автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мамсуров, Сосланбек Тасолтанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мамсуров, Сосланбек Тасолтанович

Введение.

Глава I Массовая коммуникация как система общественной деятельности.

§1. Сущность понятия массовой коммуникации и ее роли в формировании гражданского общества в условиях полиэтничности.

§2. Структура и основные группы функций системы средств массовой коммуникации.

Глава II Средства массовой информации - их роль в стабилизации межнациональных отношений на современном этапе.

§1. Стабилизация межнациональных отношений - основа формирования гражданского общества в России.

§2. Взаимодействие институтов гражданского общества со средствами массовой коммуникации (региональный аспект).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мамсуров, Сосланбек Тасолтанович

Актуальность темы исследования обусловлена фундаментальной постановкой вопроса перед страной, народом - о формировании демократических основ общества, укреплении федеративных отношений, фундаментом которых является гражданское общество.

Средства массовой коммуникации играют значительную роль в формировании гражданского общества в укреплении единства и взаимопонимания народов России. Массовая коммуникация в новой России приобретает первостепенное значение, которое определяется, прежде всего, 1)пониманием того, что единое информационное пространство - это необходимое условие гармонизации интересов общества; 2)ответственным отношением к формированию информационного пространства, от функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России; 3) необходимостью научного осмысления процесса формирования информационного пространства страны и региона, внятной государственной информационной политики; 4) задачей выявления сложных и неоднозначных этнополитических процессов, которые не всегда адекватно отражаются в средствах массовой коммуникации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ определяются следующие приоритеты государственного строительства: обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, без чего не может быть решена ни одна из актуальных задач, стоящих перед страной. Одной из самых принципиальных задач, выдвигаемых Президентом, является укрепление институтов демократии и гражданского общества. «Формирование дееспособного гражданского общества» ставится как одна из важнейших государственных задач в Послании Президента Российской Федерации в Послании 2007 года.1 При этом обращается внимание, что благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает стремительное расширение национального информационного пространства. Именно оно рассматривается как реальный индикатор формирования в России активного гражданского общества.

Информационное пространство на современном этапе становится важнейшим средством обеспечения массовой коммуникации в новой России. Информационное пространство - это необходимое условие гармонизации межнациональных отношений. В связи с этим, актуальной представляется задача развития информационного общества, создание единого информационного пространства - важнейшего условия укрепления базовых основ формирования гражданского общества, интенсификации интеграционных процессов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны. Необходимо понимание того, что оно во многом обеспечивает политическую устойчивость общества, безопасность России.

Выявляется необходимость научного осмысления процесса функционирования средств массовой коммуникации в структуре информационного пространства страны и регионов, государственной информационной политики. Актуальной задачей является выявление сложных и неоднозначных этнополитических процессов в СевероКавказском регионе, адекватное освещение их в средствах массовой информации, непосредственно влияющих на формирование гражданского общества в полиэтническом регионе.

1 Российская газета, 27 апреля 2007 г.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуализируется исследуемая проблема недостаточной ее научной разработанностью применительно Северо-Кавказского региона, отдельных его субъектов Федерации.

Исследования влияния массовой коммуникации на общественное развитие имеют глубокие исторические корни. Со времен Платона и Аристотеля роль коммуникации и информации в жизнедеятельности общества привлекала внимание ученых, дала почву для исследований в области философии, социологии, политологии и др. Как отмечается в трудах академика, доктора юридических наук Топорнина Б.Н.3 само понятие гражданского общества должным образом еще не разработано, хотя первые идеи, касающиеся гражданского общества, были выдвинуты еще в XVIII веке. Но определенные условности самого понятия сохранились до нашего времени. Более того, ход истории вносит коррективы в, казалось бы, устоявшиеся положения. За эпитетом «гражданское», несмотря на его условность, стоит обширное и богатое содержание.

Современная теория государства и права возвращается к философским истокам концепции гражданского общества, полагая, что только в сочетании этих истоков и современных разработок удастся установить, что все-таки имелось в виду под понятием - гражданское общество, какое отношение оно имеет к судьбе государства. Глубокое осмысление понятия «гражданское общество» получило в трудах Гегеля, в его знаменитой «Философии права». Гражданское общество Гегеля -это хорошо известное нам первоначальное общество расцвета буржуазии, со всеми его характеристиками и практикой. Но надо отдать должное

2 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М.: 1998; Аристотель. Политика// Соч.: в 4 т. Т.4.-М.; 1983.

3 Серегин Н.С., Шульгин Н.Н. Гражданское общество, правовое государство и право / / Гос - во и право. - 2002. - N2 1. - С. 12.

Гегелю - он точно определяет политико-правовые и социально-экономические вопросы этого общества и дает на них содержательные ответы.4

Полезные для исследования идеи по теории информации содержатся в классических трудах Н. Винера, К.Шеннона, У. Эшби, позднее А. Урсула и др.5 Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса,6 вопросам свободы печати и свободы слова -труды Дж.Локка, Дж.Мильтона.7

Основой массовой коммуникации является становление информационного общества и глобализации информационного пространства. Исследование этих явлений представлено такими отечественными авторами, как Р.Абдеев, И.Мелюхин, В.Панова, А.И. о

Ракитов, М.Тихонов и др.

Становлению и развитию средств массовой коммуникации и информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы

4 Гегель Г.В.Ф. Философия истории. СПб.: Наука, 1993. с. 442.

5 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М: Иностр. лит., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.: 1971,; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. -М.: 1975.

6 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: 1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М: 1994.

7 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. Т.З. - М: 1988; Мильтон Дж.

Речь о свободе печати. Спб., 1906. й

См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М.: РАГС, 1997. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Мысль, 1991; Тихонов M.IO. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. -М.: 1998.; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. -М.: 1975. таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн С.Московичи, Э.Тоффлер, А.Турен9. В последние годы отмечается интенсивность изучения медийных процессов, проблем становления информационного общества, взаимоотношений прессы и властных органов. Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю.Буданцева, В.Горохова, А.Грабельникова, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Е.Пронина, Е.Прохорова, А.Шевченко, М.Шкондина, И.Юзвишина и других, в трудах которых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы 10.

Проблемы развития массовой коммуникации, влияния их на формирование гражданского общества частично находят отражение в трудах ученых республики Северная Осетия - Алания - А.Цуциева, А.Плиева, Л.Дзугаева и других.11 Однако по исследуемой проблеме

9 См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York- Basic Books 97j, moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard 1981 • Castells M The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, MC Luhan м' Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social h7s tory: classes, conflicts and culture in the programmed cociety. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave - New Ybrk: William Morrow and Co., Inc., 1980.

10 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М, 2000; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.1993; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Уч. пособие. М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. -М.: 1999; Юзвишин И.И. Основы инфррмациологии. М., 2000.

