автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль телевидения в развитии социалистической культуры

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Михалева, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль телевидения в развитии социалистической культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михалева, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ

КУЛЬТУРЫ.U

§ I. Телевидение е системе социалистической культуры

§ 2. Роль телевидения в процессе производства духовных ценностей

§ 3. Телевидение как средство распределения и потребления продуктов духовного производства

Глава П. РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КУЛЬТУРНОЙ

ПОЛИТИКИ ПАРТИИ.

§ I.Основные задачи телевидения в реализации культурной политики КПСС

§ 2. Телевидение как фактор развития личности . . •

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Михалева, Галина Михайловна

В условиях совершенствования развитого социализма непрерывно расширяется сфера деятельности средств массовой информации и пропаганды, "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинная всенародная трибуна"-'-. Воздействуя на многомиллионную аудиторию ежедневно и на протяжении всей жизни, средства массовой информации имеют огромные возможности в формировании Г, ' • личности, приобщении каждого человека к ценностям социализма. "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"^- отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. Именно- на решение этой задачи направлена деятельность социалистических средств массовой информации.

По мере совершенствования средств массовой информации - как технического, так и организационного, непрерывно возрастают возможности удовлетворения потребностей населения во всех типах информации. Сейчас уже практически все население нашей страны охвачено не только прессой и радио, но и телевидением. При этом увеличивается и совершенствуется и "пропускная" способность каналов информации (прежде всего за счет спутниковой связи% Тем самым повышается значение системы средств массовой информации во всех

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.43. '

2 Материалы Внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.16-17. областях жизни социалистического общества и прежде всего - в культуре. Не случайно на съездах, пленумах КПСС, в выступлениях руководителей партии и Советского государства уделяется большое место средствам массовой информации, телевидению - в частности.

На ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974 "О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров" (1975 г.\ "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" (1977 г.\ "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" ^1979 О, "О дальнейшем улучшении деятельности городских и районных газет" '1984 г.\ "О развитии в 1984-1990 годах материально-технической базы телевизионного вещания в стране" (1984 г.\ в постановлении июньского '1983 г.^ Пленума ЦК КПСС определены основные направления повышения эффективности средств массовой информации в совершенствовании развитого социализма, роста их эффективности в идеологической работе партии. При этом особо выделяется телевидение, которое в силу своей специфики играет все возрастающую роль в формировании нового человека. •

Развивая способности, потребности, обогащая знаний, навыки, умения человека, телевидение является инструментом формирования и развития социальных сил человека, важнейшим средством функционирования и развития социалистической культуры. При этом роль телевидения в системе культуры не ограничивается регуляцией потребления и распределения ценностей культуры, оно уже завоевало признание и как средство созидания культурных ценностей. Универсальность телевидения прослеживается не только в динамическом (производство - распределение - потребление культурных ценностей), но и в статистическом аспекте: телевидение выступает как механизм приобщения личности практически ко всем видам культуры (если рассматривать ее вертикальный срез) - политической, экономической, художественной, физической, экологической и т.д.

Телевидение выступает важнейшим механизмом регуляции основных функций культуры и прежде всего ключевой - человекотворчес-кой функции формирования адекватного социалистической социальной системе типа личности.

Поэтому очень актуальным представляется осмысление в рамках теории научного коммунизма роли телевидения в функционировании и развитии культуры общества совершенствования развитого социализма. Значимость такого исследования определена и самим развитием теории научного коммунизма: при общем признании важности рассматриваемой темы и обилии работ, посвященных теоретическим проблемам культуры - с одной стороны, и роли телевидения в тех или иных областях общественной жизни - с другой, этот важнейший аспект функционирования телевидения остался фактически вне поля зрения исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - с позиций теории научного коммунизма показать универсальную роль телевидения в функционировании и развитии культуры развитого социалистического общества. Для реализации этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- показать роль телевидения в функционировании основных видов (подсистем) культуры;

- раскрыть механизм реализации телевидением основных функций культуры;

- показать место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды, обусловившее его универсальность;

- рассмотреть изменение роли телевидения в процессе духовного воспроизводства социалистического общества;

- проанализировать особенности реализации телевидением культурной политики партии;

- выявить роль телевидения в осуществлении основной цели культурной политики, совпадающей с сущностной основной социалистической культуры - всесторонним и гармоническим развитием личности;

- дать конкретные рекомендации, направленные на повышение роли телевидения в производстве, распределении и освоении ценностей социалистической культуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют положения классиков марксизма-ленинизма о сущности культуры и механизмах ее функционирования -.с одной стороны, и о роли средств массовой информации в жизни общества - с другой (в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса это - положения о печати, в работах В.И.Ленина - о печати и радио). В ходе анализа широко использованы материалы съездов и пленумов КПСС, прежде всего, ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых выдвинуты основополагающие принципы развития средств массовой информации и пропаганды в нашей стране.

