; Томилов H.A. Проблемы этнической истории: по материалам Западной Сибири. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993.-219 с.
11 Воронцова, Е.И. Роль музеев в сохранении национальных традиций ; Труевцева, О.Н. Муниципальный музей: современное состояние, проблемы, перспективы //Словцовские чтения -2002: Материалы XIУ Всероссийской научно-практической краеведческой конференции.-Тюмень,2002.-С,126-131; Мельников O.A. История и культура малочисленных народов в музейных экспозициях //Словцовские чтения - 1996. - Вып. I. -С. 34-37; Яблонская Н.В. Сохранение культурного наследия региона как одна из задач комплектования фотодокументальных материалов TOKM //Словцовские чтения,- 2000. С. 16-21. культурного наследия коренных народов Сибири музейными средствами. Представляет интерес статья A.M. Кулемзина «О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия».12 Эта весьма содержательная в теоретическом отношении статья является кратким содержанием основных рассуждений автора о соотношении традиционного и инновационного в новой культуре, о вопросах взаимоотношения историко-культурного наследия и формирования мировоззрения, сознания, менталитета общества. Современным методам сохранения и использования историко-культурного наследия посвящена другая статья A.M. Кулемзина - «Метод комплексной регенерации сохранения и использования историко-культурного наследия».13
Историческая и этнокультурная уникальность этнографических коллекций Тобольского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника последнее десятилетие находится в центре внимания ученых. С 1998 г. на базе музея проводятся симпозиумы «Культурное наследие народов Сибири».
Ежегодными стали и научно-практические конференции Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), посвященные сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
В 2002 г. на базе Красноярского краевого краеведческого музея была организована Международная научно-практическая конференция «Музей и общество», в которой приняли участие специалисты России, Франции, Швеции, Канады, Германии. Вопросам сохранения культурного наследия и роли музеев в этом процессе были посвящены доклады Е.М. Акулича, P.M. Еркиновой, Е.П. Маточкина, Т.М. Назарцевой, О.Н. Труевцевой и др.14
12 Кулемзин A.M. О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия //Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2003. Вып.17/Под ред. В.П. Петровой. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. С. 30-34. " Кулемзин A.M. Метод комплексной регенерации сохранения и использования историко-культурного наследия //Охрана и реставрация культурного наследия Сибири. Томск, 2002. - С. 64-7J.
Словцовские чтения: материалы XYI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции и заседания Сибирского филиала Научного совета историко-краеведческнх музеев при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ / Н.В. Яблонская, Т.М. Исламова, В.Н. Адаев ; Тюм. Гос. Унт. - Тюмень: Изд-во Тюм ГУ, 2004. - 192 с. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. - 192 е.; Труевцева О.Н. Муниципальный музей:
Третье тысячелетие отмечено появлением докторских диссертаций по данным проблемам. Так, в своем исследовании Ю.Д. Петров рассматривает политические аспекты сохранения и выживания малочисленных народов Севера, анализирует их современное социально-политическое состояние.15 Диссертация О.Н. Труевцевой посвящена рассмотрению исторического опыта развития краеведческих музеев Сибири, анализу процессов сохранения, изучения и использования культурного наследия народов Сибири. В 2000 г. была опубликована и монография, в которой представлен богатый фактический материал по основным направлениям работы сибирских музеев, дан подробный анализ их инновационной деятельности, намечены основные направления развития на ближайшую перспективу. Однако, как справедливо указывает автор, «опыт музейной практики настолько богат, что эту работу следует рассматривать как «путеводитель», позволяющий ориентироваться в многообразных проявлениях процесса сохранения социальной памяти».16
Представляет интерес диссертационное исследование С. М. Молокова «Культура малочисленных народов севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории». 17 Социологические подходы к изучению традиционной культуры коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа и факторы, влияющие на развитие традиционной культуры ненцев Ямала рассмотрены в диссертации на соискание ученой
18 степени кандидата социологических наук Езынги Хатяко Мэйковича.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что наибольшее количество исследований посвящено проблемам изучения культурного развития коренных народов Севера Сибири: экологии, этнологии, археологии, религии, верования, выявления особенностей формирования современное состояние, проблемы, перспективы //Словцовские чтения -2002: Материалы Х1У Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. - Тюмень,2002.-С. 126-131.
15 Петров Ю.Д. Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера. Автореф. Дис.доктора политических наук .- Москва: Изд-во МГУ, 2000,- 40 с.
Г' Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX в. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2000.- С.259.
17 Молоков С. М. Культура малочисленных народов севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тюмень: Б.и., 2002. - 20 с.
18Езынги X. М. Проблемы сохранения традиционной культуры ненцев Ямала Автореф. дис.канд. социол. наук .- Тюмень: Изд-во Тюм.Нефтегаз.ун-т, 2004,-19 с. традиционной культуры. В меньшей степени исследованы проблемы сохранения историко-культурного наследия народов Ямала. Между тем отсутствуют научные исследования, рассматривающие в комплексе музеи ЯНАО как особый социокультурный институт, играющий главную роль в осуществлении государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев.
Цель диссертационной работы - определение социальной роли музеев ЯНАО в сохранении и развитии культурного наследия, его эффективном использовании для воспроизводства и расширения культурного слоя и формирования собственного культурного своеобразия.
Задачи исследования :
1. проанализировать практическое осуществление государственной национальной политики в контексте сохранения этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера ЯНАО;
2. выявить источники изучения истории развития музеев ЯНАО и определить их роль в сохранении этнокультуры ненцев, полноту, репрезентативность, достоверность, типологизацию;
3. описать опыт комплектования музейных фондов материалами по этнокультуре ненцев;
4. обобщить опыт коммуникативной деятельности музеев по презентации этнокультурного наследия;
5. описать опыт инновационной деятельности музеев ЯНАО по сохранению культурного наследия.
Объект исследования - процесс сохранения и воспроизводства этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - деятельность музеев ЯНАО по осуществлению государственной политики сохранения и воспроизводства этнокультуры ненцев.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XX до начала XXI вв., который примечателен укреплением государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, изменениями, происходящими как в региональном, так и в глобальном масштабах, общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия.
Территориальные рамки исследования очерчиваются границами Ямало-Ненецкого автономного округа, занимающего обширную площадь в 759,3 тыс. кв. км, что составляет 4,4% территории Российской Федерации. Около половины территории округа находится за Полярным кругом. Ямальский (Ненецкий) национальный автономный округ был создан по постановлению ВЦИК от 10 декабря 1930 г. В соответствии с Федеральным договором 1992 г. и Конституцией РФ 1993 г. Ямало-Ненецкий автономный округ стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. На территории округа проживает 33,9 тысяч коренных малочисленных народов Севера (6% от общего числа жителей), в том числе 24,3 тысяч ненцев (4,6 % от общего числа жителей (507 тысяч человек), и 72% от коренных малочисленных народов Севера. Ненцы являются наиболее крупным этносом среди малочисленных народов России.
