автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль общественности СССР и США в укреплении двустороннего сотрудничества в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мелехов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Рост общественной активности населения СССР и США на начальном этапе Великой Отечественной войны 25
1. Отношение американской общественности к СССР и постепенное изменение его после начала германской агрессии 25
2. Деятельность советской общественности по установлению контактов с общественностью
США 52
ГЛАВА II. Развитие и укрепление сотрудничества общественности СССР и США в борьбе против фашизма 73
1. Развитие сотрудничества между советскими и американскими общественными организациями в 1942 - 1943 гг. 73
2. Движение американской общественности по оказанию гуманитарной помощи советскому народу 109
3. Движение американской общественности в поддержку второго фронта 135
ГЛАВА III. Сотрудничество советской и американской общественности на завершающем этапе Великой Отечественной войны.Перспективы послевоенного сотрудничества 163
- 3
1. Взаимодействие советских и американских общественных организаций на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Роль советской и американской общественности в создании международных общественных организаций 163
2. Советская и американская общественность и перспективы послевоенного сотрудничества
СССР и США 188
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Мелехов, Александр Сергеевич
Актуальность исследования. В современной системе международных отношений российско-американское сотрудничество является важнейшим фактором поддержания в мире всеобщей безопасности и ликвидации региональных конфликтов. Достижение согласия и разумного компромисса в российско-американских отношениях - результат не только глубокого понимания правительствами двух стран своей ответственности перед мировым сообществом, но и все возрастающего воздействия на формирование внешней политики общественности двух стран.
В силу этих причин особую значимость приобретает опыт успешного сотрудничества России и США, немало примеров которого можно привести с самого начала существования Соединенных Штатов. Так, Российская империя фактически способствовала победе американской революции и созданию независимого американского государства, когда в 1780 г. в ответ на действия английского флота против судов нейтральных стран, направлявшихся в США, создала и возглавила Лигу нейтральных стран, к которой примкнуло большинство европейских государств и провозгласила политику вооруженного нейтралитета.
Важную роль в росийско-американских отношениях играли и играют взаимоотношения между российской и американской общественностью. История показывает, что отношения российской и американской общественности в большинстве случаев носили позитивный характер, чему имеется ряд свидетельств. Так, во время Крымской войны в США были весьма сильны симпатии американцев по отношению к России. Дело дошло вплоть до предложения военных услуг русскому правительству со стороны американских частных лиц, а американский посланник в Петербурге Т.Сеймур выступал за посылку американокого Фрегата на Балтику для поддержания американской торговли о Россией.'1
В свою очередь, Россия активно поддержала вашнное правительство Соединенных Штатов во время гражданской войны, В депеше, направленной российским министром иностранных дел А.М.Горчаковым посланнику Российской империи в США Стеклю американцы характеризовались как нация, "к которой наш Государь и вся Россия питают самый дружественный интерес, так как две страны, расположенные на концах двух миров, в предшествующий период их развития были как бы призваны к естественной солидарности интересов и симпатий, чему они уже дали взаимные доказательства.Опубликование этого документа в американских газетах привело к еще большему улучшению отношения американцев к России, Так, одна из нью-йоркских газет этого времени отмечала:иДва молодых и могущественных государства, достигшие беспримерной доселе степени развития, естественно, склонны к дружественным отношениям.'^ Не ограничившись заявлениями, в 1863 г. Россия направила две эскадры боевых кораблей в Нью-Йорк и Сан-Франциско с целью предотвратить английскую интервенцию. Во многом благодаря этим действиям были сорваны планы Великобритании по созданию коалиции государств для вмешательства в гражданскую войну на стороне рабовладельческого Юга. Как Федеральное правительство, так и американская общественность высоко оценили позицию России, которая, в отличие от других европейских держав решительно высказалась в поддержку единства Соединенных Штатов,Дружелюбное отношение российской общественности к американцам нашло свое отражение в гостеприимной встрече команды американского .корабля "Миантономо", который посетил Россию летом 1866 г,4
Однако наиболее ярким примером эффективного сотрудничества как советского и американского правительств, так и советской и американской общественности стало их сотрудничество в годы Великой Отечественной войны, направленное на разгром фашизма. В этот период благожелательность жителей СССР и США по отношению друг к другу достигла наивысшей отметки, что резко контрастировало с взаимной подозрительностью и настороженностью 20-х - 30-х гг. XX в. Как на правительственном уровне, так и в отношениях между общественностью наших двух стран 1941-1945 гг. - это время ломки негативных стереотипов, время сотрудничества практически во всех областях деятельности - военной, экономической, политической, культурной и т.д.
Опыт сотрудничества общественности двух стран в этот период, несомненно представляет интерес в настоящее время, когда в России происходит трудный процесс демократизации и становления гражданского общества, создающий благоприятные условия для беспрепятственного взаимодействия российской общественности и общественности других демократических стран.
