автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социалистическое самоуправление в деятельности комитетов защиты революции на Кубе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистическое самоуправление в деятельности комитетов защиты революции на Кубе"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
АЛЬФОНСО ЛЕОНАРД Педро Гумерсиндо
УДК 300.51 (7 29.1)
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТОВ ЗАЩИТЫ РЕВОЛЮЦИИ НА КУБЕ
09.00.0 2 - теория научного коммунизма
Автор еферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
КАЗАНЬ -
19 88
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма исторического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Фарукшин М.Х.
Официальные ошоненты - доктор исторических наук,
профессор Несмелов О.В.
кандидат философских наук, Нагуманова С.Ф.
Ведущая организация - Казанский государственный
педагогический институт
Защита состоится " V " 1988 г. в 14 часов на
заседании специализированного совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.
Автореферат разослан " \А " л\ Уу 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,
доцент > Тузов Л.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
, Актуальность диссертационного исследования. Социалистическая- демократия не может эффективно функционировать без сознательного участия всех членов социалистического' общества в управлении делами общества и государства, в самоуправлении как эффективном средстве развития творческой инициативы народных масс.
Самоуправление при социализме есть способ сознательного,' активного и заинтересованного участия субъектов общественных отношений в решении собственных дел при непосредственном вы -ражении их воли и интересов в процессе разработки, обсуждения, принятия решений, касающихся данной общности или коллектива людей, и в установлении форм контроля за исполнением принятых решений. В самоуправлении отражаются прежде всего основные процессы и результаты развития политической системы или отдельных её компонентов, призванные обеспечить не только количественное, но и качественное участие народных масс в решении государственных и общественных дел, от которого зависит степень демократичности социалистического строя и эффективность функционирования его политических институтов. Самоуправление - имманентное свойство социалистического народовластия, важнейший принцип организации и функционирования всей общественной жизни.
Активизация роли массовых организаций, вообще, и Комитетов защиты Революции, в частности, в политической системе ку~ 5инского общества, в реализации социалистической демократии сесно связана с дальнейшим развитием и углублением социаяисти-геского самоуправления.
Комитеты защиты Революции, которые возникли как выражение ¡тремления к единству всех сил, заинтересованных в дальнейшей сонсолидации революционного процесса на Кубе, можно с полным юнованием назвать школой социалистического самоуправлений в аждом квартале. Рожденные революционным творчеством народных 1асс,"КЗР представляют собой силу, способную внутри общества >ешить самые различные экономические, культурные и обществен-[ые задачи"*. Они доказали свои огромные возможности в осуще-
к* йо^кл-. •реле»- Л1 йй Ы Р&0 р*М
ствлении народовластия и мобилизации народных масс на решение задач социалистического общества и государства.
На разных этапах развития социалистического общества на 1^убе менялись и задачи КЗР, но неизменной оставалась широкая демократическая основа их деятельности, активное участие комитетов в вовлечении всех слоев народа в политическую деятель ность.
Возрастание роли Комитетов защиты Революции в реализации стратегической линии партии и кубинского общества на исправление ошибок требует все более широкого и последовательного участия членов КЗР в решении вопросов государственной и общественной жизни, активизация деятельности всех структурных подразделений организации и прежде всего первичных квартальных комитетов,' где непосредственно реализуется активность масс, обновление, содержания, совершенствование форм и методов работы. Ключевой вопрос политики Коммунистической партии Кубы -всестороннее укрепление демократического содержания массовых организаций, их непрерывное совершенствование и развитие творческой инициативы в решении собственных дел, в отражении коренных интересов и желаний масс, участие массовых организаций в выполнении государственных функций и активизация их роли в развитии социалистической демократии.
Особую актуальность приобретают вопросы развития самоуправления в КЗР в связи с большими и ответственными задачами, которые стоят перед ниш в реализации намеченной Ш съездом Коммунистической партии Кубы и Ш съездом КЗР стратегии исправления ошибок,допущенных в строительстве социализма.
