автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Полторак, Владимир Абрамович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования"

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи УДК 301.085

ПОЛТОРАК Владимир Абрамович

роль принципа гласности в демократизации управления

трудовыми коллективами и организации соревнования

Специальность 09.00.09 — прикладная социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Киев — 1988

Диссертация выполнена на кафедре научного комцуиизма Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени; хшшко-технологического института им. Ф.Э. Дзержинского ----

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ДАВВДЩ Г.П.

доктор философских наук, профессор ПОПОВА И.М.

доктор философских наук, профессор СМОЛЬКОВ В.Г.

Ведущая организация: Институт социологических исследований

АН СССР, отдел совершенствования образа

ЖИЗНИ

Защита состоится ^ /УрГА_198 3 год£) в "^Ч" часов

на заседании специализированного совета Д 016.26.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии АН УССР

252001, Киев-1, ул. Героев Революции, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " •}-" Ф е^ р А- л,«. 198 3 года.

Ученый секретарь специализированного совета , ///

доктор философских наук ОССОВСКИЙ В. Л.

. ' . I. ОБЩАЯ ХЛРЖТЕРШТЖА РАБОТЫ

. V Актуальность проблемы. Успешное решение всего комплекса за'* дач" ускорения социально-экономического развития нашего общества зо многом определяется совершенствовашем его политической системы, стратегические направления.которого состоят во все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа, советской демократии, гласности. "Принципиальным дня нас, - подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, - является вопрос о расширении гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении".

Принцип гласности, разработке которого посвятил ряд своих работ дооктябрьского и послеоктябрьского периодов В.И. Ленин, является важнейшим принципом научного управления со^алистическим обществом. При' этом специфика его такова, что, с одной стороны, он выступает как социально-политический принцип руководства, эффективность реализации которого служит одним из основных признаков степени развитости, зрелости демократии, С другой - как социально-организационный принцип, через осуществление которого регулируются практически все аспекты жизнедеятельности социалистического общества в целом, трудовых коллективов.

В силу ряда политических, экономических условий, сложившихся в советском обществе в процессе его исторического развития, в полной мере принцип гласности начал осуществляться в деятельности партийных, государственных и общественных органов, трудовых коллективов лишь после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии. Актуальность его эффективной реализации в ходе осуществляющейся в стране перестройки обусловлена объективной необходимостью демократизации всей общественной жизни, в том числе широким развитием самоуправления в трудовых коллективах.

Именно в процессе управления трудовыми коллективами особо йажной является реализация гласности как социально-организационного принципа. Оценивая ее роль в развертывании работы по социалистической организации производства, учета и контроля, соревнования, В.И. Ленин писал, что "введение гласности в этой области, само по себе, будет ужа громадной реформой и послужит к привлечению широких народных масс к самостоятельному участию в решении этих вопросов, всего более затрагивающих массы"..

- г -

В условиях ускорения социально-экономического развития советского общества гласность становится одним из ключевых принципов организации всех экономических, социальных, политических, иде-ологичэских процессов в трудовых коллективах. Без эффективной реализации данного принципа невозможны внедрение экономических методов хозяйствования; организация соревнования; распространение передового опита; демократизация управления коллективами; формирование, выражение и учет общественного мнения; укрепление трудовой дисциплины; организация воспитательной работы и др.

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, определяется, во-первых, необходимостью теоретической разработки одного из важнейших аспектов демократизации жизнедеятельности трудовых коллективов, связанного с реализацией в управлении ими принципа гласности. Во-вторых, практическими потребностями совершенствования управления трудовыми коллективами в условиях перестройки. Речь, в частности, идет об аффективной организации систем обеспечения гласности в трудовых коллективах; выработке и ширсиш внедрении практических рекомендаций, направленных на действенное регулирование процессов жизнедеятельности трудовых коллективов на основе качественной и надежной информации, распространяемой в ходе реализации принципа гласности.

В-третьих, исследование вопросов обеспечения гласности как информационной деятельности продиктовано не только потребностями практики, но и нухздами самой социологии. Объясняется это тем, что информация как социальное явление в целом выступает в качестве важнейшего предмета социологии. Поэтому разработка методологии и методики исследований гласности существенным образом стимулирует развитие методики и техники социологических исследований.

Наконец, анализ роли принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами, получение соответствующей информации в ходе проведения социологических исследований имеют немаловажное значение с точки зрения конструктивного противостояния пропагандистским кампаниям, развертываемым против нашей страны буржуазными идеологами и направленными, как известно, в первую очередь именно на те аспекты развития советского общества, которые связаны с процессами демократизации. Таким образом, подобные исследования могут сыграть серьезную роль в идеологической борьбе. -Все это и определяет актуальность проблем, разработка кото-

рнх предпринята в диссертационном исследовании.

Степень разработанности .проблемы. Анализ роди, функций, механизма реализации принципа гласности в управлении .трудовыми коллективами сталкивается с серьезными трудностями, поскольку до недавнего времени этот принцип липь эпизодически выступал в качестве предмета исследования в философской, социологической, экономической литературе. Кроне того, он практически не изучался применительно к социальном процессом в трудових коллективах. Наконец, в силу уже отмечавшихся причин, научный анализ гласности не находил, как правило, реального выхода на практику социального управления, следовательно, и не мог быть достаточно исчерпывавшим. Рассмотрим глубину анализа исследуемой проблемы в научной литературе с учетом необходимости получения ответов на следующие ключевые вопросы: в чем сущность этого принципа, каковы его функции в управлении трудовыми коллективами, каков механизм его реализации?

В работах В.И. Ленина, пертийных документах гласность рассматривается в первую очередь как важнейший политический принцип, через реализацию которого осуществляется максимально полное и всестороннее участие трудящихся в управлении обществом, трудовыми коллективами. В этом плане исследования гласности получили определенное развитие в работах советских ученых-юристов. Они, в частности, определяют гласность как общий конституционный принцип, на основе которого строятся взаимоотнолзния органов власти с народом. При этом к его основным функциям относятся как обеспечение демократического, открытого характера деятельности органов управления /их выборность, подотчетность народу и т.п./, с одной стороны, так и постоянное и объективное информирование ими трудящихся, изучение и учет общественного мнения - с другой /В.А. Кря-жков, А.Г. Лейзеров, P.A. Сафарэв/.

Параллельно гласность в научной литература изучается и как принцип, определяющий специфику управления экономическими, социальными и др. процессами в отдельных сферах жизнедеятельности социалистического общества. Подобный подход также берет начало с ленинских работ, в которых обеспечение гласности рассматривалось как необходимое условие организации труда, соревнования, работы с кадрами, контроля и т.д. К сожалению, в этом плане исследование принципа гласности было до недавнего времени ограничено лишь организацией соревнования.

Вместе с тем, в работах ряда философов, социологов, экономистов уже достаточно определенно раскрыты сущность и функции принципа гласности в регулировании общественных процессов. Обеспечение гласности рассматривается в них как своевременное, полное и объективное информирование людей, во многом определяющее характер и специфику их деятельности. В частности, когда речь идет непосредственно о трудовом состязании, информирование его участников о показателях работы соперников служит важнейшим средством возбуждения и поддержания состязательных импульсов, сохранения состояния трудовой состязательности. Соответственно выделяются такие функции принципа гласности, как организующая, мобилизующая, стимулирующая и некоторые другие /М.И.Воейков, В.Г. Смольков, Е.П.Торкановский, И.И.Чангли, С.И.Черкасова/.

