автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Роль прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронина, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава I. Роль молодежи в культурных трансформациях общества
1.1. Молодежь - источник социокультурных трансформаций.
1.2. Оппозиционность и протестный характер молодежных субкультур. Понятие контркультуры.
1.3. Молодежные формальные и неформальные организации.
Глава II. Средства массовой информации как канал распространения неформальной молодежной культуры
2.1. Средства массовой коммуникации и пресса в массовой культуре, их социокреативная и социотрансформативная функции.
2.2. Место и функции прессы в системе средств массовой коммуникации.
2.3. Анализ представленности неформалитета в алтайской прессе.
2.3.1. Методика и техника изучения образа члена неформальной группировки как представителя молодежной субкультуры.
2.3.2. Характеристика образа члена неформальной группировки как представителя молодежной субкульутры в газетной прессе Алтайского края.
2.3.3. Трансформативное воздействие молодежной субкультуры на язык современной алтайской газетной прессы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Воронина, Светлана Алексеевна
Актуальность исследования. Обращение к социологическому анализу роли прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного общества вызвано, прежде всего, теми социокультурными процессами и изменениями, которые происходят в России. Информационное общество бросает вызов человеку, его нравственным и творческим силам, его приспособляемости к новому типу социальной коммуникации, порождает новые формы обществ и новейшие формы коммуникативного взаимодействия. Современный человек постоянно находится под воздействием событий, изменяющих его отношение к культурным ценностям и приводящих к формированию такого сообщества, которое отличается другой системой ценностей, другими формами поведения и социальными институтами.
Одним из основных субъектов новых отношений и главным субъектом культурной преемственности является молодежь. Её настроения, самочувствие -это своеобразный барометр, измеряющий общий социально-психологический и культурный климат в обществе. Сложившиеся в молодости идеалы и ценности становятся мировоззренческой основой зрелой личности. Молодежные субкультурные объединения как важное культурное массовое явление стали фактом современной социокультурной реальности и привели к изменениям в общественном сознании.
В связи с этим перед исследователями стоит задача не только фиксации происходящих в обществе культурных перемен, но и выработки концепций и теоретических схем, при помощи которых можно было бы объяснить характер влияния молодежных субкультур на происходящие процессы. Анализ роли прессы в воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества требует тщательного осмысления. В социологических и философских исследованиях феномена массовой коммуникации, осуществленных в последнее десятилетие, средства массовой информации все чаще рассматриваются как канал, посредством которого происходит трансформативное воздействие со стороны молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества. Такое понимание роли массовой коммуникации в обществе ставит перед исследователями новые вопросы о месте молодежных субкультур в культурном развитии общества, о взаимозависимости и взаимодействии молодежных субкультур и средств массовой информации. В современной социологии и социальной философии феномен молодежных культур, субкультур становится все более актуальным. Социальная актуальность данной проблемы проявляется в необходимости диалога с субкультурными молодежными объединениями, выработки концептуальной позиции по отношению к процессам, происходящим внутри субкультурных молодежных неформальных движений, к ценностям и идеалам, которыми руководствуется молодежь. Существует необходимость специального исследования сущности молодежной культуры, факторов её образования и влияния на развитие общества и механизмов трансформации господствующей официальной культуры.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что трансформация системы СМИ в рамках государства оказала существенное воздействие на развитие молодежных субкультур в регионе. Средства массовой информации в период возросшей потребности в публичном выражении позиций, концепций, культурных инноваций оказывают влияние на формирование массовой культуры современного общества, что требует научного анализа их деятельности. Изменение характера взаимоотношений массовой аудитории и прессы актуализирует необходимость поиска оптимальных решений в достижении устойчивого соотношения всех элементов субкультурных инноваций в регионе, вследствие чего возникает настоятельная потребность осмысления социокреативных, социотрансформативных аспектов функционирования прессы в регионе.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы воздействия субкультурных инноваций на массовую культуру современного общества не стали до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем, в XX - начале XXI в.в. опубликовано значительное количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику, которые условно можно разделить на пять групп.