Положения диссертации основаны на анализе проблем культуры, разработанной в монографиях и статьях Э.А.Ешгера, Ю.Р.Вишневского, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, М.Т.Иовчука, Э.Иона, Л.Н.Когана, М.С.Кагана, В .К.Келле, М.Я.Ко— вальзона, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, З.И.Файнбурга, В.Б.Чурбано-ва, О.В.Хановой и других.

В советской литературе уже подробно изучены место и роль телевидения в жизни общества, характер его психологического воздействия на зрителя, язык телевидения, его эстетическая природа, вопросы повышения эффективности влияния телевещания на массы, критикуются буржуазные теории телевизионной коммуникации. Можно выделить следующие подходы к анализу телевидения как социального •явления (не учитывая многочисленных журналистских работ):

1. Социологический. Анализируется социальная природа телевидения, составные элементы телевизионной коммуникации, предпосылки возникновения и пути развития, соотношение с другими социальными институтами. Сюда же относится и критика буржуазных социологических теорий телевидения. Имеются в виду работы Э.Г.Багирова, В.Й.Волкова, Ю.П.Буданцева, В.В.Егорова, А.В.1аворонкова, Й.Г.Ка-цева, В.С.Коробейникова, Л.Н.Когана, П.К.Курочкина, В.А.Лосенко-ва, З.Г.Мешковой, Т.И.Тереховой, Б.М.Фирсова, Н.Н.Цветаевой и др.

2. Эстетический. Выявляется эстетическая природа телевидения, ч его изобразительно-выразительные средства, влияние на другие виды искусства. Этим вопросам посвящены работы Ю.А.Богомолова, А.Н. Вартанова, В.М.Вильчека, Ю.В.Воронцова, Р.Н.Ильина, Р.Д.Копыло-вой, Вл.Саппака, Т.В.Тюкаловой, Л.Я.Юровского и др.

3. Информационно-управленческий аспект. Изучается механизм информационного врздействия на личность, его роль в управлении обществом. К этому направлению можно отнести работы В.Г.Афанасьева, В.П.Лихолая, Л.А.Рукавишникова, В.Д.Симеонова, А.В.Сосновско-го, А.Д.Урсула и др.

4. Социально-психологический. Исследуется влияние телевидения на индивидуальную и общественную психологию, психологический механизм восприятия телевизионной информации. В этом направлении успешно работают советские психологи В.Л.Артемьев, Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Ю.А.Шерковин и др.

Работы же, посвященные месту телевидения в системе культуры, немногочисленны.

Степень разработанности темы. В рамках эстетического подхода работ, посвященных роли телевидения в культуре, значительно больше, но в них телевидение рассматривается только как инструмент художественной культуры. Этим проблемам посвящена статья Э.Г.Багирова "Телевидение как средство массовой информации и художественной культуры". - Б сб.: Проблемы телевидения. (М.,1976); работа В.М.Вильчека и Ю.В.Воронцова "Телевидение и художественная культура" (М., 1977); коллективная монография "Средства тесовой коммуникации и современная художественная культура"(М., 1983) и некоторые другие работы.

Реже встречаются исследования, посвященные роли телевидения в функционировании и развитии других видов культуры. Среди них можно выделить диссертационную работу А.М.Воробьева "Система средств массовой информации как фактор формирования политической культуры личности" (Свердловск, 1981).

Наконец, среди работ, рассматривающих соотношение телевидения и культуры в целом, можно назвать лишь статью П.С.Гуревида "Массовая информация как фактор культурных изменений", - В сб.: Социологические проолемы образования, культуры, науки. (М.,1978); статью Л.Н.Когана "Телевидение и духовная культура социалистического общества". - В.сб.: Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. (Свердловск, 1973); диссертационную работу Е.П.Михайловой "Телевидение в системе духовной культуры социалистического общества" (Свердловск, 1972) и статью H.H. Цветаевой "Телевидение как фактор потребления культуры". - В сб.: Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. (М., 1979).

Ни в одной из названных выше, работ, однако, не содержится анализа телевидения как механизма функционирования и развития культуры. Наиболее полная и фундаментальная попытка дать соотношение системы культуры и системы средств массовой информации -диссертация Е.П.Михайловой - посвящена в основном процессу духов-' ного производства и роли в нем телевидения без детального описания "вклада" телевидения в каждый из видов культуры.

