автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль сельской интеллигенции Западной Сибири в развитии деревни в 1954-1965 годы (социально-политический аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Широков, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль сельской интеллигенции Западной Сибири в развитии деревни в 1954-1965 годы (социально-политический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль сельской интеллигенции Западной Сибири в развитии деревни в 1954-1965 годы (социально-политический аспект)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОССИЙСКИЙ ГСХЭДАРСТЕЕННЫЙ ПШГОТЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ'А.Й.ГЕИЩ4

На правах рукописи

пирошв онЕг ждадаович

РОЛЬ СЕЛЬСКОЙ ИШЕШИШПЩ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В РАЗВИТИИ ДЕРЕВЕИ В 1954-1965 ГОДЫ /С01ЩЛЬНСЧ10ШТГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ/

Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1 9 9 2-

Работа выполнена на кафедре политической истории Российского государственного педагогического университета имени А.Й.Герцена

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент Д.¿.Егорова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор' В.В.Фортунатов

кандидат исторических наук, доцент А.М.Семеров

( ■ ■

■ Ведущая организация: Алтайский политехнический институт имени И.й.Полэунова

Защита состоится ,1992 г. в /Г час.

на заседании Специализированного совета К 113.05.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических-наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, набережная реки Мойки 48, корпус 71 , аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан 199

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, допаит ^^^ Г.К-Шшкова

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется изменениями, происходящими в советской исторической науке. Жизнь диктует необходимость пересмотреть многие сложившиеся представления, решительно изливать догмы, мифы и стереотипы о развитии нашего общества.

Сегодня, когда социальный прогресс во взаимосвязи о науч-но-техничеоким вызывает все большее многообразие форм деятельности людей, их. социальных связей, происходит и усложнение структуры общества. И для успешной политики уже недостаточно существовавшего долгие годы представления о структуре советской, общественной, системы.в виде формулы "два класса плюс социальный слой" /т.е. рабочие, крестьяне я интеллигенция/.- Общество становится все более многообразным, разносторонним:- наряду с появлением новых социально-профессиональных групп, количественным и качественным изменением уже. существующих социальных общностей, коллективов, происходит дифференциация внутри классов, определяющаяся" характером профессиональной деятельности, уровнем дохо-, дов, культуры, условиями жизни и еще многими другими.факторами.

Эти процессы коснулись и сельской интеллигенции. Интерес к ее истории обуславливается также замалчиванием в силу определенных причин многих ее страниц и той ролью, которую представители этого социального слоя играли, и играют в развитии любого общества.

Существовавшая долгие годы в советской обществоведческой науке теория о стирании существенных различий между классами и социальными группами по мере продвижения к коммунистической формации наложила определенный отпечаток и на изучение этой категории интеллигенции. Многие явления, характеризующие ее развитие,, рассматривались упрощенно, подгонялись под идеологические рамки. Это привело я тому, что изучением. ее проблем историки занимались эпизодически, бессистемно, что отражалось на политике государства в области развития деревни. Ожидаемого сближения с городом по уровня жизни, культуры и других показателей не произошло, а в настоящее время мы стали свидетелями негативных явлений, отражающих общее ухудшение состояния страны в целом: отсутствие достаточного количества продовольственных товаров, упадок сельокого хозяйства. Это тоже заставляет задуматься йад причинаш, приведшими к такому положению, в том числе проанализировать роль различных социальных слоев общества.. -

- 3 - '

Мы, конечно, не пытаемся объяснить все проблемы развития деревни только недостаточным ¡влиянием интеллигенции, но считаем, что на многие процессы она оказывала определяющее воздействие в силу своего положения в обществе как носителя научных знаний, культуры, духовных и нравственных ценностей.

.Актуальность исследования данной проблемы, по нашему мнению, обуславливается'также и дальнейшим развитием исторической науки, требующим всестороннего изучения взаимосвязей мезду многочисленными элементами социально-классовбй структуры нашего общества. В первую очередь, для понимания и.объяснения причин негативных явлений в жизни деревни: ее "вымирание", нежелание молодежи жить тем и работать,' текучесть кадров, миграция населения, более низкий,, чем в городе, образовательный и культурный уровни и многих других.. .....

Хронологические рамки диссертации охватывают.период с 1954 по 1965 годы. Это обусловлено проведением многочисленных реформ, затронувших политическую, экономическую, культурную, социально-бытовую сферы жизни деревни, активное участие в осуществлении которых принимала и сельская интеллигенция. Кроме того, это связано с целинной эпопеей, также оказавшей влияние на многие стороны жизни села.

Территориальные рамки исследования охватывают основные сельскохозяйственные области Западной Сибири: Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Алтайский край. Они входили в районы массового освоения целинных и залежных земель Сибири, и ато не могло не отразиться на особенностях развития деревни этого периода.

