автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль оппозиции в процессах демократизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль оппозиции в процессах демократизации"
РГБ ОД
2 2 ИЮН 1993
11а правах рукописи
Апдеепа Ирина Нладнмнропна
РОЛЬ ОППОЗИЦИИ В ПРОЦЕССАХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ (ил примере Восточной Германии)
Специальное!!. 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Москва - 1(>'Ж
Работа выполнена lia кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководи!ель
-доктор исторических наук,
профессор ВОЗНЕСЕНСКАЯ J1. О.
Официальные оппоненты - док тор исторических наук,
профессор МУХАМЕДЖАНОВ ММ.
- доктор исторических наук,
профессор ОВЧАРЕНКО Н.Е.
Ведущая организация
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 25 июия 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д -151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Россйской Федерации но адресу: 117606, г.Москва, нр-т Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться па кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС.
Автореферат разослан 25 мая 1998 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДАХН11 В 11
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец 80-х годов охарактеризовался событиями эпохального значения, среди которых важнейшим стал крах системы социалистического содружества. Почти одномоментно ушли в небытие и стали историей тоталитарные режимы целого ряда стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Завершилось многолетнее противостояние двух враждебных политических систем и военно-политических блоков. Режимы восточноевропейских стран рухнули, подтачиваемые изнутри. Они изжили сами себя, а их опыт показал, что общество без демократии, без материальной и духовной свободы личности, неспособно к саморазвитию,что постепенно оно вступает в стадию стагнации и распада политического, экономического, духовного.
Нельзя не отметить, что процесс радикальных общественных перемен охватил не только страны Восточной Европы, но и некоторые государства Европы и Латинской Америки,что позволяет говорить о едином, глобальном процессе демократических преобразований в мире в конце XX века.
Обвальное падение социалистических режимов за относительно короткий период времени явилось полной неожиданностью как для самого населения государств, так и для многих восточноевропейских и западных теоретиков и политиков. Почти десять лет прошло со времени революций 1989 года. Этот период был связан не только с процессом адаптации к новым постсоциалистическим реалиям, но и сопряжен с переоценкой прошлого исторического опыта государств Центральной и Юго-Восточной Европы, с попыткой объяснить специфику самого процесса перехода к новому этапу общественного развития.
С развалом Советского Союза исчез идеологический и политический центр, который более 40 лет удерживал в своей орбите страны социалистического содружества. Стремительное отвержение еще недавно казавшихся незыблемыми порядков, норм, обычаев, идеологических установок породило хаос и дезориентацию в массовом сознании. Прежние ценности были девальвированы, новые
еще не были выработаны. Но кажущийся столь неожиданным и носивший столь быстрый и радикальный характер крах социалистических режимов стран Восточной Европы в действительности явился закономерным результатом всего предыдущего хода истории. Все без исключения страны социалистического содружества к концу 80-х годов были охвачены глубочайшим общественно-политическим кризисом, который не обошел и относительно благополучную в плане экономического развития ГДР.
Причины этого кризиса, приведшего в конечном счете к краху режима Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), были заложены изначально, практически в сам момент образования ГДР, ибо это государство возникло вследствие неестественного разделения до того единой немецкой нации на два отдельных государства, каждое из которых находилось в сфере влияния одного из противостоящих военно-политических блоков.
Коммунистическая идеология, имеющая внутренние истоки и насаждаемая из Москвы, все же не привилась на немецкой земле, а плановая экономическая модель к концу 80-х годов привела страну к состоянию глубокого экономического кризиса.
Легитимность власти СЕПГ, единственной партии, обладавшей реальной политической силой в стране, так как все другие союзнические партии были лишь демократическими декорациями и на деле не являлись оппозиционными по отношению к СЕПГ, базировалась на безальтернативной концептуальной основе: политика, проводимая партией - правильная, так как основана на единственно верном марксистско - ленинском учении. Разумеется, такая довлеющая над массовым сознанием идеология не способствовала экономическому развитию и духовному расцвету страны, в которой несмотря на мощный репрессивный аппарат в лице Министерства Госбезопасности на протяжении всей сорокалетней истории ГДР были люди, недовольные режимом и не боящиеся высказывать свою, отличную от общепринятой, точку зрения.
В демократических обществах всегда существует легальная оппозиция, часто как политический институт. Что же касается авторитарных и тоталитарных режимов, все они стремятся сразу же после прихода к власти уничтожить, оппозицию. Оппозицию в таких
обществах можно рассматривать как некий "критический дух", не всегда принимающий институционное оформление.
В истории не было обществ, в которых не существовало бы критических по отношению к правительству мнений и действий. Большинство политических режимов предподлагает наличие оппозиции. Собственно, под оппозицией принято понимать политический институт, созданный для выражения и отстаивания интересов, которые отличаются от интересов, реализующихся в политике центральной власти.
Следует заметить, что не всегда оппозиция функционирует как социальный и политический институт, но везде она существует как совокупность определенных идей и настроений, связанных с критическим отношением к политике, проводимой правящей группировкой. В тех обществах, где оппозиция не легализована, конфликт между оппозиционными силами и режимом способен оказывать деструктивное воздействие. Общество, которое изгоняет оппозицию, постепенно утрачивает механизмы саморегулирования и саморазвития. Политический режим лишается динамизма, его связи, структуры приобретают все большую жесткость и неподвижность. Такие режимы плохо адаптируются к внешним воздействиям, а конечным результатом адаптации является, как правило, кардинальная смена существующей системы.
