автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества в полиэтничной Гагаузии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нягова, Анна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества в полиэтничной Гагаузии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нягова, Анна Георгиевна

Введение

Глава I. Динамика численности, формирование составов и це- 20 левых ориентиров НПО Гагаузии

1.1. Этапы становления, типология, численность НПО Гагаузии

1.2. Создание и совершенствование правовой основы НПО

1.3. Цели и функции неправительственых объединений Гагаузии ^

1. 4. Лидеры неправительственных объединений

Глава 2. Векторы гражданской мобилизации в современных ^g условиях

2.1 Национально-культурные объединения постсоветского ^g периода. Роль этнокультурных организации Гагаузии в межэтническом диалоге

2.2. Молодёжь и будущее третьего сектора g^

2.3. Развитие женского движения - индикатор преодоления jqj угнетённого положения в прошлом. Женские НПО как составная часть гражданского общества

2.4. Социальное партнерство как механизм адаптации к ^ Qg демократическим принципам в процессе движения к гражданскому обществу

Глава 3. Неправительственные объединения в зеркале j jg общественного мнения

3.1. Осведомлённость граждан о деятельности ^ jg неправительственных объединений

3.2. Участие граждан в работе неправительственных ^ ^ \ объединений

3.3. Формирование гражданской и региональной идентичности

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Нягова, Анна Георгиевна

Актуальность темы. Анализ и характеристика процессов, в ходе которых в странах постсоветского периода формировались институты или прообразы институтов гражданского общества, а также личностей, наделённых пониманием своей принадлежности к гражданскому обществу и государству, представляют несомненный интерес и общественную значимость как в теоретическом, так и в прагматическом аспектах. Главный смысл наполнения независимости Республики Молдова реальным содержанием состоит в том, что происходит преодоление наследия тоталитарного государственного устройства путем преобразования его в государство правовое и демократическое с рыночной экономикой и гражданским обществом. При этом особо важной теоретической и практической проблемой первых десятилетий постсоветского периода выступает становление и развитие институтов гражданского общества с учётом сохранения и обновления этнокультурных достижений различных групп населения. Попыткам выявления связи между культурным и общественным прогрессом были посвящены многие труды второй половины XX века. Одна из популярных концепций - концепция модернизации — состояла в том, что в процессе перехода ранее отсталой страны на путь рыночной экономики и гражданского общества, эта страна неизбежно освоит необходимые ей стандарты и ценности современного общества и станет в один ряд со странами, принадлежащими к цивилизованному Западному обществу.

Исходной предпосылкой этой концепции послужила идея о том, что весь мир рано или поздно станет приверженным единым ценностям, присущим странам с развитой демократией и гражданским обществом.

В молдавской и российской литературе принято деление социума на три сектора. В число «акторов» «первого сектора» входят государственные органы, включая правительство и органы местного самоуправления, во «второй сектор» - неправительственные прибыльные организации, занимающиеся бизнесом, в «третий сектор» — неправительственные объединения (далее НПО), что создаются не государством, а гражданами не ради извлечения прибыли, а для решения ряда социальных проблем.1

Опыт модернизации ряда стран на закате XX века показал, что стратегии и технологии движения к гражданскому обществу далеки от единой модели, и общественный прогресс гарантирован отнюдь не каждой стране. Так родилась новая проблема, суть которой состоит в том, способствует или препятствует традиционная культура, в том числе этнокультурные особенности и ценности, общественному прогрессу и движению к гражданскому обществу.

Актуальность изучения деятельности современных неправительственных организаций Гагаузии (Гагауз Ери) обусловлена необходимостью выявить инструментальную роль и степень их влияния на ход трансформационных процессов и на успешную адаптацию к ним различных групп населения, на усложнение жизненных стратегий, в том числе на раскрепощение деятельности людей от былого государственного патернализма и социального иждивенчества и на принятие гражданами важных решений по самоорганизации своей производственной и бытовой деятельности. Продуктивное уяснение преобразовательной роли НПО позволяет обеспечивать гражданское самоуправление необходимым опытом и знанием методов воздействия на систему взаимоотношений между властью и обществом, между личностью и властью.

1 С. Арионеску. Третий сектор и перспективы его развития в Молдове.// Публичные интересы и права человека. Бюллетень правозащитника. Вып 1. Кишинёв, 1997.

Актуальность изучения проблем, возникающих в треугольнике: государство — гражданское общество - личность, с особой наглядностью проявляются в тех случаях, когда от характера взаимоотношений между ними оказывается зависимой судьба государства. Согласно одной из точек зрения, асимметрия, имевшая место между Чехией и её исторически сильными институтами гражданского общества, Словакией, не имевшей иммунитета к соблазнам коммунизма и элементам авторитаризма, способствовала разделению единого Чехословацкого государства.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — общественные организации Гагаузии как институты гражданского общества в полиэтничном регионе.

Предмет исследования — деятельность институтов гражданского общества (общественных объединений) по реализации национально-культурных, социально-экономических интересов и потребностей этнических групп, консолидации межнациональных отношений в регионе и их роль в формировании гражданского общества. Охватывает широкий спектр социально-этнополитических, этнокультурных и социально-психологических проблемных явлений, составляющих причины и мотивации, содержание и следствие самоорганизации НПО и их взаимодействия с государственными и общественно-политическими формированиями в различных сферах жизнедеятельности молдавского социума — этного-сударственной, социально-экономической и семейно-бытовой.

Цель и задачи исследования.

Главная цель исследования состоит в анализе состава, содержания, структуры, особенностей формирования и деятельности институтов гражданского общества в полиэтничной Гагаузии, в выявлении факторов и мотивов, побуждающих социальных акторов искать новые стратегии и практики в производственной и социокультурной деятельности для адаптации к новой социально-экономической и этнополитической ситуации.

Важно определить степень взаимосвязанности процесса становления новых общественных институтов, как элементов гражданского общества, с повышением социально-производственной активности различных групп населения с устоявшимися этнокультурными традициями. В принципиальном плане речь идёт о количественно-качественном определении реформаторского потенциала региона, зависящего от качества деятельности правящей элиты, лидеров НПО, о выявлении социально-инновационного потенциала, определяемого масштабами и мощностью деятельности тех слоёв населения, которые располагают определёнными ресурсами в этно-политической, политической и культурной сферах жизнедеятельности, и, наконец, о проявлении в реальной жизни адаптационного потенциала, зависящего от этнокультурных традиций, например, навыков трудолюбия, деятельности значительного большинства взрослого населения.

Комплексный анализ трёх указанных концепций, по замыслу диссертационного исследования, призван дать ответ на итоги реформ, происходящих на уровне изменения повседневных социальных практик и представлений о том, в каком направлении идут дела в Республике Молдова.

Задачи исследования. В силу теоретической и общественно-практической актуальности и значимости объекта, предмета и целей исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности становления и развития институтов гражданского общества в полиэничном регионе, связанные с выражением этнокультурных интересов лиц, принадлежащих к той или иной национальности.

2. На основе данных текущей статистики и ведомственных регистрации выявить число неправительственных объединений и определить круг граждан, включённых в орбиту их деятельности.

3. Подвергнуть анализу программные документы НПО и определить их соответствие той правовой базе, которая создана с помощью законодательных и нормативных актов Республики Молдова и АТО Га-гаузия.

4. Раскрыть влияние этнокультурного фактора на деятельность неправительственных организаций и формирование гражданского общества в поликультурном регионе.

5. Выявить интересы, ценности, установки, а также способы социального партнерства общественных формирований в качестве институтов гражданского общества, участвующих в трансформационных преобразованиях, в реализации Концепции национальной политики Республики Молдова и консолидации межнациональных отношений в полиэт-ничном регионе.

6. На основе данных специализированных социологических опросов выделить «активные» и «пассивные» слои населения, определить масштабы их участия в социально-экономической и политической деятельности НПО и меры их приверженности демократическим принципам.

7. Проследить соотношение становления институтов гражданского общества и формирования гражданской и региональной идентичностей.

Состояние научной разработанности проблемы.

Становлению гражданского общества и его институтов за последние два десятилетия посвящено немало литературы, проведено множество конференций, симпозиумов, круглых столов, в том числе международных. Однако специальных работ, посвященных теме региональных особенностей формирования гражданского общества, недостаточно. До сих пор нет конкретных исследований, в которых ставилась бы цель получить убедительный ответ на вопрос: насколько Молдова или Россия оказались продвинутыми в достижении этой цели. Между тем ещё накануне развала Советского Союза конструирование гражданского общества отцами-перестроечниками» выдвигалась на повестку дня едва ли не одной из главных целей трансформации советского общества.

Не будет преувеличением сказать, что едва ли не в каждой публикации, посвященной тем или иным аспектам гражданского общества, делается попытка определения самого этого понятия. Более того, некоторые

1 2 авторы, например, О.Ю. Тодыка и Василий Игнатьев , специально акцентируют внимание на понятийно-терминологической стороне дела.

Сегодня, как в Республике Молдова, так и в России, атрибуты, признаки, институты гражданского общества вроде бы имеются в наличии. Тем не менее, за прошедшие десятилетия дистанция между государством и обществом, государством и личностью не сократилась.

В самом деле, в каждом из государств приняты Конституции, типологически сходные законы, в России работает Федеральное Собрание, в Республике Молдова - Парламент, зарегистрировано немало политических партий, имеется свободная пресса, борются, хотя и в более чем вялой форме, профсоюзы, в основном за повышение зарплаты, предпринимательские объединения лоббируют в своих интересах необходимые решения. В то же время никто ещё окончательно и отчётливо не смог сказать, существует ли в Молдове и России гражданское общество в его классическом понимании?

Несмотря на то, что идея гражданского общества, как теоретическая концепция, стала одной из центральных проблем политической мысли и гражданских (освободительных) движений Запада, к самому понятию, весьма расплывчатому, до сих пор не спадает критическое отношение со стороны специалистов. В самом деле, трудно что-либо опреде

1 Тодыка О.Ю. Понятие гражданского общества: концептуально-правовой аспект.// Правовые аспекты гражданского общества: реальность и перспективы. Chisinau, 2003. С. 277-280.

2 Игнатьев В. К вопросу об определении понятия «гражданское общество». // Правовые аспекты гражданского общества: реальность и перспективы. Chi§inau, 2003. С. 235-240. ленно и четко уловить из дефиниции, приведенной в философских и политологических энциклопедиях. Так, например, в одной из них читаем: «Гражданское общество — общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающее совместно с государством развитые правовые отношения»1. О чем идет речь? Как видно, обо всем и ни о чем конкретно. Ни один из критериев не поддается количественно-качественному измерению, что, безусловно, не способствует анализу и прояснению того, что есть гражданское общество и где оно существует: в реальности или только в головах людей?

В связи с этим, не пытаясь предложить собственную дефиницию, мы, вслед за Г.Г. Дилигенским и академиком Т.И. Заславской, будем исходить из определения, согласно которому «гражданское общество представляет собой совокупность отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных на неё воздействовать».2

При таком подходе, ещё раз согласимся с Т.И. Заславской в том, что необходимым условием становления и функционирования гражданского общества служит существование, во-первых, некое совокупности относительно автономно действующих акторов (личностей), и, во-вторых, наличие некоторой численности личностей, наделённых такими характеристиками, как достаточная автономность от государства, способность и возможность конструктивно взаимодействовать с другими личностями во имя достижения общих целей, а также подчинять частные

1 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 75.

2 См.: Дилигенский Г.Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе?// Pro et Contra. Гражданское общество. М., 1997. С.5; Т.И. Заславская Социетальная трансформация российского общества, М. 2002. С. 495. индивидуальные) интересы общему благу, выраженному в правовых нормах.1 Не случайно С.А. Токарев с энтузиазмом цитировал основоположника «американской школы исторической этнологии» Франца Боаса о необходимости прислушиваться к голосу народных масс, чем к мнению «интеллектуалов».2

В современном дискурсе до сих пор нет ясности, каковы отношения в триаде: человек — общество — государство. В одних случаях говорится, что государство — это часть гражданского общества, в других, напротив, утверждается, что гражданское общество функционирует в составе конкретного государства. Несмотря на длительные дискуссии, до сих пор нет чёткого понимания относительно баланса интересов между «минимальным государством» и «максимальным гражданским обществом».

