автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Гласность в работе районных комитетов КПСС (На материалах Ленинградской партийной организации)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Степанов, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Гласность в работе районных комитетов КПСС (На материалах Ленинградской партийной организации)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гласность в работе районных комитетов КПСС (На материалах Ленинградской партийной организации)"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи УДК 329.013

Степанов Евгений Викторович

ГЛАСНОСТЬ В РАБОТЕ РАЙОННЫХ КОМИТЕТОВ КПСС (На материалах Ленинградской партийной организации)

Специальность 07.00.14 —партийное строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград, 1990

Работа выполнена в Ленинградской ордена Октябрьской Революции высшей партийной школе.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, профессор ТАРАСОВ Ю. И.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук ЛОСИК А. В.

— кандидат исторических наук ШУЛЬГИНА Н. И.

Ведущая организация — Институт истории партпп Ленинградского обкома КПСС (филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Д 151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ленинградской ордена Октябрьской Революции высшей партийной шкале по адресу: 193015, г. Ленинград, ул. Воинова, 47.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Ленинградской высшей партийной школы.

Защита диссертации состоится «

на заседании специализированного совета

Автореферат разослан «

2

Ученый секретарь специализированного совета

КОМИССАРОВА Л. И.

Актуальность темы исследования. Гласность стала первым и весьма важным достижением перестройки, начавшейся в различных сферах жизни советского общества. Особое ее значение для демократизации всех звеньев политической системы не только отмечено в документах КПСС, но и подтверждено временем. Сегодня расширение гласности дает свои результаты, пробудив активность и инициативу людей, создав предпосылки для глубоких демократических преобразований. Понятие гласность, будучи очень старым по своему происхождению, как бы вновь родилось, приобрело в современных условиях новое содержание и уже в силу этого требует тщательного изучения. Тем более важно изучение гласности как условия демократизации Коммунистической партии, поскольку задача решительного обновления КПСС, выдвинутая ИУШ съездом партии, предполагает использование всех имеющихся возможностей для развития внутрипартийной демократии. Взаимосвязь демократизации внутрипартийной жизни и расширения гласности в партийной работе обусловливает необходимость исследования как самой этой взаимосвязи, так и сущности современного содержания гласности. Частое и разноречивое применение этого понятия в многочисленных публикациях последних лет и в практике партийной работы вызывает необходимость анализа его сущности, выявления многообразных противоречий, связанных с реализацией гласности в партийной жизни. Кроме того, требует изучения и обобщения реада-ный опыт, накопленный партийными комитетами за годы-перестройки по практическому применению и развитию различных форм гласности, что может обеспечить разработку рекомендаций по ее закреплению и расширению. Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования гласности в партийной работе как важного фактора демократизации КПСС, ее радикального обновления.

Для изучения и обобщения опыта работы выбраны районные комитеты партии, что объясняется рядом причин. Райком КПСС -это опорное структурное звено партии, непосредственно объединяющее первичные парторганизации и обеспечивающее взаимосвязь всей системы партийных органов с массой коммунистов. Содействуя надлежащей постановке любого вида деятельности в первичных партийных организациях, райком КПСС призван сам быть примером, должен сам разрабатывать, искать и осваивать новые подходы и методы решения любой актуальной проблемы, что в полной мере относится и к проблеме расширения гласности. Изучение деятельности районных комитетов партии целесообразно и потому, что, при несомненной важности такого канала гласности, как средства массовой информации, большинство городских райкомов до недавнего времени этих средств не имело. В связи с этим необходимо выяснить, какие методы и формы использовали районные комитеты партии для расширения гласности в этих условиях. Кроме того, развитие гласности за годы перестройки ставится под серьезное сомнение именно в районном звене всей структуры партии. Ответственный работник ЦК КПСС в газете "Правда" задает вопрос: расширилась ли гласность как норма внутрипартийной демократии для миллионов членов КПСС при том, что "работа райкомов, где

они состоят на партийном учете, как была засекречена, так и

1

осталась во многом за семью печатями"? Поскольку в защиту такого заключения приводится действие старых нормативных документов, регламентирующих деятельность райкомов, представляет интерес, а как обстоит дело фактически и в какой мере нормативная база влияет на развитие гласности в районном звене.

Степень научной разработанности проблемы определена на основе научно-критического обзора литературы и публикаций в

1. Восстанавливая ленинскую концепцию партии. Беседа с Л.А.0никовым//Правла.-1989.-2 янв.-С.2.

риодической печати. Обращение к идеям K.Mapicca, Ф.Энгельса,

К.Ленина о внутрипартийной демократии и гласности может по-

чь решению актуальных сегодня задач реформирования КПСС, ее

убокой демократизации. Как видно из имеющихся публикаций, ис-

:едования проблем гласности в партийной работе с позиций исто-

и марксистско-ленинских подходов начались совсем недавно.

