автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Битва под Сталинградом в восприятии общественности Великобритании и США (1942-1943 гг.)

1.1. Ход Сталинградской битвы в восприятии общественности Великобритании и США (сентябрь 1942 г. - февраль 1943 г.).

1.2. Реакция английской и американской общественности на победу советских войск под Сталинградом.

1.3. Ковентри-Сталинград - дружба, рожденная в огне войны.

Глава II. Вклад общественности Великобритании и США в восстановление Сталинграда (1943-1945 гг.)

2.1. Участие британских фондов помощи Советскому Союзу в восстановлении медицинской сети Сталинграда.

2.2. Гуманитарная помощь американской организации «Амбиджан» детским домам Сталинградской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Белов, Дмитрий Александрович

Актуальность темы данного исследования определяется рядом моментов.

Уровень изученности в отечественной и зарубежной историографии истории Сталинградской битвы на сегодняшний день, как представляется, не соответствует мировому значению этого сражения, оказавшего огромное влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом. Этот тезис касается не только необходимости более глубокого изучения самого хода военных действий, участия и роли отдельных военных соединений в этом сражении, анализа экономического значения оборонных предприятий Сталинграда и области, роли ленд-лиза, вопросов эвакуации населения и промышленных предприятий и многих других малоизученных проблем. Одной из них является и изучение того места, которое занимала Сталинградская битва как факт общественно-политической жизни союзных стран. Изучение этого вопроса позволило лучше выяснить то влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию в союзных странах, на корректировку военных планов и внешнеполитического курса их руководства.

Вместе с тем, наличие неослабевающего в мировой историографии интереса к истории Сталинградской битвы само по себе доказывает актуальность данной темы1. Последние научно-практические конференции, в том числе международные, прошедшие в Москве и Волгограде, подтверждают наличие интереса, проявляемого к истории Сталинградской битвы, и, с другой стороны, подчеркивают актуальность феномена Сталинграда как проблемы современной науки как для отечественных

1 Одним из последних примеров тому может служить встреча в Вашингтоне 10 марта 2003 г. российских историков (президент Академии военных наук, д.и.н., генерал армии М.А. Гареев, академик РАН Ю.А. Поляков и д.и.н. О.А. Ржешевский) с американской общественностью, посвященная 60-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве. - Попова, Г.А. Встреча в Вашингтоне / Г.А. Попова // Новая и новейшая история. - 2003. - №5. - С. 246-247. историков, философов, политологов, так и для зарубежных исследователей и

2 * общественности . Вынесенное нами в заглавие работы слово «Сталинград» звучало в годы Второй мировой войны как символ мужества и стойкости в борьбе с гитлеровским фашизмом. В этом смысле оно и сегодня употребляется в названиях и текстах книг, статей, изданных за рубежом.

Почти не рассмотрена в историографии такая мало изученная проблема, как оказание зарубежной общественностью гуманитарной помощи жителям военного Сталинграда в 1943-1945 гг.

Ее размеры и степень участия в ее организации различных социальных групп населения напрямую зависели от полноты и глубины понимания ими значения и цены достигнутой под Сталинградом победы. Эта помощь -свидетельство того, что в опасный момент народы могут быть солидарны в борьбе против общего врага и в послевоенном восстановлении. И с этой точки зрения эта работа также актуальна.

Степень изученности темы. Тема данного исследования не была предметом специального рассмотрения в отечественной и зарубежной историографии. Несмотря на то, что постановка проблемы в отечественной историографии является практически новой, в данной работе мы не можем обойти вниманием публикации отечественных и зарубежных историков.

В историографии Второй мировой войны наибольшее внимание, как правило, историками уделялось изучению политических, дипломатических, экономических и военных аспектов взаимоотношений между странами-участницами антигитлеровской коалиции. Эти вопросы часто становились предметом исторического исследования в работах О.А. Ржешевского, B.J1. л

Исраэляна, В.А. Рыжикова, A.M. Самсонова и многих других . Проблему

2 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Уроки и выводы. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2002 г. (Волгоград). - М.: Книга и Бизнес, 2003. С. 380-381; Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.): Сб. науч. статей по итогам Международной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 15-17 апреля 2003 г. / Под ред. д.и.н., проф. Е.Г. Блосфельд. В 2 частях - Волгоград: «Перемена», 2003; Сталинградская битва. Материалы научных конференций, прошедших в Москве и Волгограде к 50-летию сражения / Под общ. ред. Б.С. Абапихина. - Волгоград, 1994.

3 См. напр.: Ржешевский, О.А. Война и дипломатия: монография / О.А. Ржешевский. - M.: Наука, 1997; Ржешевский, О.А. Война и история: монография / О.А. Ржешевский. - М.: Мысль, 1976; Кульков, Е.Н. второго фронта изучали И.Н. Земсков, В.М. Кулиш, Ф.Д. Волков, В.И. Лан и многие др.4 По-прежнему, важное место при освещении политико-дипломатического аспекта в истории Второй мировой войны занимают изданные в СССР материалы конференций прошедших в Москве, Тегеране5, Думбартон-Оксе, Ялте, Сан-Франциско и Потсдаме. В монографии академика A.M. Самсонова, помимо анализа хода военных действий, освещаются политические, экономические и идеологические аспекты истории Сталинградской битвы6.

Однако имеющиеся публикации далеко не исчерпывающие. Несмотря на их обилие, они большей частью посвящены отдельным аспектам и эпизодам сражения под Сталинградом.

К настоящему времени под влиянием новых опубликованных документов, изменения политической конъюнктуры, расширения возможностей историков по включению в исследования рассекреченных архивных материалов происходит переход к использованию новых подходов к изучению истории Второй мировой войны.

При всем обилии коллективных и монографических работ, посвященных ее истории - в период, пожалуй, наиболее активного, тесного, разностороннего сотрудничества в истории взаимоотношений трех главных стран-участниц антигитлеровской коалиции - в отечественной и зарубежной историографии существует незначительное количество работ, отражающих такие малоизученные вопросы, как состояние и эволюция общественного

Правда и ложь о второй мировой войне / Е.Н. Кульков, О.А. Ржешевский, И.А. Челышев; под ред. О.А. Ржешевского. - 2-е изд., доп. - М.: Военное издательство, 1983; Исраэлян, В.Л. Дипломатия в годы войны (1941-1945) / В.Л. Исраэлян. - М.: Международные отношения, 1985; Рыжиков, В.А. Зигзаги дипломатии Лондона / В.А. Рыжиков. - М.: Изд-во «Международные отношения», 1973; Самсонов, A.M. Вторая мировая война. 1939-1945. Очерк важнейших событий / A.M. Самсонов. - М.: «Наука», 1985; Стегний, П. Новое об истории второго фронта / П. Стегний // Международная жизнь. - 2000. - № 6.

4 См. напр.: Земсков, И.Н. Дипломатическая история второго фронта в Европе / И.Н. Земсков. - М.: Издательство политической литературы, 1982; Волков, Ф.Д. СССР-Англия, 1924-1945 гг. / Ф.Д. Волков. -М.: Издательство «Международные отношения», 1987; Кулиш, В.М. История второго фронта: монография / В.М. Кулиш. - М.: «Наука», 1971.

5 В данной работе были использованы только материалы Тегеранской конференции: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Т. 2. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.). - М.: Издательство политической литературы, 1978.

6 Самсонов, A.M. Сталинградская битва: монография / A.M. Самсонов. - 4-е изд. испр. и доп. - М.: «Наука», 1989. мнения воюющих стран, степень его влияния на внутреннюю и внешнюю политику правительства.

По-прежнему, интерес представляют вопросы движения солидарности общественности Великобритании, США и других стран с советским народом в годы Великой Отечественной войны, процесс налаживания и развития научных, культурных связей между странами, проблемы эволюции восприятия политики и борьбы Советского Союза различными слоями населения, политическими силами и общественными организациями этих стран.

После революционных событий в России в 1917 г. и Гражданской войны в Великобритании и США шла борьба двух тенденций: с одной стороны, в правительственных кругах имелись силы, заинтересованные в решении «русского вопроса» путем взаимовыгодного сотрудничества с СССР, с другой стороны, существовали группировки, считавшие необходимым атаковать СССР при любом удобном случае. Борьба этих двух тенденций зависела от соотношения политических сил внутри этих стран и многих других факторов. Она вместе с долгими годами идеологического противостояния, дипломатического непризнания, далеких от нормализации политических, торгово-экономических связей, проведения политики антисоветизма и антикоммунизма, распространяемых при помощи средств массовой информации, не могла за эти два десятилетия не вызвать у английской и американской общественности негативное восприятие СССР. Только после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года в английских кругах произошли разительные перемены. Со вступлением США в войну поворот на сближение со сложным постепенным процессом преодоления накопившихся негативных взаимных представлений произошел и в советско-американских отношениях. После 22 июня 1941 г. Советский Союз многими на Западе стал восприниматься как потенциальный союзник в борьбе с общим врагом, хотя его военно-экономические возможности склонны были преуменьшать. Со временем под влиянием героического сопротивления советского народа (особенно после победы советских войск под Сталинградом) «странный союз» с СССР многим стал представляться уже обязательным условием победы над гитлеровской Германией и ее союзниками. Это мнение разделяли даже люди, явно не симпатизирующие Советскому Союзу, но полагавшие необходимым сохранить союзные связи с СССР и после окончания войны. Но были и силы, отвергавшие любые формы сотрудничества с СССР. Важную роль в расстановке этих социально-политических сил в Великобритании и США играло многообразие «обликов России», сформированных общественным мнением этих стран за два предвоенных десятилетия.

В отечественной историографии при изучении вопроса, касающегося международного значения Сталинградской битвы, а также впечатления, которое произвела победа под Сталинградом на военно-политическое руководство и общественность союзных стран, широко использовались материалы зарубежных периодических изданий.

Одним из первых кто попытался, опираясь на материалы советских, американских и английских газет, проанализировать и обобщить эти периодические материалы был М.И. Семиряга. В свое монографии он попытался проследить впечатление, которое произвела победа Красной Армии под Сталинградом на общественность и руководство союзных стран. К сожалению, автор не использовал материалы архивов, в том числе отечественных. Вопрос о гуманитарной помощи, направленной в Сталинград из Великобритании и США, им почти не рассматривался. М.И. Семиряга пришел к выводу, что в Великобритании и в США верно оценивали значение одержанной под Сталинградом победы и хорошо понимали, что Советский Союз своей героической борьбой оказывает союзным странам по антигитлеровской коалиции ни с чем не сравнимую помощь в борьбе с п общим врагом .

7 Семиряга, М.И. Эхо Сталинградской битвы: монография / М.И. Семиряга; предисл. акад. И.М. Майского. -Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1969. Интересно и предисловие к монографии, написанное акад. И.М.

Большой интерес представляют публикации JI.B. Поздеевой, в которых дается анализ откликов британской общественности на события, происходящие в районе Сталинграда. В силу самой проблемы, заявленной в исследовании, автором мало уделяется внимания непосредственно Сталинграду, а вопрос о гуманитарной помощи, направляемой в его адрес также почти не рассматривается.

В монографии «Лондон-Москва; Британское общественное мнение» делается вывод о том, что в значительной мере под влиянием победы под Сталинградом в общественно-политической жизни Британии наметилась тенденция усиленного внимания к идеям социализма, а СССР к концу 1942 г. в массовом сознании британцев стал рассматриваться как один из главных послевоенных партнеров8.

Анализ содержания и тональности передовиц американских газет в освещении военных событий в районе Сталинграда дан в работах Р.Ф. Иванова и Н.К. Петровой. Они утверждают, что успешные бои под Сталинградом вызвали глубокое восхищение американского народа. В то же время авторы указывают на неоднозначную реакцию в США на эти успехи. С одной стороны, пресса США явно переоценила значение операции по высадке англо-американских войск в Северной Африке, утверждавшей, что ее проведение сделало возможным контрнаступление советских войск под Сталинградом. С другой стороны, они отмечают, что общественность США, приветствуя проведение операции в Северной Африке, настойчиво требовала открытия «настоящего» второго фронта в Европе. Победа под Сталинградом, пишут они, оказала большое позитивное воздействие на различные круги

Майским, с позиции очевидца тех событий рассказывающего о впечатлении, которое произвел исход Сталинградской победы на англичан.

8 Наринский, М.М. Взаимные представления: имиджы, идеалы, иллюзии / М.М. Наринский, Л.В. Поздеева [и др.] // Союзники в войне 1941-1945 гг.: сб. науч. ст. / Отв. ред. А.О. Чубарьян, У.Ф. Кимболл, Д. Рейнолдс. - М.: Наука, 1995; Поздеева, Л.В. От Москвы к Сталинграду: британские отклики на войну в России / Л.В. Поздеева // Британия и Россия: сб. ст. / отв. ред. В.Г. Трухановский. - М.: ИВИ РАН, 1997; Мировые войны XX века: в 4 кн. / Ин-т всеобщей истории РАН. - М.: Наука, 2005. Кн. 3: Вторая мировая война: ист. очерк. - 2-е изд. / Науч. руководитель Л.В. Поздеева, отв. ред. Е.Н. Кульков. - 2005. С. 486-488; Поздеева, Л.В. Лондон-Москва. Британское общественное мнение и СССР 1939-1945: монография / Л.В. Поздеева. - М.: ИВИ РАН, 2000; Мировые войны XX века: в 4 кн. Кн. 3: Вторая мировая война: ист. очерк. -2-е изд. / Науч. руководитель Л.В. Поздеева, отв. ред. Е.Н. Кульков. - М.: Наука, 2005. С. 486-488. американцев, способствовала укреплению их симпатий к Красной Армии, советскому народу. Особенно активно .солидарность с СССР, подчеркивают авторы, выражали рабочие крупных промышленных центров страны, американцы славянского происхождения и еврейская диаспора. В октябре 1942 г. профсоюзы США стали инициаторами проведения «Недель

Сталинграда», а день 8 ноября 1942 г. при их участии был объявлен в Нью

Иорке «Днем Сталинграда». Позже, летом 1943 г., АФТ, КПП и независимые профсоюзы Нью-Йорка приняли решение собрать среди членов профсоюзов 250 тыс. долларов для постройки госпиталя для жителей разрушенного Сталинграда.

В совместной монографии авторы пришли к выводу, что реакция американского общественного мнения свидетельствует о том, что самые широкие слои населения США дали высокую оценку военному, экономическому, политическому и морально-психологическому значению победы под Сталинградом. Кроме того, следует подчеркнуть тот факт, что в монографии впервые в рамках отечественной историографии кратко упоминается о кампании оказания гуманитарной помощи сталинградским детским домам, развернувшейся с середины 1943 г. в США9.

В то же время нельзя обойти вниманием и публикацию сборника статей «Союзники в войне 1941-1945 гг.», написанного совместно историками России, Великобритании и США. Книга ученых трех стран позволяет поставить часть важных проблем общетеоретического и конкретно-исторического характера в истории войны. В сборнике затронуты вопросы внешней политики, новые материалы, использованные авторами, по-новому позволили подойти к вопросу о масштабах и роли экономического сотрудничества между союзниками, анализируется степень и характер их участия в войне. Здесь же указывается на необходимость продолжения

9 Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945. -Воронеж, 1995; Иванов Р.Ф. Реакция общественности США на Сталинградскую битву // Сталинградская битва: материалы научных конференций, прошедших в Москве и Волгограде к 50-летию сражения / Под общ. ред. Б.С. Абалихина. - Волгоград, 1994; Мировые войны XX века: в 4 кн. Кн. 3: Вторая мировая война: ист. очерк. - 2-е изд. / Науч. руководитель Л.В. Поздеева, отв. ред. Е.Н. Кульков. - М.: Наука, 2005.474-476. историками, психологами и социологами изучения в рамках исследования общественного мнения стран-участниц антигитлеровской коалиции того, что определялось словом «персепции» (взаимные представления стран и народов друг о друге), тут же говорится о потребности выработки новых методик выявления состояния и эволюции общественного мнения и массовых представлений народов друг о друге10.

