автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль партийной печати в пропаганде внешнеполитической деятельности КПСС (1971-1986 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Тынчеров, Эдуард Вазикович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль партийной печати в пропаганде внешнеполитической деятельности КПСС (1971-1986 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партийной печати в пропаганде внешнеполитической деятельности КПСС (1971-1986 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

Па нравах рукоппси

ТЫНЧЕРОВ Эдуард Вазиковнч

УДК 329.016.1:002

РОЛЬ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ В ПРОПАГАНДЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС (1971-1986 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом институте имели В. И. Ленина.

Доктор исторических наук, профессор ЛЕВА'НОВ Б. В.

Доктор исторических' паук, профессор ЗЕВЕЛЕВ Л. И.

Кандидат исторических паук, заслуженный работник культуры РСФСР МЕЛИКЯНЦ Г. Г.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится «..Ж?....» ........... 1989 г. в ............ ча-

сов на заседании специализированного совета К ИЗ.08.03 по присуждению ученой степени кандидата паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЦ И имени В. И. Ленина по тому же адресу.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

1989 г.

Ученый секпетапь специализированного совета КРИВОШЕЕНКОВА Е. Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исслодования. Международная политика КПСС бази-руктся на учении К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, которые глубоко раскрыли нерасторжимую связь главгшх направлений внешней политики социализма - обеспечение мира и сотрудничества мезду наро-даыи. На реализацию их была направлена Программа мира, провозглашенная ХХ1У съездом КПСС и дополненная ХХУ и ХХУ1 съездами партии. Характерной чертой мездународной политики партии и Советского государства является последовательность, преемственность в реализации ленинских основополагающих принципов. При этом необходимо учитывать, что "преемственность во внешней политика не тлеет ничего общего с простим повторением пройденного, особенно в подходах к накопившимся проблемам".*

В этой борьбе большая роль .принадлежи партийной печати как одного из ведущих отрядов средств массовой информации и пропаганды Советского Союза.

В.И.Ленин четко определил трледшше функции печати, назвав газету не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но также и коллективным организатором,^ указывая, что первейшим делом партийных публицистов является обязанность писать историю современности.3

В этой связи перед партийной печатью стоят большие задачи по перестройке средств п методов освещения международной проблематики. В Постановлении ЦК КПСС "О некоторых вопросах перестройки центральной партийной печати" отмечалось, что партийная печать призвана активнее способствовать международной деятельности КПСС^ Без научного анализа работы партийной печати по пропаганде внешнеполитической деятельности партии и Советского государства в предыдущие годы на могут быть успешно решены сегодня многие практические задачи по перестройке уровня ее пропагандистской работы. Исследование этого опыта является объективной необходимостью. На XII партийной конференции отмечалось, что объективные процессы в мире и наши возможности должны стать предметом постоянных паучки/ и публичных обсуждений с участием общественности и ее организа-

1ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Соа&а.С-гэнэ-'графический"отчёт. ,т.1. ,19Ио.-С-.89. \ См".¿'Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т."5. - С. II. 2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 9. - С. 208. * Правда. - 1989, 6 августа.

ций. Нугшо на порядок поднять качество ш1формацпи по международным вопросам.*

В этой связи важное значение имеет опыт, накопленный печатью по пропаганде внешнеполитической деятельности КПСС в 70-х - начале 80-х годов, которая проходила в сложных условиях обострения идеологической борьба на международной ароне.

Изучение, обобщение и творческое использование ошта партийными комитетами первичных партийных организаций, редакционных коллегий центральных органов КПСС по организации внешнеполитической пропаганды имеет большое политическое, научное и практическое значение.

Разработка данной проблемы диктуется еще и настоятельной необходимостью борьбы КПСС против измышлений буржуазных идеологов, фальсификаторов теории и практики нашей яурпалистики, нападагадих на ленинские принципы партийного руководства печатью.

Хронологические -ранки исследования (1971-1986 гг.) охватывают период между XXIУ и ХХУП съездами Коммунистической партии Советского Союза. Автор исходил из того, что в рассматриваемый период партия предпринимала активные действия по реализации Программы мира - ключевых задач борьбы за мир и международное сотрудничество. Этот период ознаменовался рядом крупных шагов по оздоровлению международной обстановки и реализации принципов мирного сосуществования. В 1985 году Советский Союз выдвинул широкомасштабный комплекс мирных инициатив, направленных на освобождение человечества от угрозы самоуничтожения, обеспечение надежной безопасности жителям планеты. ХХУП съезд КПСС принял программу создания всеобъемлющей системы международной безопасности, направленную на достижение всеобщего прочного мира, на утверждение мирного сосуществования в качестве высшего универсального принципа межгосударственного общения. Партийная печать в этот период проделала немалую работу по цропаганде миролюбивой внешней политики КПСС и Советского государства. Деятельность первичных партийных организаций центральных органов пополнилась новыми Формами и методами, которые способствовали повышению эффективности внешнеполитической' деятельности КПСС.