Уровень научной разработки. Выбор темы научного исследования обусловлен не только ее политической значимостью, но и недостаточной ее разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. На этот факт неоднократно указывал известный американист академик Н.Н.Болховитинов, подчеркивавший, что в многочисленных исследованиях "почти совершенно игнорировались связи между выдающимися деятелями науки и культуры, а также общественно-политическими, научными и культурными учереждениями."5 При этом следует иметь в виду, что значительная часть вышедших ранее работ отечественных и зарубежных исследователей носит на себе отпечаток идеологической конфронтации между двумя странами, имевшей место на протяжении длительного периода.
Вою историографию можно условно разделить на три группы, К первой группе следует отнести ряд общих работ, посвященных отношениям Советского Союза и Соединенных Штатов в годы второй мировой войны, Это прежде всего фундаментальные монографии Ю. Л.Кузнеца, В.С.Коваля, Г,Н,Цветкова,° Среди работ советских историков, посвященных становлению'антигитлеровской коалиции следует выделить работы А,Ю,Борисова, В,М,Кулиша, В,И,Лана, В,Родина и Н.Н,Яковлева,■ В них приводится обширный материал, посвященный межгосударственным отношениям, в значительной мере воссоздается целостная картина советско-американских взаимоотношений. Однако» к сожалению, в них, как и в большинстве работ подобного характера, написанных зарубежными исследователями не нашел адекватного отражения вклад общественности СССР и США в развитие двустороннего сотрудничества в годы войны, В частности, в работе В=И,Лана, претендующей на всеобъемлющий характер, связям американской и советской общественности не уделено места, соответствующего их реальной значимости. Вместе с тем авторам этих работ не удалось избежать идеологической ангажированности и односторонности в понимании реальной значимости вклада каждой из стран в разгром Фашизма,
В последнее время ряд российских историков предпринимает попытки преодолеть прежние идеологические стереотипы и создать новую, более объективную картину взаимоотношений СССР и США в годы второй мировой войны, Пожалуй, в наибольшей степени отход от прежних стереотипов прослеживается в статьях А.Н.Сахарова, в которых он раскрывает объективную динамику взаимоотношений СССР с нацистской Германией, США, Великобританией и Францией в 1939-1945 гг., отслеживает изменения характера войны со стороны Советского Союза, а также внешнеполитических целей советского государства.8 Следует отметить, что некоторые положения работ А.Н.Сахарова носят дискуссионный характер. В частности, с его точки зрения Отечественная война оставалась таковой лишь до 1944 г., после чего ее характер изменился.
Среди американских историков, работавших над проблемой взаимоотношений США и СССР наиболее известными являются Томас Бэлл, Р.Бейтзелл, Рой Дуглас, Р.А.Дивайн, В.Лангер, С.Глисон и М.А.Штолер.9 Однако и в их работах взаимоотношениям американской и советской общественности в годы войны не уделено внимания, со-отвествующего их реальной значимости. Так же как и советским историкам, большинству американских исследователей не удалось избежать одностороннего подхода к освещению событий второй мировой войны, который был обусловлен длительной идеологической и политической конфронтацией. Особенно ярко эти недостатки проявились в работах Роя Дугласа.
В монографиях Н.Н.Яковлева, Р.А.Дивайна, Г.Н.Крокера, посвященных деятельности президента США Ф.Д.Рузвельта во время второй мировой войны описываются как некоторые аспекты влияния американского общественного мнения на деятельность президента, так и обратный процесс: воздействие президента на общественное мнее-ние США.10 Однако оценки деятельности Ф.Д.Рузвельта в некоторых из этих работ диаметрально противоположны. Если Р.А.Дивайн положительно оценивает деятельность президента США по созданию американо-советского союза, то Г.Н.Крокер в связи с этим обвиняет президента в содействии распространению коммунизма и в нанесении ущерба национальным интересам США.
Для лучшего понимания процесса становления советско-американского сотрудничества чрезвычайно важное значение имеет изучение ситуации, сложившейся в СССР и США в предвоенные годы и начальный период войны. Объективное освещение этого периода советскими историками было связано с немалыми трудностями идеологического характера и стало возможным в полном объеме лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. В работах советских историков -Дж.Г.Наджафова и Н.Павловой, а также американского историка Р.А.Дивайна содержится анализ изменения отношения американской общественности к Советскому Союзу в конце 30-х - начале 40-х гг., показывается взаимосвязь этих процессов с внешнеполитической деятельностью СССР.11
Начальный период второй мировой войны и процессы, происходившие в это время в сознании американской общественности, в том числе изменение ее отношения к СССР, последнее время привлекает пристальное внимание российских историков, получивших возможность ознакомиться со многоми прежде секретными документами российских архивов. За несколько последних лет был защищен ряд диссертаций, посвященных эволюции американского общественного мнения в предвоенные годы и в начальный период Великой Отечественной войны. Наибольший вклад в решение этой проблемы внесли работы М.С.Башимова, Б.А.Егорова, А.Е.Фельдта и В.Т.Юнгблюда.12 Исследования М.С.Башимова, Б.А.Егорова и В.Т.Юнгблюда носят общий характер, поэтому деятельности американской общественности в отношении СССР в них уделено незначительное внимание. А.Е.Фельдт в своей диссертации подробно рассматривает отношение американской общественности к Советскому Союзу и факторы, оказывавшие влияние на общественное мнение США. Однако хронологические рамки диссертации (1937- июнь 1941 гг.) не включают в себя период Великой Отечественной войны.
