автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Козлов, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Козлов, Николай Дмитриевич

В в е д е н и е

Глава I. Научные основы изучения темы.

Глава II. Моральный потенциал советского народа накануне войны.

Глава III. Особенности общественного сознания и условия его формирования в годы войны.

Глава IV. Государственно-политическое регулирование общественного сознания, изучение и воздействие на мнения и настроения народа.

Глава V. Подъем патриотизма и особенности политики его усиления.

Глава VI. Нравственное неприятие народным сознанием политики и практики оккупантов и деятельность партийно-государственных органов по его усилению.

Глава VII. Усиление общечеловеческих начал в сознании народа.

3 а к л ю ч е н и е

Источники и литература.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Козлов, Николай Дмитриевич

Пятьдесят один год отделяет нас от того дня, когда закончилась самая кровопролитная война в истории человечества и был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. В многовековой истории нашего Отечества события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны и народа.

От исхода войны зависели судьбы многих народов и стран. В ходе борьбы решался вопрос, смогут ли народы развиваться по пути демократии и социального прогресса или будут на долгое время порабощены, отброшены назад. Перед народами нашей страны реально встала угроза не только лишения государственности, превращения в рабов, но и полного физического уничтожения.

Война стала жесточайшей проверкой нашего государства, физических и духовных сил, моральных качеств всего советского народа. Победа, за которую пришлось заплатить миллионами человеческих жизней, завоевана благодаря союзу всех наций и народностей страны, стойкости силы духа и единению всего народа, находившегося на фронте, в тылу и на территории, временно занятой захватчиками.

Врагу не удалось внести раскол в советское общество из-за событий предвоенных лет, сломить дух нашего народа, поколебать его волю. Сплотившись не по приказу, не в силу призыва и принуждения, а по зову совести и долга перед общей бедой, забыв о собственных обидах, трудностях и лишениях, на защиту Родины поднялись все народы страны. Победа над фашистскими захватчиками - выдающийся подвиг воинов, партизан и подпольщиков, рабочих и крестьян, интеллигенции, всех народов, входивших в состав СССР. Она достигнута общими усилиями стран - участниц антигитлеровской коалиции. Разгром фашизма был и остается выдающимся событием мировой истории, которое оказало влияние на судьбы целых поколений, открыло перед спасенным человечеством новые пути социального прогресса, перспективу мира на планете.

Память о минувшей войне неподвластна времени. Причины и ход войны, сражения и полководцы, факторы ее победоносного исхода, ратные и трудовые свершения советских людей, подвиги героев, бойцов и командиров, вопросы противоборства антифашистского и фашистского блоков - эти и другие проблемы вызывали и продолжают вызывать пристальное внимание историков, экономистов, военных специалистов и политических деятелей, политологов и представителей других наук как в нашей стране, так и за рубежом.

Интерес исследователей и общественности к различным этапам и событиям Великой Отечественной войны обусловлен тем, что она оказала огромное влияние на послевоенный мир и судьбы народов, стала частью жизни поколения победителей, воздействовала на мировоззрение и систему ценностей послевоенного времени. Оно сформировало личностное отношение к долгу, чувство ответственности, жизнедеятельности и трудолюбия, дисциплинированности и раскованности, уважения к старшим и армии-спасительнице, любви к Родине. Интерес к прошедшей войне связан и с тем, что в изучении народного подвига сохраняются нераскрытые вопросы и главы, встречаются ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения. Историческая литература еще не дала ответа на многие вопросы.

Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, характерной чертой российского общества на протяжении веков является социокультурное разъединение -раскол, разрыв между обществом и государством, между народом и властью, раскол культурно-идеологический и нравственный, национального характера и психического склада.1 В настоящее время страна переживает глубокий общекультурный кризис, сопровождающийся переосмыслением основ бытия, утверждением забытых этических установок, общечеловеческих норм нравственности. В таких условиях одним из определяющих факторов развития России, ее дальнейшего демократического обновления и поступательного прогрессивного развития является единение народа. Поэтому изучение духовных сил и сознания народа в переломные периоды развития страны, социально-психологической платформы, на которой происходило его единение, иерархии и последовательности побудительных мотивов, механизма их мобилизации и регулирования представляет большой научный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Ахиезер А.С. Самобытность России как научная проблема.// Отечественная история. - 1994.- N11-12.- С.3-24; Бердяев Н.А. Судьба России. - М. ,1990.- С. 3-68; Переходы и катастрофы: опыт социально-экономического развития. Под ред. Ю.М. Осипова. - М., Изд-во МГУ, 1994.- С. 155-172.