Сстгояние научной разработки проблемы. Освещение проблем партийного руководства печатью ведется давно. В.И.Ленин так осно-

-1- См. Всесолгная конференция Коммунистической партич Советского Союза.Стенографический отчёт. тЛ. ,-МЛ98Й. ,С,45

ватель печати нового типа, первый коммунистический редактор т теоретик всесторонне разработал принципы партийного руководства печатью. Исследователи печати постоянно обращаются к ленинскому теоретическому наследию, анализируя, как идеи войдя влияют на жизнь Партии и печати, как на основе методологии марксизма-ленинизма решаются различные современные проблема.* Роль партийной печати во внешнеполитической деятельности КПСС косвенно рассматривается в работах обобщающего характера."В этих работах содержится интересный материал о пропаганде и информации, касающейся внешнеполитической проблематики, что представляет ддя исследователей несомненный интерес. Особую значимость представляют научные труда, посвященные изучению борьбы КПСС а Советского правительства за мир, разоружение и безопасность народов.3 За последние года

* См.: Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. -М., 1978; Береаной А.Ф. Ленинские принципы Советской печати. -Л., 1970; он se. Ленин - создатель печати нового типа. - Л., 1971; он же. В.И.Ленин - публицист и редактор. - м 1975; За-•*>вцкии Б.Я. Как 3.И.Ленин руководил печатью. - iL, 1981; Круг-лов A.A. Ленин и становление Советской прессы. - 1.1., i973; Калинина Г.Г. Ленин. Партия. Печать. - Т., 1981; Вопросы идеологической и политико-воспитательной работы в све-те ХХУ1 съезда 9 КПСС / Под ред. З.М.Кореньковой. - Д., 1982 и др. й См.: Ахунзянов Т.И. Идейно-политическая налоавленноить печати.

- М., 1975; Алферов В.Н. Воплощение ленинского принципа народности в партийно-советской печати. -U., 1984; Гуревич С .¡vi. К.Маркс и Ф.Энгельс - основополодашси теории ком.тунястнческой журналистики. - И., 1973: Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. -М., 1987; Блаянов В.А., Виноградский B.C., Учено-ва В.В. Теория и практика партшшо-советскол печати. - М., 1976; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. Вопросы истории и методологии печати как сродства идейного и отзганизацион-ного укрепления КПСС. - М., 1980; Кузин В.Н. Газета - оргач партийного комитета. - Л., 1971; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. - Л., 1978; Кондратов II.В. Формула эффективности прессы. - !;1., 1980; Морозов Б.М. Партия и средства массовой информации и пропаганда.

- В., 1982; Менделеев А.Г. Что за газетным слово!.«? Об объективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма. -М., 1979; Ненашев М.Ф. Газета, читатель, время. - ¡/.., .1986; Партийное руководство средствами ¡.носовой информации и пропаганда. Учебное пособие / Родкол. В. 1,1.Горохов и др. - М., 1907; Цукасов С.В. Эффективность прессы: журналист, редакция, чкта-

о тель. Учебное пособие. -М., 1986.

° См.: Лемин B.U. KÍ7CC о борьбе за мир. - М., 1979; Чубарьлн А.О. В.И.Ленин и формирование советской внешней политики. - I,!., 1972; Санакоэв Ш.П., Капченко U.M. О теории внешней политики социализма. - 1,1., 1977; они жо. Великая политика л борьба идей. - 1J., 1981; они же. Глобальные проблемы и международные отношения. -М., 1981; Загладин В.В. Советская Зшюсошя мира: Программа мира в действии. - М., 1981 í Научные основы советской внешней; политики. - ¡11., 1982; Подлесный П.Т. Проблемы мирного сосуцество-

вышел в свет я ряд работ, посвященных вопросам теории и практики внешнеполитической пропаганда.1

Срэда исследований советских историков, посвященных внешнеполитической пропаганде и информации, на наш взгляд, наибольший инторос представляют работы С.И.Беглова, Ю.Б. Калшева, Я.Н.Засур-ского.2

Книга С.И.Беглова "Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики" раскрывает роль и место средств массовой информация и пропаганда в идеологической борьбе на международной арене. Нам представляется, что автор вполне обоснованно раскрьшает основное этапы становления внешнеполитическое пропаганды как формы целенаправленной деятельности партии, государств и общественных движений. Принципиальные основы, методология и современные задачи советской внешнеполитической пропаганда им показаны в свете программных установок КПСС и внешнеполитической платформы Советского государства.