11 А.Г. Здравомыслов, А.А. Цуциев. Этничность в постсоветском пространстве: соперничество теоретических парадигм. - «Социологический журнал», 2003, № 3., Плиев А.Г. По материалам работы Общественной организации Центр социальных фактически нет фундаментальных работ, касающихся анализа влияния средств массовой коммуникации (информации) в многонациональных регионах страны.

Следует отметить, что в последнее время одним из важнейших исследовательских направлений становится проблема национальных отношений и национальной безопасности России в условиях информационной глобализации. Теоретический и прикладной анализ данной проблемы представлен в работах О. А. Белькова, А.В. Возженикова, И.М. Дзялошинского, С.Г. Кара-Мурзы, С. Картунова, В.К.Мальковой, С.А Пистряковой, А.А. Прохожева и др.

Недостаточность разработанности темы роли массовой коммуникации в формировании гражданского общества в условиях полиэтничности, ее регионального измерения, определили выбор темы, цели и задач исследования, его объект и предмет.

Цель исследования состоит в выявлении роли средств массовой коммуникации как индикатора формирования гражданского общества в полиэтнических регионах России.

Задачи исследования.

- определить аспекты сущности массовой коммуникации как системы общественной деятельности;

- выявить роль массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе Северного Кавказа.

- обосновать взаимосвязь понятий средств массовой коммуникации и средств массовой информации, их взаимодействие на формирование информационного общества; исследований "Владикавказский Пресс-клуб права человека в регионах российской федерации http://www.hro.org/docs/reps/2000/alania/, Л.Б. Дзугаев. Этнополитическая ситуация зоне осетино-ингушского конфликта., http://tres3.narod.ru/un2

- раскрыть роль средств массовой коммуникации как важнейшего механизма формирования гражданского общества в многонациональном обществе;

- научно обосновать взаимосвязь формирования гражданского общества и стабилизации межнациональных отношений, предотвращения межнациональных конфликтов и роли в этих процессах средств массовой коммуникации;

- выявить взаимодействие институтов гражданского общества со средствами массовой коммуникации на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Объектом исследования являются средства массовой коммуникации, их роль в формировании гражданского общества в многонациональной России.

Предметом исследования стало выявление особенностей функционирования средств массовой коммуникации в полиэтническом регионе Северного Кавказа и влияния их на формирование гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции в области политологии, управления, этносоциологии,этнопсихологии.

Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории и практики журналистики. Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать региональные периодические издания как средство формирования информационного пространства. Для анализа и классификации СМИ применялся структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики. Автор опирался также на официальные документы органов государственной власти, Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Основные научные результаты и их новизна.

В диссертации впервые представлен комплексный анализ роли и влияния средств массовой коммуникации на формирование гражданского общества в условиях многонационального Северо-Кавказского региона. В работе выявляется особенности функционирования средств массовой коммуникации в субъектах Федерации Северного Кавказа. Установлено, что средства массовой коммуникации - это сложная система, включающая в себя множество информационных технологий, взаимодействие которых позволяет определенным образом воздействовать на массовое и индивидуальное сознание представителей различных национальностей. Диссертация является комплексной работой, в которой с привлечением теоретических источников и осмыслением конкретных фактов современной этносоциальной и этнополитической ситуации на Северном Кавказе проанализирован ход формирования гражданского общества с точки зрения влияния средств массовой коммуникации на стабилизацию национальных отношений, на обеспечение межэтнических толерантных отношений в каждом субъекте Российской Федерации. Конкретные аспекты научной новизны исследования содержатся также в анализе влияния печатных и электронных средств массовой информации на урегулирование известных этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Обращается внимание на социально - психологические последствия информационного воздействия на население. Поднимаются вопросы идейно-нравственной направленности средств массовой коммуникации, соблюдения объективности. Доказывается, что формирование и укрепление гражданского общества требует надежных мировоззренческих опор, их распространения в массовом сознании. В связи с этим поднимается проблема повышения роли государственного управления информационными процессами. Наряду с этим выявляется проблема состояния информационного пространства в Российской Федерации и ее регионах, предпосылки перехода к информационному обществу, целенаправленному использованию информационных и коммуникационных технологий для расширения диалога власти и граждан. Гражданское общество - это информационное общество, его особенностью является историческая преемственность, национальная идентичность, восстановление морально-этических норм, образование единого духовного пространства страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование данной проблемы, во-первых, может более продуктивно способствовать реализации концепции государственной информационной политики федеральных и территориальных органов управления с учетом особенностей современного этапа общественного развития. Привлечено внимание ученых, политиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема использования средств коммуникации в целях формирования гражданского общества в многонациональном государстве. Полагаем, что диссертационное исследование может служить материалом для углубления исследовательской проблематики в этом направлении.

Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений. По теме диссертации состоялись выступления автора перед общественностью в Республике Северная Осетия-Алания. Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора как руководителя информационно-аналитического отдела министерства по делам молодежи и спорта Республики Северная Осетия-Алания. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе"

Заключение

Мы видим, что глобализация, охватившая на рубеже XX - XXI веков все мировое сообщество и имеющая в своей основе многократное ускорение обмена сведениями, усиление масштабов и роли массовой коммуникации, ознаменовала переход социума на важный этап социального развития - формирование информационного общества.

Информация, несмотря на существующие экономические, политические, культурные и иные различия, превратила мир в единую коммуникативную среду, которая влияет на систему власти как внутри страны, так и в масштабах всего мира.94 Информационная среда, характеризующаяся свободным потоком информации, кардинально изменила характер отношений общества и государства. Важнейшей составляющей таких отношений стало открытое функционирование государственной власти, беспрепятственный доступ граждан и всех заинтересованных лиц к информации о своей деятельности. Доступность информации рассматривается автором как право любого человека получить интересующее его знание в режиме реального времени в виде информации в приемлемом для него варианте информационного ресурса, который он может воспринять, проанализировать либо использовать в необходимом для него виде.

Таким образом, в современных условиях информационная открытость - это комплекс правовых норм, организационных структур, управленческих практик, обеспечивающих беспрепятственное, эффективное, осуществляющееся в режиме реального времени взаимодействие с гражданами и неправительственными и некоммерческими организациями, для распространения информации и

94 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003. С. 415. получения от общества запросов и отзывов о деятельности государственных органов.

Говоря о взаимодействии средств массовой коммуникации и власти на пути построения полноценного гражданского общества, следует констатировать инновационность этого феномена в условиях модернизируемой России. Актуализация этой проблематики объясняется тем, что практическое воплощение принципов гражданского общества в условиях многонационального государства обусловливает укрепление в жизнедеятельности социума позитивных управленческих форм, а само функционирование власти на деле становится хорошо просматриваемым, что стимулирует ее постепенное внутреннее саморазвитие.

Раскрыто, что система средств массовой коммуникации представляет собой часть целостной системы информационного взаимодействия государства и общества, особенностью которой является ориентация как на внутриорганизационные коммуникации по поводу принятия управленческих решений, так и на оказание услуг населению. Коммуникационный обмен в современном обществе способствует формированию более сложной среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, иного образа жизни и других принципов управления. Любая система подконтрольна другой системе, обладающей большим информационным потенциалом.