Основными источниками эмпирических данных« широко используемых для обоснования позиции автора, стали материалы социологических исследований. Из них при участии и под руководством автора проведены следующие:

1. "Сравнительный анализ популярности передач Центрального телевидения и Свердловской студии телевидения". Исследование проведено социологической лабораторией Уральского госуниверситета при участии автора в 1976-1977 гг. На основе районированной выборки было опрошено 1020 свердловчан.

2. "Всестороннее развитие личности и образ жизни трудящихся на примере исследования проблем организации телевизионного вещания". Исследование проведено сектором социологии культуры Института экономики УНЦ АН СССР совместно с научно-исследовательским сектором Свердловского института народного хозяйства при участии автора в 1978-1980 гг. Б работе использованы данные по г.Свердловску, где было опрошено 908 человек по районированной выборке.

3. "Эффективность деятельности сельскохозяйственной редакции телевидения и радиовещания Свердловской области". Исследование проведено социологической лабораторией Уральского госуниверситета под руководством и при участии автора в 1983 г. По квотной выборке было опрошено 863 сельских жителя Свердловской области, проведен контент-анализ текстов телепередач.(микрофонных папок) за год, опрошены эксперты (журналисты, партийные работники, руководители хозяйств).

4. "Направленность зрительских интересов школьников". Исследование проведено социологической лабораторией Уральского госуниверситета и лабораторией изучения общественного мнения Свердловского городского комитета ВЛКСМ под руководством и при участии автора в 1983-1984 гг. По квотной выборке было опрошено 594школь

- 10 пика 4-10 классов г.Свердловска.

5. "Наставничество". Экспресс-опрос общественного мнения проведен социологической лабораторией Уральского госуниверситета и лабораторией изучения общественного мнения Свердловского ГК ВЛКСМ совместно с газетой "Вечерний Свердловск" в 1984 г. под руководством автора. По районированной выборке опрошено 100 рабочих, проведен контент-анализ 64 писем в редакцию газеты.

6. "Теленеделя". Экспресс-опрос проведен социологической лабораторией Уральского госуниверситета и лабораторией изучения общественного мнения Свердловского ГК ВЛКСМ под руководством автора в 1984 г. По районированной выборке было опрошено 174 рабочих, служащих и студентов г.Свердловска.

7. Контент-анализ программ Центрального телевидения за 1961, 1971 и 1981 гг., проведенный автором.

Научная новизна работы. В работе сделана попытка показать универсальную роль телевидения в функционировании и развитии культуры общества развитого социализма.

В частности, телевидение впервые рассматривается как механизм реализации основных функций культуры - человекотворческой, передачи социального опыта, гносеологической и регулятивной. При этом анализируется воздействие телевидения на функционирование основных видов (подсистем) культуры - политической, экономической, художественной, нравственной,- экологической, физической.

Анализируя телевидение как механизм духовного воспроизводства, диссертант, используя материалы контент-анализа телепрограмм, показывает, что телевидение из средства, преимущественно распространяющего ценности культуры, превратилось в средство их производства, что обусловлено все более широким использованием специфики телевидения при подготовке программ.

Показывая роль телевидения в распределении продуктов духов

- II .него воспроизводства, автор разводит понятия распространения как создания оптимальных условий для потребления культурных ценностей 'различными социальными и демографическими группами и распределения, включающего, кроме того, учет потребностей той или иной группы. Рассмотрение особенностей потребления посредством телевидения ценностей социалистической культуры с использованием данных социологических исследований позволяет автору выделить основные особенности этого процесса. Среди особенностей, связанных с характером потребления, - систематичность, избыточность, соответствие потребляемой информации целям реципиента, а особенности, определяемые условиями потребления, - домашний характер, восприятие в'малой группе, совмещение просмотра с другими видами деятельности.

