автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бутырин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бутырин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава первая. Возникновение Общества народных чтений в Российской империи.

1.1. Возникновение ОНЧ в европейской части России.

1.2. Возникновение отделений Обществ народных чтений во Владивостоке и в Хабаровске.

1.3. Особенности формирования социокультурной среды дальневосточного региона.

Глава вторая. История одного юбилея.

2.1. Участие Обществ народных чтений в подготовке празднования 100-его юбилея АС. Пушкина в 1899 г.

2.2. Пушкинский юбилей во Владивостоке (26 - 27 мая 1899 г.).

2.3. Пушкинский юбилей в г.г. Никольск-Уссурийске и Хабаровске (26 - 27 мая 1899 г.).

Глава третья. Деятельность отделений Обществ народных чтений на Дальнем Востоке в период с 1900 по 1918 г.г.

3.1. Участие Обществ народных чтений в организации строительства Народных домов во Владивостоке и Хабаровске.

3.2. Творческая деятельность отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска в период 1900 - 1903 г.г.

3.3. Открытие филиалов ОНЧ в Приморской области и на Сахалине.

3.4. Деятельность отделений ОНЧ в годы первой русской революции (19051907 г.г.).

3.5. Деятельность отделения ОНЧ Владивостока в период 1907 - 1914 г.г.

3.6 Деятельность отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске в период 1914-1918 г.г.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Бутырин, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению деятельности просветительской организации -Общества народных чтений (далее - ОНЧ), получившей развитие на Дальнем Востоке в 80-х гг. XIX века. Известные социально-политические изменения, произошедшие в жизни нашей страны в 80-90-е гг. XX в., способствовали снятию запретов на многие научные темы, в том числе и на исследуемую. Актуальность темы обусловлена неизученностью многих архивных материалов, ставших в настоящее время доступными, позволивших увидеть в ином свете уже сделанное в исторической науке. В этой связи выяснилось, что история ОНЧ, их роль, место и значение в развитии культуры дальневосточного региона до сих пор не исследованы в полном объеме. Появились новые возможности для изучения культурно-просветительской деятельности этой организации. Важность и актуальность темы продиктована необходимостью овладения полнотой знаний, без которых не может быть ясна картина формирования дальневосточного социокультурного пространства, а также системы образования и просвещения в Приморской и Приамурской областях, сложившихся и под влиянием деятельности отделений ОНЧ. Проблема, лежащая в основе исследования, состоит в появлении новых, ранее недоступных архивных материалов и в необходимости их научного осмысления.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период второй половины XIX в. - начала XX в (1886 - 1918 г.г.), т.е. досоветский период истории, демонстрирующий общественную и культурную жизнь ряда городов Дальнего Востока. Использование новых документов позволяет проследить процессы формирования отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске, взаимодействие этих общественных организаций с органами государственного управления и с органами местного самоуправления, а также изучить их просветительскую деятельность на большей части Приморской, Приамурской областей и на Сахалине (поселок Александровский).

Территориальное пространство исследования включает Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период. Это Приамурское генерал-губернаторство, установленное в 1884 г., с его главными городами -Владивостоком и Хабаровском.

Степень изученности проблемы. Вплоть до начала XX века каких-либо обобщающих работ по оценке деятельности ОНЧ в исторической науке не было.

В публикациях С. Цыпкина, В. Голионко, М. Ветошкина1, появившихся в период 30-50-х годов XX века, рассматривалась деятельность ОНЧ в узких идеологических рамках, которая, по мнению исследователей, имела главную цель - способствовать развитию идей большевизма. Этот жесткий идеологический контроль был ослаблен в середине 50-х - начале 60-х годов. В этот период проходит ряд 100-летних юбилейных дат в истории городов Дальнего Востока. Во время проведения юбилейных чествований издаются сборники различных исторических материалов, посвященных таким городам, как Благовещенск (1958 г.), Хабаровск (1958 г.), Владивосток (1960 г.). В этих сборниках публикуются и архивные документы, рассказывающие об истории и о культурно-экономическом развитии дальневосточных городов. Практически все сборники имели отделы «Образование и культура», в которые вошли ежегодные отчеты ОНЧ, подготовленные правлениями Обществ для городской администрации (об открытии читален, библиотек, общеобразовательных курсов). Главное достоинство этих изданий заключалось в информации (пусть хоть и мизерной) о деятельности ОНЧ в разные исторические периоды их существования.

В 70 - 80-е - в начале 90-х г.г. XX в. появляются монографии A.M. Сквирской, А.А. Говорова, К.И. Абрамова, С.А. Пайчадзе, в которых каждый из авторов упоминает об ОНЧ в связи со своей научной

1 Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. - Хабаровск, 1934; Голионко В. О революционных событиях на Дальнем Востоке. - М., 1957; Ветошкин М. Большевики Дальнего Востока в первой русской революции. - М., 1958. проблематикой2: с историей журналистики, с историей книжной торговли, с историей книжного дела на Дальнем Востоке.

Кроме того, необходимо сказать отдельно о 2-х работах, непосредственно обращенных к теме ОНЧ. Это статья А.Р. Шаванды «Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона», включенная в сборник «История культуры Дальнего Востока CCCP.XVII - XX вв.»3, и глава «Общество народных чтений» из книги А.А. Хисамутдинова «Владивосток: этюды к истории старого города»4. Однако в вышеперечисленных исследованиях материал об ОНЧ привлекался без широкого комплексного социокультурного анализа.

Следует сказать и о том, что выбранная тема представляет для современного историка и культуролога особый интерес в связи с открывшимися новыми архивными материалами (РГИА ДВ. ф. 1. оп.2. д.1488., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.211., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.519., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.599., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Отчет общества Народных чтений за 1898 год., РГИА ДВ. ф.2755. оп.1.д.21, РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д.1488. , РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д.1488. , РГИА ДВ. ф.159. оп.1. д. 14), которые не были использованы в научной литературе по вышеуказанной проблематике.

Объект исследования - отделения Общества народных чтений (ОНЧ) во Владивостоке и в Хабаровске в период с 1886 по 1918 г.г.

Предмет исследования - культурно-просветительская деятельность ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX -XX в.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективность изучения деятельности обществ народных чтений возрастет, если:

2 Сквирская А. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке. XIX - XX в.в. - Владивосток, 1971; Говоров А. История книжной торговли в СССР. - М., 1980; Абрамов К. История библиотечного дела в СССР. - М., 1980; Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1991

3 Шаванда А. Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона//История культуры Дальнего Востока СССР. XVII -XX вв. - Владивосток, 1989, с. 21-36.

4 Хисамутдинов А. Владивосток: этюды к истории старого города. - Владивосток, 1992, с. 157.

• обосновать общие тенденции развития ОНЧ в Российской империи в период 1876- 1917 годов;

• разработать систему индивидуальных региональных особенностей и факторов, повлиявших на процесс становления и эволюции ОНЧ в дальневосточном регионе в конце XIX - начале XX в.в.;

• оценить влияние деятельности отделений ОНЧ на развитие дальневосточного социокультурного пространства в изучаемый период.

Цель исследования: выявление особенностей и специфики культурной и творческой деятельности Обществ народных чтений в условиях развивающегося капитализма в наиболее крупных городах дальневосточного региона, в частности во Владивостоке и в Хабаровске.