В ряде последних исследований на основе более широкого круга документов отечественных и зарубежных архивов, системного анализа огромного массива распыленных источников рассматривается малоизученный до этого вопрос оказания зарубежной общественностью гуманитарной помощи Советскому Союзу11. Более глубокое освещение этого вопроса представлено в диссертационной работе В.В. Познякова. В ней отмечается, что победа под Сталинградом серьезно повлияла на корректировку деятельности и структуру основных общественных организаций США, занимавшихся сбором гуманитарной помощи для СССР, объемы которой после 1943 г. постоянно возрастали. Автор указывает, что в

1942-1945 гг. это движение приняло в США общенациональный размах. В.В.

Позняков приходит к выводу, что оказание гуманитарной помощи

Советскому Союзу воспринималось американской стороной как одна из форм оказания практической помощи советскому народу и выражения

12 восхищения его героической борьбой . Однако, в своих работах автор не затрагивает вопрос оказания американской общественностью адресной

10 Союзники в войне 1941-1945 гг. Отв. ред. А.О. Чубарьян, У.Ф. Кимболл, Д. Рейнолдс. - М.: Наука, 1995. Например, в отечественной историографии «образ Запада» в восприятии различных слоев советского общества (на примере, прежде всего, его политической и интеллектуальной элиты) исследовал А.В. Голубев. См.: Голубев, А.В. Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) / А.В. Голубев // Отечественная история. - 1996. - №1.

11 Помимо приведенных выше публикаций см. об этом: Мелехов, А.С. Роль общественности СССР и США в укреплении двустороннего сотрудничества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. канд. ист. наук. / Мелехов А.С. - Воронеж, 1999; Леонтьева, Л.Е. Движение солидарности прогрессивных сил США с советским народом в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1944): автореф. дис. канд. ист. наук. / Леонтьева Л.Е. - Киев, 1980; Леонтьева, Л.Е. Деятельность общественных организаций США по оказанию помощи советскому народу в период Великой Отечественной войны (19411943 гг.) / Л.Е. Леонтьева // Вопросы новой и новейшей истории. - Киев: Изд-во при Киевском государственном университете издательского объединения «Вища школа», 1982. - Вып. 28.

12 Позняков В.В. Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы второй мировой войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 1991. С. 2; Позняков В.В. Американская гуманитарная помощь советскому народу (1941-1945)//Американский ежегодник. 1992. С. 49,54-55. гуманитарной помощи жителям Сталинграда и детским домам Сталинградской области.

В английской историографии выделяются работы историка Ф.М.Х. Белла. Изучая состояние общественного мнения Британии и его влияние на политику британского правительства в годы Второй мировой войны, он основывается на ранее неопубликованных архивных документах и материалах прессы, анализе результатов проводимых в военные годы

1 "I опросов общественного мнения . Затрагивая вопрос о воздействии, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на английское общественное мнение, он отмечает, что в английской прессе эта победа изображалась как личная победа Сталина, а достигнутый военный успех объяснялся характером советской политической системы. Ф.М.Х. Белл приходит к выводу, что в глазах британской общественности Сталинградская битва была «переломным моментом в войне». Реакцию англичан на эту победу он подробно проанализировал на примере двух «примечательных феноменов»: празднования Дня Красной Армии 23 февраля 1943 г. и мероприятий по организации передачи Почетного меча - подарка короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда. Эта реакция, на его взгляд, обозначила «апогей той руссомании, которая охватила страну в период с конца 1941 до начала 1943 года». Однако, бурный рост просоветских настроений, подчеркивает автор, в то же время не доходил до того, чтобы устранять все сомнения по поводу советской политики или коммунистического режима. В монографии делается справедливый вывод о том, что влияние сталинградской победы на британскую стратегию «было невелико», а в сфере внешней политики победа советских войск рассматривалась как начало нового этапа в развитии взаимоотношений с СССР, строящихся на принципах коалиционной дипломатии, где к Советскому Союзу придется относиться как к партнеру того же ранга, что и

13 Bell Р.М.Н. John Bull and the Bear. British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945. - L. 1990; Белл, Ф.М.Х. Великобритания и Сталинградская битва / Филип M.X. Белл // Сталинград. Событие. Воздействие. Символ: сб. ст. / под ред. Ю. Фёрстера. - M.: «Прогресс-Академия», 1994.

Соединенные Штаты14. Однако, Ф.М.Х. Белл очень бегло рассмотрел вопрос об организации в Великобритании кампаний сбора средств для оказания Сталинграду адресной гуманитарной помощи.

В современной английской историографии заметным явлением стала публикация книги преподавателя университетского колледжа Корк Д. Робертса. В самом названии книги видна позиция автора по поводу значения победы под Сталинградом. Основной целью ее написания видный британский историк видит в стремлении рассказать в доступной форме эпическую историю обороны Сталинграда, исправить некоторые ошибочные впечатления о ней и «вновь заявить об историческом значении советской победы». Опираясь на богатую историографию, мемуарную литературу, архивные документы, Д. Роберте среди имеющих решающее значение битв Второй мировой войны (Московская и Курская), Сталинградское сражение видит имеющим среди них «первостепенное значение». Все остальные театры военных действий, в отличие от советско-германского фронта, по мнению Д. Робертса, играли свою роль в ходе и исходе мировой войны, но они были второстепенными в сравнении с борьбой на Восточном фронте. В своей книге он кратко излагает ход боевых действий под Сталинградом. В то же время само сражение он рассматривает как не только военное событие, но и как экономическое, психологическое и моральное противоборство идеологий, экономических и политических систем двух стран. В своей работе, проанализировав содержание английских периодических изданий военного времени, освещавших боевые действия в районе Сталинграда, автор приходит к выводу, что англичане не сомневались в том, что они являются свидетелями «решающей схватки во всей Второй мировой войне». Именно лондонская «Тайме», на его взгляд, осенью 1942 г. «как нельзя лучше передавала весь драматизм развития ситуации, за которой ежедневно следил весь мир».

14 Bell Р.М.Н. John Bull and the Bear. British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945. - L. 1990. P. 103; Белл, Ф.М.Х. Великобритания и Сталинградская битва. С. 376,391.

Таким образом, Д. Роберте в книге лишь вскользь повторил известные факты, отражающие адекватное представление британской прессы на значение разворачивающихся под Сталинградом военных событий. В книге совершенно не затронут вопрос об участии британских общественных организаций в восстановлении медицинской сети г. Сталинграда, хотя в то же время Д. Роберте подчеркивает, что, «самым важным вкладом» западных союзников в войну после 1941 г. было не участие в боевых действиях, а материальная помощь СССР, подразумевая под этим исключительно союзные поставки Советскому Союзу военных материалов и техники в рамках ленд-лиза15.

В американской историографии имеется ряд работ, в которых затрагивались вопросы, касающиеся изучения представления, сложившегося в американском обществе об операциях на советско-германском фронте. Один из крупнейших специалистов в этой области Р. Леверинг, опираясь на архивные документы, материалы периодической печати, опубликованную литературу, результаты опросов американского общественного мнения, привел лишь единичные наиболее характерные высказывания о событиях в районе Сталинграда, которые часто появлялись по этому поводу во всех средствах массовой информации и в выступлениях политических деятелей. Отмечая пристальное внимание американцев к ходу боевых действий в районе Сталинграда, автор пришел к выводу о том, что в 1942 году большинство американцев не были дружественно настроены по отношению к СССР16.

Представления американцев о ситуации на советско-германском фронте проанализировал военный историк Д.М. Глентц. Он пришел к выводу, что для них война в континентальной Европе оставалась далекой и

15 Роберте, Д. Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю: Пер. с англ. вступит, ст. О.А. Ржешевского. - М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 26, 139; Роберте, Д. Сталинградская битва. Взгляд западного историка / Джеффри Роберте // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Уроки и выводы. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2002 г. - М.: Книга и Бизнес, 2003. С. 144.

16 Levering, R. В. American Opinion and the Russian Alliance. 1939-1945 / Ralph B. Levering. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1976. P. 89. географически, и психологически, поэтому детали всех военных операций для американцев на советско-германском фронте оставались неясными и, соответственно, полного осознания их значимости недоставало17.

Изучению воздействия победы под Сталинградом на военное и политическое мышление руководства США специально были посвящены публикации У.Ф. Кимболла. Он пришел к выводу, что после победы под Сталинградом американское руководство столкнулось с дилеммой, которая заключалась в том, чтобы «удержать СССР в войне, не способствуя в то же время созданию чудовища, которое бы угрожало американским интересам». Это стало проблемой, которая, как он отмечает, занимала Ф. Рузвельта и американцев не только в военное, но и в послевоенное время. Автор не анализировал общественное мнение США в целом, но показал влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на американское руководство. Оно заключалось, по его мнению, в постановке проблемы разработки дальнейших принципов взаимоотношений с СССР, в вынужденной корректировке военных планов и внешнеполитического курса по переводу обсуждения вопроса о системе послевоенных международных отношений из теоретической плоскости в сферу конкретных решений18.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы настоящего исследования, однако они не стали предметом специального рассмотрения.

В основном работы исследователей были посвящены изучению международного значения Сталинградской битвы, общей оценке, которую придавала общественность союзных стран достигнутой под Сталинградом победе, эволюции представлений общественности союзных стран об операциях на советско-германском фронте, влиянию исхода этих операций, в том числе в районе Сталинграда, на выбор направления

17 Глентц, Д.М. Представления американцев об операциях на Восточном фронте в годы Второй мировой войны / Дэйвид М. Глентц // Вопросы истории. - 1987 г. - №8. - С. 33.

18 Кимболл, У.Ф. Сталинград и дилемма американо-советских отношений / Уоррен Ф. Кимболл // Сталинград. Событие. Воздействие. Символ / под ред. Ю. Фёрстера. - М.: «Прогресс-Академия», 1994. С. 364; См. также: Kimball, W.F. Stalingrad: A Chance of Choices / Warren F. Kimball // The Journal of Military History. - Vol. 60. - No. 1 (Jan., 1996). P. 112. внешнеполитического курса американского и английского руководства в деле дальнейшего строительства взаимоотношений с СССР во время и после войны. Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся спектра представлений о значении и цене достигнутой под Сталинградом победы, которые сложились на различных ступенях общественной пирамиды американского и английского общества, влиянии, которое она оказала на внутриполитическую ситуацию в США и Великобритании. Совершенно неизученным остается вопрос, касающийся оказания в годы войны английской и американской общественностью адресной гуманитарной помощи военному Сталинграду в деле его восстановления.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы настоящего исследования, однако они не стали предметом специального рассмотрения. Проблема, поставленная в диссертации, в историографии не рассматривалась.

Цель и задачи данного исследования. Цель работы - обозначить место, которое занимала в годы Второй мировой войны битва под Сталинградом как факт общественно-политической жизни Великобритании и США.

Мы не ставили своей задачей проведение крупномасштабного социологического исследования. Мы старались лишь показать отношение британской и американской общественности к той борьбе, которую вел Сталинград, его население, советские войска, проанализировать те материалы, которые, так или иначе, позволяют судить о реакции общественности и политического руководства союзных стран на эту битву, высшим выражением которой стала адресная гуманитарная помощь жителям разрушенного военного Сталинграда.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) выявить наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе и характере боев на сталинградском направлении, о стратегическом значении Сталинградской битвы;

2) охарактеризовать реакцию общественных кругов союзных стран на победу советских войск под Сталинградом;

3) определить мотивы оказания адресной гуманитарной помощи Сталинграду со стороны английской и американской общественности;

4) установить круг организаций, направлявших жителям Сталинграда гуманитарную помощь, ее характер, роль в восстановлении медицинской сети города и сети детских домов Сталинградской области.

Хронологические рамки диссертации. Условной начальной временной гранью настоящего исследования является середина 1942 г. - время начала летнего наступления армий вермахта, ознаменовавшее начало Сталинградской битвы, когда внимание общественности зарубежных стран постепенно оказалось сфокусированным на событиях, происходящих на южном крыле советско-германского фронта в районе Сталинграда. Конечным хронологическим рубежом служит середина 1945 г., принесшего главным странам-участникам антигитлеровской коалиции общую победу и в то же время ознаменовавшего начало этапа охлаждения дружественных взаимоотношений, налаженных между ними в военные годы, и постепенного свертывания адресной гуманитарной помощи, направляемой для восстановления Сталинграда английскими и американскими организациями.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимается принцип научного познания, предполагающий изучение фактов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Этим принципом руководствовались при изучении эволюции представлений английской и американской общественности по мере развития военных событий Сталинградской битвы в контексте изменения общей стратегической ситуации на советско-германском фронте, а также при характеристике кампании гуманитарной помощи Сталинграду, которая исследуется в контексте международной ситуации в ходе войны.

Принцип объективности в данной работе выступает в использовании самого широкого круга различных видов источников и их сравнительного анализа. Для достижения объективности автор выверял, устанавливал датировку целого ряда источников и проверял достоверность содержащихся в них сведений.

В работе использованы историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный и нарративный методы. Историко-генетический метод исследования позволил рассмотреть эволюцию понимания общественностью Великобритании и США значения происходящих в 19421943 гг. событий в районе Сталинграда и цене достигнутой у берегов Волги победы. Использование историко-системного метода позволило рассмотреть отношение общественности Великобритании и США к победе под Сталинградом на фоне общей расстановки сил в ходе Второй мировой войны, показать влияние победы под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию Великобритании и корректировку будущих планов военно-политического сотрудничества с СССР. Историко-сравнительный метод использовался при анализе различий мотивов и степени участия общественных организаций Великобритании и США в оказании гуманитарной помощи Сталинграду. Нарративный метод исследования использовался в основном при изучении вопроса об участии различных британских и американских общественных организаций в восстановлении Сталинграда, что было обусловлено необходимостью описать поиск самих материалов и их содержание, показывавших формы организации помощи разрушенному Сталинграду. Значительную роль при проведении научно-поисковой работы (особенно ее американского направления) сыграл метод устных бесед с участниками исторических событий.

Источниковая база. Для решения поставленных задач автор данной работы опирался на материалы архивов, музеев Российской Федерации, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Были использованы также опубликованные источники и материалы семейных архивов. Условно все их можно разделить на две основные группы: письменные и изобразительные.

К письменным источникам относятся официальные документы, документы личного происхождения, материалы периодической печати.