Б работе обосновывается, что телевидение является одним из важнейших социальных институтов, выполняющих основные задачи культурной политики КПСС. При этом осуществляя пропагандистскую, организационную и информационную функции в области реализации культурной политики, телевидение способствует формированию нового, коммунистического типа личности. Б работе доказывается, что наибольшее воздействие на личность оказывают непрерывность потребления телеинформации и раннее включение в него человека, доминирование телесмотрения в структуре культурной деятельности, универсальность, компенсаторность и домашние условия потребления. Автор делает вывод, что наиболее полное использование возможностей положительного воздействия телевидения на личность и максимальное исключение отрицательного воздействия (формирования пассивности, рекреационных установок, ориентаций на опросредованное массовое общение в противовес непосредственному межличностному, "мозаично-сти" в потреблении культуры) возможно лишь при одновременном совершенствовании телевизионной коммуникации и последовательном фор

- 12 мировании культуры телесыотрения у зрителей.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической; апробации методологических принципов исследования роли телевидения в социалистической культуре. Работа может быть использована для разработки методологии и методики социологических исследований проблем телевидения, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по ряду разделов теории коммунистического строительства.

Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные автором, нашли отражение в отчетах по ряду тем; отчеты по социологическим исследованиям "Сравнительный анализ популярности передач Свердловской студии телевидения и Центрального телевидения", "Эффективность деятельности сельскохозяйственной редакции телевидения и радиовещания Свердловской области", а также результаты экспресс-опроса "Теленеделя" утверждены Свердловским государственным комитетом по телевидению и радиовещанию соответственно в апреле 1978 г., мае и декабре 1983 г. Рекомендации внедрены в деятельность редакций комитета.

Кроме того, выводы работы используются в разработке программ регулярных социологических исследований по долгосрочному договору о творческом содружестве между Уральским госуниверситетом и комитетом по телевидению и радиовещанию.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в докладах на: Третьих Уральских социологических чтениях "Социологические проблемы развитого социализма" (Оренбург, 1980); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды" (Минск, 1981); Четвертых Уральских социологических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и акту- ' альные проблемы социальной политики партии" (Пермь, 1982); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы организации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи" (Ростов Великий, 1982); I Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых (Москва, 1982); Всесоюзной теоретической конференции "Актуальные проблемы художественной культуры" (Москва, 1983); П Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых (Москва, 1983); 1У философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Москва, 1984).

По теме диссертации имеется 8 публикаций в печати.

- 14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль телевидения в развитии социалистической культуры"

Результаты исследования, проведенного Институтом экономики УНЦ АН СССР показывают, что ориентация значительной части людей на массовое общение превалирует над ориентацией на непосредственное межличностное общение. Так, 35,7$ свердловчан в случае прибавления к недельному досугу нескольких часов предпочли бы использовать их для просмотра передач и только 25,9$ - для Естреч с товарищами, друзьями, родственниками, а для воспитания детей, игр и занятий с ними - 26,3$. При этом прослеживается четкая зависимость между уровнем образования и ориентацией на массовое общение: чем ниже образовательный уровень респондента, тем чаще он предпочитает массовое общение межличностному (отказались бы от включения телевизора, хотя идет интересная передача, ради встречи с друзьями 38,6$ опрошенных с высшим и только 21,2$ - с неполным средним образованием).

С другой стороны, телевидение может влиять на межличностное общение и в плане его стимуляции. Посмотрим, насколько часто обсуждаются телепередачи жителями г.Свердловска в различных кругах общения.

-146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях совершенствования развитого социализма телевидение - составной элемент системы средств массовой информации и пропаганды. Телевидение в сравнении с другими средствами массовой информации обладает такими специфическими качествами, как аудио-, визуальность, "мгновенность", "импровизационность", "интимность". Особенности телевидения обусловили его универсальную рйль в функционировании и развитии социалистической культуры.

Телевидение выступает как механизм реализации основных функций культуры - человекотворческой, гносеологической, передачи социального опыта, регулятивной, приобщая массы в той или иной степени ко всем видам культуры (политической, экономической, нравственной, эстетической, физической, экологической и т.д.). Телевидение, участвуя во всех фазах духовного воспроизводства - производстве, распределении и потреблении духовных ценностей, не только делает возможными регуляцию и контроль над этими фазами, но и впервые объединяет существовавшие ранее в двух формах продукты духовного производства (неотделимые от акта творения и способные сохранять свое существование в промежутках Бремени между производством и потреблением) - одновременно приобщает многомиллионную аудиторию к идентичным духовным ценностям^ в этом заключается переворот, совершенный телевидением всспособах духовного воспроизводства.

При этом телевидение на первых этапах своего развития из средства, преимущественно распространяющего ценности культуры, превращается по мере совершенствования и развития его специфических качеств и в важнейшее Средство производства духовных ценностей.

Играя важнейшую роль в реализации составной части социальной политики - культурной политики Коммунистической партии, телевиде

- 147 ние выполняет задачу формирования нового.человека, влияя на его идейно-политический и нравственный облик, в ходе реализации культурной политики телевидение выполняет пропагандистскую, информационную и организационную функцию.