В ходе работы были исследованы основные направления деятельности институтов гражданского общества, структур средств массовой коммуникации, служб по связям с общественностью на региональном и общероссийском уровне. Результат проведенного анализа показал, что в решении задач формирования гражданского общества основная функциональная нагрузка по сбору, первичной обработке, мониторингу и доведению информации до государства и общества ложится на негосударственные организации. Их функционирование дает возможность ведения партнерского диалога между институтами государства и общества, формирования позитивного имиджа власти, доведения до сведения социальных групп и отдельных индивидуумов целей и задач руководства страны, а также в режиме мониторинга отслеживания положительных и отрицательных тенденций в обществе для соответствующей корректировки управления.

Были выявлены основные функции системы средств массовой коммуникации: уведомительная (позволяющая сообщать обществу важные для его жизнедеятельности сведения), контрольная (дающая возможность гражданскому обществу следить за деятельностью структур государственной службы), управленческая (способствующая, на основе распространения государственных данных и сведений, реализации необходимых воздействий на общество и его граждан), обратной связи (позволяющая органам государственной власти получать от граждан информацию, необходимую для подготовки и принятия решений).

Анализ методов отбора, процесса обработки и предоставления информации соответствующими коммуникационными службами выявил содержание социально значимых шагов создания и функционирования институтов гражданского общества. По смыслу и содержанию деятельность государства в информационной сфере должна согласовываться с социальной ориентированностью политики информационной открытости, которая заключается в обеспечении доступа граждан к информации о подготавливаемых и принимаемых решениях для реализации контрольных функций.

Возросший уровень социальной организации современного общества сопровождается возникновением противоречий, которые проявляют себя в выдвижении государству качественно новых требований. Одним из таких требований в рамках формирования гражданского общества является реализация определенных принципов по формированию качественной национальной политики.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что создание и функционирование системы средств массовой коммуникации соответствующий принципу социальной направленности, отражают общие тенденции в развитии общества и государства. При этом социальные особенности российских реформ в области межнациональных отношений находят свое воплощение в информационном и интеллектуальном сопровождении процесса принятия решений во всей системе государственного управления России, во многом определяя ее эффективность.

В диссертации обобщены благоприятные предпосылки для совершенствования государственного регулирования взаимодействия средств массовой коммуникации и институтов гражданского общества (на примере Южного Федерального округа). Проделанные шаги рассматриваются в качестве переходных и подготовительных к следующему этапу, который должен стать логическим завершением этих преобразований и привести к становлению системы полноценного гражданского общества в Российской Федерации. Достижением является то, что многие политики и чиновники пришли к пониманию необходимости диалога с обществом, видя в этом и повышение и собственного авторитета и имиджа государственной службы в целом.

Выявлены механизмы формирования гражданского общества и роли средств массовой коммуникации в этом процессе. На основе анализа автором сделан вывод о том, что взаимодействие государства и общества сопровождается возникновением качественно новых противоречий, которые проявляют себя в выдвижении новых требований к обществу, частности: информатизации общества, воспитания у населения новой коммуникационной культуры, организации системы подготовки граждан к информационному взаимодействию с некоммерческими организациями и другие.

Обобщая исследование становления гражданского общества в Российской Федерации, определяется необходимость решения комплекса задач организационного, политического, правового, экономического, технологического, кадрового и социального порядка. Важность проводимой политики требует принятия незамедлительных мер по решению проблем в информационной сфере. Предлагаемые меры будут способствовать решению задач становления гражданского общества.

В условиях многократного ускорения процессов обмена сведениями, любые изменения, особенно такие стремительные, как в сфере информационных отношений, бросают вызов «на скорость реакции» любому развитому государству. Наша' страна должно быть готова незамедлительно реагировать на вызовы времени. Следовательно, проводимая политика построения гражданского общества должна отличатся предельной гибкостью и корректируемостью в ответ на стремительно меняющуюся ситуацию в мировом сообществе. Открытость информации, ее достоверность, быстрота обработки и доведения до заинтересованных лиц должна стать движущей силой нового демократического общества, источником его постоянного развития. В этом смысле роль одной из самых важных форм средств массовой коммуникации - СМИ и понимании их, как одного их институтов гражданского общества, представляется наиболее перспективной. Вместе с тем, утверждение: «СМИ - институт гражданского общества» не должна звучать как теорема, не требующая доказательств. За «очевидностью» стоят серьезные проблемы, которые в первую очередь связаны с состоянием гражданского общества в России и ролью СМК в его становлении.

Тема роли средств массовой коммуникации в становлении гражданского общества не чужда ни исследователям, ни журналистам. На протяжении последних лет журналисты активно обсуждают свое место в процессе становления гражданского общества, спорят о выборе миссии, стараются уделить особое внимание проблемам саморегулирования своего профессионального сообщества, анализируют взаимодействие с другими институтами гражданского общества с точки зрения целей и ценностных ориентиров этого взаимодействия.

Развернутые суждения о способах исполнения миссии СМК по формированию гражданского общества представлены в ряде подходов. Например, Я. Засурский выделяет несколько задач журналиста в гражданском обществе: «анализ политики правительства и публикация материалов, связанных с правительством»; «предоставление различных точек зрения, всего спектра мнений»; «предоставление аналитических материалов и социологических данных, которые позволяли бы аудитории составлять самостоятельное мнение по важнейшим политическим проблемам»; «обнародование важнейших экономических данных»; «публикация писем читателей». Резюмируя, Я. Засурский говорит: «Таким образом, СМИ развивают гражданское самосознание, способствуют формированию гражданского общества».95

Заметим, что об информационной функции журналиста почти как о единственно адекватной природе профессии особенно много говорилось в первый постсоветский период. Этой же функции отдавали предпочтение и сами журналисты. Акцентированию именно информационной функции СМИ в этот период можно найти объяснение.

Во-первых, постсоветская журналистика была ориентирована на западные стандарты, где доминирует информационная миссия. Во

95 Засурский Я. Зарубежный опыт участия прессы в формировании гражданской компетентности населения // Роль прессы в формировании в России гражданского общества. М., 1999. вторых, в указанный период, который характеризовался проникающим во всех сферы жизни конфликтом ценностей традиционной и современной морали, информационная миссия, возможно, являлась самой безопасной, так как а)минимизировала личную ответственность журналиста, б)позволяла журналисту сохранять социально-политический нейтралитет, в)некоторым образом способствовала сохранению профессионализма.

И на журналистских семинарах этого времени больше внимания уделялось сохранению элементарных норм профессии, правилам ремесла, минимальным профессиональным стандартам. Возможно потому, что основная угроза для профессии, казалось, исходила именно изнутри - от самих журналистов, игнорировавших основы профессии, путавших журналистику с public relations и рекламой. И хотя этот период не был исключительно «фактопоклонническим», все же выражения «содействовать формированию», «внедрение в массовое сознание» воспринимались как рецидив советской журналистики. В этом же контексте оказалась и традиционная для российской журналистики просвещенческая миссия.

