автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль народного контроля в развитии социалистического самоуправления на производстве в условиях совершенствования социализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль народного контроля в развитии социалистического самоуправления на производстве в условиях совершенствования социализма"
о
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.!!!ЕШШКО
На правах рукописи
Крижановская Олеся Прокофьев™
УДК 329.022.8 : 300.553
РОЛЬ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИЗМА
Специальность 09.00.02 - теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев - 1988
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Киевского ордена Ленина политехнического института им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Научный руководитель - доктор исторических наук, - профессор
КАРПЕНКО Н.Ф.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор ГАЕВСКИЙ Б.Л., кандидат философских наук, доцент НЕЧАЙ В.И.
Ведущая организация - Киевская Высшая школа МВД СССР /кафедра научного коммунизма/.
Защита диссертации состоится "20" июня_ 1988 г.
в " /5*" час. на заседании специализированного совета К 068.I8.lt в' Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252601, Киев, Владимирская, 60, ауд.329 /.
. . С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета, им. Т.Г.Шевченко.
Автореферат разослан "/%" кХлХХЗу 1988 г.
<
Ученый секретарь ,/у / • •
специализированного совета '■'/¿Ус'О Г.Ф.Постригань
' Г
■ Цодтацовщ проблемы ц актуальность ш ш^шшщщ. Ирет-.* ворение в жизнь намеченного партией курса на перестройку всех
сторон жизни общества предполагает дальнейшее развитие социалис-: тической демократии, всемерную активизацию человеческого фактора, создание условий труда, в которых советский человек чувствовал бы себя полноправным хозяином страны и являлся бы игл на деле. ХХУП съезд КПСС подчеркнул, что успешное решение этих задач требует последовательного и неуклонного развития социалистического самоуправления народа*. Определяя эту задачу как стратегическую, партия нацеливает все звенья политической системы общества на наполнение подлинно демократическим содержанием всех форм участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни. Важную роль в этом процессе призван играть народный контроль. "В народном контроле,- отмечалось на июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС,- мы видим и действенное сродство выявления новых назревших вопросов, и ода,, из важнейших форм вовлечения масс в процесс самоуправления делами общества и государства"2.
Развитие социалистического самоуправления народа предполагает в качестве одной из важнейших задач вовлечение трудящихся в управление производством - главной,, определяющей сферой человеческой деятельности. Объективное положение народного контроля в системе самоуправления, его возрастающая роль в развитии производственной демократия в решающей мере определяют актуальность избранной нами темы. Важность ее исследования представляется сегодня особенно настоятельной как в связи с происходящей перестройкой в развитии общества, так и поиском новых подходов к научно-исследовательской работе в этой области с точки зрения осмысления первых шагов, опыта и уроков осуществления выдвинутого партией курса на всестороннюю демократизацию общества. Изучение вопроса о сущности народного контроля и его роли в становлении социалистического самоуправления на производстве важно и с точки зрения задач современной идеологической борьбы.
При выборе темы автор учитывал степень ее научной разработки. Анализ литературы показывает, что различные аспекты проблемы, находящейся на стыке наук, получили свое отражение в философ-
1. Материалы ИУП съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1986,- С.55.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета ¡ШСС. 25-26 июня 1987 года.- М.: Политиздат, 1987.- С.35.
оких, экономических, правовых, исторических и других исследованиях. В их числе следует отметить обобщающие труды, вносящие определенный вклад в исследование процесса управления в условиях социализма1, развития социалистического самоуправления , общих проблем социального контроля^. Вопроси функционирования и организации народного контроля рассматриваются в них не специально, а лишь в связи с другими вопросами. Для данного диссертационного исследования ок° представляют интерес прежде всего с точки зрения разработки теоретических и методологических аспектов проблемы.
Существенную помощь диссертанту оказряи научные труды, по-свящешше непосредственно народному контролю. Это работы обобщающего характера^, а также ряд монографий, научных статей, тезисов выступлений на всесоюзных, республиканских и областных научных, научно-практических конференциях по отдельным аспектам проблемы^. Они представляют научный интерес как с точки зрения введения в
1. Афанасьев В.Г. Человек и управление обществом.- М., 1977.382 е.; Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством: вопросы теории и практики,- М., 1982,215 е.; Гаевський Б.Л. Управл1ння в систем! сусп1льних в1дно-син розвинутого соц1ал1зму: 0рган1зац1йний аспект.- Ки1в, 1982.. 109 с. и др.
2. Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления//Вопросы философии,- 1983,- И 8,- С .18-30; Бутенко А.II. Марксистско-ленинская идея самоуправления народа и ее историческое развитие //Советское государство и право.- 1986,- № 3.- С.11-18; Не-чай В.И. Развитие аХУП съездом КПСС ленинской идеи социалистического самоуправления парода//Великий Октябрь - коренной поворот в исторических судьбах народов мира: Материалы науч.-те-ор. конфер. Киев, 12-14 мая 1987 г.- Киев, 1988.- С.288-296 и др.
3. Климов В.А. Социальный контроль в развитом социалистическом обществе.- Саратов, 1984.- 99 е.; Социалистический контроль:
. методы и проблемы,- Киев, 1985.- 252.с. и др.
4. Дыльнов Г.В., Климов В.А., Листвин В.Ф. Советы и народный контроль в развитом социалистическом обществе.- Саратов, 1981,120 е.; Органы народного контроля.- Минск, 1982.- 303 е.; Карпенко М.Ф. Посилення народного контролю - д1йовий зас1б даль-шого розгортання соц1ал1стично1 демократП//Радянська держав-н1сть I демократ1я на сучасному етап1.- Ки1в, 1983,- С.98-113; Группы и посты - основа органов народного контроля,- Минск, 1984.- 238 с. и др.
5. Стульский В.Ф. Воспитательный потенциал общественного контроля и его реализация в производственном коллективе//Вестник Белорус. ун-та.- Сер. 3,- Минск, 1985,- № 2,- С.47-49; Талаквад-зе А. Партийное руководство группами и постами народного конт-роля//Партийная жизнь,- 1Э85,- № 6,- С.37-40; Григорьев В. Ленинские принципы социалистического контроля.- Вильнюс, 1987,47 е.; Комаров А.Г. Народный контроль - неотъемлемая часть системы управления,- Уфа, 1987,- 141 с. и др.
научшй оборот нового эгширического материала и сформулированных на его основе выводов и обобщений, так и в плане определения некоторых перспективных направлений исследования роли народного контроля в развитии социалистического самоуправления народа.
Самостоятельную группу трудов составляют статьи и брошюры, авторами которых являются работники комитетов народного контроля, секретари партийных комитетов"1". Их ценность определяется прежде всего привлечением богатого фактического материала из опыта работы местных контрольных органов, отраженными в них личными наблюдениями авторов, практическими рекомендациями о возможных путях совершенствования контрольной деятельности. Однако, как представляется, этот материал требует сопоставления с другими источниками информации и дополнительного научного осмысления.
Ряд философских, экономических, историко-партийных, организационно-правовых аспектов народного контроля как формы социалистической демократии явились объектом специального научного анализа и в кандидатских диссертациях2.
В целом, анализ литературы показывает, что, несмотря на наличие названных и других исследований, степень изученности проблемы остается крайне неравномерной и недостаточной. Все еще мало исследованы такие вопросы, как роль народного контроля в углублении производственной демократии, вовлечении широких масс трудящихся в процесс управления производством, формировании у них качеств хозяина, повышении социально-политической активности масс, развитии у трудящихся практических навыков участия в управлении делами общества и государства. В этом плане, в частности, явно недостаточно изучен богатый и во многих отношениях поучительный
1. Кондратенко Г. Совершенствовать работу групп и, постов//Промыш-ленность Белоруссии.- I9ÖI.- JE 2.- С.67-72; Куцевол B.C. П1д-вищувати д1ев1сть народного контролю//Ралянське право,- 1981.-№ 8,- С.11-16; Старченко Ю. Совершенствовать работу органов народного контроля с предложениями, заявлениями и жалобами граждан//Народннц контроль и письма трудящихся.- М., 1985.-
С.34-47 и др.
2. Асламова В.В. Сущность народного контроля и его роль в социалистическом управлении: Дис. ...канд. филос. наук,- М.: Моск. гос. ун-т, 1979; Князева Е.М. Органы народцого контроля - составная часть политической организации советского общества: Дис. ...канд. филос. наук.- М.: Моск. гос. ун-т, 1984; Толкачева С.С. Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма; Дис. ...канд. филос. наук,- Минск: Белорус, гос. ун-т, 1984 и др.