Классификация оппозиции получила детальную разработку в трудах исследователей. Наиболее общей можно считать классификацию, предложенную А.П.Цыганковым. На основе степени терпимости политической оппозиции по отношению к действиям правительства он выделяет лояльную, умеренную и непримиримую (нелояльную) оппозиции. С его точки зрения режим может считаться достаточно стабильным, если большая часть оппозиционных партий и движений лояльны к действиям правительства, а непримиримые не составляют большинства и не в состоянии получить поддержку массовых социальных слоев. И, напротив, если центральная власть утрачивает легитимность, она постепенно становится неспособной оказывать сопротивление оппозиции, в таком случае режим неустойчив и подвержен риску быть опрокинутым.
Непримиримая, или иначе говоря радикальная оппозиция сильна во времена кризисов, когда к непримиримым примыкает значительное
число умеренных. Такая оппозиция способна развиваться в двух направлениях. Она может либо интегрироваться в систему, либо при наличии объективных предпосылок приобрести статус общенационального лидера и способствовать ниспровержению существующего режима, как это произошло в Восточной Германии.
В научной литературе выделяется несколько критериев, определяющих уровень лояльности оппозиционных движений по отношению к правительству.
Прежде всего, любое оппозиционное движение обнаруживает свое отношение к легальным средствам достижения власти, признавая их публично или рассматривая как недостаточные в достижении поставленных целей. Во-вторых непримиримые не считают необходимым соблюдать правила, установленные в законодательном порядке, а лояльные стремятся решить проблемы политическим путем. В- третьих, радикальная оппозиция не признает над собой авторитета тех партий, которые получили власть выборным путем. В - четвертых, непримиримые часто оказывают массовое давление на правительство, используя в этих целях профсоюзы и другие общественные организации.В-пятых для нелояльной оппозиции характерна дискредитация своих политических оппонентов. Весьма типичны в таких случаях обвинения в коррупции, махинациях, различных злоупотреблениях, призванных представить лиц, находящихся у власти в крайне невыгодном свете. Таковы основные специфические черты, характерные для непримиримой оппозиции.
Что касается умеренной оппозиции, четко определить ее характеристики - несколько более трудная задача, так как умеренные занимают менее определенные позиции. С одной стороны они примыкают к непримиримым, так как зачастую не принимают существующего режима и желают его замены. В таких случаях умеренные идут на сотрудничество с радикальной оппозицией, проводят совместные акции, выступают с . одинаковыми требованиями. Для правящего режима весьма опасен сдвиг от умеренной к радикальной оппозиции, когда умеренные больше не удовлетворяются своим промежуточным положением и переходят к открытому противостоянию правящей группировке. С другой стороны, умеренные могут примкнуть к лояльной оппозиции, в таком случае режим остается достаточно стабильным.
Характерные особенности лояльной оппозиции подробно рассмотрены политологом X. Линцом1.
Часто весьма затруднительно отличить лояльную оппозицию от умеренной, а во времена кризиса четкие границы между различными видами оппозиций практически стираются. В такие моменты лояльная и умеренная оппозиции могут трансформироваться в непримиримую и становятся той силой, которая способна опрокинуть существующий режим.
Исследователи также выделяют различные модели взаимодействия правящего режима и оппозиции. Так, в своей классической работе "Полиархия"2 Роберт Даль обозначил три типа режимов: гегемония, полиархия и смешанный режим. Этим типам режимов соответствуют три модели взаимодействия режима и оппозиции. В условиях гегемонии взаимоотношения правительства и оппозиции принимают жесткий характер. Режим запрещает любую оппозицию и делает все для ее ликвидации. Пресекаются любые попытки выразить оппозиционные настроения не только вне, но и внутри правящей партии. Примером тому могут служить могочисленные партийные чистки в коммунистических партиях стран бывшего социалистического содружества. В таких обществах граждане полностью отчуждены от политики, они не имеют возможности контролировать социальные, политические и экономические структуры. В этих условиях оппозиция существует нелегально и принимает непримиримый характер.
В условиях полиархии отношения режима и оппозиции строятся иным образом. Так как полиархии - системы гибкие, подвижные, то число сторонников лояльной и умеренной оппозици остается преобладающим. И все же в недемократических обществах сохраняются институты, которые представляют потенциальную угрозу режиму такие, как церковь, социальные движения и ассоциации и даже досуговые структуры.
Оппозиционные движения в ГДР в силу особенностей развития страны имели свои специфические черты. В основном они приобрели
1 Cm.: Linz J. The B reakdown of Democratic Regimes: Crisis, Breakdown and Reequilibration.-L., 1978.
2cm.:Dahl R.A. Polyarchy. Participation and Opposition.- L.,1971.
форму христианских молодежных, женских, экологических, пацифистских движений и инициатив.
Следует отметить, что в ГДР они действовали преимущественно на законном основании и были в большой мере терпимы к правящему режиму. Большинство таких движений вплоть до 1989 года не призывало к изменению существующего строя, а лишь требовало его улучшения путем демократических преобразований. Многие диссиденты ГДР также видели выход в "улучшенном социализме", который считали реально достижимым.