Сегодня может показаться, что внимание к роли СМК и СМИ в становлении гражданского общества утрачивают свою актуальность. Это предположение основано на оценке современной социально-политической ситуации - мы имеем в виду в первую очередь то, что ситуация серьезно изменилась с тех пор, когда начался разговор о роли СМИ в становлении гражданского общества. Сегодня речь идет не о конфликтном, и, в тоже время, паритетном сосуществовании либеральных, консервативных, авторитарных и других ценностей (что является нормой для переходного состояния общества), а о появлении признаков вытеснения ценностей гражданского общества ценностями общества авторитарного.

Одним из направлений конкретного поиска в вопросе о роли СМИ в становлении гражданского общества, в котором профессиональное сообщество журналистов сможет отразить свою миссию в гражданском обществе и найти пути ее реализации, может послужить тема взаимодействия СМИ и НКО как двух институтов гражданского общества, несущих ответственность за его становление и развитие. Причем, эффективность работы каждого института зависит не в последнюю очередь от того, как они взаимодействуют, точнее - осознают ли цели и ценностные ориентиры сотрудничества.

Обсуждение роли средств массовой коммуникации в становлении гражданского общества требует, на взгляд автора, опоры на методологическую позицию, согласно которой СМК, профессиональное сообщество журналистов, пиарщиков, политтехнологов и специалистов в области рекламы, отдельный специалист - призваны отразить ситуацию выбора адекватной ценностям гражданского общества миссии и реализующих ее функций. Выбор той или иной функции средств массовой коммуникации демонстрирует социальную ответственность сообщества и журналиста, ответственность не только за следование профессиональным стандартам, но и за сам процесс становления гражданского общества, перспективы которого не предопределены. Дальнейшее развитие гражданского общества в нашей стране, в ее многонациональных регионах во многом зависит от выбора средств массовой коммуникации, профессионального сообщества, каждого специалиста. Возможно, этот вывод звучит слишком пафосно, но по мнению автора именно в этом заключается смысл деятельности средств массовой коммуникации как института гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе"

003176024

На правах рукописи

МАМСУРОВ Сосланбек Тясолтанович

РОЛЬ СРЕДСТВ МА^ВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (на примере Северо-Кавказского региона)

Специальность 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

1 5 НОЯ 2007

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003176024

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:- доктор исторических наук, профессор

Калинина Клавдия Владимирована

Официальные оппоненты:- доктор политических наук, профессор

Возжеников Анатолий Васильевич -кандидат политических наук Пономарева Зоя Владимировна

Ведущая организация:- Северо-осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова

Защита состоится 13 ноября в 13-00 на заседании диссертационного совета Д-502 006 14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд 3304

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан «у^.» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

1(01/^ С А.Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена фундаментальной постановкой вопроса перед страной, народом - о формировании демократических основ общества, укреплении федеративных отношений, фундаментом которых является гражданское общество

Средства массовой коммуникации играют значительную роль в формировании гражданского общества в укреплении единства и взаимопонимания народов России Массовая коммуникация в новой России приобретает первостепенное значение, которое определяется, прежде всего, 1)пониманием того, что единое информационное пространство - это необходимое условие гармонизации интересов общества, 2)ответственным отношением к формированию информационного пространства, от функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России, 3) необходимостью научного осмысления процесса формирования информационного пространства страны и региона, внятной государственной информационной политики, 4)задачей выявления сложных и неоднозначных этнополитических процессов, которые не всегда адекватно отражаются в средствах массовой коммуникации

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ определяются следующие приоритеты государственного строительства обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, без чего не может быть решена ни одна из актуальных задач, стоящих перед страной Одной из самых принципиальных задач, выдвигаемых Президентом, является укрепление институтов демократии и гражданского общества «Формирование дееспособного гражданского общества» ставится как одна из важнейших государственных задач в Послании Президента Российской Федерации в Послании 2007 года 1 При этом обращается внимание, что благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает стремительное расширение национального информационного пространства Именно оно рассматривается как реальный индикатор формирования в России активного гражданского общества

1 Российская газета, 27 апреля 2007 г

Информационное пространство на современном этапе становится важнейшим средством обеспечения массовой коммуникации в новой России Информационное пространство — это необходимое условие гармонизации межнациональных отношений В связи с этим, актуальной представляется задача развития информационного общества, создание единого информационного пространства — важнейшего условия укрепления базовых основ формирования гражданского общества, интенсификации интеграционных процессов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны Необходимо понимание того, что оно во многом обеспечивает политическую устойчивость общества, безопасность России

Выявляется необходимость научного осмысления процесса функционирования средств массовой коммуникации в структуре информационного пространства страны и регионов, государственной информационной политики Актуальной задачей является выявление сложных и неоднозначных этнополитических процессов в СевероКавказском регионе, адекватное освещение их в средствах массовой информации, непосредственно влияющих на формирование гражданского общества в полиэтническом регионе

Степень научной разработанности проблемы. Актуализируется исследуемая проблема недостаточной ее научной разработанностью применительно Северо-Кавказского региона, отдельных его субъектов Федерации

Исследования влияния массовой коммуникации на общественное развитие имеют глубокие исторические корни Со времен Платона и Аристотеля роль коммуникации и информации в жизнедеятельности общества привлекала внимание ученых, дала почву для исследований в области философии, социологии, политологии и др 2 Как отмечается в трудах академика, доктора юридических наук Топорнина Б Н3 само понятие гражданского общества должным образом еще не разработано, хотя первые идеи, касающиеся гражданского общества, были выдвинуты еще в XVIII веке Но определенные условности самого понятия сохранились до нашего времени Более того, ход истории вносит

2 См Платон Государство Законы Политика - М 1998, Аристотель Политика// Соч в 4 т Т 4 -М , 1983

3 Серегин Н С , Шульгин Н Н Гражданское общество, правовое государство и право / / Гос - во и право - 2002 - N2 1 - С 12

коррективы в, казалось бы, устоявшиеся положения За эпитетом «гражданское», несмотря на его условность, стоит обширное и богатое содержание

Современная теория государства и права возвращается к философским истокам концепции гражданского общества, полагая, что только в сочетании этик истоков и современных разработок удастся установить, что все-таки имелось в виду под понятием - гражданское общество, какое отношение оно имеет к судьбе государства Глубокое осмысление понятия «гражданское общество» получило в трудах Гегеля, в его знаменитой «Философии права» Гражданское общество Гегеля - это хорошо известное нам первоначальное общество расцвета буржуазии, со всеми его характеристиками и практикой Но надо отдать должное Гегелю - он точно определяет политико-правовые и социально-экономические вопросы этого общества и дает на них содержательные ответы 4