опит органов народного контроля Украинской ССР, представляюций, как нам кажется, значительный научный и практический интерес с точки зрения осмысления путей повышения роли народного контроля как одной из организационных форм социалистического самоуправления народа. Лишь в последние годы в научной литературе наметился активный отход от бытовавшей ранее преимущественно статистически-структурной оценки органов народного контроля, их полномочий, форм и методов деятельности. Однако подобные исследования пока единичны и касаются лишь отдельных аспектов проблемы, избранной в качество темы данной диссертационной работы.
• Указывая на необходимость исследования роли народного контроля в вовлечении трудящихся в управление производством, важно иметь в виду не только практическое отсутствие обстоятельных научных разработок, анализирующих (Тактический материал о развитии и деятельности органов народного контроля в последние годы, но также присущие в той или иной мере данным исследованиям недостатки в подходе к анализу проблемы, связанные с названными ХХУП съездом КПСС и в последующих документах партии общими серьезными недостатками в развитии общественных наук, теоретической деятельности .партии в 60-х - начале 80-х годов . В этой связи перед учены- " ми-обществоведами стоит задача проведения обстоятельного научного- исследования роли и места, перспектив развития народного контроля в контексте общего курса партии на демократизацию всех сторон жизни общества, развитие социалистического самоуправления народа, обобщения первого опыта перестройки данной формы социального контроля.
Именно эти обстоятельства, а также определенный опыт работы автора в качестве внештатного инспектора Киевского городского комитета народного контроля обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. В нем автор, не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов столь обширной и многоплановой проблемы, поставил своей целью проанализировать на основе изучения материалов органов народного контроля промышленных предприятий Украинской ССР их роль в развитии социалистического самоуправления трудящихся.Эту общую цель диссертант стремился реализовать в постановке и решении следующих основных задач:
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- С.85,93; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.
27-28 января 1987 г.- М.: Политиздат, 1987.- С.8-9.
. -5- исследовании на основе конкретного эмпирического материала демократической сущности комитетов, групп и постов народного контроля, юс положения в политической системе советского общества, механизме управления народным хозяйством страны, места в системе социалистического самоуправления народа;
- осуществлении функционального анализа органов народного контроля, в частности, его первичных звеньев - производственных комитетов, групп и постов - как организационной формы вовлечения широких трудящихся масс в управление производством;
- изучении воспитательного потенциала деятельности контрольных органов, их воздействия на формирование у рабочих качеств хозяина социалистического производства как необходимого условия повышения социально-политической активности трудящихся, определении на основе материалов социологических исследований степени этого воздействия в трудовых коллективах;
- выработке научных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию системы органов народного контроля в направлении их дальнейшей демократизации, повышения эффективности и качества проводимой работы, усиления влияния на развитие социалистического самоуправления народа.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, касающиеся проблемы социалистического самоуправления и коммунистического воспитания трудящихся масс.