Для выяснения роли принципа гласности в социальном управлении особое значение имеют работы, касающиеся взаимосвязи последнего с социальной информацией. Поскольку управление в целом органически связано с информацией, в исследованиях ряда советских философов и социологов делается важный вывод о том, что циркуляция информации между компонентами социальной системы, между системой . и окружающей ее средой является непременным атрибутом социального управления. В свсю очередь гласность,открытость информации,-функционирующей в общества, трудовом коллективе, выступает как условие предупреядения разного рода информационных помех и, следовательно, обеспечения эффективного управления /В.Г.Афанасьев, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, А.Д.Еляков, Т.В.Мурашшский,. А.И.Пригожин/.

Что же касается непосредственно механизма реализации принципа гласности в процессе управления трудовыми коллективами,то,хотя специальных работ по данному вопросу в настоящее время не существует, созданы необходимые предпосылки для его глубокого анализа. В частности,информационные процессы в рамках социального управления рассматриваются как имеющие многоступенчатый характер. Достижение в ходе обеспечения гласности необходимого уровня информированности людей выступает в' качестве важнейшего условия формирования общее -твенного мнения /Б.К.Алексеев,М.К.Горшков,Б.3.Докторов,В.С.Коробейников, Б. М.Фирсов/, убеждений, мировоззрения людей /Н.М.Блинов,Г.П. Давида«, В.И.Волович,В.Н.Иванов, I.Т.Тощенко,Р.Г.Яновский/.

Второй, более глубокий уровень воздействия информации на трудящихся связан с формированием их потребностей, интересов, непосредственным стимулированием трудовой деятельности /А.Г. Зцра-вомыслов, И.М. Попова/. Гак, приобщение членов трудового коллектива /через их информирование, обеспечение гласности/ к интересам предприятия, формирование у них сознательной направленности на решение целей организации выступает в качестве веглейгпзго фактора развития трудовой и общественной активности лядей.

Наконец, информация, функционирующая в обществе, трудовом коллективе, определяет специфику, содер-ание, характер вырабатывающихся, принимсгащихся и реализующихся п них управленческих решений /В.Г. Афанасьев, Б.А. Групин, А.И. Пригодаэд/. При этом, именно обеспечение гласности опрзделяет степень демократичности подобии решений, учет в них общественного мнения.

Очевидно, что в современных условиях перестройки советского общества, ключевым направлением которой Емступает решительная демократизация всех сфер его жизнедеятельности, необходимо более глубокое и целенаправленное исследование проблем, связанных с эффективной реализацией гласности как ео;;шоГ,пзго принципа научного управления социалистическим обществом. Требуется в первую очередь уточнение сущности дачного принципа и его функций в демократизации управления экономическими, социальными, политическими, идеологическими процессами. Зга задача имеет особое значение применительно к реализации принципа гласности в трудовом коллективе, поскольку,, во-первнх, на денном уровне социальной организации общества он практически не исследовался, ш-вторпх, совершенно очевидно, что как функции, тал и механизм осуществления нрииишя гласности имеют значительные отличия в оозкси\;ос?и от того, о кпких сферах управления трудовым коллективом /работа с кадрами, организация соревнования, формирование общественного мнения и т.д./ идет речь.

Далее, необходимо полнее и всестороннее исследование механизма реализации принципа гласности в трудовых коллективах. При этом особо серьезного вншэния требует изучение действ-енности функционирующих в них в настоящее время систем обеспечения гласности и разработка рекомендаций по их качественному совершенствованию. В целом можно констатировать, что глубина научного анализа вопросов, касающихся роли, функций и механизма реализации принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами, недоста-

- б -

точна, существует объективная потребность в проведении специальных исследований по этой проблеме.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы разработать теоретические и методические предпосылки социологического анализа процесса реализации принципа гласности в трудовых коллективах как средства демократизации управления ими на современном этапе перестройки, ускорения социально-экономического развития советского общества. Осуществление ■ данной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

1. Выяснить сущность гласности как принципа управления трудовыми коллективами в социалистическом обществе; определить его функции в решении экономических, социальных, политических, идеологических задач развития трудовых коллективов, демократизации управления ими;

2. Исследовать действенность используемых в трудовых коллективах систем обеспечения гласности, разработать рекомендации по их совершенствованию; выделить основной критерий^эффективности реализации принципа гласности;

3. Разработать применительно к цели и предмету исследования специальные методы, технические процедуры сбора социологической информации и методику разработки рекомевдаций по совершенствованию процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах;

4. Исследовать специфику воздействия принципа гласности на организацию трудового соревнования в современных условиях широкого внедрения экономических методов хозяйствования; предложить практические рекомендации по совершенствованию обеспечения гласности соревнования, процессов изучения, распространения и внедрения передового опыта;

5. Разработать информационную модель самоуправления в трудовом коллективе; уточнить функции принципа гласности в формировании общественного мнения и его учете в процессе принятия решений руководящими органами и демократизации управления в целом.

Методология и методика исследования. Эмпирическая база работы. Теоретико-методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, касающиеся сущности социалистической демократии и роли в механизме ее реализации, управлении делами общества, трудовых коллективов принципа гласности. Диссертант руководствовался указаниями и оценками ХХУП съез-

да партии, апрельского /1985 г./, январского /1987 г./, февральского /1988 г./ Пленумов ЦК КПСС, а также других партийно-государственных документов, в которых анализируются функции принципа гласности в процессе развертывания советской демократии, социалистического самоуправления народа. Автор опирался на труды советских философов, экономистов, социологов, материалы конкретных социологических исследований.

Эмпирическую основу работы составили результаты ряда исследований. осуществленных социологической лабораторией кафедры научного коммунизма Днепропетровского химико-технологического института под руководством диссертанта в 1976-1987 гг. на базе общей концептуальной схемы, разработанной автором для изучения систем обеспечения гласности в трудовых коллективах, и с применением /полностью или частично/ единой методики, однотипного инструментария. В процессе исследований использовались: контент-анализ документов /около ЗООО текстов/, интервью и анкетные опросы /более 10000 чел./, наблюдение, социометрические и лингвосоциологические процедуры, информационный эксперимент и другие методики.

В качестве предмета исследования выступала эффективность обеспечения гласности в трудовых коллективах. Работы осуществлялись, как правило, на промышленных предприятиях страны: в Шосткинском ПО "Свема", Днепродзержинском ПО "Азот", на Кишиневском и Минском заводах холодильников, Ждановсиом коксохимическом заводе, Волжском заводе органического синтеза, Верхнеднепровском крахм ало-паточном комбинате и др. Все социологические исследования, результаты которых положены в основу диссертационной работы, велись в соответствии со Всесоюзными и республиканскими /УССР/ координационными планами научно-исследовательских работ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработана социологическая концепция, раскрывающая роль и функции принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами в социалистическом обществе. Цущность этой концепции состоит в определении гласности как важнейшего интегрального принципа организации информационной деятельности в трудовом коллективе; построении, теоретическом и методическом обосновании ее принципиальной модели, системы понятий, характеризующих всю совокупность элементов и связей информационного процесса; разработке комплекса методик для социологического изучения эффективности функционирования систем обеспечения гласности в трудовых коллек-

тивах. Основные научные результаты, полученные в ходе разработки концепции, состоят в следующем.

1. Определено, что важнейшим интегральным принципом организации информационной деятельности, обеспечивающим демократизацию управления трудовыми коллективами в современных условиях, является принцип гласности. При этом, данный принцип выступает, с одной стороны, как социально-политический, реализация которого предполагает демократический, публичный характер деятельности органов управления, открытое информирование ими трудящихся, учет общественного мнения. И, с другой - как принцип социально-организационный, позволяющий через эффективную постановку информационной работы регулировать экономические, социальные, политические, идеологические процессы в функционировании и развитии трудовых коллективов.