Во-вторых, в истории общественно=политической мысли России проблемы Отечества и патриотизма всегда занимали особое место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Патриотизм был и остается сплачивающим народ чувством, принижение или отрицание которого неизбежно ведет к кризису национального самосознания, всеобщему безверию, утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. Результаты социологического исследования, осуществленного в 1995 году на Северо-Западе России, Урале и Северо-Кавказском регионе показали, что каждый второй из опрошенных там молодых людей всерьез считает, что такие понятия как долг, честь, патриотизм ушли в прошлое и лишены смысла.1

Актуальность этих проблем возрастает в силу того, что в современном обществе политическое объединение или размежевание людей определяется не их социально-классовой принадлежностью, а преимущественно отношением к Отечеству, его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания. Отрицание исторического прошлого страны, ее национального и геополитического своеобразия, духовной обусловленности не способствует успешному продвижению страны по пути преобразований. В самые критические периоды истории россиян спасали мощные запасы духовной силы народа.

В-третьих, коренные сдвиги, происходящие в обществе, сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа. В связи с развитием плюрализма мнений и

Санкт-Петербургские ведомости.- 1995,- 13 января. концепций, большей доступностью источниковой базы изменяются методологические подходы, идет переосмысление опыта и уроков войны. В исторической науке идет процесс преодоления идеологической заданности, односторонности, освобождения ее от схематизма и наслоений. Исследователи стали больше уделять внимания ранее мало изученным и вообще не выдвигавшимся проблемам Великой Отечественной войны. Выявлено много нового и познавательного.В то же время в последние годы появились новые искажения героического прошлого народа и откровенные спекуляции "обновителей" истории, пытающихся нажить политический капитал бесчестными и безнравственными приемами. Их публикации страдают субъективизмом, отражают идеи и социально-политический заказ, опираются на ограниченную, часто сомнительную источниковую базу и домыслы. Как и в недалеком прошлом наблюдается одномерность, проявление исторического нигилизма, отрицания и политизации прошлого. Ниспровергатели отечественной истории принижают народный подвиг, подвиг солдата страдальца и победителя, а наметившаяся тенденция затрудняет историческое познание, дезориентирует сознание народа. Объективное познание исторического прошлого несовместимо с заданностью и предвзятостью и не должно быть полем идеологической битвы. В нем переплетаются самоотверженный труд и подвиг народа с огромными трудностями и бедствиями, зло и ошибки, мужество и жестокость. Все это надо видеть и рассматривать минувшие события во всей противоречивой сложности, со всеми их позитивными и негативными проявлениями.

В-четвертых, в годы самой страшной и кровопролитной войны от свободного и сознательного выбора миллионов советских людей непосредственно зависело не только само существование нашей страны, но и судьбы мировой цивилизации. Война воспринималась народом как защита Отечества, общегуманистических ценностей - свободы и независимости, чести и достоинства, сохранения человечества и мировой культуры, что объективно сближало его с народами мира, служило основой для укрепления союза с ними. В сознании народа и политике советского руководства происходило смещение идеологизированных приоритетов к общегуманистическим ценностям. В условиях войны крепло чувство принадлежности к единому роду человеческому. Изучение и использование опыта формирования общественного сознания в духе взаимопонимания и международного сотрудничества, понимание единства человечества имеет принципиальное значение в современных условиях.

В постперестроечной России ликвидация прежней системы ценностей сопровождается путаницей в определении приоритетов. Одни настаивают на необходимости воспитания "гражданина России", другие - гражданина мира. Важность этих двух задач очевидна. Необходимо их сочетание и объединение, а не противопоставление. Для современного человечества, которое на рубеже веков столкнулось с глобальными проблемами, несущими угрозу основам его существования, объективно характерен объединительный процесс. Нынешняя российская реформация связана с ним, идет под его влиянием. В то же время громадный духовный потенциал и опыт народов нашей страны носит общечеловеческий характер и представляет интерес не только для России. Это настоятельно требует его глубокого изучения, сохранения и приумножения. Социологические опросы конца 80-х годов, проведенные в 32 странах мира,выявили, что в среднем 60-70 процентов опрошенных там людей волновали события минувшей войны. Результаты же опроса в нашей стране показали низкий интерес /3.8 процента опрошенных/ и недопустимо низкий уровень знаний событий полувековой давности.1