Надо иметь в виду, что когда КПК, другие общественно-политические организации говорят о стратегии исправления ошибок речь' идет не об исправлении ни трагических ошибок, ни грубых нарушений социальной справедливости и принципов социализма, которые, хотя и могли иметь отдельные проявления, не характеризуют ни од1ш из этапов развития революционного процесса на Кубе под руководством Коммунистической партии во главё с Фиде-, лем Кастро. Только так можно объяснить тот факт, что народ, социалистическая революция успешно выстояли перед угрозой американского империализма, перед экономическими трудностями и
тениями, и тем не менее, несмотря на трудности, народ идет 1 всякие самопожертвования, будучи убежденным в правоте по-1тики Коммунистической партии и социалистического государст-I, в конечной победе социализма и коммунизма.
Коммунистическая партия в своей работе исходит из того, го сегодняшний день, сегодняшние трудности и сегодняшние зрмулы не должны скомпрометировать социалистические'и комму-ютические цели и идеалы. Стратегия исправления ошибок - это' эежде всего преодоление ошибочных концепций и методов, утвер-1НПИХСЯ в хозяйственном строительстве и в общественной жизни граны.
Суть поставленных партией задач.перед Комитетами защиты эволюции состоит в том, чтобы повысить их роль и влияние на азличные сферы общественной жизни, совершенствовать стиль аботы организации, содержание и формы своей деятельности со-тасно современным требованиям социалистического строительст-1. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы ай-явного участия всех членов организации в решении задач соци-листического общества и государства, что требует привлечения зех к управлению. Комитеты защиты Революции будут и впредь ...не только воинствующие защитники, но и трудолюбивые и не-станные ремесленники революционного творчества", - говорится Отчетном докладе Ш съезду Коммунистической партии Кубы .
В свете решений Ш съезда КПК и Ш съезда КЗР большое зна-ение имеет теоретико-методологическая разработка проблем со-иалистического самоуправления в КЗР, связанных с дальнейшим овышением их роли в жизни общества по мере продвижения вперед о пути социалистического строительства. Не менее важными яв-яются раскрытие недостатков, которые не позволяют в полной ере осуществить намеченные задачи и обобщение положительного пыта работы КЗР.
Необходимость исследования данной теш вызывается тем, то концепция самоуправления на Кубе несмотря на её практаче-кое осуществление не получила в социально-политической лите-
. ^¿rnmii . _ jggfc . _ & rfe. febeeitD у. 5
ратуре должного отражения, ни достаточного теоретико-методологического обоснования.
Представляется, что теоретическая разработка проблем социалистического самоуправления способствовала бы политике более активного привлечения всех революционных сил к решению практических задач управления делами общества и государства. С другой стороны, всестороннее исследование самоуправления в КЗР является настоятельной теоретической необходимостью. Обобщение опыта КЗР обогащает марксистско-ленинское понимание социалистического самоуправления, особенности его функционирования и развития в разных странах.
Важность исследования социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции определяется необходимостью налаживания системы самоуправления по месту жительства и в других странах. В этом деле знакомство с опытом КЗР может быть весьма плодотворным и конструктивным. Квартал является основным звеном КЗР, именно в нем непосредственно реализуются и сталкиваются интересы людей. В квартале обсуждаются, согласуются и решаются самые-различные вопросы - от участия в решении государственных дел до повседневных житейских вопросов^. В квартале организуется самоуправление за пределами непосредственного общественного производства. В этой сфере государственно-административные методы управления не работают и в лучшем случае являются крайне неэффективными. Поэтому в своей деятельности КЗР опираются на свой авторитет в квартале, свою нравственность, свой престиж*.
Таким образом, проблемы дальнейшего развития социалистического самоуправления являются чрезвычайно актуальными для теории и практики строительства и совершенствования социалистического общества.
Степень разработанности проблемы. В начале 60-х годов проблемы самоуправления получили известную разработку в советской марксистско-ленинской литературе. В это время считалось, что отмирание государства и построение зрелого коммуниз-
' I. Лгуетем* ^^¿^¿ге, -¿яеЬ^с А ^ в.-[Рлсуе^с Л.Уг^^) //Темее* ¿/"г <?М; • - ¿3
ма - дело недалекого будущего, самоуправление считалось атрибутом высшей фазы коммунизма*. В этих работах отражались облегченные представления о сроках и путях строительства зрелого коммунистического общества.