2. Предложена принципиальная модель обеспечения гласности как информационной деятельности, включающая такие последовательно осуществляемые ее эташ, как производство информации, ее передача, потребление, использование. В соответствии с этой моделью уточнена и изучена в ходе проведения комплексных социологических исследований структура системы обеспечения гласности в трудовом коллективе, состоящая, в частности, из таких основных элементов, как органы управления,1 органы гласности /коммуникатор/; средства и каналы гласности /печать, радио, наглядная агитация, собрания, личные контакты и др./; функционирующая в коллективах социальная информация; трудящиеся, выступающие в качестве объектов информирования.

3. На основе результатов социологических исследований сделан вывод о том, что при наличия в настоящее время в трудовых коллективах промышленных предприятий значительного числа средств информирования работников в целом системы обеспечения гласности в них функционируют недостаточно эффективно. Отсутствие научного подхода к организации информационной деятельности приводит к возникновению в процессе функционирования систем обеспечения гласности ряда проблемных ситуаций, связанных, в частности, с отсутствием какой-либо специализации средств гласности, дифференциации их деятельности по передаче различных по содержанию сообщений и др.

Существенные недостатки в реализации принципа гласности в трудовых коллективах приводят к неблагоприятным последствиям, вы-

ражающимся как в полной неинформированности трудящихся по ряду проблем жизнедеятельности коллективов, так и информированности, формирующейся вне зависимости от целенаправленной, регулируемой информационной деятельности, что в конечном счете значительно снижает эффективность социального управления.

4. Введено понятие уровня информированности трудящихся и коллективов как важнейшего критерия эффективности реализации принципа гласности. Соответствующий критерий /в диссертации предложена методика его оценки/ отражает диапазон и глубину информированности через систему частных взаимосвязанных показателей, характеризующих степень "проникновения" информации в сознание людей /общую осведомленность, понимание информации, отношение к ней, ее запоминание, усвоение/.

5. Разработан комплекс методик, предназначенных для анализа эффективности и совершенствования процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах. В него, в частности, входят предложенные диссертантом методики проведения информационных экспериментов, проектирования и обоснования практических рекомендаций по улучшении постановки гласности.

6. Обосновано положение,- в соответствии с которым в условиях широкого внедрения экономических методов хозяйствования и изменяющимся, в связи с этим, концептуачышм подходом к организации состязательных процессов в трудовых коллективах значительно возрастает роль гласности кал принципа, посредством реализации . которого осуществляется ориентирующее, мобилизующее, стимулирующее воздействие на трудящихся со стороны органов управления. Выделены и изучены основные функции принципа гласности в организации соревнования, а именно: организующая, информационно-коммуникативная, воспитательная. Предложен комплекс апробированных в ходе их внедрения в трудовых коллективах практических.рекомендаций по улучшению обеспечения гласности соревнования.

7. Разработан информационный подход к повыпенио эффективности изучения, обобщения, распространения и внедрения передового опыта в. современных условиях хозяйствования. В его рамках выделены, обоснованн и изучены функции принципа гласности, связанные с поиском передового опыта, его оценкой, пропагандой и др. На основе результатов исследований подготовлена и апробирована модель комплексно?! системм изученья,, распространегия и внедрения

передового опыта на промышленном предприятии.

8. Предложена информационная модель организации само/ правления в трудовом коллективе. Принцип ее построения состоит в сопоставлении характера и интенсивности участия трудящихся в управлении с типами регулирующего воздействия общественного мнения на решения, принимаемые руководящими органами /директивного, консультативного, экспрессивного/. В рамках этой модели общественное мнение выступает как основной вид социальной информации, функционирующей в процессе самоуправления, отражающий /в информационном аспекте/ интересы, представления, потребности, настроения членов трудового коллектива и испытывающий при своем формировании, выражении, учете органами управления прямое и непосредственное воздействие гласности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе ее проведения теоретические выводы и данные социологических исследований использованы для разработки методики оценки эффективности систем обеспечения гласности в трудовых коллективах, рекомендаций по повышению их действенности /- и на этой основе - решению ряда проблем демократизации управления трудовыми коллективами. Народнохозяйственное значение проведенных исследований определяется прежде всего тем, что основные их результаты и разработанные рекомендации наши применение в практике совершенствования работы по расширению гласности в трудовых коллективах, что подтверждено актами внедрения НИР.

При непосредственном участии диссертанта, с использованием рекомендаций по повышению результативности систем обеспечения гласности разработаны: форма организации соревнования по рубежам /внедрена в Шосткинском ПО "Свема", в 1985 г. удостоена премии ВЦСПС/; комплексная система изучения, распространения и внедрения передового опыта /внедрена в Шосткинском ПО "Свема"/; система ежедневного освещения итогов соревнования с использованием ЭВМ /внедрена на Волжском заводе органического синтеза/; положение об организации выборов бригадиров /внедрено в Днепродзержинском ПО "Азот"/; стационарная система опросов общественного мнения /внедрена на промышленных предприятиях Днепропетровска/ и др.

Под руководством диссертанта разработаны и внедрены специальные комплексы рекомендациипо совершенствованию обеспечения гласности, а именно; методические материалы по улучшению деятельности средств массовой информации, наглядной агитации и т.п., "Кар-

та организации гласности соревнования" /внедрены на '.{¡адском заводе холодильников и некоторых других предприятиях/; методические рекомендации по изучен™ общественного мнения трудящихся в процессе организации лекционных мероприятий и передаче его в органы управления /внедрены в реде организаций общества "Знание"/. Значительная часть подготовлен!™ диссертантом рекомендаций внедрялась и на других предприятиях и в организациях посредством издания соответствующих материалов службами научно-технической информации /ЦНИИТЭИлегпищемеш, УкрНИИНТИ и др./, обществом "Знание".

Выводы и предложения автора широко использовались в пропагандистской работе среди партийно-хозяйственного и профсоюзного активов, трудящихся. Оснорнне идеи диссертации нашли отражение в спецкурсах /"Социальные резервы производства", "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовой коллективе" и др./, читавшихся студентам, слушателям университета марксизма-ленинизма. Разработанные автором программы и методики исследования эффективности обеспечения гласности применялись разлившими учрекцениями и заводскими социологами при проведении работ по соответствующей проблематике /они освещались в журналах "Социологические исследования", "Социалистическое соревнование", передавались в соответствии с договорами о творческом содружестве/. Конкретные предложения и рекомендации диссертанта были включены в ряд докладных записок в директивше органы /Укрссвпроф, Минвуз УССР и др./.

Апробация работы. Теоретические положения, методы исследования, выводи, а такде предложения и рекомендации диссертанта докладывались более чем на 20 Всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, в том числе: "Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе" /Таллин, 1978/; "Проблемы теории, методологии к методики совершенствования информационно-анализирующих систем в идейно-воспитательной работе трудового коллектива" /Уфа, 1978/; "проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды" /Минск, 1981/; "Социологические исследования лекционной пропаганды в организациях общества "ссание" /Киев, 1986/.

Основное содержание диссертации отражено в 35 опубликованных работах, в том числе двух монографиях. Оценка публикаций научной общественностью представлена в четырех рецензиях на монографии автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы организована в соответствии с принятой в социологии логической последовательностью исследовательских операций в диапазоне от разработки программы до анализа результатов исследования. Первая глава посвящена теоретическому анализу гласности как социально-политического и социально-организационного принципа управления трудовыми коллективами, уточнении его функций, механизма реализации и содержит формулировку проблемы, постановку цели и задач исследования.

Интерпретация основных понятий, определение объекта и предмета исследования проводятся во второй главе работы, связанной с анализом /на основе результатов эмпирических исследований/ процесса обеспечения гласности как информационной деятельности. В третьей, процедурной главе работы характеризуются основные направления и методы, социологического изучения информационных процессов в трудовых коллективах. Наконец, четвертая глава- диссертации содержит анализ результатов исследований, связанных со спецификой и действенностью реализации принципа гласности в демократизации управления такими аспектами жизнедеятельности трудовых коллективов, как организация соревнования, распространение передового ' опыта и развитие самоуправления.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются основная цель и задачи исследования, выявляется новизна работы, раскрываются методология и методика исследования, практическая значимость работы и основные итоги внедрения ее результатов.

