автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования Камбоджийского конфликта

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кхиеу Тхавика
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования Камбоджийского конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования Камбоджийского конфликта"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России

КХИЕУТХАВИКА

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМИРЕНИЯ

И ПУТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАМБОДЖИЙСКОГО КОНФЛИКТА (конец 70-х — начало 90 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва — 1992

Работа выполнена в Центре стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент ШАХОВ О. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — МАЛЕТИН Н. П.

кандидат исторических наук — КОБЕЛЕВ Е. В.

Ведущая организация — Международный фонд социально-экономических и политологических исследований.

Защита состоится 1 октября 1992 г. в ' час. на заседании специализированного совета*/^

Российской

Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

Автореферат разослан сентября 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЛОБЕР В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная и практическая актуальность исследования.

Становление современных независимых государств характеризуется как обострением борьбы за власть внутриполитических сил. таки между освободившимися странами за влияние в регионе. Раскол мира на две противоборствующие системы и обстановка „холодной войны" привели к тому, что в эти конфликты неизбежно вовлекались великие державы, без согласия которых нельзя было урегулировать ни один международный конфликт.

Камбоджийский конфликт является одним из самых старых в азиатско-тихоокеанском регионе. Выросший из внутренних противоречий модернизации традиционного общества и исторически обусловленного соперничества государств региона, конфликт, благодаря вовлеченности великих держав, серьезно осложнял обстановку во всей Юго-Восточной Азии.

Лишь с окончанием „холодной войны" и переходом СССР и США от противоборства к сотрудничеству в международных отношениях усилилась тенденция к компромиссам, к поиску согласия в конфликтных ситуациях. На основе сотрудничества СССР, США, а затем и Китая в середине 80-х годов были созданы предпосылки к разрешению самых острых и затяжных конфликтов. Одним из показателей новой ситуации в международных отношениях явилось выдвижение политики национального примирения как альтернативы военному противоборству. Наряду с Афганистаном и Никарагуа Камбоджа стала полигоном, где была сделана попытка реализовать политику национального примирения.

Изучение позитивных и негативных аспектов политики национального примирения представляет большой интерес как с точки зрения выяснения внутренних и внешних причин всей логики развития конфликта, так и с точки зрения выработки более эффективных методов его урегулирования. Новым моментом в разрешении камбоджийского конфликта гаилось выступление мирового сообщества в качестве активного гаранта его урегулирования. Важным этапом стали Па-эижская конференция 1991 года и план Организации Объе-щненных наций по Камбодже.

Несомненно, что обобщение и теоретическое осмысление

опыта политики национального примирения и миротворческой роли ООН может внести вклад в разработку общей теории урегулирования региональных конфликтов.

Научная и политическая актуальность данной темы определяется объективностью существования международных конфликтов, их усиливающейся разрушительностью для общества по мере совершенствования и распространения оружия (повышение „цены" конфликта) и вытекающей отсюда потребностью разработать наиболее эффективную теорию и политику их урегулирования.

Изучение этой проблемы особенно актуально для Камбоджи, других стран „третьего мира", для новых государств на территории бывшего СССР, где неустойчивость общественно-политической и экономической системы стимулирует вооруженное противостояние политических противников, что в сочетании с воздействием внешнего фактора с неизбежностью ведет к перерастанию внутренней борьбы в международный конфликт. История Камбоджи и других стран доказывает, что в конфликт легче войти, чем из него выйти. Поиск выхода из конфликта, способов снижения уровня его напряженности, наконец, путей и форм урегулирования — одно из актуальны? направлений современной науки и политики. В диссертации на примере Камбоджи автор обосновывает свою позицию пс данной проблеме.

Хронологические рамки исследования определяются те\ обстоятельством, что проблема урегулирования камбоджий ского конфликта,возиикшая еще в середине XX века в уело виях „холодной войны" практически не имела перепекли позитивного разрешения. С другой стороны, наивысшая сте пень обострения конфликта приходится на конец правление полпотовцев. Все это логически подвело автора к необхода мости сосредоточиться на исследовании развития конфликт в рамках конца 70-х — начала 90-х годов. Вместе с тем, дл; подкрепления своих выводов о причинах длительности и ш пряженности конфликта, о роли внутренних и внешних факте ров, определяющих конфликт, автор, насколько позволяю рамки исследования, обращается к более ранним периодам и< тории независимой Камбоджи.

Цели и задачи исследования.

Главной целью настоящей работы является определение основных путей урегулирования камбоджийского конфликта, выявление объективных тенденций и закономерностей формирования политики национального примирения, миротворческой роли ООН.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих исследовательских задач:

— определение специфической роли Камбоджи в региональной и международной системах отношений;

— выявление основных причин конфликта и главных стабилизирующих факторов;

— анализ сущности и значения политики национального примирения, ее целей и принципов, форм и методов осуществления;

— раскрытие миротворческого потенциала ООН, способности мирового сообщества найти выходы из сложнейших кризисов политическими методами.

Состояние изученности темы.

Проведенный анализ источников показывает, что в мировой исторической и политологической науках не раз предпринимались попытки рассмотрения теоретического аспекта урегулирования камбоджийского конфликта. Изучение генезиса камбоджийской проблемы, влияния на него совокупности внутренних и внешних факторов можно найти в работах советских авторов: С. Г. Агаджанова, Н. Н. Бектимировой, А. Бовина, Е. П. Глазунова, Ю. П. Дементьева, М. П. Исаева, Г. Г. Кадымова, М. В. Калмыкова, Е. В. Кобелева, И. Г. Косина, Н. П. Малетина, С. С. Моденова, Д. В. Мосякова, О. Самородного, а также зарубежных: Б. Кирнана, Л. Лора, Ф. Поншода, А. Тона, Н. Чанда, Д. Чандлера, У. Шоукросса, Г. Эванса и др.1.