Другой характерной особенностью оппозиционного движения в ГДР было то, что многие настроения, критические мысли, от кого бы они не исходили, высказывались не прямо, а завуалировано, иносказательно и действия оппозиции также принимали завуалированный характер. Многие акции оппозиционных групп, гражданских движений и инициатив не были в прямом смысле оппозиционными, так как не принимали форму ярко выраженного протеста - демонстраций , митингов и т.д. Однако в любом случае они не поддавались контролю и управлению со стороны государства, привлекали широкие массы населения, способствовали укреплению их сплоченности.
Существование и развитие оппозиционных движений в ГДР можно рассматривать как проявление политических традиций немецкого народа. В каждой стране и в каждом обществе оппозиционные движения будут принимать свои характерные особенности, так как мир многообразен, многовариантен и каждая страна, каждый народ идет своим путем к реализации той общественной модели, которую бы он хотел видеть воплощенной на своей земле.
Объектом представленного исследования стало формирование и развитие политической оппозиции бывшей ГДР как общественного феномена. При этом изучение отдельных, конкретных вариантов проявления оппозиционных настроений и формирования опозиционных структур позволяет полнее представить общую картину демократического процесса в современном мире.
Предметом диссертационного исследования являются формы, особенности и методы проявления активности, характерные для внутриполитической оппозиции Германской Демократической Республики на протяжении сорокалетней истории существования этого государства.
Целью диссертации стало изучение содержания, характерных особенностей, исторического пути внутриполитической оппозиции в бывшей Восточной Германии.
Это определило задачи, которые заключаются в следующем:
проанализировать содержание понятия "политическая оппозиция";
- изучить исторический контекст, в рамках которого зародилась и развивалась политическая оппозиция в ГДР;
- исследовать генезис и особенности оппозиционных движений в Восточной Германии;
- показать их место в политической системе ГДР;
- проследить динамику развития оппозиционных движений и гражданских инициатив вплоть до момента объединения Германии;
- дать оценку роли оппозиционных движений и групп в истории ГДР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1990 годы. Таким образом в поле зрения диссертанта попадают все основные события в истории оппозиционного движения ГДР, начиная с момента зарождения первого немецкого социалистического государства до его краха и объединения Германии в 1990 году.
Поскольку внутриполитическое развитие ГДР и .соответственно, развитие оппозиционного движения прошло несколько этапов, можно логически выделить следующие периоды:
- 1945-1953 гг. - от зарождения государственности ГДР до Берлинского восстания 17 июня 1953 года;
1953-1971гг.-время руководства СЕПГ В.Ульбрихтом, которое характеризовалось преимуществено внутрипартийными оппозиционными течениями;
- 1971 - 1989 гг. - "эра Хонеккера", для которой были характерны христианские, пацифистские, женские, молодежные движения;
- 1989 - 1990 гг. - эпоха революционных событий в ГДР и объединение Германии.
Такая периодизация проявилась в структуре диссертации,
отражающей проблемно-хронологический подход.
Результаты, полученные автором, их научная новизна.
Данная работа является первым в отечественной научной литературе исследованием, посвященным изучению политической оппозиции в бывшей Восточной Германии. Диссертантом проведен анализ политических, экономических, социальных причин, приведших режим СЕПГ и руководимую им страну к краху и стремительному объединению с ФРГ. В работе предпринята попытка всесторонне рассмотреть феномен политической оппозиции в тех формах, в которых она существовала в ГДР.
В диссертации раскрыты национальные особенности этого общественного явления. Их характерной чертой, присущей, только Восточной Германии, стало то, что оппозиционные движения зародились и оформились в рамках и под "крышей" легально действующей протестантской евангелической церкви. Тот факт, что церковные инициативы и христианские движения выступили в качестве одной из главных движущих сил мирной революции в ГДР является следствием национальной политической традиции, так как в Германии протестантская церковь традиционно имела большой вес и влияние в обществе и принимала активное участие в политической жизни государства как самостоятельный и авторитетный социальный институт. Автор показывает, что именно по инициативе церковных кругов с середины 70-х годов стали набирать силу экологическое и правозащитное движение.
Евангелическая протестантская церковь играла организующую и координирующую роль в оппозиции, а ее инфраструктура широко использовалась для проведения массовых мероприятий и для
обеспечения связи между оппозиционными группами как внутри ГДР, так и с ФРГ, для печатания и распространения пропагандистских материалов. Служители евангелической церкви были представлены в руководстве всех оппозиционных групп и течений. По мере развития революционных событий в ГДР в 1989 году роль и авторитет церкви постоянно возрастали.Церковь сыграла ведущую роль в " бархатной" революции ГДР.
Диссертант также обращает внимание на то, что оппозиционные и критические настроения принимали формы молодежных, женских, экологических движений, оформлялись в диссидентские интеллектуальные группы, что позволяет говорить о специфическом характере политической оппозиции в ГДР.
В данной работе также вводится в научный оборот ряд неизвестных немецкоязычных источников. Многие из них впервые представлены в отечественной историографии.
Методологические основы исследования
Решение поставленных диссертантом задач потребовало сочетания различных методологических подходов: цивилизационного, линеарного, ковариантного. Комплексный анализ исторических событий оказался возможным только в результате междисциплинарного исследования. В основу диссертационного исследования был положен проблемно-хронологический принцип.
Диссертант в своей работе также основывалась на историко-философском, общенаучном методах, а также на таких методах, как сравнительный, ценностный, функциональный. Кроме того, автор стремилась также использовать основные принципы диалектики -историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности и ряд других научных принципов.