В основу изучения объекта исследования положен историко-системный подход, позволяющий рассматривать музей как социальную систему, имеющую свои функции, структуру, динамику. Сочетание и комплексное использование сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического подходов позволили в процессе исследования реконструировать исторический процесс становления и развития музеев региона. Использование структурно-функционального подхода к анализу фондов музеев, составу коллекций, позволило определить национальные особенности их формирования. Использование метода устной истории позволило сохранить свидетельства о прошлом, богатство живого разговорного языка. В работе использовались метод включенного наблюдения и методика изучения «этнографических корней».
Хронологические рамки исследования охватывают период, включающий последнее десятилетие XX - начало XXI вв. Это особый период в развитии истории и культуры народов Ямала: он характеризуется активизацией промышленного освоения Ямала, становлением и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, обретением Ямало-Ненецким автономным округом конституционной субъектной самостоятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в более чем 50 публикациях автора, а также в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в справочном издании «Музейный компас Сибири» («Музеи ЯНАО»), в двух фотоальбомах и трёх учебных пособиях по истории Ямала. Автор основал Ямальский районный музей, участвовал в создании муниципальных и школьных музеев в ряде городов и районов ЯНАО, постоянно выступает с лекциями по этнокультуре ненцев в городах и районах Ямала, проводит семинарские занятия с педагогическими кадрами Севера по данной теме.
Источниковая база исследования представлена различными типами источников, позволяющими воссоздать достоверную картину осуществления государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. По своему содержанию всё многообразие использованных источников типологизировано в шесть основных групп, различающихся по происхождению и социальному назначению: нормативно-правовые акты; делопроизводственная документация; музеографические публикации; материалы научно-практических конференций, семинаров; публикации в периодических изданиях; материалы исследований смежных научных дисциплин (археологии, этнографии, культурологии, социологии, статистики и др.), изучающих проблемы функционирования музеев.
Научная новизна исследования состоит в обращении автора к проблеме, которая еще не стала предметом широкого научного исследования.
На основе значительного количества источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, автор обобщает опыт и определяет перспективы:
• оптимизации сетевой структуры и системы организации музейного дела в регионе для эффективного использования его потенциала в решении актуальных политических, экономических и социальных проблем округа;
• модернизации существующей региональной музейной инфраструктуры, обогащения её новыми элементами, основанными на использовании новейших технологий;
• координации и согласованного развития музейного дела с развитием других областей культуры, а также туризма, образования, сферы досуга.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Государственная национальная политика по отношению к малочисленным народам, осуществляемая в исследуемый период в Ямало-Ненецком автономном округе, обеспечила существенное улучшение условий сохранения этнокультурного наследия ненцев.
2. В Ямало-Ненецком автономном округе сформирована стабильная музейная сеть, учитывающая географические, природно-климатические, социально-культурные, этнические особенности региона, ориентированная на обеспечение равновесия взаимоотношений человека с природой, удовлетворение духовных потребностей населения.
3. Музеями Ямала накоплен богатый положительной опыт по комплектованию, изучению и хранению культурного наследия ненцев, который может найти применение в других регионах.
4. Использование музеями традиционных и инновационных форм работы по презентации археологических, этнографических коллекций и предметов декоративно-прикладного искусства адекватно обеспечивает пропаганду культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов исследования для дальнейшего изучения культуры Сибири, преподавания курсов истории, краеведения, искусствоведения, культурологии, музеологии. Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития, могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль музеев Ямала в осуществлении государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленное освоение Севера, наряду с производственными задачами, ставит весьма острые социально-культурные проблемы, решение которых на современном этапе развития цивилизации приобретает приоритетное значение. Их содержание определяется не столько сохранением историко-культурных памятников, сколько сохранением и воспроизводством среды обитания, образа жизни, богатейшего культурного потенциала аборигенных народов, издревле населяющих территории нового промышленного освоения. Ни в одной стране мира этот процесс не обходился без потерь, обусловленных приходом цивилизации. Главный критерий эффективности государственной политики - минимизация неизбежных потерь, создание условий для свободного доступа к истокам древних культур, обеспечения их развития в новых социально-экономических и духовных реалиях.
Проведённое исследование показало, что в конце XX начале XXI века была разработана и начала осуществляться новая государственная политика, учитывающая особенности перехода России к рыночной экономике. В основе этой политики - формирование внутренних факторов экономического развития северных территорий, обладающих необходимым природно-ресурсным потенциалом и активное поощрение поиска новых возможностей экономического развития дотационными субъектами Российской Федерации. С принятием необходимых федеральных законов и решений Правительства РФ, обеспечивших реструктуризацию экономики Севера, трансформацию сложившейся системы социальных гарантий и компенсаций, в Ямало-Ненецком автономном округе были достигнуты существенные позитивные результаты в социально-экономическом развитии региона. Особое место при этом отводится мероприятиям по социальной поддержке аборигенных народов, которые с трудом адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям, утрачивают свои этнические, культурные традиции и язык.
В основе государственной политики, практически осуществляемой на Ямале, заложен комплексный подход к решению вопросов сохранения и развития культуры коренных народов в их неразрывной связи с формами хозяйствования и образа жизни. Системность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области культуры обеспечивается программно-целевым методом планирования, получившим широкомасштабное внедрение в Ямало-Ненецком автономном округе в конце 90-х годов.
Начало системного формирования и осуществления политики сохранения и воспроизводства культурного наследия было положено региональной целевой программой «Развитие и сохранение культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе (1998-2000 гг.)». Успешное выполнение программы «Культура Ямала (2002-2005 гг.)» подтвердило эффективность программно-целевого метода планирования, как основного инструмента реализации государственной политики в сфере сохранения и воспроизводства культурного наследия.
Благодаря её осуществлению в округе сложился сбалансированный состав музейной сети, учитывающий природно-климатические условия, этнический состав населения, интересы, потребности предпочтения посетителей. В условиях общероссийского экономического кризиса 90-х годов количество музеев в округе значительно возросло. Наряду с материально- техническим укреплением и оснащением традиционных музейных учреждений музейная сеть пополнилась учреждениями инновационного типа: природно-этнографическими комплексами, природными парками, экомузеями. Основной позитивный вектор развития музеев традиционной культуры народов Севера - постепенное превращение их в образовательные, историко-этнические, экологические, фольклорные центры поселений. Увеличение численности музеев, их диверсификация сопровождалась целенаправленной работой органов государственной власти и муниципального самоуправления по комплектованию персонала, повышению образовательного и творческого потенциала музейных работников.
Музеи Ямало-Ненецкого национального округа являются хранителями богатейшего историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Сибири. Только за последнее десятилетие музейный фонд округа увеличился в пять раз, и насчитывает более 150 тысяч единиц хранения. При этом музеи не только обеспечивают их хранение, консервацию и реставрацию, но и активно участвуют в паспортизации историко-культурных территорий Ямала, насчитывающих более 350 археологических памятников древних народов. Большое внимание уделяется комплектованию этнографических коллекций и произведений современного декоративно-прикладного искусства.