В главе первой диссертации - "Гласность - важнейший принцип управления трудовыми коллективами в социалистическом обществе" -рассматривается сущность гласности как социально-политического и социально-организационного принципов управления; анализируются функции и механизм реализации этих принципов.

Марксизм-ленинизм рассматривает гласность как одну из основополагающих политических идей, характеризующих сущность общественного строя и политики Коммунистической партии, Советского го-

сударства, степень зрелости социалистической демократии и ее отличие от демократии буржуазной. Гласность при социализме - это и принцип построения и функционирования органов власти, и неотъемлемая норма и черта социалистического образа жизни, и форма выражения и учета общественного мнения, и основной метод решения ключевых задач развития общества.

Однако в первую очередь гласность представляет собой важнейший социально-политический и социально-организационный принцип научного управления обществом при социализме. Принцип, который в силу ряда исторических, экономических, политических и других факторов недооценивался на предшествующем этапе развития советского общества и в полной мере стал реализовываться в деятельности партийных, государственных, общественных органов, трудовых коллективов после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, что и делает особо актуальным анализ его сущности, функций, механизма реализации.

Обосновывая сущность гласности как социально-политического принципа управления советским обществом, диссертант показывает, что в этом плане необходимо учитывать два ряда /два аспекта/ явлений, отношений, процессов, охватываемых /и регулируемых/ в ходе осуществления гласности. Это, во-первых, демократический характер организации и функционирования органов управления, т.е. их открытость, публичность деятельности /в случае с государственными органами - власти/. И, во-вторых, открытость информационных . отношений, складывающихся между субъектами и объектами управления.

В связи с этим, особенность взаимоотношения меэду "гласностью" и "информированием" в деятельности органов управления при социализме объясняется следующим образом: процессы, определяемые данными понятиями, по своему содержанию взаимоперекрещи-ваготся, а Не находятся в отношении соподчинения. Гласность включает информирование как одну из функций, один из аспектов реализации этого социально-политического принципа управления социалистическим обществом, наряду с публичностью, открытым характером деятельности руководящих органов. В то же время информирование не сводится лишь к передаче органами управления информации с целью обеспечения гласности их деятельности. Посредством него осу-

ществляются и важные социально-организующие функции, регулируются экономические, социальные, политические, идеологические про-' цессы в обществе.

В диссертационной работе значительное место уделено обоснованию различий между понятиями "гласность" и "принцип гласности", показано, что поскольку информационный обмен между людьми, трудовыми коллективами осуществляется, в частности, в ходе формирования и выражения общественного мнения постоянно /в том числе и спонтанно/, постольку гласность в той или иной ыере имеет место в любом коллективе, любом обществе.

Другое дело, что подобная гласность, в силу ее ограниченности /реализуется, как правило, лишь в процессе межличностного общения, не обеспечивает полноты, объективности информации и др./ не может выступать в качестве основы научного управления обществом, зфудовым коллективом. Поэтому "неорганизованный", спонтанный обмен информацией должен быть обязательно подкреплен, дополнен, когда речь вдет об- организации эффективного, демократического управления, целенаправленным, регулируемым процессом обеспечения гласности, основанным на реализации соответствующего принципа руководства социалистическим обществом.

Гласность, следовательно, выступает в качестве одного из важнейших социально-политических принципов научного управления социалистическим обществом, который содержит основополагающие требования к обеспечению демократического, публичного характера деятельности органов управления, систематическому, открытому информированию ими людей, населения, учету общественного мнения с целью создания объективных предпосылок для широкого и эффективного участия трудящихся в управлении обществом.

Проведенный в диссертационной работе с использованием результатов социологических исследований анализ факторов, определяющих эффективность реализации принципа гласности /специфики производства и передачи информации, ее содержания, уровня политической культуры трудящихся, их информационных потребностей, учитывающих происходящие в обществе процессы,и др./, показал, что процесс расширения гласности в нашем обществе находится лишь на первом этапе. Основное внимание пока обращено на решение проблемы усиления доступности информации по различным проблемам жизнедеятельности общества всем слоям населения. В то же время, само

по себе, "открытие" информации отнюдь не решает проблемы расширения гласности, поскольку нередко трудящиеся попросту не получают ее /при том, что она передается/, не понимает, не могут реально удовлетворить своих потребностей в той или иной необходимой им информации.

Процессы управления социалистическим обществом, трудовыми коллективами неразрывно связаны с функционированием информационных потоков. Информация присутствует во всех сферах управления /экономического, политического и др./, на всех этапах управленческого процесса,/выработка решений, их принятие, реализация/. Роль социальной информации в управлении такова, что сам управленческий труд во многом совпадает с трудом информационным, с деятельностью по сбору, переработке, использованию и т.п. информации.

Социальная информация определяет цели развития системы, координирует взаимодействие ее компонентов, их взаимосвязь с окружающей средой, направляет движение системы на решение задач, поставленных органами управления. Очевидно, поэтому, что принципглас-ности, являющийся важнейшим интегральным принципом регулирования информационной деятельности, выступает в качестве одного из кля-чевых социально-организационных принципов управления в целом. С его помощью осуществляются, в частности, следующие типы регулирующего воздействия на социальные процессы, отношения: непосредственно организующее /ориентирующее, мобилизующее, стимулирующее, социального контроля/, информационно-коммуникативное, воспита- . тельное.

В диссертационной работе механизм осуществления гласности как социально-организационного принципа управления обществом, трудовыми коллективами раскрывается как состоящий из двух тесно взаимосвязанных элементов: информационного й организационного. Первый характеризует специфику регулирования информационной деятельности в ходе реализации принципа, формулирует основные требования к протекании информационных процессов. Второй элемент механизма реализаций принципа гласности - организационный - отражает уже непосредственно тип воздействия информации, актуализируемой в соответствии с требованиями принципа гласности, на реальную трудовую, общественную и т.п. деятельность людей и характеризует собственно достижение того или иного организационного гффекта.

- 16 -

В соответствии с этим сделан вывод, что принцип гласности /как социально-организационный/ формулирует основополагающие требования к организации информационных процессов в управлении социалистическим обществом; трудовыми коллективами, регламентирующие процессы производства, передачи, потребления и использования людьми информации о различных аспектах их деятельности, совершающиеся с целью ее социального регулирования, организации.

Диапазон и глубина воздействия принципа гласности на процессы жизнедеятельности трудового коллектива, особенно сегодня, в условиях демократизации управления ими, весьма значительны. Речь, в частности, идет о следующих функциях принципа гласности в управлении трудовыми коллективами в различных сферах их функционирования и развития:

- экономические процессы, отношения /внедрение экономических методов хозяйствования, организация соревнования, распространение передового опыта, организация материального стимулирования, работа с кадрами и др./; • ^

- социальные процессы, отношения /развитие социальной сферы, реализация принципа социальной справедливости, оценка деятельности людей, коллективов, организация социального контроля, свободного времени трудящихся и т.п./;

- политические процессы, отношения /демократизация управления, в т.ч. организация выборов руководителей производства, формирование, выражение и учет общественного мнения, развитие критики

и самокритики, укрепление трудовой дисциплины и т.д./;

- идеологические процессы, отношения /организация воспитательной работы, обеспечение эффективности средств пропаганды, развитие общественной активности трудящихся и др./.

