автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Роль средств массовой информации в формировании гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бумагина, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I.стр.
ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
§ I. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.стр.
§ II. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ .стр.
§ III. ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО И
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВ.стр.
ГЛАВА II СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ
БЫТИЯ ГРАЖДАНСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВ.стр.
§ I. ПОНЯТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ИХ
СТРУКТУРА И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.стр.
§ И. ФУНКЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В
ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.стр.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Бумагина, Елена Леонидовна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В последней трети XX века проблемы создания гражданского общества стали темой постоянного пристального интереса не только людей, по долгу службы занимающимися этими вопросами (политиков, политологов, социологов и пр), но и просто рядовых членов общества. Это связано с перестройкой общепланетарной системы, ее экономической, политической, культурной составляющих в условиях обострения уже существующих и возникновения новых глобальных проблем. Наличествующая социальная действительность свидетельствует, что чрезвычайно важной становится задача осмысления процесса интегрирования человечества в единый гражданский информационный механизм с универсальной системой регулирования. Мировое сообщество стремится к созданию «новой глобальной цивилизации», в которой совпали бы цели взаимовыгодного сосуществования и культурологическая, нравственная, религиозная толерантность. Такова общая интенция социального движения человечества, несмотря на препятствия (например, распространение в мире евро-американской модели развития), постепенно овладевающая умами не только интеллектуалов, но и проникающая в массовое сознание общества.
В России стоит задача формирования гражданского общества с учетом современных реалий всвязи с усилившимся значением информационной составляющей общества. Проблема взаимоотношения гражданского и информационного общества представляется чрезвычайно важной. Она требует специальной разработки в дальнейшем. Нашей целью является решение более узкой задачи - рассмотреть влияние средств массовой информации и коммуникации на формирование гражданского общества. В то же время выявление действительной роли средств массовой информации и коммуникации представляется нам невозможным без постановки проблемы взаимоотношения гражданского и информационного обществ, всвязи с чем уточнены понятия гражданского и информационного обществ.
Опыт реального социально-экономического развития современных обществ в Западной Европе и Северной Америке свидетельствует, что в современных условиях информационная составляющая представляет собой важнейшую детерминанту экономического развития. В условиях, когда наука выступает в качестве непосредственной производительной силы, а информация и знания представляют собой важнейший ресурс общества, собственность на средства производства перестает быть основным условием высокого благосостояния. Возможность присвоения дополняется способностью применить те или иные средства и условия производства, а сам работник все в большей степени становится интересен обществу в качестве обладателя уникальных интеллектуальных способностей, являющихся результатом обуче-! ния и творчествам/Статистические данные свидетельствуют о том, что в США в 1994-1998 годах на высокотехнологичный сектор экономики, главным образом в области обработки и оценки данных, приходилось 95 % общего нет-то-прироста рабочих мест. Имеет место сокращение удельного веса крупных компаний и рост небольших предприятий и автономных специалистов. Так на сегодняшний день экспорт из США только на 7 % состоит из продукции компаний, насчитывающих 500 и более наемных работников, и на 50 % состоит из продукции, насчитывающих 19 и менее работников. Характер организации труда последних отличается от характера труда обычного наемного работника большей степенью свободы1. Они в любой момент могут выйти из данной структуры, соответственно управление ими должно осуществляться по принципу добровольных ассоциаций.
60-е годы XX века ознаменовались формированием общества массового потребления в результате использования поточно-конвейерного производства, обеспечившего массовое производство качественных товаров и услуг и обусловившего господство массового потребителя. Нуклеарная семья становится основным социальным и потребительным звеном в западном обществе. Дальнейшее развитие информационных технологий привело к значительным инвестициям в «человеческий капитал», осуществляемых, прежде всего, нук-леарными семьями. Накопление социального капитала в форме интеллектуального стало основным двигателем развития информационного производства и «общества массовой индивидуальности»,/Рост современных информационных технологий перемещает основную массу занятых в сферу интеллектуального труда и духовного производства, разбросанных на огромных территориях, но соединенных информационными сетями. Дальнейшее развитие частной собственности под влиянием информационной составляющей является фактором развития гражданского общества на Западе.