Использование музеями традиционных и инновационных форм работы по презентации музейных фондов обеспечивает широкую пропаганду культурного наследия ненцев и других народов, проживающих на территории округа. Благодаря выставкам, каталогам, информационно-справочным полиграфическим и мультимедийным изданиям Ямал получил широкую известность и признание не только как крупнейшее в мире хранилище нефти и газа, но и как сокровищница древней и современной культуры, поражающей своей самобытностью и мастерством её носителей. Не смотря на значительные достижения в развитии музейного дела в Ямало-Ненецком национальном округе, далеко не все проблемы сохранения и воспроизводства историко-культурного наследия народов Севера можно считать решёнными. Многие музеи не получили пока современных зданий, обеспечивающих гарантированную сохранность фондов. Не в полной мере внедряется опыт мировой и отечественной музеологии по представлению коллекций в среде их естественного бытования. Оставляет желать лучшего научно-исследовательская работа по изучению, каталогизации, представлению имеющихся памятников истории и культуры, в том числе с использованием современных средств информатизации.
Однако не вызывает сомнения и тот факт, что накопленный опыт должен стать достоянием не только музейных работников, но и органов государственной власти и местного самоуправления в других субъектах Российской Федерации и, особенно в районах Севера, Сибири, Дальнего Востока и других приравненных к ним территориях, в которых проживают коренные малочисленные народы, культурное наследие которых является нашим общим достоянием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль музеев Ямала в осуществлении государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев"
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВ Геннадий Степанович
РОЛЬ МУЗЕЕВ ЯМАЛА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО СОХРАНЕНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРЫ НЕНЦЕВ
Специальность -17.00.09 теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул 2006
Работа выполнена на кафедре истории и музеологии Барнаульского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Труевцева Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор
Кулемзин Анатолий Михайлович
кандидат искусствоведения, доцент Нехвядович Лариса Ивановна
Ведущая организация: Тюменский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится 27 декабря 2006 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета К 212.005.04 в Алтайском государственном университете: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, в зале заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Н.П. Паршукова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Опыт бурно развивающегося в последние десятилетия крупнейшего нефтегазового комплекса страны - Ямало-Ненецкого автономного округа - привлекает внимание широкого круга исследователей: экономистов, политологов, социологов, культурологов, историков. Освоение новых нефтяных и газовых месторождений неизбежно сопровождается нарушением природно-экологического равновесия, вытеснением коренных народов, ведущих кочевой образ жизни, с обжитых мест, загрязнением окружающей среды. В этих условиях сохранение историко-культурного наследия малых народов Сибири, окружающей среды, является делом государственной важности.
Музеи являются главными хранителями социальной памяти, поэтому их развитие в округе представляет особый интерес не только для ученых-музеологов. Негативные процессы в социально-экономическом развитии коренных народов усилились в период перехода страны к рыночным отношениям и привели к разрушению хозяйственных основ их жизнедеятельности, а в ряде регионов и к катастрофическому снижению уровня жизни. Изменение традиционного хозяйственного и бытового уклада, переселение части коренных народов в более крупные населенные пункты, нарушение системы традиционного воспитания детей пагубно сказывались на сохранении этнического своеобразия.
Актуальность предпринятого исследования усиливается активным развитием молодых промышленных городов Севера Сибири, других субъектов Российской Федерации и необходимостью решения подобных задач по сохранению истории, культурных ценностей, обеспечению разумного баланса во взаимоотношениях человека и природы.
Степень изученности проблемы. '
Историографические источники XX века по интересующей нас проблеме немногочисленны и направлены в основном на изучение культуры малочисленных народов Ямала - ненцев. Наибольший интерес представляют статьи Л.В.
Хомич, посвященные изучению этнографических коллекций ненцев в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Ленинград),1 и монография «Ненцы: историко-этнографические очерки», включающая обширный материал по истории и этнографии ненцев.2
В монографии дан подробный анализ этногенеза и быта ненцев до революции, показаны изменения этнокультурного развития народа в период советской власти. При написании диссертации автором широко использованы не только коллекции музеев Ленинграда, но и материалы экспедиций. Собранный материал стал основой для написания многочисленных публикаций автора по проблемам этногенеза и этнической истории ненцев, 3 которые в настоящее время широко используются сотрудниками музеев ЯНАО.
Во второй половине 80-х годов значительный вклад в комплексное, системное изучение проблем культуры народов Севера внесли новосибирские ученые В.Л. Соскин,- В.И. Бойко и др.4 В Академгородке организовывались в те годы Всесоюзные научные конференции, на которых впервые поднимались вопросы развития культуры коренных народов Сибири. В условиях формирования рыночных отношений 90-х годов XX в. внимание ученых и ¡широкой общественности к судьбе народов Севера было привлечено на международных научных конференциях, организованных В.А. Мансуровым и КГ. Барбаковой. Комплексному изучению культуры народов Сибири была посвящена конференция, организованная З.П. Соколовой и Е.А. Пивневой, - «Народы Сибири: история и культура».
1 Хомич Л.В. Оленьи нарты и упряжь у ненцев // Материальная и духовная культура народов Сибири: сб. Музея антропологии и этнагр. - Л., 1961. - Т.20. - С.40-54; Хомич Л.В. Одежда канинских ненцев // Одежда народов Сибири : сб.ст. Музея антропологии и этногр. - Л. ,1970. - С.100-121; Хомич Л.В. Религиозные культы у ненцев // Материальная и духовная культура народов Сибири: сб. Музея антропологии и этногр. - Л.,1977. - Т.ЗЗ.- С.5-28.
2 Хомич Л.В. Ненцы : историко-этнографические очерки — М.; Л.: Наука,1966. - 329с.
3 Хомич Л.В. О содержании понятия «этнические процессы» //Совет, этногр. -1969. - №5. - С.79-87; Хомич Л.В. Проблемы этногенеза и этнической истории ненцев. - Л.: Наука, 1976. - 189 е.; Хомич Л.В. Развитие межэтнических связей в Ненецком автономном округе // Этнографические аспекты изучения современности. - Л.,1980. -С.48-63; Хомич Л.В. Ямало-Ненецкий автономный округ ( к 50-летию образования) // Совет, этногр .- 1980. - №6 .-С.67-77; Хомич Л.В. Традиционная культура и современность // Научный вестник. - 2002. - Вып.9. - С. 31 -32.
4 Культура народностей Севера: традиции и современность. — Новосибирск, 1986. 106 е.; Бойко, В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Новосибирск, 1988. 96с.; Народы Сибири: история и культура. — Новосибирск, 1997. - 208 с.
