автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Роль телевидения в политической жизни общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вондюкова, Людмила Александровна
J Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы исследования ф политической коммуникации.
1.1 Становление и развитие теории политической коммуникации в научных исследованиях.
1.2 Сущность и особенности коммуникативных процессов в политической сфере.
1.3 Формирование политического коммуникативного пространства.
ГЛАВА II. Телевидение в структуре политической коммуникации.
2.1 Политические функции телевидения.
2.2 Телевизионные жанры и возможности ТВ в политике
2.3 Политическая пропаганда на телеэкране.
ГЛАВА III Специфика развития телевидения как политического актора в России.
3.1 Влияние ТВ на массовое сознание
3.2 Изменение роли телевидения в политическом процессе
3.3 Телевидение как инструмент государственной политики.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Вондюкова, Людмила Александровна
Актуальность диссертационного исследования
Стремительные изменения, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, развитие рыночных отношений, распространение их на политику - все это требует переосмысления ситуации в сферах деятельности, неразрывно связанных с общественным сознанием, в частности в тех из них, где деятельность осуществляется в условиях конкурентной борьбы. К последним, без сомнения, относится и телевидение.
Проблема места и роли телевидения в системе политической коммуникации приобрела актуальность для политической науки с середины XX в. К тому моменту сложились действительно массовая аудитория и массовые средства передачи информации, что привело к качественному изменению форм и методов функционирования телевидения. Одной из главных задач телевидения в области политики должно быть добросовестное и всестороннее освещение особенностей протекания политических процессов в обществе, хода избирательных кампаний, представление зрителям-избирателям наиболее полной и объективной информации о кандидатах, партиях и движениях, на основе которой каждый гражданин мог бы сделать сознательный выбор. Однако в процессе реализации этой* задачи возникает множество трудностей и проблем. Особенно ярко проявляется это в тех странах, где слабо развиты демократические основы политического процесса.
Политическая трансформация, происходящая в России на протяжении двух последних десятилетий, привела к качественным изменениям роли телевидения в политической жизни страны. Оно стало оказывать сильнейшее влияние на характер политических процессов, динамику изменений политических предпочтений граждан, их отношение к политической власти. В то же время во взаимодействии между институтами власти и гражданского общества нередко наблюдается нежелание первых идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи, форм влияния и контроля вторых над государственными структурами, для которых характерны отсутствие открытости, прозрачности, высокий уровень забюрократизированное™.
Опыт показывает, что отсутствие эффективных, двусторонних политических коммуникаций приводит в будущем к высокой социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций.
Увеличение количества телевизионных каналов и источников распространения политической информации, возникновение множества акторов в сфере политической коммуникации, представляющих интересы различных групп российского общества, усиливают необходимость согласования позиций в отношении обеспечения политического плюрализма и гласности в стране, что, в свою очередь, приводит к значительному возрастанию роли телевидения и вызывает потребность его тщательного изучения.
Степень разработанности темы исследования
Современное состояние научного осмысления роли телевидения как фактора воздействия на динамику развития современного общества свидетельствует о большом интересе к этой проблеме со стороны научной общественности. Во-первых, необходимо отметить работы российских и зарубежных исследователей в области коммуникации, журналистики, телевидения, общественного мнения, социальной психологии и массовой информации, во-вторых, работы, непосредственно посвященные различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям на телевидении.
Наибольший интерес с точки зрения рассмотрения воздействия коммуникации на современные общественные процессы и идеологию, по нашему мнению, представляют работы таких исследователей, как Г.Г. Почепцов, Филипп А. Буари, Д.В. Ольшанский, А.В. Соколов, Е. В. Егорова-Гантман и К.В. Плешаков, Д.Гавра и др.
Однако, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, исследований телевидения как структурного целого практически нет. Фрагментарно в той или иной степени отдельные аспекты избранной темы исследования освещается в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политической имиджелогии, политическому маркетингу, в многочисленных публикациях, посвященных анализу изменений телевизионной информационной политики. Попытки выстроить схему взаимоотношений политики и телевидения предприняты в работах Г.Г. Почепцова, И.Л. Викентьева, Я.Н. Засурского, Е.В. Егоровой-Гантман и К.В.Плешакова, Д.В. Ольшанского и др. Однако мнения этих авторов по данному вопросу существенно расходятся, и на сегодняшний день целостной концепции политической роли телевидения в условиях формирующегося демократического государства пока не существует.