Важное место среди них занимают работы камбоджийских лидеров Хун Сена, Н. Сианука.

Для большинства исследователей характерно стремление к глубокому и всестороннему рассмотрению камбоджийской проблемы, поиску наиболее оптимальных путей национального примирения. Вместе с тем, в ряде работ отмечается преобла-

* См.: Список литературы диссертации.

дание идеологизированных и политизированных подходов, что является своеобразным отголоском „холодной войны", противостояния Востока и Запада.

Многие авторы по-разному оценивают причины камбоджийского конфликта, его движущие силы, а следовательно и пути урегулирования. С позиции взаимозависимости регионального и национального факторов к решению проблемы подходит Ю. Белоконь^. К данному направлению можно отнести и работы Бен Киернана, Дэвида Эллиота^, где более обращается внимание на внутренние факторы, расстановку политических сил в стране.

На взаимосвязь международного и регионального факторов указывает Г. Г. Кадымов^. Американский исследователь С. Солар наоборот считает, что решение камбоджийской проблемы невозможно без учета интересов великих держав (в частности США). В свою очередь А. Барнет^ исходит из того, что судьба Камбоджи будет определяться путем достижения компромисса между Вьетнамом и СССР, АСЕАН и США, при этом обращается внимание на особую роль Китая. Рядом исследователей разрешение камбоджийского конфликта связывается с деятельностью того или иного лидера.

Неоднозначность подходов наблюдается и в оценке средств, с помощью которых возможно достижение в стране национального согласия. Так, для Нородома Сианука, Хун Сена таковыми являются политические методы, для Пол Пота — силовые меры.

Обзор существующей литературы свидетельствует о необходимости комплексного сущностно-политологического анализа политики национального примирения и миротворческой роли ООН с объективных, деполитизированных и деидео-логизированных позиций.

1 См.: Белоконь Ю. Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР и Индокитайские государства: перспекшвы зрелого партнерства. -МЭИМО, 1991. - № 5. - С. 130.

2 См.: David W. P. Elliott. International Relations. Dea dilock Diplomacy: Thai and Vietnamese Interests in Kampuchea. The Cambodian Agony. — N. Y., 1990. — P. 65.

3 См.: Кадымов Г. Г. Кампучия: не баланс сил, а баланс интересов. //Проблемы Дальнего Востока. - 1989, № 2. - С. iff.

4 См.: Anthony Bartnet. Cambodia Possibilies. The Cambodiar Agony. - N. Y., 1990. - P. 93.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общие принципы анализа социально-политических явлений: исторический метод, цивилизованный подход, сравнительный анализ, системный подход, структурно-функциональный анализ, диалектика общего и особенного взаимодействия внутренних и внешних факторов общественного развития и т. д.

В своем исследовании автор опирался на общетеоретические выводы российских и зарубежных ученых, разрабатывающих методологические проблемы изучения международных отношений, особенно внешнеполитической деятельности на уровне региона и отдельных стран. Диссертант использовал оценки, результаты исследования, содержащиеся в обобщающих работах российских ученых, изучавших закономерности политического процесса в странах Индокитая, анализировавших внутренние и внешние факторы, определяющие ситуацию в регионе!*.

Основой для теоретических выводов исследования явились официальные документы и материалы правительства Государства Камбоджи, декларации и нормативные акты парламента, документы Высшего национального совета Камбоджи, выступления руководителей страны, материалы международной конференции по Камбодже, заявления оппозиционных сил и другие^.

В своем исследовании автор опирался на документы и материалы Организации Объединенных наций (ООН) и связан-

' См.: Список литературы диссертации.

Примечение: Диссертантом использованы: Выступление Премьер-министра Камбоджи Хун Сена на сессии НПК //Прочеачун. — 1991. — № 203. — 22 октября; Заявление Высшего Национального совета Камбоджи 20 апреля 1992 года //Прочеачун. - 1992. - № 331. - 24 апреля; Заявление принца Нородома Сиаиука //Прочеачун. — 1991. — № 253. - 31 декабря (на кхмерском языке); Интервью министра иностранных дел государства Камбоджи Хор Нам Хонга с иностранными журналистами о проблемах „Красных Кхмеров" //Прочеачун. - 1992. - № 413. - 20 августа; Интервью Чеа Сима председателя ЦК НПК с иностранными журналистами о политической программе партии //Прочеачун. — 1991. — № 233. — 3 декабря; Политическая Программа Народной партии Камбоджи. - Пномпень. — 1992 (на кхмерском языке); Решение Парижской международной конференции по урегулированию Камбоджийского конфликта //Прочеачун. - 1991. -№№ 48-49; 239; 241-246.

ных с ней структур, на документы и материалы великих держав, вовлеченных в той или иной степени в камбоджийский конфликт (СССР, США, Китай и Франция) речи и выступления руководителей, документы ведущих политических партий этих стран, относящихся к конфликту. Кроме того, автор исследовал документы и материалы основных политических партий и организаций Камбоджи.

Важное значение для аргументации выводов автора имели факты и аналитические материалы, содержащиеся в периодической печати Камбоджи и зарубежных стран.

Автор использовал также многолетний опыт работы журналиста, материалы своих публикаций в камбоджийской прессе, материалы государственного и личного архива.

