автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Короткова, Анна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Короткова, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования социальных принципов формирования имиджа семьи в СМИ.

1.1 Принципы формирования имиджа современной семьи и методология его исследования.

1.2 Социологический аспект формирования имиджа семьи в СМИ.

1.3 Общественное мнение как фактор формирования имиджа семьи

Глава 2. Анализ влияния средств массовой информации на формирование имиджа семьи.

2.1 Исследование динамики семейных установок молодежи под влиянием СМИ.

2.2 Фамилистический анализ материалов прессы.

2.3 Влияние семейных образов в рекламных сообщениях на кризис семьи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Короткова, Анна Васильевна

Актуальность темы исследования. Основным транслятором создаваемого имиджа брака и семьи, бесспорно, являются СМИ. В XX веке мир стал гораздо более зависимым от коммуникации, чем это было ранее, и статус социальных институтов, структур, групп населения стал определяться местом, которое они занимают в потоках массовой информации.

Имидж семьи, пропагандируемый в СМИ, во многом определяет актуальные модели семейного поведения, активно участвует в формировании такого сложного феномена, как мода, создает типизированные образы-эталоны семьи, которые впоследствии сопровождают человека всю его жизнь, оказывая значительное влияние на его мировосприятие. Посредством идентификации и проекции человек неосознанно подражает (процесс клонирования) образам семьи, рекламируемым СМИ.

Имидж семьи рассматривается автором с точки зрения теории массовой коммуникации, когда созданные образы семьи выполняют социальные функции (социальной идентификации, ценностной ориентации). Люди, как правило, принимают те социальные нормы поведения, которые убедительно пропагандируются средствами массовой информации как положительный стереотип образа жизни. Так происходит социализация индивида в соответствии с нормами, желательными для общества в данный исторический период. Такой подход позволяет четко задать предметное поле исследования, а также раскрывает все многообразие имиджевых коммуникаций в СМИ.

В настоящее время наблюдается рост различных негативных явлений в сфере брака и семьи - таких, как падение рождаемости, сокращение числа -браков и увеличение разводов, распространение идеала однодетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиантных форм семейного поведения. В Москве за январь-май 2006 года было заключено 20,5 тыс. браков - что на 12,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Произошло

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития журналистики предполагает модернизацию всей системы средств массовой информации. Перестроечные процессы, начавшиеся в России в 1990-е годы, изменили отношения внутри коммуникационной системы "действительность - автор - произведение - аудитория". Вместе со старой системой организации СМИ заметно изменилась система классификации жанров, глобальное расширение коммуникационного пространства создало предпосылки для диффузии жанров.

На уровне действительности исчезла цензура, автор получил большую свободу на высказывание собственного мнения и прогноз, которые, с одной стороны, способствовали становлению самостоятельных жанров, например, авторской колонки, с другой, - привели к массовой тенденциозности при отражении позиции собственника СМИ, развитию заказных и рекламных текстов.

На этом фоне на первый план среди произведений стали выходить тексты "диалогичной природы": интервью, беседа, "круглый стол" и т.д., в которых представлены разные точки зрения на проблему, но первоисточник информации при желании всегда возможно отделить от "вторичного комментария".

Таким образом, современная журналистика стала более свободна по мысли и стилю, более персонифицирована и заработала в реальном режиме диалога с аудиторией.

Также существенным фактом является смена роли самой аудитории в обществе: от пассивного потребления медийного продукта к равноправному участию, со-участию, в обмене информации.

Все это отражает тенденцию перехода от процесса информирования к коммуникации как взаимодействию.

Происходящие процессы опосредованно влияют на развитие жанров. В этой связи нередко слышим о жанровом кризисе. Однако корректнее говорить о пересмотре границ жанров, многие из которых в условиях партийной печати были искусственно редуцированы. В частности, это произошло с жанром интервью, которое до первой четверти XX века имело заметный потенциал для развития в России.

Современная журналистская практика, ориентируясь на западные модели, перенимает особенности подготовки и формообразования интервью у известных журналистов США, Англии, Франции и не учитывает специфику существовавшего и существующего журнализма в России. Это приводит к общим противоречиям между:

- развитием отечественной журналистской теории и экспансией западных опытных образцов;

- ярко выраженным акцентом прагматичности текстов и неучета требований теории;

- отсутствием фундаментальных исследований и широким спектром практических разработок.

Частные противоречия выражаются между:

- активным внедрением в практику СМИ информационно-компьютерных технологий и отсутствием теоретической базы и практического опыта, в которых отражается специфика интервью-портрета;

- бурным развитием коммуникативистики и отсутствием внедрений;

- общими характеристиками интервью, которые не пересекаются в современной теории и практике с современными условиями работы интервьюеров (нет ситуативных моделей).

В связи с этим нарастает потребность в комплексных исследованиях жанра, учитывающих современные научные подходы и открытия, при этом отвечающих современным потребностям практической деятельности разных видов СМИ. Эти положения делают актуальность заявленной темы очевидной.

Степень изученности проблемы. Интервью-портреты или, как их чаще социальными системами.

Исследования Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Лотара, Э. Ноэль-Нойман, Э. Тоффлера посвящены проблемам массового сознания постиндустриального общества.1

Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить Я.Н. Засурского, Е.В. Суслова, В.А. Ядова и др.2

Согласно теории информационного общества, разработанной Д. Беллом, изменения в обществе заложены не в содержании информации, а в средствах ее передачи, т.е. СМИ.

Социологические исследования СМИ начались в середине 20-х годов прошлого столетия. Средства массовой информации, главным образом, рассматривались в рамках теорий массовой коммуникации. В трудах таких крупных социологов, как Г. Годе, К. Маннгейм, П. Лазарсфельд, В. Парето особо подчеркивается роль СМИ в формировании общественного мнения. П. Голдинг и Г. Мердок выдвигают на первое место роль экономических факторов, определяющих функции СМИ. В настоящее время на волне общей тенденции к гуманитаризации наук набирает силу социокультурологический подход к пониманию роли СМИ.

В России изучение массовой коммуникации стало развиваться в середины 60-х годов прошлого века. Наиболее известными школами, внесшими серьезный вклад в формирование теории и методологии исследований массовой коммуникации, являются московская (Б.А. Грушин, 1980; Т.А. Дридзе, 1984), ленинградская (И.В. Лысакова, 1986; Б.М. Фирсов,

1 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции/ Философия эпохи модерна. - Минск, 1996; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. - М.: Прогресс, 1996; Тоффлер Э. Футурошок/ Пер. с англ. М.: Прогресс, 2000; Карцев И. Введение в постмодернизм. - М.: ОгниТД, 2005.

2 Засурский Я. Н. Средства массовой информации в постсоветской России - М.: Аспект пресс, 2002; Суслов Е.В. Инструментальная роль СМИ при формировании общественного мнения в процессе становления гражданского общества: учеб. пособие. - Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2004; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе //Социологический журнал. - 1994 - №1.

3 Бориснев С.В. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. С. 23-29, 200.

-71977), новосибирская (А.Н. Алексеев, 1970; В.З. Коган, 1980).

Представители Бирмингемской школы, которая начала функционировать с 1970 года, сделали попытку более тщательно исследовать роль СМИ в процессе взаимодействия с различными социальными структурами, представляющими субкультуры молодежи, рабочих, этнических меньшинств.

Большое число работ отечественных исследователей (Т.А. Елисеевой, О.В.Ковригиной, В.К. Сергеева, К.А. Тарасова, А.В. Федорова, Г.И. Щербаковой), а также зарубежных (Брайант Д. и Томпсон С., Бриггз А. и Кобли П., Маклюена М.) посвящено изучению воздействия СМИ на общественное сознание, мотивы поступков индивидов, в особенности молодежи.1

Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию в контексте проблем коммуникации и информатизации. Наиболее известные из них принадлежат М. Кастельсу, Ж.-Л. Серван-Штрейберу.2 Среди отечественных авторов следует выделить работы С.В. Бориснева (СМИ в жизни современного общества в России), А.Д. Елякова, М.М. Назарова (метод контент-анализа материалов масс-медиа), Т.В. Науменко.3

Вопросы имиджа в научной литературе представлены достаточно многоаспектно. Можно отметить фундаментальные работы П. Берда, Л.

1 Елисеева Т. А. Комплексный социально-психологический анализ коммуникационного воздействия СМИ на целевую аудиторию: На примере рекламного воздействия: Дис. канд. психол. наук: Москва, 1999. Ковригина О. В. Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России: Дис. канд. социол. наук: Москва, 2001. - Электронная библиотека диссертация РГБ, http://www.edd.ru;

Сергеев В. К. Молодёжная культура и СМИ - M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Тарасов К.А. «Агрессивная кинодиета» ТВ и студенчество. / Высшее образование в России - 2002 - №3; Федоров А.В. Проблемы медиавоспрития и развития аудитории в области медиакультуры // Прикладная психология - 2002 - №2; Щербакова Г. И. Молодежная среда. Конфликты и роль СМИ в их преодолении и разрешении. - Саратов: Колледж, 2000; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. M.: Вильяме, 2004; Бриггз А., Кобли П. Медиа. Введение: Учебник для вузов: Пер. с англ. Изд. 2. - М.: Юнити-Дана, 2005; Маклюен М. Понимание медиа. Внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2003.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Серван-Штрейбер Ж.-Л. Власть информации. - М.: Altani, 2003.

3 Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований // М. М. Назаров. 2-е изд., испр. - М.: УРСС, 2003; Еляков А.Д. Современная информационная революция //Социологические исследования - 2003 - № 10; Науменко T.B. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания //Социологические исследования. - 2003. - № 10.

Брауна, Ф. Дейвиса, М. Спиллейна. Отечественные исследования нашли отражение в работах таких авторов, как А.Ю. Панасюк (структура имиджа, имиджформирующая информация), В.Д. Попов (коммуникативная природа имиджа, общественное мнение как фактор формирования имиджа), Г.Г. Почепцов (теоретические основы имиджелогии, инструментарий имиджелогии).1 Имидж изучали также Е.Ю. Доморовская, Т.М. Кондратьева, А.В. Овруцкий, В.М. Шепель. Но в то же время в современной социологической науке явно недостаточно специализированной литературы и исследований, посвященных имиджу семьи и его формированию под влиянием СМИ.