Не вдаваясь в историографический анализ многочисленных понятий гражданского общества, который допускает целый ряд определений и может употребляться в разных значениях, доверимся известным исследователям в этой области и остановимся на определении, предложенном двумя профессорами Колумбийского университета - политологом Джин JI. Коэн и социологом Эндрю Арато. Под «гражданским обществом» они понимают «сферу социальной интеграции между экономикой и государством, состоящую, в первую очередь, из сфер наиболее близкого общения (в частности, семьи), объединений (прежде всего, добровольных), социальных движений и различных форм публичной коммуникации. Современное гражданское общество, - продолжают свою дефиницию американские ученые, - создается с помощью определенных форм самоконструирования и самомобилизации. Оно институционализируется и генерализуется посредством законов и, в особенности, субъективных прав, ста

1 Там же.

С.А. Токарев. История зарубежной этнографии. М., 1978. С. 257. билизирующих социальную дифференциацию»1. Анализ уставных и программных документов всех 236 неправительственных организаций Гагаузии, а также их социального происхождения вполне удовлетворяет критериям и первой, и второй части приведенной дефиниции.

Если к этому добавить, что самосозидание и осуществление независимой деятельности, а также институциализация НПО, не обязательно подразумевают друг друга, так как они могут реализовываться независимо друг от друга, вполне можно согласиться с тем, что деятельность нынешних НПО Гагаузии составляют если не характерные компоненты, то во всяком случае — условие воспроизводства и функционирования гражданского общества.

Таким образом, если акцентировать внимание на пассивной стороне дела, то гражданское общество можно понимать как сеть институтов прежде всего в лице НПО, в активном плане гражданское общество представляет собой, во-первых, контекст самоконструирования коллективных акторов и, во-вторых, продукт их самоконституирования.

В диссертационном исследовании, не претендующем на логико-философское осмысление явления и понятий гражданского общества, ставится более простая и узкая задача. В ней речь идет о новом для постсоветского времени явлении - становлении и деятельности неправительственных объединений в Гагаузии, как одном из наиболее крупных регионов Республики Молдова .

Вовлечение граждан в решение культурных, социальных и политических проблем является одним из немаловажных индикаторов демокра

1 Джин JI. Коэн, Эндрю Арато. Гражданское общество политическая теория. М., 2003. С.7.

2 По данным переписи населения 2004 года, Автономное образование Гагаузия, насчитывающее 155646 чел., занимало первое место по численности среди остальных 32 регионов Республики Молдова, уступая лишь Кишиневу (712218 чел.).

См.: Recensamiutul Populafiei. Перепись населения. Chi§inau, 2006. Р. 39. тической системы, отражающих намерение руководства идти путём построения демократии и гражданского сообщества.

К сожалению, указанная проблематика, плотно ассоциированная с вопросами становления гражданского общества в Республике Молдова, в том числе в Гагаузии, не получила обстоятельного освещения в литературе, ей в основном посвящены газетно-журнальные публикации. Едва ли не единственная работа Аникина В. И.1 в этой области также не утоляет интереса политиков и практиков к данной тематике. В ней дано панорамное изображение процессов становления и функционирования неправительственных объединений в Республике Молдова, но перед ученым не стояла специальная задача детального анализа опыта Гагаузии.

Несколько международных конференций и симпозиумов, посвя-щённых становлению институтов гражданского общества, в том числе проведённых в Республике Молдова и в Российской Федерации, также подтвердили чрезвычайную актуальность этой темы, но, одновременно, выявили крайне неудовлетворительную степень её разработанности.2 Резкие трансформации в социально-экономической, политической, духовной сферах общественной жизни народов Молдовы и Гагаузии, на наш взгляд, требуют тщательного исследования и дальнейшего осмысления существующих проблем формирования основ гражданского общества в поликультурном регионе. В связи с этим целесообразно рассмотрение влияния специфики социально-экономического уклада, традиционных социальных институтов и политических структур, морально

1 Аникин В. И. Гражданское общество в Республике Молдова: состояние, проблемы, перспективы. Кишинев, 1999.

2 См., например: Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. Материалы международного симпозиума 31 марта - 1 апреля 1995 г., М., 1995; Правовые аспекты гражданского общества: реальность и перспективы. Материалы Международной научно-теоретической конференции 26-27 апреля 2003 г. Cisinau, 2003; Функционирование демократических институтов в правовом государстве. Материалы Международной научно-практической конференции 25-26 января 2003 г. Кишинёв, 2003. этического наследия на формирование гражданского общества в многонациональном регионе.

Источниковая база исследования формировалась на комплексной основе. Преобладающая часть информации впервые вводится в научный оборот.

Первую группу источников составили программные, уставные и отчётные материалы гражданских, национально-культурных, молодёжных, феминистских и некоторых других общественных и неправительственных организаций и объединений. Сюда же относятся материалы периодики, освещающие их идеологию и деятельность, а также материалы, полученные в ходе фокус-групп, проведённых с лидерами и активистами неправительственных объединений.

Вторая группа источников представлена основополагающими нормативно-правовыми документами и актами центральных и региональных органов государственной власти, на основе которых создаётся и совершенствуется правовая база деятельности неправительственных объединений. Часть этих документов в систематизированном виде включена в «Приложение» диссертационной работы.

Третья группа источников укомплектована уже из опубликованных данных переписи населения Республики Молдова 2004 года, а также из ведомственной статистики, извлечённой из республиканских и региональных текущих архивов.

Четвёртая группа источников, имеющая принципиальное значение для характеристики личностного фактора в деятельности НПО, состоит из итогов этносоциологических опросов, проведённых при участии автора в 1998 году по российско-американскому проекту «Национальные процессы, языковые отличия и идентичность» (автор и руководители проекта Дэвид Лейтин (США) и М.Н. Губогло (Россия) и в 2006 г. по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) выживания. Этнорегиональный опыт» (автор и руководитель М.Н. Губогло), реализованного в трёх городах и семи сёлах Гагаузии, в ходе которого было опрошено 1088 человек по выборке, представленной для всего взрослого населения Гагаузии.

Кроме того, с целью синхронного и диахронного сопоставления, были изучены и частично использованы в диссертации материалы проекта «Электрокардиограмма (ЭКГ) современных трансформаций» (авторы М.Н. Губогло и С.К. Смирнова), по программе которого в 2002 году были проведены предварительные для взрослого населения исследования, опросы в четырёх республиках Приволжского федеративного округа, в том числе в Башкортостане — 1229 человек, Мари Эл — 1119 человек, Татарстане - 1092 человека и Удмуртии — 1110 человек.

Важными источниками послужили полевые наблюдения и непосредственные впечатления, полученные в ходе заполнения анкет и интервьюирования граждан в городах и сёлах Гагаузии.

Ответы респондентов, а также дискурсивные соображения, прозвучавшие в ходе фокус-групп, представленные взгляды и суждения о деятельности НПО, меняющейся жизни, происходящих трансформационных процессах, позволили уяснить неоднозначную картину общественного мнения с точки зрения предуготованности граждан к восприятию принципов, условий и норм в условиях демократии и нарождающегося гражданского общества.

Территориальные рамки, хотя и ограничены пределами автономного образования Гагаузии (Гагауз Ери), но в ряде случаев приводятся сведения по всей Республике Молдова, в том числе по материалам представительного российско-американского исследования «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность», проведённого в 1998 году в Республике Молдова при участии автора.

Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период (1996-2007 г.г.).

Методология и методы исследования.

В методологическую основу исследования наряду с достижениями российской этнологии и таких в её лоне новых междисциплинарных направлений, как этносоциология и этнополитология в деле изучения современных процессов постсоветского периода, были положены принципы историзма, социологизма и плюрализма.

Междисциплинарный характер исследования и комплексного подхода обусловлены неоднозначным проявлением этнокультурного фактора в политической, экономической жизни, а также в представлениях граждан. С одной стороны, перед исследователем стояла задача учесть влияние этнокультурного фактора на деятельность государственных ведомств и неправительственных организаций и учреждений, а другой - политического и демократического факторов на формирование и функционирование широкого спектра этнически окрашенных явлений и процессов - от роста этнического самосознания, до укрепления гражданской позиции и утверждения гражданской идентичности.

Понятно, что решение указанной задачи предполагало, во-первых, учёт причинно-следственной взаимообусловленности (принцип историзма) применить в сферах экономики, политики и культуры с изменениями в социально-психологической сфере, там, где происходила психологическая адаптация (приспособление) к новым, непривычным условиям жизни; во-вторых, следуя принципам социологизма, выявление и анализ происходящих изменений не только на личностном, но и на групповом уровне, опираясь на данные массовых опросов и имея выраженность экстраполяции полученных выводов на значительные контингенты населения, и, наконец; в-третьих, опору на принцип плюрализма, привносимый в российскую этнологию из зарубежных учений и предполагающий наличие в многоэтническом обществе, регионе или ареале многовариантности этнокультурных технологий и практик.

Методика диссертационного исследования, разработанная в соответствии с его программными задачами, включала сбор и анализ официальных документов органов законодательной и исполнительной власти Республики Молдова и АТО Гагаузия, систематизацию впечатлений и итогов этносоциологических исследований и фронтальное знакомство с региональной периодикой и, прежде всего, с материалами еженедельного издания «Вести Гагаузии», издающегося Народным Собранием (Парламентом) Гагаузии, а также с материалами оппозиционной газеты «Единая Гагаузия».

Междисциплинарным характером исследования были предопределены и соответствующие подходы, в том числе этнополитический, позволяющий выявить как государство воздействует на процессы включения НПО и отдельных граждан в политико-правовую жизнедеятельность общества и в какой мере создаваемая правовая основа политизирует или деполитизирует деятельность институтов, в которых заметны ростки демократии и гражданского общества; этносоциологический, дающий возможность сравнить, как импульсы и императивы, идущие от политики и от управленческих структур, находят отражение в формирующихся представлениях граждан о состоянии дел в обществе; социально-психологический подход, при реализации которого сопоставляются ментальные, поведенческие и отношенческие акции граждан в связи с происходящими изменениями в переходном от социализма к рыночной экономике периоде.

Научная новизна.

В диссертации представлены итоги одной из первых попыток комплексного анализа этнокультурного фактора в контексте неправительственных объединений и организаций, как институтов формирующегося гражданского общества, одновременно, с проявлением понимания становления институтов гражданского общества, в т.ч. в представлениях и установочных оценках постсоветских граждан, на примере всего взрослого населения Гагаузии.

В исследовании даны характеристика и обоснование ключевой проблемы - становления институтов гражданского общества в полиэт-ничном регионе. Вывод состоит в том, что на фоне вялотекущих социально-экономических и общественно-политических трансформаций происходит расширение и укрепление правового поля проявления инициатив и стремления граждан к мобильности, вследствие чего возникает объективная потребность в трёх аспектах: в усилении прозрачности в деятельности государственных органов и НПО, координации их совместной деятельности, следовательно, в оптимизации управленческих технологий. Впервые дан реферативный обзор международных, российских, молдавских и региональных (на примере Гагаузии) нормативных и правовых актов, на основе которых осуществляется деятельность НПО и личные практики граждан, а также производится управление трансформационными процессами на основе взаимодействия правительственных инстанций и неправительственных объединений.

Новизну представляет концептуальный подход к определению места, роли и функций национально-культурных общественных формирований как институтов гражданского общества, анализ правовых аспектов взаимодействия государства с этими институтами. В работе впервые систематизирован банк данных, составленный из программно-уставных документов НПО, отражающих целевые установки их лидеров и идеологов, проведен анализ многолетней деятельности национально-культурных общественных объединений, предпринят сопоставительный анализ (приспособительных практик) специфики адаптаций НПО и различных половозрастных групп населения к меняющимся условиям жизни. Представлена типология общественных объединений и дана оценка характера и перспектив их деятельности в области межнационального сотрудничества, этнокультурного развития, консолидации межнациональных отношений.

Диссертант впервые вводит в научный оборот источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Управления юстиции Гагаузии и общественных организаций региона.

Оптимизм автора, вынесенный из полевых наблюдений и корреспондирующий с оптимизмом опрошенного населения, несмотря на далеко нелёгкие условия его современной жизни и вопреки объективному мнению, основывается на этнокультурном факторе, в том числе на вековом «трудоголизме» гагаузов и болгар, своим трудом превративших за два столетия дикую Буджакскую степь в цветущий край.

