автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Детерминация социальной деятельности личности и ее структура как методологическая проблема

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бурцев, Владислав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Детерминация социальной деятельности личности и ее структура как методологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бурцев, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОЕМА СОЦИАЛЬНОГО

ДЕТЕРМИНИЗМА.II

§ I. Логико-методологическш аспект исследования детерминации социальной деятельности личности II

§ 2. Факторный подход в методологии социального детерминизма

Глава П. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ДЕТЕРМШАЩЖ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ИХ ИСТОРИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ.

§ I. Сферы внешней детерминации и их структура.

§ 2. Сферы внутренней детерминации и их структура

§ 3. Исторические формы детерминации деятельности лично сти.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бурцев, Владислав Николаевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе совершенствования развитого социализма в нашей стране с особой остротой стоит задача формирования нового человека. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что это - "одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой - благо и счастье советских людей!"-'-. Формирование нового человека - комплексная проблема, предполагающая решение не только конкретных социально-экономических, культурно-воспитательных вопросов, но и требующая глубокого теоретико-методологического осмысления и обоснования. Социализм открыл невиданные ранее возможности для творческого развития личности. Однако, важно, чтобы эти силы были направлены на благо всего общества. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы социального регулирования,управления и прогнозирования общественных процессов. Решение этих задач не может быть успешным без раскрытия механизма социальной активности личности, его природы и сущности.

Классики марксизма-ленинизма разработали научную концепцию человеческой деятельности, основополагающие принципы ее познания. Задача современной социально-философской науки состоит в том, чтобы опираясь на эти положения марксизма постоянно углублять познание человека и его деятельности. К.У.Черненко в докладе на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС указывал, что "партийные кадры должны хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настрое2 ния и поведение лвдей" . .

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.64. р л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.39.

Исследование социальной деятельности личности и механизмов ее детерминации необходимо для противопоставления марксистских мировоззренческих и методологических принципов решения данной проблемы буржуазным концепциям деятельности личности. В отличие от буржуазных теорий, которые основную задачу видят в поиске способов манипуляции сознанием и поведением людей, марксистская концепция деятельности преследует глубоко гуманные цели - создать наиболее благоприятные условия для всестороннего и гармоничного развития личности, для раскрытия ее творческих потенций и повышения социальной активности.

Детерминация деятельности личности в той или иной мере исследуется различными общественными дисциплинами, поэтому ванное значение приобретает философско-социологический анализ методологических принципов исследования этой проблемы. Разработка этих принципов важна и для решения собственно философских задач. В партийных документах особо указывается на необходимость повышения уровня методологических исследований как одного из важнейших условий успешного развития обществознания: "Мировоззренческая четкость, и если хотите, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук"1.

Степень разработанности проблемы. В рамках философско-совдо-логических исследований детерминация социальной деятельности личности еще не выделилась в самостоятельный предает научных изысканий. Вместе с тем необходимо отметить, что в литературе рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, эти работы имеют важное теоретико-методологическое значение для комплексного подхода Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.35. к детерминации социальной деятельности личности. Поскольву данная проблема рассматривается под углом зрения принципа детерминизма, для ее решения ванное значение приобретает анализ общефилософских вопросов детерминизма, представленный в трудах Я.Ф.Аскина, В.Г. Иванова, Б.М.Кедрова, В.И.Купцова, И.Я.Лойс£мана, И.З.Налетова, И.Б.Новика;:.;, М.А.Парнюка, Ю.В.Сачкова, Г.А.Свечникова и др. Специфика собственно социального детерминизма и его методологические функции рассматриваются В.В.Байлуком, Н.М.Бережным, М.И.Боровским,

A.М.Гендиным, Г.Е.Глезерманом, В.Т.Ефимовым, В.Ф.Паркиным, Ю.В.Петровым, Н.В.Пилипенко, А.К.Черненко и др. Логико-методологическому обоснованию исследований личности и ее деятельности посвящены работы В.Б.Голофаста, В.Ж.Келле, В.Е.Кемерова, М.Я.Ковальзона.