Роль телевидения в политической жизни современного демократического общества достаточно подробно проанализирована в работах таких западных исследователей, как К.Артертон, М.Беннет, Д.Фридман, Э.Барноу, К.Кесслер, К.Кендалл и др. Центральное место в них, как правило, занимает вопрос о характере политической рекламы и степени ее влияния на электоральный процесс. Речь в этих работах, что вполне естественно, идет, главным образом, о телевидении в развитых, стабильных демократиях. Вопрос же о его специфике в условиях трансформирующейся политической системы затрагивается в них лишь косвенно.
Применительно к России, конечно, существует множество газетных и журнальных статей, раскрывающих отдельные аспекты заявленной темы, однако они носят, как правило, публицистический характер и отражают политические взгляды и пристрастия их авторов.
Все это предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики влияния телевидения на политические процессы в современных условиях, его роли в трансформации политического поля и массового сознания.
Реализация данной цели предполагала постановку и решение следующих исследовательских задач:
- рассмотрение места и роли телевидения в системе политической коммуникации;
- определение специфических особенностей экранного воздействия и значения телевидения в политическом пространстве;
- выявление позитивных и негативных последствий широкого использования телевидения в политике;
- анализ основных тенденций трансформации политической роли телевидения в России.
Объектом исследования является телевидение как средство воздействия на массовое сознание.
Предметом исследования является взаимосвязь между процессами политической трансформации в обществе и изменением роли телевидения в политическом процессе.
Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также исторический и диалектический подходы.
Новизна исследования заключается в комплексном анализе характера взаимозависимости между процессами демократизации общественной жизни и развитием телевидения как политического актора.
В диссертации, в частности: выявлены последствия широкого внедрения телевидения в общественную практику;
- телевидение рассмотрено как инструмент проведения государственной политики;
- определена роль телевидения в развитии избирательной системы;
- даны прогнозы политического развития телевидения в России и очерчены его перспективы.
Положения, выносимые на защиту
1.Главное преимущество телевидения в системе политической коммуникации состоит в самой его природе, позволяющей сочетать зрительные и слуховые образы, показывать события или явления в динамике и движении. Именно это делает его на сегодняшний день самым эффективным и массовым средством воздействия.
2.Выявляя характерные черты экранного воздействия на аудиторию, необходимо исходить из специфики данного коммуникационного канала, определяющего дифференциацию телевизионных жанров со своими собственными выразительными и техническими средствами. На телевидении в качестве основных жанров используют выступления политиков и теледебаты, рекламные споты, видеоклипы, видеофильмы, рекламные шоу и т.д.
3.Степень влияния телевидения на политику достигла такого влияния, что можно говорить о медиатизации политики, или о наступлении «эпохи медиакратии».
4.Анализ основных тенденций развития телевидения в современной России свидетельствует об усиливающемся стремлении властных элит как на общенациональном, так и на региональном уровне использования его в качестве главного инструмента манипулирования общественным мнением, что создает угрозу демократическому процессу в стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу состояния, тенденций развития и функционирования телевидения в его взаимосвязи с изменениями политических процессов в обществе.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в сфере регулирования деятельности средств массовой информации. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию совершенствования системы работы по связям с общественностью в условиях современной России. Представленные результаты анализа и выводы автора могут лечь в основу преподавания соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций, в частности, научно-практической конференции «Действия ответственной оппозиции в кризисных условиях» (2004 г., г. Москва,); круглого стола «Информационная политика оппозиции в условиях жесткого противостояния с властью» (2005 г., г. Москва,), вузовской научной конференции «Герценовские чтения» (2005 г., г.Санкт - Петербург); научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (2005 г., г.Санкт - Петербург).
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 2,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль телевидения в политической жизни общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование современного информационного общества в глобализационных процессов задает, наряду с невиданным размахом поставленных задач, бесчисленное количество беспрецедентных задач практически любой стране мира. Строительство целых отраслей экономики, связанных со средствами массовой коммуникации, научных институтов, исследующих социальные последствия информационных преобразований в политическом и экономическом ключе, несомненно, в самом ближайшем времени коренным образом изменит облик политической системы. В сложившихся условиях телевидение становится естественным, органическим продолжением политики. В связи с этим встает проблема теоретического осмысления лавинообразных накапливаемых проблем на ТВ.