В-пятых, научное изучение такой масштабной и многоплановой темы позволяет глубже познать роль народа, которая постоянно декларировалась, но многообразие ее проявлений, как правило, не раскрывалось. Необходим объективный научный анализ объективных и субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания, всех форм и методов регулирования и партийно-государственного воздействия на мнения и настроения народа в чрезвычайных условиях. Изучение опыта формирования общественного сознания, его позитивных и негативных уроков является важным для восстановления исторической истины и для общественно-политической практики современной России, в которой формируется многопартийная система и возрастает роль общественного сознания.

В-шестых, изучение и обобщение реального опыта мобилизации духовных сил и формирования массового сознания в интересах защиты Отечества имеет непреходящее значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость усиле

Новое время.- 1989.- N39.- С. 2; Вопросы истории.-1989. - N6.- С. 118, 120. ния которого все больше осознается российским обществом.

Предметом исследования является моральный потенциал, его мобилизация и формирование массового сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе.

В процессе изучения проблемы соискатель исходил из того, что в духовной жизни народа в период войны выделяется несколько уровней: официальная идеология и культура, массовое сознание и личное восприятие. Интегральный анализ индивидуального, социального и общечеловеческого в общественном сознании позволяет выявить их особенности и неразрывную взаимосвязь, составить общую многомерную картину духовной атмосферы. Центр тяжести исследования смещен на выявление истоков духовного потенциала, трудностей и недостатков его мобилизации, многообразие идеологических и социально-психологических явлений, особенностей личностного восприятия - индивидуальных настроений, оценок и точек зрения, ожиданий и переживаний, мотивации человеческого поведения, их противоречивости в чрезвычайных условиях.

Пели исследования. В диссертации предпринимается попытка с позиций современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий изучить общественное сознание, реконструировать морально-психологическую атмосферу военного времени и обобщить деятельность государственных и партийных органов по их формированию и мобилизации духовного потенциала народа.

- и

Исходя из предмета и обозначенных целей, автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать характеристику источников ее изучения;

- дать характеристику народного сознания и условий его формирования в период войны;

- раскрыть подъем патриотизма и особенности его усиления; эволюцию подходов партийных и государственных органов в этом вопросе на разных этапах войны;

- показать усиление гуманистических ценностей и ориен-таций в общественном сознании;

- охарактеризовать неприятие народным сознанием политики и морали оккупантов;

- рассмотреть тенденции в формировании общественного сознания, исходившие от народа и то, что привносилось в этот процесс партийно-политическими и государственными органами, характер и взаимодействие этих начал;

- проанализировать социальные, исторические и морально-психологические ценности на основе которых происходило единение и определялись побудительные мотивы действия людей;

- изучить и систематизировать формы и методы изучения и государственно-политического контроля и регулирования за мнениями и настроениями народа;

- показать трудности и противоречия объективного и субъективного характера в мобилизации и укреплении духовных сил народа, их многомерность и неоднозначность;

- определить взаимодействие и взаимосвязь "русского" и "советского" патриотизма.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают весь период Великой Отечественной войны /1941 -1945 гг./, когда весь советский народ вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками за свою независимость и свободу, спасал мир от порабощения и убедительно доказывал свое морально-психологическое превосходство над противником. В связи с тем, что все основные базисные элементы морального потенциала формировались еще в мирных условиях, характеристика этой проблемы включает ретроспективный обзор довоенного периода. Исследование мобилизации морального потенциала, формирования общественного сознания и его особенностей на разных этапах войны на территории Российской Федерации с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями - важная и трудная задача.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые предпринята попытка на широкой источ-никовой базе в прямой постановке комплексно исследовать практически не изученную и представляющую одно из самых важных направлений изучение истории Великой Отечественной войны проблему мобилизации морального потенциала и формирования общественного сознания, духовных сил советского народа. В имеющихся книгах и диссертациях она не рассматривалась в качестве самостоятельного целостного предмета изучения. Выполненная работа носит черты междисциплинарного исследования. В ходе ее подготовки использовались положения философии, этики, социологии, социальной психологии, адаптированные к решению конкретно-исторических задач.