В основном, теоретические и эмпирические исследования в области имиджа семьи проводятся по таким направлениям, как рекламоведение и Паблик Рилейшнз (PR). Попытка обобщить существующие подходы к изучению имиджа посредством имиджевой коммуникации в рекламе принадлежит Е. Медведевой. Работа А.И. Коханенко (одна из немногих) посвящена анализу эмпирического материала в такой специфической области, как социальная идентификация семьи с внешним (пропагандируемым через СМИ) имиджем.3

Наибольший вклад в разработку проблемы влияния СМИ на социальную идентификацию внесли социологи. Именно в прикладных исследованиях А.Б. Гофмана, И.В. Трошева, Е.И. Кравченко, P.M. Ямпольской выявляются научно обоснованные показатели этого влияния, его природа.4

1 Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? - М.: Дело, 1998, Попов В.Д. Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М.: Камерон, 2004, Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук Ваклер, 2000.

2 Доморовская Е. Ю. Имидж в индивидуальных практиках социального продвижения: Дис. канд. социол. наук: Ростов н/Д, 2004. - Электронная библиотека диссертаций РГБ, http://www.edd.ru; Кондратьева Т. М. Имидж как точная наука - Санкт-Петербург: Амфора, 2006; Овруцкий А.В. Имиджелогия. Ростов-на-Дону: Юрги, 1998, Шепель В.М. Имиджелогия. - М.: Ваклер, 1996.

3 Медведева Е. Основы рекламоведения. - M.: РИП-холдинг, 2004, Коханенко А.И. Имидж рекламных персонажей. - М.: МарТ, 2004.

4 Гофман А.Б. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассовой //Социологические исследования. - 1990 - № 8; Грошев И. В. Полоролевые стереотипы в рекламе // Психологический журнал Т. 19.- М.: РАН, 1998; Грошев И. В. Тендерная коммуникация в рекламе // Социологические исследования. -1999 - №4; Кравченко Е.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу.// Социологические исследования. -1993 - №2; Ямпольская Р. М. Тенденции развития типологической структуры женской прессы // Вестник Московского государственного университета. - 1995 - №10.

-9В процессе изучения взаимосвязи СМИ и имиджа семьи недостаточно внимания уделяется фундаментальным, теоретическим, прогностическим аспектам. Отсутствуют система понятий и терминов, единая информационная база. Методологическая концепция социологического исследования в области влияния СМИ на имидж семьи не дает возможности вторичного анализа.

Поэтому необходимо отметить большой вклад отечественных социологических исследований, проведенных: профессором кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ А.И Антоновым социологический анализ влияния массовой культуры и СМИ на имидж брака и семьи в общественном мнении), А. Галкиной, А.П. Даниловым, А.А.

Кирилловой, Н.И. Лапиным (ему принадлежит социологический мониторинг

Изменение ценностей и интересов населения», который эволюционировал в проект «Социокультурная трансформация современной России»), М.В.

Медковой и И.В Проневской, Т.К. Ростовской (исследование в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы»).1

Актуальность и степень разработанности проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект изучения - формирование имиджа семьи.

Предмет изучения - влияние средств массовой информации на формирование имиджа семьи.

Цель исследования - анализ влияния имиджа семьи, сформированного СМИ, на семейные установки молодежи и разработка рекомендаций по снижению негативного влияния СМИ на фамилистические ценности.

1 Галкина А. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета. — Вып. 18.: Социология и политология. - 2000. - № 4; Данилов А.П., Кириллова А.А. Семья и СМИ: проблемы воспитания и медиаобразования // Семья в России № 1. - М.; Чебоксары, 2001; Лебедь О., Перченко Ю. Фамилистический анализ телевизионных сериалов // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003 - №4; Медкова М.В., Проневская И.В. Имидж семьи в рекламе и на телевидении // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2000 - № 4; Проневская И.В. Образ семьи в средствах массовой информации (опыт контент-анализа) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003 - №4; Ростовская Т.К. Молодая семья в современном российском обществе. - Иваново, ИГУ, 2005.

Поставленная цель предопределяет задачи исследования:

- проанализировать научную литературу по проблемам формирования имиджа семьи, воздействия СМИ на имидж семьи, влияния СМИ (рекламы) на социальную идентичность и выбор модели брачного поведения;

- выявить принципы и методы формирования имиджа современной семьи;

- определить методологию исследования имиджа семьи;

- исследовать значение общественного мнения как фактора формирования имиджа семьи;

- определить с позиции социологического подхода роль СМИ в формировании имиджа семьи;

- выявить социальные технологии создания образа семьи в СМИ (гендерные технологии в рекламе);

- проанализировать динамику влияния СМИ на формирование имиджа семьи с 2000 по 2006 год на примере изменения семейных установок молодежи;

- разработать рекомендации по снижению негативного влияния СМИ на формирование фамилистических ценностей.

Научная гипотеза.

Имидж становится нашей реальностью. Многие сферы деятельности в современном обществе зависят от имиджа. Имидж создается СМИ и предлагается обществу как информационный продукт определенной социальной направленности. Имидж как социальный продукт влияет на социальные действия и в определенном смысле программирует поведение человека. Людям свойственно присоединение к тем моделям поведения, которые позиционируются как благополучные.

Кризис семьи - это, прежде всего, кризис социальных ценностей. Формирование ценностных установок семьи происходит под влиянием СМИ, которое подразумевает пропаганду и идеологию положительного имиджа семьи. В настоящее время негативный образ семьи, созданный СМИ, не укрепляет семейные ценности, а способствует кризису института семьи.

Визуальный образ семьи, создаваемый СМИ, с одной стороны отражает реально сформировавшийся в обществе негативный имидж семьи, а с другой - подчеркивает семейные ценности в неправдоподобных сюжетах рекламы и сериалов.

Наличие данной проблемы стимулирует разработку рекомендаций, которые могут заключаться в применении политики ограничений и увеличении объема социальной рекламы, делающей упор на положительный имидж семьи и фамилистические ценности.

Теоретико-методологическая база диссертации.

В рамках имиджелогии внимание уделяется преимущественно проблемам социальной перцепции, аттракции, атрибуции путем произведения впечатления для создания положительного образа семьи и разрабатываются соответствующие методы и инструментарий (позиционирование, вербализация, детализация, визуализация и т.д.). В контексте социологии наибольшее значение имеет степень воздействия имиджа на статус семьи, социальную идентификацию и формирование ценностей, а также социальные механизмы, которые можно задействовать, чтобы создать адекватный (не обязательно положительный) имидж семьи.

Теоретической базой исследования выступают социологические концепции Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Лотара, Э. Ноэль-Нойман, Э. Тоффлера, в которых рассматривается сущность массового общества, а также теория информационного общества Д. Белла, работы Я.Н. Засурского, Ю.А. Левады, Е.В. Суслова, В.А. Ядова. Большое значение имеют исследования Г. Годе, М. Кастельса, М. Маклюена, П. Лазарсфельда, В. Парето, Ж.-Л. Серван-Штрейбера, посвященные изучению СМИ, а также фундаментальные работы П. Берда, Л. Брауна, Ф. Дейвиса, М. Спиллейна, посвященные проблеме имиджа.

Эмпирическая база диссертации:

1. Материалы первичного социологического исследования, в ходе которого был проведен опрос методом анкетирования студентов на тему: «Влияют ли СМИ на семейные установки молодежи?» (2005/06 год) Было опрошено 400 человек. Выборочную совокупность составили студенты 1 - 5 курсов Московского государственного университета сервиса (100 человек), РОЦ «Домоведение» МГУС г. Мытищи (100 человек), Института региональной экономики и муниципального управления г. Подольск (100 человек), Московского государственного гуманитарного университета г. Сергиев Посад (100 человек). Образец анкеты представлен в приложении № 2, анализ ответов - в приложении № 3.

2. Результаты контент-анализа телевизионных рекламных сообщений и прессы «Фамилистический анализ СМИ» (2006 год). Автором диссертации проанализировано 306 рекламных сообщений и 60 единиц текстового массива. Бланки контент-анализа, разработанные автором, представлены в приложении №4, анализ результатов контент-анализа рекламных сообщений в приложении №5 и прессы в приложении №6.

3. Материалы вторичных социологических исследований российских авторов (2000 - 2005 гг.): Галкиной А. (исследование фамилистических ценностей и стереотипов в СМИ), Дубина Б.В., Коломиец В., Коханенко А.И. (исследование на предмет использования имиджа семьи в рекламе), Лебедь О., Перченко Ю. (анализ телевизионных сериалов - 54 объекта), Медковой М.В. (контент-анализ телевизионных сериалов - 300 единиц), Проневской И.В. (контент-анализ российской прессы - 180 единиц, контент-анализ рекламных роликов - 150 единиц), Ростовской Т.К. (исследование в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы» -2895 респондентов).1

Галкина А. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета. — Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - № 4; Дубин Б. В. Интеллектуальные группы и символические формы: Очерки социологии современной культуры. — М.: Новое издательство, 2004; Коломиец В. Реклама в социологическом видении // Вестник Московского университета. - Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - .№1.; Коханенко А.И. Имидж рекламных персонажей. - M.: МарТ, 2004; Лебедь О., Перченко Ю. Фамилистический анализ телевизионных сериалов // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003 - №4; Медкова M.B., Проневская И.В. Имидж семьи в рекламе и на телевидении // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2000 - № 4; Проневская И.В. Образ семьи в средствах массовой информации

-134. Эмпирическую базу дополнили результаты медиаисследований, проводимые с 2000 года по 2006 год Фондом «Общественное мнение», исследовательским холдингом «Romir Monitoring», Gallup Media.

Количественный показатель - рейтинг телевизионных событий.1

Теоретические методы исследования: сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, анализ социальной идентификации личности и социальной структуры личности.