Научная новизна исследования заключается в попытке осмысления и обобщения опыта осуществления политики национального примирения и миротворческой роли ООН в Камбодже. В работе проводится комплексный сущностно-полити-ческий анализ развития камбоджийского конфликта.

Принципиальные положения нового подхода заключаются в следующем:

— вскрывается взаимосвязь внутренних и внешних факторов появления камбоджийского конфликта;

— раскрываются объективные и субъективные причины ориентации субрегиональной политики и роли внутрикамбод-жийских политических сил в разжигании камбоджийского конфликта;

— выявлены сущность, направления и взаимоотношения камбоджийских группировок, участвующих в конфликте;

— охарактеризованы внутренние и внешние условия, в которых формировалась политика национального примирения Камбоджи, стратегия и тактика иностранных государств в отношении к камбоджийской проблеме (США, Франция, Китай, СССР, страны АСЕАН, Вьетнам и др. страны);

— исследованы обстоятельства разработки и принятия плана ООН, дана его характеристика;

— делается вывод о том, что решение конфликта возмож' но только при общем согласии на национальном, региональ ном и международном уровнях. Нарушение согласия на од ном из уровней ведет к нарушеншо баланса всей системы уре гулирования.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты исследования дают возможность на научной почве прогнозировать ход развития к^Ьоджийской ситуации, содействуют ее разрешению. Работа углубляет понимание причин камбоджийского конфликта и расстановки политических сил!как локальных участников конфликта, так и великих держав.

Изучение опыта осуществления политики национального примирения в Камбодже способствует дальнейшему осмыслению и разработке теоретических и практических вопросов международной стратегии правительства Камбоджи на современном этапе.

Теоретические и методические разработки, осуществленные в ходе диссертационного исследования, были использованы при подготовке аналитических материалов, рекомендаций в государственных органах Камбоджи, опубликованы в прессе.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских и внешнеполити-геских учреждений Камбоджи, в учебном процессе в Российской Академии управления, в вузах Камбоджи при подготовке кадров для внешнеполитических ведомств и учреждений. Хроме того, материалы диссертации могут оказать помощь три подготовке предложений и разработке новых подходов ю внешней политике при урегулировании и разрешении конф-шктов в различных регионах мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила щобрение на заседании проблемной группы и кафедры зарубежного опыта государственного управления и Центра стра-егических проблем России Российской Академия управления. Этдельные положения исследования представлены в выступ-гениях на методологических семинарах, по камбоджийскому >адио и в прессе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех лав, заключения, приложения и списка использованной лите-1атуры.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние изученности проблемы, определяются предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основа, научная новизна диссертационной работы.

В первой главе — „Основные факторы появления и логика развития международного конфликта в Камбодже" — анализируются внутренние факторы появления и обострения Камбоджийского конфликта в годы последовательно сменявших друг друга режимов: ]-}. Сианука (1953—1970 гг.); Лон Нола (1970-1975 гг.) и Пол Пота (1975-1979 гг.).

Диссертант отмечает, что экономическое развитие Камбоджи, соответствующее программе „кхмерского буддийского социализма", отражало интересы зарождающейся национальной буржуазии и постепенно укрепляло позиции капиталистических элементов города и деревни. Ведущей отраслью экономики продолжало оставаться сельское хозяйство, характеризующееся низким уровнем развития производительных сил, преобладанием потребительских и мелкотоварных форм хозяйствования, докапиталистическими отношениями, засильем торгово-ростовщического капитала, наличием гегемонии иностранного плантационнного высокотоварного хозяйства. Все это создавало социальную напряженность в стране.

Основную массу населения Камбоджи составляли бедные крестьяне, сельский полупролетариат. Социальная напряженность усиливалась поляризацией крестьянства внутри деревин, противостоянием города и деревни, тяжелым положением сельскохозяйственного производства и слабым развитием промышленного. Социально-экономический кризис в Камбодже порождал недоверие к политике Нородома Сианука, что было использовано политической оппозицией для укрепления своих позиций.

Внутренние предпосылки интернационализации в Камбодже анализируются диссертантом через раскрытие сущности политики Нородома Сианука. Выбрав путь капиталистической поддержки общественной жизни Камбоджи, Но-родом Сианук для реализации этой задачи создал новую политическую организацию — Народно-социалистическое общество (Сангкум), которая провозгласила политику

национального объединения во имя построения в Камбодже „кхмерского буддийского королевского социализма)'став политической опорой Сианука на многие годы.

В этих условиях создание Сиануком массовой народной организации Сангкум преследовало две цели. Во-первых, Но-родом Сианук пытался покончить с миогопартийной системой в стране и восстановить традиционную связку „король-массы", устранив в ней все промежуточные звенья в лице других политических партий и Национального собрания. Разработанная Н. Сиануком программа Сангкума учитывала и настроения левых, и пристрастия правых, и традиции камбоджийских крестьянских масс.

Во-вторых, создавалась иллюзия участия населения в политической жизни страны, что на самом деле нейтрализовало трудящиеся массы и ограждало от влияния революционно-демократических сил. Ведущей политической партией в Камбодже после получения независимости Сангкум стал благодаря росту влияния авторитета Нородома Сианука и слабости оппозиции. „Сангкум являлся выражением доверия по отношению к главе этой организации" — писал французский исследователь Г. Гур1.

Достаточно перспективной была политика Н. Сианука за рубежом. Укрепляя независимость Камбоджи, он сохранял нейтралитет по отношению к супердержавам и Китаю, что позволяло поддерживать относительный мир внутри страны и с соседями, не прибегая к жестким насильственным мерам, характерным для других государств Юго-Восточной Азии.

