автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сотрудничество советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Понька, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сотрудничество советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов"

ОРДЕНА ДРУЙБЫ НАРОДОВ Р Г 6 РО(0]Й1СКИй УНИВЕРСИТЕТ ДРУЙБЫ НАРОДОВ

1 8 АПР {9ЭД

На правая рукописи

ПОНЫ1А Татьяна Ипаногна

СОТРУДНИЧЕСТВО СОВЕТСКОЙ И ФРАНЦУЗСКОЙ ОЕПЦЕСТВЕЕШССТ"! В КУЛЬТУРИОП И ГУМАНИТАРНОЙ ОБЛАСТЯХ О КОНЦЕ СО-х - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре истории России историко-филологического факультета ордена Дружбы народов Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель - доктор исторических наук. профессо| Л.С.Озеров

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Л. В.Кривууи кандидат исторических: наук В. Н. Бабею:о

Ведущая организация - Институт молодежи

Защита состоится " " __ 1994 г. в_часо

на заседании специализированного совета К 053.22.08 Российског Университета дружбы народов по адресу: 1Í7198, Москва, ул. Мин лухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Рос сийского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан " " _ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент Р. А.Арслан

Актуальность исследования определяется заметно возросшим во всех странах размахом движения общественности в решении насущных проблем межгосударственных отношений на рубеже 80-х - 90-х годов. В этот период общественность активно выступала за достижение общечеловеческого согласия по таким вопросам, как оздоровление международной обстановки, предотвращение угрозы ядерной войны. освобождение человечества от бремени военных расходов, установление взаимопонимания и доверия между народами, стирание об-, раза "врага", соблюдение прав человека и многим другим.

Сфера - деятельности общественности неуклонно расширялась, становилась более многообразной. Наряду с приоритетными вопросами войны и мира в нее входили и другие, тесно связанные с ними глобальные проблемы: экономические, экологические, культурные.

Существенное влияние на этот процесс оказывала проводимая в эти годы в СССР политика перестройки. Составные ее аспекты -гласность, демократия, плюрализм взглядов, новое политическое мышление и другие - приковали внимание мировой общественности к происходящим в СССР переменам, стимулировали ее активность в решении жизненно важных проблем человеческого бытия.

Выбор'объектов исследования - общественности СССР и Франции - объясняется тем. что сотрудничество между этими великими державами всегда являлось одним из действенных факторов международной жизни, активно' воздействующим на ход мировой политики и решение кардинальных проблем как в Европе, так и во всем мире.• Укреплению советско-французского сотрудничества обе стороны придавали первостепенное значение и в годы перестройки. Не случайно свой первый зарубежный визит в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС в октябре 1985 года М.С.Горбачев совершил именно во Францию. Французская Республика также придавала большое значение развитию отношений с Советским Союзом в этот период. Политику своей страны по отношению к-СССР и другим социалистическим странам президент Франции Франсуа Миттеран назвал "политикой открытых дверей".

Политика правительств СССР и Франции по отношению друг к другу находила Поддержку широких слоев общественности этих стран, вносивших свой конструктивный вклад в расширение и укрепление взаимного сотрудничества.

-Обобщение и анализ действенной силы сотрудничества советской и Французской, общественности в годы перестройки различных

1

сторон жизни советского общества - одна из актуальных в научном и практическом плане проблем отечественной исторической науки.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение научного анализа проблем сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов как действенного фактора укрепления дружбы и взимопонимания мевду народами двух стран.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

7 раскрыть содержание и специфику сотрудничества общественности в культурной и гуманитарной областях. применительно к исследуемому периоду;

. - выявить основные факторы, влиявшие на процесс развития сотрудничества общественности двух стран;

- рассмотреть главные направления этого сотрудничества, его позитивные и негативные аспекты:

- отметить особый вклад обществ дружбы двух стран в деле укрепления и развития сотрудничества.