Практическое значение диссертационного исследования оценивается, во-первых, тем, что, имея теоретическое обоснование и прикладное применение, его выводы могут послужить более глубокому пониманию позитивных и негативных факторов в деле построения гражданского общества в полиэтничном регионе, отражающем ситуацию полиэтнической страны; во-вторых, могут быть использованы при совершенствовании и осуществлении этнокультурной политики и при разработке конкретных мероприятий с целью, как оптимизации деятельности институтов гражданского общества, так и целью предупреждения конфликтных ситуаций; в-третьих, использованы в учебно-воспитательной работе при подготовке лекционных курсов и методических пособий по теории, политике и практике формирования гражданского общества, самосознания, толерантности, доверительности и ответственности в этногосударственной сфере межэтнических отношений; и, наконец, в-четвёртых, материалы и результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, ответственными перед регионом, страной и народом Республики Молдова.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, а также сделанные на их основе предложения и рекомендации, обсуждены и прошли апробацию на региональных (Гагаузия) молдавских и российских, в т.ч. международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах (Международная научно-практическая конференция «О развитии научных исследований в области истории гагаузского народа и проблем экономического становления современной Гагаузии», (Комрат, 2001); VI конгресс этнологов и антропологов России «Российская наука о человеке: вчера, сегодня, завтра», (Санкт-Петербург, 2005); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 15-и летию Комратского государственного университета «Наука. Культура. Образование» (Комрат, февраль 2006 г.); I Российско-Молдавский симпозиум «Трансформационные процессы в Республике Молдова. Постсоветский период» (Комрат, 2006); II Российско-Молдавский симпозиум «Адаптация Культур и культура адаптации» (Комрат, 2007); Международная конференция «Актуальные проблемы современного образования и науки» (Комрат, 2007); Республиканская научно-теоретическая конференция, посвящённая 16-ти летию Комратского государственного университета «Наука. Культура. Образование» (Комрат, 2007); VII Конгресс этнологов и антропологов России «Многоэтнич-ные общества и государства» (Саранск, 2007), использовались при проведении консультаций с руководителями и лидерами национально-культурных объединений, неправительственных организаций, при осуществлении методической и практической помощи этнокультурным центрам, в разработке текстов учредительных и иных документов и материалов, при подготовке методических рекомендаций в учебной и воспитательной работе Комратского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества в полиэтничной Гагаузии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов исследования позволил сделать ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение, наиболее важные из которых заключаются в следующем.

Утвердилась многопартийная система вместо существовавшей в годы Советской власти монопольной власти КПСС. В сфере права начался процесс параллельного существования самостоятельных органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Народным большинством более или менее позитивно восприняты такие элементы и принципы либерализации как гласность, расширение и защита прав и свобод человека, укрепление института частной собственности. Проведение демократических выборов стало показателем развивающегося электората Молдовы и Гагаузии. Конституционно утверждённый принцип сменяемости Президента страны и Башкана региона вселил надежды на оптимизацию деятельности органов государственного управления.

Особый колорит изменяющейся Гагаузии придают возникшие на добровольной основе неправительственные организации и объединения и их продуктивная деятельность в различных сферах жизни региона. Понятно, не все они наделены одинаковой энергией, мощной силой, результативностью и влиянием на формирование нового менталитета и новых форм поведения постсоветских граждан. Однако общество, похоже, привыкает к тому, что НПО становятся влиятельной рациональной силой, с которой охотно идут на контакт правительственные структуры, учитывая опыт хорошей внутренней интегрированности членов НПО.

Более того, именно на посредничество НПО возлагаются большие надежды в деле укрепления пошатнувшегося доверия населения к органам власти и участия в построении гражданского общества1.

Конкретные формы отношения различных групп населения к институтам гражданского общества проявляются под влиянием векторов других сил - региональных особенностей социально-экономических и этнополитических ситуаций и психологической готовности населения воспринимать происходящие изменения, в том числе, изменения установок к интенсивному труду и трудовой деятельности, бизнесу и частному предпринимательству, к молодым лидерам, выступающим локомотивами вхождения в стихию рыночной экономики.

Судя по итогам этносоциологического опроса, социальное и социально-психологическое самочувствие взрослого населения Гагаузии находит адекватное выражение в оценке «правильного» или «неправильного» направления дел в Гагаузии и в стране в целом, в оптимизме или пессимизме в процессе ожидания завтрашнего дня. Сходства в социальном самочувствии граждан Гагаузии и России выступают результатом взаимодействия двух вышеуказанных векторов и порой не совпадают с различиями в объективном экономическом положении, уровне и качестве жизни населения исследованных регионов.

Вопреки попыткам некоторых молдавских аналитиков представить процессы демократизации в Республике Молдова резко отличающимися от аналогичных тенденций в других странах, в том числе в Российской Федерации, следует отметить, что на самом деле в становлении институтов гражданского общества в постсоветских странах и в новых условиях имеются больше общих черт, чем различий, что объясняется исторически, в том числе, наличием общего культурного наследия. В самом деле, в условиях, приближённых к демократическим, становление и функцио

1 Концепция социально-экономического развития АТО Гагаузия на период до 2015 годов. Рабочий проект. Цит по: http://www. Cheadir-lunga.md/ conception, html. нирование НПО Гагаузии нельзя представить как неотъемлемую часть результативности политических и социокультурных средств. Сошлёмся в этой связи на высказывание Президента Российской Федерации В ЛЗ. Путина: «В условиях демократии, - говорилось в Послании - 2007 г., — невозможно представить себе политические процессы без участия неправительственных объединений, без учёта их мнений и позиций» (Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2007. С 15).

Позитивный опыт России в результативном диалоге между властью и неправительственными объединениями имеет большое значение и для других стран постсоветского пространства. Речь, в частности, может идти об увеличении государственной поддержки неправительственных организаций и активистов, принимающих участие в выполнении программ общественных организаций и движений. В 2006 г. эта поддержка в России составила полмиллиарда рублей. В 2007 г. размеры финансовой поддержки из Государственного бюджета России были увеличены в 2,5 раза. Непреходящее значение в связи с анализом позитивных итогов деятельности НПО в Гагаузии, направленное на установление демократии, имеет социально-политическая оценка деятельности НПО в России, приведённая в Послании - 2007. Трудно удержаться, чтобы не повторить эту оценку целиком. «В стране, — говорил В.В. Путин о России, - растёт и число действующих неправительственных организаций, а также их членов — добровольцев, выполняющих различные социально значимые функции, социально-значимую работу. Их в России уже около 8 млн. человек». И далее впечатляет вывод В.В. Путина, с которым вполне корреспондируют выводы нашего диссертационного исследования. «Всё это, — продолжает В.В. Путин характеристику российских НПО, - реальные индикаторы формирования в России активного гражданского общества» (Послание -2007. С. 16).

Анализ продуктивной деятельности большинства НПО Гагаузии позволил обнаружить, что наиболее успешными, достигшими значительных результатов, проявили себя те из них, которые не конфронтировали, а сотрудничали с государственными организациями и службами. Отсюда напрашивается тактически важный вывод о том, что вместо конфронта-ционных стратегий в отношениях между властью и НПО, более перспективными представляются различные формы сочетания, как конкурентных (но не конфронтационных), так и плодотворных форм сотрудничества. Следовательно, стратегию становления институтов гражданского общества в Республике Молдова (на примере Гагаузии), по-видимому, так же, как и в регионах Российской Федерации, можно толковать как стратегию самоограничения гражданского общества и, одновременно, как самоограничения органов государственной власти. Следуя этой модели НПО смогут оказывать влияние на процессы стабилизации и сотрудничества, на накопление в обществе благотворительного социального капитала на базе доверительности и гражданской солидарности.

В определённой степени трудности становления гражданского общества в Республике Молдова, так же, как и в Российской Федерации, предопределяются тем, что и там и здесь два процесса — строительство и совершенствование государственности и гражданского общества происходит стихийно. С одной стороны, государство самоотстраняется от решения многих социальных проблем в сферах образования, здравоохранения, гарантированных социальных услуг, с другой, неправительственные объединения не могут охватить весь спектр вопросов, которые решались при советской власти.

Неразвитость гражданского общества, как было показано выше, проявляется в отставании процессов формирования гражданской активности и гражданской идентичности в отличие от роста этнического самосознания и активизации этнической мобилизации. В связи с ослаблением коллективистских принципов в обыденной и общественной жизни и ростом индивидуализма у значительной части населения, вместо ожидаемой социально-экономической и гражданской активности ширится социальная и политическая апатия.

Отсутствием среднего класса, как ожидаемого продукта постсоветских реформационных процессов, объясняется, в частности, тот факт, что к концу первого постсоветского десятилетия по данным представительного (для взрослого населения) российско-американского исследования1, проведенного в 1998 году, 12,4% населения Республики Молдова считали, что дела в стране идут в правильном направлении, в то время как 52,5%, напротив, думали, что дела идут в неправильном направлении. Кроме того, почти каждый третий выразил неуверенность в оценке состояния дел в своей стране. Подобному настроению и общественному мнению не приходится удивляться, так как за 6 лет после опроса жизненный уровень у 42,0% существенно понизился. На формирование среднего класса и одновременно гражданского общества блокирующее воздействие оказывал экономический кризис, высокий уровень безработицы, коррупция и криминалитет.

Всего лишь 7,0% граждан Молдовы по данным вышеупомянутого исследования назвали политическую активность и адаптацию к условиям рыночной экономики в качестве необходимых критериев для получения престижной работы. Между тем первые три места в шкале из 12 индикаторов заняли коррупция, т.е. «наличие связей и знакомств» (54,3%), «наличие высшего образования» (33,4%) и, наконец, «усердный труд» (26,6%). Иными словами, приведенные данные об уровне и масштабах политической и социально-экономической деятельности не дают оснований для вывода о формировании среднего класса, как принципиальной структуры гражданского общества.

1 «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность» (Авторы и руководители: Дэвид Лейтин (США), Михаил Губогло (Москва).

В то же время оптимизм граждан Гагаузии и ожидания в известной мере опережали сложившуюся к тому времени реальность. Об определенных сдвигах в их менталитете свидетельствует, например, тот факт, что только каждый пятый (18,9%) был категорически против перехода от социалистической к рыночной экономике. Более половины взрослого населения Гагаузии (56,1%) вполне «созрели» для адаптации, полагая, тем не менее, что переход должен быть не форсированным, а постепенным. В этой связи уместно подчеркнуть, что 39,2% опрошенных считали себя оптимистами, с надеждой вступая в будущее.

Итак, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в Гагаузии наблюдаются первые ростки в развитии элементов гражданского общества в виде совокупности добровольно созданных НПО для налаживания отношений с органами государственной власти и с целью участия в экономической и культурной жизни общества.

К сожалению, деятельность НПО еще не стала предметом внимания и заинтересованного участия широких народных масс. В 1998 году лишь 29,5% взрослого населения Гагаузии и 14,2% гагаузов Кишинева знали о деятельности общественных объединений и движений, которые отстаивали социально-экономические и этнокультурные интересы гагаузов.

Хотя НПО, как ростки демократизации, придают одному из регионов Республики Молдова пока еще смутные очертания гражданского общества, но они, оставаясь преимущественно в сфере экономики, пока не блокируют другие сдерживающие факторы, и, прежде всего, так называемый человеческий (психологический) фактор. На схожую ситуацию в России уже указывалось в литературе. По мнению К.Райс, - «Сдвиги же культурного характера, которые, в конечном счете, и создают условия для построения полноценного гражданского общества и рыночной экономики, могут растянуться на время целого поколения»1.

Подводя общие итоги диссертационного исследования и обозначая общие контуры становления базовых институтов и отношений гражданского общества можно сделать следующие выводы:

Во-первых, признаки и индикаторы гражданского общества проявляются в относительно автономной деятельности независимых неправительственных объединений в сфере хозяйственно-экономической, медицинской, культурной, экологической, в деятельности национально-культурных, молодёжных, феминистских движений. Согласно различным источникам, ведомственной статистике и результатам этносоциологиче-ских исследований, едва ли не каждый четвёртый (или пятый) в Гагаузии и Республике Молдова включён в панораму частнопредпринимательской деятельности.

Во-вторых, предтечи институтов и прообразы гражданской активности проявляются в появлении новых социально-культурных движений,, гражданских ассоциаций, политических партий, которые в той или иной мере отражают весь спектр интересов общества, в том числе и интересы региональных и партийных элит.

В-третьих, резкое за последний (2007 г.) усиление деятельности СМИ, с помощью которых реализуются избирательные кампании на свободной демократической основе, ведётся (на трёх языках) публичное обсуждение злободневных проблем из жизни региона и тиражируется позитивный опыт независимых гражданских акторов и их действий.