К официальным документам относятся послания У. Черчилля И.В. Сталину, касающиеся демонстрации в Великобритании документального фильма «Сталинград»19. Интерес представляет и неопубликованная переписка премьер-министра Великобритании с советским послом в Лондоне И.М. Майским и председателем Сталинградского горисполкома Д.М. Пигалевым. В этой корреспонденции премьер-министр дает высокую оценку ратному и трудовому подвигу жителей Сталинграда20. Аналогичные высказывания встречаются и в письмах на имя партийных руководителей Сталинградской области председателя Управления по делам военного производства США Дональда М. Нельсона, посетившего Сталинград осенью 1943 г.21 К этой же группе источников относятся: материалы переписки ВОКС с общественными, политическими деятелями, учеными, лидерами профсоюзов Великобритании и США, английскими муниципалитетами и местными организациями Обществ культурных связей с СССР, с руководителями Обществ Красного Креста США и Великобритании по поводу проводимых кампаний сбора средств для СССР, по вопросам заказа наиболее необходимого для СССР медицинского оборудования и медикаментов; послания и телеграммы антифашистских комитетов в СССР в адрес руководителей американской организации помощи Советскому Союзу - Комитету "Russian War Relief' («Военная помощь России»); переписка советского посольства в Вашингтоне с рядовыми американцами и представителями русской эмиграции; справки о грузах, ведомости о

19 Фонд «Молотов Вячеслав Михайлович» (ф. 82) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

20 Материалы переписки сосредоточены в фонде премьер-министра Великобритании (CHAR 20: Official: Prime-minister, 1940-1945) в архивном центре Черчилля в Кембридже (Churchill Archive Centre, Churchill College, Cambridge) и в документах из фонда личного кабинета министра иностранных дел Великобритании А. Идена (FO 954) Государственного архива Великобритании (PRO).

21 Фонд «Бюро Сталинградского обкома ВКП(б)» (ф. ИЗ) Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО). поставках медицинского оборудования для СССР, докладные записки и переписка о динамике завозов грузов и подарков для Советского Красного Креста со стороны американских и английских общественных организаций помощи СССР; сводные отчеты о работе английского и американского отделов Совинформбюро за 1941-1944 гг.

Из материалов фондов архивов г. Волгограда, относящихся к первой группе источников, использовались: переписка руководства Сталинградского (1942-1949 гг.) и Волгоградского горисполкома (1975 г.) с представителями различных организаций Великобритании и властями английского города Ковентри; счет-фактуры, уведомления, железнодорожные накладные о поступлении в Сталинград иностранной гуманитарной помощи; отзывы политических деятелей Великобритании, посетивших Сталинград; сводные статистические отчеты Сталинградского областного статуправления о масштабах разрушений, количестве населения и жилой площади в Сталинграде на 1942-1945 гг.; бухгалтерские документы о финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений города; решения Сталинградского облсовета и Сталинградского обкома ВЖСМ о восстановлении сети детдомов области; неопубликованные рассекреченные документы комиссии по распределению подарков, поступивших в Сталинград из-за границы . К этой же группе источников относятся сборники опубликованных выступлений представителей политических

22 Привлекались материалы следующих фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» (ВОКС) (ф. 5283, оп. 14, 15); «Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (COKK и КП СССР)» (ф. 9501, оп. №5 (I)); «Телеграфное агентство Советского Союза при Совете Министров СССР (ТАСС)» (ф. 4459, оп. 32/6); «Советское Информационное Бюро при Государственном комитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР» (ф. 8581, on. 1); «Еврейский антифашистский комитет в СССР» (ф. 8114, оп. 2).

Привлекались материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), сосредоточенные в фонде «Центральный Комитет КПСС» Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (ф. 17, оп. 125).

Фонд «Посольство СССР в США» (ф. 192) Архива внешней политики МИД Российской Федерации (АВП РФ).

23 Фонды Государственного архива Волгоградской области (ГАВО): «Исполнительный комитет Сталинградского городского совета депутатов трудящихся» (ф. 71, on. 1, 4); «Исполнительный комитет Волгоградского областного совета депутатов трудящихся» (ф. 2115); «Волгоградское областное статистическое управление (Облстатуправление)» (ф. 686); «Сталинградская областная клиническая больница» (ф. 5979); «Волгоградский областной отдел здравоохранения» (ф. 2672). Фонды Центра документации Волгоградской области (ЦДНИВО): «Бюро Сталинградского Обкома ВКП(б)» (ф. 113), «Сталинградский Обком ВЛКСМ» (ф. 114, on. 1). партий, профсоюзных организаций, политических и общественных деятелей, представителей интеллигенции США и Великобритании24.

Немаловажную роль при организации научно-поисковой работы по данному вопросу сыграли материалы послевоенного времени, отложившиеся в архиве Комитета по образованию Администрации Волгоградской области.

Из английских архивов наибольший для нас интерес представляют неопубликованные материалы внутриведомственной переписки Министерства иностранных дел Великобритании по вопросу о награждении Сталинграда, материалы по истории создания и демонстрации Почетного меча в городах страны, переписка по этому вопросу с мэром г. Ковентри25. В качестве дополнительного материала использовались документы городского архива Глазго: протокол одного из заседаний Шотландского кооперативного массового общества Национального Совета Труда Великобритании с решением об основании специального фонда по оказанию помощи медучреждениям Сталинграда. Документ единичен, но в работе использован далеко не случайно, поскольку позволяет осветить мотивы и круг людей, выступавших в Великобритании инициаторами основания специального фонда «Сталинградская больница» для оказания жителям Сталинграда медицинской помощи . Не меньший интерес для изучения деятельности этого фонда представляют неопубликованные материалы архива Королевского Общества Великобритании, сосредоточенные в фонде Президента Общества Генри Дейла, и отражающие вклад британских ученых

24 Международная солидарность трудящихся в борьбе за мир и национальное освобождение против фашистской агрессии за полное уничтожение фашизма в Европе и Азии (1938-1945). - М.: Издательство «Советская Россия», 1962; Величие подвига советского народа. Зарубежные отклики и высказывания 19411945 годов о Великой Отечественной войне. - М.: «Международные отношения», 1985; Мир, признательный Сталинграду. - Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1973; В дни великого сражения: сборник документов и материалов о Сталинградской битве. - Сталинград: Сталинградское книгоиздательство, 1958.

25 Материалы фондов Министерства иностранных дел Великобритании (FO 372, 371) Государственного архива Великобритании (Public Record Office - PRO).

Фонд Шотландского кооперативного массового общества (Scottish Cooperative Wholesale Society (S.C.W.S.)) архива г. Глазго. в восстановление медицинской сети Сталинграда через их участие в основании и работе фонда Лаборатории Сталинградской больницы .

В работе использованы также материалы из архива библиотеки британской благотворительной организации «МакРоберт Трасте» (The

MacRobert Trusts), касающиеся общественной деятельности в годы Второй мировой войны члена Британского Объединенного комитета помощи

Советскому Союзу леди Р. МакРоберт.

Из архивов США использованы материалы архива Американского еврейского объединенного распределительного комитета: внутриведомственная переписка, рекламные проспекты, переписка руководства «Американского биробиджанского комитета» с генеральным консулом в Нью-Йорке по вопросам организации пропагандистской работы по проведению кампании оказания гуманитарной помощи детям-сиротам

28

Сталинградской области .

К подгруппе источников личного происхождения относятся мемуары. Несмотря на субъективность приводимых в них оценок событий и явлений, они содержат уникальнейшую информацию. Поэтому, по-прежнему, вызывают интерес у исследователей две известные публикации воспоминаний советского посла в Лондоне И.М. Майского, в которых содержится интересная информация о контактах советского посольства с организациями, общественными и политическими деятелями

90

Великобритании, внесших вклад в восстановление Сталинграда . Эти публикации наравне с мнением В.М. Молотова о внешнеполитических и военных проблемах, с которыми столкнулось советское руководство при налаживании отношений с союзниками, зафиксированном в дневнике Ф.И.

27 Фонд 93 HD Президента Королевского Общества (Royal Society) с 1940 г. по 1945 г. Генри Дейла (Henry Н. Dale).

28 Материалы сосредоточены в деле №201 группы хранения 1933/1944 Американского еврейского объединенного распределительного комитета (American Jewish Joint Distribution Committee).

29 Майский, И.М. Воспоминания советского дипломата 1925-1945 / И.М. Майский. - 2-е изд., - M.: Международные отношения, 1987; Майский, И.М. Воспоминания советского посла / И.М. Майский. - M.: Издательство «Наука», 1965.

Чуева, помогают глубже понять весь комплекс проблем в развитии англосоветских отношений в годы Второй мировой войны30.

Всегда интерес для историка представляют мемуары иностранцев -людей другой культуры, способные давать неожиданные для нас оценки на произошедшие события и явления, участниками и свидетелями которых они являлись. Поэтому в данной работе для нас интерес представляют материалы с впечатлениями от пребывания в Сталинграде в годы войны иностранных гостей, корреспондентов, представителей правительственных делегаций и высшего военно-политического руководства союзных стран.

Мы использовали здесь воспоминания корреспондента английской газеты «Санди Тайме» Александра Верта. Его книга «Россия в войне» выдержала после войны несколько изданий и была переведена на несколько языков мира. С некоторыми оценками автора трудно согласиться, но его книга передает общее впечатление от посещения Сталинграда и позволяет нам судить о том впечатлении, которое произвели в 1943 г. события под Сталинградом на иностранных корреспондентов31. Интересна книга американского журналиста Джеймса Брауна «Россия сражается», в которой автор рассказал об условиях работы иностранных журналистов в Москве, вынужденных опираться в своих репортажах только на официальную информацию о боях под Сталинградом .

Из мало известных интерес может представлять довольно редкая книга «Моя поездка в СССР» К.С. Черчилль - супруги премьер-министра Великобритании, опубликованная в 1945 г. на английском и русском языках33. В годы войны К.С. Черчилль являлась председателем Британского Комитета «Фонд помощи России» Британского Красного Креста и во время поездки по городам Советского Союза посетила Сталинград 15 апреля 1945 г. Интересна и брошюра «Русское путешествие» известного английского

30 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф.И. Чуева. - M.: «ТЕРРА», 1991.

31 Верт, А. Россия в войне 1941-1945 / А. Верт; авториз. пер. с англ.; [вступит, статья и ред. д.и.н. Е.А. Болтина]. - М.: Прогресс, 1967.

32 Brown J.E. Russia Fight/J.E. Brown. -N.Y.: Charles Scribner's sons. 1943.

33 Черчилль, K.C. Моя поездка в СССР / Клементина С. Черчилль. - Лондон: printed in Great Britain by Williams, Lea & Co., Ltd., 1945. писателя Д.Б. Пристли, посетившего Сталинград осенью 1945 г. и описавшего впечатление, которое на него произвел трудовой энтузиазм жителей во время проведения работ по восстановлению Сталинграда34. Свое субъективное видение по поводу проведения восстановительных работ и оценку ратному подвигу жителей героического Сталинграда привел в своей книге «Русский дневник» известный американский писатель Д. Стейнбек35.

Использованы здесь и воспоминания людей, стоявших у основания фонда «Сталинградская больница» и имевших прямое отношение к кампаниям помощи Объединенного Комитета помощи Советскому Союзу Великобритании. Мы имеем в виду прежде всего опубликованную автобиографию председателя Объединенного Комитета, настоятеля Кентерберийского собора X. Джонсона, которая отражает структуру Комитета, методы его работы, мотивы участия в восстановлении Сталинграда членов комитетов, входящих в его структуру . Дополняет эти воспоминания книга вице-президента Национального совета британо-советской дружбы Великобритании А.Т. Д'Ая, в годы войны занимавшего пост председателя Комитета медицинской помощи при Объединенном Комитете помощи Советскому Союзу. Его воспоминания позволяют привести приблизительные цифры о количестве доставленного в Сталинград медицинского оборудования, о чем архивные документы в силу различных причин умалчивают37.

Из неопубликованных материалов интерес представляют следующие: записные книжки с дневниковыми записями С.М. Михоэлса, посетившего летом 1943 г. США в составе делегации Еврейского антифашистского комитета (ЕАК); воспоминания из семейных архивов директора Арчединского спецдетдома А.А. Демёшина и воспитанника Нижне-Чирского спецдетдома Сталинградской области О.В. Красавина, а также воспоминания

34 Preastly J.В. Russian Journey / J.B. Preastly. - L., 1946.

33 Стейнбек, Д. Русский дневник / Дж. Стейнбек; пер. с англ. Е.Р. Рождественской; предисл. Л.А. Жуховицкого. - М.: «Мысль», 1989.

36 Searching for Light: an autobiography by Hewlett Johnson. - L., 1968.

37 D'Eye A.T. Russia revisited: with the Dean of Canterbury through the USSR / A.T. D'Eye. - Wrightsons Ltd., 1945. из семейных архивов Максвеллов из английского города Стевенстоуна (графство Эршир) и американского журналиста Д. Сельцера, касающиеся организации кампаний сбора пожертвований в Великобритании и США с целью оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи .

Ценными источниками при написании работы стали материалы периодической печати. Автором фронтально исследованы материалы газет и журналов Великобритании39, США40 и СССР41 за 1942-1945 гг. Интерес представляют и отдельные единичные издания 1941 г. и послевоенного периода, отражающие процесс становления и развития международных связей Сталинграда-Волгограда с иностранными городами. В основном, в работе использовались материалы английских центральных, городских и провинциальных газет.

Материалы таких крупных газет, как лондонская «Тайме», «Дейли Экспресс» (одна из самых распространенных газет в Лондоне, которая вместе с «Санди Тайме» были достаточно дружественно настроены по отношению к Советскому Союзу), «Дейли Геральд» (центральный орган лейбористской партии), «Дейли Миррор» и другие автору данной работы предоставили сотрудники отдела периодики Британской библиотеки. Большой интерес также заслуживают материалы английского журнала «Британский союзник», издававшегося в годы войны министерством информации Великобритании в СССР на русском языке.

Материалы периодики крупных и малых городов Великобритании, жители, организации и частные лица которых в годы второй мировой войны участвовали в сборе пожертвований в фонд «Сталинградская больница»,

38 Материалы из личного архива председателя ЕАК в СССР С.М. Михоэлса, составляющие в настоящее время архивный фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) «Михоэлс (Вовси) Соломон Михайлович» (ф. 2693, on. 1,2). Материалы семейного архива Д. Сельцера были переданы им в дар Волгоградскому областному краеведческому музею, меньшая их часть хранится в фондах музея-панорамы «Сталинградская битва».

39 «Times», «Daily Express», «Daily Mail», «Daily Herald», «News Chronicle», «Sunday Times», «Coventry Evening Telegraph», «Midland Daily Telegraph», «Acton Gazette and West London Post», «Adrossan & Saltcoats Herald», «Burton Daily Mail», «Burton Observer», «News Chronicle», «Gateshead Herald», «Neath Guardian», «Sheffield Telegraph and Independent», «Sheffield Telegraph», «Британский союзник» и др.

40 «New York Times», «Chicago Daily Tribune», «Chicago Daily News», «Daily Worker», «American Bulletin».

41 «Правда», «Труд», «Сталинградская правда», «Soviet War News Weekly» и др. предоставили сотрудники десятков городских библиотек, музеев и исторических обществ. Наибольший интерес вызывают материалы газет «Ковентри Ивнинг Телеграф», «Нит Гардиан», «Шеффилд Телеграф» и «Шеффилд Телеграф энд Индепендент», «Эктон Газетт энд Вест Лондон Пост», «Бартон Дэйли Мейл» и многие др. Интерес представляют и периодические материалы, выходящие за хронологические рамки данной работы.

Из американской периодики использованы материалы газет «Нью-Йорк Тайме», «Чикаго Дэйли Трибьюн», «Чикаго Дэйли Ньюс», «Дэйли Уоркер» -газеты коммунистической партии США, журнала «Американский бюллетень» за 1946 г. - печатного органа «Американского биробиджанского комитета».

