автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Пропаганда истории КПСС газетой "Правда" в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бортникова, Алла Васильевна
Введение 3
Г л а в а I. Проблемы ленинизма и опыта революционной борьбы КПСС и риого цролетариата22
§1. Деятельность В.И.Ленина и исторический опыт партии22
§2. Всемирно-историческое значение российских революций 58
Г л а в а Л. Съезды КПСС как этапы воплощения ленинизма в жизнь84
§1. Рождение большевизма. Стратегия и тактика борьбы партии за победуциаличой революции 84
§2. Построение социализма в СССР - победа идей ленинизма 105
§3. Пропаганда концепции развитогоциализма134
3 а к л го ч е н и е.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бортникова, Алла Васильевна
Вступление советского общества в исторически длительный этап развитого социализма характеризуется глубокими качественными изменениями в экономической, социально-политической и идеологической сферах. Усилия КПСС и всего советского народа сконцентрированы сегодня на решении задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Поэтому идеологическая работа "все больше выдвигается на первый план, возрастает её роль и значение"^. Дальнейшее совершенствование развитого социализма требует "мобилизации всего творческого потенциала народа, определенной переориентар ции общественного сознания,- подчеркнул Генеральный сееде-тарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в приветствии участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС".
Коммунистическая партия осуществляет целенаправленное руководство идеологической, политико-воспитательной работой, борется за утверждение научного мировоззрения у всех советских людей. В решениях съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета выдвигаются задачи усиления связи пропаганды и агитации с реалиями жизни, органического сочетания общетеоретических по
1 Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983г.-Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- Стеногр. отчет.- М., 1983, с.189.
2 Черненко К.У. Участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого сощализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС".- Правда, 1984, II дек. ложений марксизма-ленинизма, политики КПСС с конкретными формами и методами их практического осуществления. Важнейшей особенностью идеологической работы является возрастание той её сферы, которая связана с противодействием буржуазной идеологии и пропаганде. Общественная практика в полной мере подтверждает вывод ХОТ съезда КПСС о дальнейшем углублении идейного противоборства двух социальных систем - капитализма и социализма, о необходимости активной наступательной идеологической работы по разоблачению происков буржуазной пропаганды^.
Исходя из современной црактики идеологической работы, июньский Д983г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость поднятия её на уровень крупных задач сегодняшнего и завтрашнего дня, а также существующих проблем, оставшихся от дня вчерашнего2.
Партия располагает богатейшим арсеналом средств идейно-политического просвещения и воспитания. Среди них важное значение имеет изучение истории КПСС. История партии, аккумулировавшая огромный исторический опыт партии^, со всей очевидностью демонстрирует, что пройденный ею путь - это героический путь борьбы и побед. Отсюда и сила воздействия историко-партийной
1 Материалы ГОТ съезда КПСС,-М. ,1981, с.9. 75.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1982Вт.- Сте-ногр. отчет, с* 9.
3 Исторический опыт определяется в литературе как целесообразно отобранное историческое знание, важное и актуальное для осмысления, понимания и решения практических задач партии, рабо-. чего движения, государственной деятельности,- /См.: Маслов H.H. Овчинников B.C. Исторический опыт КПСС: проблемы исследования и практического применения,- Вопросы истории КПСС, 1984, J£6, с.65/. науки на умы и сердца миллионов, её неоценимая роль в формировании и укреплении патриотических чувств, гражданского самосознания, политической культуры советских людей. История КПСС помогает овладевать марксистско-ленинской теорией и методологией, позволяет видеть преемственность политического курса партии, дает ключ к пониманию современных общественных процессов.
Изучение истории партии выполняет классово-ориентирукяцие задачи, содействует выработке стойкого иммунитета в отношении й чуждой нам идеологии и морали. Известно, что классовому противнику выгодна историческая слепота людей. Он предпринимает массированные атаки на правду истории нашей партии, нашего советского общества, на правду реального социализма. Поэтому работа по формированию научного исторического сознания народа составляет задачу огромной важности. Воспитание историей, подчеркнул товарищ К.У .Черненко, было и остается "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма"*".
КПСС в своей деятельности по совершенствованию руководства изучением истории КПСС исходит из ленинских положений о познавательной силе и воспитательном значении исторического образования. В.И.Ленин отмечал, что изучение и пропаганда исторического опыта партии необходимы "для укрепления революционного марксизма, для закаления русского рабочего класса в его освободительной борьбе"^, что следует "заботливее и попу
1 Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сент. 1984г.- М., 1984, с.10.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.113. лярнее разъяснять историю и тактику партии.,."1 "Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится,как Иван Непомнящий, р к истории своего движения ,- писал Ленин еще задолго до победы социалистической революции. В советское время он считал руководство изучением и пропагандой славной истории партии и Октябрьской революции программной задачей большевиков и постоянно подчеркивал, что для того, чтобы трудящиеся сознательно участвовали в социалистическом строительстве, они должны глубоко осмыслить исторический ход событий, освоить богатый опыт и традиции, накопленные рабочим классом и его политическим авангардом. "Опыт прошлого.,- указывал В.И.Ленин,- даст нам о новые силы для дальнейшей работы .