Среди задач, впервые поставленных и решенных автором полностью или частично, можно назвать следующие: реконструирована противоречивая морально-психологическая атмосфера и дана характеристика массового и индивидуального сознания и условия его формирования в период войны; проанализировано усиление гуманистических ценностей и ориентации в общественном сознании и раскрыт процесс подъема патриотизма и особенности политики государственных и партийно-политических органов в этих вопросах на разных этапах борьбы; изучены проявления стихийной десталинизации народного сознания, средства, формы и методы изучения и государственно-политического контроля и регулирования массового и индивидуального сознания. В значительной степени восполняется пробел в историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов, попытки их анализа и классификации. В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в ней события рассматриваются в сквозном плане, проводится системное комплексное исследование, изучаются все слои населения, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках исследуемых событий и явлений, показывается их противоречивость.

Здесь нашли отражение и другие недостаточно освещенные или еще не ставшие предметом внимания историков аспекты духовного облика советского народа в период войны.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, показе многомерности и общности восприятия народом военной действительности, его морального облика, динамики общественного сознания. Исследование является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и раскрываются вопросы формирования массового сознания со всеми классами, социальными и профессиональными группами населения, изучается воздействие объективных и субъективных факторов. В научный оборот вводятся новые документы и информация, обобщаются выявленные сведения о духовном облике народа. Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании истории России и других гуманитарных наук в школе, средних и высших учебных заведениях. Положения диссертационного исследования полезно включить в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов. Обобщенный исторический опыт и уроки укрепления духовных сил, единения народа в переломные периоды Отечества целесообразно использовать в практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Советом по направлению социально-гуманитарных наук "Человек, среда, общество" Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на конференциях: Всесоюзных в 1984 и 1985 гг. в Ленинграде, в 1990 г. - Кемерово; Всероссийских: в 1990 г. - Петрозаводск, в 1995 г. - Уфа; Международных: в Петрозаводске /1994 г./, Санкт-Петербурге и Костроме /1995 г./, шести научно-практических конференциях, организованных Проблемным советом Государственного комитета по высшему образованию "Российская Федерация в годы второй мировой войны". Материалы работы были использованы в публичных лекциях, которые автор читал в 1985 -1995 гг. в Российской Федерации, в 1985 г. в Социалистической Республике Вьетнам, в 1986 - 1987 гг. для учителей и преподавателей Польской Республики, а также в процессе преподавания курса истории в РГПУ им. А.И.Герцена, ЛОИУУ, ЛОПИ, спецкурсе "Народ и система в годы Великой Отечественной войны".

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии "Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны" /СПБ., 1995/, пособии "Великая Отечественная война. Актуальные вопросы и ответы" /СПБ., 1995/, коллективной монографии "Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941 - 1944" /СПБ., 1994/, коллективной учебной книге "Ради жизни на земле. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. в документах и свидетельствах" /Екатеринбург, 1995/, в брошюрах "Морально-политический фактор Великой Победы" /Л., 1985/ и "С волей к победе" /Куляб, 1990; в соавторстве/ и 24 научных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В многовековой истории нашего Отечества события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны и народа. В настоящее время уже нет той страны, за которую отдали свои жизни, заплатили здоровьем, сверхчеловеческим и духовным напряжением, муками и страданиями миллионы воинов, партизан и подпольщиков, мирных граждан всех возрастов в советском тылу. За прошедшие годы наш народ перенес немало испытаний, но ни одно из них не может сравниться с тем, что выпало на его долю в 1941-1945 годах. Это была самая тяжелая, жестокая и кровавая из всех войн в истории страны, которая оставила глубокий, неисгладимый след в памяти и психологии русского и других народов бывшего Советского Союза.

Ход и исход войны показали решающую роль в ней народа. Люди разных национальностей, возрастов и профессий, фронтовики и труженики тыла разнообразными способами и средствами, на разных участках борьбы вносили свой вклад в разгром.

В период тяжелых испытаний особое значение приобрело состояние народного сознания. Исход войны во многом зависел от духовных сил не только воюющей армии, но и тех, кто в тяжелых условиях, недоедая и недосыпая, жил и напряженно трудился в тылу, создавая условия, необходимые для достижения победы.