Ю.Б.Кашлзв в работе "Массовая информация и мекдународные отношения" исследует историю внешнеполитической пропаганда и информации, ее деятельность в 70-х - начале 80-х годов, а такке материалы даскусснй по вопросам информации на мездународных форумах.

ваш5Гв 70-80-е года. - М., 1982; СССР в борьбе за мир и безопасность народов. -М., 1984; Трухановский В.Г., Шшшров P.C. Декрет о игре: история и современность. - M., 1987; Совотская. дкпломатш! в борьбе за мир и мездународную безопасность: от Декрета миш к всеобъемлющей системе мендународной безопасности.

- \л., 1987; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век. - M., 1988; Кандалов Ю.И. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран. - H., 1981; Терновой О.И. Массовое движение миролюбивой общественности за укрепление мира и разрядку международной напряженности (1973-1979) // Всемирное двякение сто-

т рошшсов мира. - M., 1987. - С. 167-204. См.: Теория и практика современной международной журналистики.

- 1,1., 1980; Санакоев Ш.Л. Средства массовой информации в идеологической борьбе на меидународаой арене. - M., 1984; Рамазано-ва И.К. Освещение проблем мовдународной жизни в Советской прессе. - !<1., 1975; Бавирук Л..П. Вопросы теории и практики пропаганда внешней политики СССР в свете решений ХХГ съезда КПСС. -К., 1976; Застоский Я.П. Роль средств массовой информации в борьбе за мир 7/ Вестник Московского университета. - Ы.> 1984,

о îi 4.

Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики. - ?.!., 1984; Кашлей Ю.Б. Массовая шйхэрг.ащгя и международные отношения. - M., 1981; Засурский Я.НГ Еурналистика, новое мышление и борьба за мир // Вестник Московского универси-сктота. Сория журналистика. - Ы., 1988, J5 2.

В его работе содержится разнообразный конкретный материал, как нам думается, имевший большой интерес для исследователей данного периода.

В статье Я.Н.Засурского "Журналистика, новое мышление и борьба за мир" справедливо подчеркивается, что борьба за мир - это. одна из главных г.юбальных проблем, с которыми связаны все Другие аспекты нового мышления, Важнейшая задача журналистов, - отмечает автор, научиться вести разговор этот не лозунгами, а доказательными рабочими аргументами. Актуальность его работы состоит в том, что автор рассматривает современные проблзмы эффективности журналистики в процессе пропаганды нового политического мышления.

Несомненный интерес представляет статья министра иностранных дел ЧССР Б.Хноупека в журнале "Проблемы мира и социализма", п которой раскрываются задачи международной журналистики в решении основного вопроса современности - сохранения мира на замле. Боль шое место в Н'й обращается на призвание журналистики вносить все более значительный вклад в пропаганду нового политического мышления в международных отношениях стран с различными социально-экономическими и политическими системами.

Вопросы партийного руководства печатью, повышения ее эффективности и действенности разрабатывались коллективами ученых Академии общественных наук при ЦК КПСС, МГУ имени М.В.Ломоносова,, , МГПИ имени Е.И.Ленина. В Ш1И имени В.И.Ленина на кафедре исто. рии КПСС по различным аспектам этой проблемы защищено ряд докторских и кандидатских диссертаций.^

^Хноупек В. Шуранлиетика и новое политическое мышление /V Проблэ-омы мира и социализма. - 1968, № 12.

Додонов В.И. Идеологическая работа Московской городской партийной организации в условиях развитого социализма. Дисс... .докт. ист. наук - М., 1983; Иноятов С.М. Партийное руководство печатью и повышение ее роли в интернациональном воспитании трудящихся в условиях совершенствования социализма. (На материалах партийных организаций республик Средней Азии) .Дисс. .-.докт-йст. науч. - М., 1987; Козыбаев С.К. Партийное руководство средствами массовой информации: история, опыт, проблемы перестройки'..(11а материалах Компартии Кзахстаиа. 40-е - 80-е годы).Дисс.. .докт.кст. наук,- М., 1В£8; Русецкяя М.А. Деятельность партийных организаций по повышению роли печати в воспитании- у рабочего1 класса коммунистического отношения к труду в период строитетества коммунизма. (На материалах Кемеровской областной партийной" организации). Дисс...канд.ист.наук. - М., 1969; Сергеева г.1;Н. Деятельность организации РКП(б) по руководству партийно-советской" печатью э пари од восстановления народного хозяйства CI92I-I925' pp. \Цисс.. .канд. ист. наук - М., 1977; Расулов M.S. Ролб. партийно-советской пэчати Узбекистана в повышении эффективности1 .социалистического соревнования (I97I-I980 гг.) Дисс, ..канд.ист. наук1. - М., -1962,