Полезные для исследования идеи по теории информации содержатся в классических трудах Н Винера, К Шеннона, У Эшби, позднее А Урсула и др5 Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М Вебера, КПоппера, Ю Хабермаса, КЯсперса,6 вопросам свободы печати и свободы слова - труды Дж Локка, Дж Мильтона7

Основой массовой коммуникации является становление информационного общества и глобализации информационного пространства Исследование этих явлений представлено такими отечественными авторами, как Р Абдеев, И Мелюхин, В Панова, А И Ракитов, М Тихонов8 и др

4 Гегель Г В Ф Философия истории СПб Наука, 1993 с 442

5 См Винер Н Кибернетика и общество -М Иностр лит, 1958, Шеннон К Работы по теории информации и кибернетике - М 1964, Эшби УР Введение в кибернетику -М 1959, Урсул АД Информация Методологические аспекты -М 1971,, Урсул АД Проб темы информации в современной науке Философские очерки -М 1975

6 См Вебер М Избранные произведения - М 1990, Поппер К Открытое общество и его враги Т 1-2 - М 1992, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность - М 1995,ЯсперсК Смысл и назначение истории -М 1994

7 См Локк Дж Опыт о веротерпимости // Соч в 3 т Т 3 - М 1988, Мильтон Дж Речь о свободе печати Спб , 1906

8 См Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М Владос, 1994, Мечючин И С Информационное общество проблемы становления и развития (философский аспект) Дисс докт фил наук - М РАГС, 1997 Ракитов А И Философия компьютерной революции - М Мысль, 1991, Тихонов МЮ Информационное общество философские проблемы управления наукой и образованием - М

Становлению и развитию средств массовой коммуникации и информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст Это работы таких западных авторов, как Д Белл, М Кастельс, М Маклюэн С Московичи, Э Тоффлер, А Турен9 В последние годы отмечается интенсивность изучения медийных процессов, проблем становления информационного общества, взаимоотношений прессы и властных органов Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю Буданцева, В Горохова, А Грабельникова, Я Засурского, И Засурского, Л Земляновой, Р Овсепяна, В Попова, Е Пронина, Е Прохорова, А Шевченко, М Шкондина, И Юзвишина и других, в трудах которых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы 10

Проблемы развития массовой коммуникации, влияния их на формирование гражданского общества частично находят отражение в трудах ученых республики Северная Осетия - Алания - А Цуциева,

1998 , Урсул А Д Проблемы информации в современной науке Философские очерки -М 1975

9 См Bell D The coming of Post-industrial Society a venture in Social Forecasting - New York- Basic Books 97j, Moscovici S L'age des foules Un traite historique de psychology des masses Paris Fayard 1981 • Castells M The information age Economy, Society and Culture Black well publishers, 1996, MC Luhan м' Understanding Media the Extensions of Man - New York, 1973, Touraine A The Post-industrial Society Tomorrow's social h7s tory classes, conflicts and culture in the programmed cociety - New York, 1971 Toffler A1 ITie Third Wave - New Ybrk William Morrow and Co, Inc , 1980

См Буданцев Ю П Системность в изучении массовых информационных процессов - М 1986, Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы - М, 2000, Горохов ВМ Основы журналистского мастерства - М 1993, Засурский И И Масс-медиа второй республики - М Изд-во МГУ, 1999, Землянова Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества Толковый словарь терминов и концепций - М Изд-во МГУ, 1999, Овсепян РП В лабиринтах истории отечественной журналистики - М, 1999, Попов В Д Информациология и информационная политика М, 2001, Прохоров ЕП Введение в теорию журналистики Уч пособие М , 1998 . Шкондин М В Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ -М 1999, Юзвишин ИИ Основы инфррмациологии М, 2000

А Плиева, Л Дзугаева и других 11 Однако, по исследуемой проблеме фактически нет фундаментальных работ, касающихся анализа влияния средств массовой коммуникации (информации) в многонациональных регионах страны

Следует отметить, что в последнее время одним из важнейших исследовательских направлений становится проблема национальных отношений и национальной безопасности России в условиях информационной глобализации Теоретический и прикладной анализ данной проблемы представлен в работах О А Белькова, А В Возженикова, И М Дзяошинского, С Г. Кара-Мурзы, С Картунова, В К Мальковой, С А Пистряковой, А А Прохожева и др

Недостаточность разработанности темы роли массовой коммуникации в формировании гражданского общества в условиях полиэтничности, ее регионального измерения, определили выбор темы, цели и задач исследования, его объект и предмет

Цель исследования состоит в выявлении роли средств массовой коммуникации как индикатора формирования гражданского общества в полиэтнических регионах России

Задачи исследования.

- определить аспекты сущности массовой коммуникации как системы общественной деятельности,

- выявить роль массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе Северного Кавказа

- обосновать взаимосвязь понятий средств массовой коммуникации и средств массовой информации, их взаимодействие на формирование информационного общества,

" А Г Здравомысчов, А А Цуциев Этичность в постсоветском пространстве соперничество теоретических парадигм - «Социологический журнал», 2003, № 3 , Плиев А Г По материалам работы Общественной организации Центр социальных исследований "Владикавказский Пресс-клуб права человека в регионах российской федерации http //www hro org/docs/reps/2000/alania/, JIБ Дзугаев Этнополитическая ситуация зоне осетино-ингушского конфликта, http //tres3 narod ru/un2

- раскрыть роль средств массовой коммуникации как важнейшего механизма формирования гражданского общества в многонациональном обществе,

научно обосновать взаимосвязь формирования гражданского общества и стабилизации межнациональных отношений, предотвращения межнациональных конфликтов и роли в этих процессах средств массовой коммуникации,

- выявить взаимодействие институтов гражданского общества со средствами массовой коммуникации на примере Республики Северная Осетия-Алания

Объектом исследования являются средства массовой коммуникации, их роль в формировании гражданского общества в многонациональной России

Предметом исследования стало выявление особенностей функционирования средств массовой коммуникации в полиэтническом регионе Северного Кавказа и влияния их на формирование гражданского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции в области политологии, управления, этносоциологии,этнопсихологии

Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории и практики журналистики Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать региональные периодические издания как средство формирования информационного пространства Для анализа и классификации СМИ применялся структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики Автор опирался также на официальные документы органов государственной власти, Послания Президента Российской Федерации В В Путина

Основные научныерезучыпаты и их новизна.