Особо важное значение историко-партийным знаниям Ленин придавал в воспитании молодежи. Он считал, что отсутствие собственного опыта молодежь должна восполнять тем, что будет учиться на опыте закаленных в борьбе против угнетения и эксплуатации старых борцов, умудренных революционными традициями и обладающих широким политическим 1фугозором^.
Исходя из мировоззренческого характера историко-партийной науки, её действенного воспитательного значения, КПСС ориентирует историков на всемерное развитие исследований по истории партии, а идеологические кадры - на совершенствование пропаганды историко-партийных знаний. В исследуемый период названные задачи были поставлены во многих партийных документах: в решениях партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС. Так,
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.234.
2 Там же, с.133. •
3 Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.37, с.134.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.226. в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" подчеркивалось: "В воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь её решения и политику"^. На июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута необходимость дальнейшего улучшения пропаганды марксизма-тленинизма, истории и политики партии, опыта её деятельности на различных этапах борьбы за социализм**. Пленум поставил задачу "обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведени- / ях, всемерно развивать интерес к их изучению.В выступлении товарища К.УЛерненко на Всеармейском совещании се1фетарей комсомольских организаций, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" вновь продемонстрирована неустанная забота партии об идейно-политической закалке молодого поколения советских людей. "Долг партийных организаций - учить юношей и девушек коммунизму на примере жизни и деятельности великого Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа"^.
Г 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС.-М., 1983, с.ГО.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- Сте-ногр. отчет, с.192.
3 Там же, с.192-193.
4 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС.- Правда, 1984, 7 июля.
КПСС видит в историко-партийных знаниях не только воспитательную функцию. Историко-партийная наука служит одним из источников дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской теории. В.И.Ленин писал, что научная теория "окончательно складывается лишь в тесной связи с практикой действительно маст сового и действительно революционного движения". Роль названной функции истории возросла в современных условиях. "Осмысление социального опыта и возникающих цроблем, творческое развитие марксизма-ленинизма при неприменном условии верности его основополагающим принципам партия рассматривает как важную и о постоянно актуальную задачу" ,- констатируется в постановлении ЦК КПСС о 80-летии рождения большевизма.
Далее, история КПСС дает неоценимый материал для выработки политики партии. В.ИДенин отмечал, что лозунги предстоящей борьбы выводятся не только из принципов программы и из данных анализа настоящей действительности, но и "из предьщуо щих шагов и этапов движения .
Изучение этих социальных функций истории КПСС играет .огромнейшую роль в идейно-политическом воспитании. Оно способствует более глубокому познанию законов классовой борьбы и революции, построений социализма и коммунизма, механизма их действия и использования. Оно помогает формированию четкой классовой позиции, политического сознания людей.
Изучение победоносного, проверенного жизнью исторического опыта Коммунистической партии и советского народа, преемствен
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.7. . .
2 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС,с.10.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.312. ности политического курса партии помогает видеть закономерность процесса движения страны к коммунизму и формировать у трудящихся высокую идейность, оптимизм, активную жизненную позицию. "Преемственность,- отмечал на внеочередном февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,- не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть её прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его,концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"1.
Под руководством КПСС пропаганда историко-партийных знаний ведется разнообразными средствами. Среди них огромное значение имеет печать. В.И.Ленин и партия всегда расценивали печать как мощное оружие идеологической работы, просвещения, воспитания и организации масс. В трудах В.И.Ленина разработана концепция воспитательной и организаторской роли печати. На ХХУТ съезде КПСС вновь отмечалось, что через средства массовой информации, в том числе через издающиеся 380 миллионов экземпляров газет и журналов, трудящиеся имеют возможность "ежедневно получать и необходимые разъяснения партийной политики, и нор вые знания, обогащаться умственно и духовно .
Профессиональные исторические, теоретические и общественно-политические журналы, центральные и местные газеты являются самым массовым пропагандистом вопросов истории КПСС, отличающимся оперативностью, доступностью и универсальностью воздействия
1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г.- М.,1984, с.10.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.75. на идейно-политический мир десятков миллионов людей всех возрастов и социальных групп.
В этом отношении велика роль основанной В,И.Лениным газеты "Правда" - органа Центрального Комитета КПСС.
Пропаганда "Правдой" всемирно-исторического опыта КПСС в условиях развитого социализма и является предметом исследования в данной диссертации.