..В процессе исследования автор изучил и использовал архивные документы /в том числе материалы текущего архива/ Комитета народного контроля Украинской ССР за 1979-1987 годы, Киевского городского и ряда областных комитетов народного контроля республики, материалы статистических сборников, центральной и местной печати, многотиражных газет производственных и научно-производственных объединений республики. Значительную помощь автору в изучении проблемы оказали результаты проведенных игл на промышленных предприятиях г. Киева социологических исследований среди рабочих и работников народного контроля, опубликованные в научных трудах материалы других социологических исследований, а также личные наблюдения деятельности комитетов, групп и постов, накопленные в процессе работы в качестве внештатного инспектора Киевского го-
родского комитета народного контроля.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании роли массового народного контроля в развитии самоуправленческих начал на промышленных предприятиях. Более конкретно то новое, что, как представляется, внесено в разработку данной проблемы и составляет основной научный результат диссертационного исследования, можно свести к следующему:
- теоретически осмыслена марксистско-ленинская концепция места и роли народного контроля в системе социалистического самоуправления народа как действенного органа развития последнего, организационной формы вовлечения широких масс трудящихся в управление производством;
- на материалах деятельности органов народного контроля промышленных предприятий республики осущестален анализ целесообразности, результативности и перспективности использования как традиционных, так и вновь возникающих форм организации и деятельности народного контроля, высказаны суждения о социально-экономических последствиях, политической, классовой направленности и общественной значимости его органов в диалектическом единстве с решением задач перестройки социалистических производственных отношений, демократизации общественной жизни; с этих же позиций дан анализ форм и методов работы комитетов, групп и постов, которые имеют общесоюзный характер и направлены на решение единой задачи -ускорение социально-экономического развития общества, достижение его нового качественного состояния;
- на основе проведенного исследования сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности органов народного контроля в новых условиях хозяйствования и демократизации общественной жизни, реализация которых предполагает комплексные организационные преобразования в отдельных структурных подразделениях народного контроля и его системы в целом;
- исследовал эмпирический материал, позволяющий получить дополнительные сведения о характере контрольной деятельности, мерах, принимаемых на местах по совершенствованию последней, тенденциях
в развитии массового народного контроля на предприятиях;
- разработана и осуществлена на практике методика проведения социологических исследований среди рабочих и народных контролеров ряда промышленных предприятий г. Киева, использование результатов которых дало дополнительные возможности для определения степени
воспитателыюго воздействия органов народного контроля на широкие массы трудящихся, формирование у них качеств хозяина социалистического производства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем основные выводы, положения и рекомендации могут найяи применение в работе по совершенствованию деятельности комитетов, групп и постов народного контроля. Материалы исследования, по мнению автора, могут быть использованы также при подготовке работ по вопросам развития самоуправленческих начал на производстве, в преподавании научного коммунизма, лекционно-пропа-гандистской работе среди трудящихся, соответствущих лекционных курсах и на практических занятиях в сети партийного и комсомольского просвещения.
Апробатая работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях и б 'оппоре, апробированы на методологическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры научного коммунизма Киевского политехнического института. Результаты проведенных автором социологических исследований переданы для использования в партийные комитеты, комитеты и головные группы народного контроля г. Киева. Ряд предложений и рекомендаций по перестройке системы органов народного контроля и совершенствованию их деятельности в свете решений ХХУП съезда КПСС направлен в виде домадной записки в Киевский городской комитет народного контроля^, опубликован в городской партийно-советской печати2.
Характер, объем и содержание исследуемой проблемы, поставленные автором цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основной использовашгой литературы и источников.
Во ввепении обоснована актуальность темц исследования, ее научная новизна и практическая значимость, содержится анализ литературы и источников, определены цели и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту.
Ё первом разделе - "Сущность народного контроля и его место в системе социалистического самоуправления народа" - исследуются
1. В книге входящей информации Киевского городского КНК.они зарегистрированы 23.03.Í987 г. под № 355-20.
2. Прапор комун1зму.- 1985.- 29 листоп.; 1986.- 13 квТт.; 1987.-
основные положения марксистско-ленинской концепции социалистического самоуправления народа, роли народного контроля как важного самостоятельного звена политической системы советского общества.
Рассматривая народный контроль как один из видов контроля социального, занимающего вполне определенное место в системе управления обществом, как форму подлинного народовластия, являющуюся объективной закономерностью развития демократии для всех стран социализма, автор представляет его организацию в качестве формы социалистического самоуправления народа, органа его развития, действенность которого определяется подлинно демократическим- содержанием.
Демократизм народного контроля вытекает из самой сущности социалистического строя, выражен уже в самом его названии "народный". Он рассматривается в диалектическом единстве с характером развития социалистической демог." чтии в целом, нарушение основ которой под влиянием объективных и субъективных факторов на определенных этапах строительства социализма в советском обществе привело также к отходу от основополагающих демократических принципов в организации и деятельности соответствующих этим периодам форм социалистического контроля. Такой отход противоречил самому содержанию последнего, что снижало уровень его эффективности в общественном развитии, а также явилось объектом различных спекуляций в -буржуазной литературе.
При исследовании действующей формы народного контроля отмечается, что объективным условием ее демократизма является организация системы комитетов, групп и постов на Основе демократических принципов массовости, гласности, демократического централизма, коллективизма, сочетания государственных и общественных начал, партийного руководства. Вместе с тем, анализируемый в диссертации материал показывает, что между провозглашением этих принципов и их последовательным соблюдением в практике контроля в 70-х - начале 80-х годах наметился определенный разрыв, что отрицательно сказалось на развитии народного контроля в целом. Преодоление такого разрыва, наполнение принципов контроля реальным демократическим содержанием является необходимым условием дальнейшего совершенствования системы 'комитетов, групп и постов, повышения ее роли в развитии социалистического самоуправления народа.
