автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль общественности СССР и Франции в укреплении и развитии советско-французского сотрудничества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественности СССР и Франции в укреплении и развитии советско-французского сотрудничества"
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА ■ . '
На права* рукописи
СТАРОДУБЦЕВА Татьяна Валентиновна
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СССР И ФРАНЦИИ В УКРЕПЛЕНИИ И РАЗВИТИИ СОВЕТСКО-ФРАНЦУЗСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. (80-е годы)
Специальность 07.00.02 - История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж ' 19Э0
Работа выполнена на'кафедре политической истории Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленйнск9го комсомола. .
' Научный руководитель - кандидат исторических наук,
, доцент. ФЕДОСОВ В.И.
• Официальные оппоненты;
доктор исторических наук, профессор КЛИМОВ Ю.М.Ь
кандидат исторических наук, • / доцент ГРАЧЕВ Г.Н. .
Ведущая организация - Воронежский государственный педагогический институт, кафедра истории СССР.
Защита состоится . ^ ■ 1991 года в 14 ча-
сов на Заседании специализированного Совета цо истории СССР Воронежского государственного университета имени Ле -нинскбго комсомола
. Адрес: 394000, г.Воронеж, пл.Ленина, 10, кор. 2,ауд.85.
С диссертацией Можно ознакомиться в читальном зале на -учной библиотеки Воронежского государственного университета (Университетская пл., I).
Автореферат разослан " ^ 199 ^ г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Советско-французские связи во всем их многообразии межгосударственных и общественных отношений яв -ляются важным фактором укрепления мира, взаимопонимания и стабильности не только на Европейском континенте, но и в мире в целом.-Основанные на принципах равноправия, динамично развивающегося конструктивного диалога, впитавшие в себя лучше тра -дкции народов двух стран, они особенно во второй половине 80-х годов получили свое дальнейшее развитие.
Советский Союз и Франция-стояли у истоков разрядки в Европе, положив тем самым начало ослаблению напряженности меаду Востоком и Западом. Отношения между двумя странами уже дли -тельное время играют роль опытного поля,' где впервые получают экспериментальную проверку наиболее значительные концеп -ции развития современного мира. Не случайно, именно в Пари- -же во время франко-советской встречи на высшем уровне в 1985 году была выдвинута идея строительства общеевропейского дома, получившая впоследствии признание у всех участников европей -ского процесса, а в ноябре 1990 года была подписана Парижская Хартия для новой Европы.
Существующие разногласия в подходе к разрешению некото -рых мировых проблем, различия в политических структурах не мешают, однако, развитию контактов в политической, экономической и культурной областях, интенсивному взаимодействию широких слоев советской и французской общественности,.
Последнее получило особенно широкий размах в 80-ые годы, став фактором, оказывающим все возрастающее воздействие на, формирование межгосударственных отношений. Показателем растущего влияния народной дипломатии стало подписание в Париже летом 1989 г. на высоком межгосударственном уровне целого ряда целевых соглашений о развитии сотрудничества молодежи двух стран, профсоюзов, творческой интеллигенции, обменов студентами и школьниками, взаимодействием в области изучения языков, спорта и туризма.
Международная сфера, таким образом, перестает быть привилегией профессиональных политиков .и дипломатов, что отра-
- ч -
жает проявление объективной исторической закономерности о Есе возрастающем воздействии широких масс: населения fia формкрова-ние политического микроклимата на нашей планете.
Широкое сотрудничество общественности СССР и Франции в 80-е годы наиболее полно отражает возросшие возможности взаимодействия и взаимообогздения государственных органов и на -родной дипломатии в углублении сотрудничества и развитии доверия между народами и способствует упрочению стабильности-межгосударственных отношений. Общественность реально стано -вится непосредственным субъектом всего сложного комплекса взаимосвяэзймежду Советским Союзом и'Францией.
Исследование реального вклада общественности в укрепление сотрудничества двух стран имеет не только теоретическое, но и практическое значение с точки зрения выявления наиболее пер -спективных его направлений, поисков эффективных форм и мето -дов, обеспечивающих качественно новый этап взаимоотношений Между Францией и СССР.
Историография проблемы. При всей политической и научно-практической значимости проблемы реального вклада обществен -ности в развитие советско-французского сотрудничества и поисков путей повышения его эффективности она,в целом,, как и от дельные ее аспекты, не нашли адекватного отражения в исследованиях советских и зарубежных историков, политологов, социологов и экономистов'''. Большинство из них заняты анализом проблем межгосударственных отношений. Вероятно, его объясняется наличием достаточно полного, в частности, статистического материала, относящегося к экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству двух стран. Он достаточно' си -
1 Боев Ю.А. СССР-Франция: Традиции а современность. - Киев: Политиздат Украины, 1377,- 88 е.; Ветров A.B. СССР-Фрзн -щш: Современный этап сотрудничества. - М.: Мевдунар.от-. ношения, 1983. - 93 е.; Дубинин Ю.В*, Кедан В.Н. СССР-Франция: Опыт сотрудничества (шестидесятые-семидесятые годы).-M«: Политиздат, 1979. - 303 е.; Иоффе А.Е.,'Нарински'й М.М. Советско-французское сотрудничество: Традиция современности.- Ы.: Знание, 1975. - 84 с.