Верная ленинским идеям и традициям большевистской печати, газета является испытанным боевым помощником партии в политическом воспитании трудящихся. Её ежедневные миллионные тиражи /разовый тираж "Правды" в 1980г. составил 10,7 млн. экземпляров^/ страстно пропагандируют революционную теорию, историю и политику КПСС, мобилизуя советский народ на решение задач совершенствования развитого социализма.
Велико и международное значение "Правды" как коллективного пропагандиста исторического опыта КПСС. Она распространяется за рубежом по подписке, через розничную продажу, участвует в праздниках коммунистических газет, проводимых ежегодно партиями рабочего класса многих стран. Газета является образцом в организации контрпропагадцы, она отстаивает историческую правоту великих идей марксизма-ленинизма, доносит до зарубежных читателей знания о революционно-преобразующей деятельности КПСС, выступает вместе со всеми революционными, миролюбивыми силами человечества за социальный прогресс, за дело мира и безопасность народов.
Характеризуя состав материалов Центрального органа партии, следует подчеркнуть, что партийная периодическая печать является одновременно и историческим источником, непосредственно
I Материалы ШТ съезда КПСС, с.86. отражающим революционно-преобразующую деятельность партии, и историографическим источником, отражающим процесс формирования и содержание историко-партийной концепции. Публикуемые в "Правде" партийные документы и статьи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, а также редакционные и авторские статьи отражают идеологическую деятельность партии, в том" числе работу по развитию истории КПСС как науки, раскрывают теоретико-методологические вопросы этой науки, содержат оценку основных историко-партийных проблем и событий. В газете широк 1фуг специальных историко-партийных публикаций. Газетные корреспонденции, заметки и другие материалы сообщают не только о событиях, о живых "конкретных примерах и образцах т из всех областей жизни , но и их оценку, их место и роль в деятельности партии. Прочный сплав почерпнутого из гущи жизни фактического материала и теоретических обобщений, основанных на его анализе - примечательная черта Центрального органа партии. В совокупности материалы газеты отражают мировоззрение, историю и политику КПСС на всех этапах , её деятельности.
Безусловно, подавляющее число материалов газеты посвящено текущему моменту, живой жизни, практике коммунистического строительства, т.е. истории современности. "Правда" последовательно выполняет завет Ленина писать и пропагандировать историю современности, чтобы приносить помощь непосредственным участникам движения, "способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"^. Решения партийных съездов и пленумов ориентируют
Г Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.91. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208. периодическую печать "смелее ставить, разрабатывать и пропагандировать актуальные идеологические проблемы., деятельно помогать партии в решении конкретных задач коммунистического строт ительства и воспитания трудящихся".
Однако современность в "Правде" не теснит вопросы исторического прошлого. Оценки, обобщения и выводы, высказанные в названных материалах "Правды", отражают результаты новейших исследований, открывают новые аспекты прошлого нашей партии, расширяют проблематику, подчеркивают необходимость совершенствования методов научного поиска. Все это оказывает значительное влияние на развитие историко-партийных исследований, а в ряде случаев опережает их*\
Особенно интенсивно историко-партийные вопросы пропагандируются газетой в связи с юбилеями всемирно-исторического значения: годовщинами рождения В.И.Ленина, Великого Октября, создания большевистской партии, Победы советского народа в Великой Отечественной войне и другими крупнейшими событиями мировой истории. В эти дни КПСС развертывает широкие массово-политические кампании, направляемые на решение актуальнейших задач совершенствования развитого социалистического общества. В этом плане партия продолжает ленинскую традицию. В.И.Ленин писал, что "лучший способ отпраздновать годовщину великой революции «я это сосредоточить внимание на нерешенных задачах ее .
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях.и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, Т.8.-М., 1970, с.54.
2 См.: Нечкина М.В. История истории./Некоторые методологические вопросы истории исторической науки/.-В кн.:История и историки. Историография истории СССР.- М.,1965, с.12,14-15; Сахаров A.M.
0 предмете историографических исследований. - История СССР, 1974,
Ш, с.99.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.221.
Дни революционных праздников и юбилеев В.И.Ленин рассматривал как хороший повод для усиления идеологической и организаторской работы. Так, еще в статье "К двадцатипятилетию революционной деятельности Г.В.Плеханова" в декабре 1901г. Ленин писал: "Пусть послужит это празднование к утеплению революционного марксизма.А в советское время в каждый революционный юбилей вождь партии и первого в мире социалистического государства в своих статьях, докладах и речах воссоздавал историю соответствующих этапов борьбы и призывал трудящихся использовать исторический опыт в строительстве социализма. В первую годовщину социалистической революции, выступая у мемориала павшим героям Октября, В.И.Ленин говорил: "Почтим же память октябрьских борцов тем, что перед их памятником дадим себе клятву идо ти по их следам, подражать их бесстрашию, их героизму" . На основе ленинских мыслей, ленинской методологии, партия отмечает годовщины событий, имеющих эпохальное значение.