Показателем'степени демократизма народного контроля .является законодательное закрепление его положения в политической сис-
тсме советского общества. В соответствии с действующей Конституцией СССР, Законом о народном контроле в СССР его органы вводятся в ранг конституционных и приобретают статус правительственных, что укрепляет их правовую самостоятельность по отношению к другим государственным и общественным органам, но не исключает, вместе с тем, их определенной зависимости как от законодательных /в лице Верховного Совета/, так и от исполнительных /в лицо Совета Министров/ органов. В плане осуществления установок В.И.Ленина на создание контроля, независимого от каких-либо органов государственного управления, самостоятельного и коллегиального в области ревизионного процесса как необходимого условия его действенности и результативности, подлинного демократизма дальнейшее упрочение положения комитетов, групп и постов в политической системе совет--, ского общества представляется объективно назревшим и необходимым.
В разделе показано, что демократизм массового народного контроля обеспечивается его правовым положением в обществе. Юридическое закрепление прав и полномочий комитетов, групп и постов как форш подлинного народовластия позволяет им оказывать решающее воздействие на процесс общественного развития. Совершенствование правового статуса контроля представляется в укреплении и оптимальном сочетании государственных и общественных правомочий в системе контрольных органов, что отражало бы общую тенденцию процесса сближения государственных и общественных форм управления, становления социалистического самоуправления народа и, следовательно, повышало бы роль народного контроля в его развитии.
, fia в-тором разделе - "Массовый народный контроль как организационная форма вовлечения трудящихся масс в управление социалистическим производством" - автор исследует роль комитетов, групп и постов в развитии самоуправленческих начал на производстве, показывает, что участие в контроле в силу положения его органов в системе управления предоставляет благоприятные возможности для активного участия советских тружеников в управлении делами предприятий, расширяет сферу этого участи-:, является школой их политического воспитания и средством приобретения необходимых управленческих навыков. В силу этого массовый народнш контроль представляет собой действенную организационную форму вовлечения широких трудящихся масс в управление производством, способствует воплощению ленинских указаний4о том, "чтобы широкие беспартийные массы проверяли все государственные дела и научились сами у^' '3-
Отмечается, что повышение социальной роли народного контроля требует пересмотра существующей формы его организации. Анализ структуры, порядка образования, способов формирования, форм и методов деятельности комитетов, групп и постов показывает, что известная абсолютизация и догматизация их организационных основ, "характерные для утвердившихся в обществе преимущественно .административно-бюрократических методов руководства, другие недостатки, свойственные хозяйственно-управленческому механизму страны, которые народный контроль в силу своего положения в этом механизме неизбежно повторяет, являются серьезным препятствием для реального, решающего влияния широких трудящихся масс на производственный процесс, развития социалистического самоуправления народа. Мы должны, отмечалось на январьском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, "наполнить работу партии, Советов, государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов глубоким демократическим содержанием, вдохнуть новую жизнь во все клетки общественного организма"2.
В этой связи, учитывая характер перестройки управления социалистической экономикой, в условиях перевода предприятий на хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость автору представляется закономерной постановка вопроса не о простом совершенствовании форм и методов деятельности комитетов, групп и постов, а о назревшей необходимости организационных преобразований в системе народного контроля, принятии действенных мер по ее упорядочению, преодолению таких негативных явлений в организации кассовых контрольных органов, как ведомственное на них влияние, нацеленность преимуществешга на количественные, а не на качественные результаты, недостаточная заинтересованность дозорных в своей работе, за-организовапность в деятельности комитетов, групп и постов и сопутствующий всем этим недостаткам формализм и бумаготворчество. Как представляется, такой подход способствовал бы росту эффективности массового народного контроля, усилению его действенности по вовлечению трудящихся масс в управление производством, повышению тем самым его роли в развитии социалистического самоуправления
17"лёнин В. Й~Полн. с обр. соч. - Т.40.- С.128, 143; Т.44,- С.81.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 года.- С.25.