Проблемы эффективности партийной пропаганды и информации, поъншечья действенности ее выступлений, совершенствования работы редакций центральных газет и журналов на современном этапе исследуются в р<тде докторских и кандидатских диссертаций.^

Анализ историографии позволяет сделать вывод.о том, что основные проблемы повышения эффективности партийной пропаганды внешнеполитической деятельности партии и государства находятся в центре внимания советских исследователей и содержат ценные практические и научные выводы, обобщения и предложения. Вместе с тем работы некоторых авторов страдают схематизмом, шаблоном, в них не хватает порой конкретного фактического материала, в силу чего обобщения и выводы слибо аргументированы, Сегодня озабоченность советских историков справедливо вызывает качество анализа деятельности отдельных органов партийно-советской печати. В исследованиях не нашла должного отображения и деятельность партийно^ печати по пропаганде борьбы КПСС за мир и разоружение в рассматриваешь период, представленая в диссертации.

^ач и ^^сл ^ов пни я ~ изучить и раскрыть содержание, формы и методы партийного руководства по пропаганде международной политики КПСС и Советского государства на материалах центральных газет и журналов. В соответствии с целью исследования и с учетом . научной разработанности проблема в диссертации предпринята лопыт-

См.: «Ьндрлев А.Г. Эффективность печатной пропаганды в. свете ленинских принципов и традиций партийной журналистики (На. опыте центральных и местных газет в '70-е годы). Дисс...докт.ист. наук. - , 1981; Еалько И.В. Средства массовой информации и пропаганды и развитие социалистического образа жизни, Дисс... докт.ист. наук:-К., 1977; Кондратов П.В. Деятельность КПСС по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганда в условиях развитого социализма. Дисс...докт.ист. наук. - il., 1983; Дукасов C.B. Основные факторы обеспечения эффективности прессы развитого социализма. Дисс...докт.ист. наук. - 1584; Воротников A.A. Деятельность КПСС по развитию критики и самокритики в печати на современном этапе Советского общества. Дисс,..докт.ист.наук. - »1., 1987; Гаярилов А.Г. Деятельность КПСС по повышению эффективности системы журнальной лериодики в условиях социализма. Дисс...канд.ист. наук. - М., 1963; Шливнков A.B. Информация в печати и факторы повышения ее-эффективности. Дисс,..канд.ист.наук, - Я., 1982; Дириженко П.И. Роль газеты "Правда" в борьбе за осуществление ленинской программы мира в период подготовки, победы и развития Великой Октябрьской Социалистической революции. Дисс... канд.ист.наук. - К., 1971; Абдельраэман Г.А. Газета "Правда" в борьбе за мир, международную безопасность и

ка решить следующие задачи:

- проанализировать основные направления, формы и Метода партийного руководства печатью;

- исследовать, выявить общие и особенные черты работы первичных партийных организаций центральных газет и журналов - органов ЦК КПСС по повышению эффективности внешнеполитической пропаганды и информации;

- проанализировать и обобщить опыт сотрудничества и взаимодействия партийных органов братских социалистических стран;

- на основе анализа исторического опыта выявить основные направления деятельности партийных органов по дальнейшему усилению эффективности пропаганды внешней политики КПСС и Советского государства средствами партийной печати.

Научная новизна заключается в том, что автор анализирует неисследованные или малоисследованные вопросы партийного руководства партийной журналистикой, раскрывающей внешнеполитическую деятельность КПСС. Новизна диссертации и в том, что поднятые вопросы анализируются с позиции требований и задач, поставленных перед средствами массовок информации и пропаганды ХХУП съездом Коммунистической партии Советского Союза, XIX партийной конференцией. Проведен критический анализ форм и методов руководства печатью первичными партийными организациями органов ЦК КПСС, деятельность которых до сих пор мало изучена.

Методологическую основу диссертации, ее идейную, теоретическую базу составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, документы ХХ1У-ХХУП съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы, деятельности средств массовой информации и пропаганда; труда руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Фундаментальное значение для разработки проблемы имеет ленинскоо теоретическое наследие. Ленинские положения о роли и месте печати в агитационно-пропагандистской деятельности партии составляют научно обоснованную методологическую базу исследования.

