автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Петровский, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА СКТЯБНШЖ РЕБОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШЕНЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.В. ЛСМОНОСОВА

Специализированный Совет по теории научного коммунизма К. 053.05.42

На правах рукописи

ПЕТРОВСКИЙ Николай Александрович

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Специальность - 09.00.02 - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук •

Москва - 1588

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор H.A. Сидоров

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Г.П. Алексеев кандидат философских наук Н.П. Шщулин

Ведущая организация - Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт ¡¿ясной и молочной промышленности, кафедра научного коммунизма.

Защита состоится ^¿у^Уу?-/" 1988 г. в & часов

на заседании Специализированного Совета К.053.05.42 по теории научного коммунизма Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, комната 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького /МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан

C^^yZe^i^ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат философских наук Г. Л. Купряшин

о

• '' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

хгртаци;1!

1 Актуальность исследования. Программа качественного обновления всех сторон лизни советского общества, обоснованная в материалах ХХУП съезда КПСС и конкретизированная на последующих Пленумах ЦК КПСС и в решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС, исходит из необходимости превращения каздого трудового коллектива в действенную ячейку социалистического самоуправления народа. Успех практической реализации данной программы зависит прежде всего от разэертывния самоуправленческих начал в производственных коллективах. Это обусловлено тем, что именно через эти коллективы, занятые в решающей севере жизнедеятельности общества, гооходит сегодня передний край борьбы со всем отжившим и консер-затиЕнш, что мешает развитию перестройки. В силу этого исследование оптимальных путей формирования и развития адекватного современным условиям хозяйствования механизма самоуправления произ-зодственкых коллективов приобретает сегодня особую актуальность.

Важнейшую роль в формировании самоуправления производственен коллективов призваны сыграть партийная, профсоюзная и комсо-:ольская организации. Первичные звенья этих организаций, функпио-ирутацие в рамках производственных коллективов, долзны стать воеобразннм ускорителем роста идейно-политической зрелости, соз-ательности и активности трудящихся. Сегодня главной задачей этих рганизаций является не только и не столько расширение количества аботников, участвующих в самоуправлении, но и значительное поеы-эние качества и эффективности социального творчества и самодея-эльности у всех членов коллектива, поиск более действенных путей с активизации, формирование у них потребности и интереса быть

л

;зяином на своем рабочем месте, предприятии, а в Йонечяом итоге всей страны.

Вместе с тем, как показывает практика, работа многих общественных организаций зачастую носит формальный характер, не соответствует потребностям современного этапа перестройки и нуждается в совершенствовании. 3 связи с этим возникает необходимость переос мыслить роль данных организаций, их первичных звеньев в деле формирования и развития самоуправления производственных коллективов.

Результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований роли партийной, профсоюзной и комсомольской организаций В формировании и развитии самоуправления производственных коллекти вов на п/о "Ростсельмаш" показывают, что деятельность этих организаций часто носит формальный характер, их организационные структуры несовершенны, а в их работе ещё очень сильны бюрократические тенденции. Всё это негативно отражается на степени социальной активности у значительной части членов коллектива. У многих рядовых работников не наблюдается пока потребности и интереса к развертыза нию самоуправления, сравнительно низок уровень их политико-правовь и экономических знаний.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что нерешенность проблемы создания в каждом коллективе действенного механизма самоупра* дения может вызвать известные трудности в процессе развертывания всей системы социалистического самоуправления народа, а, следовательно, затруднить реализацию программы качественного обновления жизнедеятельности советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Отправные идеи концепции народного самоуправления были зысказанны К.Марксом и Ф.Ш-гельсом. Несмотря на то, что они не оставили специальных работ, посвященных вопросам самоуправления при социализме, проблема самоуправления народа рассматривалась ими в процессе обобщения опыта Парижской Коммуны, в рамках критики анархистских взглядов М.Баку-

нина, а также в ряде теоретических исследований различных проблем становления коммунистической социально-экономической формации^.

Опираясь на труды основоположников научного коммунизма, В. И.Ленин ещё накануне Октябрьской революции отмечал, что будущее общество - это общество, управляемое не только в интересах трудящихся, но и самими трудящимися^. Затем, на основе глубокого анализа первых лет развития Советского государства, он разработал сущность и основные принципы самоуправления трудящихся при •з

социализме .