Ряд недавно опубликованных статей российских историков помогает лучше понять позицию советского руководства по отношению к странам Запада и нацистской Германии, ее влияние на общественное мнение СССР; раскрывают сложный процесс взаимного влияния действий этих стран на международной арене. Это статьи Дж.Г.Над-жэфова, В.А.Невежина, М.Никитина, Г.П.Кынина и В.Я.Сиполса.13 Однако в них недостаточное внимание уделятся показу позиции советской общественности в предвоенные годы.
Статьи, посвященные деятельности Коминтерна в- предвоенные и военные годы дают возможность раскрыть цели, преследовавшиеся советским руководством на международной арене, понять влияние, оказывавшееся деятельностью Коминтерна на американскую общественность и роль, которую негативное отношение американцев к данной организации сыграло в принятии советским правительством решения о ее ликвидации. Здесь можно упомянуть прежде всего статьи Н.Лебедева и М.Наринского, В.В.Марьиной, Ф.М.Фирсова, К.К.Шири-ни.14
В исследованиях, посвященных ленд-лизу, его истории и влиянии на ход военных действий содержатся важные сведения о роли американской общественности в принятиии закона о ленд-лизе и изменении отношения к нему различных групп американцев в ходе войны. Это прежде всего работы американских исследователей - Р.Доу-сона, Дж.Херринга, В.Кимбадла.15 Однако для западных исследователей характерно некоторое преувеличение роли, которую отправленные по ленд-лизу оружие, машины и другие материалы сыграли в разгроме немецко-фашистских захватчиков. В советской же историографии, напротив, наблюдалось стремление либо замолчать сам факт поставок в СССР по ленд-лизу, либо любыми способами преуменьшить их значение. Лишь в последние годы появляются работы российских историков, в которых они стремятся объективно подойти к изучению такого явления, как ленд-лиз и непредвзято оценить его значение для СССР. Среди них выделяются статьи А.С.Орлова, В.П.Кожанова и В.Малькова.16
Значительное количество работ советских историков было посвящено вопросу открытия второго фронта в Европе. В их число входят работы Э.Генри, 0.А.Ржешевского, Г.Розанова, Ф.Фалина, Т.Н.Юдиной.17 Раскрывая необходимость открытия второго фронта и историю его открытия, они не обходят вниманием и движение американской общественности в его поддержку. Однако "классовый подход", в соответствии с которым действовали все советские историки, затруднял алализ такого явления, как движение американской общественности в поддержку скорейшего открытия второго фронта в Европе. В результате анализа выстраивается следующая схема этого движения, повторяемая многими авторами с некоторыми вариациями: прогрессивная американская общественность, составляющая большинство американцев, активно выступает за открытие второго фронта, ей противостоят реакционные силы, питаемые ненавистью к СССР, американское правительство, исходя из собственных интересов, игнорирует волеизъявление собственного народа. Попытка отойти от подобной схемы прослеживается в работе Р.Ф.Иванова и Н.К.Петровой, посвященной движению американцев в поддержку второго фронта.18 В ней вместо безликого понятия "прогрессивные силы" четко раскрываются те группы американского общества, которые выступали в поддержку второго фронта, показывается процесс развития и спада этого движения. Однако по-прежнему отсутствует комплексный анализ всех факторов, оказавших влияние как на первоначальный рост движения, так и на последующий его спад. Нет ответа и на впрос, почему же это массовое движение не добилось той цели, за которую боролось?
Важной проблеме - перспективам советско-американского сотрудничества после окончания второй мировой войны - посвящен ряд исследований отечественных историков - М.М.Белоусова, Д.Б.Герасимова, Р.Ф.Иванова, Н.К.Петровой, Б.А.Ширяева.19 Отношения советской и американской общественности в этих работах рассматриваются как возможный фундамент для построения в послевоенный период партнерских отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, показывается преобладание в рядах как американской, так и советской общественности стремления к послевоенному сотрудничеству.