Общий подъем экономики в начале 60-х годов сменился нарастанием негативных тенденций в социально-экономической жизни Камбоджи. Усилились оппозиционные настроения, на политическую арену вышла армейская верхушка. К середине 1969 года страна находилась на грани финансового краха. Внешние связи Камбоджи снова стали нестабильными. Правые силы видели выход в переориентации курса страны на США, пренебрегая опасностью со стороны Вьетнама и Китая. Онн все больше открыто и активно проводили проамериканскую военно-политическую и экономическую программу. В контакте с агентами ЦРУ правые приступили к подготовке государственного переворота, который был совершен 18 мар-

* Gour G. Institutions constionnelles et politics du Cambodge. P., 1965.-P. 17C.

та 1970 года. Нородом Сианук был смещен с поста главы государства, а 9 октября 1970 года пномпеньский режим провозгласил Кхмерскую республику. Для борьбы с режимом Лон Нола Нородом Сианук вместе с „красными кхмерами" создает Национальный единый фронт Камбоджи (НЕФК).

Полемизируя с исследователями, которые утверждали, что в политике Н. Сианука всегда присутствовала „красная" тенденция, диссертант по-своему трактует присоединения Сианука к „красным кхмерам". Автор доказывает, что глава Сангкума никогда не использовал „красных идей" в своей внутренней и внешней политике. Причина создания союза объясняется, с одной стороны, отсутствием реальной силы, способной противостоять новой власти; а с другой тем, что за спиной генерала Лон Нола стояли США, а за спиной „красных кхмеров" — Китай. Надо было выбирать патрона. „Поступившись принципами,"Сианук удержал свои позиции.

В диссертации дается авторское обоснование феномена популярности Нородома Сианука:

1. В глазах камбоджийского крестьянства монарх— необходимая фигура благосостояния государства и поддержания буддизма. В социальной перцепции Нородом Сианук предстоял как отец нации.

2. Система Сианука обеспечивала несколько лет полного мира и внутренней безопасности.

3. Буддизм позволял интерпретировать роскошь функционеров в Пномпене как факт достижения высокого положения в „новой жизни" теми, кто в „других жизнях" был бедным крестьянином. Это способствовало выработке общего отношения к модернизации как к желаемому будущему, уже достигнутому Сайгоном и Бангкоком.

Основные причины победы правых сил, во главе с генералом Лон Нолом рассматриваются на фоне экономической и политической ситуации, сложившейся в Камбодже в 60-е годы.

Теория „кхмерско-буддийского социализма" вступила е противоречие с жизненными реалиями.

Большинство преобразований, намеченных мелкобуржу азной программой развития капитализма по „национально! модели" оставались на бумаге или закончились провалом. Ши рокий размах приняли коррупция и хищения. Ухудшилось по ложение крестьянства, процветал черный рынок, рос дефици'

государственного бюджета, достигший в 1969 году 20 млн. долл. Убыточными стали многие государственные и смешанные предприятия. Тупиковая ситуация, в которую вошла экономика страны, стала очевидной. Между различными политическими силами разгорелась ожесточенная борьба по вопросу вывода страны из экономического кризиса.

Ко второй половине 60-х годов возросли сила и влияние правого блока, включавшего компрадорскую и бюрократическую буржуазию, высшие армейские и чиновничьи круги, которые выдвинули свою программу социально-политического развития страны. Правый блок добился внушнительной победы на выборах в Национальное собрание (1966 г.).

В области внутренней политики правые предложили ввести свободу частного предпринимательства, денационализировать банковскую и кредитную системы, передать ряд государственных предприятий в руки частных владельцев, создать благоприятные условия для притока иностранного капитала. Этот курс в условиях „холодной войны" рассматривался как антинародный, направленный против социалистической системы. Правые выступали за восстановление экономической и политической связи с США, укрепление камбоджийской армии. Активно осуждались антиимпериалистические внешнеполитические действия ,, Сангкума", насаждались массовый националистический и антивьетнамский психоз. Новая серия реформ повлекла отмену закона (1963 г.) о национализации банковской системы и импортно-экспортных организаций. Камбоджа вступила в международные экономические организации, находящиеся под контролем США. Государственный переворот против Сианука с энтузиазмом был встречен в городах^ недовольством в провинциях. Он стал началом гражданской войны в Камбодже.

Таким образом, государственный переворот 1970 года, за которым стояли США, и кхмерский национализм положили конец правлению Сианука. Политика, которую проводили американцы в Южном Вьетнаме, так называемая „вьетнами-зация", была перенесена в Камбоджу. Создав, после государственного переворота Национальный Единый Фронт Кампучии, объединившись с „красными кхмерами", Сианук опирался на поддержку Китая для борьбы с режимом Лон Нола. Камбоджа превратилась в арену боев, где столкнулись интересы США и Китая.

В гражданской войне против Дон Нола в стратегии кхмерских коммунистов, по мнению диссертанта, можно выделить три главных направления:

— пропаганда среди крестьян активной борьбы против режима Лон Нола, активное привлечение молодежи на свою сторону;

— совместные действия с Национальным Фронтом Освобождения Южного Вьетнама по освобождению кхмерских территорий и создание на них своих военных баз;

— организация подпольных групп в Пномпене и других крупных городах с целью привлечения на свою сторону городского населения.

Военная стратегия и тактика „красных кхмеров" (концепция „горячей войны" и „холодной войны"), помощь Китая и других стран, в том числе и Вьетнама, антиамериканская направленность борьбы помогли одержать победу. Основными принципами, обеспечившими эту победу, автор считает эффективное использование теории Мао „деревня окружает город"; единство армии и народа; жесткое руководство Коммунистической партии и железную дисциплину в ее рядах. В результате победы „красных кхмеров " камбоджийский конфликт сделал новый виток по спирали напряженности. В нее активно влился объединенный Вьетнам.