В настоящее врем, в период восстановления ленинских принципов строительства социализма, вопросы формирования и развития системы социалистического самоуправления еыходят на одно из пер-еых мест в развитии обществоведческой мысли. Необходимо подчеркнуть, что именно решения ХХУП съезда КПСС явились мощным импульсом в развитии целостной концепции социалистического самоуправления народа, различных её аспектов.

В современной научной литературе можно выделить несколько весьма характерных подходов и направлений в исследовании различных сторон концепции социалистического самоуправления народа в зависимости от конкретного объекта исследования.

В философской литературе понятие "управление" часто рассматривается как выражение и практическое осуществление сущностных

1. См.: Маркс К., Зггелъс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.70-71; 'Г.4. - С.336,447,456-457; Т. Г7.- С.344,345,350.

2. См.: Ленин З.И. Полн. собр. соч. - Т.12. - С.120,317,319; Т.31. - С.39-40,188,243; Т.32. - С.141; Т.ЗЗ. - С.102.

3. См.: Ленин В. Л, Полн. собр. соч. - Т.36. - С.204; Т.37. -С.500-501; Т.38. - С.91; Т.Э9. - С. 14,17; Т.42. - С.276.

самоуправленческих свойств социалистического общества*. В ней

дается анализ отдельных источников этих свойств, исследуется

2

механизм их комплексного взаимодействия и воспроизводства . Выводы философов способствуют укреплению методологической базы познания проблемы самоуправления на уровне производственных коллективов, позволяют глубже понять природу и отдельные стороны этого явления, осмыслить роль самоуправления во взаимодействии базиса и надстройки социалистического общества.

Исследования данной проблемы в рамках теории научного коммунизма развивают и конкретизируют общефилософские положения и выводы. Целый ряд ученых, работающих в этой области науки, стремится дать разносторонний анализ отдельных аспектов самоуправления при социализме, рассматривая его сквозь призму раз-

■э

вития социалистической демократии . В последнее время опубликовано большое количество монографий, статей, брошюр, авторы которых прямо или опосредованно рассматривают вопросы формирования и развития самоуправленческих начал в трудовых коллективах

1. См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.,1981; он же: Социальное познание и управление. -

■ М.,1983; Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. - М.,1985; Кузьмин В.ГЦ. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М.,1986.

2. Qi.: Степанян Ц.А. Диалектика становления коммунистической формации. Теоретико-методологические проблемы. - М. ,1984; Суворов Л.И., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.,1984; Ципко A.C. Некоторые философские аспекты теории социализма. - М.,1983.

3. di.: Головин Е.Г. Развитие демократических начал в управлении производством. - М.,1985; Кузьмин Э.Л. Демократия и конституция двух миров. - М.,1987; Сапрыкин В.Н. Советская демократия в действии. - М.,1987; Шевцова Л.Ф. Политическая система социализма: пути совершенствования. - Н.,1987.

с учетом перестройки хозяйственного механизма в стране^. В ряде публикаций делается попытка рассмотреть новые функции общественных организаций в формировании механизма самоуправления коллективов^, анализируются некоторые формы коллективного самоуправления на производстве, пути повышения социально-политической актив-

3

ности членов производственных коллективов .

Еместе с тем, следует подчеркнуть, что проблема изучения социалистического самоуправления как целостной, диалектически развивающейся системы ещё далека от завершения. Во многом по вине ученых-философов сегодня мы пока не располагаем достаточно разработанной концепцией социалистического самоуправления народа, создание которой явилось насузкой потребностью с принятием

1. См.: Васильев A.B. Трудовой коллектив управляет предприятием. Опыт и проблемы. - М.,1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив -первичная ячейка социалистического самоуправления. -М.,1987; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. -М.,1987; Лопата П.П., Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. - М. ,1986; Тихомиров D.A. Социалистическое самоуправление народа. - Ii.,1987.

2. См.: Еаглай М.З. Перестройка и профсоюзы //Коммунист. - 1987.

- IPI2; он же: Профсоюзы в политической системе советского общества. - и.,1985; Алексеев Г.П. Стратегия партии и профсоюзы // Советские профсоюзы. - I9S5. - .712; .Чриворученко В. Комсомол и перестройка: уроки истории // Молодой коммунист. -1987. - "2; Пищулин Н.П. Профсоюзы и комсомол. - М.,1986; Социальное управление трудовым коллективом. Роль профсоюзной организации. -".,1987.