Хронологические рамки диссертации охватывают годы перестройки в СССР: апрель 1985 года - август 1991 года. Именно.в эти годы в результате происходивших в СССР кардинальных ■ перемен во всех сферах общественной жизни неизмеримо выросла социальная

активность масс и в области внешней политики. Это обстоятельство

«

не могло не'наложить заметного отпечатка на проблему сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях. '

Новизна исследования определяется тем. что проблема сотрудничества советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в годы перестройки в СССР не была еще предметом специального исследования ни в отечественной, ни во Французской историографии. Автор при этом учитывает не'только многогранность, многоплановость данной проблемы, но и временной фактор, необходимый для проверки жизненности, дееспособности многих вновь возникших в исследуемые годы общественных формирований, функционировавших в избранной для исследования сфере деятельности.

Историография проблемы. При всей политической и научно-• практической значимости проблемы вклада общественности обеи> стран в укрепление советско-французского сотрудничества она не нашла должного освещения в отечественной историографии. Большинство авторов, специализирующихся по российско-французской те-

матшсе. исследует проблемы межгосударственных отношений1.

Наиболее основательный анализ развития советско-французских отношений содержится в научных трудах ученых Ю. В. Борисова, К.П.Зуевой. И. А. Челышева.

В монографии Ю.В.Борисова "СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений"2 представлена последовательная картина развития дипломатических, экономических, культурных взаимоотношений СССР и Франциу на государственном уровне за 60 лет, начиная с момента их восстановления в ,1924 году и до 1984 года. Но. как уже отмечалось выше. ¡0. В. Борисов в этом исследовании не ставил задачи рассмотрения проблем сотрудничества общественности обеих стран в какой-либо конкретной области.

В работе К. П. Зуевой "Советско-Французские отношения и разрядка международной' напряженности (1958-1986 гг.)"3 поставлена и успешно решена задача подвергнуть комплексному анализу отношения Франции и Советского Союза именно в связи с развитием процесса разрядки международной напряженности. Задача изучения практики сотрудничества общественности обеих стран в этой работе также не ставилась.

Несомненный интерес при изучении проблем советско-француз-

1 Анпюхина-Носковченко В. И.' СССР и Франция. Советско-французские отношения в 1917-1967 гг. - М.: Знание. 1967. - 68 с.; Боев A.D. СССР - Франций: »Традиции и современность. - Киев: Политиздат Украины, 1977. - 88 с.; Ветров A.B. СССР - Франция: современный этап сотрудничества. - И.: МежДуиар. отношения.-1983. - 93 е.; Дубинин Ю.В., Келин В.Н. СССР - Франция: Опыт сотрудничества (60-е - 70-е гг.). - И.: Политиздат. 1979. - 303 е.; Иоффе Л. П., Паринский I4.il Советско-французское сотрудничество: традиции и современность. - И.: Знание, 1975. - 64 с.; Манф-ред /5.3. Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-Французских и советско-французских связей. -М.: Наука. 1967. -332 е.; Молчанов ILÜ. СССР - Франция: Полувековой путь. - Н.: Кендунар. отношения, 1974. - 94' с.

г Борисов D.B. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. - М.: Мендунар. отношения, 1984. -'240 с.

3 Зуева К.П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности (1958-1986 гг.) /Отв. ред. В.И.Гантман; АН СССР, Ин-Т мировой экономики и международных отношений. - М.: Наука. 1987. - 269 с.

ского сотрудничества представляет работа И. А.Челышева "Советско-французские отношения и проблемы европейской безопасности, сер. 60-х - 80-е годы"1. в которой автор рассматривает весь комплекс советско-французских отношений в период с 1954 по 1989 годы. Наличие солидной документальной базы и обширной историографии советских и французских ученых ' дали автору возможность показать . несомненный успех советско-французского сотрудничества в области политики, экономики, культуры, техники, ä также трудности и нерешенные проблемы во взаимосвязях СССР и Франции. Вместе С тем вопросы, связанные с культурным обменом, лигъ упоминаются автором в связи с подписанием соответствующих - межправительственных соглашений.

Необходимо отметить, что интерес к проблеме культурных взаимоотношений между СССР и Францией в советской историографии отчетливо стал проявляться с начала 50-х годов. Одним из первых начал изученье советско-французских культурных отношений в самом широком их аспекте ученый А.З.Манфред2. Затем изучение проблем • культурных контактов СССР и Франции было продолжено в работах других авторов3.