шь некоторые вопросы роли и развития гласности в деятельнос-

: рабочих партий затрагиваются при анализе идей К.Маркса о

мократии, Ф.Энгельса о внутрипартийной демократии, рассмот-

нии ленинского принципа правдивости как условия деятельности

.рксистской партии, сопоставлении ленинских идей о гласности

1

отдельными проблемами современности .

Семантический аспект понятия можно изучить по толковым юварям, определения гласности в которых дают общие смысловые >иентиры, показывающие направления поиска. Это известность, 'Крытость, доступность для ознакомления, распространение из-!стий, т.е. все, что связано с информацией и информированием; |Ступность для обсуждения, т.е. возможность дискуссий и обме-i мнениями; доступность общественному контролю, т.е. возмож-iCTb влияния на некоторые процессы со стороны общественноти. зависимости от предмета и целей исследования каждый автор :пользует эти ориентиры по-своему, предлагает свой подход к |Нятию гласности. В последнее время, когда гласность стала

1. См.: Кузнецов В. Идеи К.Маркса о демократии//Полити-¡ское образование.-1988.-№ 6.-С.43-49; Блюм Р. Обращаясь к :токам. Фридрих Энгельс о внутрипартийной демократии//Комму-iCT.-1988.-Ji 2.-С.19-25; Чебыкин В. Ленинский принцип правди-юти как необходимое условие деятельности марксистской пар-[И//Научный коммунизм.-1987.4.-С.3-10; Совокин A.M. Глас-ють - важнейший признак демократии//Проблемы лениноведения. 1.,1989.-С.5-15; Утенков А.Я. Гласность - острое оружие пе-ютройки, действенный инструмент социалистической демократ/Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускоре-[я социально-экономического развития социалистического обще-■ва.-М.,1989.-4.2.-С.124-144.

наполняться конкретным содержанием, появились довольно полные,

1

развернутые ее определения .

Определение понятия гласности в партийной работе включено в "Словарь по партийному строительству"/1987 г./, где она в

целом сводится к информированию коммунистов партийными комите-„ 2

тами всех уровней .

Отождествление гласности с информацией /внутрипартийной информацией/, информированием четко прослеживается в ряде монографий по различным вопросам партийного строительства, а также

•э

в публикациях практических партийных работников . В качестве примера такого подхода можно привести следующее характерное суждение из монографии "Ленинские принципы и методы партийного руководства": "Гласность означает наличие в партии внутрипар-

1. Афанасьев В. Демократия и гласность//Правда.-1987,-14 дек.-С.2; Бутенко А. Демократия и гласность: сущность и границы при социаяизме//Глобус.-1988.-№ 1.-С.9-16; Евсеев В. Гласность, согласие, согласованность, или На что направлен партийный заряд прессы//Политическое образование.-1988.9.-С.3-14; Еокарев Н. Развивать гласность, устранять преграды с ее пути//Партийная жизнь.-1988.15.-С.27-30: Андрющенко Е. Гласность - неотъемлемая составная демократии//Политическое образование.-1988.-Л 16.-С.45-52; Меркулов А. Роль гласности

в формировании общественного мнения//Научный коммунизм.-1989.-№ 2.-С.3-8; Словарь перестройки: гласность//Политическое образование. -1987.11.-С.92; Гласность и демократия//Правда.-1988.-19 июня.-С.2; Краткий словарь по научному коммунизму.-М.,1989.-С.47; Краткий словарь по социологии.-М.,1989.-С.41; Краткий поэтический словарь.-6-е изд., доп.-Ы.,1989.-С. 112113; Советский энциклопедический словарь/Гл. ред. А.М.Прохоров. -4-е изд.-М.,1989.-0.313.

2. См.: Словарь по партийному строительству.-М.,1987.-0.48, 57.

3. См.: Ленинские принципы и методы партийного руководства. -М.; 1983. -С. 102; Закономерности развития марксистско-ленинской партии.-М.,1983.-0.104-106: Организация идеологической работы: опыт, проблемы.-М.,1984.-С.106-108; Партийное строительство: Научные основы партийной работы. Курс лекций. 4.1.-М.,1985.-С.290-306; Терехова Н.В. Райком и первичные партийные организации//Партийное руководство - на уровень современных требований.-Л.,1978.-С.338-343, 351; Сушков А.Н. Работа с письмами и предложениями трудящихся - дело партийное.-Л.,1985.-С.85-125* жочкин Н. Гласность в деятельности партийных организаций//Партийная жизнь.-1985.11.-С.37-40.

тайной информации. Она предполагает, что в партии "все делается открыто вплоть до заседаний партийного съезда" и что руководящие партийные органы систематически информируют коммунистов о своей работе, о жизни и деятельности партии". Даже в последних исследованиях, посвяченных партийной информации или

роли принципа гласности, не проводится разграничение между ин-

1

формацией и гласностью , в связи с чем данный вопрос остается открытым.

