автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития библиотек Дальнего Востока России
Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития библиотек Дальнего Востока России"
На правах рукописи
Землянский Игорь Алексеевич
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток 2014
005556734
Диссертационная работа выполнена на кафедре отечественной истории и архивоведения школы гуманитарных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Еланцева Ольга Павловна
Официальные оппоненты: Артемьева Елена Борисовна,
доктор педагогических наук,
зав. отделом научно-исследовательской
и методической работы Государственной
публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН
Андриец Галина Алексеевна,
кандидат исторических наук,
научный сотрудник центра истории культуры и
межкультурных коммуникаций ИИАЭ ДВО
РАН
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская национальная библиотека»
Защита состоится 27 декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.07 при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ и на сайте ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» http://www.dvfu.ru.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета А
д-р ист. наук пул Сердюк М.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы определяется традиционно значимой ролью библиотек в российском обществе. Они рассматривались не просто как собрания книг. На них возлагалось выполнение созидательной миссии. Без библиотек и их фондов немыслимо развитие образования, просвещения, науки, искусства, больших и малых открытий, новых идей, управленческих решений.
Именно библиотечные книжные фонды выступали и выступают в качестве основного средства и формы фиксации и хранения опыта, накопленного в духовной и материальной областях. Они обеспечивали и обеспечивают коммуникации, направленные на сохранение и передачу во времени и пространстве социальной информации от одного поколения к другому, от прошлого к настоящему и будущему.
Весьма ярко, но по-своему, это проявилось во второй половине XIX - начале XX вв. на пограничной окраине Российской империи - на Дальнем Востоке. В это время шёл процесс «вписывания» Приамурского края в российскую государственность в широком историко-политическом, историко-культурном контексте. Как административно-территориальная единица России регион был утверждён и заселён намного позже, чем сибирская и тем более европейская часть государства.
Дальний Восток - своеобразная территория с точки зрения истории библиотечного дела. На заселяемой и осваиваемой территории за редчайшим исключением отсутствовали библиотечные коллекции; библиотечных традиций не было вообще. Это даёт возможность практически «с чистого листа» проследить сложный, порой противоречивый процесс создания и развития библиотек, их книжно-журнальных фондов. Именно в этом (по сравнению с другими российскими территориями) и заключается уникальность исследовательской задачи.
С другой стороны, геополитическое, пограничное положение обширнейшей территории края, возложенные на него государственные задачи, военно-административная специфика управления, неоднозначные демографические и этнические процессы и многое другое, происходившее здесь, повлияло на библиотечное строительство. В регионе формировались институты и механизмы управления, создавались новые населённые пункты, а в них открывались церкви, школы, гимназии, развивались транспорт, промышленность и т.д. Всё это требовало наличия библиотек.
В свою очередь, библиотеки и их фонды оставили свой след в истории далёкой окраины России. Изучение процесса их становления и развития на Дальнем Востоке позволяет выявить достигнутый культурный уровень и политическую практику российского правительства, помогает лучше уяснить, осмыслить многие аспекты жизни общества, определить уровень прогресса не только востока России, но и страны в целом, её межкультурные коммуникации с Японией, Китаем, Кореей и другими пограничными восточными государствами. Иными словами, история библиотечного дела Дальнего Востока важна для понимания и национальной, и региональной истории.
Актуальность темы исследования становления и развития библиотек во второй половине XIX - начале XX вв. обусловлена проблемой выявления и сохранения историко-культурного наследия современного Дальнего Востока России, ценностью накопленного исторического опыта, возможностью его использования для понимания современных преобразований в библиотечном деле, в том числе, наметившейся тенденции модернизации библиотек в культурно-просветительские центры, оказывающие существенное воздействие на совершенствование информационной и коммуникационной сфер жизни Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Историографию заявленной темы условно можно разделить на три больших периода: досоветский (со второй половины XIX в. по 1917 г.); советский (с 1917 до конца 1980-х - начала 1990-х годов); современный, постсоветский (с юнца 1980-х - начала 1990-х годов по настоящее время).
Проведённый историографический анализ дореволюционных публикаций выявил, во-первых, их малое количество, и то, что они носили фактографический описательный характер. Так, первые сведения о существовании Благовещенской городской общественной библиотеки в 60-е гг. XIX в. содержали заметки писателя Д. Стахеева1; возникновению и деятельности Николаевской публичной библиотеки в г. Хабаровске (ныне Дальневосточной государственной научной библиотеки - ДВГНБ) посвящен краткий исторический очерк П. Маловечкина"; в труде П.Ф. Унтербергера о Приамурском крае3 приводились некоторые данные о публичных дальневосточных библиотеках, о библиотеках музеев Благовещенска, Хабаровска и Владивостока. Во-вторых, научных трудов рубежа Х1Х-ХХ вв. по истории возникновения и развития библиотек Дальнего Востока России не обнаружено. Их не было, потому что только шёл процесс накопления информации.
Советская историография содержала работы, относящиеся к тем или иным вопросам исследуемой проблемы по истории становления и развития библиотек. Отдельные труды появились в 1930-е гг. Пожалуй, самой заметной, обобщающей стала статья «Библиотеки» З.Н. Матвеева в Сибирской советской энциклопедии4. Предметом специального изучения данная тема становления и развития дальневосточных библиотек не стала ни в 1930-1940-е гг., ни в 1950-е гг., хотя в это время отмечалось накопление эмпирического материала.
Внимание исследователей к истории библиотек активизировалось со второй половины XX в. Подтверждением служат исследования В.А. Войниловича, рассматривавшего историю библиотек Сахалинской области от первой библиотеки в Александровском посту до начала 1970-х гг.; Е.Е. Жебрак, показавшей процесс формирования книжной культуры читателя Дальнего Востока второй половины XIX — начала XX вв.5; А.Н. Масловой, исследовавшей библиотеку М.И. Венюкова6 в
1 За Байкалом и на Амуре : путевые заметки Д. И. Стахеева. - С.-Петербург, 1869. - С. 247, 255-256.
2 Маловечкин П. 20-летний юбилей Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела ИРГО : краткий исторический очерк. - Хабаровск, 1915.-8 с.
3 Унтербергер П. Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. Очерк с 6 картами, 21 таблицей приложений и с 55 рисунками на 20 листах. - Санкт-Петербург, 1912. - С. 68.
4 Матвеев 3. Н. Библиотеки // Сибирская советская энциклопедия. Том 1. - Новосибирск, 1929. - С. 307-332.
5 Жебрак Е. Е. Из истории читателя Дальнего Востока второй половины XIX — начала XX вв. // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX вв.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1982. — С. 95-99.
Николаевской публичной библиотеке Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества и др. В сборнике «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв.» приводились несколько фактов из деятельности бесплатной народной читальни в Благовещенске и частной библиотеки во Владивостоке7.
В это же время появились работы исследователя книжной культуры на Дальнем Востоке С.А. Пайчадзе, в которых содержались отдельные сведения о дальневосточных библиотеках8. В сборнике статей по истории культуры Дальнего Востока, выпущенном Дальневосточным отделением Академии наук СССР (ДВО АН СССР) в 1989 г., была опубликована его статья о книжном деле на Дальнем Востоке9. В 1991 г. данная статья переросла в монографию с таким же названием «Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период», в которой истории библиотек отводился раздел «Развитие библиотечной сети».
Таким образом, проведённый историографический анализ публикаций советского периода, позволил установить не только активизацию внимания исследователей к истории библиотек Приамурского края и их несомненный вклад в изучение темы. Однако ими были сделаны только первые шаги, позволившие собрать и обобщить материал отдельных исторических сюжетов некоторых дальневосточных библиотек областного и краевого уровней. Это ещё раз подтверждает недостаточную изученность проблемы.
В постсоветский период внимание исследователей к данной проблематике продолжало сохраняться. Важными событиями в этом направлении становятся научные конференции «История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие» и сборники научных трудов Российской национальной библиотеки «История библиотек: исследования, материалы, документы» (выпуски I-IX за 1996-2012 гг.)10.
Появились статейные публикации о библиотеках Хабаровского края -С.М. Нарыжной, Г.Н. Пленковой, E.H. Орловой, Н.И. Дубининой, Т.В. Кирпичен-ко, Г.А. Бутриной, Н.К. Лютовой, М.Г. Радченковой, И.А. Шавриной11 и др.; о
6 Маслова А. Н. Библиотека М. И. Венюкова // Библиотечное дело, бнэлшграфия и история книги в Ойири и на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. Вып. 20. - Новосибирск, 1975. - С. 166-177; Она же. Из книг М. И. Венюкова //Альманах библиофила. Вып. 3. - М„ 1976. - С. 133-144.
7 Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986. - С. 68.
8 Пайчадзе С. А. Исследование региональных проблем книжного дела - закономерное следствие развития книговедения (XIX - начало XX в.) // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX в. - Новосибирск, 1982. - С. 5-6; Он же. Книга Дальнего Востока. Очерк истории. - Хабаровск, 1983. - 160 е.; Он же. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга : исследования и материалы. Сб. 44. - М„ 1982. - С. 140-158; Он же. Книжное дело Дальнего Востока (история и современность) II200 лет книгопечатания в Сибири: очерки истории книжного дела. - Новосибирск, 1989. - С. 185-205; Он же. О русской книге на юго-востоке Азиатско-Тихоокеанского региона (вторая половина XIX в. - 1917 г. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 77. - М., 1999. - С. 186-202.
9 Пайчадзе С. А. Книжное дело на Дальнем Востоке в дооктябрьский период // История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX вв. Дооктябрьский период. - Владивосток, 1989-С. 12-26.
10 История библиотек : исследования, материалы, документы. Вып. 1. - СПб., 1996. - 219 е.; Там же. Вып. 5. -СПб., 2004. - 322 е.; Там же. Вып. 7. - СПб., 2008. - 277 е.; Там же. Вып. 9. - СПб., 2012. - 304 с.
11 Нарыжная С. М. Благотворительность купечества в книжном деле (конец XIX - начало XX вв.) // Культура на Дальнем Востоке XIX-XX вв. : сб. науч. работ. Хабаровский государственный институт искусств и культуры. -Хабаровск, 1993. - С. 33-35; Пленкова Г. Н. История библиотек Дальнего Востока в исследованиях ХГИ11К // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. - 2009. - № 2. - С. 224-227; Орлова Е. H. Особенности библиотечного строительства на Дальнем Востоке второй половины XIX - конца XX в. // История и культура Приамурья. - 2010. - № 1. - С. 52-75; Кирпиченко Т. В. Из истории библиотек Хабаровска начала XX в.