К первой группе относятся работы, в которых исследуется феномен массовых коммуникаций. Начиная с двадцатых годов XX столетия, массовые коммуникации становятся объектом пристального внимания социологов и социальных философов Европы и Америки. В исследованиях массовых коммуникаций определились два направления - «функционалистское» и «социокультурное», рассматривающие феномен массовой коммуникации в качестве определяющего развитие общества социокультурного феномена. «Функционалистское» направление представлено трудами американских ученых Б.Берельсона, Д.Клаппера, П.Лазарсфельда, Г.Лассуэла, У.Штрамма, и др. «Социокультурное» направление включает работы Т.Адорно, Р.Барта, В.Беньямина, Ж.Бодрийяра, М.Маклюэна, Г.Маркузе, А.Моля, С.Московичи, Х.Хоркхаймера и др.
Ко второй группе относятся работы, рассматривающие общие проблемы молодежи и молодежных субкультур. Это труды зарубежных и отечественных социологов, философов, культурологов и психологов, посвященные анализу феномена молодежной контркультуры как частного варианта молодежных субкультур. Комплекс проблем, связанных с феноменом контркультуры обсуждается в работах европейских и американских исследователей Т.Адорно, Ч.Бидуэлла, М.Дикштейна, Ж.Манделя, Г.Маркузе, Р.Парка, Т.Парсонса, Ч.Рейча, Т.Роззака, Ф.Слейтера, В.Тернера, Л.С.Фоейра, Э.Фромма, и др.
Исследованию данной проблематики посвящены труды российских исследователей С.И.Григорьева, Ю.Н.Давыдова, И.С.Кона, Н.И.Кузьминой, В.Г.Немировского, И.Е.Родянской, Ф.И.Рожанского, Н.Д.Саркитова, З.В.Сикевич, И.Ю.Сундиева, Т.Б.Щепанской и т.д.
К третьей группе исследований следует отнести работы, связанные с молодежной проблематикой и посвященные сопоставлению, анализу и классификации молодежных субкультурных образований, возникших в СССР в начале восьмидесятых годов и просуществовавших до конца столетия. Это -исследования западных советологов Б.Кагарлицкого, Г.Лапидуса, Д.Лэйна, Д.Мозеса, Д.Риордана, Э.Тига, М.Х.Титма, Б.Тольца, С.Уайта, Л.Хаузера,
B.Шляпентоха, А.Эванса. Особое внимание уделили этим проблемам отечественные ювенологи И.Н.Андреева, Н.Я.Голубкова, С.А.Завражин,
C.Н.Иконникова С.Г.Ивченкова, Е.Г.Комарова, Н.В.Кофырин, В.Т.Лисовский, Л.Г.Новикова, В.Писарева, Д.В.Петров, М.И.Топалов, К.В.Хартановис, В.Н.Шкурин.
К четвертой группе относятся работы о месте и роли прессы в коммуникативных процессах современности. Эту группу составили исследования А.А.Грабельникова, В.М.Горохова, Б.А.Грушина, И.И.Засурского, Я.Н.Засурского, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой и др. В данных работах исследуются исторические и общие закономерности развития средств массовой информации, природа журналистского творчества, проблемно-тематическая направленность публицистики, условия её эффективности воздействия на общество.
Пятую группу работ составляют диссертации, монографии и статьи по проблемам функционирования средств массовой информации в переходный период. Вопросы трансформации прессы нашли отражение в работах А.А.Грабельникова, И.М.Дзялошинского, Я.Н.Засурского, Е.П.Прохорова, Л.Н.Тимофеевой, А.А.Чичановского, М.В.Шкондина и др.
Позиции перечисленных авторов достаточно разнообразны, единства мнений и подходов к анализу неформальных движений не сложилось. Работ, посвященных роли прессы в системе информирования общества о неформальных явлениях, практически нет. Дальнейшие исследования этих явлений нуждаются в их обобщении и систематизации в рамках единой целостной концепции. В отечественной науке практически отсутствуют фундаментальные исследования вопроса о социокреативной и социотрансформативной функциях прессы в массовой культуре. Потребность в определении места и роли газетной региональной прессы в социокультурных процессах переходного периода предопределили выбор автором темы диссертационной работы, её цели и задачи.