С проблемой послевоенного сотрудничества между СССР и США тесно связана проблема начала "холодной войны". В англоязычной литературе разработке этой проблемы посвящено большое количество исследований. Из американских исследователей, занимавшихся этой проблемой, можно назвать Дж.Л.Гэддиса, У.Ла Фебера, Р.Л.Мессера, Р.А.Полларда, Д.Йергина.20 В написанных ими монографиях содержится не только анализ причин, приведших к началу "холодной войны", но и влияние изменений в американском общественном мнении на процесс "холодной войны", а также раскрывается влияние, оказанное разворачивающимся процессом конфронтации на американскую общественность.
В оценке причин "холодной войны" большинство американских и советских исследователей сходилось лишь в одном: и те, и другие усматривали инициатора данного явления в своем противнике. В последние годы российские историки, обращающиеся к этой проблеме, отходят от этой тенденции, присущей мышлению конфронтацион-ного типа. -В исследованиях А.М.Филитова, М.М.Наринского, В.С.Лельчука, Е.И.Пивовара, а также в коллективной работе "Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение" изучается не только деятельность руководства
Советского Союза, являющаяся одним из факторов, способствовавших росту напряженности в отношениях между Востоком и Западом, но и влияние отношения советской общественности к иностранцам, а также особенностей психологии советских людей того времени на эскалацию конфронтации между СССР и США.21
Чрезвычайно важную роль в понимании процессов, имевших место в американской общественности в годы войны играют исследования американских и советских социологов и историков, составляющие вторую группу. Наиболее информативными являются работы американских авторов - Томаса Бэйли, Джеймса Розенау, Р.Б.Леверин-га, М.Лэйга, а также коллективная монография советских исследователей, посвященная влиянию американского общественного мнения на внешнюю политику США.22 Эти монографии посвящены описанию механизма формирования общественного мнения, а также раскрывают влияние, оказываемое общественностью демократических стран на принимаемые правительствами этих стран внешнеполитические решения и показывают обратный процесс - влияние властных структур на общественность и ее отношение к какому-либо внешнеполитическому вопросу. В частности, механизм влияния американского общественного мнения на внешнюю политику США подробно описан в работах Джеймса Розенау и Томаса Бэйли. Кроме того, в исследованиях Ральфа Леверинга и Томаса Бэйли приводятся многочисленные данные опросов американского общественного мнения, которые позволяют полнее раскрыть динамику отношения американской общественности к Советскому Союзу.
Третья группа исследований представлена значительным числом работ, рассматривающих как общие вопросы взаимоотношений общественности СССР и США, так и проблемы двусторонних связей между родственными общественными организациями двух стран (профсоюзными, молодежными, благотворительными, славянскими и т.д.).
Среди комплексных работ этой группы наиболее полной и всеобъемлющей, безусловно является монография Р.Ф.Иванова и Н.К.Петровой.23 В данном исследовании впервые предпринимается попытка раскрыть роль общественно-политических сил СССР и США в разгроме фашистской Германии и ее союзников, изучается специфика развития отношений между советской и американской общественностью в условиях сотрудничества стран с различными социально-политическими системами. Авторы стремятся преодолеть сложившиеся в течение длительного периода конфронтации идеологические стереотипы и объективно показать как достижения, так и просчеты в антифашистской деятельности Советского Союза и Соединенных Штатов Америки в годы войны. В исследовании приводится обширный фактический материал, для чего используются данные отечественных и зарубежных архивов, американской центральной и местной печати. Однако перегруженность монографии фактическим материалом создает затруднения в восприятии авторской концепции деятельности общественности двух стран, приводит к известной несистематичности в изложении фактов. Так, об одном и том же событии - Американском славянском конгрессе рассказывается дважды, причем на странице 95 он называется Съездом американских славян, тогда как на странице 123 он описывается как Славянской конгресс США.24
Следует отметить, что общественность в исследовании показана в значительной мере схематично. В результате того, что авторы недостаточно внимания уделили взаимодействию и взаимовлиянию общественности СССР и США, складывается впечатление известной изолированности общественности обеих стран друг от друга. Кроме того, в работе не раскрывается как влияние общественности на действия правительства и принятие внешнеполитических решений, так и обратный процесс - влияние властных структур на деятельность общественности и общественное мнение. Таким образом, Р.Ф.Иванов и Н.К.Петрова при наличии в монографии большого объема фактического материала основное вниманние уделили показу реакции общественности на ход военных действий и,к большому сожалению, не ставили перед собой целью раскрыть генезис, динамику и эффективность сотрудничества общественности СССР и США.
Что касается остальных работ этой группы, то в них рассматриваются лишь некоторые аспекты деятельности американской общественности в годы второй мировой войны. Из них наиболее важными представляются диссертационные исследования Л.Е.Леоньевой и В.В.Познякова.25 Эти работы посвящены изучению отношения американской общественности к СССР в годы войны.