5
библиотеках Амурской области - Г.В. Авериной, Л.Ф. Куприенко, О.В. Мартыш-ко, И.П. Моисеевой, Н.Ф. Никитиной, М.В. Павлюк12); о библиотеках Сахалинской области - В.А. Войнилович13 и др.; о библиотеках Камчатской области -H.H. Курохтиной, И.В. Витер14; о библиотеках Приморского края - А.Д. Дацюк, Н.С. Иванцовой, З.П. Коваленко, О.Б. Лынша, Л.Г. Осадчук, И.А. Югай15 и других.
// Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков : проблемы изучения и сохранения : материалы Вторых Гродековских чтений, 29-30 апреля 1999 г. - Хабаровск, 1999. - С. 244-246; Кирпичен-ко Т. В. Из истории библиотек Хабаровска начала XX в. // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков : проблемы изучения и сохранения : материалы Вторых Гродековских чтений, 2930 апреля 1999 г. - Хабаровск, 1999. - С. 244-246; Бугрина Г. А. Дальневосточная государственная научная библиотека (1894-2004). - Хабаровск, 2004 - 13 е.; Лютова Н. К. Из истории создания и формирования редкого фонда Хабаровской краевой универсальной научной библиотеки // Библиотечное дело на Дальнем Востоке ; материалы науч.-практ. конф. - Хабаровск, 1994. - С. 51-53; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков : историко-биографический очерк. - Хабаровск, 2001. - С. 128-134; Она же. Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер. Документально-историческое повествование. - Хабаровск, 2008. - 400 е.; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти. - Хабаровск, 1997 г. - 208 е.; Радченкова М. Г. География формирования библиотечного фонда Николаевской публичной библиотеки за 1896-1898 гг. по газете «Приамурские ведомости» // Первые Гродековские чтения, Хабаровск, 19-20 декабря 1996 г. : тезисы доклада науч.-практ. конф. «Гродековские чтения к 100-летию открытия Хабаровского краеведческого музея. - Хабаровск, 1996. - С. 62-65; Шаврина И. А. Первые поступления в фонд ДВНГБ // Гродековские чтения : тезисы докладов науч.-практ. конф. — Хабаровск, 1996. - С. 60-62.
12 Аверина Г. В. Из истории библиотек области // Вестник Амурских архивов. Ч. II. - 2007. - № 6. - С. 289-291; Куприенко Л. Ф. Сельские библиотеки Амурской области : вектор развития // Дальневосточное пограничье : культурное и информационное сотрудничество : материалы науч.-практ. конф. «Н-е Муравьёвские чтения». Благовещенск, 5-6 октября 2004 г. Доклады и сообщения. Ч. 1. - Благовещенск, 2005. - С. 35-39; Мартышко О. В. Из истории детской библиотеки-читальни им. Л. Н. Толстого // Музеи - центры координации краеведческой работы : материалы междунар. науч.-практ. конф., сост. 29 августа 2001 г. и посвящ. 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского. - Благовещенск, 2001. - С. 198-200; Моисеева И. П. Предпосылки возникновения библиотечного дела в казачьих войсках Дальнего Востока // Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. ст. - Новосибирск, 2008. - С. 368-377; Она же. Библиотечное дело в казачьих войсках Дальнего Востока // Вестник Амурских архивов. Ч. II. - 2007. - № 6. - С. 68-70; Она же. Библиотечное дело в Амурском и Уссурийском казачьих войсках // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока : эволюция и внешние связи : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2008. - С. 42-45; Никитина Н. Ф. К вопросу о возникновении библиотек в Амурской области // Музеи - центры координации краеведческой работы : материалы междунар. науч.-практ. конф., сост. 29 августа 2001 г. и посвящ. 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Благовещенск, 2001. - С. 193-198; Никитина Н. Ф. Народный дом на рубеже XIX-XX вв. // Амурский краевед. - 2003. - № 1. - С. 56-61; Павлюк М. В. Библиотека старейшей казачьей станицы // Связующая нить времён : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : регион, науч.-практ. конф. (25-26 ноября 2004 г.). - Биробиджан, 2005. - 127 с.
13 Войнилович В. А. Из истории библиотек Сахалинской области И Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып. 10.-Новосибирск, 1972.-С. 148-155.
14 Курохтина Н. И., Витер И. В. Из истории общественных библиотек на Камчатке // Библиотечное дело на Дальнем Востоке. Новая ситуация. Достижения. Проблемы. Перспективы : материалы науч.-практ. конф. библиотечных работников Дальнего Востока (Хабаровск, 17-18 мая 1994 г.). - Хабаровск, 1994. - С. 58-62.
5 Дацюк А. Д. Общедоступные библиотеки Приморского края : столетний рубеж И Оглянись на минувший век ; история библиотек Приморского края. Вып. 1. - Владивосток : ПГПБ им. A.M. Горького, 2002. - С. 3; Иванцова Н. С. Династия Матвеевых // Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. - Владивосток, 2009. — С. 36; Коваленко 3. П. Дума г. Владивостока - инициатор открытия Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н. В. Гоголя и руководитель её деятельности // Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края.— Владивосток, 2009. — С. 23-34; Лынша О. Б. История библиотечного дела г. Никольск-Уссурийска (1882—1922 гг.) У/ Оглянись на минувший век: история библиотек Приморского края. Вып. 1. - Владивосток : ПГПБ им. A.M. Горького, 2002. - С. 19-21; Осадчук Л. Г. Приморский край. Цензура. Печать. Библиотека : истор. очерк (по докладам и публикациям) // Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. — Владивосток, 2009. - С. 108-127; Югай И. А. Дом купца В. А. Жарикова - родовое гнездо Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н. В. Гоголя (отражения темы в книгах, документах и высказываниях) // Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. - Владивосток, 2009. - С. 69-79.
В это же время появились новые научные труды ГПНТБ СО РАН, в том числе работы Е.Б. Артемьевой, А.Л. Посадскова16 и др. В докторском исследовании Е.Б. Артемьевой раскрыты закономерности и тенденции эволюции библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в качестве фактора и актуального показателя уровня развития культуры и библиотечной отрасли в условиях исторических и социальных трансформаций. Главный упор в работе Артемьевой сделан на библиотеках Сибири, меньше показаны библиотеки Дальнего Востока.
Фундаментальностью отличаются «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» в пяти томах, два из которых посвящены изучаемому нами периоду17. Наибольший интерес в них представляют разделы «Формирование библиотечных фондов», «Развитие сети библиотек» и «Роль библиотек в развитии просвещения, науки, культуры». Научные рассуждения в них строятся, в основном, на материалах сибирских библиотек. Дальневосточные библиотеки представлены в данном труде фрагментарно. Следует признать справедливой оценку, высказанную С.А. Пайчадзе: данная коллективная монография, ставившая целью «комплексный подход в освещении всех сторон книжной культуры», оставила за пределами исследования ряд проблем, ждущих разработки, а именно, проблему, называемую «история библиотечного дела»18.
В 2000-е годы региональный аспект изучения истории библиотечного дела Дальнего Востока вышел на качественно новый уровень: появились диссертации разной тематики, затрагивающие историю становления и развития библиотек на Востоке России. Так, например, в работе C.B. Коваленко1 формирование книжной культуры, степень приобщения населения к чтению связано с деятельностью библиотек юга Дальнего Востока.
Диссертация В.В. Ерохина20 подчёркивает динамику роста церквей и монастырей во Владивостокской епархии: на начало 1899 г. их было 62, а через восемнадцать лет церквей - 252, то есть в четыре раза больше"1. Они не могли обходиться без библиотек, или, по крайней мере, без книжных подборок для богослу-
16 Артемьева Е. Б. Библиотека в системе общественных отношений региона. - Новосибирск. 1999. - 204 е.; Она же. Библиотеки Сибири и Дальнего Востока : история становления // Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток. - Новосибирск. 2008. - С. 243-262; Она же. История библиотек Сибири и ДВ через призму культурологических и регионоведческих исследований // Гуманитарные науки в Сибири. - 2011. - № 3. - С. 95-99; Она же. Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях культурно-исторических и социальных трансформаций (XVII-XX вв.). - Новосибирск, 2012. - 424 е.; Она же. Библиотеки Сибири и Дальнего Востока в культурном пространстве территории // Вестник библиотек Ассамблеи Евразии. — 2012. — № 3. — С. 30-34, Посадсков А. Л. Книжное дело Сибири в условиях формирования советского общественного строя (1917 - июнь 1941 г.): автореф. дис____д-ра ист. наук. M., 1993.
17 Очерки нлориикнижной культуры Си&рии Дальгего Востока Т. 1. KomuXVIII - середина 90-х гг. XIX в. - Новосибирск, 2000; Там же. Т. 2. Конец XIX — начало XX в. - Новосибирск, 2001; то же. Т. 3. 1917-1930 гг. - Новосибирск, 2002; Там же. Т. 4.1931-1962 гг. - Новосибирск, 2004; Там же. Т. 5. 1963-1991 гг. - Новосибирск, 2006.
18 Пайчадзе С. А. О коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (К выходу в свет первого тома) // Вестник Омского университета. - Вып. I. - 1999. - С. 63-69. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.omsu.omskreg.ru/vestnikyarticles/yl999-il/a063/article.html (дата обращения : 05.06.2013).
19 Коваленко С. В. Формирование книжной культуры на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX вв.: дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2003.
20 Ерохин В. В. Становление церковных институтов в Уссурийском крае во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ...канд. ист. наук. M., 2012.
21 Подсчитано по : Ерохин В. В. Становление церковных институтов в Уссурийском крае во второй половине XIX - начале XX вв.: дис.... канд. ист. наук. М., 2012. - С. 64, 74.
жения. Д.А. Бутырин" в своём труде отметил роль обществ народных чтений в создании читален, библиотек, народных домов.
В контексте нашего исследования интерес представляет диссертация Т.Н. Гордиенко «История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали (1890-1917)»23. Однако автор, в основном, ограничился сибирской, а не дальневосточной территорией прохождения Транссиба.
В отдельную группу следует включить диссертационные работы по различным направлениям дореволюционной истории Дальнего Востока, прямо или косвенно связанным с книжной культурой, с библиотеками. Это исследования П.А. Щербины «Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв.»24, Г.А. Андриец «История культурной жизни городов юга Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.)»25, Л.А. Ге-готаулиной «Развитие просвещения на Камчатке (40-е гг. XVIII - 1917 г.)26 и других, позволивших нам расширить представления о процессах, связанных с освоением восточных территорий России. Исследования и диссертации других представителей исторической науки27 в разных регионах Российской Федерации помогли автору в определении методологических подходов к написанию диссертации.
Итак, характерной чертой историографии новейшего времени является возрастающий интерес к деятельности библиотек. Безусловно, указанные работы,
"" Бутырин Д. А. Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве : автореф. дис.... канд. культурологии. Владивосток, 2007.