Предметом исследования является деятельность представителей сельской интеллигенции по развитию сельскохозяйственного произ- • водства Западной Сибири, народного образования и здравоохранения - наиболее важных сфер деревенской жизни, от развития которых во многом зависело все остальное.

Степень изученности проблемы. Особенности развития исторической науки в области изучения различных классов и социальных слоев советского общества привели к тому, что проблема сельской интеллигенции в настоящее время только начинает разрабатываться. Об этом говорит хотя бы такой факт, что ни в Большой Советской Энциклопедии, ни в Советской Исторической Энциклопедии ей на нашлось пока места, хотя отдельные работы историков, затрагивающих некоторые вопросы ее деятельности, все же были.

В начале 60-х годов наряду с заметными сдвигами во многих сферах жизни советского общества наблюдается повышение научного интереса и к предмету нашего исследования. В это время появляется ряд работ, посвяшешшх изучению социальной структуры села, в различной степени затрагивающих сельскую интеллигенцию.^- Это были только первые попытки, в работах большинства обществоведов вопросы развития образования, культуры рассматривались без выделения в отдельный предмет исследования этой категории интеллигенции, без учета различий и особенностей этих процессов в городе и деревне. Такое положение, на наш взгляд, объяснялось объективными причинами: сложными содаально-экономическими условиями развития страны, довольно узким характером изучаемой проблемы, требующим определенного уровня развития самой исторической науки.

В какой-то степени это мояно объяснить еще и тем, что наиболее крупный отряд сельской интеллигенции - производственный /во многих работах используется термин "колхозная интеллигенция"/, по мнению советских историков, окончательно сформировался к концу БО-х годов.2

И только в 70 - 80-е годы историки и философ начинают заниматься этой проблемой основательно. ■

Одной из трудностей изучения темы является то, что очень сложно вычленить"сельскую интеллигенцию из работ по общей истории советского общества. Существует большое количество публикаций, имеющих то или иное отношение к теме, но нет комплексных исследований, анализирующих основные этапы развития, закономерности и особенности деятельности этого социального слоя в 1фупных регионах, в масштабах всей страны. ^

С точки зрения методологии изучения проблемы сельской интеллигенции большую ценность имеет работа Осташко Т.Н. "Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г.", вышедшая в 1988 году. В ней автор подробно останавливается на основных проблемах изучения данной общественной категории, в общесоюзной-историографии она выделяет два направления: философско-соцйологичвекое и историческое,

1 См.: Сухарев А.И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1963. - 120 е., Мамае-'

ва К.И. Формирование и развитие сельской интеллигенции // Изве-

стия АН Латв. ССР. - 1965. - 1 7. - СЛ05-114. и др.

4 См.: Волков И.М., Тюрина!.П. Основные проблемы истории колхозного крестьянства СССР // Проблемы истории советского крестьянства. - М.;. Наука, 1981. - 6.50. ; . ' ■■

отмечая, что такое подразделение условно, так как и философы, и историки использует одинаковый понятийный аппарат и общую'методологию.

Заслуживает внимание работа Фокиной В.Г., в которой делается попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории сельской интеллигенции довоенного периода,1

На наш взгляд можно наделить несколько основных групп из имеющейся литературы по изучению сельской интеллигенции. В принципе они входят в предгоаеннув структуру Осташко Т.Н., только расширяется второе, историческое направление, аа счет разнообразия аспектов изучения данного социального слоя.

'В работах фило софско-совдологичоского направления, куда относятся работы таких авторов, как Алексеева Л.П., Староверов В.И., Ентелис Г.С., Руткевич М.Н., Корбу В.М. и др., рассматриваются методологические основы исследования места сельской интеллигенции в социальной структуре общества, основана закономерности ее формирования и развития, выполняемые функции*2 Характерный дая боль-, шинства работ недостаточно диалектичный подход к изучению соци- . альда-кяассовой структуры советского общества и недооценка противоречий динамичного развития общества отразились в них на определении статуса сельской интеллигенции, и мы встречаемся с неодинаковыми подходами в определении ее социальных границ. Дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий "интеллигенция" и "служащие". Например, Руткевич М.И., Староверов В.И. относят всех колхозных специалистов и служащих к интеллигенции, Островский В.Б. к этой категории причисляет только специалистов по должности, тогда как руководители среднего звена и служащие включаются в категорию крестьян. Дремова 1.И. из сельской интеллигенции вы- • деляет колхозную производственную, к которой относит всех специалистов и руководителей, независимо от уровня образования.3

Многие исследователи придерживается обоснованного А.Грамша

Фокина В.Г. Сельская интеллигенция довоенного периода в советской исторической литературе // Проблемы истории СССР. - М,: Изд-во МГУ, 1974. - С.330-341.