Новизной постановки вопроса о сохранении историко-культурного наследия коренных народов Сибири отличается статья Л.А. Чуриловой, в которой не только анализируется вклад краеведческих музеев в сохранение и развитие культуры народностей Севера Сибири в 70-80-е годы, но и предлагается новый взгляд ученого на решение этой проблемы. 5
В 90-х годах были защищены четыре диссертации, связанные с изучением этнокультуры малочисленных народов Севера. Работа Г.П. Харючи заключалась в выявлении соотношения и взаимодействия традиционной и инновационной сфер в культуре ненцев.6 Диссертация В.И. Сподиной рассматривала особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев, пространство и его восприятие.7
В 90-е годы проблемами коренных малочисленных народов Сибири занимаются ученые Томского государственного университета. Под руководством Н.В. Лукиной в 90-е годы были проведены научные конференции, подготовлены научные публикации, монографии, защищены кандидатские диссертации. Интересна научная работа Л.А. Лара (коренного жителя Ямала), автора книги «Шаманы и боги», написанной по мотивам ненецкого фольклора8 и др.
В Томском университете была организована серия научно-практических конференций, прошедших под общим названием «Народы Северо-Западной Сибири». Среди участников конференции немало представителей коренных национальностей народов Сибири. Первый ненецкий ученый, кандидат педагогических наук Е.Г. Сусой представила доклад о формировании и развитии ненецкой ху-
5 Чурилова Л. А. Музей и развитие культуры народностей Севера //Музееведение. На пути к музею XXI. Региональные проблемы развития музейного дела: Сб. науч. Тр. НИИ культуры РАН. -М., 1990.-С. 121-131; Чурилова Л.А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера(1917-1990 гг.): на материалах народностей Севера Средней Сибири: Автореф. дис....канд. ист. Наук. -М., 1991.-14 с.
6 Харючи Г.П. Традиции и инновации в этнической культуре ненцев. Автореф. Дис... .канд. ист. Наук .- Томск: Изд-во Тем. ун-та, 1999.- 18 с.
7 Сподина В.И. Особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев. Пространство и его восприятие. Автореф. дис... .канд. ист. наук .- Москва:200.- 22 с.
Лар Л.А. Боги и шаманы Ямала // Народы Северо-Западной Сибири / под ред. Н.В.Лукиной Томск, 1996. - Вып. 2 — 171 е.; Лар Л. А. Шаманы и боги. — Тюмень: Ин-т проблем освоения Севера СО РАН, 1998. - 82 е.; Лар Л.А. Великие божества Нум и Нга в религии ненцев / Л.А. Лар, В.Ю. Вануйто // Творческий потенциал наров Севера в XXI веке : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - 146 е.; Лар Л. А. Мифы и предания ненцев Ямала. -Тюмень, 2001. — 289 е.; Лар Л.А. Значение охраны священных мест Тазовского района // Самодийцы: материалы IV Сиб. симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (10-12 дек. 2001 г., Тобольск).- Тобольск ; Омск, 2001,- 283 с.
дожественной культуры.9 Г.П. Харючи подготовила несколько сообщений о традиционной культуре. Широко обсуждались и проблемы народного воспитания у ненцев.
Обсуждению основных проблем сохранения и воспроизводства культуры и этнографии народов Северо-Западной Сибири посвящены многочисленные конференции, организаторами которых становятся музеи Тюменской области. Ежегодные «Словцовские чтения», которые уже 17-й год организуются Тюменским областным краеведческим музеем, постоянно привлекают внимание ученых к проблеме сохранения историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Сибири.
В 1993 году в «Словцовских чтениях» принял участие известный сибирский этнограф, доктор исторических наук, профессор H.A. Томилов. В его выступлении «Музей и этнографическое краеведение Сибири на современном этапе» была научно обоснована роль музеев в сохранении этнокультурного наследия народов Сибири. Автор подчеркнул особую значимость музеев в сохранении наследия малочисленных народов Сибири.10 Основные идеи ученого были поддержаны в выступлениях Воронцовой Е.И., Труевцевой О.Н., Яблонской Н.В., Мельникова О А. и др.11
Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея «Земля Тюменская» является весьма значимым научным периодическим изданием, уделяющим постоянное внимание изучению проблемы сохранения культурного наследия коренных народов Сибири музейными средствами. Представляет интерес статья А.М. Кулемзина «О принципах сохранения и возрождения историко-культурного
9 Сусой Е.Г. Народ - творец и художник, поэт и певец // Народы Северо-Западной Сибири / под ред. H.B. Лукиной. — Вып. 2. Томск, 1995. С.74-87.
10 Томилов H.A. Музей и этнографическое краеведение Сибири на современном этапе // Словцовские чтения. — Тюмень, 1997. — С.38 - 41; Томилов H.A. Проблемы этнической истории: по материалам Западной Сибири. - Томск: Иэд-во Том. ун-та, 1993. - 219 с.
11 Воронцова, Е.И. Роль музеев в сохранении национальных традиций ; Труевцева, О.Н. Муниципальный музей: современное состояние, проблемы, перспективы //Словцовские чтения -2002: Материалы XIУ Всероссийской научно-практической краеведческой конференции.-Тюмень,2002.-С.126-131; Мельников О А. История и культура малочисленных народе» в музейных экспозициях //Словцовские чтения —1996. - Выл.1. - С. 34-37; Яблонская Н.В. Сохранение культурного наследия региона как одна из задач комплектования фото-документальных материалов ТОКМ //Словцовские чтения.- 2000. С. 16-21.
наследия».12 Эта весьма содержательная в теоретическом отношении статья является кратким содержанием основных рассуждений автора о соотношении традиционного и инновационного в новой культуре, о вопросах взаимоотношения историко-культурного наследия и формирования мировоззрения, сознания, менталитета общества. Современным методам сохранения и использования историко-культурного наследия посвящена другая статья A.M. Кулемзина - «Метод комплексной регенерации сохранения и использования историко-культурного наследия».13
Историческая и этнокультурная уникальность этнографических коллекций Тобольского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника последнее десятилетие находится в центре внимания ученых. С 1998 г. на базе музея проводятся симпозиумы «Культурное наследие народов Сибири».
Ежегодными стали и научно-практические конференции Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), посвященные сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
В 2002 г. на базе Красноярского краевого краеведческого музея была организована Международная научно-практическая конференция «Музей и общество», в которой приняли участие специалисты России, Франции, Швеции, Канады, Германии. Вопросам сохранения культурного наследия и роли музеев в этом процессе были посвящены доклады Е.М. Акулича, P.M. Еркиновой, Е.П. Маточкина, Т.М. Назарцевой, О.Н. Труевцевой и др.14
12 Кулемзин A.M. О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия //Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2003. Вып.17/Под ред. В.П. Петровой. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. С. 30-34.
13 Кулемзин A.M. Метод комплексной регенерации сохранения и использования историко-культурного наследия //Охрана и реставрация культурного наследия Сибири. Томск, 2002. — С. 64-71.
14 Словцовские чтения: материалы XYI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции и заседания Сибирского филиала Научного совета историко-краеведческих музеев при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ /Н.В. Яблонская, Т.М Исламова, B.H. Адаев ; Тюм. Гос. Унт. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. -192 с. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. — 192 е.; Труевцева О.Н. Муниципальный музей: современное состояние, проблемы, перспективы //Словцовские чтения -2002: Материалы XIУ Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. - Тюмень,2002.-С.12б-131.