23 Гордиенко Т. Н. История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали(1890-1917): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 2014.
24 Щербина П.А. Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв.: дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 2010.
25 Андриец Г.А. История культурной жизни городов юга Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX века): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 2012.
26 Геготаулина Л.А. Развитие просвещения на Камчатке (40-е гг. XVIII в. - 1917 г.) : автореф. дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 2004.
27 Гштъмиянова Р. А. Роль земских «инородческих» библиотек Уфимской губернии в удовлетворении социокультурных потребностей населения региона // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. -СПб., 2012. - С. 236-248; Ильина О. Н. К истории печатных каталогов личных библиотек в России в XIX - начале XX века // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. - СПб., 2012. - С. 249-306; Калинина Е. А. Гимназические библиотеки на русском севере России в первой половине XIX века // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 200-219; Корякин М. В. Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих : дис. ...канд. пед. наук. М., 2005.; Лютов С. Н. Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX в.) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.; Михалик О. М-, Стегтченков Л. Л. Вяземская общественная библиотека. Страницы истории // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. - СПб., 2012. - С. 226-235; Новикова Л. И. Военно-морские библиотеки России ; история формирования и развития фондов (XVIII — первая четверть XX вв.) : автореф. дис. .. .канд. пед. наук. СПб., 2007.; Новикова Л. И. Первая библиотека для нижних чинов Морского ведомства // История библиотек. Исследования, материалы, документы. Вып. 7. - СПб., 2008. - С. 44—55; Лютов С. Н., Панченко А. М. 200 лет «частному почину». История и судьбы первых офицерских библиотек в войсках Гвардии // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. - СПб., 2012. - С. 197-209; Панченко А. М. История войсковых офицерских библиотек в русской армии : XIX - начало XX в. : дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 2005.; Столяров Ю. Н. Библиотека как система // Книга. Исследования и материалы. Сб. 49. - М., 1984. - С. 59-79; Шабалина М. В. Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке : вторая половина XX - начало XXI вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2005.; Эрлих В. А. Научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: издание, распространение, использование (XVIII - начало XX вв.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2010.
освещая отдельные небольшие сюжеты истории дальневосточных библиотек, вносят определённый вклад в разработку темы. Однако они не дают целостного представления о становлении и развитии библиотек разной ведомственной подчинённости. Авторы практически не касаются исторических особенностей пополнения книжных фондов. Сказанное позволяет говорить об отсутствии в отечественной историографии работ, дающих полное представление о зарождении и развитии библиотек Дальнего Востока.
Объективная потребность в исследовании истории возникновения и развития дальневосточных библиотек видна на фоне других регионов (южный Урал, Западная Сибирь, Поволжье, Якутия, Кубань, Башкирия, Удмуртия, Бурятии28 и т.д.), где уже подготовлены и защищены диссертационные работы по данной проблематике.
Объект исследования - библиотеки Дальнего Востока Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - процесс становления и развития библиотек Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. в общем контексте формирования социокультурной сферы региона.
Хронологические границы исследования охватывают вторую половину XIX в. - начало XX в., включая два важнейших этапа в истории библиотечного дела Дальнего Востока. Нижняя граница обусловлена юридическим закреплением за Россией восточных территорий, их активным заселением и освоением и, в частности, появлением и развитием библиотек. Верхняя граница связана с завершением имперского периода российской истории и с кардинальным изменением политики Российского государства в отношении библиотек. Выбранные хронологические рамки позволяют проследить эволюцию библиотечного дела в регионе, определить тенденции и основные черты его развития.
Территориальные рамки исследования включают территории Дальнего Востока, именуемые как административно-территориальная единица «Приамурским краем» с вошедшими в 1858 г. в его состав Амурской и Приморской областей29. Приморская область, образованная 31 октября 1856 г., была самой протяжённой по территории, северная граница которой прилегала к Северному Ледови-
28 Бадлаева Т. В. Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии (конец Х1Х-ХХ вв.) : дне. ...канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000; Бурлакова Е. С. История библиотек южного Урала : вторая половина XVIII - начало XX в. : дне. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2010; Быкова В. В. Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX -первой половине XX вв. : дис. ...канд. ист. наук. Армавир, 2010; Гильмиянова Р. А. История библиотек Башкортостана : XVIII в. - 1917 г. (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний) : дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2003; Егорова Е. В. Библиотечное дело Удмуртии : история становления и развития (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) ; дис. ...канд. ист. наук. Ижевск, 2006; Елизарова Н. В. Библиотеки Русской Православной Церкви в распространении духовного просвещения среди населения Западной Сибири в 1881-1917 гг. : дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2007; Захарова Т. В. История становления и развития библиотек в Якутии, 1642-1920 гг. ; дис. ...канд. ист. наук. Якутск, 2000; Савинова Т. Н. Библиотека в контексте социокультурного пространства трансграничного региона (на примере Оренбургской губернии(1865-1919 гг.) : дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 2012; Сулиева А. В. Становление и развитие библиотечного дела на Кубани и Ставрополье (30-е гг. XIX в. - 1917 г.): дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2012; Харитонова С. В. Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX- начала XX вв. (на примере Поволжья) : дис. ...канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.
м Высочайше утверждённое Положение об управлении Амурской области. Именной указ, данный 8 декабря 1858 г., распубликованный 31 того же декабря //ПСЗРИ. Собрание второе. Т. 33. Отделение второе. 1858.-Санкт-Петербург, 1860. - С. 452.
тому океану и длина области с юга на север составляла до 4 тысяч вёрст30. Приамурский край в 1884 г. с образованием Приамурского генерал-губернаторства вошёл в его состав (до этого дальневосточные территории находились в составе генерал-губернаторства Восточной Сибири). На данной территории располагалась Камчатская епархия, которая в 1899 г. разделилась на Благовещенскую и Владивостокскую епархии. В состав Приамурского генерал-губернаторства входили Амурская, Приморская и Забайкальская области, последняя из которых в 1906 г. была включена в Иркутское генерал-губернаторство, поэтому её территория не является объектом изучения. В 1909 г. Приморская область была разделена на Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области. В пределах Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей границы Приамурского края России сохранялись до 1920 г.
Целью данной диссертации является комплексное изучение истории становления и развития библиотек Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Выявить источниковую и историографическую базы исследования.
2. Раскрыть основные этапы становления и развития разных типов библиотек.
3. Проанализировать количественные и качественные характеристики библиотек церковных, военных, публичных, общественных организаций и учебных заведений в хронологических рамках данного исследования.
4. Восстановить историческую картину влияния библиотек на формирование социокультурной сферы Дальнего Востока.
Научная новизна исследования. Впервые в дальневосточной историографии проведён комплексный анализ разнообразных исторических источников и предпринята попытка специального исследования библиотечного дела на Дальнем Востоке. В научный оборот введены архивные материалы и документы, которые имеют несомненную ценность для научных изысканий по отечественной историко-библиотечной тематике. В исследовании показана роль типов библиотек в просветительской миссии и формировании социокультурного облика региона.
Новизна диссертации также состоит в расширении представлений исторической науки о специфике становления и развития библиотечной сети на Дальнем Востоке России в контексте российской культуры. Показан позитивный опыт, раскрыты субъективные и объективные трудности, влияние формирования библиотечных фондов в специфических условиях региона. Установлен «догоняющий» характер развития библиотечного дела в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется решением в нём научной и социокультурной проблем, осмыслением опыта формирования и развития дальневосточных библиотек на разных этапах дореволюционного времени. Это в целом обогащает историко-культурные и библиографиче-
30 Салогуб Я. Л. Приморская, Амурская и Забайкальская области в составе Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторства (административно-территориальное устройство во второй половине XIX в.) // История государства и права. - 2008. - № 8. - С. 15-16. Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков : историко-биографический очерк. - Хабаровск, 2001. - С. 52.
10
ские области знания, даёт возможность использования его результатов для более глубокого изучения процесса освоения российского Дальнего Востока.
Материалы исследования могут быть полезны при создании научных и научно-методических трудов по истории Дальнего Востока, общероссийской и региональной истории библиотечного дела, по вопросам культурологии; при разработке вузовских спецкурсов по источниковедению, историографии, истории книжно-библиотечной культуры востока России; при написании научных докладов, курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; при формировании региональных концепций, программ и проектов развития библиотечного дела. Материалы и выводы исследования востребованы в краеведческой и экскурсионной деятельности, в научно-исследовательской работе библиотек и других учреждений культуры Дальнего Востока.
Методология и методы исследования истории библиотек Дальнего Востока России (их сети, фондов и, по возможности, кадров) базировались на научном определении библиотек31, общенаучных и специальных методах исследований. Методология исследования основывалась на принципах объективности и историзма, общенаучных методах анализа и обобщении фактического материала. Так, принцип историзма и объективности позволил воссоздать картину становления и развития библиотек избранной нами территории на фоне исторических событий, происходивших в Российской империи, и критически изучить процессы, имевшие место в библиотечном деле. Общенаучные методы анализа и обобщения фактического материала дали возможность более полно раскрыть поставленную проблему, глубоко и детально рассмотреть события и явления, происходившие в культурно-просветительской деятельности библиотек.
Определяющим методом стал системно-целевой подход в исследовании, давший возможность поэтапно рассмотреть становление и развитие библиотек и позволивший опереться на совокупность источниковедческого материала. Аналитический подход был использован при раскрытии сути темы и способствуя обобщению материала. Хронологический - дал возможность показать последовательность событий, отразивших историю библиотек Дальнего Востока России. При изучении количественных показателей наличия библиотек и роста книжных фондов был использован статистический подход. Показать библиотеки как культурно-просветительные центры общества на исследуемом этапе его развития помог подход культурологический.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные источники разных видов: законодательные акты, позволяющие определить общие принципы организации и деятельности библиотек; делопроизводственная документация местных административно-управленческих органов (переписка по поводу организационных, кадровых и материальных вопросов деятельности библиотек; распоряжения и запросы Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов областей; отчёты о приходе и расходе библиотечных сумм, о библиотечных помещениях; приго-
31 Библиотека (греч. bibliotheke, от biblion - книга и theke - хранилище) - учреждение для сбора, хранения произведений печати и других документов, а также пользования ими. Наряду с библиотечным фондом библиотека располагает библиотечным персоналом, соответственно материально-технической базой. - Библиотечная энциклопедия / Российская государственная библиотека. - М., 2007. - С. 139.
II
воры крестьянских сходов об открытии библиотек, их прошения к губернаторам по данному вопросу, свидетельства и уставы открытых читален, и многие другие).