** Алексеева Л. П. Формирование и развитие сельской интеллигенции и ее роль в подъеме деревни в условиях зрелого социализма: Даос. ... канд. философ, наук. -М., 1981,, Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - м»: Наука, 1978. - 326 с. и др.

3 Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М.; .' Шлитиздат, 1977. - 271 с. и др.

методологического принципа разделения интеллигенции на "органическую", к которой относят работников сферы идеологии и политики, и "традиционную", включающую специалистов, трудовая деятельность которых обусловлена интересами общества в целом: врачи, инженеры, учителя и т.д. Оно тоже достаточно условно, но при изучении позволяет учесть специфику функциональной деятельности кадцой группы.

Ю.В.Арутюнян выдвинул положение о двухмерном подходе к изучению сельской /колхозной/ интеллигенции: как совладелец колхозно-кооперативной собственности она входит в состав щ>естьянства, но по характеру труда: умственный, квалифицированный - это часть советской интеллигенции. Такой подход вполне правомерен и разделяется другими исследователями.^

В русле изучаемой проблемы большой фактический материал натоплен в работах советских историков, посвященных процессу формирования и развития советской интеллигенции за годы Совесткой власти, В них затрагиваются различные аспекты: аграрная политика, культурное строительство, взаимодействие интеллигенции с рабочим классом и крестьянством, особенности этих процессов в деревне. В 80-х годах появился ряд коллективных трудов, систематизирующих накопленные в этой области знания.^

Довольно многочисленную группу среди них составляет работы, раскрывающие роль и влияние партии на деятельность интеллигенции?

В 1986 году вышла монография Резвавова В.М. "Партийная работа на селе /1945 - 1959 гг./", в которой автор стремится показать деятельность партийных организаций Белоруссии, Казахстана, Украины, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Воронеж-\ ............ " 1 *

Арутюнян Ю.В. Социальная' структура сельского населения СССР. -жЛ Шсль, 1971. - 374 с. '

2 Советская интеллигенция и еа роль в строительства коммунизма. /Ц.А.Степан®, B.C.Семенов, Т.У.Усубализв и др. Отв. ред. Д.А. Степанян/ - !.!.: Наука, 1983. - 389 с., Советская интеллигенция: Словарь-справочник / Иод рад; Л.В.Ивановой; Сост. В.С.Волков. -

. М.: Политиздат, 1S87. - 222 о. и др.- .

3 Короткое А.й. Деятельность КПСС го усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства Г1965 - 1975 ггJ - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1979. - 163 о.Чапыгин B.IÎ. Деятельность партийных организаций Черноземья по активизации рож интеллигенции ц повышении культуры сельского населения /1965 - 197& гг./: Авторе®, дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1990. и др.

ской, Костромской, Ростовской и других областей, многих районов, накопивших большой и интересный опыт-, позволяющий сделать выводы об организаторской и политической работе КПСС на селе в период упрочения и развития социалистического общества. Однако, несмотря на имеющуюся критику недостатков почти по всем аспектам, выводы делаются оптимистические, линия на продолжение намеченного курса' остается неизменной. Такая высокая степень идеологизированное«! присуща всем аналогичным работам этого периода. Однако не стоит умалять их значимость по накоплению, систематизации, анализу материала о самоотверженном, титаническом труда рабочих города и деревни, колхозного крестьянства и интеллигенции.

В имеющейся и сто ркко -парт ийно й. литературе взаимоотношения партии и сельской интеллигенции ограничиваются в основном изучением кадровой политики в колхозах и совхозах. На этом фоне выделяется монография Глушкова A.A. "Партийная .организация и сельская интеллигенция в 60-е года", вышедшая в 1984 году, в которой исследуется многогранная деятельность КПСС по отношению к сельс-. кой интеллигенции, подвергается анализу деятельность, всех ее основных отрядов: специалистов сельского хозяйства, учителей, работников -здравоохранения на материалах Поволжья. Руководство интеллигенцией рассматривается во всех уровнях партийной работы, впервые оно прослеживается от подготовки специалистов в учебных заведениях до их расстановки на местах и деятельности в области экономики, народного образования, здравоохранения и культуры. В работе дается подробный историографический анализ изучения проблемы, отмечаются особенности развития сельской интеллигенции в 60-е годы.

Состояние изучения сельской интеллигенции Западной Сибири ' характеризуется теми же особенностями, отмеченными нами при анализе общей картины. Несмотря на то, что проблемам развития деревни было уделено достаточное внимание, эта категория социальной структуры общества объектом исследования становится только в последние годы. Мы ужа говорили о работе Осташко Т.Н. В ее монографии рассматривается процесс формирования основных отрядов интеллигенции сибирской деревни, характеризуются этапы, тенденции этого процесса, особенности его развития в этом регионе. Показаны основные направления профессиональной и общественной деятельности сельской интеллигенции по подъему сельского хозяйства, культуры .и быта крестьян.