1 Челшев И. А. Советско-французские отношения и проблемы европейской безопасности, сер. 60-х - 80-е годы / Отв. ред. На-рочницкий А.Л.; АН СССР. Ин-т истории СССР. - И.: Наука. 1990. -336 с. ■

г Манфред А.3. . Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-французских и советско-французских связей. - М.: Наука. 1967. - 332 е.,

3 Борисов А.Ю. Значение культурных контактов на кризисных этапах советско-французских отношений // Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР: Сб. статей / Редкол.: Ненаро-' ков А.П. / отв, ред. / и др.: АН СССР. Ин-т истории СССР. - М., 1987. - 238 с.: Ерофеева Г.И.. Любимова В. Н.. Шкунаева И.Л. О культурных связях между СССР и Францией. Сб. статей "СССР - . Франция". - М.: ИМО, 1960. - 94 с.; Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники, культуры 1917-1932. - М.: Наука, 1975. - 429 е.; Котова Г.Д. Франция и развитие культурных и научных связрй с Советским Союзом (1924-1935 гг.): Автореф. дис,-... канд. ист. наук. - М., 1989. - 27 с.: Круглова 3. Дружба между народами J путь к миру. - М.: Наука, 1982. - 85 с.;. Новикова Е. И. Советско-французские научно-технические и культурные

4 '

/

Отдавая должное авторам названных работ в разработке проблем культурного сотрудничества между СССР и Францией, следует подчеркнуть, что приоритет в них отдавался культурному сотрудничеству между двумя странами по государственной линии. Что же касается анализа сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях, то эта проблема применительно к рассматриваемому нами периоду была фактически вне поля зрения исследователей. В отечественной историографии имеются лишь единичные труды, где эта проблема затрагивается в той или иной степени. Речь прежде всего идет о монографии Л.М.Зак и кандидатской диссертации Т.В.Стародубцевой1.

В своей работе Л.М.Зак освещает процесс возникновения обществ дружбы двух стран, становление французского Сопротивления и участия в нем советских граждан, сотрудничество общественности двух стран в различных областях в послевоенное время. Автор рассматривает вопросы культурного сотрудничества общественности СССР и Франции с 20-х по 80-е годы, приводит отдельные примеры, но подробно на них не останавливается.

В кандидатской диссертации Т.В. Стародубцевой анализируется сотрудничество широких слоев общественности обеих стран (молодежных. женских, профсоюзных, миротворческих и др.) в течение достаточно длительного периода (80-е годы) - в политической, экономической, культурно-гуманитарной. Отметим, что интересующему нас культурному и гуманитарному сотрудничеству посвящен один лишь параграф исслования. который, к тому же, освещен фрагментарно. Исследование культурного сотрудничества недостаточно подтверждено конкретным историческим материалом, что невольно делает этот раздел исследования декларативным. При анализе проблем гуманитарного сотрудничества автор освещает, связи молодежи, туристский обмен, контакты в области спорта.

связи (1865-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Минск, 1975. - 27 с.

1 Зак Л.М. Дружба рождалась в борьбе: СССР - Франция: страницы истории. - М.: Мысль, 1989. - 230 е.; Стародубцева Т.В. Роль общественности СССР и Франции в укреплении и развитии советско-французского сотрудничества (80-е годы): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Воронеж. Гос. ун-т им. Ленинского комсомола. - Воронеж, 1990. - 23 с.

Таким образом, рассмотрение советской историографии свидетельствует о неизученности проблемы сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов.

Во французской историографии по исследуемой проблематике также нет специальных работ. В трудах таких известных французских исследователей - специалистов в области советско-французских отношений, как Ф.Барри, М.Баэн, М.Вернан, Ж.-Б. Дюрозель. М.Лавинь. М.Мурен. Х.Портелли, в основном анализируются политические и экономические отношения двух стран'.

