автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Роль социальных институтов в детерминации поведения личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кетько, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ И ДЕТЕРМИНАЦИОННАЯ
ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ
1. Процесс институционализации и содержание понятия "социальный институт"
2. Мотивация как процесс интеграции побудительных сил личности
ГЛАВА 11. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТАХ ДЕОНТИЧЕСКОГО ТИПА
1. Особенности содержания и функционирования социального института деонтического типа
2. Ценностные ориентации личности в социальном институте деонтического типа
Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Кетько, Сергей Михайлович
Радикальные перемены, осуществляемые в нашей стране, неоднозначное восприятие людьми и сложная динамика общественного развития привлекают особое внимание к институциональным общественным образованиям. Переломное время ставят перед общественными науками задачу изучения детерминантов человеческого поведения, мотивации деятельности. Представляется важным проведение анализа взаимодействия системной организации общества, нормативного регулирования и мотивации поведения человека.
Актуальность темы исследования
В связи с качественными изменениями социальной структуры и возрастающей динамикой развития нашего общества представляется целесообразным в рамках социально-философского анализа общества наряду с выделением гносеологического, аксиологического, исторического и других аспектов, выделить институциональный аспект его функционирования. Выделение данного аспекта анализа позволяет профилировать изучение общества со стороны его системной организации и механизмов нормативного регулирования субъектов исторического творчества.
Специфика анализа институционального аспекта общества заключается в том, что он позволяет сфокусировать процесс познания на выявлении наиболее общих и существенных признаков многих социальных образований, начиная с семьи и до государства.
Выделение данного аспекта научного анализа функционирования общества значительно расширяет также возможности исследования взаимоотношений между личностью и обществом через систему нормативно-организационных механизмов, представленных социальными институтами.
Гносеологическую автономизацию институционального аспекта анализа и его эвристические возможности можно апробировать на исследовании многих социальных феноменов. В данной диссертационной работе мы использовали его при анализе социального института деонтического типа, которым является армия.
Актуальность темы исследования состоит не только в том, чтобы проанализировать современное состояние социальных институтов и такой его разновидности, как армия, но и в том, чтобы теоретически осмыслить институциональное содержание социума, используя социально-философские принципы и методы анализа.
Современное состояние общества ставит перед социальными и гуманитарнымим науками задачу раскрытия сущности, содержания и форм социальных институтов, обеспечивающих регуляцию общественных отношений и детерминирующих деятельность человека. При этом на передний план выходит проблема соотношения детерминационных функций социальных институтов и внутренней мотивации поведения человека, учитывая то, что именно мотивационная структура интегрирует и "замыкает" на себе все другие детерминанты поведения.
Изучение взаимодействия и взаимовлияния этих "внешних" и "внутренних" факторов поведения человека в рамках только одной какой-либо науки неизбежно сопряжено с партикуляцией его результатов, которая вызывается предметными параметрами любой науки.
Поэтому в диссертации предпринята попытка "голографического" изучения данной проблемы путем использования социально-философских, социологических, социально-психологических принципов и методов научного анализа. Такой подход , с одной стороны, позволяет более адекватно раскрыть соотношение социального и индивидуального, стихийного и сознательного, мотивированного и немотивированного в поведении человека. В рамках такого подхода на наш взгляд наиболее полно и органично реализуется принцип единства теории и практики. Реформы в Вооруженных силах - часть общегосударственных реформ и движение им задается не стихией саморазвития общества, а институционализированным управлением, требующим взвешенной и аргументированной научной рефлексии. Степень изученности проблемы
Проблемы социальных институтов и институционализации в отечественной литературе разработаны недостаточно. Наиболее полно они ставятся и разрешаются в диссертации доктора философских наук Ю.П. Андреева и в книге написанной им в соавторстве с Н.М. Коржевской и Н.Б. Костиной: "Социальные институты: содержание, функции, структура". В ней социальный институт рассматривается как форма опредмечивания человеческой деятельности и общественных отношений и как средство регуляции взаимодействия людей при удовлетворении общественно значимых потребностей.
Проблемы социальных институтов нашли философское и социологическое осмысление в работах следующих зарубежных ученых:
A.Адорно, Р.Арон, Р. Бэрон, Э. Гидденс, А. Маслоу, М. Мескон, Н. Смелзер, Дж. Тернер, Р. Уитли, Э. Фромм, Т. Шибутани.
