автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и проблемы партийного руководства участием сельской интеллигенции Западной Сибири в решении задач сельскохозяйственного производства (1971-1980 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Греков, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и проблемы партийного руководства участием сельской интеллигенции Западной Сибири в решении задач сельскохозяйственного производства (1971-1980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы партийного руководства участием сельской интеллигенции Западной Сибири в решении задач сельскохозяйственного производства (1971-1980 гг.)"

Томский' ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева

На правах рукописи ЗНГВ I '¿23.329 / 671,1 /

Греков Николай Владимирович

ОПЫТ И 11Р0ЕЛЕШ ПАРТИЙНОГО РЛШОДЯЪЛ УЧАСТИЕМ ШЬСКОЯ ШГГЕШГЕЩМ ЬМЭДЮ.: СИШРИ В РЕШШ 3\"АМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НР0ИЗШД0ТРА / Г .71 - 1900 гг. /

Специальность 07.00,01

История Коммунистической партии Советского Союза У^/" -у/--

/

АВТОРЕФЕРАТ1

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ТОМСК 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В,Куйбышева

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор КУЗНЕЦОВ М.С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ВОЛОДАРСКИЙ Ф.Я. кандидат исторических наук, доцент ПЕТРОВА В.Т.

Ведущая организация .- Омский государственный' университет

Защита состоится 14 декабря 1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 063,63.01 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева / 634010, Томок-Ю, пр.Ленина,36

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан " ноября 1990 года

Ученый секретарь ' ^

специализированного совета, ,

кандидат исторических наук.,-'/,' ¿.С V ^ . /

доцент /{Ь^ б.П.БАЯНОВ

общая характеристика работы

Особое внимание в настоящее время партия уделяет поиску дугой фводоления кризиса в сельском хозяйстве. Разрешить назревшие пробла-щ в социальной и экономической жизни села невозможно без активизации ьеятельности руководителей и специалистов сельокого хозяйства, сель-!ких медиков, педагогов, культпросветработников.

Интеллигенция, в том числе и сельская, оказывает колоссальное )лияние на все сферы жизни советского общества. Сегодня, в обстанов-се глубоких политических преобразований, происходящих в стране, ей 5оль ещё более возрастает. Формулируя общественные инт«ресы, интел-¡шгенция энергично участвует в процессе формирования различных полити,-1еских партии, возглавляет национальные движения. Сна стала авторятет-!ои сило-» перестройки.

А условиях осуществления в СССР эконоыяческо« ре^орми, наиравлен-10^ иа создание многоукладного хозяйства, разных форы собственности! говарно-рыночных отношении, резко возрастает потреоность общества в творческой энергаи и профессиональных знаниях интеллигенции. Причем зоциально-экономические преобразования не только открывают широкие зоамохности для реализации творческого потенциала представителе« интеллигенции, но а предъявляют повышенные требования к ах инлциатив-аости и предприимчивости. Следует отметить, что в стране у*:в идет приток технической интеллигенции а с.реру предпринимательства, появляются иовие кооперативные июрмы организации труда работников здравоохранения а просвещения. В этом связи перед Коммунистическое партией ¿стает проблема поиска принципиально новых форм и методов работы с интеллигенцией. На ХХ¥Ш съезде КПСС было подчеркнуто, что .¡уормироьание новых отношении партии с интеллигенцией является одной из важных предпосылок дальнейшего продвижения перестройки 1. Поэтов исключительную значимость приобретает анализ эффективности гшрпь-.ного влияния на данный социальная слоя в предшествующи»« период.

З.И.Ленин указывал но важность критического осмысления прошлого для определения правильной политики. Сй говорил:"Нельзя научиться решать свои задачи новыми приёмами сегодня, если наш вчерашние опыт не открыл глаза на неправильность старых приёмов"

I —

См.: Политически^ отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партииоклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горба-чева//Материалы 'УЛ! съезпа Комьунистаческол'партии Советского Союза.-М. :Полнтиздат, 199П.-С.-.8.

й Ленин У .И. Я оклад о иояои экономическое политике 29 октября// Полн.соор.соч.-Т. Ч.-С.:'Т).

Исследование данной темы поможет в более полном объёме проанализировать ошибки и выявить действенные дорда работы партийных организации с различными отрядами интеллигенции,- что в свою очередь весьма важно для выработки конкретных Мер по повышению её трудовой активности.

Проблема партийного руководства деятельностью сельской интеллиге! ции вызывает интерес и в общем контексте изучения социальное политик! КПСС.

Хронологические рамки исследования охватыы ют 1971 - 1950 годы. 5то десятилетие было одним из наиболее противоречивых этапов в развитии партии и ооветского государства. Шо харак' ризовалось постепенным нарастанием негативных процессов во всех областях политической и экономической жизни общества. Однако в этот период партия пыталась осуществить крупномасштабные задачи по интенс] фикации сельскохозяйственного производства, решению социальных пробл! села. В связи е этим партийные организации стремились активизировать деятельность сельской интеллигенции. 8 начале 70-х годов ЦК КПСС и Советским правительством были приняты важные постановления, определявшие пути совершенствования работы партийных организации по руководст) производственно-технической и гуманитарной интеллигенцией села. Парп ними в советскими органами принимались меры по увеличению численнося сельской интеллигенции, повышению качества её профессиональных знание Однако эффективность труда всех отрядов сельской интеллигенции снижалась и не соответствовала требованиям времени, что обусловило необходимость принятия комплекса постановлений ЦК КШС в начале 80- х годен о реформе в области просвещения, Продовольственной программы *.

Те рря I оря а л'ьн ы е рамки исследования охватывают Западную Сибирь, в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, сьская, Томская и Тшенская области. Численность населения регаона на конец 1980 года составляла И млн 936 тыс. человек, в той числе 4 млн 53 тысячи - сельских жителей 2.

:0 проекте Птюдовольственной црограымы СССР на период до 1990 года. Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС. 24 мая 1982 года // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях конференций и пленумов ЦК. - Изд.9-е,доп. и нспр.- М.: Политиздат, 1987. - Т.14. - С. 364-371 ;0б основных направлениях реформы 061 образовательной и профессиональной школы.Постановление Пленума Центрального Комитет КПССЛП апреля 1984 года // ИКС в резолюциях а решениях... Т.14. - С. 5П8 -; ЯЗ.

"Рассчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 198П г. Статисть оскш ежегодник» - М.: финансы и статистика, 1981. - С.* 7,8.