Цель определяет задачи исследования:

• установить периодизацию деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке России;

• выяснить формы деятельности ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве;

• рассмотреть роль государственной политики в отношении ОНЧ в процессе формирования культурной и общественной жизни на российском Дальнем Востоке;

• определить роль исполнительной власти в деятельности ОНЧ и показать характер взаимоотношений органов государственного и общественного управления;

• выявить специфику работы ОНЧ с населением в связи с созданием различных форм досуга: библиотек, читален, клубов, театров, Народных домов.

Цели и задачи определили порядок изложения материала, а также положения, выносимые на защиту:

• создание отделений ОНЧ имело основополагающее значение для формирования и развития социокультурного пространства дальневосточного региона;

• направления деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке характеризовали успешность функционирования общественных организаций;

• формирование деятельности ОНЧ определялось спецификой состава населения дальневосточного региона (в том числе ссыльных, различных этнических и социальных групп, военнослужащих и т.д.).

Теоретическая концепция диссертации опирается на исследование А.А. Хисамутдинова, посвященное оценке деятельности Общества изучения Амурского края (ОИАК), которое представляет собой комплексный анализ становления многих аспектов краеведения (истории, географии, востоковедения, археологии, охране памятников и т.д.). Предложенная диссертация по своему духу, принципам и методикам анализа соответствует работе А.А. Хисамутдинова, но выбирает свой аспект - изучение Общества народных чтений, его деятельности на Дальнем Востоке.

Методологическая база исследования основана на применении комплексного подхода, который используется в сочетании с принципами историзма и объективности.

Принцип историзма позволяет выявить генезис и эволюцию культуры в историческом аспекте, определить её место и роль в совокупном системном знании исторической эпохи.

Принцип объективности позволяет рассматривать историческую реальность в целом на материале фактов, документов, архивных свидетельств.

Кроме того, используются сравнительно-исторический метод, помогающий конструировать и реконструировать основные процессы развития ОНЧ в указанный период, а также методы социально-типологический и историко-статистический.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена четким определением предметной области, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, применением необходимых методов исследования в изучении как архивного, так и историко-теоретического материала по деятельности отделений Общества народных чтений городов Владивостока и Хабаровска с 1886 по 1918 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она обращена к проблеме, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения. Работа представляет собой исследование, в котором всесторонне отражен досоветский период истории, культуры и общественной жизни на пространстве Приамурского генерал-губернаторства (Владивосток, Хабаровск) в деятельности отделений ОНЧ. Установлено влияние социально-экономических и политико-административных условий на этот процесс. В ходе исследования выявлены Устав ОНЧ, структура ОНЧ, принципы и методы его работы в разные исторические периоды, состав членов, определена региональная специфика деятельности ОНЧ по сравнению с общероссийскими ОНЧ. В работе использованы и проанализированы архивные материалы, статьи из газет и журналов периода 1886 - 1918 г.г., которые вводятся в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость. Изыскания данной диссертации могут быть использованы в оценке взаимоотношений государственного и общественного управления, при изучении форм внешкольного образования, в деятельности общественных организаций со специфическим составом населения дальневосточного региона как в историческом аспекте, так и в современном.

Практическая значимость работы: практические результаты диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по новой истории России, региональной истории, в краеведении, в составлении методических пособий для вузов в вышеперечисленных направлениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в ДВГУ «100 лет профессиональному образованию на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), в СПбГУ «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы диссертации получили отражение и в публикациях соискателя. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения из архивных материалов РГИА ДВ, впервые введенных в научный оборот. Основное ее содержание изложено на 167 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв."

Заключение

Представленная диссертация - первый опыт комплексного подхода к теме Обществ народных чтений во второй половине XIX - в первых десятилетиях XX в. в территориальных рамках дальневосточного региона (Приамурское генерал-губернаторство и Приморская область).

Общества народных чтений в общепринятом смысле этого слова появились в России в 1876 г. В 1886 г. оно было зарегистрировано во Владивостоке. В 1889 г. министерство народного просвещения разрешило устраивать чтения в большинстве губернских и уездных городов России. В 1894 г. были изданы обновленные общие Правила для их организации во всех регионах страны.

ОНЧ входило в общую систему внешкольного образования, хотя и не финансировалось правительством. Однако в организационных делах ОНЧ решающее слово зачастую принадлежало правительственным чиновникам, регламентирующим деятельность Общества и направляющим ее в определенное русло - и в тематическом, и в идеологическом, и в развлекательном планах. Нередко успешная деятельность ОНЧ в области образования и культуры была обусловлена поддержкой со стороны как населения, так и органов местного самоуправления.

Как правило, органы местного самоуправления и ОНЧ сотрудничали в решении вопросов образования и культуры, а также в проведении благотворительных акций (помощь бедным, брошенным старикам, инвалидам и т.д.) в связи с тем, что эти статьи не находились под присмотром государства и финансировались по остаточному принципу.

Общества или комитеты народных чтений в дореволюционной России формировались по одним и тем же принципам, имели унифицированную структуру и объем полномочий.

Однако дальневосточные Общества народных чтений изначально вписывались в иную схему организации народных чтений в целом. Здесь сыграли свою роль не только социально-экономические и географические особенности региона, но в данном случае оказалось показательным отсутствие на Дальнем Востоке земского самоуправления.

В связи с этим отделения ОНЧ Владивостока и Хабаровска приобрели индивидуальные особенности и характеристики, которые порой отрицательно проявились на разных этапах деятельности организации, особенно при их формировании. Обществам, помимо основной деятельности, приходилось много дополнительно работать, хотя это не всегда позволяло устранить возникавшие затруднения.

В целом формирование и состав ОНЧ дальневосточных городов характеризуют исторические общероссийские черты и тенденции, но вместе с тем им были присущи и определенные особенности: социальный состав населения (военнослужащие, ссыльные, малые народы, иностранцы), преобладающее влияние буржуазно-чиновничьего элемента. Особенно ярко это проявилось во Владивостоке.

Местные условия, как видим, определяли специфику формирования и состава ОНЧ на Дальнем Востоке России, особенности их работы. В частности, городское самоуправление Владивостока и Хабаровска играло важную роль в деятельности ОНЧ, оно не только финансировало Общество, но и координировало его деятельность в общественно-культурной жизни города.

В 1916 г. отделению ОНЧ г. Владивостока исполнилось 30 лет. «Тридцатилетний юбилей, - писала газета «Далёкая окраина», - в жизни российской демократической организации - явление крайне редкое. С тем большей горячностью, с тем большим восторгом мы приветствуем торжественный праздник Общества народных чтений и думаем, что в приветственном возгласе сольются все граждане Владивостока. Пусть судьба хранит этот культурный очаг, это убежище демократического духа на долгие, долгие годы» (15, № 315, с.5).

Несмотря на столь сердечные пожелания, история распорядилась иначе.

Но именно изучение этих тридцати лет помогли нам воссоздать динамику развития ОНЧ на Дальнем Востоке (Владивосток и Хабаровск).

История ОНЧ в ходе исследования была рассмотрена в трех периодах:

1. 1886- 1899 г.г.

2. 1900- 1914 г.г.

3. 1914-1918 г.г.

Развитие деятельности ОНЧ проходило в двух фазах.

Первую можно обозначить хронологически с 1886 по 1907 г.г.: до появления Народных домов во Владивостоке и в Хабаровске, когда собственно происходило становление отделений ОНЧ в Приамурской и в Приморской областях. Пик развития первой фазы пришелся на пушкинские торжества в 1899 г.

Самым продуктивным периодом следует считать период с 1898 г. по 1905 г., когда были открыты и пользовались успехом воскресные школы, вечерние курсы для взрослых, народный театр, читальни, библиотеки, книжный рынок.