Бесспорно, и то, что на передний план в решении сложных задач политического строительства телевидение способно внести неоценимый вклад, игнорировать который как в настоящее время, так и в отдаленной перспективе, совершенно невозможно. В определенном смысле можно сказать, что к современному уровню развития, адекватному появлению телевидения, помогающему преодолевать пространства и времена, человечество стремилось на всем протяжении своего развития. И, правда, системы маяков, слуховые каналы, книги и т.д. создавали лишь иллюзию преодоления пространства. Однако прорыв в науке и технике позволили синтезировать многие области человеческого знания в синтетическое искусство, особый и неповторимый институт, который мы называем телевидение.
Исторически телевидение проникало на политический рынок как органы партийной информации. По мере развития этого процесса телевидение не только налаживало связи с населением, завоевывало должный общественный авторитет, но и приручало рядового гражданина чувствовать себя участником общесоциальных процессов, осознавать свою принадлежность к государству и миру политики. Отсутствие политического нейтралитета, систематическое и непосредственное общение телевидения с рядовыми гражданами сделало его таким же первичным институтом политической социализации, каким являются семья, церковь, система образования. Телекомментаторы, ведущие репортеры и специалисты по рекламе стали видными выразителями общественного мнения, войдя тем самым в круг интеллектуальной политической элиты, обслуживавшей интересы «среднего» европейца, американца, австралийца, россиянина. Политические журналисты взяли на себя в значительной степени и функции творцов политических мифов и идей, вдохновляющих граждан на политическое участие.
Основной причиной завоевания телевидением, благодаря техническим возможностям, столь высокого места в политической жизни современного общества является то, что с помощью ТВ государство и другие политические субъекты могут не только информировать население о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью, касающихся формирования представительских органов власти и правящих элит. Иначе говоря, телевидение стало мощнейшим инструментом целенаправленного конструирования политических порядков, средством выстраивания необходимых власти связей и отношений с общественностью.
В идеале наряду с ростом значения телевидения для политически правящего класса и официальных институтов должно стать также одним из самых привлекательных механизмов политического участия и для рядовых граждан. По сути дела телевидение превратилось бы в одного из наиболее эффективных в настоящее время посредников в отношениях населения с властью. В этом смысле можно существенно влиять на правила политической игры и даже модифицировать их, формировать новые отношения между «верхами» и «низами». Фактически эта схема не работает. Проведя исследования в ряде западных стран и Америке, и подробно рассмотрев Россию, можно сделать вывод, что в настоящее время не созданы предпосылки для возникновения системы теледемократии как нового способа участия граждан во власти.
В результате проведенного комплексного анализа телевидения как одного из важных факторов трансформации политической системы и устойчивого демографического развития современного российского общества установлено:
1. В современном обществе нарастает так называемая информационная зависимость. Средства массовой информации, в частности телевидение, оставляют все меньше возможностей интеллектуального освобождения человека, свободы выражения мысли, свободы от навязанной со стороны идеи, от чужой воли, проводимой с экрана телевизора. Может ли сложиться такая ситуация, что, в конечном счете, в плане контроля и управления информационными потоками победит "сильнейший"? Человечество пришло к необходимости осмысления информационной системы с целью защиты ее равновесия и динамичности.
2. В условиях трансформации политической системы для России характерно изменение места и роли телевидения: в обновляющемся обществе телевидение оказывается важнейшим инструментом формирования политического пространства. Отсутствие явных постоянных отношений между государством и обществом превратили ТВ в своеобразный эпицентр политики и получив в ней новый функциональный статус, утратив былой вспомогательно-технический характер.
В данных условиях все же возможен оптимистический прогноз при условии, если в последующие годы системных преобразований в России решающая роль будет принадлежать функции общественного телевидения, которая заключается в первую очередь, в поддержании единства общества путем гармонизации отношений, интересов органов государственной власти и управления и различных общественных групп, населения. По крайней мере, две наиболее важные задачи будут состоять в том, чтобы: а) обеспечить согласие общественных групп, населения и органов государственной власти управления, необходимое для осуществления глубоких реформаторских перемен; б) глубже осознать многогранность телевидения как трансформационного фактора, который необходимо учитывать при построении нового политического пространства.