Итак, в целях выработки эффективных механизмов и технологий для развития гражданского общества в Республике Молдова и Гагаузии, ук

1 Райе К. Во имя национальных интересов // Pro et Contra. 2000. Т.5. №2. С. 115116; Цит. по: Л.Гудков. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М., 2004. С. 449. репления и развития его институтов, сохранения стабильности в сфере межэтнических отношений видится целесообразным: дальнейшее совершенствование законодательной базы, регулирующей деятельность общественных объединений, системы взаимодействия органов власти и «третьего сектора»; формирование бюджетных механизмов и создание адекватных организационных условий для привлечения НПО к соисполнению различных государственных программ; регулярное информирование населения через прессу, радио и телевидение о деятельности НПО Гагаузии.

Таким образом, реализация вышеназванных мер могла бы способствовать развитию гражданского общества и укреплению его институтов, а также консолидации полиэничного населения, как в масштабе региона, так и республики.

И наконец, проведенное исследование показало, что НПО, независимо от их специализации, играют большую роль в укреплении межэтнического мира и согласия. Во многом благодаря их деятельности Гагаузия на постсоветском пространстве оказалась едва ли не единственной территорией, где не было межэтнических конфликтов, и модель её автономи-зации может быть вполне реализована при решении Приднестровского вопроса, естественно, с учётом исторических и социокультурных особенностей этого региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества в полиэтничной Гагаузии"

На правах рукописи

НЯГОВА АННА ГЕОРГИЕВНА

РОЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОЛИЭТНИЧНОЙ ГАГАУЗИИ.

Специальность 07.00.07 -этнография, этнология, антропология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Москва - 2008

003458494

Работа выполнена в Центре по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Научный руководитель: Сергей Викторович Чешко,

Официальные оппоненты:

Владислав Якимович Гросул, доктор исторических наук, профессор

Сергей Сергеевич Савоскул, доктор исторических наук Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра этнологии исторического факультета

7?

Защита состоится «' ' » ^£^Н_2009 г., в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 002.117.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии РАН по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, 32 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИЭА РАН.

доктор исторических наук

Автореферат разослан __» декабря 2008 г.

Учёный Секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

А.Е. Тер-Саркисянц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В геополитических интересах России Республика Молдова с ее составной частью - автономно-территориальным образованием Гагаузия («Гагауз-Ери») занимает особое положение. Этот интерес продиктован тем, что, во-первых, по данным переписи населения 2004 г., более половины (56%) населения Молдовы обычно разговаривает на русском языке, составляя тем самым важную часть Русского мира1. Во-вторых, в Республике Молдова проживает около полутора сотен тысяч гагаузов с исторически сложившейся, решительной пророссийской ориентацией, которые входят в поле бесспорного протяжения русского языка и русской культуры.

Не случайно три четверги взрослого населения (75,6%) Гагау-зии хотели бы, чтобы русский язык был законодательно утвержден в качестве второго государстве иного языка в Республике Молдова.

Процесс становления демократического общества в Республике Молдова характеризуется различной степенью активности населения на протяжении постсоветского периода и с момента провозглашения государственной независимости.

Для Молдовы, как и для других новых государств, главной особенностью в период становления является тот факт, что государству и обществу в целом предстояло пройти весьма сложный и неопределенный по времени путь. Сегодня по прошествии 17 лет трудно утверждать, что народы небольшого государства в центре Европы сумели преодолеть все издержки переходного периода. Видимо, для становления демократических институтов, формирования устойчивой политической системы и создания адекватного государственного устройства нужно не одно десятилетие: необходимо теоретическое осмысление данного процесса и практически выверенные шаги при реализации. За этот же период произошло и много позитивного. Республика Молдова сегодня признанное 65 странами независимое и суверенное государство, член ООН, Совета Европы, Содружества Независимых Государств. На парламентском уровне Республика Молдова признана исторически сформи-

1 В.А. Тишков. Русский мир // Горизонты современного гуманитарного знания. К 80-летию Академика Г.Г. Гамзатова. М., 2008. С.599-606.

ровавшимся как полштническое и многокультурное государство, учитывающее в государственной национальной политике интересы населяющих ее народов, нескольких этнографических групп и общностей, и ставящее себе целью гармонизацию межнациональных и экономических отношений.

Как известно, жизненная практика подсказывает правильность или ошибочность выработанных мер. Подтверждением этого тезиса стал факт мирного разрешения этнополитического конфликта на юге Молдовы, провозглашения и легитимного признания автономно-территориального образования Гагаузия - как формы государственности гагаузского народа в составе Республики Молдова.

Несмотря на неудачи навязываемых сверху реформ, на видимые и невидимые признаки социально-экономического кризиса и политической нестабильности, на противоречия и конфликты в явной и скрытой форме, в менталитете гагаузов, в представлениях о семье, о стране и мире произошли немаловажные сдвиги, и как показывает опыт, не всегда в лучшую сторону. Отсюда вытекает важная задача: изучения сути, содержания, основных тенденций и перспектив экономических процессов в тесной связи с социально-экономическими, социокультурными и социально-психологическими процессами. Переход от авторитаритаризма и тоталитаризма к политическому плюрализму и демократии и от государственно административно-распределительной системы к рыночной системе экономических отношений затрудняется тем, что разрушительный отказ от прежних отношений опережает созидательное формирование новых. Более того, в становлении новых институтов и форм государственного устройства, например, в ходе наполнения процессов суверенизации реальным содержанием, допускаются непростительные кадровые ошибки.

При этом в ходе локализации этнополитического конфликта мало внимания обращается на то, как отдельные люди переживают драматичные, политические, экономические и социокультурные перемены, соучастниками и очевидцами которых они являются. Между тем именно из судеб индивидов складывается история человечества, локальное измерение масштабных процессов позволяет увидеть их малоприметные, но важные грани.

История последних 200-250 лет существования гагаузов - это история переселений, миграций, добровольных и принудительных,

организованных и стихийных, легальных и нелегальных, временных и окончательных, безвозвратных, менявших рисунок расселения народа, расширявших или сужавших территорию его проживания. Это история адаптации, приспособления к новым, изменяющимся условиям жизни, к новым землям, новой природе, иному ландшафту, иному укладу жюни, иным соседям и отношениям; адаптация всегда этнического меньшинства к иноэтничному (и нередко иноконфессионалыюму) большинству или поликультурному окружению. Последние десятилетия XX и начало XXI вв., насыщенные процессами трансформации всех сторон жизни общества, усилили и усложнили пути миграций гагаузов, модифицировали эмиграционное поведение и траектории их адаптивных практик, вызвав неоднозначные перемены в картине расселения народа и в процессах его воспроизводства1.

Распад Советского Союза привел к разделению на части и так малочисленного этноса, оказавшегося поделенным между тремя государствами - Молдавией, Украиной и Россией, что ослабило статусные позиции разделенного народа, во многом определяемые его численностью, снизило конкурентоспособность этнической группы как в экономической, так и в политической сферах внутри стран ее расселения. Произошло резкое снижение уровня жшни гагаузов, усилилось социальное и имущественное расслоение, ускорился распад семей и снижение рождаемости в гагаузских семьях, старение населения, снижение доли активного трудоспособного населения. Все это, а также масштабные миграционные перемещения за пределы основного этнического ядра их расселения, за границы единстве иного в мире государственного образования гагаузов - Гагауз Ери, в том числе наиболее молодого и образованного поколения, создают серьезную опасность целостности гагаузского народа, стабильности его воспроизводственных процессов, демографических и социальных перспектив развития. Резкое сокращение численности народа, обеднение структуры, как демографической, так и социально-профессиональной, осложняет этнокультурное воспроизводство гагаузов, может коренным образам изменить его дальнейшую историю. Все это неизбежно ставит на повестку дня такого полготничного государства как Республика Молдова,

1 Субботина Н.А. Гагаузы; расселение, миграция, адаптация. М., 2007.

где проживает большая часть гагаузов, вопрос о создании и совершенствовании социалыго-э коном ических условий, правовых и организационных форм защиты самобытности, сохранения культуры и дальнейшего социального развития, что является одним из способов поддержания этнополигической стабильности в многоэт-ничном государстве.

Для политической элиты Гагаузии в таких условиях цеигральной становится задача сохранить юридически декларированную паритетность в отношениях между столицами Центра и Региона, между партиями и неправительственными объединениями, с одной стороны, и в отношениях гражданских движений, в том числе национально-культурных объединений друг с другом, с другой. Немалую роль при этом играет способность государственных структур к такому рациональному диалогу и оптимальному самоусовершенствованию, в ходе которых должна быть достигнута реальная конкурентоспособность региона, характеризующая уровень и качество жизни населения, а работа правительства должна достигнуть такого уровня, когда ущемление интересов одних националь-ностейза счет приоритетов других будет сведено к минимуму.

Динамично развивающиеся в Гагаузии процессы формирования этнической, гражданской, религиозной, частнособственнической идентичностей, возрастания роли религиозного фактора, в том числе за счет идеологизации и политизации религии, придают юбранной нами теме исследования дополнительную актуальность.

Научная значимость предлагаемой темы диссертации определяется и практическим интереса«. Речь идет об актуальной проблеме адаптации потомков малочисленного гагаузского народа к жестким реалиям капиталистической цивилизации и бурно развивающимся евро интеграционным процессам.

Степень научной разработанности проблемы

Рамки данного исследования ограничивают автора лишь кратким обзором общетеоретических положений по истории и этнографии гагаузов евразийского пространства. Основное внимание уделяется анализу историко-политических основ и правовых предпосылок создания автономно-территориального образования Га-гаузия («Гагауз Ери»), как формы государственности гагаузского народа.

В историографии этнографии и истории гагаузского этноса выделяется несколько этапов.

1) XIX - начало XX века. Путешествие русского учёного В.А. Мошкова в северо-восточную Болгарию, историческую родину гагаузов летом 1903 года, явилось продолжением его 20 летних исследований, начатых в Бессарабии, новом месте поселения гагаузов после русско-турецких войн.

Имя генерала Валентина Александровича Мошкова, действительного члена Русского Географического общества, неразрывно связано в науке с гагаузским народом. Началу многолетних исследований этнографии гагаузов послужила встреча В. Мошкова с солдатами-гагаузами, служившими в Царской армии, в Польше в 1893 году. Именно тогда ученый, как он сам пишет, «научился разговорной речи и составил словарь гагаузского языка»1.

В трудах В.А. Мошкова, а особенно в монографии «Гагаузы Бендерского уезда» содержатся ценнейшие этнографические материалы: около 200 сказок, более 100 несен, пословиц, поговорок и загадок. В 24 главах книги, опубликованной в 1900-1902 гг. году в журнале «Этнографическое обозрение», автор излагает информацию о территории, занимаемой гагаузами, обычаях, играх и развлечениях, танцах, музыке и пении, свадьбах, семейных и общественных отношениях к другим народам, веровании и похоронных обрядах, хозяйственных и надворных постройках, домашней пище и курении, одежде и ткацком деле, ручных ремеслах и хлебопашестве, скотоводстве, огородничестве, виноделии и садоводстве.

Пытаясь определить этапы этнической истории гагаузов, В.А. Мошков пишет: «Определивши территорию, занимаемую гагаузами, перейдем теперь к гипотезам об их происхождении. Таких гипотез мы знаем две: 1) что гагары - это отуреченные болгары, 2) что гагаузы - потомки куман или половцев, исчезнувших, как известно, из южной России после нашествия монголов»".

1 Мошков В.А. Гагаузы Бендерского уезда. Этнографические очерки и материалы. № 1. Санкт-Петербург, 1900; № 2, № 4. 1901; № 3, № 4. 1902.

2 Мошков В.А. Турецкие племена на Балканском полуострове //ИРГО. Т.40. Вып.З. М, 1904.

В этот же период о происхождении гагаузов писали многочисленные европейские ученые.

Так, например, Константин Иречек профессор Пражского университета (Чехия) в 1878 году написал «Историю болгар», где сообщает о гагаузах следующее: «Происхождение (история) современных гагаузов неясна. Гагаузы живут в окрестностях Варны. Они исповедуют православие, но говорят на турецком языке»1.

2) Начало XX - 30-е гг. XX века. И. Нистор, почетный профессор Черновицкого университета, в 1923 году в своей книге о гагаузах пишет: «Гагаузы проживали в Добрудже до Варны. Оттуда они выселились, перешли Дунай и поселились в Буджаке, в Бессарабии, где основали свои села рядом с болгарами. Русские правители дали им много земли, которая осталась свободной после переселения татар. Гагаузы печенего-куманско-тюркского происхождения. Они приняли православную веру, но сохранили тюркский язык, гагаузский национальный язык, который чище языка османских турок»2. Интересные суждения о происхождении гагаузов содержатся в трудах Д. Григоровича, И. Иванова, И. Титорова, энциклопедии Брокгауза и Бфрона.