-5 т
стематизирован, а в ряде случаев уже носит оценочный характер официальных органов, несмотря на субъективный подход к оценке результатов сотрудничества СССР и Франции. Разумеется р ш отдаем себе отчет в том, что авторы имеют право на вычленение исследуемых ими проблем. Однако их комплексное исследование имеет принципиально важное значение не только с точки зрения определения эффективности сотрудничества,но и разработки практических рекомендаций по его совершенствованию.
Вряд ли можно считать оправданным, когда при рассмотрении двусторонних межгосударственных отноиеиий авторы игно -рируют-реальный вклад общественности в процесс формирования и осуществления всего комплекса межгосударственных отноше -ний. В конечном итоге это обедняет назващые исследования,де-дает их неполными, а в ряде случаев декларативными. Отсутствие этого материала в очень интересном, насыщенном значи -тельным фактическим материалом исследовании К.П.Зуевой "Советско-французские отношения и разрядка мевдународной напряженности (1958-1986 гг.)", существенно снижает ее ценность, в сущности раскрывающем лишь одну сторону многогранного процесса2.
Между тем влияние общественности двух стран на развитие отношений между СССР и Францией в 80-ые годы било
особенно значительным.
Частично этот недостаток был восполнен в книге Зак JIM. "Дружба рождалась в борьбегСССР-Франция: страницы истории"3, где наряду с характеристикой межгосударственных связей приводится интересный материал о возникновении обществ дружбы двух стран и их роли в стабилизации и углублении советско-французского сотрудничества.
^ Зуева К.П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности (1958-1986 гг.). - М.: Наука, 1987. - 269 с.
^ Зак Л.М. Дружба рождалась в борьбе: СССР-Франция: страницы истории. - Ы.: Мысль, 1989. - 230 с.
- б -
Значительной представляется книга профессора Дипломатической академии Ю.Б.Борисова: "СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений"^, базирующаяся на изучении большого объема дипломатических документов, архивных материалов, обширной советской и французской историографии, а также на личном опыте самого автора,, работавшего в 70-е годы советником посольства СССР во Франции. В работе представлена по -сдедонательная картина развития отношений. Общим недостатком работ по данной проблеме является также отсутствие критиче "-ского взгляда на проблему двусторонних отношений и существующие реально противоречия во взглядах на развитие современного мира.
Вызывают возражения утверадения многих исследователей, особенно часто встречающихся в диссертациях® "о приоритете
^ Борисов Ю.В. СССР-Франция; 60 лет дипломатических отноше -ний. - I.I.: Мездунар. отношения, 1984, - 240 с.
® Дубинин Ю.В. История советско-французских политических отношений (60-70 гг.): Автореф.дис. ...кавд ист.наук. - М., 1978. - 26 е.; Моторина Г.Л. Участие женщин развитых капи-• талкстических стран в антивоенном движении как фактор развития политического сознания: Автореф.дис. ... кавд.филос. наук. - М., 1987. - 26 с ..'Вознесенская Е.Д. Социальные проблемы молодежи Франции при переходе от образования к труду (70 - пер. пол. 80-х гг.): Автореф.дис. ...кавд ист.наук.-М., 1989. - 23 е.; Сангели Л.М, Советские города в международном движении породненных городов (на материалах Молд. ССР): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Кишинев, 1987. -19 е.; Сороко-Цюпа А.О. Внешняя политика и ядерная стра -тегия Франции в годы Пятой Республики: эволюция и взаимодействие: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1989. -18 е.; Тарле Г.Я. Роль советской общественности в борьбе за мир (1945-1985 гг.): Автореф.дис. ...д-ра ист.наук. -
советских инициатив в развитии советско-французского сотрудничества" и малоубедительные оценки позиции другой стороны.Критический анализ советской внешней политики, данный в офици -альных документах в последнее время, показывает, что нередко осложнения в наших отношениях с Францией были следствием недальновидности политики советского руководства (нарушение Прав человека в СССР, война в Афганистане, отсутствие глас -ности и т.д.). Последовашая во второй половине 80-х гг. пе -реетройка внешнеполитической деятельности Советского госу -дарства и общественных организаций нашла отражение в много -численных публикациях ученых и практических работников. В ртатьях Терешковой В., Кругловой 3;, Пуховой 3., Жукова Ю., Аксенова! В. и др.^, которые в основном носят информативный
И., 1389. - 48 е.; Яиин М.Т. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество ( на примере Международного комитета за европейскую безопасность и сотрудничество в 70-80-ые годы): Авто-реф,дис. канд.ист.наук.- М., 1987. - 24 с.