В исследовании использовались следующие методы социологического исследования: методы математико-статистической обработки данных, обобщение эмпирических результатов, экспертных опросов.

Эмпирические методы исследования: изучение рейтинговых показателей различных СМИ, анкетирование, контент-анализ телевизионных рекламных сообщений и прессы.

Научная новизна диссертации.

- исследовано влияние СМИ, в особенности телерекламы и прессы, на семейные установки и выбор модели брачного поведения молодежи;

- на основе результатов первичных и вторичных социологических исследований дана оценка роли СМИ в формировании имиджа семьи и влияния имиджа семьи, сформированного СМИ, на тенденции семейно-брачных отношений и изменение типичной модели семьи;

- рассмотрены тендерные технологии создания имиджа семьи в рекламе в контексте теории социальной идентификации;

- проанализированы методы исследования общественного мнения как фактора формирования имиджа семьи;

- предложены рекомендации по снижению негативного влияния СМИ на формирование ценностных установок семьи, в особенности молодежи. опыт контент-анализа) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003 -№4, Ростовская Т.К. Молодая семья в современном российском обществе. - Иваново, ИГУ, 2005.

1 Компания TNS GALLUP MEDIA измеряет рейтинг телевизионных программ по всей России, по всем каналам и считается главным исследователем. Измерения проходят с помощью специальных пиплметров -пультиков, фиксирующих просмотр телепередач зрителями. Пиплметры установлены в 1650 семьях по всей стране (около 4500 человек). Пиплметры распределяются среди добровольцев так, чтобы выборка была максимально репрезентативной (учитывается пол, возраст, образование, место жительства). Исследуемая аудитория: россияне в возрасте старше 4 лет.

Положения, выносимые на защиту:

- в современный период развития российского общества успешное решение социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора, как имидж семьи. Важную роль в формировании имиджа семьи играют средства массовой информации;

- в настоящее время наблюдается усиление влияния СМИ на рост негативных явлений в сфере брака и семьи - таких, как падение рождаемости, сокращение числа браков и увеличение разводов, распространение идеала однодетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиантных форм семейного поведения;

- одна из острейших проблем современной России заключается в кризисе системы семейных ценностей, который характеризуется стереотипизацией массового сознания под влиянием СМИ (в особенности -имиджа семьи, сформированного рекламой);

- имидж семьи как коммуникативно-информационное явление рассматривается автором с точки зрения теории массовых коммуникаций, в концепции которой пропагандируемые СМИ образы семьи влияют на социализацию индивида;

- минимизация негативных явлений в сфере формирования имиджа семьи зависит от степени разработки методов анализа и концептуальных направлений развития технологий формирования образа семьи в СМИ.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций в сфере имиджа брака и семьи, формирования семейных ценностей и социальной идентификации под влиянием СМИ.

В диссертации автором вводятся следующие теоретические обоснования и эмпирические данные:

- методологические аспекты исследования имиджа семьи;

-15- изучение процесса влияния имиджа семьи на тенденции семейнобрачных отношений;

- анализ взаимодействия института семьи и СМИ путем выявления общественного мнения относительно имиджа семьи;

- научное осмысление социальных технологий формирования имиджа семьи в рекламе: создание образа, имиджевая коммуникация, технологии тендера.

Практическая значимость исследования.

Значимость исследования воздействия СМИ на установки и поведение людей обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в рамках реализации семейной политики для пропаганды семейного образа жизни в школах, учебных заведениях и реабилитационных центрах.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования предложений по внесению изменений в законодательство и другие нормативные правовые акты об информационно-психологической безопасности молодого поколения.

Результаты первичных и вторичных социологических исследований предназначены для работы социологов, социальных работников, социальных психологов, специалистов по имиджелогии, рекламе, социальной коммуникации, паблик рилейшнз, политических деятелей, аспирантов и студентов, занимающихся данной проблемой.

Необходимо отметить возможность использования результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин: «Социология», «Социология семьи», «Социология СМИ», «Социология коммуникации», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Семьеведение», «Рекламная коммуникация», «Имиджелогия», «Связи с общественностью».

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования.

Апробация положений диссертации проводилась в течение 2002 - 2007 гг. на кафедре социологии и социальной работы МГУС и на кафедре домоведения и социального управления МГУ С.

Основные положения диссертационной работы были изложены автором в публикации научного журнала по перечню ВАК: «Социологические исследования аудитории СМИ в России» // Научный журнал «Теоретические и прикладные проблемы сервиса»; в докладах на конференциях: «Анализ проблем в сфере имиджа современной семьи и определение основных направлений его исследования» // Международная конференция «Проблемы гуманитарного образования в области сервиса», «Социальные технологии исследования телевизионного материала» // Материалы международной научно-методической конференции «Новые формы и методы подготовки специалистов для сферы сервиса»; в ряде публикаций статей в сборниках: «Роль имиджа семьи во взаимодействии с другими членами социума» // «Образование в сфере сервиса», «Особенности формирования имиджа семьи» и «Изучение роли невербальных средств общения в формировании имиджа семьи» // Сервис плюс; в учебно-методических пособиях: «Теория и практика домоведения»: Глава 4. Пути формирования имиджа современной семьи, «Культура дома»: Глава 2. История и современные технологии создания положительного имиджа семьи.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений и глоссария.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации"

Заключение

Массово-коммуникационная деятельность современного человека, связанная с потреблением, использованием и производством массовой информации, при тотальной распространенности и доступности становится необходимым условием и средством осуществления практически любой социальной деятельности: общественно-политической, познавательной, трудовой. Однако это происходит лишь тогда, когда содержание и форма массовой информации изменяется в соответствии с информационными интересами и потребностями людей.

Характер процессов, происходящих в российских СМИ, крайне противоречив и неоднозначен. Возросла роль СМИ в социализации масс, особенно молодежи, в усвоении новых норм жизни. СМИ стали фактором формирования имиджа семьи.

В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора, как ценностные установки семьи. Важную роль в формировании социализации играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.

В отличие от традиционного подхода к изучению эффективности средств массовой информации, ограниченного анализом потребления аудиторией массовой информации, при котором измеряются главным образом масштабы «охвата» газетами, радио и телевидением многомиллионных аудиторий, системный подход позволяет обнаружить, что масштабы реального влияния СМИ на ценности семьи.

Эффективность деятельности СМИ неразрывно связана с учетом потребностей семьи как аудитории, ее возросших социальных, духовных и политических запросов.

Современная семья как аудитория включена во всю систему общественных отношений. Поэтому СМИ для реализации целей своей деятельности необходимо учитывать потребности, интересы, мотивы, установки и соответствующие им характеристики семьи, включающие и ряд специфических, формируемых при прямом участии средств массовой информации. При таком подходе семье отводится деятельная, целевая роль, являющаяся результатом информационного процесса. Социологу -исследователю просто необходимо знать все процессы, связывающие СМИ и семью, для того, чтобы понять закономерности формирования общественного мнения.

Информационные сообщения определенного содержания и формы используются семьей для ориентации в окружающей действительности, уточнения сложившейся картины мира, для выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, для достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой.

В СМИ происходит замена построения сложного и углубленного образа семьи ее имиджем — знаковым заменителем, отражающим ее основные черты. Объективно это те черты, которые проецируются в массовом сознании людей.

При формировании положительного имиджа семьи важно достижение единства кодов имиджа семьи, медийных кодов и кодов общественного мнения. В этом заключается главная предпосылка возникновения имиджа семьи. Код стереотипа позволяет говорить о социально-психологической природе имиджа.

Существующие проблемы СМИ стимулируют рост исследований. Это социологические, экономические, профессионально - творческие, этические и организационные исследования.

За последнее десятилетие значительно изменилась направленность исследований российских СМИ. Раньше, для советского периода были весьма характерны историко-описательные работы (с очень сильным идейно-политическим уклоном), а также изучение мастерства, поэтики, форм журналистской деятельности. В период перестройки (1985-1991 годы) и в период пост-перестройки («демократических реформ») 1990-х годов усилился интерес к социальному статусу, общественным связям и имиджелогии.

Широкие возможности средств массовой информации вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность их влияния на семью. Современные российские средства массовой информации как никогда ранее нуждаются в объективных и систематических исследованиях на всех уровнях - федеральном (общенациональном), региональном и местном.

С постановкой проблемы влияния средств массовой информации на имидж семьи сразу же возникает вопрос о путях и способах их изучения. И лишь недавно стали появляться работы, в которых проблемы и опыт изучения данной проблемы решаются основательно и масштабно.

Влияние СМИ на имидж брака и семьи может быть изучено и оценено только в сопоставлении с целями, которые ставит общество перед этими средствами. Осуществление этой задачи неразрывно связано с более точным учетом потребностей людей, их возросших социальных, духовных и политических запросов. Внимание социологов к этому аспекту в последнее время заметно возросло.

Актуальность диссертационного исследования заключается в научном осмыслении зависимости социального института семьи от имиджа семьи, создаваемого СМИ. Важность исследования - в оценке влияния СМИ на формирование имиджа современной российской семьи на примере изменения семейных ориентаций молодежи под воздействием СМИ.

Значительное место в тематике социологических проектов последних лет занимают проблемы изменения семейной структуры населения, тенденции плюрализации моделей семьи под воздействием средств массовой информации. Но большинство российских исследований, прямо или косвенно относящиеся к теме средств массовой информации, посвящены проблемам повышения эффективности СМИ, увеличению роли СМИ в жизни общества, их воздействию на мировоззрение отдельного человека. Но социологический аспект изучения влияния, которое оказывают средства массовой информации на процесс формирования имиджа семьи, не раскрыт в полном объеме.

Поэтому необходимо отметить большой вклад отечественных социологических исследований, проведенных А.И Антоновым, Б.В. Дубинным, М.В. Медковой, И.В Проневской, Т.К. Ростовской.

Особое внимание в рамках исследования уделяется принципам формирования имиджа семьи в современном обществе и методологическим аспектам исследования имиджа семьи, обоснованию технологий восприятия имиджформирующей информации (Глава 1, 1 параграф); выявлению роли СМИ и механизмов влияния на имидж семьи (Глава 1, 2 параграф); методам изучения общественного мнения как фактора формирования имиджа семьи (Глава 1,3 параграф).