В России гражданское общество находится в самом начале своего формирования, и его процесс имеет специфические особенности в отличие от Запада. Прежде всего, частная собственность не является фактором формирования гражданского общества, более того, зачастую она разъединяет общество, будучи источником поляризации в социуме.
В Восточной Европе и России рост индивидуализма происходит в условиях, когда социальные институты недостаточно развиты, в условиях отсутствия у населения осознания важности горизонтальных социальных связей . Росту индивидуализма в немалой степени способствует неблагоприятное экономическое положение, но сам по себе индивидуализм в условиях ценностно-нормативной неопределенности, без разделения либерально-демократических ценностей не ведет автоматически к созданию гражданского общества. Опыт западных демократий свидетельствует, что без наличия подобных ценностей становление гражданского общества и демократизация невозможны.
1 Иноземцев В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе.//ВФ, 2000, № 12, с.3-13.
2 Бутенко H.A. «Социальная интеграция - на какой базе она возможна ?».//Социс, 2000, № 12, с.131-136.
В этом смысле представляется важной роль средств массовой информации и коммуникации по внесению системы ценностей, присущей гражданскому обществу в области массового сознания. \
Необходимость исследования взаимосвязи СМИ и процессов формирования открытого информационного демократического сообщества обусловлена, как практическими, так и теоретическими интересами этого сообщества. Практические интересы заключаются в том, что от исследования взаимосвязи СМИ и процессов формирования открытого информационного демократического сообщества зависит правильность самой политической ориентации сообщества на подлинные демократические цели и ценности. А теоретические интересы заключаются в том, что от этого исследования зависит обоснованность самой теории коммуникативного взаимодействия сообщества и эффективность применения понятия «коммуникативных априори». В настоящий момент назрела необходимость несколько отстраненного и белее пристального взгляда на многообразие существующих философских, социог логических, политологических концепций и теорий взаимосвязи СМИ и гражданского общества с тем, что бы, выявив их достоинства и недостатки, наметить, хотя бы в общих чертах, главный вектор дальнейшей разработки концепции общепланетарного информационного гражданского общества. В этом и стоит конкретная актуальность диссертационного исследования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Несмотря на впечатляющую обширность списка трудов авторов, как отечественных, так и зарубежных, в разное время и по разному поводу обращавшихся к проблематике исследования взаимосвязи информационного и гражданского общества, приходиться констатировать, что действительно значимые результаты были получены только в последней трети XX века, когда отечественная философская мысль перестала быть стеснена жесткими рамками марксисткого подхода к анализу социальных проблем и феноменов. Тем не менее, труды ряда российских авторов периода 60-70 гг. создали необходимый теоретический базис, на который в первую очередь имел возможность опереться диссертант приступая к исследованию проблемы. Наиболее важными и интересными, на наш взгляд, были работы Шерковина Ю.А. Особо следует выделить работы Матюшевич П.Н., Хмары Г.И., которые проанализировали историческую эволюцию и функции средств массовой информации.
К диссератационному исследованию привлечены результаты социологических исследований (Матюшевич П.Н., Здравомыслов А., Вооглайд Ю.), политологических (Пугачев В.П., Соловьёв А.И., и др.), журналистских (Муратов С.А., Засурский и др.).
Проблематика исследования взаимосвязи гражданского и информационного общества нашла свое выражение в трудах отечественных философов не посвященных ей специально, но включающих эту проблему в круг своих интересов, таких как Федотова В.Г., Микешина Л.А., Резник Ю.М. Результаты, полученные Фирсовым Б.М., Дугиным Е.Я., Дубровским Д.И., Дридзе Т.М. в ходе исследования проблем социальной психологии, и рядом других ученых выбраны в качестве приоритетных в диссертационной работе. Предметное поле исследования также потребовало привлечения работ специалистов в области теории информатики, психолингвистики, риторики.