Необходимость мобилизации морального потенциала и укрепления общественного сознания была обусловлена общими условиями военной обстановки и специфическими особенностями ее отдельных этапов, требовавших конкретных, повседневных и действенных его проявлений. Жизненная необходимость укрепления духовных сил народа диктовалась, во-первых, смертельной опасностью, чрезвычайными физическими и морально-психологическими нагрузками. которые длительное время приходилось переносить людям.

Во-вторых, специальными.постоянными идеологическими и психологическими диверсиями и давлением противника, его стремлением различными путями и средствами духовно разоружить, деморализовать советский народ.

В-третьих, настоятельной потребностью в названных условиях выполнять разнообразные, сложные и трудные оборонные и военно-хозяйственные задачи, решать их в предельно сжатые сроки и при ограниченных ресурсах и возможностях, других крайне не благоприятных обстоятельствах.

В-четвертых, динамичное, порой непредсказуемое развитие событий и условий часто ставило людей перед необходимостью оперативно, нередко самостоятельно принимать и эффективно осуществлять нетрадиционные решения, брать за них и судьбы других ответственность на себя.

В-пятых, крайне важно было психологически преодолеть в сознании народа негативные последствия просчетов и ошибок руководства, его репрессивной политики и чрезвычайно неблагоприятного развития событий начального периода войны, сформировать в общественном сознании благоприятные морально-психологические предпосылки для единения народа, системы, руководства.

В-шестых, война неизбежно сопряжена с насилием и жестокостью, приучает к ним, объективно обесценивает человеческую жизнь, сопровождается многими другими нравственными издержками. Чрезвычайно важно было сформировать массовое сознание, общественную атмосферу, не позволяющие ожесточиться и озвереть, растерять гумманистические качества и духовные ценности.

В-седьмых, новый характер отношений с рядом капиталистических стран, ставших в годы войны союзниками, интересы укрепления антигитлеровской коалиции и достижения победы над общим врагом также требовали корректировки общественного сознания, включения в него новых ценностей и ориентиров.

Война действительно показала необычайные примеры крепости духа, благородства, исполнения долга, преодоления неслыханных страданий, трудностей и мучительных лишений. В 1941-1945 годах моральный дух народа, массовое сознание достигли своего высшего предела, стали одним из важнейших факторов победы. Даже в самые трудные моменты, когда враг, казалось, должен был взять верх, советский народ в боль шинстве своем не падал духом, а сплотившись, с честью продолжал борьбу и добивался успеха.

Великая Отечественная война, которая началась с тяжелых поражений и завершилась победой, была сложным и противоречивым этапом жизни страны и народа. Духовный потенциал советских людей в предвоенный период складывался под воздействием противоречивых факторов. На его формирование оказали влияние крупные социальные, экономические и поли-теческие преобразования, позволившие поставить на службу делу победы над врагом мощный военно-промышленный потенциал. Сказывались и трудности перестройки мирной направленности сознания на военную, просчеты и ошибки политического руководства^ военного командования, массовые репрессии сталинского режима, практика и противоречивость повседневной жизни, исторические традиции и особенности национального менталитета.

Война, истребляя сотни тысяч и миллионы людей, обесценивает человеческую жизнь, порождает ненависть, усиливает жестокойть :нравов, приучает к насилию. Однако, осознанные народом справедливые, гуманные и благородные цели борьбы в защиту Отечества, оказывали влияние на направленность его сознания.

Убежденность в справедливости борьбы против захватчиков, понимание того, что идет борьба за жизнь, свободу и независимость, свое будущее и будущее Родины мобилизовыва-ло и укрепляло сознание народа, его способность к сопротивлению врагу, пробуждало энергию и внутреннее укрепление.

Невиданная опасность поставила на карту само существование советского государства, народа и существовавшей системы и объективно создало основу для достижения в это трудное время согласия всех сил общества, преодоления и притупления негативных настроений, недовольства политикой сталинизма в интересах себя и Отечества. В новых условиях

- - 401 сложившаяся система воспринималась большинством народа как сила, способная защитить Отечество, предотвратить захват и порабощение.