Источниковая база, послужившая диссертанту важной составной частью научного анализа включила в себя документы органов государственной власти, партийные документы СЕПГ, официальные заявления руководителей ГДР, документы других политических партий и движений.
В качестве источников, представляющих большой интерес, следует отметить мемуары государственных деятелей и политических
лидеров, таких как В.Брандт, М.Вольф, Х.Модров, Э. Хонеккер1. Воспоминания людей, находившихся у власти в периоды эпохальных событий, ломки истории, смены парадигмы общественного развития являются источниками, представляющими большую ценность, позволяют переосмыслить происходившие в мире события, глубже проникнуть в суть явлений, по-новому оценить роль отдельных личностей в процессе бурных общественых перемен.
Материалы прессы, которая моментально реагировала на быстротекущие события, также оказали значительную помощь в изучении оппозиционного движения, так как они отражали события "по горячим следам" и непосредственно передавали дух времени.
Кроме того, в работе были использованы статистические материалы для наглядной иллюстрации имевших место конкретных исторических событий.
Степень научной разработанности проблемы.
Постсоциалистической трансформации в Восточной Европе посвящен целый ряд работ российских и зарубежных авторов, в которых ученые исследуют общественные феномены социализма и постсоциализма, тоталитарного общества и политической оппозиции.
В числе работ российских ученых, занимающихся этими проблемами следует отметить труды Гаджиева К.С., Дахина В.Н., Загладина Н.В., Мунтяна М.А., Шахназарова Г.Х., Шевцовой Л.В., Цыганкова А.П. и др2.
Эти же проблемы стали объектом пристального внимания американских и западноевропейских ученых. Всемирную известность получили труды таких авторов как, Бжезинский 3., Гринберг Д., Даль Р., Дарендорф Р., ДювержеМ., Карл Т., Линц X., Растоу Д., Сартори
• См.: Брандт В. Воспоминания. - М.,1991; Вольф М. По собственному заданию,- М.,1992; Модров X. Взлети падение.-М.,1993; Хонеккер Э. Из моей жизни.- М.,1982.
2. См.: Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия// Кентавр,-1992.-Май-октябрь; Загладин Н.В., Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А. Мировое политическое развитие: век XX.- М.,1995; Шахназаров Г. Фактор личности и альтернативы демократии//Свободная мысль.-1997,- № 5; Шевцова Л. Дилеммы посткоммунистического общества//Полис,- 1996- № 5; Цыганков А.П.Современные политические режимыхтруктура, типология, динамика.-М.-1995.
Д., Фукуяма Ф., Хантингтон С., Шмиттер Ф. и ряда других1.
Смена политической парадигмы затронула все без исключения страны "реального социализма". В числе государств Восточной Европы, резко повернувших вектор общественного развития, была и ГДР - "первое немецкое государство рабочих и крестьян". Истории ГДР посвящены многие научные труды.
Ряд авторов в своих работах касается проблемы внутриполитической оппозиции в ГДР. В числе работ, помогающих, выявить как и почему возникла ГДР, как были заложены основы будущего немецкого социалистического государства, следует отметить исследование Семиряги М.И. "Как мы управляли Германией: политика и жизнь", где подробно описана деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ), а также работы Белецкого В.Н., Вискова С.М., Колесниченко И.С., Кульбакина B.C., Щербань А.М 2.
Проблемам Восточной Германии посвящен ряд статей в научных журналах и сборниках, в которых получили освещение
1 См.: Brzezinski Z. Out of control (Global Turmoil on the Eve of the Twenty First Century).- N.Y.,1993; Dahrendorf R. Reflections on the revolution in Europe.- L., 1990; Fukuyama F. The end of the history and the last man. -N.Y,.1992; Greenberg D.,Katz S.N.,01iviero M.B.,Wheatley S.C. Constitutionalism and Democracy. Transitions in the Contemporary World.-N.Y.,Oxf., 1993; Huntington S. The third Wave. Democratization in the Late Twentieth Century.- Norman and London, 1991; Karl T.L.,Schmitter Ph.C. Démocratisation around the Globe:Opportunities and Risks.- N.Y.,1994; Linz J. and Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation.Southern Europe, South America and Post-Communist Europe.-L.,1996;
2 См.: Белецкий B.H. За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных международных совещаниях и встречах,-М.,1979; Висков С.М., Кульбакин B.C. Союзники и "германский вопрос",1945 -1949. - М.,1990; Колесниченко И.С. Битва после войны: о послевоенной жизнив Германии.-М.,1987; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией: политика и жизнь.- Спб., 1995; Щербань А. М. Демаркационная линия.Записки бывшего военного коменданта в Германии. -М., 1988.
социально- экономические и политические особенности этого государства1.
По германской проблематике в российских вузах и научно-иследовательских учреждениях защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены различные аспекты внешней и внутренней политики ГДР2.
Наибольшую разработку ислледование различных аспектов общественной жизни в бывшей ГДР получило в трудах зарубежных авторов. Целый ряд историков и политологов США и Канады не обошли своим вниманием немецкое социалистическое государство и, в частности, вопросы формирования внутриполитической оппозиции. Среди них следует отметить работы Ардага Дж., Вудза Р., Пайка Д., Пфайфера Ч., Смита Д., Стила Дж., Тернера А.,Чайлдза Д. и др3.