Третье тысячелетие отмечено появлением докторских диссертаций по данным проблемам. Так, в своем исследовании Ю.Д. Петров рассматривает политические аспекты сохранения и выживания малочисленных народов Севера, анализирует их современное социально-политическое состояние.15 Диссертация О.Н. Труев-цевой посвящена рассмотрению исторического опыта развития краеведческих музеев Сибири, анализу процессов сохранения, изучения и использования культурного наследия народов Сибири. В 2000 г. была опубликована и монография, в которой представлен богатый фактический материал по основным направлениям работы сибирских музеев, дан подробный анализ их инновационной деятельности, намечены основные направления развития на ближайшую перспективу. Однако, как справедливо указывает автор, «опыт музейной практики настолько богат, что эту работу следует рассматривать как «путеводитель», позволяющий ориентироваться в многообразных проявлениях процесса сохранения социальной памяти».16 Представляет интерес диссертационное исследование С. М. Молокова «Культура малочисленных народов севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории».17 Социологические подходы к изучению традиционной культуры коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа и факторы, влияющие на развитие традиционной культуры ненцев Ямала рассмотрены в диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Езынги Хатяко Мэйко-вича.18
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что наибольшее количество исследований посвящено проблемам изучения культурного развития коренных народов Севера Сибири: экологии, этнологии, археологии, религии, верования, выявления особенностей формирования традиционной культуры. В мень-
15 Петров Ю.Д. Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера. Автореф. Дис... .доктора политических наук .- Москва: Изд-во МГУ, 2000.- 40 с.
14 Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX в. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2000.- С.259.
17 Молоков С. М. Культура малочисленных народов севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории: автореф. дис... . канд. ист. наук. - Тюмень: Б.и., 2002. - 20 с.
"Езынги X. М. Проблемы сохранения традиционной культуры ненцев Ямала Автореф. дис... .канд. социол. наук Тюмень: Изд-во Тюм.Нефгегаз.ун-т, 2004.- 19 с.
шей степени исследованы проблемы сохранения историко-культурного наследия народов Ямала. Между тем отсутствуют научные исследования, рассматривающие в комплексе музеи ЯНАО как особый социокультурный институт, играющий главную роль в осуществлении государственной политики по сохранению этно-культуры ненцев.
Цель диссертационной работы - определение социальной роли музеев ЯНАО в сохранении и развитии культурного наследия, его эффективном использовании для воспроизводства и расширения культурного слоя и формирования собственного культурного своеобразия.
Задачи исследования:
1. проанализировать практическое осуществление государственной национальной политики в контексте сохранения этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера ЯНАО;
2. выявить источники изучения истории развития музеев ЯНАО и определить их роль в сохранении этнокультуры ненцев, полноту, репрезентативность, достоверность, ттшологизацию;
3. описать опыт комплектования музейных фондов материалами по эт-нокультуре ненцев;
4. обобщить опыт коммуникативной деятельности музеев по презентации этнокультурного наследия;
5. описать опыт инновационной деятельности музеев ЯНАО по сохранению культурного наследия.
Объект исследования — процесс сохранения и воспроизводства этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - деятельность музеев ЯНАО по осуществлению государственной политики сохранения и воспроизводства этнокультуры ненцев.
Территориальные рамки исследования очерчиваются границами Ямало-Ненецкого автономного округа, занимающего обширную площадь в 759,3 тыс. кв. км, что составляет 4,4% территории Российской Федерации. Около половины
территории округа находится за Полярным кругом. Ямальский (Ненецкий) национальный автономный округ был создан по постановлению В ЦИК от 10 декабря 1930 г. В соответствии с Федеральным договором 1992 г. и Конституцией РФ 1993 г. Ямало-Ненецкий автономный округ стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. На территории округа проживает 33,9 тысяч коренных малочисленных народов Севера (6% от общего числа жителей), в том числе 24,3 тысяч ненцев (4,6 % от общего числа жителей (507 тысяч человек), и 72% от коренных малочисленных народов Севера. Ненцы являются наиболее крупным этносом среди малочисленных народов России.
Методологическая основа диссертации. В основу изучения объекта исследования положен историко-системный подход, позволяющий рассматривать музей как социальную систему, имеющую свои функции, структуру, динамику. Сочетание и комплексное использование сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического подходов позволили в процессе исследования реконструировать исторический процесс становления и развития музеев региона. Использование структурно-функционального подхода к анализу фондов музеев, составу коллекций, позволило определить национальные особенности их формирования. Использование метода устной истории позволило сохранить свидетельства о прошлом, богатство живого разговорного языка. В работе использовались метод включенного наблюдения и методика изучения «этнографических корней».
Хронологические рамки исследования охватывают период, включающий последнее десятилетие XX - начало XXI вв. Это особый период в развитии истории и культуры народов Ямала: он характеризуется активизацией промышленного освоения Ямала, становлением и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, обретением Ямало-Ненецким автономным округом конституционной субъектной самостоятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в более чем 50 публикациях автора, а также в докладах на международных, всероссий-
ских и региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в справочном издании «Музейный компас Сибири» («Музеи ЯНАО»), в двух фотоальбомах и трёх учебных пособиях по истории Ямала. Автор основал Ямальский районный музей, участвовал в создании муниципальных и школьных музеев в ряде городов и районов ЯНАО, постоянно выступает с лекциями по этнокультуре ненцев в городах и районах Ямала, проводит семинарские занятия с педагогическими кадрами Севера по данной теме.
Источниковая база исследования представлена различными типами источников, позволяющими воссоздать достоверную картину осуществления государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. По своему содержанию всё многообразие использованных источников типологизировано в шесть основных групп, различающихся по происхождению и социальному назначению: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация; музеографические публикации; материалы научно-практических конференций, семинаров; публикации в периодических изданиях; материалы исследований смежных научных дисциплин (археологии, этнографии, культурологии, социологии, статистики и др.), изучающих проблемы функционирования музеев.
Научная новизна исследования состоит в обращении автора к проблеме, которая еще не стала предметом широкого научного исследования. На основе значительного количества источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, автор обобщает опыт и определяет перспективы:
• оптимизации сетевой структуры и системы организации музейного дела в регионе для эффективного использования его потенциала в решении актуальных политических, экономических и социальных проблем округа;
• модернизации существующей региональной музейной инфраструктуры, обогащения её новыми элементами, основанными на использовании новейших технологий;
• координации и согласованного развития музейного дела с развитием других областей культуры, а также туризма, образования, сферы досуга. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Государственная национальная политика по отношению к малочисленным народам, осуществляемая в исследуемый период в Ямало-Ненецком автономном округе, обеспечила существенное улучшение условий сохранения этнокультурного наследия ненцев.
2. В Ямало-Ненецком автономном округе сформирована стабильная музейная сеть, учитывающая географические, природно-климатические, социально-культурные, этнические особенности региона, ориентированная на обеспечение равновесия взаимоотношений человека с природой, удовлетворение духовных потребностей населения.
3. Музеями Ямала накоплен богатый положительной опыт по комплектованию, изучению и хранению культурного наследия ненцев, который может найти применение в других регионах.