Диалектика индивидуального и социального в деятельности личности, отдельные элементы структуры ее детерминации рассматриваются в работах Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.М.Борисова, Л.П.Буе-вой, Г.Г.Дилигенского, Н.П.Дубинина, А.Г.Здравомыслова, Н.В.Иван-чука, Л.Н.Когана, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лавриненко, К.Н.Любутина, Н.Н.Михайлова, Г.В.Мокроносова, А.В.Мялкина, В.И.Плотникова, Г.Л. Смирнова, А.И.Яценко и др.

Ва:шое значение для понимания детерминации социальной деятельности личности имеют исследования диалектики объективного и субъективного фактора (И.Е.Зуев, Л.В.Николаева, В.И.Приписнов,Б.А. Чагин, А.Эргашев). Вопросы нормативной регуляции социальной деятельности рассматриваются М.И.Бобневой, В.Момовым, Е.М.Пеньковым,

B.Д.Плаховым, А.А.^учкой, И.В.Сухановым и др. Большой интерес представляют психологические исследования механизмов регуляции деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева, И.А.Дщцарьян, Ю.М.йуков, А.Н.Леонтьев, Б.ф.Ломов, ИЛО.Исто-шин, В.С.Магун, К.Обуховский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и др.).Социально-психологический аспект детерминации деятельности личности отражен в работах И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского .

Анализ литературы показывает,что в настоящее время преобладает исследование отдельных аспектов проблемы детерминации социальной деятельности,обусловленное конкретными познавательными задачами.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании факторов детерминации деятельности личности как целостной структуры,в рассмотрении исторических форм детерминации индивидуальной деятельности.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть логико-методологические основания анализа детерминации деятельности личности как философско-социологической проблемы;

- выявить специфику факторного подхода как метода анализа процессов социальной детерминации и его специфику на уровне индивидуальных явлений;

- раскрыть структуру внешней и внутренней детерминации деятельности личности как динамической системы;

- показать исторические формы детерминации деятельности личности через взаимосвязь основных детерминирующих сфер.

Цель и задачи диссертационной работы обусловливают ее структуру. Диссертация состоит из двух глав.

Первая глава "Деятельность личности как проблема социального детерминизма" состоит из двух параграфов и посвящена исследованию методологических аспектов анализа детерминации социальной деятельности, выявнению актуальности разработки факторного подхода, как инструмента познания процессов детерминации. В первом параграфе "Логико-методологический аспект исследования детерминации социальной деятельности личности" автор обращается к идеям классиков марксизма-ленинизма, составляющим методологическую основу анализа процессов социальной детерминации. Выявляется методологическая функция исходных понятий, среди которых "детерминизм" указывает не только на характер анализируемого процесса, но в первую очередь означает принцип исследования - социальный детерминизм. Специфика деятельности раскрывается через ее структуру: цель - средство -результат. Способ теоретико-методологического рассмотрения личности обосновывается через диалектику мшфо- и макроподхода. В работе указывается на несостоятельность буржуазной методологии познания социальных явлений, заключающуюся в отрицании принципа социального детерминизма, объективности детерминистских связей.

Во втором параграфе "Факторный подход в методологии социального детерминизма" исследуются теоретико-методологические средства анализа социальной деятельности.

В работе рассматриваются такие основные понятия социального детерминизма, как фактор, условия, источник, движущие силы, объективные условия и субъективный фактор. Обосновывается роль фактора как базисного понятия в анализе процесса детерминации. Подчеркивается необходимость разработки диалектико-материалистической концепции факторного подхода как метода анализа социальной детерминации. В рамках факторного подхода выделяются уровни социальной детерминации, что позволяет определить специфику личностного уровня детерминации, круг социальных явлений, выступающих факторами деятельности личности и специфический механизм их взаимосвязи. В отличие от жесткой детерминации на макроуровне,, характер детерминации на микроуровне, уровне личности определяется как флюктуирутсщий,, который не позволяет установить однозначной связи между детерминирующими факторами и деятельностью личности. В связи с наличием большого числа факторов детерминирующих деятельность личности возникает необходимость их классификации. Классификация осуществляется путем выделения основных детерлинирующих сфер, представляющих собой структурно функциональную типологию факторов. Вместе с тем подчеркивается, что понимание механизма детерминации, роли тех или иных факторов, их взаимосвязи зависит от той общей концептуальной

-т—v о модели, в которой они исследуются. В этой связи выделяются две теоретические ориентации в трактовке детерминации деятельности личности - рационалистическая и структурно-функциональная. Отмечается большая перспективность структурно-функционального подхода в исследовании социальной деятельности личности, но шесте с тем подчеркивается необходимость дополнить его генетическим подходом.