. Глава вторая диссертационной работы - "Обеспечение гласности в трудовом коллективе как предмет социологического исследования" -посвящена характеристике системы обеспечения гласности в трудовом коллективе; исследованию процесса обеспечения гласности как информационной деятельности; анализу информированности трудящихся как важнейшего критерия эффективности обеспечения гласности, изложения методологических и методических проблем измерения уровня информированности.

К важнейшим особенностям подхода к исследованию принципа гласности, избранного в диссертационной работе, относятся следую-

щие. Во-первых, обеспечение гласности рассматривается в ней в первую очередь как целенаправленная, сознательно регулируемая информационная деятельность, обусловленная объективными потребностями демократизации жизнедеятельности общества, трудовых коллективов, направленная на организацию экономических, социальных, политических, идеологических процессов их функционирования и развития.

Во-вторых, в качестве главного объекта реализации принципа гласности в работе избран трудовой коллектив - основная социальная ячейка социалистического общества. Гласность, отмечалось на ХХУП съезде КПСС, надо сделать "безотказно действующей системой. Она нужна в центре, но не менее, а, может, даже более нужна на местах, где живет и работает человек". Именно эффективное обеспечение гласности в трудовом коллективе является наиболее реальной и действенной предпосылкой процесса расширения гласности во всем советском обществе. Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает система обеспечения гласности в трудовом коллектива. Предметом же его является сам процесс обеспечения гласности как информационная деятельность.

В диссертационной работе система обеспечения гласности в тру -довом коллективе впервые рассмотрена как важнейшая часть информационной системы промышленного предприятия, организации, учреждения. Она характеризуется сложной, многоэлементной структурой включающей органы управления, органы гласности /коммуникатора/, средства и каналы гласности, социальную информацию, функционирующую в системе, различные категории работников, коллективов как объекты информирования.

В диссертации сделан вывод о том, что обеспечение гласности выступает в качестве важнейшего фактора, определяющего качество социальной информации в данной системе. С одной стороны, оно препятствует возникновению непреднамеренных помех, связанных с деятельностью органов управления, руководителей в условиях "дефицита" информации, и, следовательно, расширяет сферу применения демократических методов управления за счет сужения сферы использования административных методов. С другой - под воздействием гласности резко снижается число преднамеренных помех, возникающих в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих ¡решений, поскольку повышается качество используемой социальной информации, в частности, усиливается ее достоверность, объективность,

надежность и др.

Процесс обеспечения гласности в трудовом коллективе как предмет исследования рассмотрен в диссертации как информационная деятельность по производству, передача, потреблению и использованию информации. При этом обоснована специфика этой деятельности, которая состоит в том, что, во-первых, в ее рамки включаются лишь определенные типы социальной информации, функционирующей в трудовых коллективах и тесно связанной с реализацией принципа гласности. Во-вторых, функционирование информации анализируется в тесной взаимосвязи именно с возможностью и необходимостью ее использования в управлении, иными словами, исследуется именно управленческая функция социальной информации. Наконец, поскольку в работе речь идет о реализации принципа гласности, в сферу анализа попадает главным образом гот аспект информационной деятельности, который связан с целенаправленным, регулируемым распространением информации в процессе управления трудовыми коллективами.

В работе детально изучены все этапы, фазы информационной деятельности: производство информации, ее передача, потребление, использование. В качестве эмпирической основы анализа использованы, во-первых, данные двух специальных комплексных исследований эффективности обеспечения гласности соревнования. Во-вторых, результаты ряда исследований, Проведенных автором и другими учеными в процессе изучения вопросов обеспечения гласности всех сфер жизнедеятельности трудовых коллективов. В целом на основе этих данных удалось получить достаточно широкое и объективное представление о сущности и структуре информационной деятельности по обеспечению гласности в трудовых коллективах.

Лнализ процессов, производства и передачи информации показал, в частности, что "создание" информации, предназначенной для передачи трудящимся, и осуществляемое органами гласности,в значительной степени определяется целеполагающей деятельностью органов управления трудовыми коллективами, которые "задают" коммуникатору "матрицы", алгоритмические предписания относительно всех характеристик производимой информации.

Именно в соответствий с этими алгоритмическими предписаниями производится и передается различными средствами гласности /средства массовой информации, наглядной агитации, собрания, личные контакты, документы и т.п./ информация трудящимися. Причем, со-

держание ее, как правило, однотипно. К примеру, если говорить о соревновании, то практически все средства гласности передают сообщения о принятии обязательств и подведении итогов состязания и почти не освещают вопросы стимулирования, распространения передового опыта. Отсутствие дифференциации в деятельности различных средств гласности в плане содержания передаваемой ими информации порождает целый ряд проблемных ситуаций в функционировании систем обеспечения гласности в трудовых коллективах. В частности, недостаточную эффективность таких специальных средств информирования, как печать, заводское радио, наглядная агитация, лекционная пропаганда и т.п.; низкую оперативность деятельности средств гласности в трудовом коллективе; ограниченность возможности получения трудящимися интересующей их информации по различным вопросам функционирования и развития коллективов,

В ходе исследования проблем, связанных с потреблением информации трудящимися, было обнаружено, что различные их группы имеют неидентичный доступ к разным источникам информирования, что объясняется как кумулятивной организацией системы средств гласности в трудовом коллективе, так и, главным образом, характеристиками самой "аудитории" средств гласности. Наблюдающийся в деятельности последних недифференцированный подход к освещению проблем коллективов, однообразное содержание информации, передаваемой ими, отсутствие ориентации на информирование различных групп трудящихся приводят к негативным последствиям в обеспечении гласности.

Таким образом, в диссертационной работе был сделан важный вывод об эффективности функционирования систем обеспечения гласности в трудовых коллективах, имеющий непосредственное значение для практики. Суть его в том, что при. наличии на современных промышленных предприятиях вполне достаточного арсенала средств информирования трудящихся отсутствие научного подхода к организации информационной деятельности существенно снижает возможности обеспечения гласности и, следовательно, демократизации управления.

Уровень информированности трудящихся рассматривается в диссертационной работе как важнейший критерий эффективности систем обеспечения гласности. При этом учитывается, что данный показатель отражает лишь "промелуточну» ступень" эффективности, поскольку полная эффективность реализации принципа гласности определяет-

ся тем регулирующим, организующим эффектом, который достигается при воздействии информации на деятельность, поведение людей во всех сферах развития трудовых коллективов /подобный анализ проводится в работе по отношению к таким аспектам функционирования трудовых коллективов, как организация соревнования, распространение передового опыта, развитие самоуправления/.

Вместе с тем, уже показатель информированности в значительной степени определяет реальную эффективность систем обеспечения гласности, поскольку без ее достижения /имеется в виду высокий уровень информированности трудящихся как результат функционирования указанных систем/ невозможно формирование у людей соответствующих целям субъекта управления установок, убеждений, мотивов деятельности. Наконец, данные проведенных советскими и зарубежными учеными исследований свидетельствуют о прямой зависимости между информированием исполнителей и результатами их работы.

Автором разработана и представлена в диссертационной работе методика оценки уровня информированности трудящихся, складывающегося под воздействием системы обеспечения гласности. В рамках данной методики,учитываются диапазон и глубина информированности. В свою очередь глубина информированности раскрывается как степень "проникновения" информации в сознание людей, отражающая, в частности, понимание ими получаемых сообщений, формирование отношения к ним, усвоение информации.

Использовение данной методики при проведении социологических исследований эффективности функционирования систем обеспечения гласности в трудовых коллективах позволило выявить следующие особенности формирования уровня информированности трудящихся. Во-первых, оказалось, что общий уровень их осведомленности весьма существенно колеблется в разных коллективах /что говорит о различной эффективности систем обеспечения гласности на промышленных предприятиях/ и у разных групп трудящихся - по социальному положению, стелу работы, образованию. В целом же он оказывается недостаточно высоким - в среднем получен коэффициент 0,42 /минимальное значение 0, максимальное - I/.