В диссертации впервые представлен комплексный анализ роли и влияния средств массовой коммуникации на формирование гражданского общества в условиях многонационального Северо-Кавказского региона В работе выявляется особенности функционирования средств массовой коммуникации в субъектах Федерации Северного Кавказа Установлено,

что средства массовой коммуникации - это сложная система, включающая в себя множество информационных технологий, взаимодействие которых позволяет определенным образом воздействовать на массовое и индивидуальное сознание представителей различных национальностей Диссертация является комплексной работой, в которой с привлечением теоретических источников и осмыслением конкретных фактов современной этносоциальной и этнополитической ситуации на Северном Кавказе проанализирован ход формирования гражданского общества с точки зрения влияния средств массовой коммуникации на стабилизацию национальных отношений, на обеспечение межэтнических толерантных отношений в каждом субъекте Российской Федерации Конкретные аспекты научной новизны исследования содержатся также в анализе влияния печатных и электронных средств массовой информации на урегулирование известных этнополитических конфликтов на Северном Кавказе Обращается внимание на социально - психологические последствия информационного воздействия на население Поднимаются вопросы идейно-нравственной направленности средств массовой коммуникации, соблюдения объективности Доказывается, что формирование и укрепление гражданского общества требует надежных мировоззренческих опор, их распространения в массовом сознании В связи с этим поднимается проблема повышения роли государственного управления информационными процессами Наряду с этим выявляется проблема состояния информационного пространства в Российской Федерации и ее регионах, предпосылки перехода к информационному обществу, целенаправленному использованию информационных и коммуникационных технологий для расширения диалога власти и граждан Гражданское общество - это информационное общество, его особенностью является историческая преемственность, национальная идентичность, восстановление морально-этических норм, образование единого духовного пространства страны

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование данной проблемы, во-первых, может более продуктивно способствовать реализации концепции государственной информационной политики федеральных и территориальных органов управления с учетом особенностей современного этапа общественного развития Привлечено внимание ученых, политиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема

использования средств коммуникации в целях формирования гражданского общества в многонациональном государстве Полагаем, что диссертационное исследование может служить материалом для углубления исследовательской проблематики в этом направлении Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений По теме диссертации состоялись выступления автора перед общественностью в Республике Северная Осетия-Алания Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора как руководителя информационно-аналитического отдела министерства по делам молодежи и спорта Республики Северная Осетия-Алания Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определена актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет исследования, цели и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость иссчедования

В первой главе «Массовая коммуникация как система общественной деятельности» показано, что анализ роли средств массовой коммуникации в условиях современного общества представляет собой одну из самых сложных исследовательских задач Неслучайно эти вопросы беспокоили ученых, политиков прошлого и настоящего

В первом параграфе «Сущность понятия массовой коммуникации и ее роли в формировании гражданского общества в условиях полиэтничности», раскрываются значение понятий «массовая коммуникация», «массовая информация», «информационное общество», «информационное пространство», особенности их влияния на формирование гражданского общества

Понятие «коммуникация» появилось в научной литературе в начале XX века Еще Аристотель в «Риторике» заметил, что любое общение предполагает, по крайней мере, три элемента говорящего, производимое им сообщение и того, кому это сообщение предназначено По К Ясперсу,

коммуникация - это процесс, в котором «я» действительно становится самим собой, благодаря тому, что оно обнаруживает себя в другом В исследованиях коммуникативистики понятие коммуникации означает связь, сообщение, средство связи, информацию, средство информации, а также контакт, общение, соединениеВсе эти значения интерпретируются по-разному в зависимости от теоретических позиций, интересов и задач исследователей Коммуникационно-информационное воздействие на общество рассматривается в трудах известного ученого А С Панарина Он обращает внимание на необходимость учета особенностей России в формирующемся информационном обществе13 В данном параграфе представлен анализ понятия информационного общества — как общества, в котором совокупность общественных отношений в разных сферах человеческой деятельности (политика, экономика, образование, культура, досуг и т д ) реализуется максимально при поддержке и использовании информационных компьютерных технологий14 «Информационная эпоха и информационная природа человека выражается, - как отмечает В С Егоров, понятием «человек информационный» или «человек познающий»15 Анализ понятия «информационное общество» глубоко исследуется В Д Поповым16 Важную закономерность формирования информационного общества отмечал М Кастельс 17

Автор диссертации подчеркивает, что очень часто термины «средства массовой коммуникации» (СМК) и «средства массовой информации» (СМИ) употребляются как синонимы Однако между ними существуют определенные различия Объем понятия средства массовой коммуникации шире, чем объем понятия средства массовой информации И понятие СМК включает в себя СМИ Средствами массовой коммуникации могут выступать социальные институты, отличные от СМИ Тому примеры — слухи, как коммуникационный канал распространения неформальной и неофициальной информации, школа, как

12См Землянова Л М Там же -С 91

15 См Панарин А С Реванш истории российская стратегическая инициатива в ХХ1веке -М, 1998

14 Вестник Межпарламентской ассамблеи - № 1 (44) - СПб , 2006 С 278-279

и Егоров В С, Человек информационный В кн «Человек, наука, управление -М, 2000 С 47

16 Попов В Д Информациология и информационная политика - М , 2003

17 Кастельс М Информационная эпоха С 43

институт распространения определенного объема знаний о мире, общественных норм и т п Также СМК, в отличие от СМИ могут и не иметь своего организационного и структурного оформления Именно СМИ были взяты как основной предмет исследования в диссертации В методологическом аспекте анализируется общественная значимость средств массовой коммуникации в современной России, в связи с задачами формирования гражданского общества Обращается внимание на необходимость смещения осмысления проблемы становления гражданского общества к региональному уровню Гражданское общество, формируемое в многонациональных обществах, отличается от мононациональных сложностью своей структуры с одной стороны, оно фокусирует в себе как интересы отдельной части, так и целого, и тем самым помогает связывать части в целое С другой стороны, - гражданское общество не может не нести на себе отпечатка многонациональности, что означает, что оно и само в определенной степени сегментизировано, т е в рамках целого одновременно существуют и функционируют независимые от него разнообразные формы общественной жизни Рассматривая гражданское общество как интеграционный организм, многие ученые обращаются к анализу диалектики и соотношения этнического, религиозного и интеграционного факторов Ставится проблема возможности конфликтности, их преодоления В Ю Зорин обращает внимание на дискуссионность вопроса, «конечным смыслом которого является поиск ответа на вечный вопрос о нерушимости культурных различий и агрессивной сущности их носителей»18 При этом, подчеркивает он, серьезную угрозу в формировании российской нации как политической основы государства с ее гражданской сущностью представляют попытки навязать российскому обществу идею цивилизационного конфликта Специфика угроз определяет основные направления укрепления совершенствования общегосударственной системы обеспечения безопасности, включая защиту основ конституционного строя в России Они имеют комплексный характер, затрагивая жизненно важные интересы личности, общества и государства19 При анализе и характеристике современного российского общества чаще всего акцентируется внимание на негативных проблемах, возникших в процессе реформирования общества И, видим, это

18 Зорин В Ю Заметки политолога Нижний Новгород, 2006 С 28

19 Там же С 42-43

правильно, ибо они доминируют и существенно характеризуют наше общество Вместе с тем, незаслуженно замалчиваются те положительные тенденции и факты, которые являются ростками нового и первыми результатами реформ

Во втором параграфе «Структура и основные функции системы средств массовой коммуникации» рассматриваются основные направления взаимодействия массовой коммуникации и общества