Во второй главе "Основные сферы детерминации деятельности личности и их историческая взаимосвязь" исследуется структура внешней и внутренней детерминации,исторические способы взаимосвязи основных детерминирующих сфер как конкретно-исторических форм детерминации.

В первом параграфе "Сферы внешней детерминации и их структура" выделяются следувдие основные сферы: нормативно-институциональная, культурно-ценностная и цредаетно-ситуационная. Здесь рассматривается структура указанных сфер,т.е. факторы,их взаимосвязь, механизм их детерминации и значение в общей структуре детерминации.

Во втором параграфе "Сферы внутренней детерминации и их структура" рассматриваются мотивационная и операциональная сферы. Исследуется место факторов данных сфер в общей структуре личности. Основным критерием вццеления факторов внутренней детерминации является их способность характеризовать личность как субъекта деятельности. Подчеркивается важный аспект исследования внутренней детерминации как механизма саморегуляции,самореализации или самодетерминации. Обосновывается выделяемая структура детерминирующих факторов внутренней детерминации. Исследуется механизм формирования факторов внутренней детерминации и их роль в детерминации социальной деятельности.

В третьем параграфе "Исторические формы детерминации деятельности личности" исследуется конкретно-исторический механизм детерминации индивидуальной деятельности. Методологической основой анализа исторических форм детерминации деятельности личности служит идея К.Маркса об изменении исторических форм взаимосвязи личности и общества,которые рассматриваются как ступени прогрессивного развития социальных систем,характеризующегося возрастанием свободы личности. В диссертации показано,что изменение исторических форм детерминации идет от первобытного синкретизма основных детерминирующих сфер к доминированию нормативной детерминации в рабовладельческом и феодальном обществе. Доминирующей сферой в буржуазном обществе становится предметно-ситуационная. Коммунистическая общественно-экономическая формация характеризуется возрастанием доминирующей роли внутренней детерминации. Доминирование мотивационной сферы в общей структуре детерминации, означает,что в обществе созг даны условия для гармоничного и всестороннего развития личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы классиков марксизма-ленинизма,в которых освещаются вопросы деятельности и социальной активности личности,взаимосвязи личности и общества, сущности механизмов детерминации; основные методологические принципы марксистской философии, и прежде всего принцип детерминизма, единства исторического и логического; материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи партийных и государственных деятелей СССР; труды советских и зарубежных философов, социологов и психологов.

Научная новизна исследования. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту заключаются в следующем:

- рассмотрено логико-методологическое значение принципа социального детерминизма для исследования деятельности личности;

- 10

- выделен факторный подход как специфический метод исследования детерминации социальных процессов;

- установлена зависимость между уровнем социальной детерминации и соответствующим ему специфическим способом детерминации;

- осуществлена.типология факторов как устойчивых структур на основе функционального вьщеления основных детерминирующих сфер;

- исследован механизм внешней и внутренней детерминации как целостная структура;

- раскрыта взаимосвязь между историческими формами детерминации деятельности личности и прогрессивным развитием общества.

Научно-практическая ценность диссертационной работы. Работа носит теоретико-методологический характер, поэтому ее выводы могут играть конструктивную роль в осмыслении психологических, социально-психологических и собственно философско-социологических проблем социальной актргвности личности. Представленный в работе обобщенный и систематизированный материал по данной проблеме можно использовать в левдионно-пропагандистской и научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные идеи диссертации изложены в шести публикациях. Результаты исследования были изложены автором на научно-теоретических конференциях: "Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания" (Улан-Удэ, 1980); ХХУ1 съезд Ш1СС и задачи нравственного воспитания в системе формирования нового человека" (Свердловск, 1981); на 1У Уральских социологических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (Пермь, 1982); "Наука и общество" (Иркутск, 1983).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминация социальной деятельности личности и ее структура как методологическая проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании показана связь решения проблемы детерминации деятельности личности с общими мировоззренческими и методологическими положениями классиков марксистско-ленинской шилософии. Диалектико-материалистическое решение проблемы детерминации деятельности основано,с одной стороны,на раскрытии законов общественного развития,а с другой,на обосновании творческого характера человеческой деятельности. В соответствии с этим рассмотрена связь логико-методологического аспекта исследования с опорными понятиями проблемы "детерминизм" /'деятельность" /'личность". Обоснование данной идеи основано на анализе основных функций этих понятий,их'^способности выступать в познании с одной стороны предметом^ с другой,принципом исследования. Подчеркивается,что в конкретном исследовании та или иная функция может выступать на первое место. В настоящей работе "детерминизм" указывает не только на характер исследуемого процесса,но прежде всего выступает принципом познания - социальным детерминизмом. Подчеркнуто,что специфика социального детерминизма заключается не только в распространении положения общефилософского детерминизма на общество,а в раскрытии специфики социальных процессов. Методологическая функция социального детерминизма раскрывается в указании на определяющий фактор общественного развития,на деятельность,как специфический социальный процесс,на субъекта,носителя целеполагающей деятельности,на общественное развитие как изменение форм детерминации по пути к возрастанию свободы личности,на специфическое противоречие во взаимодействии детерминирующих факторов.