Первую фазу, с одной стороны, необходимо назвать наиболее успешной и продуктивной, с другой, именно в этот период (1905 - 1907 г.г.) под влиянием исторических событий владивостокское и хабаровское отделения ОНЧ были временно закрыты.

Вторая фаза деятельности отделений ОНЧ определена с 1907 по 1918 г.г., с момента открытия Народных домов, включившихся в общую культурно-просветительскую работу.

Развитие СМИ России, развитие почты, телеграфа и печати, железнодорожного транспорта проходило одновременно с экономико-промышленным развитием дальневосточного региона. В результате был преодолен информационный голод, характерный для Дальнего Востока на протяжении 60-90 гг. XIX в. В этой связи чтения перестают выполнять функции СМИ (публичное чтение газет, журналов, телеграфных сообщений, указов и манифестов) и начинают функционировать в рамках просветительской организации, поставившей перед собой основную задачу: образование народа.

В силу обстоятельств Народный дом стал центром демократических сил, в его стенах нелегально протекала политическая борьба. Деятельность революционных партий усилила надзор полиции как за Народными домами, так и за отделениями Обществ народных чтений. Посетителей уменьшилось на курсах и на чтениях по той причине, что простой обыватель не стремился попасть под надзор полиции и перейти в категорию «политически неблагонадежных». Безусловно, строительство и открытие Народного дома свидетельствовало об успехах ОНЧ, но и оно имело отрицательную сторону. Например, оставшиеся от строительства денежные долги не позволили отделению ОНЧ г. Владивостока дальше развивать успешную деятельность. До 1918 г. организация была обременена долгами и находилась в постоянных поисках необходимых средств для своего существования. В этих условиях сказалось и появление конкурентов: других общественных организаций, занимающихся проблемами внешкольного образования. Примером может послужить появление во Владивостоке собрания приказчиков, которые открыли свой культурный центр - Пушкинский театр. Собрание приказчиков не испытывало затруднений в средствах, поэтому его просветительская деятельность была более яркой и разнообразной.

Дело ОНЧ держалось на энтузиастах. Деятельность таких дальневосточников, как И.И. Маковский, В.В. Горохов, А.П. Жариков, В.М. Тренюхин, В.П. Матвеев JI.H. Чернов и многие другие, являлась залогом успешной деятельности ОНЧ и во Владивостоке, и в Хабаровске. Уход их из жизни или от дел Общества способствовал частым переизбраниям правлений ОНЧ, что отрицательно сказывалось на отношениях между членами. В силу этого правления не могли наладить работу Обществ, найти в той или иной ситуации правильное решение. В этом ряду можно назвать и отсутствие полноценной поддержки Общества со стороны городской власти.

Вышесказанное позволяет указать, что первый (1886 - 1900 г.г.) и второй (1900 - 1914 г.г.) периоды истории ОНЧ на Дальнем Востоке были более продуктивны, богаты событиями и успехами, нежели третий (1914 -1918 г.г.). Возможно, отделениям Общества удалось бы преодолеть кризис, но уже события 1917 г. не позволили воплотить желаемое.

Установлено, что значение деятельности отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска было поистине внушающим. Благодаря их неутомимой работе тысячи людей, независимо от социального положения, смогли приобщиться к знаниям, погрузиться в мир литературы и музыкальной культуры. Совместно с Обществом изучения Амурского края, Географическим обществом ОНЧ удалось развить общественную и культурную жизнь дальневосточного региона. Именно деятельность Общества способствовала появлению в этом регионе широкой сети различных образовательных и музыкальных учреждений, книжного рынка, открытию филиалов в городах Приморской и Приамурской областей, строительству Народных домов, оставшихся как культурные памятники во Владивостоке и в Хабаровске. ОНЧ возглавили в трудные годы для Дальнего Востока культурное строительство и заложили своей неутомимой деятельностью прочную основу для развития просвещения, образования и театрально-музыкальной культуры на Дальнем Востоке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв."

На правах рукописи

БУТЫРИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РОЛЬ ОТДЕЛЕНИЙ ОБЩЕСТВА НАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА РУБЕЖЕ XIX - XX в.в.

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата тсультурологии

Владивосток — 2006

Работа выполнена на кафедре русской филологии и культуры Дальневосточного государственного технического университета (ДВПЙ им. В.В. Куйбышева)

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

О.Г. Дилакторская

Официальные оппоненты: доктор исторческих наук, профессор

Н.А. Беляева

кандидат искусствоведения, доцент Т.В. Марчищина

Ведущая организация: Уссурийский государственный педагогический

институт

Защита состоится 25.12.2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.055.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) по адресу: Россия, 690950, Владивосток, ул. Пушкинская 10, ауд. 302. Телефакс: (4232) 26-69-88; Е-шш1: Гез1и@ festu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

Автореферат разослан 23. /Л *

Ученый секретарь • диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Ковтун Г.С.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению деятельности просветительской организации -Общества народных чтений (далее — ОНЧ), получившей развитие на Дальнем Востоке в 80-х гг. XIX века. Известные социально-политические изменения, произошедшие в жизни нашей страны в 80-90-е гг. XX в., способствовали снятию запретов на многие научные темы, в том числе и на исследуемую. Актуальность темы обусловлена неизученностью многих архивных материалов, ставших в настоящее время доступными, позволивших увидеть в ином свете уже сделанное в исторической науке. В этой связи выяснилось, что история ОНЧ, их роль, место и значение в развитии культуры дальневосточного региона до сих пор не исследованы в полном объеме. Появились новые возможности для изучения культурно-просветительской деятельности этой организации. Важность и актуальность темы продиктована необходимостью овладения полнотой знаний, без которых не может быть ясна картина формирования дальневосточного социокультурного пространства, а также системы образования и просвещения в Приморской и Приамурской областях, сложившихся и под влиянием деятельности отделений ОНЧ. Проблема, лежащая в основе исследования, состоит в появлении новых, ранее недоступных архивных материалов и в необходимости их научного осмысления.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период второй половины XIX в. — начала XX в (1886 — 1918 гл\), т.е. досоветский период истории, демонстрирующий общественную и культурную жизнь ряда городов Дальнего Востока. Использование новых документов позволяет проследить процессы формирования отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске, взаимодействие этих общественных организаций с .органами государственного управления и с органами местного самоуправления, а также изучить их просветительскую деятельность на большей части Приморской, Приамурской областей и на Сахалине (поселок Александровский).

Территориальное пространство исследования включает Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период. Это Приамурское генерал-губернаторство, установленное в 1884 г., с его главными городами — Владивостоком и Хабаровском.

Степень изученности проблемы. Вплоть до начала XX века каких-либо обобщающих работ по оценке деятельности ОНЧ в исторической науке не было.

В публикациях С. Цыпкина, В. Голионко, М. Ветошкина1, появившихся в период 30-50-х годов XX века, рассматривалась деятельность ОНЧ в узких идеологических рамках, которая, по мнению исследователей, имела главную цель — способствовать развитию идей большевизма. Этот жесткий идеологический контроль был ослаблен в середине 50-х - начале 60-х годов. В этот период проходит ряд 100-летних юбилейных дат в истории городов Дальнего Востока. Во время проведения юбилейных чествований издаются сборники различных исторических материалов, посвященных таким городам, как Благовещенск (1958 г.), Хабаровск (1958 г.), Владивосток (I960 г.). В этих сборниках публикуются и архивные документы, рассказывающие об истории и о культурно-экономическом развитии дальневосточных городов. Практически все сборники имели отделы «Образование и культура», в которые вошли ежегодные отчеты ОНЧ, подготовленные правлениями обществ для городской администрации (об открытии читален, библиотек, общеобразовательных курсов). Главное достоинство этих изданий заключалось в информации (пусть хоть и мизерной) о деятельности ОНЧ в разные исторические периоды их существования.