Объект исследования - трасформативное воздействие молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества, реализующееся в российских СМИ второй половины 1990-х годов.
Эмпирическим объектом являются материалы газет Алтайского края второй половины 90-х годов XX столетия.
Предмет исследования - роль прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества.
Цель диссертационного исследования - выявление направленности изменения роли средств массовой информации в процессе воздействия молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества.
Данная цель реализуется в процессе решения следующих задач:
- выявление источников контркультурности современной российской молодежи;
- определение адекватной теоретико-методологической базы исследования роли прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества;
- исследование контркультурной специфики современных российских неформальных молодежных групп;
- исследование взаимосвязи и взаимообусловленности средств массовой информации, средств массовой коммуникации с массовой культурой современного российского общества;
- исследование социальных последствий воздействия материалов прессы о молодежном неформалитете на массовую аудиторию читателей газет;
- исследование влияния культуры неформалитета на язык газетной прессы;
- выявление особенностей презентации культуры молодежного неформалитета в газетной прессе, роли средств массовой коммуникации в распространении и популяризации молодежной культуры во второй половине 90-х годов XX столетия;
- выявление динамики изменения отношения российского общества к молодежным субкультурам.
В качестве гипотезы-основания выступает предположение о том, что молодежь в современном обществе является одной из ведущих сил, детерминирующих и трансформирующих культуру, а средства массовой информации в силу своей открытости и доступности являются специфическим каналом трансляции молодежной культуры в массы, который не только презентирует определенный «набор» культурных стереотипов, но и сам трансформируется под воздействием масскульта.
Гипотезы-следствия:
1. В анализируемых газетных текстах отражено изменение отношения российского общества второй половины 90-х годов XX столетия к молодежным субкультурам.
2. Увеличение количества аналитических материалов в прессе к началу XXI столетия свидетельствует о переходе от накопления фактов к их анализу.
3. Субкультура молодежных неформальных объединений оказывает непосредственное воздействие на язык средств массовой информации.
Теоретическая база исследования.
1. Концепции современного общества, сформулированные в работах Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Ж.Ф.Лиотара, М.Мид, О.Тоффлера, и др.
2. Положения исследователей процесса функционирования массовой коммуникации в социальном и культурном контексте (Т.Адорно, Р.Барт, В.Беньямин, М.Маклюэн, Г.Маркузе, М.Хоркхаймер и др.).
3. Концепции современной социокультурной ситуации в стране и в мире, сформулированные в работах сибирских исследователей С.И.Григорьева, В.А.Ельчанинова, В.Д.Мансуровой, В.Г.Немировского, Ю.Е.Растова, Т.А.Семилет, А.А.Стриженко, А.С.Фролова и др.
4. Теории отечественных исследователей роли массовых коммуникаций в современном российском социуме (И.В.Крылов, Г.Г.Почепцов, Г.Н.Музыкант и
ДР-)
5. Социолингвистические теории текста, сформулированные в работах В.В.Виноградова, Ю.А.Бельчикова, Р.А.Будагова, В.Г.Костомарова, Л.Б.Никольского, А.Д. Швейцера, Л.В.Щербы и др.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужили:
1. Принципы социо-феноменологического направления, сформулированные П.Бергером, М.Мерло-Понти, Ю.Хабермасом, А.Шюцом, и др.
2. Принципы семиотического, структурно-функционального и деятель-ностного подходов к исследованию связи автора текста и реципиента, сформулированные Р.Арнхеймом, Р.Бартом, Т.А.Ван Дейком, О.Л.Каменской, Ю.М.Лотманом, У.Эко и др.
3. Принципы культурного детерминизма, сформулированные в работах М.Вебера, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана.