В публикациях последних лет все чаще высказывается мнение, что гласность, кроме информирования сверху вниз, должна включать обратную связь. Ю.Батурин рассматривает пять слоев гласности, из которых третий - учет мнений членов партии, реализующий эту обратную связь. В.Коробейников отмечает, что гласность - это не просто ознакомление масс с информацией, но и обратное движение информации от масс, от каждого человека, позволяющее учитывать в общественной жизни все многообразие мнений и интересов. К аналогичному выводу приходит М.В.Пищуленок - автор единственной диссертации, посвященной работе партийных организаций по расширению гласности в условиях перестройки. В этой диссертации дано определение гласности, согласно которому, кроме доступа коммунистов к информации, открытости партийной деятельности и права оценки информации, гласность обеспечивается механизмом "обратных связей", учетом общественного мне-2

ния .

1. См..например: Чернев А.Д. Партийная информация: Вопросы истории и теории.-м.,1987.-160с.; Полторак В.А. Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования. Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. филос. наук.-Киев,1989.-32с.

2. См.: Батурин Ю. В реке гласности брода нет//Совет-ская культура.-1988.-19 мая.-С.2; Коробейников В. Гласность и средства массовой информации//Политическое самообразование.-1987.5.-С.112; Пищуленок М.В. Деятельность партийных организаций по расширению гласности в условиях перестройки. Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук.-М.,1390.-С.14

Для сравнения был проведен анализ литературы о гласности в работе органов государственной власти. Здесь обращают на себя внимание два различных подхода к гласности в работе Советов. Так, в диссертации О.А.Костюченко отмечено, что некоторые авторы рассматривают гласность только как постоянную, систематическую информацию населения о деятельности Советов. Не соглашаясь с этим, он считает, что она предполагает еще и большую организаторскую работу по осуществлению решений, по выполнению наказов избирателей, по проведению отчетов и др. Существование и живучесть позиции, опровергаемой О.А.Костюченко, подтверждается в недавней монографии А.А.Безуглова и В.А.Кряжкова, где гласность работы Советов определяется как политико-правовой принцип, реализация которого предполагает, что Советы действуют открыто /публично/ и систематически, целенаправленно информируют население о своей работе, а публичность понимается как

1

своеобразный способ информирования населения .

Очевидно, что требуется обоснование содержания гласности в деятельности органов руководства и управления, выяснение, правомерно ли сведение ее к информированию или, с другой стороны, расширение до организаторской работы по осуществлению принятых решений.

Различные мнения высказываются рядом авторов и по вопросу о функциях гласности, ее влиянии на те процессы, в которые она так или иначе включена. Например, гласности придается роль одной из надежных гарантий от проникновения в ряды партии случайных элементов, средства влияния на социальную практику, исходного пункта психологической перестройки кадров, гаранта не-

1. См.: Костюченко O.A. Принцип гласности в деятельности местных Советов депутатов трудящихся /на материалах УССР/. Ав-тореф. дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук.-Киев, 19Б7; Безуглов A.A., Квяжков В.А. Гласность работы Советов.-М.. 1S88.-C.12-13, 58.

>звращения впредь негодных методов работы партийных органов и д. А.Демидов рассматривает гносеологический, социальный, логический, культурный, юридический и этический аспекты глас-1

>сти . В отношении взаимосвязи демократизации и гласности >льшинство авторов считает, что гласность является необходимая условием, предпосылкой, существенным признаком демократи-щии, без которого последняя невозможна. Однако демократиза-1И иногда отводится вспомогательная роль "канала гласности" аряду со средствами массовой информации. С другой стороны, широкая гласность, как и демократия, гуманизация общества и др., адочается в число главных задач, переводящих наше общество на

/тъ подлинно социалистического развития, задач, на решение ко?

эрых направлена перестройка .

За годы перестройки появилось много партийных документов, аскрывающих смысл и значение гласности в работе партии и ее.

о

рганизаций . Необходим тщательный анализ этих документов с ем, чтобы составить полное представление не только о роли и

1. См.: Крупнейшее достижение современной марксистско-енинской мысли. Передовая//Коммунист.-1986.-гё 10.-С.52; Кор-оносенко С.Г. Значение ленинских идеи о гласности для повы-еня роли'средств массовой информации//Научный коммунизм.-988.4.-С.31-32: Бокарев Н. Развивать гласность, устранять реграды с ее пути//Партийная жизнь.-1S88.15.-С.27-30; Лендов А.И. Гласность и политическая культура//Философские на-ки.-1989.-№ 3.-С.4 и др.

2. См.: Коробейников В. Гласность и средства массовой нформация//Политическое самообразование.-1987.-й 5.-С.113; емичев В. О природе деформаций социализма//Аргументы и фак-ы.-1988.-Л 5.-С.5.

3. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии оветского Союза.-И., 1986.-С.54-62, 77-S'l, 98-120, 157-166, 82-186, 188-206; Материалы Пленума Центрального Комитета ЛСС,27-28 января 1987 г.-М.,1987; 0 гласности в работе пар-ийных, профсоюзных организаций и советских органов Влацимир-кой области. Постановление ЦК КПСС 9 ноября 1987 г.//Спра-очник партийного работника. Вып. 28.-М.,1988.-С.609-612; атериалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии оветского Союза 28 июня - 1 июля 1988 г.-М.,1988; Материли ХХУШ съезда коммунистической партии Советского Союза.-¡.,1990.-207с.