СМК представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам Их отличительные черты — публичность, т е неограниченный и надперсональный круг потребителей, наличие специальных технических приборов, аппаратуры, непрямое, разделенное в пространстве и во времени взаимодействие коммуникационных партнеров, однонаправленность воздействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей, непостоянный, дисперсивный характер их аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье К техническому инструментарию СМИ относятся пресса, массовые карманные справочники, радио, телевидение, кино-, звуко- и видеозапись В последнее время средства коммуникации претерпевают существенные изменения вследствие распространения спутниковой связи, Интернета и мобильных телефонов, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем (видеоэкранных и кабельных текстов), а также индивидуальных средств накопления и печатания информации (кассет, дискет, дисков, принтеров) Наиболее массовое и сильное политическое влияние на общество оказывают аудиовизуальные СМИ, прежде всего радио и телевидение

Определяются проблемы правового поля, на котором действуют средства массовой информации Правовая база российских средств массовой информации только складывается Во многих ситуациях регулирование их деятельности осуществляется указами Президента РФ, постановлениями, распоряжениями правительства, статьями

Гражданского, Уголовного, Административного кодексов Российской Федерации В современных условиях все эти официальные документы порой не просто не стыкуются между собой, но и противоречат друг другу

Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации впервые в истории государства закрепила понятие «свобода массовой информации»20, стала основой для новых законов о СМИ Перечисленные в Законе «О средствах массовой информации»21 правомочия, гарантирующие «свободу массовой информации» могут быть ограничены лишь правовыми нормами, которые и установил закон «О СМИ»

К основным функциям средств массовой коммуникации можно отнести, прежде всего, информационную функцию Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества Информационная деятельность СМК позволяет людям адекватно судить о политических событиях и процессах лишь в том случае, когда она дополняется их образовательной функцией Эта функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМК и других источников, правильно ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации Информационная, образовательная и социализационная деятельность позволяют СМК и в особенности средствам массовой информации выполнять функцию критики и контроля Эту функцию в политической системе осуществляют не только масс-медиа, но и оппозиция, а также специализированные институты прокурорского, судебного и иного контроля Однако критика СМИ отличается широтой или даже неограниченностью своего объекта Так, если критика со стороны оппозиции обычно концентрируется на правительстве и поддерживающих его партиях, то объектом внимания масс-медиа являются и президент, и правительство, и королевские особы, и суд, и различные направления государственной политики, и сами СМИ Их

20 Конституция Российской Федерации, ст 29, ч 5

21 Закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года №2124-1 ст-4,151

контрольная функция основывается на авторитете общественного мнения Хотя масс-медиа, в отличие от государственных и хозяйственных органов контроля, не могут применять административные или экономические санкции к нарушителям, их контроль часто не менее эффективен и даже более строг, поскольку они дают не только юридическую, но и моральную оценку лицам и событиям В демократическом обществе в осуществлении контрольной функции СМИ опираются как на общественное мнение, так и на закон Они проводят собственные журналистские расследования, после публикации результатов которых порой создаются специальные парламентские комиссии, заводятся уголовные дела или принимаются важные политические решения Контрольная функция СМИ особенно важна в условиях слабости оппозиции и специальных государственных институтов контроля Круг политических функций СМИ не исчерпывается вышеназванными Некоторые ученые, подходя к этому вопросу с других позиций, выделяют также такие их функции, как инновационную, проявляющуюся в инициировании политических изменений путем широкой и настойчивой постановки определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности, оперативную — обслуживание СМК политики определенных партий и ассоциаций, формирования общественности и общественного мнения Все рассмотренные выше функции СМК прямо или косвенно служат осуществлению ими мобилизационной функции Она выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям или к сознательному бездействию СМК обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мысли, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения

Во второй главе «Средства массовой информации — их роль в стабилизации межнациональных отношений на современном этапе» обосновывается, что стабилизация межнациональных отношений и роль средств массовой коммуникации в этом процессе - это единственно возможная форма объединить богатейший потенциал всех российских народов и единственно возможная форма демократической организации общества Одной из актуальнейших проблем современной России является формирование механизмов социальной обратной связи, подчинение государства контролю гражданского общества Важным звеном, опосредующим демократическое государство и современное гражданское общество, выступают, наряду с партиями профсоюзами, трудовыми

коллективами, и средства массовой информации Именно СМИ выступают узловым звеном в создании механизмов социальной обратной связи Они активно развивают политические идеи применительно к широкому кругу жизненных интересов миллионов людей Основополагающими принципами этой деятельности должны быть гуманизм, социальная справедливость, равенство прав человека, патриотизм, создание необходимых условий для последовательного осуществления положения, согласно которому свободное развитие каждого является условием свободного развития всех

Именно данная проблема исключительно актуальна для СевероКавказского региона Она отражается в параграфе первом данной главы -«Стабилизация межнациональных отношений - основа формирования гражданского общества в России»

Северный Кавказ сегодня оказывает серьезное влияние на процессы сохранения единства Российской Федерации Между тем, проблема межнациональных отношений на Северном Кавказе требует углубленного анализа достижений совместной жизни народов в этом регионе как в прошлом, так и в настоящем, а также ошибок в проведении национальной политики Необходимо использовать все средства для установления мира между народами Северного Кавказа Особенностью традиций у народов Северного Кавказа является народная дипломатия совет старейшин, авторитет духовенства и интеллигенции, влияние уважаемых людей, институт куначества и др Они привлекаются сегодня в интересах стабилизации, гуманизации, нахождения консенсуса и согласия в межнациональных отношениях Принципиально новые социальные, экономические, политические условия создали почву для развития как благоприятных, так и негативных тенденций российских СМИ Продолжается процесс, с одной стороны, освобождения СМИ от государственной опеки, с другой - их превращения в информационные придатки финансово-промышленных групп Эфемерность свободы слова как отражение основного противоречия во взаимодействии СМИ и органов власти стала наиболее отчетливо прослеживаться на региональном уровне Центральные и региональные СМИ выбирают для освещения яркие, достаточно негативные темы, что способствует росту социальной напряженности и конфликтности В условиях экономического и социального кризиса бесконтрольная свобода слова создает все условия

для устранения моральных и этических норм поведения При относительно невысокой культуре читателей и самих журналистов механизм общественной самоцензуры не работает вовсе или работает недостаточно В этой связи, органы государственной власти просто обязаны принимать непосредственное участие в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе и во взаимодействии со средствами массовой информации Сегодня для решения проблемы лояльности СМИ практикуются новые способы воздействия на прессу, имеющие не экономический и политический характер, а скорее административный Курс радикально-демократических образований усилил дифференциацию российских СМИ по политическим полюсам Говоря об ограничениях «свободы массовой информации», следует уяснить главное любые ограничения должны быть законными, т е содержаться лишь в законах, м чтобы подзаконные акты и ведомственные документы не противоречили им Наряду с законом о СМИ и, законодательной основе свободы массовой информации относится и Федеральный Закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», регламентирующий, в основном, деятельность электронных СМИ, в том числе - порядок предоставления эфирного времени в региональных средств массовой информации Кроме специальных законов о СМИ, законодательную базу свободы массовой информации составляют правовые нормы других законодательных актов К примеру, Уголовный Кодекс России содержит статьи 130 и 131, устанавливающие повышенную ответственность за клевету и за оскорбление, нанесенные с помощью средств массовой информации В ракурсе анализа межнациональных отношений исследуется тема этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве и роль средств массовой информации в их урегулировании

