автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кирьяшина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирьяшина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИМИДЖЕЛОГИИ

§ 1. Мо имиджелогииеди общвенных наук

§ 2. Определение понятия «имидж». Категориальный аппарат имиджелогии

§ 3. Структура имиджа

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИМИДЖЕЛОГИИ

§ 1. Вль и политичое лидево.,

§ 2. Имиджевыератегии в выборном проце

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДСТВАМИ ПЕЧАТНЫХ СМИ

§ 1. Роль социально-демографических характеристик в выборе кандидатов

§ 2. Имиджевый рпечатных предвыборных материалов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кирьяшина, Мария Александровна

Принято считать, что понятие «имидж» ввел в обиход Зигмунд Фрейд. В 30-е годы XX века он издавал журнал с одноименным названием. И с тех пор имидж перестал быть исключительно психологическим термином. Впрочем, существует и иная версия происхождения понятия: в 60-е годы в деловой оборот термин «имидж» ввел американский экономист Болдуинг. Так или иначе, данным понятием стала пользоваться коммерческая реклама для дифференциации товаров. «С разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-х годов XX века в США это понятие стали широко применять и для дифференциации общественных лидеров»1.

В России в 90-х годах этот термин также перестал быть достоянием узких специалистов. В стране началось активное развитие агентств и отделов СО (связей с общественностью) в государственных, коммерческих и общественных организациях. Появился спрос на профессиональное формирование имиджа со стороны артистов, спортсменов, политиков, а также партий, общественных движений.

Смешанная избирательная система, при которой 225 депутатов проходили в Государственную Думу по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам, была введена в 1993 г. и действовала вплоть до выборов 2003 г. В мае 2004 г. глава Центризбиркома А. Вешняков высказал мысль о необходимости реформирования избирательной системы в Российской Федерации. И «Новая газета в Воронеже» в материале Я. Серовой «Дума под колпаком» высказала предположение, что следующие выборы будут проходить исключительно по партийным спискам. Сейчас есть все основания утверждать, что именно так и будет. Новая редакция закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. (№ 51-ФЗ) гласит: «Кандидаты в депутаты Государственной Думы (далее - кандидаты) выдвигаются в составе

1 Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000. - С.20.

2 Серова Я. Дума под колпаком // Новая газета. - 2004. - № 64Р. - 3-9 сентября. - С. 14. федеральных списков кандидатов», а выдвижение кандидатов, согласно все тому же документу, осуществляется политическими партиями. Закон вступит в силу с момента прекращения полномочий депутатов Государственной Думы четвертого созыва. Таким образом, на будущих выборах имиджмейкинг в регионах будет существенно ограничен, создание образов перейдет в концептуально иную плоскость - партийную.

Стоит также отметить, что в 2005 г. изменения выборного законодательства коснулись губернаторов (их назначает Президент) и депутатов областных Дум (так 20 марта 2005 г. прошли выборы в Воронежскую областную Думу, на которых 50% депутатов избиралось по партийным спискам и 50% - в индивидуальном порядке).

Тем не менее, изучение региональной электоральной специфики, имиджмейкинга и имиджирования кандидатов на территории Воронежской области может принести практическую пользу на будущих выборах, и не только в рамках данного региона. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости оптимизации выборного процесса. Секрет формирования эффективного имиджа политика в регионе нельзя считать раскрытым. Точечные социологические исследования политического имиджа, проводившиеся Институтом Общественного Мнения «С^иаШав» в г. Воронеже, как правило, отражали состояние общественного сознания в конкретный момент времени, но не носили системного характера.

Значительные денежные вложения в создание образа политика или политической партии/блока далеко не всегда приносят положительные результаты. Примером тому могут служить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшиеся 7 декабря 2003 г. Политическая партия СПС и ее лидеры И. Хакамада и Б. Немцов не вошли в новый парламент, хотя, по различным данным, Союз Правых Сил потратил на свою избирательную кампанию 7 млн. долларов, а имеющая большинство в Государственной Думе РФ партия «Единая Россия» - только 6 млн. долларов.

Но даже если предположить, что на победу последней повлияло активное использование административного.ресурса, то простого объяснения взлета популярности нового избирательного блока С. Глазьева и Д. Рогозина «Родина» нет. Их затраты на избирательную кампанию составили только 3 млн. долларов.

На наш взгляд, даже беглый анализ результатов федеральных и региональных выборов конца 2003 - начала 2004 гг. позволяет говорить о необходимости более глубокого изучения имиджелогии как прикладной науки и роли печатных СМИ в позиционировании кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Объектом нашегоисследования является имидж субъекта политической коммуникации (потенциального носителя властных полномочий - кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области). Сразу отметим, что эффективным мы считаем тот имидж, который приводит кандидата к победе на выборах. Автор знаком с западноевропейским подходом, согласно которому в оценке эффективности имиджмейкинга следует исходить из анализа целей и средств их ^ достижения.1 Однако, не имея возможности получить достоверную информацию о целях избирательных кампаний каждого из кандидатов, баллотировавшихся на выборах в Государственную Думу РФ 1999 и 2003 гг. от Воронежской области, мы позволим себе внести элемент условности и утверждать - на основании факта регистрации кандидата в окружной избирательной комиссии - о его желании победить на выборах.

Из всех ресурсов избирательных кампаний наибольшее внимание уделено медийному и креативному. Финансовый, административный, идеологический и организационный ресурсы затронуты лишь в незначительной степени. Эмпирической базой исследования стали

1 См. Ситников А. Рассуждения о «фабрике» выборов. Гуманитарные технологии, поставленные на конвейер // Советник. - 2003. - №4,- С.15. публикации в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье», а также краткие Щ биографические данные о кандидатах в депутаты Государственной Думы, представленные на избирательных участках в дни голосования 19 декабря 1999 г. и 7 декабря 2003 г. в виде листовок Облизбиркома. Выбор печатных СМИ обусловлен стремлением охватить различные по идейной направленности издания, имеющие наибольшее влияние на электорат Воронежской области. Газеты принадлежат к различным Издательским домам и отличаются друг от друга редакционной политикой.

Предмет данного исследования - имиджевый ресурс кратких биографических сведений и предвыборных материалов кандидатов в

• региональных печатных СМИ.

Географические рамки диссертационной работы ограничены территорией Воронежской области, которая, в свою очередь, разбита на 4 избирательных округа: Аннинский, Павловский, Левобережный и Правобережный (их номера на выборах 2003 г. изменились, но границы округов остались неизменными).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают два периода: 1) с 19 ноября 1999 г. по 19 декабря 1999 г.; 2) с 7 ноября 2003 г. по 7 декабря 2003 г. Данные временные отрезки условно можно назвать 4 агитационными периодами избирательных кампаний по выбору депутатов

Государственной Думы РФ. Несмотря на то, что в 1999 г. выборное законодательство не предусматривало четкого деления на периоды информирования и агитации, анализ печатных СМИ показывает, что пик активности кандидатов приходился именно на последний месяц перед выборами, что обусловлено всеобщим стремлением воспользоваться «эффектом края». В 2003 г. материалы с пометкой «Оплачено из фонда кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ» на законных основаниях могли выходить только в четко обозначенный период агитации, который равнялся одному месяцу. Так как срок работы депутатов каждого созыва равняется четырем годам, то охватывать более чем две избирательные кампании нецелесообразно. В социологии период протяженностью 8-10 лет считают временем смены поколений. А значит, после работы депутатов Государственной Думы третьего и четвертого созывов на политической арене могут появиться новые лидеры. Кроме того, за восемь лет существенным образом изменилась социально-экономическая обстановка в стране, что не могло не отразиться на политических предпочтениях электората.