содержании гласности в партийной работе на современном этапе жизни советского общества, но и о развитии этого понятия с учетом конкретно-исторической деятельности Коммунистической партии

Важным каналом гласности являются средства массовой информации, эффективное использование которых партийными комитетами стало одной из наиболее актуальных проблем. Роли прессы, радио и телевидения в условиях перестройки посвящено немало публикаций ^, которые помогли автору проанализировать состояние местных средств массовой информации с точки зрения перспектив их использования для расширения гласности.

Большое место в литературе, публикациях последних лет уделяется освещению условий, необходимых для развития гласности, отражению методов и форм ее расширения, вскрытию причин ее торможения. В публикациях есть немало свидетельств торможения гласности, противодействия ей определенных сил, не заинтересованных в том, чтобы в жизни нашего общества, в партийной жизни р

было больше света . В то же время есть множество примеров активной работы партийных организаций, партийных, советских и других органов по расширению гласности в своей деятельности и в общественной жизни. Проявления развития гласности, а также

1. См.: Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. -М. ,1588. -240с. ; Федотов М.А. Пресса без пресса//Пульс реформ: Юристы и политологи размышляют.-М.,1989.-С.285-289; Се-валкин Й. Средства массовой информации и межнациональные свя-зи//Кадры партии.-1989.4.-С.65-74; Бондарук Н. Гласность укрепляет взаимное доверие//Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений.-М.,1989.-4.1.-С. 137-142; Телевидение на рубеже двух веков: Материалы международной научно- практической конференции.-Ы.,1989.-203с.; За-сурский Я.II. Средства массовой информации и гласность в жизни советского обществам/Вестник Моск. университета. Сер. 10. Журналистика.-1989.-й 4.-С.3-10 и др.

2. См., например: Гребнева Т. Гласность помогает устранять недостагки//Партийная жизнь.-1986.-$ 22.-С.47-49; .Пагода А. Келейно, в узком кругу//Партийная жизнь.-1987.5.-С. 39-41; Быть авангардом перестрокки//Правда.-1989.-10 янв.-С.1; Восстанавливая ленинскую концепцию партии//Правда.-1989.-2 янв.-С.2.

зе сдерживания весьма разнообразны. Они зависят от конкретных условий в каждом отдельном регионе и звене системы руководства, то очевидно, что имеют и нечто общее, определяющее эти прояв-цения. В связи с этим задача изучения условий развития и принт сдерживания гласности представляется необходимой, поскольку в результате могут быть разработаны как общие, так и частные рекомендации по закреплению и расширению гласности в практике партийной работы.

Исходя из проведенного научно-критического обзора источников, позволившего вскрыть нерешенные проблемы и вопросы, автором определены цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать I обобщить опыт работы партийных комитетов по развитию глас -ности в условиях перестройки,показать роль гласности в процессе обновления и демократизации КПСС, определить пути ее дальнейшего расширения и закрепления в практике партийной работы.

Задачи исследования:

- на основе концепции обновления КПСС раскрыть содержание, характер, основные функции гласности в партийной работе;

- выявить факторы, способствующие развитию гласности и сдерживающие ее расширение в практике партийной работы;

- исследовать методы и формы работы районных комитетов нартии по расширению гласности в своей деятельности, выявить шеющиеся здесь основные тенденции и противоречия;

- в результате анализа и обобщения практики работы партийных комитетов выработать рекомендации по расширению и закреплению гласности в условиях реформирования КПСС и многопартийности.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что проанализирован и обобщен современный опыт

развития гласности в партийной работе, раскрыты ее содержание и механизм. Автором предложен свой подход к соотношению между гласностью и информацией, позволяющий из всей возможной социальной информации вьщелить ту, которая является носителем гласности. Изучение практики работы районных комитетов партии, проведенное на основе, как правило, впервые использованных документов текущих архивов райкомов КПСС, позволило выявить тенденции и противоречия развития гласности, ее роль в процессе демократизации партийной работы, ощэеделить характер влияния гласности на различные стороны деятельности партийных комитетов, вскрыть причины недостаточного ее расширения, выявить особенности работы по развитию гласности в условиях многопартийности.

Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования, могут быть использованы партийными комитетами различных уровней для постановки работы по развитию гласности на научной основе. На базе предложенных рекомендаций могут быть разработаны разделы или отдельные конкретные пункты, закрепляющие эффективные формы гласности в регламентах работы партийных комитетов. Ряд рекомендаций, адресованных районным комитетам партии, имеет практическое значение и для первичных партийных организаций. Предложенные в диссертации подходы к содержанию и механизму гласности в партийной работе могут быть использованы при проведении лекций и практических занятий в системе подготовки кадров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и конференций партии, постановления 1(К КПСС. Особое значение для решения задач исследования имели материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, положения Уставов КПСС, резолюции "О гласности"

X Всесоюзной партийной конференции, постановления ЦК КПСС ' S ноября 1987 года "О гласности в работе партийных, проф-'юзных организаций и советских органов Владимирской области".