В исследовании вопросов эффективности внешнеполитической пропаганды и информации средствами партийной печати, для формирования общетеоретических положений, отстаиваемых в диссертации,

сотрудничество (1975-1983 гг.). Дисс... кадд. ист. н. - К,, 1985,

использовались труды А.Ф.Бережнова, Е.А.Блаиного, Б.И.Варец-кого, В.М.Горохова, С.И.Беглова, В.Б.Евсеева, Я.Н.Засурского, З.Н.Козлова, В.И.Кузина, Б.М.Морозова, А.Г.Менделеева, Г.Г.Ыели-кянца, М.Ф.Ненашева, В.3.Учековой, С.П.Санакоева, Н.В.Заглади-на, В.С.Хелемендика, А.Г.Гаврилова, М.П.Паршова и др.

Источнкковой базой исследования послужила документы и материала Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ШЛ): ф. 17 (материалы заседания бюро МГККПСС); ф. 614 (редакция журнала "Агитатор"), ф. 599 (редакция :гурнала "Коммунист"), ф. 595 (редакция ¡курнала "Политическое самообразование"); ф. 591 (редакция газеты "Сельская жизнь"). Храклщиеся в ЦПА документы редакционных коллегий, протокола заседаний бюро ЮТ КПСС оказывают существенную помощь в определении основных направлений повышения эффективности партийной печати. В партийном архиве Института истории партии МПС и МК КПСС (МПА) в фондах 3226 (партийная организация газеты "Правда"); ф. 1353 (партийная организация газеты "Социалистическая индустрия"); ф. 7737 (партийная организация газеты "Советская Россия"); ф. 6583 (партийная организация газеты "Советская культура"); ф. 82 (партийная организация Свердловского района г. Москвы) хранятся протоколы партийных собраний,■заседаний партийных комитетов и партбюро, что позволяет проследить пути и средства реализации решений партии по усилению роли печати в пропаганде внешнеполитической деятельности КПСС.

Значительное место в источниковедческой базе исследования занимает центральная партийная печать: газеты "Правда", "Совет-, екая Россия", "Социалистическая индустрия", "Сельская жизнь", "Советская культура", журналы "Агитатор", "Коммунист", "Политическое образование".

Цтактическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения могу быть использованы редакционными коллегиями, партийными комитетами 'центральных органов КПСС, а также при написании обобщающих трудов, при подготовке спецкурсов и учебных пособий для .студентов университетов п пединститутов, слушателей системы партийно-полигс. хеского просвещения.

Аггообацкя -работы. Основные положения диссертации нашли от- • рагеппе в научных статьях, тезисах, опубликованных в научных ■ сборниках, выступлениях на Всесоюзной научно-практической конфе-

ренции в г. Ленинграде в 1985 году, семинаре-совещании молодых ученых и специалистов, проводимом ЦК ВЛКСМ в 1986 году, научно-практических конференциях в г. Алма-Ате в 1988 г. и в Свердловске в 1989 году.

Структура п основное ооцеоканкв диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, оо хронологи-:; ческие рамки, раскрывается степень разработанности теш, дается историографический обзор и характеристика источников, сформулированы цели и задачи исследования, показана ого новизна И практическая ценность.

В первом разделе - "Партийное руководство печатью - важнейшее условие эффективности внешнеполитической пропаганда" - рассматриваются формы и методы партийного руководства печатью. В нем при анализе исторического опыта партийного руководства печатью в 70-е - 80-е гг. широко используются ленинские принципы, изложенные им в работе "Партийная организация и партийная литература" , где подчеркивается, что литературное дело должно стать частью общепролетарского дела.*

Изучение партийных документов свидетельствует о том, что КПСС, руководствуясь ими, стремилась обеспечить ясность и выдержанность политического курса печати, придать ее работе целеустремленный характер. Главное в партийном руководстве - повышение авторитета печати, ее эффективности и оперативности передачи международной информации! укрепление связей с массами.

В разделе показываются новые формы и метода руководства печатью, которые появились в деятельности партийных комитетов в 70-й - начале 80-х годов.

Одним из таких важнейших методов партийного руководства печатью является своевременное информирование журналистов-международников. Широкая осведомленность в международной обстановке дает им возможность оперативно информировать читателей. Основными формами информирования в цепи "партийный комитет - пресса" в 70-80-э годы были создание пресс-групп в период проведения партийных форумов, международных встреч, конференций; проведение проос-

См.: Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. - Полн. собр. соч. - Т. 12. - С. 100-101.

конферэнций разных уровней; выступления перед журналистами партийных и государственных руководителей, видаых дишкм.итов.