Говоря о степени разработанности выбранной темы, стоит учитывать тот факт, что при огромном количестве научных работ по политическому лидерству, большая их часть относится к исторической, политологической, социологической и психологической сферам. Мы же предлагаем анализ с позиций паблик рилейшнз и журналистики. К проблеме имиджа политического лидера в своих трудах обращаются: Б.Л. Борисов, Е.В. Егорова-Гантман, О.П. Кудинов, И. В. Кукол ев, Г. И. Марченко, И. А. Носков, Б. И. Макаренко, Д.В. Ольшанский, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, Н. П. Пищулин, Т.М. Рыскова, Н.С. Слепцов, А.Ю. Панасюк и многие другие.1 Однако, несмотря на обилие упоминаний в научной и научно-популярной литературе понятия «имиджелогия», нам удалось обнаружить лишь одну работу , в которой была всесторонне, системно описана данная дисциплина.

Президент Академии Имиджелогии Е. Петрова в одной из своих статей отметила следующее: «В качестве внутренних разделов имиджелогии можно выделить историческую имиджелогию, персональную и корпоративную имиджелогию, профессиональную, тендерную, семейную, политическую имиджелогию, реабилитационную имиджелогию и т.д.

1 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и РЯ: Учебное пособие. - М., 2001. - 624 е.; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков / под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. - М., 1998. - 240 е.; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000. - 469 е.; Петрова Е.А. Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования // РЯ в образовании. - 2004. - № 1. - С. 36-38; Слепцов Н.С. [и др.]. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социс. - 1998. -№ 7. - С.118-128; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М., 1997. - 208 е.; Панасюк А.Ю. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии // РЯ в образовании. - 2004. - № 2. - С. 40-51; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев, 1998. - 392 е.; Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис. - 1998. - № 5. - С. 145-152.; Цуландзе А. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999. - 144 с.

См. Белобрагин В.В., Белобрагин В.Я. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // РЯ в образовании - 2004. - № 2. - С.63-83

Реализовывать обозначенные направления развития имиджелогии на современном этапе развития науки целесообразно через защиту докторских и кандидатских диссертаций по смежным дисциплинам.»1.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы изучить имиджевый ресурс местных печатных СМИ в процессе формирования эффективного образа депутата Государственной Думы ФС РФ, баллотирующегося от региона (в частности, от Воронежской области).

Вместе с тем, для нас важно выявить степень влияния биографических данных, представленных в день голосования на избирательных участках на электорат; найти подтверждение выдвинутой нами гипотезе о низком уровне • влияния демографических характеристик кандидата на его востребованность как политика и о большой эффективности позиционирования политических имиджей, имеющих упрощенную структуру и положительно оцениваемую целевой аудиторией габитарную составляющую.

Для достижения цели нам предстоит решить следующие задачи:

1) представить категориальный аппарат имиджелогии, исследовать структуру взаимодействия имиджелогии с другими фундаментальными и прикладными науками;

2) изучить закономерности построения политических имиджей ^ (структура, типы), принципы имиджевого моделирования;

3) проанализировать печатные материалы кандидатов, опубликованные региональными печатными СМИ в агитационные периоды 1999 и 2003 гг., используя контент-анализ и сопоставительный анализ данных; провести сравнительный анализ биографических данных кандидатов за 1999 и 2003 гг.;

4) сформулировать основные черты успешного кандидата в депутаты Государственной Думы от Воронежской области, систематизировать высоко-и низкоэффективные приемы имиджмейкинга.

В основу методологической базы исследования положены всеобщие принципы объективности и системности. Главным методом данной

1 Петрова Е.А. Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования // РЯ в образовании. - 2004. - № 1. - С.38. диссертационной работы следует считать метод контент-анализа, позволяющий получить оценочное знание о предмете исследования. Подробное изучение эмпирической базы было бы не возможно без методов аналогии и сопоставительного анализа. Общенаучные методы дедукции и индукции также применяются в работе.

Эмпирическую базу диссертации составляют предвыборные материалы кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьего и четвертого созывов, опубликованные в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье»; краткие биографические сведения о кандидатах, представленные в виде плакатов в дни голосования на всех избирательных участках области.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политики издревле считаются активными творцами и пользователями имиджа, но нередко и его заложниками. Стремление грамотно формировать политический имидж проявляют многие региональные политики современности. Впрочем, еще во времена написания картины Ильей Репиным «Члены Госсовета Российской Империи», царские политики предлагали художнику значительные суммы денег за право быть запечатленными на переднем плане полотнища и в наиболее выигрышном ракурсе. Их крайне волновало то впечатление, которое они будут ф, производить на народные массы. А значит, политический имидж не является исключительно современным феноменом.

Всестороннее исследование имиджа политика или политического лидера требует анализа всех материалов, вышедших в СМИ, глубокого биографического исследования, знания команды политика, его электората и многого другого. Наше исследование формирования имиджа средствами печатных СМИ базируется на предвыборных материалах кандидатов в депутаты Государственной Думы 1999 и 2003 гг., вышедших в двух изданиях: «Коммуна» и «АиФ-Черноземье». Кроме того, мы # проанализировали предвыборные плакаты с краткими биографическими сведениями обо всех баллотирующихся кандидатах, представленные на избирательных участках в дни выборов. На наш взгляд, они несут важную имиджеформирующую информацию, позволяющую составить демографический портрет кандидата-победителя и среднестатистического кандидата, выдвинувшего свою кандидатуру на выборах депутатов Государственной Думы от Воронежской области.

Итак, орбобщенный портрет кандидата в депутаты Государственной Думы от Воронежской области выглядит таким образом: это - мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, уроженец Воронежской области, поныне живущий на ее территории, женатый, имеющий двоих детей, высшее образование и опыт управленческой работы.

Создать обобщенный демографический портрет кандидата-победителя оказалось несколько сложнее. Так как от Воронежской области одновременно избираются только четыре представителя, выделять закономерности, с точки зрения теории статистики, не совсем верно. К тому же, напомним, два кандидата были избраны повторно. И все же мы сочли необходимым показать некоторые демографические тенденции. Наши выводы строятся на биографических данных шести депутатов.

Кандидаты, ставшие депутатами Государственной Думы в 1999 г. и 2003 t г., имеют высшее образование и опыт руководящей работы, а также деятельности в законотворческих органах (Думах различного уровня); большинство из них (пятеро из шести) женаты и имеют детей, обладают учеными степенями.

Если говорить о стиле ведения избирательных кампаний кандидатов в печатных СМИ 1999 и 2003 гг., то стоит отметить, что большинство отдало предпочтение эксплицитному и эксплицитно-имплицитному методам. Нам не удалось обнаружить принципиальных отличий в политической рекламе успешных кандидатов и кандидатов, проигравших выборы. Хотя, отдельные + просчеты кандидатов стали очевидными:

1) отсутствие четко выделенных имиджевых черт кандидата;

2) отсутствие слогана или месседжа избирательной кампании;

3) увлечение абстрактными категориями, риторическими вопросами и самоцитированием, констатацией общеизвестных истин в ущерб конкретике;

4) информационная избыточность рекламной кампании;

5) излишнее сужение целевой аудитории до размеров профессиональных или тендерных групп;

6) стремление добиться узнаваемости имиджа кандидата без учета потребностей электората округа;

7) полный или частичный отказ от формирования политического имиджа.