4. Использование музеями традиционных и инновационных форм работы по презентации археологических, этнографических коллекций и предметов декоративно-прикладного искусства адекватно обеспечивает пропаганду культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов исследования для дальнейшего изучения культуры Сибири, преподавания курсов истории, краеведения, искусствоведения, культурологии, музеологии. Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития, могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения, приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновываются его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источниковая база и методологические основы, научная новизна и апробация исследования.
Первая глава «Государственная политика по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера и её осуществление в ЯНА О» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Основные направления деятельности органов государственной власти по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов в конце XX — начале XXI вв.» на основе анализа федерального и регионального законодательства, содержания и итогов осуществления региональных целевых программ автор обосновывает следующие выводы
1. В конце XX - нач. XXI в. в целях преодоления негативных процессов в социально-экономическом развитии северных регионов и особенно проживающих в них коренных малочисленных народов была разработана и начала осуществляться новая государственная политика, учитывающая современные реалии перехода России к рыночной экономике. В основе этой политики - формирование внутренних факторов экономического развития северных территорий, обладающих необходимым природно-ресурсным потенциалом, и активное поощрение поиска новых возможностей экономического развития дотационных субъектов Российской Федерации.
2. С принятием необходимых федеральных законов и решений Правительства РФ, обеспечивших реструктуризацию экономики Севера, трансформацию сложившейся системы социальных гарантий и компенсаций, в Ямало-Ненецком автономном округе были достигнуты существенные позитивные результаты в социально-экономическом развитии региона.
3. Особое место в сформированной государственной политике отводится мероприятиям по социальной поддержке аборигенных народов, которые с трудом адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям, утрачивают свои этнические культурные традиции и язык.
4. В основе государственной политики, практически осуществляемой на Ямале, заложен комплексный подход к решению вопросов сохранения и развития культуры коренных народов в их неразрывной связи с формами хозяйствования и образа жизни.
5. Системность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области культуры обеспечивается программно-целевым методом планирования, получившим широкомасштабное внедрение в Ямало-Ненецком автономном округе в конце 90-х годов.
6. Начало системного формирования и осуществления политики сохранения и воспроизводства культурного наследия было положено региональной целевой программой «Развитие и сохранение культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе (1998-2000 гг.)». Успешное выполнение программы «Культура Ямала (2002-2005 гг.)» подтвердило эффективность программно-целевого метода планирования как основного инструмента реализации государственной политики в сфере сохранения и воспроизводства культурного наследия.
Во втором параграфе «История формирования и развития музейной сети Ямало-Ненецкого автономного округа» рассматриваются проблемы формирования сетевой структуры и организации музейного дела в регионе, обосновывается необходимость модернизации существующей региональной музейной инфраструктуры, обогащения её новыми элементами, основанными на использовании новейших технологий, возможности привлечения необходимых для этого материально-финансовых средств.
Глобализация, расширяя информационное пространство, может нанести непоправимый ущерб локальным культурам. От того, сможет ли регион сохранить свою самобытную неповторимую культуру и традиции, во многом зависит его будущее. Правильный выбор стратегии регионального развития должен сегодня учитывать и «музейный» фактор как важное условие, а порой и инструмент экономического роста и процветания.
История музеев Я НА О начинается с Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея. В 1906 г. игуменом Иринархом было создано «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера». Местные жители не только поддерживали священника материально, но и участвовали в сборе экспонатов. В 1908 г. на учете состояло более 300 предметов, которые экспонировались в специально отведенном для этого помещении.
В 30-е годы XX в. хранилище было преобразовано в Салехардский краеведческий музей. До 1972 года этот музей был единственным на Ямале. Вторым музеем Ямала стал Тарко-Салинский районный краеведческий музей, созданный в 1972 г. по инициативе общественности Пуровского района. К концу восьмидесятых годов в округе действовало уже 14 музеев.
Важным стимулирующим фактором в развитии музейной сети региона явилось его промышленное освоение в 70-80-е годы XX в. В этот период были приняты важные государственные документы, поддерживающие развитие музейной сети в регионах страны. Появление новых музеев существенно стимулировалось многочисленными революционными и политическими юбилеями, повсеместно отмечавшимися в ЯНАО в 80-е годы.
В период 90-х годов - развала СССР, КПСС, тяжелого экономического кризиса процесс роста численности музеев округа не прекратился. К началу XXI в. в округе действовало уже более 20 музеев, получавших финансирование из бюджета Министерства культуры РФ. В диссертации на основе статистического анализа показано, что темпы роста численности музеев ЯНАО последних десятилетий XX в. были значительно выше общероссийских показателей. В девяностые годы ело-
жился сбалансированный состав музейной сети, в которой представлены разнообразные типы музеев.
В приведённых в диссертации таблицах наглядно показано расширение типологического состава музеев. В 90-х годах XX в. появились мемориальные, археологические, экологические, детские, городские, музеи освоения Севера. Типологическое разнообразие дополнили вновь созданные и преобразованные музеи: Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шеманов-ского, Музейный ресурсный центр, парк-музей «Живун», Городской эколого-краеведческий музей г. Муравленко, эколого-методический центр «Дом природы», музей городской истории и др.
Типологическое разнообразие музеев ЯНАО во многом обусловлено территориальными и климатическими особенностями региона. Гигантская территория округа при слабом развитии транспортных коммуникаций способствует концентрации музеев в городах и районных центрах округа, сельские населенные пункты практически лишены возможности иметь свой музей.
Другая особенность музеев Ямала - высокий удельный вес этнографических материалов в составе музейных коллекций, что обусловлено многонациональным поликультурным составом населения округа. Национальная структура населения округа представлена русскими (58,2%), украинцами (13%), татарами (5,5%), белорусами (5,2 %), азербайджанцами (1,6 %), башкирами (1,6 %), коми, молдаванами. Большая часть из них ведёт кочевой образ жизни, продолжая многовековые традиции и обычаи предков. Ямал - заповедный уголок первозданной природы, в котором на протяжении многих веков ведут свое традиционное хозяйство коренные жители тундры. Регион отличается своеобразием традиционного уклада жизни, культурной самобытностью народа, богатством, красотой и величавостью окружающей среды.
Поэтому сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия малых народов Сибири (МНС) - основная функция музеев ЯНАО. Эта функция усиливается в условиях современного периода промышленного освоения Ямала,
когда под воздействием внешних факторов уничтожается культурное наследие коренных жителей округа. Все эти особенности были учтены при разработке концепции развития музейной сети округа.
Необходимо отметить, что стабильная сеть музеев ЯНАО - результат продуманной, рассчитанной на перспективу политики администрации округа, направленной на сохранение и воспроизводство историко-культурного наследия, обеспечение равновесия взаимоотношений человека с природой, удовлетворение духовных потребностей общества.
Вторая глава «Возрастание роли музеев в сохранении этнокультурного наследия коренных народов Ямала» посвящена обоснованию необходимости оптимального использования потенциала музеев для сохранения уникального наследия этнокультуры ненцев.