В 70 — 80-е — в начале 90-х г.г. XX в. появляются монографии A.M. Сквирской, A.A. Говорова, К.И. Абрамова, С.А. Пайчадзе, в которых "каждый из авторов упоминает об ОНЧ в связи со своей научной

1 Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. — Хабаровск, 1934; Голионко В. О революционных событиях на Дальнем Востоке. — М., 1957; Ветошкии М. Большевики Дальнего Востока в первой русской революции. — М., 1958.

проблематикой2: с историей журналистики, с историей книжной торговли, с историей книжного дела на Дальнем Востоке.

Кроме того, необходимо сказать отдельно о 2-х работах, непосредственно обращенных к теме ОНЧ. Это статья А.Р. Шаванды «Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона», включенная в сборник «История культуры Дальнего «Востока CCCP.XVII - XX вв.»3, и глава «Общество народных чтений» из книга A.A. Хисамутдинова «Владивосток: этюды к истории старого города»4. Однако в вышеперечисленных исследованиях материал об ОНЧ привлекался без широкого комплексного социокультурного анализа.

Следует сказать и о том, что выбранная тема представляет для современного историка и культуролога особый интерес в связи с открывшимися новыми архивными материалами (РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д. 1488., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.211., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.519., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.599., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Отчет общества Народных чтений за 1898 год. , РГИА ДВ. ф.2755. оп.1.д.21., РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д. 1488. , РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д.1488. , PITIA ДВ. ф.159. оп.1. д.14), которые не были использованы в научной литературе по вышеуказанной проблематике.

Объект исследования — отделения Общества народных чтений (ОНЧ) во Владивостоке и в Хабаровске в период с 1886 по 1918 г.г.

Предмет исследования — культурно-просветительская деятельность ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX -XX в.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективность изучения деятельности обществ народных чтений возрастет, если:

• обосновать общие тенденции развития ОНЧ в Российской империи в

2 Сквирская А. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке. XIX - XX в.в. - Владивосток, 1971; Говоров А. История книжной торговли в СССР. — М., 1980; Абрамов К. История библиотечного дела в СССР. - М., 1980; Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1991

3 Шаванда А. Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона//История культуры Дальнего Востока СССР. XVII -XX вв. - Владивосток, 1989, с. 21-36.

Хисамутдинов А. Владивосток: этюды к истории старого города. - Владивосток, 1992, с. 157.

период 1876 - 1917 годов;

• разработать систему индивидуальных региональных особенностей и факторов, повлиявших на процесс становления и эволюции ОНЧ в дальневосточном регионе в конце XIX — начале XX в.в.;

• оценить влияние деятельности отделений ОНЧ на развитие дальневосточного социокультурного пространства в изучаемый период.

Цель исследования: выявление особенностей и специфики культурной и творческой деятельности Обществ народных чтений в условиях развивающегося капитализма в наиболее крупных городах дальневосточного региона, в частности во Владивостоке и в Хабаровске.

Цель определяет задачи исследования:

• установить периодизацию деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке России;

• выяснить формы деятельности ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве;

• рассмотреть роль государственной политики в отношении ОНЧ в процессе формирования культурной и общественной жизни на российском Дальнем Востоке;

• определить роль исполнительной власти в деятельности ОНЧ и показать характер взаимоотношений органов государственного и общественного

. управления;

• выявить специфику работы ОНЧ с населением в связи с созданием различных форм досуга: библиотек, читален, клубов, театров, Народных домов.

Цели и задачи определили порядок изложения материала, а также положения, выносимые на защиту:

• создание отделений ОНЧ имело основополагающее значение для формирования и развития социокультурного пространства дальневосточного региона;

• направления деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке характеризовали

успешность функционирования общественных организаций; • формирование деятельности ОНЧ определялось спецификой состава населения дальневосточного региона (в том числе ссыльных, различных этнических и социальных групп, военнослужащих и т.д.).

Теоретическая концепция диссертации опирается на исследование A.A. Хисамутдинова, посвященное оценке деятельности Общества изучения Амурского края (ОИАК), которое представляет собой комплексный анализ становления многих аспектов краеведения (истории, географии, востоковедения, археологии, охране памятников и т.д.). Предложенная диссертация по своему духу, принципам и методикам анализа соответствует работе A.A. Хисамутдинова, но выбирает свой аспект - изучение Общества народных чтений, его деятельности на Дальнем Востоке.

Методологическая база исследования основана на применении комплексного подхода, который используется в сочетании с принципами историзма и объективности.

Принцип историзма позволяет выявить генезис и эволюцию культуры в историческом аспекте, определить её место и роль в совокупном системном знании исторической эпохи.

Принцип объективности позволяет рассматривать историческую реальность в целом на материале фактов, документов, архивных свидетельств.

Кроме того, используются сравнительно-исторический метод, помогающий конструировать и реконструировать основные процессы развития ОНЧ в указанный период, а также методы социально-типологический и историко-статистический.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена четким определением предметной области, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, применением необходимых методов исследования в изучении как архивного, так и историко-теоретического материала по деятельности отделений Общества

народных чтений городов Владивостока и Хабаровска с 1886 по 1918 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она обращена к проблеме, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения. Работа представляет собой исследование, в котором всесторонне отражен досоветский период истории, культуры и общественной жизни на пространстве Приамурского генерал-губернаторства (Владивосток, Хабаровск) в деятельности отделений ОНЧ. Установлено влияние социально-экономических и политико-административных условий на этот процесс. В ходе исследования выявлены Устав ОНЧ, структура ОНЧ, принципы и методы его работы в разные исторические периоды, состав членов, определена региональная специфика деятельности ОРИ по сравнению с общероссийскими ОНЧ. В работе использованы и проанализированы архивные материалы, статьи из газет и журналов периода 1886 - 1918 г.г., которые вводятся в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость. Изыскания данной диссертации могут быть использованы в оценке взаимоотношений государственного и общественного управления, при изучении форм внешкольного образования, в деятельности общественных организаций со специфическим составом населения дальневосточного региона как в историческом аспекте, так и в современном.

Практическая значимость работы: практические результаты диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по новой истории России, региональной истории, в краеведении, в составлении методических пособий для вузов в вышеперечисленных направлениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в ДВГУ «100 лет профессиональному образованию на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), в СПбГУ «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы диссертации получили отражение и' в публикациях соискателя. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения из архивных материалов РГИА ДВ, впервые введенных в научный оборот. Основное ее содержание изложено на- 167 страницах машинописного текста.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, определены территориальное пространство, хронологические рамки исследования, степень изученности материала, сформулирована гипотеза диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны цели и задачи работы, методологические принципы анализа.

Первая глава «Возникновение Общества народных чтений в Российской империи» состоит из 3 разделов.

Раздел 1.1 — «Возникновение ОНЧ в европейской части России» — посвящен анализу причин их появления.

Рост промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внедрение в эти отрасли машинной техники требовали расширения народного образования. Правительство испытывало острую потребность в образованных специалистах и кадрах, было заинтересовано в их скорейшем появлении. Именно организация внешкольного образования могла содействовать этим процессам.