Ко второй группе относятся изобразительные источники: плакаты Объединенного комитета помощи Советскому Союзу Великобритании, касающиеся проведения осенью 1943 г. кампании сбора пожертвований для покупки медицинского оборудования для больниц Сталинграда; кадры документального фильма о визите председателя «Фонда помощи России» Британского Красного Креста К.С. Черчилль в Сталинград 15 апреля 1945 г.; фотодокументы, касающиеся проведения общественными организациями Великобритании и США кампаний сбора пожертвований для оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи и посещения города представителями этих организаций42.

Бо'льшая часть архивных и музейных материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые. Особое место среди них занимают материалы, позволившие осветить практически неизученные в отечественной и зарубежной историографии вопросы участия британских комитетов помощи СССР в восстановлении Сталинграда и оказания в годы

42 Плакаты хранятся в отделе искусств Имперского военного музея г. Лондона (IWM). Использовались кадры документального фильма «Пребывание г-жи Черчилль в СССР», хранящегося в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов г. Красногорска (РГАКФД). Привлекались фотодокументы из фотоархива Имперского военного музея г. Лондона (IWM), фондов Волгоградского государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП), материалов экспозиции музея гигиены и истории здравоохранения г. Волгограда, семейного архива Демёшиных. войны детским домам Сталинградской области гуманитарной помощи со стороны США.

Хотелось бы поделиться неожиданным для нас наблюдением. При сборе материалов по истории фонда «Сталинградская больница» мы натолкнулись на неподдельный интерес, который проявили к нашим запросам сотрудники британских музеев, библиотек, многочисленных исторических обществ и многих других общественных организаций. Выражаю особую благодарность сотрудникам библиотек городов Гейтсхеад, Нита (3. Уэльс), Ковентри, Шеффилда, Суонси, Стоктона на Тисе, а также сотрудникам архивов английских городов Глазго и Ковентри. Отдельно благодарю за помощь директора и сотрудников Музея-галереи им. Герберта г. Ковентри, членов Исторического общества г. Уокинг Ричарда и Розмари Кристоферов, а также семьи Демёшиных, Красавиных, Максвеллов, любезно предоставивших материалы своих семейных архивов. Выражаю также глубокую признательность сотруднику архива Американского еврейского объединенного распределительного комитета г. Нью-Йорка Михаилу Мицелю и сотруднице отдела еврейской истории Нью-Йоркской публичной библиотеки Х.М. Белинфант.

Данная диссертация не претендует на полное и всестороннее раскрытие заявленной темы. Она представляет собой попытку обратить внимание отечественных и зарубежных историков, интересующихся историей Сталинградской битвы, на затронутые в ней малоизвестные аспекты в истории советско-английских и советско-американских отношений в годы Второй мировой войны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что за счет расширения источниковой базы в ходе проведенного исследования выявлены наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе, и значении боевых действий на сталинградском направлении. В советской историографии этот вопрос рассматривался в основном в рамках изучения кампаний за открытие второго фронта и движения солидарности с советским народом в годы войны. Как правило, при изучении этих вопросов в советской историографии односторонне уделялось пристальное внимание анализу политической деятельности коммунистических партий Великобритании и США, чрезвычайно завышая их влияние в общественно-политической жизни этих стран.

Показано обсуждение в английском обществе в начале контрнаступления советских войск вопроса о награждении Сталинграда. Этот вопрос рассматривается как отражение понимания общественным мнением стратегической обстановки под Сталинградом и значения Сталинградской победы для исхода всей мировой войны.

Установлено и показано, что ответная реакция общественности союзных стран на эту победу по разные стороны Атлантики имела различную степень активности и далеко не ограничивалась, как это преимущественно рассматривалось в советской историографии, обсуждением в обществе вопроса о необходимости открытия второго фронта, который к весне 1943 г. в руках политической оппозиции двух стран перестал выполнять функции эффективного инструмента критики правительства.

Установлено, что наиболее яркая и глубокая реакция на победу под Сталинградом наблюдалась в английском обществе. В работе приведены неизвестные ранее факты, характеризующие глубину восприятия британской общественностью значения одержанной победы через ее активное участие в мероприятиях правительства по передаче Сталинграду Почетного меча короля Великобритании Георга VI и в достигших кульминации в обществе просоветских настроениях. Показана связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям разрушенного военного Сталинграда, с размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи.

Установлено, что первые контакты между английским городом Ковентри и Сталинградом, приведшие впоследствии к официальному оформлению дружественных отношений между двумя городами-побратимами, были предприняты по инициативе английской стороны не в октябре 1942 г., в разгар уличных боев в Сталинграде, как принято считать в отечественной историографии, а осенью 1941 г., задолго до начала Сталинградской битвы.

Что касается вопросов оказания Сталинграду гуманитарной помощи, которые в редких случаях затрагивались лишь вскользь в отечественной и зарубежной историографии, то бо'лыная часть материала, здесь представленного, является новой.

Установлено, что основными мотивами оказания адресной гуманитарной помощи жителям и защитникам военного Сталинграда со стороны многочисленных английских и нескольких американских общественных организаций помощи СССР, а также общественных и религиозных организаций русской эмиграции в США являлись: общепризнанная высокая оценка одержанной под Сталинградом победы, искреннее проявление благодарности к защитникам города, внесшим огромный вклад в достижение общей победы над гитлеровской Германией.

Впервые был составлен перечень городов и поселков Великобритании, жители, организации и частные лица которых принимали участие в сборе добровольных пожертвований в пользу фонда «Сталинградская больница» Британского Объединенного Комитета помощи Советскому Союзу.

Впервые выяснены и представлены названия организаций в Великобритании и США, принимавших участие в оказании Сталинграду гуманитарной помощи. К ним относятся: Британский Объединенный комитет помощи Советскому Союзу и Британский Комитет «Фонд помощи России» Британского Красного Креста, направлявшие в 1944-1945 гг. в Сталинград высококачественное медицинское оборудование; еврейская благотворительная организация «Американский биробиджанский комитет» («Амбиджан»), которая с мая 1943 г. развернула в США кампанию по сбору средств для оказания трем детским домам Сталинградской области гуманитарной помощи продовольствием, одеждой, медикаментами и школьными принадлежностями.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что новизна данной работы заключается в том, что нами была предпринята попытка более детального и глубокого рассмотрения мало известного и практически неизученного в отечественной и зарубежной историографии вопроса о вкладе в годы войны английской и американской общественности в восстановление Сталинграда.

Исходя из цели и задач исследования, структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений. Первая глава посвящена эволюции представлений английской и американской общественности о ходе боевых действий Сталинградской битвы, восприятии победы под Сталинградом. Поскольку дружественные взаимоотношения между английским городом Ковентри и Сталинградом сложились в годы Второй мировой войны и поддерживаются до сих пор, история становления дружбы двух городов-побратимов представлена в отдельном разделе данной главы. Вторая глава и три приложения работы посвящены вопросу оказания английскими и американскими организациями гуманитарной помощи жителям Сталинграда. Эта помощь отражает степень полноты и глубины понимания англичанами и американцами значения и цены достигнутой под Сталинградом победы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг."

Заключение

Представление о битве под Сталинградом (и о Советском Союзе в целом) складывалось в общественном мнении Соединенных Штатов и Великобритании в годы Второй мировой войны под влиянием достаточно широкого круга внутриполитических и внешнеполитических факторов различной силы и длительности.

Героическое сопротивление советского народа в годы войны - в период, пожалуй, наиболее тесного сотрудничества стран-участниц антигитлеровской коалиции - стало одной из основных причин заставивших общественность союзных стран обратить внимание на необходимость серьезного пересмотра сложившихся за последние два предвоенных десятилетия весьма далеких от действительности представлений о Советском Союзе, его экономике, истории, культуре.

В середине 1942 года в разгар непрекращающегося летнего наступления армий вермахта на южном крыле советско-германского фронта широкие слои английской и американской общественности, используя различные формы давления на свои правительства, принимали активное участие в кампании за немедленное открытие второго фронта в Европе, обоснованно полагая, что дальнейшее отступление советских войск несет в себе серьезную опасность для самого существования советско-германского фронта, как решающего фронта антигитлеровской коалиции, без которого шансы на победу и быстрое завершение войны становились все более призрачными.

Тем не менее, понимание, в том числе среди военно-политического руководства союзных стран, опасности военно-стратегической обстановки, сложившейся в районе Сталинграда, мирового значения исхода Сталинградской битвы, от которого зависел дальнейший ход всей Второй мировой войны, не привело ни к обещанным военным операциям союзных войск в Европе, ни к выполнению англо-американскими союзниками в полном объеме взятых обязательств по военным поставкам СССР в рамках ленд-лиза.

На страницах американской и британской прессы Сталинград впервые стал упоминаться с первых чисел сентября 1942 г. С этого момента внимание английской и американской общественности постепенно переключилось с военных событий, развивающихся на Кавказе, на военные действия в районе Сталинграда. Не прекращались митинги и демонстрации с требованием открытия второго фронта, участники которых испытывали чувство долга перед советским народом, сочетавшееся со стремлением оказать ему всю возможную военную помощь, выполнив все взятые союзнические обязательства.

В сентябре-октябре 1942 года внимание британской (в меньшей степени американской) общественности оказалось прикованным к развитию событий в районе Сталинграда, где вермахту было навязано решающее сражение. Героизм и мужество советских войск в период Сталинградской битвы вызвали очередную волну солидарности общественности Великобритании и США с советским народом.

По обе стороны Атлантики наблюдались настроения восхищения героическим сопротивлением защитников Сталинграда, подъем чувств искренней симпатии к советскому народу, нередко перетекавшие в «опасные заблуждения», связанные с подъемом на страницах газет волны неоправданного оптимизма по поводу наличия у Советского Союза огромных территорий и неистощимых людских и материальных ресурсов. В то же время весьма рельефно в Британии выглядят имевшие место чувства вины и стыда перед советским союзником за несоизмеримость военных усилий стран антигитлеровской коалиции, что привело к восприятию британцами необходимости открытия второго фронта в 1942 г. как не только союзнического обязательства, но и как «дела чести», как «долга» перед СССР.

Не без влияния пропагандистских материалов, распространявшихся сотрудниками советских посольств в Лондоне и Вашингтоне, мероприятий антифашистских комитетов, внесших заметный вклад в информирование зарубежной общественности относительно усилий советского народа на фронте и в тылу, английская и американская пресса с началом уличных боев в Сталинграде стала оценивать сражение у берегов Волги как битву мирового значения.

На наш взгляд, достаточно близкое к действительности представление о масштабах этого сражения, в том числе и о масштабах разрушений в Сталинграде, могло сложиться только у той части населения зарубежных стран, которая непосредственно испытала на себе тяжесть военных лишений и бомбардировки вражеской авиации. Отдаленность от театров военных действий, более позднее вступление в войну, идеология изоляционизма, продолжающая занимать в годы войны в Соединенных Штатах достаточно сильные позиции - вот лишь некоторые основные причины, по которым население США о войне в целом имело смутные и неточные представления, воспринимая ее скорее как некий далекий образ, нежели близкую реальность, с которой пришлось столкнуться населению Великобритании.

Несмотря на ограниченное освещение средствами массовой информации боевых действий под Сталинградом, уже через несколько недель после начала уличных боев в городе Сталинградская битва английской общественностью стала восприниматься как новость №1. Известия о событиях в районе Сталинграда затмевали все другие военные новости, поступавшие с других театров военных действий. Нельзя отрицать и заметное влияние на общественное мнение, особенно в Англии, целенаправленной советской пропаганды. Она создавала определенное агитационное воздействие, информируя население о военных усилиях советского народа. Лишь победа британских войск в битве при Эль-Аламейне на некоторое время отвлекла внимание англичан от событий в районе Сталинграда. А с началом контрнаступления советских войск, когда исход этой операции был еще далеко неясен, в ряде газет союзных стран, заранее объявивших начало «поворотного пункта» войны, вновь возобладал необъяснимый оптимизм по поводу еще незавершенных Красной Армией военных операций, а в средствах массовой информации началось широкое обсуждение вопроса о награждении Сталинграда.

Осенью 1942 г. во многих городах и поселках Англии отмечаются с участием местных городских властей первые попытки сбора добровольных пожертвований среди населения для оказания адресной гуманитарной помощи населению Сталинграда. Тем не менее, представляется, ни один город Британии, перенесший жестокие атаки немецкой авиации, не проявлял такого большого сострадания и практического доказательства своих симпатий к Сталинграду, как Ковентри. Его жители, как и население других пострадавших крупных промышленных центров страны, могли представить, что пришлось пережить жителям и защитникам Сталинграда, испытавшим на себе на протяжении нескольких месяцев не только жестокие авиабомбардировки, но еще и бесчисленные атаки наземных войск противника.

Победа советских войск под Сталинградом в феврале 1943 года подняла престиж Советского Союза на международной арене, показала всему миру, что СССР - единственная страна, обладающая сильной армией, способной противостоять гитлеровской Германии.

Значительную роль в понимании зарубежной общественностью значения событий, которые произошли у стен Сталинграда, масштабов разрушений и цены достигнутой победы, внесли иностранные репортеры, побывавшие в январе-феврале 1943 г. на Сталинградской фронте. Последующие события 1943-1945 гг. показали, что восторженные отклики, поднявшаяся волна симпатий к СССР, как факты общественной жизни Великобритании (в отличии от кратковременной реакции американской общественности) по поводу военных успехов Красной Армии под Сталинградом не стали сиюминутным явлением. Как американская, так и английская печать дали высокую обоснованную оценку этой победе, рассматривая ее как поворотный пункт во Второй мировой войне.

Восприятие победы советских войск под Сталинградом было неоднозначным. Эта победа оказала сильное влияние на политическое и военное мышление англичан и американцев, но реакция на нее при общей ее высокой оценке была различна у общественности Великобритании и США. Восторженные отклики, рост просоветских настроений после Сталинградской победы как заметные факты общественно-политической жизни Великобритании не стали сиюминутным явлением, в отличие от кратковременной реакции американской общественности, для которой Сталинград остался географическим понятием.

На фоне откликов по поводу «изумительной», «удивительной» победы слышались и немногочисленные голоса представителей высших правительственных и военных кругов союзных стран, выражающих серьезную обеспокоенность и опасения по поводу чрезмерного военного усиления Советского Союза. Неизвестность по поводу дальнейших военных и политических планов И.В. Сталина, растущее влияние СССР, который на кажущейся уже близкой мирной конференции неизбежно будет защищать свои военно-политические, экономические и идеологические интересы с позиции страны, внесшей решающий вклад в достижение общей победы в войне, вызывали серьезное беспокойство в военно-политических кругах союзных стран.

После Сталинградской победы вопрос об открытии второго фронта в Европе быстрее обычного стал терять характер исключительно военной операции союзников и стал приобретать все более рельефные политические очертания. К положительному его решению союзников теперь подталкивали скорее победы Красной Армии, одержанные в феврале 1943 года, нежели непрекращающееся отступление и тяжелые поражения в 1942 году.