Стоит так же отметить, что даже успешные кандидаты в Государственную Думу от Воронежской области часто не учитывают стилевые особенности различных газет й их читательских аудиторий. Материалы, написанные в стиле «желтых» изданий, размещаются в качественных СМИ и наоборот. Руководители отдельных предвыборных штабов кандидатов утверждают, что в этом и заключается настойчивое претворение политического имиджа в жизнь, но наши наблюдения свидетельствуют о том, что подобное поведение ведет к потере части ф электората, которая могла бы поддержать кандидата на выборах, но из-за некоего диссонанса в сообщениях политика отвергла его кандидатуру.

В любой газетной кампании кандидата важна последовательность и чувство меры: избыток информации о политике так же плох, как и ее недостаток. В предвыборных материалах кандидата должны четко прочерчиваться основные вехи («лучи», направления) имиджа политика. Например, в 2003 г. газетный имидж С. Чижова слагался из следующих сообщений: 1) кандидат - успешный предприниматель и политик; 2) он пользуется поддержкой губернатора и федерального центра; 3) будучи % депутатом Воронежской областной Думы, он знаком со всеми проблемами города и области; 4) С. Чижов знает, как нужно решать проблемы образования, медицины, промышленности и т.п.; 5) он - человек дела.

Имя Д. Рогозина благодаря статьям стало четко ассоциироваться со следующими фактами: 1) в открытии «дороги в никуда» (эстакада в Коминтерновском районе) есть и его заслуга; 2) политик международного масштаба; 3) патриот; 4) «добытчик» (добивается в Москве выплат детских пособий и финансирования федеральных программ для Воронежской области); 5) предлагает решения проблемы подведения газа к домам на селе.

Н. Ольшанскому для блистательной победы на выборах оказалось % достаточным закрепить за своим образом три основных сообщения: 1) благодаря кандидату полным ходом идет газификация области и подведение газа к домам селян; 2) радеет за аграриев, т.к. не понаслышке знает проблемы села; 3) «свой» для ветеранов и простых селян.

Газетная модель имиджа А. Сысоева выглядела несколько сложнее, но это не сделало его однозначно лидером среди претендентов округа на кресло депутата, хотя и позволило выиграть выборы. Информация о нем образовала такие векторы: 1) кандидат - профессионал в бизнесе и политике; 2) всего добился собственным трудом, не чурался грязной работы (например, слесаря и т.п.); 3) активно занимается благотворительностью; 4) ищет пути повышения доходов граждан (это - основа его программы), ф Что же касается кандидатов-победителей выборов в Государственную

Думу ФС РФ 1999 г., то их имиджи в печатных СМИ создавались, в-основном, двумя-тремя вехами. Например, в предвыборных материалах Р. Гостева подчеркивалось: 1) он - четко следует программе КПРФ; 2) хочет добиться от государства выполнения социальных гарантий; 3) патриот, он радеет за свою страну. А Г. Костин ставил акцент на том, что: 1) владеет ситуацией в промышленности и ищет пути ее возрождения; 2) знает проблемы воронежцев всех возрастных категорий; 3) разделяет взгляды КПРФ.

4 Таким образом, подводя итог, заметим, что гипотеза об эффективности простых имиджевых конструкций, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась на практике. Еще раз позволим себе подчеркнуть, что мы не брали в расчет образы тех кандидатов, которые формально заявили свое участие в выборах и, по сути, не занимались формированием собственного имиджа и налаживанием связей с электоратом. Также стоит упомянуть о тенденции усиления роли печатных СМИ в деле победы кандидатов на выборах. Если в 1999 г. предвыборные материалы кандидатов-победителей выглядели случайными и бессистемными, то в 2003 г. чувстовался более профессинальный подход к созданию материалов, наблюдалось более ^ активное использование медийного ресурса. Количество материалов у тех, кто стал депутатом Государственной Думы в 2003 г., было больше, чем у тех, кто победил в 1999 г. К примеру, в «Коммуне» в 2003 г. Д. Рогозин опубликовал 7 материалов, а в 1999 г. - только 5; остальные кандидаты-победители в общей сложности опубликовали в 2003 г. - 28 материалов, а в 1999 г. - 16. И это несмотря на то, что за месячный период в 1999 г. вышел 21 номер «Коммуны», а в 2003 г. - только 16. В газете «АиФ-Черноземье» в 1999 г. кандидаты-победители опубликовали 5 предвыборных материалов, а в 2003 г.-10.

Определенный интерес представляют данные о кандидатах, не сумевших победить на выборах. В 1999 г. они опубликовали в «Коммуне» 115 материалов, в 2003 г. - только 12. Если говорить о газете «АиФ-Черноземье», то в 1999 г. ими было сделано 25 публикаций, а в 2003 г. - 13. То есть, наблюдается явная тенденция к снижению количества публикаций. Безусловно, имеет значение общее количество зарегистрированных облизбиркомом кандидатов: в 1999 г. их было 56, а в 2003 г. -39, что меньше приблизительно на 30 %. Однако количество публикаций в 2003 г. в «Коммуне» сократилось приблизительно на 90%, а в «АиФ-Черноземье» - на 48%.

Итак, победители выборов в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области стали размещать больше предвыборных материалов в избранных нами газетах, а проигравшие - меньше. При этом качество публикаций и тех и других стало значительно лучше с точки зрения имиджелогии. Хотя стратегические и тактические ошибки присущи газетным кампаниям кандидатов, как 1999 г., так и 2003 г.

Детально изучив предвыборные материалы кандидатов, опубликованные в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье», мы пришли к заключению, что роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика сводится к:

- информированию о существовании кандидата X;

- освещению основных вех его биографии (в том числе карьерного роста);

- закреплению ассоциативной связи между слоганом, заголовком, иконическим текстом, определенным типом подачи информации (эксплицитным/имплицитным/эксплицитно-имплицитным) и кандидатом X;

- демонстрации наличия/отсутствия административного ресурса;

- выделению с помощью публикаций основных вех («лучей») имиджа кандидата X или донесению до читателей месседжа;

- формированию образа сторонников кандидата X.

Л- В теоретической части нашего диссертационного исследования мы пришли к заключению, что имиджелогию можно отнести к активно развивающимся прикладным наукам из арсенала связей с общественностью.

На наш взгляд, имиджелогия есть комплекс знаний и учений о создании управляемого образа предмета, человека или организации; наука об эффективном управлении образом объекта.

Под объектом изучения в имиджелогии мы понимаем имидж как коммуникативную единицу, а под предметом — средства формирования положительного образа индивида, территориального образования, корпорации, товара и общественных сфер (например, культура, религия, наука и т.д.).

Наряду с практико-ориентированными направлениями имиджелогии: имидждиагностикой, имиджконсультированием, имиджмейкингом технологии построения и управления имиджем) и имиджпрогностикой, можно выделить теоретические разделы науки: историческую имиджелогию, персональную и корпоративную имиджелогию, профессиональную, гендерную, семейную, политическую имиджелогию, реабилитационную имиджелогию.

Стоит помнить и о «сформировавшихся или находящихся в стадии формирования конкретных науках в области имиджелогии»: имиджелогии личности, имиджелогии общественных структур, ячеек обществ; имиджелогии корпораций, имиджелогии территорий; имиджелогии товара, предмета, услуги; имиджелогии сфер общества, имиджелогии идеальных структур (бренд, торговая марка, религия и др.)1.