В истории отечественной педагогики термином «внешкольное образование» принято обозначать (с конца XIX в.) развившуюся во 2-й половине XIX — начале XX вв. просветительскую деятельность общественных организаций и частных лиц, направленную на удовлетворение образовательных запросов населения.

В XIX в. публичные чтения являлись одним из главнейших способов внешкольного образования народа, распространяли общеобразовательные и профессиональные, а также прикладные знания. Весьма часто они преследовали задачи религиозно-нравственного характера. Следует сказать, что этот стихийно организованный процесс с трудом продвигался к своей цели.

Только 24 декабря 1876 г. были изданы Правила, которые определяли статус обществ, устанавливали порядок их создания, выражали требования к учредительным документам, подчеркивали особенности в зависимости от участия в гражданско-правовых отношениях, регламентировали порядок ликвидации и использования имущества этих организаций. Дальнейшие Положения 1887 г., 1888 г. и 1889 г. продвинули эти Правила в широкое российское пространство, унифицировали и регламентировали деятельность ОНЧ в губернских и уездных городах империи.

Как отмечали В.П. Вахтеров, A.C. Пр.угавин, Ю.М. Лотман, А.Р. Шаванда, Правила о статусе ОНЧ 1876 г. были наиболее прогрессивными, в их редакции 1894 г. наметился определенный регресс, проявившийся в ограничении деятельности ОНЧ в связи с общественно-политической обстановкой. Несмотря на это ОНЧ продолжало создавать общеобразовательные и профессиональные вечерние курсы для населения, специализированные народные чтения, дома культуры и клубы.

Кроме того, в связи с отдаленностью от столичных центров особую роль ОНЧ сыграло в социокультурной жизни таких регионов как Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток.

Действительные члены обществ в лице педагогов, ученых, общественных и культурных деятелей, писателей и художников приняли активное участие в развитии национальных культур малых народов регионов, в обучении и подготовке национальных кадров. Они внесли большой вклад в создание региональной системы образования, профессионального искусства и театра. Благодаря деятельности ОНЧ. в

социокультурной среде Северного Кавказа, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока появились свои замечательные поэты и писатели, педагоги и ученые, художники и искусствоведы, чьи достижения и произведения стали достоянием культуры всех народов России.

Также необходимо отметить, что ОНЧ, возникшие в силу социальных и технических причин, справились с поставленными перед ними задачами, полностью реализовали себя как одна из форм внешкольного образования.

Раздел 1.2 — «Возникновение отделений Обществ народных чтений во Владивостоке и в Хабаровске».

Во второй половине XIX века в дальневосточных городах открылись отделения русского Технического общества, общества врачей ЮжноУссурийского края, Приморского юридического общества и наконец Общества народных чтений. В связи с дефицитом образованных специалистов администрация нередко обращалась к политическим ссыльным и привлекала их на службу. Они, как и местная интеллигенция, составляли социокультурный слой и способствовали развитию народного просвещения и духовной жизни населения.

Для дальневосточного региона культурный вопрос долгое время оставался актуальным. Государственные чиновники, городская интеллигенция, политические ссыльные, помимо просветительских дел, также занимались научными исследованиями в интересах освоения Дальнего Востока, всеми доступными средствами и личным участием содействовали открытию газет, типографий, организации книжного дела и т.д.

Следует подчеркнуть, что к этому процессу имела отношение и официальная администрация. Например, во Владивостоке вдохновителем образования ОНЧ в 1885 году стал И.И. Маковский, городской голова, который с помощью городской управы способствовал развитию просветительской деятельности вышеупомянутого общества. Необходимо сказать, что и в Хабаровске возникновение ОНЧ стало, возможным при активном содействии Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского.

Датой образования владивостокского отделения ОНЧ следует считать 21 декабря 1886 года, когда состоялось первое организационное собрание его членов. Закрытым голосованием председателем комитета общества был избран И.И. Маковский. Своего помещения общество не имело. Чтения проходили в учебных заведениях, казармах десятого батальона и артиллерийского полка, в Музее географического общества и даже в тюрьме.

Комитет ОНЧ, состоявший из 10 членов, успешно проводил лекции среди самых широких слоев населения с целью ликвидации неграмотности и пропаганды знаний. С отъездом И.И. Маковского в 1888 году в центральную Россию новым председателем ОНЧ был избран М.К. Федоров. С его появлением деятельность общества пошла на спад, и в 1895 году он был смещен со своей должности, которую занял В.В. Горохов, возглавивший комитет ОНЧ. Тогда же секретарем был выдвинут Н.П. Матвеев. Именно в 1895 году был утвержден Устав Общества народных чтений Владивостока. Эти административные преобразования положили начало изменению тематики чтений по сравнению с тематикой лекций начального периода деятельности, расширению деловых связей с ОНЧ Хабаровска, Москвы, Петербурга и Казани. Как результат работы отделения ОНЧ популярность его возросла среди жителей Владивостока. Городское отделение ОНЧ организовало воскресные школы и вечерние курсы, бесплатную библиотеку и читальню.

В 1898 году ОНЧ Владивостока начало тесное сотрудничество с ОИАК (Общество изучения Амурского края), что благотворно отразилось на состоянии городской культуры.

Датой образования ОНЧ в Хабаровске следует считать 1894 год. Приамурский генерал-губернатор С.М. Духовской поручил специально созданной группе составить список членов комитета и представить подробный отчет о необходимости и о возможности открытия в Хабаровске отделения ОНЧ.

Возглавил комитет, состоявший из пяти лиц, А.Н. Чернов, который

представил генерал-губернатору доклад о деятельности ОНЧ и его задачах. 28 мая 1894 года из канцелярии генерал-губернатора последовала резолюция, возвещающая об открытии отделения ОНЧ в Хабаровске.

Обществу удалось, кроме лекционно-просветительской работы, наладить книжную торговлю в Хабаровске, а также наладить связь комитетов Владивостока и Хабаровска. Была предпринята попытка войти в контакт с Обществами народных чтений Благовещенска и Читы, но это не удалось.

Однако сотрудничество между ОНЧ Владивостока и ОНЧ Хабаровска оказалось плодотворным и полезным. Прежде всего потому, что отделения ОНЧ Владивостока и Хабаровска совместными усилиями стремились привлечь к знаниям широкие слои малоимущего населения. В этой связи деятельность ОНЧ нашла воплощение в организации бесплатных читален, библиотек, воскресных школ. Вместе с тем во Владивостоке обществом были созданы и платные курсы по физике, иностранным языкам, проводились консультации для поступающих в высшие учебные заведения Сибири и центральной России, что служило дополнением к тем средствам, которыми -располагало ОНЧ, чтобы тратить их на благотворительные нужды.

В Хабаровске существование отделения ОНЧ в этот исторический период было осложнено рядом причин: сокращением числа членов общества, отсутствием собственного помещения и другими материальными трудностями.

Тем не менее отделения ОНЧ Владивостока и Хабаровска создали все условия для развития самодеятельного музыкального исполнительства, выступлений коллективов с литературно-музыкальными концертными программами. Кроме того, их комитеты закупали через филиалы книжных магазинов Петербурга, Москвы и других городов тысячи книг, чтобы решить проблему читательского спроса. Несмотря на финансовый кризис, наметившийся в деятельности ОНЧ дальневосточных городов, комитеты приложили все усилия для формирования и развития местной социокультурной среды.