В ряду трудов, описывающих различные стороны хозяйства, материальной и духовной культуры, а также политическую историю и социальную организацию, особо выделяются труды болгарских авторов Афанасия Манова и Bacina Маринова. Статья эрудированного специалиста, опубликованная в феврале 1934 года, а также его Афинские, Византийские записки, которые называются Эпигирис, документально раскрывают: «Кто такие гагаузы?», и опирается профессор Манов на материалы расшифрованных надписей, содержащихся на камнях, найденных на берегу реки Орхон, которые исследовал тюрколог Вильгельм Томсон3.

Из этих ценных исторических свидетельств стало известно, что существовал такой народ, такой род, который назывался «тюрк-огуз», «тюрк-уз». От этого народа, от «тюрк-огузов» и происходят гагаузы. В результате исследования проблем, связанных с государ-

1 Иречек К. Пътувания по България. София, 1974. С.741.

2 Нистор И. История Бессарабии. Черновицы, 1923. С.287.

3 Манов А. Потеклото на гагаузите: Техните обичаи и нрави. Ч. 1. Варна, 1938. С.456.

ством гагаузов, основанном на Балканах Михаилом VIII Палеоло-гом и просуществовавшем около 130 лет, профессор Манов делает следующие выводы:

1. Начиная с 1036 года тюрк-узы, гагаузы и другие народы тюркского рода: печенеги, куманы, турки-сельджуки проживали в собственном государстве, именовавшемся Корбунаш или государство Каварна.

2. Государство Добротича было государством православных тюркских народов, и Балик-бей, Добротич были из тюркской этнической среды.

3. Византийский патриарх ю Константинополя для придания должного статуса и уважения гагаузского государства направил к гагаузам архиепископа, чтобы тот стал экзархом-митрополитом и жат в столице нового государства - в г. Каварна1 .

Болгарский ученый И. Градишлиев пишет в связи с православием гагаузов, что «его поддержание связано с особенным видом церковной литературы - караманлийской, с помощью которой, очевидно, утверждается часть религиозной лексики греческого происхождения»2. Исследователь гагаузского фольклора Е Кви-линкова3 пишет о том, что на Балканах и долгое время после переселения в Бессарабию гагаузы получали знание о христианской истории из караманлийской религиозной литературы. Анализируя гагаузскую христианскую терминологию, выдающийся лингвист Л. А. Покровская4 также утверждает, что религиозная терминология караманлийцев и гагаузов почти полностью совпадает.

Разработка этой интереснейшей темы пока еще ждет своего историка. Символы веры и других православных текстов, приобщало к караманлийской христианской литературе широкие массы прихожан. Эту традицию развил протоирей Михаил Чакир, осуще-

1 Там же.

' Градишлиев И. Гагаузите. Изд. 2. Добрич, 1994. С.250.

3 Квилинкова E.H. Традиционная духовная культура гагаузов: этноре-гиональные особенности. Кишинев. 2007.

4 Покровская J1. А. мусульманские элементы в системе христианской религиозной терминологии гагаузов.// Советская этнография. 1974. № 1. С.139-144.

ствивший перевод ряда религиозных текстов, необходимых для богослужения на гагаузском языке. Практическое осуществление задуманного М. Чакиром, духовным просветителем гагаузского народа, продолжается и по сей день! В 1934 году М. Чакир опубликовал книгу «История гагаузов Бессарабии»1.

3). Вторая половина XX века. В советское время научная литература пополняется новыми исследованиями, во многом продолжившими новые традиции гагаузоведения. Эти работы в основном изучали состояние языка, письменности, экономики, культуры. Среди известных исследователей этих проблем необходимо назвать имена ученных XX века - H.A. Баскакова, Г.А. Гайдаржи, М.Н. Губогло, МБ. Маруневич, B.C. Зеленчука, С.С. Курогло, И.И. Мещерюка, Д.Н. Танасогло, JI.C. Чимпоеш, П.А. Чеботаря. Среди известных исследователей нельзя не упомянуть академика Румынии М.П. Губоглу и профессора М.Н. Губогло.

Следует также выделить значительный вклад ученых Российской академии наук H.A. Дубовой, ЛВ. Остапенко, С.С.Савоскула, И.А. Субботиной, А.Н. Ямского, изучавших проблемы демографического, социокультурного развития гагаузов в XX - XXI вв. Обобщая работы этого периода можно прийти к выводу, что они вызваны актуальными вопросами расселения, миграции и самосохранения гагаузов.

4) Конец XX - начало XXI века. Среди работ, посвященных истории и этнографии гагаузского народа, необходимо выделить исследования Л. С. Чимпоеш «Дастанный эпос гагаузов» (1997), A.B. Шабашова «Гагаузы: система терминов родства и происхождение народа» (2003), Д.Е. Никогло «Система питания гагаузов XIX - начала XX вв.» (2004), ЕС. Сорочяну «Гагаузские календарные праздники» (2006), ЕН. Квилинковой «Традиционная духовная культура гагаузов: этнорегиональные особенности» (2007). Среди трудов очеркового характера следует упомянуть работу Ф.А. Ангели «Очерки истории гагаузов - потомков узов» (2008). Вопросы истории и культуры молдавского народа неоднократно освещались в публикациях П.К. Лучинского, В.Ф. Степанюка, В .II .Стати, П.М. Шорникова.

1 Чакир М. История гагаузов Бессарабии. 1934. С.60.

10

В Молдове также опубликованы научные труды ученных Ком-ратского государственного университета А.Д. Банковой, Н.М. Ки-сеева, А.Г. Няговой, Г.Д. Табунщика, И.Д. Стойкова, В. Ю. Лебедева, на страницах которых исследуются основные этапы формирования гражданского общества в Гагаузии.

Для гагаузов, постоянно связанных с экономическими проблемами и перераспределением трудовых ресурсов, трудовая миграция не стала абсолютно новым явлением. Однако в той форме, в которой она начала проявляться с 1995 года до настоящего времени, она превратилась в настоящее бедствие. Эти проблемы стали предметом изучения и аналша. Главной опорой в этой кризисной ситуации являются труды ученых Института этнологии и антропологии РАН - Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, И.А. Субботиной, В.А. Тишкова, Института социологии - JIM. Дробижевой, И.М. Кузнецова, Э.А. Паина. Особое внимание при этом уделяется поиску путей сохранения ядра гагаузского народа, выработке правильных рекомендаций по интеграции в развивающийся м ир.

Объектом исследования является взрослое население Авто-номно-терригориального образования (ATO) Гагаузии (Гагауз Ери), «первый» и «второй» секторы, в которых осуществляется деятельность гагаузов, молдаван, болгар, русских и представителей других национальностей, соответственно, в политико-правовой и этнополитической сфере, а также в деятельности неправительственных организаций.

Цель работы состоит в анализе факторов и мотивов этнополи-тического развития населения ATO Гагаузия, в том числе путём выявления общих и специфических черт, закономерностей, создания и наполнения Гагаузской государственности реальными полномочиями и характером взаимоотношений по вертикали: Комрат -Кишинёв.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы, мотивацию, хронологическую канву и основной событийный ряд обретения гагаузами своей государственности.

2. Проанализировать два комплекса официальных политико-правовых документов, созданных Центральными органами Гагаузии, в которых определены статус, полномочия и политико-

правовые условия функционирования автономного образования в системе унитарного Молдавского государства.

3. Осмыслить, как соотносятся черты формального унитаризма (по Конституции Республики Молдова) и признаки реального федерализма, вытекающие из количества и качества полномочий, предусмотренных Законом о признании автономно-территориального образования (ATO) Гагаузия.

4. На основе официальной и неправительственной статистики проанализировать динамику экономического и культурного развития региона, показать противоречивую роль современного гастрабайгерства и пути его оптимизации.

5. Сопоставить динамику роста предпринимательских неправительственных объединений и общественных организаций коммерческого и некоммерческого плана, показать их роль в увеличении производства валового продукта, продвижении экономических и социальных реформ, оказании помощи населению в приобщении (адаптации) к условиям рыночной экономики и стандартам демократии.

6. Показать в каком направлении развиваются в постсоветском периоде, с учётом функционирования ATO, экономическая, гражданская, частнособственническая и религиозная идентичности.

7. Определить роль религиозного фактора в сохранении и развитии традиционной культуры и самобытности гагаузов.

Хронологические рамки исследования охватывают основные периоды постсоветской истории гагаузов. Однако, в интересах наиболее полного раскрытия темы, внимание акцентировано на итогах Первого Всемирного Конгресса гагаузов, на пленарных и секционных заседаниях которого впервые был достигнут консенсус по вопросу о признании Автономно-территориального образования Гагаузия самоопределешем гагаузов в форме государственности в рамках Республики Молдова. Такой подход дает возможность сформировать наиболее целостное представление об истории гагаузского народа и этапах его борьбы за самоопределение.

Терригориальные рамки ограничены местом проживания народа Гагаузии - численностью 155,6 тыс. человек, в том числе 147,5 тыс. гагаузов, 8,0тыс. болгар, 7,5 тыс. молдаван, 5,9 тыс. русских.

Общая численность гагаузов в мире достигает около 250 тыс. Около 200 тыс. человек рассеяна по территории бывшего СССР. Согласно переписи 2004 г., на территории Гагаузии на юге Республики Молдова 147,5 тыс. гагаузов проживает компактно.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, социологизма и основные концептуальные достижения современной этнологической науки, в том числе изложенные в трудах молдавских специалистов в области истории, права, этнологии и, особенно, в произведениях известных российских учёных А.Н.Аринина, СЛ. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, И.В. Власовой, ВЛ. Гросула, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыно-вой, Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова, С.В. Чешко, Ж.Т. Тощенко, С.К. Смирновой, посвященные проблематике этногосударственных и межэтнических отношений.

Историография. Поскольку в молдавской литературе нет специальных исследований по избранной теме, внимание было уделено тем проектам, что были выполнены в рамках серии «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве», по плану которой Институтом этнологии и антропологии РАН было издано более 120 книг. Особая роль при разработке программы диссертационного исследования по Гагауз ии уделялось выработке центральной мысли автора относительно того, что у любого народа, пусть даже малочисленного, обязательно длинная дорога жизни, богатая история и оригинальная, самобытная судьба.

Источниковая база. Первую группу источников составили официальные документы законодательных и исполнительных органов Республики Молдова, с помощью которых утверждался статус, определялись и распределялись полномочия между Центром (Кишинёвом) и регионом (Комратом), законодательные акты Народного Собрания Гагаузии, а также совокупность официальных документов, регламентирующих правовую деятельность НПО и ТПП, ассоциации товаропроизводителей Гагаузии, общественных движений «Гагауз Халкы», «Единая Гагаузия», «Народное Согласие».

Вторая группа источников составлена из данных переписей населения, в том числе и первой постсоветской переписи 2004 г., освещающих демографические изменения в Гагаузии и Республике Молдова, данные, характеризующие макро- и микроэ коном иче-

ские условия развития народного хозяйства и уровня благосостояния народа. Сюда же входят статистические данные, взятые из текущей ведомственной статистики органов исполнительной власти Гагауз ии.

В качестве третьей группы источников выступает периодическая печать, в том числе материалы местных газет «Знамя», «Панорама», «Вести Гагаузии», «Хаберляр», «Ана Сезю» и журнала «Сабаа Илдызы», из которых извлечена ценная информация о разных периодах истории гагаузского народа и особенностях его борьбы за свои права.

К числу данных, впервые вводимых в научный оборот и составивших четвертую группу, относятся результаты этносоциологи-ческих исследований, в разработке программ и в проведении опросов которых, автор принимал непосредственное участие. Эти исследования, в частности, проводились в 1998 г. по российско-американскому проекту «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность» (авторы и руководители проекта - Дэвид Лейгин (США), М.Н. Губогло (Россия) и в 2006 г. по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) выживания. Этнорегиональный опыт» (автор и руководитель М.Н. Губогло), реализованного в трёх городах и семи сёлах Гагаузии, в ходе которого было опрошено 1088 человек по выборке, репрезентативной для взрослого населения Гагаузии.

Пятую группу источников составили данные, полученные в ходе проведённых фокус-групп по проекту «Социально-адагтгивная и этноразрушительная энергия гастрабайтерства», проведенная совместными усилиями ученных Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая, Комратского государственного университета и сотрудников Торгово-промышленной палаты Гагаузии.