Изучив различные определения базового понятия имиджелогии, мы сформулировали собственное определение имиджа. Это - телесно-эстетический образ, обладающий рядом индивидуально-типических * признаков, оказывающих определенное воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание (а также подсознание).

При этом, систематизируя существующие в научной литературе трактовки понятия «имидж», мы разделили их на следующие группы:

1) Имидж как внешнее проявление объект или стиль.

2) Имидж как манипулирование.

3) Имидж как мнение аудитории об объекте (личности).

4) Имидж как упрощенный образ, похожий на стереотип .

5) Имидж как дополнительные ценности.

6) Имидж как образ, формируемый СМИ.

Мы также сочли возможным предложить авторскую трактовку термина «носитель имиджа». Это - выразитель, представитель, распространитель образа, в качестве которого может выступать индивид, организация, товар и т. п.

Под прототипом имиджа мы предлагаем понимать не только то лицо (кандидат на выборах), чей имидж непосредственно формируется специалистами паблик рилейшнз, но и былинного героя, исторического деятеля, успешно действующего современного политика, чьи черты намеренно превалируют в образе носителя конкретного имиджа. А под реципиентом имиджа — электорат.

Кроме того, изучение философско-психологических основ имиджелогии, навело автора на мысль о возможности использования в

1 Белобрагин В В., Белобрагин В.Я. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // РЯ в образовании. -2004. - Кг 2. - С.72. имиджмейкинге готовых «клише» - психологических эффектов, действенность которых проверена временем:

1) Эффект «лирического героя.

2) Эффект «закрепления амплуа».

3) Эффект «запретного плода».

4) Эффект «опалы», или «венца страдальца».

5) Эффект контраста.

6) Эффект «уравнения с одним неизвестным».

Данные эффекты детально рассмотрены в тексте диссертации.

Рассматривая политологические теории лидерства, мы нашли много общего между ними и современными моделями политических имиджей. А изучение теоретических основ имиджирования убедило в важности достижения двух основных моментов: аттракции и фасцинации.

Знания, полученные нами в ходе диссертационного исследования, могут быть важным для становления воронежской школы паблик рилейшнз и применимыми в практической сфере - выборах депутатов различных уровней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика"

На правах рукописи

КИРЬЯШИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ПЕЧАТНЫХ СМИ В СОЗДАНИИ ИМИДЖА РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИКА

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель' доктор филологических наук,

профессор Тулупов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Факторович Александр Львович кандидат педагогических наук, профессор Полевой Юрий Львович

Ведущая организация. Тамбовский государственный университет

Защита состоится 12 октября 2005 года в 12°° на заседании диссертационного совета Д 212. 038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «9_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук

Люб-*/

4

Яг 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

объективными процессами, происходящими в сфере российской политической

коммуникации. Несмотря на то, что, начиная с 2005 г. глаЬы исполнительной

власти субъектов федерации стали назначаться, ведется речь о назначении глав

исполнительной власти муниципальных образований, статус России как

демократического государства не позволяет лишить граждан права избирать и

быть избранными в органы законодательной и исполнительной власти, что

закреплено Конституцией Российской Федерации. Безусловно, новый принцип

избрания депутатов областных и городских Дум, согласно которому 50%

депутатов выбирается по партийным спискам и 50% - в индивидуальном

порядке, сузил рамки политического имиджмейкинга. А закон «О выборах

депутатов Государственной Думы ФС РФ» от 18 мая 2005 года, предлагающий

избрание депутатов только по партийным спискам, вступит в силу к моменту

окончания полномочий депутатов нынешнего (четвертого) созыва и сведет

деятельность имиджмейкеров к формированию имиджа партии, избирательного

блока и политического лидера. Но это ни в коей мере не умалит роли

имиджелогии в оптимизации выборного процесса в целом, скорее, переведет

деятельность из индивидуальной плоскости в партийную.

Центрально-Черноземный регион имеет как общее с другими регионами

России, так и индивидуальное. Успешность выборов в различные органы

власти, помимо прочего, зависит от знания электоральной специфики,

социально-экономического состояния в стране и данном субъекте федерации, а

также особенностей «политического рынка» и рынка региональных СМИ.

Рейтинг региональных средств массовой информации довольно часто

определяется ангажированными организациями, что не позволяет объективно

оценить их роль в создании эффективного имиджа политика. Автор

диссертационного исследования предлагает беспристрастную оценку

деятельности нескольких печатных изданий—Воронежской области в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА ]

¿ГЯ£Щ

..............ч * •

агитационные периоды выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ третьего и четвертого созывов, показывает возникающие тенденции и закономерности.

Актуальность комплексного изучения политического имиджа с позиций журналистики и паблик рилешпнз обусловлена также тем, что секрет формирования эффективного имиджа политика до сих пор не раскрыт, несмотря на обилие научных исследований в смежных областях: политологии, психологии, социологии и др. К примеру, в г. Воронеже социологические исследования политического имиджа неоднократно проводил Институт Общественного Мнения «ОиаШая», однако в большинстве случаев полученные данные лишь отражали состояние общественного созпапия в конкретный момент времени.

Стоит отметить, что статус молодой науки имиджелогии до сих пор четко не определен, ее направления нуждаются во всестороннем развитии, категориальный аппарат - в становлении, накопленные за десятилетия эмпирические данные - в систематизации.

Президент Академии Имиджелогии Е. Петрова в одной из своих статей отметила следующее: «В качестве внутренних разделов имиджелогии можно выделить историческую имиджелогию, персональную и корпоративную имиджелогию, профессиональную, тендерную, семейную, политическую имиджелогию, реабилитационную имиджелогию и т д. Реализовывать обозначенные направления развития имиджелогии на современном этапе развития науки целесообразно через защиту докторских и кандидатских диссертаций гто смежпьгм дисциплинам...»'.

Определить хронологические рамки зарождения имиджелогии помох ае! базовое понятие дайной науки - «имидж». Принято считать, что его авторство принадлежит Зигмунду Фрейду, издававшему в 30-е годы XX века журнал с одноименным названием. Впрочем, существует и иная версия происхождения

' Пс-трова Е А Имиджелогия' проблемное поле и направления исследования // РЯ в образовании - 2004 - №

1 -С 38

понятия- в 60-е годы в деловой оборот термин «имидж» ввел американский экономист Болдуинг. Так или иначе, данным понятием стала активно пользоваться коммерческая реклама для дифференциации товаров. А «с разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-х годов XX века в США это понятие стали широко применять и для дифференциации общественных лидеров»1.

В России в 90-х годах термин «имидж» перестал быть достоянием узких специалистов. В стране началось активное развитие агентств и отделов СО (связей с общественностью) в государственных, коммерческих и общественных организациях. 11оявился спрос па профессиональное формирование имиджа со стороны артистов, спортсменов, политиков, а также партий, общественных движений. Это время можно считать отправной точкой развития имиджелогии в России, несмотря на то, что в истории существуют и более ранние примеры сознательного формирования имиджа политика или актера, создания бренд-имиджа и т.п.

Объектом данного исследования является имидж субъекта политической коммуникации (потенциального носителя властных полномочий - кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области).

Сразу отметим: -эффективным мы считаем тот имидж, который приводит кандидата к победе на выборах Автор знаком с западноевропейским подходом, согласно которому в оценке эффективности имиджмейкинга следует исходить из анализа целей и средств их достижения2. Однако, не имея возможности получить достоверную информацию о целях избирательных кампаний каждого из кандидатов, баллотировавшихся на выборах в Государственную Думу РФ 1999 и 2003 гг. от Воронежской области, мы позволили себе внести элемент условности и утверждать - на основании факта

1 Лисовский С Ф. Политическая реклама - М . 2000 - С 20

2 См • Ситников А. Рассуждения о «фабрике» выборов. I уманитарные технологии, поставленные на конвейер // Советник -2003. - №4 - С 15

регистрации кандидата в окружной избирательной комиссии - о его желании победить на выборах.