Методологические проблемы данного исследования нашли отражение в работах Э. В. Ильенкова, В.Е. Кемерова, К.Н. Любутина, Д.В. Пивоварова. Теоретико-социологические проблемы исследовались М.И. Бобневой, Е.М. Пеньковым, В.Д. Плаховым, А.И. Пригожиным,
B.А. Ядовым и другими учеными. Философско-психологические проблемы социальной детерминации поведения личности проработаны в исследованиях И. Израэля,
A.Н. Леонтьева, К. Рудестама, X. Хекхаузена. Кроме этого проблемы мотивации деятельности человека исследованы В.Г. Асеевым, Н.А. Бернштейном, Л.И. Божович, Н.Ю. Вайтонисом, М.С. Каганом,
B.Е. Кемеровым, Э.С. Маркарьном, А. С. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, Ю.А. Шрейдером, Д.Б. Элькониным. Среди зарубежных авторов, касавшихся проблемы социально-психологической детерминации поведения личности можно отметить Дж. Брунера, Г. Жо, Д. Кац, М.Рокича, В. МомОва, Э. Толмена, 3 Фрейда и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению социального института как социокультурного феномена удовлетворения социальной потребности и механизма обеспечения взаимодействия людей в условиях надиндивидуальных детерминантов, определяемых содержательными элементами социального института.
Проблемы институционализации как статусной, ролевой, нормативной и организационной детерминации функционирования военных учреждений всегда были в центре внимания государственных органов, полководцев и ученых, специализирующихся по проблемам военно-политического социального института. Они представлены документами, регламентирующими строительство и функционирование Вооруженных Сил. Это указы и регламенты, подписанные монархами, законы, уставы, постановления, наставления инструкции, принятые Верховными Советами, другими Законодательными органами и Правительствами. Эти документы создавались на основе опыта народов и армий, освоенного государственными деятелями, военоначальниками и учеными, такими как Вл. Мономах, принц Евгений, А.В. Суворов, Фридрих 11, М. И. Драгомиров, Ф. Энгельс, К. Клаузевиц, В. И. Ленин , М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков.
Ценностные ориентации военной деятельности раскрывали Н. Ильин, В. Соловьев, В. Сухомлинский, А. Лосев. Связь проблем армии с процессами, происходящими в обществе, анализировались Петром 1, К. Марксом, Наполеоном, М.Н. Тухачевским, а также современными авторами М.А.Гареевым, Ю.И.Дерюгиным, К.Дружининым, Н.Рыжовым и многими другими.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно проработаны проблемы, связанные с определением места социального института и его элементов как социокультурного феномена в системе государства с точки зрения защиты его интересов. Исследования детерминации поведения личности в социальном институте деонтического типа носят разобщенный характер, не позволяет выделить общие основы социального и индивидуального мотивов.
В то же время во всех этих работах нет прямой постановки проблем, связанных с определением места социального института и его содержательных элементов, как социокультурного комплекса удовлетворения общественно - значимой потребности по защите государственных интересов. Не дифференцированы исследования по детерминации поведения личности в социальном инсатитуте деонтического типа и поэтому не выделяется общая основа связи социального и индивидуального в содержании мотива поведения человека.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является системное представление феномена социального института в единстве его содержания и функционирования, раскрытие содержательных элементов социального института, детерминирующих поведение личности в обществе.
Указанная цель реализуется путем постановки и решения следующих задач исследования: с философских позиций осмыслить существующие теории социального института, его сущностные и содержательные характеристики;
- исследовать функционирование структурных элементов социального института и определить их место в регуляции и побуждении поведения личности;
- выявить соотношение содержания категорий "социальный институт" и "организация" и на этой основе выйти на решение проблем социального управления;
- раскрыть связи социальной и индивидуальной детерминации поведения личности через анализ сущности и функционирования мотива и такого содержательного элемента института, как норма;
- исследовать содержательные элементы социального института в их ценностном измерении, детерминирующем деятельность личности в социальном институте деонтического типа на примере военного учреждения;
- в ходе исследования выделить теоретические основы и методы социализации личности в практике строительства Вооруженных Сил.