® Аксенов В.А. Советская молодежь в борьбе за (лир, против угрозы войны // 80-ые годы и молодежь. - М., 1985. -С.38-56; Антонович И. Новое мышление и народная дипломатия // Культура и жизнь. - 1989. - 11 12. - С.6-9; Иваницкий 0. Народ -ная дипломатия и политическое мышление // Культура я жизнь.-1989. - И 10. - С.4-5; Жуков Ю.А. "Современная международная обстановка и двккегше сторонников мира // Мездунар. аязнь. - 1985. - № 9. - С.39-48; Кразюки А. Профсоюзы и единство: Пёр.с фр.- М.: Мысль, 1985. - 239 е.; он не.Пять бесед о профсоюзах: Пер.с фр. - П.: Прогресс, 1989. - 200с.; Круглова 3. Дружба между народами - путь к миру. - М.; Наука, 1982. - 83 е.; она же. Народная дипломатия в действии // По путл, проложенному в Хельсинки. - М.: Политиздат, 1980.-С. 432-439; она же. ССОД и культурные связи с зарубежными странами // Вопр.истории. - 1981. - Л 12. - С.34-55; Терешкова В. Женвдны в борьбе за мир // Коммунист. - 1984. й 8. - С.104-113; саа же. Растет активность женщин в борьбе за мир // Парт.жизнь. - 1985. - 10. - С.34-39; Янов-с;шй Р. Мы - граждане // Междунар. жизнь. - 1989. - № 10 -С. 23-33.
характер, подвергнута 'Щлтихе и задняя идеологизация, бюро- . кратиам, заорганизованнос-ть, сужение возможностей народной, дипломатии. Вмсте с там от: дают достаточно подроблю картину кошфСтнкх исторически событий в сфере развития об -щественши. связей.
Не намли должной научной разработки проблемы все воз -растаетей роли общественности в международных делах и в трудах французских исследователей. Как и советский авторы, французские исследователи Портелли X., Лавинь М,, Верная £., Баэн ¿1., Барра Ф. и др. предпочитают подробно анализировать усиж/i политиков-на дипломатическом поприще, оставляя в стороне усилия общественности'''. Более того, многие из них вообще игнорируют мощные потенциалыше возможности народ -ной дипломатии, считая, что реальная политика должна выполняться только профессионалами. В честности, известный французский политолог-Е.Беркак.в книге "Международные отношения
7,Впгг7 V» IJIifjC ! P^fsntroikn et pernpective commercial еа ¡ •Tournée orr;nniníe pnr lo centre frnn^nia du commerce oxte-rfour.TO rnnrn Pnrln//Co»rrier den poyo de 1 'Bot-
P,гО-гГ.» i fínktov K, líRflflt Tien Horchen notentielfi nour Tn Frone« «ioír.. .//Boonomio ofc politique.-ПЧ7,-n°I20, ~V, Bnyftn M, Cooperation ncientLfique cu enplonego technolorique? //ho Contrôle d«f¡ ftxnortntionn de hnute technologic vorn !«я pnye do l'Kefc,~I04fl,-P, 7il-fie, i Lovi^ns M.Economie interna-tionnla d«o рчу'п nocinlioton.-P. :A.Colin,p.jLavißne M, ' Зля Roonomlon noclnlinten Boviátiquon et europóonneo.- P. 1 A,Colín, 1479.p.^bnvircne И. Tj'Inquietud«// Prnnoe- URBS mnpj.-TO^K- п°?СУЬ- P.PO-?I.j Mitternnd 7. Ici et nrnin-tennnfc» Conversation nveo (í.Olnlorie,- P. ! Pnynrd , ЮЯО,-7>СЛ p, j Porfcelll H, ha Politique en Frnnco nouo Ib V-e république.- P. I Grnnaet , I1R7• - p. ¡
Vornflnt; J,T«b relntionn intnrnnt.lonnles Д 1' Яре пнгЛе -ñire i Lop;liue, hlfltolro, politique.- P. 1 ï'o'onuvorte, 1ПП7,- щг p,
в ядерный век: логика, история, политика", вышедшей в 1987г., подчеркивает приоритет власти в "обеспечении стабильности " внутри страны и ее жизненных интересов на международной арене"®. Вместе с тем Ж.Вернан, как опытный политик не отбра -сывает полностью принципы народной дипломатии и ее влияния на формирование общественного мнения9. Для понимания дина -Улики советско-французских связей многое открывает работа Ф.Миттерана "Сейчас и здесь" . Французский президент обо -оновывает в работе свои взгляды на политику социалистов в отношении СССР. По его мнению, он "никогда не переставал думать о необходимости.дружбы и хороших отношений между СССР и Францией"*®. Однако он предпочитает достижение этого ба -ланса весьма своеобразно:...'!яе основывать ату друябу на да -безностях....Русские лучше оценят нашу способность сказать "нет", когда это надо. Это придаст ¿ее нашему "да"*1. В отличие от своих соотечественников Ф.Миттеран придает большое значение контактам советской и французской общзстген -ностя, что получило свос дальнейшее подтверждение в его последующей практической политике.
В ряде работ, посвященных экономическому и научно-техническому сотрудничеству СССР и Франции, особое внимание французскими исследователями уделяется необходимости осу -ществления как прямых связей трудовых коллективов, так и реализации двусторонних крупномасштабных проектов, как фактора экономической и социальной стабильности во Фракции. Ф.Херзог в статье "Управлять по-другому, национальная цель" .указывает, что существование полномасштабных экономических связей между двумя странами возможно лишь при широком участии трудящихся1".
Q
См.подробней: Venant J.Leo relatione internationales à E'rfca • nucléaire:LoRit)ue,histoire,politique.-P. ,1987.-P.73-40.
9 Ibid.
10 Ili^terand F. loi etmaintenant.Conversation avecG.Claisse.-P.:
Fayard, X980.-P.?35-33fi.