3. См.: аалуйский л.А. Трудящиеся в управлении материальным производством. - Киев,1985; Иванов B.C., Фриш A.C. Трудовой коллектив как социальная iopwa реализации человеческого фактора. - М.,1987; Смолькоз Г.Д. Социалистическое соревнование: опыт, проблемы, перспективы //Вопросы философии. - 1987.

- !Р2; Еуклина Н. Г. Трудовые коллективы в политической системе советского общества. - КиеЕ, 1985.

-В-

Конституции СССР в 1977 году, в которой положения, касагсг-иеся самоуправления народа, получили политико-правовое оформление.

Весомый вклад в разработку концепции социалистического самоуправления народа внесли и вносят ученые-экономисты. Их работы имеют принципиальное значение для уяснения сущности самоуправления на производстве и в обществе в целом^. Ваанкм направлением экономической мысли является поиск предпосылок формирования производственного самоуправления , обеспечения в самоуправленческой деятельности членов коллективов полного и адекватного использования

2

экономических законов социализма .

В рамках юридической науки исследуются многие вопросы формирования и развития самоуправления трудовых коллективов в социать-но-правовом аспекте их деятельности^. Выявление правоведами ° взаимозависимости содержательных и формализованных аспектов складывающегося механизма коллективного самоуправления, анализ правовых проявлений ряда его элементов способствуют углублению познания сущностных сторон как функционирования этого механизма, так

1. См.: Кузнецов В.М. Производственный коллектив: содержание и формы экономической деятельности. - М.,1985; Реформа управления экономикой: проблемы и поиск. - М.,1987; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития страны. - М.,1987.

2. См.: Абалкин Л.И. Курсом ускорения. - М.,1986; Аузан A.A. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономический аспект. - М.,1987; Организация управления социалистическим производством. - М.,1987; Тенденции развития предприятия /социально-экономический аспект/. - М.,1987.

3. См.: Айвозян М.С. Трудовой коллектив: его природа и управленческий потенциал //Советское государство и право. - I5S7.-JF6; Гулиев В.Е. Теоретические вопросы социалистического самоуправления // Советское государство и право. - 1986. - №2; Демократия и личность в условиях развитого социализма: государственно-правовой очерк. - Л.,1965; Лаптев 3. правовые проблемы перестройки хозяйственного механизма //Коммунист. - 1987.

- ¡те.

-е-

и деятельности общественных организаций по его развитию.

Следует отметить, что пока недостаточно активно исследуют проблемы развертывания социалистического самоуправления такие от-^ расли науки как социология и психология. Между тем, социологи, накапливая и обобщая ¿антологический матергал, могут обнаружить многие особенности и закономерности в процессе сортирования самоуправления производственных коллективов. Выработанный социологией научный инструментарий позволяет на основе анализа конкретных эмпирических данных определить оптимальные пути, формы и методы воздействия общественных организаций на повышение социально-политической активности и творческой инициативы членов коллективов1. Специалисты в области социальной психологии, применительно к развитию самоуправления коллективов, призваны всесторонне иссле-доЕать проблемы социально-психологических взаимосвязей мезду объектами и субъектами управления, мотивы и установки, определяющие поведение участников самоупразленческого процесса. Бее это помогло бы общественным организациям обнаружить оптимальные формы и методы воздействия на своих членов в ходе формирования самоуправления коллективов.

Таким образом, а обществоведческой науке намечен широкий многоцелевой спектр исследований в области теории социалистического самоуправления народа, ¿месте с тем , в разработке проблемы имеется ряд узких мест. Так, не зо конца исследована пока роль общественных организаций, дейстзудпих з производственных коллективах, в деле формирования и развития в них самоуправления.

См.: £итенез В.З. Общественное мнение в социальном управлении.-М. ,1387; ;.уравл§э Г. Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - И.,1980; Методологические основы социологического исследования идейно-воспитательной работы. - Минск, IS87.

-Г-

Цель и"задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование адекватных путей /форм и методов/ воздействия партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, функционирующих в рамках производственных коллективов, на процесс формирования и развития их самоуправления. Исходя из этого определены следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть роль, место и функции производственных коллективов в системе социалистического самоуправления народа;

- исследовать вопросы, раскрывающие сущность и содержание механизма самоуправления производственных коллективов;

- разработать адекватную современным условиям хозяйствования модель механизма самоуправления производственного коллектива;

о.