В своей работе Л.Е.Леонтьева использовала обширный фактический материал, она совершенно справедливо показала отношение американской общественности к Советскому Союзу как двойственное и противоречивое. Однако конфронтация между СССР Ж США в период написания работы не могла не отразиться на ее содержании. Идеологическая ангажированность исследования проявилась прежде всего в делении американской общественности, в зависимости от отношения к СССР, на две части: прогрессивную и реакционную. Многие выводы автора обусловлены господствовавшей коммунистической идеологией и не всегда соответствуют действительности. К их числу относится, например, вывод, гласящий: "Ведущей и активной силой движения (в поддержку СССР) являлся рабочий класс США, его Коммунистическая партия"26, тогда как в действительности в этом движении участвовали самые разные социальные и этнические группы. Ограничение хронологических рамок диссертации 1941-1944 годами не позволило автору полностью раскрыть динамику деятельноети американцев в поддержку Советского Союза.
Значительно больший интерес представляет работа В.В.Познякова. Отказываясь от традиционного деления американской общественности на две полярные группы, автор показывает ее как сложную совокупность различных социальных, профессиональных, религиозных и этнокультурных групп, раскрывает комплекс разнообразных факторов, оказывавших влияние на их отношение к СССР. Важно то, что в исследовании показывается влияние американской общественности на принятие правительством США внешнеполитических решений, однако обратному процессу уделено значительно меньше внимания. К сожалению, в диссертаций не раскрыто влияние деятельности советской общественности на американскую, которое являлось немаловажным фактором изменения отношения американцев к Советскому Союзу. Вряд ли можно согласиться и с некоторыми выводами автора. В частности, он значительно преувеличивает влияние на общественность США созданного американскими средствами массовой информации мифа "русские такие же, как и мы."27 Этот вывод не подтверждается данными опросов общественного мнения, о чем речь будет идти ниже.
Интересные данные приводятся в работах В.А.Секистова и Г.А.Короткова, посвященных исследованию отношения американцев к СССР.28 Однако для их работ характерны подбор крайних точек зрения, обусловленное идеологическими причинами деление американской общественности на "прогрессивную" и "реакционную", отсутствие анализа всего спектра американского общественного мнения об СССР.
В исследованиях Л.Е.Леонтьевой, В.К.Святкина, Б.А.Ширяева рассматриваются некоторые аспекты деятельности американской общественности в годы Великой Отечественной войны как в поддержку
Советского Союза, так и против него,АУ В этик работах много фактического материала* Однако, поскольку они были написаны в 70-х - начале 80-х годов, им свойственны те же недостатки, что и прочим исследованиям советских историков тех лет; черно-белое видение мира, отсутствие критичности в оценке деятельности как государственных, так и общественных организаций СССР,
В работах М,И,Семиряги, Н,В.Сивачева, Б,Я,Михайлова, посвященных исследованию рабочего и профсоюзного движения в США, а также международного рабочего движения, немало внимания уделяется деятельности американских профсоюзов в годы войны,В них рассматриваются такие аспекты американского профсоюзного движения, как выступления американских профсоюзов в поддержку СССР, их участие в движении за открытие второго фронта в Европе, деятельность .американских профсоюзов по установлению связей о советскими и т=д. Однако, поскольку основное внимание в указанных монографиях уделяется борьбе американского рабочего движения за свои права, в них отсутствует целостная картина деятельности американских профсоюзов в поддержку советского народа; контактам американских и советских профсоюзов не уделяется внимания соответствующего их реальной значимости, Кроме того, американские профсоюзы делятся исследователями на "прогрессивные" (прежде всего КПП) и "реакционные" (прежде всего АФТ). В наиболее законченной форме эта концепция нашла отражение в самой ранней по времени налисания работе Б,Я,Михайлова, в чем, несомненно, нашла свое отражение обстановка "холодной войны'5.
Из работ американских авторов5 посвященных исследованию отношения американской общественности к СССР, особо выделяется работа Р.Б.Левеоинга, посвященная изучению отношения американского общественного мнения к Советскому Союзу в годы второй мировой войны,01 В своей монографии Р,Б,леверинг описывает динамику изменения отношения американской общественности к Советскому Союзу, раскрывает внешнеполитические и внутриполитические факторы, оказавшие влияние на указанный процесс. В отличие от большинства работ американских историков, посвященных изучению ооветоко-американских отношений, написанных в 60-70-е годы, исследования Леверинга содержит объективный анализ различных •аспектов отношений между СССР и США, Однако автор не показал взаимодействие советской и американской общественности в годы войны, ограничившись лишь изучением деятельности американской общественности в указанный период.