¡Западная Сибирь - это крушеишии аграрно-индустриальныл регион востоке страны. По площади обрабатываемых земель она занимает ло из ведущих мест среда всех регионов РСФСР. Поэтому Ьападная ;бирь оказывает большое влияние на степень обеспеченности страна юдовольствием. 3 198П году удельны* ьео Ьападнол Сиоирн в общем юиэводстве зерна в РС ЕСР -составил 18 %, мяса - 12,3 %

Однако из-за недостаточного уровня социального развития сел регио-I в 1970-1980 г.г. увеличился отток населения аграрных районов в горо-1, особенно интеллигенция, сто сказывалось на снижении темпов развития ¡лъскохозя^ственного производства, и требовало от партийных комитетов жска наиболее эф.уектквних форы организационной и идеологической рабо-* по воспитанию и закреплению интеллигенции на селе.

Степень изученности темы. Проблемы фсрмжро-1ния и развития интеллигенции привлекают повышенное внимание историков, ациологов, философов. Зопросам определения места интеллигенции в груктуре советского общества были посвящены всесоюзные научные кон^е-энции в 1972 году в Свердловске, в 1976 году в Звенигороде. Б 1979 оду в Новосибирске состоялась всесоюзная научная конференция "Советхая интеллигенция и её роль в коммунистическом строительстве" .

Основное внимание исследователей било направлено на поиск унявер-альных критериев выделения интеллигенции в структура советского Зщестаа. Наноолее широкое признание получило определение интеллигенция, редложенное М.И.Руткевичем. Он считал, что основной признак иятел-ягенции - это профессиональные высококвалифицированный труд,требующим, ак правило, для своего выполнения высшего ила среднего специального Оразования М.И.Руткевич в общей массе работников умственного труда ыделял 2 группы: интеллигенцию в "узком смысле", то есть диплоиирован-ых специалистов и служащих- неспециалистов М.Р.Ьезина в книге Советская интеллигенция в условиях развитого социализма" высказывает ненке, что понятие "интеллигенция" шире понятия "специалисты'' и охва-цвает также практиков, то . сть работников, профессионально занятых

^Рассчитано по сб.: Сельское хозяйство СССР.Стауистичесмы сбор-ин/Госкомстат СССР. - М.: ч'инансы и статистика, 1988. - С.219, 220, ■82, 284.

о

^Руткевич М.И. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.-

I. : Политиздат, 1977. - С. Я5.

3Там же.

квалифицированным умотвенным трудом, но не имевших специального образования

3 исследованиях, посвященных интеллигенции / а также в данное рабо втот социальный слой рассматривается в узком значении термина. Автор диссертационного исследования, учитывая отсутствие в научной литерату ре единой точки зрения относительно определения социальных рамок интеллигенции, а также полагая, что формулирование самого понятия "интеллигенция" не входит в круг его задач, присоединяется к мнению большинства историков и считает, что к данному социальному слою следу! относить работников умственного труда, имеющих специальное /высшее ила среднее / образование.

Не вызывает разночтений в науке деление интеллигенции на 2 крупны: отряда: городских и сельских работников умственного труда. В литературе сельскую интеллигенцию традиционно подразделяют на производственную, к которой относятся специалисты и руководители сельского хозяйства, инженеры, экономисты, и непроизводственную - медики, учителя, культпросветработники.

Проблемы развитияи состояния сельской интеллигенции в 7п-е и 8СМ годы широко обеувдались в фалооофской,исторической литературе. Можно выделить 4 основных группы исследований:

- работы, посвященные изучению основных тенденций развития интеллигенции, её роли и места в советском общеотве,

- исследования, в которых рассштраваетса деятельность партий по подбору и расстановке кадров интеллигенции, повышению её трудовой н общественно-политической а-тивности.

- работ по обидм проблемам развитая сельской. ЕНтеллагешда Бапад-нои Сноирн.

- литература, в которой исследуются различные аспект« партийного руководства деятельностью западносибирской интеллигенция.

В 70-80-е годы вышли в свет монографии п статьи советских историков, в которых получили освещение различные аспекты. деятельности

•^Зезшга М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого со-шшдазма / количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик/. - М.:йзд-во Мое.ун-та,1982.- 0. 13.

льскои интеллигенции РСВДР, союзных республик 1. 3 работах отдель-IX авторов нашли отражение проблемы нерационального использования >уда дипломированных специалистов, снижения престижа профессии врача, гителя, инженера, неудовлетворительного качественного состояния, ¡пущих отрядов сельской интеллигенции. Например, А.Н. Кочетов в гатье "Советская интеллигенция. Проблемы роста и эффективности тру-указывал, что резкое увеличение численности специалистов сельско-з хозяйства в условиях сокращения общего числа занятых в аграрном ;кторе экономики ведет к нарушению оптимального соотношения работнк-зв умственного и физического труда в сельском хозяйстве Авторы 5о0щающего исследования "Советская интеллигенция и её роль в строи-зльстве коммунизма" подчёркивали, что низкии профессионализм зна-лтельнои части дипломированных специалистов во многом явился причи-оя слабой отдачи огрсмннх капиталовложений в сельское хозяйство И тем не менее, авторы большинства исследований, уклоняясь от нализа реальных противоречии в развитии советского общества, концентрн

^Структура советской интеллигенции. - Минск: Наука и техника,1970; амаева К.И. Сельская интеллигенция и её роль в ускорении техническо-о прогресса в сельском хозяйстве. - М. ¡Ьнание, 1971; Сааданбеков yt, (социальной психологии сельской интеллигенция. - Фрунзе: Илим, ¡.975; Узанов Н.С. Сельским интеллигент. - М.: Советская Россия, 1977; Со-етская интеллигенция: Краткий очерк истории /1917-1975 гг./ /Волков I.C., Ходячий Ф.З.« Амелин П.П. и др. - M.i Политиздат, 1977; Коваль-:ук A.C., Наумона г.З. Интеллигенция в развито?.! социалистическом об-¡естве. - М.: Ьнание, ГЭ^В; лосина Н.З. Социальная роль инженерио-тех-[ическол интеллигенции села нечерноземной зоны PC ЮР в осуществлении [аучно-технического прогресса в условиях развитого социализма // Со-даальное и культурное разлитие села Зеруне-Зожского региона Нечерно-lemoii зоны РСЮР. - Ярославль: Ярославский гос.ун-т, 198^. - С.141 -:53; Кудрина Т.И. Культура современной деревни. - М.:Мысль, 198°; bein на М.Р. Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма // Вестн.Моск.ун-та.Сер.8,История.' - 198П. - л 2. - С Л 4-23; Ьези-га М.Р. Некоторые проблемы участия интеллигенции в социалистическом зоревноаании // ¡Зестн. Моск. ун-та,Сер.8, Истерия. - 1985. - b 5.-J.3 - 13;Сошальное развитие советской интеллигенции. - М.: Наука,1986; ;елунская d.M. Социальная структура советского общества: История я современность. - М.: Политиздат,1987; Борчагиноаа З.Е. Сельская ян-геллигенция в развитии дальневосточное деревни / 1951-1.98'"гг./ //Аг-оарная политика KUJC на £альнем Зое токе /196^1986 гг./.-Зладияооток: ¡Ш-во Дальневосточного ун-та, 1987. - С.128 - 138.