- на основе анализа результатов социологических исследовании показать взаимообусловленность и зависимость процесса развертывания самоуправления производственных коллективов от уровня идейно-воспитательной и организаторской деятельности общественных организаций, действующих в коллективах; /:

- определить основные направления совершенствования деятельности первичного звена общественных организаций по формированию

и развитию саыоуправленческих начал в производственных коллективам

Таким образом, объектом данного исследования является производственный коллектив, а предметом - пути /формы и методы/ воздействия общественных организаций на процесс формирования и развития самоуправления производственных коллективов.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды К.Маркса, Ф,31гельса и В.И.Ленина. При написании данной работы автор также широко опирался на документы и материалы КПСС, Советского государства, ЩСПС и ВЛКСМ. Анализируя проблемы, связанные с формированием и развитием самоуправления производственных коллективов, автор руководствовался по-

лолсениями, выводами и установками материалов ХХУП съезда КПСС, решениями последующих Пленумов ЦК КПСС и XIX'Всесоюзной конференции НПСС, а такие Конституции СССР, Закона СССР о трудовых коллективах, Закона СССР о государственном предприятии /объединении/.

В диссертации широко используются работы советских и зарубежных ученых-марксистов по исследуемой проблеме, а также результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований и материалы текущей периодики.

При исследовании различных социальных объектов автор использует метод системного подхода, а такие метод логического моделирования социальных процессов как средство обобщения теоретических и эмпирических данных качественного состояния исследуемых объектов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены функции самоуправления производственных коллективов как важнейшей составной части в системе социалистического самоуправления народа;

- разработана адекватная современным условиям хозяйствования модель развития самоуправления производственного коллектива;

- определены основные пути и направления формирования и развития самоуправленческих начал в коллективах и возможности воздействия на этот процесс со стороны общественных организаций;

- показано несоответствие современного состояния деятельности тазового звена общественных организаций современным потребностям развертывания самоуправления производственных коллективов;

- разработан комплекс конкретных практических рекомендаций в адрес общественных организаций по совершенствованию их деятельности з процессе формирования и развития самоуправленческих начал в производственных коллективах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Получен-шге в ходе исследования теоретические выводы, оформленные в воде

конкретных практических рекомендаций, могут быть использованы в повседневной деятельности партийной, профсоюзной и комсомольской организациях, действующих в производственных коллективах, для повышения эффективности их работы по формированию и развитию самоуправленческих начал в этих коллективах. Отдельные выводы и положения диссертации мокно рекомендовать для рассмотрения центральными органами названных организаций при разработке стратегии и тактики деятельности низовых звеньев своих организаций в условиях развертывания системы социалистического самоуправления народа.

Проведенный в диссертационной работе анализ вопросов формирования и развития самоуправления производственных коллективов и роли общественных организаций в этом процессе может быть использован в научных исследованиях по дальнейшему развитию кон- • цепции социалистического самоуправления народа, а такяе в учебно-воспитательной и лекционно-пропагандистской деятельности.

Основные положения, выносимые на задиту:

1. Современный этап формирования и развития самоуправления производственных коллективов во многом зависит от уровня и эффективности политико-идеологической, идейно-воспитательной и организационной деятельности общественных организаций, призванных

на практике обеспечить соединение непосредственно производительного труда.членов коллектива с непрерывным трудом по управлению жизнедеятельностью коллектива.

2. Успех развертывания самоуправления производственных коллективов обусловлен эффективностью деятельности общественных организаций по формированию у их членов устойчивого интереса и

потребности к развитию самоуправленческопо_процесса посредством создания в коллективах необходимых политических, экономических, правовых, организационных и социально-психологических условий.

3. Стиль, шормы и методы современной практики функционирования общественных организаций в производственных коллективах не полностью соответствуют потребностям раззертывания самоуправленчес-4 ких начал в этих коллективах.

4. Важнейшим условием з ходе формирования и развития самоуправления производственных коллективов, повышения социально-политической активности, самодеятельности и творческой инициативы их членов является перестройка работы общественных организаций, цель которой заключается в приведении их деятельности в полное соответствие с развитием современного этапа реформы хозяйственного механизма, с работой предприятий в условиях действия Закона СССР о государственном предприятии /объединении/.