Во второй главе — „Курс руководства Народной республики Кампучии (HPK) на деинтернацирнализацию конфликта Политика национального примирения — на основе анализа политики HPK делается вывод о степени эффективности мер правительства по снижению уровня напряженности конфликта и дается характеристика политике национального примирения.

Укрепление HPK, созданной в 1979 году с помощью Вьетнама, проходило в сложной обстановке. Хотя были приняты ряд демократических мер, в том числе новая Конституция, созданы демократические по форме органы власти, народ неохотно выражал поддержку правительству, в оппозиции к которому находился Сианук, и которое находилось в зависимости от Вьетнама. За первые годы своего существования режим добился определенных сдвигов в экономическом и политическом возрождешш страны. Тенденция к оживлению экономической жизни, особенно после признания права частной собственности на землю и развития рыночных отношений, стала за

метной. Энергично действовали власти в области восстановления здравоохранения и образования. Однако монополия на власть у правящей НРПК и ее безуспешные попытки самореформироваться были тормозом для движения по пути действительной либерализации экономической, политической и духовной жизни, становления политического плюрализма.

Отсутствие убедительных успехов в преобразовании общества у правящих структур ослабляло власть, активизировало оппозицию и оттягивало перспективу урегулирования конфликта. Тем более, что оппозиция нашла помощь и поддержку у Китая, США и Таиланда. Мировая общественность быстро забыла о зверствах полпотовцев и перенесла свое негодование на Вьетнам за введение войск в Камбоджу.

Залача правительства НРК состояла в снижении уровня интернационализации конфликта, в ослаблении международной поддержки оппозиции, среди которой полпотовцы являлись наиболее беоспособной силой.

Попытки реформировать режим и правящую партию не остались незамеченными в лагере оппозиции. Приспосабливаясь к новым условиям борьбы, добиваясь вооруженной победы, оппозиция провела ряд структурных преобразований. В августе 1979 года группа „красных кхмеров" создала новую организацию — Патриотический и Демократический Фронт Великого Национального Союза Кампучии. „Красные кхмеры" заявили об отказе от марксизма и распустили в декабре 1981 года Коммунистическую партию Кампучии. Была сделана, таким образом, попытка отмежеваться от содеянного в прошлом и придти к будущим выборам с новым обликом, незапятнанным геноцидом. Они заявили, что ставят своей целью создание либерально-демократического общества. Для решения этой задачи „красные кхмеры" создали Демократическую партию Кампучии.

В октябре 1979 года видный деятель умеренных взглядов эпохи Сианука Сон,Санн создает антивьетнамскую организацию — Кхмерский Народный Национальный Фронт Освобождения.

Наконец, Н. Сианук в 1980—1981 гг. создает три оппозиционных организации под своей эгидой: Движение за национальное освобождение Кампучии; Национальную Армию Сианука и Фронт за объединенную, национальную, независи-

мую, нейтралистскую, мирную и сотрудничающую Камбоджу.

В 1982 году оппозиция объединила свои усилия под руководством коалиционного правительства. В структурной иерархии оппозиции принц Н. Сианук становиться президентом, Сон Санн назначается премьер-министром, а полпотовец Кхиеу Самфан получает пост вице-президента и ответственного за международные дела. Таким образом, „отец нации" принц Н. Сианук во имя борьбы за власть вступает в альянс с ненавистными полпотовцами. Этот шаг несколько подорвал симпатии к Сиануку.

В первой половине 80-х годов, в обстановке еще длившейся „холодной войны" и противостояния великих держав в Индокитае, борьба за власть в стране с неизбежностью вела к обострению конфликта и исключала политическое урегулирование. Правительство и оппозиция готовились к новому раунду кровопролитных боев.

Только с середины 80-х годов после начала процесса перестройки, гласности и демократизации СССР, с проведением нового внешнеполитического курса Советским Союзом, означавшего конец „холодной войне" и переход великих держав от противостояния к сотрудничеству, стало возможным на практике обратиться к политическим формам урегулирования конфликта. Существенное влияние на рост настроений в пользу политического решения камбоджийского конфликта, по утверждению Хун Сена, оказало решение СССР вывезти войска из Афганистана, выдвижение политики национального примирения.

Первым заметным шагом правительства HPK по пути поиска компромисса с оппозицией стало провозглашение политики национального примирения (27 августа 1987 года). Основной идеей национального примирения был отказ от классового подхода к противнику и от борьбы на его уничтожение, замена этого курса политикой поиска согласия, компромисса и взаимных уступок во имя объединения всех кхмеров, независимо от их социальной принадлежности и взглядов. Предлагалось оппозиции под предсе дательством Н. Сианука создать переходный орган с участием представителей всех сторон для осуществления необходимых мер по проведению демократических выборов. Предпосылкой для осуществления этого

плана должен был быть вывод вьетнамских войск с одновременным прекращением всякого вмешательства извне и использование иностранной территории против Камбоджи.

После этого под наблюдением иностранных представителей в стране проводятся всеобщие выборы в парламент. Сформированное в результате выборов коалиционное правительство возглавит строительство мирной, независимой, демократической, нейтральной и неприсоединившейся Камбоджи (Формула Сианука).