11 Ibid.
12Неггов Ph.Gérer autrement,un enjeu national// be Monde.-
П52.- 6 oct.
Указанные работы советских и французских исследователей, однако, не формируют полного представления о масштабах и качественных изменениях характера взаимоотношений между двумя странами в целом и дают лишь изначальную картину связей общественности СССР и Франции.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и обобщение с позиций*современных требований к исто-' рической науке, динамично разбивающихся контактов советской и французской общественности, раскрыть их содержание, осо -бенности к специфику. Комплексный подход к анализу всего многообразия сотрудничества общественности двух стран в.80-ые годы позволит с одной стороны восполнить существующий пробел в литературе, с другой-открывает возможности для серьезного критического анализа конкретной деятельности советской общественности, поисков путей ее совершенствования, выявления сильных оторон,недостатков и неиспользованных резервов.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х годов. Именно в этот период в советско-французских отношениях происходит качественно новый скачок - переход от жесткой конфронтации в начале 80-х гг. до интенсивного широкомасштабного сотрудничества на рубеже 80-9(Т гг. Одшмиз решающих факторов стабилизации, а затем и качественных позитивных перемен в двусто -ронких отношениях явилась все возрастающая роль~оощественност1Г СССР и Франции
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринимается попытка обобщения большого фактического материала о сотрудничестве общественности двух стран, определение количественных и качественных параметров его эффективности, 'взаимодействия и взаимообогащения деятельности государственных органов и общественных движений, являющихся непосредственными субъектами мевдународного общения.
Практическая значимость диссертации .заклбчается в том, что в ней определены наиболее перспективные направления со- ° трудничества общественности двух стран, формы и методы ее
деятельности. В диссертации имеются практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, может существенно повысить эффективность сотрудничества.
Апробапия работы. Основные положения и выводы диссер -тации были изложены автором на межвузовских конференциях и научных сессиях Воронежского университета, в пяти публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры политической история у ни -верситета.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В основу методологии исследования автором положены принципы историзма, научности и объективности, диалектшсо-матеряали-стический метод.
Источниковая база исследовашш охватывает разнообразный круг публикаций, документов, архивных материалов, статисти -ческих данных, материалов советской и французской прессы. Отличительной особенностью кагвдой из этих групп источников является их разбросанность, почти полное отсутствие системы в формировании документов. Каждая из советских общественных организаций .имеет свои специфические особенности комплектации архивных материалов, что не дает возможности провести сравнитель -ный анализ документов. Только ЦК ВЛКСМ и ШО Си-СР регулярно публикуют сборники документов, относящиеся к сфере междуна -родного общения. Про{союзние, женские, миротворческие организации, Союз советских обществ дружбы и их местные органипа -ции практически не публикуют стенографических отчетов своих съездов, пленумов и проводимых ими совместно с'зарубежными партнерами и международными организациями конгрессов, встреч, фестивалей и т.д.
Самую многочисленную и разнообразную группу источников составляют документы съездов, пленумов, решения ЦК ВЛКСМ и КЫО СССР, Движения коммунистической молодежи Франшш, других национальных, региональных и международных организаций, а также профсоюзных, женских конгрессов, материалы Всемирных форумов таких известных демократических организаций, как ВСЫ, ВЭД, ВЩЛ, нес, 0СС;.1С, и многих других13. Опубли. -
Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского
кованные документы и материалы дают возможность проанализировать степень участия представителей советской и француз -ской общественности, их взаимодействие на международной арене и их влияние на происходящие в мире события.
Особого внимания заслуживают сборники документов и материалов об отношениях СССР и Франции; визиты государственных и общественных деятелей двух стран, содеркащие наиболее важные документы двусторонних отношений СССР и Франции; соглашения, совместные коммюнике, выступления, письма и телеграммы*4.
Коммунистического союза молодежи, 15-18 апреля 1987. ^Д,: 1987. - 192 е.; Документы общеевропейской структуры сотрудничества молодежи и студентов (ОССМС) // Вестник ШО ССсР.-1980, - Й 12. - С.2-19; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сборник документов. - М., Меж -дунар. отношения. - 1986. -'318 е.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки. 30 июля-1 авг. 1975 г.- М., Междунар. отношения, 1987. - 96 с.; Итоговый документ Венской встречи предста -вителей государств-участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшееся на основе положений Заключительного Акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещания. - ГЛ., Г989. - 96 е.; Летопись борьбы за мир Движение сторонников мира в Советском Союзе: 1949-1384 гг. / Куков Ю.А., Локшин Г.М. и др. - М., Междунар. отношения, 1984. - 304 е.; Мы - интернационалисты: Документы и материалы о международных связях ВЛКШ к советской молодежи(1945-1985 гг.) Сост. А.П.Зиновьев, В.И.Федосов и др. - М.,1986.-317 е.; Товарищ комсомол: Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСЫ, 1968-1982 гг. /Сост. В.Окпыш, В.Свалов. - М., 1983. - 544 е.; Парижская Хартия длн новой Европы // Правда. - 1990. - 23 ноябр.