'^Кочетов А.Н. Советская интеллигенция. Проз^емы роста и зр^ектявности труда // Развитие советского общества в условиях зрелого социализма. Некоторые вопросы методологии и истории. - М.:АН СССР, Ин-т истории СССР, 1986. - С.125.

^Советская интеллигенция и её роль в строительстве кодаг.'нл^'а. -М.: Наука, 1983. - С.25Г.

роволи внимание только на успешном решении социальных и кадровых проблем отдельных примерах плодотворной деятельности сельской интеллигенции.

В конце 70-х годов на страницах ряда научных журналов были опубликованы статьи В.И.Староверова, Ф.Р.Зишппова, Л.Н.Когана, М.И. Руткевича, Н.А.Аитова и других, посвященные вопросам количественных ] качественных изменений, происходивших в структуре советское интел -дигенцаи 1. Особо авторы отмечали возросшую социальную мобильность сельской интеллигенции, указывали на увеличение общей численности дипломированных специалистов в стране, констатировали наметившееся противоречие между неуклонно возраставший числом специалистов с высия и средним специальным образованием и снижением качества их знаний. Однако, выявив противоречия в развитии интеллигенции, авторы стремились их сгладить, представить как временные трудности роста и.игнори] очевидные различия в материальном я социальном положении сельской и городской интеллигенции, доказывали тезис о их взаимосближении.

Поэтому, несмотря на пристальное внимание исследователем к изучению советской интеллигенции, в историографии не сложилось целостного представления о характере изменений в структуре этого социального слоя, роли и месте работников умственного труда в структуре советского общества. В 1987 году М.Р. Зезина, автор многочисленных работ, посвященных интеллигенции, признала тот факт, что советские историки "находятся лишь в самом начала изучения этой олохнои проблемы"

Многие аспекты партийного руководства деятельностью сеяьско интеллигенции отражены в монографиях С.А.Федюкина, Н.М.Сидоренко, М.Е.

Филиппов Ф,Р. Советская народная интеллигенция: черты социального облика // Социологические исследования, - 1978, - ß 3. - С. 21 -28; Аитов H.A. О некоторых дискуссионных вопросах изучения советской интеллигенции // Социологические исследования.- 1979,- Js 3, - С.29- -34; Коган Л.Н. Интеллигенция в период развитого социализма // Социологические исследования. - 1979. - № 4, - С.99-105; Староверов З.И. Тенденции развития современной сельской интеллигенции // Социологические исследования. - 19ВП. - а 2. - С.75-86; Руткевич М.И. Советская интеллигенция как объект исследования буржуазной социологии '/ Социологические исследования, - 1980. - & 3. - С.206-218¡Руткевич МЛ Советская интеллигенция? структура и тенденции развития на современном этапе //. Социологические исследования. - 198П. - № 2.-С.63-74; Баранова Л. Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммуна ма // Общественные науки.- 1979. -й 6.- С.2П2-2П7{Беляева Л.А..Наумова Т.З.,Пименова 3,Н. Проблемы развития интеллигенции в зрелом социалистическом обществе // Зопрос* филосо^щ,- 1978,- J« 12,- С.76 - 83.

о

""сезина М.Р. Интеллигенция и новая историческая общность // 13ели-кик Октябрь и укрепление единства советского общества, зопросы кето/ легки и и.-тории исторической науки.-М.:Изд-во МГУ, 1987,- С. 351.

¿<5рускина, а.А.Глушксша, Н.а.Лысенко, статьях З.Г.Рульбы, С.п.^апе-:ва 1. Наиболее близка теме данной диссертации монография а.А.Глушко-I "Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы" . пор исследовал деятельность партийных организаций Поволжья поо;>ор.ш~ шанию, воспитанию и развитию трудовой активности сельской янюллиген-|и. Сановное внимание а.а.^лушков уделил вопросам подбора и рас стан ов-I кадров специалистов. Однако в монографии приводится только позитив-¡й опыт работы кошунистов Поволжья. Слс&ностл и противоречия разви-1Я интеллигенции рассматриваются аитором вне связи о деятельностью фтии. Недостаточно обоснованы, на наш взгляд, выводы а.а.Глушкоаа о (ладыванш в 60-е годы целостной системы партш.нсы работы среди специ-гастов и руководители сельского хозяйства.

Зесьма значительно число диссертационных исследовании, посвященных шросам партийного руководства интеллигенцией. Авторы этих работ, зеаде всего, стремились доказать тезис о высокой значимости а Эф^ектив-эсти всех мероприятий партии, направленных на повышение трудовой и элитической активности интеллигенции

■¿едюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М.: Политиздат, 1983; До -рускин М.Е. Несостоятельность антикоммунистических концепций роли со-зтской интеллигенции. - Киев: -Лица школа, 1983; ¿исенко К.А. деятель-ость Коммунистическое партии по подготовке кадров для сельского хо-яиства. - М.: ¿ысшая школа, 1983; Глушков A.A. Парти.-ные организации сельская интеллигенция в бД-о годы / Подготовка, расстаноака, повыше-ие активности интеллигенции на селе /. - Саратов: изд-во Сарат.ун-та, Э84; Сидоренко Н.М. Партия и кадры села: КШС - организатор подъема ультурно-техюнеского уровня тружеников села. - Foctob н/Л : Изд-во ост. ун-та, 1987; Шепелев С.П. Работа Костромское партийной организа-ии по укреплению сельских школ учительскими кадрами в годы X плтилет-и // Партийное руководство формированием кадров в годы борьбы за по-троение и развитие социалистического общества. - Ярославль: лрослав-кий гос.пед.ин-т, 1982, - Вып. 61. - С. 43-52; Еульба З.Г. Партийное уководство совершенствованием медицинского обслуживания сельских тру~ еников / 1971 - 1980 гг./ // йестн. Уарьк. ун-та. - 1987. - й 304.. 93-99.

■^Куватоа Б.А. Деятельность КПСС по повышению роли специалистов сель-кого хозяйства в осуществлении аграрной политики партии. - Автореф. ис...канд.ист.наук. - ГЛ., 1977; Ревенко н.Г. Опыт руководства повыше-ием роли сельской интеллигенции в осуществлении аграрной политики артии в 1965 - 1975 гг. / на материалах Украинском ССР/.-Автореф. ис...канд.ист.наук. - Харьков, 1983; Головко 3,А. Партия п интеллиген-ия в условиях развитого социализма : Рост рядов партии за счёт пере-овых представителен интеллигенции/! 961 - 1981 гг./ - Автореф.дис... анд.ист.наук. - М.,1983; Гнчрилин ¡З.И. Деятельность партийных органи-аций по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в 971 - 1980 гг. - Автореф.дис.. .канд.ист.наук. - m., 1986.