Важное место в пропагандистской деятельности "Правды" занимает публикация и разъяснение принятых в связи с юбилеями Центральным Комитетом КПСС постановлений и тезисов, в которых обобщается богатейший опыт борьбы советского народа под руководством Коммунистической партии за победу социалистической революции, построение развитого социалистического общества.
Особое место в деятельности "Правды" занимает пропаганда ленинизма, как марксизма современной эпохи, поскольку деятельность В.И.Ленина, его учение оказали огромное влияние на российское и международное освободительное движение, "придав ему
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.368.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.172. идейную революционную устремленность и организованность"^. Как было подчеркнуто в Обращении международного Совещания коммунистических и рабочих партий "О 100-летии со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "весь опыт мирового социализма, рабочего и национально-освободительного движения подтвердил международное значение марксистско-ленинского учения. Победа социалистической революции в группе стран, возникновение мировой системы социализма, завоевания рабочего движения в странах капитала, выход на арену самостоятельной общественно-политической деятельности народов бывших колоний и полуколоний, небывалый подъем антиимпериалистической борьбы - все это доказывает историческую правоту ленинизма, выражающего коренные потребности совре-р менной эпохи. Ленинизм, его творческое обогащение Коммунистической партией Советского Союза, международным коммунистическим движением, все больше и больше становится материальной преобразующей силой современности. Публикации "Правды" демонстрируют верность нашей партии ленинизму, его творческое развитие, защиту ленинских идей от их извращения идеологическими противниками социализма.
Большое внимание в "Правде" уделяется вопросам истории высших партийных форумов. Каждый партийный съезд был важной вехой в процессе развития и борьбы партии за установление диктатуры пролетариата, построение, упрочение и развитие социализма..
1 К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.-КПСС в резолюциях., т.10.- М.,1972, с.144.
2 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.- М., 1969, с.332.
Известно, какое огромное значение изучению и пропаганде истории партийных съездов придавал В.И.Ленин. Следуя ленинской традиции, газета всесторонне освещает историю съездов нашей партии.
Следовательно, тема настоящей диссертации имеет весьма актуальное научное и практическое значение. Особая актуальность определяется решениями июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1983гг.
Данный период представляет собой важный этап в жизни нашей партии, характеризующийся подъемом её теоретической и идейно-воспитательной деятельности. Исходный рубеж был ознаменован подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1968г./, Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1969г./, а также Обращение Международного Совещания коммунистических и рабочих партий "О 100-летии со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1969г./ показали величие и значение ленинизма, его международный характер и возрастающее влияние на весь ход общественного развития. КПСС придает первостепенное значение изучению идейного наследия В.И.Ленина. В связи с юбилеем "Правда" выступила с большим количеством публикаций, внесших значительный вклад в Лениниану, в пропаганду идей ленинизма. Определяя начальный рубеж 1970 годом, автор рассмотрел с идейно-воспитательной и историографической точек зрения партийные документы и разного типа материалы, опубликованные в "Правде" накануне 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
В рассматриваемый период КПСС возглавила многие идейно-политические кампании, связанные с историко-революционными юбилеями и определившими тематику историко-партийных публикаций "Правды".
В 1983г., завершающем году исследуемого периода, произошли щэупные события в идейно-политической жизни партии - июньский Пленум ЦК КПСС и 80-ллетие Второго съезда РСДРП, определившие усиление социальных функций историко-партийных знаний и пропагандистской деятельности "Правды".
Историографический обзор, В настоящее время нет работ, в которых бы комплексно рассматривались проблемы, связанные с пропагандой газетой "Правда" историко-партийных знаний. Роль Центрального органа партии в идейно-политическом воспитании трудящихся исследуется в общем плане или в аспекте партийного руководства печатью"^. Поскольку тема носит многоплановый характер, то в историографию исследования вошла литература по многим рассматриваемым вопросам. Значительный интерес представили
I Васильев E.H. Лениниана советской печати.- В кн.: Слово, зовущее вперед.- Л.,1974; Смоляков В.А. Роль центральной комсомольской периодической печати в идейно-политическом воспитании советской молодежи в годы восьмой пятилетки /1966-1970гг./-Дисс. на соиск. уч.ст.канд.ист. наук.- М.,1974; Лобозева Г.А. Печать -активный помощник КПСС в идеологическом воспитании студенчества /по материалам ленинградской печати/.- Дисс. на соиск.уч.ст. канд.ист. наук.- Л.,1975; Фоминых В.Н. Партийная тема в газете.-М., 1977; Шандра В.А. Пропаганда марксистско-ленинской теории в газете.- М., 1978; Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся.- М., 1979; Афанасьев В.Г. Мобилизующее слово партии.- Журналист, 1980, его же. Оправдаем высокое доверие.- Журналист, 1982, №4; Маковейчук И.М. Советская печать -мощное средство организации и воспитания масс. /На материалах Укр.ССР/ i960 - 1980гг./- Киев, 1982; Черняк A.B. "Партийная жизнь" - главная рубрика "Правды".- М., 1984 и др. работы, раскрывающие ленинскую концепцию истории КПСС, методологические проблемы исторической науки"**.