Работа Стародубцавой Н.П. "К вопросу об изменении социальной психологии сельской интеллигенции Западной Сибири в первые годы социалистической реконструкции деревшг/1928 - 1932 гг./" затрагивает деятельность партийных организаций по повышению роли интеллигенции в переустройстве деревни в годи первой пятилетки.

Вопрос об интеллигенции как структурно;»! элементе доколхозной сибирской деревни рассмотрен в работав Л.Н.Славиной, В.П.Дашло-г.а. 'х ■•'..'•. ■

В той или иной степени этой проблемы касались многие исследователи при изучении различных- аспектов развитая западносибирской деревни вообще. '.-','

Интерес к ев изучению возник в конце- 50-х годов.. Именно на период с конца. 50-х до середина 60-х приходится основная масса исследований. 3 работах Л.Н.Ульянова, П.Ф.Янкевич, А.Е.Вушминой, В.П.Шднинова и многих других освещается.комплекс проблем, связан-1шх с.освоением новых земель Сибири,-подготовкой и деятельностью сельскохозяйственных кадров, развитием колхозного и совхозного производства, повышением ролл рабочего класса в.подъеме сельского хозяйства и направления партийного руководства,.и еще многие важные аспекты.^ Сельская интеллигенция рассматривается в них как объект чьей-либо деятельности. ' ." ' " '

■ Это наяонияо своеобразий отпечаток на их качество: они написаны, если так монно выразиться, .по "горячим следам", почти сразу же,, спустя 3-6 лет, охватывают отдельные"; области, _ края, тлеют ярко выраженную идеологическую' налравленносхь;" Однако,' несмотря на ряд недостатков^ определяемых о позиций"сегодняшнего дня, они заслуживают внимания.с точка, зрений.;накопления н обобщения огромного фактического материала,- « ".-"■■'-'!.'-"'- -,':'.-.-' ■

В ходе дальнейшего разштия'исторкчэсягой науки в-Сибири многие авторы начинают отходить от узжк-географических рамок исследования, расширяют,их до .охвата Западной Сибири, а, целому возрастает количество учзкых записок, • сборников статей ученых вузов Сибири, тезисов' все союзных*- "реопуйяшшшк .и региональных; научных конференций, прошедших в Барнауле,': Новосибирске, "омске. .

^Данилов В.П» Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. .с,-и-.др<'-'

^ Янкевич П.Ф. Деятельность партийнойорганизации Омской области по крутому подъему .сельского хозяйства /1953 - 1958 гг./: Авторе!}. дас. ...канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1962. и др.

В 1969 году вышел в свет У том Истории Сибири, где впервые в' комплексе, в объеме всего сибирского -региона объективно показан подвиг трудящихся в послевоенный период, в динамике 'прослажено развитие земледелия и животноводства, дана оценка важнейших мероприятий, цроведенных под руководством партии.

Многие проблемы сельской интеллигенции Западной Сибири наши ' отражение в материалах Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма", прошедшей в Новосибирске в 1979 году. В '1990 году здесь же прошла Всесоюзная научно-практическая конференция "Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее". Все это еще раз подчеркивает возрастающий интерес к исследуемой теме. Но несмотря на это, по мнению многих исследователей Сибири, комплекс проблем села в послевоенный период остается по-прежнему малоизученным участком.

Большой "интерес в русле исследования нашей теш представляют работы - сибирских ученых 1ущина Н.Я,, Соекияа В. Л., Красильникова С.А., Шишкина В.И..Кузнецова И.С. ц многих других по истории ин- . теллигенцйи и культуры Сибири, однако и в них сельская интеллигенция не ввд&ляегся в самостоятельный объект исследования.' Это является характерным и для изучения вопросов развития народного образования и здравоохранения. Исключением является -работа Поляковой M.S. "Организащя медицинского обслуживания и охраны здоровья сельского населения Омской области /1950 - 1960 гг./".

Таким образом, анализ степени изученности теш показывает, что исследуемая автором проблема на получила достаточного освещения и требует дальнейшей целенаправленной работы по создании систематизированной картины деятельности сельской интеллигенции Западной Сибири, т.е. уже как субъекта, в неизученный отрезок времени.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является раскрытие роли сельской интеллигенции в развитии основных сторон жизни деревни.

В связи с этим нами ставятся следующие задачи:

- показать, какими были социально-экономические и политический условия деятельности сельской интеллигенции;

- выявить вклад сельской интеллигенции в развитие сельского хозяйства, народного образования и здравоохранения региона;

- раскрыть облик сельской интеллигенции с точки зрения профессиональных и человеческих качеств;

- 1U -

- извлечь уроки из прошлого опыта и высказать свои соображения по проведению государственной политики в деревне и по отношению к сельской интеллигенции.