Большую ценность заключали в себе архивные материалы 332 дел, хранящиеся в 15 фондах Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) - Ф. 1 «Канцелярия военного губернатора Приморской области», Ф. 28 «Владивостокская городская управа», Ф. 159 «Владивостокская городская дума», Ф. 244 «Владивостокская епархия», Ф. 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора», Ф. 704 «Канцелярия военного губернатора Амурской области», Ф. 717 «Амурский областной статистический комитет», Ф. 755 «Благовещенская городская управа», Ф. 766 «Благовещенская городская дума», Ф. 774 «Инспектор народных училищ Амурской области Министерства народного просвещения», Ф. 775 «Благовещенская учительская семинария», Ф. 779 «Благовещенский городской музей», Ф. 895 «Благовещенское 1-ое высшее начальное училище Министерства народного просвещения», Ф. 896 «Благовещенский епархиальный училищный совет», Ф. 1133 «Канцелярия губернатора Сахалинской области»; в документах 4-х фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК) - Ф. 1 «Дело об устройстве Имана», Ф. 6. «Полтавское станичное правление управления Уссурийского казачьего войска, Ф. 12 «Его императорского величества наследника цесаревича 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка», Ф. 14 «Отчёт о деятельности Общества помощи учащимся г. Владивостока».
Для написания диссертации изучены и использованы в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) документы трёх фондов: 1) фонда И-2 «Приамурский отдел Императорского Русского Географического Общества, Николаевской публичной библиотеки и музея отдела в г. Хабаровске (1884—1920 гг.)», 2) фонда И-285 «Хабаровское городское самоуправление (1893-1922 гг.)», фонда И-286 «Органы управления Амурского, Забайкальского и Уссурийского казачьих войск».
В Государственном архиве Амурской области (ГААО) изучены документы девяти фондов - 4-и «Камчатская духовная консистория», 8-и «Благовещенская городская управа», 10-и «Правление Амурского казачьего войска», 15-и «Канцелярия военного губернатора Амурской области», 23-и «Управление временной эксплуатации Амурской железной дороги», 29-и «Благовещенская духовная консистория», 30-и «Благовещенская городская дума», 56-и «Амурский областной краеведческий музей», 958 «Новиков-Даурский Г.С. (1881-1961) - краевед». В меньшей степени изучены документы центральных архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Опубликованные источники можно разделить на шесть групп:
1. Нормативные источники (законодательные, нормативно-правовые и другие акты), во-первых, российского уровня. Особую ценность в этой связи имеют Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ)32 и сборники докумен-
~ Высочайше утверждённое Положение об управлении Амурской области. Именной указ, данный 8 декабря
12
тов, подготовленные РГИА ДВ, - «Дальний Восток России в материалах законодательства» (с 1856 по 1913 гг.)33. По нашим подсчётам, во второй половине XIX - начале XX вв. было принято около 2000 законов и других нормативно-правовых актов относительно Дальнего Востока России. Из них по библиотечному делу -менее десятка.
Нормативные источники регионального уровня представлены в сборниках РГИА ДВ «Из истории заселения и освоения» Ольгинского34, Ханкайского35, Анучинского36, Кировского37, Михайловского38 и других районов Приморского края, Приморского села Жариково39. Они дали возможность установить порядок создания и утверждения библиотек местными органами власти, правила работы культурно-просветительных учреждений и правила пользования читателями книжного фонда библиотек. Именно в этих изданиях опубликованы такие документы, как приговоры сходов крестьян того или иного населённого пункта об открытии библиотек, свидетельства об их открытии, уставы народных библиотек-читален и другие ценные документы.
2. Статистические материалы, к которым отнесены «Обзоры» Амурской и Приморской областей40, «Приамурский край 1906-1910 гг.», «Приамурский край». Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 г.», «Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 г. в г.
1858 г., распубликованный 31 декабря // ПСЗРИ. Собрание второе. Т. 33. Отделение второе. 1858. - Санкт-Петербург, 1860. - С. 452-457; Об Уставе офицерских собраний // ПСЗРИ. 1874. Собрание второе. - СПб., 1876. -Т. 49. - С. 271-278; Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск //Там же. 1884. Собрание третье. Т. 4 : отделение второе. - СПб., 1887. - С. 479-485.
33 Дальний Восток России в материалах законодательства. 1856-1861 гг. - Владивосток, 2002. - 236 е.; Там же. 1862-1870 гг. - Владивосток, 2004. - 224 е.; Там же. 1871-1880 гг. - Владивосток, 2004. - 404 е.; Там же. 1881-1889 гг. - Владивосток, 2005. - 260 е.; Там же. 1890-1895 гг. - Владивосток, 2006. - 320 е.; Там же. 1896-1899 гг. - Владивосток, 2007. - 344 е.; Там же. 1900-1902 гг. - Владивосток, 2009. - 318 е.; Там же. 1903-1904 гг. - Владивосток, 2012. - 356 е.; Там же. 1905 г. - Владивосток, 2009. - 484 е.; Там же. 1907-1908 гг. -Владивосток, 2010.-259 е.; Там же.1910-1911 гг. - Владивосток, 2011.-258 е.; Там же. 1912-1913 гг. - Владивосток, 2013. - 258 с.
34 Из истории заселения и освоения Ольгинского района : документы и материалы. - Владивосток, 2011. - 238 с.
35 Из истории заселения и освоения Ханкайского района : документы и материалы. - Владивосток, 2009. - 242 с.
36 Из истории заселения и освоения Анучинского района : документы и материалы. - Владивосток, 2009. - 220 с.
37 Из истории заселения и освоения Кировского района : документы и материалы. - Владивосток, 2007. - 164 с.
38 Из истории заселения и освоения Михайловского района : документы и материалы. - Владивосток, 2013. - 258 с.
39 Приморское село Жариково : документы и материалы. - Владивосток, 2011. - 64 с.
40 Обзор Амурской области за 1884-1886 гг. // Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора 1884— 1886. СПб : Тип. M. Степанова и К°, 1887. - С. 34-36; Там же за 1886 г. - Благовещенск, 1887. - С. 44-45; Там же за 1887 г. - Благовещенск, 1888.-С. 23; Там же за 1888 г. - Благовещенск, 1889.-С. 21; Там же за 1889 г. - Благовещенск, 1890. - С. 22-23; Там же за 1890 г. - Благовещенск. 1891. - С.18-19; Там же за 1891 г. - Благовещенск, 1892. - С. 25-26; Там же за 1892 г. - Благовещенск. 1893. - С. 46-47; Там же за 1893 г. - Благовещенск, 1894. -С. 58-59; Там же за 1894 г. - Благовещенск, 1895. - С. 52-54; Там же за 1895 г. - Благовещенск, 1896. - С. 60-62; Там же за 1896 г. - Благовещенск, 1897. - С. 46-47; Там же за 1897 г. - Благовещенск, 1898. - С. 43^»4; Там же за 1898 г. - Благовещенск, 1899. - С. 46-48; Там же за 1899 г. - Благовещенск, 1900. - С. 43^15; Там же за 1900 г. -Благовещенск, 1901. - С. 36-37; Там же за 1901 г. - Благовещенск, 1901.- С. 36-38; Там же за 1911 г. - Благовещенск,1912. - С. 55-56; То же за 1912-1913 гг. - Благовещенск, 1915. - С. 101-102; Там же за 1914 г. - Благовещенск, 1916. - С. 203-205; Обзор Приморской области за 1891 г. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту. - Кр. Владивосток, 1892. - С. 38-39; Там же за 1892 г. - Кр. Владивосток, 1893. - С. 46-47; Там же за 1893 г.- Кр. Владивосток, 1894.-С. 38^Ю;Там же за 1894 г.-Кр. Владивосток, 1895.-С. 50-51; Там же за 1895 г. - Кр. Владивосток, 1896. - С. 53-57; Там же за 1896 г. - Кр. Владивосток, 1897. - С. 43^15; Там же за 1898 г. - Кр. Владивосток:, 1900. - С. 57-59; Там же за 1899 г. - Кр. Владивосток, 1901. - С. 91-93; Там же за 1900 г. - Кр. Владивосток, 1902. _ с. 44-47; Там же за 1906 г. - Кр. Владивосток, 1907. - С. 47-49; Там же за 1907 г. - г. Владивосток, 1908. - С. 3435; Там же за 1909 г. - Кр. Владивосток, 1911.-С. 50-51.
Хабаровске»41, «Всеподданнейшие отчёты Приамурских генерал-губернаторов С.М. Духовского, Н.И. Гродекова42. Сводные цифровые показатели по интересующей нас теме содержатся в отчёте П.Е. Соколовского о выполнении им поручения министра народного просвещения - инспекционной проверке Приамурского края в 1913 г 43 Данные перечисленных публикаций дают возможность в определённой степени проследить динамику развития дальневосточных библиотек, пополнение их книжных фондов, кадровый состав, читательский контингент.
3. В особую группу отнесены периодические издания, а именно: газеты «Приамурские ведомости», «Далёкая окраина», «Владивосток», журнал «Разведчик», Камчатские, Благовещенские и Владивостокские епархиальные ведомости44. Несомненную ценность представляют «Известия Восточного института» («ИВИ»)43. Материалы, опубликованные на их страницах, дают богатую информацию о библиотеке первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.
4. При подготовке диссертационного исследования использовались фотодокументы. Их важной особенностью являлось то, что они создавались в момент события, в них отмечались такие детали, которые не могли быть зафиксированы другими видами источников (архитектурный облик библиотечных зданий, внутренние интерьеры, виды читальных залов, используемая библиотечная техника и мебель, фотографии читателей).
5. Справочные издания. Ценность этих материалов - в том, что они помогли систематизировать информацию о библиотеках Приамурского края. К ним отнесены, например, «Систематический сборник постановлений Владивостокской городской Думы за 1901-1912 гг.»46, «Краткий исторический очерк г. Владивостока»47, выпущенный Н. П. Матвеевым к пятидесятилетию города, и другие труды.
6. Большую информационную нагрузку несут изданные каталоги Владивостокской морской библиотеки, Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества (г. Хабаровск), библиотеки Восточного института (г. Владивосток)48. Они позволили уви-
41 Приамурский край 1906-1910 гг. Очерк с 6 картами, 21 таблицей приложений и с 55 рисунками на 20 листах П. Ф. Унтербергера. — С.-Петербург, 1912. — 168 е.; Приамурский край. 4. I. Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18января 1911 года. Вып. XII-XV. - С.-Петербург, 1914. - С. 51-71; Смирнов Е. Т. Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 года в г. Хабаровске. - Хабаровск, 1899. - 412 с.
42 Всеподданейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С.М. Духовского за 1893, 1894 и 1895 гг. — СПб., 1895.— 172 е.; Всеподданейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С. M. Духовского за 1896-1897 гг. — СПб., 1898. — 115 е.; Всеподданейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Н. И. Гродекова за 1898-1900 гг. - Хабаровск, 1901.- 150 с.