Последние дни Сталинградского сражения поставили перед союзниками дилемму в дальнейшем развитии отношений с Советским Союзом: их дипломатия оказывалась перед сложной альтернативой, касающейся принципов дальнейшего развития отношений с Советским Союзом, где выбор ограничивался либо продолжением развития дальнейшего сотрудничества, что отвечало чаяниям большинства населения этих стран, уже видевших в Советском Союзе одного из главных послевоенных партнеров, либо проведением политики оказания на советское правительство давления, боясь чрезмерного усиления СССР.

Но голоса тех, кто проявлял серьезную обеспокоенность по поводу будущих планов СССР по вопросу послевоенного урегулирования буквально тонули в бурных выражениях чувств симпатии и восхищения общественности этих стран.

Реакция на Сталинградскую победу английской общественности, по сравнению с американской, проявлявшей в большей степени интерес к военным операциям, в которых участвовали американские войска, в полной мере проявилась в праздновании годовщины Красной Армии и в (не лишенном пропагандистского характера) дипломатическом ходе британского кабинета по передаче жителям Сталинграда почетного меча - дара короля Великобритании Георга VI. Эта акция в идеале совпала с волной просоветских настроений в британском обществе.

Большинству американцев, не имеющих подобно англичанам того богатого лишениями обыденного опыта постоянного приложения военных усилий, приходилось наблюдать ход битвы под Сталинградом подобно болельщикам на футбольном поле. Возможно, именно поэтому в США аналогичных пропагандистских акций не устраивалось, а официальное публичное признание американской стороной обороны Сталинграда, как «поворотного пункта» в ходе всей Второй мировой войны, оказалось более поздним и ограничивалось передачей Сталинграду Почетной грамоты президента США. Не будет, на наш взгляд, преувеличением сказать, что Сталинград остался для них всего лишь местом максимального продвижения армий вермахта на Востоке - «героическим городом, который остановил Гитлера».

Сталинградское сражение и победа под Сталинградом являлись важными факторами в формировании положительного образа СССР в восприятии английской и американской общественности. Наиболее пристальное внимание событиям Сталинградской битвы уделяла левая пресса. Пик просоветских настроений, новой волны восхищения советским союзником наметились в Великобритании после получения известия о достигнутой советскими войсками победе на берегах Волги.

Для населения Великобритании героическая оборона Сталинграда являлась ярким примером приложения военных усилий, необходимых для достижения победы, о цене которой им дали некоторое представление кадры документального фильма «Сталинград».

Существовала прямая связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям военного Сталинграда, с размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи.

Выявление организаций, внесших прямой или косвенный вклад в восстановление Сталинграда, позволило нам проанализировать мотивы оказания широкими слоями британской общественности адресной гуманитарной помощи в деле восстановления медицинской сети Сталинграда. Их участие можно оценить не только как акт милосердия, но и как одно из скромных военных усилий британского народа, направленного на достижение общей победы. Особенно заметный вклад в это внес Объединенный Комитет помощи Советскому Союзу (Joint Committee for Soviet Aid. Председатель - видный общественный деятель настоятель Кентерберийского собора Хьюлетт Джонсон), основавший в мае 1943 г. фонд «Сталинградская больница». Скромнее выглядит вклад самой крупной в Великобритании в военный период организации помощи СССР - «Фонда помощи России» Британского Красного Креста во главе с супругой премьер-министра Великобритании Клементиной С. Черчилль.

Анализ посланий жителям Сталинграда от людей и организаций Великобритании, внесших пожертвования, говорит о том, что посылаемое в Сталинград английское медицинское оборудование воспринималось ими как скромный символ вечной благодарности защитникам города, оно служило знаком чувства восхищения их героизмом и неразрывной дружбы двух стран. Наибольшую активность в участии в кампании помощи Объединенного Комитета проявили англо-советские комитеты дружбы, профсоюзные организации юго-восточных, центральных областей Великобритании, горных районов Уэльса и центральных районов Шотландии. Наиболее крупные пожертвования в фонд «Сталинградская больница» поступили от рабочих предприятий, профсоюзов, Комитетов Англо-Советской Дружбы, Обществ культурных связей с СССР, женских организаций, частных лиц и жителей городов Ковентри, Лондона и его пригородов, Бирмингема, Бертон-апон-Трента, Саутпорта, Дагенхэма, Данди, Глазго, Бристоля, Бишопс-Стортфорда, Нита и многих других. Желание широких слоев британского общества принять активное участие в восстановлении Сталинграда можно рассматривать как общепризнанное согласие с высокой оценкой одержанной у его стен победы, как дань уважения, памяти к его защитникам, внесшим огромный вклад в достижение общей победы Объединенных Наций над гитлеровской Германией.

Аналогичные процессы сбора средств для оказания именно адресной гуманитарной помощи Сталинграду в США проходили в куда более скромных масштабах, охватив лишь малую часть еврейской общественности крупных городов страны и несколько организаций русской эмиграции, внесших вклад через участие в работе кампаний помощи американской благотворительной организации «Американский биробиджанский комитет» («Амбиджан») в восстановление сети специальных детских домов Сталинградской области. На наш взгляд, направляемую для этих целей из

США гуманитарную помощь можно оценить как стремление отдать дань уважения героическим защитникам города, остановившего агрессию гитлеровской Германии и подарившему надежду на скорую победу над общим врагом.

Направляемая в Сталинград зарубежная гуманитарная помощь не имела решающего значения в деле восстановления разрушенной медицинской сети города и сети детских домов области. Это была лишь капля в море, не способная удовлетворить самой малой доли потребностей региона. Советской стороной она воспринималась в большей степени как психологическая поддержка и своими размерами на фоне масштабов развернувшихся после Сталинградской битвы восстановительных работ носила символический характер. Участие жителей около 300 городов и поселков Великобритании, членов еврейской благотворительной организации «Американский биробиджанский комитет» с представителями русской эмиграции в годы войны в кампаниях сбора средств для восстановления Сталинграда стало результатом осознания ими той роли, которую Сталинградская битва сыграла в их понимании в достижении окончательной победы Объединенных Наций.

Но хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, не результат, а сам процесс организации сбора этой помощи в США и Великобритании носил для СССР, пожалуй, более ценный характер, поскольку своей пропагандой военных усилий советского народа он оказывал серьезное политико-психологическое воздействие, способствовал знакомству общественности союзных стран с политическим строем, культурой и историей СССР, вызывая тем самым у ее представителей надежду, что ценные связи, налаженные с советскими организациями во время войны, будут способствовать развитию взаимопонимания и укреплению сотрудничества между союзниками и в послевоенном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг."

На правах рукописи

□0306Э1Э5

Белов Дмитрий Александрович

СТАЛИНГРАД В ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США.

/

1942-1945 гг.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 2007

003069195

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

- доктор исторических наук, профессор Блосфельд Евгения Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мартышкин Сергей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Отрокова Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

- Институт всеобщей истории РАН

мая 2007 г в /У ¿^часов на заседании 212 216 03 при ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, корпус 1, зал заседаний Ученого совета

Защита состоится « УУ» диссертационного совета К

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет

Автореферат разослан « 9 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Чернов О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несмотря на тысячи научных публикаций, посвященных истории Сталинградской битвы, интерес мировой историографии к этому сражению не ослабевает Вынесенное нами в заглавие работы слово «Сталинград» звучало в годы Второй мировой войны как символ мужества и стойкости в борьбе с гитлеровским фашизмом. В этом смысле оно и сегодня употребляется в названиях и текстах книг, статей, изданных за рубежом

Между тем, на наш взгляд, сегодня уровень изученности истории Сталинградской битвы не соответствует мировому значению этого сражения

Это, в частности, касается и исследования того места, которое занимала Сталинградская битва как факт общественно-политической жизни союзных стран Изучение этого вопроса позволило лучше выяснить то влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию в союзных странах, на корректировку военных планов и внешнеполитического курса их руководства

Почти не рассмотрена в историогрчфии такая проблема, как оказание зарубежной общественностью гуманитарной помощи жителям военного Сталинграда Степень участия в ее организации различных групп населения напрямую зависели от полноты и глубины понимания ими значения и цены достигнутой под Сталинградом победы

Эта помощь - свидетельство того, что в опасный момент народы могут быть солидарны в борьбе против общего врага и в послевоенном восстановлении. И с этой точки зрения эта работа также актуальна

Хронологические рамки диссертации. Условной начальной временной гранью настоящего исследования является середина 1942г -время начала летнего наступления армий вермахта, ознаменовавшее начало Сталинградской битвы, когда внимание общественности зарубежных стран постепенно оказалось сфокусированным на событиях, происходящих на южном крыле советско-германского фронта в районе Сталинграда Конечным хронологическим рубежом служит середина 1945 г , принесшего главным странам-участникам антигитлеровской коалиции общую победу и в то же время ознаменовавшего начало этапа охлаждения дружественных взаимоотношений, налаженных между ними в военные годы, и постепенного свертывания адресной гуманитарной помощи, направляемой для восстановления Сталинграда английскими и американскими организациями

Степень изученности темы. Отечественная и зарубежная историография по данному вопросу представлена, в основном, работами, посвященными международному значению Сталинградской битвы, общей оценке, которую придавала общественность союзных стран достигнутой под Сталинградом победе, эволюции представлений общественности союзных стран об операциях на советско-германском фронте, влиянию исхода этих операций, в топ числе в районе Сталинграда, на выбор направления внешнеполитического курса американского и английского руководства в деле дальнейшего строительства взаимоотношений с СССР во время и после войны

В отечественной историографии при изучении вопроса, касающегося международного значения Сталинградской битвы, а также впечатления, которое произвела победа под Сталинградом на военно-п митическое руководство и общественность союзных стран, широко использовались материалы зарубежных периодических изданий

Одним из первых, кто попытался, опираясь на материалы советских, американских и английских газет, проанализировать и обобщить эти периодические материалы, был М.И. Семиряга В своей монографии он попытался проследить впечатление, которое произвела победа Красной Армии под Сталинградом на общественность и руководство союзных стран

К сожалению, автор не использовал материалы архивов, в том числе отечественных Вопрос о гуманитарной помощи, направленной в Сталинград из Великобритании и США, им почти не рассматривался М.И Семиряга пришел к выводу, что в Великобритании и в США верно оценивали значение одержанной под Сталинградом победы и хорошо понимали, что Советский Союз своей героической борьбой оказывает союзным странам по антигитлеровской коалиции ни с чем не сравнимую помощь в борьбе с общим врагом1

Большой интерес представляют публикации Л В. Поздеевой, в которых дается анализ откликов британской общественности на события, происходящие в районе Сталинграда В силу самой проблемы, заявленной в исследовании, автором мало уделяется внимания непосредственно Сталинграду, а вопрос о гуманитарной помощи, направляемой в его адрес также почти не рассматривается

В монографии делается вывод о том, что в значительной мере под влиянием победы под Сталинградом в общественно-политической жизни Британии наметилась тенденция усиленного внимания к идеям

1 Семиряга, М Эхо Сталинградской битвы / М Семиряга Волгоград, ¡969 Интересно и предисловие к монографии, написанное акад И М Майским, с позиции очевидца тех событий рассказывающего о впечатлении, которое произвел исход Сталинградской победы на англичан

социализма, а СССР к концу 1942 г в массовом сознании британцев стал рассматриваться как один из главных послевоенных партнеров2 Анализ содержания и тональности передовиц американских газет в освещении военных событий в районе Сталинграда дан в работах Р Ф Иванова и Н К. Петровой Они утверждают, что успешные бои под Сталинградом вызвали глубокое восхищение американского народа В то же воемя авторы указывают на неоднозначную реакцию в США на эти успехи С одной стороны, пресса США явно переоценила значение операции по высадке англо-американских войск в Северной Африке, утверждая, что ее проведение сделало возможным контрнаступление советских войск под Сталинградом С другой стороны, они отмечают, что общественность США, приветствуя проведение операции в Северной Африке, настойчиво требовала открытия «настоящего» второго фронта в Европе Победа под Сталинградом, пишут они, оказала большое позитивное воздействие на различные круги американцев, способствовала укреплению их симпатий к Красной Армии, советскому народу Особенно активно солидарность с СССР, подчеркивают авторы, выражали рабочие крупных промышленных центров страны, американцы славянского происхождения и еврейская диаспора

В совместной монографии авторы пришли к выводу, что реакция американского общественного мнения свидетельствует о том, что самые широкие слои населения США дали высокую оценку военному, экономическому, политическому и морально-психологическому значению победы под Сталинградом Кроме того, следует подчеркнуть тот факт, что в монографии впервые в рамках отечественной историографии кратко упоминается о кампании оказания гуманитарной помощи сталинградским детским домам, развернувшейся с середины 1943 г. в США3.

2 Наринский, М М Взаимные представления имиджы, идеалы, иллюзии/ММ На-ринский, Л В Поздеева [и др ] // Союзники в войне 1941-1945 гг М , 1995, Поздее-ва, Л В От Москвы к Сталинграду британские отклики на войну в России / Л В Поздеева II Британия и Россия / отв ред В Г Трухановский М , 1997, Поздеева, Л В Лондон - Москва Британское общественное мнение и СССР 1939-1945 / Л В Поздеева М , 2000, Мировые войны XX века в 4 кн Кн 3 Вторая мировая война ист очерк ! науч рук Л В Поздеева, отв ред Е Н Кульков 2-е изд М Наука, 2005 С 486^188

3 Иванов, Р Ф Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945/РФ Иванов, II К Петрова Воронеж, 1995, Иванов, РФ Реакция общественности США на Сталинградскую битву /РФ Иванов // Сталинградская битва материалы науч конф , прошедших в Москве и Волгограде к 50-летию сражения / под общ ред Б С Абалихина Волгоград, 1994, Мировые войны XX века в4кн Кн 3 Вторая мировая война ист очерк С 474-476

В ряде последних исследований на основе более широкого круга документов отечественных и зарубежных архивов, системного анализа огромного массива распыленных источников рассматривается малоизученный до этого вопрос оказания зарубежной общественностью гуманитарной помощи Советскому Союзу4 Более глубокое освещение этого вопроса представлено в диссертационной работе В В Познякова В ней отмечается, что победа под Сталинградом серьезно повлияла на корректировку деятельности и структуру основных общественных организаций США, занимавшихся сбором гуманитарной помощи для СССР, объемы которой после 1943 г постоянно возрастали Автор указывает, что в 1942-1945 гг это движение приняло в США общенациональный размах В В Позняков приходит к выводу, что оказание гуманитарной помощи Советскому Союзу воспринималось американской стороной как одна из форм оказания практической помощи советскому народу и выражения восхищения его героической борьбой5 Однако, в своих работах автор не затрагивает вопрос оказания американской общественностью адресной гуманитарной помощи жителям Сталинграда и детским домам Сталинградской области

В английской историографии выделяются работы историка Ф М X. Белла Изучая состояние общественного мнения Британии и его влияние на политику британского правительства в годы Второй мировой войны, он основывается на ранее неопубликованных архивных документах и материалах прессы, анализе результатов проводимых в военные годы опросов общественного мнения6 Затрагивая вопрос о том воздействии, которое оказала победа советских войск

4 Помимо приведенных выше публикаций см об этом Мелехов, А С Роль общественности СССР и США в укреплении двустороннего сотрудничества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) дис канд ист наук/АС Мелехов Воронеж, 1999, Леонтьева, Л Е Движение солидарности прогрессивных сил США с советским народом в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1944) авгореф дис канд ист наук/Л Е Леонтьева Киев, 1980, Леонтьева, Л Е Деятельность общественных организаций США по оказанию помощи советскому народу в период Великой Отечественной войны (1941-1943 гг) / Л Е Леонтьева // Вопр новой и новейшей истории Киев, 1982 Вып 28