Однако, к согллению, в деятельности партийных органов не хватало системности в их использовании. С середины 80-х годов более широко стали практиковаться пресс-конференции, брифинги для советских и иностранных журналистов, на которых детально комментировалась внешняя политика Советского Союза, давалась оценка событий, происходящих в [.таре.

Появилось немало нового в формах и методах руководства редакционными коллегиями. Вошло в практику рассмотрение на партийных собраниях, заседаниях парткома, партбюро и редакционных коллегиях наиболее вашггк направлений в деятельности редакций по пропаганде внешней политики КПСС и Советского государства. В этом разделе освещается деятельность международных отделов ЦК КПСС. На основе анализа перспективных и оперативных планов раскрывается опыт планирования газетных и журнальных публикаций. Вошедшее в практику в эти годы, оперативное планирование дало возможность редколлегиям своевременно отражать новые проблемы международной жизни, икфоргтровать читателой о практических мероприятиях партии в борьбе за мир. Заслуживает внимания опыт обсуждения проектов планов редколлегий на читательских конференциях, где проверялась их актуальность, содержание, жизненная'потребность публикаций по проблемам международной деятельности КПСС. ■

С целью изучения общественного мнения широко практиковалось проведение социологических исследований редакциями газет "Правда", Советская Россия", "Социалистическая индустрия", "Советская культура". В-процесса социологических исследований изучались чи-татзльская аудитория, отношение читателей к материалам газет, участие конкретного органа в формировании общественного мнения, особенности фактического потребления информации. Анализ международной проблематики по уровню их включенности, по интересу к этой тематики запишет прочное первое место.

Обязательным элементом деятельности партийных комитетов по руководству печатью всегда был систематический контроль за реализацией редакционных планов и мероприятий. В разделе анализируются действенные форш подобной проверки: отчеты редакторов и заведу-щл: шждун^родныш отделами редакций на заседаниях в структурных подразделениях ЦК; выступлония партийных работников в редакциях о обзэроц г.чавяых направлений в работе печати, заслушивание редак-

торов на заседаниях партийных комитетов. В разделе анализируются проблемы подбора и воспитания журналистов. Руководя прессой, партия последовательно стремилась к тому, чтобы редакционные коллективы были сплоченными, жили едшыми с партией целями и задачами,, чтобы ленинский принцип обеспечения печати идейно стойкими, политически зрелыми, профессионально подготовленными кадрами и осуществление систематического компетентного руководства ими были в центре Рнимания партийных комитетов. Большое значение в этой и связи партийными органами уделялось работе с молодыми сотрудниками, широко практиковалось наставничество, были восстановлены должности коореспондентов-стажеров, на которые на определенный срок зачислялись выпускники вузов. Влл накоплен опыт работы с внештатным активом.

Анализ партийного руководства печатью по повышению ее эффективности внешнеполитической пропаганды дает основание сделать вывод, что в 70-е - начале 80-х годов ЦК КПСС, первичные партийные организации центральных органов партии творчески развивали ленинские принципы руководства печатью, в основу которого было-положено :

- строгое подчинение печати Партийным комитетам, обеспечение четкой, последовательной, идейно-политической линии печатного органа;

- постоянная забота о действенности, эффективности печати с точки зрения задач борьбы за мир и разоружение;

- усиление контроля партийных комитетов за работой газет и журналов;

- пополнение партийной печати идейно стойкими, политически зрелыми, профессионально подготовленными журналистами и осушест- ' вление систематического компетентного руководства ими;

• - обеспечение тесной связи печати с трудящимися массами. Все это вместе взятое способствовало повышению пропагандистской, агитационной и организаторской роли партийной печати в международной деятельности КПСС»

Во втором раздела - "Опыт работы первичных партийных организаций центральных органов'КПСС по повышению эффективности пропаганды внешней политики СССР" анализируются протоколы партийных собраний, позволяющие оценить, в какой мере на них уделялось внимание вопросам внешнеполитической пропаганда.

Интересна была практика проведения объединениях партийных

собраний. Так, парторганизации газет "Советская Россия", "Сель-скал жизнь", "Комсомольская правда" и- еженедельника "За рубежом" рассматривали на совместном собрании задачи коммунистов редакций в пропаганде материалов ХХ1У съезда КПСС.^ Эти собрания являлись своеобразной формой отчета одной партийной организации перед другой, а также трибуной по обмену опытом в деле пропаганды решений партии, в частности Программы мира.