народа.
Д третьем разделе. - "Деятельность органов массового народного контроля по формированию у трудящихся качеств хозяина социалистического производства" - автор исследует роль народного контроля в развитии социалистического самоуправления народа через анализ влияния деятельности комитетов, групп и постов на формирование у рабочих хозяйского подхода к решению производственных вопросов, особых качеств в их трудовой и другой общественно значимой деятельности, .основанных на рассмотрении трудящимися коллективных и общественных интересов, как своих личных.
Воспитательное воздействие народного контроля осуществляется как опосредствованна, через влияние контрольной деятельности на производственный процесс, так и непосредственно, путем вовлечения трудящихся в управление делами производства.
Анализируемый автором эмпирический материал свидетельствует, что. в процессе выявления различных нарушений и принятия мер по их устранению массовые контрольные органы способствует повышению эффективности и качества работы предприятий, производительности труда рабочих и тем самым оказывают влияние на создание объективных условий для формирования у трудящихся качеств хозяина социалистического производства. По своему содержанию эти условия можно разделить на общие, смысл которых заключается в дальнейшем совершенствовании социалистических производственных отношений в целом, и специфические, связанные преимущественно с условиями труда и быта рабочих, их материальным вознаграждением за выполняемую работу.
В разделе отмечается, что в процессе влияния на производственные условия органы народного контроля воздействуют на обыденный уровень сознания рабочих, выступающий продуктом преимущественно констатирующего отражения действительности. Такое влияние сопряжено с развитием у советских тружеников чувства профессиональной гордости, рабочего патриотизма, которые выступают в качестве социально-психологического условия для формирования у них хозяйских качеств, укрепления самоуправленческих основ на производстве.
Непосредственное воспитательное воздействие контрольных органов в равной мере и на объект, и на субъект контроля автор рассматривает через призму политических, экономических, социальных, правовых, нравственных общественных отношений, в которые трудя-
щиеся вступают, включаясь в отношения контроля. На практике эти отношения начинают приобретать для них личностный смысл, что проявляется в их меняющемся отношении к труду, социалистической собственности, поступкам и поведению товарищей по бригаде, руководителей предприятия и т.д. В.этом плане просматривается органическая взаимосвязь между процессами воспитания и самовоспитания личности, развития у рабочих установок к самооценке, самоконтролю, саморегулированию поступков, повышению их социальной активности, ответственности за результаты своего труда.
Характер воспитательного воздействия, достигаемого в процессе контрольной деятельности; позволяет рассматривать органы массового народного контроля как форму и средство формирования у рабочих качеств хозяина социалистического производства.
Как установлено в ходе социологического исследования, сила влияния народного контроля на сознание масс зависит от целого ряда факторов: объективности контроля, информированности рабочих, сопричастности трудящихся к проводимой комитетами, группами и постами работе, активности дозорных, трудового стажа и др. В силу общих недостатков в организации и деятельности контрольных органов такое влияние пока значительно ниже предполагаемого уровня. В этой связи автор делает вывод, что воспитательный потенциал народного контроля в существующей на данном этапе социалистического строительства организационной фор,1е реализуется не в полной мере, что снижает его; роль в развитии самоуправления, и поэтому организационные преобразования в системе его органов являются назревшими и необходимыми.
й заключении подведены основные итоги исследования, сформулирован ряд предложений и практических рекомендаций, в числе которых наиболее актуальными представляются меры по повышению действенности и результативности общественных формирований в системе народного контроля - производственных комитетов, групп и постов. Как отмечалось на июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, повышение уровня и эффективности контроля "снизу" тлеет принципиальное значение в условиях демократизации общества. Необходимо, чтобы каждый руководитель, каждое должностное лицо постоянно чувствовали свою ответственность и зависимость от избирателей, трудо-вих коллективов, общественных организаций, от партии и народи в целом. Главное здесь - создать и укрепить все инструменты и фор-
мы реального контроля, идущего от людей труда*.