Необходимо отметить, что долгое время концепция самоуправления теоретически не разрабатывалась,и только в 80-е годы она стала в центре различных теоретических разработок. В работах советских авторов дается серьезная разработка понятийного аппарата и конкретного содержания социалистического самоуправления^ .
Большое внимание советские ученые уделяют изучению институционных аспектов социалистического самоуправления, связанных прежде всего с элементами политической системы^.
Вопросы самоуправления рассматриваются в тесной связи с управлением4, социалистической демократией5, социалистической
1. Волков Ю.Е. Перерастание социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление. - Свердловск, I96X; Мицкевич A.B. Повышение роли массовых организаций трудящихся и переход к коммунистическому самоуправлению. - M., 1963.
2. Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М.., 1987; Лопата П.П.,Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. - M., 1986; и др.
3. Бурлацкий Ф.,Г4ушинский В. Народ и власть. - М.,1986; Лебедев М.П. Политическая система социализма: основные черты и направления развития. - М.,1985; Сергеев М.Д. Демократия и социалистическое самоуправление народа. - M., 1987; и др.
4. Белых А.К. Управление и самоуправление. Социаалистическое самоуправление: сущность и перспективы развития. - М.,1972; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества (субъекты и объекты управления в социалистическом обществе).- М.,1984;и др.
5. Марченко М.Н., Рожко И.Н. Демократия в СССР: факты и домыслы. - M., 1988; Топорин Б.Н. Развитие социалистической демократии и самоуправления народа. - M., 1985; и. др.
I ? '
справедливостью , социальной активностью . Есть и другие работы, в которых затрагиваются различные аспекты социалистического самоуправления3.
В то же время в избранной теме исследования есть ряд принципиальных вопросов, которые требуют глубокого анализа. К ним относятся прежде всего вопросы осуществления социалистического самоуправления посредством общественной организации вне сферы непосредственного производства. Нет анализа механизма и особенностей функционирования самоуправления по месту жительства через массовую общественную организацию, которая объединила бы практически все взрослое население страны для достижения определенных целей в рамках их территориальной ассоциации.
Отсутствие в научной литературе целостного исследования, по этим проблемам остро ставит вопрос об изучении и анализе опыта социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции .
Теоретико-методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,, положения и выводы теории научного коммунизма об исторической миссии пролетариата, классовой борьбе и политической власти трудящихся масс, о социалистической демократии и политической системе социалистического общества, диалектике общего и особенного в строительстве социализма. При рассмотрении социалистического самоуправления в КЗР автор руководствовался положениями марксизма-ленинизма о поголовном участии всех граждан социалистического общества в управлении государственными и общественными делами.
Автор в своей работе опирался на документы и материалы Коммунистической партии Кубы, КПСС, коммунистических и рабо-
1. Барчук В.В., Пеньков Е.М. Социальная справедливость и социалистическое самоуправление народа. - М., 1987.
2. Марков B.C. Перестройка - это опора на живое творчество масс (возрастание творческой активности масс в совр.условиях) . - М., 1987.
3. Барабашев Г. Непосредственная демократия в системе социалистического самоуправления народа // Полит.самообразование. - М., 1985. 9. и др.
шх партий социалистических стран; речи, труды и выступления ввдных деятелей коммунистического движения и руководителей компартии, прежде всего, Фиделя Кастро и Михаила Сергеевича Горбачева.
•Исключительно важное значение имеют материалы Ш съезда ШК и Ш съезда КЗР, в которых дана развернутая характеристика различных сторон деятельности КЗР, содержится анализ проделанного и дальнейшие направления работы Комитетов защиты Револю-' дии в реализации стратегической линии исправления ошибок, активизации участия членов организации в решении задач социали-зтического строительства.