Существенную помощь в работе над диссертацией оказали труды советских ученых, посвященные проблеме становления и 2 развития концепции развитого социализма .
Автор опирался и на другие исследования, освещающие важнейшие события, явления и процессы, историю которых "Правда"
1 Зевелев А.И. Ленинская концепция истории КПСС и её освещение историко-партийной историографией,- М., 1975; Касьяненко В.И. -Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Маслова А.Т. В.И.Ленин об изучении и пропаганде исторического опыта Великого Октября.- Вестник Моск. ун-та. Серия IX. История, 1977, Ж5; Селунская В.М., Семенов B.C. Некоторые вопросы методологии исторического исследования изменений классовой структуры советского общества.- В кн.: Вопросы методологии и истории исторической науки.- МГУ, 1977; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС.- М.,1978; Спирин Л.М. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем историографии КПСС.- Вопросы истории КПСС,. 1979, Ж; Вопросы методологии и истории исторической науки.-М., 1981; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки.- М., 1982; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы истори-ко-партийного исследования.- М., 1983; Варшавчик М.А. К вопросу о структуре и функциях исторического опыта КПСС.- Вопросы истории КПСС, 1984, Ш) и др.
2 ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории.-ГЛ., 1977; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве.- М.,1980; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания.- М., 1980; Косолапов Р. Вклац ШУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социализма и перехода к коммунизму.-Коммунист, 1982, Jfö; Актуальные вопросы научного коммунизма.Развитие марксистско-ленинской теории ХХУ1 съездом КПСС,- М.,1983; Дмитренко В.П. Становление концепции развитого социализма в СССР.- Вопросы истории, 1984, J® и др. раскрывала на своих страницах.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель показать роль органа Центрального Комитета КПСС газеты "Правда" в пропаганде истории КПСС в условиях развитого социализма. Учитывая многоплановость темы и не претендуя на исчерпывающее её освещение, автор выделил в качестве основных следующие задачи: Г. Показать претворение газетой "Правда" ленинских традиций большевистской печати - боевой наступательности пропаганды и контрпропаганды, научной компетентности и идейно-политической насыщенности публикаций.
2. Исследовать содержание историко-партийных материалов "Правды" с точки зрения их воспитательного воздействия, формирования у « советских людей научного мировоззрения, обеспечения переориентации общественного сознания на полное и реалистическое понимание масштабности и сложности задач совершенствования развитого социализма, непримиримого отношения к любым проявлениям враждебной нам буржуазной идеологии и морали.
3. Сосредоточив основное внимание на пропагандистской деятельности "Правды" в период историко-партийных юбилеев, раскрыть связь методологических, историографических и конкретно-исторических аспектов в партийных документах, посвященных юбилеям.
4. Раскрыть роль "Правды" в пропаганде истории партийных съездов, особо вьщелив раздел о съездах, разработавших концепцию развитого социализма.
Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется отсутствием специальных работ по данной актуальной и важной теме. В представленной диссертации проведено комплексное исследование роли газеты "Правда" в пропаганде историко-партийных знаний. Предметом изучения является широкий круг вопросов теории, истории и политики КПСС, который освещался на страницах газеты* Их содержание рассматривалось под углом зрения идейно-политического воспитания трудящихся. Автором подчеркивается роль пропаганды историко-партийных знаний в обусловленной задачами совершенствования развитого социализма переориентации общественного сознания. В работе отмечено и историографическое значение публикаций газеты "Правда".
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы. Изучение многогранного пропагандистского опыта "Правды" поможет партийным организациям, идеологическим кадрам эффективнее использовать средства массовой информации и пропаганды в совершенствовании воспитательной работы. Всем изучающим историю КПСС материалы и выводы исследования явятся источником дополнительной аргументации в разоблачении буржуазных фальсификаторов исторического опыта нашей партии.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, позволяющие понять проблему роли научного исторического сознания людей в строительстве нового общества и задачах Коммунистической партии по углублению социальных функций исторических знаний. Произведения В.И.Ленина цредставляют собой нецревзогненный образец истори-ко-партийного исследования, где изучение кошфетных вопросов истории большевизма органически сочетается с разработкой фундаментальных теоретических, проблем общественного развития.
Решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС явились как теоретике методологической базой, так и основополагающим источником исследования^. В них отражена ленинская концепция истории КПСС, воссоздана история партии в условиях развитого социализма, сформулированы задачи по повышению роли общественных наук в коммунистическом строительстве, определена роль партийной печати в идейно-политическом воспитании масс, в том числе в пропаганде исторических знаний. В частности, в материалах июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС отмечалось, что необходима особая забота идеологических кадров партии, всех средств массовой информации и пропаганды о том, чтобы "в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исторических достижений советского общества", чтобы изложение коренных принципов марксизмаленинизма "органично сочеталось бы с ярким повествованием о р героическом пути, пройденном нашей партией и народом . В постановлениях ЦК КПСС, принятых в связи с важнейшими памятными датами и юбилеями, как в документах коллективной мысли партии,
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС,- М. ,1971; Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.,1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.,1981; 0 подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.Постановление ЦК КПСС.- КПСС в резолюциях.,т.9.-М.,1971;с.450-465;
К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС.- КПСС в резолюциях., т.10.-М.,1972, с.142-189; 0 70-ле- -тии II съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС.- КПСС в резолюциях., т.II.-М. ,1978, с.260-265; 0 70-летии революции 1905-1997 годов в России. Постановление ЦК КПСС.- Там же, с.473-477; 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Поста- -новление ЦК КПСС.- КПСС в резолюциях., Т.12.-М.,1978,с.425-446; Об улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.Постановление ЦК КПСС.- КПСС в резолюциях., т.13.-М. ,1981,с.352т-368; 0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС.- Там же,с.531-542; 0 80-пЛетии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС.- Правда,1983,5 ацр.;и др.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-Стеногр. отчет, с.21. содержалось глубокое историко-теоретическое освещение крупнейших событий и процессов в деятельности КПСС и советского народа, раскрывалась диалектическая связь вопросов истории с современностью. Эти документы оказывали и оказывают огромное влияние на развитие историко-партийной науки, на деятельность газеты "Правда" по пропаганде историко-партийных знаний.
Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства^, в которых содержатся историко-пар-тийные знания по широкому кругу вопросов истории КПСС, сформулированы решения партии по идеологическим вопросам.
Конкретно-историческим источником явилась газета "Правда". Автором проанализированы передовые, редакционные, авторские статьи, воспоминания, рецензии на исследования по истории партии, информационные сообщения об изучении истории КПСС в сети политического образования и другие публикации.
Ценный материал почерпнут из журналов "Коммунист","Вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование".
Широкая источниковая база позволила разрешить поставленные в исследовании задачи.
I Черненко К.У.Авангардная роль партии коммунистов.-М.,1982; Его же. Народ и партия едины. Избр. речи и статьи.- М.,1984; Его же. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апр.1984.-М.,1984; Его же.Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном плещ'Ш^&оШв писателей СССР 25 сент. 1984г.-М. ,1984; Его же.Приветствие участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./Пленума ЦК КПСС".-М., Г984; Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи.-М.,1977; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- М.,1983; Горбачев М.С. Ленинизм-живое творческое учение, верное руководство к действию.-М.,1983 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропаганда истории КПСС газетой "Правда" в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.)"
- 174 -Заключение
Эффективность идеологической, политико-воспитательной работы партии в исследуемый период во многом определялась деятельностью органа Центрального Комитета КПСС - газеты "Правда". Её огромный авторитет, выкованный многими годами упорной борьбы за коммунистическое созидание, высокий идейно-теоретический и политический уровень публикаций, популярность среди народа и широкий охват населения делают её незаменимым помощником партии в воспитании нового человека, формировании у трудящихся научного мировоззрения и беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам. Через материалы газеты красной нитью проходит высказанная на ХХУ1 съезде КПСС мысль о том, что в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества^.
В современных условиях проведение партией идеологической работы предполагает широкое использование достижений общественных наук, роль которых неизмеримо возрастает. Пропаганда на страницах "Правды" достижений общественных наук, в том числе истории партии, способствовала усилению их роли в повышении действенности идеологической работы КПСС, содействовала укреплению их связи с практикой совершенствования развитого социализма. Соблюдение этого диалектического единства гарантировало развитие как процесса самого научного познания, так и его влияние на развитие общественной практики.
Пропаганда "Правдой" историко-партийных знаний не являлась самоцелью. Газета стремилась учитывать потребности жиз
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.52. ни, актуальные проблемы общественного развития, старалась раскрыть всемирно-историческое значение опыта КПСС, великую цреобразующую силу марксизма-ленинизма, идей пролетарского интернационализма, исторические достижения реального социализма, а также тот большой творческий вклад, который вносит наша партия в теорию и практику научного коммунизма, как того требовали ХХУ1 съезд КПСС и июньский Д983г./ Пленум ЦК КПСС*.