Источниковую базу составляют документы и материалы теку-:х архивов за 1S85 - 1S90 годы Выборгского, Ленинского, Ки -iBCKoro, Василеостровского, Московского, Невского, Петроград-:ого райкомов, Киришского и Всеволожского горкомов КПСС, Ле-[нградского горкома партии, публикации о деятельности ука-шных партийных комитетов, а также Ленинградского обкома КПСС, юльнинского, Фрунзенского, Приморского /Ждановского/ и ряда )угих райкомов партии. Кроме того, использованы областная пе-1тъ, районные газеты Ленинграда и области, многотиражные га-!ты предприятий города, опубликованные результаты опросов и идеологических исследований по теме диссертации, в том числе сведенные лабораторией по обобщению опыта партийной и совет-:ой работы ЛВПИ1.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отраже-:е в ряде публикаций и в выступлениях автора на научно-прак-ческих конференциях в Ленинграде /апрель 1989 и 1990 годов/, гионалыюй научно-практической конференции "Идеологическая бота партийных комитетов в условиях демократизации общества", сведенной АОН при ЦК КПСС и Мурманским обкомом КПСС в г.Мон-горске /ф.евраль 1990 г./, использованы при проведении заня-:й в ЛВПП1. Предложенные автором рекомендации использованы дом райкомов партии при подготовке регламентов своей работы.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация стоит из введения, четырех глав, заключения, списка литера-ры и источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, на нове научно-критического обзора литературы и публикаций в пе-

риодической печати определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, его,теоретическая и методологическая основа, источниковая база, новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Сущность и роль гласности в обновлении КПСС" выявлены наиболее существенные стороны гласности, раскрывающие ее содержание, определена ее роль в обновлении деятельности КПСС на современном этапе. Показано, что основными проявлениями гласности в партийной работе, реализующими ее демократическую сущность, являются информирование коммунистов и беспартийных о деятельности партии, свобода обсуждений и дискуссий, а также мнения, предложения, критические замечания, которые поступают в партийные органы и должны ими учитываться в своей работе. Реализация гласности обеспечивает привлечение коммунистов, всех трудящихся к партийной работе, информирование их по важным вопросам общественной жизни, контроль со стороны масс за руководящими партийными органами и руководителями, участие коммунистов и беспартийных в принятии решений. Гласность способствует установлению связи партии с массами, выступает в роли естественной среды, вне которой невозможно развитие внутрипартийной демократии. В этом состоят основные функции гласности в партийной работе, кроме которых, как показало проведенное исследование, она имеет ряд функций конк-тетно-исторического характера. Из работ классиков марксизма-ленинизма и документов партии следует, что гласность имеет ряд ограничений, связанных, в основном, с особенностями партии как политической организации единомышленников и этическими нормами.

Автором рассмотрен процесс засекречивания партийных дел, отстранения коммунистов от выработки и реализации политики

партии. В период борьбы Сталина за власть тайна оказалась той завесой, которая закрыла деятельность руководящих органов партии, партийного аппарата. Сворачивание гласности, введение секретных инструкций ЦК по работе с документами позволило за счет отключения контроля снизу, отчуждения массы коммунистов от партийных дел, установления жесткой цензуры прессы обеспечить беспредельную единоличную власть. Режим секретности в партии был закреплен в условиях функционирования командно-административной системы. Это было необходимо ей, поскольку позволяло бесконтрольно осуществлять политику, выгодную узкой группе лиц, находящихся у власти. Такое состояние фактически сохранялось вплоть до начала перестройки, хотя некоторые проявления гласности формально присутствовали в партийной работе.

В главе показано, что в годы перестройки гласность сдерживается субъективными факторами, из которых основными являются сознательное сопротивление новым демократическим процессам со стороны тех, кто заинтересован в сохранении командно-административной системы, и психологическая неподготовленность партийных кадров к быстрым демократическим переменам в обществе. Новые возможности для развития гласности в партийной работе предоставили решения ХХУШ съезда КПСС, ряд положений Устава партии, утвержденного на съезде. С другой стороны, сама гласность, являясь демократическим принципом, призвана способствовать решению важных задач, выдвинутых ХХУШ съездом, среди которых: обеспечение реального влияния коммунистов на партийную политику и контроля снизу за деятельностью руководящих органов и руководителей, установление в партии товарищеских отношений между всеми ее членами, создание обстановки полной свободы критики, обмена мнениями, обсуждения .любых проблем . Все это в конечном итоге додано обеспечить обновление КПСС,

ее глубокое реформирование, превращение на деле в политическую партию, построенную на демократических принципах. В условиях складывающейся и предстоящей многопартийности гласность способна выполнять консолидирующую функцию путем согласования позигщй различных социальных групп общества.