Выбранная диссертантом проблематика потребовала знакомства и рассмотрения работ, выполненных зарубежными философами, социологами, политологами: Г.Лассуэлом, Р.Дарендорфом, Н.Крезаном, А.Туреном, Д.Беллом и др.
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе есть сравнительно немного работ, посвященных исследованию заявленной темы. Настоящее исследование призвано лишь в определенной степени восполнить образовавшийся пробел. Диссертант отдает себе отчет в сложности и обширности исследовательского поля заявленной темы. Именно поэтому, на его взгляд, автор выбрал ключевые концепции и теории, рассмотрение которых задает угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное представление о роли СМИ в процессе трансформации гражданского общества в современных условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной философии, методологии анализа социальных проблем, теории познания. Диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования, что определило принцип отбора материала и структуру диссертационного исследования. В ходе теоретических построений автор использовал идеи системного подхода, развиваемого А. Уемовым и И. Дмитревской.
ИСТОЧНИК ИССЛЕДОВАНИЯ
Ими являются оригинальные тексты исследуемых философов, политологов, социологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, литература по социальной психологии, журналистике, а также по литературоведению , имеющие отношение к данной теме.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы состоит в выявлении роли СМИ в формировании гражданского общества как информационного. Для реализации поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать основные черты гражданского общества в контексте социально-философского анализа.
2. Исследовать основные черты информационного общества в контексте социально-философского анализа.
3. Исследовать возможности понимания гражданского общества как информационного.
4. Выявить и проанализировать структуру СМИ .
5. Выявить и проанализировать функции СМИ в формировании гражданского информационного общества.
КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Уточнены содержательная и формальная сторона понятия «гражданское общество», его основные черты. Показано, что гражданское общество в содержательном отношении есть открытое социальное пространство, где обеспечивается максимальная мобильность человека как личности. В формальном отношении гражданское общество должно пониматься как система открытая и вариативная, способная к восприятию новых элементов на различных уровнях своей организации; в понятие гражданского общества заложено свойство инвариантности, которое сохраняется в случае любого преобразования гражданского общества. Основными чертами гражданского общества, отсюда, являются открытость, вариативность, ориентированность на демократические принципы общественного развития.
Новизна результата состоит в том, что гражданское общество проанализировано в контексте его логического становления как понятия.
2. Уточнено понятие информационного общества, выявлены и исследованы его новые черты. Информационное общество понимается как общество, возникшее в результате появления в контексте глобальной истории человечества особой разновидности социального пространства - пространства информационного. Основными чертами информационного общества является избыточное количество информации в нем, возникающей в результате ее постоянного перепроизводства; как следствие необходимость постоянного определения информативной ценности сообщения, в результате чего широкое распространение и новые способы обработки метаинформации; необходимость упорядочения потока информации; принцип постоянной селекции нового(продуктивного) и второстепенного знания, возникающего в потоке информации, принцип определения релевантности тезауруса потребителя информации предлагаемому сообщению.
Новизна результата состоит в отходе от традиционного рассмотрения информационного общества исключительно в контексте проблем постиндустриального, техногенного общества и попытке исследовать обозначенный феномен в более широком пространстве бытия человека как социального и коммуникативного существа; в выявлении всвязи с этим и исследовании новых, по сравнению с имеющимися, черт информационного общества;
3. Выявлены и исследованы основные возможности понимания гражданского общества как информационного. Сформулированы и проанализированы идея возможного завершения гражданского общества в обществе информационном и идея зависимости информационного общества от развития гражданского общества. Сделан вывод, что на уровне сегодняшнего развития социально-философского знания обе идеи можно трактовать как анти-номичные, но обе они утверждают принципиальную возможность рассматривать гражданское общество как информационное. Поставлена проблема исследования взаимозависимости гражданского и информационного сообществ. Выявлено, что она, в свою очередь, распадается на две части: вопрос о силе воздействия информационных потоков на общество и вопрос о силе воздействия общества на информационные потоки. Указанные вопросы проанализированы и сделан вывод, что определяющую роль в регулировании взаимодействия информации и общества играют СМИ.