Международная деятельность советских общественных организаций в годы Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы явилась объектом исследования многих отечественных историков. Большую часть этих работ составляют исследования, показывающие международную деятельность' молодежных организаций СССР, Это работы И,А.Володина, А,Н,Жарикова, В,П,Мошняги, А,П,Зиновьева, Г. В. Кашика* В,И,Шугая, А,В,Фомичева, в которых содержится значительный фактический материал,^ Однако, поскольку эти работы были написаны в 70-х - начале 80-х годов, в них значительно преувеличивается роль, игравшаяся советскими молодежными организациями на международной арене, Кроме того, отношения советской и американской молодежи в годы войны не нашли в этих работах отражения, адекватного их реальной значимости.
Явно недостаточное число работ отечественных историков посвящено деятельности Антифашистских комитетов, образованных в годы войны в СССР, В частности, в сатьях Л.Б.Валева, В,В,Марьиной, Г,М,Славина, А,В,Кириллова описывается деятельность Еоес-лавянского комитета в годы воины,'-"-' однако, не имея доступа к архивным документам,являвшимся в 70-80-е годы секретными (например материалам Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)), авторы не смогли адекватно раскрыть цели, преследовавшиеся данной организацией в годы войны, формы и методы работы, использовавшиеся ею, а также показать изменения в деятельности Всеславянского комитета, имевшие место в годы войны.
В какой-то мере восполнить этот пробел может недавнее диссертационное исследование С.С.Пономарева, посвященное деятельности Антифашистского комитета советской молодежи.34 Благодаря использованию архивных документов, являвшихся ранее секретными, исследователю удалось объективно показать роль, игравшуюся АКСМ в международном молодежном движении. Однако автор недостаточно внимания уделил связям между АКСМ и молодежными организациями США в годы войны, несмотря на то, что эти связи сыграли значительную роль в сплочении международного молодежного движения на антифашистской платформе.
Несколько работ отечественных историков посвящены исследованию отдельных аспектов сотрудничества советской и американской общественности в годы Великой Отечественной войны. В частности, в работах И.Э.Гракиной и В.А.Невежина показаны культурные связи СССР и США в годы войны. '35 Особенный интерес представляет диссертационное исследование В.А.Невежина, в котором достаточно объективно и полно освещено сотрудничество советской и американской общественности в области культуры в годы Великой Отечественной войны.
Итак, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты сотрудничества советской и американской общественности в годы войны остаются неисследованными.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили хронологические рамки, цель, предмет и задачи исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 по декабрь 1945 гг. Выбор этот не случаен, так как именно с 1941 года, когда СССР и США фактически становятся союзниками в борьбе против общего врага - нацистской Германии - создаются условия для установления контактов между советской и американской общественностью. Подобные контакты по мере их развития привели к сотрудничеству общественности СССР и США в различных областях -экономической, научной, культурной и т.д. Сотрудничество советской и американской общественности в борьбе против фашизма во многом способствовало созданию международных общественных организаций. Этот процесс завершился проведением зимой - осенью 1945 года Всемирного конгресса профсоюзов, Всемирной конференции молодежи и Первого международного женского конгресса, где были созданы мощные международные общественные организации.
Цель исследования - изучение на основе документов и архивных материалов взаимодействия общественности двух стран, его влияния на принятие правительствами СССР и США важных политических решений в области укрепления сотрудничества, исследование реального вклада советской и американской общественности в консолидацию антифашистских сил в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является изучение всего разнообразного по характеру и масштабного по объему комплекса взаимоотношений между общественностью СССР и США в специфических условиях совместной борьбы против фашизма в 1941-1945 гг.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучить изменения, имевшие место во взаимоотношениях общественности СССР и США в годы войны и раскрыть факторы, оказавшие влияние на этот процесс;
- показать процесс генезиса и развития советских и американских антифашистских общественных организаций;
- выявить механизм и различные формы сотрудничества советской и американской общественности, а также эффективность его влияния на процесс принятия политических решений;
- раскрыть роль советской и американской общественности в создании международных общественных организаций;
- выявить перспективы сотрудничества советской и американской общественности на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
В основу диссертации положены принципы объективности, научности и историзма, позволившие дать комплексный анализ при раскрытии и объяснении исторических событий и явлений, . осуществить взвешенный подход к подаче теоретического и фактического материала, посвященного основным аспектам сотрудничества советской и американской общественности в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база диссертации обширна и многообразна. Все источники могут быть объединены в несколько групп:
1. Документы государственных органов, межправительственные соглашения СССР и США. К числу этих документов относятся межправительственные соглашения в экономической, военной, и др. областях, переписка Сталина и Рузвельта, переписка внешнеполитических ведомств двух стран, директивные указания и отчеты министерств и ведомств. В этих документах определяется общая политика и стратегия сотрудничества двух стран, содержится обширный статистический материал, показывающий динамику и объем сотрудничества. В последнее время был открыт большой массив документов, ранее недоступный для исследователей - это прежде всего документы ЦК ВКП(б) и Совинформбюро, - что позволило составить более полную картину сложного и во многом противоречивого процесса взаимоотношений между нашими странами в годы войны.36 К сожалению, остаются закрытыми многие документы, относящиеся к партийному руководству общественными организациями СССР, в том числе их деятельностью на международной арене.