Вместе с тем, при работе над политико-правовыми и идеологическими аспектами темы, были учтены некоторые труды молдавских учёных. К числу этих работ относятся труды В.Н. Стати, В.Н. Мишина, М.И. Сидорова, Г. Костаки, И. Морей, Н.М. Кисеева,

A.М. Лазарева, П.М. Шорникова, Т.П. Млечко, В.И. Царанова,

B.Ф. Степанюка, российского учёного В Л. Гросула и других.

Методика диссертационного исследования соответствует

целям и задачам изучения этнополитического и этнокультурного

развития гагаузов и представителей других национальностей Га-гаузии. Наряду с обычными для этнологического исследования приёмами по изучению официальных документов, интервьюирования, анкетирования, проведения фокус-групп, были использованы такие хорошо зарекомендовавшие формы, как интернет-конференция между НПО Гагаузии и Приднестровья, экономические миссии предпринимателей в разные регионы Молдовы, заседания деловых советов, российско-молдавские симпозиумы по проблемам социокультурного развития.

Терминологический аппарат диссертационного исследования - этнотерригориальный регион, специальный статус, самоопределение, толерантность, этнополитическая ситуация, рыночная экономика, гражданское общество, средний класс, идентичность.

Научная новшна работы. Как видно из обзора научной литературы и источников, историко-этнографических работ, посвященных гагаузскому народу, комплексный подход для анализа эт-нодемографических, социально культурных, государственно-правовых основ самоопределения гагаузов в составе Республики Молдова применялся сравнительно редко.

Кроме того, научная значимость данного исследования определяется рядом факторов, в число которых входят:

- введение в научный оборот раннее не использованных архивных источников, содержащих не только исторический, но и ценный юридический аспект статуса колонистов в XIX веке и создания ATO Гагаузия в конце XX века. Они связаны с историей присоединения земель Бессарабии к Российской Империи и особого правового статуса Гагаузии в составе независимой Республики Молдова. Борьба за самоопределение была предопределена ростом этнического самосознания, как результатом более чем двухвекового самоутверждения гагаузов в составе России и Советского Союза.

- впервые дан развернутый анализ органического Закона FM «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз фи)» и Уложения (Основного Закона) Гагаузии. Объективность документов показывает, как формирование историко-политических и правовых основ Гагаузии в качестве автономии происходило бескровным путем на основе международно признанных норм.

- впервые сделана попытка учета этнического фактора в деле раскрепощения предпринимательской деятельности, формирования среднего класса и продвижения его в гражданское общество через развитие неправительственных объединений коммерческого и некоммерческого направления.

- впервые показано как срабатывает ориентация на сохранение народа и эволюционный характер развития демократического общества. Этот принцип делает возможным разумное сочетание конституционного унитаризма с реальным федерализмом.

Практическая ценность исследования заключается в том, что её выводы, особенно вывод о мирном решении межэтнических проблем на основе консенсуса и путём огосударствления этнического фактора, имеет большое научное и практическое значение. Опыт Гагаузии может учитываться и в других регионах с этнически смешанным населением, в том числе в решении Приднестровской проблемы дипломатическим путем, что особенно важно в свете трагических событий в Южной Осетии и Абхазии.

Материалы, собранные и систематизированные в диссертации и в приложении к ней, могут быть использованы, во-первых, для подготовки лекционных курсов по теории и практике решения проблем в межэтнических отношениях; во-вторых, для разработки разделов при написании обобщающего труда по истории и культуре гагаузов; в-третьих, для разработки мер по оптимизации региональной или этнокультурной политики, в том числе для предотвращения и преодоления межэтнических конфликтов или для разработки местных законов, учитывающих национально-прикладные интересы гагаузского народа; в-четвертых, опыт, стратегия и тактика образования автономно-территориального образования Гагаузии могут быть задействованы в переговорном процессе по урегулированию конфликтных проблем в разных странах.

Апробация результатов исследования, материалы диссертационного исследования, послужившие основой для размышлений и выводов, докладывались на 12 конгрессах, конференциях, симпозиумах и круглых столах различного уровня, в том числе на 4 международных. Результаты исследования автора были опубликованы в ряде статей.

Материалы исследования постоянно использовались для оказания методической и организационной помощи учителям исто-

рии, обществоведения, гагаузского языка, бизнесменам, предпринимателям и общественным деятелям в деле компетентного учреждения неправительственных объединений и освоения правил и принципов демократии при подготовке курсов, концепций, принципов и методических пособий по учебно-воспитательной работе Комратского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во вступительной части (Введении) приводится общая характеристика темы, раскрывается её актуальность для теории и практики межнациональных отношений, обосновывается научно-теоретическое и прикладное значение, поясняется новизна и включенность в дискурс проблем, ассоциированных с этнополитиче-ским развитием некоторых регионов Российской Федерации. Характеризуются цели, задачи, источники, методология и методика исследования. Изложены основные теории, привлеченные для решения проблемы, описаны методика и выборка исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Предметом исследования являются исторические и социокультурные этапы развития ATO Гагаузия в постсоветский период. Иными словами предметная область исследования охватывает идеологические, политико-правовые, социально-экономические аспекты наполнения суверенитета Гагаузии, как формы этнотерри-ториальной государственности гагаузов, реальным содержанием.

Этнокультурный аспект и правовую "основу в предметной области диссертационного исследования можно схематично выразить в виде треугольника, две вершины которого в его основании отражают отношения между законодательной и исполнительной органам и государственной власти, а третья вершина - отношениями государственных органов с гражданскими движениями. Словом, мы очерчиваем нашу предметную область двумя сферами: динамикой участия населения Гагауз ии в сфере этногосударствен-ных и межэтнических отношений.

В 20-е годы XX века самоутверждение союзных и автономных республик СССР, инициируемое сверху, из Центра, происходило в условиях перехода от НЭПа к социализму, отвержения частной собственности и утверждения государственной и колхозно-кооперативной собственности.

Конституирование Гагаузии в сходной форме этногосударст-венного образования происходит на рубеже XX - XXI веков в иных, прямо противоположных условиях. Эти условия проявляются в наше время в возвратном движении от социализма к капитализму, от плановой к рыночной экономике, отказа от тоталитаризма в пользу демократии, отсутствия единой идеологии, приверженности принципам партнерства и мультикультуралкзма, построения институтов гражданского общества и движения в составе Республики Молдова курсом европейской интеграции.

Первая глава «Историко-политическая основа становления Автономно-теригориалыюго образования Гагаузия (Гагауз Ери) как формы государственности гагаузского народа» посвящена описанию этапов политической борьбы между лидерами этнической мобилизации гагаузов и политической элиты Кишинёва, которая завершилась в 1994 г. принятием Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и последующим законодательным закреплением прав и полномочий автономии.

Хотя параграф первый «Гагаузский народ и этапы его борьбы за самоопределение (1762-1989 гг.>> носит очерково-компилятивный характер, в нем предлагается новая интерпретация истории формирования гагаузской этнической общности в качестве самостоятельного народа в течение более чем двухвекового пребывания в составе Императорской России и Советского Союза. Показана прогрессивная роль православной веры, переселения гагаузов из-под гнета Османской Империи на пустующие земли Бессарабии, заинтересованное участие России в_обустройстве народа в степях Буджака, покинутого ногайцами, в том числе создание льготных условий для жизни на казенных землях юга Молдовы.

Второй параграф «Международно-правовые аспекты и первый политический опыт (1989-1994 гг.)> посвящен анализу технологии избавления местных парламинтариев от имперского сознания как в столице Республики Молдова, так и среди гуманитарной, административной и творческой интеллигенции Гагаузии. Демократиза-

ция сознания как правящей элиты Молдовы, так и этнических мо-билизаторов из среды гагаузского народа, происходило путем освоения правовых основ с целью оптимизации межэтнических отношений в государстве с полиэтническим составом населения, а также при опоре на лояльность стран-гарантов политической стабильности. Особое внимание уделено такой терминологической тонкости, как признание гагаузов самостоятельным народом вместо отнесения его к разряду национального меньшинства.

В третьем параграфе «Основы закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», раскрывается смысл и содержание процесса «перетягивания канатов» между Комратским руководством региона и Кишиневским Центром на предмет оптимизации условий реализации (исполнения) ключевого закона.

Важное значение, созданного на правовой основе этнотеррито-риального образования, вытекает из вновь складывающейся реальности, в том числе формирования у жителей Гагаузии неведомого до настоящего времени чувства «Малой Родины» в форме этноре-гиональной идентичности, как следствия образования собственной государственности. Каждый третий житель Гагаузии (34,8 %) в 2006 г. считал, что благодаря созданию ATO Гагаузия возрождаются национальные традиции и культура гагаузов, еще 17,9 % позитивно оценило обретение ею административной самостоятельности и, наконец, 11,9 % было уверено, что создание ATO будет способствовать ускоренному развитию экономики. Борьба этнических мобилизаторов за создание своей государственности подпитывала этническое самосознание значительных слоев взрослого населения. В середине второго постсоветского десятилетия, для более половины населения Гагаузии (56,7%) осознание национальной принадлежности имело «очень важное» и «важное» значение, что было выше гражданской (быть гражданином Республики Молдова) идентичности (48,9%) и несколько менее важно, чем религиозная принадлежность (66,5 %).

Новый Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», принятый в декабре 1994 г., казалось, решил проблему. Однако, со временем выяснилось, что многие законодательные акты, принимавшиеся Парламентом Республики Молдова, не учитывают наличия автономного статуса Гагаузии. К ним, в частности, можно

отнести Гражданский Кодекс и Законы о бюджете, о судоустройстве и судопроизводстве, Кодекс о выборах и законы о партиях, о собственности и др.

В работе фиксируются и характеризуются объективные и субъективные факторы достигнутых успехов и неудач в деле реформаторской полигики в сфере производства культурных ценностей, проблем их тиражирования в связи с кризисом, до сих пор не прёодолённом в деле функционирования оптимальной инфраструктуры по сохранению и развитию гагаузского языка, тиражированию культурных ценностей, и, наконец, отмечается снижение уровня и масштабов приобщения взрослого населения Гагауз и и и молодёжи к классическим культурным ценностям.

Четвертый параграф «Уложение (Основной Закон) Гагаузии контуры автономизации» содержит постатейный анализ содержания и историю создания коллективом экспертов, под непосредственным руководством диссертанта, Председателя Народного Собран™ Гагауз ии (1995-1999 гг.) и принятия «Конституции Гагау-зии» Народным Собранием («Парламентом») 14 мая 1998 г. Указывается, что Конституция Республики Молдова и органический закон Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагауз ии («Гагауз-Ери») вобрали в себя уже наработанный опыт национально-государственного устройства таких государств Европы, как Италия, Франция, Испания.

За 10 лет в сфере культурного развития гагаузский народ приобрёл не только автономный статус, не только собственный флаг и герб, не только право избирать свою власть. Гагаузский народ получил надёжную перспективу развития своей культурной, языковой и этнической самобытности. Учреждён Комратский университет, Педагогический колледж, сегодня практически все дети изучают родной язык как предмет. За минувшие 10 лет издано более 300 книг на гагаузском языке. До этого учителя шли на урок со старыми учебниками «Ана дшш» (Родная речь)_1950-х годов. На сегодня изданы учебники для 1-11 классов на латинской графике.

Автономия делает многое от неё зависящее, чтобы языковые проблемы успешно решались, но жизнь подтвердила, что одного обозначения целей недостаточно, необходима целенаправленная государственная поддержка. В настоящее время в школах введён курс «История, культура и традиции гагаузского народа». На гага-

узском языке издаются два журнала, печатаются газеты на русском и гагаузском, на 4-х языках (гагаузском, молдавском, русском и болгарском) выходят программы региональной телерадиокомпании.

В Гагаузии и за её пределами пользуются популярностью ансамбли песни и танца «Кадынжа», «Дюз-Ава», «Гагаузлар», «Ла-ле», которые принимают участие в фольклорных фестивалях как в Молдове, так и в Турции, России, Белоруссии, Украине, Румынии, Болгарии. Молодёжный вокально-инструментальный ансамбль «Чаир» из города Чадыр-Лунга в 2004 г. принял участие в Международном конкурсе «Еврорадио» в Голландии и стал победителем.

Гордостью Гагауз ии являются духовой оркестр под руководством известного педагога В. Иванчука и оперный певец Степан Курудимов.

Важным событием в истории культуры Гагаузии стало открытие Гагаузского национального театра имени М. Чакира в г. Ча-дыр-Лунга и его филиала в г. Комрате. Спектакли и постановки по произведениям молдавских, русских, гагаузских и др. авторов представлены не только в нашей стране, но и на театральных подмостках зарубежных стран.