^Визит Ц.С.Горбачева во Францию, 4-5 июля 1989 г. - Париж. 6 июля 1989 г. - Страсбург: Документы и материалы. М., 1984. - 159-е.; Советско-французские отношения 1965-1976 гг.: . Документы и материалы. - Ы.» 1976. - 255 е.; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева во Фракцию 2-5 октября 1985 г.: Документы и. материалы.- ¡Д.,1985. - 96 с. ' •
Ценные для исследования материалы получены автором в архивах КМО ССОР, МВД СССР, ЦЛ ВЛКСМ, ССОД, КСК, СКЗГЛ, МО ЩСПС. Значительное количество дел указанных архивов: справки, отчеты руководителей групп диссертантом используются впервые. Следует отметить, что в материалах архивов отсут -ствует системность, обобщающие оценки происходивших собы -тий. Подчас исследователь сталкивался с расхождениями в освещении фактологического материала, выявленного в архи-вах^с публикациям в прессе.
Кроме того, значительная часть материалов неоправданно засекречивается, а следовательно, не подлежит опубликова -шпо в печати. К сожалению, богатые материалы, которыми располагает международный отдел ЩСПС и относящиеся к_периоду IS84-S0 гг., находятся в текущем архиве отдела, что затрудняет возможность использования их в настоящем исследовании.
Таким образом, работа с архивными материалами требовала тщательного и осторожного анализа фактического материала,его критической переоценки (особенно материалов первой половины 80-х гг.) с учетом существовавших в этот период политических
реалий.
Ценный фактический материал был взят автором из совет -ci;o:i п французской nt-.риодмки. В газетных и журнальных публикациях можно почерпнуть богатый информационный материал,который однако не обобщен, не подвергнут критическому анализу и теоретическому осмыслению. Нередко материалы газет, осо -бенно пьрвой половины 80-х гг. не содержат критической оценки итогов сотрудничества.
Дополнительным информативным источником явились личные встречи и беседы диссертанта с активистами и сотрудниками общественных организаций, занимающимися советско-французской проблематикой. Автор активно участвовал в создании в г.Воро-
Визпт в Советский Союз Президента Французской Республики Франсуа Миттерана, 20-23 июня 1384 г.: Документы и мате -риалы. - Ы., 1984. - 46 с.
- та -
неже отделения общества "СССР-Франция", что позволило полу -чить определенное личное восприятие проблем , затрощтых в диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введешш, двух глав и заключения. Б конце работы имеется приложение, а так -же приводится список использованной литературы и источников.
В первой главе "Участие советской и французской общественности в реализации программ экономического и культурного со - ' трудничества СССР и Франции" рассматриваются различные аспекты- двустороннего сотрудничества общественности двух стран. При этом автор обращает внимание на необходимость дкффере дарованного подхода к сотрудничеству с организациями и движениями всей плюралистической структуры общественного спектра Франции, так как его эффективность находится в прямой зависимости от учета советскими партнерам! политической ориентации, целей, форы и методов та деятельности. Характеризуя профсоюзное,женское, молодежное и миротворческое движение Франции, автор рассматривает его как важнейший фактор стабилизации и разш -ии советско-французского диалога, влияющий на его количест -венные и качественные параметры.
Развитие и углубление экономического и научно-технического сотрудничества между- С(^СР 11 Францией в 80-ые годы было одним из ключевых направлений в деятельности правительств и общественности. Оно объективно обуславливалось естественными но -правлениями экономики СССР и Франции, условиями научно-тех -пичесюй революции и опиралось на позитивный опыт разрядки, а также па давние дружественные традиции отношений двух стран.
Подписанная во время советско-французской встречи на вые -шом уровне в Москве весной 1979 г. долгосрочная Программа углу б пения экономического, промышленного и технического сотруд -ничества на период 1980-1930 гг. открывала новые возможности не только для расширения физического объема сотрудничества,но и его принципиально новых форм.
Кардинальное отличие программы- ее комплексный характер и перенесение центра тяжести сотрудничества из области простого товарообмена в область материального производства. Строитель- •
отво совместных предприятий, создание научно-исследователь -ских творческих коллективов, обмен производственным опитом объективно включали в орбиту двусторонних связей широкий круг рабочих, специалистов, научных работников и менеджеров, интересы которых аккумулировались профсоюзами и.другими общаст - . венными движениями. Понимание их все возрастающей роли в реализации совместных экономических и научно-технических проектов обусловило необходимость принятия правительствами СССР и Франции юридических обязательств, фиксирующих создание благоприятных условий для их эффективной деятельности.
В первой половине 80-х годов , когда существенно обострилась международная обстановка, а во внешней политике Франции значительно усилились проатлзнтические тенденции, обществен -ность сыграла решающую роль в стабилизации советско-француз -ских экономических связей. В частности, благодаря активной позиции профсоюзов Франции удалось воспрепятствовать экономической блокаде СССР со стороны Запада. Призыв США к эмбарго на поставку оборудования для газопровода Сибирь-Западная Европа,
до оценке "Фигаро", вызвал резкий протест в широких кругах де-
тч
мократической общественности-10.