5 Позняков, В В Американское общественное мнение и совеггско-американские отношения в годы Второй мировой войны авгореф дис канд ист наук / В В Позняков М , 1991 С 2, Позняков, В В Американская гуманитарная помощь советскому народу (1941-1945) / В В Позняков//Американский ежегодник 1992 С 49, 54-55

6 Bell Р М Н John Bull and the Bear British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945 London, 1990, Белл Филип M X Великобритания и Сталинградская битва / Белл Филип MX// Сталинград Событие Воздействие Символ / под ред Ю Ферстера М , 1994

под Сталинградом на английское общественное мнение, он отмечает, что в английской прессе эга победа изображалась как личная победа Сталина, а достигнутый военный успех объяснялся характером советской политической системы ФМХ Белл приходит к выводу, что в глазах британской общественности Сталинградская битва была «переломным моментом в войне» Реакцию англичан на эту победу он подробно проанализировал на примере двух «примечательных феноменов» празднования Дня Красной Армии 23 февраля 1943 г и мероприятий по организации передачи Почетного меча - подарка короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда Эта реакция, на его взгляд, обозначила «апогей той руссомании, которая охватила страну в период с конца 1941 до начала 1943 года» Однако, бурный рост просоветских настроений, подчеркивает автор, в то же время не доходил до то^о, чтобы устранять все сомнения по поводу советской политики или коммунистического режима В монографии делается справедливый вывод о том, что влияние сталинградской победы на британскую стратегию «было невелико», а в сфере внешней политики победа советских войск рассматривалась как начало нового этапа в развитии взаимоотношений с СССР, строящихся на принципах коалиционной дипломатии, где к Советскому Союзу придется относиться как к партнеру того же ранга, что и Соединенные Штаты7 Однако, рассматривая проблему взаимоотношений Англии и США в целом, ФМХ. Белл очень бегло касается вопроса об организации в Великобритании кампаний сбора средств для оказания Сталинграду адресной гуманитарной помощи

В современной английской историографии заметным явлением стала публикация книги преподавателя университетского колледжа Корк Д Робертса В самом названии книги видна позиция автора по поводу значения победы под Сталинградом. Опираясь на богатую историографию, мемуарную литературу, архивные документы, Д Роберте среди имеющих решающее значение битв Второй мировой войны (Московская и Курская) отводит «первостепенное значение» Gi алинградскому сражению Все остальные театры военных действий, в отличие от советско-германского фронта, по его мнению, играли свою роль в ходе и исходе мировой войны, но они были второстепенными в сравнении с событиями на Восточном фронте. В своей книге он кратко излагает ход боевых действий под Сталинградом. В то же время само сражение он рассматривает как не только военное

7 Bell Р М Н John Bull and the Bear British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945 London, 1990 P 103 Краткое содержание материалов монографии, касающихся Сталинградской битвы см Белл Филип М X Великобритания и Сталинградская блтва С 376,391

событие, но и как экономическое, психологическое и моральное противоборство идеологий, экономических и политических систем двух стран В своей работе, проанализировав содержание английских периодических изданий военного времени, освещавших боевые действия в районе Сталинграда, автор приходит к выводу, что англичане не сомневались в том, что они являются свидетелями «решающей схватки во всей Второй мировой войне»

Таким образом, Д Роберте в книге лишь вскользь повторил известные факты, отражающие адекватное представление британской прессы о значении разворачивающихся под Сталинградом военных событий В книге совершенно не затронут вопрос об участии британских общественных организаций в восстановлении медицинской сети г. Сталинграда, хотя в то же время Д Роберте подчеркивает, что «самым важным вкладом» западных союзников в войну после 1941 г было не участие в боевых действиях, а материальная помощь СССР, подразумевая под этим поставки Советскому Союзу военных материалов и техники в рамках ленд-лиза8.

В американской историографии имеется ряд работ, в которых затрагивались вопросы, касающиеся изучения представления, сложившегося у американской общественности об операциях на советско-германском фронте. Один из крупнейших специалистов в этой области Р Леверинг, опираясь на архивные документы, материалы периодической печати, опубликованную литературу, результаты опросов американского общественного мнения, привел лишь единичные наиболее характерные высказывания о событиях в районе Сталинграда, которые часто появлялись во всех средствах массовой информации и в выступлениях политических деятелей. Отмечая пристальное внимание американцев к ходу боевых действий в районе Сталинграда, автор пришел к выводу о том, что в 1942 году большинство американцев не были дружественно настроены по отношению к СССР9

Представления американцев о ситуации на советско-германском фронте проанализировал военный историк Д М Глентц Он пришел к выводу, ч го для них война в континентальной Европе оставалась далекой и географически, и психологически, поэтому детали всех военных операций для американцев на советско-германском фронте

8 Роберте, Д Победа под Сталинградом Битва, которая изменила историю / Д Роберте, пер сашл вступ ст О А Ржешевского М Едиториал УРСС, 2003 С 26, 139, Роберте, Д Сталинградская битва Взгляд западного историка / Д Роберте // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне Уроки и выводы материалы науч-практ конф 19нояб 2002 г М Книга и бизнес, 2003 С 144

9 Levering Ralph В American Opinion and the Russian Alliance 1939-1945 Chapel Hill, 1976 P 89

оставались неясными и, соответственно, полного осознания их значимости недоставало10

Изучению воздействия победы под Сталинградом на военное и политическое мышление руководства США специально были посвящены публикации У Ф Кимболла Он пришел к выводу, что после победы под Сталинградом американское руководство столкнулось с дилеммой, которая заключалась в том, чтобы «удержать СССР в войне, не способствуя в то же время созданию чудовища, которое бы угрожало американским интересам» Это стало проблемой, которая, как он отмечает, занимала Ф. Рузвельта и американцев не только в военное время Автор не анализировал общественное мнение США в целом, но показал влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на американское руководство Оно заключалось, по его мнению, в постановке проблемы разработки дальнейших принципов взаимоотношений с СССР, в вынужденной корректировке военных планов и внешнеполитического курса по переводу обсуждения вопроса о системе послевоенных международных отношений из теоретической плоскости в сферу конкретных решений11

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы настоящего исследования, однако тема диссертации не стала предметом специального рассмотрения

Недостаточно изученными остаются и вопросы, касающиеся спектра представлений о значении и цене достигнутой под Сталинградом победы, которые сложились на различных ступенях общественной пирамиды американского и английского общества, влиянии, которое она оказала на внутриполитическую ситуацию в США и Великобритании Совершенно неизученным остается вопрос, касающийся оказания в годы войны английской и американской общественностью адресной гуманитарной помощи военному Сталинграду в деле его восстановления

Цель исследования состоит в том, чтобы обозначить место, которое занимала в годы Второй мировой войны битва под Сталинградом как факт общественно-политической жизни Великобритании и США Мы не став и а и своей задачей проведение крупномасштабного социологического исследования Мы старались лишь показать отно-

10 Глентц, Д М Представления американцев об операциях на Восточном фронте в годы Второй мировой войны / Д М Глентц //Вопр истории 1987 №8 С 33

11 Кимболл Уоррен Ф Сталинград и дилемма американо-советских отношений / Кимболл Уоррен Ф // Сталинград Событие Воздействие Символ С 364, См также Kimball Warren F Stalingrad A Chance of Choices// The Journal of Military History Vol 60, No I (Jan, 1996) P 112

шение британской и американской общественности к той борьбе, которую вел Сталинград, его население, советские войска, проанализировать те материалы, которые, так или иначе, позволяют судить о реакции общественности и политического руководства союзных стран на эту битву, высшим выражением которой стала адресная гуманитарная помощь жителям разрушенного военного Сталинграда

Для достижения данной цели ставятся следующие исследовательские задачи

- выявить наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе и характере боев на сталинградском направлении, о стратегическом значении Сталинградской битвы,

-охарактеризовать реакцию общественных кругов союзных стран на победу советских войск под Сталинградом,

- определить мотивы оказания адресной гуманитарной помощи Сталинграду со стороны английской и американской общественности,

- установить круг организаций, направлявших жителям Сталинграда гуманитарную помощь, ее характер, роль в восстановлении медицинской сети города и сети детских домов Сталинградской области.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности Под историзмом понимается принцип научного познания, предполагающий изучение фактов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии Этим принципом руководствовались при изучении эволюции представлений английской и американской общественности по мере развития военных событий Сталинградской битвы в контексте изменения общей стратегической ситуации на советско-германском фронте, а также при характеристике кампании гуманитарной помощи Сталинграду, которая исследуется в контексте международной ситуации в ходе войны

Принцип объективности в данной работе выступает в использовании самого широкого круга различных видов источников и их сравнительного анализа. Для достижения объективности автор выверял, устанавливал датировку целого ряда источников и проверял достоверность содержащихся в них сведений

В работе использованы историко-генетический, историко-систем-ный, историко-сравнительный и нарративный методы Историко-генетический метод исследования позволил рассмотреть эволюцию понимания общественностью Великобритании и США значения происходящих в 1942-1943 гг событий в районе Сталинграда и цене достигнутой у берегов Волги победы Использование историко-систем-ного метода позволило рассмотреть отношение общественности Великобритании и США к победе под Сталинградом на фоне общей

расстановки сил в ходе Второй мировой войны, показать влияние победы под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию Великобритании и корректировку будущих планов военно-политического сотрудничества с СССР Историко-сравнительный метод использовался при анализе различий мотивов и степени участия общественных организаций Великобритании и США в оказании гуманитарной помощи Сталинграду. Нарративный метод исследования использовался, в основном, при изложении вопроса об участии различных британских и американских общественных организаций в восстановлении Сталинграда, что было обусловлено необходимостью описать поиск самих материалов и их содержание, показывавшие формы организации помощи разрушенному городу. Значительную роль при проведении научно-поисковой работы (особенно ее американского направления) сыграл метод устных бесед с участниками исторических событий

Источниковая база исследования

Для решения поставленных задач мы опирались на материалы архивов, музеев Российской Федерации, Великобритании и США. Условно все источники можно разделить на две основные группы письменные и изобразительные

К письменным источникам относятся официальные документы, документы личного происхождения, материалы периодической печати, внутриведомственная переписка

К официальным документам относятся послания У. Черчилля И В Сталину, касающиеся демонстрации в Великобритании документального фильма «Сталинград»12 Интерес представляет и неопубликованная переписка премьер-министра Великобритании с советским послом в Лондоне И М Майским и председателем Сталинградского горисполкома Д М Пигалевым. В этой корреспонденции премьер-министр дает высокую оценку ратному и трудовому подвту жителей Сталинграда13 Аналогичные высказывания встречаются и в письмах на имя партийных руководителей Сталинградской области председателя Управления по делам военного производства США Дональда М. Нельсона, посетившего Сталинград осенью 1943 г 14 К этой же

1г Фонд «Молотов Вячеслав Михайлович» (ф 82) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)

13 Материалы переписки сосредоточены в фонде премьер-министра Великобритании (CHAR 20 Official Prime-minister, 1940-1945) в архивном центре Черчилля в Кембридже (Churchill Archive Centre, Churchill College, Cambridge) и в документах из фонда личного кабинета министра иностранных дел Великобритании А Идена (FO 954) Государственного архива Великобритании (PRO)

14 Фонд «Бюро Сталинградского обкома ВКП(б)» (ф 113) Центра документа-Ш и новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО)

группе источников относятся материалы переписки ВОКС с общественными, политическими деятелями, учеными, лидерами профсоюзов Великобритании и США, английскими муниципалитетами и местными организациями Обществ культурных связей с СССР, с руководителями Обществ Красного Креста США и Великобритании по поводу проводимых кампаний сбора средств для СССР, по вопросам заказа наиболее необходимого для СССР медицинского оборудования и медикаментов, послания и телеграммы антифашистских комитетов в СССР в адрес руководителей американской организации помощи Советскому Союзу - Комитету "Russian War Relief' («Военная помощь России»); переписка советского посольства в Вашингтоне с рядовыми американцами и представителями русской эмиграции, справки о грузах, ведомости о поставках медицинского оборудования для СССР, докладные записки о динамике завозов грузов и подарков для Советского Красного Креста со стороны американских и английских общественных организаций помощи СССР, сводные отчеты о работе английскою и америьанского отделов Совинформбю-ро за 1941-1944 гг.15

Из материалов фондов архивов г Волгограда, относящихся к первой группе источников, использовались переписка руководства Сталинградского (1942-1949 гг ) и Волгоградского горисполкома (1975 г.) с представителями различных организаций Великобритании и властями английского города Ковентри, счета-фактуры, уведомления, железнодорожные накладные о поступлении в Сталинград иностранной гуманитарной помощи, отзывы политических деятелей Великобритании, посетивших Сталинград, сводные статистические отчеты Сталинградского областного статуправления о масштабах разрушений, количестве населения и жилой площади в Сталинграде на 19421945 гг , бухгалтерские документы о финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений города, решения Сталинградского облсовета и Сталинградского обкома ВЛКСМ о восстановле-

13 Привлекались материалы следующих фондов Государственною архива Рос-

сийской Федерации (ГАРФ) фонд «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей)/ (ВОКС) (ф 5283, оп 14, 15), «Союз Обществ Красного Креста и Красного

Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР)» (ф 9501, оп №5 (I)), «Телеграфное агентство Советского Союза при Совете Министров СССР (ТАСС)» (ф 4459, оп 32/6), «Советское Информационное Бюро при Государственном комитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР» (ф 8581, оп 1), «Еврейский антифашистский комитет в СССР» (ф 8114, оп 2) Привлекались материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), сосредоточенные в фонде «Центральный Комитет КПСС» Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (ф 17, оп 125) Фонд «Посольство СССР в США» (ф 192) Архива внешней политики МИД Российской Федерации (АВП РФ)

нии сети детдомов области, неопубликованные рассекреченные документы комиссии по распределению подарков, поступивших в Сталинград из-за границы16 К этой же группе источников относятся сборники опубликованных выступлений представителей политических партий, профсоюзных организаций, политических и общественных деятелей, представителей интеллигенции США и Великобритании17.