Особое внимание при этом коалиционное правительство должно уделить налаживанию отношений с Таиландом и другими соседними странами, заняться проблемой возвращения беженцев (более 300 тыс. человек). Для гарантии успеха политики национального примирения необходимо созвать международную конференцию с участием противоборствующих сторон, стран Индокитая, АСЕАН и великих держав. Конференция должна обеспечить гарантии независимости Камбоджи и безопасности в Индокитае. Таким образом, для устранения вмешательства извне,правительство HPK обращалось к международной помощи.

Значение политики национального примирения состояло в том, что оно явилось историческим шагом вперед по долгому и трудному пути к разблокированию конфликтной ситуации внутри и вокруг Камбоджи. Программа национального примирения носила реалистический, компромиссный характер, учитывала позиции различных кхмерских группировок и заинтересованных государств, прежде всего стран АСЕАН. В значительной мере она легла в основу разработанного и принятого позднее миротворческого плана ООН.

Окончание „холодной войны", изменившаяся ситуация в мире стимулировали переход оппозиции на путь политических решений. С сентября 1987 года Н. Сианук, приняв предложение ряда бывших премьеров и министров страны, живущих во Франции, соглашается на переговоры с премьер-министром HPK Хун Сеном. Это был поворот во взаимоотношениях правительства HPK и оппозиции, первый результат политики национального примирения. Последующие переговоры и „неформальные встречи" четырех противоборствующих сторон проложили путь к мирной Парижской конференции 1991 года. Важнейшим итогом переговоров Сианука и Хун Сена бы-

ло достижение согласия в том, что урегулирование возможно только посредством переговоров между конфликтующими сторонами и принятия решения на основе общего согласия. Было признано необходимым провести международную конференцию для обеспечения мира и стабильности в ЮВА. Предметом спора оставался вопрос о выводе вьетнамских войск, осуждение в документах геноцида полпотовцев и перспективы сохранения государственной структуры Пномпеня, вплоть до всеобщих выборов. Если проблему вывода вьетнамских войск под давлением международной общественности удалось решить в конце 1989 года, то остальные проблемы, несмотря на длительные дискуссии и многочисленные встречи, решить не удалось. Они остались на долю ООН и его структур. Одна из дискуссионных проблем — создание барьера возвращению к власти полпотовцев, которые, сменив имидж, активно внедряются в политическую жизнь страны. Попытки Хун Сена устранить полпотовцев из схемы урегулирования закончились неудачей.

Несмотря на содержательность и прогматизм политики национального примирения, без поддержки или прямого участия внешнего фактора, прежде всего согласия великих держав, она не могла иметь успеха. Во-первых, „красные кхмеры" решительно не соглашались на ограничение и тем более на устранение их из формирований новой властной структуры. Во-вторых, оппозиция не могла согласиться с тем, что инициатива в выдвижении плана урегулирования принадлежит одной из конфликтующих сторон, к тому же контролирующей государственную власть. Это давало слишком большие преимущества в пропагандистской кампании накануне выборов. Тагам образом, внешний фактор, который в свое время внес весомый вклад в разжигание камбоджийского конфликта, в новой международной ситуации вышел на арену в качестве решающего инструмента мирного урегулирования этого конфликта.

В третьей главе — „Роль внешнего фактора в камбоджийском конфликте" — анализируется внешняя политика США, Китая и СССР, Вьетнама в отношении Камбоджи, раскрывается различие их национальных интересов в регионе и соответственно противоречивость внешнеполитических акций,

что вело к обострению конфликта в годы „холодной войны". Несколько подчиненную при этом роль по отношению к великим державам, но несравненно более значительную для Камбоджи, играет политика субрегиональной державы — Вьетнама. Роль Вьетнама в камбоджийском конфликте носит стержневой характер. Большое внимание в главе уделяется анализу миротворческой деятельности ООН, исследуется содержание плана урегулирования камбоджийской проблемы, решения Парижской конференции 1991 года.

Автор в своем исследовании делает попытку определить роль, если не меру ответственности, великих и региональных держав (Вьетнама, Таиланда) за разжигание конфликта в Камбодже и придание ему интернационального характера.

США с момента признания Камбоджи в 1950 году стремились использовать ее в своих интересах, пытаясь превратить в опорный пункт для борьбы с антиколониальной революцией и наступлением коммунистических сил. Одной из форм достижения этой цели были попытки вовлечения Камбоджи в СЕАТО. Н. Сианук понимал, что, согласившись на этот шаг, он получает на границе таких мощных недругов как Китай и Вьетнам. Неудивительно, что он отверг эти предложения. Мало заботясь об интересах Камбоджи, США не оставляли надежд на достижение цели, используя такие методы, как приостановление финансовых и торговых операций с Камбоджей. Одновременно в 60-е годы США все чаще обращаются к помощи своих союзников (Таиланда и Южного Вьетнама) для вооруженного шантажа Камбоджи. В 1970 году США поддержали резким Лон Нола, свергнувшего Н. Сианука, участвовали в интервенции Сайгона в Камбоджу и начали бомбардировку территории страны.

Поражение США в войне с Вьетнамом, заключение Парижских соглашений привели к постепенному сворачиванию помощи режиму Лон Нола со стороны США. К 1975 году помощь США режиму Лон Нола фактически прекратились, что предопределило его падение. После краха ре::аша Лон Нола и установления в 1975 году диктатуры „красных кхмеров", организовавшей геноцид собственного народа, интерес США к Камбодже и проблемам Индокитая ослаб. Излечившись от „вьетнамского синдрома", пришедшая к власти администрация Картера перенесла свой интерес на Китай, отводя ЮВА подчи-

ненную роль в стратегических отношениях треугольника США - Китай - СССР.