Следует отметить, что французские исследователи высоко оценивают значение культурных отношений между народами различных стран. В частности, известный французский политолог Ж. Вернан подчеркивал: "Международные отношения - это не только политические. но и экономические, торговые и культурные отношения"2. Ученый также констатировал, что в ядерный век "человеческий фактор" постепенно начинает играть доминирующую ' роль при формировании внешней политики государств, отмечал "гуманизацию" международных отношений.

Солидарен с ним в этом и Л.Долло в своих работах "Франция в современном мире" (1987) и "Международные культурные отношения"

1 Lavigne M. Economie Internationale des pays socialistes.-P.: A.Colin, 1985. -255 p.; Lavigne M. Les Economies socialistes soviétiques et européennes. - P.: A.Colin. 1979. - 437 p.; Mour-rin M. Les relations franco-soviétiques (1917-1967). - P.. 1967.

- 371 p.; Kerblay В., Lavigne M. Les soviétiques des années 80.

- P.: Colin. 1985. - 215 p.; Lavigne M. La réalité' - socialiste: Crise, adaptlon, progrès / Etudes coord. par Lavigne M.. And-reffW.; Centre d'économie lntern. des pays social. (UA CNRS). -P.: Economica, 1989. - 229 p.; Portent H. La politique en France sous la V-e République. - P.: Grasset, 1987. - 345 p.; Ver-rant J. Les relations internationales à l'âge nucléaire: Logique, histoire, politique. - P.: La Découverte. 1987. - 335 p.; Duroselle J.B. Histoire diplomatique de 1919 k nos Jours. - 5-e éd. Paris. 1971; La politique extérieure de la France de 1914 a 1945. - Paris. 1965.

■ 2 Vernant J. Les relations internationales a l'âge nucléaire: Logique, histoire, politique. - P.: Découverte. 1987.

- P. 29. 6

/'

(1968)1. Он также отмечает, что в последнее время наблюдаете« неуклонное возрастание роли культурных контактов. Ведь они пред-, ставляют "неотъемлемую-часть системы обменов между странами. Они неразрывно связаны с политическими акциями, предшествуют политике. поддерживают и дополняют ее. Культурное сотрудничество играет такую же роль, как экономическое и политическое. Все вместе они образуют целостную систему международных отношений вообще"2.

Немаловажным для темы настоящего исследования представляется суждение автора о том, что "экономическое и политическое сотрудничество осуществляется между правительствами, а культурное невозможно без участия в нем самих народов"3.

Следует отметить то обстоятельство, что к концу 80-х годов во Франции резко возросло количество публикаций, посвященных реФорме политической системы в СССР, перестройке экономических отношений4 . Французские историки, социологи, политологи стремились всесторонне оценить осуществляемые в СССР преобразования, отмечая как положительные, так и негативные стороны. Такие исследователи, как М.Лессанж. М.Лавинь. Н.Мари. Б.Керблэ, в качестве положительных моментов перестройки называли отмену цензуры, ам-

1 Dollot L. La France dans le monde actuel. - ?.: Presse Univ. de France, 1987. - 127 p.; Dollot L. Les relations culturelles Internationales. - P.: Presse Univ. de France, 1968. -128 p.

2 Dollot L. Les relations culturelles Internationales. -P.: Presse Univ. de France. 1968. - P. 29.

3 Ibld.. p. 28.

4 Barry F. URSS: Pere'strolka et perspective commercale: Jo-urne"é organisée par le centre français du commerce extérieur, 10 mars 1988, Paris // Courrier des pays de l'Est. - N 327. -P. 50-51; Besançon A. La Blltzdlplomatie // L'Express. 1987. N 1862. P. 9-11; Domenach J.-M. Printemps à Moscou? // L'Expansion. 1987. N 304. P. 163-166; Lavigne M. L'URSS bousculée par la reforme // L'Expansion. 1988. N 303. P. 18-33; Carrière d'En-causse H. La gloire des nations ou la fin de l'Empire sovletl-que. - P.: Fayard, 1990. - 431 p.; Carrière d'Encausse H. L'URSS de la fin du siècle: un avenir Imprévisible // Revue des sciences morales et politiques. - P.. 1990. - A. 145, N 2. - P. 163176; Tatu M. Gorbatchev: Un pouvoir en trompe - l'oeil? // Politique lntern. - P., 1990. - N 47. P. 145-161.