43 Соколовский П. Е. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. — Харьков, 1914. — 277 с.
44 Камчатские епархиальные ведомости. Специальное церковное издание при духовной семинарии. — 1894-1899; Благовещенские епархиальные ведомости (г. Благовещенск), 1899-1907, 1909-1910, 1913, 1915-1917; Владивостокские епархиальные ведомости. Специальное церковное издание (г. Владивосток). 1903-1914, 1916-1917.
45 Отчёт о состоянии Восточного института за 1904 год// Известия Восточного Института VI-й год издания. 19091910 акад. год. Том XIV. Приложение 2-е. - Владивосток, 1907. — С. 21; Там же за 1907 год // Известия Восточного Института. 9-й год издания. 1907—1908 акад. год. Приложение 1-е. - Владивосток, 1908. - С. 31-33; Там же за 1908 год // Известия Восточного Института. 10-й год издания. 1908—1909 акад. год. Приложение 1-е. — Владивосток, 1909. — С. 49; Там же за 1909 год с историческим очерком его десятилетней деятельности // Известия Восточного Института. 11-й год издания. 1909-1910 академический год. Приложение 1-е. - Владивосток, 1910. - С. 78 и др.
46 Систематический сборник постановлений Владивостокской городской Думы за 1901-1912 гг. — Владивосток, 1913.-510с.
47 Матвеев H. П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. — Владивосток : Альманах «Рубеж», 2010. — 408 с.
4Я Систематический каталог Владивостокской морской библиотеки. 4. 1. Книги и журналы на русском яз. 1915 г. —
деть количественный и качественный состав фондов, наличие литературы по отраслям знания (история, география, культура и др.) на русском, английском, немецком, французском, японском, китайском и других языках.
В общем, следует отметить сложность источниковой базы исследования из-за отсутствия сводных обобщённых данных в архивных документах и из-за отрывочности имеющегося опубликованного материала, что затрудняло выявление динамики библиотечного дела на изучаемой нами территории России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие библиотек на Дальнем Востоке России было вызвано социально-экономическими и политическими причинами, связанными с укреплением международного положения российского государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В формировании социокультурного пространства в дальневосточной окраине особое место, наряду с другими культурно-просветительными учреждениями края, занимали библиотеки.
2. История становления и развития библиотек Дальнего Востока России прошла два главных этапа. Первый из них, занявший вторую половину XIX в., отличался созданием военных, церковных, учебных и некоторых публичных библиотек. Второй этап выпал на начало XX в. и характеризовался активным открытием и развитием как военных, церковных, публичных библиотек, Так и, особенно, библиотек учебных заведений и общественных организаций.
3. В создании и развитии библиотек важную роль сыграли яркие исторические личности (Ф.Ф. Буссе, Н.И. Гродеков, A.M. Позднеев, Е.Г. Спальвин и др.), которые не только призывали, но и принимали непосредственное участие в организации библиотек различных типов, в установлении основ и принципов организации библиотечного дела городскими органами местного самоуправления.
4. Известно, что по переписи 1897 г. 75,2% населения Дальнего Востока России были неграмотными49. Библиотеки установленных нами типов (военные, церковные и др.) являлись основными просветительскими центрами Дальнего Востока России. Их роль была особенно велика в контексте дела просвещения.
5. На рубеже XIX-XX вв. наблюдалась тенденция к расширению книжных фондов, к образованию филиальных отделений центральных библиотек не только в городе, но и на селе. После отмены в 1905 г. ограничений, предусмотренных в Правилах 1890 г. для народных библиотек, по инициативе крестьянских обществ и частных лиц на Дальнем Востоке России, происходит массовое открытие народных библиотек.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность информации, полученной в результате изучения документов и материалов государ-
Владивосток, 1915. - 606 е.; Каталог Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества. Вып. 1-й. - Хабаровск, 1897. - 27 е.; Там же. Вып. 2-й. - Хабаровск, 1898. -67 е.; Там же. Вып. 3-й. - Хабаровск, 1898. - 61 е.; Каталог библиотеки Восточного института // Известия Восточного Института 1-й год издания. 1899-1900 акад. год. Т. I : официальное приложение. - 59 е.; Там же // Известия Восточного Института 1-й год издания. 2-й год издания. 1900-1901 акад. год. Т. II : официальное приложение - 31 е.; Там же. Т. II. Вып. 2. - Владивосток, 1901. - 27 е.; Там же. 4. II : Иностранные сочинения, за исключением восточных. Вып. 1 :-Владивосток, 1913.-416с.
ы Подсчитано по : Серебренников В. И. Грамотность в Сибири по переписи 28 января 1897 г. // Сибирские вопросы. - 1907,- № 17.-С. 16.
ственных архивов, подтверждается применением большого блока неопубликованных и опубликованных источников.
Апробация работы проводилась планомерно на протяжении всего исследовательского периода, в том числе на заседаниях аспирантского семинара Дальневосточного федерального университета (2011-2014 гг.), на научных мероприятиях зонального методобъединения вузовских библиотек Дальнего Востока, Научной библиотеки ДВФУ, Приморской краевой публичной библиотеки имени A.M. Горького, в Школе гуманитарных наук ДВФУ при проведении лекций и практических занятий, составлении методических разработок и др. Апробация состоялась в процессе практической деятельности автора диссертации в качестве сотрудника научно-исследовательского отдела НБ ДВФУ. Результаты изучения различных сторон становления и развития библиотек Приамурского края досоветского периода докладывалась на 12 международных, общероссийских, региональных конференциях, состоявшихся во Владивостоке, Уссурийске, Петропавловске-Камчатском.
Работа прошла обсуждение на кафедре Отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей в научных сборниках и журналах, в числе которых 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с основными задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Она состоит из введения, двух глав (каждая глава состоит из пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обозначается актуальность темы исследования; анализируется степень её научной разработанности; ставятся цель и задачи; определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования; обосновывается методологическая база и методы исследования; выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; даются сведения по апробации результатов и структуре исследования.
В первой главе «История становления библиотек Дальнего Востока во второй половине XIX века» рассматривается процесс зарождения и формирования библиотек (церковных, в военных подразделениях и казачьих войсках, публичных, библиотек общественных организаций, обществ, ведомств и учебных заведений). Выделены причины, предпосылки, этапы, особенности, специфика, формы и методы становления и оформления библиотечного дела в Приамурском крае в исследуемый период. Основное внимание сосредоточено на аспектах, которые раскрывают изменения в библиотечной работе в регионе в связи с политическими и социально-экономическими изменениями. Особое внимание уделено статистическому и бытовому анализу деятельности организаций и ведомств по оформле-
нию библиотечного дела, принципов финансирования и пополнения книжных фондов и др.
В параграфе 1 «Формирование церковных библиотек Камчатской епархии» показывается роль церковных учреждений епархии в становлении и развитии библиотек.
Одной из первых библиотек духовных учреждений Камчатской епархии была библиотека градо-Благовещенской кладбищенской церкви, освящённой 24 июня (6 июля) 1873 г. в Благовещенске. Книжный фонд церковных библиотек формировался постепенно путём подписки книг на церковные суммы по рекомендованным каталогам и включал книги богослужебного, библейского, церковно-практического, богословского, проповеднического, исторического и полемического содержания. Библиотеки, имевшие фонд книг по каталогам, одобренным Святейшим Синодом, являлись фундаментальными и составляли 17, 2% от общего числа духовных заведений. К таким относились библиотеки церковных учреждений - Владивостокского Кафедрального Успенского, Никольск-Уссурийского, Камчатского Петропавловского соборов, Свято-Троицкого Николаевского Приамурского монастыря и др.
Важную роль в просвещении населения играли библиотеки церковноприходских школ, которых создавались на средства духовного ведомства и частных пожертвований. Регулярную помощь в приобретении литературы для внеклассного чтения оказывал Епархиальный училищный совет, который высылал школам «приходские библиотеки», издаваемые под редакцией В.И. Шемякина.
Первые библиотеки при церквях и монастырях, церковных школах были основными просветительными учреждениями в период заселения Приамурского края, обеспечивающими образованными кадрами гражданские и духовные учреждения края. Церковные библиотеки просвещали местное население посредством проведения народных чтений, прививали им книжную культуру, помогали в приобретении специальных знаний.
В параграфе 2 «Зарождение военных библиотек» исследуется формирование библиотечного дела, которое происходило по мере освоения дальневосточного пространства военными, моряками и казаками. Библиотеки военного ведомства впервые появились в Приамурском крае в военно-морских постах : Охотске, Петропавлов-ске-Камчатском, Николаевске-на-Амуре, Владивостоке.
В 1850-1852 гг. в связи с переносом административного центра из Охотска в Петропавловск-Камчатский сюда была перемещена и библиотека офицерского собрания. Летом 1855 г. в связи с эвакуацией Петропавловского порта библиотека была перевезена в новый военно-административный центр России на Тихом океане -Николаевск-на-Амуре. В 1871 г. библиотека была исключена из списков зданий Николаевска-на-Амуре, как сгоревшая при пожаре. Новое помещение для неё не строилось, так как управление флотом переводилось во Владивосток. Остатки фонда Николаевской офицерской библиотеки, уцелевшие при пожаре, легли в основу созданной позднее библиотеки Морского собрания во Владивостоке. В 1891 г. библиотеки воинских соединений Владивостокской крепости вошли в состав офицерских собраний. Библиотека Хабаровского военного собрания в 1894 г. насчитыва-
ла 461 том книг. В 1894 г. в сведениях о числе библиотек в г. Владивостоке из военных библиотек указывались пять военных и морских библиотек: при штабе морского ведомства, при Владивостокском Сибирском экипаже, при военном морском клубе, одна библиотека общества приказчиков - при седьмом ВосточноСибирском линейном батальоне и библиотека Владивостокского военного собрания. В обзоре Приморской области за 1897 и 1898 гг. среди лучших библиотек сообщалось о созданной на основании приказа по морскому ведомству 7 декабря 1885 г. библиотеке при Морском собрании во Владивостоке, имеющей в книжном фонде до 9000 томов.
Появление военных библиотек происходило также по мере освоения дальневосточных рубежей казаками. Задача по охране и освоению края была возложена вначале на Амурское казачье войско, созданное по инициативе Н.Н. Муравьёва-Амурского, затем и на Уссурийское казачество.
Военные библиотеки обладали мобильностью, так как с перемещением военных соединений перевозились и библиотеки, которые не теряли свои фонды, а старались их пополнять, чтобы, хотя бы частично, удовлетворить растущий «книжный голод» населения. Поэтому не случайно, что иногда, на основе военных библиотек появлялись публичные, предназначенные для общества.