2. Документы общественных организаций СССР и США. К их числу относятся уставы общественных организаций, резолюции и постановления их конгрессов и съездов, воззвания, резолюции митингов, отчеты, переписка между между общественными организациями СССР и США.'37 Анализ этих документов позволяет создать достаточно полную картину характера взаимоотношений общественности двух стран, их реального воздействия на процесс принятия политических решений, перспективы послевоенного сотрудничества. К числу недостатков источников этой группы относятся их неполнота и противоречивость, отсутствие системности и фрагментарность.
3. Воспоминания советских и американских государственных и общественных деятелей 30-40 годов.38 Зачастую они являются единственным источником в изучении некоторых аспектов проблемы. Однако для этой группы источников характерна субъективная оценка описываемых событий, зачастую неточности в их описании, вследствие чего возникает необходимость проверки их документальными данными.
4. В особую группу источников, оказавших существенную помощь при написании диссертации можно выделить материалы советской и американской прессы. Среди советских периодических изданий следует в первую очередь назвать газеты "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", журналы "Война и рабочий класс", "Коммумистический Интернационал", "Новое время", много интересной информации содержится в журнале "Славяне", выпускавшемся в годы войны Всеславянским комитетом. Из американской периодики были использованы материалы наиболее авторитетных американских изданий "New York Times", "Magazine of Wall Street and Business Analyst", "New Republic", а также материалы левой прессы США - газеты "Daily Worker" и журнала "Communist". Периодическая печать дает непосредственную картину происходящих событий, однако не может претендовать на теоретические обобщения исторического материала. Материалы прессы в большинстве своем содержат субъективные оценки, которые, бесспорно, нуждаются в определенной коррекции на основе широкого использования документальных материалов.
Значительная часть материалов и документов, взятых автором из архивов, и прежде всего материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), а также Совинформбюро вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней автор предпринимает попытку вскрыть глубинные процессы растущей солидарности, показать механизм взаимодействия общественности двух стран, реально влиявшей на принятие политических решений правительствами СССР и США, а также на формирование мирового общественного мнения и консолидацию международных демократических сил в борьбе против фашизма.
Практическая значимость. Материалы дисертации могут быть использованы при изучении истории общественных организаций, как советских, так и американских, при подготовке спецкурсов по истории советско-американских отношений. Выводы и обобщения диссе-ратции могут представлять как научный, так и практический инте
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль общественности СССР и США в укреплении двустороннего сотрудничества в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из характерных особенностей нашего времени является растущее влияние общественности различных стран на развитие международных отношений. Оно тесно связано с развитием сотрудничества между общественностью различных стран, одним из наиболее важных аспектов которого является сотрудничество между российской и американской общественностью.
Периодом наиболее плодотворных взаимоотношений советской и американской общественности стали годы Великой. Отечественной войны, поскольку ее ход и характер создавали благоприятные возможности для советско-американского сближения.
Ретроспективный анализ взаимоотношений советской и американской общественности в указанный период показывает, что установление сотрудничества, между ними в годы войны явилось в значительной мере результатом совместных усилий. Несмотря на нередко возникавшие противоречия и разногласия »общественность обеих стран сумела находить конкретные формы сотрудничества для достижения общей цели.
Перед началом Великой Отечественной войны большинство американцев относилось к Советскому Союзу с враждебностью, вызванной как геополитическими и идеологическими причинами, так и внешней политикой СССР в 1939-40 годах, прежде всего заключением с Германией пакта Молотова - Риббентропа, присоединением Западной Украины и Белоруссии, а также советско-финской войной. После нападения нацистской Германии, на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны отношение американской общественности к СССР, фактически оказавшемуся союзником США , начинает постепенно меняться к лучшему. В поддержку Советского Союза выступил ряд либеральных общественных организаций, к которым через некоторое время присоединились многие консервативные организации.
Значительную роль в формировании положительного отношения американцев к СССР сыграли лица, оказывающие влияние на американское общественное мнение - известные писатели, музыканты, художники, ученые, журналисты и т.д. Немаловажную роль сыграло и доброжелательное отношение к СССР президента Рузвельта, пользовавшегося большим уважением американской общественности. К концу 1941 - началу 1942 года в США. складывается ряд общественных организаций для установления контактов с советской общественностью. В 1941 году американская общественность стремится оказывать Советскому Союзу моральную поддержку и экономическую помощь как по государственным , так и по общественным каналам, однако, к непосредственному участию в военных действиях американцы еще не готовы. Это положение изменяется в 1942 году, после вступления США во вторую мировую войну.