В работе был проведен анализ исследований по проблеме влияния СМИ на тенденции развития семейно-брачных отношений в России. Результаты вторичных исследований были сопоставлены с первичным исследованием автора «Влияют ли СМИ на семейные установки молодежи?» (Глава 2, 1 параграф) Число респондентов составило 400 человек. Кроме того, автором был проведен контент-анализ телевизионных рекламных сообщений и прессы «Фамилистический анализ СМИ» (Глава 2, 2 и 3 параграфы). Число анализируемых единиц: 306 рекламных сообщений и 60 единиц текстового массива. Анализ проводился на предмет выявления типичных образов семьи по следующим параметрам: тип семьи, детность, распределение семейных ролей, половозрастные особенности.

Изучение проблемы влияния СМИ на формирование имиджа семьи одним из важнейших результатов имеет практический смысл: разработку общих требований к деятельности СМИ, рассчитанных на высокий уровень эффективности, и формирование конкретных рекомендаций применительно к определенным социальным условиям.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают основной тезис выдвинутой гипотезы. Средства массовой информации, с одной стороны, отражают реально сформировавшийся в обществе негативный имидж семьи, а с другой - акцентируют семейные ценности в неправдоподобных сюжетах рекламы и сериалов, что подчеркивает кризисные процессы, происходящие в институте семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации"

□030Б3223

На правах рукописи

КОРОТКОВА Айна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СЕМЬИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Авторсфера1

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАИ 2007

Москва 2007

003063223

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель кандидат исторических наук,

профессор Аникеева Ольга Александровна

Официальные оппоненты доктор социологических наук,

Ростовская 1 амара Керимовна,

кандидат философских наук, доцент Юдина Елена Николаевна

Ведущая организация Российский государственный социальный

университет

Защита состоится «24» мая 2007 I в 14 часов на заседании диссертационного совета в Московском государственном университете сервиса по адресу г Москва, ул Кибальчича, д 6, 2 этаж, зал заседаний ученого совета Факультета «Институт информационных технологий»

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу Московская область, Пушкинский район, пос Черкизово, ул Главная, 99

Автореферат разослан «20» апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ / л

с

допет (Ъ ' ( Бухтсрева О С

( Г л ■

кандидат социологических наук, у/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Основным транслятором создаваемого имиджа брака и семьи, бесспорно, являются СМИ В XX веке мир стал гораздо более зависимым от коммуникации, чем это было ранее, и статус социальных институте, структур, групп населения стал определяться местом, которое они занимают в потоках массовой информации

Имидж семьи, пропагандируемый в СМИ, во многом определяет актуальные модели семейного поведения, активно участвует в формировании такого сложного феномена, как мода, создает типизированные образы-эталоны семьи, коюрые впоследствии сопровождают человека всю его жизнь, оказывая значительное влияние на его мировосприятие Посредством идентификации и проекции человек неосознанно подражает (процесс клонирования) образам семьи, рекламируемым СМИ

Имидж семьи рассматривается автором с точки зрения теории массовой коммуникации, когда созданные образы семьи выполняют социальные функции (социальной идентификации, ценностной ориентации) Люди, как правило, принимают те социальные нормы поведения, которые убедительно пропагандируются средствами массовой информации как положительный стереотип образа жизни Так происходит социализация индивида в соответствии с нормами, желательными для общества в данный исторический период Такой подход позволяет четко задать предметное поле исследования, а также раскрывает все многообразие имиджевых коммуникаций в СМИ

В настоящее время наблюдается рост различных негативных явлений в сфере брака и семьи - таких, как падение рождаемости, сокращение числа браков и увеличение разводов, распространение идеала однодетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиантных форм семейного поведения В Москве за январь-май 2006 г было заключено 20,5 тыс браков, что на 12,7 % меньше, чем за аналогичный период 2005 г Произошло 22,2 тыс разводов - увеличение на 6,9 % По данным Фонда общественного мнения, среднее число детей на одну женщину в России в 1990-м г составляло 1,89 (как и в 1980-м г), а в 2006 г — 1,04 Это чуть ниже, чем во многих европейских странах в Германии это число равно 1,36, в Испании - 1,2 В 2006-м г 6 % женихов и 3 % невест высказались за сознательную бездетность в браке ' Следствием этого стала депопуляция - уменьшение численности населения, происходившее в России на протяжении 90-х гг XX века

Первопричиной депопуляции является кризис семьи, проявившийся, в

1 Фонд «Общественное мнение» Всероссийский опрос юродского и сельскою тселепия 17 05 2006 1500 респондентов - littp //www fom lu

первую очередь, как кризис системы ценностей 1 В настоящее время семья перестает быть ценностью для людей, исчезают мотивы, побуждающие вступать в брак, рожать и воспитывать детей Проводившиеся на эту тему исследования показали, то улучшение материальных условии в России не приводит к существенному увеличению числа детей в семье, так как экономический фактор в данном случае не играет ведущей роли В странах Запада, где большинство семей имеют материальные условия, позволяющие иметь много детей, также распространен идеал однодетной семьи 2 Решение проблем современной российской семьи следует искать именно в сфере социально-нравственных установок

Согласно теории референтных групп, каждый человек ориентируется на определенную группу (или несколько групп), членом которой он может и не являться, но нормы, идеалы и ценности которой воспринимает в качестве образцов, эталонов собственного поведения 3 Для многих людей одной из таких референтных групп часто выступают их кумиры - популярные актеры, певцы, телеведущие, режиссеры, спортсмены - люди, которые постоянно находятся в центре внимания СМИ 4 Модели их семейного поведения, демонстрируемые в СМИ, для многих людей становятся образцами их собственного семейного поведения

В настоящее время современное общество переживает кризис социальной идентичности Индивиды не прикрепл потея крепко к определенным культурным образцам и традициям, а свободно меняют их, подобно маскам, в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации В результате весь процесс, в целом, приобретает стихийный, непредсказуемый характер

Влияние СМИ на формирование системы семейных ценностей, социализацию детей и подростков, выбор модели семейного поведения, социальную идентификацию изучается в (оциологии относительно недавно, однако исследования разворачиваются очень активно как в России, так и в зарубежных странах При этом много проблем в данной области пока еще не охвачено

Актуальность диссертационного исследования заключается в научном осмыслении взаимосвязи и противоречия между социальным институтом семьи и имиджем семьи, создаваемым СМИ Важность исследования - в оценке влияния СМИ на формирование имиджа современной российской семьи (на примере изменения ценностных ориентации молодежи под воздействием СМИ)

1 Антонов А И Социолог ия семьи —М ИНФРА-М 2005

" Медком М В Семьи «звезд» шоу-бизнеса (контент-анализ материалов прессы) // Социологические исследовчния 2002 К" 1 С 131-135

Андреева Г М Социальная пеихология ~ М Аспект Пресс, 2000 С 4

1 Медведев! Е Основы рскламоведения -М РИГ1-холдинг, 2004 С I9I

Научная разработанность проблемы

В последнем десятилетии XX века зародился информациологический подход в науке, разработанный академиком И И Юзвишиным, который представляет собой философский подход к исследованию физических, биологических и социальных явлений 1 Согласно его концепции, в основе всех материальных и духовных процессов лежит движение информации Следовательно, любое наблюдаемое явление можно описать информационно, и на любое наблюдаемое явление можно воздействовать при помощи информации Возрастает и роль информации в управлении большими социальными системами

Исследования Ж Бодрийяра, Ж Дслеза, Ж Лот ара, Э Ноэль-Нойман, Э Тоффлера посвящены проблемам массового сознания постиндустриального общества 2

Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить Я Н Засурского, Е В Суслова, В А Ядова и др 3

Согласно теории информационного общества, разработанной Д Беллом, изменения в обществе заложены не в содержании информации, а в средствах ее передачи, т е СМИ

Социологические исследования СМИ начались в середине 20-х годов прошлого столетия Средства массовой информации, тлавным образом, рассмафивались в рамках теорий массовой коммуникации В трудах таких крупных социологов, как Г Годе, П Лазарсфельд, К Маннгейм, В Парето, особо подчеркивается роль СМИ в формировании общественного мнения П Голдинг и Г Мердок выдвшают на первое место роль экономических факторов, определяющих функции СМИ В настоящее время на волне общей тенденции к гуманитаризации наук набирает силу социокультурологический подход к пониманию роли СМИ 4

В России изучение массовой коммуникации стало развиваться в середины 60-х годов прошлого века Наиболее известными школами, внесшими серьезный вклад в формирование теории и методологии исследований массовой коммуникации, являются московская (Б А Грушин, 1980, ТА Дридзе, 1984),

1 Юзвишин И И Основы информациологии - VI Радио и связь 2000

" К-фпси И Введение в постмодернитм - M ОгииТД 2005 Бодрийяр Ж Симулякры и симуляции/ Философия эпохи модерна - Минск 1996, Ноэль-Нойман Э Общественное мнение - M Прогресс, 1996, Гоффлер Э Футурошок / Пер с англ -М Прогресс, 2000

1 Засурский Я H Средства массовой информации в постсоветской России - M Аспсьп пресс 2002 Суслов Г В Инсгрумепталыпя роль СМИ при формировании общественною мнения в процессе становления гражданского общества Учеб пособие - Иошкар От. Марийский гос ун-т 2001, Ядов В А Социальная идентификации в кризисном обществе//Солиолши (сский журнал 1994 №1

4 Ьориснев С В Социология комму никпнии -М ЮН1П И-ДА11 \ 2003 С 23-29 200

ленинградская (ИВ Лысакова, 1986, БМ Фирсов, 1977), новосибирская (А Н Алексеев, 1970, В 3 Коган, 1980)

Представители Бирмингемской школы, которая начала функционировать с 1970 г, сделали попытку более тщательно исследовать роль СМИ в процессе взаимодействия с различными социальными структурами, представляющими субкультуры молодежи, рабочих, этнических меньшинств