Методологическая основа, теоретические и эмпирические источники исследования
Используя диалектико-материалистическую методологию, автор основывается на принципе единства общественных отношений и индивидуальной жизнедеятельности человека в субъект-субъектных и субъект-объектных видах социального взаимодействия. Здесь мы опираемся на результаты исследований, изложенных в работах В.Е. Кемерова, К.Н. Любутина и Д.В. Пивоварова.
Принцип деятельности, эффективно реализованный JI.C. Выготским,
A.Н. Леонть евым и С.Л. Рубинштейном, используется в единстве с релационным подходом И. Израэля и холизмом С. Грофа; дискретно-волновой принцип развития мотивационных лроцессов, разработанный
B.Г. Асеевым сочетается с теорией диспозиций, изложенной в монографии X. Хекхаузена.
На формирование методологии и теоретической конструкции данного исследования большое влияние оказали идеи В. И. Вернадского, Э. Дюркгейма, В. И. Ленина, К. Маркса. В. Соловьева, Э. Фромма, В. Франкла, П. Шардена, Ф Энгельса, а также опыт теоретической и исследовательской работы И. Израэля, Вл. Лефевра, методы и теория знаковой опосредованности деятельности людей Л.Ф. Чертова.
Теоретическое содержание нашего исследования представлено в основном работами В. Г. Андреева, Ю. П. Андреева, А. Г. Асмолова, Р. Бэрона. P.M. Грановской, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.С. Кагана , В. Е. Кемерова, А. И. Кривицкого, А. Н. Леонтьева, К. Н. Любутина,
B. Момова, Ш. А. Надиращвили, Д.В. Пивоварова, А.И. Пригожина, А. Н. Северцева, Н. Смелзера, X. Хекхаузена, Д.Б.Эльконина, В.А. Ядова.
Среди источников теоретического исследования военного социального института следует выделеть законодательные акты, уставы, наставления, инструкции, а также военно-теоретические проблемы, поднимавшиеся М.И. Драгомировым, Д.И. Карбышевым, В.И. Лениным,
C.О. Макаровым, М.Н. Тухачевским, М.В. Фрунзе и другими государственными и военными деятелями.
Эмпирическим основанием и источником исследования является прежде всего личный опыт службы автора в социальном институте деонтического типа, каким является Военно-морской флот, давший опыт управленческой деятельности и результаты многолетних наблюдений и конкретных социологических исследований изменений содержания и функционирования социальных институтов, представленных в Вооруженных Силах.
На интерес автора к разрабатываемых в диссертации проблемам повлияло участие в разработке методик и программ , инструкций и памяток по совершенствованию управленческой деятельности, внедрение и апробирование их в боевой подготовке и в деле обеспечения безопасности полетов.
Опыт работы в военном учебном заведении предоставил возможность наблюдать побуждение личности к поступлению в военное училище, становление военнослужащего и развитие его деятельности в этом социальном институте деонтического типа. Кроме того, автор участвует в научно-исследовательской работе по заданию Главного штаба Военно-воздушных Сил и командования резерва и подготовки кадров.
Содержанием этой работы является выяснение ориентаций профессионального выбора и определение детерминантов побуждения граждан к деятельности на должностях военнослужащих ВВС.
Исследование проводилось с курсантами и абитуриентами общей численностью, достаточной для репрезентативности исследования. Так, абитуриентов опрошено 421 человек или абсолютное их большинство. Опрошено две роты курсантов третьего курса: всего 131 человек; две учебные группы курсантов пятого курса численностью 24 человека. Для сравнения ценностных ориентаций в интересах диссертационного исследования были опрошены офицеры, в основном штурманы, всего 93 человека и абитуриенты Челябинского государственного педагогического университета и студенты Архитектурной академии города Екатеринбурга, всего 67 человек.
В этих исследованиях диссертант принимал участие на всех этапах: от разработки программ и методик, до анализа полученной информации.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые обосновывается положение о том, что организация является содержательным элементом социального института и представляет его структуру, то есть способ связи всех элементов социального института, их сбалансированность, взаимовлияние и степень устойчивости.
Автор одним из первых в отечественной социально-философской литературе дает сущностную и содержательную характеристику социальных институтов. Сущность социального института понимается как социо-культурная форма опредмечивания общественных отношений и деятельности, как субъект и средство исторического творчества. А содержанием социального института выступают элементы его структуры: социальные статусы, роли, нормы и организация, посредством которых осуществляется регламентация деятельности людей.