В разделе 1.3 — «Особенности формирования социокультурной среды дапьневосточного региона» — отражены различные аспекты этого процесса.

Правительство Российской империи поставило Дальний Восток на особое место. Это был район сбыта готовой продукции, источник сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов. В это же время шли процессы развития и преображения территориальных областей, образования новых центров.

В связи с ростом промышленной и культурной базы к концу XIX века число дальневосточных жителей увеличилось до 1 млн. человек, и эта цифра значительна. Однако по сравнению со статистическими данными плотности населения в центральной части России, плотность населения на Дальнем Востоке оставалась одной из самых низких.

В сравнении со старыми городами европейской части России темпы развития Владивостока, Хабаровска и Благовещенска были ничтожны, но для Дальнего Востока их культурная, социально-политическая роль в организации общественной жизни была велика. Русский город, особенно на Дальнем Востоке, был многофункциональным центром, в котором происходила модернизация общества, сосредотачивалась наиболее значимая часть культурного потенциала.

Город стал центром культуры в различных ее областях (просвещение, наука, искусство, религия). Известно, что город в социокультурной жизни выполнял двойную функцию: с одной стороны, он был центром возникновения и развития профессиональной культуры, с другой — культура его никогда не была замкнутой системой. Через разнообразные формы коммуникаций город был связан с сельской средой, другими городами, странами. Эта связь, развиваясь, способствовала формированию культурного пространства.

Формирование культурной среды как определенной сферы существования ускорялось или замедлялось в зависимости от многих факторов: хозяйственно-экономического состояния . региона, административного статуса города, связи с усадебной культурой, близости к

столичным центрам и т.д. Отсутствие последних двух факторов стали причиной особенного развития социокультурного пространства на Дальнем Востоке.

Кроме того, сам социальный состав дальневосточного населения отличался от состава населения центральных территорий. Коренное население было малочисленным, высокий процент составлял элемент пришлый, приехавший на заработки, а также военнослужащие, ссыльные, представители местных народностей, иностранцы.

Следует подчеркнуть, что на формирование дальневосточных городов, кроме того, оказали влияние факторы особого свойства: отдаленность, обширность и малонаселенность территорий, социально-этническая разнородность, что обусловило специфику формирования социокультурного пространства на Дальнем Востоке. Поэтому Владивосток и Хабаровск в культурном развитии шли по своему пути, не свойственному общему процессу культурного развития российских городов.

Необходимо отметить, что история взаимоотношений административного управления и общественного самоуправления на Дальнем Востоке тоже имела свои особенности.

В связи с географическими факторами: социально-этнической разнородностью населения, с отсутствием культуры дворянских «гнезд» на Дальнем Востоке не было формы земского самоуправления. Их заменило городское выборное самоуправление — городские думы. Здесь' была предпринята первая попытка всесословного самоуправления, которую законодательно закрепили в «Городовых положениях» от 17 июня 1870 года.

Постановления правительства, предпринятые с целью улучшения административного устройства, нередко отвергались Объективными условиями и потребностями экономического и общественно-политического развития дальневосточного региона, чаще всего в связи С его удаленностью,' с недостаточностью финансирования, как•! правило, недоходных «производств». Вот почему местное городское самоуправление возложило на

себя ответственность за развитие культурной и общественной жизни городов, способствовало появлению многофункциональной системы образования дальневосточного населения, различных форм культурного досуга.

Таким образом, в главе представлен анализ истории возникновения ОНЧ в центральной России и в дальневосточном регионе, исследованы конкретные причины и предпосылки появления отделений Общества народных чтений во Владивостоке и в Хабаровске, показано их преобразование из комитетов в полноценные отделения ОНЧ, прослежен путь их индивидуального развития в главных городах Приморской и Приамурской областей, показан сравнительный аспект деятельности отделения ОНЧ Владивостока и отделения ОНЧ Хабаровска, во многом развивающихся сходным образом, но и имевших свои особенности.

Кроме того, исследованы особенности формирования социокультурной среды, проявившиеся в обустройстве Приморской и Приамурской областей, в их заселении и обживании, в формировании их административного ресурса; в изучении социального состава разнослойного населения; в исследовании городской культуры, отражающей интеграцию разных профессиональных и сословных культур, в изучении специфики формирования городской культуры в условиях Дальнего Востока; в обнаружении особенностей в системе, местного самоуправления дальневосточных городов, возникших по ряду объективных причин: например, проявившихся в отсутствии земства и в выполнении его функций городской думой; в соединении усилий административной власти, представительных и исполнительных органов самоуправления городской управы и городской думы, а также общественных организаций в решении вопросов об образовании, культурном досуге, здравоохранении и т.д.

Глава вторая — «История одного юбилея (1899 — 1900 г.г.)» — посвящена анализу подготовки и проведения Пушкинского праздника, исследованию новых материалов, отражающих данное торжество.

В разделе 2.1 — «Участие Обществ народных чтений в подготовке

празднования 100-летнего юбилея A.C. Пушкина в 1899 г.» - отражена подготовка к всенародному юбилею великого поэта.

Отделение ОНЧ Владивостока совместно с другими общественными организациями, при поддержке городского самоуправления, взялось за подготовку Пушкинского праздника, который стал памятным и грандиозным событием уходящего XIX века, как для всей России, так и для Дальнего Востока.

В январе 1899 года городская управа Владивостока, на заседании которой присутствовало почти в полном составе правление ОНЧ, поручила разработку программы предстоящего юбилея директору владивостокской мужской прогимназии Н.Г. Вознесенскому. Участие ОНЧ в подготовке праздника проявилось в следующем: в создании комиссии по составлению программы из членов управы, в подготовке чтения пушкинских произведений, лекций педагогов о биографии и творчестве поэта.

В разделе 2.2 — «Пушкинский юбилей во Владивостоке (26-27 мая 1899 г.)» — рассмотрена общая праздничная программа, состоящая из лекций, концертов, театральных постановок, вручения призов и т.д. В ней приняли участие и члены ОНЧ: А.Е. Кедроливаиский, Н.Г. Вознесенский, А.П. Жариков, П.И. Гомзяков, Н.В. Ремезов, В.М. Тренюхин и другие. Все мероприятия проводились в помещении городской управы.

Газета «Владивосток» особым вниманием выделила выступление воспитанницы А. Тимофеевой, прочитавшей небольшой очерк о женских типах в творчестве A.C. Пушкина. Торжества окончились заздравным хором из оперы A.C. Даргомыжского «Русалка» и народным гимном.

27 мая 1899 года каждому из присутствующих был вручен сборник произведений A.C. Пушкина, составленный А.П. Жариковым.

В разделе 2.3 — «Пушкинский юбилей в городах Никольск-Уссурийске и Хабаровске (26-27 мая 1899 г.)» — проанализированы подготовка и проведение отделениями Общества народных чтений пушкинских мероприятий в вышеуказанных городах Приморской области.

26 мая 1899 г. в Никольск-Уссурийске был организован музыкально-литературный вечер в здании военного собрания. Играли полковые оркестры, звучала музыка М.И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила».

В Хабаровске чествование поэта началось в зале кадетского корпуса. В первом отделении праздника состоялись чтения пушкинских: произведений. Среди чтецов выступали В.В. Перфильев, С.Н. Браиловский. Вечером была устроена иллюминация и запущен воздушный шар с вензелем поэта.

В 1899 году популярность деятельности отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске достигла своего пика, и Пушкинский юбилей стал своеобразной демонстрацией их активности, интеллектуальных и финансовых возможностей, выявил новые надежды и перспективы для формирования культурного пространства дальневосточного региона.