Основой методологии исследования является привдип историзма, разработанный в трудах К.Маркса, ».-Энгельса, В.И.Ленина. В его применении относительно сельской интеллигенции большую помощь оказали работы советских историков и философов, в которых разрабатываются вопросы роли я места интеллигенции в нашем обществе: П.П. Амелина, А.П.Кирсанова, А.Е.Крухмалева, Т.И.Заславской. Наш учитывался опыт анализа роли интеллигенции русскими философами H.A. Бердяевым и Г.П.Федотовым. у

В использования этого принципа .в современных условиях исторического развития мы такие пользовались рекомендациями Ракитова А.И., Егорова В.К. •

Источниками исследования; стали документы 8 государственных и партийных архивов, 35 различных,фондов. Автором изучены материалы краевых и областных партийных организаций, документы районных сельских Советов, районных партийных организаций. Интересный материал содержится в архивных фондах управлений сельского хозяйства, отделов народного образования и здравоохранения, а также вузов, школ, больниц, научно-исследовательских институтов, опытных станций, их первичных партийных организаций, в документах профсоюзных организаций: работников сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения, региональных отделений Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, общества по распространению научных и политических знаний /"Знание"/.

При написании диссертации использовались краевые и областные периодические издания:"Алтайская правда" /Барнаул/, "Кузбасс" /Кемерово/, "Омская правда" /Омск/, "Советская Сибирь" /Новосибирск/, а также многочисленные районные газеты: "Голос целины", "Колхозная правда", "Трудовая жизнь" и др.

Широко использованы материалы статистических сборников, выпущенных центральными и местными издательствами, очерки по истории отдельных областей региона, очерки истории партийных организаций ■ Алтайского края, Кемеровской и Омской областей.

Интересный, материал почерпнут автором из воспоминаний руководителей хозяйств, партийных работников, из бесед с представителями сельской интеллигенции, из районных краеведческих музеев.

По нашему мнению, в. совокупности они-позволили раскрыть те г,ту Исследования на достаточном научном -уровне; . -

- 11. ~ ..-■

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка проанализировать.' деятельность сельской интеллигенции Западной Сибири, ее влияния на развитие основных сторон жизни деревни в 1954 - 1985 годы на основе использования новых материалов, отражающих'деятельность многих местных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов и выводов в дальнейшем изучении истории сельской интеллигенции, ее роли в развитии основных сфер жизни села;сельского хозяйства, народного 'образования и здравоохранения.

Апробация результатов исследования проходила на Герценовских чтениях на кафедре политической истории РГДУ им. А.И.Герцена в 1989, 1990 гг. Основное содержание работы и выводы были изложены автором на расширенном заседании Головного совета Минвуза РСФСР по истории КПСС в г.Якутске в октябре 1989 года, на Всероссийской научно-практической конференции историков педагогики, преподавателей кафедр педагогики педагогических институтов и университетов России в июне 1991 года в г.Горно-Алтайске.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка источников и литературы,'приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, степень разработанности проблемы в историографии, формулируется цель и основные задачи исследования, дается характеристика источников, определяется научная и практическая значимость работы.

В первой главе "Социально-экономическое и политическое развитие сельских районов Западной Сибири в 1954 - 1965 годы" раскрываются основные тенденции развития деревни в этот период.

Западная Сибирь прошла большой и сложный путь, не случайно уто время называли "вторым освоением Сибири" - героический труд советских людей коренным образом изменил лицо этого огромного и богатейшего края. Значительные изменения произошли в сибирской деревне: бурН0 развивалось сельское хозяйство, росло материальное благосостояние, повышался культурный уровень.

Благодаря механизации сельского хозяйства, электрификации, росту производительности труда Западная Сибирь стала одной из крупнейших баз странк по производству продовольствия. В определен- 12 -

ной степени этому способствовало освоение целинных и залежных земель, что дало новый толчок развитию зернового хозяйства региона, других отраслей.

Все это поражало воображение наших современников, открывало замечательные перспективы дальнейшего развития этого благодатного края.

Однако этот подъем оказался неустойчивым, сменился спадом в 1959 - 1964 гг.: валовый сбор зерна,колебался в значительных пределах, колхозы и совхозы из года в год нэ выполняли плановых заданий, снижалась урожайность, надои молоха, убыточных хозяйств было больше, чем приносящих прибыль.

Главной причиной была слабая материальная база сельского хозяйства региона: применялся преимущественно ручной труд, многие хозяйства не быки электрифицированы дагэ к конпу семилетки, сам труд был очень тдаелым, требовал больших физических и временных затрат.