Поэтому несмотря на то, что исследователи привлекала широкий фактический материал, обобщали и систематизировали формы и методы идеологической , воспитательной и кадровом работы партии, в их трудах отсутствует проблемный подход, преобладает иллюстративность, аргументация теоретических положений базируется на отдельных положительных примерах творческого подхода партийных организации к решению воггрооов руководства интеллигенцией.

Анализируя общее состояние историко-иартийных исследовании, nocBi темных сельской интеллигенции, следует отметить недостаточную степе! изученности многих вопросов. Tait, не была разработана в литературе проблема закрепления интеллигенции на селе, не исследована деятельность партийных организации по формированию учительских и медицинсщ кадров седа, нх привлечению к обеспечению потребностей сельского хозяйства. Ке проанализированы с позиций современности меры партийных организации по стимулированию активности производственной интеллигенции . Эта вопросы не был;! раскрыты нн в работах, выполненных на материалах партийных организации европейской часта страны, ни на материалах партийных организации Ьападном Сибири, хотя данный регион в плане изучения интеллигенция представляет серьёзный интерес. К ' J.98Q году численность, специалистов о высшим и средним специальным образованием, занятых в различных отраслях народного хозяйства banaj: вой Сибири, достигла 1470 тыс. человек V это составляло 9 % общего числа дипломированна* специалистов в F05CP / из них 153,1 тыс. человек аили и работали в.сельской местности.

В Западно-сибирском регионе в 70-е года наиболее отчетливо прояг лись характерные для всей страны противоречивые Тенденции увеличения общего числа дипломированных специалистов на селе при сохранении высокой степени их михрация в города и оперешяцих темпов роста оел! о кои производственной интеллигенции по отношению к специалистам нетехнического профиля.

à научной литературе нет обобщающих трудов по истории сибирской интеллигенции. Тем не менее, историки, социологи, экономисты Ьападнс Сибири уделят большое внимание изучению отдельных аспектов формирования, развития и деятельности сельской интеллигенции. В работах социологов и экономистов рассматривались проблемы изменения структуры сельского населения, условия его труда и быта. С.Ю.Павленко, Л.И. Потехина, Н.М.Татарникова, Я.И.Черкасский в своих статьях указывала

т

Численность специалистов с высшим и средним специальным o-jpaao занкем, занятых в народном хозяйстве PCroP.uJV РСчСР. - M.,19ff

Рассчитано по об.: Народное хозяйство р.; СР в 1987 г.Статистические ежегодник.М.: Финансы и статистика,[9f Р.. - С. 356 .

ш неудовлетворительное использование руководителями колхозов и совхозов знании специалистов сельскохозяйственного производства, низкую эффективность их труда, на проблемы во взаимоотношениях различных групп интеллигенции *.

Объективная картина состояния сельского здравоохранения и культуры пана в статьях Э.Д.Азарха и З.С.Тамилиной 3 частности, Э.Д.Азарх подчеркивал неоднозначность осуществлявшихся в годы IX и X пятилеток изменений в сфере здравоохранения, так как наряду с ростом числа сель-зких медиков, во иногах районах Западной Сибири обострялись проблемы качественного и своевременного предоставления медицинской помощи жителям сел из-за неудовлетворительного состояния дорог, плохого материального обеспечения учрекдений здравоохранения, отсутствия специального транспорта.

Интересные сведения, характеризующие уровень социально-экономического развития западносибирского села в 70-е годы, качественный состав зельскохоздиственной интеллигенции содержатся в работах Н.Я.Гущина, З.Н.Ладенкова,А.А.Носкова,Г.И.Тктленцевой,а.П.Бондаевского 3. Большой ракхичесюы материал о составе, численности я основных направлениях деятельности культпросветработников, руководителей а специалистов

Черкасский Л.И.,Лейболт В.Д. Направления совершенствования сельского расселения в Западной Сибири П Основные направления формирования трудовых ресурсов и улучшение условий жизни на села./Сб.науч.трудов. - Новосибирск:Сиб. отд-ние ВАСХНИЛ, 1985. - С.З - 19; Татарци-кова Н.М. Формирование кадров специалистов сельского хозяйства // Тзм же. - С.ГД5 -81; Павленко с.К?. Мнения руководителей сельскохозяйствен-ннх предприятий о трудностях развития сельского хозяйства // Бродоуоль ственная программа и социальные проблемы села / Сб.научп.трудов. - Новосибирск: Новосиб. ун-т, 1985. - С.90 - 1^3; Потзхяна Л.И.' Сиецяа.^о-ты сельского хозяйства: социально-экономическое положение я роль в управлении производством // Там кв. - С.104 - И2;Ерымова З.й. Пр<ч5.<т«--ш квалификации руководителей среяяегб звена сельскохозяйственных яг^«* приятии // Там же. - С.113 -121.

2Азарх Э.Д. Развитие сферы здравоохранения // Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни. - Новосибирск: Наукл. Сйб. отд-ние, 1981. - С. 165-177; Тамядина -З.С. Культурной обсду*л»пли» сельского населения и досуг // там - С.178 - '¿'IL.

3Ладенкob В.Е., Носков A.A. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука,Сиб. отд-ние, 1977; Тушин Н.Я.. Дрёмоаа Л.И., Ладенков З.Н. Изменение социальной структуры западносибирской деревни в 1939-1975 гг. // Проблемы истории советского крг;т*. листва. - М.: Наука, 1981. - С.181-193; Птенце ва Г.И. Кя¡естаенн.^' состав руководящих кадров сельского хозяйства // Соцкпльно-зкочсм*-ческие проблемы города и деревни.[Материалы Зсесоюзнои кон-^рсн^ия молодых экономистов и социологов/ г. Томск, 27-3° мая 1382 г./ - Не-о-сибирск: ИЭиОПП, 1902. - С. № - 51; Рошюевокя* 1.П. К л о mir»:/ об

. - Ш -

западно-сибирского села представлен в работах Л.й./1рёмовои *.

В историко-партииных исследованиях, посвященных сельской интеллигенции Западной Сибири, наиболее полно отражена деятельность партийных организации по формированию и идейному воспитанию руководителей и специалистов сельского хозяйства Причём темой своего исследования авторы выбирали партийное руководство отдельными группами, сельскохозяйственной интеллигенции / либо руководителями, либо специалистами/, ограничиваясь .рамками IX пятилетки. В этих трудах анализ эффективности многоплановой работы партийных организаций не сопоставлялся с результатами экономическом деятельности колхозов и совхозов региона. Авторы, отмечая негативные явления и тенденции, в основном рассматривали полдаитольньш опыт деятельности партийных организации, к на основе этого приходили к выводу о высоко... действенности форм и методов работы с сельской производственной интеллигенцией и ,как следствие, успешном решении кадровых и социальных проблем этой группы работников.