Таким образом, Пушкинский праздник, его организация и проведение обнаружил необходимость создания особого помещения, в котором следовало проводить все мероприятия ОНЧ.

Глава третья — «Деятельность отделений Обществ народных чтений на Дальнем Востоке в период с 1900 по 1918 г.г.» — состоит из 6 разделов.

В разделе 3.1 — «Участие Общества народных чтений в организации строительства Народных домов во Владивостоке и в Хабаровске» -рассмотрена история сбора средств на строительство Народного дома, выделения под него земельного участка, создания комиссии, отвечающей за смету и наблюдающей за строительством.

Обращено внимание на то, как этот процесс освещался в местных владивостокских газетах. Кроме того, по окончанию строительства, указано на ту культурно-просветительскую деятельность, которую проводило ОНЧ в стенах Народного дома (литературно-музыкальные композиции, театральные спектакли и т.д.).

Если во Владивостоке Народный дом вступил в эксплуатацию в 1907 году, то в Хабаровске Народный дом был открыт в 1904 году. Это здание оказалось первым учреждением культуры на Дальнем Востоке.

В разделе 3.2 — «Творческая деятельность отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска в период 1900 - 1903 г.г.» - показано, как в названный исторический период было организовано правление ОНЧ во Владивостоке. В него вошли гласные городской управы, чиновники и государственные служащие: Эделынтейн, Соловьев, Повинский, Баровская, Микулин, Зверев и Марголис.

В это время была создана воскресная бесплатная школа в Матросской слободке, организованы общеобразовательные курсы для взрослых и курсы иностранных языков, проведены чтения для заключенных в тюрьмах.

С 1901 года и во Владивостоке, и в Хабаровске с помощью учителей сельских школ отделения ОНЧ проводили чтения в различных местах Приморской области, в том числе и в самых отдаленных районах. Необходимо отметить, что тематика чтений имела более светский характер, по сравнению с предыдущим периодом.

Возрос интерес к медицинским, историческим, естественнонаучным проблемам. К 1903 году отделения ОНЧ Владивостока и Хабаровска стали самыми массовыми организациями на Дальнем Востоке.

В разделе 3.3 — «Открытие филиалов ОНЧ в Приморской области и на Сахалине» - показано, что осенью 1900 года владивостокское отделение ОНЧ открыло свои филиалы в городах Приморской области — Николаевске и Никольск-Уссурийске.

В 1899 году появилось отделение ОНЧ на Сахалине в поселке Александровском. Чтения здесь проходили под руководством Е.К. Мейер в Доме Трудолюбия.

В разделе 3.4 — «Деятельность ОНЧ в годы первой русской революции 1905 — 1907 г.г.» — проанализировано, каким образом в указанный исторический период велась легальная и нелегальная культурно-просветительская работа в различных общественных организациях, в том числе в ОНЧ.

Поражение в русско-японской войне, антиправительственные

настроения в низовой среде (солдат, матросов, рабочих, крестьян) способствовали формированию революционных событий на Дальнем Востоке, которые к концу января 1906 года были жестоко подавлены и во Владивостоке, и в Хабаровске.

В этой связи административные и военные власти, издав необходимые приказы, закрыли отделения ОН1!, а руководителей обществ привлекли к судебной ответственности.

В разделе 3.5 - «Деятельность ОНЧ Владивостока в период 1907 -1914 г.г.» - представлен исторический материал, относящийся к постреволюционному периоду.

Обращено внимание на своеобразие деятельности ОНЧ и Народного дома во Владивостоке. В это время тематика лекций носила исключительно религиозный характер.

Однако политический террор, начавшийся после разгрома революции 1905—1907 г.г., не смог уничтожить уже появившиеся демократические тенденции. Прежде всего это проявилось в работе Народного дома, в деятельности любительских кружков (драматического, струнного, хорового), вечерней общеобразовательной школы, школы кройки и шитья, в постановке спектаклей классического репертуара: «Ревизора» Н.В. Гоголя, «Власти тьмы» Л.Н. Толстого, «Вишневого сада» А.П. Чехова.

Вышеприведенный материал опирается на информацию, почерпнутую из владивостокских газет, которые подробно описали и празднование 50-летнего юбилея Владивостока, и торжества по поводу 30-летнего юбилея владивостокского отделения ОНЧ.

В отличие от владивостокского, хабаровское отделение ОНЧ в этот период больше внимания уделяло созданию общей атмосферы вокруг лекционного материала, например, музыкальному оформлению чтений.

Если во Владивостоке нередко происходила смена членов правления, что влияло на деятельность ОНЧ, в Хабаровске таких процессов не замечалось, а деятельность общества оценивалась как стабильная и в

большей степени целеустремленная (это выразилось в конкретных деловых связях с комитетами и обществами других городов России).

В это время владивостокское отделение ОНЧ занялось формированием библиотечных комитетов, с помощью которых утверждалось в Приморской области библиотечное дело. К весне 1908 года была завершена организационная работа по формированию библиотеки им. Н,В. Гоголя. Уже в середине декабря этого же года библиотека открыла свой филиал -читальню в Рабочей слободке.

Члены владивостокского отделения ОНЧ приняли и в этом самое непосредственное участие. Комитет занялся пополнением библиотечного фонда, назначил главным библиотекарем В.Е. Филипченко, вел борьбу с городской управой за здание библиотеки. Однако несмотря на это, пришлось переместить библиотеку из здания городской управы в сырое помещение жариковского дома.

В разделе 3.6 «Деятельность отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске в период 1914 — 1918 г.г.» показано влияние на работу владивостокского и хабаровского отделений ОН1! Первой мировой войны и Октябрьской революции.

Когда Германия объявила войну России, началась мобилизация, которая повлекла за собой сбор пожертвований в пользу Красного Креста, организацию помощи раненым и больным воинам, их семьям, отправление посылок на фронт и т.д.

В условиях военного времени члены владивосткского ОНЧ принимают активное участие в благотворительных акциях, сотрудничают с городской думой в реализации общих дел, проводят бесплатные образовательные курсы, кружки, благотворительные концерты, оказывают финансовую помощь комитетам ОНЧ других дальневосточных городов, поддерживают библиотеки в Приморской области.

В Хабаровске деятельность отделения ОНЧ проходила плодотворнее в связи с более тесным контактом с органами городского самоуправления,

которые оказывали ему постоянную финансовую поддержку.

В этот исторический период, как было установлено, происходит расширение сферы деятельности и владивостокского, и хабаровского отделений ОНЧ.

Свержение самодержавия послужило новым толчком в деятельности владивостокского и хабаровского отделений ОНЧ.

Изучая статьи местных газет, видим, что особую популярность приобрели во Владивостоке театральные постановки, осуществленные на сценах Пушкинского театра, Народного дома имени A.C. Пушкина.

И владивостокское, и хабаровское отделения ОНЧ сотрудничали с большевиками, предлагая проверенные формы ликвидации неграмотности. Однако новое правительство отказалось от их услуг уже в 1918 году.

Следует сказать о том, что к 1920 году в Советской России было сформировано Главполитпросветом свое политико-просветительское направление в общей культурной работе.

Так прекратило свое существование ОНЧ. Однако его деятели, невзирая на смену власти, верно служили идеям просвещения, благотворительности и народному образованию. По мере возможностей они не сдавали своих позиций, но в их предложениях новая власть не нуждалась

Таким образом, установлено, что на последнем этапе деятельности отделений ОНЧ во Владивостоке vi в Хабаровске их комитеты обратили внимание на формирование книжного библиотечного фонда: никакой полицейский надзор не мог уследить за тем, как нелегальная литература попадала в книжные хранилища.