5. В условиях развертывания системы социалистического самоуправления народа советское общество испытывает потребность в создании новой концепции общественных организаций, в основе которой заложено возрождение ленинских принципов в их деятельности, в совершенствовании их организационных структур и углублении демократизации внутриорганизационной зизни.

Аггообздия заботы. Основные положения и зкволы диссертации докладывались на региональной конференции молодых ученых Лальнего Востока /г.Хабаровск, декабрь,1986г./; на заседании научно-методического Совета при парткоме МГУ им. М.Б.Лсмсносова /январь,1987г./; на заседании методологического семинара кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ /январь,1986г./; на Х-й научной конференции болгарских аспирантов в СССР /г.Ыосква, июнь,1968г./.

Сделанные в работе практические рекомендации по созершенство-

ваюго деятельности общественных организаций в ходе формирования и развития самоуправления производственных коллективов были апробированы в работе партийной, профсоюзной и комсомольской организаций на промышленном объединении "Ростсельмаш".

Теоретические выводы и положения диссертации изложены в ряде научных публикаций автора.

Структура и содержание диссертации обусловлены логиной раскрытия главной цели и основных задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав /четыре параграфа/, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы

а

исследования, освещается степень её разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа и эмпирическая база,отмечается его новизна и практическая значимость.

Глава первая "Общественны? организации в системе самоуправления производственных коллективов" - состоит из двух параграфов. В первом рассматриваются основные теоретико-методологические аспекты концепции социалистического самоуправления народа, определяются понятия "система социалистического самоуправления народа" и "система самоуправления производственного коллектива", выводятся основные свойства развития производственного коллектива как самоуправляющейся социальной общности и основные принципы самоуправления. Во-втором параграфе рассматриваются роль, место и функции партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, действующих в коллективе и основные направления их взаимодействия с коллективом как самоуправляющейся социальной системой. Здесь же на основании уставных задач общественных организаций, Закона СССР о

государственном предприятии и других законодательных актов выводится организационная структура самоуправления производственных коллективов и определяется роль общественных организаций в формировании и развитии данной структуры.

В процессе анализа основных теоретико-методологических аспектов идеи социалистического самоуправления народа особое внимание уделяется изучении взглядов классиков марксизма-ленинизма на соотношение государственного и общественного начал в развертывании самоуправления в условиях социализма. Диссертант подчеркивает, что идея самоуправления при социализме может быть понята во всем объеме её содержания только через идею социалистической государственности. Взаимная изоляция и противопоставление государственного и общественного начал не позволяют понять ни нового социального качества государственности, ни нового подлинно социалистического содержания концепции самоуправления. Государственное и общественное начала в развитии социалистического общества представляют собой диалектическое единство, а логика перехода от государственности к коммунистическому общественному самоуправлению наиболее адекватна понятию "трансформация".

Связующим и координирующим звеном между государственным управлением и социалистическим самоуправлением является политическая система, функционирование которой призвано обеспечить оптимальное соотношение меяду централизованным государственным управлением и самоуправлением.

Исследование феномена социалистического самоуправления народа как явления, отражающего объективный ход современного развития советского общества, практику этого развития, требует конкретного определения понятияз"система социалистического самоуправления", адекватного именно сегодняшнему этапу социалистического строительства. Через это понятие можно четко представить его границы и

уровни на фоне других социальных явлений. Диссертант определяет понятие "система социалистического самоуправления народа" как взятый в единстве и взаимодействии комплекс общественных организаций и формирований /коллективов/ граждан и органов государственной власти, посредством которого советский народ под руководством КПСС, осуществляет собственную власть по непосредственному /и опо средованному/ управлению на всех уровнях, всеми сферами жизнедеятельности общества.

Основу системы социалистического самоуправления народа составляет её первичный /базисный/ уровень - трудовые коллективы, являющиеся её плотью, живой тканью и основным содержанием. Следовательно, одной из важнейших проблем в области исследования системы социалистического самоуправления народа является теоретическая £ практическая разработка путей формирования и развития самоуправления трудовых коллективов. Причем среди трудовых коллективов особое место занимают производственные коллективы промышленных предприятий, поскольку они функционируют в экономике - решающей сфере жизнедеятельности общества, связаны с наиболее развитыми средствами производства и представляют собой передовой отряд рабочего класса - главную преобразующую силу общества. Развитие самоуправления производственных коллективов Еыстулает сегодня в качестве рычага, способного обеспечить широкое и активное вовлечение всех трудящихся в процесс самоуправления.