Новизна результата состоит в выявлении и исследовании параметров сложности понимания гражданского общества как информационного.
4. Выявлена и рассмотрена логическая составляющая истории развития СМИ, уточнена структура СМИ. Показано, что широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий изменило структуру средств массовой информации. Как в мировой, так и в отечественной литературе имеет место смешение таких понятий, как «средства массовой информации» и «средства массовых коммуникаций», причем данные понятия зачастую используют как синонимы. Доказано, что разногласия в употреблении терминов СМИ и СМК, как и сами эти термины, являются отражением реального развития средств массовой информации и коммуникации с учетом их функциональной нагрузки, но при этом не учитываются аспекты исторического развития. Полученную терминологическую проблему можно разрешить двояким образом. Либо использовать термины «СМИ» и «СМК» в зависимости от рассматриваемого аспекта их функционирования, либо принять синтетический термин «СМИК». Диссертант считает, что на сегодняшний момент более правомерно использование синтетического термина СМИК, т.к. это в большей степени соответствует современным реалиям в развитии средств массовой информации и коммуникации, а также отражает тенденцию последующего их развития.
Новизна результата состоит в формулировании на основе тщательного анализа истории развития СМИ нового синтетического понятия СМИК, наиболее полно отражающим современный уровень развития средств массовой информации и коммуникации.
5. Уточнены и рассмотрены основные функции СМИ, оказывающие прямое и косвеннное воздействие на процесс формирования гражданского общества как информационного. Выдвинута и обоснована гипотеза возникновения в ситуации формирования гражданского общества как информационного новых функций СМИ (нормирующе- упорядочивающая, смысло-разъясняющая и смысло-создающая). производных по своей сути от классических, но в обозначенной ситуации, играющих роль ведущую и определяющую.
Новизна результата состоит в выявлении и исследовании новых функций СМИК, возникающих в условиях формирования гражданского общества.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Гражданское общество на этапе доминирования информационной составляющей бытия человека в социуме становится обществом информационным.
2. На современном этапе развития СМИК такие их вторичные функции как нормирующе- упорядочивающая и смысло-разъясняющая начинают играют императивно- интегративную роль в процессе формирования гражданского общества как информационного
3. В целом, ведущая роль СМИК в процессе формирования гражданского общества как информационного реализуется как особая регла-ментирующе-консолидирующая деятельность прагматически-ориентированного социума. Именно здесь находится исток усиливающегося взаимопритяжения гражданского и информационного элементов состояния общества
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ заключается в углублении наших представлений о характере взаимоотношений гражданского общества и СМИ; в более ясном понимании сути и необходимости формирования иноформационного общества и процесса информатизации его граждан; в разработке более точной по сравнению с имеющимися модели информационного гражданского общества.
Положения сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, социологических, политологических, исторических, журналистских исследований, в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии , раздел «социальная философия», в основном курсе социологии, разделы «информационное общество», «гражданское общество».
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии МГТУ «МАМИ». Основные идеи диссертации нашли свое отражение в публикациях автора:
1. Бумагина E.JT. Этапы формирования гражданского общества и средства массовой информации и коммуникации // Философские проблемы социально-гуманитарного знания.- Москва, Московский государственный технический университет «МАМИ»,2001- с. 302-308. 0,6 п.л.
2. Бумагина E.JI. «Средства массовой информации» или «средства массовой коммуникации»? //Проблемы социальной философии. Сб.научн.трудов (Вып. 3)- Тула: Тульский государственный университет, 2001 - с. 103-107. 0,4 п.л.
3. Бумагина E.JI. Проблема взаимоотношения гражданского и информационного обществ //Проблемы социальной философии. Сб.научн.трудов (Вып.4), Тула: Тульский государственный университет, 2002 - с. 61-65. 0,5 п.л.