Большое число работ отечественных исследователей (7 А Елисеевой, О В Ковригиной, В К Сергеева, К А Тарасова, А В Федорова, Г И Щербаковой), а также зарубежных (Брайант Д и Томпсон С , Бриггз А и Кобли П., Маклюена М) посвящено изучению воздействия СМИ на общественное сознание, мотивы поступков индивидов, в особенности молодежи 1

Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию б контексте проблем коммуникации и информатизации Наиболее известные из них принадлежат М Кастельсу, Ж -Л Серван-Штрейберу 2 Среди отечественных авторов следует выделить работы С В Бориснева (СМИ в жизни современного общества в России), А Д Елякова, М М Назарова (метод контент-анализа материалов масс-медиа), Т В Науменко 3

Вопросы имиджа в научной литературе представлены достаточно многоаспектно Можно отметить фундамептлльные работы П Берда, Л Брауна, Ф Дейвиса, М Спиллейна Отечественные исследования нашли отражение в работах таких авторов, как А Ю Паиаскж (структура имиджа, имиджформирующая информация), В Д Попов (коммуникативная природа имиджа, общественное мнение как факт0Р формирования имиджа), Г Г Почепцов (теоретические основы имиджелогии, инструментарий имиджелогии) 4 Имидж изучали также Е Ю Доморовская, Т М Кондратьева,

1 Елисеева T А Комплексный социально-психологический анализ коммуникационного воздействия СМИ на целевую аудиторию На примере рекламного воздеисавил Дис канд психол наук Москва, 1999, Ковригина О В Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Дис канд соцнот наук - М , 2001 - Электронная библиотека диссертаций РП» http Vwww edd ru

Сергеев Б К Молодежная кульгура и СМИ - М РИЦ 4СПИ РАН 2002, Тарасов К А «Агрессивная кинодиета» ТВ и студенчество // Высшее образование в России 2002 JV<3, Федоров AB Проблемы медиавоспрития и развития аудитории в области медиакультуры ,// Прикладная психотогия 2002 ]\ч2, Щербакова Г И Молодежи гя среда Конфзикты и роль СМИ и их преодотснии и разрешении — Саратов, 2000,

I Брайант Д , Томпсон С Основы воздействия СМИ -М Вильяме, 2004, Бриггз А Кобли П Медиа Введение Учебник для вузов / Пер с англ - 2-е изд - М Юнити-Дана 2005, Макшосн М Понимание медиа Внешние расширения человека - М Кучково поле, 2003

~ Кастельс М Информационная апоха экономика общестю и культура - М ГУ ВШЭ, 2000, Серван-ШтрейберЖ-Л Власть информации -М Altani 2003 > г Назаров М М Массовая коммуникация е современном мире мегодопогия анализа и практика иссаедований // ММ Назаров - 2-е изд, испр - М УРСС 2003 Еаяков А Д Современная информационная революция V Социоюги 1еские исследования 2003 .4. 10, Науменко Т В Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания//Социологи )еские исследов тия 2003 X? 10

1 Панасюк А Ю Вам нужен имидл мейкер? - М Дело, 1998 Попов ß Д Федоров f. С Коммуникативные коды имиджа власти -М Камерон, 2004 Почепцов Г Г Имиджелогии -М Рсфл-бук Ваклер 2000

А В Овруцкий, В М Шепель 1 Но в то же время в современной социологической науке явно недостаточно специализированной литературы и исследований, посвященных имиджу семьи и его формированию под влиянием СМИ

В основном, теоретические и эмпирические исследования в области имиджа семьи проводятся по таким направлениям, как рекпамоведение и Паблик Рилейшнз (РК) Попытка обобщить существующие подходы к изучению имиджа посредством имиджевой коммуникации в рекламе принадлежит Е Медведевой Работа А И Коханенко (одна из немно!их) посвящена анализу эмпирического материала в такой специфической области, как социальная идентификация семьи с внешним (пропагандируемым через СМИ) имиджем "

Наибопьший вклад в разработку проблемы влияния СМИ на социальную идентификацию внесли социологи Именно в прикладных исследованиях А Б Гофмана, И В Грошева, Е И Кравченко, Р М Ямпольской выявляются научно обоснованные показатели этого влияния, его природа3

В процессе изучения взаимосвязи СМИ и имиджа семьи недостаточно внимания уделяется фундаментальным, теоретическим, прогностическим аспектам Отсутствуют система понятий и терминов, единая информационная база Методологическая концепция социологического исследования в области влияния СМИ на имидж семьи не дает возможности вторичного анализа

Особо надо отметить большой вклад отечественных социологических исследований, проведенных профессором кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ А И Антоновым (социологический анализ влияния массовой культуры и СМИ на имидж брака и семьи в общественном мнении), А Галкиной, А П Даниловым, А А Кирилловой, Н И Лапиным (ему принадлежит социологический мониторинг «Изменение ценностей и интересов населения», который эволюционировал в проект «Социокультурная трансформация современной России»), М В Медковой и И В Проневской, Т К Ростовской (исследование в рамках целевой федеральной программы

1 Доморовская С Ю Имидж в индивидуальных практиках социально! о продвижения Дис канд социол наук - Ростов н/Д , 2004 - Электронная библиотека диссертаций РГБ, http //www edd ru Кондратьева T М Имидж как то шля наука - Санкт-Петербург Амфора 2006 Овруцкий А В Имияжелогия - Ростов н/Д Юрги 1998, Шепель В М Имиджелогия М Ваклер 1996

~ Медведева С Основы рекламоведения - М РИП-холдиш 2Q04 Коханенко АН Имидж рекламных персонажей - М MipT 2004

1 Гофман А Б Дилеммы подлинные и мнимые или о культуре массовой и немассовой //Социоло! и 1сские исследования 1990 К" 8, Г рошев И В Полоролевые стереотипы в рекламе // Психоло! ический журнал Т 19 -М РАН, 1998 Грошев И В Г ендернля коммуникация в рекламе // Социологические исследования 1999 №4, Кравченко F И Мужжна и женщина взгляд сквозь рекламу// Социологи (еские исследовшия 1993 №2, Ямпольская Р М Тенденции рчmiiия типологическои етрукгуры женской прессы // Вестник Московского государственного университета I995 N'10

«Молодежь России 2001 -2005 годы») 1

Данная проблема должна стать предметом специальною изучения с целью разработки и организации социологического исследования

Объектом изучения является имидж семьи и процесс его формирования под влиянием СМИ

Предметом изучения является влияние СМИ на ценностные установки современной российской молодежи

Целью исследования является анализ влияния средств массовой информации на семейное поведение молодежи и разработка рекомендаций по снижению отрицательного влияния СМИ на фамилисгические ценности

Поставленная цель предопределяет и задачи исследования

- проанализировать научную литературу по проблемам формирования имиджа семьи, воздействия СМИ на современный брак, влияния рекламы па социальную идентичность и выбор модели семейного поведения,

- выявить социологические принципы и методы исследования имиджа семьи,

- определить с позиции социологического подхода роль СМИ в формировании имиджа семьи,

- выявить социальные технологии создания образа семьи в рекламе (гендерные технологии),

- изучить методы исследования СМИ (рекламы), аудитории СМИ, общественного мнения как фактора формирования имиджа семьи,

- проанализирован» динамику влияния СМИ на формирование имиджа семьи с 2000 по 2006 год,

- разработать рекомендации по снижению негативного влияния СМИ на формирование ценностных установок семьи, в особенности, молодежи

Научная гипотеза.

Имидж становится нашей реальностью Многие сферы деятельности в современном обществе зависят от имиджа Имидж создается СМИ и предлагается обществу как информационный продукт определенной социальной направленности Имидж, как социальный продукт, влияет на социальные действия и в определенном смысле программирует поведение человека Людям свойственно присоединение к тем моделям поведения,

1 Галкина А Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политолога 2000 Я.' 4, Данилов АП, Кириллова А А Семья и СМИ проблемы воспитания и медиаобразоваш-д // Семья в России j4j 1 2001 Лебедь О, Перченко Ю Фачилистический анализ телевизионных сериалов // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2003 .N14 Медкокя М В Проневскчя И В Имидж семьи п рекламе и на телевидении // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2000 № 4, Проневская ИВ Обртз семьи в средствах массовой информации (опыт контент-анализа) // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и почигология 2003 .4 4, Ростовская TK Молодая семья в современном российском обществе — Иваново ИГУ '005

которые позиционируются как благополучные

Кризис семьи - это, прежде всего, кризис социальных ценностей Формирование ценностных установок семьи происходит под влиянием СМИ, которое подразумевает пропаганду и идеологию положительною имиджа семьи В настоящее время негативный образ семьи, созданный СМИ, не укрепляет семейные ценности, а способствует кризису института семьи

Визуальный образ семьи, создаваемый СМИ, с одной стороны, отражает реально сформировавшийся в обществе негативный имидж семьи, а с другой — подчеркивает семейные ценности в неправдоподобных сюжетах рекламы и сериалов

Наличие данной проблемы стимулирует разработку рекомендаций, которые могут заключаться в применении политики ограничений и увеличении объема социальной рекламы, делающей упор на положительный имидж семьи и фамилистические ценности

Теоретико-методологическая база диссертации

В рамках имиджелогии внимание уделяется преимущественно проблемам социальной перцепции, аттракции, атрибуции путем произведения впечатления для создания положительного образа семьи и разрабатываются соответствующие методы и инструментарий (позиционирование, вербализация, детализация, визуализация и т д). В контексте социологии наибольшее значение имеет степень воздействия имиджа на статус семьи, социальную идентификацию и формирование ценностей, каковы социальные механизмы, которые можно задействовать, чтобы создать адекватный (не обязательно положительный) имидж семьи