Анализ протоколов партийных собраний наглядно иллюстрирует заботы первичных партийннх организаций о развитии творчества журналистов, пишущих на международные темы: "О работе парторганизаций отделов по развитию творческой активности коммунистов", "Современный этап в международной политике КПСС и задачи коммунистов редакций" - газета "Правда"^, "О культуре труда журналиста" - в редакции газеты "Советская культура"^, "Я и моя газета"-в редакции газеты "Советская Россия"^, Много внимания уделялось вопросам идейно-теоретического уровня и профессионального мастзрства журналистов. Повышенный интерес партийных комитетов к журналистским кадрам, их профессиональной подготовке объясняется тем, что к концу 70-х - началу 60-х годов произошло определенное снижение профессионального уровня газетных материалов, порой их низкая публицистичность, недостаточная оперативность публикаций по международной проблематике.

В разделе раскрывайся формы работы партийных организаций и редакционных коллегий с письмами читателей. Эти вопросы систематически обсуждались на партийных собраниях редакций с такой, например, повесткой: "Что думает о газете и чего вдет читатель?"^

В раздело анализируется практика проведения встреч с читАте- . пьским активом в разных городах Советского Союза, читательские конференции, анкетирование, индивидуальная работа с авторами писем. Интересный опыт работы в данном направлении содержат материалы собрания, созванного по инициативе. Ж и МГК КПСС и редакции журнала "Политическое самообразование" с широким прицлечением пропагандистского актива, авторов и читателей.^ Две крупные

^Ьштийшй архив Института истории партии МГК и Ж КПСС (далее :оМПА), ф, 7737, оп. I; д. 18, л. 17.

¥• оп* Ь Д» я. 40 д. 88, л. ИЗ.

?,МПА, о. 6.-83, оп. I, д. 100, л. 14. -ЛА, п. 7737, оп. I, д. 7, л, 72. даА, ф, 7/37, оп. I, д. 21, л. I ■

Центральный партлйный архив Института марксизма-ленинизма при

партийные организации, читательский, актив и сотрудники редакции проанализировали на собрании основные направления и планы работы журнала. Предметом особого внимания партийных организаций является идейно-теоретическая закалка коммунистов и беспартийных. В разделе анализируется работа теоретических семинаров по актуалъ--ным вопросам политики партии, практика проведения научно-теоретических и практических кон еренцкй.

Анализ исследуемых документов партийных организаций редакций газет и журналов свидетельствует о большом разнообразии используемых форм и методов повышения эффективности публикаций, постоянном поиске путей, стиля работы парткомов и партбюро редакций, суть которого -» не подмена редколлегий, не переключение на себя их функций, а действие методом разъяснения, убеждения, создания творческой обстановки в журналистском коллективе.

В третьем разделе - "Сотрудничество и взаимодействие партийных изданий социалистических стран в борьбе за мир и разоружение" - анализируются формы сотрудничества с газетами и журналами социалистических стран.

Формами сотрудничества печати социалистических стран стали регулярно проводимые встречи и совещания редакторов газет и кур-налов, союзов журналистов, которые позволяли обсуадать наиболее актуальные проблемы деятельности этих органов, наладить координацию усилий в освещении мездународной проблематшш. Среди форм сотрудничества мезду газетаглг. обмен статьями, подготовка и публикация статей авторов из братских стран, перепечатка материалов, посвященных актуальным вопросам международного развития. Например, зхурналисташ газеты "Правда" были подготовлены к печати специальные полосы о Программе мира, принятой XXI/ съездом КПСС дая газет "Руде право", "Нойес Дойчланд", "Трибуна лвду".1

С целью углубления деловых связей между газетами и куриалами социалистических стран в эти года были налажена обмены иурна-листшличлевдународнпкамя в целях изучения опыта внешнеполитшос-кой пропаганды. В разделе такае освещается практика проведения международных научных конференций, состоявшихся в НРБ, ЧССР, ГДР, СССР, на которых рассматривались вопросы внешнеполитической пропаганда. -

т ЦК КПСС (далее ЦПА), й. 595, оп. I, д. 150, л. 69.

• ИЛА, ф. 3226, оп. I, Д. 84, л. 100.

- 14 -

Регулярно проводились многосторонние совещания руководителей информационных агенств печати, руководителей Союзов курна-листов, редакторов центральных органов ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран. На них большое внимание уделялось вопросам пропаганды международной деятельности стран социалистического содружества, коордашации действий печатных органов.

Значительное место в разделе отводится анализу двухстороннего сотрудничества газет и ¡журналов ЦК КПСС с органами братских партий. Взаимные поездки сотрудников редакций позволили обстоятельно ознакомиться с постановкой идеологической работы, обменяться опытом пропаганда внешней политики братских партий, установить пряше контакты с партийными работниками и ученшш, обсудить конкретные вопросы пропаганды совместных внешнеполитических действий социалистических стран на международной арене, планы дальнейшего развития сотрудничества между редакциями.