Материалы газеты показали, что пропаганда "Правдой" истории КПСС велась в неразрывной связи с пропагандой марксистско-ленинской теории, которая, являясь научной основой истории партии, сама обогащается важными обобщениями и выводами историко-партийной науки. "Учение Маркса,- писал В.И.Ленин в работе "Государство и революция",- .есть освещенное глубоким философским миросозерцанием и богатым знанием истории подытожение опыта" . Связь между историей партии, марксистско-ленинской теорией и партийной пропагандой естественна в силу того, что основная задача пропаганды состоит в том, чтобы доводить до широких масс трудящихся достижения истори-ко-партийной науки и других общественных наук, результаты обобщения ими исторического опыта и практики социалистического созидания. Центральная линия этой связи проходит через политику партии, которая отражает коренные интересы советских людей. Партийная пропаганда, разъясняя существо этой политики, мобилизуя массы на её выполнение, тем самым способствует широкому распространению марксистско-ленинской теории, выво
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.77-78; Пленум Центрального Комитета КПСС, Г4-15 июня 1983г.- Стеногр. отчет, с.9-10, 14, 112, 190-191 и др.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.29. дов истории КПСС и других общественных наук. Через политику партии история КПСС связывается с актуальными задачами, практикой строительства нового общества. Разъяснение современной политики партии, её стратегии и тактики осуществлялось "Правдой" на фоне исторических событий отдаленного прошлого и сопровождалось обобщением опыта революционно-преобразующей деятельности партии и народа, что позволяло ей подвести читателей к правильному пониманию современной партийной политики.
Являясь авторитетной трибуной пропаганды идей марксиз-мЙенинизма, "Правда" всей своей деятельностью помогала глубокому усвоению трудящимися теоретического наследия классиков научного коммунизма, актуальных проблем строительства социализма и коммунизма. Глубокие по содержанию и доходчивые по форме изложения пропагандистские материалы газеты способствовали соединению научных знаний с жизненным опытом советских людей. "Читателю,- писал журнал "Коммунист",- полезно проникать в творческую лабораторию науки, дабы самому учиться правильно мыслить, творчески подходить к решению встающих в его жизненной практике больших и малых, социально значимых и личных проблем. Мало преподносить человеку сумму фактов: их знание само по себе еще не дает ни научного понимания отдельных явлений и процессов, ни тем более научной картины мира. А значит, не дает и реального приращения знаний"*.
Анализ материалов "Правды" показал, что наивысшие подъемы пропаганды историко-партийных проблем приходятся на пери
I Ред.ст. За действенность идейно-политического воспитания.-Коммунист, 1979, ЖЕ4, с.II. оды празднования историко-революционных юбилеев. В исследуемый. период - это> ЮОппетие и ПО-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 70-летие первой русской революции, 60-летие Великого Октября, 70-ти и 80-летие Второго съезда РСДРП, 50-ти и 60-летие образования СССР, годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Опубликование на страницах "Правды" постановлений и Тезисов ЦК, посвященных этим юбилеям, а также их последующая пропаганда газетой, способствовали лучшему уяснению трудящимися главных этапов революционной борьбы и коммунистического созидания партии и народа, раскрывали преемственность политического курса КПСС, её верность ленинизму, приобщали массы к героическим традициям партии и народа, чем множили их социальную активность. Многообразные по жанрам материалы газеты всесторонне раскрыли образ Ленина как творца передовой революционной теории, ботатство и непреходящее значение ленинского учения, всегда остающегося руководством к действию для коммунистов, всех революционеров. Помещенные в газете, они представляют весомый вклад в Лениниану. Ленинская тема, занимаемая в "Правде" ведущее место, являясь практически неисчерпаемой, во многом определила идейно-политический уровень газеты.
Традиционными стали публикации о ветеранах ленинской партии, в которых, переломяяясь через судьбы отдельных людей, героическая история партии высвечивалась новыми гранями. Обращение к образцу старых коммунистов, стремление на их примере воспитывать у молодого поколения лучшие черты идейных, убежденных борцов за коммунизм весьма показательно для публикаций "Правды" •
Характерно, что публикацию различного рода статей и других историко-партийннх материалов "Правда" стремилась увязать с кошфетннми задачами дня, а теоретические положения марксизма-ленинизма - с злободневными проблемами современности, формированием научного коммунистического мировоззрения, Это позволяло газете более наглядно демонстрировать преемственность политической линии большевистской партии в тот или иной период революционной борьбы и коммунистического созидания, способствовало росту интереса к её истории, помогало лучше разобраться в сложных явлениях и процессах современности.