Во-вторых, выяснилось, что уровень информированности в значительной степени определяется тем, насколько точно люди понимают, интерпретируют получаемую информацию, что в свою очередь зависит от образования и политической культуры трудящихся. В-треть-

их, полученные данные позволяют говорить о неидеитичной степени усвоения трудящимися различной информации, связанной с их отношением к получаемым сообщениям, касающимся различных аспектов жизнедеятельности коллективов, и зозрастом. Наконец, анализ соответствия между содержанием распространяемой в коллективах в процессе обеспечения гласности информации и уровнем информированности работников по соответствующим проблемам показал, что здесь нередко наблюдаются ситуации, связанные как с полной неинфорлированно-стью /информация не передается и трудящиеся не информированы/, так и с информированностью, формирующейся вне зависимости от целенаправленной информационной деятельности /информация средствами гласности в коллективах не передается, но люди по соответствующим проблемам информированы/. Очевидно, что подобные случаи свидетельствуют о том, что недостаточная результативность, действенность системы обеспечения гласности в трудовом коллективе может приводить к снижению эффективности социального управления.

В диссертационной работе впервые поставлена проблема определения оптимального критерия, характеризующего эффективность реализации в трудовом коллективе принципа гласности /полностью решить ее в рамках исследования оказалось невозможным в силу недостаточной разработки соответствующих вопросов в научной литературе 6 целом/. Суть предлагаемого подхода состоит в обосновании количественных параметров, характеризующих оптимальный, с точки зрения полного обеспечения гласности, уровень информированности соответствующей доли членов коллектива по различным проблемам его функционирования и развития.

В целом использованный в диссертационной работе информационный подход к анализу процессов обеспечения гласности оказался весьма продуктивным и открывает широкие возможности для глубокого изучения роли, функций, механизма и эффективности реализации принципа гласности в управлении трудовыми коллективами. При этом выявленные в ходе исследования и.описанные выше проблемный ситуации в функционировании систем обеспечения гласности позволяют определить важнейшие направления дальнейших исследований проблемы и показывают главные пути приведения этих систем в соответствие с современными требованиями демократизации управления трудовыми коллективами.

В третьей главе работы - "Социологические методы исследования и совершенствования процессов обеспечения гласности в трудовом коллективе",- характеризуются основные направления, проблемы и методы социологииского изучения информационных процессов в трудовых коллективах.

Предъявленные обществоведам ХХУП съездом КПСС требования, касающиеся необходимости быстрейшего выхода общественных наук на конкретные нуязды практики, чуткого реагирования на происходящие в обществе перемены, выработки рекомендаций, способных верно ориентировать практику, в особой мере каезятся исследований гласности, поскольку именно в осуществлении идеологической, информационной работы, формировании и учете общественного мнения в годы, предшествующие апрельскому /1985 г./ Пленуму ЦК КПСС, возник целый ряд существенных проблемных ситуации.

. В диссертационной работе обоснована особая роль социологии в изучении информационных процессов и их роли в социальном управлении. Она объясняется как самой сущностью указанных процессов, выступающих в качество объекта исследований /они "пронизываот" экономическую, социальную, политическую, духовную сферы жизнедеятельности общества и каждого трудового коллектива, управление ими/. Так и, с другой стороны - спецификой самих социологических методов сбора информации, позволяющих получать данные об информационных потребностях социальных групп и личности, содержании распространяемой в процессе обеспечения гласности информации, уровне информированности'людей и др.

Автором уточнена классификация социологических методов сбора первичной информации о развитии и функционировании информационных процессов в трудовых коллективах, главным основанием которой является, выделение методических и технических приемов, используемых для получения данных, в соответствии с характеристикой самого объекта исследования. В этом смысле можно говорить о существовании трех типов методов сбора социологической информации:

I. Методы изучения в;.зине объективированных фактов сознания /анализ документов, наблюдение/!

П. Методы изучения непосредственных фактов сознания /опросы/ ;

Ш. Методы изучения внешне объективированных и непосредственных фактов сознания, целенаправленно изменяемых в процессе и с-

следования в соответствии с его целями и задачами /социальный эксперимент/.

Анализ возможных направлений применения в исследования*гласности метода контент-анализа документов /с использованном целого ряда методик, разработанных диссертантом/ позволил установить, что он является надежным и эффективным средством сбора информации, касающейся: отражения в анализируемых материалах внетекстовой реальности /в частности, характеристик органов управления, осуществляющих деятельность по обеспечению гласности/; выраженных в текстах характеристик информационных источников; анализа целей коммуникатора, передеющего информацию; наконец, изучения содержания информации, распространяемой в процессе обеспечения гласности.

При изучении возможностей использования метода опроса диссертант, наряду с анализом широко применяемых в исследованиях информационных процессов анкетного опроса и интервью, основное внимание уделил освещению сфер применения и эвристических возможностей таких методик, как социометрический опрос, лингвосоциологические процедуры; экспертный опрос. Так, впервые использованные в исследованиях гласности соревнования лингвосоциологические методики "Словарь", "Номиналии", "Заголовки" и др. позволили уточнить ряд важнейших аспектов эффективности процесса обеспечения гласности и распространения передового опыта в соревновании. Весьма продуктивной в исследовании проблем воздействия информации на уровень сплоченности трудовых коллективов оказалась специальная методика социометрического опроса.

Автором разработаны в ходе исследования и представлены методики проведения информационного эксперимента /подобные эксперименты в настоящее время практически не осуществляются/. В ходе исследований, составивших основу работы, был подготовлен и практически апробирован инструментарий, позволяющий осуществлять замеры воздействия распространяемой в коллективах информации на уровень информированности трудящихся.

В диссертационной работе, наряду с анализом социологических методов сбора первичной информации, большое внимание уделено исследованию социологических методов совершенствования процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах. Речь идет о специ-

фике и возможностях использования социального проектирования в разработке на основе результатов социологических исследований социальных проектов и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию информационных процессов в трудовых коллективах. Рассматриваются, в частности, требования, предъявляемые к социальным проектам, типология рекомендаций, методы социального проектирования, некоторые аспекты "технологии" разработки рекомендаций.

Предложенная в диссертационной работе методика разработки социальных проектов предполагает системный подход к.анализу информационных процессов в трудовых коллективах. Импульсом к началу проектирования выступает возникновение проблемной ситуации в их развитии. Она свидетельствует, что соответствующие противоречия не могут быть разрешены имеющимися средствами и требуется поиск нового решения.

На основе заданных субъектом управления целей проектирования, к примеру, новой системы информирования в коллективе формулируются ее важнейшие свойства /частные принципы функционирования, а именно: оперативность, открытость, доступность и т.п. информации/, функции /экономические, социальные, политические, идеологические/, элементы /средства и каналы передачи информации, ее основные содержательные характеристики и др./. Наконец, формируется структура информационной системы, т.е. разрабатывается ее общая схема, регламентирующая процессы производства, передачи, потребления и использования товформации.

При этом возможно гепользование как общих методов социального проектирования: аналогии, ассоциации /приспособление, модификация, реорганизация/, экспертных оценок, так и частных методов социального планирования, используемых для разработки отдельных предложений и рекомендаций, а именно: экстраполяции, сравнительного анализа аналогичных моделей, создания образцовых моделей, нормативного, эксперимента и ряда других.