В первом параграфе второй главы «Музейный фонд — главное хранилище этнокультурного наследия ненцев Ямала» основное внимание уделено анализу археологических, этнографических коллекций и предметов декоративно-прикладного искусства ненцев.
Историко-культурное наследие народов Ямала на территории автономного округа представлено значительным количеством (более 350) памятников археологии. В музеях округа собрана уникальная археологическая коллекция. Предметы археологии составляют 14% основного фонда. По своему количеству археологические памятники уступают только документальному фонду и фонду редкой книги, общее количество которых в фондах музеев превышает 31 тыс. ед. хр. (28%).
Первые коллекции средневекового искусства из Приобья были известны еще в XVIII в. в результате академических экспедиций. Целенаправленные археологические сборы начинаются на Ямале с 1928 г., когда была организована годичная Северо-Ямальская экспедиция. С 1932 г. началось исследование уникального памятника - городища Усть-Полуй (I в. до н.э.), расположенного в черте г. Салехард. Исследования, продолжающиеся в настоящее время, получили миро-
вую известность. Коллекции из раскопок переданы археологами на хранение в фонды Музея антропологии и этнографии (МАЭ) и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.
В 60-70-е годы XX века изучение памятников южного и юго-восточного Ямала осуществлялось экспедициями Московского государственного университета (МГУ), Ленинградского отделения Института археологии АН СССР (ЛОИА АН СССР). В 1961 году были проведены исследования в районе Нового Порта и бухты Находка. Именно там были обнаружены первый на Ямале памятник эпохи бронзы - поселение Находка и два памятника эпохи железа. Большое количество археологических памятников было выявлено в районе озера Ярро-то, рек Малая Хадыта и Таз на полуострове Ямал.
Промышленное освоение Западной Сибири ускорило необходимость археологического обследования территорий Ямала, подлежащих разрушению. В 1990-е годы проводились исследования городища Ярте-6 в устье р. Юрибей. С 1998 г. начинается систематическое изучение городища Мангазея, которое является памятником археологии федерального значения. Сотрудники музеев округа активно помогали и помогают ученым в проведении раскопок. По результатам раскопок значительная часть материалов передана в фонды; на основе собранных коллекций создаются экспозиции и выставки.
В 2000-2002 гг. сотрудники музеев округа совместно с органами государственной инспекции ЯНАО по охране памятников истории и культуры, Институтом наследия (г. Москва) приняли участие в составлении перечня историко-культурных территорий ЯНАО. Был проведен анализ сети памятников истории и культуры, сложившейся поселенческой структуры, локализации исторических памятников, дана подробная характеристика наследия региона. Материалы исследования могут быть использованы как основа для перспективной стратегии в сфере сохранения историко-культурного наследия и культурной политики в целом.
Роль музеев Ямала заключается не только в сохранении и презентации историко-культурного наследия народов Ямала, но и в предотвращении разрушения
памятников. Сотрудниками музеев разрабатываются специальные программы по консервации и реставрации объектов и коллекций. В рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2002-2005 гг. » и одноименной окружной целевой программы разработаны и реализованы мероприятия по сохранению этнокультурного наследия округа.
Анализ участия музеев округа в выявлении, сохранении, использовании археологических памятников позволил сделать ряд выводов и предложений; в частности, о необходимости более полного использования современных технологий музеефикации археологических памятников, формирования историко-культурной заповедной территории, музеев под открытым небом, музеев-заповедников, эко-музеев, создания условий для развития познавательного туризма, включения музеев в туристический бизнес.
Не меньшую ценность для науки, культуры и искусства представляют предметы этнографии и декоративно-прикладного искусства, представленные в фондах музеев. Общая численность предметов этой группы составляет - 9741 ед. хр. Этнокультурное наследие коренных малочисленных народов Ямала, представленное в коллекциях музеев, уникально, отличается самобытностью и мощной духовно-нравственной силой. Комплектование фондов по этнографии является приоритетным направлением в собирательской деятельности большинства музеев округа.
Ненцы - титульная народность автономного округа. Основную группу составляют так называемые тундровые ненцы, говорящие на тундровом диалекте. Вторая группа ненцев населяет южную, так называемую таёжную зону и говорит на особом лесном диалекте ненецкого языка. Различия и особенности этнокульту-ры самобытных этнических групп находят отражение в коллекциях муниципальных музеев.
На территории одного из крупнейших промышленного района Ямала - Пу-ровского - проживают лесные ненцы. В 1972 г. в Тарко-Сале был создан Пуров-ский районный краеведческий музей. С первого года своего существования музей
определил в качестве основного направления работы - изучение этнокультурного наследия коренных жителей района - лесных ненцев, на протяжении многих веков проживающих на территории района. В соответствии с разработанной в музее классификацией этнографической коллекции структурирована и экспозиция: орудия труда оленеводства, рыболовного промысла, охоты, орудия труда в домашнем хозяйстве, домашняя утварь и посуда, средства передвижения, одежда, украшения, детские игрушки, предметы религиозного культа. Изучению этнокультуры лесных ненцев посвящает свою деятельность и историко-краеведческий музей пос. Ханымей, открытый в 2000 г. Коллекция этнографических предметов к 2004 г. насчитывала 339 ед. хранения.
Большое место в диссертации отводится обобщению опыта работы Ямальского районного музея, который осуществляется через формирование и научное описание этнографических коллекций, сбор фольклорного материала, легенд, и сказаний, оформление этнографических экспозиций в музее и проведение различных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия ненцев.
Важнейшее направление в деятельности музея - взаимодействие со школой, сочетающее традиционные и инновационные формы работы. Так, наряду с экскурсиями, лекториями, музейными уроками, телепрограммами, краеведческими рубриками в газете, для изучения культуры и обычаев ненцев используются кукольные спектакли, демонстрация моделей детской национальной одежды. Активно взаимодействует музей и с учителями, педагогами учреждений дополнительного образования, обеспечивая их необходимой краеведческой информацией этнокультурного характера. Эти и другие формы работы составляют содержание основного научного проекта музея «Роль музеев ЯНАО в сохранении этнокультуры ненцев» и прогаммы «Культура народа начинается с детства».
Музеи Ямало-Ненецкого автономного округа хранят около 2,5 тысяч образцов изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных народными умельцами. Произведения декоративно-прикладного искусства связаны с практической деятельностью человека и служат удовлетворению его эстетиче-
ских потребностей, являются частью предметной среды, окружающей человека, и эстетически обогащают её. Украшению вещей уделялось не меньше внимания и времени, чем их изготовлению. Веками отработанные технологии изготовления предметов, орнаментальные мотивы и композиции, художественные принципы служили для передачи особого, присущего только этому народу поэтического восприятия мира.
Основу музейных собраний декоративно-прикладного искусства составляют подлинные предметы и вещи ненцев, еще в прошлом веке бытовавшие в жизни этого народа. Это мебель, посуда, ювелирные украшения, одежда, также ценные в художественном отношении коллекции ненецких народных умельцев. В диссертации содержится описание коллекций различных музеев округа.