Методы исследования. Общенаучные методы: аксиологический, диалектический, исторический методы. Эмпирические методы сбора и анализа информации: контент-анализ, традиционный анализ документов; сравнительный анализ, вторичный анализ, сопоставительный анализ; математические методы анализа информации: корреляционный анализ, факторный анализ, метод статистических распределений. Программное обеспечение: Content PRO, Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Автором проведено комплексное исследование роли прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества:
- проанализирована роль газетной прессы как канала, транслирующего в массы идеи неформалитета и изменяющего сознание молодежи, трансформирующегося под субкультурным влиянием;
- определены теоретико-методологические основания исследования роли прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества;
- исследованы особенности подачи в газетной прессе темы о субкультурных объединениях молодежи; предложены методы и методика эмпирического исследования взаимовлияния прессы и молодежной субкультуры;
- на основе анализа материалов о молодежных субкультурах в алтайской прессе за пять лет выявлены особенности презентации молодежной культуры в прессе;
- проанализирована практика создания образа члена субкультурной группировки в алтайской периодической печати.
- выявлена позитивная динамика отношения общества и прессы к субкультурным неформальным молодежным объединениям.
Основные положения, выносимые на защиту.
- увеличение количества публикаций о неформалитете в прессе во второй половине 90-х годов XX столетия свидетельствует о возросшем интересе общества к молодежным неформальным организациям и движениям; российское общество постепенно привыкает к проявлениям неформальной молодежной субкультуры, которая превращается в обычный факт нашей жизни и становится частью современной массовой культуры;
- одним их ведущих каналов, презентирующих обществу неформальную молодежную культуру, является газетная пресса; типичным представителем молодежных неформальных объединений, образ которого создается на страницах алтайской печати, является нонконформист, ищущий иные, отличные от общепринятых, нормы и стили поведения;
- коммуникативные особенности молодежных субкультур значительно влияют на трансформацию смысловых акцентов языка газетной прессы, который, трансформируясь под воздействием молодежной субкультуры, формирует культуру аудитории, используя стиль, лексику молодежной субкультуры.
Теоретическая значимость результатов исследования. Полученные результаты позволяют углубить понимание современного этапа социокультурного развития российского общества, социального смысла, сущности и функций массово-коммуникативных процессов, диалектики взаимоотношений культуры и субкультуры, а также тенденций, определяющих развитие механизмов массово-коммуникативного воздействия.
Практическая значимость заключается в том, что в работе представлена попытка создания модели, которая может быть положена в основу системы воспитания российской молодежи, предложены ориентиры по преодолению негативных последствий воздействия идей неформалитета на тематику и дискурс современной газетной прессы.
Результаты исследования могут быть учтены при разработке документов, определяющих концептуальные основы молодежной и культурной политики в стране в процессе выработки направлений политики в сфере развития молодежных движений, а также при разработке и чтении учебных курсов по социологии культуры, социальной философии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: Вторая
Всероссийская конференция молодых ученых «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России», Барнаул 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальная картина мира и интерпретативное поле текста с позиций лингвистики, журналистики и коммуникативистики», Барнаул, 2001 г. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 6 статей и тезисов выступлений. Материалы исследования используются при чтении курсов «История культуры Европы и Америки», «История культуры Европы и Америки -модернизм XX века» и ряда лингвистических спецкурсов для студентов Алт.ГТУ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложений. Общий объем текста диссертации составляет 166 страницы. Объем основного текста - 149 страниц. Библиографический список включает 231 наименование работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль прессы в трансформативном воздействии молодежных субкультур на массовую культуру современного российского общества"
Заключение
Молодежная культура, молодежные субкультуры сегодня становятся актуальной проблемой современного социогуманитарного познания. Связано это с тем, что молодежь является как одним из основных субъектов социокультурной преемственности, так и, в силу специфики своего возраста (психофизиологические особенности, социальное положение), занимает одно из приоритетных положений в инновационных культурных процессах, моделируя свою собственную субкультуру. Сегодня несомненным можно считать тот факт, что молодежные неформальные субкультуры стали важным средством эволюционного обновления российского общества и трансформации его в постсовременное.