В диссертационной работе сформулированы в комплексе требования, предъявляемые к социальным проектам организации информационных процессов и систем, а также предложена классификация последних, главным основанием которой служит уровень конструктивности социальных проектов и специфика "технологии" их разработки. Вмдолены, в частности, сле.дукцне разновидности социальных проектор:

- социологическая и>1$ор^ац1ш, получаемая п ходе соответствую-

щих исследований, и являющаяся уникальным источником сведений о состоянии информационных процессов и возникающих в ходе их развития противоречий;

- практические предложения, главная цель разработки которых - преодоление частных проблемных ситуаций, возникающих в процессе обеспечения гласности, устранение негативных /мешающих/ факторов и введение позитивных, корректирующих;

- методические материалы /указания, рекомендации и т.п./, главная задача разработки которых - поиск путей значительного и целенаправленного совершенствования информационных систем, процессов обеспечения гласности /к примеру, совершенствования принципов функционирования того или иного источника информирования/ без коренной реорганизации существующей информационной системы;

- наконец, социальные проекты /в наиболее полном значении этого понятия/ - специально подготовленные, тщательно обоснованные и конкретные предложения по комплексному, радикальному изменению информационных систем, функционирующих в трудовых коллективах. В работе приведены примеры разработки и внедрения различных типов социальных проектов, подготовленных при непосредственной участии автора.

В целом осуществленный в работе анализ социологических методов исследования и совершенствования процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах, используемых в настоящее время, а также их эвристических возможностей, определяющих направления дальнейшего развития соответствующего инструментария, свидетельствует о том, что современный теоретико-методологический и методический уровень социологических исследований позволяет достаточно точно и объективно измерять и оценивать эффективность процессов обеспечения гласности, разрабатывать действенные рекомендации по дальнейшему совершенствованию этой работы.

Глава четвертая диссертации - "Гласность как принцип организации соревнования, распространения передового опыта и развития самоуправления в трудовых коллективах" - содержит характеристику роли, функций, механизма реализации принципа гласности в демократизации управления некоторыми аспектами жизнедеятельности трудовых коллективов на современном этапе развития советского общества.

Гласность.как социально-организационный принцип оказывает, как показано в работе, регулирующее воздействие на многие экономические, социальные, политические, идеологические процессы фуккци-

онирования и развития трудовых коллективов. При этом механизм подобного воздействия имеет свои особенности в каждом конкретном случае. В диссертационной работе он анализируется применительно к трем сферам жизнедеятельности трудовых коллективов, избранных с учетом их актуальности и наличия у автора обширной и достаточно надежной информации, связанной с их тализом в ходе проведения социологических исследований.

Одна из них - соревнование, развитие которого в трудовых коллективах является предметом постоянного внимания партии. "Опираясь на ленинские принципы гласности, сравнимости результатов, возможности повторения передового опыта, - отмечено в Программе КПСС, - необходимо совершенствовать организацию и повышать' дейст-' венность соревнования...". Принцип гласности, названный В.И.Лениным важнейшим средством организации соревнования при социализме, в современных условиях перехода на экономические методы управления народным хозяйством, деятельности трудовых коллективов в условиях хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости приобретает в' организации трудового состязания еще большее значение.

Объясняется это следующим. Как известно, возникновение и развитие соревнования связано с общественной природой труда, оно объективно присуще любому производству, базирующемуся на кооперации труда. В то же время содержание соревновательных отношений, характер и формы соперничества определяются производственными отношениями, складывающимися на том или ином этапе развития человеческого общества, й это обстоятельство следует иметь в виду не ■ только тогда, когда коренньм образом различают капиталистическую конкуренцию к соревнование при социализме, но и на различных ¡этапах становления самого социалистического общества, когда радикально меняются условия и особенности развития экономики, управления народным хозяйством.

Так, в современных условиях ускорения социально-экономического развития советского общества, когда осуществляется переход от преимущественно административных методов управления экономикой к экономическим, особое место в деятельности трудовых коллективов, отраслей народного хозяйства и т.п. занимает такая форма социалистического соревнования, как соревнование экономическое, направленное на наиболее полное удовлетворение спроса потребителей на эффективную, высококачественную и конкурентоспособную продукцию с наименьшими затратами.

При этом качественно меняются подходы к организации как производственного экономического соревнования /между объединениями, государственными предприятиями и кооперативными и т.д./, так и трудового экономического соревнования /между трудящимися, первичными трудовыми коллективами/. Смысл этих изменений кратко может быть сформулирован следующим образом. С одной стороны, само по себе, широкое развитие экономического соревнования во многом "снимает" имевшую место в условиях "жесткой", административной экономики проблему источника развития состязательных отношений, формирует реальные и действенные стимулы трудового соперничества.

С другой - при социализме остается объективно необходимой организация. соревнования, что связано с важностью регулирования совместной деятельности трудящихся и коллективов в условиях социалистической плановой экономики, погашения "нездоровых" элементов саморегуляции в состязательных отношениях /уже в настоящее время они, в частности, нередко имеют место в деятельности кооперативов/, организации материально-технического обеспечения коллективов, работающих по госзаказам, и др.

В этих условиях, во-первых, все большая роль принадлежит в организации соревнования самоуправлению, резко ограничивается сфера "директивного" управления соревнованием, установления коллективам различных показателей соревнования» форм и методов его организации и'т.п. Во-вторых, радикально меняются в этом плане функции органов управления предприятиями /администрации, профсоюзных и др./. Главная их задача состоит уже не в жесткой регламентации самого соревновательного процесса, а именно в его организации в самом широком смысле слова, т.е. создании соревнующимся работникам и коллективам наиболее оптимальных условий для развития состязательных отношений, воздействии на них через, органическое соединение хозяйственного механизма с соревнованием, в первую очередь через эффективную реализацию ленинских принципов организации соревнования при социализме.

В диссертации обосновано возрастание роли принципа гласности в этих условиях. Ранее, при применении в основном административных методов управления экономикой неоспорима была особая роль принципа сравнимости условий и результатов труда, поскольку именно в процессе его реализации происходило в основном вццеление критериев, показателей соревнования. При переходе на экономические методы хозяйствования соревнование, как правило, осуществляется по основным

критериям производственной деятельности. В то же время широкая демократизация жизнедеятельности трудовых: коллективов предполагает в первую очередь ориентирующее /на основе передачи соответствующей информации/, мобилизующее, стимулирующее воздействие на трудящихся со стороны органов управления. Именно оно и осуществляется в ходе реализации принципа гласности.

В диссертационной работе на основе результатов социологических исследований детально раскрыт механизм воздействия принципа гласности на возникновение и развитие состязательных отношений, изучена эффективность осуществления этого принципа в трудовых коллективах, предложены разработанные автором и апробированные в ходе внедрения на промышленных предприятиях страны практические рекомендации по улучшению постановки гласности.

Социалистическая система хозяйствования открывает широкий простор для плодотворного обмена передовым опытом в области техники и технологии, организации труда, производства и управления. Сегодня, в условиях перестройки, радикального прэобразования всего механизма управления народным хозяйством, трудовыми.коллективами создаются и внедряются надежные экономические механизмы, стимулирующие изучение и эффективное, повсеместное внедрение передового опыта.

Однако действенность этой работы в значительной мере зависит и от создания оптимальных организационных условий, стимулирующих распространение прогрессивных методов труда и форм организации производства. К их '-.нелу относятся, в частности, широкое информирование трудящихся о передовом опыте, эффективная реализация принципа гласности. Социологические исследования, проведенные автором на ряде промшлзннкх предприятий страны, показали, к примеру, что лишь около половины членов трудовых коллективов знакомы с передовым опытом, имеющимся у представителей соответствующих профессий.

В диссертационной работе подробно раскрыты функции принципа гласности на всех этапах сложного процесса развития передового опыта в трудовых коллективах. В частности, на-этапе его изучения на основе реализации пр''лципа гласности осуществляется поиск передового спита, т.е. выявляются проблемные ситуации в коллективах, связанные с необходимостью внедрения передового опыта, и организуется широкое информпроЕРНие трудящихся о таком опыте, имеющемся на других предприятиях, в других коллективах.