В 1942 году начинают активную деятельность по установлению связей с американской общественностью советские общественные организации - Антифашистский комитет'советских ученых, Антифашистский комитет советских женщин. Антифашистский комитет советской молодежи, Еврейский антифашистский комитет и Всеславянский комитет , входившие в систему Совинформбюро, Они преследовали в своей деятельности три основные цели : установление связи с "родственными" организациями за рубежом, пропагандистскую деятельность, содействие активизации движения в поддержку СССР и прежде всего оказанию советскому народу гуманитарной помощи. Следует отметить, что деятельность указанных комитетов в годы войны была достаточно эффективна, хотя им не сразу удалось добиться желаемых результатов. Среди положительных черт деятельности Антифашистских комитетов следует отметить разнообразные формы и методы деятельности, используемые ими: проведение антифашистских митингов, направление в американскую прессу различного рода статей и материалов , организация переписки между советскими и американскими гражданами, направление в США делегаций и т.д.Кроме того, в годы войны заметно меньшей стала идеологическая ангажированность деятельности советских организаций за рубежом, в пропаганде проводимой комитетами в США проявляется стремление отойти от яростной критики "реакционных " организаций и деятелей, заменив ее показом позитивных черт советской действительности. Однако эффективность сотрудничества американских и советских общественных организаций снижала значительная зависимость последних от партийного и государственного руководства. Стремление советских организаций сотрудничать преимущественно с "прогрессивными" общественными организациями США также значительно ограничивало возможности подобного сотрудничества.
Одним из ярких проявлений дружественного отношения американцев к СССР стало движение за скорейшее открытие второго фронта, начавшееся в 1942 году. В нем активное участие принимали многие общественные группы США : левые профсоюзы и компартия, либерально настроенная интеллигенция, американцы славянского происхождения и т.д. Во многом на активизацию этого движения повлияли призывы советской общественности к открытию второго фронта. Однако поставленной цели - открытия второго фронта - это движение не добилось ни в 1942 году, ни 1943 , несмотря на то , что мнения о необходимости его скорейшего открытия придерживалось большинство американцев. Одним из факторов, способствовавших этому было то, что значительная часть американцев не была уверена в правомерности оказания давления на правительство с целью оказания влияния на принятие важных военных решений. Сыграли свою роль и стабилизация ситуации на советско-германском фронте, и начало военных действий союзников в Северной Африке, расценивавшееся американскими средствами массовой информации как открытие второго фронта. На завершающем этапе Великой Отечественной войны происходит дальнейшее развитие сотрудничества советской и американской общественности. Это в значительной степени проявляется в сотрудничестве американских и советских общественных организаций в создании международных общественных организаций, которые , обладая значительным потенциалом, могли бы сыграть важную роль в развитии международного сотрудничества в послевоенный период. К сожалению, этим организациям был присущ ряд недостатков - чрезмерная политизированность и централизация , стремление к монополии в общественном движении, гегемония во многих из них советских представителей и 'зарубежных коммунистов - что помешало им полностью реализовать свой потенциал. Однако, создание международных организаций показывает, как велико было стремление общественности различных стран , в том числе и СССР и США к сотрудничеству в послевоенный период.
На завершающем этапе войны стремление к продолжению сотрудничества между СССР и США преобладает как у советской , так и у американской общественности. Это показывают и опросы американского общественного мнения, и участившиеся визиты советских и американских делегаций, и активизация научного и культурного обмена. Не только сохраняются старые, но и устанавливаются новые связи между американскими и советскими общественными организациями. Благодаря сотрудничеству советской и американской общественности, благоприятному отношению друг к другу советского и американского народов создается возможность продолжения сотрудничества США и СССР после окончания войны, которая могла быть реализована при наличии у американского и советского руководства стремления и готовности к сотрудничеству. Однако политическая близорукость правительств СССР и США проявилась в том, что сражаясь лишь за достижение собственных политических целей, отказываясь от поисков разумных компромиссов, уничтожая остатки былого сотрудничества, они лишились шанса сохранить и развить в послевоенных условиях плодотворное сотрудничество двух ведущих стран мира. К сожалению, идеологическое противостояние периода"холод-ной войны" привело к резкому сокращению связей советской и американской общественности, позитивный опыт сотрудничества, накопленный в военные годы, не был востребован.
Как только началась нормализация советско-американских отношений, особенно в связи с процессом демократизации советского общества стремительно начали развиваться связи между общественностью наших двух стран. В настоящее время взаимоотношения между российской и американской общественностью оказывают значительное влияние не только на отношения между нашими странами, но и на развитие событий во многих регионах земного шара. В связи с этим особое значение приобретает изучение позитивного опыта сотрудничества общественности СССР и США в годы войны.
Наиболее эффективные принципы, формы и методы сотрудничества советской и американской общественности могут быть использованы в вузовских курсах, посвященных истории советско-американских отношений, при изучении истории советских общественных организаций, а также в международной деятельности российских общественных организаций.