В параграфе 3 «Возникновение публичных библиотек» книжные собрания разделены по источникам их содержания на два типа: 1) казённые, то есть существующие за счёт государственных средств, пожертвований и поддерживаемые местной властью, и 2) созданные по частной инициативе, за счёт личных средств имущей части населения. Самой первой в Амурской области, по времени создания, была библиотека в Благовещенске, возникшая в 1859 г. Пополнялся книжный фонд Благовещенской общественной библиотеки денежными пожертвованиями и подаренными книгами частными лицами. Открытие первой в Приморской области общественной библиотеки в Софийске-на-Амуре произошло 14 июня 1883 г., что было на 24 года позже, чем в Амурской области. Началу основания Софийской библиотеки послужили деньги, пожертвованные на это дело великим князем Алексеем Александровичем. Первой общественной библиотекой в Хабаровске стала созданная в 1894 г. библиотека вначале музея, а затем Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества, называемой Николаевской публичной библиотекой. 28 июля 1899 г. была открыта публичная библиотека в г. Николаевске-на-Амуре. Книжный фонд её насчитывал до 3500 томов.
Во Владивостоке в конце XIX в. не произошло образование городской общественной библиотеки. Её функции выполнял созданный 15 апреля 1887 г. в здании городской управы, бесплатный кабинет для чтения, в котором вначале были только сибирские газеты и журналы. Созданный по инициативе Общества народных чтений кабинет для чтения содержался за счёт средств, выделяемых городской властью. Поэтому не случайно, что первым библиотекарем стал член управы А.Г. Евсеев.
На острове Сахалине в конце XIX в. имелись две общественные библиотеки в постах Александровском и Корсаковском: первая из этих библиотек, более обширная, располагала 2719 томами. Библиотека в посту Александровском называ-
лась Сахалинской общественной библиотекой и в 80-е гг. XIX столетия располагалась на втором этаже здания окружного полицейского управления.
Отличались общественные библиотеки наличием книжного фонда и продолжительностью своего создания. Публичные библиотеки дополняли библиотеки общественных организаций, обществ и ведомств, потребность в которых росла с увеличением населения дальневосточного региона.
Параграф 4 «Образование библиотек общественных организаций и ведомств». В становление и развитие библиотечного дела в Приамурском крае во второй половине XIX - начале XX вв. весомый вклад внесли различные общественные организации и учреждения, называемые в то время обществами: благотворительные, профессиональные, научные, к которым, например, относились общества «Вспомоществования переселенцам», «Взаимного вспоможения приказчиков», «Общество спасания на водах», «Общество потребителей», «Экономическое Общество офицеров гвардейского корпуса», сословные организации при дворянских, купеческих собраниях и клубах и другие. Открытые при общественных объединениях библиотеки обеспечивали литературой, прежде всего, членов общества и их семей, но были доступны и для остального населения.
Первая библиотека была открыта в 1882 г. в селе Никольском при ЮжноУссурийском окружном полицейском управлении, основанная на средства, данные великим князем Алексеем Александровичем в 1873 г. для того, чтобы библиотека удовлетворяла местным потребностям, без различия сословий и общественного положения. В 1884 г. во Владивостоке возникла первая в регионе научная библиотека Общества изучения Амурского края, как библиотека музея данного общества, которое считалось отделом Русского географического общества. В 1891 г. в Благовещенске при музее появилась библиотека. Официальное открытие Благовещенского городского музея произошло семью годами позже - в 1898 г., после накопления и оформления экспонатов, создания книжного фонда библиотеки и утверждения 5 декабря 1898 г. устава музея, в § 29 которого отмечалось, что «заведующий библиотекой имеет своей обязанностью ближайшее наблюдение за порядком и ходом дел в библиотеке, и в его распоряжении состоит библиотекарь, получающий содержание от города Благовещенска». В 1898 г. в «Обзоре Приморской области» писалось о ведомственных библиотеках, которые существовали «при некоторых учреждениях, как, например, Областное правление, Владивостокская почтово-телеграфная контора, Южно-Уссурийское полицейское управление, Общество врачей, Уссурийская железная дорога и др.
Открытию библиотек в отдельных случаях предшествовало создание общественной организации. Так, например, в 1895 г. в Благовещенске возник Совет будущей бесплатной народной читальни, который в течение года занимался организационной деятельностью по накоплению книжного фонда библиотеки. Совет библиотеки 9 июня 1896 г. после того, как были приобретены книги и всё необходимое было заготовлено, открыл действия народной читальни.
Параграф 5 «Становление библиотек учебных заведений». К библиотекам при учебных заведениях во второй половине XIX в. относились библиотеки при
школах Министерства народного просвещения и создаваемые при всех школах народные библиотеки.
Состояние библиотек общеобразовательных учреждений Министерства народного просвещения Амурской области в начале их деятельности было скудным из-за недостаточного финансирования соответствующим Департаментом. Самой первой среди учебных заведений была библиотека первого народного училища, открытого на средства населения и казны 7 января 1866 г. в г. Благовещенске. Деньги из казны выделялись только на приобретение учебников и учебных пособий. В таком же жалком положении находились и библиотеки других учебных заведений. В 90-е гг. XIX в. финансовое положение библиотек стало улучшаться, что сказалось на увеличении фондов библиотек г. Благовещенска и селений Амурской области. И к концу XIX в. библиотеки учебных заведений Благовещенска и Амурской области уже имели достаточные книжные фонды для осуществления образовательного процесса.
В Приморской области самой оснащённой литературой для внеклассного чтения была библиотека открытой в 1870 г. в г. Николаевске-на-Амуре четырёхклассной классической прогимназии, которая помещалась в здании морского ведомства. В Николаевске-на-Амуре она находилась до 1876 г. и была доведена до состава шестиклассной прогимназии. В 1876 г. прогимназия была переведена во Владивосток, где в 1896 г. была преобразована в полную восьмиклассную гимназию. Мужская гимназия имела совместную фундаментальную (учительскую) и ученическую библиотеки.
Народные библиотеки при школах появлялись не сразу, для этого необходимо было желание местного населения, от которого, в основном, зависело содержание библиотеки. Показателен пример создания библиотеки при Михайловской школе, основанной в 1893 г. сельчанами при поддержке местного церковного прихода. Кроме библиотеки в Михайловской школе, народные библиотеки в конце XIX в. были открыты ещё в 12 сельских школах Приморской области: Покровской, Камень-Рыболовской, Жариковской, Успенской, Григорьевской, Вознесенской, Хороль-ской, Астраханской, Ильинской, Павловской, Поповской, Троицкой.
На Дальнем Востоке в конце XIX в. насчитывалось 285 учебных заведений. Не все библиотеки школ имели книги для внеклассного чтения - немногочисленные школы начального звена и школы грамоты духовного ведомства (17% от общего числа школ). Отсюда следует, что 83% школ были укомплектованы всей необходимой для обучения литературой. Таким образом, в конце XIX в. в учебных заведениях Приамурского края функционировали 237 библиотек, имеющих в своих книжных фондах литературу для внеклассного чтения.
Вторая глава «Развитие библиотечной сети в общем контексте социально-культурной ситуации Дальнего Востока России в начале XX века» на основе анализа раскрывает изменение форм и методов работы профильных библиотек, их влияние на культурно-просветительское развитие населения региона. Основное внимание уделено характеристике библиотечных фондов, материально-техническому состоянию библиотек, их финансированию. Характеризуются особенности и специфика работы библиотек. Отмечается вклад библиотек образова-
тельных учреждений в развитие книжной культуры населения Приамурского края.
В параграфе 1 «Функционирование библиотек церковных учреждений Благовещенской и Владивостокской епархий» обращается внимание на два события, которые оказали важное влияние на развитие библиотек и определили новый этап в культурно-просветительской жизни края: образование в 1899 г. на базе Камчатской двух самостоятельных епархий - Благовещенской и Владивостокской, что стало определяющим в динамическом развитии духовно-просветительных учреждений на территории Приамурского генерал-губернаторства.
Из предоставленного в отчёте Владивостокской духовной консистории списка 62 церквей, отошедших с 1 января 1899 г. во Владивостокскую епархию, при них значилось только 19 библиотек. То есть, 69,4% церквей не имели достаточной литературы для того, чтобы создать так необходимые населению библиотеки. За первые десять лет существования Владивостокской епархии (1899-1909 гг.) число приходских церквей выросло на 145%. В них создавались и продолжали функционировать библиотеки учреждений православной церкви.
Деятельность библиотек церквей Владивостокской епархии дополняли библиотеки церковных школ. Библиотеки церковно-приходских школ преимущественно были ученическими. По-прежнему, учительские библиотеки создавались при отдельных школах. Некоторые из них становились центральными для близ-лежаших школ в округе, поэтому назывались окружными и имели отделения библиотек, которые становились также окружными для других школ. Такой библиотекой в 1910 г. была учительская библиотека при Никольской соборной школе с отделениями при школах Адиминской и Камень-Рыболовской. Адиминская двухклассная церковно-приходская школа Владивостокской епархии имела две библиотеки: окружную учительскую и местную ученическую.
По инициативе Благовещенского епархиального училищного совета в 19001901 учебном году в Зазейском крае (так называлась территория Амурской области за рекой Зеей) удалось учреждить семь учительских библиотек - при Ивановской, Ильинской, Средне-Бельской, Песчаноозерской, Васильевской, Михайловской и Красиояровской школах с целью дать возможность учителям путём самообразования восполнить то, чего не дало им первоначальное школьное или домашнее образование.
Самой крупной в Приамурском крае являлась библиотека Благовещенской духовной семинарии. К началу XX в. она имела книжный фонд в 4500 томов. При Благовещенском училищном совете была собрана библиотека из книг, преимущественно педагогического содержания. В данном отношении эта библиотека была лучшей в городе (не исключая городской, семинарской и гимназической) и открыта была для пользования учителей и преподавателей.
Параграф 2 «Совершенствование военных библиотек на Дальнем Востоке в начале XX века». Военные библиотеки в начале XX в. имелись в военных собраниях, военно-морских подразделениях, при военных ведомствах и казачьих войсках. Библиотека Владивостокского военного собрания имела 12 отделов книжного фонда. Список периодических изданий занимал 145 страниц машинописного
текста. Не менее обеспеченной по наличию книжного фонда являлась библиотека морского собрания, называемая горожанами просто «Морской библиотекой». В начале XX в. она была доступной для населения г. Владивостока. Силу библиотеке придавала её опора на регламентирующие документы.
Важное место занимали библиотеки при военных ведомствах и в воинских соединениях. В начале XX в. при канцелярии военного губернатора Амурской области была создана библиотека для служащих, состоящая из разрешённой цензурой книг на основании правил, утверждённых военным губернатором Амурской области от 19 сентября 1903 г. Специальная библиотека функционировала при канцелярии военного губернатора Приморской области.