Категорический отказ из-за вмешательства Вьетнама признать провозглашенную в 1979 году HPK, логически привел США к фактическому поощрению, а затем и поддержке вооруженной борьбы полпотовцев против Пномпеня. Логика „холодной войны" и противостояния с СССР, поиск и создание новых фронтов против него, привели „бастион западной демократии" к оказанию помощи организаторам самого кровавого режима в истории страны. Несомненно, что выбор направления политики США объяснялся также стремлением подорвать растущее влияние объединенного Вьетнама в регионе.

Американские амбиции в Индокитае, взаимное противостояние треугольника США — СССР — Китай в годы „холодной войны" в Индокитае, преследование США в Камбодже исключительно своих интересов при игнорировании интересов Камбоджи явилось важнейшим фактором появления и обострения камбоджийского конфликта.

В диссертации обосновывается та особая роль, которая принадлежит Китаю в камбоджийском конфликте. В первые годы после победы китайской революции камбоджийское направление во внешней политике Китая играло подчиненную роль, ставя целью добиться признания роли Китая в ЮВА на Западе и в регионе,, обеспечение безопасности границ на юге страны. Молчаливое признание важной роли Китая со стороны СССР и Вьетнама укрепляло позиции Китая в регионе. Политика Вьетнама в Камбодже была скоординирована с Китаем, выдававшего свои отношения с ней за образец равноправия и дружбы. В последующие годы политика Китая в Камбодже приняла активный характер и определялась догмами маоизма и исторической ностальгией по утраченным территориям Поднебесной.

Обострение советско-китайского идеологического конфликта выявило противоречия в политике СССР, Китая и Вьетнама, в том числе в Камбодже. СССР в камбожийской политике с начала 60-х годов переориентировался с Китая на Вьетнам. СССР согласовывал свои политические шаги относительно Камбоджи с Вьетнамом, создавая впечатление в Камбодже, что он подчиняет свои интересы здесь интересам Вьетнама и его борьбе за освобождение.

Переломным моментом в камбоджийско-китайских отношениях стал 1965 г., когда Камбоджа попыталась дистанцироваться от разворачивавшейся у ее границ грозной войны, так и от перспектив „культурной революции". Н. Сианук демонстративно заявил США о своем нейтралитете. Китай в ответ начал поддерживать антиамериканские силы в Камбодже, стимулировать рост кхмерского национализма; активизировал маоистскую пропаганду через китайскую общину в Камбодже, провоцируя коммунистов на выступления против Н. Сианука.

С принятием Пекином курса на сближение с США и признанием СССР своим „главным врагом", им была принята новая тактика в Индокитае. Китай стал выступать в поддержку политического урегулирования проблем Индокитая, соглашаясь на присутствие США в ЮВ А и даже сохранение раздела Вьетнама. В конце 1973 г. Китай поддержал американский план разрешения камбоджийского конфликта, существенным пунктом которого было прекращение американских бомбардировок территории Камбоджи и отъ,езд Лон Нола в эмиграцию. Вьетнам выступил решительно против этих проектов, мешавших ему использовать ка^оджийскую территорию в своей борьбе. Когда Пекину стало ясно, что Вьетнам не будет следовать в русле его политики, он сделал ставку на раскол Индокитая и поддержку полпотовцев, что помогло последним в 1975 году добиться победы. Китай поставил под свой контроль всю внешнюю политику Демократической Кампучии, наложив запрет на восстановление отношений с СССР.

Главной целью внешней политики КНР в регионе стало разжигание конфликта Демократической Кампучии с Вьетнамом. Эта политика опиралась на традиционные среди части кхмеров антивьетнамские настроения и страх Пол Пота перед объединенным Вьетнамом. Летом 1978 г. Китай открыто и экончательно встал на сторону полпотовцев в конфликте с Вьетнамом, что не спасло режим Пол Пота от краха. 7 января 1979 г. была создана Народная Республика Кампучия. Попытки Китая февральским (1979 г.) вторжением во Вьетнам изменить ситуацию успеха не имели.

Китай отказывается от прямого и открытого вмешательства в дела Камбоджи, продолжая бороться за сферы влияния I оказывая поддержку „кхмерскому народу против вьет-

намской агрессии". На практике это означало поставку оружия, материальную помощь и дипломатическую поддержку в ООН „красным кхмерам". Таким образом, Камбоджа явилась „разменной монетой" в глобальной и региональной политике Китая.

Советско-камбоджийские отношения долгие годы находились „под зонтом" — вначале Китая, а после разрыва с Китаем — под дружеским наблюдением Вьетнама. Очень нелегко говорить о самостоятельной политике СССР в Камбодже в 50— 70-е годы, вплоть до середины 80-х годов, то есть, до окончания „холодной войны". Советская политика в те годы определялась задачами и интересами глобального противостояния двух систем и их лидеров — СССР и США. В этих условиях в отдельной стране (Камбодже) поддерживались прежде всего те тенденции, политические группировки и лидеры, которые помогали укреплять позиции великих держав и их союзников. Таковыми в регионе у Советского Союза были Китай и Вьетнам, позднее только Вьетнам. Интересы Камбоджи учитывались и соблюдались лишь в той мере, в какой они соответствовали интересам ее социалистических партнеров. Все это привело к тому, что после разрыва с Китаем и охлаждения отношений с Вьетнамом, после развала социалистической системы, Советский Союз оказался в Камбодже в одиночестве между ними и странами АСЕАН. Предстоящие весной 1993 года выборы могут ослабить позиции сторонников России, пра-воприемницы СССР в Камбодже, если Россия не откажется от позиции выжидания, не обновит свою камбоджийскую политику, утверждает автор диссертации. У новой политики есть объективные основания. Во-первых, Россия может быть противовесом экспансии США, Японии, Китая в Индокитае, что позволит Камбодже проводить нейстральную и независимую политику. Во-вторых, экономико-технические связи с Россией необходимы, поскольку народное хозяйство Камбоджи зависит от поставок российской техники и запасных частей. В-третоп;, Камбоджа должна выполнить свои обязательства перед Ррррией (проблема задолженности), если не хочет подор-

рйОЙ международный авторитет и кредитоспособность. Р ЧР время автор полагает, что политика выжидания, которой следует в настоящее время Россия, может привести к полной утрате ее позиций в Камбодже.