Из всех ресурсов избирательных кампаний наибольшее внимание мы уделили медийному и креативному. Финансовый, административный, идеологический и организационный ресурсы были затронуты лишь в незначительной степени.

Предмет исследования - имиджевый ресурс кратких биографических сведений и предвыборных материалов кандидатов в региональных печатных СМИ.

Ге<н рафические рамки диссертационной работы ограничены территорией Воронежской области, разбитой на 4 избирательных округа-Аннинский, Павловский, Левобережный и Правобережный (их номера на выборах 2003 г. и 1999 г. не совпадают, но границы претерпевают лишь незначительные изменения).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают два периода: 1) с 19 ноября 1999 г. по 19 декабря 1999 г ; 2) с 7 ноября 2003 г. по 7 декабря 2003 г Данные временные отрезки можно назвать агитационными периодами избирательных кампаний по выбору депутатов Государственной Думы ФС РФ. Несмотря на то, что в 1999 г. выборное законодательство не предусматривало четкого деления на периоды информирования и агитации, анализ печатных СМИ показывает, что пик активности кандидатов приходился именно на последний месяц перед выборами, что обусловлено всеобщим стремлением воспользоваться «эффектом края». В 2003 г. материалы с пометкой «Оплачено из фонда кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ.. » на законных основаниях могли выходить только в четко обозначенный период агитации, который равнялся одному месяцу.

Так как срок работы депутатов каждого созыва - четыре года, а период протяженностью 8-10 лет социологи считают временем смены поколений, замеченные автором тенденции могут иметь важное прогностическое значение. Итогом выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва с большой

долей вероятности будет появление на региональной, а затем и федеральной политической арене новых лидеров. Эффективность их избирательных кампаний может быть максимальной в случае использования научных методов и результатов исследований.

Анализ степени разработанности выбранной темы позволил утверждать, что при обилии научных работ, касающихся образа политического лидера, большая их часть относится к исторической, политологической, социологической и психологической сферам. Изучение же феномена политического имиджа с позиций паблик рилейшнз и журналистики встречается значительно реже.

К проблеме имиджа политика или политического лидера в своих трудах обращаются: Б Борисов, Е. Егорова-Гангман, И. Куколсв, О. Кудинов, Г. Марченко, И Носков, Д. Ольшанский, Е. Петрова, Л. Панасюк, К. Плешаков, Г. Почепцов, Н. Нищулин, Т Рыскова, И, Слепцов, А. Цуландзе и мн. др.1 Их груды в сочетании с работами других отечественных и зарубежных специалистов по связям с общественностью, а также ряд Федеральных законов о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации2 составили теоретическую базу исследования.

1 Борисов Б Л Технологии рекламы и PR учебное пособие - М , 2001 - 624 с , Егорова-Гантман Е В , Плешаков К В Полю ическая реклама -М.1999 -240 с, Кудинов О П Основы организации и проведения

избирательных кампаний в peí ионах России - Калининград, 2000 - 469 с , Петрова Е А Имиджелогия проблемное iioic и направления исследования IIPR в образовании -2004 1 -С "Í6-38, Слепцов H С (и др] Лидеры российских регионов испытание плебисцитом II Соцнс -1998 -№ 7 -С 118-128; Марченко

Г И , Носков И А Имидж в поли гике - М , 1997 - 208 с , Панасюк А ГО Имидж опретеление центрального

понятия имиджслогии//PR в образовании -2004 2.-С. 40-51. Почепцов ГI Имиджелогия теория и

практика - Киев, 1998 - 392 с . Пишулин Н П Политическое лидерство и ) 1екторалышй процесс // Полис -1998 - №5-С 145-152 , Цуландзе А Формирование имиджа политика в России -М, 1999 -144с

~ О внесении изменений и дополнений в подпункт <-Ж» пункта 5 статьи 40 федеральною закона «Об основных

i арантиях избирательных прав и права на участие в референдуме грраждан Российской Федерации» и подпункт

8 пункта 4 статьи 49 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федора тьного Собрания Российской Федерации» федер закон от 23 июня 2003 -К83-Ф3//Российская газета -2003 -N 122 - 25 »юня, О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О политических партиях» и внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О выборах депутатов I осударственной Думы Федерального Собрания., федер закон от 23 июня 2003 -N 85-ФЗ//Российская газета -2003 -N 122 -25 июня; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации федер закон от 18 мая 2005 - N 51 -ФЗ // Российская i азета - 2005 - 24 мая. Об общих принципах opi анизации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации федер загон в ред от 2 i июля 2005 -N 93-Ф3 // Российская газета -N206 -19 октября, Кодекс о выборах, референдуме и отзыве выборных лиц закон Воронежской области от 22 июля 2003 - № 42-03 // Закон Воронежской об-гасти «Кодекс о выборах, референдуме и отзыве выборных лиц: тематический сборник № 10 - Воронеж, 2004 - 335 с

Несмотря на обилие упоминаний в научной и научно-популярной литературе термина «имиджелогия», нам удалось обнаружить лить одну работу В.В. Белобрагина и В.Я. Бслобрагина1, в которой всесторонне, системно была описана данная дисциплина.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы изучить имиджевый ресурс местных печатных СМИ в процессе формирования эффективного образа депутата Государственной Думы ФС РФ, баллотирующегося от региона (в частности, от Воронежской области).

При зтом для нас важно было выявить степень влияния био1 рафических данных, представленных в день голосования на избирательных участках; найти подтверждение выдвинутой нами гипотезы о достаточно низком уровне влияния демографических характеристик кандидата на его востребованность как политика и о большой эффективности позиционирования политических имиджей, имеющих упрощенную структуру; проверить правильность предположения о преимущественном использовании эксплицитно-имплицитною (смешанного) метода ведения избира!ельной кампании.

Для достижения поставленной исследовательской цели предпринята попытка решить следующие основные задачи:

1) представить категориальный аппарат имиджелогии, исследовать структуру взаимодействия имиджелогии с другими фундаментальными и прикладными науками;

2) изучить закономерности построения политических имиджей (структура, типы), принципы имиджевого моделирования;

3) проанализировать печатные материалы кандидатов, опубликованные региональными печатными СМИ в агитационные периоды 1999 и 2003 п\, используя контент-апализ и сопоставительный анализ данных; провести сравнительный анализ биографических данных кандидатов за 1999 и 2003 гг.;

1 Белобрагин В В . Ьелобрагин В Я Некоторые вопросы формирования имиджелогин как науки // РК в образовании - 2004 - № 2 - С 63 83

4) сформулировать основные черты успешного кандидата в депутаты Государственной Думы от Воронежской области, систематизировать высоко- и низкоэффективные приемы имиджмсйкинга.

В основу методологической базы исследования положены всеобщие принципы объективности и системности. Основными методами данной диссертационной работы слсдуст считать методы контент-анализа и сопоставительного анализа (в частности, с их помощью анализировались листовки с краткими биографическими сведениями и публицистические материалы в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье»), позволившие получить оценочное знание о предмете исследования, систематизировать данные и обобщить их Общенаучные логические методы дедукции и индукции также применялись в работе наряду с методом аналогии.