ВКТ Франции выступила за неукоснительное выполнение контракта и призвала рабочих к активнш действиям. Манифестации про -теста против дискриминационных действий администрации США, направленных на срыв поставок оборудования для СССР, состоялись на предприятиях "Крезо-Дуар" и "Дрессер-Франс", выполлявших основную часть советских заказов. В результате все оборудование было поставлено в точно указанные сроки. Правительство вынуждено было открыть "зеленую улицу" советски.', заказам и предостеречь "США от проведения международной политики, направленной на обострение кризиса в Европе" .
Лето.л 1У63 г. делегация ВКТ посетила строительство газопро -вода Уренгой-Помзри-Ужгород. Профсоюзные активисты, рабочие многих французских фирм, участвующих в реализации советских зака -зов, ознакомившись с ходом строительства, заявили о своей решимости твердо выполнять условия контракта .
15 1е -1982.-1 ,1птг.
16 Konde.-I983.-24- ,1и1п.
17 .Всемирное профсоюзное движение.9,- С.30.
1 \ '
На состоявшемся аатем в декабре 1983 г, в Париже франко-советском профсоюзном семинара "Экономические отношения Между двумя странами и роль профсоюзов", была разработана обшир -ная программа сотрудничества профсоюзов двух стран по'реали -нации подписанных соглашений в экономической и культурной областях, координации усилий в области освещения производственного опыта и новых технологий, а также социальной защиты ра -бочего класса. "
Причины столь возросшей активности общественности в об -ласти экономических взаимоотношений СССР и Франции весьма многообразны. Бо-первых, общественность реально осознает, что сужение контактов в экономической сфере и автаркия неизбежно ведут к отсталости и упадку, потере темцов обновления тех -нологии и неизбежному ухудшению положения широких слоев населения. Во-вторых, для Франции сотрудничество с СССР - не только возможность значительного удовлетворения своих потребное -тей в- сырье я энергоносителях, но и стабильная ситуация в сфере занятости населения. В-третьих, ослабление экономических контактов приводит к политическому отчуждению и росту недове -рия между государствами.
Преодоление негативных последствий в советской внешней по -лихике, ее транспарентность, децентрализация и демократизм во втор<}й половине 80-х годов открыли широкие перспективы для расширения экономических и научно-технических связей между СССР и Францией. Целый ряд ранее подписанных соглашений в этой области были пересмотрены в сторону их расширения и качественного углубления. Переход к прямым связям между предприятиями -СССР и фирмами Франции привел к значительному росту числа компаний, участвующих в реализации экономических соглашений между двумя странами. К концу 80-х годов их число во Франции превысило 1,5 тыс,, а число выполняющих советские заказы-свыше 300 тыс. трудящихся1^. С их помощью на территории СССР было со -здано 24 совместных предприятия*3.
18 Подсчитано еиором по материалам ГКНТ СССР.
19 X« Monde.-19Я9.-3 lulllet.
Общества дружбы двух стран, пропитание и молодежные организации приняли активное участие в формировании групп рабочих и специалистов, организации школ по подготовке менеджере!) для совместных предприятий. В частности, КМО СССР создал Ассоцяа -цию молодых предпринимателей и совместно с французской фирмой "Евроменеджер" организовал их профессиональную подготовку^.
Анализ экономического и научно- технического сотрудниче -ства СССР и Франции в 80-ые года показывает, что его масштабы и эффективность находятся в прямой, зависимости от взаимодействия государственных органов и широких кругов общественности, рассматривающих экономические связи не только как императив в мировой политике, обусловленной объективными законами нзуч-но-технической революции и все возрастающего влияния народных масс на (формирование политического микроклимата на планете.
Значительное место в работе занимает характеристика реального вклада советской и французской общественности в реалкзэ -цко программ культурного и гуманитарного сотрудничества между дьумя странами. Причем в этой сдере в ьО-ые годы были достиг -нуты наиболее ощутимшрезультаты. Для этого существовали благоприятные, цакторы, созданные в результате интенсивного развития европейского процесса.
Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Ев -ропе, подписанный в Хельсинки в 1975 г. и документы последую -щих встреч руководителей европейских стран, СЫА и Канады, а также многочисленные соглашения двустороннего характера создали фундаментальную международно-правовую основу' для всестороннего сотрудничества общественности СС£Р и Франции.
Ь'го отличительная особенность состоит в том, что в отли -чие от предшествующих периодов оно осуществлялось по двум каналам: .межправительственным и непосредственно на общественном уровне через прямые соглашения общественных организаций двух стран.
В результате культурное и гуманитарное сотрудничество приобрело широкомасштабный характер, необходимую динамику и высокую эффективность. Приводимый в диссертации обширный фактичв -ский материал свидетельствует о значительном расширении обме -
Коме, правда. - 191)9. - 26 февр. ■
нов в области культуры, стабильности связей творческой интеллигенции СССР и Франции, росте интереса в обеих странах к изучению языка,, культурного наследия, традиций, развитии связей • между молодежью и студенчеством, о сотрудничестве в сфера спорта и туризма.
Многообразие цаум связей в гуманитарной и культурно^ об -ластях объективно обусловило участие в этом процессе широких масс населения и рост доверия и взаимопонимания между народа -: ми, а без этого, как подчеркивал В.И.Ленин "не вбзможны ни мирные Отношения^ между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие того, что есть ценного в современной цивилизации"?**
Регулярное проведение встреч и семинаров творческой ин -теллигенции, организация художественных выставок, кинофестивалей* установление прямых связей между городами-побратимами, обмен отудентами .и школьниками, фестивали и лагеря дружбы молодежи двух стран в 80-ые года способствовали преодолению не-г доверия и предвзятости между различными слоями советской и французской общественности и росту взаимного интереса к культуре и социальному опыту двух стран.