Следует выделить следующие причины возникновения молодежной субкультуры: резкое ускорение темпов жизненных перемен, происшедших под влиянием научно-технической революции; новые технологии и средства коммуникации; «технократическое мышление». Главные «объекты отрицания» контркультуры - массовая культура и «узурпированный» технократией рационализм как мировоззренческая основа бытия человека. Явление контркультуры - своего рода ответная реакция молодежи на данные процессы.
Массовая культура и массовая коммуникация являются важнейшим компонентом современной общественной жизни. Средства массовой коммуникации - это определенный катализатор формирования и динамики самого содержания культуры. Коммуникация способствует социальному и культурному единству, создавая единую для всех языковую и знаковую символическую систему, выполняет функцию социальной адаптации индивидов, дает им основания и средства самоидентификации.
Средства массовой информации являются одним из каналов, посредством которого меняются культурные приоритеты и задаются новые смыслы и ценности, осуществляется презентация, транслирование, популяризация молодежной субкультуры в массы.
Современные средства массовой информации активно участвуют в процессах трансформации социокультурной действительности, влияя на формирование духовного мира личности.
Суммируя полученные в ходе данного диссертационного исследования результаты, следует сделать следующие выводы: создавая на страницах газет образ современного члена субкультурной группировки, средства массовой информации достаточно полно отражают явление неформалитета в культурной жизни нашего общества. При этом характеристики члена неформальной группировки даются различные. Таким образом, в прессе создаётся определенный стереотип молодежного поведения.
На основе анализа материалов газет «Свободный курс», «Молодежь Алтая», «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул» складывается представление о члене неформальной группировки как о человеке в возрасте от 12 до 30 лет. По половому признаку наблюдается изменение: в 1995 году большинство героев материалов было мужского пола, к концу тысячелетия участниками неформальных организаций все чаще и чаще становятся девушки, и уже не просто как «подруги» «байкеров», например, а полноправные члены той или иной субкультурной организации. Практически во всех газетах описание деятельности девушек, членов субкультурной группировки, увеличивается к 2000 году. Причем, с 1995 года по 2000 год количество героев публикаций женского пола увеличилось с 0,25% в 1995 году до 5,3% в 2000 году.
Количество материалов, посвященных субкультурным объединениям, с 1995 года к 2000 году выросло почти в два раза. Это свидетельствует как о количественном росте самих неформальных объединений, так и возрастании и усилении интереса к ним.
Субъектом неформальной группировки в газетах Алтайского края показана отдельная группировка. Следует отметить, что для неформальной группировки характерна анонимность участника. Отвергая устоявшиеся социальные и культурные правила общества, неформалы создают свой, как им кажется, свободный образ жизни. Но эта свобода достаточно призрачная. Стремясь к индивидуальности, молодые люди вынуждены «играть» по правилам той или иной неформальной группировки: носить ту одежду («прикид»), которая считается культовой, слушать определенную музыку, употреблять или не употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества.
Исследование показало, что в газетных публикациях четко выявляется классификация неформальных групп: романтико-эскапистские субкультуры («хиппи», «индеанисты», «толкинеисты», «байкеры»); гедонистически-развлекательные («мажоры», «рейверы», «рэпперы» и т.п.); криминальные («гопники», «люберы», «мазафакеры») и анархо-нигилистические («панки», «нефоры»).
В описании неформальных групп можно выделить следующие особенности: группы молодежи, как правило, небольшие, организованные по принципу занятия свободного времени, как правило, в момент создания материала заявившие о себе каким-либо громким делом: фестиваль «рокеров», съезд «байкеров», слет «толкинеистов». Интерес к изображению неформальной культуры в газетной прессе вызывается и появлением новых субкультурных группировок, что привлекает внимание средств массовой информации как новость.
Авторская позиция журналистов Алтайской печати, как показало исследование, по отношению к молодежным субкультурам неоднозначна. Неформальные объединения характеризуются положительно: 17,9% в 1995 г. и 20,0% в 2000 г.; отрицательно 44,3% в 1995 г. и 42,2 % в 2000 г.; нейтрально (37,8% в 1995 г. и 37,8% в 2000 г.).