В этот период отмечена активизация деятельности владивостокского отделения ОНЧ.

Показано, что Народные дома и во Владивостоке и в Хабаровске выполняли функцию практического воплощения идей и задумок руководства отделений ОНЧ. Народный дом стал площадкой реализации для работы и воскресных школ, и читален, и библиотек, и различных кружков, и

театрального дела.

Продемонстрировано, что образование населения велось в нескольких направлениях: как ликвидация неграмотности, как популяризация научных специальных знаний, как приобщение к музыкальной культуре, к классической литературе, как творческий процесс, выявляющий способности желающих в участии в театральных спектаклях.

Отражено расширение деятельности ОНЧ, создание новых филиалов в Приморском крае (Николаевск, Никольск-Уссурийск) и на Сахалине.

Проанализировано влияние на деятельность владивостокского и хабаровского отделений ОНЧ революции 1905 года, русско-японской войны, Первой мировой войны и Октябрьской революции.

Установлено три направления деятельности отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске:

1. образовательное (система внешкольного образования в виде воскресных школ, различных специализированных курсов; создание базы библиотек, читален, книжного рынка, издательств, типографий и т.д.);

2. культурно-просветительское (организация досуга, благотворительная деятельность, концертная деятельность, публичные чтения, создание творческих кружков, студии сценического искусства, народного театра и т.д.);

3. культурообразующее (строительство Народных домов, зданий школ и библиотек).

В Заключении подводятся общие итоги по всей диссертационной работе.

Обозначены три исторических периода существования ОНЧ на Дальнем Востоке (1. 1886- 1899; 2. 1900-1914; 3. 1914-1918).

Выделены две фазы развития деятельности отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске.

Первая фаза (1886 — 1907) определена временем, когда собственна

происходило становление отделений ОНЧ в Приморской и в Приамурской областях. Пик развития" первой фазы пришелся на пушкинские торжества в 1899 г. /

Самым продуктивным периодом следует считать период с 1898 по 1905 г.г., когда были открыты и пользовались успехом воскресные школы, вечерние курсы для взрослых, народный театр, читальни, библиотеки, книжный рынок.

Первую фазу, с одной стороны, необходимо назвать наиболее успешной и продуктивной, с другой, именно в этот период (1905 — 1907 г.г.) под влиянием исторических событий владивостокское и хабаровское отделения ОНЧ были временно закрыты.

Вторая фаза деятельности отделений ОНЧ определена с 1907 по 1918 г.г., с момента открытия Народных домов, включившихся в общую культурно-просветительскую работу.

Развитие СМИ России, почты, телеграфа и печати, железнодорожного транспорта проходило одновременно с экономико-промышленным развитием дальневосточного региона. В результате был преодолен информационный голод, характерный для Дальнего Востока на протяжении 60-90 гг. XIX в. В этой связи чтения перестают выполнять функции СМИ (публичное чтение газет, журналов, телеграфных сообщений, указов и манифестов) и начинают функционировать в рамках просветительской организации, поставившей перед собой основную задачу: образование народа. н

В силу ряда обстоятельств Народный дом стал центром демократических сил, в его стенах нелегально протекала политическая работа. Деятельность революционных партий усилила надзор полиции как за Народными домами, так и за отделениями Обществ народных чтений. Число посетителей на курсах и на чтениях уменьшилось по той причине, что простой обыватель не стремился попасть под надзор полиции и перейти в категорию «политически неблагонадежных». Безусловно, строительство и

открытие Народного дома свидетельствовало об успехах ОНЧ, но и оно имело отрицательную сторону. Например, оставшиеся от строительства денежные долги тормозили успешную деятельность владивостокского отделения ОНЧ. До 1918 г. организация, обремененная долгами, находилась в постоянных поисках необходимых средств для своего существования. В этих условиях сказалось и появление конкурентов: других общественных организаций, занимающихся проблемами внешкольного образования. Примером может служить появление во Владивостоке собрания приказчиков, которые открыли свой культурный центр — Пушкинский театр. Собрание приказчиков не испытывало затруднений в средствах, поэтому его просветительская деятельность была более яркой и разнообразной.

Дело ОНЧ держалось на энтузиастах. Деятельность таких дальневосточников, как И.И. Маковский, В.В. Горохов, А.П. Жариков, В. М. Тренюхин, В.Г1. Матвеев, Л.Н. Чернов и многие другие, являлась залогом успешной работы отделений ОНЧ и во Владивостоке и в Хабаровске. Уход их из жизни или от дел общества способствовал частым переизбраниям правлений ОНЧ, что отрицательно сказывалось на отношениях между их членами. В силу этого правления не всегда могли наладить работу обществ, найти в той или иной ситуации правильное решение. В этом ряду можно назвать и отсугствие полноценной поддержки общества со стороны городской власти

Вышесказанное позволяет указать, что первый (1886 — 1900 г.г.) и второй (1900 — 1914 г.г.) периоды истории ОНЧ на Дальнем Востоке были более продуктивны, богаты событиями и успехами, нежели третий (1914 — 1918 г.г.). Возможно, обществам удалось бы преодолеть кризис, но уже события 1917 г. не позволили воплотить желаемое.

Установлено, что значение деятельности отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска было значительным и плодотворным. Благодаря их неутомимой работе тысячи людей, независимо от социального положения, смогли приобщиться к знаниям, погрузиться в мир литературы и

музыкальной культуры. Совместно с Обществом изучения Амурского края, Географическим обществом ОНЧ удалось развить общественную и культурную жизнь дальневосточного региона. Именно деятельность общества способствовала появлению в этом регионе широкой сети различных образовательных и музыкальных учреждений, книжного рынка, открытию филиалов в городах Приморской и Приамурской областей, строительству Народных домов, оставшихся как культурные памятники во Владивостоке и в Хабаровске. ОНЧ возглавили в трудные для Дальнего Востока годы культурное строительство и заложили своей неутомимой деятельностью прочную основу для развития просвещения, образования и театрально-музыкальной культуры на Дальнем Востоке.

Основные положения отражены в следующих публикациях:

1. Бутырин, Д. А. Пушкинский музей во Владивостоке [Текст]/ Д. А. Бутырин // Научные труды музейных работников ДВГУ. Материалы научно-практической конференции " «100 лет профессиональному образованию на Дальнем Востоке». — Владивосток: издательство ДВГУ, 2002. - С. 45-48, 0,5 п. л.

2. Бутырин, Д.А. Пушкинское училище во Владивостоке (1900-1917) [Текст]/ А.Д. Бутырин// Научная конференция «Россия в глобальном мире». Материалы конференции. - СПб., 2004. - 4.2, С.20 - 24, 0,5 п. л.

3. Бутырин, Д.А. Из истории строительства Народного дома им. A.C. Пушкина во Владивостоке [Текст]/ Д.А. Бутырин// Вестник ДВО РАН № 5 - 2006.-С. 161-165,0,5 п. л.

Бутырин Дмитрий Александрович

РОЛЬ ОТДЕЛЕНИЙ ОБЩЕСТВА НАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА РУБЕЖЕ XIX - XX вв.

Автореферат

Подписано в печать 18.11.06. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ 175

Типография издательства ДВГТУ. 690950, Владивосток, Пушкинская, 10