Авторским приоритетом является выделение и содержательный анализ социальных институтов деонтического типа и их проявление в военном учреждении.
На основе социологических исследований раскрывается модель мотивации личности, отражающая взаимодействие диспозициональных контуров побуждения, в ходе которого выбирается содержание мотива, накапливается энергия стремления и выбирается форма динамической реализации мотива. Эта модель требует социальной рефлексии и тем самым позволяет объяснить и осмыслить связи индивидуальных и социальных детерминантов поведения, что позволяет конкретизировать принцип единства социального и индивидуального. Социализация личности в социальном институте происходит через двуединый процесс интернализации установившихся взаимодействий людей в нормы и интериоризации этих норм в сознание индивидов в форме содержания мотивов.
Выдвигается гипотеза о существовании социокультурной модели институционализации личности, как способе адаптации человека к общественно значимому виду деятельности. Она представляет собой четыре, детерминирующих поведение личности, уровня: социально-природный, психологический, социальный и институциональный.
На основе социологических данных аргументируется положение о том, что источниками социальной редукции целеполагания в деятельности людей являются, с одной стороны, подмена общественно значимых потребностей индивидуалистическими или корпоративными, а с другой -отстранением личности от активного участия в социумном творчестве.
Практическая значимость исследования и его апробация
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут способствовать более глубокому пониманию проблем поведения личности в современном , по всем уровням институционализированном обществе. Теоретические выводы могут быть использованы в преподавании социальных и философских наук.
Предложенная концепция сущности и содержания социального института деонтического типа, его индивидуальная и социальная стороны детерминации поведения человека, методики исследования институциональных факторов детерминации поведения личности могут быть использованы при решении задач прикладного характера с выходом на коррекцию и оптимизацию в областях конкретных исследований психологии, социальной психологии, педагогики, теории социального управления и практического руководства деятельностью людей.
Методики могут быть использованы для исследования и коррекции профориентации и профессионального отбора и прежде всего в условиях военных учреждений и иных социальных институтов деонтического типа.
Теоретические выводы и практические методики к которым автор пришел в ходе диссертационного исследования могут быть использованы по следующим направлениям.
В области реформирования военных учреждений. Дальнейшая теоретическая разработка и практическая адаптация выводов по сущностным и содержательным аспектам социального института. Разработка теоретической модели и апробация интернализации социальных побуждений различных групп населения в идеологические концепции, оптимизирующие взаимодействия людей в современном плюралистическом обществе.
Использование этих проработок при формировании частей и подразделений в мирное и военное время: статусно-ролевое определение военнослужащих и призывников по должностям и боевым подразделениям, подбор и расстановка командных кадров и их заместителей.
В области воспитания и обучения военнослужащих. Предполагается использование модели институционализации личности, включающей в себя социально-природный уровень социализации; психологический; социальный, обеспечивающий влияние первичных социальных институтов ( семья, контактные группы, школа и т.п.); институциональный, обеспечивающий социокультурную детерминацию поведения в социуме надиндивидуального характера.
В области профессиональной ориентации и адаптации. Здесь можно использовать наряду с наработанными диагностическими методами и выработанные в ходе теоретического исследования подходы к сущностным положениям динамики проникновения социального воздействия в мотивационную сферу индивида, как одну из социализирующих методик.
Сушность такой социализации заключается в интенсивном предоставлении индивиду идеалов посредством атрибутов, знаковых систем и идеологии, отражающих значимые для общества потребности. Процесс должен происходить при активности каждого из участников социального взаимодействия, которые должны быть обеспечены ролью не пассивного исполнителя отдельных директив, а понимающего и осмысляющего свои задачи общей целью, выраженной идеалами.
В управленческой деятельности поэтому следует применять механизмы исключающие редукцию целей деятельности из общественных в индивидуалистические или корпоративные. Этому служит разработанная автором модель управления в институциональной рефлексии, основанной на принципе холизма, исключающего однозначность в определении типа взаимодействия людей. Эта модель может служить теоретическим основанием для практической институционализации управленческих отношений.
В сфере взаимоотношений военнослужащих. Требуется возврат к институционализации этической сферы межличностных отношений через ее идеологизацию в широком смысле. Но возвратом не к уровню прошлых лет, а проработкой новым содержанием старых форм и их модификаций.