Одним из действенных рычагов координации пропагандистской работы социалистических стран" являлись определение и согласование наиболее важных направлений. В разделе анализируются факты такого сотрудничества. Например, материалы совещания главных редакторов теоретических журналов коммунистических и рабочих партий 12 социалистических стран.

Здесь же раскрывается большой вклад в укрепление единства действий коммунистических и рабочих партий в борьбе за мир, который вносит журнал "Проблемы мира и социализма".

При всех успехах, положительных результатах в совместных дойох1:1Ях партийных изданий имеется еще много узких мест. Как показывает анализ, все еще мало выступлений, носящих проблемный, аналитический характер, немало случайных тем и сюжетов. Как правило, протокольный характер носят материалы о межпартийном сотрудничестве. Говоря о медцуаародаой.деятельности, партийная печать обычно ограничивалась вэсцроизведенаэм официальной информации. Ва^а^йиал задача журналистов братских социалистических стран - научаться вести разговор по проблемам международной жизни не лозунгами, а деловыми рабочими аргументами.

Практическая реализация решений ХХУП съезда КПСС, И1 партийной конго решгш, сгездов коммунистических и рабочих партий сацшш;сгичаскцх стран, несомненно, подскажет новые прянщтиаль-вив туиэцн к акгуалыыи проблемам иввдунр.родаой 1ш{ормацин и

- 15 - '

внешнеполитической пропаганда и пути их воплощения в жизнь.

В заглючонни диссертации подведеш итоги исследования, сформулированы вывода, высказаны предложения.

В 70-х - начале 80-х годов редакционные коллективы центральных органов партии уделяли значительное внимание пропаганде меж~-дународной политики КПСС и Советского государства. Решающим фок~ тором повышения эффективности внешнеполитической пропаганда являлось в основе своей партийное руководство, главное содержшше которого - последовательность в идейно-тематической направленности изданий. Партийные комитеты и партбюро редакций коллективно вырабатывали долговременные направления деятельности центральных органов по международной пропаганде и информации. Важнейшими факторами в решении этих задач являлся подбор, подготовка и переподготовка журналистских кадров. Ленинская методологическая' основа, активная партийная позиция журналистов-международников, актуальность выступления прессы способствовали эффективности в разъяснении важнейших положений внешней политики'КПСС и Советского государства.

Вместе с тем анализ опыта партийных изданий по пропаганде внешней политики показал появление в их деятельности таких симптомов застоя, как низкая публицистичность, недостаточная оперативность, мелкотемье, благодушие, которые не могли не повлиять на эффективность#печати в пропаганде внешнеполитической деятельности.

В целях совершенствования партийного руководства и повышения роли печати в пропаганде международной деятельности КПСС считали бы необходимым:

- партийным комитетам и партбюро целесообразно больше внимания уделять оперативному информированию журналистов-международников: проводить семинары с участием ответственных работников международных отделов ЦК КПСС, Министерства иностранных дел СССР, ученых-международников, периодически заслушивать на партийных собраниях, заседаниях парткомов и партбюро редакций опотч редакторов .международных отделов; уделять пристальное внпианле подбору идейно .сто"тих, политически зрелых, внсотоквалифгодиротнних кадров журналистов, уделять должное внимание лх переподготовпз

и более рациональной расстановке;

- большое значение дая информирования журнатстои г яда бч организация единого банка данных для всех центра.тышх орг-пов

пачатн, в которой била бы сконцентрировала вся международная информация. Этим был бы снят вопрос о недостатке международной информации;

- в целях дальнейшего совершенствования международной информации и пропаганды целесообразно создать при Государственном комитете по печати СССР Меаведомствешгую научно-исследовательскую комиссию по внешнеполитической пропаганде;

- при каздом партийном органе создать социологическую службу для изучения читательской аудитор™, ее интересов и запросов й целью их удовлетворения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К изучению ¡материалов ХХУП съезда КПСС в курсе истории КПСС (Методические рекомендации) (в соавторстве). -М.; МГПИ, 1985. - 5 п.л. (личный вклад 1,0 п.л.)

2. Внешнеполитический словарь. Методические рекомендации для студентов факультетов иностранных языков (в соавторстве). - Ы.: МГШ, 1988. - 3 п.л. (личный вклад 1,5 п.л.)

3. Роль гуманитарных наук в повышении эффективности партийной печати. Тезисы доклада: Межвузовская научная конференция "Проблемы взаимодействия гуманитарных наук и повышения их роли

в идеологическом обеспечении перестройки? - Свердловск, 1989. -

С. 92-93,