Автором предложена возможная формулировка определения гласности в партийной работе. В основу этого определения положено право коммунистов и беспартийных на получение информации и свободное выражение своего мнения, при этом использована ленинская идея об обязанности партийных органов тщательно рассматривать критику снизу. Показано, что гласность достаточно полно выражается через три составляющие: 1/ информацию сверху вниз; 2} обсуждения, дискуссии; 3/ мнения, предложения, критические замечания, которые должны учитываться и которые представляют собой информацию снизу вверх. Указанные составляющие гласности в своем единстве выражают ее сущность, а в названной последовательности представляют ее механизм. Кроме того, высказана гипотеза о том, что к информационной составляющей гласности относится не любая социальная информация, а только та, которая выполняет определенные функции или имеет чол!'.ре ные свойства.

В главе отмечено, что гласность в партийной работе не изолирована и не отгорожена от других понятий и явлений партийной жизни. Демократическая сущность гласности, позволяющая считать ее демократическим принципом, ясно указывает на множество ее взаимосвязей с проявлениями внутрипартийной демократии, значительно более многочисленными и разнообразными, чем проявления гласности.

Во второй главе - "Организация информирования коммунистов, всего населения" прежде всего рассмотрено, как реализу-

ется право коммунистов на доступ к сведениям, находящимся в

партийном комитете или его аппарате. С этой целью проанализи-

*

рована инструкция ЦК КПСС по работе с документами в окружкомах, горкомах и райкомах партии, введенная в действие с июля 1389 года. В результате автор приходит к выводу, что провозглашенные в данном нормативном документе максимальная открытость и гласность не подкрепляются его содержанием. Как следствие, пересмотренные в 1989-1990 годах регламенты работы обкома и райкомов партии также не создали необходимых предпосылок для открытости партийной информации.

Однако, как показало исследование, партийные комитеты за годы перестройки стали не столь закрытыми для коммунистов и беспартийных, чем прежде. Это произошло за счет активного использования различных возможностей информирования коммунистов, трудящихся и населения по самому широкому кругу вопросов. В главе показаны нововведения при информировании членов выборных партийных органов на пленумах райкомов КПСС.

Большое место уделено анализу роли средств массовой информации, к прежде всего партийной печати. Показано, что за долгие годы, предшествовавшие перестройке, в прессе вообще, и в партийной печати в частности, накопилось множество проблем. Но если раньше они были скрыты и неизвестны для читателей, как коммунистов, так и беспартийных, то с началом демократизации общества выступили наружу и стали предметом серьезных дискуссий и столкновений. Все явления, происходящие в обществе с началом перестройки, отразились не только в средствах массовой информации, но и на этих средствах. Анализ деятельности партийной прессы проведен автором в контексте политической ситуации в Ленинграде, определявшейся кампаниями по выборам народных депутатов. При этом показаны основные противоречия и

проблемы развития областной печати.

На основе исследования новых явлений в развитии район -ных газет Ленинградской области и многотиражных газет пред -приятий, учреждений и организаций показан характер взаимодействия партийных комитетов со своими печатными органами. Выявлены основные причины ряда конфликтных ситуаций, приводящих к противостоянию парткомов и редакционных коллективов. Специально рассмотрен опыт работы городских райкомов по использованию для информирования о своей деятельности многотиражной печати, а также новых изданий - районных газет и вестников. Здесь тенденция такова, что в течение 1990 года следует ожидать завершения формирования районных газет во всех районах Ленинграда.

В главе показано, что в последние годы партийные коми -теты использовали для расширения информирования традиционные средства: наглядную агитацию, систему партийной учебы и политического информирования. Однако препятствием в работе по этим направлениям стало снижение, начиная с 1989 года, интенсивности идеологических мероприятий, вызванное как общим кризисом в партии, так и осознанием того факта, что идеологическая работа была пронизана формализмом и догматизмом.

Важным каналом информирования коммунистов, трудящихся является непосредственное общение с ними ответственных работников райкомов КПСС, которые посещают партийные организации, участвуют в проведении партийных собрания, собраний трудовых коллективов. Анализ этой стороны деятельности показал, что живой непосредственный контакт между освобожденными работниками райкома партии и коммунистами первичной парторганизации неизменно облекается в форму мероприятий и не стал еще внутренней потребностью партийных работников.

Автор приходит к выводу, что, к сожалению, путь информирования, состоящий в обеспечении доступа к документам и сведениям, находящимся в распоряжении партийного комитета и его аппарата, не имеет сколько-нибудь четко выраженного развития. В результате право коммунистов, трудящихся на информацию обеспечивается доведением до них тех или иных сведений посред -ством различных средств и каналов. Среди последних наиболее перспективными представляются партийная печать и кабельное телевидение, однако для эффективного их использования районным комитетам предстоит приложить немало усилий и решить ряд проблем.