Расширение горизонтов гуманитарного сотрудничества между двумя странами во второй половине 80-х годов было связано прежде всего с раввитием широкомасштабных программ в обязуя информации и поощрении контактов между людьми, что привело к интенсификации контактов средств массовой информации, росту объема сотрудничества между молодежью и студенчеством, профсоюзами СССР и Франции. Подписанные во время советско-сдянцузскор встречи на высшем уровне в Париже летом 1989 г. документы от.= крыли новые'возможности для развития культурного сотрудннче ства межиу двумя странами.
По оценке президента Франции Ф.Миттерана, взаимодействие в области культуры - это "одна из сфер, определяющая буду -
щее"2^»_
?т
Ленин В.И. Проект постановления ЕЦИК по отчету делегации
на Гену&зской конференции // Полн.собр.соч. - Т.45.. .•=■ СД92.-22 Le Pro,1et culturel extérieur de la France.Ьп Documentation
Française.-P., 1984-.- P. II.
Во второй главе "Дальнейшее углубление сотрудничества
советской и французской общественности в борьбе за разрядку международной напряженности" 'рассматриваются совместные усилия общественности СССР и Франции в 80-ые годы по снижению напряженности во взаимоотноше шшх двух стран и в стабилиза -ции положения в мире в целом. Одно из центральных направлений в деятельности общественности - борьба за разоружение,за запрещение ядерного оружия и исключение военных методов разрешения конфликтных ситуаций из практики международных отношений. Многочисленные и согласованные акция миротворческих организаций, реальное осознание возможных трагических последствий ядерной войны побудили правительства к поискам позитивных' решений проблем разоружения.
Конструктивной основой для этого стала выдвинутая Совет -ским Союзом 15 января 1986 г. концепция всеобъемлющей между -народной безопасности и пакет конкретных предложений по ее ' реализации. Приводимый в работе фактический материал убеди -тельно свидетельствует о широкой поддержке зарубежной общественностью советских предложений. В частности, во Франции по инициативе движения борцов за мир "Призыв 100" были проведены многочисленные манифестации, научные конференции, семинары, лейтмотивом которых стал призыв к конструктивному диалогу по проблемам разоружения.
Итогом массовых скоординированных выступлений общественных движений в разных странах стало начало интенсивных переговоров, а затем подписание н декабре 1987 г. советского-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Бла -годаря настойчивости и решительности общественности был до -стигнут значительный прогресс на переговорах в Бене между странами НАТО и Варшавского договора о сокращении обычных во ору же -шШ. В октябре 1990 г. в Париже эти усилия завершились подписанием Договора о согласии и сотрудничестве между Союзом Совет -ских Социалистических Республик и французской Республикой.
Общественность двух стран внесла решающий вклад в разработку концепции Общеевропейского дома, положившей начало разрушению блоковой политики па континенте. Созыв Общеевропейского совещания по'безонасности и сотрудничеству в Хельсинки (1975г.) бил i-рупной победой демократических сил, оказавшей решающее
влияние на весь доследующий период развития континента .
Несмотря на последовавшее в самом начале 80-х годов охлаждение советско-фравдузских отношений, взаимодействие общест -всшшсти двух стран в рамках общеевропейской структуры ос -тавалось последовательно позитивным. Стабильность связей об -щественности континента сыграла решающую роль в.успехе со -стоявшихся в Стокгольме (1986 г.), Бене (1989 г.) и Париже (1990 г.) встреч руководителей европейских государств, США и Канады. Меры доверия, сложившиеся мезду государствами, бы- . ли дополнены комплексом обязательств но инспекции без права отказа. *
На парижском форуме по гуманитарным проблемам летом 1989г. СССР и Франция выступили с предложением о совместной с Сове -том Ьвроиы деятельности в создании правового пространства,что в свою очередь открыло не существовавшие ранее дополнитель -ные возможности для интенсивных контактов общественности континента. Советские общественные организации установили тесные связи с рядом региональных и национальных структур, отражающих весь спектр политических сил континента, что проложило путь к установлению европейского единства, к сближению и сотворчеству в преодолении закостенелой разъединенности и закрытости времен "холодной войны".
»»
Интенсивные контакты на межправительственном уровне создали благоприятные условия для сотрудничества народов наших стран. В частности, в сентябре 1987 г. по решению общества "Франция -СССР" большая группа французской общественности в составе 365 человек посетила СССР. Результатом "Игашиативы-87" стали многог численные запросы французских общественных организаций и частных лиц в советское посольство в Париже-и непосредственно в со-■ ветскке организации на предмет установления прямых контактов с советскими организациями и отдельными гражданам.
Французы высоко оценили итоги "Инициативы-87". Заместитель президента общества "Франция-СССР" Ш.Латиль подчеркнул: "Наша роль, роль общественности не мажет быть исчерпанной. Наоборот, общественность может сделать то, чего не добьется ни один ру-.