Из английских архи;ов наибольший для нас интерес представляют неопубликованные материалы внутриведомственной переписки Министерства иностранных дел Великобритании по вопросу о награждении Сталинграда, материалы по истории создания и демонстрации Почетного меча в городах страны, переписка по этому вопросу с мэром г. Ковентри18 В качестве дополнительного материала использовались документы городского архива Глазго протокол одного из заседаний Шотландского кооперативного массового общества Национального Совета Труда Великобритании с решением об основании специального фонда по оказанию помощи медучреждениям Сталинграда19 Не меньший интерес для изучения деятельности этого фонда представляют неопубликованные материалы архива Королевского Общества Великобритании, отражающие вклад британских ученых в восстановление медицинской сети Сталинграда20

Из архивов США использованы материалы архива Американского еврейского объединенного распределительного комитета внутриведомственная переписка, рекламные проспекты, переписка руководства «Американского биробиджанского комитета» с генеральным

16 Фонды Государственною архива Волгоградской области (ГАВО) «Исполнительный комитет Сталинградского городского совета депутатов трудящихся» (<Ъ 71, on 1, 4), «Исполнительный комитет Волгоградского областного совета депутатов трудящихся» (ф 2115), «Волгоградское областное статистическое управление (Обл-статуправление)» (ф 686), «Сталинградская областная клиническая больница» (ф 5979), «Волгоградский областной отдел здравоохранения» (ф 2672) Фонды Центра документации Волгоградской области (ЦДНИВО) «Бюро Сталинградского обкома ВКП(б)» (ф 113), «Сталинградский обком ВЛКСМ» (ф 114, on 1)

17 Международная солидарность трудящихся в борьбе за мир и национальное освобождение против фашистской агрессии за полное уничтожение фашизма в Европе и Азии (1938-1945) М, i 962, Величие подвига советского народа Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 годов о Великой Отечественной воине М , 1985, Мир, признательный Сталинграду Волгоград, 1973, В дни великого сражения сборник документов и материалов о Сталинградской битве Сталинград, 1958

18 Материалы фондов Министерства иностранных дел Великобритании (FO 372, 371) Государственного архива Великобритании (Public Record Office - PRO)

" Фонд Шотландского кооперативного массового общества (Scottish Cooperative Wholesale Society (S С W S)) архива г Глазго

20 Фонд 93 HD Президента Королевского Общества с 1940 по 1945 гг (Royal Society) Генри Дейла (Henry Н Dale;

консулом в Нью-Йорке по вопросам организации пропагандистской работы по проведению кампании оказания гуманитарной помощи детям-сиротам Сталинградской области21

К подгруппе источников личного происхождения относятся опубликованные воспоминания советского посла в Лондоне И М Майского, председателя Британского Комитета «Фонд помощи России» К С Черчилль, настоятеля Кентерберийского собора X Д» онсона, вице-президенга Национального совета британо-советской дружбы Великобритании А.Т Д'Ая, журналистов А Верта, Д Брауна, писателей Д Б Пристли и Д Стейнбека22

Из неопубликованных материалов интерес представляют следующие- записные книжки с дневниковыми записями С М. Михоэлса, посетившего летом 1943 г. США в составе делегации Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), воспоминания из семейных архивов директора Арчединского спецдетдома А А Демешина и воспитанника Нижне-Чирского спецдетдома Сталинградской области О В Красавина, а также воспоминания из семейных архивов Максвеллов из английского города Стевенстоуна (графство Эршир) и американского журналиста Д Сельцера, касающиеся организации кампаний сбора пожертвований в Великобритании и США с целью оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи23

Ценными источниками при написании работы стали материалы периодической печати Автором фронтально исследованы материа-

21 Материалы сосредоточены в деле №201 группы хранения 1933/1944 Американского еврейского объединенного распределительного комитета (American Jewish Joint Distribution Committee)

22 Майский, И M Воспоминания советского дипломата 1925-1945 /ИМ Майский М , 1987, Майский, И М Воспоминания советского посла / И М Майский М, 1965, Верт, А Россия в войне 1941-1945/авториз пер с англ вступит ст иред д-ра ист наук Е А Болтина М, 1967, Черчилль Клементина С Моя поездка в СССР / С Клементина Черчилль Лондон, 1945, Searching for Light an autobiography by Hewlett Johnson London, 1968,D'EyeAT Russia revisited with the Dean of Canterbury through the USSR London, 1945, Preastly J В Russian Journey London, 1946, Стейн-бек, Д Русский дневник / Д Стейнбек, пер с англ ЕР Рождественской М, 1989, Brown J Е Rusbia Fight N Y Charles Scnbner's sons, 1943

23 Материалы из личного архива председателя ЕАК в СССР С М Михоэлса, составляющие в настоящее время архивный фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) лМихоэлс (Вовси) Соломон Михайлович» (ф 2693, оп 1,2) Материалы семейного архива Д Сельцера были переданы им в дар Волгоградскому областному краеведческому музею, меньшая их часть хранится в фондах Музея-панорамы «Сталинградская битва» Материалы из семейных архивов, в том числе зарубежных, были получены автором во время активной научно-поисковой работы при непосредственном контакте с очевидцами событий

лы газег и журналов Великобритании24, США25 и СССР26 за 1942— 1945 гг Интерес представляют и отдельные единичные издания 1941 г и послевоенного периода, отражающие процесс становления и развития международных связей Сталинграда-Волгограда с иностранными городами

Ко второй группе относятся изобразительные источники плакаты Объединенного комитета помощи Советскому Союзу Великобритании, касающиеся проведения осенью 1943 г кампании сбора пожертвований для покупки медицинского оборудования для больниц Сталинграда, кадры документального фильма о визите председателя «Фонда помощи России» Британского Красного Креста К С Черчилль в Сталинград 15 апреля 1945 г , фотодокументы, касающиеся проведения общественными организациями Великобритании и США кампаний сбора пожертвований для оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи и посещения города представителями этих организаций27

Большая часть архивных и музейных материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые28

24 «Times», «Daily Express», «Daily Mail», «Daily Herald», «News Chronicle», «.Sunday Times», «Coventry Evening Telegraph», «Midland Daily Telegraph», «Acton Gazette and West London Post», «Adrossan & Saltcoats Herald» «Burton Daily Mail», «Burton Observer», «News Chronicle», «Gateshead Herald», «Neath Guardian», «Sheffield Tetegraph and Independent», «Sheffield Telegraph», «Британский союзник» и др

25 «Neiv York Times», «Chicago Daily News», «Chicago Daily Tribune », «Daily Worker», «American Bulletin»

26 «Правда», «Труд», «Сталинградская правда», «Soviet War News Weekly» и др

27 Плакаты хранятся в отделе искусств Имперского военного музея г Лондона (IWM) Использовались кадры документального фильма «Пребывание г-жи Черчилль в СССР», хранящегося в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов г Красногорска (РГАКФД) Привлекались фотодокументы из фотоархива Имперского военного музея г Лондона (IWM), фондов Волгоградского государственного Музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП), материалов экспозиции музея гигиены и истории здравоохранения г Волгограда, семейного архива Демешиных

28 Эффективное проведение научно-поисковой работы было бы невозможно без помощи сотрудников многочисленных библиотек, архивов, музеев, членов исторических обществ Великобритании и США Выражаю особую благодарность сотрудникам библиотек городов Гейтсхеад, Нита (3 Уэльс), Ковентри, Шеффилда, Суон-си, Стоктона на Тисе, а также сотрудникам архивов английских городов Глазго и Ковентри Отдельно благодарю за помощь директора и сотрудников Музея-галереи им Герберта г Ковентри, членов Исторического общества г Уокинг Ричарда и Розмари Кристоферов, а также семьи Демешиных, Красавиных, Максвеллов, любезно предоставившие материалы своих семейных архивов Выражаю также глубокую признательность сотруднику архива Американского еврейского объединенного распределительного комитета г Нью-Йорка Михаилу Мицелю и сотруднице отдела еврейской истории Нью-Йоркской публичной библиотеки X М Белинфант

Научная новизна диссертации. В ходе проведенного исследования выявлены наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе и значении боевых действий на сталинградском направлении. В советской историографии этот вопрос рассматривался в основном в рамках изучения кампаний за открытие второго фронта и движения солидарности с советским народом в годы войны Как правило, при изучении этих вопросов в советской историографии односторонне уделялось пристальное внимание анализу политической деятельности коммунистических партий Великобритании и США, чрезвычайно завышая их влияние в общественно-политической жизни этих стран

Показано обсуждение в английском обществе в начале контрнаступления советских войск вопроса о награждении Сталинграда Этот вопрос рассматривается как отражение понимания британской общественностью стратегической обстановки под Сталинградом и значения Сталинградской победы для исхода всей мировой войны

Установлено и показано, что ответная реакция общественности союзных стран на эту победу по разные стороны Атлантики имела различную степень активности и далеко не ограничивалась, как это преимущественно рассматривалось в советской историографии, обсуждением в обществе вопроса о необходимости открытия второго фронта, который к весне 1943 г в руках политической оппозиции двух стран перестал выполнять функции эффективного инструмента критики правительства

Выяснено, что наиболее яркая и глубокая реакция на победу под Сталинградом наблюдалась в английском обществе В работе приведены малоизвестные факты, характеризующие глубину восприятия британской общественностью значения одержанной победы через ее активное участие в мероприятиях правительства по передаче Сталинграду Почетного меча короля Великобритании Георга VI и в достигших кульминации в обществе просоветских настроениях. Показана связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям разрушенного военного Сталинграда с размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи.

Установлено, что основными мотивами оказания адресной гуманитарной помощи жителям и защитникам военного Сталинграда со стороны многочисленных английских и нескольких американских общественных организаций помощи СССР, а также общественных и религиозных организаций русской эмиграции в США являлись общепризнанная высокая оценка одержанной под Сталинградом побе-

ды, искреннее проявление благодарности к защитникам города, внесшим огромный вклад в достижение общей победы над гитлеровской Германией Что касается отечественной и зарубежной историографии, то вопросы оказания Сталинграду гуманитарной помощи в редких случаях затрагивались лишь вскользь

Установлено, что первые контакты между английским городом Ковентри и Сталинградом, приведшие впоследсгвии к официальному оформлению дружественных отношений между двумя городами-побратимами, были предприняты по инициативе английской стороны не в октябре 1942 г., в разгар уличных боев в Сталинграде, как принято считать в отечественной историографии, а осенью 1941 г , задолго до начала Сталинградской битвы

Впервые выяснены и представлены названия организаций в Великобритании и США, принимавших участие в оказании Сталинграду гуманитарной помощи. К ним относятся Британский Объединенный Комитет помощи Советскому Союзу и Британский Комитет «Фонд помощи России» Британского Красного Креста, направлявшие в 1944-1945 гг. в Сталинград высококачественное медицинское оборудование; еврейская благотворительная организация «Американский биробиджанский комитет» («Амбиджан»), которая с мая 1943 г. развернула в США кампанию по сбору средств для оказания трем детским домам Сталинградской области гуманитарной помощи продовольствием, одеждой, медикаментами и школьными принадлежностями

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Английская и американская общественность, представлявшая разные социальные слои, высоко оценила мужество и стойкость защитников Сталинграда. При этом в отличие от настроений, появившихся после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в правящих кругах, выражавших опасения по поводу усиления СССР после войны, эта оценка сохранялась до самого конца Второй мировой войны.

2 Высшей формой восхищения и признательности Сталинграду явилась кампания по организации сбора средств на его восстановление и оказание помощи жителям разрушенного города

3. Наиболее эффективным и массовым это движение солидарности было в Англии

4 В США движение солидарности со Сгалинградом и кампания по сбору средств на его восстановление в основном охватили еврейскую общину, некоторые русские эмигрантские общества и православную церковь

5 Наиболее активное участие в оказании гуманитарной помощи жителям разрушенного Сталинграда оказали общественные организации крупных промышленных центров Англии Ковентри, Лондона, Бирмингема, Глазго и др

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретно-исторический материал, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые, может использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов и при проведении семинарских занятий

Выводы данной работы могут представлять интерес для исследователей и специалистов (в том числе на уровне краеведческой историографии), занимающихся подготовкой научных трудов и разрабатывающих малоизученные аспекты истории англо-советских и американо-советских отношений в годы Второй мировой войны Собранный в работе неопубликованный ранее материал и полученные выводы могут быть использованы для дальнейшего развития международных контактов г Волгограда, а также при создании совместных выставок и подготовке научных публикаций, посвященных международным контактам Сталинграда с английскими городами в годы войны, в том числе с городом-побратимом Ковентри

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Волгоградского государственного педагогического университета Некоторые положения и результаты были изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Волгоградском государственном педагогическом университете и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003, 2004 гг )

По материалом диссертации опубликовано девять статей Некоторые положения работы использованы при подготовке материалов для многотомного издания серии книг «Солдаты XX века» Материалы и полученные результаты, изложенные в третьем разделе первой главы диссертации, были использованы в сентябре 2004 г при создании в Волгоградском государственном музее-панораме «Сталинградская битва» выставки, посвященной участию крупнейших британских организаций помощи Советскому Союзу в восстановлении Сталинграда через оказание городу адресной гуманитарной помощи Выявленные при проведении научно-поисковой работы материалы, касающиеся истории создания Почетного меча-дара короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда, были использованы при составлении каталожного описания меча для выставки «Дары вождям», открытой осенью 2006 г в Государственном историко-культурном музе-заповеднике «Московский Кремль»

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений Первое приложение содержит перечень городов и поселков Великобритании, жители, организации и частные лица которых участвовали в сборе добровольных пожертвований в пользу фонда «Сталинградская больница» Британского Объединенного Комитета помощи Советскому Союзу в 19431944 гг. Во втором приложении помещена карта Великобритании с месторасположением этих населенных пунктов Приложение №3 содержит неопубликованные фотодокументы, посвященные участию общественных организаций Великобритании и США в восстановлении Сталинграда

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, даются историографический обзор, характеристика источниковой базы, раскрываются методология и научная новизна работы, дается обоснование композиции исследования

В первой главе «Битва под Сталинградом в восприятии общественности Великобритании и США (1942-1943 гг.)» рассматриваются представления, которые сложились у общественности союзных стран о значении, характере военных операций на советско-германском фронте в районе Сталинграда

В первом параграфе «Ход Сталинградской битвы в восприятии общественности Великобритании и США (сентябрь 1942 г - февраль 1943 г )» анализируются материалы советской пропаганды, британских и американских средств массовой информации, высказывания политических и общественных деятелей Великобритании и США, позволяющие проследить на протяжении Сталинградской битвы эволюцию представлений, которые сложились у общественности двух стран о значении, масштабах, характере военных операций на этом участке советско-германского фронта

В британской и американской прессе Сталинград впервые стал упоминаться с конца августа - начала сентября 1942 г Именно тогда внимание общественности союзных стран постепенно переключилось с военных событий, развивающихся на Кавказе, на военные действия в районе Сталинграда. Сразу же на страницах зарубежной прессы началось обсуждение значения исхода боев на подступах к Сталинграду

В условиях непрекращающегося наступления армий вермахта о понимании английской и американской общественности сложной военно-стратегической обстановки, сложившейся к осени 1942 г на южном крыле советско-германского фронта, говорит продолжающееся широкое обсуждение на страницах британских и американских газет вопроса о необходимости немедленного открытия второго фронта в Европе Особенно заметную роль при этом сыграла пропагандистская и информационная работа советского посольства в Лондоне, заключавшаяся в распространении через газетные материалы посольства сведений о сложном военном положении СССР и военных усилиях советского народа на фронте и в тылу, публикации материалов советского информационного бюро (СИБ), которые вместе с активной работой антифашистских комитетов СССР позволяли оказывать влияние на общественное мнение союзных стран В силу различных внутри- и внешнеполитических причин аналогичная работа сотрудников советского посольства в Вашингтоне выглядела менее заметной

В сентябре 1942 г общий наиболее характерный для прессы союзных стран настрой при освещении хода боевых действий в районе Сталинграда можно охарактеризовать как тревожно-пессимистичный Журналисты двух стран показали на страницах своих газет всю сложность и опасность для Объединенных Наций военно-стратегической обстановки, сложившейся на Кавказе и в районе Сталинграда Не исключая возможности падения последнего, иностранные корреспонденты, принимая во внимание стратегическое положение города, рисовали с каждым днем все более мрачные военно-политические перспективы по дальнейшему ходу всей войны, призывая общественность избавиться от опасных чувств неоправданного оптимизма, иллюзий и заблуждений о России и оказать Советскому Союзу максимальную военную помощь