В параграфе втором «Взаимодействие институтов гражданского общества со средствами массовой коммуникации (региональный аспект)» обращается внимание, что особенности формирования и

функционирования гражданского общества в Северо-Кавказском регионе необходимо рассматривать в контексте общероссийских проблем, в рамках государственного устройства Российской Федерации Экономическая, политическая, социально-нравственная ситуация в регионе в целом и в Республике Северная Осетия-Алания, в частности, обусловливает

необходимость формирования институтов гражданского общества, создания формы взаимодействия государства и институтов гражданского общества

Проблема формирования институтов гражданского общества, их деятельности в многонациональном регионе не нашла полного и всестороннего отражения в исследованиях ученых В диссертации поднимаются наиболее ключевые аспекты этой проблемы Данной проблеме на региональном уровне посвящены в основном газетно-журнальные публикации, статьи в научных сборниках Значение печати, радио и телевидения как распространителей идеи функционирования гражданского общества переоценить просто невозможно Они становятся мощным инструментом воздействия на массовую аудиторию Взаимодействие СМИ с институтами гражданского общества показано на примере Республики Северная Осетия-Алания В диссертации анализируется отражение в СМИ деятельности общественных организаций, национально-культурных объединений на примере Республики Северная Осетия-Алания.

В настоящее время в РСО-Алания функционируют 26 национально-культурных обществ (НКО), являющимися важным институтом гражданского общества Все они объединены в общественно-политическое движение «Наша Осетия», действуют два «Дома Дружбы» во Владикавказе и Моздоке Их деятельность находит широкое освещение в теле и радио передачах, на страницах республиканских газет, в Интернете С участием СМИ в республике организован мониторинг этнополитической ситуации В результате совместной активной работы с общественностью республики, особенно в Пригородном районе, заметно улучшился морально-психологический климат в населенных пунктах в которых идет процесс возвращения вынужденных переселенцев, значительно вырос уровень доверия между людьми Средства массовой информации республик Северной Осетии и Ингушетии активно участвуют в реализации принятого совместного Соглашения двух республик Широко освещается деятельность крупнейших общественных организаций Северной Осетии «Аланты-Ныхас» и ингушской «Даймокх», образован их

координационный совет, решением которого была создана примирительная комиссия для работы в населенных пунктах с совместным

проживанием осетин и ингушей "2 Говоря о других примерах деятельности по формированию институтов гражданского общества можно отметить следующее в Республике Адыгея в 2002 году создана Ассоциация национально-культурных и общественно-политических объединений В нее входят более 10 организаций В Карачаево-Черкесской республике уже более пяти лет действует Координационный Совет, созданный на основе советов общественных объединений КЧР Значительный вклад в процесс консолидации общества внесла ГТРК «Дагестан» и пресса республики С 2002 года вещание ведется на 14 языках народов республики, продолжается издание национальных газет, журналов, учебников на языках народов Дагестана Важно изучить формы и методы интеграционных процессов, заложенных в деятельности общественных организаций На Северном Кавказе проживает более ста народов Все субъекты Российской Федерации в этом регионе - многонациональны Учет этих особенностей в деятельности средств массовой информации необходим Вместе с тем, важна ответственность журналистов за адекватное освещение межнациональных отношений

Негативный образ Северного Кавказа является одной из самых больших проблем республик и региона в целом Надо воздействовать на общественное мнение, работать над созданием позитивного прогноза будущего Сейчас обсуждается проблема идеи общероссийского единства Кто-то говорит, что это сегодня попытка свести на нет прошлое, которое не вернется, то, что называли советская общность «В разумных мерах у нас должно быть что-то общее, в рамках единого государства, но с сохранением культурных традиций каждой республики Можно это называть гражданской, общенациональной, общероссийской идеей, но она должна быть» 23

Средства массовой информации являют собой влиятельнейший субъект политики, они формируют общественное мнение, общественное сознание, продвигают социальный престиж профессий в области науки, образования, медицины, формируют идеи социальной ответственности бизнеса, раскрывают суть взаимоотношений индивидуума с обществом В этой связи в диссертации обращается внимание на необходимость

22 См материалы Всероссийского совещания в Доме Правительства Российской Федерации 18 апреля 2003 г «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», М , 2003 с 509-512

23 См , Российский Кавказ, книга для политиков , М , 2007

выявления влияния прессы, и в особенности региональной на формирование гармоничных межнациональных отношений, взаимопонимания, равномерного развития средств массовой коммуникации Поднимается проблема формирования информационного пространства региона При этом, как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (25 апреля 2006 г ), - «Мы прежде всего должны обеспечить право граждан на объективную информацию Эго — важнейший политический вопрос, и он прямо связан с действием в нашей государственной политике принципов свободы и справедливости»24 Отмечено, что региональная пресса играет роль катализатора и своеобразного зеркала жизни региона, оказывающего достаточно сильное влияние на динамику региональной жизни За короткое время региональная пресса значительно расширила спектр проблем, выносимых на свои страницы, стала одним из основных инструментов формирования гражданского общества Важными целями институтов гражданского общества являются межэтническая коммуникация, создание взаимных конструктивных образов, налаживание диалога между властью и обществом, выработка «культуры споров»

В заключении исследования определены выводы, выявлены основные направления формирования гражданского общества в условиях многонационального региона, взаимодействия средств массовой коммуникации и общества

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Мамсуров С Т Современные средства массовой информации, как основной коммуникатор// Журналистика XXI века исторический опыт, современное развитие 2005 Изд-во Сев Ос гос ун-та. Владикавказ, - 0,6 п л

2 Мамсуров С Т Гражданское общество и СМИ конфликт и проблемы взаимовлияния// Вопросы национальных и федеративных отношений Сб научных статей, изд-во РАГС, M , 2007- 1 п л

24 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ - M, 2005-С 12-13

3 Мамсуров С Т Этнополитический конфликт и СМИ// Социология власти , Изд-во РАГС, М , 2007, 0,8 п л

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата почитическил наук

Мамсуров Сосланбек Тасолтанович

Тема диссертационного исследования

РОЛЬ СРЕДСТВ МАСОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОЛИЭТНИЧЕС КОМ РЕГИОНЕ (на примере Северо-Кавказского региона)

Научный руководитель -Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал-макета Мамсуров Сосланбек Тасолтанович

Подписано в печать 09 10 2007г Тираж 80 эки Уел пл 1,0

Российская академия государственной слу жбы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ ЛЬ 449

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84