' См.: Братчиков И. Третье измерение в отношениях России и Германии/Международная жизнь,- 1997.-№ 3; Браунталь Ю. Антиавторитарные движения в Центральной Европе в 50 -60-е годы//Советское славяноведение.-1990.- № 3; НаринскийМ. М. Берлинский кризис 1948 -1949 гг. Новые документы из российских архивов// Новая и новейшая история.-1995,- № 3; Новопашин Ю. С. Восточная Европа после 80- х.Тендеции и проблемы//Вопросы истории.- 1995.-№4; Максимычев И. Ф. Российско-германские отношения// Международная жизнь.- 1996,- № 11-12; Шевардин В. Границы Германии в истории// Вопросы истории,- 1995.-№ 4; Helwig G. Widerstand und Opposition.- Deutschland Archiv.-1997,- № 4; Hermann W. Terrorherschaft. Bemerkungen zu den stalinistischen Parteisauberungen.- Deutschland Archiv.- 1998.- № 1; Knabe H. Weiche Formen der Verfolgung in der DDR. Zum Wandel repressiver Strategien in der Ära Honecker.- Deutschland Archiv.- 1997,- № 5;
2 См.: Врублевский М.Ю. Развитие отношений между ГДР и ФРГ в 1980-е годы,- М.,1991; Сербина Н.Ф. Особенности социального развития ГДР,1976 -1985 гг.- Киев,1987; Соловьев A.JI. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России.- М.1992; Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии.- Спб.,1994; Титков А.Э СССР, США, Великобритания и проблема послевоенного устройства Германии, 1941-1945,- М.,1989.
! См.: Ardagh J. Germany and the Germans:An anatomy of society today.-N.Y.,1987; Childs D. East Germany to the 1990-s:can it resist glasnost?-
Тщательное исследование данная проблема получила в работах германских ученых, которые обратились к волнующей их теме уже после объединения Германии в 1990 году. В основном это специальные исследования, посвященные анализу исторического феномена ГДР, в целом, и политической оппозиции, в частности.
В числе наиболее интересных работ можно назвать труды Арнольда К.-Х., Баринга А., Барманна X., Бирке А., Борковского Д., Гауса Г., Зайфферта В., Зонтхаймера К., Клессманна С., Линкса К., Поппе У., Фрике К.-В., Фуриана Г., Хавеманна Р., Хагена М., Хербста А., Хофманна И., Шелгена Г., Шпитманна И. и др1. Историческим событиям 1989-1990 годов посвящены многие труды социологов, политологов, историков, публицистов.
В числе российских авторов, обратившихся к вопросам крушения социализма в ГДР, в первую очередь следует назвавать
N.Y.,1987; Pfaiffer Ch. Germany:two nations one heritage.-London.,1987; Pike D.The politics of culture in Soviet-occupied Germany 1945-1949.-Stanford,1992; Smith D. Walls and mirrors. Western representations of really existing German socialism in DDR.- N.Y.,1988; Steele J.Socialism with a German face: the state that came in from the cold.-L.,1977; Turner H. The two Germanies since 1945.- London., 1987; Woods R. Opposition in the GDR under Honecker: 1971-1985.- N.Y.,1986.
1 Cm.: Arnold K.-H. Die ersten hundert Tage des Hans Modrow.-Berlin.,1990; Bahrmann H.,Links C. Chronik der Wende.- Berlin.,1994; Baring A. Der 17 Juni,1953.- Stuttgart.,1983; Birke A. Nation ohne Haus:Deutschland 19451961.- Berlin.,1989; Borkowski D. In der Heimat,da gibt's ein Wiedersehn.-Berlin.,1990; Fricke K.-W. Politik und Justiz in der DDR: Zur Geschichte der polit. Verfolgung in 1945 -1968.-Koln,1990; Furian G. Mehl und Mielkesmuhlen.- Berlin,1991; Gaus G. Deutschland im Juni.- Köln.,1988; Hagen M.DDR - Jini'53, Die erste Volkserhebung im Stalinismus.-Stuttgart.-1992; Havemann R. Warum Ich Stalinist war und antistalinist wurde.-Berlin,1990; Herbst A., Ranke W., Winkler J. So funktionierte die DDR.-Hamburg,1994; Hofmann J.Ein neues Deutschland. Soll es sein: zur Frage nach der Nation in der Geschichte der DDR und der Politik der SED.- Berlin,1989; Kiessmann C. Zwei Staaten, eine Nation: Deutsche Geschichte 1955 -1970.-Gottingen,1988; Links C., Bahrmann H. Wir sind das Volk. Die DDR im Aufbruch.Eine Chronik.- Berlin, 1990; Poppe U., Eckert R., Kowalczuk I.-S., Zwischen Selbstbehauptung und Anpassung. Formen des Widerstandes und der Opposition in der DDR.- Berlin, 1995;
М.Ф.Максимычева, бывшего советника-посланника СССР в ГДР. Его монография "Крушение.Реквием по ГДР"1 посвящена анализу причин, которые привели немецкое социалистическое государство к исчезновению с политической карты мира. Взгляд И.Ф.Максимычева на события - взгляд профессионального германиста, человека прекрасно знающего историю Германии и, одновременно, очевидца этих уникальных политических событий.