нистию политическим заключенным, отмену запретов и ограничений на политическую активность граждан, создание демократических представительских учреждений. Однако проблемы сотрудничества общественности СССР и Франции в конце 80-х годов не нашли освещения в исследованиях французских авторов.

Источниковую баз;, исследования составили прежде всего опубликованные документы, и материалы, раскрывающие разнообразные аспекты сотрудничества советской и французской общественности, в том числе и по исследуемой нами проблеме. Видное место среди них занимают прежде всего документы и материалы по вопросам внешней политики двух стран1. Особого внимания среди них заслуживают документы и материалы о межгосударственных отношениях СССР и Франции. об итогах визитов государственных и общественных деятелей двух стран, содержавших такие важные документы двусторонних отношений, как соглашения," совместные коммюнике, выступления, письма, телеграммы и т.п.2 Значимыми в этом плане представляются труды политических деятелей Франции и, прежде всего, президента Франсуа Миттерана3.

' Внешняя политика Советского Союза и международные отношения / Сборник документов. - М.: Междунар. отношения. 1986. -318 с. ; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки, 30 июля - 1 августа 1975 года. - М.: Междунар. отношения, 1987. - 96 е.; Итоговый документ Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося на основе положений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещания. - М.: Политиздат,.1989. - 96 с. ; Парижская хартия для новой Европы // Правда. - 1990. - 23 ноября и др.

2 Визит в Советский Союз Президента Французской Республики Франсуа Миттерана, 20-23 июня 1984 г. : Документы и материалы. -М. : Политиздат, 1984. - 46 с.; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева во Францию 2-5 октября 1985 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1985. - 96 е.; Визит М.С.Горбачева во Францию 4-5 июля 1989 г. - Париж. 6 ¡юля 1989 г. - Страсбург: Документы и материалы. - М. : Политиздат. 1989. - 159 с. ; Визит М.С.Горбачева во Францию, 28-29 октября 1990 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1990. - 63 с.

3 Mttterand F. Ici et maintenant: Conversations avec Clas-Sl G. - P. : Fayard, 1980. XIV, 309 p. ; Pomp M. Трудиться с ду-8

Определяющее значение для диссертации составили архивные документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственного управления СССР (ЦГАОР), текущего архива ССОД (текущий архив Отдела стран Западной Европы, текущий архив Общества "СССР -Франция"), текущего архива Советского комитета ветеранов войны (архив спецчасти СКВВ). текущего архива Международного отдела (Франция) Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, текущего архива Института русского языка им. А.С.Пушкина.

По теме исследования была также использована различная советская и французская справочная и справочно-библиографическая литература.

Особое значение при разработке темы исследования имела периодическая печать Советского Союза и Франции, которая оперативно освещала многочисленные факты сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях.

Таким образом, охарактеризованная источниковая база позволила достаточно полно изучить процесс развития советско-французских связей широких кругов общественности в культурной и гуманитарной областях в исследуемый период.

Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности использовать результаты исследования при научной разработке некоторых аспектов современного внешнеполитического курса Российской Федерации по отношению к Франции; в практической деятельности государственных и общественных организаций России, вступающих в контакты с общественными организациями Франции и других стран дальнего и ближнего зарубежья; в преподавании ряда дисциплин истории России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в двух публикациях. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Российского Университета дружбы народов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, использованной литературы и приложения.

шой: Пер. с франц. Коломийцева В. Ф., ЧернегиВ.Н., Николаева В. Н. / Под ред. Видясовой Л.М. - М.: Междунар. отношения, 1990. - 344 с.'

Во введении дается обоснование научной и практической актуальности, новизны и значимости темы исследования, определяются его цель и задачи, хронологические рамки, приводится обзор источников и литературы.