Диссертант исследует не всю систему самоуправления производственных коллективов, а только один наиболее важный её "стзез" -управленческий, исходя при этом из того, что сущность системного "видения" самоуправления коллектива заключается в том, чтобы обнаружить, отобрать и выразить в виде системы те его компаненты и взаимосвязи, которые непосредственно включены в самоуправленческий процесс, детерминируют, формируют и обеспечивают его реализацию.

В качестве основных свойств функционирования производственного коллектива как самоуправляющейся системы диссертант выделяет следующие: самоорганизация, саморегулирование, самоактивность и целеполатание. Все эти свойства взаимосвязаны и представляют собой единую систему, отражающую основные тенденции развития самоуправления производственного коллектиза.

В развертывании системы социалистического самоуправления народа важнейшую роль призваны сыграть общественные организации советского обшзства, являющиеся неотъемлемой частью этой системы. Ведущими среди них являются КПСС? профсоюзы СССР и НЛКСМ. Все они имеют одну общую функцию - развитие и стимулирование социально-политической активности и самодеятельности трудящихся, вовлечение их в процесс самоуправления посредством формирования у них высокой политической культуры, сознательности, образованности и т.д. Злеете с тем, з прспессе реализации этой интегральной функции каздая из названных организаций имеет свою специфику, отраженную з их уставных задачах.

Анализ социальной практики показывает, что з последние годы роль дачных организаций в обществе практически не повышалась, а их деятельность не Еполне удовлетворяла растущие потребности советского общества. В качестве оснсвнсй причины сложившейся ситуации диссертант выделяет неумение общественными организациями четко выявлять личные /специфические/ интересы своих членов, в не-разграничекности их от общенародных интересов я з отсутствии на сегодня надежного механизма выявления и учета специфических интересов своих членов цанными общественными организациями.

Г. Обозначая партию как общественную организация, мы солидарны с выводом U.A. Ямпцтьской, полагающей", что ластя обладает" всеми признаками общественной организации: добровольность членства, самоуправляемясть, самодеятельность и до". Специфика партии как общественной организации заключается з политической направленности её деятельности./Подробнее см.: Общественные организации в политической системе. - iL ,1984. - С.76-78/.

Характер взаимодействий дал^х организаций с производственным коллективом определяется прежде всего тем, что их первичные звенья, включаясь в этот процесс в качестве составной части коллектива, одновременно являются организационно автономным субъектом политической системы и системы социалистического самоуправления народа. Это означает, что их взаимодействие с коллективом осуществляется как извне, так и внутри коллектива, через функционирование в нем первичных звеньев этих организаций.

В диссертации подробно исследуются вопросы о содержании взаимодейстния первичных партийной, профсоюзной и комсомольской организаций с производственным коллективом. Главный вывод из этого анализа заключается в том, что деятельность данных организаций в том виде, в котором она существует сегодня не может удовлетво-0 рить потребности развертывания самоуправления коллективов. Все функции названных организаций должны быть сегодня четко разграничены, а, следовательно, возникает необходимость в создании адекватной организационной структуры самоуправляющегося коллектива, поскольку все попытки "втиснуть" органы самоуправления коллектива в рамки прежней структуры управления коллективом обречены на провал.

Анализ Закона СССР о государственном предприятии позволяет предположить, что организационная структура самоуправляющегося коллектива обусловлена наличием в нем двух взаимосвязанных подсистем: производственно-административного управления и общественного коллективного самоуправления. Соответственно, первая обусловливает наличие административно-управляющей структуры, а вторая -общественно-самоуправленческой структуры коллектива, которые,взаимодействуя и взаимодополняя друг друга,образуют организационную структуру самоуправляющегося производственного коллектива.

диссертант проводит анализ функций общественных организаций по обеспечению формирования и развития самоуправления коллективов

исходя из определенной им организационной структуры самоуправления коллективов. В качестве основных функций этих организаций выделены следующие: политическое обеспечение развертывания самоуправления коллективов; политико-правовое и экономическое обучение членов коллективов; организационное обеспечение развития самоуправления коллективов; контроль за деятельностью администрации и органов коллективного самоуправления, а также организация самоконтроля членов коллектива как самоуправляющейся общности.