Такая функция пр;иц;:па гласности, как функция оценки передо-

вого опыта, состоит в создании предпосылок для обеспечения социального контроля за объективным изучением передовых начинаний с точки зрения реальной возможности их применения всеми трудящимися, коллективами. На этапе распространения передового опыта реализуется такая функция принципа гласности, как пропаганда передового спыта, создание в коллективах благоприятных предпосылок, необходимых для восприятия трудящимися подготавливаемых к внедрению новшеств.

Практическая реализация результатов социологических исследований, связанных с анализом роли принципа гласности в распространении передового опыта, осуществлена диссертантом в ходе разработки и внедрения на одном из промышленных предприятий комплексной системы изучения, распространения и внедрения передового опыта. В ходе этой работы были, в частности, регламентированы функции отделов предприятия / научной организации труда, зарплаты и управления; производственно-технического обучения; научно-технической информации и др./ в работе с информацией о передовом опыте, ее обобщению, подготовке специальных информационных материалов для пропаганды передового опыта, обучения ему и т.п.

В Законе СССР 0 государственном предприятии /объединении/ отмечено: "Социалистическое самоуправление реализуется в условиях широкой гласности путем участия всего коллектива и его общественных организаций з.выработке важнейших решений и контроле за их исполнением, выборности руководителей и единоначалия в управлении предприятием". Начавшийся в настоящее время советскими учеными поиск основных путей, форм, методов широкого развития самоуправленческих начал в жизнедеятельности трудовых коллективов показал,' что для успешного решения этой задачи необходимо создание целого ряда социально-политических, экономических, правовых, организационных, социально-психологических и других предпосылок. При этом, само по себе, создание, к примеру, социально-политических и экономических условий для развития самоуправления отнюдь еще не гарантирует того, что трудовой коллектив может реально осуществлять его.

Поскольку управленческие отношения носят преимущественно информационный характер, одной из наиболее важных организационных предпосылок развития самоуправления в трудовом коллективе выступает наличие в нем надежной и действенной информационной системы обеспечения самоуправления. В диссертационной работе впервые предпринята попытка разработать информационную модель самоуправления в трудовом коллективе. Центральным ее звеном выступает узловой

пункт управленческих отношений - управленческое решение в самом широком смысле слова, т.е. процесс его выработки, принятия, реализации. Важнейший вид информации, функционирующей в рамках сис- • темы самоуправления в трудовом коллективе - общественное мнение, процессы формирования, выражения и учета которого в управленческих решениях тесно взаимосвязаны с гласностью, определяются эффективностью реализации соответствующего принципа.

Предложенный принцип построения информационной модели самоуправления в трудовом коллективе состоит в том, что важнейшие направления развития самоуправленческих начал сопоставляются с типами регулирующего воздействия общественного мнения на процессы управления. Так, обеспечение выборности руководителей производства связано с реализацией директивной функции общественного мнения /на основе реализации принципа гласности в этом случае определяется необходимость в проведении выборов, оцениваются личностные и деловые качества выдвигаемых кандидатов и т.п./.

Консультативная функция общественного мнения реализуется в ходе участия коллектива в выработке, принятии и реализации управ- , ленческих решений. Широкая гласность здесь необходима для выявления на основе информации, функционирующей в коллективах, проблем, требующих решения, учета общественного мнения непосредственно в процессе принятия решений, организации социального контроля за реализацией принятых решений. Единоначалие в управлении делами трудовых коллективов также опирается на широкий учет общественного мнения, которое выступает г^есь в своей экспрессивной функции. Анализ и предание гласности отношения общественного мнения к тем или иным проблемам является одним из важнейших факторов, определяющих деятельность руководителей, органов управления в условиях демократизации жизнедеятельности трудовых коллективов.

В диссертационной работе освещена методика организации стационарной системы опросов общественного мнения /разработана авто- ' ром и внедрена на промышленных предприятия Ди про петров ска/, с помощью которой руководящо органы получают необходимую в управлении информацию; рассмотрены на основе результатов социологического исследования вопросы информационного "обслуживания" выборов руководителей производства.

В заключении подводятся главные итоги работы, делаются выводы, вытекающие из содержания диссертации, и ка:;е<октся некоторые перспективы дальнейшего послег.о&гния проблг.ап

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полторак В,А., Огий E.H. Гласность в соревновании. - Киев: Политиздат Украины, 1986 /автору принадлежат С. 3-57, 94-156/.

2. Полторак В.А. Социалистическое соревнование: принципы организации и эффективность управления. - Карьков: Изд-во ХГУ ИО Вища школа, 1984. - 208 с.

3. Полторак В.А., Сафро С.Г. Повышение эффективности производственной информации в процессе социалистического соревнования на предприятии. - М. - ЦНИЙТЭИлегпищемаш. - 1979. - 52 с.

4. Полторак В.А., Огий E.H., Косовский А.К. Совершенствование управления гласностью социалистического соревнования. - Киев. - Укр-НИИНТЙ. - 1980. - 16 с.

5. Авербах В.Е., Полторак В.А. Организация на предприятии социалистического соревнования по рубежам. - Киев: Техн1ка, 1985. - 71 с.

6. Полторак В.А. Информированность как характеристика лекционной аудитории. - Киев.: Знание, 1986. - 24 с.

7. Полторак В.А. Принцип гласности и его функции в управлении трудовым коллективом. - Киев: Знание, 1988.- 26 с.

6. Полторак В.А. К вопросу о применении метода контент-анализа в изучении социалистического соревнования //Труд и соревнование в условиях.развитого социализма. - М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1977. - С. 84-96. ' '

9. Полторак В,А. Исследуется гласность //Соц. соревнование.'-1978. - №4. - С. 61-63.

10. Полторак В.А. Объект изучения - передовой опыт //Соц. соревнование. - 1979. - №4. - С. 74-76.

11. Полторак В.А., Коломоец Ю.И., Продайко В,Н. Гласность передового опыта в социалистическом соревновании //Экон. Совет. Украины. - 1980. - JP5. - С. 55-59.

12. Полторак В.А. Опыт конкретного исследования эффективности организации гласности соревнования //Ответственность, дисциплина и инициатива в трудовых коллективах. - М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1980. - С. 109-120.

13. Полторак В.А. Промышленный шпионаж //Соц. соревнование. -1981. - №3. - С. 46-49.

14. Полторак В.А. Методика изучения гласности социалистического соревнования //Социол. исслед. - 1981. - №4. - С. 153-157.

15. Заиченко Г.А., Полторак В.А. Проблемы теории и методики организации социального проектирования и планирования в подготовке инженеров //Ф1лос. думка. - 1984. - М. - С. 81-87 /на укр. языке/.

16. Полторак В.А. Методы социологического исследования эффективности организации соревнования в трудовом коллективе //ФХлос. думка. - 1985. - М. - С. 55-65 /на укр. языка/.

17. Полторак В.А. Формирование постоянной опросной сети для автоматизированной информационной системы регионального управления //Организационно-методические проблемы социологического опроса. - М.: Ик-т социол. исслед. АН СССР, 1986. - C.90-I27.

18. Тогаок Л.М., Полторак В.А. Стационарная система опросов общественного мнения в городе //Ф1лос. думка. - 1988. - М. -

С. 82-92 /на укр. языке/.

АВТОРЕФЕРАТ:

Сдало в набор 21.06.88. Подписано к печати 20.06.68. БТ № 20102. Формат :-Сх84/16. Бумага писчая.Печать плоокал.Усл.леч.л. 1,86. Усл.кр.отт. 1,86. Вгоаж 100 экз. Заказ № 6495. Заказное.Бесплатно. Городская типография*3. 320000, г.Днепропетровская.Серова,7.