Многие причины такого положения бшш связаны с некомпетентно-стыо руководства, недостатками политики партии в области сельского хозяйства. Это выразилось в уменьшении капиталовложений, замедлении поставок техники при резком расширении посевов трудоемких культур, снижении материальной заинтересованности в затратах труда. 15аучные методы стали подменяться волевыми действиями, особенно в области планирования, заготовок, капиталовложений и ценообразования. Планомерному ведению сельского хозяйства мешали поступавшие из центра различного рода иаблошшв указания по обработке почвы, структуре посевных площадей, содержанию-и кормлению скота.

Сложно проходило освоение целины. Многие руководители хозяйств, да и сами крестьяне, противились распашке новых земель, потому что . в них включались сенокосы и пастбища, несмотря на то, что в подборе земель участвовали ученые, специалисты, землеустроители. Распахивание Кулундпнских степей привело к возникновению пильных бурь и эрозии почвы.

Усилиями ¡.тогах руководителей пропашная система земледелия превратилась в панацеи чуть ли не от'всех бед, средство получения богатых уролиэв. Но и на нее надежды но оправдались: не удалось улучшить кормовую базу, сократилось производство многих культур.

Нэ дали ожидаемых результатов проведение реформы по укрупнению хозяйств, реорганизации МТС, ограничения личных подсобных хозяйств. Реорганизация колхозов в совхозы также кардинально не улучшила положения в сельском хозяйстве.

Как мы знаем, партийные органы в изучаемый период выполняли функции по управлению хозяйственными органами, в том числе и в сельском хозяйстве; Попытки улучшить его состояние через влияние коммунистов на местах не приводили к заметным сдвигам: они не оказывали решающего влияния, первичные организации были небольшими, в основном они занимали руководящие должности. Попытки привлечения коммунистов к работе на общественных началах также не давали большого эффекта, так как особенности субъективного фактора сказывались здесь особенно сильно и не всегда в положительную сторону. ' _

Сложные социально-бытовые. условия приводили к .массовому оттоку. сельского, населения в города, ва 1956-1965 годы его численность по Западной Сибири сократилась. на 900 тысяч человек, или на 165? против в среднем по стране.. Недостатки социальной политики привели к,превращению сельской части Западной Сибири в отсталый в этом отношении регион.

Причины трудностей лежали преэде всего в административно-командной системе управления экономикой и социальной сферой с ее жестокими задания;,®, централизованной системой материально-технического снабжения, строгой -регламентацией. Несмотря на стремление сельских партийных организаций разрешить многие социальные проблемы развития села, ощутимых результатов достигнута не было прежде всего из-за чрезмерной концентрации партийной власти на краевом и областных уровнях.и несовершенства хозяйственного механизма.

В первой главе дается также характеристика интеллигенции Западной Сибири, раскрываются основные направления ее деятельности в различных общественных организациях.

Традиционно Сибирь отставала от европейской части России по многим важным показателям,.характеризующим развитие экономики, . культуры, социальной сферы. „Не "была исключением и интеллигенция. Однако потребности послевоенного развития региона круто изменили ситуацию. Создание Сибирского экономического комплекса требовало не только рабочих, но и инженеров, врачей, учителей. Изучаемый период ртмечен бурным количественным и качественным ростом различных отрядов интеллигенции. Открывались новые вузы, факультеты. Настоящей кузницей научных, кадров стало Сибирское отделение .Академии наук СССР, образованное в Новосибирске в 1957 году..

Наряду с активной профессиональной деятельностью интеллиган-

ция активно участвовала в работе многочисленных общественных организаций. Самой крупной из них была Коммунистическая партия Советского Союза. Анализ ее состава показывает, что представители интеллигенции и служащих были наиболее многочисленной прослойкой в ее составе по отношению к рабочим и крестьянам. Однако в рядах самой интеллигенции членов КПСС бнло не так уж много: больше всего среди учителей - до 50$, среди медработников - 17-20$, среди специалистов - 25-30$. Не очень высоким был процент коммунистов с высшим и неполным высшим образованием: к концу 1965 года в Но- . восибирской организации - 15$, Кемеровской - 11$, Алтайской - 11$.

- Довольно существенное влияние оказывала интеллигенция на работу местных Советов, постоянно росло число, депутатов, имеющих высшее образование. Однако общая картина здесь менялась очень медленно, квалифицированных работников.не хватало, что.не могло не отразиться на результатах.деятельности этих органов. .. .. Росло влияние представителей интеллигенции в отраслевых профсоюзах,, комсомольских организациях,.". - .

Изучаемый.период.характеризуется развитием различных форм самодеятельности общественности, интеллигенция была в первых рядах многих начинаний в самых разных сферах жизни общества: производственной, научной, культурной и т.д. Именно в это время создаются общества изобретателей и рационализаторов, по распространению научных и политических знаний, родительские комитеты при школах, советы общественности по оказанию помощи партийным, хозяйственным, советским органам в решении многочисленных проблем и т.д. И на их работе сказывалось влияние командно-административной системы, проявление бюрократизма, формализма, недобросовестного отношения к выполнению своих обязанностей некоторых руководителей этих'организаций.