В первой главе - "Сотрудничество в культурной области" -рассматриваются такие аспекты культурного сотрудничества общественности СССР и Франции, как развитие взаимовыгодных контактов писателей, поэтов, журналистов двух стран, показывается многообразие форм сотрудничества работников искусства - деятелей театра. музыки, кино, балета, анализируется процесс обмена выставками изобразительного искусства.

В главе анализируются различные формы контактов писателей, поэтов, журналистов двух стран, как традиционные, которые обогатились новым содержанием, так и новые, возникшие под влиянием перестроечных процессов в СССР. Значительно оживилась в этом плане и деятельность' общественных организаций. По инициативе французского общества дружбы, к примеру, в марте 1987 года была проведена во Франции двухдневная встреча французских и советских писателей под названием "Диалог литератур на пороге XXI века". В этой встрече, наметившей конструктивные шаги к углублению и расширению творческих контактов литературной общественности двух стран, приняли участие 26 советских писателей. Осенью того же года было заключено соглашение о сотрудничестве между Союзом писателей СССР и Обществом "Франция - СССР", которое значительно активизировало и расширило разнообразные по форме контакты писателей и поэтов двух стран. Во многих городах Франции успешно прошли в ноябре 1987 г. "Недели советской книги", "Дни советской поэзии". Столь же плодотворно прошли затем в ряде городов СССР "Дни французской поэзии".

Время перестройки было отмечено и заметным расширением журналистских контактов. Именно в это время стала входить в практику такая их действенная форма, как совместный выпуск газет городов-побратимов. Шире стал практиковаться и обмен журналистскими кадрами. Успешно прошли в 1989 году международные встреч;! журналистов в Париже на тему "Французская революция и европейская демократия сегодня" и в Москве - "На каком этапе находится перестройка?" В обеих встречах принимали активное участие советские и французские журналисты.

Происходившие в СССР в исследуемый период перемены благотворно сказались и на развитии сотрудничества работников искус-10

ства двух стран. Проведение сезона советского театра во Франции в 1988 году и французского - в СССР в 1989 году содействовало заметной активизации советско-французских театральных связей. Свою лепту в этот процесс внесли и специализированные журналы СССР и Франции - "Театр". "Театр эн Эроп", "Актер", "Театр пюб-лик".

На большом фактическом материале в диссертации анализируются также контакты и связи советской и Французской музыкальной общественности в исследуемый период, показывается роль регулярно проводимых Обществом "Франция - СССР" по всей Франции Дней той или иной республики Советского Союза по пропаганде своего богатого национального музыкального профессионального и самодеятельного искусства. В свою очередь, в нашей стране обществами дружбы обеих стран регулярно организовывались в различных республиках в рамках Дней культуры Франции в СССР концерты представителей французского музыкального искусства.

Значительный вклад в развитие и совершенствование культурного сотрудничества внесла деятельность советской и французской общественности по пропаганде достижений киноискусства своих стран. Систематически проводились Недели советского кино во Франции и французского - в СССР. Общество "Франция - СССР" располагало. к примеру, в Париже и во многих департаментских отделениях своими кинозалами. Заметным явлением в культурной жизни Франции стало проведение Недель советского кино, встреч кинозрителей с создателями советских фильмов и кинокритиками.

Возможности же Общества "СССР - Франция" были намного скромнее, тем не менее советский зритель также мог создать определенное представление о современном киноискусстве Франции, познакомиться и с такими французскими фильмами, которые ранее по политическим и идеологическим соображениям были запрещены в СССР. Взаимополезными для обеих стран были и творческие встречи работников киноискусства, обсуждение ими проблем сотрудничества, планов на будущее.

Не менее плодотворно осуществлялось в рассматриваемые годы сотрудничество общественности Советского Союза и Франции в области балетного искусства. Практика организации совместных выступлений артистов балета двух стран как во Франции, так и в СССР активно содействовала укреплению и развитию- двусторонних культурных связей.

Столь же весомый вклад в этот процесс вносило и танцевальное искусство СССР и Франции. В исследуемый период с большим успехом гастролировали во Франции ансамбль песни и танца Урала (дважды - в 1985 г. и в 1990 г.). танцевальный коллектив "Танцы Грузии"и др. Не меньший интерес у французской публики вызвали и выступления самодеятельных танцевальных коллективов из Липецка. Рязани. Харькова и других городов СССР.