По проблемам подготовки и переподготовки руководящих кадров колхозов и совхозов регаона выполнена диссертация Н.Р.Штанаковои. Весьма важным представляется в этой" работе вывод о том, что административно-командный стиль управления сельскохозяйственными предприятиями со стороны вышестоящих органов сковывал инициативу руководителей и обес-•ценивал их личные знания, не способствовал развитию у них потребности

мевешш качественного состава сельской производственной интеллигенции Кемеровское области в 6о-7п-е годы //'Формирование и развитие социалистической интеллигенции / Сб. научн. трудов. - Кемерово: Кем.ки.изд-во, 1982. - С.84 ~ 92; ГУшин Н.Я. Исторический опыт развития сельскохозяйственного производства Сибири и современность // Социально-эконош-ческое развитие советское Сибири: исторические опыт и современность. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние, 1984. - С.153 - 188.

11рёмова Л.И. Колхозная производственная интеллигенция /1965 -1975 гг./ // Социально-политическое развитие советской сибирской деревни. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние, 198(1. - С.242 - 255; ¿рёмова Л.И. Культурное развитие современно, сибирской деревни. - Новосибирск: НГЛИ, 1986. ...

^Александров З.Н. Деятельность партийных организации Ьападнол Сибири но укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 1971 - 1975 гг. - Автореф.дио...канд.ист.наук. - Новосибирск, 1985; Колтаков К.Г. Деятельность нартенных организаций Ьападной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства / L971 - 1975 гг. / - Автореф.дис...канд.ист.наук. - Новосибирск,1985 ; i.iai'.ypiffla Г.А. Партн/гное руководство индустриализацией сельского хозяйства ьанадаол Сибири в условиях развитого социализма / 1965 - 1975 гг./ АвтореЛ.дис..,канд.ист.наук. ■ Кемерово,Т985.

повышении профессионального уровня ' .

Литература, посвященная проблемам партийного руховодстаа деятель->стью сельское непроизводстиенно;. интеллигенции Западно.! Сиояра, к-з-(ачительна. ü основном вопросы парти..ноа работы среди сельски* учите-¡i., медиков, культпросветработников лишь частично зцтрагциалксл ь ис-юдованиях по проблемам культурного строительства, совераенстьоншшн эганизации просвещения и здравоохранения

Итак, кратка., историогра^ачеекш. обзор литературы позяолязт сделать 1вод об отсутствии комплексного исследования радоти партийных оргапи-цдай Ьападно!. Сиоира по руководству сельскс.. шм-еллигеициеа. i рас-ютреших нш.'л монографиях, статьях, диссертациях осыдажа преацущдот-¡HHO деятельность гостии по развитии общественко-пслитическо.. и трудо-XI активности руководителей и специалистов сельского хозя..етва. i зна-1тельно меньше., степени внимание историков привлекал! вопросы партш;-)го р/козодства селъско», непроизводственно., интеллигенцией. Не нсе.-.е->вана роль партийных организация в повышении сба,еобразовательного ювня работников умственного труда, их закреплении на ceja. Требует ¡учения актуальная ггроолемл привлечения оельска. ингел-'игенцдл к учао-I» з социальном обеспечении лункционирования сельского хозяйства*

Исходя из актуальности и малсизученноста темы, автором была оиреде-ша цель • диссертации: исследование и обобщение ciuта работы партии-гх организации Ьанаднои Сиоири.по руководству деятельностью еальоко,. [теллигенции в 1971-1980 гг.

Основные задачи исследования:

- охарактеризовать деятельность партийных комитетов но подоору я ¡сстановке кадров сельскои интеллигенции;

- определить действенность мероирияти.. партийных организаций по заявлению интеллигенции на селе;

- проанализировать эффективность и методов работы партийных ялитетов по иде..ноцу воспитанию интеллигенции;

- дать анализ деятельигсти партийных организации по повышению трудо-)к активности различных отрядов сельскои интеллигенции.

%танакова Н.Р. Деятельность партш-.иих организа1ап Ьападно.; Сиоири > подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов 1971 - 1975 гг. - Авторе,р.дне...канд.ист.наук. - Томск,1968.- С. 17.

"'Ииха..лова Н.Д. Парти/.ное руководство сельскои общеобразовательной :олои Западной Сибири в условиях завершения перехода ко всеооцецу ерзд-:му образованию / 1971 - 1975гг./ // Партийное р/ководство культурным •роительотвом в Сибири.-Новосибирск: йзд-во НГУ, 1984. - С.146-154; Тан-ша Г.Е., Кузнецов М.О. Деятельность партийных организации Сибири по Г31ШТИЮ здравоохранения на селе в 19>"-1.97Л гг.//На истории ортатзатор-1011 работы ленинской партии в Сибири. - Томск; Изд-во Томск. ун-та,1Э?9."

Н а у ч н а я новизна диссертации состоит, во-первых,в том, что в ней впервые на основе широкого привлечения ранее неисполо*-зоэанных источников предпринята попытка комплексного исследования деятельности партийных организации Западной Сибири по руководству сельской интеллигенцией в 1971 - 198^ годы; во-вторых, в выявлении ^акторов, сдергивавших повышение трудовой активности интеллигенции.

На защиту выносятся;

- доказательство того, что командная система управления аграрным производством оказывала негативное воздействие на эффективность мер партийных организаций по активизации деятельности сельской интеллигенции;

- положение о том, что в работе партийных организаций по подбору и расстановке кадров руководителей и специалистов хозяйств, сельских школ, учревдений здравоохранения и культуры имелись серьёзные недоста: ки, отрицательно сказывавшиеся на эффективности использования знании

и анергаи интеллигенции в интересах развития экономики и социальной сферы села;

- утверждение о том, что партийные организации региона не выработг .ла действенных форм идейно-политического воспитания интеллигенции;

- вывод о том, что низкий уровень социально-экономического развит! села обесценивал усилия партийных организаций по закреплении сельской интеллигенции;

- тезис о тог.:, что отделышка партийными органдзащае Ьападной Сибири был накоплен большой полоштелънш. опыт работы с интеллигенцией. >

Практическая в н а чаи ость работы. Результаты данного исслздования могут оказать помощь партийным организациям сельскохозяйственных предприятий, сельских школ е болышц в работе с интеллигенцией. Возможно использование материалов диссертации при составлении спецкурсов по истории партийных организаций Ьапад-ной Сибири, а также учебных пролрамм системы марксистско-ленинского просвещения. •

Теоретико-методологической осново исследования, послужили произведения классиков марксизма-ленинизма,материалы партийных съездов, конференций, пленумов,в которых рассматривс лась вопросы социальной политики и сельского хозяйства.