Вторая глава "Вклад интеллигенции Западной Сибири в развитие деревни /1954-1965 гг./" посвящена анализу деятельности специалистов сельского хозяйства, учителей и медицинских работников.

Специалисты сельского хозяйства - агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры-механики непосредственно руководили производством, Однако долгое время они играли роль простых советчиков, к мнению которых но всегда можно и прислушиваться, не несли почти никакой ответственности за результаты овоей работы, что не могло не отразиться на производственных показателях. Всем командовали председатели колхозов, директора совхозов и МТС, которые, в

овою очередь, получали указания из райкомов партия. Многие инст-

- 15 -

рукторн райкомов проводили работу только с руководителями, не считая нужным встретиться с коммунистами хозяйств, секретарем первичной организации. До 1958 года просуществовали так называемые уполномоченные, следившие за выполнением хозяйствами указаний райкомов во время уборочных и посевных кампаний - не нашлось более действенных рычагов управления сельским хозяйством.

Взяв на себя хозяйственные функции, райкомы не могли эффективно с ними справиться и по причине того, что среди партийных работников, было мало специалистов'сельского хозяйства, .производственников. Это отразилось и на проведения освоения цзллны, и на ' внедрении пропашной системы земледелия.' '. . ....

Ее хватало квалифицированных специалистов и среди руководителей хозяйств. Делались попытки решения кадровой проблемы путем направления работников из города,...райкомов,.л лрошпшенных предприятий, но пользы.от. «того, било мало -. у. них'не. было необходимых знаний. Поэтому и .среди руководителей била, большой текучесть. Например, в 1954 году в Алтайском крае, сменилось-2436 человек: . 28 первых секретарей райкомов, 117 вторнх секретарей и .секретарей по зонам МТС, 171 .завотделама И. и,РК-КПСС, ,287. освобожденных .секретарей первичных организаций, колхозов и совхозов, .70.6 председателей колхозов и 97'директоров совхозов и МТС. Ситуация усложнялась еще и тем, что. .существовала практика неспрашвпшхся.руководителей переводить на другие должности в системе управления. .

Острой оставалась кадровая, проблема .и среди.специалистов хозяйств: их не хватало, было,мало.настоящих профессионалов, сохранялась текучесть. Дане.при ре организации-партийных, советских п хозяйственных органов в 1962 .году ив .освободившихся, специалистов сельского хозяйства,немногий,-поехали' на, работу В село. По нашему мнению, на это в первую очередь,авши,тягэлиэ социально-бытовые •условия жизни,■ тяяелая работа.- ' . ;'..."

Многое зависело и от самих спйцяалксгоз, id: отношения к делу. Часто из-за их'халатности нарушалась культура земледелия, не выдерживались необходимые/"условия' производственных. процессов, что приводило к снижению, многих показателей, ловыгогаэ себестоимости ■ сельхозпродукцки.' подрнБу рентабвльности хозяйств. Нередки были -случаи, когда соседние Колхозы и совхози в.одинаковых условиях получали заметно отличайщнеся результат.

Сложной бкла ситуация и в животноводстве. На многих фермах условия работы батя .тяжелыми, механизмыне работали, все приходилось делать вручную, было, грязно'.'Остро';смял вопрос.заболеваемо-

сти животных: ветеринары плохо следили за состоянием стада, значительная часть животных била заражена инфекционными.болезнями, которыми нередко заболевали и работающие с ними люди. Во многих хозяйствах на ветеринаров смотрели как на регистраторов гибели скота и обращались за помощью лишь в критические моменты. Племенная работа была на низком уровне, что вело к снижению продуктивности ота-да. Это не значило, что все так работали, было много и хороших специалистов, но отмеченные наш недостатки создавали не очень благоприятную общую картину.

Несмотря на то, что в 1954-1965 года в сельском хозяйстве было проведено много реформ - укрупнение, хозяйств,, перевод колхозов в совхозы, введение денежной, оплаты труда, реформы.закупочных цен и другие, - направленных на улучшение его состояния, ожидаемых изменений не произошло. ......