Анализ археологических, этнографических, декоративно-прикладных коллекций, содержащихся в фондах музеев округа, динамики их формирования позволил сделать вывод о том, что в процессе ускорения темпов промышленного освоения Ямала работниками музейных учреждений накоплен богатый положительной опыт сохранения культурного наследия ненцев. В конце XX -нач. XXI вв. ими были осуществлены масштабные проекты по проведнию разведочных экспедиций, повторному обследованию этнических памятников истории и культуры, консервации, реставрации, изучению, научному описанию предметов, получивших музейный статус. Благодаря осуществлению окружной целевой программы «Культура Ямала» музейные фонды были оснащены современной компьютерной техникой и программами, позволившими перейти на качественно новый уровень учёта, каталогизации, подготовки выставок и экспозиций, печатных и мультимедийных изданий.
Во втором параграфе второй главы «Презентация этнокультурного наследия ненцев» рассматривается опыт публичного представления музейного фонда. В современной музеологии и музейной практике сложились различные формы презентации музейных коллекций: экспозиции, выставки, издательская,
рекламная деятельность. Каждый музей вносит в неё специфические особенности, обусловленные богатством музейных коллекций, возможностями материально-технической базы, квалификацией кадров, социально-культурными и профессиональными традициями.
Свидетельством эффективности работы музеев по презентации коллекций является их посещаемость. За последние 15 лет количество музейных посетителей в округе возросло на 18% и составило в 2004 г. более 162 тыс. человек. Это стало возможным во многом благодаря появлению новых районных музеев, расширению экспозиционных площадей, обновлению экспозиций, активной выставочной работе. Только за последние пять лет экспозиционные площади музеев округа увеличились в 2,3 раза.
Среди форм выставочной работы в последние годы распространение получили передвижные выставки Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, которые демонстрировались как в различных городах и районах округа, так и за его пределами. Интересен опыт осуществления выставочного проекта «Содружество» в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между городами Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, который способствовал знакомству с культурной жизнью соседних городов. Так, Музейный ресурсный Центр г. Ноябрьска объехал все города содружества, продемонстрировав декоративно-прикладное искусство и живопись мастеров своего города. Губкинский музей освоения Севера имел возможность представить экспозицию «Неща. Лесные ненцы» на культурных площадках соседних городов.
Ежегодно в столице округа на базе музейно-выставочного комплекса проводились Дни культуры муниципальных образований: 2003 г. - Дни культуры муниципального образования Тазовский район, 2004 г. - Дни культуры МО г. Ла-бытнанги, 2005 г. - Дни культуры МО г. Салехард. К 75-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа на базе МВК им И.С. Шемановского был проведен Первый окружной музейный фестиваль «Твоя биография Ямал!». Фести-
валь собрал более 20 участников из 12 муниципальных образований ЯНАО. В составе участников были представители муниципальных и школьных музеев округа.
Значительная работа проводится по публикации каталогов выставок, коллекций. Высокую оценку среди учёных и специалистов получили совместные проекты окружного музея и Эрмитажа, посвягцённые сокровищам Приобья и окружного музея и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по материалам городища (жертвенного места) Усть-Полуй. Одним из первых в рамках проекта «Музейный компас Сибири» был издан иллюстрированный справочник по музеям Ямала, подготовленный автором диссертации.
В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы. В конце XX - нач. XXI вв., в целях преодоления негативных процессов в социально-экономическом развитии северных регионов и особенно проживающих в них коренных малочисленных народов была разработана и начала осуществляться новая государственная политика, особое место в которой отводится сохранению этнокультурного наследия. Расширение музейной сети, укрепление её материальной базы, увеличение музейного фонда и качества его использования, совершенствование содержания форм и методов экспозиционно-выставочной работы обеспечили достаточно высокий уровень сохранения этнокультуры ненцев, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Зайцев, Г.С. Роль музея в изучении истории края как одного из важнейших элементов исторического и патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения этнокультуры малочисленных народов Севера // Хранители наследия. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003.-Вып.1- С.7-8;
2. Зайцев, Г.С. По следам экспедиции П. Крузенштерна к полуострову Ямал в 1862 г. (по полевым материалам и документам из фондов Ямальского районного музея)//Реальность этноса: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С. 559-562;
3. Зайцев, Г.С. Сохранение этнокультуры Ямальских ненцев - один из факторов формирования национальной идеи в России//Реальность этноса: Мате-
риалы VI международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А .И.Герцена, 2004. - С. 403-406;
4. Зайцев, Г.С. Этнокультура ненцев национальное богатство ЯНАО - кладезь Ямальского районного музея//Евразийское ожерелье. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002.С.262-265;
5. Зайцев, Г.С. История края в Ямальском районном музее // Музей: вчера, сегодня, завтра: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90 -летаю Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея. - Салехард: 1997.С. 36-38;
6. Зайцев, Г.С. Из опыта работы музея п. Яр-сале //Словцовские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 1996. С.17-19;
7. Зайцев, Г.С. Этнокультура коренных малочисленных народов Севера - национальное богатство Ямало-Ненецкого автономного округа (на примере экспонатов Ямальского районного музея) // Музеология как основа единства и культурного разнообразия: Тезисы докладов XXV Международного симпозиума Комитета музеологии Международного Совета музеев ЮНЕСКО. Красноярск - Белокуриха - Барнаул, 9-14 сентября 2003 г. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - с.54-55;
8. Zaitsev, G. The ethnic culture of the minorities Northland national treasures of Yamal: The Yamal regional museum. //Musicology - an Instrument for Unity and Diversity? International Symposium, organized by ICOFOM UNESCO. Krasnoyarsk, Belokurikha, Barnaul, Russian Federation. 2003. - München, 2004. P. 202-203;
9. Зайцев, Г.С. Роль музея в изучении истории края как важнейшего элемента исторического и патриотического воспитания //Культура Ямала. Сборник информационно - аналитических материалов. Вып. 3-4. г. - Салехард, 2001. С.102-103;
Ю.Зайцев, Г.С. Роль музеев ЯНАО в развитии и сохранении этнокультуры ямальских ненцев // Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности: Материалы XLV международной конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК- XLV) 12-16 апреля 2005 г. - Иркутск, 2005. - С. 425-426;
11.Музейный компас Сибири: ЯНАО. Справочник /О.Н. Труевцева, Г.С. Зайцев. Вып.1. - Барнаул, 2005. - 104с.: ил. - текст парал. рус., англ.;
12.Зайцев, Г.С. Основные направления деятельности органов государственной власти по сохранению культурного наследия в конце XX - начале XXI вв. // Культура и общество (Электронный ресурс): Интернет-журнал МГУКИ/ Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон. Журн. - М.: МГУКИ, 2006, № гос. Регистрации 0420600016. - Режим доступа: http:// www.e-culture.ru/Articles/2006/Zaitsev.pdf, свободный - Загл. С экрана.
Подписано в печать 24.11.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. 1,2. Тираж 100 экз.Заказ 392.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул, 49, ул. Димитрова, 66.