Это позволит ликвидировать рассогласование формальной и неформальной структур социума, оптимизировать культуру межличностного и межнационального общения и взаимоотношения между военнослужащими.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации были представлены к обсуждению на научных конференциях:
Международная научно-практическая конференция "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов", г. Челябинск, 16-18 октября 1995 года;
Всероссийская конференция "Судьба России: прошлое, настоящее, будущее", г. Екатеринбург 17-19 ноября 1994 года;
Республиканская научно-теоретическая конференция "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора", 24 - 25 апреля 1996 года, г. Челябинск.
Проблемы диссертации обсуждались на круглых столах Кафедры философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей при УрГУ, на Кафедре психологии в Челябинском педагогическом университете и на конференциях и Кафедре общественных наук Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.
Автор участвует в научно-исследовательской работе по заданию Командования резерва и подготовке кадров Военно-воздушных сил на тему "Мотивация абитуриента ВУЗ ВВС", по результатам исследования отправлены материалы общим объемом 1,5 печатных листа. Методики и результаты исследования используются в диссертации.
Элементы концепции используются в практической работе Группы профессионального отбора и психодиагносгитки, а также в регулярных исследованиях качеств офицеров и курсантов на пригодность к использованию на различных должностях.
Теоретические элементы концепции использовались при создании программ по философии, социологии, культурологии, психологии и педагогики и применяются в курсах лекций по этим предметам.
Результаты теоретических и практических исследования нашли отражение в следующих публикациях.
1. Штурману о психологии,- Челябинск: ЧВВАУШ, 1993 г. 22,4 печатных листа, в разделах "Личность и ее формирование", " Психологическая подготовка", "Социальная психология и психология управления", "Инженерная психология и безопасность полетов".
2. Модель выпускника Челябинского ВВАУШ. - Челябинск, 1991, 1,4 печатных листа в соавторстве.
3. Эффективный курсант. /Методическое пособие преподавателю и курсанту. - Челябинск : ЧВВАУШ, 1994, 2,3 печатных листа, посвященном проблемам профессиональной социализации курсанта.
4. Статьи и тезисы докладов в журналах и материалах конференций общим объемом 2,5 пл.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 195 наименований, по ходу изложения содержания диссертации приводятся результаты исследования в тексте и в таблицах. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социальных институтов в детерминации поведения личности"
ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ
В условиях проводимых в нашем обществе реформ прояснение проблем институционализациии выходит на первый план. Прежде всего это обусловливается тем, что социальный институт — социально-культурная система удовлетворения определенной общественно значимой потребности.
Процесс удовлетворения таких потребностей происходит через опредмечивание общественных отношений содержательных элементов структуры социального института: статусов, ролей, норм и организации.
Организация рассматривается нами как особый по своему функционированию содержательный элемент и представляет собой инструмент упорядочивания взаимодействия субъектов социальной деятельности, а также между стихией индивидуализма и социалитарного порядка. Она возникает в ответ на расширение видов и интенсивности человеческих отношений, порождающих статусы, роли и нормы.
Статусы и роли образуют статусно-ролевую диспозицию, эта диспозиция реализуется в три этапа: восприятие новой позиции; сравнение ее со старой и определение ролевых ожиданий; идентификация себя со своей новой диспозицией: статусом и ролью, что формирует мотивационное напряжение — готовность, представляющую собой социальную установку.
Ценности, определяющие формирование этих установок, представляют собой содержание социальных норм.
Социальная норма является качественной характеристикой статусно-ролевой диспозиции, формирующейся в субъект-объект-субъектных отношениях. Эти отношения формируются за счет интернализации стандартных и значимых форм деятельностного отношения в данном социуме.
Норма объективизируется в формальных и неформальных феноменах, феноменах организационного характера, представленных артефактами трех уровней: перед, в и вне непосредственной организации. При этом нормы представляются в качестве функциональных проявлений: стимулами, оценками и правилами.
Учет взаимодействия содержательных элементов социального института позволяет глубже понять социальное детерминированное поведение и социальное взаимодействие людей в различных областях деятельности.