Возрождаются традиции проведения национальных праздников: «Хедерлез», «Касым», «Праздник языка и культуры» - «Ана Дилимиз», «Алтын ат» и др. В Гагаузии пользуются уважением и широко отмечаются «Мэрцишор», праздники: «Лимба ноастрэ», «День Славянской письменности». Впервые в 2006 г. был организован фестиваль оперного искусства, в котором приняли участие примадонна Молдавской оперы -М. Биешу, гагаузский оперный певец- С. Курудимов и солисты Анкарской оперы. В конце 2007 г. в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра лауреатом международных конкурсов оперных певцов стала наша землячка Галина Влад. Эти мероприятия оставляют неизгладимые впечатления у жителей не только Гагаузии, но и всех ценителей искусства Молдовы и др. стран. Ежегодно проводятся православные «Чакиров-ские чтения», посвященные памяти просветителя протоирея М. Чакира.

Большую роль в развитии культуры Гагаузии играют библиотеки и музеи Гагаузии. Уникальной коллекцией экспонатов по истории и культуре гагаузов отличается Бешалминский историко-

краеведческий музей им. Д. Карачобана, который пользуется большой популярностью у жителей и гостей Гагауз ии.

Итак, сочетание двух принципов -огосударствления этнического и разгосударствления экономического факторов способствовало росту национального самосознания, политической стабильности, толерантности и защищённости, созданию условий для социально-экономического развития народа, для нормального функционирования ATO Гагаузия в составе единого государства - Республики Молдова.

Во второй главе «Статика и динамика социально-экономического развития Гагауз mi» выявляются основные факторы и векторы, определяющие ход макроэкономического развития Гагауз ии с момента образования ATO до наших дней. Анализ экономических показателей проводится в двух аспектах: в истори-ко-хронологическом и в этнотерригориальном.

На основе ведомственной статистики, материалов переписи населения и стратегических справочников в ней рассматриваются историко-географические условия, стратегические преимущества, риски и недостатки Гагаузии в контексте юга Молдавии и других регионов, Южный регион Республики Молдова, охватывает около 20% её территории, если принять за разделительный рубеж Верхний Троянов вал, воздвигнутый римлянами в начале И века н.э. от Прута до Днестра.

Вступая в XXI в. и опираясь на опыт более двухсотлетнего проживания в крае, где никогда не было конфликтов на межэтнической или религиозной почве, территориальная автономия Гагауз Ери при определении путей и форм дальнейшего социально-экономического развития в максимальной мере может использовать преимущества геоэкономического положения Южного региона Молдовы, своего наличного человеческого и природного потенциала, учитывая при этом, некоторые природные ограничения и факторы риска.

В данной главе предложена группировка климатических и геостратегических преимуществ Гагаузии и всего Южного региона Молдовы.

Для будущего Южного региона Республики Молдова, в том числе и для территориальной автономии Гагауз Ери, принципиально важно, что в настоящее время начинается новый этап отно-

шений между странами-партнёрами, взаимодействующими в Ду-найско-Балканском регионе и бассейне Чёрного моря, при совместной их стратегической ориентации на общеевропейские ценности.

Правительство Республики Молдова и Администрация Гагауз Ери вполне могут рассчитывать на существенную поддержку их инициатив, направленных на развитие сотрудничества, идущего за пределы национальных территорий.

Население Гагаузии трудоспособного возраста составляет 96,7 тысяч человек или около 62% от общей численности населения, что несколько больше в сравнении со средним показателем по Молдове (52% трудоспособных). Причина - в более высокой доле детей в общей численности населения автономии. Основная часть трудоспособного населения (68,7%) занята в сельском хозяйстве, в промышленности - 7,7%, в строительстве - 8,5%, остальные - в сфере образования, медицины, культуры и оргашх государственного управления.

Бедность породила множество проблем, в том числе массовую трудовую миграцию, охватившую 35-40%экономически активного населения. Предпочтительным и странами для временной работы за рубежом являются Россия, Турция, Германия, США, Англия.

Производственный потенциал Гагаузии определяется, прежде всего, его агропромышленным комплексом, опирающимся на местные природные условия и многовековые навыки населения в сельском хозяйстве и производстве качественных вин и других пищевых продуктов. Плотность сырьевой базы пищевой промышленности в регионе выше, чем в среднем по Молдове, особенно по виноградарству, производству зерна, подсолнечника и продуктов животноводства.

Промышленность, производя в 2007 г. около 30% общего объёма продукции Гагаузии, представлена 34 предприятиями, в том числе 17 - пищевой промышленности. На долю винодельческой отрасли приходится 28,3% продукции промышленности, плодо-овощеводческой - 17,6%; далее следует мукомольная отрасль, предприятия лёгкой промышленности и машиностроения. Общая численность занятых в промышленности (2004 г.) составила 5 тыс. чел.

Сельское хозяйство является не только базовой отраслью экономики Гагаузии, но и играет заметную роль в производстве товарной продукции аграрного сектора Республики Молдова: по виноградарству ежегодно до 20-23%, шерсти - 20% зерну и подсолнечнику - 7-8%, мясу - 5-6 % По площади, занимаемой виноградниками в основном красных сортов, 6 %.

С 1990-х годов сельское хозяйство Гагаузии испытывает негативное воздействие, с одной стороны, от поставщиков средств производства по монопольно высоким ценам (техника, агрохими-каты, горюче-смазочные материалы), с другой, - от региональных монополистов - предприятий пищевой промышленности, стремящихся закупить сырье по возможно более низким ценам.

Осуществление аграрной реформы, наделение крестьян землей, реорганизация коллективных хозяйств, создание кооперативов собственников земли, ассоциаций фермеров и предприятий малого бизнеса по обслуживанию сельского хозяйства создают новый социальный и экономический фон в сельской местности. Основной формой конценграции землепользования выступает аренда земли.

В параграфе «Исходная база: потенциал и проблемы социально-экономического развития Гагаузии» раскрывается смысл экономической и социальной полигики Республики Молдова с учетом тех корректив, которые вносит руководство ATO при наличии имеющихся полномочий.

В рамках реформ, осуществляемых в стране, начиная с середины 1990-х годов, территориальная автономия Гагаузия (Гагауз Ери) проходит путь децентрализации управления, повышения прав и ответственности региона, адаптации социальной и экономической политики к местным климатическим условиям, историческим и национальным особенностям.

В 1990-е годы отраслевая система управления в Республике Молдова, да и в других постсоветских государствах, была демонтирована, что, однако, не было сбалансировано адекватным укреплением правовой, ресурсной и институциональной базы менеджмента региональным развитием в новых условиях.

Европейское сообщество, в том числе и Республика Молдова, функционируют в настоящее время в условиях новой правовой, политической и социально-экономической реальности - регионализма, который проявляется через усиление прав и ответственно-

сти регионов внутри отдельных стран. Конечная цель при этом, -обеспечить устойчивое человеческое развитие в рамках установившихся соответствующих территориальных единиц на основе более эффективного использования производственного потенциала (трудовые ресурсы, преимущества природной среды и транспортного положения, инициативы предпринимательства) и рационального, доверительного сотрудничества властей региона, органов местного публичного управления с центральным Правительством.

Подводя некоторые итоги, можно сделать вывод о том, что сегодня, по прошествии небольшого исторического периода, мир признал, что гагаузская проблема оказалась «единственной, по-настоящему решенной межнациональной проблемой в постсоветском пространстве...». Спасены не только национальная культура гагаузов, не только личностные и межэтнические связи, налаживавшиеся все предыдущие столетия. Спасены, прежде всего, человеческие жизни, и это самое главное...». В результате, мы живем не просто в условиях преодолеваемых бесконечных проблем, а в обстановке, как сказал презвдент Молдовы В.Воронин, «...когда Гагаузия превратилась в одно из государствообразующих слагаемых нашей страны, без которого просто немыслим облик современной интегрированной Молдовы...»1. Задача властей и всего народа Гагаузии состоит в том, чтобы обеспечить экономическое становление автономии, добиться ее самодостаточности.

Социальная сфера, обеспечивая условия жизнедеятельности населения, проходит через сложный период трансформации и достижения более сбалансированного вклада в ее развитие, как государства (средства бюджета), так и населения.

Ключевыми отраслями, составляющими базу человеческого развития, являются здравоохранение и образование, и они, по большей части, финансируются государственным и региональным бюджетом, при том, что увеличивается доля платных услуг, особенно медицинских.

Третья глава «Разгосударствление бшнеса - путь в рыночную экономику и в гражданское общество» состоит го двух па-

1 В. Воронин. Выступление на международной конференции посвященной 10-летию образования Гагаузии // Независимая Молдова. 2004.

раграфов. В параграфе первом «Формирование и деятельность предпринимательского корпуса - как фактор становления среднего класса» подвергнута анализу динамика численности предпринимательского корпуса и этнического состава неправительственных объединений (НПО), их лидеров и работников наемного труда. Характеризуется активная деятельность НПО с учетом произведенного ими валового продукта, специализации по произведенной продукции, по уровню получаемых доходов и прибыли.

Анализируются правовые и экономические факторы формирования основ рыночной экономики, с учетом конституционного закрепления в Республике Молдова, в том числе в Гагаузии, различных форм собственности: во-первых, государственной и муниципальной (публичная собственность); во-вторых, частной собственности, представленной в виде собственности граждан, коллективной собственности, собственности неправительственных общественных организаций, собственности религиозных организаций; в-третьих, в виде смешанной собственности (публичной и частной) без иностранного участия, и, наконец, в-четвертых, собственность совместных предприятий с иностранным участием.

По данным этносоциологического опроса 2006 г. на предприятиях и организациях с публичной (государственной и муниципальной) собственностью было занято 38,6 % населения Гагаузии, в том числе 36,1 % гагаузов, в частной сфере - 29,6 %, в том числе 45% гагаузов, 29% болгар, 26% молдаван, русских и украинцев. В отличие от социально-профессиональной структуры советского времени, когда основными дифференцирующими признаками служили уровень образования и профессиональная квалификация, а также место, занимаемое во властных структурах, теперь, в постсоветский период, на передний план выдвигается имущественное неравенство, основанное на конституционном признании.

Новым отсчетом времени мы обязаны распаду Советского Союза, обретению независимости Республикой Молдова, происходящим наполнением суверенитета автономно-территориального образования Гагауз-Ери, государственности гагаузов реальным содержанием. Связанные с этими событиями трансформационные явления положили начало формированию нового содержания и качества жизни, появлению нового постсоветского предпринимателя, в ментальное™ которого, а также в укладе его жизни, в сис-

теме его ценностных ориентации, преодолевая страхи и риски1 переходного времени складываются зримые очертания, контуры и особенности современного гражданина. Накануне создания ТПП (Торгово-промышленной палаты) в деловом сообществе Гагаузии царили хаос и неопределенность. Время и условие для динамичного развития бизнеса были далеко не простыми. Не случайно в ходе крупномасштабного совместного российско-молдавского этносо-циологического исследования (автор проекта Дэввд Лейтин (США) при участии М.Н. Губогло), в ряде регионов постсоветского пространства, в.т.ч. в Гагаузии, при участии автора диссертации, было выявлено, что лишь 9 % взрослого населения Гагаузии (в т.ч. 9,3% гагаузов и 15, 7 % молдаван), приветствовали появление граждан, занимающихся бизнесом, полагая при этом, что именно они (бизнесмены и предприниматели) могут вывести экономику страны го состояния кризиса. Еще 13% соглашались с появлением и существованием бизнесменов, но опасались того, что их деятельность «породит определенные проблемы».

В начале 1990-х годов, когда «правила» рыночного капитализма еще не прижились, а социалистические отношения в народном хозяйстве еще полностью не были утеряны, нужны были новые люди и новые стратегии. Именно в этой обстановке крепкие и ориентированные на перспективу деловые люди предложили руководству Гагаузии создать в регионе новую структуру, способную не противодействовать, а, напротив, оказывать поддержку развитию бизнеса2.

Функциональная нагрузка ТПП, как новосозданного института гражданского общества, виделась его организаторам в том, чтобы помогать бизнесу отстаивать свои интересы, снабжать бизнесменов надежной деловой информацией, продвигать продукцию на внутренние и внешние рынки, привлекать инвестиции, в том числе иностранные, готовить кадры для работы в новых экономических условиях. Иными словами, ТПП совместно с региональными вла-

1 См. подробнее: Ульрих Бек. Общество риска. На пути к другому модерну. Перевод с немецкого В. Седельника и Н. Федоровой. М., 2000.