Сама драматическая обстановка объективно диктовала необходимость сплочения народа на основе его патриотических ценностей. Это побудило советское руководство пойти на определенные идеологические уступки, внести коррективы в содержание государственной полититки. В ходе войны, под действием общих конкретно-исторических особенностей и задач ее разных этапов, осуществлялся комплекс мер, направленных на возраждение общечеловеческих ценностей и традиций, исторического наследия России. В обращениях руководителей страны к народу прозвучали призывы вдохновляться историческими традициями, мужественными образами и ратными делами великих предков - борцов против иноземных захватчиков. Восстанавливались традиционные ценности в армии, был отменен институт военных комиссаров, восстановлены некоторые атрибуты исторической России: офицерские звания, форма, награды, учебные заведения и другие.

Важным аспектом эволюции в идеологической и политической сфере было отмежевание советского руководства от идеи мировой пролетарской революции и роспуск Коминтерна, создание антигитлеровской коалиции и обеспечение ее эффективной работы, изменения характера отношений с церковью. Она на протяжении всей истории страны активно выступала за единство русских земель, звала народ к духовному единению и с перевых дней войны заняла патриотическую позицию. Советское правительство было вынуждено признать это и пойти на некоторые уступки церкви.

Эти и другие изменения в командно-административной системе сопровождались ростом национального самосознания, ожиданием перемен во внутренней жизни страны после ее победы над фашизмом, послужили основой для достижения согласия всех сил общества, единства их действий. Советское руководство понимало, что лишь при консолидации всех сил возможна победа и в годы войны в основном отказалось от деления общества на своих и чужих. У страны и народа остался один враг - иноземные захватчики и их пособники, которых необходимо было уничтожать.

Тем не менее морально-психологическая атмосфера, мнения и настроения людей, их отношение к происходящим событиям были далеко неоднозначными. Исследование общественного сознания показывает.что одномерности массового и индивидуального сознания, примитивной линейности и упрощенного восприятия предшествующего опыта и действительности у людей не было.

Изучение народного сознания, морально-психологического состояния советского народа на микроуровне свидетельствует как о его общей направленности на достижение победы, устойчивости и оптимизме, так и о неоднозначности, многообразии мнений, суждений и настроений. Военнная действительность выявила сложный и многомерный характер взаимодействия повседневной военной жизни и массового народного сознания.

Ощутимые сдвиги, происходившие в общественном сознании, в основном совпадали с основными этапами войны, отражали их важнейшие события. Характерные для первого периода большая прямолинейность, некоторая растерянность индивидуального и массового сознания, отдельные проявления антисоветизма и психологического шока, присущие сознанию части граждан на начальном этапе, постепенно, а с достижением перелома в развитии войны окончательно, преодолеваются. Усиливается в сознании народа социальный оптимизм, доверие к власти и руководству и ненависть к захватчикам, чувство единства и дружбы народов. Вместе с тем суровые испытания и крутая ломка устоявшихся норм и отношений внесли в общественное сознание определенную переоценку старых лозунгов и представлений, отдельных жизненных ценностей, активизировали процесс самостоятельного осмысления происходящего. Возникла своеобразная атмосфера духовности, которая порождала надежды на справедливость, доверие и человечность отношений, на позитивные изменения во внутренней жизни и международных отношениях.

Система ценностных предпочтений большей част1Г народа поддерживалась, формировалась и направлялась в большинстве случаев под воздействием, во-первых, исторических и культурных традиций, народного опыта. Во-вторых, оказывала воздействие не только административно- командная система, но и устоявшийся ряд общепринятых норм и правил, следование которым было связано не столько с внешним давлением - административным, правовым, мировоззренческо-пси-хологическим со стороны государства, но являлось в большинстве случаем внутренне присуще людям. В-третьих, на общественное сознание и его направленность оказывало влияние нравственное неприятие народом идеологии, морали и практики захватчиков, высоко-нравственные цели и мотивы борьбы, их соответсвие интересам прогрессивного человечества. Советский народ воевал против злой воли и неправедной силы, оборонял свою жизнь и землю,спасал цивилизицию. Линия водораздела проходила между гуманизмом и бесчеловечностью, демократией и фашизмом, добром и злом. Общечеловеческие ценности были одним из важных источников духовных сил, нравственного благородства и фактором укрепления общественного сознания. Немецко-фашистским захватчикам, их рас-совой и социальной ненависти, духу вседозволенности, грабежа и насилия наш народ противопоставил вместе с силой оружия силу своего духа. На грани жизни и смерти грозным содержанием наполнились вечные национальные и человеческие ценности - патриотизм, честь и достоинство, чувство социальной и национальной справедливости, совесть и любовь, добро и долг, непримиримость к несправедливости и другие.