оо
ководитель государства" .
23 Культура и жизнь. - 1988. - И. г 0,4-5.
Логическим .продолжением новой традиции явился ответный визит во Францию в октябре 1989 г. широко- представительной делегации советской общественности, "Диалог-89" был посвящен 200-летяк> Великой французской революции. Многочисленные встречи с представителями французской общественности существенно расширили горизонты советско-французского сотрудничества и его позитивный вклад в стабилизацию положения на Европейском континенте.
Оценивая значимость подобных встрсч для строительства общеевропейского дома, Ф .Миттеран назвал их "прекрасным воплощением прекрасной идеи"^4* -
Советские и французские общественные организации стали инициаторами создания механизма постоянных консультаций проф -союзных, молодежных, женских, конфессиональных и миротворчес -ких движений.
В частности,ШЛО СССР и молодежные организации Франции сыграли важную'роль в создании Общеевропейской структуры сотрудни -чества молодежи п студентов (ОССЬ'Ю) - постоянного органа для консультаций и сотрудничества молодого поколения Европы ..В рамках ОССМС в октябре 1988 г. в Страсбурге состоялась встреча молодых политических деятелей Востока и Запада с депутата® Парламентской Ассамблеи Совета Европы, положившая начало широким контактам между молодыми парламентариями континента; .
Регулярными стали также, общеевропейские профсоюзные. семи -нары, региональные встречи ученых, врачей, представителей-де - • левого мира, активистов антивоенного движения и защитников окружающей.'среды. Все это привело к активизации общеевропейского процесса, росту доверия между государствами континента- и существенному ослаблению напряженности в мире в целом.
Инициативная позиция общественности СССР и франции на международной арене благоприятно отразилась на консолидации всех демократических сил, действующих во всей плюралистической струк -туре современного мира. Под их воздействием происходит -процесс
24 Ьа Croix.-I989.-4 ос*:.
критического переосмысления и организационной перестройки международных неправительственных организаций, возникших после второй мировой войны, таких как ВСМ, ВДФ'Ж, ВЗД1, МСС и др. В частности, в рамках ВСМ на протяжении всего после -военного периода осуществляется сотрудничество миротворческих организаций СССР и'Франции. Представитеяи Французского.движения за мир при подготовке очередной сессии ВСМ в 1988 г.ч совместно с советскими партнерами разработали комплекс мер по преодолению кризиса и активизации деятельности структур ВСМ. Было обращено особое внимание на более конструктивную работу среди пацифистов, повышение, эффективности работы' го -ризонтальных структур и национальных секций ВСМ.
При активном взаимодействии советских и французских молодежных и студенческих организаций осуществлена реорганизация структуры ВФДМ и МСС: расширены масштабы координационного ' характера их деятельности, института ассоциированного членства,предоставлена большая автономия национальным организациям, упразднены лишние управленческие структуры, что придало работе организаций больший динамизм и эффективность. Аналогичные изменения произошли и в практике деятельности Международной демократической федерации женщин.
Интегрирующим фактором, сяособствущим консолидации демо -кратичаских сил, стали согласованные действия государств Европы в области экологии и информации, защиты прав человека, дальнейшего сокращения вооружений и расширение контактов между людьми, предусмотренные итоговым документом совещания в Вене и Парижской Хартией для новой Европы. В диссертации приводится обширный ма- -териал реального взаимодействия государственных и общественных организаций, направленных на ликвидацию конфронтационных под -ходов в области международных отношений и стереотипов образа врага.
■ Во второй главе рассматриваются также различные аспекты взаимодействия неправительственных организаций с ООП и ее специализированными учреждениями, что свидетельствует о при -знании и росте их международного авторитета среди мировато сообщества.
В .Заключении - диссертации, подводятся итога исследования, излагаются общие выводы, высказываются рекомендации, кото рые, по мнению автора, будут способствовать, расширению..свя-.. .. зей советских общественных организаций, укреплению международного авторитета Советского государства.
Основное, содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Советско-французское молодежное сотрудничество: углубление диалога // Актуальные проблемы .¡международного сотрудничества ВЛКСл! / Материалы нэучно-лрэктичёсной'нонфе -ренции. - Воринеж: Иэдтво ВГУ, 19аВ. - СЛО-13.
2. Продолжение традиций (200 лет Французской револю - . ции) Ц Политическая работа. - Воронеж: Изд-во Коммуна. -1989. - 1Ь 13. - С.27-31.
3"; Интернациональные связи СССР и Франции в советской историографии // Актуальные вопросы истории КПСС. - Воронеж: ИаД-во ВРУ, 1Э8Э. - С. 37-39.
4. Советская и французская общественность у истоков движения за мир Ц Советская общественность в борьбе за мир: масштабы а эффективность / Материалы научно-практической конференции» - Воронеж. Изд-во ВГУ, 1989. - С.65-69.
5. Культурные связи как фактор укрепления доверия и взаимопонимания между СССР и Францией //' Общественно-политические процессы в условиях перестройки и новые тенденции в их развитии / Материалы научной сессии. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1900. - С. 117-121.
Заказ 2 от 09.01.91г. тираж 100 &кз. Офсетная лаборатория В1У
объем 1п.л. формат 60x90 1/16