Теоретической базой исследования выступают социологические концепции Ж Бодрийяра, Ж Делеза, Ж Лотара, Э Ноэль-Нойман, Э 'I оффлера, в которых рассматривается сущность массового общества, а также теория информационного общества Д Белла, работы Я Н Засурского, Ю Л Левады, Е В Суслова, В А Ядова Большое значение имеют исследования Г Годе, М Кастельса, П Лазарсфельда, М Маклюена, В Парето, Ж -Л Серван-Штрейбера, посвященные изучению СМИ, а также фундаментальные работы П Берда, Л Брауна, Ф Дейвиса, М Спиллейна, посвященные проблеме имиджа

Эмпирическая база диссертации Эмпирическую основу работы составили

- материалы первичного социологического исследования, в ходе которого был проведен опрос (на основе анкет) студентов на тему «Влияют ли СМИ на ценностные установки семьи9» (2005/06 год) Было опрошено 400 человек,

- результаты контент-анализа телевизионных рекламных сообщений и

прессы «Фамилистический анализ СМИ» (2006 г) Автором диссертации проанализировано 306 рекламных сообщений и 60 единиц текстового массива,

- материалы вторичных социологических исследований российских авторов (2000 - 2005 гг) Галкиной А (исследование фамилистических ценностей и стереотипов в СМИ), Дубина Б В , Коломиец В , Коханенко А И (исследование на предмет использования имиджа семьи в рекламе), Лебедь О , Перченко Ю (анализ телевизионных сериалов - 54 объекта), Медковой М В (контент-анализ телевизионных сериалов - 300 единиц), Проневской И В (контент-анализ российской прессы - 180 единиц, контент-анализ рекламных роликов - 150 единиц), Ростовской ТК (исследование в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы» - 2895 респондентов)1

Эмпирическую базу дополнили результаты медиаисследований. проводимых с 2000 года по 2006 год Фондом «Общественное мнение», исследовательским холдингом «R.omir Monitoring», Gallup Media Количественный показатель - рейтинг телевизионных событий 2

Теоретические методы исследования: сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, анализ социальной идентификации личности и социальной структуры личности

Эмпирические методы исследования: изучение рейтинговых показателей различных СМИ, анкетирование, контент-анализ телевизионных рекламных сообщений и прессы

Научная новизна диссертации.

- исследовано влияние СМИ, в особенности телерекламы, прессы и телесериалов, на выбор модели семейного поведения, нравственно-моральный уровень и ценностные установки молодежи,

- на основе результатов вторичных социологических исследований дана оценка влияния имиджа семьи на тенденции семейно-брачных отношений и

'Галкина А Различные аспекты исследования семейных обрпон в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета Сер 18 Социоюхия и политология 2000 № 4 Дубин Б Б Интеллектуальные группы и символические формы Очерки социологии современной кучьтуры - М Нокск издательство 2004 Коломиец В Реклама в социотогическом видении // Вестник Московского >ниверситета Сер 18 Социология и политология 2001 .N11 Кохантко АИ Имидж ре*сламни\ персонажей - М МарГ, 2001, Лебедь О Перченко Ю Фамитистический анализ телевизионных сериаг ов // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2003 №4, Медкова М В Проневская И В Имидж семьи в рекламе и на телевидении//Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2000 № 4, Проневская И В Образ семьи в средствах массовой информации (опыт контент-анализа) // Вестник Московскою университета Сер 18 Социология и политология 2003 №4 Ростовская ТК Молодая семья в современном российском обществе -Иваново ИГУ, 2005

Компания ТМЭ САМ иР МГГ)1 А измеряет рейтинг телевизионных программ по всей России по всем каналам и считается главным исследователем Измерения проходят с помощью специальных пиплметров - пультиков, фиксирующих просмотр телепередач зрителями Пиплмстры установлены в 1650 семьях по вссй стр?не (около 4500 человек) Пиплметры распределяются с рели добровольцев так, чтобы выборка была максиматьно репрезентативной (учитывается пол, вофаст, образование, мес то жительства) Исследуемая аудитория россияне в возрасте старше 4 лет

роли СМИ в формировании имиджа семьи,

- гендерные технологии создания имиджа семьи в рекламе рассмотрены в конгексге 1еорин социальной иденшфнкацни,

- проанализированы методы исследования общественного мнения как фактора формирования имиджа семьи,

- предложены рекомендации по снижению негашеною влияния СМИ на формирование ценностных установок семьи, в особенности молодежи

Положении, выносимые на защиту:

- в современный период развития российского общества успешное решение социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора, как имидж семьи Важную роль в формировании имиджа семьи играют средства массовой информации,

- в настоящее время наблюдается рост различных негативных явлений в сфере брака и семьи - таких, как падение рождаемости, сокращение числа браков и увеличение разводов, распространение идеала одподетпой семьи, невыполнение семьей своих функции, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиат пых форм семейного поведения,

- одна из острейших проблем современной России заключается в кризисе системы семейных ценностей, который характеризуется сгерсотипизацией массового сознания под влиянием СМИ (в особенности -рекламы),

- имидж семьи как коммуникативно-информационное явление рассматривается автором с точки зрения теории массовых коммуникаций, в концепции которой пропагандируемые СМИ образы семьи выполняют роль социализации индивида,

- миннмализация негативных явлений в сфере имиджа семьи зависит от степени разработки методов анализа и концептуальных направлений развития технологий формирования образа семьи в СМИ

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования, проведенною в диссертации, могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций в сфере имиджа брака и семьи, формирования семейных ценностей и социальной идентификации под влиянием СМИ

В дпссеркщии автором вводятся следующие теоретические обоснования и эмпирические данные

- меюдоло) ические аспекты исследования имиджа семьи,

- изучение процесса влияния имиджа семьи на тенденции ссмейно-брачных ошошений,

- анализ взаимодействия семьи и СМИ через призму общественною

мнения,

- научное осмысление социальных технологий формирования имиджа семьи в рекламе создание образа, имиджевая коммуникация, технологии тендера

Практическая значимость исследования.

Значимость исследования воздействия СМИ на установки и поведение людей обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в рамкач семейной политики для пропаганды семейного образа жизни в учебных заведениях и реабилитационных цен трах

Материалы исследования могут быть использованы для формирования предложений по внесению изменений в законодательство и другие нормативные правовьге акты об информационно-психологическои безопасности молодого поколения

Результаты первичных и вторичных социологических исследований предназначены для работы социологов, социальных работников, социальных психологов, специалистов по имиджелогии, рекламе, социальной коммуникации, паблик рилейшиз, политических деятелей, аспирантов и студентов, занимающихся данной проблемой

Необходимо отметить возможность использования результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин «Социология», «Социология семьи», «Социология СМИ», «Социология коммуникации», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Семьеведение», «Рекламная коммуникация», «Имиджелогия», «Связи с общественностью»

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования.

Апробация положений диссертации проводилась в течение 2002-2007 гг на кафедре социологии и социальной работы МГУС и на кафедре домоведения и социального управления МГУС

Основные положения диссертационной работы были изложены автором на Международной конференции «Проблемы гуманитарного образования в области сервиса» (Москва, МГУС, 2002), Международной научно-методической конференции «Новые формы и методы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Москва, МГУС, 2003), Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых' «Научно-теоретические ^ проблемы современного российского общества» (Москва, МГУС, 2006)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений и глоссария

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, выявляется научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы исследования социальных принципов формирования имиджа семьи в СМИ» анализируется проблема формирования имиджа семьи в современном обществе, определяются основные понятия и методологические аспекты исследования имиджа семьи, обосновываются технологии восприятия имиджформирующей информации

Переходное состояние общества и цивилизации напрямую сказывается на концептуальном и методологическом анализе имиджа современной семьи, оценке перспектив его формирования Ситуация осложняется тем, что на современном этапе развития общества вообще трудно определить, что такое имидж семьи сегодня Какая из форм имиджа современной семьи в состоянии поддерживать стабильность общества9 В настоящее время в обществе изменилось отношение к институту семьи и семейным ценностям

Имидж семьи менялся в ходе исторического развития от столетия к столетию Корни современного имиджа восходят к религиозному, этническому, культурному прошлому семьи Традиции, стиль жизни, представления о роли и значении семьи, система воспитания детей, интимные отношения - все имеет свои исторические основания для формирования имиджа

Развернувшаяся модель трансформации имиджа семьи приняла патологические формы в современном обществе В силу непоследовательности и незавершенности происходящих в сфере формирования имиджа перемен семья столкнулась с новыми проблемами, в ряде случаев вступила в состояние затяжного разлада с другими социальными институтами

К нерешенным проблемам функциональной связи семьи и общества, оказывающим влияние на формирование имиджа семьи, можно отнести ослабление возможности семьи в передаче социокультурных накоплений, в том числе и стереотипов поведения и образа жизни, неспособность общества помочь семье закрепиться в иерархии статусов, сформировать и реализовать необходимый уровень потребностей дня его развития, осуществлять контроль над процессом создания имиджа семьи в СМИ (особенно в рекламной деятельности)

В первом параграфе «Принципы формирования имиджа современной семьи и методология его исследования» рассматриваются особенности формирования имиджа семьи в современном обществе, анализируются составляющие имиджа ссмьи, принципы и методы формирования имиджа

семьи посредством информации, мегодотогические аспекты исследования имиджа семьи

Имидж семьи создается па основании имиджформирующей информации о составе, структуре семьи, географическом положении семьи, об однородности социального состава семьи, о семенном ста-кс семьи, количестве дегей е семье, распределении ролей в семье, системе семейных ценностей С точки зрения функционального подхода, подобная информация составляет реальный нмидлч семьи Существует желаемый имидж, который отражает стремления семьи и формируется, в основном, СМИ

Основными методами формирования имиджа семьи в СМИ являются следующие позиционирование семьи (создание особой позиции семьи относительно друг их семей в сознании окружающих людей), «отстройка от окружающего социума» (возвышение имиджа семьи при одновременном снижении имиджа других семей), «присоединение образа» (подражание семьи ранее сформированному образу в обществе), метод «вложением о образа» (объект формирования - объединение семей), метод «экспериментальною невроза» (формирование имиджа семьи посредством нарушения традиций и устоев общества), «метод намека» (восприятие незаконченного образа семьи осуществляется за счет ассоциативного мышления)