В-четвертых, давали осебе знать новые стимулы, рожденные Октябрем, вера народа в идеи социальной справедливости, равенства, созидания и дружбы народов.

В-пятых, всеохватывающее и результативное воздействие на поведение народа оказывала военно-хозяйственная и агитационно-пропагандистская деятельность партийно-советской системы, влияние которой было обусловлено следующими чертами:

- повседневный, всеохватывающий и разносторонний характер массово-политической, воспитательно-регулирующей и военно-организаторской работы;

- ее связью с конкретными военными и жизненными задачами, благородными идеями патриотизма;

- четкой организацией, жизненной необходимостью, решительностью, нередко переходящей в жесткость, а порой и жестокость, решения оборонных, военно-хозяйственных и других задач военного времени;

- некоторыми изменениями стиля и методов руководства, характера взаимоотношений системы, руководства и народа;

- объективным совпадением в этот период целей системы и народа;

- целенаправленный и непрерывный характер агитацион-но-пропагандисткого воздействия на сознание народа, использование разнообразных средств и форм влияния на массовое и индивидуальное сознание;

- корректировкой руководством этой работы в соответствии с требованиями и особенностями этапов борьбы и реакн циеи народного сознания. Эти изменеия в одних случаях своевременно определялись и вносились руководством, в других их опережало общественное мнение и представители власти были вынуждены откликаться на него. С этой целью практиковались своеобразные методы и приемы изучения общественных мнений и настроений. Все это является одним из подтверждений тезиса о том, что Коммунистическая партия была организатором и вдохновителем борьбы советского народа против фашистких захватчиков.

Изучение массового и индивидуального сознания, мотивов и стимулов включения людей в патриотическую деятельность показывает, что в экстремальных условиях войны наблюдался рост критических настроений снизу, преодоление абсолютного единомыслия и всеобщего безгласия. Имевшие место критические или даже негативные с позиции системы, господствовавшей идеологии и руководства индивидуальные и групповые высказывания, мнения и настроения, несовпадавшие с официальной точкой зрения оценки порождались различными причинами. В одних случаях они являлись следствием критического осмысления предшествующего опыта и ошибок, допущенных руководством в предвоенный период и входе войны, в других они объяснялись желанием разобраться в истинном характере происходящего. Их порождали недостатки официальной информации и агитационно-пропагандистской работы, расхождения между утверждениями и заявлениями политических руководителей и реальным ходом событий, разрыв между словом и делом. Давали о себе знать трудности преодоления и переосмысления устоявшихся ценностей и идеологических догм, нарушение общепринятых принципов и норм общежития, принципа справедливости, критические ситуации, порождавшиеся войной. В ряде случаев такие расхождения были результатом идейного неприятия, мировоззренческой несовместимости личной позиции отдельных людей и ценностей системы.

Критическое отношение, мнения и суждения, порой несогласие с официальными мерами, оценками и установками, свои мысли, точки зрения, высказывания и соображения чаще всего проявляли граждане и группы людей, которые пережили морально-психологические потрясения. Это были, прежде всего, те, кто повседневно сталкивался с трудностями и опасностями, пережил критические ситуации, пострадал от репрессивных или неправомерных действий властей, несправедливости или бюрократического произвола. На поведение и сознание людей оказывали заметное влияние как психологические травмы, так и прежде всего трагические реалии войны, общая атмосфера того времени, уровень образования и общей культуры, информированности и понимания происходящего, характер воспитания, жизненный опыт и обстоятельства, гражданская позиция человека. Наряду со смертельной опасностью, пониманием собственной необходимости в ее предотвращении и достижении победы, эти факторы пробуждали в людях гражданские чувства и поступки.

Многочисленные факты свободомыслия, критического отношения к тем или иным сторонам и действиям властей не обесценивают и не отменяют патриотизм, массовый героизм, самоотверженность и единение, дружбу народов на фронте и в тылу. Наоборот, они подтверждают сознательный характер патриотических устремлений во имя спасения Отчизны, достижений, жизни и будущего народа.