2 П. Пашалы. Нужно смелее преодолеть стереотипы// Вести Гагаузии. 2006.2 декабря.

стями задала импульс развитию экономической деятельности на новой разгосударствленной основе.

Разгосударствление этничности и ее этнокультурных организаций никоим образом не предполагало отказа от ее проявления. Наоборот, речь шла о самоорганизации не вместо административно-территориального образования, а вместе с ним. Когда же сегодня предлагается «упростить отношения бизнеса и государства», то иногда возникает подозрение об анархическом поведении граждан, не обремененных законопослушанием и лояльностью к государству.

Сегодня, во втором постсоветском десятилетии, сама по себе предпринимательская деятельность далеко не однозначна. На одном фланге оказываются те предприниматели, которые считают, что социально-эконом ическая и социокультурная деятельность не способна к самопроизводству и продвигается исключительно благодаря внешним факторам и поэтому выступает продуктом искусственного (целенаправленного) конструирования. На другом фланге -сосредоточены усилия тех, кто, следуя авангардным сдвигам и дисциплинам на Западе, считает всех отечественных бизнесменов единственными ответственными лицами за развитие экономики региона.

Формирование личности постсоветского предпринимателя, как своеобразного «героя нашего времени» сопровождается серьезными сдвигами в его менталитете, в том числе, в заново самоосмысливаемой его социальной, имущественной и этнической идентичности.

В сфере бизнеса диссертант выделяет две стратегии взаимодействия, - во-первых, по вертикали между бизнесом и государством, и, во-вторых, по горизонтали, между деловыми партнерами.

Расширяя сферы своей деятельности, ТПП предполагает предпринимать активные меры в области свободной предпринимательской деятельности, меры, которые не только приносят экономический эффект, но и усиливают социальный капитал и демократический элемент в социуме. Особое значение среди этих мер, понятно, занимает развитие малого и среднего бизнеса с помощью кредитных льгот, экспертных гарантий, системы обучения начинающих бизнесменов и предпринимателей, предоставление полезных информационных услуг.

Во втором параграфе «Диверсификация сельской экономики», опираясь на данные этносоциологических исследований, делается попытка выявить и охарактеризовать группы активного и пассивного населения Гагаузии, которые с разной интенсивностью и неодинаковых масштабах смогли адаптироваться к новым реалиям. В качестве критериев «активности» и «пассивности» принимаются представления о жизни, о ситуации в сферах политики, культуры, права, так и собственное поведение в быту и хозяйстве.

Построенные таким образом таксоны позволяют, в конечном счёте, судить о том, как продвигаются трансформационные процессы в одном из регионов Республики Молдова, имеющего статус автономии. Так, например, отвечая на вопрос о качествах, присущих самому опрашиваемому в ходе этносоциологического опроса 2006 г., лишь каждый десятый (10,2%) житель Гагаузии назвал себя «энергичным и предприимчивым», готовым втянуться в стихию бизнеса и предпринимательства, в то время как на другом полюсе, не связанном ни с бизнесом, ни с предпринимательством, а просто «быть надёжным другом» оказалось четверть (24,8%) взрослого населения.

Ещё по одному индикатору, когда задавали вопрос «Какие лидеры нужны для улучшения социального самочувствия людей», одна группа инициативных лиц (17,3%) указала, что надо «каждому больше и лучше трудиться», в то время как другая, инфантильно настроенная, «проголосовала» за «расширение социальных гарантий» (12,8%) и за «повышение уровня материального благосостояния» (49,5%).

Вместе с тем, неодинаковые масштабы адаптации к рыночной экономике и восприятие принципов демократии, не мешает гагаузам и представителям других национальностей Гагаузии быть оптимистами. По данным опроса, оказалось, что 36,6% жителей Гагаузии смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом, в то время как 29,9%- с тревогой и неуверенностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, важнейшими причинами и факторами этнической мобилизации гагаузов послужили: рост самосознания и чувства гражданского достоинства, политика игнорирования их этнокультурных интересов, а порой и дискриминация в советский период, ущемление их интересов в сфере языка и культуры. Мотивом и исходным импульсом борьбы за самоопределение и создание этнокультурной автономии послужила языковая политика Кишинёвского руководства, выраженная в признании молдавского языка румынским, в латинизации и в отказе от законодательного придания русскому языку статуса государственного языка.

Во-вторых, оригинальность и парадоксальность этнополигиче-ского развития Республики Молдова в постсоветское время состоит в непредвиденном экспертами сочетании двух разнонаправленных векторов развития - огосударствления этнического фактора за счет создания автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери), квалифицируемого по примеру республик Российской Федерации в качестве государственности гагаузского народа и за счет децентрализащш_экономической сферы путем инициирования и поддержки или лояльного отношения к возникновению новых региональных институтов предпринимательства с коммерческой и некоммерческой ориентацией.

В первом случае, как показало исследование, сработала социальная инерция прошлого, привнесенная в постсоветскую Молдову из опыта авторитарного решения «национального вопроса» во время существования Советского Союза, во-втором - деятельность НПО была устремлена не в прошлое, а в будущее и объективно решала задачи по демократизации и становлению институтов гражданского общества новой автоном ии.

Результативность действия каждого из двух указанных векторов - отнюдь не мешала формированию у населения Гагаузии позитивных установок, как на свою этническую и религиозную, так и на гражданскую идентичность.

В-третьих, формирование гражданской идентичности гагаузов, как патриотического отношения к Республике Молдова не противоречит сохранению и укреплению их этнического самосознания и этнической идентичности, а также появлению и укреплению в сознании чувства «малой родины».

Известная в дискурсе советской и постсоветской национальной проблематики идеологема «не вместо, а вместе» вполне подходит в качестве объяснительной модели формирования этнической и гражданской идентичности гагаузов, при одновременной реализации их религиозной идентичности, выступающей в ряде случаев компенсацией былой идеологии, господствующей при «руководящей и направляющей роли» КПСС.

В-четвёртых, по показателям социально-экономического развития Гагаузия, как самый крупный (после Кишинёва) по численности населения регион, не уступает остальным регионам Республики Молдова.

Немалая роль в этом принадлежит трудовой миграции (гастар-байгерству), по уровню которой Гагаузия опережает средние показатели по Молдове. Противоречивая роль гастарбайгерства проявляется в том, что, с одной стороны, это явление способствует выживанию и поддержке устойчивости традиционной системы жизнедеятельности, а с другой, - размывает институты социо-нормативной культуры гагаузов, усиливая подвижность этнокультурных границ и подвергая риску сохранение самобытности народа.

В-пятых, анализ состояния относительно стабильной и благополучной этнополитической ситуации в Молдове после создания ATO Гагаузия и в ходе последовательного наполнения его реальным суверенитетом в результате напряженной борьбы между политическими элитами Комрата и Кишинева, дает основания для вывода, что вопреки декларированному Конституцией Республики Молдова унитаризму, созданное и реально существующее ATO Гагаузия придает Республике Молдова общепризнанные в мировой практике концептуальные признаки федерализма.

В-шестых, необходимым условием поступательного развития служит проведение в жизнь научно обоснованной региональной политики и политической линии на сохранение государственно-территориальной целостности, поддержание этнополитической стабильности, установление мира и гражданского согласия в стране с целью сохранения «уникального единства и многообразия, духовной общности и союза представителей различных народов», как сказано в ряде документов о национальной политике Республики Молдова.

Никакие важные политические, социальные, экономические изменения в Гагаузии невозможны без учета специфических интересов многоэтничного населения страны. Лишь при этом условии возможны успешное решение вопросов формирования гражданского общества, укрепление солидарности, ответственности и кон-солидированности молдавской нации.

И, наконец, в-седьмых, к числу наиболее актуальных направлений, по которым можно совершенствовать подходы к этнона-циональной политике в Республике Молдова, относятся:

-удовлетворение потребностей всех народов в развитии своих культур, языков, гарантии укрепления духовной общности;

-обеспечение подлинного равноправия, правовой защищенности всех граждан на территории, включая малочисленные народы и национальные меньшинства;

- дальнейшее совершенствование демократических принципов и межэтнических отношений, имеющее основной целью сохранение единства страны, установление прочных правовых преград на пути распространения сепаратистских тенденций;

- достижение и поддержание стабильности, прочного межэтнического мира и согласия во всех регионах страны, преодоление последствий возникших конфликтов и предупреждение новых;

- определение места и роли в составе молдавской нации;

-завершение процесса реабилитации репрессированных и насильственно депортированных народов с учетом сегодняшних реалий;

- цивилизованное решение, с учетом мирового и отечественного опыта, проблем безработицы, гастарбайтерства и этнической миграции;

- установление взаимодействия органов государственной власти с органам и местного самоуправления, общественными организациями как представителями общества;

-оптимизация соотношения законодательной, исполнительной и судебной властей в Республике Молдова, в том числе в Гагауз ии, на современном этапе.

Акцентируя сегодня внимание на роли социально ответственного бизнеса, как пути продвижения в рыночную экономику и в гражданское общество, мы никоим образом не отрицаем продуктивных связей бизнеса и частного предпринимательства с государ-

ственными структурами, особенно если речь идет об эффективном сотрудничестве в сфере промышленности и сельского хозяйства, внедрения наукоемких технологий.

Итак, панорамный анализ истории становления Гагаузии, деятельности ТПП и НПО подтверждает, что в Гагаузии, как и в Молдове в целом и в Российской Федерации, экономические реформы постсоветского времени существенно изменили качественное состояние рынка труда и характер взаимодействия различных форм хозяйствования. Разгосударствление части экономики и институциональные нововведения повлияли, во-первых, на возникновение принципиально новых сфер и видов деятельности, во-вторых, на формирование новой структуры потенциальных источников дохода. Правовое и фактическое констигуирование института частной собственности и связанной с ней предпринимательской деятельности создает, во-первых, условия для становления и развития частного сектора экономики, и, соответственно, обусловливает создание рабочих мест, во-вторых, благоприятствует формированию нового источника предпринимательской деятельности, и в-третьих, не мешает развитию народов и культур, сохранению и обновлению их самобытности в условиях адаптации к новым условиям жизни, в том числе к социальным и техногенным трансформациям.

С ппсок опубликованных по теме диссертации работ

1. Гагаузия (Гагауз Ери) - новое явление в Европе // Тюркоязыч-ный мир. Алма-Аты, 1997.С. 108-113.

2. Социально-экономические и культурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдовы //Вестник Чувашии. №3. Чебоксары, 2008. С.63-71

3. Социально-экономические и государственно-правовые основы этнополитического развития гагаузов в постсоветском периоде // VI Конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня - 02 июля 2005 г. Санкт-Петербург, 2005. С. 98-99.

4. Инновационный путь сотрудничества бизнес-структур и учреждений образования // Научный Вестник Комратского государственного университета. № 1. Комрат, 2006. С. 50-54.

5. Панорама социально-экономического развития Гагаузии в первом постсоветском десятилетии // Гастарбайтерство: факторы выталкивания и притяжения.М., 2006. С.15-36.

6. Разгосударствление бизнеса - путь в рыночную экономику и в гражданское общество.// Курсом изменяющейся Молдовы. Материалы 1-го Российско-Молдавского симпозиума «Трансформационные процессы в Республике Молдова. Постсоветский период». 25-26 сентября 2006 г. М., 2006. С. 127-140.

7. Панорама развития бизнеса в Гагаузии по данным ТПП // Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного образования и науки». Комрат, 2007. С. 48-55.

8. О роли культуры в социально-экономических преобразованиях // Курсом развивающейся Молдовы. Материалы П-го Российско-Молдавского симпозиума «Культура адаптации и адаптация культуры». 20-21 июня 2007 г. М., 2007. С. 149-154.

9. «Автономные и административные образования в современных государствах: российский и международный опыт региональной этнополитики». 5-6 декабря 2006 г. //Казанский Федералист. Казань, 2006. С.45-47.

10. Инновационный путь сотрудничества бизнес-структур и учреждений образования Гагаузии. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. Киев, 2008. 15 квтгня.С.241-244.

11. Этнические меньшинства в Татарстане: статус, идентичность, культура. //Этнопанорама. №1-2. Оренбург, 2008. С.98-100.

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН

Утверждено к печати 16 декабря 2008 г. Формат 60x84 1/16. Объём 1,5 п.л. тираж 100 экз. Участок оперативной полиграфии ИЭА РАН 119334, Москва, Ленинский проспект, 32-А