В целях укрепления положения органов народного контроля в политической системе советского общества, ограничения ведомственного и местнического влияния на них закономерной и назревшей представляется постановка вопроса о создании системы контроля, которая бы, согласно ленинским установкам, .формировалась и была подотчетной только высшему законодательному органу страны - Верховному Совету СССР /республик/ и.действовала бы от его имени. По примеру ЦКК-РКИ /1923-1334 г.г./, созданного в соответствии с указаниями В.И.Ленина и под его непосредственным руководством, автор считает возможным ограничить руководство комитетами от районного до областного /краевого/ звена только по вертикальной линии - со стороны вышестоящих ИГК, соответственно изменив при этом порядок их образования и способы формирования, осуществляя последние на единых для всей системы народного контроля демократических принципах выборности, отчетности перед избирателями, обязательной периодической сменяемости состава руководящих органов комитетов, а также расширив их полномочия в устранении выявленных недостатков. Этому могло бы способствовать укрепление правовой основы контрольных органов, максимально возможное сокращение установленных в сфере влияния комитетов ограничений, таких как необходимость предварительного согласования с партийными и советскими органами действий, предпринимаемых по отношению к должностным лицам, входящим в номенклатуру этих органов, принятие правовых санкций к ограниченному кругу лиц и др. Развитию решающего участия трудящихся масс в управлении производством содействовало бы также предоставление общественным в системе народного контроля формированиям права сочетать общественные полномочия с полномочиями государственными.
По мнению диссертанта, целесообразным является установление такого порядка, при котором в случаях возникновения спорных вопросов между администрацией и народными контролерами относительно труда, быта и отдыха последних их речение выносилось бы на обсуп-дение совета трудового коллектива, мнение которого оставалось бы решающим.
В целях упорядочения системы контроля, преодоления в ней
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 года.- С.32.
формализма и заорганизованности автор предлагает пересмотреть в соответствии с реальной практикой систему разделения функций между решапцими и исполнительными органами групп, создание их бюро не только.как коллективного исполнительного органа, но как органа, выполняющего полномочия группы в период между собраниями. Видится целесообразным предоставление возможности комитетам, группам и постам самостоятельно определять свою внутреннюю структуру с учетом специфики и потребностей конкретного предприятия, сферы производства, не ограничивая эту структуру едиными общими требованиями, которые не столько упорядочивают, сколько излишне регламентируют и заорганизовывают деятельность контрольных органов и тем самым снижают их самостоятельность и творческую активность.
В соответствии с характером поставленной июньским /1987 г./ Пленумом ЦК КПСС задачи создания на базе Комитета народного контроля единой целостной системы контроля, которая с общенародных позиций и в широком социально-политическом контексте выполняла бы свои важные функции, автор вносит предложение сконцентрировать в едином органе также всю работу по осуществлению контроля за хозяйской деятельностью предприятия. Все общественные организации предприятия смогли бы осуществлять контроль через делегированных в его состав представителей.
В целях более полного использования органами народного контроля имеющихся у них возможностей по вовлечению широких трудящихся масс в управление производством важным представляется переход от преимущественно административных, командных мег-дов в руководстве контрольной деятельностью к демократическим, основанным на повышении самостоятельности комитетов, групп и постов в принятии решений, их заинтересованности, в том числе материальной, в конечном результате работы, что соответствовало бы основным направлениям перестройки всего хозяйственно-управленческого механизма страны, всесторонней демократизации общественной жизни.
По мнению диссертанта, реализация таких мер могла бы способствовать повышению общественной значимости народного контроля, его роли в развитии социалистического самоуправления надрда, успешному претворению в жизнь курса партии на ускорение социально-экономического развития страны.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публи-
кациях автора:
1. Массовый народный контроль - важный фактор развития производственной демократии: Методические рекомендации в помощь лекторам и пропагандистам,- Киев: Киев. гор. организация общества "Знание" Украинской ССР, 1986,- 24 с.
2. Партийное руководство - важный фактор повышения роли народного- контроля в системе социалистического самоуправления народа.- Киев, 1987.- 18 е.- Деп. в ИНИОН All СССР 13.04.87, № 29070.
3. Воспитывать хозяина /0 чем свидетельствуют материалы социологических исследований на отдельных предприятиях г. Киева //1пформац1йний бюлетень Ком1тету народного контролю Укра1нсько1 PCP.- 1987.- № 3.- С.38-41 /на укр. языке/.
4. Место народного контроля в системе социалистического самоуправления народа//Вопросы научного коммунизма: Респ. межведомств. науч. сб.- Вып. 68.- Киев, 1987.