Определенный интерес представляет работа И.Н.Кузьмина, политолога, доктора философии Гумбольдтского университета, "Крушение ГДР.Исгория.Последствия"2. Вопросам германской специфики перехода к демократическому развитию также посвящены работы Гремитских Ю.А, Павлова Н. В., Филитова A.M.3
При том, что необходимо констатировать наличие известного исследовательского "бума", касающегося проблематики как восточноевропейской постсоциалистичекой трансформации в целом, так и отдельных ее составляющих, нельзя не заметить появившейся и утвердившейся в научной литературе оценки этого процесса как обвального, а следовательно, во многом неожиданного. Понятия "крах", "крушение" не позволяют ретроспективно взглянуть на формирование оппозиционных сил, способных в кризисный момент не только наиболее адекватно отразить настроения массового недовольства режимом СЕПГ, но и сформировать принятую обществом программу ускоренного постсоциалистического развития путем подготовки к вхождению в ФРГ, также по сути программы безальтернативной. Именно эти вопросы помогает разрешить авторский анализ опозиционного движения в бывшей ГДР.
' См.: Максимычев И.М.Крушение.Реквием по ГДР.- М.,1993.
2 См.: Кузьмин И.Н. Крушение ГДР.История.Последствия,- М.,1996.
1 См: Гремитских Ю.А. Европа 1990 года: проблемы объединения двух германских государств.-М.,1990; Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями.- М., 1992; Филитов A.M. Германский вопрос:от раскола к объединению.-М.,1993.
Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из научных результатов исследования политической оппозиции в бывшей Восточной Германии как политического феномена. Анализ исторических событий, идеи и выводы могут способствовать более глубокому пониманию тех внутренних процессов, которые происходили в ГДР, как неотъемлемой части блока восточноевропейских социалистических стран и которые, в конечном итоге привели эти государства к стагнации и распаду. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для историков, социологов, политологов и быть использованы в научной работе, при подготовке лекций и спецкурсов для аспирантов и студентов исторических факультетов.
Апробация работы
Диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре внешнеполитической деятельности России, в ходе проблемных семинаров. Проблемы, исследуемые в диссертации изложены в научных статьях. Автор принимала участие в совместном семинаре с исследователями Германии по программе ТАЗК в июне 1977 года, где также поднимался круг, рассматриваемых в диссертации вопросов.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована научная актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе и источниковая база, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, а также научная новизна и практическая значимость данного исследования.
В первой главе - "Образование ГДР и становление внутриполитической оппозиции" прослеживается исторический путь первого немецкого социалистического государства от момента его
зарождения до конца 50 -х годов. Здесь же рассматриваются причины возникновения такого феномена, как ГДР, ведь это уникальное государство появилось в итоге послевоенного раздела Европы державами - победительницами. Судьба Германии была решена союзниками по антигитлеровской коалиции еще на Крымской и Потсдамской конференциях в феврале и, соответственно, в июле -августе 1945 года. Тогда было, решено разделить единую до войны Германию на оккупационные зоны. Так, Германия оказалась "поделенным пирогом" между державами - победительницами. СССР, США, Великобритания и Франция проводили в своих оккупационных зонах выгодную для себя политику. Западные державы взяли курс на создание отдельного западногерманского государства и на интеграцию его в западный блок. В свою очередь, Советский Союз закрыл свою зону оккупации и начал подготовку к созданию сепаратного просоветского германского государства.
В мае 1949 года была образована ФРГ. Вскоре Советский Союз инициировал образование первого немецкого социалистического государства. У руля страны встала Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ). которую в июле 1950 года возглавил В.Ульбрихт. ГДР быстро стала классическим образцом сталинской модели устройства общества. Сталинизм глубоко проник во все сферы жизни общества. После смерти И. Сталина в 1953 году В.Ульбрихт стойко сопротивлялся всем попыткам как внутри страны, так и исходившим из Москвы десталинизировать режим. В результате ужесточения требований по повышению производственных норм вспыхнуло восстание рабочих 17 июня 1953 года - первое открытое и массовое проявление народного недовольства в социалистических странах Восточной Европы. При участии советских вооруженных сил восстание было подавлено. Восстание восточногерманских рабочих было обречено на поражение по целому ряду причин. У восставших не было программы действий, они были разобщены, не все социальные группы принимали в нем участие, но еще одной важной причиной явился тот факт, что в этот период нигде в Восточной Европе не происходило ничего подобного. Неудачный исход первой попытки социального восстания в одной из стран социалистического блока продемонстрировал всему миру то, как решают подобные проблемы сталинистские режимы.
Внутрипартийная оппозиция в лице В.Цайссера, министра Госбезопасности и Р.Хернштадта, главного редактора печатного органа СЕПГ газеты "Neues Deutschland" также успешно была устранена В.Ульбрихтом. Над оппозиционерами были проведены показательные исключения из партии и лишение должностей с тем чтобы продемонстрировать всем остальным членам партии, сколь опасно покушаться на власть Генерального секретаря и сомневаться в правильности, проводимой Политбюро политики. Судьбу В.Цайссера и Р.Хернштадта позже повторили и другие члены Политбюро, позволившие себе отступить от генеральной линии партии.
Для ГДР времен 50 - х годов было характерно то, что была еще очень велика зависимость ГДР от Советского Союза. Советский фактор был решающим в любом вопросе экономической и политической жизни. Поражение восстания 17 июня 1953 года сломило дух рабочих и надолго лишило эту социальную группу революционного энтузиазма.