Включение в содержание социального института наряду со статусами, ролями и нормами организации позволяет определиться с иерархией и функциональными зависимостями явлений и понятий: институт, учреждение, организация с помощью инструментария, представленного нам отношением к общественно значимым ценностям.
Социальный институт отражает удовлетворение одной наиболее значимой и обобщающей потребности. Ряд таких потребностей может реализовываться в учреждениях, которые с точки зрения социально значимой потребности — конкретизация и организационная реализация института.
С точки зрения реализации человеческой активности учреждение — это инструмент обобщения социальных потребностей и установление их функциональной иерархии. Именно в этом источник идентификации феномена социального института и утилитарного учреждения.
Организация, в свою очередь, упорядочивает отношения и связи людей в учреждениях по поводу удовлетворения институциональных потребностей и обеспечивает непрерывность жизнедеятельности социума. Организация, как элемент содержания института, имеет свои детерминирующие поведение человека инструменты — систему норм обусловливания ограничивающего и стимульного характера.
Управление, как форма манипулирования организационными мерами входит в функционирование элементной базы социального института.
Исходя из того, что любое явление имеет сущностную и содержательную сторону, мы считаем, что модели управления являются содержательной характеристикой социального взаимодействия институционального типа. Смысл понятия "демократия" носит надинституцональный характер, так как народ является исторически постоянным и функционально непрерывным феноменом смысла взаимодействия людей в социуме.
В отношении к управленческим взаимодействиям понятие "демократия" может носить лишь сущностную и исторически оценочную функцию, а не содержательную в ряду других понятий, определяющих взаимодействие. Это подтверждено в нашем исследовании рассмотрением управляющих взаимодействий, исходя из принципов единства индивидуального и социального, случайного и необходимого.
В этом случае модели управления определяются в площади пространства социально-психологического взаимодействия, ограниченного сторонами индивидуализма — социалитарности и стихийности — организованности.
Деятельностный подход при анализе социальных явлений требует рассмотрения уровней активности человека и их источников. Институциональный уровень активности человека представляет собой интернализированный опыт социокультурного взаимодействия, включающий в себя иные, внеинституциональные уровни, а также индивидуального характера механизмы регулирования и побуждения.
Очевидно, что понятие "мотив" требует своей институциональной определенности в теоретическом и эмпирическом рассмотрении.
Анализ работ В. Г. Асеева, А. Н. Леонтьева, X. Хекхаузена и ряда других психологов позволил нам подтвердить существование механизмов, обеспечивающих процессы интернализации мотивационного содержания в нормы и процессы интериоризации норм в мотивационный комплекс индивида. Это показано разведением понятий "нужда" и потребность" в свете сущности мотивационного содержания и его динамики.
Среди динамических форм достижения целей и выбора модальностей мотивов в этом процессе центральное место занимает интерес с его феноменами инверсии и значимости.
Интегрированием достижений в исследованиях детерминант поведения человека мы определили, что это не "гипотетический конструкт" , как представляет мотив X. Хекхаузен, не феноменальное явление дискретного порядка, для которого достаточно понятия "стимул".
Мотив — это рефлексия личностью своего деятельностного отношения с миром, представленная в своих конкретных сущностных и содержательных проявлениях, интегрированние биосоциальных побудительных сил человека, осмысленных и целенаправленных институциональными механизмами.
Выделение и содержательный анализ социальных институтов деонтического типа и особенности проявления его сущности в военном учреждении позволяет нам эмпирически проверить теоретические положения об организации, как о содержательном элементе социального института в ряду других элементов. Это позволяет показать существование динамических форм мотивации, а также соотношение социально-ценностных и структурных элементов социального института и, в конечном счете, вывести существование социокультурной модели институционализации личности на четырех уровнях: природном, социально-психологическом, социальном и собственно институциональном.
Это определяет иные подходы к проблемам военно-педагогического процесса и в целом к социализации индивидов.
Социальные институты деонтического типа — наиболее надиндивидуальные социокультурные образования, главной сущностью которых является опредмечивание общественных отношений и обеспечение взаимодействия людей по удовлетворению социально значимых потребностей.
По содержанию социальный институт деонтического типа — результат дробления человеческих взаимоотношений, субъект интеграции усилий людей в определенном виде деятельности с высокой степенью долженствования в статусах, ролях, развитой организацией и нормативной сферой, вплоть до идеалов, формализованных в идеологию.