Источник овую базу исследования составили решения ЦК КПСС и Советского правительство, документ»' 121

фонда '?Л партийных, государственных и текущих архивов *, а также статистические публикации, периодическая печать.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.,и литературы.

ССНОЗНСЕ СОТЕИ-АДИЕ РАБОТУ ■3 о введении обосновывается актуальность теш, анализируется степень её изученности в советской историографии, определяются цель и задачи исследования, а такие даётся характеристика его методологической и источниковой базы.

3 первой главе- " Злпянке партийных организации на рэнение проблемы .кадров сельском интеллигенции" рассмотрены вопросы партийного руководства подбором и расстановкой кадров интеллигенции,ее идейно-политическим воспитанием и закреплением на селе.

В главе отмечено, что большую роль в работе с кадрами партийные организация отводили подбору руководителей. Основными методами этой работы было формирование кадровых резервов и совершенствование номенклатуры. Однако партийные комитеты фактически отстраняли первичные организации от участия в решенйи вопросов подбора и расстановка руководителей. Выдвижение работников на руководящие песты, зачисление в кадровый рз-зерв проводилось партийными органами келейно, цри'полнш отсутствии гласности, без учёта мнения трудовых коллективов. Это во многом обусловило многочисленные ошибки, которые допускали партийные комитеты пра решении кадровых вопросов. Более того, с точки зрения автора, институт партийной номенклатуры в той форме, в какой он существовал в 70-е года в значительно большей степени способствовал.дискредитации партийных органов в глазах рядовых тружеников, коммунистов, нежели реально содействовал выдвижению на руководящие посты достойных работников.

1 Центральный. партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /иПА ШЛ/; Центральный ар?ив бЖСМ / ДА ВЛКСМ/; Центральный архив ЗЦСШ /ЦА ЗцСПС/; Центральный государственный архив народного хозяйства СССР/ЦГАНХ СССР/; Центральный государственный архив РСЛР/ЦГА РС;а:Р/; Партийные архивы Алтайского крайкома КПСС / 11ААК/; Кемеровского /ПАКО/,Новосибирского/ПАКО/, Смского /ПА00/,Томского /ПАТО/, Тюменского /ПА№(У обкомов КПСС; Государственные архивы Алтайского тая /ГААК/. , Кемеровской /ГАК(У, Новосибирской/ГАНО/, Ожкс,. /ГАСС/, Томскои /Ш'0>. Тюменской /ГАТюО/ областей;Текущий архиа Министерства здравоохранения СССР; Текущий архиа Министерства просвещения РСЙР; Текущий архиа Министерства культуры РСФСР;Текущим архив Алтайского краевого агропромышленного комитета;Текущий архив Смского областного агропромышленного комитета; Текущий архив отдела здравоохранения Оккого облисполком/!; Текущий архив отдела народного образования Смского облисполкома; Текущий архив Томского областного агропромышленного комитета{Текудо архив Тпленского областного агропромышленного комитета.

В исследуемыи период, как показано в главе, основной целью кадровой работы партийных организаций среди сельской интеллигенции было повышение образовательного уровня последней. Это означало правде всего увеличение удельного веса специалистов и сокращения доли практиков среди работников умственного труда. Партийные комитеты совместно с хозяйственными и советскими органами вели данную работу по 2 взаимозависимым направлениям ¡увеличение в вузах и техникумах количества заочни ков и хозстипендиатов из числа сельской молодёжи и сокращение численности практиков посредством применения административных мер / увольнение по итогам аттестации, перевод на другую работу в связи с прибытиеы в хозяйство специалистов и т.д./. Однако на основе изучения широкого круга источников автором выявлено, что в ходе работы по нормированию контингентом заочников и хозстипендиатов цартийными и советскими органами 'допускались шибки. И главные из них - это формальный подход к отбору кандидатов для учебы, погоня за увеличением численности заочников среди представителей различных профессиональных отрядов сельских работников умственного труда, что неизбежно влекло за собой снижение требований к качеству знаний основной массы абитуриентов и предопределило высокий процент отсева студентов из вузов вследствие неуспеваемости. Эти недостатки в значительной степени сникали действенность напряженной работы партийных организаций по улучшению качественного состава сельской интеллигенции.

Изученный материал позволил сделать вывод, что главным результатом деятелгности партийных, советских и хозяйственных органов региона по формированию кадров сельско« интеллигенции стало увеличение общей численности дипломированных специалистов, занятых в с^ере аграрного цро-изводства, здравоохранения, просвещения и культуры села. Опираясь на данные статистики, автор показал, что темпы роста различных отрядов сельское интеллигенции были неодинаковы. Ьа 197П-1Э8П годы ежегодны^ прирост численности специалистов сельского хозяйства Ьападноп Сибири составил &%, а рост числа врачей и культпросветработников - лишь 3$ .

^ главе выдвинут и обоснован тезис о том, что в соответствии с наметившейся в 7П-е года тенденцией расширенного воспроизводства сельи^ хозяйственной интеллигенции, партийными органами региона был взят курс на преимущественный приём в КПСС инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства. Одновременно по инициативе высших партийных органов развернулся роцесс увеличения доли специалистов про ыыулеиности и сельского хозяйства среди руководителей партишшх комитетов. Подобное изменение состава партийных кадров повлекло за собой гаад^шев укрепление кошнвдо-администратйвной сиитемы управления

обществом, открывало широкие возможности для формализма при подбора кадров, что негативно влияло на уровень пожтическохю руководима жизнью региона.

¡значительные изменения в исследуемом период произошли в структуре сельской непроизводственной интеллигенции региона. / В диссертация приведена таблица б, отражающая динамику численности сельских медиков, педагогов и культпросветработников Ьападна; Сибири в 70-е годы/ . Необходимо отметить, что при увеличении числа ыедикоз и культпросветработников, сократилась численность сельских педагогов. £то произошло вследствие ликвидации малокомплектных школ и уменьшения количества учащихся из-за оттока сельского населения в города. Зсего к 198П году в селах региона рабогало '<>?г;34 медика, 8556 культпросветработников, Кб 29п учителей Чиоленность специалистов сельского хозяйства, имевших высшее образование, в Ьападнои Сибири выросла-за период с 1970 года по 198П год с 12,6 тысяч до 25,3 тысяч человек

.5 диссертации приведены данные роста удельного веса дипломированных специалистов среда всех категории работников сельскохозяйственного производства и прошпленности, и отмечено, что сельское хозяйство ¡Западной Сиоири намного уступало промышленности по образовательному уровню своих работников.