В работе большую помощь оказали ^результаты теоретических изысканий советских ученых в области научного коммунизма.марксистско-ленинской философии, Советского государства и права, гатериалы периодической печати, затрагивающие различные стороны развития социалистической демократии и политической системы социалистического общества, и в частности вопросы социалистического самоуправления. Автор использовал в основном ди-электико-материалистические принципы единства общефилософского и конкретно-исторического в анализе социально-политических явлений.
Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного иссле-' цования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы определить основные направления'и особенности социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции на Кубе, опираясь на теоретико-методологический анализ рассматриваемого явления. Поставленная цель определяет и основные задачи диссертации:
- выявление специфических особенностей структуры Комитетов защиты Революции и анализ того, как. эти особенности влияют на самоуправление;
- раскрытие содержания и механизма функционирования самоуправления и его изменения по мере углубления социалистической демократии;
- выявление основных тенденций и принципов самоуправления в Комитетах защиты Революции; .
- определение совокупности факторов, влияющих на динамику самоуправления в КЗР;
- анализ основных трудностей, стоящих на пути все более активного и сознательного участия масс в решении государственных и общественных дел и пути их преодоления.
Научная новизна исследования заключается в решении ряда теоретико-методологических и практических вопросов, связанных' с самоуправлением в Комитетах защиты Революции, которые не получили до сих пор адекватного научного анализа:
- теоретически обосновывается необходимость рассмотрения всестороннего углубления самоуправления как необходимо условие для успешного строительства основ социализма на примере .самой крупной массовой организации Кубы;
- обосновывается невозможность эффективного функционирования социалистического самоуправления без тесного единства и взаимодействия его. внутриорганизационных, территориальных, институциональных и процедурйых аспектов;
- дается анализ трудностей и проблем социалистического самоуправления и его состояния на заключительном этапе строительства основ социализма на Кубе;
- впервые дается комплексное рассмотрение и обобщение опыта осуществления социалистического самоуправления в рамках одной общественно-массовой организации, функционирующей вне сферы непосредственной. производственной деятельности.
Научно-практическая значимость работы состоит в комплексном исследовании одной из актуальнейших проблем научного коммунизма. Настоящее исследование позволяет углубить теоретические -представления о самоуправлении при социализме, глубже разобраться в механизме участия народных масс в социалистическом самоуправлении. Материалы исследования способствуют дальнейшему изучению проблем социалистического самоуправления по месту жительства через налаженную форму, которой в этом конкретном случае являются Комитеты Защиты Революции, позволяющие сформировать навыки участия в различных формах социалистического самоуправления у представителей всех слоев кубинского общества.
Результаты исследования могут быть использованы в препо-
давании ряда тем курса научного коммунизма, при чтении спецкурсов по теории социалистического самоуправления, социалистической демократии и политической системы социалистического общества.
Положения и выводы могут быть использованы в деятельности КЗР, в идеологической работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех разделов,заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её научной разработанности, характеризуется методологическая основа работы, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика его новизны и научно-практической значимости.
В первом разделе - "Теоретико-методологические,основы . марксистско-ленинского понимания самоуправления" рассматриваются идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об управлении, самоуправлении и демократии, анализируются документы коммунистических партий и современные теоретические представления на этот счет.
Методологической основой подхода диссертанта к определению сущности социалистического самоуправления является фундаментальное положение К.Маркса о том, что Парижская Коммуна означала управление народа посредством самого народа, полновластие народа, организованного в коммуны*. Это приводит к созданию принципиально новых, отличных от предшествующих форм, отношений власти и подчинения, к неизмеримому расширению сферы действия функции самоорганизации в рамках номинального устройства общества, при котором каждая коммуна превращалась в толитическую форму даже самой маленькой деревни^.
В.И.Ленин развивает понимание Марксом самоуправления при социализме, подчеркивая, что путь к настоящему самоуправлению
С. См.: Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К.,
Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т.17. - С.344,350. 2. См.: там же. - С. 343.
народа - это практическое привлечение к управлению государственными делами поголовно всего трудящегося населения*.
В этом разделе затрагиваются теоретические вопросы, остающиеся спорными в научной литературе, в том числе вопрос о соотношении диктатуры пролетариата и социалистического самоуправления в переходном периоде.
На основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма и определений самоуправления и социалистического самоуправления, данных советскими учеными, автор приходит к выводу, что самоуправление при разнообразных формах его прояв-• ления, по своей сути является единым явлением, которое отражает демократический способ осуществления общественной власти народом непосредственно или через демократических избранных представителей при последовательном применении таких принципов как выборности, меняемости, отчетности, критики и самокритики, широкой информированности масс обо всех делах государственной и общественной жизни и их предварительном участии в принятии любых решений местного или общегосударственного значения и т.д.
В диссертации рассматриваются соотношение социалистического самоуправления с близкими понятиями: управлением, демократией, политической системой, народовластием. Исследуются принципы, формы и противоречия социалистического самоуправления и т.д., то есть то, что характеризует социалистическое самоуправление вообще, независимо от его конкретно-исторических форм, которые в разных странах могут быть различными.
Во втором разделе "Место и роль Комитетов защиты Революции в осуществлении социалистического самоуправления на Кубе" раскрываются специфические особенности структуры этой организации и конкретное проявление принципов самоуправления в Комитетах защиты Революции.
Комитеты защиты Революции - самая массовая общественная организация на- Кубе. Они были созданы как решительный ответ народных масс на происки внутренней и внешней контрреволюции, на контрреволюционный террор. Они были созданы в ответ на призы
I. СМ.: Ленин В.И. Проект программы РКП(б) // Полн.собр.соч.-Т.38. - С. 93.
Фиделя Кастро к кубинскому народу 28 сентября 1960 года объединиться в комитетах революционной бдительности для успешного ведения борьбы против контрреволюционных сил и врагов народной власти всех мастей.
.Самоуправление в Комитетах защиты Революции представляет собой органическое единство организации и территориальной общности людей. Как организация они представляют собой не совокупность обособленных единиц, а систему тесно взаимосвязанных, элементов, деятельность которых строится на уставе, разработанном членами организации.
Как территориальная общность Комитеты защиты Революции позволяют людям, не являющимся йенами других организаций и тем, которые являются членами других "организаций, объединить свои усилия в общее русло, становиться непосредственными участниками управления общественными делами в масштабах данной территории.
На самоуправление в КЗР существенный отпечаток накладывают два фактора:
во-первых, основной целью их деятельности является организация представителей широких народных масс в укреплении коллективной революционной бдительности;
во-вторых, территориальный принцип их строения. Низовые комитеты действуют на каждом жилом квартале или здании в городе независимо от плотности населения. Что касается сельской местности, комитеты организуются на основе селения.
Комитеты защиты Взволюции являются школой формирования и развития навыков управленческой деятельности. Через КЗР. большое число людей включается в активную общественную деятельность и тем самым создаются необходимые условия для социальной реализации каждого члена организации и более полного удовлетворения его потребностей участвовать в решении государственных и общественных дел.
"...Общественная деятельность, какой бы скромный характер она не носила, - писал К.Маркс, - оказывает на каждого необычайно освежающее действие"^. В этом отношении Комитеты за-
I. К.Маркс - Георге Гервегу, 26 октября 1847 года // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 3-е изд. - Т.27. - С.418.
щиты Революции являются ярким примером.
В этом разделе рассматриваются такие принципы самоуправления в деятельности КЗР:как: всеобщность участия членов организации в управлении общественными и государственными делами, демократический централизм, выборность и обновление состава руководящих органов Комитетов защиты Революции, демократизм и самостоятельность в выборе способов решения проблем в общине, расширение гласности и укрепление социалистической законности, рассматривается принцип централизованного руководства и самостоятельности, самодеятельности для нижестоящих организаций и т.д.
В работе на основе анализа материалов съездов Коммунистической партии Кубы и КЗР рассмотрены трудности на пути вовлечения членов Комитетов защиты Революции в решение государственных и общественных дел, предпринята попытка раскрывать факторы, отрицательно влияющие на активность отдельных членов КЗР. ^
В третьем разделе "Развитие социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции на завершающем этапе строительства основ социализма" раскрывается совокупность функций, которые выполняют КЗР в процессе привлечения граждан к управлению государственными и общественными делами.