4. Бумагина E.J1., Коломоец E.H. Понятие и характеристика информационного общества //Философские проблемы социально-гуманитарного знания (Вып. 2), Москва-Иваново: Московский государственный технический университет «МАМИ», 2002 - с. 86-199. 1,05 п.л. (авторский вклад - 75 %)
5. Бумагина E.JI. Влияние СМИК на процесс формирования гражданина.// Становление информационного общества в России: Философские, политические и социокультурные проблемы: Тезисы докладов региональной вузовской научной конференции.- Москва, 2001,МИРЭА, - с. 107-110. 0,3 п.л.
6. Бумагина E.JI. Традиционные и новые функции средств массовой информации и коммуникации // Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров (Секция «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания»): Тезисы докладов XXXIX МНТК. - Москва, 2002, с.8-10. 0,2 п.л.
С изложением отдельных результатов исследования автор выступила на конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» 15-16 ноября 2001 года с докладом «Влияние СМИК на процесс формирования гражданина».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль средств массовой информации в формировании гражданского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация написана в целях исследования ряда актуальных аспектов важной проблемы социальной философии: взаимодетерминации и взаимопроникновения информационного общества как особого слоя социального пространства и общества гражданского как особого социального феномена. В ходе реализации поставленных задач была достигнута цель исследования: рассмотрена роль СМИ в обозначенном процессе. Конкретные результаты исследования, которые удалось получить автору, сводятся к следующим положениям: уточнено понятие «гражданское общество» и проанализированы его основные черты. Показано, что гражданское общество в содержательном отношении есть открытое социальное пространство, где обеспечивается максимальная мобильность человека как личности. В формальном отношении гражданское общество может пониматься как система открытая и вариативная, способная к включению в себя новых элементов на различных уровнях своей организации; гражданское общество содержит свойство инвариантности, которое сохраняется в случае любого его преобразования. Установлено, что основными чертами гражданского общества являются открытость, вариативность, ориентированность на демократические принципы общественного развития; уточнено понятие информационного общества, которое понимается как особая разновидность социального пространства - пространства информационного. Выделены следующие основные черты информационного общества: избыточное количество информации, возникающее в результате ее постоянного перепроизводства; постоянное определение информативной ценности сообщения; широкое распространение и новые способы обработки метаин-формации; необходимость упорядочения потока информации; постоянная селекция нового (продуктивного) и второстепенного знания, возникающего в потоке информации, определение релевантности тезауруса потребителя информации предлагаемому сообщению;
- обоснована возможность понимания гражданского общества как информационного. Сформулированы и проанализированы идея возможного завершения гражданского общества в обществе информационном и идея зависимости информационного общества от развития гражданского общества. Поставлена проблема исследования взаимозависимости гражданского и информационного сообществ. На основе анализа вопросов о силе воздействия информационных потоков на общество и наоборот сделан вывод, что определяющую роль в регулировании взаимодействия информации и общества играют средства массовой информации;
- реконструирована логика развития СМИ. Показано, что в современную эпоху по мере усложнения и возникновения электронных средств массовой информации и коммуникации все более явно проявляется тенденция к их сближению и взаимопереплетению. Обосновано, что на сегодняшний момент вместо терминов СМИ и СМК более правомерно использование синтетического термина СМИК;
- выделены в качестве основных функций СМИ, связанных с их воздействием на процесс формирования гражданского общества как информационного: информационная, функция политической социализации и образования, функция критики и контроля, функция интеграции и артикуляции политических интересов. Выдвинута и обоснована гипотеза возникновения в ситуации формирования гражданского общества в условиях постоянного роста циркулирующей в обществе информации новых функций СМИ - нормирую-ще- упорядочивающей, смысло-разъясняющей и смысло-создающей, производных от классических, играющих ведущую роль в современных условиях.