В рассматриваемый период в культурном сотрудничестве общественности СССР и Франции значительное место отводилось также обмену выставками. Регулярный обмен выставками по государственной линии между крупнейшими музеями двух стран существенно дополнялся обменом, проводимым по инициативе широких слоев общественности. В деятельности обществ дружбы двух стран наметилось и такое новшество, как стремление познакомить советских людей с творчеством их бывших соотечественников, проживавших во Франции. Значительно расширилась практика знакомства граждан СССР с французскими частными коллекциями.

Во второй главе - "Контакты и связи в гуманитарной области" - рассматривается ряд основных направлений гуманитарного сотрудничества советской и французской общественности, одним из которых является процесс взаимного изучения языков. Насколько плодотворно проводилась эта работа, свидетельствует тот факт, что из всех западноевропейских государств во Франции в исследуемый период имелось наибольшее количество изучавших русский язык. Столь же успешно проводилась аналогичная работа по изучению Французского языка и в СССР.

Перестройка в СССР заметно повысила интерес к изучению русского языка во Франции. Это позволило Обществу "Франция - СССР" активизировать свою деятельность в этой области. На базе Общества был открыт в 1986 году Центр русского языка и русской культуры в Париже. Вскоре появились филиалы этого Центра в городах Франции.

Своеобразным итогом деятельности общественности двух стран в области взаимного изучения языков явилось проведение в 1989 г. в СССР Года французского языка и в 1990 г. во Франции - Года русского языка. Вслед за открытием в Париже в 1996 году Центра русского языка и русской культуры в Москве с 1991 года начал функционировать Французский культурный центр - первое подобное учреждение стран Запада в СССР.

Свой посильный вклад в развитие и укрепление сотрудничества советской и французской общественности внесли в рассматриваемые годы и ветераны второй мировой войны. Боевое содружество советского и французского народов в борьбе с фашизмом способствовало созданию в 1944 году во Франции Общества дружбы с СССР.

Новый импульс сотрудничеству ветеранов войны двух стран дал процесс перестройки в СССР. 1985 год был ознаменован не только началом этого процесса, но и такой славной датой в жизни народов обеих стран, как 40-летие Победы над фашизмом, окончания второй мировой войны. Обществами дружбы двух стран была, проведена большая работа по выявлению участников второй мировой войны и актив--ному их привлечению к проведению юбилейных мероприятий.

В диссертации анализируются основные направления и формы сотрудничества ветеранской общественности двух стран, позитивные и негативные моменты в их деятельности, намечаются пути дальнейшего совершенствования этой работы, вовлечения в ее сферу молодого поколения.

Особое внимание в данной главе диссертации уделяется благотворительной деятельности советско-французской общественности. На конкретном фактическом материале автор показывает, что годы перестройки в СССР были отмечены многочисленными актами милосердия. примерами бескорыстной благотворительной деятельности общественности двух стран.

Особый же размах эта благотворительная гуманитарная помощь приобретала во время стихийных бедствий, социальных и националь-,ных конфликтов. На многочисленных примерах в диссертации наиболее обстоятельно раскрыта гуманитарная- помощь широких слоев Французской общественности народу Армении, пострадавшему от землетрясения в 1988 году.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы "обобщающие выводы и практические рекомендации.

Анализ и обобщение опыта взаимодействия общественности Советского Союза и Франции в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов позволили автору сформулировать ряд рекомендаций в научном и практическом плане.

- Для повышения эффективности конкретно-исторических исследований по данной тематике необходима дальнейшая разработка проблем сотрудничества общественности обеих стран в указанных областях, расширения временных рамок исследований, активного включения материалов таких общественных организаций, как Советский

13

детский фонд им. В.И.Ленина. Советский фонд культуры. Союз советских обществ Красного Креста-и Красного Полумесяца. Советское общество по культурным связям с _ соотечественниками за рубежом ("Родина"), так как в настоящем исследовании использование материалов этих орган"заций было затрудено вследствие их реорганизации.