Однако эффективно реализовать эти функции, воздействовать на личность в плане всестороннего, гармонического развития, исключить возможность такого отрицательного воздействия, как формирование преимущественно рекреационных установок на потребление передач, пассивности, мозаичности в потреблении культурных ценностей можно только при учете специфических особенностей телевидения и целенаправленном формировании культуры телесмотрения.

Исходя из сказанного, можно предложить следующие практические рекомендации:

По совершенствованию телевещания

- увеличение времени вещания;

- совершенствование программирования (увеличение числа сериалов и циклов с постоянным названием, ведущим, временем выхода в эфир и тематикой при сведении к минимуму "разовых" передач; исключение одновременной передачи по разным каналам однотипных передач);

- уменьшение дублирования в содержании (и в элементах содержания) информационных сообщений нехудожественного типа;

- увеличение меры аксиальности передач, т.е. числа передач, имеющих конкретный адресат;

- увеличение контроля за качеством художественной информации, транслируемой по телевидению (прежде всего наиболее популярной -кино- и телефильмов, эстрады и спектаклей);

- увеличение числа цикловых постепенно усложняющихся передач, посвященных популяризации различных видов искусства;

- использование при трансляции сложных для восприятия неподготовленным зрителем произведений искусства (например, классичес

- 148 ких музыкальных произведений) комментариев квалифицированных искусствоведов;

- увеличение числа специальных передач, посвященных нравственности и морали;

- создание цикла регулярной передачи информационного характера о новостях культурной жизни в стране и за рубежом;

- увеличение доли документального материала в передачах, пропагандирующих экономическую культуру, а также более широкое использование выступлений рядовых тружеников, сопровождающихся практическими рекомендациями в таких передачах;

- увеличение общего числа развлекательных программ, включающих развивающие элементы при некотором уменьшении числа трансляции спортивных соревнований;

- подготовка передач с учетом специфики телевидения: большее использование документального материала, "игровых передач", показа "локальных" объектов (небольших коллективов, отдельных личностей), широкое использование синтетической и "коллажной" природы телевидения в подготовке передач, сочетающих различные типы информации;

- увеличение числа передач с непосредственным и опосредованным участием зрителей;

- организация регулярной обратной связи коммуникатора и реципиентов прежде всего за счет более широкого использования социологических исследований (как фундаментального характера, так и постоянных зондажей и экспресс-опросов); по формированию культуры потребления телеинформации

- более широкое использование телевидения в учебных.целях в вузах, школах, в университетах марксизма-ленинизма и т.д.;

- регулярное чтение лекций для родителей и учителей по формированию у детей культуры телесмотрения (прежде всего - избирательности);

- использование системы средств массовой информации (в т.ч. телевидения) для формирования культуры потребления телеинформации (например, регулярное напоминание родителям о необходимости контроля за просмотром телепередач детьми) и создание условий этого (широкая информация о передачах и рецензирование их). даже частичный учет этих рекомендаций во многом мог бы способствовать выполнению указаний КПСС по увеличению эффективности телевидения, повышению содержательности и оперативности, боевитости и авторитета как действенного инструмента идеологической работы партии*.

Предлагаемая работа - одна из попыток осмысления универсальной роли телевидения в сложнейшем общественном явлении - культуре - конечно, носит поисковый характер. Положения, выдвинутые в диссертации, нуждаются в дальнейшей разработке и развитии, прежде всего, в направлениях:

- детального анализа роли телевидения в производстве, распределении и потреблении духовных ценностей в нехудожественных видах, культуры:

- политической, экономической, нравственной, физической и т.д.;

- подробного рассмотрения механизма реализации телевидением каждой из функций культуры;

- характеристики изменения под влиянием телевидения интенсивности, характера потребления, способов и результата восприятия других элементов системы средств массовой информации и видов искусства;

- изучения способов повышения эффективности телевизионной

I См.: Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.74, 75; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС.М.,1979»с.10-11.

- 150 пропаганды с учетом организационной структуры комитетов по телевидению и радиовещанию, т.е. наличия их деления на редакции;

- анализа влияния различных типов телеинформации на личность в зависимости от ее социально-демографических характеристик и культурного уровня;

- детализации типологии аудитории;

- разработки путей формирования культуры потребления телевидения.

Роль телевидения в общественной жизни и в культуре, в частности, непрерывно возрастает, поэтому в дальнейшем будет возрастать и значение теоретических исследований роли телевидения в культуре.