Важную роль призваны сыграть общественные организации в процессе форлирования оптимальной структуры самоуправления коллективов. Эта структура, являющаяся основой механизма коллективного самоуправления, может в зависимости от конкретных обстоятельств либо способствовать развитию самоуправления коллектива, либо напротив - торлозить этот процесс. Исходя из этого повышается роль общественных организаций в установлении максимальной адекватности между структурой и функциями самоуправления коллектива, что, по существу, является "идеалом'' процесса коллективного самоуправления. Приближение к этому идеалу требует со стороны общественных организаций как поиска эффективных путей социальной активности членов коллектива, пробуждения у них потребности и интереса к процессу самоуправления, так и создания необходимых условий для развития этого процесса.

Глаза втооая "Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправленческих начал в производственных коллективах". 3 этой главе исследуется проблема поиска эффективных и действенных путей, форм и методов деятельности общественных организаций по формированию условий для развертывания самоуправления

л

производственных коллективов. В главе решается ряд конкретных вопросов, в числе которых можно назвать следующие: рассматривается механизм самоуправления производственного коллектива /самоуправ-

ленческий цикл/; рассматриваются основные принципы организации коллективных органов самоуправления; выявляются основные противоречия в деятельности первичных звеньев общественных организаций и пути их разрешения; анализируются особенности функционирования общественных организаций в условиях самоуправления производственных коллективов; определяются основные направления совершенствования /перестройки/ деятельности этих организаций, функционирующих в коллективах, по формированию и развитию механизма их самоуправления.

Механизм самоуправления производственных коллективов представляет собой процесс функционирования двух взаимосвязанных подсистем: административно-управляющей и общественно-самоуправленчес-

о

кой с целью реализации коллективно разработанных и принятых решений. Иначе говоря, это специфическая форма реализации коллективного управленческого воздействия работников на процесс жизнедеятельности данного коллектива, т.е. это форма деятельности коллективного субъекта, выр&чсающая интегральную сущность субъектно-объект-ных самоуправленческих отношений.

Содержательной характеристикой механизма коллективного самоуправления является понятие "самоуправленческий процесс", в ходе которого все члены коллектива непосредственно участвуют в управлении делами коллектива. Самоуправленческий процесс состоит из бесконечного ряда самоуправленческих циклов. В свою очередь, самоуправленческий цикл содержит в себе ряд последовательных этапов /разработка и принятие коллективом соответствующего решения, реализация данного решения, контроль за его исполнением и т.д./.

Диссертант подробно анализирует роль общественных организаци? на каждом из этапов самоуправленческого цикла, указывая, что их главная задача в этом процессе состоит в своевременном выявлении и разрешении противоречия: администрация - рабочий коллектив.

-и-

Выборные органы общественных организаций совместно с администрацией призваны создать необходимые условия для формирования и развития органов самоуправления коллектива. Помимо этого, как показывает практика, необходимо подготовить политически, экономически, юридически и психологически всех членов коллектива к непосредственному участию в самоуправленческом процессе, разъяснить им его преимущества и возможности.

Огромную работу в этом направлении призваны проделать общественные организации, их выборные органы. Именно мл необходимо разъяснить каздому работнику перспективы совместного обсуждения и принятия различных решений,.очистить их сознание от негативных наслоений прошлого Бремени, поднять на качественно новый уровень их зоииальную активность и ответственность, воспитать у них чувство тодлинных хозяев производства.

Важнейшей задачек общественных организаций является создание з коллективах органов их самоуправления. Органы коллективного са-юуправления - глубоко демократичные, самодеятельные институты гроизводственных коллективов. Они представляют собой высшую форму грямого и представительного участия производственных коллективов I управлении производством я распределении благ з соответствии с :оличеством и качеством затраченного индивидуального труда и коечным результатом коллективного труда.

В структурном отношении органы коллективного самоуправления елятся по уровню компетентности и правомочий на высшие /общее обракие коллектива или собрание его уполномоченных, конференция/, ешающие все вопросы, представляющие общий интерес для всего кол-эктива и оперативно-исполнительские /совет трудового коллектива, зхобой совет, совет?' бригад, участков и т.д./, которые избиюают-з и работают под контролем высших органов в пределах установлен-зй компетенции и отчитываются перед ними о результатах своей ра-

боты. Они же, совместно с администрацией и выборными органами общественных организаций, разрабатывают решения для рассмотрения высшими органами самоуправления, а также самостоятельно принимают те решения, на которые имеют полномочия.