Эмпирическую базу диссертации составили предвыборные материалы кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьего и четвертого созывов, опубликованные в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье»; краткие биографические сведения о кандидагах, представленные в виде плакатов в дни голосования на всех избирательных участках области. Выбор печатных СМИ обусловлен стремлением охватить различные по идейной направленности издания, имеющие наибольшее влияние на электорат области (газеты принадлежат к различным Издательским домам и отличаются друг от друга редакционной политикой).

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые делается попытка комплексного изучения роли региональных печатных СМИ в формировании имиджа кандидата в депутаты Государственной Думы в обозначенный период; оценивается влияние биографических данных политика на его востребованность электоратом области; к тому же, обозначается место имиджелогии среди других общественных наук с конкретизацией базового понятия- «имидж».

Интерес к научному изучению политического имиджа в России усилился в середине 90-х годов прошлого века. Можно встретить такие темы

кандидатских диссертаций, как «Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации» (Р.Ф. Фуре, 1996 г.); «Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: социально-психологический аспект» (Е.А. Орлова, 1997 г.); «Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе» (А В. Гармонова, 1998 г); «Политический имидж в современной политической культуре» (О.П. Березкина, 1999 г.); «Политическая харизма как категория социологии: теоретический анализ» (Н.В. Фреик, 2003 г.) и др. По данным сайта Академии Имиджелогии, в России защищено порядка 60 кандидатских и докторских диссертаций, в той или иной степени связанных с имиджелогией. Особенность нашего исследования заключается в том, что мы пытаемся осмыслить политический имидж через призму паблик рилейшнз и журналистики, обозначив роль печатных СМИ в имиджмейкинге.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что полученные данные, во-первых, могут использоваться потенциальными кандидатами, консультантами, политтсхнологами и имиджмейкерами на выборах в Государственную Думу. облегчить медиапланирование, сориентировать направленное! ь имиджмейкинга; во-вторых, способствовать составлению полезных прогнои ичсских баз для социологов и специалистов паблик рилейшнз; в-третьих, результаты исследования могут пополнить программу курса «Политический имиджмейкинг», читаемого, в частности, на факультете журналистики ВГУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) имиджелогия является прикладной наукой об эффективном управлении образом объекта; комплексом знаний и учений о создании управляемого образа предмета, человека или организации; ее связь с социальными институтами рекламы, журналистики и паблик рилейшнз, а также с такими науками и видами деятельности, как конфликтология, менеджмент и маркетинг, осуществляется через коммуникативистику,

2) имидж - это телесно-эстетический образ, обладающий рядом индивидуально-типических признаков, оказывающих определенное воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание (а также подсознание);

3) наиболее эффективными способами ведения избирательной кампании в печатных СМИ являются имплицитный и эксплицитно-имплицитный методы (налицо тенденция усиления роли предвыборных материалов в печатных СМИ на выбор электората);

4) типичные демографические портреты региональных кандидатов -победителей или неудачников - имеют совершенно определенные характеристики, набор которых не должен ограничиваться формальными показателями (все чаще в регионах решающую роль начинают играть не только административный и финансовый ресурсы, но реальный - сугубо и разнопланово позитивный - имидж кандидата).

Апробация работы прошла в рамках научно-практических конференций 2001-2004 п. в г Москве и Воронеже, где фрагменты диссертационного исследования были представлены в виде тематических докладов, и в процессе проведения лекционных занятий по курсу «Основы СО» на факультете журналистики ВГУ; отдельные части работы опубликованы в виде тезисов в сборниках материалов научно-практических конференций Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Махачкалы, в статье в научном альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (г. Воронеж), в главе коллективного учебного пособия кафедры СМК и рекламы ВГУ «Связи с общественностью: базовые понятия» (2003). Теоретические положения работы были апробированы и в ходе избирательных кампаний: C.B. Чижова - в депутаты Государственной Думы ФС РФ (7 декабря 2003г.), Б.М. Скрынникова - в мэры Г. Воронежа (25 января 2004 г ) и В Г Кулакова — в губернаторы Воронежской области (март 2004 г.).

В соответствии с целью и поставленными задачами структуру исследования составляют введение, три главы, заключение, список литературы,

включающий 150 наименований, и приложение, содержащее таблицы и схему с подробными сведениями, анализируемыми на страницах диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается с1епень ее разработанности в существующей научной литературе, описывается методология, теоретическая и эмпирическая база диссертации; обозначается объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи. Здесь же дается оценка научной новизны и практической значимости исследования, очерчиваются его географические и хронологические рамки, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные аспекты имиджелогии» посвящена обзору факторов, доказывающих принадлежность имиджелогии к прикладным наукам из арсенала связей с общественностью, а также определению взаимоотношений данной науки с другими фундаментальными и прикладными общественными науками. Значительное место уделено онтологии наиболее известных определений понятия «имиджа», анализу имиджевых структур, предложенных такими отечественными специалистами по связям с общественностью, как А. Горчева, Е. Зазыкина, Д. Ольшанский, Д. Верещак, А. Панасюк и др. Кроме того, делается попытка анализа основных технологий имиджмейкинга - нейминга и имиджирования. Глава состоит из трех параграфов: § 1. Место имиджелогии среди общественных наук; § 2. Определение понятия «имидж». Категориальный аппарат имиджелогии; § 3. Структура имиджа.

Прежде чем приступить к рассмотрению феномена политического имиджа, автор определился со статусом имиджелогии. Придерживаясь того же мнения, что и профессор И. Яковлев, мы считаем фундаментальной наукой социального института паблик рилейшнз коммуникологию, или коммуникативистику1. Связь имиджелогии как прикладной науки с институтами

1 Яковлев И Коммуникология - фундаментальная наука для специалистов 1'К 11 ПР-длалог. - 1998 - 3 - С

журналистики, рекламы, и, конечно же, паблик рилейшнз осуществляется именно через нее

Взаимодействие имиджелогии с конфликтолохией, менеджментом и маркетингом неоспоримо, однако именно коммуникативистика делает возможным существование основного объекта исследования имиджелогии -имиджа, оцениваемого нами в качестве коммуникативной единицы. Мы убеждены, что лишь при наличии адресата и адресанта возникает имидж До тех пор, пока на необитаемом острове жил один Робинзон Крузо, была личность, обладающая определенным набором характеристик. С появлением Пятницы возникла коммуникация, сделавшая возможным возникновение и существование имиджа главного героя романа Данизля Дефо.

0ри1 инальная схема взаимодействия имиджелогии с фундаментальными и прикладными науками выглядит 1ак:

Базовые науки социология, политология и психология не являются достоянием трех выделенных нами социальных институтов журналистики, рекламы и паблик рилейшнз, поэтому они изображены на схеме выше.

В связи с тем, что имиджелогия является развивающейся наукой, ее терминологический аппарат нельзя считать полностью сформированным. Даже базовое поняше «имидж» имеет различное толкование, хотя неоспорима и определенная общность всех взглядов исследователей.

Систематизируя существующие в научной литера гуре трактовки понятия «имидж», мы разделили их на следующие группы:

1) Имидж как внешнее проявление, объект или стиль

2) Имидж как манипулирование.

3) Имидж как мнение аудитории об объекте.

4) Имидж как упрощенный образ, похожий на стереотип.

5) Имидж как дополнительные ценности.

6) Имидж как образ, формируемый СМИ.