- Назрела необходимость детального научного анализа деятельности многочисленных новых политических партий и общественных движений, народных фронтов и т.п., возникших в ходе перестройки и проведения реформ в нашей стране; показа их роли в сотрудничестве советской и Французской общественности в культурной и гуманитарной областях.

- Нуждается в научной разработке и практическом воплощении процесс сотрудничества общественности нашей страны с русской эмиграцией во Франции в интересах углубления сотрудничества между дьумя странами в культурной области и. в.частности, в интересах ознакомления народов России с культурными ценностями русской эмиграции во .Франции. •

- Материалы диссертации убедительно свидетельствуют о том, что общественность нашей страны в своей деятельности по развитию и укреплению взаимовыгодных связей с общественностью Франции всегда найдет надежную опору_и помощь со стороны Французских ветеранов второй мировой войны. Их верность дружбе с нащим народом с честью выдержала суровое испытание в годы военного лихолетья.

- В преддверии 50-летия Победы 'над фашизмом первейший долг _ общественности двух стран - окружить заботой и вниманием участников борьбы с фашизмом, в том числе и граждан нашей страны, приникавших участие во французском. Сопротивлении. Не должны бить забыты и павший:, уход за могилами советских'и Французских солдат. сооружение памятников и обелисков, поиск могил и установление, имен погибших на нашей земле Французский солдат - эти и по- . .добше им гуманные акты общественности будут содействовать дальнейшему укреплению дружбы между народами Росши и Франции. Велика их роль и в доле развития и укрепления сотрудничества россиП ской и Французской общественности в культурной и гуманитарной областях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Сотрудничество советской и Французской общественности в области культуры в конце 80-х - начале 90-х годов // Проблемы всеобщей .истории (чтения, посвященные памяти академика М. А.Коростовцева): Сборник. - М.: РУДН, 1993. - 151 с. Рукопись деп. в ИНИОН PAH, Н 48551 от 7.10.93 г.

2. Некоторые аспекты сотрудничества советской и Французской ветеранской общественности в конце 80-х - начале 90-х годов (в печати).

Tatiana Ivanovna Ponca. Dissertation on the following matter: Cooperation between the.soviet and french communities In the cultural and humanitarian fields between the end of eighties and beglnlng of nineties in order to obtain the award of candidate to the title of doctor in historical science In 07.00.02 speciality, national history.

The dissertation was prepared on the department for Russian history of the Russian Peoples'Friendship University, Moscow.

Supervisor: Prof., D.H.Sc. L.S.Oserov.

The dissertation takes into consideration the cooperation of large part of the soviet and Trench community in the cultural and humanitarian fields between the end of eighties and the beginning of nineties. The " pErestrolka" in the Soviet Union at the end of eighties gave a strong impuls to such a movement. The novelty of the research Is due to the fact that such questions had not been the matter of specialized research for russian or french scientists before.

This work analyses the different directions of the cultural cooperation between the two countries: the points of contact in the literature, In the theatre, in the music and cinema, in the ballet and in the exchange of exlbltlons.. Different forms of cultural cooperation are shown, and the Interest of both countries to extend cultural contacts is reflected. The role that friendship organisations of the two countries play In the development of cultural cooperation Is underlined. It appears evident that a cooperation in such field has the best perspectives. The unusual livelines of cultural exchange of these years is also shown.

The most important aspects of the cooperation in the

15

humanitarian field are defined: the strenghtenlng of the soviet and french community through the reciprocal learning of the language, the collaboration of the veterans of the second world war, the phllantroplc aid of the french community to the people , of Armenia In supporting and settling the consequences of the earthquake In 1988. The different forms of humanitarian collaboration, the"-achievements and the deficiencies are shown as well.

The very last conclusion is that the collaboration of large parts of the soviet and french communities in the cultural and humanitarian fields between the end of eighties and the beglriiilng of nineties allowed to some extent the consolidation of soviet and french relationship, to reach Its aim.

23, Q3„94rr_Ocfeeu In» ji, lap» IQQ 3ay. 118

Tmri EYM1, OmKoiiHKiiflae» 3

■ /