Для такого института характерна иерархия структур и отношений, стабильность связей, символизация всех феноменальных образований, программность в управлении, а иногда их фетишизации. Они, как правило, вторичны по происхождению и существуют в форме учреждения. Таким учреждением, характерным для институтов деонтического типа может быть любая военная структура.
Сущность социального военного института заключается в культурно-исторической необходимости удовлетворения социальной потребности одних людей над другими, а конкретно — в обеспечении данного социума в стабильности социально-политических структур и во внешней безопасности в условиях окружения иными культурами и противоположными интересами.
Анализ военного учреждения и ценностных ориентаций его субъектов позволили подтвердить общие для институтов теоретические выводы по структуре, сущности и, детерминационной в отношении поведения военнослужащего,функции.
Статусы и роли в военном институте объективированы формальным описанием их содержания и функционирования организационно-нормативными структурами. Эти же структуры обеспечивают их субъективную значимость и интериоризацию в сознание и мотивационное содержание личностей. При формализации норма объективизируется организацией соотношения статусов и ролей различных людей.
Анализ военного учреждения и ценностных ориентаций его субъектов позволили подтвердить общие для институтов теоретические выводы по структуре, сущности и детерминационной в отношении поведения военнослужащего функции.
В начале формирования новых структур в обществе, имеющих отличающиеся от принятых цели (потребности), или при включении индивида в новый, по сути , для него социум, большое значение имеют нормативно-организационные факторы, а при освоении взаимодействия — статусно-ролевые.
При повышении субъективного восприятия престижа своей деятельности возрастает цена статуса, а при росте мотивации достижения результатов — роли. Нормативная определенность и организованность прямо связаны с мотивацией личности. Институциональная активность мотивации личности является функцией организационной и статусной включенности в процесс удовлетворения ведущей для данного социума общественно значимой потребности.
Мы определили, что у преобразующего человека (конструктивного девианта) социокультурное опосредование деятельности не затрудняет, а повышает количество степеней свободы как возможности взаимодействовать в процессе освоения мира, частности, профессией, а также в процессе расширения границ познания и форм познания как ощущения освобождения.
Проведенные и представленные в диссертации исследования оказывают достаточно равномерную и обоснованную оценку всеми реципиентами содержательных элементов социального института, оценку реализации им собственных ценностей и меру личностной ответственности за функционирование социального института и учреждения, его представляющего.
Это свидетельство тому, что люди придают всему смысл, а не только объясняют, понимают и оправдывают свои социальные действия. Ни идеология, ни институты с их учреждениями и организациями сами по себе не могут снять с личности ответственности за все, что делается в обществе. Человек является субъектом социокультурного творчества.
Он — творец, а не страдательный элемент в социальном институте самого деонтического типа. Институт создается как любая социальная система совокупной деятельностью людей. Все зависит от содержания ведущих мотивов активной части институционализированных индивидов.
Предложенная концепция сущностной и содержательной характеристики социального института деонтического типа может использоваться при решении задач прикладного характера в следующих областях и направлениях: при создании и реформировании военных частей и учреждений; в деле социализации индивидов от физической подготовки до профессиональной ориентации;должностной адаптации; в деле исключения однозначности и односторонности в управляющих воздействиях на социумные явления, а следовательно, для оптимизации управления; в области обеспечения безопасности полетов через правильную оценку основных и главных, социальных, индивидуальных детерминант ошибочного поведения оператора; в области улучшения порядка, организованности и установления дисциплины путем научения подчиненных видеть в нормативных требованиях организационных ограничениях и статусно-ролевых диспозициях, формализованных в уставах, наставлениях и тому подобному, общезначимые и индивидуально приемлемые требования; возможность создания идеальных систем, объединяющих людей и формализацию их в идеологию, как инструментальную институциональную систему, необходимую вооруженным силам для устойчивости социальной значимости боевой деятельности, обеспечения независимости ее сути от индивидуальных, корпоративных и конъюнктурных интересов; — в области рассмотрения военного этикетного поведения, как институционализированной боевой этики для условий мирного и военного времени.
Использование институционального подхода как дополняющего принципа строительства вооруженных сил должно оптимизировать этот процесс, повысить активность и эффективность деятельности по повышению боевой готовности всех военнослужащих как защитников своей Родины.