На основании анализа дефиниций, предложенных Е. Богдановым и Е. Зазыкиным, Д Журавлевым, Г Мельник, А Горчевой, А. Максимовым, В Шепелем, М. Старуш и В. Учсновой, В. Музыкантом и другими авторами, мы пришли к собственному пониманию имиджа как течесно-эппетического образа, обладающего рядом индивидуально-типических признаков, оказывающих определенное воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание (а также подсознание).

Мы также сочли возможным предложить авторскую трактовку термина «носитель имиджа» (которая нескотько отличается от предложенной А. Ю. Панасюком1). Это выразитель, представитель, распространитель образа, в качестве которого может выступать индивид, организация, товар и т п А под прототипом имиджа мы предлагаем понимать не только лицо (кандидата на выборах), чей имидж непосредственно формируется специалистами паблик рилейшнз, но и былинного героя, исторического деятеля, успешно действующего современного политика, чьи черты превалируют в образе носителя конкретною имиджа. Кроме того, в условиях современной

1ПанасюкА.Ю Имидж определение центрального понятия ичиджелогии // РЯ в образовании -2004 - №2 -С 49

политической коммуникации электорат правильнее было бы называть «реципиентом имиджа».

Исходя из понимания имиджмейкинга как процесса создания управляемого образа объекта: от непосредственного формирования имиджа до ею трансляции, мы отнесли к его основным технологиям имиджирование и нейминг. Внедрение образа в сознание электората, должное вызвать фасцинацию и аттракцию, и профессиональное имяобразование имеют ключевое значение в позиционировании кандидата на выборах.

Трактовка поня!ий «имидж», «образ», «репутация» традиционно являются дискуссионными в теории имиджелогии. Воронежский исследователь А. Богоявленский1 предложил разграничить понятия, исходя из тех сфер, к которым они относятся: «имидж» - к сфере внешнего восприятия, «репутация» - к сфере разума и внутреннего анализа, а «образ» — к сфере чувств и глубинной исторической памяти. Такая позиция близка автору.

Наиболее полная структура имиджа индивида, включающая в себя габитарный, средовой, овеществленный, вербальный и кинетический компоненты, описана А. Панасюком Другие исследователи, слагающие имиджевую структуру из разнотипных компонентов, на наш взгляд, менее убедительны.

Вторая глава «Философско-психологические аспекты политической имиджелогии», состоящая из двух параграфов: «Власть и политическое лидерство» и «Имиджевые стратегии в выборном процессе», представляет собой краткий экскурс в историю философии, в ходе которого акцентируется внимание на феномене харизмы. Макс Вебер, Николаус Энкельман и Г. Почепцов рассматривают харизму с трех различных позиций, политологической, психологической и позиции паблик рилейшнз. Теории политического лидерства способствуют более глубокому пониманию природы политического имиджа.

1 Богоявленский А Е Понятия «имидже*, «репутация» и «образ» в контексте «Критики чистого разума» И Канта //Акирнты новое в массовой коммуникации - Воронеж, 2004 -№5-6 -С. 57-62.

Определение имиджевой стратегии в теории имиджелогии носит принципиальный характер. Этот термин не имеет единого толкования, что приводит к разночтениям Так, приверженцы инструментального подхода понимают под имиджевыми сгратегиями позиционирование, мифотворчество, визуализацию и другое, а сторонники функционального подхода - имиджевые модели и стратегии ведения избирательных кампаний кандидатов. Суммируя аргументы каждой из сторон, мы сочли возможным толковать имиджевую стратегию как искусство планирования эффективного имиджа, основанное на теоретической и практической базе имиджелогии (от данных социоюгических исследований электорального поведения до психологических моделей имиджмейкинга); программу внедрения образа политика в сознание электората и приведения носителя имиджа к победе в политической борьбе. Таким образом, в нашем толковании термина обе позиции оказались верны.

Изучение философско-психологических основ имиджелогии навело автора на мысль о возможности использования в имиджмейкинге готовых «клише» - психологических эффектов, действенность которых проверена временем. В качестве тактических средств имиджмейкинга могут выступать выделенные нами психологические эффекты (приемы):

1) Эффект «лирического героя».

В литерагуроведении принято разделять автора произведения и его героя, даже в случаях, когда повествование ведется от первого лица. Однако читатели зачастую ошибочно отождествляют главного 1ероя поэмы «Мцыри» и ее автора М Ю. Лермонтова Современные политики нечасто используют эффект «лирического героя», хотя его действенность трудно переоценить. М Горбачев, написавший книгу «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего человечества» в конце прошлого века, до сих пор пользуется популярностью за рубежом, в том числе и благодаря сформированному данной работой имиджу «пионера демократического движения»

2) Эффект «закрепления амплуа».

й. Кобзону как политику во многом помогло его песенное творчество, репертуар, закрепивший за ним амплуа государственного человека, патриота. Не случайно на родине певцу поставлен прижизненный памятник. М. Евдокимову имидж «своего парня», созданный юмористическими монологами «Балагур», «Баня» и др., помог стать губернатором Алтайского края

3) Эффект «запретного плода».

Суть эффекта проста" все, что недоступно или запрещено, становится более притягательным и ценным Так на почве массовой критики коммунистов в 1995 I. и угроз «урезать» федеральное финансирование областей «красного пояса» в Воронежской области КПРФ набрала значительное количество голосов.

4) Эффект «опалы», или «венца страдальца».

Эффект «опалы» в недавней истории проявил себя з том, что, к примеру, ранний Б Ельцин был весьма популярен в России — противостояние М. Горбачеву и гонения «сделали» его главой государства. Можно привести в качестве примера и бывшего опального губернатора Воронежской области 1991-1995 гт. А Ковалева, который в начале нового века вернулся из «ссылки» в столицу Черноземья и победил на выборах главы г. Воронежа.

5) Эффект контраста.

Данный эффект действует как техника допроса «плохой - хороший следователь». Когда общество устало от руководителей старого типа, появился М. Горбачев с идеей Перестройки и нового мышления. Когда «демагог» М Горбачев утомил, ему на смену пришел более «деловой и молчаливый» Б. Ельцин. Когда электорат устал и от «больного, взбалмошного» Бориса Николаевича, появился «спортивный, подтянутый и по-немецки точный» В. Путин. Недаром Г. Почепцов подметил: «Проходят имиджи «разрушителей», на смену которым приходят имиджи «созидателей»1

6) Эффект «уравнения с одним неизвестным».

1 Почепцов Г Г Информационно-психологическая война - М , 2000 - С 47

В период руководства страной И. Сталиным некоторые сложные моменты в современной партийной истории объяснялись «заветами Ильича», 1.е. с опорой на непререкаемый авторитет вождя пролетариата. На выборах 2003 г. политическая партия «Единая Россия» пыталась монополизировать образ популярного президента В. Путина и представить себя как партию электоральных ожиданий. А никому не известный новый блок «Родина» был представлен через перфомансы его лидеров С. Глазьева и Д. Рогозина.

Третья глава - «Формирование имиджа средствами печатных СМИ» повес! вует о значимости демографических характеристик кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьи о и четвертого созывов для электората и об особенностях ведения избирательных кампаний в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье». В §1 «Роль демографических характеристик в выборе кандидатов» с помощью сопоставительного анализа автор выводит усредненные портреты успешных кандидатов и кандидатов, не сумевших победить на выборах.

Типичный демографический портрет регионального кандидата в депута 1Ы Государственной Думы ФС РФ о г Воронежской области, не сумевшего заручиться поддержкой избира1елей в должной мере, выгляди 1 следующим образом: мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, уроженец Воронежской области, поныне живущий на ее территории, женатый, имеющий двоих детей, высшее образование и опы 1 управленческой работы.