Исторически первая функция Комитетов защиты Революции была функция охраны революционных завоеваний, это определяется тем, что главная цель их возникновения и дальнейшего развития заключается в установлении кубинским народом системы коллективной революционной бдительности. Среди других задач, поставленных Ш съездом Комитетов защиты революции, которые определяют основное содержание и специфику их участия в системе самоуправления и в её функционировании , особенное значение имеют те задачи, которые направлены на совершенствование революционной бдительности, на повышение общественной дисциплины и на повышение роли организации в воспитании масс, и, прежде всего молодежи на идейных принципах социализма, работа не с абстрактными, а с конкретным человеком, с конкретной семьей, уделяя больше времени живой и( непосредственной идейно-политической работе с массами, разъяснению политики партии и государства.
'ч.
Показателем высокой политической активности членов КЗР является их постоянное и сознательное участие в различных организационных формах революционной бдительности, важнейшим зреди которых являются: во-первых, участие в ночном дежурстве; зо-вторых, участие в дежурстве в различных местах социального, культурного или экономического значения; в-третьих, участие в )трядах "Глядя в море"; в-четйертых, участие в различных фор-iax дежурств, которые возникают в'зависимости от оперативного юложения конкретных мест или переживаемого момента страны. 1ти формы составляют костяк собственно-защитной функции Коми-■етов защиты Революции и содержание революционной бдительно-ти в самом узком её понимании как непосредственная борьба ротив контрреволюционных элементов, это во-первых; и во-вто-ых, против преступников и нарушителей законности. Как под-еркивает Фидель Кастро в своей речи на Ш съезде КЗР, особое, ервостепенное значение этих двух сторон революционной бдитель-ости обуславливается международным положением, политическими роблемами современного мира, экономическими проблемами, наши-и собственными реалиями, процессом, происходящим в нашей гране*. Деятельность седеристов по укреплению революционной цительности с первых дней существования КЗР является реальной всеохватывающей формой привлечения трудящихся (и не только рудящихся) к управлению делами общества и государства. Через' эганизацию дежурств в каждом квартале и на определенных объ-^тах экономической, политической или культурной важности,че-53 посты, патрулирования и рейды с целью проверок, а если ¡обходимо, пресечения любого преступления, актов саботажа и гверсии у седеристов развивается политическая активность в щите интересов Родины. Ежедневно более 87 тыс.130 седерис->в принимают участие в ночных дежурствах. Только в городе Га-,на члены организации с II часов ночи до 5 утра охраняют :оло 18 тыс.737 объектов^. В результате седеристского дежур-ва выявлены и задержаны контрреволюционные элементы и преду: P/safA-se ^Ht/rumiedc eí de^antfarfJe t* Jefe La e-íaui«** e/e¿ 77меел. éí^ne** d? á>* (?¿>/?// efla . _ J9S-C ■ - /T^jy. - Jp. ¿g ' j
¿л Й-^/д ef /7/Л ■ - yffé . _ /fZ■ - Y¿>--/s - 15 -
преждены преступные действия.
Главным в деятельности Комитетов Защиты Революции является повсеместное утверждение демократического, массового стиля работы, чтобы организация действовала не только ради народа и защиты его кровных интересов, но и в гуще народа при заинтересованном участии народных масс в управлении делами общества.
Речь идет о том, что содержательная сторона деятельности КЗР должна соответствовать новым требованиям, предъявленным организации в условиях современного строительства основ социализма, необходимо максимально использовать возможности КЗР в мобилизации народных масс на открытую борьбу, через критику всего, что в каждом квартале противостоит принципам социалистической нравственности и может уводить интерес и усилия трудового народа от социалистического строительства. Здесь Комитеты защиты Революции имеют огромные и неисчерпаемые возможности для повышения общественно-политической активности их членов.1
Ведущая сторона в общественно-политической бдительности - это утверждение в общественной жизни принципов, ценностей и йорм социалистического образа жизни, повышение действенности социалистической законности и нравственности, воспитание высокой революционной и политической культуры, которая реализуется в активном участии людей в решении задач социалистического государства. Хотя в повышении политической бдительности принимают участие Коммунистическая партия Кубы, государственные органы, различные массовые организации, только благодаря Комитетам защиты Революции она приобретает всеобщий, всеохватывающий характер. Среди основных задач КЗР по повышению активности членов организации в политической сфере, в самоуправлении и шесте с тем в положительной политической социализации особое место, наряду с революционной бдительностью, занимают задачи, направленные на идеологическое и политическое просвещение масс.