Лишь с началом уличных боев в Сталинграде и остановкой наступления армий вермахта на сталинградском направлении обсуждение этого вопроса несколько спало, и внимание миллионов аш личан и американцев оказалось прикованным к дальнейшему развитию событий под Сталинградом, освещение которых, к разочарованию иностранных журналистов, работающих в Москве, ограничивалось официальными советскими сообщениями, общим анализом обстановки и лишь с января-февраля 1943 г стало дополняться личными впечатлениями корреспондентов иносгранных информационных агентств, получивших от советских властей возможность посетить места боевых действий в районе Сталинграда

Общественность США, продолжая следить за сообщениями о ходе боев под Сталинградом, в то же время уделяла значительное внимание обсуждению боевых действий, в которых принимали участие американские войска на других театрах войны В Великобритании интерес к боям под Сталинградом оказался настолько велик, что уже в начале октября 1942 г в Министерство иностранных дел начали поступать первые просьбы граждан о награждении Сталинграда, хотя уличные бои в городе шли всего две недели, и исход всего сражения был еще далеко не ясен Вылившаяся на страницы газет дискуссия по этому поводу выявила наличие в обществе чувств глубочайшего восхищения героической обороной Сталинграда, не идущих по своей глубине ни в какое сравнение с аналогичной ситуацией в США Для американцев война на советско-германском фронте оставалась далекой и географически, и психологически

Хотя англичане (с их более богатым опытом участия в войне) оказались более предрасположенными к пониманию военных операций такого масштаба, представление о боях под Сталинградом оставалось у них довольно туманным, что усиливалось недостатком точной информации Тем не менее, в отличие от Соединенных Штатов, осенью 1942 г в некоторых городах Великобритании уже предпринимались первые попытки сбора пожертвований дгя оказания Сталинграду адресной гуманитарной помощи, а огромный интерес, который англичане проявляли к ходу боевых действий на этом участке советско-германского фронта, позволил министру информации Великобритании уже в начале октября 1942 г. назвать Сталинград «Военной новостью №1», занимавшей умы британцев

Высокая степень сопротивления Красной Армии, замедление темпов продвижения вглубь советской территории армий вермахта и начавшееся в ноябре 1942 г контрнаступление советских войск под Сталинградом вселили в англичан и американцев огромное чувство восхищения и надежду, что СССР выстоит И только новости о битве при Эль-Аламейне и совместной высадке англо-американских войск в Северной Африке временно вплоть до получения известий о победе советских войск под Сталинградом переключили внимание английской общественности на события в Северной Африке

Второй параграф «Реакция английской и американской общественности на победу советских войск под Сталинградом>> посвящен общей характеристике реакции общественных кругов союзных стран на Сталинградскую победу, тому влиянию, которое оказала на общественность и военно-политическое руководство известие о победоносном завершении битвы на Волге Это известие вызвало новый поток восторженных откликов среди британской и американской обществен-

ности Наиболее бурную реакцию можно было наблюдать в Великобритании, где очередная волна общественных симпатий по отношению к СССР и Красной Армии сопровождалась выражением крайнего удивления мощью советских вооруженных сил вплоть до распространения чувства самоуспокоенности В Великобритании после Сталинградской победы просоветские настроения достигли своей кульминации, выразившись в появившемся интересе к советскому политическому режиму, но без желания использовать эту политическую модель в Англии Наиболее ярко реакция британской общественности на Сталинградскую битву проявилась во время демонстрации в крупных городах страны Почетного меча - подарка короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда По официальным данным меч осмотрели более 490 тысяч человек

В США такой активной реакции общественности на победу под Сталинградом не наблюдалось, но изменение стратегической обстановки на советско-германском фронте в начале 1943 г вызвало существенную корректировку деятельности и структуры организаций, занимающихся в США отправкой гуманитарной помощи в СССР. Впервые с 1943 г в кампаниях сбора средств стали принимать участие американские церкви различного вероисповедания. После 1943 г объемы собираемой помощи для СССР не снижались По х влиянием происшедшего в 1943 г коренного перелома на фронтах Второй мировой войны в деятельности политических партий США резко активизировался процесс разработки основ внешнеполитической программы на послевоенное время, а ставшая четко вырисовываться перспектива окончания войны выдвинула на первый план в межпартийной борьбе проблему перевода экономики на мирные рельсы

В то же время в потоке восторженгых откликов по поводу скорого окончания войны в военно-политических кругах все чаще раздавались голоса тех, кто высказывал большие сомнения относительно послевоенных планов Советского Союза Сталинградская победа поставила союзников перед внезапно изменившимися альтернативами в направлении дальнейшего строительства взаимоотношений с СССР во время и после войны, перевела вопрос об открытии второго фронта из теоретической плоскости в сферу принятия конкретных решений

Третий параграф «Ковентри — Сталинград - дружба, рожденная в огне войны» посвящен истории становления в годы Второй мировой войны дружественных взаимоотношений между городами-побратимами. Первые попытки налаживания Ковентри связи со Сталинградом, вопреки устоявшемуся в отечественной историографии мнению, относятся не октябрю 1942 г , а к осени 1941 г , когда по инициативе

женщин Комитета англо-советского единства Ковентри при поддержке местных общественных и политических организаций, представителей городских властей было отправлено первое послание в Сталинград с выражением чувств искренней симпатии и восхищения героическим сопротивлением советского народа германской агрессии В период Сталинградской битвы жители именно этого английского города, сильно пострадавшего от нескольких налетов немецкой авиации, проявили наибольшее сочувствие и сострадание к жителям Сталинграда, который постоянно подвергался не только ежедневным бомбардировкам, но и постоянным атакам наземных войск противника

В годы войны жители Ковентри принимали активное участие в сборе средств для СССР В 1943 г значительная часть пожертвований была собрана во время демонстрации в Ковентри Почетного меча и направлена в фонд «Сталинградская больница» Объединенного комитета помощи Советскому Союзу для восстановление медицинской сети города К лету 1944 г между городами-побратимами были оформлены официальные отношения, продолжающие развиваться до сих пор

Вторая глава «Вклад общественности Великобритании и США в восстановление Сталинграда (1943-1945 гг.)» посвящеьа неизученному в отечественной и зарубежной историографии вопросу об участии английской и американской общественности в восстановлении Сталинграда через оказание жителям города адресной гуманитарной помощи

Первый параграф «Участие британских фондов помощи Советскому Союзу в восстановлении медицинской сети Сталинграда» посвящен организации в 1943-1944 гг кампании помощи жителям военного Сталинграда Объединенным комитетом помощи СССР Великобритании (Joint Committee for Soviet Aid), основавшем в мае 1943 г. фонд «Сталинградская больница» (Stalingrad Hospital Fund) Основной целью фонда являлся сбор добровольных пожертвований на сумму в 75 тыс фунтов стерлингов Всего в кампании помощи Сталинграду принимали участие жители почти 300 городов и поселков Великобритании, многочисленные профсоюзные и кооперативные организации, а также представители политических партий и частные лица Всего в фонд «Сталинградская больница» было собрано более 220 тыс фунтов стерлингов Весной 1945 г в Сталинград поступила допйлни-тельная часть медицинского оборудования, переданная медучреждениям города во время визита 15 апреля 1945 г Клементины С Черчилль - председателя Комитета «Фонд помощи России» Британского Красного Креста (Aid to Russia Fund)

Следует отметить, что поскольку Сталинград был практически полностью разрушен, а восстановление его медучреждений только начиналось, в город поступила лишь малая часть предназначавшегося ему высококачественного английского медицинского оборудования, которое играло очень скромную и незаметную роль в медицинской сети города

Второй параграф «Гуманитарная помощь американской организации 'Амбиджан " детским домам Сталинградской области» посвящен участию в восстановлении сети детдомов области еврейской благотворительной организации «Американский биробиджанский комитет» (Ambijan Committee).

Арчединский, Дубовский и Нижне-Чирский спецдетдома Сталинградской области с середины 1943 г получали от Комитета гуманитарную помощь одежду, витамины, продукты питания, школьные принадлежности и т п Часть грузов поступала через Сталинградский ОблОНО и в другие детдома области

Следует отметить, что после Сталинградской битвы с целью участия в благотворительной работе по сбору средств для детей-сирот Сталинградской области в структуру Комитета «Амбиджан» вошли организации русской эмиграции и многочисленные американские комитеты помощи, объединявшие людей различных национальностей, вероисповеданий, профессий и возрастов Большую роль в пропагандистской работе по оказанию гуманитарной помощи сыграли известные ученые, дипломаты, писатели, артисты американской сцены, кино и радио.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, обозначено место, которое занимала битва под Сталинградом как факт общественно-политической жизни Великобритании и США

Представления о битве под Сталинградом складывались у общественности Великобритании и США в годы войны и изменялись под влиянием широкого круга внутри- и внешнеполитических факторов Летом-осенью 1942 г английская и американская общественность понимала опасность военно-стратегической обстановки, сложившейся в районе Сталинграда С сентября 1942 г. в американской и британской прессе прослеживается понимание мирового значения исхода Сталинградской битвы. Наиболее пристальное внимание событиям Сталинградской битвы уделялось прессой коммунистических партий Великобритании и США Отдаленность театров военных действий, более позднее вступление в войну, идеология изоляционизма - лишь некоторые причины, по которым население США о войне в целом имело смутные представления Сталинградская битва воспринималась ими скорее как далекий образ войны, нежели близкая реальность

Следует подчеркнуть, что бомбардировки британских городов, наличие опыта постоянного приложения военных усилий и более активная советская пропаганда стали теми причинами, по которым у англичан сложились более близкие к действительности, по сравнению с американцами, представления о характере боев и масштабах разрушений в Сталинграде, что сделало военные действия Сталинградской битвы в восприятии ан1 личан событиями ключевой важности Несмотря на ограниченное освещение средствами массовой информации боевых действий под Сталинградом, уже через несколько недель после начала уличных боев в городе Сталинградская битва в общественном мнении Великобритании стала восприниматься как новость №1, а с началом контрнаступления советских войск началось широкое обсуждение в средствах массовой информации вопроса о награждении Сталинграда Общественность союзных стран пргсильно оценивала всю сложность сложившейся под Сталинградом стратегической обстановки, понимая, что от результатов боевых действий в районе Сталинграда зависит не только результат советско-германской войны, но и исход всей мировой войны Английская и американская печать дала высокую оценку значения сталинградской победы, рассматривая ее как поворотный пункт во Второй мировой войне Реакция на победу под Сталинградом при общей ее высокой оценке была различна у общественности Великобритании и США Восторженные отклики, рост просоветских настроений после Сталинградской победы как заметные факты общественно-политической жизни Великобритании не стали сиюминутным явлением в отличие от кратковременной реакции американской общественности, для которой Сталинград остался географическим понятием Именно в Британии появилась идея конкретного выражения чувств всеобщего восхищения и симпатий к его защитникам через участие в восстановлении медицинской сети Сталинграда Аналогичные процессы в США охватили лишь малую часть еврейской общественности крупных городов страны и несколько организаций русской эмиграции.

Существовала связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям военного Сталинграда и размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи Участие в восстановлении Сталинграда воспринималось как акт милосердия, символ благодарности его защитникам, как скромное усилие, направленное на достижение общей победы Направляемая в Сталинград зарубежная гуманитарная помощь не имела решающего значения в деле восстановления разрушенной медицинской сети города и сета дет-

ских домов области Советской стороной она воспринималась в большей степени как психологическая поддержка и по своим размерам на фоне масштабов развернувшихся после Сталинградской битвы восстановительных работ носила символический характер

Следует подчеркнуть, что не размер оказанной Сталинграду гуманитарной помощи имеет первостепенное значение Более важным было то политико-психоло1 ическое воздействие (как на участников, так и на самих сталинградцев), которое оказал процесс ее организации в США и, в большей степени, в Великобритании Он способствовал знакомству самых широких слоев общественности союзных стран с Советским Союзом, корректировке и развитию взаимных представлений народов воюющих стран друг о друге

Основные положения и выводы диссертации бьпи изложены в сле-дукпцих публикациях

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Белов, Д.А Помощь граждан Великобритании Сталинграду (1942-1944 гг )/Д А. Белов//Обозреватель науч-аналит журнал-2006 - Авг. (№ 8 (199)) -С 111-117 (0,5 пл)

Статьи и публикации:

1 Белов, Д А Летописв восстановления Сталинграда (1943—1945) / Д.А Белов, С А Аргасцева, Ю Ф. Болдырев, Н А Горюнова, О А Калашникова. О А Лященко, Н.А Насонова, М М Самко, А М. Третьякова // Солдаты XX века - М , 2003 - Вып III, т 1 -С. 239, 242, 251, 257,263, 267 (авт — 0,1 п л )

2 Бетов, Д А Летопись культурной жизни Сталинграда (1941-1945)/ДА Белов,С.А Аргасцева,Ю.Ф Болдырев,НА.Горюнова, О А Калашникова, О А Лященко, Н.А Насонова, М М Самко, AM Третьякова//Там же -С 215-216,220,221-222 (авт — 0,05п л)

3 Белов, Д.А. Гуманитарная помощь американской организации «Амбиджан» детским домам Сталинградской области 1943-1947 гг / Д.А Белов // Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв) сб науч. ст по итогам Межлунар науч. конф.,посвящ 60-летию Сталинградской битвы Волгоград, 15-17 апр 2003 г. / под ред д-ра ист наук, проф Е Г Блосфельд в 2 ч - Волгоград Перемена, 2003 -Ч. 2. - С. 258-266 (0,75 п л ).

4 Белов, Д.А Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда в годы Великой Отечественной войны / Д А. Белов // Проблемы АПК- материалы Междунар науч -практ конф. - Волгоград, 2003 - С 21-22(0,1 п л)

5 Белов, Д А Из истории Британского фонда «Сталинградская больница» (1943-1945 гг) / Д А Белов // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства материалы Междунар науч -практ конф Волгоград, 2-4 февр 2004 г - Волгоград, 2004. - С 8-9 (0,1 п.л )

6 Белов, ДА Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда /ДА Белов // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне Уроки и выводы материалы науч -практ конф 19 нояб 2002 г. - М.. Книга и бизнес, 2003 - С. 146-148 (0,13 п л)

7 Белов, Д.А Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда в годы Великой Отечественной войны / Д А Белов // Стрежень науч ежегодник / под ред д-ра экон наук, проф М М Зггорулько - Волготрад Изд-во ВолГУ, 2003 - Вып 7 -С. 67-72 (0,5 п л )

8 Белов, Д А Британский фонд «Сталинградская больница» / Д А Белов, И Н Карев, А А Рыжов II Социокультурные исследования межвуз сб науч тр - Волгоград РПК «Политехник», 2004 -Вып 8 -С 14-15 (авт -0,05пл)

9 Белов, Д А Солидарность общественности Великобритании и США с гражданами Сталинграда в годы Великой Отечественной войны / ДА. Белов // Сталинградская битва Событие Воздействие Символ материалы науч -практ конф г. Волгоград, 3-4 февр. 2003 г -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 -С 160-166 (0,4п л )

10 Белов, Д Королевский подарок от британского народа / Д А Белов, Г. Митрофанова // Дары вождям Gifts to Soviet Leaders - M : Пинотека, 2006. - С 58-60 (авт. - 0,1 п л )

БЕЛОВ Дмитрий Александрович

СТАЛИНГРАД В ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США 1942-1945 гг

Автореферат

Подписано к печати 28 03 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд. л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ yV^

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27