Большой вклад в развитие сельокого .хозяйства Западной Сибири внесли работники опытных станций, исследовательских институтов. Однако некоторые их рекомендации на давали ожидаемых результатов, не справлялись селекционеры о поставленными задачами, плохо была организована племенная работа - все это также отражалось на развитии с/х производства. '

Много било сделано специалистами по пропаганде и внедрению передового опыта, .центрами распространения которого становились передовые хозяйства. Через.них проходили работники.партийного аппарата, руководители хозяйств, главные специалисты, агрономы, зоотехники, ветврачи. ' •

. Далее в работе дается анализ деятельности' работников народного образования в сельской местности Западной Сибири. И в этой об-лаота приходилось сталкиваться с теми же трудностями: материальная база была слабой, нэ хватало школ, оборудования, учебников. Кадровая проблема была очень острой: учителей не хватало, текучесть была высокой, во многих школах работали недавние выпускники без специального образования.

Много негтэстатков было в области руководства: некомпетентность приводила к игнорированию нужд учителей, формализму в работе, отражалась на успеваемости, воспитании, результатах проводившихся реформ. При введении трудового обучения, политехнизации школы в сельской местности выявилось очень много проблем, отрицательно влиявших, на учебно-воспитательный процесс, снижавших его эффектив-. нооть.

Действующие в это время на территории Западной Сибири 11 пе-- 17 -

дагогических вузов могли удовлетворить потребности школ своими выпускниками лишь на 30%, многие выпускники вузов страны не являлись по распределению или уезжали после окончания трехлетнего срока, главным образом из-за плохих килищно-бытовых условий. Уровень подготовки многих специалистов не отвечал требованиям времени. На это влияла и слабая учебная база, неустроенный быт студентов, низкий уровень воспитательной работы..Это било характерно и для медицинских и сельскохозяйственных институтов. Усилия,.предпринимаемые партийными и государственными органами для улучшения ситуации не были достаточно эффективными.

Степень профессиональной подготовки учителей оказывала существенное влияние в первую очередь на подготовку молодых лвдей к самостоятельной жизни.. Много молодежи уезжало из села, среди занятых на производстве было много без соответствующего образования, что не могло не оказаться на результатах их работы в различных отраслях сельского хозяйства.

Партийные.организации школ оказывали на.эти процессы недостаточное влияние. Они были немногочисленными, эффективность их работы была слабой.

Постепенно проблемы сельской школы накапливались, это отражалось на учебной и воспитательной работе, и к концу 80-х годов стало ясно, что школа нуждается в.серьезных реформах., без этого наше общество , не сможет справиться с серьезными трудностям в своем развитии. ■

В диссертации также рассматриваются основные проблемы сельского здравоохранения, анализируются основные направления деятельности партийных органов, основных звеньев структуры здравоохранения региона по улучшении медицинского обслуживания сельского населения. Здесь, как и в области народного образования,, существовали аналогичные трудности: слабая материальная база, отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров,- недостаточная профессиональная подготовка медицинского персонала. . '.

Большое место уделено в работа раскрытию конкретного вклада сельских медиков Западной Сибири в повышение санитарной культуры населения, в улучшение санитарного состояния населенных пунктов, улучшение условий труда и соблюдение техники безопасности на производстве, развитие санитарно-просветительской работы, в привлечение общественности к природоохранной деятельности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, ко-

торые сводятся в основном к следующему.

В период 1954-1965 годов происходило завершение формирования сельской интеллигенции Западной Сибири. Этот процесс был очень активным, противоречивым, отражающим крупные социальные сдвиги в деревне.

Сельская интеллигенция принимала самое активное участие в реализации основных направлений политики партии и правительства в области экономики, образования, культуры, здравоохранения. На деятельность представителей этого социального слоя оказывали влияние многие факторы,.которые но позволили в полной мере раскрыть- гол свой потенциал. 1С ним .относятся:. .

- недостаточно разработанные направления деятельности интеллигенции. в политике партии и правительства на селе;

- .существовавшая административно-командная система управления государством, .влияние которой проявилось и в сферах деятельности сельской интеллигенции;

- более слабая материальная база в сферах деятельности сельской интеллигенции по сравнению с городом;

- отсутствие необходимого количества квалифицированных специалистов, недостаточный уровень их профессиональной подготовки;

- сложные социально-бытовые условия жизни;

- недостаточное влияние партийных организаций и интеллигентов-коммунистов на внутренние процессы в среде интеллигенции.

В конечном итоге это негативно отразилось на темпах и результатах проводили на селэ реформ как'в области сельского хозяйства, так и народного образования и здравоохранения.

, Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Партийное руководство деятельностью сельской интеллигенции Алтая в условиях освоение целины // Руководство партии социалистическим строительством в Сибири и на Дальнем Востоке и революционная перестройка: Тоапон докладов и сообщений. - Якуток, 1989. - С.18о^1Й4.

2. Сельская педагогическая интеллигенция Западной Сибири в 1954-1965 годах // Проблема истории педагогики я современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции иотори-ков педагогики, преподавателей кафедр педагогики педагогических институтов и университетов России /4-6 июня 1991 Алтайск,, 1991. - 0.132-136. ^

т./.А- Горно-