На основе анализа научной литературы, посвященной этой проблеме, можно сделать вывод, что теоретическое исследование процесса формирования имиджа включает единство следующих методолог ических аспектов социально-философского, социологическою, социально-психологического, социально-экономического, политологического, социально-информациологическою

Во втором параграфе «Социологический аспект формирования имиджа ссмьи в СМИ» анализируются особенности функционирования СМИ в современном общестге, обосновывается роль средств массовой информации в формировании имиджа семьи

Вторая половина 90-х годов XX века на информационном рынке России отмечена резкой активизацией процессов концентрации медиа-собственности -формированием больших компаний, способных на масштабные инвестиции в новые технологии, большую трату денег на создание программ, быструю переброску капитала из одного подразделения в друюе Интеграция СМИ способна приобретать целый ряд форм мулыимедийные объединения (издательства, радио, телевидение), многоотраслевые конгломерагы (когда к СМИ подключаю 1ся структуры других секторов экономики), выа роенные по вертикали и горизонтали альянсы (когда в руках одною владельца оказываются все этапы производства и распространения информации)

Базовое представление о происходящем в мире россияне получают сегодня именно через СМИ Это говорит о весьма специфической социальной и

культурной структуре российского общества Для него характерен сильнейший разрыв между уровнями коммуникативной реальности повседневно-бытовой, частичной, слабо структурированной, малоавторитетной, с одной стороны (семья, школа и т д), и виртуально-эфирной, централизованной, далекой по своим персонажам, темам, сюжетам и событиям с другой (СМИ)

Комплекс исследовательских задач, связанных с проблемами массового общества и массовой культуры, состоит в попытке социологическими средствами оценить направление и масштаб социальных и культурных перемен, связанных с оформившимся центральным, доминантным местом СМИ в свободном времени современных россиян, в процессах формирования общественного мнения, норм и оценок восприятия действительности, стереотипов поведения

Целенаправленное формирование имиджа семьи невозможно без серьезной и продуманной работы СМИ Созданный в СМИ имидж семьи должен обладать определенной способностью к изменению, если этого требует сложившаяся социальная ситуация в обществе Имидж, сформированный в сознании аудитории, во многом определяет позицию, которую занимает СМИ по отношению к тому или иному типу семьи, той или иной функции семьи Выбирая газету, радио, телевизионную передачу определенной социальной направленности, человек нередко потенциально готов согласиться с той точкой зрения о функциональном назначении семьи, которая будет предложена данным СМИ

Семья реализует все свои функции с помощью социальной коммуникации Социальные отношения в обществе, в социуме также имеют коммуникативную природу Достижение идентичности кодов семьи и медийных кодов позволяет формировать конструктивно настроенное общественное мнение и с его использованием - положительный имидж семьи Для этого требуется теоретическое, концептуальное решение и разработка эффективных технологий, адекватных объективным медийным кодам СМИ 1

В третьем параграфе «Общественное мнение как фактор формирования имиджа семьи» исследуется роль СМИ в формировании общественного мнения

Значение СМИ заключается в том, что они могут быть инструментом обеспечения динамики социальных процессов и средством формирования общественного мнения Однако воздействие СМИ может быть и негативным человек может быть объектом манипулирования СМИ

Роль СМИ как средства формирования общественного мнения в мировой и отечественной науке оценивается противоречиво, а следовательно,

'Попов В Д Федоров В С Коммуникативные коды имиджа власти -М ИД «Камерон» 2004 С 3

проблематично стоит вопрос и о роли общественного мнения в плане формирования имиджа семьи При этом СМИ создают базу для создания в обществе такого генерированного общественного мнения, которое может служить эффективным средством (фактором) формирования положительною имиджа семьи

Поэтому предметом данного фундаментального исследования были выбраны сущностные связи в цепи семья — СМИ — общественное мнение -имидж семьи

По сути своей, опросы общественного мнения представляют собой распространенные исследования социальных установок массового сознания А социальная установка - устойчивая предрасположенность, готовность индивида или группы к действию, ориентированному на социально значимый объект

Изменение социальной установки может происходить под влиянием массовой пропаганды Основным транслятором имиджа брака и семьи являются СМИ Практика показывает, что если необходимые меры, в частности пропагандистские, приняты в период зарождения или на начальном этапе формирования общественного мнения, его шачительно легче сориентировать в позитивном, нужном направлении, либо локализовать, не дать перерасти в неверные убеждения и последующие за этим действия

Важнейший технологический компонент формирования имиджа — это организация систематического мониторинге! общественного мнения и СМИ

Во второй главе «Анализ влияния средств массовой информации на формирование имиджа семьи» исследуется проблема влияния СМИ на тенденции семейно-брачных отношений через призму общественного мнения, анализируются результаты социологического исследования влияния СМИ на фамилистические ценности молодежи Во второй главе предложены рекомендации по снижению отрицательного влияния СМИ на фамилистические ценности

В современном обществе происходит трансформация представлений о семье Стерео типизированный образ семьи влияет на ценностные выборы, а последние - на семью Общественное представление о семье - это субъективная установка по отношению к ее ценностям Социально одобряемые установки семьи не только получают признание и становятся нормами поведения субъектов, но и могут стать стимуляторами дальнейшего поведения Одним словом, ценности и их нормативная реализация играют в человеческой жизни крайне важную роль, а их изменения воздействуют на имидж семьи

В первом параграфе «Исследование динамики ценностных установок молодежи под влиянием СМИ» описываются этапы социологическою исследования, обосновывается выборочная совокупность, анализируются результаты проведенного автором диссертации опроса «Влияют ли СМИ на

ценностные установки семьи9»

СМИ представляют собой портрет общества, а люди, пользуясь СМИ, воспринимают социальные ценности, нормы и правила поведения СМИ демонстрируют ролевые модели, которые наблюдаются и имитируются телезрителями, слушателями, читателями

Ценностное сознание общества является на сегодняшний день объектом пристального внимания представителей разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности Особое место среди них занимают проблемы формирования социальных ценностей молодежи и стиля ее поведения1

Молодежь - это социально-демографическая группа, важнейшая составляющая в структуре любого общества, обеспечивающая перспективы его развития и определяющая его будущее В настоящее время большинство браков заключается в возрасте 22-26 лет 90% людей данного возраста являются студентами

Для выявления воздействия СМИ на формирование фамилисгических ценностей у российской молодежи автором был проведен опрос студентов методом анкетирования на тему «Влияют ли СМИ на ценностные установки семьи9» (2005/06 год) Генеральная совокупность — современная российская молодежь В диссертации была использована случайная, гнездовая выборка Выборочную совокупность составили студенты 1-5 курсов Московского i осударственпого университета сервиса — 100 чел , РОЦ «Домоведение» МГУС (г Мытищи) - 100 чел , Института региональной экономики и муниципального управления (г Подольск) - 100 чел, Московского государственного гуманитарного универешета (г Сергиев Посад) - 100 чел Всего было опрошено 400 чел, среди которых 236 женщин и 164 мужчин в возрасте от 17 до 32 лет По географическому признаку 95% респондентов относятся к Москве и Московской области

В ходе подготовки анкеты автор уделил особое внимание вопросам, касающимся определения отношения респондентов к СМИ и к различным социальным институтам, доверия аудитории тем или иным СМИ, приоритетов СМИ различной ориентации, изменений в семейных установках, происходящих под воздействием СМИ, уровня восприятия и поведенческих реакций респондентов относительно тех или иных СМИ (в частности рекламы)

Как показывают эмпирические данные, полученные в ходе исследования, и их более внимательный социологический анализ, в России в 2005-2006 гг произошли изменения содержательной социальной роли СМИ, их места и авторитета в обществе

Во-первых, сегодня масс-медиа в наибольшей мере, если практически не

1 Социочсния Учебник / Ота р<-д П Д Птвленок - 2-t, изд перераб и доп -М И!;mc:i¡.скокниготоproвыи центр «Маркетинг», 2002 С 292-293

целиком, отождествляются с телевидением

Во-вторых масс-медиа перестали быть обсуждаемой точкой публичного пространства — утратили лидерскую роль и престиж Сегодня они работают на самого широкого зрителя и взяли на себя, в первую очередь, функцию информационно-сенсационную и развлекатепьную

В-третьих, опрос показывает, что, несмотря на различия в выборе средства массовой информации, в целом уровень доверия по отношению к СМИ достаточно высок Респонденты считают СМИ надежным источником информации, поскольку информацию о любых событиях можно получить с помощью СМИ СМИ - это источник, освещающий весь объем новостей, событий, программ Посредством практически полной монополии на информацию СМИ действуют в соответствии со своими интересами, то есть привлекают аудиторию и определенным образом навязывают ей свою позицию В принципе, каждый телевизионный канал радио и печатное издание имеют свою специфику, направлены на привлечение определенной аудитории и влияют на взгляды, мнение аудитории

В-четвертых, в полученных ответах достаточно четко сформулированы основные функции СМИ, как они представляются участникам опроса Это информационная функция, направленная на то, чтобы ориентировать людей в окружающей действительности, функция пропагандистского воздействия на аудиторию (имиджформирующая), функция организации досуга (релаксационная и культурно-просветительная)

В-пятых, усиление влияния СМИ на удовлетворение информационных и культурных запросов молодежи особенно заметно в группах, чей образ жизни характеризуется, во-первых, большим количеством свободною времени, во-вторых, большей ориентацией на домашнее времяпрепровождение, в-третьих, ограниченными объективными и субъективными возможностями участия в активных формах духовной и общественной жизни Функции, которые выполняют СМИ, оказываются различны,ми для разных групп молодежи в зависимости от образа жизни и информационных потребностей

При интерпретации результатов анкетного опроса, проводимого среди студентов различных московских вузов (400 респондентов), учитывались предпочтения молодежи при выборе СМИ, поведенческие реакции на пропаганду СМИ определенных фамилистических ценностей, уровень стереотипизации Качественный анализ позволил автору сконцентрироваться на определенных СМИ как объектах исследования