В исследовании детерминации социальных процессов проблема формулируется как необходимость выделения факторов,определяющих их содержание и направленность. В этой связи показано,что анализ детерминирующих факторов является одной из главных задач социального

- 178 детерминизма.В социальном детерминизме сложное многоуровневое строение социальной системы отражается в специфическом понятийном аппарате .характеризующем различные уровни детерминации: фактор .условие, объективные условия,субъективный фактор,источники,движущие силы. Универсальными понятиями, описывающими любой процесс детерминации выступают "фактор" и "условие". Способ исследования социальных процессов через анализ факторов, их функций, механизма взаимодействия определяется как факторный подход. Другие понятия социального детерминизма указывают на специфическую детерминирующую функцию фактора в том или ином процессе.

В диссертационной работе показано, что характер детерминации на том или ином уровне социальной системы, определяется специфическим способом связи между детерминирующими факторами и определяемыми ими процессами. Основой структуирования социальной системы как многоуровневой детерминации является субъект деятельности. На этой основе выделяется уровень общества как целостной системы, уровень социальных общностей и уровень личности и соответствующие им способы детерминации - жесткая,статистическая и^флюктуирующая. Последняя представляет собой совокупное воздействие разнородных факторов,результатом которого является деятельность личности. Показано ,поскольку к философско-социологическому анализу деятельности личности не применимы методы математической статистики в факторном анализе, способ детерминации на личностном уровне следует рассматривать как флюктуирующий.

В диссертации осуществлена типологизация всей совокупности детерминирующих факторов,вследствие чего появляется возможность оперировать определенными типологическими структурами,в которых отражено основное функциональное содержание составляющих их факторов. Способом такой типологизации в анализе детерминации дея- . телъности личности является выделение основных детерминируьощих сфер. Типология детерминирующих факторов может быть различной,в зависимости от задач исследования,но всегда структурно-функционально обоснованной. Основные детерминирующие сферы сами выступают элементами более общей структуры детерминации - внешней и внутренней. Внешняя детерминация рассматривается в аспекте' непосредственного воздействия нормативной,предметно-ситуационной и культурно-ценностной сфер на деятельность личности. Особенность внутренне детерминации раскрывается через ее структуру. Главной интегрирующей сферой внутренней детерминации выступает мотивационная сфера,которая определяет смысловую направленность деятельности личности. Вместе с тем отмечено,что становление и развитие сфер происходит в слоеном взаимодействии,которое представляет собой противоречивое единство.

Подтверждением правоты данного положения выступает анализ марксистской идеи,о наличии трех исторических ступеней взаимосвязи личности и общества как этапов его прогрессивного развития,содержанием которого является процесс возрастания индивидуальной свободы. Показано,что смена общественно-экономических формаций сопровождалась сменой типов детерминации индивидуальной деятельности, которая выражается в изменении ее структуры,содержания и доминированием той или иной сферы. Детерминация таким образом позволяет понять историческое содержание своей противоположности- свободы.

Настоящее исследование представляет преимущественно методологический анализ проблемы детерминации деятельности личности,поэтому перспективы дальнейшего изучения данной проблемы связаны с углубленным теоретически!.! анализом различных: аспектов детерминации, сфер,их взаимосвязи,в практическом применении результатов исследования в решении, вопросов социального управления, прогнозирования.