В начале XX в. книжные собрания продолжали создаваться в Уссурийском и Амурском казачьих войсках. Библиотеки Уссурийского казачьего войска делились на народные и школьные. Народные библиотеки предназначались для всего населения и располагались в войсках и церковно-приходских школах.
Школьные библиотеки для учителей и учащихся находились в учебных заведениях Министерства народного просвещения. И народные, и школьные библиотеки по месту нахождения считались войсковыми. Для просвещения населения казачьих станиц командование Амурского и Уссурийского казачьих войск находило необходимые средства для пополнения книжных фондов войсковых и школьных библиотек.
Итак, военные библиотеки по содержанию считались казёнными, но, поскольку они были доступны и для гражданского населения, становились по характеру общественными, «военно-гражданственными». Просвещая население, военные библиотеки знакомили его с нуждами армии, что, в свою очередь, армию сближало с народом, повышало её морально-волевое состояние, особенно на приграничной территории. И поэтому военные библиотеки, как одни из первых культурно-просветительных учреждений, стали фактором культурного развития не только военнослужащих, но и всего населения региона. Они сыграли важную роль не только в культурно-просветительном преобразовании и устройстве российского общества в Приамурском крае в досоветский период его развития, но и оказали влияние на укрепление обороноспособности приграничного региона.
Параграф 3 «Влияние публичных библиотек на формирование социокультурной среды Дальнего Востока». Процесс становления и развития общественных библиотек в Амурской и Приморской областях происходил не одновременно с возникновением населённых пунктов, и поэтому продолжался в первые два десятилетия XX в. Не всегда инициатива общественности по организации публичных библиотек поддерживалась органами местного самоуправления, поэтому для открытия такого типа библиотек требовалось продолжительное время.
В отличие от других городов Приамурского края, в которых общественные библиотеки появились во второй половине XIX в., во Владивостоке городская общественная библиотека появилась только в 1902 г. 14 января 1902 г. Владивостокская городская общественная библиотека им. Н.В. Гоголя была официально утверждена военным губернатором Приморской области Н.М. Чичаговым.
7 апреля 1911 г. утверждением устава исполняющим делами губернатора
Камчатской области В.В. Перфильевым была открыта общедоступная библиотека-читальня в г. Петропавловске-на-Камчатке.
В списке библиотек и читален, существующих в Приморской области в 1908 г., начальником канцелярии военного губернатора указывались библиотека Южно-Уссурийского благотворительного общества в г. Никольск-Усссурийске, 16 сельских библиотек Хабаровского уезда — в сёлах Матвеевке, Добролюбово, Сергеевке, Павленково, Георгиевке, Отрадном, Гаровке, Владимировке, Могилёв-ке, Николо-Александровке, Дорминдонтовке, Ильинке, Екатеринославке, Лер-монтово, Осиновке, Михайловке; 2 библиотеки Южно-Уссурийского уезда - в сёлах Прилуки и Турий Рог.
Начальник острова Сахалин, военный губернатор Д.Д. Григорьев сообщал в департамент общих дел Министерства внутренних дел о наличии 8 библиотек, из которых 2 библиотеки были общественные - в посёлке Александровском и селе Рыковском.
Деятельность администрации по обустройству библиотек в Амурской области имела те же черты, что и в Приморской области. В начале XX в., благодаря вниманию городских властей, продолжала совершенствовать свою работу и расширять книжные фонды Благовещенская общественная библиотека. Благовещенская бесплатная народная читальня продолжало расширять виды своей народно-просветительской деятельности. Поскольку Благовещенская бесплатная народная читальня располагалась в Народном доме, её иногда называли библиотекой Народного дома. В 1911 г. в Благовещенске образовалось Общество бесплатной детской библиотеки имени Л.Н. Толстого, которое до открытия детской библиотеки занималось изысканием средств, с этой целью ставились спектакли, принимались пожертвования. Первая в Приамурском крае детская библиотека-читальня начала свою работу 8 июля 1912 г.
В параграфе 4 «Деятельность библиотек общественных организаций, государственных учреждений и ведомств» рассматривается объективный процесс развития библиотечной сети, который отражался в конкретном стремлении различных организаций и учреждений, предприятий и населённых пунктов к обзаведению собственными библиотеками. Об этом можно судить по содержанию уставов обществ, зарегистрированных на основании закона от 4 марта 1905 г., находящихся в Приморской области, а именно: Хабаровского общества содействия народному просвещению, общества попечения о начальном образовании в посту Святой Ольги, Владивостокского национального Союза, ведомственной библиотеки Благовещенского окружного суда и других обществ и ведомств.
В июле 1911 г. начала свою деятельность библиотека-читальня для рабочих рудников акционерного горнопромышленного общества «Тетюхе». Её ответственным лицом стал состоящий на службе в Горном отделе поручик в отставке А.Е. Подуковский. 8 октября 1913 г. в Ольгинском уезде Приморской области была открыта публичная библиотека-читальня Петровского кредитного товарищества. Во Владивостоке в честь столетия со дня рождения Н.В. Гоголя Перворечен-ское участковое попечительство по призрению бедных, носящего имя писателя, ко дню празднования - 20 марта 1909 г. - приурочило открытие в данном районе
города библиотеки-читальни. 21 июля 1911 г. по инициативе благотворительных организаций возникла бесплатная библиотека-читальня общества содействия распространению народных развлечений и народного образования в г. Николаевске-на-Амуре.
Из ведомственных библиотек Хабаровска в начале XX в. были известны две библиотеки для служащих в этих учреждениях лиц, а именно: 1) при Амурской Казённой Палате и 2) Амурской Контрольной Палате. Эти библиотеки содержались на сборы, поступающие от чинов и вольнонаёмных служащих этих учреждений за право чтения. Утверждённая 26 мая 1910 г. в г. Хабаровске библиотека Канцелярии Приамурского генерал-губернатора, согласно правилам, должна была включать в себя главным образом литературу о Приморском крае, в виду чего на приобретение книг именно этого отдела из канцелярских средств Канцелярии ежегодно выделялись денежные средства.
В г. Благовещенске работали 4 библиотеки обществ и просветительных учреждений - 2 библиотеки при клубах (общественном и военном собраниях), общества почтовиков и общества приказчиков с библиотекой. Из ведомственных библиотек можно отметить существующую при городском самоуправлении библиотеку Амурского областного статистического комитета.
Появление общественных объединений происходило на духовной основе и не могло обойтись без создания при обществах библиотек. Общественные организации и объединения стремились к эффективному развитию библиотечного дела. Благодаря деятельности общественных объединений и инициативе местного населения, создание библиотек и читален стало в Приамурском крае всенародным делом.
В параграфе 5 «Библиотеки образовательных учреждений: динамика роста» отмечается, что в начале XX в. из 178 школ в Амурской области (154 одно-классных и 24 двух классных) к церковным относились 49 школ, к школам казачьего ведомства - 49, к министерским - 80 школ. Согласно данным статистического обследования крестьянского и казачьего хозяйств Амурской области, процентные показатели обеспеченности внеклассной литературой выглядели следующим образом: одноклассные школы Амурской области - 64,9%, из которых 85,4% приходилось на церковно-приходские школы, 57,1% - на министерские школы, 50% - на казачьи школы. Двухклассные школы были обеспечены книгами для внеклассного чтения на 87,5%. Таким образом, исходя из общей численности школ, можно вычесть, что 99 одноклассных и 21 двухклассная школы Амурской области имели библиотеки с наличием книг для внеклассного чтения.
В Приамурском крае ученические библиотеки имелись в 64,5% школ, учительские библиотеки - в 71,8%. Среди средних учебных заведений лучшими в Амурской области считались библиотеки училищ г. Благовещенска: училища имени Цесаревича, имеющего в учительской библиотеке 781 том и 1449 томов книг в ученической библиотеке, Ольгинского 2-х классного училища - соответственно 453 и 1880 томов книг. В Приморской области выделялось Владивостокское 3-х классное училище, в учительской библиотеке которого было книг больше на 167,4%, чем в ученической, более, чем в 1,5 раза.
Крупнейшая библиотека единственного в то время высшего учебного заведения - Восточного института, образованного в 1899 г., была собрана и систематизирована в результате колоссального труда ведущих преподавателей Восточного института. Если в 1900 г. она имела около 6 тысяч томов изданий, то через два 1 десятилетия - более 120 тысяч книг.
В Заключении отмечается, что библиотечное дело Дальнего Востока является неотъемлемой составной частью общероссийского библиотечного дела. Во время зарождения и дальнейшего существования оно проходило в русле общероссийских тенденций, хотя и носило ярко выраженный «догоняющий» характер, главным образом потому, что Приамурский край попал в зону активного освоения значительно позже других российских территорий.
В процессе комплексного исследования библиотечного строительства были выявлены особенности Дальнего Востока, не имевшие места в других регионах империи. Край располагался на огромной территории, удалённой на многие тысячи километров от центра России. Он был уникальным по своему геополитическому положению, по протяжённости границы с Китаем, Кореей, Японией и другими государствами, по воздействию на него внешнеполитических и внутриполитических факторов, по преломлению здесь национальных интересов России, по сложности политико-экономического и духовного освоения, национальному и конфессиональному составу быстро меняющегося населения, своеобразию размещения крепостей, городов и деревень, коммуникационных связей между ними. В основе расширения Российской империи на Восток лежали военно-стратегические, экономические и духовно-культурные цели. Всё это, безусловно, сказывалось на библиотечном строительстве.
Изучение внушительного блока исторических документов позволило установить два этапа в дореволюционной истории библиотечного дела Дальнего Востока: первый этап занял вторую половину XIX в. и характеризовался созданием военных, церковных и некоторых публичных и учебных библиотек, а второй этап (начало XX в.) отличался открытием и развитием не только большого числа новых военных, церковных и публичных библиотек, но и особенно библиотек учебных заведений и библиотек общественных организаций.
Становление и развитие дальневосточных библиотек происходило в соответствии с разрешительными и запретительными мерами, предпринимаемыми царским правительством и местными органами власти. Из-за того, что на Дальнем Востоке отсутствовали земские органы управления, их функции по созданию библиотек взяли на себя военная администрация, благотворительные и просветительские общества, инициативные люди - Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков, директор Восточного института A.M. Позднеев, председатель распорядительного комитета Общества изучения Амурского края Ф.Ф. Буссе и др. Многие библиотеки на Дальнем Востоке России возникли в результате решений крестьянских сходов.