Данные различия отражают изменения в общей социокультурной атмосфере Российского общества, кроющиеся в дуалистическом характере социокультурного типа, связанного с промежуточным положением российской цивилизации. Результаты исследования показали, что сегодня можно констатировать определенные сдвиги, произошедшие в массовом российском сознании по отношению к неформальным организациям молодежи, отразившиеся на страницах газетной прессы. Российское общество стало более благожелательно относится к молодому человеку, члену субкультурной группировки, сработал эффект привыкания. Субкультурные неформальные объединения во многом благодаря средствам массовой информации становятся привычной частью культурной жизни общества, в них перестали видеть что-то экзотическое.
Тема неформалитета стала привычной для изданий региона, средства массовой информации вносят свой активный вклад в официальную культуру и интеграцию контркультурных проявлений. Пресса является важнейшим каналом, посредством которого презентируется, распространяется и популяризируется культура молодежного неформалитета в массах.
Исследование позволило выявить определенную диалектику: с одной стороны, субкультурные объединения возникают в противовес массовой культуре, с другой, благодаря средствам массовой коммуникации сами становятся достоянием культуры масс. Благодаря СМИ, субкультурные явления и массовая культура оказываются взаимосвязанными.
Популяризируя молодежную субкультуру, средства массовой информации не могут не трансформироваться под её воздействием. Наиболее очевидно эти тенденции проявляются на лексическом уровне газетного языка. Исследование показало, что в языке прессы, произошли качественные изменения, обусловленные многочисленными факторами, которые в эпоху социокультурной трансформации общества, затрагивающей духовную сферу жизни, и все ее языковые процессы, необычайно ускорились. Пресса, как социальный институт общества, наиболее полно и, что особенно важно, наиболее быстро отражает изменения в словарном составе языка, подвергаясь воздействию тех культурно-языковых стереотипов, которые рождаются, в том числе, и в молодежной субкультурной среде. Учитывая взаимодействие официальной и неофициальной культур, мы можем сделать такой вывод: пресса не только информирует читателя о социокультурных трансформациях общества, но и сама поддается тому культурному воздействию, которое оказывают молодежные субкультуры на её язык и авторскую позицию журналистов.
Исследование языка газетной прессы Алтайского края показало, что за последние пять лет XX столетия в языке газеты произошли глубокие изменения, а именно: лексические средства молодежной неформальной субкультуры становятся достоянием общеупотребительного русского языка, входят в массовый дискурс и, со временем, возможно, и в литературный русский язык.
В нашем исследовании мы обратились к вечной проблеме: взаимоотношении старшего и младшего поколений. И средства массовой информации играют не последнюю роль в решении данного вопроса. Сегодня как никогда средствам массовой информации необходимо заботиться о том, чтобы итогом их воздействия на аудиторию было объединение молодежи, чтобы ни у кого не возникало чувство отверженности, неуверенности в себе.
Демократизация социально-политической жизни страны, развитие плюрализма мнений, свободное сопоставление взглядов предполагают более высокую ответственность, компетентность в использовании информации. Реальное участие молодежи в социокультурной жизни страны стимулирует её к творческому овладению культурными знаниями, конструктивному и гибкому их использованию в своем пока ещё малом культурном опыте.
Увеличение доступа информации, её свободная циркуляция должны давать аудитории более объективное представление о социокультурных процессах, происходящих в нашем обществе, устранять искажения, упрощенность, недоверие между представителями различных социальных групп и возрастов. Всесторонняя объективная информированность должна позволить читающей аудитории правильно судить о различных процессах, происходящих в молодежной среде, позитивно анализировать социокультурную ситуацию в целом, осуществлять существующий выбор ценностей.
Деятельность средств массовой информации должна осуществляться так, чтобы из поля зрения не выпадало главное - жизнь народа, его благосостояние, настроение, самочувствие. Помочь молодым осмыслить новые ценности, вызываемые происходящими в обществе социокультурными переменами -ответственность за это во многом ложится на средства массовой информации, интегрирующие усилия всех культурных факторов.