В годы войны произошло временное сближение интересов народа и системы. Она старалась вносить коррективы в свою деятельность под действием реалий войны и общественных настроений, стремилась учитывать социальную психологию масс, духовную атмосферу в обществе и воздействовать на нее как административно-правовыми, репрессивными и организационными, так и политическими, нравственными мерами.Этот процесс, свидетельствовавший о частичном отступлении от жестких принципов сталинизма и определенной десталинизации сознания народа, шел непоследовательно, противоречиво, под влиянием обстоятельств. После войны он был остановлен новой волной репрессий и реанимацией старых подходов и отношений.

Каждая сила внесла свой вклад в разгром врага и достижение победы, главной одухотворенной силой был народ. Война показала сознательный характер действий советского народа, опровергла фашистский тезис о его фанатизме, моральной и интеллектуальной ущербности советских людей, который ныне пытаются реанимировать люди, лишенные совести.

Победу, достигнутую свыше пятидесяти лет назад и оплаченную миллионами жизней, удалось завоевать благодаря союзу всех наций и народностей Советского Союза. В борьбе за жизнь и свободу, честь и независимость Отечества шли на пулеметы и танки врага представители всех народов - фронтовики, громили вражеские гарнизоны партизаны, сражались тайно с врагом подпольщики, недоедая и недосыпая напрягались у станков старики, женщины, подростки, пахали, сеяли и убирали хлеб колхозницы. Перед каждым из них вставало множество своих сложных жизненных и моральных задач, которые приходилось решать ради главной цели - достижения победы. Остро, на грани жизни и смерти, стояли мучительные проблемы нравственного выбора. Их они решали ради своей судьбы, будущего своих детей. Чтобы никакой чужеземец не указывал как жить и жить ли вообще.

Победа над фашисткими агрессорами, завоеванная общими усилиями стран и народов антигитлеровской коалиции и решающем вкладе народов нашей страны, спасла мировую цивилизацию, определила судьбы всего человечества.

Нравственный опыт и исторические уроки составляют духовный потенциал, который способствует становлению новых поколений. Их надо изучать, критически осмысливать и объективно оценивать.

Опыт войны показывает, что справедливые, гуманные цели способствуют пробуждению народной инициативы, росту гражданственности. Стремление к свободе, к преодолению несправедливости и зла, пробуждавшие и утверждавшие в народном сознании надежды и ожидания более совершенного устройства жизни были конкретным показателем демократизации общественного сознания. Не абстрактные идеи демократии, а конкретные задачи, сознание личной сопричастности и ответственности требовали ликвидации многих ограничений, позволяли людям проявлять инициативу и самостоятельность, духовно раскрепощаться. Миллионы соотечественников в период смертельной опасности чувствовали себя не "винтиками" й "совками", а гражданами от позиций и усилий которых непосредственно зависела судьба страны и народа.

Великая Отечественная война свидетельствует о том, что подлинно патриотические ценности и идеи социальной справедливости многократно увеличивают силы страны и народа, находят понимание и поддержку, пользуются уважением мировой общественности. Настоящие патриотические устремления не противоречат общечеловеческим интересам, а обогащают и дополняют их. Ориентированная на гумманистические ценности воспитательная работа способствует формированию высоконравственного общества и служит интересам всего человечества. И, наоборот, национальный негативизм и антипатриотизм. ослабляют их, подрывают доверие и интерес, уважение подлинной демократической мировой общественности.

Война показала, что нельзя победить и преодолеть трудности, не достигнув единства народа и руководства, народных и государственных интересов. Сегодняшнее же деление общества на "совков", "вечно вчерашних", "демократов" и по другим принципам, интенсивно внедряемое в общественное сознание средствами массовой информации и чуть ли не на государственном уровне, не может способствовать преодолению социокультурного, экономического и структурно-системного кризиса, предотвращению национальной катастрофы.

Сопоставление мотивов, сущности и последствий моральных потенциалов и общественного сознания противоборствовавших сторон показывает, что выигрывает та, сознание народа которой формируется и вдохновляется благородными, гуманными, социально ориентированными идеями. Индивидуализм, разжигание низменных страстей и интересов неизбежно ведет к моральной деградации и разложению общества и его развалу. Успеха в конечном итоге достигает тот, кто нравственнее и духовнее.

Исторический опыт преодоления национально государственных, идеологических, партийно-политических и других противоречий, объединения усилий во имя спасения человечества может способствовать решению многих проблем, стоящих сегодня перед ним.