Фамилистический анализ СМИ был проведен с целью выявления образа семьи, создаваемого ими Он включал контент-анализ телевизионных рекламных сообщений (306 единиц) и прессы (60 единиц)

Во втором параграфе «Фамилистический анализ материалов прессы»

анализируются резулыаты контент-анализа прессы за ноябрь-декабрь 2006 г, проведенного автором диссертации

Исследование фамилистических ценностей в материалах высокорейтинговой прессы было проведено методом контент-анализа В качестве материалов вторичного анализа были использованы исследования Проневской И В 1

Группа ученых, в которую входила И В Пронсвская, проводила в 1997 и 2003 п контент-анализ отечественных СМИ с целью выявления образа семьи, созданного ими и предлагаемого читателям Согласно программе исследования результаты первичного контент-анализа прессы были сопоставлены с материалами вторично! о социологического анализа

Объектом исследования послужили фамилисгичсские тексты публикаций в выпусках газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты» и журналов «7 дней», «Лиза» и «Домашний очаг» за ноябрь - декабрь 2006 г

В качестве единицы анализа использовалось не отдельное слово или высказывание, которое касается семейной темы, а вся публикация, где, так или иначе, обсуждается тема семьи Учитывалось любое сообщение, в котором присутствовал фамилистический текст

В рамках диссертационного исследования было проанализировано 805 единиц Если говорить о соотношении семейной и несемейной тематик, то они относятся как 7% (60 единиц) к 93% (745 единиц), из чего можно сделать заключение о небольшой значимости для СМИ семьи как социальной группы

Полученный массив данных составил 60 единиц и анализировался в 3 направлениях

- социально-демографические характеристики участников семейных событий, упомянутых в статьях,

- тип самой ситуации (криминал, семейное событие, болезнь и др ),

- география событий

Среди 60 проанализированных статей, содержащих фамилистический текст, криминальных сюжетов оказалось лишь 16%, причем половина из них -ненасильственная шбель, похищение или криминальная статистика Надо отметить, что в авторских презентациях событий уголовного характера уже отсутствует смакование подробностей Остальные 84% сообщений составляют 63% - семейная жизнь «замечательных людей» (политики, актеры, телеведущие, спортсмены), 21% — описание семейно-бытовых ситуаций людей, жизнь которых не является общественным достоянием Семейные роли нуклеарною типа представлены достаточно полно супруги - 27%, жена - 43%,

1 Проневекчя И El Образ семьи в средствах массовой информации (опыт контенг-атлиза) // Вестник Mockobci ого университет! Сер 18 Социология и политология 2003 Х-4

муж - 20%, дочь - 17%, сын - 9%, отец - 13%, мать - 21% Роли расширенных (трехпоколенных и более) семей встречаются редко

Кризис семьи заключается, прежде всего, в кризисе социальных ценностей Их формирование является прерогативой СМИ, в том числе печатных, и подразумевает агитацию, пропа>анду и идеологию фамилистических ценностей

В третьем параграфе «Влияние семейных образов в рекламных сообщениях на кризис семьи» исследуется принцип социальной идентичности в рекламе (технологии тендера), анализируются результаты проведенного в диссертации контент-анализа рекламных сообщений за сентябрь-ноябрь 2006 г Исследование семейных образов и стереотипов семейной жизни в рекламных сообщениях очень актуально в настоящее время Телевизионная реклама играет огромную роль в формировании ценностных ориентации людей, особенно молодежи Постоянно демонстрируемая на экране модель семьи может стать эталоном для подражания при создании собственной семьи Кроме того, в рекламе используются наиболее актуальные ценности, следовательно, анализируя рекламные сообщения, можно выявить, какие ценности и образцы поведения являются наиболее разделяемыми в обществе 1

Автором диссертации проредено социологическое исследование проблемы представления семьи, семейнык ролей и тендерных стереотипов в рекламных сообщениях. Исследование фамилистических ценностей в рекламе проводилось методом контент-анализа В качестве материалов вторичного анализа были использованы исследования Галкиной А , Медковой М В и Проневской И В 2

Согласно программе исследования, анализ рекламных сообщений проводился на самых популярных (по мнению респондентов) общероссийских каналах ОРТ, РТР, НТВ, СТС, Рен ТВ, Домашний, в период с сентября по ноябрь 2006 г с 11 утра до 23 вечера

Первичный социологический анализ выявил результаты, касающиеся имиджа семьи, создаваемого телерекламой

За исследуемый промежуток времени было просмотрено 1321 рекламный ролик, из них в 306 роликах использовался образ семьи Анализ этих роликов проводился по определенным параметрам

Первый из параметров - число детей в семье Семья в рекламе — это однодетная семья (123 ролика) или двухдетная (93 ролика), реже бездетная семья (79 роликов) Образ многодетной семьи использовался всего в 11

1 Федотова Л В Социология рекламной деятельности -М I ардарики 2002

~ Галкина А Различные аспекты исследования сем« иных образов в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2000 № 4. Медковл М В , Проневскля И В Имидж семьи в рекламе и на телевидении // Вес шик Московского университета Сер 18 Социология и политология 2000 \'1г 4

рекламных роликах

Второй параметр анализа - это тип семьи Чаще всего в рекламных роликах демонстрируется образ полной нуклеарной семьи (209 роликов), образ расширенной семьи использовался в 72 роликах В рекламе часто отсутствовал один из родителей, но нет оснований полагать, что он вообще отсутствует в 76 роликах присутствовала только мама, а в 21 - лишь папа

Создатели рекламных роликов акцентируют внимание на традиционном распределении семейных ролей Реклама формально подчеркивает традиционные семейные ценности и роли, но не вносит тем самым вклад в преодоление кризиса семьи

В настоящее время в России существует ряд негативных явлений, указывающих на кризис семьи рост числа разводов, снижение рождаемости, нетипичное распределение ролей в семье Причина кризиса заключается в негативных тенденциях в сфере формирования фамилистических ценностей, которые в большей степени стимулируются средствами массовой информации

В диссертации предложены рекомендации по снижению отрицательного влияния СМИ на фамилистические ценности

- на законодательном уровне ограничить деятельность СМИ, которые ведут ангисемейную пропаганду,

- подвергать обязательной цензуре рекламные материалы с целью оценки влияния на формирование фамилистических ценностей,

- увеличить объем социальной рекламы просемейного характера,

- использовать СМИ для пропаг анды традиционных семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни

Значимость исследования воздействия СМИ на установки и поведение людей обусловлена тем, чго его результаты могут быть использованы в рамках семейной политики для пропаганды семейного образа жизни Важно акцентировать внимание общественного мнения на проблемах семьи (многочисленные социологические исследования констатируют кризис семьи) и на поиске путей изменения этих тенденций при активном участии мощного идеологического потенциала СМИ

В Заключении обосновывается необходимость изучения механизмов функционирования и развития СМИ, эффективность их влияния на семью Современные российские средства массовой информации как никогда ранее нуждаются в объективных и систематических исследованиях на всех уровнях федеральном (общенациональном), региональном и местном

С постановкой проблемы влияния средств массовой информации на имидж семьи сразу же возникает вопрос о путях и способах их изучения

Влияние СМИ на имидж брака и семьи можег быть изучено и оценено только в сопоставлении с целями, которые ставит общество перед этими

средствами Осуществление этой задачи неразрывно связано с более точным учетом потребностей людей, их возросших социальных, духовных и политических запросов Внимание социолоюв к эюму аспекту в последнее время заметно возросло

Актуальность диссертационного исследования заключается в научном осмыслении зависимости социального института семьи от имиджа семьи, создаваемого СМИ Важность исследования — в анализе влияния СМИ на формирование имиджа современной российской семьи (на примере изменения ценностных ориентации молодежи под воздействием СМИ)

Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают основной тезис выдвинутой гипотезы Средства массовой информации, с одной стороны, отражают реально сформировавшийся в обществе негативный имидж семьи, а с другой — акцентируют семейные ценности в неправдоподобных сюжетах рекламы и сериалов, что подчеркивает кризисные процессы, происходящие в институте семьи

Приложения содержат программу социологического исследования влияния средств массовой информации на формирование имиджа семьи, результаты социологического исследования (анкетирования, контент-анализа рекламных сообщений и прессы), законодательные акты

Основные положения диссертации итожены в следующих публикациях автора

публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК

1 Короткова А В Социологические исследования аудитории СМИ в России // Теоретические и прикладные проблемы сервиса №4 (21) 2006 -0,2 п л

публикации в других научных изданиях

2 Короткова А В Анализ проблем в сфере имиджа современной семьи и определение основных направлений его исследования // Проблемы гуманитарного образования в области сервиса Сборник статей Международной конференции -М,2002 -0,15 п л

3 Короткова А В Роль имиджа семьи во взаимодействии с другими членами социума // Образование в сфере сервиса Сборник статей — М ВНИИЛМ, 2002 - 0,2 п л

4 Короткова А В Социальные технологии исследования телевизионного материала // Новые формы и методы подготовки специалистов для сферы сервиса Материалы Международной научно-методической конференции - М , 2003 -0,1 п л

5 Короткова А В Особенности формирования имиджа семьи // Сервис

плюс №1 (8) 2005 -0,2 п л

6 Короткова Л В Изучение роли невербальных средств общения в формировании имиджа семьи // Сервис плюс №1 (8) 2005 - 0,1 п л

7 Короткова А В Теория и практика домовсдения Учебное пособие Глава 4 Пути формирования имиджа современной семьи - М ИНФРА-М, 2006 - 2 п л

8 Короткова А В Культура дома Учебное пособие Глава 2 История и современные технологии создания положительного имиджа семьи - М ФОРУМ ИНФРА-М, 2007 - 1,3 пл

Общий объем работ - 4,25 п л

Короткова Анна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СЕМЬИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Автореферат на соисьанне ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД №04205 от 06 03 2001 г

Сдано в производство 11 04 2007 Тираж 100 экз

Объем 1,5 и л Формат 60x84/16 Изд № 135 Заказ 135

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская об л Пушкинский р-он, нос Черкизово, ул Главная, 99