Ш съезд КЗР постановил укрепить идейно-политическую работу организации в общине; разъясняя и убеждая массы в той роли,
; Тп^ел^с ЁеТе^гс?'? £Уе ¿е* (^А^/УЛы/^сгс с/г
Ж Лм СОЯ- - ¿1 ¿«¿•"'1« 1 • - /> £-9
которую они должны сыграть как главные субъекты социалистического строительства на Кубе.
Среди основных каналов, через которые ведется идейно-воспитательная работа в КЗР, следует назвать, во-первых, прямой диалог с массой; во-вторых, кружки политпросвещения; в-третьих, использование средств массовой информации и прямой пропаганды, особенно стенгазет; в-четвертых, щирокое распространение социалистического соревнования.
Развитость системы самоуправления или отдельных его элементов определяется степенью непосредственного участия народных масс в реализации властных функций или насколько учитываются своими представителями (демократически избранными) их требования и чаяния в принятии и осуществлении управленческих решений.
На этом основании можно делить становление системы социалистического самоуправления на Кубе на 2 крупных этапа: .
- первый этап: От момента победы социалистической революции до принятия новой Конституции и возникновения представительных органов народной власти. Этот период характеризуется* тем, что доминирующей формой в системе социалистического самоуправления была непосредственная демократия, что объясняется, среди других причин объективного порядка, и неприязнью трудящихся к представительной демократии, которую они отождествляли с ненавистным им буржуазным парламентазмом;
- второй этап: От возникновения представительных органов власти до завершения строительства основ социализма. Этот этап характеризуется развитием и совершенствованием представительной демократии, институты представительной демократии становятся ведущими в системе самоуправления при дальнейшем развитии и возрастании удельного веса непосредственной демократии в самоуправлении.
С завершением институционализации кубинского государства массы получили возможность принимать.участие в институционализированных формах государственного и административного управления. Эти изменения сказались на месте КЗР в политической системе и на их функциях.
Если до создания системы народного представительства Ко- 17 -
митеты выполняли ряд административных функций, то после завершения процесса формирования органов Народной власти КЗР стали уделять особое внимание не только усилению тех функций, которые им отведены в системе диктатуры пролетариата вместе с другими массовыми организациями как каналу вовлечения народных масс в управление и как школе политического и идеологического просвещения масс, но и были открыты для массовых организаций, в том числе и для КЗР новые перспективы и возможности для расширения сферы самоуправления, прежде всего за счет их активного участия и поддержки тех форм самоуправления, которые активно развиваются и действуют в системе народного представительства.
Дальнейшее развитие социалистического самоуправления в КЗР предполагает: I) неукоснительное соблюдение и совершенствование принципов их самоуправленческой деятельности; 2) поиск новых форм дальнейшего повышения активности членов КЗР и обновления содержания и стиля деятельности организации; Завышение эффективности участия КЗР в институционализированных формах государственного управления; 4) устранение факторов, Лгативно влияющих на участие масс в решении внутриорганиза-ционных и государственных дел.
В заключении формулируются выводы по диссертации, а также определен круг вопросов, требующих дальнейшего исследования.
Материалы исследования легли в основу опубликованной статьи "К вопросу о марксистско-ленинском понимании сущности социалистического самоуправления" // Социально-экономические проблемы развития социалистического общества. - Казань, 1987Л - С. 151-155, а также тезисов: "О некоторых особенностях становления социалистической демократии на Кубе" // Великий Октябрь и общественный прогресс / Тезисы докладов научной конг ференции/ - Казань, 1987. - С. 123-125.
Диссертация обсуждена и одобрена-на заседании кафедры научного коммунизма Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.