В процессе исследования автор составил типологию библиотек Дальнего Востока. К первому типу были отнесены появившиеся, пожалуй, ранее других, церковные библиотеки при монастырях и церквях, церковно-приходских школах
и школах грамоты. По сведениям Владивостокского епархиального руководства в начале XX в. библиотеки были при всех церквах50. В комплексе с другими данными это позволило сделать следующий вывод: число библиотек в начале XX в. во Владивостокской епархии значительно выросло - со 100 в 1909 г. до 150 в 1917 г.; в Благовещенской епархии в 1917 г. насчитывалось 98 библиотек, а всего на Дальнем Востоке в это время действовало около 250 библиотек данного типа.
Среди церковных библиотек в наиболее благоприятной ситуации находились кафедральные и монастырские библиотеки, обладавшие хорошими книжными коллекциями. Часть церквей имела весьма скромные фонды, позволявшие выполнять лишь прикладную функцию - проводить церковные службы. Библиотеки духовных семинарий и библиотеки церковно-приходских школ отличались друг от друга объёмом и содержанием своих фондов. Церковные библиотеки, являясь просветительскими очагами Дальнего Востока, передавали ценности русской православной культуры Амурскому и Уссурийскому казачеству и последовавшими за ними на Дальний Восток переселенцам, туземному (местному) населению и переселявшимся в Приамурский край корейцам, китайцам и др.
Другой тип библиотек составили библиотеки воинских соединений и личные книжные собрания офицеров. Их формирование происходило по мере освоения дальневосточного пространства военными. Нами было установлено, что военные библиотеки создавались двумя основными путями: во-первых, по решению сухопутного, морского и казачьего ведомств; во-вторых, по инициативе самих офицеров. Несомненный вклад в создании военных библиотек внесли объединения офицеров - военные и морские собрания, в уставе которых библиотекам, среди других отделов, принадлежала первостепенная роль. Военные библиотеки в своих книжных фондах, наряду с книгами по военным знаниям, имели и произведения русских и иностранных писателей, предназначенные как для взрослых и детей военнослужащих, так и для местного населения. Специфику ведомств отражал репертуар выписываемых газет и журналов на русском и иностранных языках. Библиотеки открывались при школах казачьего ведомства. В начальный период освоения Приамурья и Приморья они одними из первых начали книжное просвещение на Дальнем Востоке, обслуживая как учеников, так и взрослое население. Созданные при военных соединениях, постах, крепостях, в казачьих войсках, дальневосточные библиотеки, в силу необходимости, были большей частью общественными, чем казёнными. Военные библиотеки стали фактором культурного развития всего населения дальневосточного региона и сыграли важную роль в его преобразовании и развитии.
В ещё один тип библиотек нами включены общественные (публичные) библиотеки, созданные в Благовещенске, Николаевске-на-Амуре, Хабаровске и в других городах Приамурского края и не только сохранившие, но и даже усилившие свой статус к настоящему времени. При центральных городских общественных библиотеках, допустим, во Владивостоке, создавались филиалы, что способствовало большему приобщению населения к чтению и повышению книжной грамотности, необходимой для решения проблем социально-экономического и культур-
50 РГИА дв. Ф. 244. On. 1. Д. 152. Л. 55.
ного развития Дальнего Востока Российской империи. Распространение влияния общественных (публичных) библиотек на население осуществлялось благодаря формам их работы.
Отдельный тип библиотек представляли библиотеки общеобразовательных учреждений. В результате исследования было установлено, что в конце XIX в. на Дальнем Востоке России было около 200 библиотек учебных заведений. В начале второго десятилетия XX в. их существовало уже 558, то есть рост числа библиотек этого типа составил 250%. Таким образом, количество библиотек образовательных учреждений стало преобладать над количеством военных, церковных, общественных библиотек.
Наиболее обеспеченными книгами были библиотеки средних учебных заведений, преимущественно мужских и женских гимназий, реальных училищ, фонды которых суммарно имели несколько десятков тысяч экземпляров. Книжные фонды библиотек начальных учебных заведений насчитывали от нескольких десятков до нескольких сотен изданий, реже - до нескольких тысяч книг. Библиотеки общеобразовательных учебных заведений отличались также качественными характеристиками, спецификой информационных ресурсов, которые зависели от статуса и профиля учебного заведения, времени его появления и объёма бюджетных средств. Опираясь на архивные материалы и документы, удалось установить, что фундаментальные библиотеки учебных заведений были подобраны лучше и содержали немало ценных и редких изданий. Ученические библиотеки включали учебники, методические материалы, литературу для внеклассного чтения, учительские библиотеки - литературу педагогической тематики, методическую по учебным предметам. Однако в связи с ростом числа обучающих и обучаемых в большинстве школ книг, брошюр и журналов не хватало. На основе исторических документов в диссертации показано, что по мере распространения грамотности населения всё острее ощущалась необходимость в библиотеках, создаваемых на селе. Сельские школьные библиотеки носили характер народных, поскольку содержались за счёт населения. В отличие от других видов библиотек их деятельность строилась на бесплатном обслуживании и наличии востребованной «массовой» просветительской и художественной литературы.
Внимательное прочтение разнообразных источников позволило автор}' прийти к выводу, что история становления и развития библиотек Дальнего Востока России сопровождалось рядом проблем. В первую очередь, недостаточным вниманием со стороны российского государства и скудным финансированием библиотечного дела или полным его отсутствием. Другая проблема, связанная с указанными выше, заключалась в слабом материально-техническом обеспечении. Так, библиотека Общества изучения Амурского края только через 30 лет после своего создания получила отдельное трёхэтажное каменное здание и смогла по правилам библиотечного дела разместить свои книжные, журнальные и газетные фонды и выйти на уровень активного обслуживания своих читателей. Другой пример касается военных библиотек. В их перечне особое место занимала библиотека Морского собрания во Владивостоке. Она имела специальное помещение и оборудование, богатые фонды и научно-справочный аппарат к нему (каталоги, в
том числе, изданные типографским способом). Но военных библиотек, имевших такую материально-техническую базу, было очень мало. Практически все библиотеки разной ведомственной подчиненности испытывали острейший кадровый дефицит. В ходе исследования удалось установить лишь единичные факты, когда в библиотеках работали специалисты (например, в библиотеке Восточного института трудились профессора-востоковеды).
В целом, на основе систематизации изученных источников был сделан вывод: во второй половине XIX - начале XX вв. на Дальнем Востоке России существовали объективные социально-экономические предпосылки для создания разветвлённой сети библиотек, состоящей из их различных типов,- рост военного и гражданского населения и его высокая мобильность, развитие промышленности и транспорта, армии и флота, распространение влияния Русской Православной Церкви. Формирование и развитие библиотек проходило чрезвычайно тяжело и отличалось от аналогичных процессов в европейской части Российской империи.
Церковные, военные и иные библиотеки вносили свой вклад в формирование социокультурной среды Дальнего Востока, в стимулирование растущего интереса населения к чтению, к грамотности и образованию. Результатом становления библиотек явилось значительное расширение географии их влияния - от юга Уссурийского края до побережья Ледовитого океана в Камчатской области, от острова Сахалина до западных границ территории Амурской области.
Результатом исследования явились концептуальные авторские выводы, сформулированные и представленные на защиту.
Практическая значимость диссертации заключается в научном исследовании и осмыслении опыта формирования и развития дальневосточных библиотек разной ведомственной подчинённости (церковных, военных, общественных и др.) в дооктябрьский период, что способствует расширению знания о культурно-исторической действительности на Дальнем Востоке.
Вместе с тем, автор отмечает, что не все аспекты поднимаемой проблемы вошли в исследовательское поле в связи с ограниченным объёмом кандидатской диссертации. Ряд аспектов, например, кадровый потенциал библиотечных работников, читательская аудитория, ждут своих исследователей.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и образования РФ для публикации результатов научных исследований:
1. Народные библиотеки на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX вв. // Клио. - 2013. - № 5 (77). - С. 45-50. (0,4 п. л.).
2. Военные библиотеки Дальнего Востока в XIX - начале XX века // Библиотековедение. - 2013. - № 4. - С. 107-112. (0,4 п. л.).
3. Церковные библиотеки Благовещенской епархии (1899-1917 гг.) -// Религиоведение. - 2013 г. - № 4. - С. 23-32. (0,6 п. л.).
Другие публикации:
4. Роль общественных объединений в становлении библиотечного дела на Дальнем Востоке // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки.-2011,-№ 1 (50).-С. 86-97. (0,8 п. л.).
5. К вопросу о первых библиотеках и читальнях во Владивостоке // Религия. Культура. Человек : сб. науч. ст. / сост., науч. ред. А. В. Здор. Вып. VII. -Владивосток : Изд-во Дальневост. федер. ун-та, 2012. - С. 120-123. (0,3 п. л).
6. Народные библиотеки Дальнего Востока в досоветский период // Материалы Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 2012, Владивосток, 14—17 мая 2012 г. /под общ. ред. Н. В. Воеводиной. - Владивосток : Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2012. — С. 191-192. (0,1 п. л).
7. Библиотеки Владивостока в годы Гражданской войны и интервенции // Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке : уроки истории : программа и тезисы докладов и научных сообщений Второй меж-дунар. науч. конф., Владивосток, 25-27 октября 2012 г. - Владивосток : Издательский дом Дальневост. федер. ун-та, 2012. - С. 159-161. (0,2 п. л.).
8. Развитие образования в Приморской области в к. XIX в. // Международная научная конференция, посвященная 95-летию высшего исторического образования на российском Дальнем Востоке, Владивосток, 18-19 ноября 2013 г. : тезисы научных докладов и сообщений. - С. 56-57. (0,1 п. л).
9. Характеристика библиотек Дальнего Востока второй половины XIX -начала XX вв. // Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета : информационные ресурсы, технология, проекты : материалы XI региональной науч.-практ. конф., 24-26 апреля 2013 г. URL : http://congress.dvfu.ru/documents/210702/2412897/Zemlyansy.pdf (0,3 п. л.).
10. История развития библиотек общественных организаций и ведомств Приамурского края в начале XX века // Межкультурная коммуникация в Азиатско-Тихоокеанском регионе : история и современность: XIV всероссийская науч. конф. молодых учёных (с международным участием), 12-14 мая 2014 г. : материалы конференции / отв. ред. Ю. В. Латушко, И. В. Ставров. - Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2014. - С. 67-69. (0,2 п. л.).
Землянский Игорь Алексеевич
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (вторая половина XIX — начало XX вв.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Сдано в набор 24.10.2014 Подписано в печать 27.10.2014 Формат 60x84 1/16. Гарнитура «тайме». Бумага офсетная. У.п.л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Оперативная полиграфия» 6900013 г. Владивосток, ул. Трамвайная, 14 б Тел. 69-49-87; e-mail: offcet@mail.ru