История партийных съездов как дооктябрьских, съездов построения фундамента социализма, так и современных заняла важное место в пропаганде газетой истории Коммунистической партии. Освещение "Правдой" истории дооктябрьских съездов проходило под знаком реализации установок постановлений ЦК КПСС о 70-ти и 80-летии Второго съезда РСДРП, которые явились важным вкладом в развитие историко-партийной науки, ленинской концепции возникновения и становления большевизма. В ряде историко-партийных материалов, пропагандирующих основные положения партийных документов, "Правда" показала героин с кий, путь ленинской партии со дня её зарождения и до наших дней, распыла преемственность и новаторство её политического курса, что позволило выявить главную закономерность развития советского общества - возрастание руководящей и направляющей рож КПСС по мере расширения масштабов и усложнения задач коммунистического строительства.
Пропаганда "Правдой" истории партийных съездов переходного от капитализма к социализму периода осуществлялась в основном посредством публикации авторских статей, посвященных юбилею того или иного съезда. Анализ этих публикаций показал, что основное внимание в них было уделено тем проблемам из истории нашей партии, которые наиболее актуальны с позиций сегодняшнего дня. Это прежде всего борьба за мир и мирное сосуществование государств с различным социальным строем, упрочение союза рабочего класса с трудящимися массами 1фестьянства, раскрытие механизма управления и хозяйствования в период построения фундамента социализма, разработка и принятие второй Программы партии и другие. Особое внимание в статьях уделялось разоблачению идейной платформы различных: антипартийных групп и течений, поскольку их идеи и поныне являются питательной средой для всевозможных извращений и фальсификаций политинисКПСС и братских коммунистических и рабочих партий. Пропаганда борьбы партии с "левыми коммунистами", троцкистами, "децистами", анархо-сивдикалис-тами, "новой оппозицией", антипартийным троцкистско-зиновь-евским блоком и другими имеет огромное значение для выработки у трудящихся научного мировоззрения, воспитания классового самосознания и для более глубокого понимания борьбы КПСС и других марксистско-ленинских партий против правого оппортунизма и левосектантского догматизма, за единство и сплоченность мирового коммунистического движения на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.
Важное место в пропаганде "Правдой" истории современных партийных съездов занимала концепция развитого социализма, Публикация на страницах газеты документов и материалов съездов, а затем их разъяснение и конкретизация способствовали более глубокому уяснению марксистско-ленинской теории, в том числе концепции развитого социалистического общества, вооружали советский народ знанием перспектив общественного развития, что пробуждало социальный оптимизм и веру в торжество идей научного коммунизма, способствовало росту творческой активности и инициативы трудящихся. Материалы "Правды" наглядно демонстрировали как от съезда к съезду обогащалось содержание концепции развитого социализма. Еа съездах партии, а следовательно, в пропагандистских материалах "Правды" становились все более сложные и многоплановые задачи. Появлялись новые рубрики, содержание материалов, да и само название которых /"Управление: науки и практика", "Курс -эффективность", "Интенсификация : сущность, пути и средства" и др./ показывали магистральные пути развития общества зрелого социализма. Материалы "Правды" по истории современных партийных съездов показали также наличие у газеты определенной системы в пропаганде марксистско-ленинского учения, её комплексный характер. Развитие концепции зрелого социализма рассматривалось газетой в контексте таких взаимосвязанных между собой задач коммунистического строительства, как создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование общественных отношений, формирование нового человека. Большое внимание при этом уделялось теоретическому обоснованию возрастания руководящей и направляющей роли партии в условиях развитого социалистического общества. Вопрос о руководящей роли партии - один из основополагающих в революционном
- 181 движении, строительстве нового общества, узловой пункт борьбы между марксистами-ленинцами и ревизионистами. "Правда" раскрывала руководящую роль партии в экономической, социально-политической и духовной жизни советского общества, в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства.
Правда" постоянно уделяла внимание разоблачению различных антисоветских, антисоциалистических изысканий буржуазных идеолого! Все материалы газеты пронизаны идеями пролетарского интернационализма, носят боевой, наступательный характер, отличаются высокой партийностью и принципиальностью, непримиримостью ко всякого рода искажениям марксистско-ленинской теории. Постоянное внимание газеты к критике фальсификаторов истории и политики КПСС и Советского государства способствовало классовому подходу к явлениям общественной жизни, усилению их политической бдительности ко всякого рода идеологическим диверсиям наших идейных противников.
Повышению роли идейно-воспитательной работы "Правды" способствует подготовка к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Газета, являясь важным инструментом воспитания историей, то есть воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма, призвана и далее "формировать у каждого советского человека четкие классовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность в правоте и непобедимости социализма"^.
Правда" вносит значительный вклад в претворение в жизнь политики КПСС, была и остается верным боевым помощником партии в реализации её ленинской генеральной линии, в борьбе за торжество великих идеалов коммунизма.
I В Центральном Комитете КПСС. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.- Правда, 1984, 17 июня.