а целом 1г.е, как показано автором, количественны.» рост сельской интеллигенции не обеспечивал полного удовлетворения потребностей села в кадрах дипломированных специалистов. Из анализа документов партийных я советских органов следует, что основной причиной хронической нехватки специалистов на селе была высокая степень их миграции.

Озобое место в главе уделено изучению мер партийных организаций по сокращению текучести кадров сельской интеллигенции. 3 диссертации рассматриваются общие для партийных комитетов региона формы работы по закреплению интеллигенции на селе: забота об обеспечении специалистов ;.лльём, решение вопросов, связанных со снабжением их топливом,

Подсчитано по: Культурно-просветительные учреждения. учреждения искусства и печать в РСКР. ЦСУ PCWP. -(И., 1986. - C.S7.69; Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием.занятых в народном хозяйстве РССР. Госкомстат PCi>CP. - M..I98P.- С.2D: Здравоохранение, социальное обеспечение, 4изкультура и спорт в PC „СР. ЦСУ P0-JCP. - М.,1986. - С.42, 13,52,53; Народное хозяйство Оископ области в >1 пятилетке.Стат.сб.- гыск, 1985. - С.134; Итоги экономического и социального развития Алтайского края за годы у пятилетки.Стат.сб.-I-'арнпул, 1901. - С.95; Центр.архив :ВД0,ф.514,опЛ,Д.15Э4,л.18П;дЛ5Э5, лЛ; д.-i 9'.5'\ л,.\п, 123.

" (иоленнооть специалистов с вксшим и сгедним обрзэоааняем, занятых и народном хозяйств»; РСФСР.- - С. 12.

продуктами питания, предоставлением внеочередного медицинского обслуживания, удовлетворением культурных запросов.

На основании анализа обширного круга документов автор пришел к выводу, что меры партийных органов по закреплению интеллигенции на селе оказались малоэффективными-. Партийным организациям не удалось в полном объёме осуществить намеченное ни по одному из направлений работы, поскольку общий низкий уровень социального развития западносибирской деревни, отсутствие необходимых средств, не позволили в целом обеспечить необходимые предпосылки для закрепления интеллигенции.

Автором приводятся данные, свидетельствующие о характерной для всех отрядов сельской интеллигенция степени миграции. Например, только 70 % выпускников сельскохозяйственных вузов, направленных для работы в колхозы и совхозы Ьападной Сибири в 7о-е годы, оставались работать в хозяйствах С 1975 по 1978 годы в сельские школы Новосибирской,Смско; Томской и Тюменское областей было направлено 13098 учителе», в то ае время уволились из школ т2956 педагогов Складывалась ситуация,когда молодые специалисты с вузовскими дипломами использовались в основном на восполнение убыли, а не на улучшение качественного состава работников. В этих условиях единственным действенным фактором временной приостановки миграции из села специалистов являлся обязательный трёхлетним срок отработки по распределению.

По мнению автора, проблема закрепления могла бы быть разрешена не посредством принятия специальных постановлений об усилении внимания к сельскому интеллигенту, а только на основе социального переустройства села, повышения жизненного уровня сельского населения в целом, а не от дельных категорий работников.

Отдельный.раздел главы-посвящен изучению форм и методов идейно-воспитательной работы партийных организации среди интеллигенции.Автором выделены 2 основных направления в деятельности партийных комитетов обучение интеллигенции в системе марксистско-ленинского образования и привлечение работников уштвенного труда_ к массово-политической и пропагандистское работе.

3 диссертации отмечено, что партийные организации региона вела оо; шую работу по расширению сети различных форм марксистско-ленинского образования. Причем, если сельская производственная интеллигенция преимущественно изучала вопросы конкретной экономики / в том числе и во

* Текущий архив Алтайского краевого агропромышленного комитета, он. 13, д.4872, л. 203.

^Подсчитано по: ЗЦСПС,ф.514, оп.1, дЛС, л.4Г, 133, 143.

всех формах партийной учёбы/, то медики, учителя, культпросветработники занимались только в семинарах, школах системы политического просвещения. Однако серьёзные недостатки в организации политической и экономической учёбы, противоречия мевду реальностью и содержанием учебных програмй, слабый контроль со стороны партийных комитетов за деятельностью идеологического актива предопределили низкую степень эфрективности идеино-в ос питательной работы партийных организации с сельской интеллигенцией.

Партийными организациями Западной Сибири, как отмечено в диссертации, прилагались большие усилия по привлечению сельской производственной интеллигенции к агитационно-пропагандистское работе в трудовых коллективах. Но, несмотря на то, что в отчетах и справках партийных органов количество специалистов и руководителей, участвовавших в политико-воспитательной работе постоянно увеличивалось, это не всегда соответствовало действительности. Партийным- организациям Западной Сибири приходилось постоянно обращать внимание на пассивность, а иногда констатировать нежелание специалистов вести общественную работу.

В главе на основании изучения материалов первичных партийных организаций колхозов и совхозов выделены причины низкой активности руководителей и специалистов в идейно-политическом воспитания тружеников села: I/ отсутствие навыков в работе с людьми, 2/ слабая общеобразовательная подготовка, 3/ высокая степень, профессиональной загруженности, 4/ в условиях преобладания административно-волевых методов руководство отсутствие заинтересованности специалистов в развитая морально-политических качеств рядовых работников.

.Вместе с тем, в главе приводятся факты, свидетельствующие о распространения в среде интеллигенции таких негативных явлений, как социальная апатия, цинизм по отношению к нормам общественной морала.

3 целом материалы главы позволили сделать вывод, что хотя деятельность партийных организаций и способствовала увеличению числа дапло-'тлрованных специалистов на'селе, однако она не оказала положительного воздействия ни на расстановку кадров, ни ка их воспитание.

Во второй главе - "Практическая деятельность партийных организаций по повышению рота интел.•игенции в реализация кланов развития сельского хозяйства", отмечено, что в 7п-е годы партийные комитеты Западной Сибири стремились подчинить деятельности чеех отря дов сельской интеллигенции потребностям развития проязяо-Wтельных сил аграрного сектора экономики. Поэтому партийные органы обращала внимание пре.тде всего на те аспекты многогранней деят<?ль-юсти сельских учителей, врачей, культпросветработника), которое

могли оказать влияние на обеспеченность трудовыми ресурсами сельского хозяйства. Так, перед сельскими педагогами партийными комитетами была поставлена задача: приобщить молодёжь к сельскохозяйственному труду, перед работниками здравоохранения и культуры - осуществлять медицинское и культурно-массовое обслуживание механизаторов и животноводов.