События 1953 года в ГДР и 1956 года в Польше и Венгрии сделали невозможным существование легального оппозиционного движения как в Восточной Германии, так и во всем регионе. Поэтому с конца 1950 -х годов оппозиционные движения в ГДР принимают специфическую форму разрозненных групп, кружкой, которые до середины 1980 -х годов не объединялись в организованное движение. Однако любые проявления критической мысли в авторитарном обществе ГДР продолжали быть потенциальной угрозой режиму ввиду его слабости.
Во второй главе - "Общественно-политический протест в 60 - 80-х годах" рассматриваются особенности формирующихся оппозиционных движений и гражданских инициатив. В 60 -е годы событием, ставшим поворотным в истории ГДР и в истории ее оппозиционного движения стало строительство Берлинской стены, которая в прямом и переносном смысле отделила ГДР от цивилизованного мира. Люди оказались вдруг запертыми в собственной стране. Общество ГДР даже называли "обществом в клетке". В этот период усилились и участились политические преследования за любое проявление инакомыслия. Именно з этот
период ряд лучших представителей интеллигенции сформировали диссидентское движение ГДР.
Для большинства диссидентов в этот период характерно было то, что они не требовали ликвидации социалистического режима, а лишь хотели "улучшенного социализма",который, по их мнению, может быть достигнут путем ограниченных реформ и демократических преобразований. Однако позиция известных писателей, публицистов имела большое влияние на формирование общественного мнения, и режим СЕПГ считал этих людей опасными для себя. Доказательством тому служат факты постоянного преследования диссидентов ГДР и высылка многих из них из страны. Интересно, что большинство из них прошли эволюционный путь в своем мировоззрении. Так, в начале своего творческого и диссидентского пути они стояли на марксисткой точке зрения, однако события июня 1953 года в ГДР, события в Польше и Венгрии 1956 года, поражение Пражской весны, стали поворотным пунктом для взглядов большинства оппозиционеров. Многие критически мыслящие представители интеллигенции, которые противостояли режиму в 60 -е и 70 -е годы, приняли самое активное участие в мирной революции 1989 года.
Еще одной специфической чертой оппозиционного движения этого периода стало то, что оппозиция "ушла" в церковь. Оппозиционные группы концентрировались вокруг церкви, деятельность которой не была запрещена в ГДР. Экологические, женские, правозащитные инициативы зародились и оформились в рамках церкви. Часто священнослужители выступали организаторами и руководителями оппозиционных групп и движений, впоследствии они также приняли участие в революционных событиях 1989 года.
Особенности оппозиционных движений в ГДР следует рассматривать как следствие специфической политической культуры. В поисках истоков оппозиции в той форме, в которой она существовала, требуется проследить парадигму отношений государство-церковь, исходя из опыта многовековых связей общества и протестантской церкви. Несмотря на фактические и потенциальные конфликты между государством, церковью и обществом, в трудные времена в Германии именно церковь становилась лидером различных социальных движений.
В третьей главе - "Оппозиция в поворотный период истории ГДР (1989-1990 гг.)" прослеживается эволюция оппозиционных движений в исторический период общественных перемен конца 80 -х годов. Мирная революция 1989 года в Восточной Германии стала частью глобального демократического процесса, охватившего современный мир.
К этому моменту кризисные явления были свойственны всем сферам общественной жизни ГДР. Политической застой сопровождался ухудшением экономического положения населения. Резко сократились темпы экономического роста. Усилились инфляционные процессы. Страна, в сущности, жила в долг.
Основным показателем кризиса стал массовый уход людей на Запад. Повсеместно стали проходить демонстрации протеста с требованием демократических перемен. С течением времени митинги, демонстрации, общественные собрания становились все более многочисленными. Своего пика они достигли осенью 1989 года. В этот период резко активизировали свою деятельность оппозиционные и гражданские инициативы. Большую популярность приобрели такие движения, как "Новый Форум", "Демократию -сейчас", "Демократическое пробуждение", "Женщины - за перемены", "Инициатива за мир и права человека", "Зеленая лига", "Зеленая партия" и некоторые другие. Представители оппозиционных движений принимали самое активное участие в митингах и демонстрациях, которые проходили во многих городах страны.
Кризис власти наглядно проявился во время празднования 40 -летия ГДР в октябре 1989 года. Стала очевидной та непреодолимая пропасть, которая разделяла правящую верхушку и народ. Это еще больше обострило обстановку в стране. В такой ситуации правительство было вынуждено уйти в отставку. Вновь избранное правительство национальной ответственности было коалиционным, в него вошли представители различных партий. Оно взяло курс на сотрудничество с оппозиционными движениями. По инициативе союза евангелических церквей ГДР был созван "Круглый стол" с тем, чтобы координировать усилия всех демократических сил в целях глубокого реформирования ГДР, который представлял собой постоянно действующее совещание представителей от правительственных и оппозиционных партий, движений , инициатив.
Однако, очень скоро выявилась невозможность дальнейшего продвижения общества по социалистической модели развития.
18 марта 1990 года состоялись первые в истории ГДР действительно свободные выборы. Их результаты отразили настроения населения ГДР, считавшего, что только альянс партий, выступавших за объединение Германии сможет вывести страну из кризиса. Лишь набирающие силу демократические движения не смогли привлечь на свою сторону большинство голосов избирателей. Большая часть населения ГДР уже не верила в возможность улучшенного социализма. Вновь избранное правительство под председательством Л. де Мезьера поставило своей целью объединение Германии, которое стало свершившимся фактом 3 октября 1990 года.