С формированием органов коллективного самоуправления коллектив перерастает в самоуправляющуюся общность его членов, взаимосвязанных и взаимодействующих в процессе коллективного труда. Поа редством принятия коллективных решений, не подлежащих "одобрению" каких бы то ни было административных органов, выражается коллекти: ная воля, реализуются интересы, права и обязанности коллектива как полноправного хозяина социалистической собственности.

Задача общественных организаций, действующих в коллективах, в деле формирования и развития органов коллективного самоуправления состоит в том, чтобы обеспечить в характере и содержании их деятельности соблюдения следующих принципов:

- гармоничное сочитание общественных, коллективных и личных интересов членов коллектива;

- окончательная и обязательная сила коллективно принятых решений в рамках предоставленной коллективам самостоятельности;

- согласование и координация в работе коллективных органов самоуправления и администрации предприятия;

- соответствие и взаимосвзь между правами, обязанностями и ответе: венностью коллектива;

- эффективность и оперативность в работе этих органов;

- сочетание и приоритет прямой демократии перед представительной;

- равные права всех членов коллектива на участие в работе органов самоуправления, полная выборность, преемственность и регулярное обновление их состава;

- полная гласность в работе этих органов и обязательный учет общественного мнения при решении различных вопросов жизнедеятельнос-

ти коллектива.

Далее диссертант проводит конкретный анализ задач партийной, профсоюзной и комсомольской организаций з ходе практической реализации данных принципов. Этим организациям в процессе их деятельности по формированию и развитию органов коллективного самоуправления не нужно полностью отказываться от всего, что сделано и погружаться в поиски каких-то принципиально новых, сверхдейственных средств в своей работе, гораздо важнее, говоря словами В.И.Ленина "...научиться работать систематично, используя свой же опыт, свою же практику..

Шесте с тем, в диссертации дается всесторонний анализ основных направлений перестройки деятельности первичного звена общественных организаций как важнейшего условия формирования и развития самоуправления производственных коллективов. Проводя этот анализ, диссертант исходит из единой установки, выработанной на ХХУП съезде КПСС, Ш1 съезде профсоюзов СССР и XX съезде ВЛКСМ: для того, чтобы стать активным участником перестройки, необходимо прежде всего перестроить собственную деятельность з соответствии с потребностями современного этапа социалистического строительства. Главное средство достижения этой цели - всемерное развитие демократии и самоуправления в деятельности первичных партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. Эти организации должны являть собой прообраз жизнедеятельности самоуправляющихся коллективов. Формирование и развитие самоуправлекческих начал в производственных коллективах должно начинаться с развития его в первичных партийной, профсоюзной и комсомольской организациях. От того, как будет раз-зиваться этот процесс в названных организациях во многом зависит его развертывание в рамках производственных коллективов, а, следовательно, и в масштабах всего общества.

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.42. - С.344.

- 21 -

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы, формулируются некоторые направления дальнейшего развития концепции социалистического самоуправления народа, которые не были полностью раскрыты в работе, но вытекают из её содержания.

В приложении в вице таблиц представлены результаты проведенных диссертантом социологических исследований и предлагаются, полученные в процессе теоретического обобщения этих результатов, конкретные практические рекомендации в адрес первичного звена партийной, профсоюзной и комсомольской организаций по совершенствованию их деятельности в деле формирования и развития самоуправленческих начал в жизнедеятельности производственных коллективов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Политическое управление и его функции в социально-экономическом развитии трудовых коллективов. - Хабаровск,1985. - I п.л. /в соавт/. - Рукопись деп. в ЙНИОН АН СССР Р25059 от 26.04.86.

2. Общественные организация производственного коллектива в организационной структуре коллективного самоуправления. - 3 сб.: "Современные проблемы социально-политической теории". - М.,1987. -0,6 п.л. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Р 31910 от 02.12.87.

3. Общее и особенное в формировании системы социалистического самоуправления в СССР и НРБ. - Тезисы Х-й научной конференции болгарских аспирантов в СССР с международным участием.-М.,1988. -0,25 п.л.

Зак .¡¿^у^ Тир. ¡00 ОРТП иосгшцютранса