В третьей главе - "Гласность как условие свободного обсуждения вопросов общественно-политической жизни" раскрыта важная роль обсуждений, дискуссий, свободного обмена мнениями, которые реализуют политическую функцию гласности. Автором выявлены недостатки в практике подготовки и проведения пленумов райкомов партии, проходивших до перестройки, проанализирована деятельность аппарата райкомов по преодолению укоренившихся здесь косности и формализма. При всем разнообразии и различии вариантов изменения порядка проведения пленумов и конференций, эту работу объединяет общая задача: за счет повышения актив -ности членов выборных партийных органов поднять роль партийных комитетов как органов коллективного политического руководства, подключить к обсуждению актуальных проблем и принятию решений широкие слои коммунистов, трудящихся, населения. Как показал проведенный анализ конкретных способов обеспечения этой задачи, определяющее значение в ее решении имеет предоставление коммунистам реальных возможностей для реализации своего права на свободное и деловое обсуждение общественно значимых вопросов, свободное выражение своего мнения.

Показано, что важным средством открытого и свободного обсуждения различных сторон общественной жизни, начавшегося в 1987-1988 годах, стало расширение круга вопросов, выносимых на пленумы районных комитетов партии, отражение в. повестках дня быстро изменяющейся политической ситуации. Однако дискуссии и обсуждения не стали средством повышения качества принимаемых решений. Практически все решения, принимаемые партийными комитетами, имеют одинаковые недостатки: отсутствие глубокого анализа и выхода на противоречия, поверхностность в оценках, одни и те же постановляющие штампы. В связи с этим автор обосновывает ряд подходов к дальнейшему развитию гласности с целью повышения качества принимаемых решений.

Во-первых, это практика предварительного обсуждения постановлений райкомов КПСС в первичных парторганизациях, что может позволить учесть множество предложений, отойти от аппаратных стереотипов, расширить число вариантов решения проблем, преодолеть отношение к постановлениям как к директивам, спускаемым сверху. Во-вторых, разработка и обсуждение альтерна -тивных пректов постановлений, что также может расширить круг вариантов решения проблем, помочь нахождению оптимального способа действий. В-третьих, проведение референдумов по от -дельным вопросам, что наиболее эффективно для выявления воли коммунистов. Однако здесь нужен научный подход, иначе рефе -рендумы могут привести к ошибочным решениям или получению заранее определенного результата. В-четвертых, при принятии решений по социально-экономическим вопросам партийным комитетам следовало бы после обсуждения проекта программы, плана дей -ствий и т.п. не облекать их в форму постановления, а, одобрив, предлагать в качестве проектов на обсуждение и утверждение Совета народных депутатов, собрания, конференции или совета

трудового коллектива.

В главе раскрыта консолидирующая функция гласности, проявляющейся в свободных дискуссиях и обсуждениях важнейших вопросов жизни партии и общества. Гласность не только обеспечивает сближение различных позиций в партии, что предохраняет ее от раскола, но и по отношению к обществу в целом позволяет посредством различных дискуссионных форм выявить то, что объе -диняет различные политические течения, и тем самым создает предпосылки для такого объединения.

Проанализирована деятельность райкомов КПСС по подготовке партийного актива к дискуссионным формам работы в условиях подъема политической активности в Ленинграде. Дана оценка ми-—еттам ка,л форме дискуссии: при том, что они способствуют проявлению свободы слова, выражению собственного мнения каждым гражданином, они не могут служить методом конструктивного обсуждения каких-либо проблем и поиска их решения.

Автор приходит к выводу, что в современной социально-политической обстановке партийным кадрам необходимо использовать все имеющиеся возможности для овладения навыками политической борьбы и живой работы в массах, повышения культуры полемики, дискуссий, превращения райкомов КПСС из закрытых учреждений со своими внутренними делами и заботами в общественно-политические центры, открытые для коммунистов и грудящихся.

В четвертой главе - "Контрольная функция гласности и механизм обратной связи" раскрыта функция гласности, которую обеспечивают мнения, предложения, критические замечания, формирующиеся в процессе обсуждений и дискуссий, или существую -щие в виде общественного мнения. Рассмотрен важный источник информации, активно влияющей на деятельность районных комитетов партии, каким являются критика, мнения и предложения, вы-

сказанные коммунистами на пленумах, конференциях, партийных собраниях. Сделан вывод, что оценка реальности и конструктивности предложений все еще остается делом аппарата, что позволяет произвольно подходить к постановке их на контроль и обеспечению реализации.

Как показало исследование, до настоящего времени остается существенным влияние такого источника информации как письменные и устные обращения граждан в партийные комитеты. Проанализированы порядок работы с письмами и другими формами обращений, способы их анализа, обобщения и использования в райкомах КПСС. Обращения в районные комитеты партии по вопросам, не входящим в их компетенцию, все еще поступают, хотя и стали реже. В связи с продолжающимся процессом разделения функций партийных и советских, хозяйственных органов автор считает, что основным содержанием обращений в райкомы КПСС должны вскоре стать предложения по дальнейшей демократизации внутрипартийной жизни, оценка работы партийных комитетов и их руководителей, мнения и замечания по проектам обсуждающихся социальных программ. Перспектива видится за тем, чтобы обращения и предложения были помощью в творческих поисках партийных комитетов, а авторы предложений сами становились участниками реализации своих идей с помощью членов выборных партийных органов и работников аппарата.