Таким образом, оппозиционные группы и инициативы сыграли в "бархатной" революции ГДР координирующую роль. В ходе революционных событий к ранее немногочисленным движениям присоединились тысячи граждан. Под "крышей" евангелических церквей проводились массовые мероприятия, носившие не религиозный, а политический характер. Лидеры оппозиционных движений выступали на митингах, собраниях с требованием демократических преобразований в стране. То, что левые силы не получили большинства голосов избирателей на выборах 18 марта, говорит о том, что их взгляды не разделяло большинство населения Восточной Германии и что перспектива объединения с ФРГ была слишком заманчивой для граждан ГДР.
Уже после того, как ГДР вошла в качестве пяти новых федеральных земель в состав ФРГ, многими высказывались мнения о слишком поспешном объединении, о том, что ГДР была просто "поглощена" ФРГ и что ей следовало идти к объединению другим путем, не теряя своего достоинства. В первую очередь сами участники оппозиции были разочарованы тем, как прошло объединение. Но оппозиция к этому времени уже выполнила свою историческую роль и голоса ее представителей не получили того звучания как бурной осенью 1989 года.
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
Кардинальные перемены в бывших социалистических странах Восточной Европы на рубеже 80-х - 90-х годов XX столетия явились
логическим следствием тех внутренних процессов, которые происходили в этих государствах и во всем мире в течение последних десятилетий. В конце XX века мировое сообщество вступило в фазу постиндустриального развития, имеющего свои законы, которые, в свою очередь, требуют соответствующих механизмов функционирования государства. В эпоху небывалого развития информационных технологий, все более интенсивного обмена информацией, становящихся прозрачными и исчезающими границ, развития мирового рынка, углубления экономической интеграции, все большей экологической взаимозависимости государств существование "закрытых" обществ становится невозможным, они естественным образом выпадают из единого экономического и политического процесса и неизбежно терпят крах. Молниеносное крушение коммунистических режимов в ряде стран Центральной и Восточной Европы - наглядное тому доказательство.
К концу 80-х годов социалистические государства исчерпали свои возможности и ресурсы. Несомненно, что одной из главных причин развала социалистической системы был экономический фактор. К этому времени резко сократилась эффективность хозяйственной деятельности, дефицит бюджета достиг критической отметки, стала очевидной разбалансированность внутренненнего рынка, катастрофически упал жизненный уровень населения. Экономический застой и последовавший коллапс уже не могли быть объяснены временными трудностями, происками внешних врагов, капиталистическим заговором. Система, которую в течение нескольких десятков лет преподносили как наилучший путь к светлому будущему человечества, рухнула за короткий срок революционных преобразований и стала трактоваться как ошибочная или в лучшем случае как утопическая.
Специфической чертой общественных трансформаций в регионе стало то, что в большинстве бывших социалистических стран, вступивших на путь демократических преобразований, произошли мирные, "бархатные" революции и основной движущей силой в революционных событиях стали внутриполитические оппозиции.
Оппозиция существовала всегда и везде. В бывшей Восточной Германии режиму СЕПГ противостояла оппозиция, которая в разные периоды принимала различные формы: форму открытого
народного восстания, внутрипартийной оппозиции, гражданских движений и инициатив. Как в любом тоталитарном государстве, оппозиция подавлялась силой, оппозиционеры подвергались различным видам дискриминации. Инакомыслящих высылали из страны, сажали в тюрьмы, писателям, публицистам запрещали публиковаться, профессорам не разрешали заниматься преподавательской деятельностью и т.д. В результате долго подавляемая оппозиция распрямилась как сжатая пружина, и волна народного гнева захлестнула страну. Надо отметить, что радикальные действия оппозиционных сил в ГДР в 1989 году явились крайней формой выражения протеста.
Но выполнив свою историческую миссию, сыграв решающую роль в революционных событиях 1989 года оппозиция оказалась не у дел после объединения Германии. На политическую сцену вышли новые силы и движения, которые отодвинули гражданские движения бывшей ГДР на задний план.
Хотя сегодня в объединенной Германии чаще принято вспоминать ГДР лишь недобрым словом и рисовать ее прошлое преимуществено в черных красках, следует отдать должное такому феномену, как политическая оппозиция в ГДР. В период с осени 1989 года до середины марта 1990 года эти оппозиционные движения были действительно мощной и влиятельной силой и если бы они выбрали иную тактику борьбы, то вполне вероятно, что события стали бы развиваться иначе, с другой . скоростью объединительного процесса.
Проблемы переходного периода оказались весьма сложными для бывшей ГДР. С тем чтобы обеспечить адаптацию новых федеральных земель была проделана огромная работа, затрачены немалые суммы, однако потребуется еще ни один год, чтобы прошлое перестало болезненно напоминать о себе.
По теме диссертации автором опубликованы статьи:
1. Объединение Германии: политические оценки участников процесса//Проблемы реформирования России и современный мир: Сб.ст. Вып 5. -М.-.РАГС при Президенте РФ,1997. - 0,7 п.л.
2. Роль Евангелической церкви в оппозиционном движении в бывшей ГДР// Реформирование России и современный мир: Сб.ст. Вып 1. -М.: РАГС при Президенте РФ, 1998. - 0,6 п.л.