В главе подробно характеризуется миротворческая инициатива ООН по урегулированию камбоджийского конфликта. В работе показано, что основные пункты плана ООН по урегулированию конфликта являются развитием и корректировкой положений политики национального примирения, например, создание переходного органа из представителей всех противоборствующих сторон под руководством Сианука для подготовки страны к выборам,разоружение сторон, проблема беженцев, наблюдение со стороны представителей ООН за ходом процесса и др. Анализируя ход подготовки плана ООН членами Совета Безопасности, автор показывает длительную и утомительную процедуру переговоров, характеризует документы мирной Парижской конференции 1991 г.; обобщает первые итоги процесса урегулирования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, формируются некоторые рекомендации:

— реальный процесс урегулирования камбоджийского кризиса стал возможен только благодаря окончанию „холодной войны", переходу великих держав от противостояния и противоборства1* сотрудничеству в поисках мира и безопасности; предпосылкой разрешения камбоджийского конфликта является согласие великих держав относительно путей его урегулирования и готовность содействовать ему;

— быстрая интернационализация камбоджийского конфликта во многом связана с особенностями исторического развития страны и геополитическим фактором, поставившим Камбоджу в центр борьбы за влияние в регионе между более мощными государствами — Вьетнамом и Таиландом;

— ключевая роль в появлении конфликта на национальном уровне и превращения его в региональный конфликт принадлежит Китаю, исторически рассматривавшего регион своей сферой влияния; восстановление в определенной мере взаимопонимания с Вьетнамом относительно процессов в Индокитае, отказ от помощи „красным кхмерам", переход к сотрудничеству с постоянными членами Совета Безопасности в рамках ООН по камбоджийской проблеме стали одним из важных условий начала процесса урегулирования конфликта;

— обострение борьбы внутриполитических сил за власть

вместе с попытками великих и региональных держав, вмешавшись в эту борьбу, превратить Камбоджу в опорный пункт одной из группировок государств, т. е. сочетание внутренних и внешних факторов, сделали конфликт напряженным, длительным и международным;

— исходным пунктом успешного развития процесса урегулирования конфликта явились тупиковая ситуация в военном противоборстве, огромные человеческие й материальные жертвы и вызванная этим усталость народа, наличие авторитетного объединяющего политического лидера, „отца нации" Н. Сианука, осознавшего безальтернативность политического урегулирования в современных условиях;

— политика национального примирения является поворотным пунктом в деятельности правительства HPK, открывшим начальный этап процесса урегулирования на основе поиска согласия и компромисса между воюющими сторонами, равноправного их участия в организации перехода к миру и демократии в обществе; отказ иностранных государств от вмешательства в дела Камбоджи и международная конференция, как гарант мира и безопасности страны, составили существенный компонент политики национального примирения; политика национального примирения явилась исторчески первой формой урегулирования национальных конфликтов, переросших в международный конфликт в современных условиях;

— миротворческий план ООН по Камбодже, разработанный постоянными членами Совета Безопасности и принятый на Парижской мирной конференции осенью 1991 г., включил в доработанном виде важнейшие положения политики национального примирения и явился новой ступенью в разработке модели урегулирования международных конфликтов в мире, в том числе, возможно, с учетом конкретных обстоятельств < на пространствах бывшего СССР;

— активизация деятельности ООН по урегулированию камбоджийского конфликта свидетельствует о новом этапе в миротворческой деятельности ООН и ее структур, о большом потенциале ООН в плане разработки типовых, модельных программ урегулирования международных кризисов при непосредственном участии в их реализации, опираясь на международное согласие и поддержку;

— развитию камбоджийско-советских отношений может помочь отказ России от некоторой пассивности и выжидания, переход ее к активной и независимой от Китая и Вьетнама политики в Камбодже и Индокитае; это может сохранить ослабевшие ныне позиции России в стране и регионе; новый импульс в камбоджийско-российских отношениях мог бы стать ключевым в укреплении положения Камбоджи в регионе как независимой и нейтральной страны.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в публикациях:

1. Проблемы урегулирования камбоджийского конфликта и международное Сообщество //Кампучия. — 1988. — 10 сентября (на кхмерском языке). — 0,2 п. л.

2. Роль Организации Объединенных Наций (ООН) в решении камбоджийской проблемы //Кампучия. — 1989. — 23 января (на кхмерском языке). — 0,3 п. л.

3. Позиция „Красных Кхмеров" в отношении политики национального примирения //Кампучия. — 1989. — 14 апреля (на кхмерском языке). — 0,2 п. л.

4. Политика национального примирения и перспективы урегулирования камбоджийского конфликта //Пропагандист. — 1990. — № 4 (на кхмерском языке). — 0,3 п. л.

5. Укрепление сил камбоджийского народа для новой жизни и выступление против режима геноцида в Камбодже —

наша цель. //Пномпень. — 1990. — оа------- '— -------------

языке). — 0,3 п. л.

ПУБЛИКАЦИИ

ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84