Типичный демографический портрет кандидата-победителя выборов в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области обладает следующими характеристиками: это - мужчина, относящийся либо к #

возрастной категории 60-70 лет, либо - 30-40 (реже - другие возрастные группы); родившийся за пределами Воронежской области; постоянно проживающий либо в г. Москве, либо в Воронежской области; преимущественно семейный; являющийся членом одной из массовых партий или избирательного блока (КПРФ, «Единая Россия», «Родина»); имеющий

ученую степень, высшее образование, опыт руководящей работы и работы в законодательных органах власти различного уровня.

§2 «Имиджевый ресурс печатных предвыборных материалов» рассказывает о роли печатных СМИ в создании политического имиджа. В холе изучения публикаций автор выделяет приверженцев имплицитного, эксплицитного и смешанного подходов к ведению избирательной кампании в региональной прессе.

Большинство кандидатов, баллотировавшихся в 1999 и 2003 г., отдало предпочтение эксплицитному и эксплицитно-имплицитному методам. Нам не удалось обнаружить принципиальных отличий в политической рекламе успешных кандидатов и кандидатов, проигравших выборы. Хотя, отдельные просчеты кандидатов стали очевидными:

1) отсутствие четко выделенных имиджевых черт кандидата;

2) отсутствие слогана или месседжа избирательной кампании;

3) увлечение абстрактными категориями, риторическими вопросами и самоцитированием, констатацией общеизвестных истин в ущерб конкретности;

4) информационная избыточность рекламной кампании;

5) излишнее сужение целевой аудитории до размеров профессиональных или тендерных групп;

6) стремление добиться узнаваемости имиджа кандидата без учета потребностей электората округа;

7) полный или частичный отказ от формирования политического имиджа.

Было замечено, что даже успешные кандидаты часто не учитывают стилевые особенности различных газет и их читательских аудиторий Материалы, написанные в стиле «желтых» изданий, размещались в качественных СМИ и наоборот. Руководители отдельных предвыборных штабов кандидатов утверждают, что в этом и заключается настойчивое претворение политического имиджа в жизнь, но наши наблюдения свидетельствуют о том, что подобное поведение ведет к потере части

электората, которая могла бы поддержать кандидата на выборах, но из-за некоего диссонанса в сообщениях политика отвергла его кандидатуру. Гипотеза об эффективности простых имиджевых конструкций, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась на практике. Стала очевидной тенденция усиления роли печатных СМИ в эффективном позиционировании кандидатов на выборах. Если в 1999 г. предвыборные материалы кандидатов-победителей выглядели случайными и бессистемными, то в 2003 г. чувствовался более профессиональный подход к созданию материалов, наблюдалось более активное использование медийного ресурса. Количество материалов у lex, кто стал депутатом Государственной Думы в 2003 г, было больше, чем у тех, кто победил в 1999 г. К примеру, в «Коммуне» в 2003 г. Д. Роюзин опубликовал 7 материалов, а в 1999 г. - только 5; остальные кандидаты-победители в общей сложности опубликовали в 2003 г. - 28 материалов, а в 1999 г. - 16. И это иесмогря на то, что за месячный период в 1999 г. вышел 21 номер «Коммуны», а в 2003 г. — только 16. В газете «АиФ-Черноземье» в 1999 I. кандидаты-победители опубликовали 5 предвыборных материалов, а в 2003 г. - 10.

Интересно, что кандидаты, не сумевшие победить на выборах, в 1999 г. опубликовали в «Коммуне» 115 материалов, а в 2003 г. - только 12. Если говорить о газете «АиФ-Черноземье», то в 1999 г. вышло 25 публикаций, а в 2003 г. - 13 То есть, наблюдается явная тенденция к снижению количества публикаций- Безусловно, имеет значение общее количество зарегастрированных облизбиркомом кандидатов: в 1999 г. их было 56, а в 2003 г. - 39. что меньше приблизительно на 30 % Однако количество публикаций в 2003 г. в «Коммуне» сократилось приблизительно на 90 %, а в «АиФ-Черноземье» - на 48 %.

Итак, победители выборов в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области стали размещать больше предвыборных материалов в избранных нами газетах, а проигравшие - меньше. При этом качество публикаций и тех, и других стало значительно лучше с точки зрения

имиджелогии. Хотя стратегические и тактические ошибки присущи газетным кампаниям кандидатов как 1999 г., так и 2003 г.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы. Автор приходит к мнению о том, что важнейшей социально-демографической характеристикой кандидатов в депугаш Государственной Думы ФС РФ является опыт работы в законотворческих органах власти. Роль печатных СМИ в избирательных кампаниях с течением времени только усиливается.

Персональный имидж важен на всех уровнях коммуникации - от внутрикорпоративной до международной. Причем, необходимость в адекватном имидже наиболее ярко проявляется в политике и шоу-бизнесе. Дискурсивность имиджелогии позволяет утверждать ее теоретическую и практическую ценность для журналистики, рекламы и, конечно же, паблик рилейшнз. Взаимопроникновение наук дает обширное поле для научного исследования, одним из первых шагов которого можно считать данную диссертационную работу.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1) Кирьяшина М.А. Роль психологических факторов в имиджмейкинге / М.А. Кирьяшина // Акценты Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2004.-№ 1-2.-С. 76-79.

2) Кирьяшина М.А. Манипулирование в избирательном процессе / М А. Кирьяшина // Акценты. Новое в массовой коммуникации - Воронеж, 2004. - № 3-4 - С. 94-95.

3) Кирьяшина М.А Методы продвижения политическо1 о имиджа / М А. Кирьяшина // Коммуникация в современном мире: тез. докл. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2001. -С. 161-162.

4) Кирьяшина М.А. Индоссамент в рекламе / М.А. Кирьяшина // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: тез. науч -практ. конф-М., 2002.-Ч. 6.-С. 8-9.

5) Кирьяшина М.А. Спонсорство как современный феномен / М.А. Кирьяшина II Коммуникации в современном мире: тез. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2002. - С. 173-174.

6) Кирьяшина М.А. Архетип великого лидера / М.А. Кирьяшина // Журналистика, реклама и СО: новые подходы: тез. науч.-практ конф. -Воронеж, 2002. - С. 25-26.

7) Кирьяшина М А. Что разуметь под имиджем? / М.А Кирьяшина // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: тез науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 169-170.

8) Кирьяшина М.А. Явление культа личности как объект исследования / М А Кирьяшина II Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: тез. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 171-172.

9) Кирьяшина М.А. «Черные технологии»: вымысел или реальность? / М.А. Кирьяшина // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: тез. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 128-129.

10) Кирьяшина М.А. Пионеры американской пиар-индустрии / М.А. Кирьяшина // СМИ республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции: тез. науч.-практ. конф - Махачкала, 2003. - С. 158-159.

11) Кирьяшина М.А Каналы распространения имиджеформирующей информации / М.А. Кирьяшина // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания: тез. науч,-пракг. конф. - Ростов-на-Дону: Адлер, 2003. - С. 46-47.

12) Кирьяшина М.А. Имиджелогия в свете СО / Связи с общественностью. Базовые понятия. Учебное пособие / под ред. В.В. Тулупова, Ю Л. Полевого. - Воронеж: Кварта, 2003. - С. 131-146.

Пописано в печать 7.09.05 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ. 394068, г Воронеж, ул. Хользунова, 40а, к 114 Тел/факс: (0732) 13-17-56 E-mail: root@jour.vsu.ru

РНБ Русский фонд

2006-4 15048