Автором рассмотрены следующие направления деятельности партийных организаций региона по реализации этих задач: I/ руководство работой учителей по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию молодёжи, укрепление связей коллективов школ и сельско.' озя^ственных предприятий в деле подготовки учащихся к труду; 2/ развитие сети медицинских профилакториев в колхозах и совхозах, повышение качества медицинских осмотров механизаторов и животноводов, укрепление дисциплины в коллективах сельских лечебных учрездений; 3/ повышение рож культпросветработников в пропаганде сельскохозяйственных знаний и передовых методов труда, проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на стимулирование трудовой активности хлеборобов и животноводов.

3 диссертации приводятся примеры успешной работы партийных комитетов Шской и Томской областей по пропаганде опыта лучших педагогических коллективов, трудового воспитания школьников, описана деятельность Алтаиского крайкома КПСС по развитию сети медицинских профилакториев в хозяйствах, а также рассмотрены меры Новосибирского обкома партии по совершенствованию деятельности сельских культпросветработников.

Но вместе о тем, опираясь на факты, содержащиеся в разнообразных источниках, автор пришёл к выводу, что проблема обеспечения сельской интеллигенцией потребностей колхозно-совхозного производства в Ьападной Сдоири в целом не была решена. 3 большинстве случаев постановления партийных комитетов по данным вопросам не подкреплялись соответствующими изменениями в состоянии социально-экономической жизни села. Плохое материальное обеспечение сельских больниц, школ, учреждений культуры, отсутствие необходимого числа учителе!., врачей, квалифицированных культработников отрицательно сказывалось на общем состоянии здравоохранения, просвещения, культуры в сельских районах Бападной Сибири. В &:йх условиях требования.партийных комитетов преимущественного обслуживания интеллигенцией ну*д сельского хозяйства ■ вступало в противоречие с реальными?возмол;Ностями учреждений просвеще ния, здравоохранения и культуры, а поэтому не выполнялись.

Отдельные успе.хи в организации трудового воспитания молодёжи,развитии сети медицинских профилакториев в смско^ области и Алтайском крае убедительно свидетельствовали, что главным условием достижения положительных результатов являлась не только работа партийных организация среди врачей, учителей, культпросветработников, но, прежде всего, обшии уровень социально-экономического развития села.

Большое внимание уделяется в главе освещению Деятельности партийных организации по созданию предпосылок улучшения качества труда производственно-техническое интеллигенции села. Автором выделены 2 главных направления в работе партийных органов с этим отрядом интеллигенции .: I/ воспитание чувства ответственности за выполнение профессиональных обязанностей; 2/ создание условий для повышения'вклада интеллигенции в развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

3 диссертации анализируются такие формы партийного руководства деятельностью производственной интеллигенции, как : отчеты руководителей и специалистов сельского хозяйства перед партийными органами о положении на вверенном участке производства, привлечение сельско-хозяиствзнной интеллигенции к организации социалистического соревнования, формирование партийными комитетами правильных взаимоотношений мейду руководителями и специалистами хозяйств, совершенствование профессиональных знаний производственной интеллигенции на факультетах повышения квалификации а в школах передового опыта, поддерала партийными комитетами рационализаторской я изобретательской работы специалистов, активизация их участия в подготовке кадров массовых профессий.

На основе изучения архивных материалов к статистических данных автором сделан вывод о том, что напряженная работа партийных органов по повышению квалификация руководителей и специалистов, пропаганде передового опыта, не оказала существенного влияния на состояние сельскохозяйственного производства. Также не имела успеха и деятельность партийных организаций по воспитанию чувства ответственности сельской интеллигенции за выполнение своих профессиональных обязанностей.

.По мнению автора, причины этого крылись , с одной стороны, в увлечении партийных органе® администрированием и >ггтеснети. на дальний план конкретной воспитательной работы с людьми, с другой, в порочности самой системы производственных отношений, которые сковывали инициативу я самостоятельность сельской интеллигенции,Отсутствие возможности принимать реа'ения превращало специалиста лишь в без-

участного к конечным результатам труда исполнителя приказов руководства.

а заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, в которых отмечено, что партийные организации Западной Сибири в годы IX и .У пятилеток прилагали большие усилия по привлечению всех отрядов сельской интеллигенции к участию / прямому и опосредованному / в аграрном производстве, однако в силу названных в диссертации причин, И прежде всего - вследствие преобладания командных методов управления экономикой и обществом, а так«.е низкого уровня социального развития села, эта работа не содействовала ни активизации специалистов, ни, в конечном счёте, развитию сельского хозяйства, региона.

На взгляд автора, повышению эффективности партийного руководства сельской интеллигенциен могло бы способствовать осуществление ряда рекомендаций, изложенных в диссертации.

1. По ».¡ере сокращения аппарата управления аграрным производством

и развития арендных отношений на селе, большое число специалистов сельского хозяйства / из тех, кто сам не стал фермером или не переехал на постоянное жительство в города / потеряет работу. 3 это^ связи уке сегодня партийным организация*« было бы целесообразно предпринять конкретные меры по созданию кооперативов или консультационных бюро, объединяющих специалистов сельского хозяйства. 5ти кооперативы оказывали бы агрономическую, ветеринарную и иную квалифицированную помощь, ле-обходшую арендные коллективам и. отдельным фермерам в ведении хозяйства Одновременно это позволило бы партийным организациям в условиях перехода к рыночной экономике сохранить и даже усилить своё влияние на представителей сельской производственной интеллигенции.

2. Одной из причин низкой эффективности иделно-политическои раооти среди Интел жгенщш было стремление картинных, комитетов проводить политическую и экономическую учёбу, копируя школьные и вузовские формы организации занятие. 3 современных условиях всеобщей политизации общества, партийным организациям было бы вполне своевременно начать создание для интеллигенции политических и дискуссионных клубов, в которых коммунисты на основе свободного обсуждения актуальных проблей кизни страны должны г.эсти пропаганду идей марксизма-ленинизма, и одновременно, углубить свои знания.

Апробация раб .ты. Отдельные, положения диссертации изложены автором ь выступлении на научной конференции, посвященной 12Г-лети» со дня рохдения З.И.Ленина-/ г. Смск, 1990 г./.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Греков Н.В. Партийные организации и сельская интеллигенция//

Политинформатор и агитатор. /Омск/. - 1989. - II? 7.

Ü. Греков H.H. Какой бить мэлокомплектной школе // Политинфор- •

матор и агитатор. /Омск/. - 1989. - № 16.

Подписано к печати ¡5.10,90, Бумага типографская Формат 60x84 1/16. ■ П. л. 1,уч- |цд.л.0,9.3акп» 43?. Тире* 100.

ТОП ТГУ, Тонок, 29, HmtrmvnX "