В главе рассмотрены новые, нетрадиционные источники информации снизу вверх, появившиеся за годы перестройки, из которых выделены телефонные службы обратной связи.

Большое внимание уделено работе райкомов партии по изучению общественногомнения, использованию с этой целью опросов и социологических исследований. На основе анализа этой работы сделан! ряд выводов. Так, проведенные социологические исследо-

вания показали весьма низкий уровень информированности коммунистов, трудящихся о деятельности райкомов КПСС. Однако, по мнению автора, это в значительной мере объясняется тем, что работа райкомов интересует далеко не всех, а информирование о ней осуществляется без учета того, какая именно информация интересует людей. Повышению эффективности прикладной социологии в партийной работе препятствует ряд факторов, из которых ос -новными представляются острая нехватка квалифицированных специалистов-социологов, недостаточное развитие социологических служб на предприятиях и низкая социологическая культура пар -тайных работников.

Еще одним источником информации снизу вверх являются сведения, поступающие в райкомы КПСС из первичных парторганизаций в порядке обязательной периодической отчетности. Анализ содержания этих сведений показал, что они могут быть использованы для решения двух задач: контроля за выполнением принятых решений, программ, установленных заданий или для оценки ситуации и принятия при необходимости соответствующих мер. Но в любом случае это есть информация обратной связи в системе управления "райком КПСС - первичная парторганизация", которая не содержит откликов, мнений, критических замечаний, предложений коммунистов или беспартийных, в связи с чем не .является проявлением гласности.

Рассмотрена деятельность районных комитетов партии по поиску современных способов накопления, хранения и обработки информационных массивов, показана сложная ситуация с исполь -зованием в партийной работе организационной, в том числе компьютерной техники. Дальнейшая недооценка технического обеспечения партийных комитетов может привести к тому, что в условиях многопартийности появятся конкурирующие с КПСС партии,

более технически оснащенные, что даст им определенные преимущества для ведения политической работы, в частности связанной с выборами в Советы народных депутатов.

Анализ источников информации, поступающей в райкомы КПСС от коммунистов и беспартийных, а также методов работы с ней показывает, что умелое ее использование в партийной работе на основе современных достижений науки и техники позволяет принимать решения с учетом общественного мнения, изучать явления общесФвенной_жизни в динамике, прогнозировать социальные процессы и в конечном итоге эффективно осуществлять политическую деятельность партийных организаций.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы главные нерешенные проблемы по основным направлениям развития гласности в партийной работе.

Сопоставление сделанного райкомами КПСС за годы перестройки с желаемым результатом позволяет оценить достигнутое лишь как начало большой работы по утверждению гласности в качестве нормы партийной жизни. Проведенные социологические исследования подтверждают неудовлетворенность коммунистов, трудящихся уровнем гласности, в частности полнотой информирования в районном звене. Это объясняется различными, главным образом субъективными причинами, одна из которых заключается в том, что практическими партийными работниками не осознаны содержание и механизм гласности, истинная взаимосвязь ее расширения с процессом развития внутрипартийной демократии. Сказывается и сложившийся подход к принятию решений, как и в целом к партийной работе. Суть его - в приверженности партийных комитетов к форме в ущерб содержанию, что стало естественным следствием чрезмерного централизма в деятельности партийных органов и организаций. Автор приходит к выводу, что противоречие между

стремлением райкомов партии расширить гласность и неспособностью сделать это достаточно быстро и полно есть проявление об -щего противоречия между стремлением партии к обновлению и временной неспособностью к этому в силу инерции мышления и стиля работы большинства партийных кадров.

Рекомендации, предложенные в диссертации, затрагивают все элементы механизма гласности и направлены на закрепление и дальнейшее развитие гласности в партийной работе.

56 36 55

По теме диссертации опубликованы работы:

1. О демократизме, централизме и гласности//Диалог.-Л., 1989.15.-С.12-14.

2. Гласность - важнейшее условие развития внутрипартийной демократии//Материалы научно-практической конференции "XIX Всесоюзная партийная конференция: проблемы теории и практики реформы политической системы".-Л.:ЛВПШ, 1989.-С.73-74.

3. 0 сущности и механизме гласности в партийной .работе// Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества /Материалы научно-практической конференции/. АОН при ЦК КПСС и Мурманский обком КПСС.-М.,1990.-С.88-90.

4. К вопросу о содержании гласности в партийной работе// Материалы научно-практической конференции "Ленинское учение о партии и современность" /120-летие со дня рождения В.Л.Ленина/. -Л.:ЛВПШ, 1990.-С.61-63.

РС.Заказ 225. Тираж 100 экз. 22/Х-90 г. Бесплатно.