Полученные результаты претендуют на самостоятельность и новизну, а именно: во многом впервые дана характеристика информационного общества с точки зрения существования самой информации как феномена особого рода. Автор в ряде случаев сознательно абстрагировался от традиционного понимания информационного общества как артефакта индустриального развития человечества, хотя этот аспект рассмотрения информационного общества тоже вводится в оборот диссертационного исследования. В гораздо большей степени исследование осуществлялось как анализ основоположений бытия информации в обществе. Для этого к диссертационной работе были привлечены результаты количественной теории информации, рассматриваемые математическими науками1. Были рассмотрены проблемы информативности текста, сообщаемого СМИ; отношение информации, содержащейся в сообщении, к знаниям реципиентов информации; проблемы существования ме-таинформации и пр. Необходимость анализа всех этих проблем прямо следует из поставленной в диссертации цели определения роли СМИ в процессе становления гражданского общества как информационного. Полученные результаты «вплавлялись» в теорию социальной информации, дополнялись данными социальной психологии . В итоге в диссертационном исследовании автор постарался ответить на максимальное число вопросов, появляющихся в связи с заявленной темой.
Но вместе с тем, остались проблемы, которые не были затронуты или недостаточно затронуты в работе, но которые имеют хорошую перспективу для их дальнейшей разработки.
Например, важным аспектом становления гражданского общества как информационного становятся такие социальные феномены как реклама. Реклама взаимодействует со всеми сферами жизни общества. «Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя» . В основе рекламы лежит информирование, и в этой связи многие из проблем
1 Хинчин Д.Я. Понятие энтропии в теории вероятностей // Успехи математических наук, 1953, №8, 9; Шеннон К. Математическая терия связи //Работы по теории информации и кибернетикке. М., 1963.
2 Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. М., 1980
3 Сэндидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М., 1990, с. 54. существования информации в обществе, рассматриваемые в диссертации, имеют прямое отношение к анализу этого феномена. Одновременно с этим, реклама выполняет еще и функцию убеждения и здесь она пересекается с задачей формирования и консолидации общества гражданского. Реклама -один из видов духовного производства, формирующего собственную (хотя и виртуальную) реальность: рекламные герои становится образцами для подражания и рекламные слоганы кодируют этические, политические, гражданские ценности. Традиционное доверие к СМИ в обществе, особенно к государственным телерадиовещательным каналам, в значительной мере повышают суггестивное действие рекламных сообщений. Это свидетельствует о большой социальной ответственности СМИ, что в свою очередь делает настоятельной задачу исследования роли СМИ в процессе формирования гражданского общества как информационного.
Немалый интерес представляет понимание гражданского общества как «самоорганизующегося общества», т. е. общества вне глобального или регионального тоталитаризма. В таком обществе информационные потоки становятся принципиально незаменимыми способами познания и развития, будь то управление производством, воспитание, обучение, бытовое общение или политическое влияние. При этом неизменными остаются факторы разной степени информированности людей в той или иной сфере, разная глубина и формы потребности в информации. И это - на фоне прогрессивно возрастающих потоков информационно-обменного характера, повышения степени знаковости поведения людей в обществе. Исследование такого феномена «ножниц» - также важный аспект дальнейшего развертывания проблемы, поставленной в диссертации. Здесь было бы уместным, на взгляд диссертанта, привлечь к проводимому анализу методы лингвосоциопсихологии, исследующей степень и меру реальности речевого (текстового) воздействия на человека. В этой связи можно было бы еще раз подумать о создании с помощью СМИ особых инструментов речевого воздействия на мышление и
95 поведение индивида, группы, общества в целом, в конечном итоге инструментов научного управления обществом.
Отдельную проблему составляет исследование проникновения эзотерического знания в контекст жизни гражданского общества. Тот эзотерический ренессанс, который переживает сейчас, например, наша страна, во многом обязан своим существованием не только объективно сложившимся обстоятельствам социальной и исторической жизни людей, но и деятельности СМИ. В результате священники, мистики, астрологи зачастую воспринимаются зрителями, слушателями и читателями не отдельно, а как явления одного порядка. В этом аспекте становление гражданского общества как информационного становится предметом отдельного исследования, например, как анализ соотношения рационального и иррационального в указанном процессе.
Обозначенные пути развертывания дальнейшего исследования составляют отдельную самостоятельную область научных поисков и иллюстрируют перспективы дальнейшего развития идей и положений, изложенных в данной работе.